Автореферат и диссертация по медицине (14.01.03) на тему:Герпетические поражения черепно-мозговых нервов в оториноларингологии: современные методы диагностики и лечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Герпетические поражения черепно-мозговых нервов в оториноларингологии: современные методы диагностики и лечения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Герпетические поражения черепно-мозговых нервов в оториноларингологии: современные методы диагностики и лечения - тема автореферата по медицине
Алексеева, Диана Анатольевна Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.03
 
 

Оглавление диссертации Алексеева, Диана Анатольевна :: 2010 :: Санкт-Петербург

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Герпетические поражения черепно-мозговых нервов в оториноларингологии. Этиология, патогенез, методы исследования.

Классификация поражений. Методы лечения.

1.2 Топографо-анатомические и физиологические аспекты строения лицевого, тройничного, слухового нервов. Методы исследования. Топическая диагностика. Классификация поражений. Механизмы нарушений нервной проводимости.

Глава 2. Диагностика нарушений нервной проводимости и определение уровня поражения при невритах лицевого, тройничного, слухового нервов (аппаратура, методики).

2.1 Методы исследования при поражениях лицевого нерва.

2.2 Методы исследования при поражениях слухового нерва.

2.3 Методы исследования при поражениях тройничного нерва.

2.4 Диагностика герпетической инфекции в оториноларингологии.

Глава 3. Результаты клинического обследования больных с герпетическими поражениями черепно-мозговых нервов.

Глава 4. Диагностика герпетических поражений черепно- мозговых нервов, вызванных вирусом ВГЧ 3, ВПГ 1 и ВГЧ 6.

4.1. Топическая диагностика поражений лицевого нерва.

4.2 Тригемино-фациальный рефлекс в норме и его изменения при поражениях лицевого и тройничного нервов.

Глава 5. Современные методы консервативного лечения герпетичеких поражений черепно-мозговых нервов в оториноларингологии.

5.1 Особенности лечебной тактики при герпетических поражениях лицевого нерва в зависимости от уровня поражения и тяжести нарушения нервной проводимости.

5.2 Особенности лечебной тактики при герпетическом поражении слухового нерва.

5.3 Особенности лечебной тактики при герпетическом неврите тройничного нерва.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Алексеева, Диана Анатольевна, автореферат

Актуальность проблемы. В настоящее актуальной медицинской проблемой является герпетическая инфекция (ГИ), заболеваемость которой постоянно растет (Баринский И.Ф., 1986; Каримова И.М., 2002, Исаков В.А и др., 1999, 2006). На территории России и стран СЕТ ежегодно различными формами герпетической инфекции страдают 20 млн. человек (Исаков В.А и др., 2006).

Распространенность вирусов семейства- Негрезушёае достаточно большая, так как к настоящему времени уже выделено более 100 типов герпесвирусов, вызывающих заболевания у человека и различных представителей фауны. Из них 8 антигенных серотипов вирусов герпеса выделены от человека (Исаков В:А. и др., 2006). Современная* классификация герпесвирусов подразделяет семейство НегреБУтёае на 3 подсемейства: а, Р; у. Ка - герпесвирусам относятся вирусы простого герпеса 1 типа (ВИГ-1) и 2 типа (ВПГ-2), вирус зостер; к р- герпесвирусам - вирусы герпеса человека 6 и 7 типов (ВГЧ-6 и ВГЧ-7), цитомегаловирус человеческий (ЦМВ); к у -герпесвирусам - вирус Эпштейна-Барра и вирусы герпеса человека' 8 типа (Исаков В.А и др., 2006). Клиническое многообразие симптоматики персистирующей герпетической инфекции, рецидивирующий характер течения, возможность ее распространения практически всеми известными путями передачи и наличие разных по локализации форм определяет междисциплинарное значение этой инфекции, что позволило Европейскому региональному бюро ВОЗ отнести ее к актуальным вирусным заболеваниям (Гранитов В.М., 2001).

За последние 15 лет в связи с появлением современных методов, диагностики герпетической инфекции стали появляться работы, посвященные ее роли в генезе многих заболеваний, в том числе и при поражениях сенсорных систем и черепно-мозговых нервов. Нейротропизм ГИ обуславливает разнообразный спектр клинических проявлений (Ward С.,1980, Helms 1.Д982, Никитин К.А., 2003). Например, только при herpes zoster oticus (ушной герпес) выделяют 12 клинических форм. Возможность поражения герпесвирусами черепно-мозговых нервов и последующего периневрального распространения приводит к тяжелым функциональным, органическим и косметическим расстройствам. Если не принять эффективные методы в начале' заболевания, то в последствие наступает необратимая стойкая утрата функции пораженного органа, которая требует хирургической коррекции, либо вообще не поддается лечению.

В последнее время в целом ряде исследований приводятся данные о ведущей роли вируса простого герпеса в развитии периферических поражении лицевого нерва (Podvinec М., 1984; Фарбер М.А., 1991).

Также следует отметить, что в настоящее время имеются научные данные о связи герпетической инфекции с такими заболеваниями, как вестибулярный нейронит, болезнь Меньера, нейросенсорная тугоухость, невралгия тройничного нерва (Бабияк В.И., 2002; Коленова И.Е., 2003, 2004).

Большинство исследователей (Деконенко Е.П., 1999; Джафек Б.У., 2001; Бартон М., 2002; Никитин К.А., 2003) связывают патологические процессы, вызывающие заболевания внутреннего уха с вирусом опоясывающего лишая, и лишь единицы (Налимова Т.А., И.Е. Коленова И.Е., 2003) с простым рецидивирующим герпесом.

Как известно для herpes zoster oticus характерен демиелинизирующий тип поражения нервных волокон, когда происходит понижение возбудимости перехватов Ранвье и поражение прилежащих участков миелиновой оболочки. При значительной утрате миелиновой оболочки нервных волокон в зоне сегментарной демиелинизации может возникать блок проведения нервного импульса. Вероятно, что при других герпетических поражениях механизм нарушения нервной проводимости может быть таким же.

