Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Гастроинтестинальные симптомы у взрослого населения Новосибирск: распространенность, факторы риска и влияние на качество жизни

АВТОРЕФЕРАТ
Гастроинтестинальные симптомы у взрослого населения Новосибирск: распространенность, факторы риска и влияние на качество жизни - тема автореферата по медицине
Пыленкова, Елена Дмитриевна Новосибирск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гастроинтестинальные симптомы у взрослого населения Новосибирск: распространенность, факторы риска и влияние на качество жизни

На правах рукописи

ПЫЛЕНКОВА ЕЛЕНА ДМИТРИЕВНА

ГАСТРОИНТЕСТИНАЛЬНЫЕ СИМПТОМЫ У ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ НОВОСИБИРСКА: РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ФАКТОРЫ РИСКА И ВЛИЯНИЕ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

14 00 05 - внутренние болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

I г 47 18

Новосибирск - 2007

003174718

Работа выполнена в Государственном учреждении Научно-исследовательском институте терапии Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук Решетников Олег Вадимович Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Куделькина Нина Алексеевна

Кандидат медицинских наук, доцент Светлова Ирина Олеговна

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт медицинских проблем Севера СО РАМН, г Красноярск

Защита диссертации состоится"_"_2007 г в_часов на

заседании диссертационного совета Д 001 029 01 в ГУ НИИ терапии Сибирского отделения РАМН (630089, г Новосибирск, ул Бориса Богаткова, 175/1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ терапии Сибирского отделения РАМН

Автореферат разослан "_"_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Кузнецов А А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Болезни органов пищеварения занимают одно из ведущих мест в структуре заболеваемости населения Однако, распространенность и факторы риска заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) изучаются преимущественно на лицах, обратившихся за медицинской помощью, донорах и других селективных группах населения

Проведенные в некоторых странах (США, Великобритания, Германия, Австралия) популяционные исследования показали, что распространенность основных нарушений ЖКТ (диспепсия, гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭР) и синдром раздраженного кишечника (СРК) у взрослых очень высока и составляет 20-40% Таким образом, почти половина взрослого населения отмечает гастроэнтерологические симптомы, причем большая часть из этих нарушений относится к функциональным, те при тщательном обследовании не имеющим морфологического субстрата (Agreus L et al, 2001) В России, по официальным данным, у каждого десятого взрослого жителя возникают заболевания желудочно-кишечного тракта (Григорьев П Я и др , 1997)

В последние годы большой интерес вызывают исследования, посвященные изучению качества жизни (КЖ) при различной патологии В отношении функциональных заболеваний ЖКТ это особенно актуально, так как в большинстве случаев органических проявлений нет, и объективные критерии диагностики отсутствуют Фактически при этих состояниях адекватный контроль состояния, например, в динамике лечения возможен только при учете субъективных жалоб и оценки качества жизни Во многих исследованиях показано снижение КЖ у лиц с диспепсией, ГЭР и СРК Однако, большинство из них проведено у лиц, обратившихся за медицинской помощью, тес наиболее выраженными симптомами КЖ у лиц с этими нарушениями в общей популяции малоизученно, а в России вообще неизвестно Кроме того, эти нарушения часто сочетаются (Wlklund I К, Glise Н , 1998, Talley N J et al, 2003, Outlaw W M, Koch К L, 2006, Keohane J , Quigley E M, 2006) Оценка КЖ при сочетании нарушений по сравнению с изолированными еще не проводилась

Цель исследования Изучить на основе эпидемиологического обследования взрослого населения Новосибирска в возрасте 45-69 лет распространенность симптомов диспепсии, гастроэзофагеального рефлюкса и синдрома раздраженного кишечника, их факторы риска и показатели качества жизни при этих состояниях Задачи исследования.

1 Определить частоту клинических проявлений заболеваний ЖКТ у взрослых лиц в возрасте 45-69 при помощи анкетирования и оценить

3

N 4

распространенность диспепсии, гастроэзофагеального рефлюкса и синдрома раздраженного кишечника и их сочетаний

2 Изучить значимость различных групп факторов (поло-возрастные, социальный статус, соматические, инфекционные, психосоциальные и др) в возникновении симптоматики

3 Оценить показатели качества жизни при отдельных синдромах и их комбинации

Научная новизна

Впервые в России исследована распространенность симптомов диспепсии, гастроэзофагеального рефлюкса и синдрома раздраженного кишечника среди взрослого населения с использованием ранее валиди-зированньгх вопросников Установлено, что указанные нарушения отмечает половина населения, при этом эти состояния часто сочетаются

Впервые в популяции изучены факторы, ассоциированные с гастроинтестинальными синдромами Выявлена ассоциация ГЭР с курением, ожирением, высоким уровнем пепсиногена I Для диспепсии и СРК риск связан с психологическими факторами (в частности с высоким уровнем депрессии)

