Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Научные основы оптимизации информационного обеспечения гигиенического регламентирования химических веществ в среде обитания человека

АВТОРЕФЕРАТ
Научные основы оптимизации информационного обеспечения гигиенического регламентирования химических веществ в среде обитания человека - тема автореферата по медицине
Хамидулина, Халидя Хизбулаевна Москва 2002 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Научные основы оптимизации информационного обеспечения гигиенического регламентирования химических веществ в среде обитания человека

Г 1 5 ОД

2 8 ;;;о;! ш

На правах рукописи

Хямидулпма Халпдя Хпзбулаевма

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГИГИЕНИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТИРОВАНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В СРЕДЕ ОБИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА

14.00.07 - Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва -

2002

Работа выполнена в Российском регистре потенциально опасных химических и биологических веществ Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Б.А.Курляндский

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор С. М.Новиков доктор медицинских наук, профессор С.Л.Авалиани доктор медицинских наук Б.А.Ревич

Ведущая организация: НИИ гигиены, профпатологни и экологии человека МЗ РФ

Защита состоится « _» _ 2002 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 208 040.02 при Московской медицинской академии им И М Сеченова по адресу 119992, г. Москва, Большая Пироговская ул., д. 2/6, строение 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММА им. И.М.Сеченова (Москва. Зубовская пл., д. 1.)

Автореферат разослан «_»_2002 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор А.А.Королев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. В последние десятилетия одно из ведущих мест в комплексе антропогенных воздействий на природную среду и состояние здоровья населения занимает химический фактор, постоянно присутствующий в среде обитания человека. В настоящее время в мире производится более 400 миллионов тонн и 10000 видов химических веществ, и около 2 миллионов их наименований находятся в коммерческом обороте. Ежегодно этот список пополняется более 1000 веществ и тысячами новых наименований химической продукции. Многие из них загрязняют воздух, почву, воду и продукты питания. Состав и объемы токсикантов неуклонно увеличиваются также за счет процессов трансформации соединений в окружающей среде. Кроме того, сложилась ситуация, когда неблагоприятное воздействие химического фактора распространяется на все население в результате глобального стабильного загрязнения окружающей среды вредными веществами, перемещающимися на дальние расстояния от источника образования.

Вместе с тем, как отмечается в документах Межправительственного форума по химической безопасности, существующая сегодня в мире система оценки опасности химических веществ недостаточно отвечает требованиям современной науки и практики. Первоочередной оценки требуют 4000 соединений из 40000 веществ, отнесенных международным сообществом к приоритетным из-за больших объемов производства. Однако крайне необходимые данные об

опасности для человека и природы отсутствуют даже для 1500 химических соединений, на долго которых приходится 95% мирового производства.

В условиях многофакторности загрязнения природной и производственной среды, ограниченности выделяемых финансовых ресурсов на проведение токсикологических исследований, особенно в развивающихся странах и странах с переходной экономикой, совершенно очевидной является необходимость расширения и активизации деятельности по определению приоритетных направлений и порядка оценки опасности химических веществ на международном и национальном уровнях.

В Российской Федерации актуальность проблем, связанных с химическим фактором, определяется сложной эколого-гигиенической ситуацией. Согласно официальным данным, в большинстве городов России отмечается стабильно высокий уровень загрязнения окружающей среды. Практически две трети населения России проживает на территориях, где состояние атмосферного воздуха не соответствует гигиеническим нормативам. Обеспокоенность вызывает ежегодное поступление в атмосферный воздух 20,3 млн.тонн химических веществ. Не отвечают нормативным требованиям около 90% поверхностных и не менее 30% подземных вод, используемых для водоснабжения. Более чем для 40% субъектов Российской Федерации характерны проблемы обезвреживания и утилизации токсичных промышленных отходов. Достаточно убедительно характеризует ситуацию ежегодное накопление на территории России до 84 млн. тонн токсичных отходов. Остро стоит вопрос техногенного загрязнения почвы, в результате которого увеличиваются площади земель, загрязненные тяжелыми

металлами, иефтыо и нефтепродуктами, химическими средствами защиты растеши! и другими токсичными веществами( Г.Г.Онищепко, 1999, 2002). В стране, как и во всем мире, приобретает значимость проблема стойких органических загрязнителей, связанная с опасностью трансграничного переноса и наличием в Российской Федерации производств, выбросы которых способствуют их образованию и накоплению в окружающей среде (Б.Н.Филатов, 1997; Б.А.Курляндский и др.,2001). Все это оказывает отрицательное влияние на состояние здоровья населения.

Глобализация проблем химической безопасности, низкие показатели здоровья населения в ряде регионов России, вызванные воздействием веществ, недостаточная эффективность гигиенических и природоохранных мероприятий, усугубившиеся объективными трудностями экономики переходного периода, потребовали всестороннего изучения современных отечественных и зарубежных подходов к оценке опасности и регулированию химического фактора, определения новых эффективных и наиболее экономичных форм регламентирования веществ и оптимизации их информационного обеспечения.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось: определение приоритетных направлений исследований по оценке опасности и гигиеническому регламентированию химических веществ; разработка и научное обоснование новых организационных форм обеспечения органов здравоохранения информацией по вопросам химической безопасности.

В соответствии с указанной целыо решались следующие основные задачи;

1. Изучение современных отечественных и зарубежных подходов к управлению безопасным обращением химических веществ.

2. Разработка нового методического подхода к формированию перечней приоритетных химических веществ, загрязняющих воздух рабочей зоны, атмосферный воздух населенных мест, воду водных объектов.

3. Научное обоснование критериев отбора приоритетных химических веществ, загрязняющих производственную и природную среду.

4. Разработка и научное обоснование концепции государственной регистрации потенциально опасных химических и биологических веществ в России.

5. Разработка пакета документов по порядку ведения государственной регистрации химических веществ.

6. Создание Автоматизированной распределенной информационно-поисковой системы "Опасные вещества" Российского регистра потенциально опасных химических и биологических веществ.

7. Создание при Центрах государственного санитарно-эпидемиологического надзора в субъектах Российской Федерации региональных банков данных потенциально опасных химических веществ.

Научная новнзна н теоретическая значимость.

• В результате изучения гигиенических проблем химической безопасности в условиях социально-экономической перестройки в России, а также основных направлений международной стратегии в области охраны здоровья человека и среды его обитания от воздействия химического фактора определе-

ны новые эффективные формы регламентирования веществ, основанные на единстве подходов к оценке опасности и приоритетности веществ.

• Разработан новый методический подход к формированию перечней приоритетных химических веществ, загрязняющих воздух рабочей зоны, атмосферный воздух населенных мест, воду водных объектов, основанный на оценке реальной химической ситуации в стране.

• Углубленный анализ перечней приоритетных химических соединений, загрязняющих производственную и природную среду, позволил установить и научно обосновать основные критерии отбора веществ для оценки риска и первоочередного гигиенического регламентирования.

• Впервые при выборе приоритетных хнм!гческих соединений, загрязняющих воздух рабочей зоны, в качестве критерия использованы результаты оценки профессиональной заболеваемости химической этиологии.

• Разработана и научно обоснована концепция государственной регистрации потенциально опасных химических и биологических веществ и обеспечения органов Госсанэпиднадзора информацией о потенциально опасных химических вешествах.

• Определены и научно обоснованы основные принципы формирования Автоматизированной информационно-поисковой системы "Опасные вещества".

