Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Сравнительная оценка эффективности ваготомии и резекции желудка, произведенных на фоне портальной гипертензии

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная оценка эффективности ваготомии и резекции желудка, произведенных на фоне портальной гипертензии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная оценка эффективности ваготомии и резекции желудка, произведенных на фоне портальной гипертензии - тема автореферата по медицине
Плеханов, Владимир Иванович Астрахань 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Плеханов, Владимир Иванович :: 2004 :: Астрахань

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. Обзор литературы. 12

1.1 Статистические данные о язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, образующихся на фоне цирроза печени и портальной гипертензии

1.2 Этиология и патогенез гастродуоденальных язв возникших вследствие цирроза печени и портальной гипертензии 1 б

1.3 Патоморфологические изменения органов бассейна воротной вены при портальной гипертензии

1.4 Современные взгляды на тактику и лечение гепатогенных гастродуоденальных язв

1.5 Влияние ваготомии на портальное давление и органное кровообращение желудка.

ГЛАВА II. Материал и методы исследования 37

ГЛАВА III. Оценка динамики давления и скорости кровотока в воротной вене после стволовой и селективной проксимальной ваготомии, резекции желудка по Бильрот II с сохранением желудочно-сальниковых сосудов и оменторенопексии 49

ГЛАВА IV. Оценка реогастрографических показателей после стволовой и селективной проксимальной ваготомии, резекции желудка по Бильрот II с сохранением желудочно-сальниковых сосудов и оменторенопексией .68

ГЛАВА V. Сравнительная оценка морфологических изменений зоны пилоропластики и гастроэнтероанастомоза после стволовой и селективной проксимальной ваготомии с пилоропластикой по Гейнеке-Микуличу, резекции желудка по Бильрот II в модификации Гофмейстера-Финстерера с сохранением желудочно-сальниковых сосудов и оменторенопексией.85

ГЛАВА VI. Обсуждение полученных результатов. 107

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Плеханов, Владимир Иванович, автореферат

Одним из осложнений цирроза печени и портальной гипер-тензии является возникновение «гепатогенных» язв желудка и двенадцатиперстной кишки.

При циррозе печени, сопровождающемся портальной гипер-тензией, частота язвообразования и эрозивных изменений желудка и двенадцатиперстной кишки варьирует от 3,3 % до 53,3 % (Пелих С.Т., Леонтьев А.Ф., 1995; Катаев С.С., Широкова Е.Н., 1996; Шавров А.А., 1998, 1999; Giacobbe A. et. al., 1990; Calvet X. et. al., 1998; Vergara M. et. al. 2002).

Язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, возникающие на фоне цирроза печени и портальной гипертензии, осложняются кровотечением, что составляет 1,8 - б % от всех язвенных га-стродуоденальных кровотечений. Кровотечение из верхних отделов желудочно-кишечного тракта у 12 - 15 % больных циррозом обусловлено не разрывом варикозно расширенных вен пищевода, а гепатогенной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки (Гринберг А. А. и соавт., 1996; Береснев С.А., 1991; Ханевич М.Д., Кошевой А.П., 2000, 2001 и др.; Fassio Е. et. al., 1992; Spinzi G. et. al. 2001; Toda G., Torii A. 2002), [19, 57, 58, 78, 169].

По прогнозам ВОЗ, в ближайшие 10 - 20 лет хронический гепатит С на 60 % увеличит число больных циррозом печени. Кроме того, во всем мире заболеваемость циррозом печени алкогольного генеза достаточно высока и продолжает увеличиваться (Кислый Н.Д., 1999; Лобзин Ю.В., 1999; Серов В.В., Войнова Л.В., 2000; Лопаткина Т.И. и соавторы, 2002; Хазанов А.И.,

2002; Ovcarov V.K. et al., 2002), [4, 82, 89, 92, 99].