Выявлено существенное снижение качества жизни у лиц при всех изученных синдромах, но более выражено при диспепсии и СРК и менее снижено у лиц с симптомами ГЭР Установлено, что сочетание различных гастроинтестинальных нарушений существенно ухудшает качество жизни по сравнению с изолированными нарушениями Показано различие влияния отдельных симптомов на качество жизни Выявлено, что низкое качество жизни у лиц с гастроэнтерологическими симптомами способствует более частому обращению за медицинской помощью

Практическая значимость

Установлены популяционные показатели распространенности диспепсии, ГЭР и СРК среди неорганизованной популяции в России Полученные данные позволяют проводить мониторинг эпидемиологической ситуации в отношении гастроинтестинальных симптомов в течение длительного промежутка наблюдения Широкая распространенность синдрома диспепсии в популяции и ее неоднородность требует от практических врачей дифференцированного подхода к органической и функциональной диспепсии с целью рационального подхода к ее диагностике, лечению и профилактике Сочетание диспепсии и СРК связано с психологическими факторами и существенно ухудшает качество жизни, что требует от врача более тщательного подхода к ведению таких пациентов Выявленные факторы риска позволяют проводить индивидуальную профилактику этих симптомов, в том числе на уровне врача общей практики

Положения, выносимые на защиту

1 Симптомы диспепсии, ГЭР и СРК отмечаются у половины взрослого населения и часто сочетаются между собой

2 Факторы риска этих нарушений различаются, причем некоторые из этих факторов являются модифицируемыми, что позволяет планировать в их отношении профилактические мероприятия

3 Качество жизни существенно снижено у лиц с диспепсией и СРК, а особенно - при их сочетании Сниженное качество жизни определяет высокую частоту обращения за медицинской помощью

Реализация результатов исследования

Основные положения диссертации были представлены на выездном пленуме НОГР «Новые горизонты гастроэнтерологии» (Новосибирск, 2004), V и VI Восточно-Сибирских гастроэнтерологических конференциях (Красноярск, 2005, 2006), 10-й и 11-й Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2004, 2005), 18-м Международном Симпозиуме "Helicobacter pylori и гастродуоденальная патология" (Копенгаген, 2005), I Съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2005), Международном Междисциплинарном Симпозиуме (Судак, 2007)

Публикации По материалам исследований опубликовано 14 работ, в том числе 4 статьи

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на /' страницах машинописного текста, содержит / '/ таблиц, г-' О рисунков и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, обсуждения результатов и выводов Список литературы включает^? ' источников, из них ■" отечественных и ^ ^зарубежных

Личный вклад автора

Личный вклад автора состоял в анализе литературы, сборе первичного материала, заполнении вопросников, создании базы данных, обобщении и статистическом анализе результатов исследования

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Дизайн исследования

Исследование проведено в рамках международного проекта HAPIEE (Детерминанты сердечно-сосудистых заболеваний в Восточной Европе мультицентровое когортное исследование) как один из его факультативных фрагментов (ответственный исполнитель программы - д м н, профессор С К Малютина) Программа исследования была рассмотрена и одобрена на заседании межведомственного комитета по этике НИИ терапии СО РАМН, протокол № 1 от 14 03 02 Кроме того, работа была включена в тему 039 «Качество жизни населения и больных терапевтического профиля в Сибири, разработка подходов к его улучшению с учетом индивидуальных медико-генетических и этнических особенностей» (руководитель - д м н , профессор Г И Симонова) и в тему 042 «Изучение новых патогенетических

и генетических аспектов кислотозависимых заболеваний и разработка на их основе модели неинвазивного скрининга предраковых заболеваний пищевода и желудка» (руководитель - д м н , профессор С А Курилович)

Для проведения популяционного исследования был выбран один из районов г Новосибирска (Октябрьский), являющийся типичным для города по наличию в нем крупных промышленных предприятий, учебных заведений, научных учреждений и культурных центров Случайная репрезентативная выборка формировалась на основе избирательных списков с помощью таблицы случайных чисел При проведении профилактического обследования опрошено 1040 человека (492 мужчин, 548 женщин) в возрасте 45-69 лет Каждый пациент подписал бланк информированного согласия

Исследование проводилось в 2003-2005 гг Отклик составил 76%

Таблица 1

Структура обследованной популяции (число обследованных и их доля)

Возраст Мужчины Женщины Всего

45-60 лет 212 (43,1%) 273 (49,8%) 485 (46,6%)

61-69 лет 280 (56,9%) 275 (50,2%) 555 (53,4%)

Всего 492 (47,3%) 548 (52,7%) 1040

Вопросники

Для выявления гастроэнтерологических симптомов использовался Bowel Disease Questionnaire Выбор вопросника определялся его высокой воспроизводимостью и валидностью (Talley N J et al, 1989), а также большим количеством публикаций с его использованием, их высоким индексом цитирования, и наличием в нем всех диагностических критериев Внимание опрашиваемых женщин обращалось на то, что не следует отмечать боли и другие симптомы, связанные с менструациями

