Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Гастродуоденальные язвы при портальной гипертензии

ДИССЕРТАЦИЯ
Гастродуоденальные язвы при портальной гипертензии - диссертация, тема по медицине
Успанова, Гульжан Великий Новгород 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Успанова, Гульжан :: 2006 :: Великий Новгород

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА I. ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫЕ ЯЗВЫ НА ФОНЕ ЦИРРОЗА ПЕЧЕНИ С ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Цирроз печени. Факторы, способствующие его развитию

1.2. Пищеводно-желудочные кровотечения при портальной гипертензии и причины их возникновения.

1.3. Факторы, способствующие развитию гастродуоденальных язв на фоне цирроза печени с портальной гипертензией.

1.4. Состояние гомеостазиса у больных циррозом печени, в том числе с гастродуоденальными язвами на фоне портальной гипертензии.

1.5. Хирургическая тактика при кровотечениях из язв и ВРВ при циррозе печени с портальной гипертензией.

ГЛАВА И. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ И

МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. ЛЕЧЕБНАЯ ТАКТИКА И ОБЪЕМ ХИРУРГИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА ПРИ

НЕОСЛОЖНЕННЫХ ПЕНЕТРИРУЮЩИХ ЯЗВАХ ЖЕЛУДКА

И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ НА ФОНЕ СМЕШАННОЙ ФОРМЫ ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ И ГЕПАТОГЕННЫХ ЯЗВ.

3.1. Клиническая характеристика гастродуоденальных язв на фоне портальной гипертензии.

3.2. Факторы, способствующие развитию гепатогенных язв у больных с циррозом печени.

3.3. Состояние гомеостазиса у больных гепатогенными и гастродуоденальными пенетрирующими язвами на фоне цирроза печени с портальной гипертензией.

3.3.1. Консервативная терапия.

3.3.2. Результаты предоперационной подготовки.

3.4. Результаты оперативного лечения больных, поступивших в плановом порядке.

ГЛАВА IV. НАРУШЕНИЯ ГОМЕОСТАЗИСА И ЕГО КОРРЕКЦИЯ. ЛЕЧЕБНАЯ ТАКТИКА ПРИ ПЕНЕТРИРУЮЩИХ И ГЕПАТОГЕННЫХ ГАСТРО-ДУОДЕНАЛЬНЫХ ЯЗВАХ, ОСЛОЖНЕННЫХ КРОВОТЕЧЕНИЕМ ИЗ ЯЗВ И/ИЛИ ВРВ ПИЩЕВОДА ПРИ ЦИРРОЗЕ ПЕЧЕНИ С ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.

4.1. Клиническая характеристика больных с язвенными поражениями желудка и ДПК с портальной гипертензией, осложненных кровотечением.

4.2. Хирургическая тактика и объем оперативных вмешательств на высоте кровотечения.

4.3. Результаты консервативной терапии и объем оперативного лечения и его исходы после остановки кровотечения.

4.4. Отдаленные результаты после неосложненных и осложненных кровотечением гастродуоденальных язв на фоне цирроза печени с портальной гипертензией.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Успанова, Гульжан, автореферат

Актуальность проблемы. Несмотря на большое число работ, посвященных кровотечениям при циррозах печени, эта проблема остается одной из наиболее сложных и нерешенных в ургентной хирургии. Причем рост, как язвенных гастродуоденальных кровотечений, так и частота циррозов неуклонно растет.

За последние 25 лет частота эзофагогастродуоденальных кровотечений среди ургентных заболеваний выросла почти в 5 раз, а доля кровотечений в связи с портальной гипертензией — в 7 раз [11].

При хронических диффузных заболеваниях печени у 1/4 больных развиваются кровотечения со стороны верхних отделов желудочно-кишечного тракта [26, 40, 59, 76, 96]. Но в то же время исследованиям патологических изменений слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК) при хронических заболеваниях печени уделяется недостаточно внимания, тогда как одной из причин пищеводно-желудочных кровотечений являются, так называемые, «гепатогенные язвы» желудка и ДПК на фоне цирроза печени с портальной гипертензией [11, 41, 96, 103]. Впервые термин «гепатогенная язва» ввел Jahn в 1946 г. (цит. по Ханевич М.Д. и соавт.[97] ).

