Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническое регламентирование неорганических соединений молибдена в атмосферном воздухе

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническое регламентирование неорганических соединений молибдена в атмосферном воздухе - тема автореферата по медицине
Сушко, Юрий Дмитриевич Ростов-на-Дону 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническое регламентирование неорганических соединений молибдена в атмосферном воздухе

р-,0 0 3 9 %.

ЖЙСТЕРСГЪО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОСТОВСКИЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

СУШКО Юрий Дмитриевич

ГИГИЕНИЧЕСКОЕ РЕГЛАМЕНТИРОВАНИЕ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ МОДИШШНА В

АТМОСФЕРНОМ ВСЩУХЕ

14.00.07 - Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

РОСТОВ-НА-Дону 1992г.

Работа выполнена в Запорожском государственном медицинском институте.

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор В.М.Пазынич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор П.Г.ГкачеЕ; доктор медицинских наук В.В.Булгаков.

Вед-уцая организация - Научно-исследовательский институт общей и коммунальной гигиены им. А.Н.Сысина Ш СССР.

Защита состоится 199 И^г. в _часов

на заседании специализированного совета Д.084.53.01 в Ростовском ордена Дружбы народов медицинском институте (344718, г. Ростов-на-Дону 22, Нахичеванский пер., 29).

С диссертацией монно ознакомиться в библиотеке Ростовского ордена Дружбы народов медицинского института.

Автореферат разослан

У -

Ученый секретарь . специализированного совета, доцент

Н.Я.Корганов

»И!1В£ЙйЛ> Л113ТШ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность рабогн. Одной из ваяней'лих к а родк о -хозяйствен-

, о р

задач всегда являлось производство высококачественных легированных сталей и твердых сплавов, обладающих тугоплавкостью, коррозийной устойчивостью и т.д., при современных тейпах развития производства выполнение этой задачи приобретает особое значение.

Специаяьнке стали и другие сплавы, содержащие молибден широко используются в авто- и авиастроении, в химической и машиностроительной проштаенности. 'Металлический молибден уже давно нашел применение в алектропроют.ленности, радиотехнической промышленности, а соединения молибдена в лакокрасочной и нефтеперерабатывающей провдпденности З.М.Израильсон и со авт./1973г./.

В связи с этим расширяется производство и применение соединений молибдена, котрые, попадая в атмосферный воздух, могут оказывать неблагоприятное влияние на состояние здоровья населения. Ф.Цциятулина /1982г./.

В литературе имеются сведения о токсическом действии молибдена и его соединений на организм человека и лабораторных животных в концентрациях. встречавшихся в условиях производства в атмос-гГерном воздухе. В.Ф.Горбич /1963г./, А.С.Погосян /1986г./.

А хотя основным загрязнителем, поступающим в атмосферу при использовании в производстве молибдена и его соединений, является триоксид молибдена, с целью санитарной охраны атмосферного воздуха до настоящей работы была установлена предельно допустимая концентрация только для парадалибдага аммония.

Актуальность работы определяется необходимостью экспериментального обоснования ¡ЦК. аэрозолей триоксида молибдена с целью санитарной охраны атмосерного воздуха в районах расположения специализированных предприятий, занимающихся добычей, переработ-

кой к получением молибдена и его соединений, а также для оценки комплексного загрязнения атмосферного воздуха в районах, где содержание его в атмосфере незначительно, в связи с тем, что предприятия черной металлургии используют молибден для легирования сплавов металлов нерегулярно и в значительно меньших количествах, чем на специализированных предприятиях.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилось изучение характера, степени и основных закономерностей влияния аэрозо-эолей неорганических соединений молибдена (триоксида молибдена и параколибдата аммония) на организм лабораторных животных для разработки их ПДК, как основы проведения гигиенических мероприятий по санитарной охране атмосферного воздуха.

Для достихекия указанной цели исследовали? были направлены на решение следующих задач:

1. Изучение и оценка загрязнения атмосферного воздуха аэрозолями молибдена крупного металлургического центра (на примере г.Запорожья).

2. Экспериментальное изучение биологического действия аэрозолей молибдена на лабораторных животных в условиях круглосуточной затравки в зависимости от концентрации и времени с учетом специфического эмбриотоксического и тератогенного действия,

3. Разработка методики прогнозирования порогов хронического действия аэрозолей соединений металлов на основе краткосрочных экспериментов.