Следует отметить, что до последнего времени основное значение придавалось вирусу опоясывающего лишая, в то время как значение вируса простого герпеса сводилось только к поражениям кожи преддверия носа и слизистой оболочки носа и глотки. Учитывая распространенность герпетической инфекции и появившиеся научные данные о поражениях сенсорных систем и черепно-мозговых нервов (ЧМН) вирусом простого герпеса, вероятно, имеется существенная недооценка значения данной инфекции.

Современная диагностика герпетической инфекции помимо клинических признаков включает в себя и обязательную лабораторную диагностику: ПЦР или дотгибридизацию и иммуноферментный анализ для обнаружения антител к герпесвирусам (тест на определение авидности в). Следует отметить, что обнаружение повышенного титра антител ^ М считается признаком первичной инфекции. При рецидивирующей герпетической инфекции в основном отмечается повышение титра антител ^ О, как правило, со второй недели от начала рецидива.

Учитывая вышеизложенное, актуальность диссертационной работы связана с проблемой восстановления и полноценной реабилитацией больных с поражением ЧМН герпетической инфекцией.

Научная новизна. Научная новизна исследования заключается, в разработке принципов комплексной диагностики и этиопатогенетического лечения при герпетических поражениях лицевого, слухового и тройничного черепно-мозговых нервов.

Цель работы. Повысить эффективность диагностики и лечения больных герпетической инфекцией с поражением лицевого, слухового и тройничного черепно-мозговых нервов в оториноларингологии.

Задачи исследования:

1. Разработать диагностический, комплекс для выявления поражений ЧМН герпетической этиологии в оториноларингологии.

2. Разработать принципы этиопатогенетической терапии при герпетических поражениях ЧМН.

3. Разработать лечебную тактику ведения больных с herpes zoster oticus.

4. Разработать лечебную, тактику ведения- больных с поражениями ЧМН вирусом простого герпеса.

5. Оценить эффективность комплексного лечения ГИ при поражении

ЧМН.

Практическая значимость. Наиболее часто при герпетической инфекции поражаются тройничный, лицевой и слуховой нервы. При герпетических поражениях лицевого нерва установлено, что ВГЧ -3' типа дает преимущественно супрагеникулярные поражения. ВПГМтипа может приводить как супрагеникулярным, так и инфрагеникулярным поражения. ВГЧ-6 типа дает инфрагеникулярные поражения. Наиболее тяжелые формы пареза мимической мускулатуры отмечались у больных с Herpes zoster oticus. Сенсоневральная. тугоухость при Herpes zoster oticus у всех больных имела ретрокохлеарный уровень поражения. Невропатия тройничного > нерва развивается как при поражениях, связанных с Herpes zoster oticus, так и при первичной и рецидивирующей хронической^ герпесвирусной инфекцией, обусловленной ВПГ-1типа. Интенсивность и продолжительность болевого синдрома при Herpes zoster oticus значительно превосходит болевой синдром при невропатии тройничного нерва, обусловленный ВПГМтипа. Разработанные схемы лечения герпетических поражений черепно-мозговых нервов доказали свою эффективность. Схемы лечения носят комплексный характер и включают противогерпетические препараты, индукторы интерферона, антихолинэстеразные препараты, аналгетики, препараты, ускоряющие репаративные процессы в поврежденном нерве. Доказана необходимость пролонгированного курса ацикловира при Herpes zoster oticus в связи с процессами демиелинизации, которые происходят в поврежденных нервах.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Разработаны комплексные схемы лечения при герпетических поражениях лицевого, тройничного и слухового нервов.

2. Доказана необходимость пролонгированного курса ацикловира при герпетических поражениях лицевого нерва и при Herpes zoster oticus.

3. Создан диагностический комплекс, позволяющий оценивать как уровень поражения, так и тяжесть нарушения нервной проводимости при герпетических поражениях лицевого и слухового нервов.

4. Невропатия тройничного нерва может развивается как при поражениях, связанных с Herpes zoster oticus , так и при первичной и рецидивирующей хронической инфекцией, обусловленной ВПГ-1типа.

Реализация результатов работы. Разработанные методы диагностики и лечения периферических поражений лицевого, тройничного и слухового нервов внедрены в работу JIOP-клиники СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, JIOP-отделения детской городской больницы №4, городской клинической онкологической поликлиники Санкт-Петербурга: Результаты исследований включены в учебную программу студентов, врачей интернов и клинических ординаторов оториноларингологов СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, программу подготовки врачей общей практике на кафедре семейной медицины СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, доложены на конференции врачей общей практики Ленинградской области в 2008г.

Апробация диссертации. Основные материалы диссертации доложены на следующих конференциях:

1. Всероссийской юбилейной конференции «Актуальные вопросы патологии уха и верхних дыхательных путей»» СПб, 8- 9 ноября2007

2. Научно-практической конференции оториноларингологов Сибири и Дальнего Востока (10-11 июня 2009г., Благовещенск)

3. 17 съезде оториноларингологов России г. Нижний Новгород 7-9 июня 2006г. СПб, 2006,

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов; практических рекомендаций. Список литературы включает 366 источников, в том числе 165 отечественных и 200 иностранных. В: работе 16 рисунков и 9 таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Герпетические поражения черепно-мозговых нервов в оториноларингологии: современные методы диагностики и лечения"

Выводы

1. При герпетической инфекции наиболее часто поражаются тройничный, лицевой и слуховой нервы, при этом возможны как единичные, так и комбинированные поражения.

2. При герпетических поражениях лицевого нерва ВГЧ -3 типа дает преимущественно супрагеникулярные поражения. ВПР-1типа может приводить как супрагеникулярным, так и инфрагеникулярным поражениям лицевого нерва.

3. Наиболее тяжелые формы пареза мимической мускулатуры отмечаются у больных с Herpes zoster oticus.