За диспепсию принимали случаи, когда боли в эпигастрии отмечались на протяжении прошедшего года 1 раз в месяц и чаще (Haque М et al, 2000, Locke G R et al, 2005) Аналогичным образом ГЭР учитывали, если симптом (изжога и/или кислая отрыжка) отмечался 1 раз в месяц и чаще (Haque М et al, 2000)

Известно, что СРК в клинической практике является диагнозом исключения Мы использовали общепринятые эпидемиологические определения СРК (Римские I критерии и критерии Маннинга), до настоящего времени применяемые при обследовании взрослого населения (Barbezat G et al, 2002)

Критериями диагноза СРК были

I Римские I критерии

В течение последнего года абдоминальная боль,

- облегчающаяся после дефекации, или

- связанная с изменением частоты стула, или

- связанная с изменением консистенции стула +

Два или более из следующих

- изменения частоты стула (стул > 3 раз в день или < 3 раз в неделю, или

- изменения формы стула (твердый или жидкий/водянистый), или

- изменения процесса дефекации (натуживание, императивные позывы, чувство неполного опорожнения), или

- слизь в кале, или

- вздутие или чувство распирания в животе (Drossman DA et al, 1990)

II КритерииМаннинга (Manning АР et al, 1978)

Кроме того, использовались вопросники для выявления курения, приема алкоголя Прием алкоголя выявляли по частоте потребления не употреблял в течение последнего года, несколько раз в год, 1 раз в месяц и чаще, 1 раз в неделю и чаще Курение оценивали следующим образом никогда не курил, курил, но бросил, курит постоянно

КЖ оценивали при помощи вопросника SF-36 (версия 1) (Ware J et al, 1993) SF-36 относится к неспецифическим вопросникам для оценки качества жизни, он широко распространен в США и странах Европы при проведении исследований качества жизни Перевод на русский язык и апробация методики была проведена Институтом клинико-фармакологических исследований (Санкт-Петербург) (Новик А А , 2002)

36 пунктов вопросника сгруппированы в восемь шкал физическое функционирование (PF), ролевое функционирование (RP), боль (BP), общее здоровье (GH), жизнеспособность (VT), социальное функционирование (SF), эмоциональность (RE), психологическое здоровье (МН) Каждая из них находится в диапазоне от 0 (самый низкий уровень) до 100 (максимальный уровень) Таким образом, чем ниже показатель шкалы, тем ниже качество жизни Клинически значимым считают отличие в 5 баллов и более (Ware J et al, 1993) Кроме того, оценивали интегральные показатели, сгруппированные в 2 показателя «физическое здоровье» и «психическое (ментальное) здоровье»

Для оценки психосоциального статуса использовали вопросник CESD (Center for Epidemiologic Studies Depression Scale), оценивающий уровень депрессии

■"Серологические методы исследования

Кровь забирали из локтевой вены натощак, центрифугировали при 1500 об/мин в течение 15 мин Полученные сыворотки замораживали и хранили

при -20°С Для тестирования сывороток у случайно отобранных 258 участников (каждый четвертый) использовали набор диагностикумов «Biohit GastroPanel» производства «Biohit» (Финляндия), основанный на иммуноферментном анализе В настоящей работе учитывали уровень пепсиногена I и наличие антител класса IgG против H pylori

*Автор благодарит сотрудников ЗАО "Вектор-Бест" Кротова С А и Кротову В А за выполнение серологического исследования

Статистические методы

Статистическая обработка проведена с применением пакетов программ EPI-INFO 5 О, SPSS 9 0 Достоверность различий оценивали по критерию Стьюдента и ANOVA (для нормального распределения признаков), использованы также непараметрический критерий Краскела-Уоллиса Данные выражались как среднее + ошибка средней Для оценки различий в долях использовали критерий /2 и точный тест Фишера Критерием статистической достоверности был уровень р < 0,05

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Распространенность гастроинтестинальных симптомов

Распространенность отдельных симптомов диспепсии в зависимости от пола опрошенных представлена в таблице 2 Как видно из таблицы 2, такие симптомы, как боли в животе, тошнота и постпрандиальный дискомфорт, чаще отмечались у женщин Наиболее частыми были боли в верхней половине живота

Таблица 2

Частота отдельных диспептических симптомов (%)

Симптом Всего (п = 1040) Мужчины (п = 492) Женщины (п = 548) Р

Боли в животе в течение последнего

года 51,0 43,0 58,2 0,001

Боли в верхней части живота 1 раз в

месяц и чаще 28,2 22,6 33,2 0,001

Тошнота

1 раз в месяц и чаще 20,1 14,0 25,5 0,001

1 раз в неделю и чаще 10,0 5,7 14,1 0,001

Рвота

1 раз в месяц и чаще 5,2 4,5 5,8 0,39

Отрыжка (часто) 28,8 26,2 31,0 0,10

Тяжесть в желудке после еды (часто) 45,5 36,4 53,6 0,001

Снижение аппетита 10,1 10,4 9,9 0,86

Примечание р - достоверность различий между полами

У женщин отмечалось более частое усиление болей после еды и боли, иррадиирующие в другие области тела. У мужчин выявлена тенденция к уменьшению болей после приема антацидов