4. Обоснование ПДК неорганических соединений • молибдена в атмосферном воздухе.

Научная новизна исследований. В условиях круглосуточной ингаляционной затравки животных аэрозолями триоксида молибдена и пара-мэлкбдата аммония установлено, <*го время наступления пороговых

токсических эффектов находится в зависимости от величины концентраций. Эта зависимость по отношению к азрозолям металлов наиболее полно описывается уравнением:

Т = А/с + В , где С - концентрация вызывающая пороговый эффект за врем Т. А и В - безразмерные коэффициент уравнения.

Изучено эмбриогоксическое д<;Рствие аэрозолей молибдена при воздействии на лабораторных животных концентраций, встречающихся в атмосферном воздухе.

На основании проведенных исследований пересмотрена ПдК ларе-молибдата аммония и обоснованна ПДК неорганических соединений молибдена.

Разработана методика прогнозирования порогов хронического действия аэрозолей соединений металлов. Методика позволяет с помощью оШ при обработке результатов исследовали? показателей функционального состояния организма животных при воздействии трех концентраций находить из ряда уравшнкй оптиаальнуп модель, которая . наиболее полно описывает зависимость времени появления первых статистически достоверных сдвигог от воздействующих концентраций, а затем на основании полученных результатов прогнозировать пороговую концентрацию ня любой послгд^'ЩиЙ период времени или вреда для заданной концентрации.

Практическое значение роботы. На основания проведенных исследований органам здравоохранения, проектном организациям и промышленным предприятиям предложена ПДК неорганических соединений молибдена в атмосферном воздухе, которая одобрена секцией "Гигиена атмосферного воздуха" Проблемой комиссии союзного значения "Научные основы окружавшей среды" и утверздена Минпстср-

ством здравоохранения СССР.

Разработана методика прогнозирования порогов хронического действия аэрозолей соединений металлов на основе краткосрочных экспериментов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены:

- на I межинститутской областной конференции молодых ученых: и специалистов медиков (Запорожье, 1985 г.).

- на II областной научно-технической конференции (Запорожье, 1986 г.)

- на II съезде гигиенистов Украины (Львов, 1986 г.)

- на П межинститутской областной конференции молодых ученых и специалистов-медиков по актуальным вопросам теоретической и практической медицины (Запорожье, 1987 г.)

- на семинаре по методическому и информационному обеспечению территориальных АСУ охраны окружающей среды и рационального при-родоиспользования

- на 12 съезде гигиенистов Украины (Киев, 1991 г.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы,' посвященной методам исследований, четырёх глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературы й приложений. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 рисунками и 73 таблицами (из них 61 в приложении).

Основные положения, выносимые на защиту.

I. При круглосуточной ингаляционной затравке белых крыс . аэрозолями триоксида молибдена и парамолибдата аммония установлена зависимость развития пороговых токсических эффектов от кон-

центрацич нещества, описываемая уравнением: Т = А/с + В .

Данное уравнение наиболее полно характеризует общебиологическую зависимость "концентрациг-время" по отношению к соединениям металлов. Использование этого уравнения для целей прогнозирования пороговых концентраций на 4-х месячный период дает близкое совпадение с порогами, полученными в экспериментах.

2. Аэрозоли молибдена (триоксида и парамолибдата аммония) в концентрациях, встречающихся в атмосфере, при ингаляционном поступлении в организм лабораторных животных приводят к изменениям в центральной нервной системе, в ферментных и гормональных системах, им.унктете, содержании форменных элементов в крови и морфологическим изменениям во внутренних органах.

3. На основании экспериментальных исследований общетоксического и эмбриотоксического действия аэрозолей неорганических соединений молибдена на организм животных в условиях хронических круглосуточных затравок, а также с учетом данных по прогнозированию пороговых токсических концентраций на основе краткосрочных экспериментов обоснована среднесуточная ПДК неорганических соединений молибдена в атмосферном воздухе-на уровне 0,02 иг/и3.

Методы и объем исследований. В работе использовались физико-химические, физиологические, биохимические, токсикологические, гигиенические, патоморфологические методы.