Практическая значимость работы состоит в том, что

• впервые осуществлен учет реально обращающихся в стране химических веществ и изучена их обеспеченность информацией об опасности и гигиеническими нормативами;

• разработаны критерии отбора приоритетных химических веществ, загряз* няющих производственную и природную среду;

• сформирован перечень приоритетных для Российской Федерации химических веществ, загрязняющих воздух рабочей зоны, атмосферный воздух населенных мест, воду водных объектов;

• разработан пакет документов по правовому обеспечению ведения Федерального регистра и государственной регистрации потенциально опасных химических и биологических веществ;

• разработана и введена в действие Автоматизированная распределенная информационно-поисковая система "Опасные вещества", предназначенная для решения административных и научно-исследовательских задач, связанных с оценкой опасности, государственной регистрацией и мониторингом химических веществ, производимых, применяемых на территории Российской Федерации и ввозимых из-за рубежа, а также для обеспечения органов Госсанэпиднадзора, экологического контроля и промышленных предприятий исчерпывающей информацией об их токсичности и опасности;

• на основе АРИПС "Опасные вещества" созданы при ЦГСЭН в субъектах Российской Федерации региональные банки данных потенциально опасных химических веществ.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику в виде:

• рабочих и методических документов ведения государственной регистрации потенциально опасных химических и биологических веществ: "Инструкции о порядке государственной регистрации потенциально опасных химических и биологических веществ"; "Свидетельства о государственной регистрации потенциально опасного химического и биологического вещества"; "Перечня сведений, необходимых для государственной регистрации потенциально опасного химического и биологического вещества"; "Информационной карты потенциально опасного химического и биологического вещества", утвержденных совместным приказом Госкомсанэпиднадзора России и Минприроды России от 24 мая 1993 г. № 50/97;

• разработанного при нашем участии официального документа "Гигиенические критерии для обоснования необходимости разработки ПДК и ОБУВ(ОДУ) вредных веществ в воздухе рабочей зоны, атмосферном воздухе населенных мест, воде водных объектов" ГН 1.1.701-98, утвержденного Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.04.1998 г. № 15;

• "Методических указаний по использованию Автоматизированной распределенной информационно-поисковой системы "Опасные вещества", утвер-

жденных Руководителем департамента Госсанэпиднадзора Минздрава России от 06.03.2000 г., № 11-0/41-09;

• "Разрешения на использование программного продукта АРИПС "Опасные вещества" в системе государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации", выданное заместителем руководителя департамента- председателем СЭПП от 19.07.99, № 1100/1798-99-118).

• Создания при Центрах государственного санитарно-эпидемиологического надзора в субъектах Российской Федерации региональных банков данных потенциально опасных химических веществ.

• "Руководства по оценке риска", находящегося на рассмотрении и утверждении в Минздраве России.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 1-ой Всероссийской конференции токсикологов "Актуальные проблемы теоретической и прикладной токсикологии" (С-Петербург,1995г.), Международном рабочем совещании "Экологические аспекты внедрения новых химических реагентов в технологии водоподготовки"(С-Петербург,1995), Международных семинарах "Охрана труда и здоровье"(Стокгольм,Швеция,1995; Варшава,Польша 1996г.), Всероссийской научной конференции, посвященной 70-летию Института медицины труда (Москва, 1997г.), ежегодных Всероссийских семинарах "Проблемы регулирования химической продукции в Российской Федерации"(Москва, 1997,1998гг.), Всероссийских семинарах "О ходе выполнения Россией международных обязательств по охране озонового слоя"(Москва, 1997,1998гг.), Международной шко-

ле "Легкие и окружающая среда"(Берн,Швейцария, 1997г.), XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (С.-Петербург, 1998г.), 1-ом съезде токсикологов России (Москва,1998г.), Международной конференции "Охрана труда и здоровье"(Вильнюс,Литва, 1998г.), Всероссийском семинаре "Вопросы химической безопасности и роль токсикологических лабораторий в осуществлении профилактических мероприятий"(Москва,1998), 1-ой Международной конференции "Производство.Технология. Экология."(Москва, 1998г.), заседании Клуба Научно-технической информации "Интерхим" при редакции журнала "Химия и бизнес" (Москва, 1999г.), 5-ой Международной конференции "Загрязнение воды"(Лемнос,Греция, 1999г.), Международной летней школе "Ксенобиотики и здоровье человека" (Сиена, Италия, 1999г.), 25 и 26 Международных конгрессах по охране труда (Стокгольм, Швеция, 1996г.; Сингапур, 2000г.), Всероссийском совещании руководителей токсикологических подразделений " Основные направления деятельности токсикологических подразделений по оценке риска для здоровья населения химических веществ" (Москва, 2001г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ, в том числе три в центральных журналах: "Гигиена и санитария" и "Токсикологический вестник".

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания объема и методов исследования, 6 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературы и приложений. Текст изложен на 250 страницах, иллюстрирован 11 таблица-

ми, Ю рисунками. Указатель литературы содержит 180 источников, из них I38 отечественных и 42 иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту.

• Критерии отбора приоритетных химических веществ, загрязняющих производственную и природную среду.

• Методический подход к формированию перечня приоритетных химических веществ, загрязняющих воздух рабочей зоны, атмосферный воздух населенных мест, воду водных объектов.

• Обоснование эффективности государственной регистрации потенциально опасных химических и биологических веществ как направления в системе гигиенического регламентирования химических веществ и осуществления государственного санитарного надзора.

• Разработка и введение в действие Автоматизированной распределенной информационно-поисковой системы "Опасные вещества" Российского регистра потенциально опасных химических и биологических веществ.

• Обоснование модели регионального банка данных потенциально опасных химических веществ.

Объем н методы исследования Определение приоритетных направлений оценки опасности и гигиенического регламентирования химических веществ осуществлялось на основе теоретического анализа и синтеза литературных материалов официальных документов и данных литературы, отражающих: а) гигиенические проблемы хнми-

ческой безопасности в условиях социально-экономических изменений в России; б) основные направления международной стратегии в области охраны здоровья человека и природной среды от воздействия химического фактора. С этой целью было проанализировано до 110 отечественных и зарубежных источников информации.

Исследования по определению номенклатуры индивидуальных химических веществ, производимых и применяемых на территории Российской Федерации, осуществлялись с использованием баз данных и справочников, содержащих информацию о выпускаемой продукции, наименовании продуктов экспорта-импорта предприятий химической и нефтехимической промышленности за 1996 - 1999 годы; заявок предприятий и фирм на проведение государственной регистрации производимых и импортируемых веществ; перечней химических соединений, обращающихся в 76 регионах России, подготовленных совместно с Центрами государственного санитарно-эпидемиологического надзора в субъектах федерации и на транспорте во исполнение приказа Главного государственного санитарного врача РФ от 11.06.97 г. № 181 "О создании территориальных банков данных потенциально опасных химических веществ".

Обеспеченность обращающихся в стране веществ гигиеническими нормативами изучалась с применением баз данных утвержденных величин предельно допустимых концентраций химических соединений в воздухе рабочей зоны, воде водных объектов, атмосферном воздухе населенных мест, а также соответствующих официально изданных перечней ПДК.

Для оценки эффективности контроля органами Госсанэпиднадзора за содержанием химических веществ в среде обитания человека проводился сравнительный анализ полученного в ходе наших исследований перечня производимых и применяемых в России соединений, имеющих установленные нормативы, с перечнями веществ, аналитически определяемых ЦГСЭН в различных средах.

Формирование перечней приоритетных загрязнителей воздуха рабочей зоны, атмосферного воздуха населенных мест и воды водных объектов проводилось на основании изучения химической ситуации в Российской Федерации и за рубежом; оценки профессиональной заболеваемости химической этиологии в стране; детального анализа перечней соединений, выделенных органами Государственного санитарно-эпидемиологического надзора для обязательного аналитического контроля.