В целом, ГЭР (изжога и/или кислая отрыжка) еженедельно встречался у 17,0% (16,6% мужчин и 17,3% женщин, р = 0,74) (табл 3) Среди лиц с жалобами на изжогу, 43,7% (53,7% мужчин и 46,3% женщин) отмечали облегчение изжоги после приема антацидов (сода, альмагель и др)

Таблица 3

Частота симптомов ГЭР (%)

Симптом Всего (п = 1040) Мужчины (п = 492) Женщины (п = 548) Р

Изжога

1 раз в месяц и чаще 26,8 26,0 27,6 0,62

1 раз в неделю и чаще 15,4 14,8 15,9 0,71

Кислая отрыжка

1 раз в месяц и чаще 11,3 9,3 13,0 0,08

1 раз в неделю и чаще 5,1 4,3 5,8 0,31

Дисфагия 10,1 6,9 13,0 0,001

Примечание р - достоверность различий между полами

Как видно из таблицы 4, большинство симптомов нарушения функции кишечника чаще наблюдались у женщин, за исключением частоты стула более 3 раз в день Регулярный прием слабительных и употребление овощей для предотвращения запоров отметили 29,1% обследованных (12,4% мужчин и 44,1% женщин (р < 0,001)

Таблица 4

Симптомы нарушения функции кишечника (%)

Всего Мужчины Женщины (п= 1040) (п = 492) (п = 548) р

Вздутие живота 35,7 26,2 44,2 0,001

Стул реже 3 раз в неделю 13,3 7,3 18,8 0,001

Стул чаще 3 раз в день 5,8 5,5 6,2 0,61

Затруднения при дефекации 25,3 12,5 36,9 0,001

Жидкий стул 20,4 15,8 24,6 0,001

Твердый стул 29,5 19,2 38,9 0,001

Слизь в стуле 11,2 8,3 13,9 0,004

Чувство неполного опорожнения кишечника 41,5 28,3 53,5 0,001

Распространенность диспепсии, ГЭР и СРК

Исходя из использованных определений диспепсии, ГЭР и СРК, распространенность этих состояний оказалась следующей: диспепсия -30,1% у мужчин и 44,2% у женщин (р с 0,001); ГЭР - 28,3% у мужчин и 30,8% у женщин (р = 0,36); СРК - 12,0% у мужчин и 25,0% у женщин (р < 0,001) (рис. 1).

50 40

30

20

10

О

Рисунок 1. Распространенность диспепсии, ГЭР и СРК (в %). * - различия между полами

Более чем у половины обследованных отмечалось какое-либо из этих нарушений, у четверти - их сочетание (рис. 2)

38

.'Л "

Н:-; -

44

30

Ши

ШшШ ШШй.

Диспепсия

iSSI

30 28 31

■ ' ...;

|

ГЭР

□ Всего И Мужчины ЗЖенщины

19

25

12

СРК

Д

Рисунок 2. Различные сочетания изученных нарушений

СРК 4,6%

5,7%

ГЭР+СРК 2,1% Д+СРК 6,3%

ГЭР 11,7% Д+ГЭР 9,9%

Нет 44,5%

К врачам по поводу болей в животе обращались 40,2% (39,2% мужчин и 41,1% женщин, р = 0,5), по поводу проблем с кишечником - 15,0% (8,4% мужчин и 21,0% женщин, р < 0,001) Эндоскопическое обследование в течение жизни проходили 53,1% обследованных (53,5% мужчин и 52,7% женщин, р = 0,8) Среди работающих лиц пропускали работу в течение последнего года из-за болей в животе 3,6% (3,9% мужчин и 3,2% женщин, р = 0,6), нарушения функций кишечника - 9,6% (4,2% мужчин и 14,7% женщин, р < 0,001)

Таким образом, несмотря на социально-экономические, культурные и другие особенности, распространенность ГЭР и, в частности, изжоги не различается в России и странах Западной Европы и США

Распространенность диспепсии в Новосибирске достаточно велика, сходна с таковой в Великобритании, Новой Зеландии и Австралии и гораздо выше, чем в странах Юго-Восточной Азии

В России подобные исследования единичны При обследовании жителей Хакасии распространенность диспепсии среди взрослого пришлого населения составила 42,6%, а у коренного - 34,2% (Штыгашева О В , Цуканов В В , 2004)

Факторы, ассоциированные с изученными нарушениями

Данные о возможных факторах риска гастроинтестинальной симптоматики представлены в таблице 5