В работе наряду с классическим 4-х месячным хроническим экспериментом использованы методическая схема прогнозирования ПДК по М.А.Пинигину, методика, основанная на изучении общих неспецифических адаптационных реакций организма и разработанная нами методика прогнозирования пороговых концентраций на основе краткосрочных экспериментов.

5

Для проведения круглосуточной ингаляционной затравки использовалась специальная установка, отвечающая общепринятым современным требования.

Подача заданных концентраций аэрозолей молибдена в 128-ми литровые горизонтальные камеры осуществлялась дозатором пыли конструкции В.М.Даэынича и соавторов (1984 г.).

Для определения концентраций молибдена в затравочных камерах использовался модифицированный нами метод, предложенный М.С.Быхов-ской . Чувствительность метода I мкг в анализируемом растворе. Метод основан на взаимодействии иона молибдена с роданидом аммонии в присутствии восстановителя и образования комплексного соединения скрашивающего раствор в красно-оранжевый цвет.

В краткосрочных экспериментах действие аэрозолей молибдена изучалось в концентрациях 6,6; 1,4; 0,1 мг/м3 - триоксид молибдена и 10,39; 4,41; 1,22 ыг/м3 - парамолибдат аммония. Время воздействия от 24 до 1075 часов. В хроническом четырехмесячном эксперименте изучалось воздействие триоксида молибдена в концентрации 0,02 мг/м3 и парамолибдата аммония в концентрациях 0,2; 0,06; 0,02 мг/м3.

Для оценки общетоксического действия при круглосуточной ингаляционной затравке белых крыс самцов использовались такие биологические показатели как общее состояние животных, масса тела, суммационно пороговый показатель, количество эритроцитов и лейкоцитов крови, уровень гемоглобина, биохимические показатели крови: рН крови, напряжение кислорода и углекислоты в ней, активность таких ферментов, как лактат дегвдрогеназы, мапат дегвдрогеназы, щелочной и кислой фосфатаз, количество фосфора и малонового диаль-дегвда в крови (ВДА - соединенш дающее (+) в реакции с 2-тиобар-битуровой кислотой), активность лизоцима, содержание в крови кортикостерона и трийодтиронина, морфологическое состояние легких, печени, почек, тимуса, гипофиза, надпочечников и щитовидной железы,

определялось также содержание молибдена в легких, печени, почках У крОЕИ.

Изучение эмбриотоксического и тератогенного действия аэрозолей молибдена на уровне 0,027 мг/м3 проводилось в соответствии с методическими указаниями "Методы изучения отдалеяннхпоследствий действии химических загрязнителей атмосферного воздуха" разработанными В.А.Гофмейлером, М.Л.Красовшдкой (1978 г.).

Критериями эмбриотоксического действия служили: общая эмбриональная смертность, пре- ;; постимпланташгонная смертность, среднее число особей в помете, масса и длина эмбрионов. Тератогенное действие оценивалось по наличию внешних аномалий развита« внутренних органов, регистрируемых на сагитальных разрезах выполненных по методу Вильсона и Даусона в модификации А.П.Дыбана (1967 г.).

Обработка результатов исследований изменения показателей функционального состояния организма подопытных животных и контрольных проводилась с помощью определения критерия Стьюдента на микрокалькуляторе типа "Электроника".

Совместно с программистом-математиком была разработана методика, позволгющаг с помощью ЭВМ при обработке результатов исследование показателей функционального состояния организма животных при воздействии 3-х концентраций находить уравнение, которое наиболее полно описывает зависимость появления первых статистически достоверных сдвигов от воздействующих концентраций, а затем на основании полученных результатов прогнозировать пороговую концентрацию на любой последующий период времени или время для заданной концентрации.

С помощью разработанной методики были обработаны данные, полученные на нашей кафедре при регламентировании в атмосферном воздухе аэрозолей диоксида марганца, оксидов магния и висмута, результаты экспериментальных исследований А.Х.Камильдаанова. '

Это данные по ацетату свинца, мышьяковистому ангидриду, хлориду меди, двуокиси германия, вольфрамату натрия. А также результаты собственных исследований по триоксиду молибдена и парамолибдату аммония. Концентрации учитывались в пересчете на металл.