Использование списков веществ, представленных санитарно-гигиеническими лабораториями ЦГСЭН, при отборе соединений, наиболее загрязняющих среду обитания человека, вызвано тем, что они отражают реальную химическую ситуацию в России и ее регионах, поскольку обязательный мониторинг осуществляется, как правило, тех веществ, которые вызывают у санитарной службы наибольшую озабоченность с точки зрения реальной опасности нанесения ущерба здоровью человека.

В ходе выполнения работы были проанализированы, обобщены и статистически обработаны перечни определяемых загрязнителей воздуха рабочей

зоны и воды водных объектов по 76 регионам России, атмосферного воздуха -по 70 регионам.

При формировании перечня приоритетных загрязнителей воздуха рабочей зоны были также использованы результаты исследований профессиональной заболеваемости химической этиологии в Российской Федерации за период с 1993 по 1999 год. Применение данных о профессиональных отравлениях и заболеваниях при определении приоритетности обусловлено возможностью установления причинно-следственной связи между химическим веществом и случаем профессиональной интоксикации. При этом принималось во внимание, что уровень профессиональной заболеваемости химической этиологии может не отражать истинной ситуации ввиду неполной выявляемое™, вызванной несовершенством законодательства по охране труда, отсутствием правовых и экономических санкций за сокрытие профессиональных заболеваний, а также недостатками организации и качества проведения профилактических осмотров работающих.

Анализ профессиональной заболеваемости, вызванной химическим фактором, осуществлялся по материалам, предоставленным отделом гигиены труда Федерального центра Госсанэпиднадзора Министерства здравоохранения Российской Федерации. Статистические данные по профессиональной интоксикации содержали сведения о числе случаев и количестве пострадавших с утратой и без утраты трудоспособности при остром или хроническом отравлении тем или иным веществом. Острые отравления оценивались также по числу случаев групповых отравлений и по количеству случаев со смертельным исходом.

Разработанные перечни химических соединений, наиболее загрязняющих производственную и природную среду и определяющих неблагоприятную эко-лого-гигиеническую обстановку в стране, явились предметом углубленного изучения с целью установления и научного обоснования основных критериев приоритетности вещества, а также создания концепции государственной регистрации потенциально опасных химических и биологических вещестц.

Научному обоснованию концепции государственной регистрации и созданию ее базовых документов предшествовало детальное изучение основных направлений международной деятельности в области химической безопасности; ознакомление с опытом работы Международного регистра потенциально токсичных веществ (ныне подпрограмма ЮНЕП по химическим веществам), Регистра химических веществ Швеции, Регистра токсичных эффектов химических веществ США и Канады (Registry of Toxic Effects of Chemical Substances).

При разработке основного документа государственной регистрации "Информационной карты потенциально опасного химического и биологического вещества" были использованы опыт отечественной токсикологической и гигиенической науки и практики по оценке степени опасности химических соединений для здоровья человека и окружающей природной среды, а также рекомендации Международной организации труда (ILO) и Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), предъявляемые к листам безопасности ( Safety data sheet) химических продуктов, принимая во внимание стремление нашей страны к интеграции в мировое сообщество.

Введение в Российской Федерации обязательной государственной регистрации потенциально опасных химических и биологических веществ, а также создание и ведение по единой для России системе Федерального регистра потенциально опасных химических и биологических веществ потребовало специального программного обеспечения с последующей разработкой автоматизированной распределенной информационно-поисковой системы (АРИПС) "Опасные вещества".

Созданию АРИПС "Опасные вещества" предшествовало изучение функциональных возможностей, пользовательского интерфейса, технических характеристик ( операционной системы, системы управления базой данных, языков программирования) ведущих зарубежных и отечественных баз данных.

При статистической обработке анализируемой информации и при создании иллюстрационного материала были использованы программы Microsoft Word, Vision - версия 4.0.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Изучение основных направлений международной стратегии химической безопасности

Глобальный характер проблем, связанных с воздействием на человека и природу химических веществ, определил основную тенденцию последней четверти XX века - интеграцию деятельности отдельных стран в общую систему устойчивого развития, охраны окружающей среды и здоровья человека.

Мощным толчком к активизации международной деятельности в области рационального использования химических веществ послужила Всемирная конференция по устойчивому развитию в Рио-де-Жанейро (1992 г.), определившая концепцию химической безопасности на новое столетие, направленную на гармоничное достижение двух целей - высокого качества окружающей среды и здоровой экономики для всех народов мира.. Сформулированная в Главе 19 "Повышение безопасности использования токсичных химических веществ" принятой конференцией "Повестки дня на XXI век" стратегия нашла свое подтверждение и дальнейшее развитие в документах трех сессий Межправительственного форума по химической безопасности в Стокгольме (1994 г.), Оттаве (1997 г.), Сальвадоре да Байя (2000 г.).

Проведенный анализ основных стратегических направлений международной деятельности в области химической безопасности демонстрирует единство мирового сообщества в понимании химического фактора как интегральной опасности нанесения ущерба здоровью человека и окружающей природной среде, требующей значительных совместных усилий по ее регулированию.

Поэтому первоочередными задачами оптимизации деятельности по их гигиеническому регламентированию на международном и национальном уровнях являются: учет обращающихся химических веществ, обеспечение их информацией, достаточной для идентификации опасности, оценки риска и определения среди них приоритетных для разработки и принятия управленческих решений; создание и укрепление информационных центров в целях распространения

объективных сведений о веществах и обеспечения их рационального использования и безопасного обращения.

Анализ существующих подходов к управлению безопасным обращением химических веществ в Российской Федерации

Проведенный нами многосторонний анализ деятельности Госсанэпиднадзора по оценке опасности и регламентированию химических веществ показал, что в СССР одним из приоритетных направлений в этой области являлось гигиеническое нормирование. Практические задачи гигиенического нормирования послужили во многом толчком для развития отечественной токсикологической науки; накоплен огромный массив данных о параметрах токсичности и опасности, значениях ПДК.

Анализ развития отечественной теории и практики гигиенического нормирования показал, что сегодня методология нормирования как совокупность принципов, критериев и методов гигиенической оценки факторов среды требует значительного совершенствования с учетом глобализации проблемы химической безопасности и реальных условий экономики переходного периода (Б.А. Кацнельсон, 1996; Б.А.Курляндский, 1998, 1999;. Г.И. Сидоренко, С.М.Новиков, 1998,1999).

Недостаточная эффективность осуществления Государственного санитарно-эпидемиологического надзора на основе традиционных'методических подходов к оценке опасности химического фактора привела к внедрению таких новых форм деятельности в области химической безопасности как социально-гигиенический мониторинг и оценка риска. Однако их успешная реализация во

многом осложняется отсутствием единой системы учета обращающихся в стране веществ и информации об их свойствах, недостаточностью данных о химических соединениях, поступающих в окружающую и производственную среду, об их опасности и реальных уровнях воздействия на организм человека, отсутствием официально принятой методологии отбора приоритетных веществ и узаконенного перечня загрязнителей, оказывающих наибольшее неблагоприятное воздействие на здоровье человека.

Актуальной проблеме научного обоснования критериев приоритетности посвящено в стране значительное число исследований (Б.А.Курляндский и др., 1974, 1975; Г.Н.Красовский и др., 1987, 1992; С.Л.Авалиани 1992, 1995; Б.И.Никонов, Б.А.Кацнельсон, 1997; С.М.Новиков и др., 1999), однако, до настоящего времени не существует официально принятой и широко используемой методологии отбора веществ, основаиной на единых принципах определения приоритетности.