4. Для сенсоневральная тугоухости при Herpes zoster oticus характерен ретрокохлеарный уровень поражения.

5. Невропатия тройничного нерва развивается как при поражениях ,связанных с Herpes zoster oticus , так и при первичной и-рецидивирующей хронической герпесвирусной инфекцией, обусловленной ВПГМтипа. Интенсивность и продолжительность болевого синдрома при Herpes zoster oticus значительно превосходит болевой синдром при невропатии тройничного нерва, обусловленный ВПГМтипа.

6. При Herpes zoster oticus необходим пролонгированный курса ацикловира (3 недели) в связи с процессами демиелинизации, которые происходят в поврежденных нервах.

Практические рекомендации

1. При проведении теста Ширмера конъюнктивальный мешок на стороне поражения не должен быть заполнен слезной жидкостью.

2. Исследование электровкуса следует проводить не ранее чем через 2 часа после приема пищи, так как натощак пороги электровкуса ниже нормы.

3. Импедансную акустическую рефлексометрию выполняют в тех случаях, когда импедансбарограмма соответствует типу А.

4. Появление АР у больных с супрагеникулярным и инфрагеникулярным уровнями является признаком благоприятного течения заболевания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Герпетические поражения черепно-мозговых нервов в оториноларингологии: современные методы диагностики и лечения

094613706

На правах рукописи

Алексеева Диана Анатольевна

ГЕРПЕТИЧЕСКИЕ ПОРАЖЕНИЯ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВЫХ

НЕРВОВ В ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ: СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

14.01.03- Болезни уха, горла и носа

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 5 НОЯ 2010

Санкт-Петербург 2010

004613706

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент

Никитин Константин Александрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Пащииии Александр Николаевич доктор медицинских наук, профессор Лиленко Сергеи Васильевич

Ведущее учреждение ФГО ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ

Защита диссертации состоится «25» ноября 20 Юг, в_часов на заседании

Диссертационного Совета Д 208.090.04.

при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. акад. И.П.Павлова (197089, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого 6/8)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова» (Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого 6/8).

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

В.В.Дискаленко

Актуальность проблемы

В настоящее время актуальной медицинской проблемой является герпетическая инфекция (ГИ), заболеваемость которой постоянно растет. (Баринский И.Ф.1986; Каримова И.М., 2002, Исаков В.А., 1999, 2006). На территории России и стран СНГ ежегодно различными формами герпетической инфекции страдают более 20 млн. человек (Исаков В.А., 2006).

В последние 15 лет в связи с появлением современных методов диагностики герпетической инфекции стали появляться работы, посвященные ее роли в генезе многих заболеваний, в том числе и при поражениях сенсорных систем и черепно-мозговых нервов (ЧМН). Нейротропизм ГИ обуславливает разнообразный спектр клинических проявлений (Ward С, 1980, Helms I.,1982, Никитин К.А.,2003). Например, только при herpes zoster oticus (ушной герпес) выделяют 12 клинических форм. Поражение вирусами герпеса черепно-мозговых нервов и последующее периневральное распространение вируса приводит к тяжелым функциональным, органическим и косметическим расстройствам. Отсутствие адекватного лечения в ранние сроки заболевания приводит к необратимой утрате функции пораженного органа, которая требует хирургической коррекции, либо вообще не поддается лечению.

Опубликованы данные о ведущей роли вируса простого герпеса в развитии периферических поражении лицевого нерва (Podvinec М., 1984; Фарбер М.А., 1991).

Также следует отметить, что в настоящее время имеются научные данные о связи герпетической инфекции с такими заболеваниями, как вестибулярный нейронит, болезнь Меньера, нейросенсорная тугоухость, невралгия тройничного нерва (Бабияк В.И., 2002; Коленова И.Е., 2003, 2004).

Учитывая вышеизложенное, актуальность диссертационной работы заключена в создании алгоритма диагностики и комплексного лечения пациентов с поражением ЧМН герпетической инфекцией.

Цель работы

Повысить эффективность диагностики и лечения больных с поражением лицевого, слухового и тройничного черепно-мозговых нервов герпетической инфекцией в оториноларингологии.

Задачи исследования

1. Создать диагностический комплекс для выявления поражений ЧМН герпетической этиологии в оториноларингологии.

2. Разработать принципы этиопатогенетической терапии при герпетических поражениях ЧМН.

3. Разработать основные этапы лечебной тактики ведения больных с herpes zoster oticus.

4. Разработать лечебную тактику ведения больных с поражениями ЧМН вирусом простого герпеса.

5. Оценить эффективность комплексного лечения ГИ при поражении ЧМН.

Исследование выполнено в соответствии с планами НИР Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (регистрационный номер 01.200.2 12877) на базе кафедры оториноларингологии с клиникой Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.

Научная новизна

Научная новизна исследования заключается в разработке принципов комплексной диагностики и этиопатогенетического лечения при герпетических поражениях лицевого, слухового и тройничного черепно-мозговых нервов.

Практическая значимость

Наиболее часто при герпетической инфекции поражаются тройничный, лицевой и слуховой нервы. При герпетических поражениях лицевого нерва установлено, что ВГЧ-3 типа дает преимущественно супрагеникулярные поражения. ВПГ-1типа может приводить как супрагеникулярным, так и инфрагеникулярным поражения, ВЧГ-6 типа дает инфрагеникулярные поражения. Наиболее тяжелые формы пареза мимической мускулатуры отмечались у больных с Herpes zoster oticus. Сенсоневральная тугоухость при Herpes zoster oticus у всех больных имела ретрокохлеарный уровень поражения. Невропатия тройничного нерва развивается как при поражениях, связанных с Herpes zoster oticus, так и при первичной и рецидивирующей хронической инфекцией, обусловленной ВПГ-1типа. Интенсивность и продолжительность болевого синдрома при Herpes zoster oticus значительно превосходит болевой синдром при невропатии тройничного нерва, обусловленный ВПГ-1типа. Разработанные схемы лечения герпетических поражений черепно-мозговых нервов доказали свою эффективность. Схемы лечения носят комплексный характер и включают противогерпетические препараты, индукторы интерферона, антихолинэстеразйые препараты, аналгетики, препараты, ускоряющие репаративные процессы в поврежденном нерве. Доказана необходимость пролонгированного курса ацикловира при Herpes zoster oticus в связи с процессами демиелинизации, которые происходят в пораженных нервах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработаны комплексные схемы лечения при герпетических поражениях лицевого, тройничного и слухового нервов.