Учитывая данные статистики, становится очевидно, что рост осложнений вирусных гепатитов (хронизация процесса, развитие цирроза печени и портальной гипертензии) приведет к увеличению числа больных с «гепатогенными» язвами желудка и двенадцатиперстной кишки. Уже в ближайшем будущем более остро встанут вопросы о наиболее эффективных способах консервативного и хирургического лечения язв желудка и двенадцатиперстной кишки у лиц с циррозом печени и портальной гипертензией. Необходимость оперативного лечения у таких пациентов возрастает, если гепатогенные язвы осложняются кровотечением, особенно при безуспешности консервативной терапии. Послеоперационная летальность у таких больных достигает 66 % (Zarski J.P. et. al., 1998; Branicki F.J. et. al., 1990; Depolo A. et al., 2001).

Данная проблема довольно обширна и недостаточно исследована. Среди материалов литературы встречаются данные о целесообразности использования селективной проксимальной ваго-томии с пилоропластикой у больных с язвами желудка и двенадцатиперстной кишки, возникших на фоне портальной гипертензии (Братусь В.Д. и соавт., 1986; Пацкань Б.М., 1987; Шалимов А.А., 1988; Халметов Б.Т., 1995; Саенко В.Ф. и соавт., 1997; Кошевой А.П., 2001;) или выполнения резекции 2/3 желудка по Бильрот 2, с сохранением желудочно-сальниковых сосудов (И.А. Юсупов, М.М. Борщигов 2002).

Однако нет информации о непосредственном влиянии различных видов ваготомии, резекции 2/3 желудка по Бильрот 2 с сохранением желудочно-сальниковых сосудов и оменторенопексией на гемодинамику в системе воротной вены, заживление пилоро-пластической раны и гастроэнтероанастомоза именно в условиях портальной гипертенезии. Органный кровоток желудка после различных вариантов ваготомии на фоне портальной гипертензии совершенно не изучены.

Все эти вопросы являются чрезвычайно важными в практическом отношении. Знание их позволило бы рекомендовать наиболее оптимальные варианты хирургического лечения гастродуоде-нальных язв возникших на фоне портальной гипертензии, а также необходимость хирургической коррекции портального кровообращения (давления и скорости кровотока).

Цель исследования; экспериментально обосновать наиболее оптимальные методы хирургического лечения гастродуоде-нальных язв, возникших на фоне портальной гипертензии.

Задачи исследования:

1. Изучить в эксперименте зависимость органного кровотока желудка от вида ваготомий, выполненных при портальной гипертензии.

2. Исследовать желудочный кровоток при резекции желудка по Бильрот 2 с сохранением желудочно-сальниковых сосудов и оменторенопексией на фоне портальной гипертензии.

3. Определить давление и скорость кровотока в воротной вене после стволовой и селективной проксимальной ваготомии в условиях портальной гипертензии.

4. Изучить давление и скорость кровотока в воротной вене при портальной гипертензии после резекции желудка по Бильрот 2 с сохранением желудочно-сальниковых сосудов и оменторенопекией.

5. Установить патоморфологические изменения процессов регенерации зоны пилоропластики и гастроэнтероа-настомоза в условиях портальной гипертензии.

Исследовать развитие сосудистых анастомозов между венами большого сальника и почки после резекции желудка по Бильрот 2 с сохранением желудочно-сальниковых сосудов и оменторенопексией на фоне портальной гипертензии.

6. Определить оптимальный способ хирургического лечения гастродуоденальных язв, возникших на фоне портальной гипертензии.

Научная новизна. Впервые в эксперименте выполнена резекция желудка по Бильрот II в модификации Гофмейстера-Финстерера с сохранением желудочно-сальниковых сосудов и оменторенопексией на фоне портальной гипертензии.

Впервые представлены научно-обоснованные рекомендации выполнения селективной проксимальной ваготомии с пилоропла-стикой по Гейнеке-Микуличу и резекции желудка по Бильрот 2 в модификации Гофмейстера-Финстерера с сохранением желудочно-сальниковых сосудов и оменторенопексией в условиях портальной гипертензии.