Анализируя современные подходы к управлению безопасным обращением веществ в стране, следует отметить значение обязательной гигиенической оценки химической продукции, введенной в 1993 году в соответствии с приказом Минздрава России "О гигиенической оценке производства, поставки и реализации продукции и товаров" от 20.07.98 № 217, как перспективного направления деятельности Госсанэпиднадзора в области химической безопасности. Однако обширная номенклатура, ограниченность сил и средств для проведения необходимых токсикологических исследований, сложность доступа к современным информационным системам требуют разработки новых форм обес-

печения органов государственного санитарно-эпидемиологического надзора информацией об опасных свойствах химических соединений.

Чрезвычайно важное значение в разработке и реализации национальной стратегии в области химической безопасности имеет создание соответствующей законодательной базы Российской Федерации.

Таким образом, анализ современных подходов к управлению безопасным обращением химических веществ в Российской Федерации показал, что успешное деятельность в этой сфере во многом осложняется недостаточностью нормативно-правовой базы, отсутствием единой системы учета обращающихся в стране веществ и информации об их свойствах, ограниченностью данных о химических соединениях, поступающих в природную и производственную среду, об их опасности для человека и природы; отсутствием официально принятой методологии отбора приоритетных веществ и узаконенного перечня загрязнителей, вызывающих наибольшее неблагоприятное воздействие на здоровье. Остро стоит проблема доступа органов Госсанэпиднадзора к современным информационным системам.

Дальнейшее развитие проблемы химической безопасности в стране диктует необходимость разработки и реализации национальной стратегии в этой области, основанной на единых организационно-методических подходах к оценке опасности и приоритетности химических загрязнителей производственной и окружающей среды, выборе эффективных и наиболее экономичных форм регламентирования веществ исходя из достаточности информации об их свойствах, и опирающейся на соответствующее законодательство.

Методические подходы к обоснованию приоритетности химических веществ, загрязняющих воздух рабочей зоны, атмосферный воздух населенных мест, воду водных объектов

Проведенные исследования по определению номенклатуры химических веществ, обращающихся в Российской Федерации, и их обеспеченности гигиеническими нормативами показали, что в последнее десятилетие в стране производится и используется ежегодно до 2700 индивидуальных химических веществ, из которых 37% имеют установленные ПДК в воздухе рабочей зоны, 13% - в атмосферном воздухе населенных мест, 31 % - в воде водных объектов.

Таким образом, 81% соединений имеет установленный норматив хотя бы в одной среде. Однако, согласно полученным данным, из всей совокупности веществ, используемых в экономике страны, органами Госсанэпиднадзора в воздухе рабочей зоны контролируется 14% , в атмосферном воздухе населенных мест - 7,1% , в воде водных объектов - 7,7% соединений.

Несмотря на то, что разработано около 7000 нормативов допустимого содержания более чем 2000 вредных веществ в различных средах, востребованность их не велика: для соединений нормированных в воздухе рабочей зоны не более 14% , в атмосферном воздухе населенных мест около 24% и в воде водных объектов не более 15%.

О недостаточной эффективности существующей системы контроля содержания химических веществ свидетельствуют также данные о том, что из всей совокупности нормированных соединений, обращающихся в стране, реально

санитарной службой контролируется в воздухе рабочей зоны 30,7 % веществ 1 класса опасности, 16,6% - 2 класса, 11 % - 3 класса, 18,9% - 4 класса. В атмосферном воздухе населенных мест постоянный мониторинг осуществляется за 21,6% соединений - 1 класса опасности, 30,7% - 2 класса, 18% - 3 класса и 26,6% - 4 класса. В воде водных объектов аналитическому контролю подлежат 84% веществ, отнесенных к 1 классу, 21,8% - 2 классу, 15,8-3 классу, 7% - 4 классу опасности.

В сложившейся ситуации территориальные органы Государственного санитарно-эпидемиологического надзора в целом ряде регионов вынуждены сами из большого количества химических загрязнителей выделить круг наиболее значимых веществ, являющихся причиной реального риска для здоровья человека и подлежащих первоочередному аналитическому контролю, т.е. "спонтанно формирующиеся приоритеты".

Перечни веществ, реально контролируемых в регионах, наряду с результатами изучения химической ситуации в России и за рубежом послужили основой для формирования в настоящей работе списков приоритетных для оценки риска, целенаправленного мониторинга и гигиенического регламентирования загрязнителей воздуха рабочей зоны, атмосферы населенных мест и воды водных объектов.

Принимая во внимание, что важным фактором, характеризующим химическую ситуацию в стране, является уровень профессиональных отравлений и заболеваний химической этиологии, для определения приоритетных веществ, загрязняющих производственную среду, были использованы результаты анализа

причин профессиональных интоксикаций в Российской Федерации за период с 1993 по 1999 год.

Проведенные исследования позволили установить, что из 2700 реально обращающихся в России химических веществ из года в год профессиональные заболевания вызывали и продолжают вызывать одни и те же давно и хорошо известные, систематически контролируемые 35 соединений, имеющих установленные ПДК в воздухе рабочей зоны (табл.1). Кроме того, данные соединения в течение изучаемых 7 лет являлись также основными причинами острых профессиональных отравлений. С 1993 по 1999 год средний удельный вес пострадавших от их воздействия составил 87,7 % от общего числа пострадавших от острых интоксикаций. Другое 171 вещество, среди которых были неорганические и органические кислоты, гндроксиды щелочных металлов, цианиды, фосфор и фосфорорганические соединения, вызывало острые профессиональные отравления лишь спорадически, и поэтому не имело значимости при определении приоритетности веществ.

Таблица 1

Химические вещества, являвшиеся причинами острых и хронических профессиональных интоксикаций в Российской Федерации в течение 7 лет ____

Наименование Класс опасно- Наименование Класс опасно-

вещества сти вещества сти

по ПДК по ПДК

Азота оксиды 3 (N02 с по- Ртуть и ее неорг. 1

меткой "0") соед.

Аммиак 4 Свинец и его не- I

орг. соед.

Анилин 2 "+" Серная кислота 2 "+"

Ацетон 4 Сернистый ангидрид • 3 "+"

Бенз(а)пирен 1 "К" Сероводород 2 "О"

Бензин 4 Сероуглерод 2

Бензол 2 "К","+" Стирол 3

Винилхлорид 1 "К" Тетраэтилсвинец 1 "А"

Водород фторид 2 "О" Толуол 3

Водород хлорид 2 "О" Углеводороды алифатические предельные 4

Дихлорэтан 2 "+" Углерод оксид 4

Кадмий и его не- 1 Фенол 2 "+"

орг. соед.

Ксилол 3 Формальдегид 2"0","+", "А"

Марганец и его 2 Фтористоводо- 2 (в основном)

неорг.соед. родной кислоты соли

Медь и ее неорг. 2 (в основном) Хлор 2 "О","+"

соединения

Мышьяк и его 2 "К" Хром и его не- 2"К", "А","+"

неорг. соед. орг. соед.

Никель и его не- 1 "К", "А" Цинк и его неорг. 2

орг. соед. соед.

Нитробензол 2 "+"

Многосторонний анализ наименований и свойств химических веществ, определяющих эколого-гигиеническую обстановку в большинстве регионов России и составляющих "спонтанно формирующиеся приоритеты" показал, что наибольшую опасность для здоровья человека и природной среды представляют тяжелые металлы (свинец, ртуть, хром, кадмий, марганец, медь, мышьяк, никель, цинк) и их неорганические соединения; бенз(а)пирен и другие полициклические ароматические углеводороды; ацетон, бензол, фенол, стирол, толуол, ксилол, формальдегид, винилхлорид; фтористый и хлористый водород, серная кислота; оксиды азота и углерода, хлор, сероводород, сероуглерод и не-

которые другие давно и хорошо известные вещества, вызывающие наибольший медицинский и экологический риск.