2. Доказана необходимость проведения пролонгированного курса ацикловира при герпетических поражениях лицевого нерва и при Herpes zoster oticus.

3. Создан диагностический комплекс, позволяющий оценивать как уровень поражения, так и тяжесть нарушения нервной проводимости при герпетических поражениях лицевого и слухового нервов.

4. Невропатия тройничного нерва развивается как при поражениях, связанных с Herpes zoster oticus, так и при первичной и рецидивирующей хронической инфекцией, обусловленной ВПГ-1типа.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены на следующих ежегодных симпозиумах:

1. Всероссийская юбилейная конференция «Актуальные вопросы патологии уха и верхних дыхательных путей»» СПб, 8- 9 ноября2007

2. Научно-практическая конференция оториноларингологов Сибири и Дальнего Востока (10-11 июня 2009г., Благовещенск)

3. 17 съезд оториноларингологов России г. Нижний Новгород 7-9 июня 2006г. СПб.

Реализация результатов работы

Разработанные методы диагностики и лечения периферических поражений лицевого, тройничного и слухового нервов герпетической этиологии внедрены в работу JIOP-клиники СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, JIOP-отделения детской городской больницы №4, городской клинической онкологической поликлиники Санкт-Петербурга. Результаты исследований включены в учебную программу студентов, врачей интернов и клинических ординаторов оториноларингологов СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, программу подготовки врачей общей практике на кафедре семейной медицины СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, доложены на конференции врачей общей практики Ленинградской области в 2008г.

Личный вклад автора

Автором осуществлялось планирование, набор клинического материала, разработка методик, лечение больных с периферическими поражениями черепно-мозговых нервов, обобщение и статистический анализ результатов исследования. Доля участия автора в накоплении материала -100%, в обобщении и анализе материала-100%.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 365 источников, в том числе 165 отечественных и 200 иностранных. В работе 15 рисунков и 9 таблиц.

Содержание работы

Материалы и методы

В основу работы легли результаты обследования и лечения больных с герпетическими поражениями лицевого, тройничного и слухового нервов, Всем больным проводилось вирусологическое исследование (ПЦР крови и ИФА). Среди больных, проходивших обследование и лечение в клинике оториноларингологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад.И.П.Павлова за период с 2000 по 2009 год, было выявлено 38 больных с herpes zoster oticus, 28 - с поражениями лицевого нерва ВПГ 1 типа и 2 пациента с герпетической инфекцией, вызванной ВГЧ-6 типа, а также 32 пациента с невралгией тройничного нерва, вызванной ВПГ 1 типа. В качестве группы сравнения проведено обследование и лечение 30 пациентов с инфекционно-аллергическими невритами лицевого нерва в возрасте от 18 до 68

лет. Из 38 больных с herpes zoster oticus было 22 женщины и 16 мужчин в возрасте от 32 до 78 лет. 11 пациентов обратились в течение первой недели от момента заболевания, остальные - спустя 7- 8 дней, когда появлялись первые симптомы неврита лицевого нерва. 18 больных связывали развитие заболевания с переохлаждением, 7 - со стрессовой ситуацией. 9 пациентов страдали сахарным диабетом. Как правило, заболевание начиналось с появления везикулярных высыпаний на ушной раковине, головных болей, недомогания и в последующем появлялись симптомы поражения лицевого, тройничного и слухового нервов. Все пациенты были обследованы в острой стадии заболевания и наблюдались до стойкой стабилизации состояния. Больным проводилась топическая диагностика: исследование спонтанного слезоотделения (тест Ширмера), электрогустометрия, аудиологическое исследование (пороговая тональная аудиометрия, тест Fowler, определение порогов дискомфорта, импедансная аудиометрия). Кроме того, мы проводили неврологическое обследование и оториноларингологический осмотр. У 15 больных выявлено поражение тройничного нерва, у 12- слухового. У одного пациента отмечались признаки поражения языкоглоточного нерва (односторонний парез мягкого неба) и блуждающего нерва (односторонний парез гортани).

Из 28 пациентов с поражениями лицевого нерва ВПГ-1 и из 2-х пациентов с герпетической инфекцией, вызванной ВЧГ-6, было 18 женщин и 12 мужчин в возрасте от 19 до 73 лет. 18 пациентов были обследованы в острой стадии (срок обращения до 7 дней), 12 пациентов - спустя 14-21 день от начала заболевания. 19 пациентов связывали заболевание с ранее перенесенной ОРВИ, 6 - с переохлаждением, 5- с психотравмой. Всем больным проводилась лабораторная диагностика для верификации ВПГ-1 и ВГЧ-6. В группу отбирались пациенты, у которых титр специфических IgG соответствовал высоким значениям (более 1:800). Также у 28 больных с поражением лицевого нерва вирусом ВПГ-1 проводилось исследование на авидность (определение

высокоспециализированных и низкоспециализированных антител). Значения показателя авидности находились в диапазоне 20%-40%, что свидетельствовало об острой вирусной инфекции (вирусемии).

При неврологическом обследовании в момент осмотра у всех больных имелись следующие симптомы периферического неврита лицевого нерва: лагофтальм (симптом Белла), сглаженность лобных и носогубной складок на стороне поражения, перекос лица в здоровую сторону при мимических движениях (симптом "ракетки"), увеличение размеров глазной щели на стороне пареза, снижение корнеального рефлекса.