Впервые, в условиях смоделированной портальной гипертензии, изучены давление и скорость кровотока в воротной вене после стволовой, селективной проксимальной ваготомии и резекции желудка по Бильрот 2 с сохранением желудочно-сальниковых сосудов и оменторенопексией.

Впервые в эксперименте изучен органный кровоток желудка на фоне портальной гипертензии после стволовой, селективной проксимальной ваготомии, резекции желудка по Бильрот 2 с сохранением желудочно-сальниковых сосудов и оменторенопексией.

Впервые на экспериментальных животных исследована зависимость степени морфологических изменений в зоне пилоропла-стики, гастроэнтероанастомоза и оменторенопексии от давления и скорости кровотока в воротной вене после стволовой и селективной проксимальной ваготомии, резекции желудка на фоне портальной гипертензии с сохранением желудочно-сальниковых сосудов и оменторенопексией.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ.

Результаты, полученные в ходе исследования, показали, что по показаниям - при наличии «гепатогенных» язв 12-перстной кишки осложнившихся, например, перфорацией или кровотечением при портальной гипертензии следует отдавать предпочтение органосохраняющей операции - селективной проксимальной ваготомии с пилоропластикой по Гейнеке-Микуличу. В случае развития таких осложнений как пенетрация «гепатогенной» язвы желудка или 12-перстной кишки, развития рубцово-язвенного стеноза пилорического отдела желудка или луковицы 12-перстной кишки оптимальной будет резекция 2/3 желудка по Бильрот II с сохранением желудочно-сальниковых сосудов и оменторенопексией. Эффективность селективной проксимальной ваготомии и резекции желудка с сохранением желудочно-сальниковых сосудов и оменторенопексией проявляется в уменьшении степени портальной гипертензии и количества ее осложнений, улучшении кровотока органов брюшной полости бассейна воротной вены, что в конечном итоге приведет к снижению летальности.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.

Материалы исследования используются в учебном процессе для студентов III-VI курсов, интернов и клинических ординаторов АГМА в разделе гастроэнтерология, хирургия.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и представлены:

1. В материалах 79-й итоговой научно-практической конференции сотрудников АГМА (октябрь 2002).

2. В материалах Республиканской научно-практической конференции, посвященной 70-летию заслуженного деятеля науки РФ, академика АМАН и ДАН, профессора Магомедова А.З. «Неотложная хирургия», Махачкала (май 2003).

3. На научно-практической конференции «Астраханская область в XXI веке: взгляд молодого поколения» (июнь 2003) .

4. На научно-практической хирургической конференции МУЗ ГКБ №3 им. С.М. Кирова (сентябрь 2003).

5. В материалах III Общероссийской научной конференции с международным участием «Успехи современного естествознания» (Дагомыс, октябрь 2003 г.).

6. В материалах II съезда анестезиологов-реаниматологов Южного Федерального округа «Актуальные вопросы анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии» (октябрь 2003 г., Анапа).

5. На научно-практической конференции посвященной 85-летию АГМА «Клинические вопросы современной медицины» (ноябрь 2003) .

7. На 3-ей Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы клинической анатомии и оперативной хирургии», Санкт-Петербург (ноябрь 2003).

8. На заседании Астраханского областного научно-практического общества хирургов (январь 2004).

9. На межкафедральной конференции хирургических кафедр Астраханской государственной медицинской академии (февраль 2004).