Учитывая глобальный характер проблем, связанных с распространением стойких органических загрязнителей (СОЗ), а также стремление Российской Федерации к интеграции в мировое сообщество и мировую торговлю, в перечень приоритетных загрязнителей были включены основные СОЗ, подлежащие запрещению и/или строгому ограничению в соответствии с международными конвенциями.

Перечни наиболее опасных для Российской Федерации загрязнителей среды обитания человека представлены в таблице 2.

Таблица 2

Приоритетные загрязнители производственной и природной среды

№ Воздух рабочей зоны Атмосфернын воздух населенных мест Вода водных объектов

1. Азота оксиды Азота оксиды Алюминий и его неорг. соединения

2. Аммиак Альдрнк* Альдрин*

3. Аншшн Аммиак Аммиак

4. Ацетон Бенз(а)лирен Бенз(а)пирен

5. Бенз(а)пнрен Бензол Бензол

6. Бензин Вшшлхлорнд Гексахлорбензол*

7. Бензол Водород фтористый Гептахлор*

8. Винилхлорлд Водород хлористый ддт*

9. Водород фтористый Гексахлорбензол* Дибензофураны*

10. Водород хлористый ДЦТ* Дильдрнн*

11. Дихлорэтан Дибензофураны* Диоксины*

12. Кадмий и его неорг. соединения Днльдрнн* Железо

13. Ксилол Дноксины* Кадмий и его неорг. соединения

14. Марганец и его неорг. соединения Кадмий и его неорг. соединения Ксилол

15. Медь и ее неорг. соединения Ксилол Линдан*

16. Мышьяк п его неорг. со- Линдан* Марганец и его неорг. со-

единения единения

17. Никель п его неорг. соединения Марганец н его неорг. соединения Медь и ее неорг. соединения

18. Нитробензол Медь и ее неорг. соединения Мирекс*

19. Ртуть и ее неорг. соединения Метилмеркаптан Мышьяк и его неорг. соединения

20 Свиней н его неорг. соединения Мпрекс* Нефтепродукты

21. Серная кислота Мышьяк и его неорг. соединения Никель и его неорг. соединения

22 Сернистый ангидрид Никель и его неорг. соединения ПХБ*

23. Сероводород ПХБ* Ртуть и ее неорг. соединения

24. Сероуглерод Ртуть и ее неорг. соединения Свинец и его неорг. соединения

25. Стирол Свинец и его неорг. соединения Сероводород

26. Тетраэтилсвинеи Серная кислота СПАВ

27 Толуол Сернистый ангидрид Стирол

28. Углеводороды алифатические предельные Сероводород Токсафен*

29. Углерода оксиды Сероуглерод Толуол

30. Фенол Стирол Фенол

31. Формальдегид Токсафен* Формальдегид

32. Фтористоводородной кислоты соли Толуол Фтор

33. Хлор Фенол Хлор

34. Хром и его неорг. соединения Формальдегид Хлордан*

35. Цинк и его неорг, соединения Хлор Хлорорганические соединения

36 Хром и его неорг. соединения Хром и его не-орг.соедннения

37. Эндрнн* Цинк и его не-орг.соединения

38. Эндрнн*

'Вещества, подлежащие запретительным мерам и (или) использование которых подлежит ограничению в соответствии с международными документами

Научное обоснование критериев отбора приоритетных химических веществ, загрязняющих производственную н природную среду

Углубленное изучение разработанных перечней химических соединений,

представляющих наибольшую угрозу для здоровья человека и природы и определяющих реальную эколого-гигиеническую обстановку в стране, позволило

установить и научно обосновать основные критерии приоритетности вешества, отражающие как потенциальную опасность вещества, вызванную его свойствами, так и реальный риск воздействия в конкретных условиях.

Одним из ведущих критериев, характеризующих опасные свойства веществ, являются его физико-химические характеристики, среди которых такие информативные и гигиенически значимые, как структура, агрегатное состояние, точки кипения и плавления, упругость пара при 20°С, растворимость в воде, жирах и других средах, персистентность, способность к трансформации.

С физико-химическими характеристиками тесно связан другой важный критерий приоритетности веществ - это их способность вызывать неблагоприятные эффекты у человека.

Анализ свойств химических загрязнителей, формирующих региональные приоритеты, показал, что особое внимание органов Госсанэпиднадзора привлекают вещества, обладающие высокой острой токсичностью, выраженной куму-лятивностью, потенциальной возможностью вызывать специфические эффекты, воздействуя на нервную, кроветворную, эндокринную, иммунную, ферментную системы человека, на геном, нарушая способность к воспроизводству себе подобных, вызывая злокачественные новообразования.

Кроме того, наряду с этим, при выборе критериев приоритетности веществ, загрязняющих производственную среду, впервые была использована оценка профессиональной заболеваемости химической этиологии. Результаты изучения причин профессиональных интоксикаций за 7 летний период свидетельствуют о том, что из года в год острые и хронические отравления вызывали

одни и те же 35 химических соединений (табд.1). Как показали наши исследования, круг их не столь велик и все они входят в число вешеств, имеющих установленные ПДК в воздухе рабочей зоны и соответственно выделенных ЦГСЭН для обязательного мониторинга в производственной среде.

К группе критериев приоритетности, определяющих реальный риск воздействия вещества на человека и природу, была также отнесена информация об объемах производства, использования, выброса и сброса в окружающую среду; численности популяции, потенциально подверженной воздействию. Эти сведения, позволяя судить о распространенности соединения в окружающих человека микросредах, продолжительности действия и возможном контактирующем контингенте, имеют большую гигиеническую значимость, во многом определяя очередность, объем исследований и уровень регламентирования.

Установленные и научно обоснованные нами критерии, представляющие собой оптимальный объем информации для определения приоритетности химических соединений, загрязняющих среду обитания человека, использованы в разработанном при нашем участии официальном документе ГН 1.1.701-98 "Гигиенические критерии для обоснования необходимости разработки ПДК и ОБУВ (ОДУ) вредных веществ в воздухе рабочей зоны, атмосферном воздухе населенных мест, воде водных объектов", утвержденном Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.04.1998 г., №15, а также в "Руководстве по оценке риска", находящемся в настоящее время на рассмотрении в Министерстве здравоохранения РФ.

Научное обоснование концепции государственной регистрации потенциально опасных химических и биологических веществ в Российской Федерации и пути ее реализации

Проведенные исследования, позволившие выявить ведущие загрязнители

производственной и природной среды, остро поставили вопрос о необходимости тщательного и полного учета веществ, обращающихся в стране. Наличие информации о веществах, производимых и применяемых в России, позволяет выявить приоритетные вещества и дифференцированно подходить к гигиеническому регламентированию химических соединений в зависимости от их опасности.

Сегодня в мировой практике одной из приоритетных форм работы в области гигиенического регламентирования веществ и информационного обеспечения проблем химической безопасности является система государственной регистрации, ставшая обязательным компонентом деятельности по охране природы и здоровья человека в большинстве промышленно развитых стран.

На основе нашего опыта, а также анализа позитивного опыта работы национальных регистров ряда государств и подпрограммы ЮНЕП по химическим веществам, была научно обоснована концепция государственной регистрации, заключающаяся в необходимости обеспечения каждого химического вещества, информацией об основных опасных свойствах достаточных для принятия обоснованного гигиенического решения.