Среди 32 пациентов с невралгией тройничного нерва было 23 женщины и 9 мужчин в возрасте от 21 до 63 лет. У всех в последующем подтвердилась либо первичная герпетическая инфекция (положительная реакция ПЦР крови и слюны при авидности ^40%), либо рецидив хронической герпетической инфекции (положительная реакция ПЦР крови и слюны при авидности >40%. Большинство пациентов обращались с выраженным болевым синдромом для исключения патологии JIOP-органов (подозрение на острый синусит, острый

отит) в начальной стадии заболевания.

25 пациентов связывали появление головных болей с перенесенной ОРВИ или переохлаждением. У 11 больных в этот период имелись признаки herpes labialis, у 7- herpes nasalis.

Результаты исследований пациентов с герпетическими поражениями лицевого нерва

Среди периферических повреждений лицевого нерва выделяют шесть уровней поражения: меатальный - от продолговатого мозга до меатального i отверстия в области дна внутреннего слухового прохода; супрагеникулярный -от меатального отверстия до коленчатого узла включительно; инфрагеникулярный - от коленчатого узла до места отхождения стапедальной ветки; инфрастапедальный - от стапедальной ветки до места отхождения барабанной струны; инфрахордальный - от барабанной струны до шилососцевидного отверстия; инфрафораменальный - ниже шилососцевидного ! отверстия.

Рисунок 1. Уровни поражения лицевого нерва

(1-внутренний слуховой проход; 2-меатальное отверстие; 3-коленчатый узел; 4-стапедальная ветвь; 5-барабанная струна; 6-шилососцевидное отверстие; 7- двигательные ветви лицевого нерва).

Меатальный уровень поражения был установлен у 12 больных с herpes zoster oticus. У всех больных наряду с клиническими признаками периферического пареза имелись признаки поражения парасимпатического и вкусового компонентов лицевого нерва, которые проявлялись феноменом «сухого глаза» и гипо- или агеузией. Самым характерным аудиологическим

симптомом выступала звуковоспринимающая тугоухость по ретрокохлеарному типу. Существует точка зрения (J. Helms, 1982), что у больных с herpes zoster oticus поражение слухового нерва связано с распространением отека ствола лицевого нерва вплоть до внутреннего слухового прохода, где вследствие компрессии и развиваются процессы нарушения нервной проводимости в стволе слухового нерва. Это позволило нам отнести к меатальному уровню поражения 12 больных с herpes zoster oticus, у которых имелись признаки звуковоспринимающей тугоухости по ретрокохлеарному типу.

Супрагеникулярный уровень поражения был установлен у 26 больных с herpes zoster oticus и у 13 больных больных с поражениями лицевого ВПГ-1. Для herpes zoster oticus этот уровень патогномоничен, так как в процесс вовлекается коленчатый узел. Для супрагеникулярного уровня характерны такие симптомы, как парез мимических мышц, гипосекреция слезной жидкости на стороне поражения, гипогеузия (агеузия), а пороги слуха обычно остаются в пределах нормы. Инфрагеникулярный уровень поражения был выявлен у 15 больных с поражениями лицевого нерва ВПГ-1 и у 2 пациентов с ВГЧ-6, а также у 27 больных с инфекционно-аллергическими невритами лицевого нерва из группы сравнения. Симптомокомплекс для инфрагеникулярного уровня включал парез мимических мышц, гиперсекрецию слезной жидкости на стороне поражения, гипо- или агеузию (пороги слуха оставались в пределах нормы).

Инфрастапедальный уровень поражения был установлен у 2 больных с инфекционно-аллергическими невритами лицевого нерва из группы сравнения. Для этого уровня были характерны парез мимических мышц гиперсекреция слезной жидкости на стороне поражения, гипо- или агеузия (пороги слуха в норме и параметры АР соответствовали нормальным).

□ меатальный

□ инфрагеникулярный ■ инфрахордальный

□ супрагеникулярныи

□ инфрастапедальный

Рисунок 2. Гистограмма распределения обследованных больных по уровням поражения

Инфрахордальный уровень поражения был установлен у 1 больного с инфекционно-аллергическим невритом лицевого нерва из группы сравнения. При этой локализации на стороне поражения имеется парез мимических мышц, гиперсекреция слезной жидкости, нарушения вкуса нет, пороги слуха и параметры АР находятся в диапазоне нормальных значений.

В целом, среди обследованных 38 больных с herpes zoster oticus, 30 больных с поражениями лицевого нерва, обусловленными ВПГ-1 и ВГЧ-6, 30 больных с инфекционно-аллергическими невритами лицевого нерва меатальный уровень был диагностирован у 12% пациентов, супрагеникулярный - у 39%, инфрагеникулярный - у 42%, инфрастапедальный - у 2%, инфрахордальный - 1% (рис. 2)

Таким образом, следует отметить, что для herpes zoster oticus характерены меатальный и супрагеникулярный уровни поражения, для невритов лицевого нерва, вызванных ВПГ-1 и ВПГ-6, супрагеникулярный и инфрагеникулярный уровни поражения.

Тригемино-фациальныи рефлекс в норме и его изменения при поражениях лицевого и тройничного нервов

Исследование ТФР было проведено у 30 практически здоровых людей в возрасте от 18 до 46 лет (контрольная группа), у 20 больных с герпетическими поражениями лицевого нерва с парезом мимических мышц легкой степени, у 25 больных с невропатиями тройничного нерва герпетической этиологии. Производились измерения следующих параметров ТФР: амплитуды R1-ответа и латентных периодов ипси- и контралатерального R2-ответов. Параметры ТФР в контрольной группе представлены в таблице №1.

Таблица 1

Параметры ТФР в контрольной группе (М±т)

Параметр R1 Ипсилатеральный R2 Контр алатеральный R2

Латентный период (мс) 11,3±0,6 32,1+1,4 32,7±1,2

Амплитуда (мВ) 480,5+42,2 523,8±31,4 503,1±33,4

Среди больных с периферическими парезами лицевого нерва ТФР в острой стадии заболевания регистрировался только у 20 больных с легкой степенью пареза, а при средней и тяжелой степенях пареза ТФР отсутствовал (табл. 2).