При изучении в течение года фактического загрязнения атмосферного воздуха соединениями молибдена в г.Запорожье в 350 пробах, отобранных на стационарных точках районных СЭС города, молибден определялся методом химико-спектрального анализа оголенного остатка на спектрографе ИСИ-30. Чувствительность метода 1* 1Э"5

Принимая во внимание то. что загрязнение атмосферного воздуха молибденом в г.Запорожье в районе двух крупнейших металлургических заводов уже изучалась десять лет назад, мы стевили перед собой задачу провести сравнительную оценку загрязнения атмосферного воздуха молибденом в жилых районах города, среди которых условно можно выделить один "чистый" и остальные "грязные".

Результаты определения молибдена в отобранных пробах показали, ■что в подавлявшем большинстве случаев молибден в них отсутствовал.

Лить в 15 случаев он определялся на уровне от 1-Ю-5 до 2Ч0"4 мг/м"*. Это очевидно связано с тем, что предприятия черной металлургии используют соединения молибдена для легирования сплавов металлов нерегулярно и в значительно меньших количествах, чем на специализированных производствах.

При изучении общетоксического действия триоксида молибдена для первой затравки мы использовали концентрации 0,11- 0,003 мг/м3 /в пересчете на молибден/, соответствовавшую ранее принятой ЦДК параиэлибдата. Однако уже через 689 часов воздействия данной концентрации у подопытных животных отмечалось достоверное изменение парциального давления кислорода в крови, активности лакгат-дегидро-геназы и щелочной фосфотазы, количества лейкоцитов, эритроцитов и

содержания №.

В связи с этим возникла необходимость проведения дальнейших исследований. Для прогнозирования пороговой концентрации триокси-да молибдена на 4-х месячный период ш воспользовались методикой М.А.Пинигина. В соответствии с которой были прозедены дополнительные подострые затравки животных концентрациями триоксида 1,4 и 6,6 мг/м3. Для оценки их действия на организм использовались те же показатели, что и при изучении воздействия концентрации 0,1 мг/м3.

Анализ данных, полученных в результате проведенных ингаляционных затравок тремя концентрациями триоксида молибдена позволили выявить зависимость времени появления пороговых токсических эффектов от величины концентрации вещества.

Наиболее четко эта зависимость проявлялась по времени наступления первых достоверных изменений активности ВДГ и , парциального давления кислорода в крови, содержания в ней ВДА. и изменения СШ. При графическом изображении на сетке с логарифмическим масштабом зависимость "концентрация-время" представляла собой прямые с различными углами наклона. Наибольший угол наклона составлял 145°, что позволяет триоксид молибдена отнести к высокоопасным веществам (П класс опасности).

Спрогнозированная пороговая концентрация на 4-х месячный период находилась в интервале от 0,01 до 0С37 мг/м3, поэтому для хронического эксперимента была выбрана величина на уровне 0,02 мг/м3. Воздействие в течение 4,4 мес. концентрации 002 мг/м3 (фактическая в затравочной камере 0£19*0,0014 мг/м3) не вызвало достоверных изменений ни одного из изучаемых показателей. Го есть, спрогнозированная как пороговая данная концентрация оказалась зедействующей. Зто, очевидно, связано с особенностями токсшсоки-1етики и токсшсодияамики соединений металлов, ведь эта методика

разработана на основании изучения воздействия легковсасывавдихся веществ. В связи с этим мы поставили перед собой задачу найти модель уравнения, которое наиболее полно описывает общебиологи-ческуо зависимость "концентрация-время" по отношении к металлам.

С помощью разработанной нами методики на ЗВМ были обработаны экспериментальные дашше полученные ори регламентировании в атмосферном воздухе ряда соединений металлов и результаты собственных исследований.

Результаты математической машинной обработки каждого показателя, отражающего статистически достоверные изменения функционального состоянии организма при воздействии различных по величине концентраций одного и того же металла распечатывались на ЭВМ.

Обрабатывались такие показатели как СШ, количествода-групя и эритроцитов, изменение активности хсшшэстеразы, МДГ, ЛДГ, пероксидазы и уровня гемоглобина в крови при наличии не менее трех воздействующих концентраций потому, что при вводе двух концентраций машина вцдевала либо нулевой, либо третий вариант формулы, прогноз но которым представлялся явно ошибочным. Результаты выво-дгввсь на печать ЗЕУ в виде таблицы I.