Из ранее перенесенных заболеваний и операций, касающихся желудочно-кишечного тракта об аппендэктомии сообщили 26,6% человек (24,8% мужчин и 28,3% женщин, р = 0,2) Холецистэктомия была произведена ранее у 5,2% (1,8% мужчин и 8,2% женщин, р < 0,001) Язвенная болезнь ранее была у 16,1% (22,6% мужчин и 10,2% женщин, р < 0,001) У женщин с анамнестическими указаниями на аппендэктомию значительно чаще отмечались диспепсия и СРК Также диспепсия чаще выявлялась у женщин после холецистэктомии Язвенная болезнь в анамнезе была связана со всеми тремя нарушениями, кроме СРК у мужчин ИБС, требовавшая госпитализации, была связана с симптомами ГЭР у мужчин

У лиц с симптомами ГЭР и без них не найдено различия в показателях депрессии с лицами без ГЭР (10,8 и 10,5 у мужчин, р = 0,7, 15,0 и 14,6 у женщин, р = 0,7)

Наличие диспепсии и СРК и, особенно, их сочетание существенно увеличивали показатели шкалы депрессии как у мужчин, так и у женщин (р < 0,0001 для тренда) (рис 3) Все различия между отдельными нарушениями и их сочетанием достоверно отличались от лиц без этих нарушений

Таблица 5

Частота выявления диспепсии, ГЭР и СРК в зависимости от различных

факторов (в %)

Показатель Мужчины Женщины

Дисп-я ГЭР СРК Дисп-я ГЭР СРК

ИМТ > = 25 кг/м2 < 25 кг/м2 29,8 30,5 33,9 20,0 р< 0,001 12,0 12,0 45.2 40.3 33,3 21,8 р = 0,02 24,5 26,9

Прием алкоголя - еженедельно - реже, чем 1 раз в нед 25,0 30,2 33,3 28,0 16.7 11.8 33,3 44,2 20,0 31,0 33,3 25,0

Прием НПВП - да (курсом > 2 недель) - нет 14,3 36,7 14,3 31,1 16,7 14,1 56,3 42,1 37.5 29.6 31,3 23,2

Курение -да - нет 32,1 30,1 31.7 21.8 р = 0,03 12.4 13.5 53,5 43,0 37,2 30,1 20,9 25,4

Депрессия (вопросник CES-D) - есть (> = 16 баллов) - нет ( < 16 баллов) 55,6 25,0 р < 0,001 27,2 28,4 27,2 9Д р< 0,001 55,7 35,1 р < 0,001 30,3 30,7 33,3 19,7 р< 0,001

Антитела к Н pylori - есть - нет 35,9 30,0 28,1 15,0 14,2 12,7 45,7 35,7 27,1 14,3 25,7 20,9

Уровень ПГ1 >120 мкг/л <120 мкг/л 46.2 29.3 50,0 13,8 р< 0,001 15,3 11,9 63,6 37,1 р = 0,03 31,8 22,6 26,2 22,9

15

10

5

0

Рисунок 3. Показатели уровня депрессии (вопросник СЕ8Б)

Хеликобактерная инфекция выявлена у 79,8% обследованных (76,2% мужчин, 83,3% женщин). ГЭР отмечен у 27,6% инфицированных и 14,7% неинфицированных (р = 0,12). Диспепсия выявлена у 41,0% инфицированных и 32,4% неинфицированных (р = 0,34).

Уровень пепсиногена I был существенно выше у лиц с симптомами ГЭР по сравнению с лицами без ГЭР (117,2+6,8 мкг/л против 86,9+4,2 мкг/л, р = 0,001). Это увеличение происходило преимущественно за счет мужчин (рис. 4).

Оба пола Мужчины Женщины ° Оба пола Мужчины Женщины

Рисунок 4. Концентрация пепсиногена I (мкг/л) в сыворотке у лиц с симптомами ГЭР и диспепсии без них (* - р < 0,05)

Для диспепсии ситуация оказалась обратной. Если во всей группе в целом уровень пепсиногена I был существенно выше у лиц с симптомами

□ Мужчины □Женщины

Норма Диспепсия СРК Оба

диспепсии по сравнению с лицами без диспепсии (103,9+7,5 мкг/л против 88,3+4,7 мкг/л, р = 0,05), то различие касалось преимущественно женщин

При проведении корреляционного анализа концентрация ПГ1 была связана с частотой изжоги (у мужчин г = +0,43, р<0,01, у женщин г = +0,22, р < 0,01) и кислой отрыжки (у мужчин (г = +0,31, р < 0,01), но не частотой, интенсивностью и продолжительностью болей

Факторы, связанные с гастроинтестинальными симптомами, имеют многообразную природу поло-возрастные, поведенческие, соматические, инфекционные и др К наиболее важным из них относят генетическую предрасположенность, психосоциальные факторы (невротизация, депрессия), курение, употребление алкоголя, прием НПВП, избыточный вес, нерациональное питание, инфицирование Н pylori и др