Проблема создания системы учета реально обращающихся веществ, сбора и накопления информации об их токсичности и опасности для здоровья челове-

ка и природы, объемах производства, применения, выброса в объекты окружающей среды, предприятиях-производителях и импортерах химических веществ, чрезвычайно актуальна для Российской Федерации, поскольку до настоящего времени в стране такая деятельность осуществлялась только в отношении фармацевтических препаратов, средств защиты растений и радиоактивных веществ.

Научное обоснование концепции государственной регистрации потенциально опасных химических и биологических веществ послужило основанием для принятия Правительством РФ Постановления от 12.11.1992 г. № 869 " О государственной регистрации потенциально опасных химических и биологических веществ," в соответствии с которым впервые в Российской Федерации введены обязательная государственная регистрация потенциально опасных химических и биологических веществ, производимых на территории страны и закупаемых за рубежом для использования в производстве и быту, а также ведение по единой для Российской Федерации системе Федерального регистра потенциально опасных химических и биологических веществ.

Базовым документом государственной регистрации является "Информационная карта потенциально опасного химического и биологического вещества", в основе которой лежит критериальный подход, поскольку при ее создании использованы наиболее информативные и гигиенически значимые показатели, достаточные для суждения о степени опасности вещества. Разработанная с учетом опыта отечественной токсикологической и гигиенической науки и практики, а также рекомендаций международных организаций, она по объ-

ему информации значительно полнее листов безопасности (Safety data sheet) МОТ/ОЭСР и принятого в Российской Федерации токсиколого-гигиенического паспорта.

"Информационная карта" содержит широкий спектр параметров, характеризующих основные свойства вещества и условия его воздействия, включенных в следующие разделы: идентификационный (наименование по ИЮПАК, торговые названия, синонимы; регистрационные номера по основным химическим и токсикологическим классификаторам, структурная формула, молекулярная масса); область применения; физико-химические показатели; условия хранения и использования; пожаро-, взрывоопасность; токсичность, позволяющий оценить все виды вредного воздействия вещества на организм; гигиенические нормативы; классы опасности по ПДК; метод определения; первая помощь при отравлении; экологическая безопасность; дополнительные сведения; источники информации.

Объем данных о химическом веществе, достаточный для суждения об его опасных свойствах и необходимых мерах безопасности, служит основанием для присвоения номера государственной регистрации и выдачи "Свидетельства о государственной регистрации потенциально опасного химического и биологического вещества".

В соответствии с разработанной концепцией процедура государственной регистрации складывается из активного выявления органами Госсанэпиднадзора и экологического контроля веществ, обращающихся в России, и недопущения производства и применения веществ, не внесенных в Федеральный регистр.

Для реализации государственной регистрации в системе Государственного санитарно-эпидемиологического надзора создано специализированное научно-практическое государственное учреждение - Российский регистр потенциально опасных химических и биологических веществ, задачей . которого является учет обращающихся в стране соединений, выявление и накопление физико-химических, токсикологических, гигиенических, экологических и других данных о них, а также предоставление этой информации органам государственной власти и управления, предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам, имеющим в ней необходимость.

По состоянию на 1 января 2002 года Российским регистром потенциально опасных химических и биологических веществ зарегистрировано 2169 соединений, из них с постоянным сроком действия 1351, временно на 3 года 818. Отклонено от государственной регистрации 75 веществ.

Созданный как информационный центр Российский регистр в настоящее время является практически единственной в России организацией, обеспечивающей стандартизованной информацией об опасных свойствах веществ органы Государственного санитарно-эпидемиологического надзора, Министерства природных ресурсов Российской Федерации, Госстандарта России, промышленные предприятия и т.д.

За период с 1992 по 2002 год Центрам государственного санитарно-эпидемиологического надзора, органам Минприроды, другим министерствам и ведомствам, промышленным предприятиям и частным лицам по системе "за-

прос-ответ" было передано более 2500 материалов по токсичности и опасности веществ.

Собираемая в ходе государственной регистрации информация, реализованная в виде АРИПС "Опасные вещества", может быть использована для идентификации опасности химических соединений, определения среди них приоритетных для оценки риска и социально-гигиенического мониторинга; принятия своевременных управленческих решений, направленных на обеспечение безопасного обращения. Роль государственной регистрации в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения страны отражена в Федеральном законе "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

Автоматизированная распределенная информационно - поисковая система (АРИПС) "Опасные вещества"

Проведенные исследования современных подходов к оптимизации информационного обеспечения об опасных свойствах химических веществ в целях гигиенического регламентирования и обобщение полученных результатов позволили обосновать основные принципы формирования Автоматизированной распределенной информационно-поисковой системы (АРИПС) "Опасные вещества".

АРИПС "Опасные вещества" предназначена для решения административных и научно-исследовательских задач, связанных с государственной регистрацией и мониторингом химических веществ, производимых, применяемых на территории Российской Федерации и ввозимых из-за рубежа, а также для обес-

печения органов Госсанэпиднадзора, экологического контроля, промышленных предприятий исчерпывающей информацией о них.

Она позволяет осуществлять сбор и систематизацию информации о веществе в соответствии с комплексом научно обоснованных показателей, используемых в "Информационной карте потенциально опасных химических и биологического вещества". Кроме того, АРИПС "Опасные вещества" содержит широко используемые в международной торговле химической продукцией сведения о серийном номере ООН, кодах и фразах риска, номере аварийной карточки при транспортировании по железной дороге, маркировке. Структура информационной системы дана на схеме (рис. 1 ). Существующая версия базы данных включает свыше 270 характеристик. Распределение полей по разделам представлено в таблице 3. В настоящее время АРИПС содержит информацию о более чем 2300 химических веществах.

АРИПС "Опасные вещества", обладая необходимыми функциями химических информационных систем, обеспечивает поиск информации в базе данных, удовлетворяющий одновременно 32 условиям и их различным комбинациям (табл.4). Для осуществления оперативной работы по предоставлению сведений о включении того или иного вещества в Федеральный регистр по системе "запрос-ответ" предусмотрен ускоренный поиск. Он дает возможность найти необходимое вещество по фрагменту названия ИЮПАК, синонима или торгового наименования, брутто-формуле, регистрационным номерам CAS и RTECS либо по любым комбинациям перечисленных условий.

Таблица 3

Файлы и поля просмотра/редактирования АРИПС "Опасные вещества"

• Название по ШРАС, синонимы, торговые названия

• Формулы, характер и дата регистрации, регистрационные номера

• Производители/импортеры н объем производства/импорта

• Область применения

• Чистота вещества

• Физико-химические показатели (11 полей)

• Реакционная способность

• Форма выпуска

• Условия хранения и использования (9 полей)

• Опасность воспламенения и горения (15 полей)

• Острая токсичность РЬзо (5 полей)

• Острая токсичность СЬзо (5 полей)

• Кумулятнвность (4 поля)

• Клиническая картина острого отравления

• Наиболее поражаемые органы II системы

• Дозы (концентрации), обладающие минимальным токсическим действием (пороги действия, их размерность, путь и время введения, вид животного) (9 полей)

• Раздражающее действие (3 поля)

• Кожно-резорбтивное действие (4 поля)

• Сенсибилизирующее действие (4 поля)

• Эмбриотропное действие (4 поля)

• Гонадотропное действие (4 поля)

• Тератогенное действие (4 поля)

• Мутагенное действие (5 полей)

• Канцерогенное действие (11 полей)

• Гигиенические нормативы (10 полей)

• Классы опасности (3 поля)

• Метод определения

• Первая помощь при отравлении

• Стабильность в абиотических условиях (5 полей)

• Трансформация в окружающей среде (3 поля)

• Биологическая диссимиляция (5 полей)