При циррозе печени частота гастродуоденальных язв составляет 21,627,0% [15, 40, 59, 151].

По данным А.Г. Шерцингера и соавт. [103], Josen и соавт [149], сопутствующая патология у больных портальной гипертензией наблюдается в 15,8-20,0% случаев. Г. Di Mario et al. [136] из 74 больных с сочетанием цирроза печени и гастродуоденальной патологии у 30 обнаружили острую язву желудка, у 34 - ДПК, у 10 остальных отмечена их комбинация.

В генезе развития гепатогенных язв ряд авторов придает большое значение кислотно-пептическому фактору [50, 99, 165]. В то же время другие авторы не находят выраженной зависимости от кислотно-пептического фактора [41, 70, 102]. В патогенезе язвенной болезни желудка и ДПК при циррозе печени важным фактором считают дуодено-гастральный рефлюкс. Дуодено-гастральный рефлюкс у больных с заболеваниями печени встречается в 43,8 ± 8,8%, тогда как у лиц без патологии печени он отмечается в 8,30 ± 0,97% случаев [26]. В генезе эрозивных поражений слизистых пищевода, структурных изменений его стенок значимую роль играет рефлюкс-эзофагит вследствие недостаточности кардиального жома [41, 50, 70, 103]. Развитие язвы ДПК у больных с циррозом печени можно связать с микроциркуляторными расстройствами слизистой оболочки желудка, застоем венозной крови и функциональной недостаточностью печени [11]. М.Д. Ханевич и соавт. [97], считают, что развитие повреждений слизистой оболочки желудка у больных циррозом печени обусловлены не столько кислотно-зависимыми механизмами, сколько совокупностью изменений различных тканевых элементов при нарушениях портальной гемодинамики, приводящих к дистрофии и гибели эпителиоцитов слизистой оболочки и образованию эрозивно-язвенных дефектов.

Не решены вопросы выбора лечебной тактики. Результаты, как консервативного лечения, так и хирургических вмешательств у этих больных в значительной степени зависят от функционального состояния печени. Нарушению функций печени при оперативном лечении способствуют операционная травма, кровопотеря, наркоз, которые усугубляют печеночную недостаточность, от прогрессирования которой больные погибают, хотя кровотечение удается остановить [9, 12, 32, 72, 99, 171]. Ввиду чего требуется тщательная предоперационная подготовка [171]. Поэтому ряд авторов считает, что раннее хирургическое вмешательство при кровотечениях из язв желудка или ДПК на фоне цирроза печени необоснованно и опасно [22, 53]. Другие находят, что раннее вмешательство под защитой инфузионной, интенсивной терапии позволяет улучшить исходы оперативных вмешательств [11, 61]. По мнению Б.М. Пацкань (1987) противопоказанием к экстренной операции на высоте кровотечений является лишь декомпенсированный цирроз печени, печеночная недостаточность тяжелой степени. Летальность при хирургических вмешательствах по поводу рецидива кровотечения всегда выше, чем при экстренных операциях [18, 72, 97].

Таким образом, не решены вопросы лечебной тактики и объема вмешательств при кровотечениях из варикозно-расширенных вен и гастродуоденальных язв.

Следовательно, отсутствие единого мнения о развитии гастродуоденальных язв на фоне цирроза печени и единой лечебной тактики делает проблему актуальной и побуждает к дальнейшим исследованиям.

Цель исследования: улучшить результаты лечения больных с гастродуоденальными язвами на фоне цирроза печени с портальной гипертензией.

Задачи:

1. Выявить факторы, способствующие развитию гастродуоденальных язв при циррозе печени с портальной гипертензией.

2. Определить частоту гепатогенных язв на фоне цирроза печени с внутрипеченочной формой портальной гипертензии и пенетрирующих гастродуоденальных язв с развитием смешанной формы портальной гипертензии, как риска возникновения или причины кровотечений.

3. Изучить гомеостатические изменения у больных циррозом печени с наличием гепатогенных и пенетрирующих гастродуоденальных язв на фоне смешанной формы портальной гипертензии, неосложненных кровотечением, а у больных с кровотечением, дать оценку функциональной способности печени в зависимости от длительности кровотечения и продолжительности консервативной, гемостатической терапии.