ПУБЛИКАЦИИ

По результатам исследования опубликовано 9 научных работ. Получено 4 удостоверения на рационализаторские предложения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

Изменение величины давления в воротной вене и скорости кровотока при портальной гипертензии и наличии гепатогенных язв зависит от вида выполненной операции. Стволовая ваготомия с пилоропластикой по Гейнеке-Микуличу оказывает неблагоприятный эффект, вызывая подъем портального давления и кратковременное ускорение скорости кровотока в воротной вене. Результаты реовазографии желудка подтверждают нарастающие гемодина-мические нарушения в стенке желудка в виде усиления венозного застоя и полнокровия. Морфологические исследования показали, что формирование пилоропластического рубца происходит с выраженными альтеративными изменениями.

Селективная проксимальная ваготомия с пилороплатикой по Гейнеке-Микуличу и резекция 2/3 желудка по Бильрот 2 в с сохранением желудочно-сальниковых сосудов и оменторенопексией, напротив, приводят к снижению портального давления, небольшому замедлению скорости кровотока. Все это приводит к уменьшению и ликвидации одного из основных факторов образования гепатогенных» язв - портальной гипертензии, при этом создаются условия для улучшения процессов регенерации пилоропла-стической раны или гастроэнтероанастомоза. Данные реовазога-стрографии подтверждают улучшение кровообращения в стенке желудка после выполнения этих операций в виде снижения застоя и переполнения в венозном русле.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ Диссертационная работа написана на 142 страницах, состоит из введения, б глав, выводов и практических рекомендаций. Литературный указатель включает 148 отечественных и 58 иностранных источников. Текст иллюстрирован 2 таблицами и 57 рисунками .

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка эффективности ваготомии и резекции желудка, произведенных на фоне портальной гипертензии"

выводы

1. Стволовая ваготомия с пилоропластикой по Гейнеке-Микуличу на фоне портальной гипертензии, в эксперименте, приводит к застою и полнокровию в сосудах желудка, усугублению расстройства органного кровотока. Селективная проксимальная ваготомия с пилоропластикой по Гейнеке-Микуличу при портальной гипертензии улучшает органный кровоток желудка, уменьшая венозный застой.

2. Резекция 2/3 желудка по Бильрот 2 с сохранением желудочно-сальниковых сосудов и оменторенопексией при портальной гипертензии приводит к улучшению органного кровотока и уменьшению венозного застоя в сосудах культи желудка.

3. При портальной гипертензии стволовая ваготомия ведет к повышению портального давления, селективная проксимальная ваготомия и резекция желудка вызывают понижение давления в воротной вене. Скорость кровотока после стволовой ваготомии временно усиливается, с 7 суток уменьшается; после селективной проксимальной ваготомии и резекции желудка происходит уменьшение скорости кровотока с последующим (на 3 сутки) ее увеличением.

4. После резекции 2/3 желудка с сохранением желудочно-сальниковых сосудов и оменторенопексией на фоне портальной гипертензии происходит снижение портального давления; скорость кровотока в воротной вене сразу после операции снижается, затем начиная с 3 суток усиливается.

5. Процессы регенерации в зоне пилоропластики, гастроэн-тероанастомоза протекают более благоприятно и завершаются раньше после селективной проксимальной ваготомии и резекции желудка, чем после стволовой ваготомии.

Сосудистые анастомозы между венами большого сальника и почки формируются на 21 день и максимально функционируют в сроки 21 - 30 сутки, в остальное время (с 45 суток) они утрачивают свое значение. б. Наиболее предпочтительной операцией при наличии язвы желудка в условиях портальной гипертензии является резекция желудка по Бильрот 2 с сохранением желудочно-сальниковых сосудов и оменторенопексией; при наличии язвы 12-перстной кишки на фоне портальной гипертензии - селективная проксимальная ваготомия с пилоропластикой по Гейнеке-Микуличу.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных с портальной гипертензией при наличии язв двенадцатиперстной кишки рекомендуется выполнение органосохраняющей операции - селективной проксимальной ваготомии с пилоропластикой по Гейнеке-Микуличу .