В настоящем исследовании семейное положение, образование и особенности трудовой деятельности существенно не влияли на частоту выявления гастроинтестинальной симптоматики Употребление алкоголя не было связано с диспепсией, ГЭР и СРК, вероятно, из-за небольшого количества лиц, часто употребляющих спиртное (на прием алкоголя по крайней мере 1 раз в месяц указали 7% мужчин и 1% женщин) Курение не влияло на частоту выявления симптомов, однако у мужчин было достоверно ассоциировано с проявлениями ГЭР

Не отмечено связи симптоматики с приемом НПВП, поскольку большинство из опрошенных использовали селективные ингибиторы циклооксигеназы-2, которые в отличие от аспирина и других неселективных НПВП, оказывают меньшее отрицательное влияние на пищеварительный тракт

И у мужчин, и у женщин с ГЭР значительно чаще отмечалась избыточная масса тела Ожирение является известным фактором риска ГЭР, что было недавно подтверждено в мета-анализе, включавшем 20 исследований в США (Corley D А , Kubo А , 2006)

Высокий уровень депрессии значительно повышал риск выявления симптомов диспепсии и СРК у лиц обоего пола в нашем исследовании Многие специалисты относят функциональную диспепсию и, особенно, СРК к психосоматическим заболеваниям, причем существуют различные соотношения между психологическими факторами и симптомами Так, психосоциальные факторы могут быть непосредственной причиной гастроинтестинальных нарушений, психологические проблемы вторичны и возникают при появлении неприятных симптомов, желудочно-кишечные симптомы являются физической реализацией неосознанных психологических конфликтов или стрессов, психосоциальные факторы мотивируют поиски медицинской помощи, эти факторы влияют на чрезмерное субъективное ощущение симптомов и т д (Barry S , Dinan Т G , 2006)

Хеликобактерная инфекция в Новосибирске выявлена у большинства обследованных, при этом связи инфицирования с симптоматикой не обнаружено В отличие от других исследований, проведенных в индустриальных странах, распространенность Н pylori в России очень высока, что возможно и определяет отсутствие ассоциации с симптомами и отдельными нозологическими единицами, поскольку подавляющая часть взрослого населения инфицирована При этом обнаружено, что повышенный уровень ПГ1 является фактором риска симптомов ГЭР у мужчин и симптомов диспепсии у женщин Высокая продукция ПГ1 косвенно отражает гиперактивность слизистой оболочки тела желудка, что увеличивает продукцию соляной кислоты и пепсина и провоцирует заброс этих компонентов желудочного содержимого в пищевод с последующим формированием симптоматики и морфологических нарушений

Качество жизни при ГЭР, диспепсии и СРК

КЖ было ниже у лиц с симптомами ГЭР по всем шкалам, однако достоверные различия были получены у мужчин лишь по 2-м шкалам («общее здоровье»(СН) и «жизнеспособность»(УТ)), а у женщин - по шкалам «общее здоровье»(ОН) и «физическое функционирование»^]?) (табл 6)

Отмечалась достоверная корреляция между частотой ощущения изжоги и такими шкалами, как «боль» (г = -0,09), «общее здоровье» (г = -0,12), «жизнеспособность» (г = -0,09), «психологическое здоровье» (г = -0,09)

Таблица 6

Показатели КЖ по шкалам вопросника SF-36 у лиц с ГЭР и без ГЭР (баллы)

Мужчины Женщины

ГЭР+ (п = 67) ГЭР-(п = 428) P ГЭР+ (п = 79) ГЭР-(п = 469) Р

PF 76,9 79,6 0,57 58,1 66,2 0,04

RP 56,3 65,9 0,2 41,1 45,5 0,5

BP 63,5 71,8 0,1 53,7 59,9 0,14

GH 45,8 52,1 0,048 41,9 46,3 0,035

VT 54,9 61,4 0,03 48,2 48,5 0,9

SF 78,1 81,3 0,62 64,2 69,7 0,12

RE 64,5 71,1 0,64 41,4 52,4 0,1

МН 62,3 66,2 0,2 53,8 54,9 0,7

Примечание ГЭР учитывали, если симптом отмечался 1 раз в неделю и чаще

КЖ было ниже у лиц с симптомами диспепсии, это касалось всех шкал вопросника (рис. 5).

Также КЖ было ниже у мужчин с симптомами СРК - по всем шкалам вопросника, за исключением "эмоциональности" (КЕ), а у женщин- по всем шкалам (рис.6).

-«-Диспепсия -•-Нет диспепсии

-Диспепсия -Нет диспепсии

Ой УТ ЗР НЕ МП

Мужчины

РР НР ВР йн VI Эр НЕ М-1

Женщины

Рисунок 5. Показатели 8Б-36 у лиц с диспепсией и без нее (баллы). Различия по всем шкалам достоверны

-СРК -Нет СРК

-СРК -Нет СРК

Мужчины

Женщины

Рисунок 6. Показатели 8Р-36 у лиц с СРК и без СРК (баллы). Различия по всем шкалам достоверны

Для клинициста важно, как отдельные симптомы влияют на КЖ. При анализе общих показателей «физический компонент здоровья» и «психологический компонент здоровья» оказалось, что отмечаются существенные различия между мужчинами и женщинами (рис. 7-8). У мужчин симптомы, связанные с болями в животе, вообще не влияли на физическое здоровье, а у женщин - на психическое. При этом снижение обоих компонентов КЖ было присуще таким симптомам, как вздутие живота и чувство неполного опорожнения кишечника и у мужчин, и у женщин.