4. Определить лечебную тактику при гастродуоденальных язвах на фоне цирроза печени с портальной гипертензией, неосложненных и осложненных кровотечением.

Научная новизна:

• Объективно доказано снижение ассимиляции кислорода тканями желудка, обусловленной ацидемией, как фактора ишемии, способствующего развитию гепатогенных язв при циррозе печени с портальной гипертензией.

• Установлено, что кислотно-пептический фактор при циррозе печени с портальной гипертензией не играет ведущей роли, но может способствовать развитию субкардиальных язв желудка, особенно язв ДГЖ.

• Найдено, что при больших и гигантских язвах, пенетрирующих в поджелудочную железу и/или в гепатодуоденальную связку, на фоне цирроза печени развивается смешанная форма портальной гипертензии, усугубляющая течение заболевания и выбор лечебной тактики.

• Доказано, что оптимальной тактикой при хирургических вмешательствах по поводу гепатогенных язв на фоне портальной гипертензии для профилактики рецидива геморрагии при экстренных вмешательствах является устранение активного и потенциального источников кровотечения, при плановых операциях — обоих источников возможного осложнения.

Практическая значимость:

- Установлено, что при выборе объема операций, как при плановых, так и при кровоточащих язвах на фоне цирроза печени следует выполнять радикальные хирургические вмешательства с учетом нарушения функциональной способности печени и длительности кровотечения.

- Операции, направленные на портальную декомпрессию следует отложить на следующий этап, исключая случаи плановых операций.

- Предложен комплекс консервативной терапии, направленный на улучшение функций печени, снижения ишемии слизистых желудочно-кишечного тракта, улучшение агрегатного состояния крови.

Положения, выносимые на защиту:

1. В развитии гепатогенных язв на фоне портальной гипертензии важную роль играет венозный застой, изменение химизма крови, снижение ассимиляции кислорода тканями и обусловленной этим ишемии структур стенок желудка и ДГЖ, в ряде случаев на этом фоне определенную роль может играть кислотно-пептический фактор.

2. Как и при гастродуоденальных больших и гигантских пенетрирующих язвах со сдавлением элементов гепатодуоденальной связки и развитием смешанной формы портальной гипертензии на фоне цирроза печени, так и при гепатогенных язвах на фоне внутрипеченочной формы портальной гипертензии, при решении лечебно-тактических вопросов следует учитывать функциональную способность печени по СЬ11ё-Ри§Ь и длительность кровотечения.

3. Оптимальной лечебной тактикой при экстренных операциях является устранение, как активного, так и потенциального источников кровотечения для профилактики рецидивов геморрагии, при плановых - обоих источников возможного кровотечения, с целью снижения, как числа осложнений, так и летальности в непосредственном и отдаленном послеоперационном периодах после экстренных и плановых хирургических вмешательств.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены на конференции посвященной 30-летию Центральной городской клинической больницы (Алматы, 2003), XII и XIII итоговых конференциях ИМО Нов ГУ (Великий Новгород, 2005, 2006 г.г.), на планово-контрольной комиссии ИМО НовГУ (Великий Новгород, 2005), на межкафедральной конференции ИМО НовГУ и хирургов НОКБ (Великий Новгород, 2006).

Публикации.

Основные положения диссертации изложены в 7 публикациях, одна из них в журнале «Вестник Казахского Национального медицинского университета».

Реализация результатов исследования.

Результаты работы внедрены в практическую деятельность I хирургического отделения Новгородской областной клинической больницы, г. Великий Новгород, центральной городской клинической больницы, городской клинической больницы скорой медицинской помощи, городской клинической больницы № 7, г. Алматы, в учебный процесс кафедры госпитальной хирургии Института медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гастродуоденальные язвы при портальной гипертензии"

ВЫВОДЫ

1. Факторами, способствующими развитию гепатогенных язв, являются застой крови в венозной системе гастродуоденальной зоны изменение химизма крови, снижение в 3 раза ниже нормальных показателей потребления кислорода тканями желудка и ДГЖ с развитием ишемии их стенок на фоне ацидемии, в меньшей степени играет роль кислотно-пептический фактор.