• Биохимическое потребление кислорода (2 поля)

• Химическое потребление кислорода

• Острая токсичность для рыб (5 полей)

• Острая токсичность для дафний Магна

• Токсическое воздействие на водоросли (в культуре)

• Экологические нормативы (7 полей)

• Токсическое действие на почвенных беспозвоночных

• Выявленные эффекты на модельные экосистемы

• Фразы и коды риска (2 поля)

• Маркировка

• Дополнительные сведения

• Источники информации (3 поля)

• Составители

Таблица 4

Условия полного поиска АРИПС "Опасные вещества "

• Фрагмент названия по ШРАС, синонима, торгового названия

• Фрагмент молекулярной формулы

• Производители/импортеры и объем производства'импорта

• Растворимость (7 показателей)

• Запах (5 показателей)

• Пожаро-, взрывоопасность (3 показателя)

• Кумулятнвность (4 показателя)

• Классы опасности (3 показателя)

• си

• Г1ДКУОБУВ (раб.зона)

• Клиническая картина острого отравления

• Наиболее поражаемые органы и системы

• Острая токсичность для рыб (5 показателей)

• Пороги острого и /или хронического действия (10 показателей)

• Раздражающее действие (6 показателей)

• Кожно-резорбтивное действие (4 показателя)

• Сенсибилизирующее действие (4 показателя)

• Эмбриотропное действие (4 показателя)

• Гонадотропное действие (4 показателя)

• Тератогенное действие (4 показателя)

• Мутагенное действие (4 показателя)

• Канцерогенное действие (9 показателей)

• Стабильность в абиотических условиях (6 показателей)

• Биологическая диссимиляция (6 показателей)

• ПДК (ОДУ) рыб.хоз. (5 показателей)

• Фрагмент названия нормативного документа

• Фрагмент названия базового источника информации

АРИПС "Опасные вещества" позволяет осуществлять передачу потребителю информации об отдельном веществе или о совокупности веществ в необходимом объеме, выводя данные на дисплей, печатное устройство либо в файл.

Важное значение для эффективной работы по государственной регистра-

ции имеют предусмотренные в АРИПС возможности параллельного введения

данных un нескольких компьютерах с последующим их объединением, печати результатов поиска « базе данных в необходимом объеме, а также официальных документов, выдаваемых в ходе процедуры государственной регистрации ("Свидетельства о государственной регистрации", "Информационной карты потенциально опасного химического и биологического вещества").

Для осуществления обмена информацией о веществах и совместной деятельности по мониторингу обращающихся в стране химических соединений предусмотрена регионального компонента распределенной информационно-поисковой системы "Опасные вещества", обеспечивающая одно- и двустороннее информационное взаимодействие Российского регистра с ЦГСЭН, НИИ и другими организациями, работающими в области химической безопасности. Региональная версия АРИПС "Опасные вещества" идентична основной, находящейся в Российском регистре потенциально опасных химических и биологических веществ. Отличается она лишь тем, что не позволяет осуществлять редактирование полученной из Российского регистра информации, а также тиражирование официальных регистрационных документов.

Информационная система "Опасные вещества" реализована на основе реляционной модели данных. Входящие в состав базы данных таблицы нормализованы и состоят в отношениях "один к одному", "один ко многим", "многие ко многим". Все типы отношений поддерживаются поисковой системой. В настоящее время база состоит из 44 таблиц.

При разработке системы использованы следующие операционные системы и системы управления базой данных: MS-DOS версия 6.22, Microsoft Win-

dows 3.1 русская версия, Microsoft Windows 95 русская версия, а также языки программирования Microsoft FoxPro для Windows версии 2.5b, Microsoft FoxPro Distribution Kit.

Пользовательский интерфейс реализован в графической среде Microsoft Windows и ориентирован на различный характер решаемых задач и на быструю и эффективную работу оператора.

При эксплуатации АРИПС "Опасные вещества" не требуется специализированного технического обслуживания.

АРИПС "Опасные вещества" рассмотрена на Совете по экспертизе программных продуктов(СЭПП) Департамента государственного санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава России и разрешена к использованию в государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации. Правила пользования информационно-поисковой системой изложены в "Методических указаниях по использованию Автоматизированной распределенной информационно-поисковой системы "Опасные вещества", утвержденных руководителем Департамента Госссанэпиднадзора Минздрава России - заместителем Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 06.03.2000 г., № 11-0/41-09.

Региональная версия на безвозмездной основе в соответствии с приказом Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 11.06.97., № 181 передана в территориальные ЦГСЭН. Сейчас она функционирует, постоянно пополняясь Российским регистром в 50 субъектах федерации.

В заключение следует отметить, что проведенные исследования, позволившие разработать критерии приоритетности химических вешеств, выявить ведущие загрязнители производственной и природной среды, создать научно обоснованную систему учета обращающихся в России соединений, сбора и накопления информации об их опасных свойствах, направлены на дальнейшую оптимизацию деятельности в области гигиенического регламентирования химического фактора.

В ыводы

1. Дальнейшее развитие химической безопасности в качестве важного стратегического направления в деятельности Государственного санитарно-эпидемиологического надзора должно быть основано на понимании химического фактора как интегральной опасности нанесения ущерба здоровью человека и природе и необходимости совершенствования практики гигиенического регламентирования с учетом отечественного опыта, международных норм и правил, внедрения новых эффективных и наиболее экономичных форм регламентирования, базирующихся на единых подходах к оценке опасности и приоритетности веществ и обеспечении соответствующей нормативно-правовой базой.

2. Исследования реальной химической ситуации в стране послужило основанием для разработки нового методического подхода к формированию перечней приоритетных химических веществ, загрязняющих воздух рабочей зоны, атмосферный воздух населенных мест, воду водных объектов. В ре-

зультате научно обоснованы перечни наиболее опасных загрязнителей производственной и природной среды для оценки риска, первоочередного мониторинга и гигиенического регламентирования.

3. Углубленный анализ перечней приоритетных химических соединений, загрязняющих воздух рабочей зоны, атмосферный воздух населенных мест и воду водных объектов позволил установить и научно обосновать основные критерии приоритетности, отражающие потенциальную опасность вещества, вызванную его свойствами, и реальный риск воздействия в конкретных условиях. Таковыми являются: физико-химические характеристики вещества: способность вызывать неблагоприятные эффекты у человека; объемы производства, использования, выброса и сброса в окружающую среду; численность популяции, потенциально подверженной воздействию. Впервые при выборе веществ, наиболее загрязняющих производственную среду, в качестве критерия предложено использовать результаты оценки профессиональной заболеваемости химической этиологии.

4. Впервые в стране, с целью предупреждения неблагоприятного воздействия веществ на здоровье человека и окружающую природную среду, научно обоснована необходимость и методология обязательной государственной регистрации потенциально опасных химических и биологических веществ, а также ведения по единой для Российской Федерации системе Федерального регистра потенциально опасных химических и биологических веществ как одной из форм гигиенического регламентирования и информационного обеспечения деятельности по химической безопасности.

5. Подготовлены и внедрены в практику документы государственной регистрации химических веществ и их правовое обеспечение. Научно обоснован и утвержден основополагающий документ государственной регистрации "Информационная карта потенциально опасного химического и биологического вещества", представляющая собой наиболее полный систематизированный официальный перечень сведений об известных физико-химических, токсикологических, экологических и иных свойствах вещества, достаточный для его безопасного производства и применения.