Мужчины Женщины

Рисунок 7. Показатели физического здоровья в зависимости от наличия 6 симптомов, входящих в определение СРК по Маннингу (баллы). Светлые столбики - отсутствие симптома, темные - его наличие. 1 - боли, облегчающиеся после стула, 2 - жидкий стул во время приступа болей, 3 - учащение стула во время приступа болей. 4 - вздутие живота, 5 - слизь в стуле, 6 - чувство неполного опорожнения. * - р < 0,05

КЖ было снижено по всем шкапам вопросника 81-436 при диспепсии и СРК, и особенно при их сочетании (Рисунок 9). Поскольку оба состояния чаще отмечены у женщин, и кроме того у женщин КЖ ниже, чем у мужчин, для выявления половых различий далее показатели проанализированы раздельно. У мужчин при изолированной диспепсии или СРК отмечалось существенное снижение по большинству шкал по сравнению с лицами без этих нарушений. Сочетание нарушений снижало КЖ по сравнению с изолированной диспепсией по всем шкалам, но лишь по двум по сравнению с изолированным СРК. У женщин отмечалась иная картина. Диспепсия снижала КЖ по 7-ми шкалам, СРК - лишь по 3-м.

50

45

40

35

30

Мужчины

Женщины

Рисунок 8. Показатели психического здоровья. Обозначения те же, что и в предыдущем рисунке

При анализе общих показателей «физический компонент здоровья» и «психологический компонент здоровья» оказалось, что оба значительно снижаются в ряду «отсутствие диспепсии и СРК - диспепсия - СРК -диспепсия+СРК» как у мужчин, так и у женщин (во всех случаях х2 Для тренда р< 0,001).

100

80

60

40

20

0

Рисунок 9 Показатели 8Б-36 в зависимости от наличия диспепсии, СРК и их

сочетания (баллы)

□Здоровые НД ИСРК 1Д+СРК

выводы

1 Распространенность диспепсии среди взрослого городского населения в возрасте 45-69 лет составляет 38%, СРК - 19% Симптомы ГЭР отмечаются еженедельно у 17% взрослого населения в возрасте 45-69 лет без существенной разницы между мужчинами и женщинами и в разных возрастных группах Диспепсия и СРК значительно чаще встречаются у женщин Более чем в половине случаев отмечается сочетание этих состояний, в целом какое-либо из нарушений встречалось у 56%

2 Возраст, семейное положение, образование и характер трудовой деятельности существенно не влияют на частоту выявления гастроинтестинальной симптоматики Употребление алкоголя не связано с диспепсией, ГЭР и СРК, так же как курение, за исключением большей частоты ГЭР у курящих мужчин И у мужчин, и у женщин с ГЭР чаще отмечается избыточная масса тела Наличие диспепсии и СРК и, особенно, их сочетание значительно увеличивают показатели шкалы депрессии как у мужчин, так и у женщин

3 Хеликобактерная инфекция не влияет на частоту симптоматики Уровень пепсиногена I существенно выше у мужчин с симптомами ГЭР и у женщин с симптомами диспепсии

4 К врачам по поводу болей в животе обращались 40% опрошенных, по поводу нарушения функции кишечника - 15% Эндоскопическое обследование в течение жизни проходили 53% обследованных Среди работающих лиц 10% пропускали работу в течение последнего года из-за гастроинтестинальной симптоматики

5 Качество жизни, оцененное при помощи вопросника ББ-Зб, существенно ниже у лиц с диспепсией и СРК и особенно при их сочетаниях и в меньшей степени при ГЭР У лиц, обращавшихся за медицинской помощью, КЖ значительно хуже по сравнению с теми, кто ощущал симптомы, но к врачу не обращался

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Полученные данные позволяют проводить мониторинг эпидемиологической ситуации в отношении гастроинтестинальных симптомов в течение длительного промежутка наблюдения

2 Выявленные факторы риска, в частности курение и избыточный вес являются модифицируемыми, что позволяет планировать в их отношении профилактические мероприятия

3 Наличие диспепсии и СРК связано с психологическими факторами и существенно ухудшает качество жизни индивида, что требует от врача наряду с медикаментозной психотерапевтической помощи

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Распространенность гастроэзофагеального рефлюкса среди взрослого населения Новосибирска / О В Решетников,С А Курилович, Е Д Пыленкова, С К Малютина, С А Кротов, В А Кротова // РЖГГК - 2004 - № 5 Приложение № 23 - С 167

2 Качество жизни и синдром диспепсии эпидемиологическое исследование (предварительные данные) / О В Решетников, С А Курилович, Е Д Пыленкова // Тезисы XIV науч -практ конф "Актуальные вопросы современной медицины" - Новосибирск, 2004 -Гл VI - С 73-74