2. Гастродуоденальные гепатогенные язвы составляют 54,9% случаев и развиваются на фоне цирроза печени с внутрипеченочной формой портальной гипертензии, пенетрирующие язвы желудка и ДПК в 45,1% случаев явились причиной смешанной формы портальной гипертензии вследствие сочетания внутрипеченочной и вторичной внепеченочной портальной гипертензии, что создает риск развития или является причиной кровотечений из язв и /или из аррозированных вен пищевода и желудка.

3. Изменения гомеостазиса при БиГ пенетрирующих язвах на фоне цирроза печени (ЦП) с портальной гипертензией (ПГ), как и при гепатогенных язвах на фоне внутрипеченочной гипертензии характеризуются гипоальбуминемией, у 25% них содержание альбумина ниже 40%. У 40,5% больных умеренное повышение остаточного азота, билирубина у всех больных повышено содержание [3-липопротеидов.

Консервативная терапия, включающая мембрано-антиоксидантную, дезагрегантную, детоксикационную терапию, гипербарическую оксигенацию ( ГБО) или назначение per os 200-400 мл озонированных растворов дробно, в течение суток, купирует или улучшает эти показатели.

4. У больных поступивших с кровотечением на фоне портальной гипертензии, следует учитывать не только функциональную способностью печени, но и длительность кровотечения, т.к. настойчивая попытка остановить его консервативными мерами способствует прогрессированию печеночной декомпенсации.

5. Наличие двух источников ВРВ пищевода и желудка и гастродуоденальных язв повышает риск развития кровотечений и его рецидивов после хирургического или консервативного лечения в виду чего, оптимальной лечебной тактикой является устранение обоих источников возможных осложнений при плановых операциях, при операциях по поводу кровотечений показано устранение, как активного, так и потенциального источников кровотечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В выборе лечебной тактики при кровотечениях из БиГ пенетрирующих язв на фоне цирроза печени, так и при гепатогенных кровоточащих язвах следует учитывать степень функциональной недостаточности по СЫ1с1-Р1щ11 и длительности кровопотери: при СЫШ-Р1^11 А показана экстренная операция до 6 часов от начала кровотечения или срочная - до 12 часов, при СЫ1с1-Р1щ11 В — срочная операция до 12-24 часов, при СЫЫ-Рг^Ь С - консервативная терапия, по показаниям эндоскопические методы остановки кровотечения. При длительности кровотечения свыше 24 часов, группам А, и В показаны эндоскопические методы остановки кровотечения с последующим, после интенсивной терапии хирургическим лечением.

2. Предоперационная подготовка в течение 10-14 дней перед плановыми операциями позволяет купировать боли, улучшить показатели гомеостазиса у 90,7% больных, но 9,3% пациентов нуждаются в более длительном лечении в условиях гастроэнтерологического отделения.

3. При плановых и экстренных вмешательствах, как при первичных пенетрирующих язвах на фоне ЦП, так и при гепатогенных язвах показаны радикальные вмешательства: резекция желудка с прошиванием варикозно расширенных вен через культю желудка, при пенетрирующих, низкосидящих язвах ДПК следует выполнять иссечение или прошивание язвы с экстрадуоденизацией, дуоденопластикой, пилоропластикой и стволовой ваготомией с прошиванием вен через субкардиальную гастротомию. Показана также деваскуляризация пищевода и проксимального отдела желудка по Зайцеву с субкардиальной или секторальной резекцией при язвах малой кривизны и тела желудка, при дуоденальных язвах иссечение язв с дуоденопластикой и пилоропластикой.

4. Ушивание БиГ пенетрирующих, и гепатогенных язв ДПК следует расценивать, как паллиативные вмешательства, не исключающие рецидив кровотечения и неблагоприятные исходы хирургического лечения.

5. Декомпрессивные вмешательства могут быть выполнены во время плановых операций, после экстренных по поводу кровотечений они могут быть выполнены в плановом порядке после тщательного обследования и уточнения превалирующей патологии. Предпочтение следует отдавать видеолапароскопическим вмешательствам. Отказ от оперативных вмешательств дает наиболее неблагоприятные результаты.