Таблица 2

Параметры ТФР в группе больных с парезами лицевого нерва легкой степени (М±т)

Параметр R1 Ипсилатеральный R2 Контр алатеральный R2

Латентный период (мс) 12,9±0,6 38,5±2,7 32,1 ±2,9

Амплитуда (мВ) 192,2+32,1 282,2+31,4 291,2±33,4

При сравнении параметров ТФР у больных с показателями в норме выявлено статистически достоверное увеличение латентного периода Я1 -ответа и ипсилатерального Я2 - ответа (р<0,001). Латентный период контралатерального Я2 - ответа не отличался от показателей в контрольной группе (р>0,05). Амплитуда ипсилатеральных Ш- и 112 - ответов была статистически достоверно снижена (р<0,001).

Таблица 3

Параметры ТФР у больных с невропатиями тройничного нерва герпетической этиологии (М±т)

Параметр R1 Ипсилатеральный R2 Контралатеральный R2

Латентный период (мс) 12,7±0,5 35,8±1,2 32,1±1,3

Амплитуда (мВ) 465,5±46,3 538,8±39,4 499,5±32,6

При сравнении параметров ТФР у больных с невропатиями тройничного нерва с показателями в контрольной группе выявлено статистически достоверное различие в значениях латентного периода R1 - ответа и ипсилатерального R2 - ответа (р<0,001) по сравнению с контрольной группой, что свидетельствует о нарушении проведения возбуждения по системе тройничного нерва (табл. 3).

Таким образом, исследование ТФР дает информацию о динамике восстановления двигательной функции лицевого нерва, а при поражениях тройничного нерва позволяет выявлять нарушения нервной проводимости.

Современные методы консервативного лечения герпетических поражений черепно-мозговых нервов в оториноларингологии

Как известно, современные принципы этиотропного и патогенетического лечения предполагают комплексный подход. Самым важным направлением является собственно противовирусная терапия с использованием препарата «ацикловир» и его производных. Такие свойства ацикловира, как высокая избирательность и низкая токсичность по отношению к клеткам организма человека, обеспечили его особую эффективность по сравнению с другими противогерпетическими препаратами. Обычно, больным проводится курс лечения ацикловиром по традиционной схеме: в течение 7-10 дней больные получают препарат по 800 мг 4 раза в сутки. Учитывая продолжительность заболевания, традиционные сроки лечения (7-10 дней) были явно недостаточными, что связано в первую очередь с процессами демиелинизации нервных волокон, которые протекают более длительно в пораженных нервах. По данным современной литературы, курс лечения ацикловиром различных форм нейрогерпеса должен продолжаться в течение 3 недель (Devrim I. et al., 2008, Yamada S. et al., 2003, Prober C.G., 2003, Valencia I. et al., 2004, Tang Y. W. et al., 2003). При первичной сегментарной демиелинизации поражаются миелин и леммоциты, что приводит к локальному повреждению миелиновой оболочки. Демиелинизация часто начинается с участков, прилегающих к перехватам

Ранвье, и распространяется на весь сегмент или на несколько сегментов. В результате нарушается процесс проведения нервных импульсов. Восстановление нервной проводимости происходит за счет ремиелинизации, происходящей в течение нескольких недель.

Нами предложена следующая схема комплексного лечения при герпетических поражениях лицевого нерва у больных с herpes zoster oticus:

1. Ацикловир 800 мг 4 раза в сутки в течение 3 недель перорально.

2. Циклоферон по 2 мл внутимышечно 1, 2,4, 6 и 8 дни лечения.

3. Дегидратационная терапия осуществлялась в течение 5-7 дней (фуросемид по 40 мг внутривенно).

4. Ипидакрин назначался по следующей схеме: по 1,0 мл 0,5% раствора подкожно два раза в день курсом в десять дней с последующим назначением таблетированной формы препарата по 1 таблетке (20 мг) 2 раза в день курсом в 2 - 3 недели.

5. Все пациенты в ходе лечения получали витамины В, В6 (мильгама); для улучшения микроциркуляции - эуфиллин, трентал; для активизации обмена веществ в поврежденном нерве и реваскуляризации ишемизированных участков нерва назначались солкосерил (2 мл внутривенно) и АТФ (2 мл внутривенно).

Таблица 4

Соотношение тяжести нарушения нервной проводимости от этиологического фактора у больных с герпетическими поражениями лицевого нерва и в группе сравнения

Нозологическая форма Парез легкой степени, п Парез средней степени, п Парез тяжелой степени, п

Herpes zoster oticus, (n=38) 8 19 И

Герпетические невриты лицевого нерва, вызванные ВПГ-1, (п=28) 16 9 3

Герпетические невриты лицевого нерва, вызванные ВПГ-6, (п=2) 2 0 0

Инфекционно-аллергические невриты лицевого нерва (группа сравнения), (п=30) 15 10 5

Как видно из таблицы № 4, наиболее тяжелые формы поражения лицевого нерва отмечались у больных с Herpes zoster oticus. В группу сравнения отбирались пациенты с инфекционно-аллергическими невритами лицевого нерва, сходные по удельному весу тяжести пареза мимических мышц с группой пациентов с невритами лицевого нерва, вызванными ВПГ-1 типа.

Из 38 пациентов с Herpes zoster oticus после проведения лечения полное клиническое выздоровление достигнуто у 20 человек (53%), улучшение - у 11 (29%), не отмечено эффекта у 7 человек (18%). Из 28 больных с невритами лицевого нерва, вызванными ВПГ-1, выздоровление достигнуто у 21 пациента (75%) , улучшение - у 4 (14%), не отмечено эффекта у 3 человек (11%). У 2 больных с невритами лицевого нерва, вызванных ВПГ-6, достигнуто полное выздоровление.