Данные полученные при обработке на ЭШ приведены в таблице 2.

Из таблиц видно, что в основном все обработанные данные описывается уравнением Г=А/С*В, кроме изменения уровня гемоглобина при воздействии диоксида магния (Т = А х С + В ), изменения количества эритроцитов иШ-групп при ингаляционном поступлении в организм животных двуокиси германия (соответственно, Т = АхСвиТ = А/ (1/С + В ) и изменения количества лейкоцитов при воздействии хлорида меда (Т = 1 х С0 ).

Зто подтвердило предположение о том, что зависимость "концентрация-время" да соединений металлов наиболее полно описывается формулой отличаицейся от предложенной М.А.Пинигиныы (Т=АХЕХР(ВхС)),

которая в наших исследованиях представлена в преобразованном вэде. •

Таблица I

ИЕ.ТАЛЛ Н<ПОКАЗАТЕЛЬ)

ТАБЛИЦА СУММЫ КВАДРАТОВ ОТКЛОНЕНИЯ РАСЧЕТНАЯ ЛСРГЙЛД 5 СУ ЯМА кгйС.Р .ОТКЛОНЕН. .УГОЛ»

Т--Л.£ХР '.С) 'Б

Т-А»С-3 Т"А*Е.ЧР 1Ь*С) Т=А»£ХР 13/С) Г=С/ С«»С+В)

54.6734 ¿.09315 353В52 215-39 1117.65 за. (2536 24.7537 24 5,891 135.778

-86.4455 39.7377 86.6226 -41.7018 -47.23о4 -13.9311 70.7739 -41.7013 13.9311

НАИЛУЧШАЯ МОДЕЛЬ ПРИ 1 СУММД кВАДРАТОБ ОТКЛОНЕНИЕ В= 6.39315 УГОЛ НАКЛОНА 89.7377 УРА/З^ЕНИЕ ИМЕЕТ СЛЕДУЮЩИЙ ВИД; Г-А/С-*-В ГДЕ А— 213.4 28 £,=-. 1=57394 ТАБЛИЦА СРАВНИВАЕМЫХ ПАРАМЕТРОВ

N. С : ТЭ ТК

: 1 < 13.39 : 17 : 20.8253

: 2 : 4.41 : 54 : 49.3326

. 3 -. 1.22 > 173. : 178.842

графи< функции

10 7. 9. 9.

3. 3..

7.

6. 6.

5.

5.

4. 4.

3, 3. 3. 2. 2. 1. I..

39 9313 473 0143 556 0975 639 18(35 722 2633 335 3465 388 4295 971 5125 В34 5955 137 6785 то

и 1 2 3.4 5 6 7

МИНИМАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПО Т: 17 МА<СИМДЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПО Т; 178 ДЕСЯТАЯ идсть ИНТЕРЗА/А ПО Т: 17.3339

ДЛЯ 7- 72'2 счг\с)----О .303259 (МГ/ГГЗ.)

Д-ЛЗ Г= 2330 (ЧАС)----С- .753379Е-01 (МГ/М"3;

„Л?: С- .1 СМГ/«"3)----Т= 2184.И9 (ЧАС)

а Л? „5 1МГ/ГГЗ)----Г= 436.659 (ЧАС)

—>т ?

Таблица И.

Обработка данных полученных при регламентировании в атмосферном воздухе ряда соединений металлов