2. У пациентов с язвами желудка, возникших на фоне портальной гипертензии, по показаниям рекомендуется резекция 2/3 желудка по Бильрот 2 с сохранением желудочно-сальниковых сосудов и оменторенопексией.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка эффективности ваготомии и резекции желудка, произведенных на фоне портальной гипертензии

На правах рукописи/Г\ 0

ПЛЕХАНОВ Владимир Иванович

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВАГОТОМИИ И РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА, ПРОИЗВЕДЕННЫХ НА ФОНЕ ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

14.00.27 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Астрахань - 2004

Работа выполнена в Астраханской государственной медицинской академии

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Юсупов Ильдар Абдрахманович

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Петров Валентин Павлович

Доктор медицинских наук, профессор Кутуков Владимир Евгеньевич

Ведущая организация: Волгоградский государственный медицинский университет.

Защита состоится <«2004 г. в ^&асов на заседании диссертационного совета К208.005.01 при Астраханской государственной медицинской академии (414000, г. Астрахань, ул. Бакинская,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханской государственной медицинской академии.

121).

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор АРМА

Л. В. Заклякова.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. При циррозе печени и портальной гипертензии частота язвообразования и эрозивных изменений желудка и двенадцатиперстной кишки варьирует от 3,3 % до 53,3 % (Пелих СТ., Леонтьев А.Ф., 1995; Катаев С.С., Широкова Е.Н., 1996; Шавров А. А., 1998, 1999; Giacobbe A. et. al., 1990; Calvet X. et. al., 1998; Vergara M. et. al., 2002). Лечение этих язв являегся весьма актуальной задачей современной медицины. Язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, возникающие на фоне цирроза печени и портальной гипертензии, осложняются кровотечением, что составляет 1,8 - 6 % ко всем язвенным гастродуоденальным кровотечениям. У 13,8 % больных с циррозом печени причиной кровотечения является хроническая язва желудка и двенадцатиперстной кишки (Гринберг А.А. и соавт., 1996; Береснев С.А., 1991; Ханевич М.Д., Кошевой АЛ, 2000, 2001; Fassio E. et. al., 1992; Spinzi G. et. al. 2001; G.Toda, Torii A. 2002).

По прогнозам ВОЗ, в ближайшие 10-20 лет хронический гепатит С на 60 % увеличит число больных циррозом печени. Кроме того, во всем мире распространенность заболевания циррозом печени алкогольного генеза достаточно высока и продолжает увеличиваться (Кислый Н.Д., 1999; Лобзин Ю.В., 1999; Серов В.В., Воинова Л.В., 2000; Лопаткина Т.Н. и соавт., 2002; Хазанов А.И., 2002; Ovcarov V.K. et al., 2002).

Совместно с ростом осложнении вирусных гепатитов (хрони-зация процесса, развитие цирроза печени и портальной гипертензии) увеличится число больных с развитием «гепатогенных» язв желудка и двенадцатиперстной кишки. Уже в ближайшем будущем более остро встанут вопросы о наиболее приемлемых способах консервативного и хирургического лечения гастродуоденальных язв у лиц с циррозом печени и портальной гипертензией. Послеоперационная летальность пациентов с кровотечением из этих язв достигает 66 % (J.P. Zarski et. al., 1998; F.J. Branicki et. al., 1990; A. Depolo et al., 2001).

В отношении выбора оперативного вмешательства при язвенном поражении желудка и 12-перстной кишки единого мнения нет. Современные методы операций имеют как свои достоинства, так и недостатки (Петров В.П., 1998, 2004; Вальтер В.Г., 2000; Кутуков В.Е., 2000, 2003).

Способы оперативного лечения гастродуоденальных язв, возникших на фоне портальной гипертензин так же разноречивы, и не все имеют научное обоснование.

Цель исследования: экспериментально обосновать наиболее оптимальные методы хирургического лечения гастродуоденальных язв,

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

' ш-тшЛ

возникших на фоне портальной гипертензии. Задачи исследования:

1. Изучить в эксперименте зависимость органного кровотока желудка от вида ваготомий, выполненных при портальной гипертензии.