6. Научное обоснование концепции государственной регистрации потенциально опасных химических веществ в Российской Федерации позволило разработать и ввести в действие Автоматизированную распределенную информационно-поисковую систему "Опасные вещества", предназначенную для решения административных и научно-исследовательских задач, связанных с государственной регистрацией и мониторингом соединений, обращающихся на территории России, а также для обеспечения органов Госсанэпиднадзора, экологического контроля, промышленных предприятий необходимой информацией. На ее основе созданы региональные банки данных потенциально опасных химических веществ при Центрах государственного санитарно-эпидемиологического надзора в субъектах Российской Федерации.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

I. Жолдакова З.И., Хамидулнна Х.Х. Методические особенности нормирования в воде продуктов синтеза фармацевтической промышленности// Сб. материалов Всесоюзной конференции «Медико-биологические и гнгиениче-

ские аспекты охраны окружающей среды на предприятиях медицинской промышленности», Москва, 1991,- С.18-20.

2. Жолдакова З.И., Красовский Г.Н., Хамидулина Х.Х., Рожнов Г.И. и др. Нормирование в воде продуктов химико-фармацевтической промышленности с учетом их фармакологических и гигиенических свойств// Гигиена и са-ннтария.-1995,- №3,- С.6-10.

3. Курляндский Б.А., Хамидулина Х.Х. Государственная регистрация потенциально опасных химических веществ в аспекте обеспечения химической безопасности в РФ: Тезисы докладов 1 Всероссийской конференции токсикологов "Актуальные проблемы теоретической и прикладной токсикологии"- С-П., 1995,- № 3.- С.76.

4. Khamidoulina Kh.Kh. State Registration of Chemicals as One of the Main Directions in Securing Their Safe Production and Use // Mat. of Swedish Institute for Working Life. Stockholm.- 1996,- 25 p.

5. Khamidoulina Kh.Kh. Problems of Occupational Hygiene and Industrial Toxicity in Operation with Rubidium Compounds: Book of Abstracts 25th International Congress on Occupational Health - Stockholm.-1996.-Vol.1.- P. 244.

6. Курляндский Б.А., Хамидулина Х.Х. Современные подходы к управлению безопасным обращением химических веществ: Тезисы докладов рабочего совещания "Экологические аспекты внедрения новых химических реагентов в технологии водоподготовки", С-П., март 1997,- С.8-9.

7. Kurlyandski В.A., Kliamidoulina Kh.Kh. Ranking of Priorities for Selection of Hazard Indicators of Clieinical Pollutants of the Environment II Ecotoxicology and Environmental Safety, SECOTOX.- Aug. 1997, Jurmala, Latvia.- P.8 .

8. Курляндский Б.А., Хамидулина X.X. Современные тенденции гигиенического регламентирования химических веществ: Тезисы докладов научно-практической конференции "Актуальные проблемы гигиены труда и проф-патологии в машиностроительной и химической промышленности'", посвященной 75-летию Харьковского НИИ гигиены труда и профзаболеваний.-Харьков.-1998 - С. 125 .

9. Курляндский Б.А., Жолдакова З.И., Тепикина J1.A., Уланова И.П., Хамидулина Х.Х. "Гигиенические критерии для обоснования необходимости разработки ПДК и ОБУВ(ОДУ) вредных веществ в воздухе рабочей зоны, атмосферном воздухе населенных мест, воде водных объектов" ГН 1.1.701-98, утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.04.1998 г. № 15.

10.Курляндский Б.А., Хамидулина Х.Х. Оптимизация выбора необходимой информации для обеспечения безопасного обращения химических веществ: Материалы XVI Менделеевского съезда по общей и прикладной химии, С.Петербург, 1998.-Т.З.-С. 148.

11 .Курляндский Б.А., Хамидулина Х.Х. Медико-гигиенические проблемы химической безопасности на рубеже XXI века: Материалы XVI Менделеевского съезда по общей и прикладной химии, С.-Петербург,1998.-Т.З.-С.149.

12.Курляндский Б.А., Хамидулина Х.Х. О критериях спонтанного выбора приоритетных химических веществ: Тезисы докладов 1 съезда токсикологов России.-Москва, 1998,-С.69.

П.Курляндский Б.А., Хамидулина Х.Х., Хорошаев А.В. Автоматизированная распределенная информационно-поисковая система (АРИПС) "Опасные вещества": Тезисы докладов 1 съезда токсикологов России.-Москва. 1998 -С.290.

M.Kurlyandski В. A., Khamidoulina Kh.Kh. System of State Registration and Certification of Chemicals in Russia: Abstracts International Conference on Occupational Safety and Health - Vilnius, Lithuania, 1998,- P. 19-20.

15.Курляндский Б.А., Хамидулина Х.Х. Международная деятельность по гармонизации классификации опасности химических веществ, обладающих воздействием на репродуктивную функцию: Abstracts International Conference "Medical and Ecological of Workers Reproductive Health"-Mosco\v,1998 -P. 100.

16.Курляндский Б.А., Сидоров К.К., Хамидулина Х.Х. Перечень химических и биологических веществ, прошедших государственную регистрацию в Российском регистре потенциально опасных химических и биологических веществ (1997)// Сборник,- М„ 1998,- 44 с.

17.Хамидулина Х.Х. Международная стратегия химической безопасности и пути ее реализации//Токсикологический вестник.- 1998.-№ 4,- С. 4-8.

18.Курляндский Б.А., Хамидулина Х.Х. О новых подходах к обоснованию необходимости разработки предельно допустимых количеств химических ве-

шеств// Сборник научных трудов "Методология гигиенического регламентирования", Минск, 1999,- С.7 - 14.

!9.Курляндский Б.А., Хамндулина Х.Х. О роли критериев опасности при организации Госсанэпиднадзора за химическими веществами// Токсикологический вестник.- 1999,-№1.-С.6-10.

20.Khamidoulina Kh.Kh., Poliakova O.V., Lebedev A.T. The Standard Procedure of Elaboration of the Maximum Allowable Concentrations for Chemical Compounds in Russia: Abstracts Fifth International Conference on Modelling, Measuring and Prediction "Water Pollution 99",- Lemnos, Greece, 1999 - P. 15.

21 .Курляндский Б.А., Сидоров K.K., Хамидулина Х.Х. Перечень химических и биологических веществ, прошедших государственную регистрацию в Российском регистре потенциально опасных химических и биологических веществ (1998)// Сборник.-М.,1999,- 64 с.

22.Курляндский Б.А., Хамидулина Х.Х., Хорошаев А.В. "Методических указаниях по использованию Автоматизированной распределенной информационно-поисковой системы "Опасные вещества"", утвержденные руководителем Департамента Госсанэпиднадзора Минздрава России - заместителем Главного государственного санитарного врача Российской Федерации 06.03.2000, № 11-0/41-09.

23.Kurlyandski В.A., Khamidoulina Kh.Kh. The Role of Hazard Criteria in Setting up the State Surveillance over Chemicals: Abstracts 26th International Congress on Occupational Health.- Singapore-2000.- P. 215.

24.Курляндский Б.А., Сидоров К.К., Хамидулина Х.Х., Егиазарян А.Р. и др. Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ, 1993-2000 гг. Вып.1. - М.: РПОХВ, 2001,- 448 с.

25.Хамидулина Х.Х. Методическая разработка для преподавателя к семинару с врачами - интернами и слушателями курсов повышения квалификации по теме: "Санитарная охрана водных объектов". ММА им И.М. Сеченова, 2001,- 15 с.

26.Poliakova Е.Е., Lebedev А.Т., Zholdakova Z.I., Khamidoulina Kh.Kli. Formation of Organochlorine by-Products during Chlorination of Wastewaters Containing Cyclohexene and Butanol // In: "Water Pollution VI ".Edited by C.A.Brebbia. Witpress, Boston. - 2001 .- P.367- 374.