¡Исследуемые ! 'Спрогнозкро-!Порог, по- ! Расхождение

¡показатели ¡^»¡^^ГЧЩ^те.'в ^^

Ы| сип № I 0,^53 0,36 1,4

холинэстераза № I 0,256 0,3 1,17

гемоглобин 0 -

2Н-групп $ I 0,<:59 0,41 1,6

в1 СПП » I 0,137 0,й 1,45

вдг I 0,199 О.И 1,01

лдг » I 0,124 0,2 1,6

эритроциты № 5 0,36 0,1 3,6

$Н-групп № 3 0,48 0,5 1,04

СПП № I 0,497 0,5 1,01

Си холинэстераза № I 0,30?. 0,1 3,02

лейкоциты № 5 0

ЗН-групп № I 0,339 0,1 3,39

Рв эритроциты » I 0,00705 0,01 1,4

5Н-групп »1 0,00588 0,01 1,7

СЦП # I 0,00734 0,01 1,34

\»/ 5 Н-групп » I 0,65 0,5 1,3

СПП # I 0,617 0,5 1,23

А5 5Н-групп ».I 0,014 0,004 3,5

СПП ».I" 0,00951 0,0044 2,38

№ холинэстераза * I 0,009 0,012 1,3

пероксидаза » I 0,029 ■0,02 1,45

эритроциты # I 0,0113 . 0,015 1,32

СПП » I 0,0091 0,012 1,32

Мо «ИГ » I 0,0% 0,06 2Д4

■Ш ' а,036 ■ 0.06 1,66

К.в. » 3 0,075 0,06 1,25

кортикостерон # I . 0,075 0,06 1,25

ВДА . * 3 0,022 . 0,06 2,7

О чем свидетельствует хорошее совпадение величин пороговых концентраций, полученных в хронических экспериментах и спрогнозированных по найденной машин ом формуле '-Табл. 2).

Данные литературы свидетельствуют о том, что расчетные и экспериментальные ДДК в атмосферном воздухе для разных веществ имеют расхождение в 1,8-3,8 раз;.. Наша методика дала расхождение в 1,01-3,39 раза.

С целью определения диапазона концентрации, в рамках которого рассматриваемая зависимость позьэляет осуществить максимально приближенный. к действительности прогноз на длительный период времени, имевшиеся данные были обргботаны следующим образом:

в машину вводились различи е варианты рядов, характеризующих зависимость времени появления пороговых э!:<1е;:тов от воздействугдах концентраций для различных покг 1ателе^ ( последовательно исключались различные точки ряда 1 .

Проведенная обработка позволила сделать вывод о том, что наличие или отсутствие концентраций порядка 10-20 мг/м3 в основном отрицательно не влияет на прогнез, использование же более высоких концентраций не целесообразно в связи с тем, что нет возможем л определить, чем вызваны изменения: металлом, поступившим в кре-ь, или пылью, вызвавшей механическое раздражение дыхательных путе' и легких, а также потому, что концентрации 10-20 мг/м3 оказыва' т действие уже через 24-48 часов.

Прогнозируемые с помощью полученной модели на 4-х месячный период пороговые концентрации триоксида молибдена находились в интервале от 0,022 до 0,075 мг/м3, а по методике М.А.Пинигина от 0,01 до 0,037 мг/м3.

В хроническом же'эксперименте концентрация 0,02 мг/м3 оказалась недействующей. Концентрация 0,1 мг/гл3, соответствовавшая НИХ папамолибдата аммония, оказалась действующей по Оольвинству изу-

ГЗ

чаемых показателей ухе через 698 часов воздействия. Ето явно противоречило данным о зависимости токсичности и растворимости соединений молибдена. В отличии от нерастворимого триоксида молибдена, парамолибдат аммония на 100 % растворяется в биологических средах.

В связи с этим мы провели экспериментальные исследования по уточнению величины ПДК парамолибдата аммония в атмосферном воздухе.

В соответствии с разработанной нами методикой была проведена краткосрочная круглосуточная ингаляционная затравка крыс самцов тремя концентрациями парамолибдата аммония на уровне 10,39±0,9Э; 4,41*0,38; 1,22*0,13 мг/м3 в пересчете на молибден.

В результате по двум показателям-активности ЛДГ и содержанию кортикостерона в крови удалось выявить зависимость "концентрация-;рекя". Достоверные изменения наступили при воздействии концентрации 10,33 мг/м3 "через 17 часов, концентрации 4,41 мг/м3 через 54 часа, концентрации 1,22 мг/м3 через 178 часов. Затем с помощью ЭВМ был проведен прогноз пороговой концентрации на 2880 ч. он оказался на уровне 0,075 мг/м3. Мы попробовали к данным результатам прибавить и 0,1 мг/м3 триоксида молибдена, сработавшую через 689 часов и получили прогноз на 0,022 мг/м3.

В результате различных вариантов проведенных прогнозов с использованием концентрации триоксида Мо и парамолибдата аммония мы имели диапазон прогнозоруеыых концентраций от 0,022 до 0,075 мг/м3.