2. Исследовать желудочный кровоток при резекции желудка по Бильрот 2 с сохранением желудочно-сальниковых сосудов и оменторенопексией на фоне портальной гипертензии.

3. Определить давление и скорость кровотока в воротной вене после стволовой и селективной проксимальной ваготомии в условиях портальной гипертензии.

4. Изучить давление и скорость кровотока в воротной вене при портальной гипертензии после резекции желудка по Бильрот 2 с сохранением желудочно-сальниковых сосудов и оменторе-нопексией.

5. Установить патоморфологические изменения процессов регенерации зоны пилоропластики и гастроэнтероанастомоза в условиях портальной гипертензии.

Исследовать развитие сосудистых анастомозов между венами большого сальника и почки после резекции желудка по Биль-рот 2 с сохранением желудочно-сальниковых сосудов и омен-торенопексией на фоне портальной гипертензии.

6. Определить оптимальный Способ хирургического лечения га-стродуоденальных язв, возникших на фоне портальной гипер-тензии.

Научная новизна. Впервые в эксперименте выполнена резекция желудка по Бильрот II в модификации Гофмейстера-Финстерера с сохранением желудочно-сальниковых сосудов и оменторенопексией на фоне портальной гипертензии.

Впервые представлены научно-обоснованные рекомендации выполнения селективной проксимальной ваготомии с пилоропласти-кой по Гейнеке-Микуличу и резекции желудка по Бильрот 2 в модификации Гофмейстера-Финстерера с сохранением желудочно-сальниковых сосудов и оменторенопексией в условиях портальной гипертензии.

Впервые, в условиях смоделированной портальной гипертен-зии, изучены давление и скорость кровотока в воротной вене после стволовой, селективной проксимальной ваготомии и резекции желудка по Бильрот 2 с сохранением желудочно-сальниковых сосудов и омен-торенопексией.

Впервые в эксперименте изучен органный кровоток желудка

на фоне портальной гипертензии после стволовой, селективной проксимальной ваготомии, резекции желудка по Бильрот 2 с сохранением желудочно-сальниковых сосудов и оменторенопексией.

Впервые на экспериментальных животных исследована зависимость степени морфологических изменений в зоне пилоропластики, гастроэнтероанастомоза и оменторенопексии от давления и скорости кровотока в воротной вене после стволовой и селективной проксимальной ваготомии, резекции желудка на фоне портальной гипертен-зии с сохранением желудочно-сальниковых сосудов и оменторенопексией.

Положения, выносимые на защиту Изменение величины давления и скорости кровотока в воротной вене при портальной гипер-тензии и наличии гепатогенных язв зависит от вида выполненной операции. Стволовая ваготомия с пилоропластикой по Гейнеке-Микуличу оказывает неблагоприятный эффект, вызывая подъем портального давления и кратковременное увеличение скорости кровотока в воротной вене. Результаты реовазографии желудка подтверждают нарастающие гемодинамические нарушения в стенке желудка в виде усиления венозного застоя и полнокровия. Морфологические исследования показали, что формирование пилоропластического рубца происходит с выраженными альтеративными изменениями.

Селективная проксимальная ваготомия с пилороплатикой по Гейнеке-Микуличу и резекция* 2/3 желудка по Бильрот 2 с сохранением желудочно-сальниковых сосудов и оменторенопексией, напротив, приводят к снижению портального давления, небольшому замедлению скорости кровотока. Все это приводит к уменьшению и ликвидации одного из основных факторов образования «гепатогенных» язв - портальной гипертензии, при этом создаются условия для улучшения процессов регенерации пилоропластической раны или гастроэнтероана-стомоза. Данные реовазогастрографии подтверждают улучшение кровообращения в стенке желудка после выполнения этих операций в виде снижения застоя и переполнения в венозном русле.