В группе сравнения полное клиническое выздоровление достигнуто у 16 (54%) человек, улучшение - у 10 (33%), не отмечено эффекта у 4 (13%).

Полученные данные свидетельствуют о том, что противогерпетическая терапия значительным образом влияет на результат лечения больных с невритами лицевого нерва. И если при Herpes zoster oticus результат лечения определяется многими факторами, то при герпетических невритах лицевого нерва, вызванных ВПГ-1 или ВГЧ-6, вирусологическая диагностика имеет огромное значение, так как в противном случае больные получают стандартное лечение, и эффективность подобной терапии значительно снижается.

□ Выздоровление

□ Улучшение

□ Без эффекта

21день

Юдней

Рисунок 3 Гистограмма зависимости результатов лечения больных с герпетическими поражениями лицевого нерва от длительности курса противогерпетической терапии.

В зависимости от длительности курса противогерпетической терапии ацикловиром у больных с поражениями лицевого нерва выделено две группы пациентов. В первую группу включен 31 пациент, длительность курса лечения которых составляла Юдней. Во вторую группу вошли 37пациентов с длительностью курса лечения 21 день. В первой группе выздоровления удалось достичь у 17 больных (55%), улучшения - у 8 (26%),без эффекта - у 6 (19%).Во второй группе выздоровление достигнуто у 25 пациентов (70%), улучшение - у 7 (19%), без эффекта - 4 (11%) (рис. 3).

Нами был проведен анализ эффективности противовирусной терапии у пациентов с герпетическими поражениями лицевого нерва в зависимости от степени тяжести пареза мимической мускулатуры. Были установлены достоверные различия эффективности использования 3-х недельного курса

противовирусной терапии у пациентов со средней и тяжелой степенью пареза (р< 0.05 и р< 0.01 соответственно).

Таблица 5

Зависимость результатов лечения от уровня поражения у больных с периферическими поражениями лицевого нерва

Уровень поражения (п) Выздоровление Улучшение Без эффекта

(п) (п) (п)

Меатальный (п=12) 5 3 4

Супрагеникулярный (п=43) 28 10 5

Инфрагеникулярный (п=13) 10 2 1

Как видно из таблицы № 5, наихудшие результаты получены в группе больных с меатальным уровнем поражения, наилучшие - у больных с инфрагеникулярным уровнем поражения. При наиболее часто встречающемся супрагеникулярном уровне поражения полное выздоровление отмечено у 65%, улучшение - у 23%, отсутствие эффекта у 12% пациентов.

Таблица 6

Соотношение тяжести поражения и результатов лечения больных с периферическими поражениями лицевого нерва

Степень пареза (п) Выздоровление (п) Улучшение (п) Без эффекта (п)

Легкая (п=18) 15 3 0

Средняя (п=28) 17 7 4

Тяжелая (п=22) 11 5 6

Как видно из данных таблицы № 6 тяжесть пареза мимических мышц существенным образом влияет на результаты лечения: при тяжелой степени пареза возрастает вероятность неблагоприятного исхода заболевания. По нашим данным, также на прогноз заболевания влияют такие факторы, как пожилой возраст (лица старше 60 лет) и сопутствующая сосудистая патология (гипертоническая болезнь) и сахарный диабет.

Таким образом, своевременная диагностика и эффективная противогерпетическая терапия значительно повышают шансы на благоприятный исход как при поражениях лицевого нерва, обусловленных ВПГ-1и ВГЧ-6, так и при herpes zoster oticus.

За весь период выполнения диссертационной работы нам не удалось выявить больных с острой сенсоневральной тугоухостью, обусловленной герпетической инфекцией, за исключением 12 пациентов с herpes zoster oticus. У всех больных с поражением слухового анализатора при Herpes zoster oticus выявлены симптомы ретрокохлерной тугоухости, для которой патогномоничны признаки декруитмента (замедленного нарастания громкости),

которые выявлялись с помощью тестов Люшера и Фовлера. Из 12 больных с Herpes zoster oticus выздоровления удалось достичь у 7 больных, улучшение - у 3, без эффекта - 2 больных. Следует отметить, что ретрокохлеарное поражение может приводить к несколько более худшему прогнозу, чем кохлеарная форма поражения, что связано с процессами демиелинизации волокон слухового нерва, которые могут происходить при инфекционном генезе процесса, а также из-за возможной компрессии ствола слухового нерва во внутреннем слуховом проходе в следствие распространении отека со ствола лицевого нерва при Herpes zoster oticus.

Поражения тройничного нерва при герпетической инфекции встречаются как при поражении вирусом опоясывающего лишая, так и вирусом простого герпеса 1 типа. Из 38 больных с Herpes zoster oticus поражение тройничного нерва выявлено у 17 больных. Из 32 пациентов с невралгией тройничного нерва, обусловленной ВПГ-1, большинство пациентов обращались в связи с выраженным болевым синдромом, для исключения патологии ЛОР-органов (подозрение на острый синусит, острый отит) в начальной стадии заболевания. У всех в последующем подтвердилась либо первичная герпетическая инфекция (положительная реакция ПЦР крови и слюны при авидности <40%), либо рецидив хронической герпетической инфекции (положительная реакция ПЦР крови и слюны при авидности >40%).

Схема лечения герпетических невропатий тройничного нерва:

1. Ацикловир в течение 7 по 800 мг 4 раза в сутки.

2. Циклоферон по 2 мл внутримышечно 1,2,4,6 и 8 дни лечения.

3. Ибупрофен в дозировке по 200мг 4 раза в день или карбамазепина 200мг 2 раза в день.

4. Мильгамма в форме раствора для внутримышечного введения по 2 мл ежедневно, в течение 10 дней, затем мильгамма композитум внутрь по 1 драже 3 раза в день, в течение 6 недель.