Учитывая это и то, что .концентрация триоксида молибдена 0,1 мг/м3 оказалась действующей, а 0,02 мг/ы3 недействующей для проведения хронического 4-х месячного эксперимента были выбраны три концентрации: 0,2; 0,06 и 0,02 мг/ы3.

Концентрация 0,2 ыг/ы3 оказалась действуицей по большинству изученных показателей. Концентрация 0,06 мг/м3 приводила к значительным изменениям некоторых показателей функционального состояния

14

подопытных животных, а концентрация 0,02 мг/м3 оказалась недействующей по всем изучаемые показателям.

Учитывая данные литературы об эмбриотоксичеслом действии соединений молибдена, был проведен эксперимент по изучению этого действия. Яри выборе соединения ш остановились на парамолибдате аммония, как на растворимом соединении, посчитав, что существует большая вероятность проявления его действия за сравнительно небольшой промежуток времени - 21 день, период эмбрионального развития. Белые крысы самки подвергались круглосуточному ингаляционному воздействию аэрозолями парамолибдата аммония в концентрация 0,0267^0,0033 мг/м3.

Результаты проведенных исследований свидетельствовали об отсутствии эмбриотсксического эффекта при воздействии указанной концентрации у изучаемого вещества.

Анализ результатов проведенных исследований по оценке ингаляционного действия различных концентраций аэрозолей триоксвда молибдена и парамолибдата аммония на организм лабораторных животных показал, что концентрации аэрозолей молибдена вьше 0,06 мг/м3 оказались действующими по большинству изучавшихся показателей, концентрация парамолибдата а'лмония на уровне 0,06 мг/м3 при 4-х месячном воздействии приводила к значительным изменениям ряда показателей функционального состояния подопытных животных, а концентрации триоксида молибдена и парамолибдата аммония на уровне 0,02 мг/м3 оказались недействующими по всем изучавшимся показателям. Совпадение недействующих концентраций триоксида молибдена и парамолибдата аммония в хроническом эксперименте подтверждает данные о том, что токсическое действие зависит от концентрации металла в организме, а растворимость соединения металла играет роль лишь в быстроте нарастания токсического эффекта при сравнительно непродолжительном времени воздействия. Л'евду концентрацией 0,06 мг/м3, которую можно

принимать за пороговую и концентрацией 0,02 мг/м3, отличающей» всего в три раза существует достоверное отличие.

В связи с этил можно говорить о том, что-концентрации С,С6 мг/и3 можно принять за пороговую на 4-х месячный период воздействия, а концентрацию 0,02 :.т/м3 как недействующую.

ВШ0№

1. Предприятия черней металлургии попользуют соединения молибдена дяя легирования сплавов металлов нерегулярно и в значительно г.'.эньпшх количествах, чем на епциализировадных производствах. Поэтому б атмосферном воздухе населенных мест С на примере г.Запорожья ■ концентрации аэрозолей неорганических соединений молибдена значительно меньше, чем в районах, где имеются специализированные производства.

2. Как показали проведенные эксперименты по изучению влияния на организм аэрозоле! молибдена в концентрации на уровне принятой ранее 5Ц*К ( ОД глг/м3) , она по ряду пгрг/.етров биологического действия в условиях хронической круглосуточно: затравки оказалась действующей и, следовательно, с точки зрения современных методических подходов не соответствует современны:'.; представлениям о ЛДК.

3. Изучение острого, подострого и хронического действия триоксида молибдена и парамолвбдата ажония показало, что эти вещества в концентрациях, близких к ПДК приводят к изменениям в центральной нервной системе, ферментных и гормональных системах, иммунитете, содержании форменных элементов крови и структуре тканей отдельных органов.

4. Анализ пороговых отклонений отдельных гоказателей функционального состояния организма в подострых экспериментах позволил выявить зависимость их от концентрации веществ в воздухе затравочных камер ж времени действия. Зто позволило по методике Л.А.Пини-гина спрогнозировать величину пороговой концентрации на период

хронического эксперимента и определить класс опасности веществ.

5. Прогнозируемая по методике Л.А.Линилша пороговая концентрация 0,02 мг/м3 по результатам хронического эксперимента оказалась недействуищей. В связи с этим найдена новая формула зависимости "концентрация-время" Солее полно отражающая особенности токсичнского действия металлов.