3 Распространенность симптомов гастроэзофагеального рефлюкса среди взрослого населения Новосибирска и качество жизни / О В Решетников,С А Курилович, Е Д Пыленкова, С К Малютина, Г И Симонова, С Н Богатырев, О Г Горбунова // Выездной пленум НОГР "Новые горизонты гастроэнтерологии" - Новосибирск, 2004 - С 17-18

4 Синдром раздраженного кишечника и качество жизни популяционное исследование / О В Решетников, С А Курилович, Е Д Пыленкова, С К Малютина, Г И Симонова, С Н Богатырев, О Г Горбунова // Выездной пленум НОГР "Новые горизонты гастроэнтерологии" -Новосибирск, 2004 - С 151-152

5 Качество жизни у лиц с диспепсией и гастроэзофагеальным рефлюксом среди взрослого населения Новосибирска популяционное исследование / О В Решетников, Е Д Пыленкова, С А Курилович, С К Малютина, Г И Симонова, С Н Богатырев, О Г Горбунова // "Клинико-эпидемиологические и этно-экологические проблемы заболеваний органов пищеварения" - V Восточно-Сибирская гастроэнтерологическая конференция - Красноярск, 2005 - С 165-171

6 Абдоминальные симптомы и качество жизни эпидемиологические аспекты / С А Курилович О В Решетников, Е Д Пыленкова, С Н Богатырев, С К Малютина, Г И Симонова // РЖГГК - 2005 - № 5 Приложение № 26 - С 156

7 Неинвазивный подход к диагностике хронического гастрита пилотное исследование / О В Решетников, С А Курилович, Е Д Пыленкова, С К Малютина, В А Кротова, С А Кротов // I Съезд терапевтов Сибири и Дальнего Востока - Новосибирск, 2005 - С 610-611

8 Качество жизни у лиц с гастроэнтерологическими симптомами популяционное исследование / О В Решетников, Е Д Пыленкова, С А Курилович, С К Малютина, Г И Симонова, С Н Богатырев, О Г Горбунова // I Съезд терапевтов Сибири и Дальнего Востока -Новосибирск, 2005 -С 612-613

9 Gastroesophageal reflux and Helicobacter pylori A population-based study / О V Reshetnikov, S A Kunlovich, E D Pylenkova, V A Krotova, S A Krotov//Helicobacter -2005 - Vol 10 -P 510-511

10 Неинвазивная диагностика хронического гастрита первый этап эпидемиологического исследования / О В Решетников, С А Курилович, Е Д Пыленкова, В А Кротова, С А Кротов // "Клинико-эпидемиологические и этно-экологические проблемы заболеваний органов пищеварения" - VI Восточно-Сибирская гастроэнтерологическая конференция - Красноярск, 2006 - С 162-168

11 Синдром диспепсии от изучения эпидемиологии к канцерпревенции / С А Курилович, О В Решетников, С А Кротов, В А Кротова, Е Д Пыленкова // Бюллетень СО РАМН - 2006 - № 4 - С 74-79

12 Распространенность атрофического гастрита по данным серологического исследования в трех популяциях Сибири / О В Решетников,С А Курилович, Е Д Пыленкова, С А Кротов, В А Кротова, П П Бессонов, Р Р Васильев, О В Татаринова // "Клинико-эпидемиологические и этно-экологические проблемы заболеваний органов пищеварения" VII Восточно-Сибирская гастроэнтерологическая конференция - Красноярск, 2007 - С 116-124

13 Распространенность атрофического гастрита в сибирских популяциях по данным "серологической биопсии" / С А Курилович, О В Решетников, С А Кротов, В А Кротова, П П Бессонов, О В Татаринова, Е Д Пыленкова, Е Г Мучина // Международный Междисциплинарный Симпозиум - Судак, 2007 - С 69-70

14 Симптомы гастроэзофагеального рефлюкса и качество жизни популяционное исследование / О В Решетников, С А Курилович, Г И Симонова, Е Д Пыленкова , С К Малютина, С Н Богатырев, О Г Горбунова // Тер архив - 2007 - принята в печать

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГЭР - гастроэзофагеальный рефлюкс ДИ - доверительные интервалы ЖКТ - желудочно-кишечный тракт ИМТ - индекс массы тела ОШ - отношение шансов ПГ1 — пепсиноген I

СРК - синдром раздраженного кишечника КЖ - качество жизни Н pylori - Helicobacter pylori

Подписано в печать 27 09 07 г Формат 60 х 84/16 Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Изд №44п/07 Заказ №315п

Оригинал-макет изготовлен издательством «Сибмедиздат» НГМУ г Новосибирск, ул Залесского, 4 Тел (383)225-24-29 E-mail sibmedisdat@rambler ru

Отпечатано в типографии НГМУ г Новосибирск, ул Залесского, 4 Тел (383)225-24-29