Результаты лечения больных с невропатией тройничного нерва, обусловленного ВПГ-1, оказались достаточно оптимистичными: из 32 больных у 21 пациента на фоне противогерпетической терапии и приема ибупрофена болевой синдром претерпел обратное развитие в течение первых 10 дней. У 8 пациентов явления невропатии сохранялись в течение 11-17 дней, болевой синдром был купирован при переходе на назначение карбамазепина. У 3 больных лечение оказалось малоэффективным.

Из 17 больных с невропатиями тройничного нерва, обусловленными Herpes zoster oticus полностью купировать болевой синдром удалось только у 8 пациентов, у 6 - удалось достичь значительного улучшения, у 3 пациентов существенной динамики от проводимого лечения не отмечено (пациенты были выписаны с рекомендацией продолжить прием карбамазепина).

Таким образом, несмотря на успехи в лечении герпетических поражений современными противогерпетическими препаратами, проблема постзостерной невропатии тройничного нерва остается актуальной, что вероятнее всего связано с теми демиелинизирующими процессами, которые идут при Herpes zoster oticus как в стволе тройничного нерва, так и в гассеровом узле.

Выводы

1. При герпетической инфекции наиболее часто поражаются тройничный, лицевой и слуховой нервы, при этом возможны как единичные, так и комбинированные поражения.

2. При невритах лицевого нерва, обусловленных ВГЧ -3, уровень поражения приемущественно супрагеникулярный. ВПГ-1 может приводить как супрагеникулярным, так и инфрагеникулярным поражениям лицевого нерва.

3. Наиболее тяжелые формы пареза мимической мускулатуры отмечаются у больных с Herpes zoster oticus.

4. Для сенсоневральной тугоухости при Herpes zoster oticus характерен ретрокохлеарный уровень поражения.

5. Невропатия тройничного нерва развивается как при поражениях, связанных с Herpes zoster oticus, так и при первичной и рецидивирующей хронической инфекцией, обусловленной ВПГ-1. Интенсивность и продолжительность болевого синдрома при Herpes zoster oticus значительно превосходит болевой синдром при невропатии тройничного нерва, обусловленный ВПГ-1.

6. При Herpes zoster oticus необходим пролонгированный курс лечения ацикловиром (3 недели) в связи с процессами демиелинизации, которые происходят в поврежденных нервах.

Практические рекомендации

1. При проведении теста Ширмера конъюнктивальный мешок на стороне поражения не должен быть заполнен слезной жидкостью.

2. Исследование электровкуса следует проводить не ранее чем через 2 часа после приема пищи, так как натощак пороги электровкуса ниже нормы.

3. Импедансную акустическую рефлексометрию выполняют в тех случаях, когда импедансбарограмма соответствует типу А.

4. Появление АР у больных с супрагеникулярным и инфрагеникулярным уровнями является признаком благоприятного течения заболевания.

Список публикаций по теме диссертации

1. Никитин К.А., Котельникова Д.А. Герпетические поражения черепно-мозговых нервов в оториноларингологии // Материалы 17 съезда оториноларингологов России. Нижний Новгород 7-9 июня 2006 г. - СПб. -2006.-С. 123-124.

2. Никитин К.А., Котельникова Д.А. Герпетическая инфекция в оториноларингологии // Материалы научно-практической конференции оториноларингологов Сибири и Дальнего Востока. - 2009. - С. 10-12.

3. Никитин К.А., Котельникова Д.А. Герпетическая инфекция в оториноларингологии // Вестник российской военно-медицинской академии. -2009,-№1(25)-С.449.

4. Никитин К.А., Котельникова Д.А. Герпетическая инфекция в оториноларингологии // Журнал ушных, носовых и горловых болезней. - 2008. -№.3- С. 165-166.

5. Никитин К.А., Котельникова Д.А. Антихолинэстеразная терапия при периферических поражениях черепно-мозговых нервов в оториноларингологии - СПб. - 2007. - АО * Олайнфарм*. - С. 16.

6. Котельникова Д.А. Герпетическая инфекция при периферических поражениях черепномозговых нервов в оториноларингологии // Российская оториноларингология. - 2007. - №1. - С. 116-120.

7. Никитин К.А., Котельникова Д.А.. Герпетические поражения лицевого нерва в оториноларингологической практике. // В кн. «Материалы Всероссийской юбилейной конференции «Актуальные вопросы патологии уха и верхних дыхательных путей»». - СПб. - 2007. - С.33-35.

8. Никитин К.А., Бачегова Е.М., Котельникова Д.А. Новые подходы к проведению патогенетической терапии при периферических поражениях черепно-мозговых нервов в оториноларингологии // Вестник оториноларингологии. - 2008. - №3-4. - С.24-30.

9. Никитин К.А., Котельникова Д.А., Бачегова Е.М. Герпетическая инфекция в оторинологичекской практике // Folia Otorhinolaryngologiae et Pathologiae Respiratoriae - vol. 16. - 2010. - №3. - С. 44-53.

Список сокращений

АР - акустический рефлекс

АХР - амплитудная характеристика акустического рефлекса

ВПГ-1-вирус простого герпеса 1 типа

ВЧГ-6-вирус герпеса человека 6 типа

ГИ - герпетическая инфекция

ДПС - дифференциальный порог силы звука

ИБГ- импедансобарограмма

ИФА- иммуноферментный анализ

ОСНТ- острая сенсоневральная тугоухость

ПАР- порог акустического рефлекса

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ПЭ - порог электровкуса

ТФР - тригемино-фациальный рефлекс

ФУНГ - феномен ускоренного нарастания громкости

ЧМН - черепно-мозговые нервы

ЭНМГ - электронейромиография

Ю - ранний компонент тригемино фациального рефлекса 112- поздний компонент тригеминофациального рефлекса

Подписано в печать «12» октября 2010 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,06. Тираж 100 экз. Заказ № 36

Типография «Восстания - 1» 191036, Саикт-Пстерб\ р:, Восстания, 1.