6. Разработана программа на '¿ВМ, позволяющая по результатам краткосрочных экспериментов находить наиболее оптимальные уравнения, описывающие зависимость "концентрация-время" появления пороговых токсических изменений в организме под влиянием метаялов. Для молибдена это уравнение имеет вид:

Г=А/С + В

Разраоотанная методика позволила поете краткосрочных экспериментов с парьмолкбдетом аг.мошш спрогнозировать пороговую на 4-х месячный период.

7. При сравнении спрогнозированных пороговых концентраций ряда метаялов на период хронического эксперимента по нашей методике с экспериментально найденными величинами данные литературы показали удовлетворительные уровни совпадения. Установлены оптимальные временные параметры,в пределах которых необходимо проводить поиск зависимости "концентрация-время" при действии на организм аэрозолей металлов: первое исследование через 1-2 суток а завершающие

через 3-5 недель.

8. На основании прогнозирования по нашим уравнениям н изуфнкя обдетоксического и эмбриотропного действия аэрозолей неорганических соединении молибдена в хронических экспериментах определена пороговая концентрация на уровне 0,06 мг/м3 и недействующая на уровне 0,02 мг/м3.

9. Для целей санитарной охраны атмосферного воздуха веселенных мест от загрязнения веорггпетесхшк; соединениями молибдена

предложена экспериментально обоснованная ПДК неорганических соединений молибдена на уровне 0,02 кг/ъР.

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДЛССЕРГАШЫ:

1. Кисхлотно-телочное состояние организма тавотных как показатель дри гигиеническом нормировании аэрозолей висмута и молибдена в атмосфере./В.И.'Чинчевич, Ь.О.Гагара/.-//! ь-.ехинститутекая областная конференция молодых ученых и специалистов-педиков.: Тез. докл.- Запорожье, 1935.- С.110.

2. Зависимость активности ЛЯГ, ЬШГ крови белых крыс от концентрации аэрозолей гриоксида молибдена и времени его действия. //П областная научно-техническая конференция.: Тез.докл.- Запорожье. 198S.- С.20в-207.

3. Учет адаптационных реакций организма при гигиеническом регламентировании вредных веществ в атмосферном Еоздухе./B.iil.iia-зынич, В.Й.Чшчевич, Б.Ф.Гагара, Д.Ы.Руденко и др./.- //Научные основа гигиены окружающей среды: Йкфзрм. письмо- Киев, 1985.-Вьга.З. - С.2.

4. Особенности регламентирования металлсодержащих соединений для атмосферного воздуха населенных тел./ В.М.Пазынич, В.И.Чин-чевич, Б.Ф.Гагара и др./.- /Д1 съезд гигиенистов УССР: Тез.докл.-Кнев, 1986,- С.28.

5. Влияние аэрозолей молибдена на активность фосфотаз крови.// П межинститутекая областная конференция ученых и специалис-тов-иедкков: Тез.докл. - Запорожье, 1987.-С.80.

5. Учег адаптационных реакций организма при гигиеническом регламентировании аэрозолей металлов в атмосферной воздухе. /В.М.Пазшшч, Б.И.Чинчевич, Б.Ф.Гагара/.- //Гигиена и санитария.-1SB8.- & 4.- С.7-10.

7. il етпросу с гигиеническом регламентировании аэрозолей

молибдена в атмосферном воздухе. // Методическое и информационное обеспеченна территориальных АСУ охраны окрухатаей среды и рационального природопользования: Тез. докл. семин.- Пермь, 1988.-С. 23-24.

8. Экспериментальное обоснование среднесуточной ЦДК аэрозолей триоксвда молибдена в атмосферном воздухе.// Гигиена ок-рухатаей среды: Тез.докл. Республиканской научной конференции.-Киев, 1989.- С. 105-106.

9. Изучение закономерностей развития адаптационных реакций организма с целью усовершенствования методов гигиенического регламентирования вредных вешесгв в атмосферном воздухе./ Б.М.Па-зынич, З.Л.ЧннчеЕич, Ь.Ф.Гагара к др./.- //Современные проблемы гигиену, экологии и охраны здоровья: Тез. докл. ХД съезда гигиенистов Украины 2-5 октября 1991,- Киев, 1991.- С. 107-108.