Практическая значимость исследования. Результаты, полученные в ходе экспериментального исследования, показали, что среди оперативных вмешательств на желудке при портальной гипертензии предпочтение следует отдавать селективной проксимальной ваготомии с пилоропластикой по Гейнеке-Микуличу или резекции желудка по Бильрот II с сохранением желудочно-сальниковых сосудов и оменто-ренопексией. Полученные данные могут быть полезными при выборе оперативного лечения пациентов с «гепатогенными» язвами. Селективная проксимальная ваготомия, резекция желудка с сохранением же-

лудочно-сальниковых сосудов и оменторенопексиеи позволят уменьшить степень портальной гипертензии и ее осложнений, улучшить микроциркуляцию органов брюшной полости бассейна воротной вены, снизить летальность.

Внедрение в практику. Материалы исследования используются в учебном процессе для студентов Ш-У курсов, интернов и клинических ординаторов АГМА в разделе гастроэнтерология, хирургия.

Способ резекции желудка с сохранением желудочно-сальниковых сосудов и оменторенопексией на фоне портальной гипер-тензии может быть предложен для применения в хирургической практике.

Апробация материалов диссертации. В материалах 79-й итоговой научно-практической конференции сотрудников АГМА (октябрь 2002); в материалах Республиканской научно-практической конференции, посвященной 70-летию заслуженного деятеля науки РФ, академика АМАН и ДАН, профессора Магомедова А.З. «Неотложная хирургия», (Махачкала, май 2003); на научно-практической конференции «Астраханская область в XXI веке: взгляд молодого поколения» (июнь 2003); на научно-практической хирургической конференции МУЗ ГКБ №3 им. СМ. Кирова (сентябрь 2003); в материалах III Общероссийской научной конференции с международным участием «Успехи современного естествознания» (Дагомыс, октябрь 2003 г.); в материалах II съезда анестезиологов-реаниматологов Южного Федерального округа «Актуальные вопросы анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии» (Анапа, октябрь 2003 г.); на научно-практической конференции посвященной 85-летию АГМА «Клинические вопросы современной медицины» (ноябрь 2003); на 3-ей Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы клинической анатомии и оперативной хирургии», Санкт-Петербург (ноябрь 2003); на заседании Астраханского областного научно-практического общества хирургов (январь 2004); на межкафедральной конференции хирургических кафедр Астраханской государственной медицинской академии (февраль 2004).

Публикации, По результатам исследования опубликовано 9 работ, в которых отражено основное содержание диссертации. Получено 4 удостоверения на рационализаторские предложения.

* Структура и объем работы; Диссертационная работа написана на 142 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов и практических рекомендаций. Литературный указатель включает 148 отечественных и 58 иностранных источников. Текст иллюстрирован 2 таблицами и 57 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Для выполнения поставленных задач на 45 беспородных собаках было выполнено 90 операций. Опыты проведены в виде трех серий экспериментов в операционной вивария кафедры общей хирургии АГМА.

Для общего обезболивания был использован раствор тиопен-тала натрия, вводимый внутриплеврально, из расчета 20 мг/кг массы тела. Выполнялась верхнесрединная лапаротомия. Производилась пункция и катетеризация вены брыжейки полихлорвиниловым подключичным катетером, который проводился в просвет воротной вены. К катетеру подключался аппарат Вальдмана, измерялось венозное давление. Оно колебалось от 50 до 95 мм вод ст, в среднем составляло 75,22 ± 1,74 (р>0,95).

После этого выполнялось измерение скорости кровотока в воротной вене. Для этого применялся расходомер крови (флуометр) РКЭ-2-2. Участок воротной вены на протяжении 1,5 см помещался в электромагнитное поле датчика РКЭ-с7. Показатели скорости кровотока варьировали от 922 до 1280 мл/мин и составляли в среднем 1109,0 ± 14,55 (р>0,95).

С целью исследования органного кровотока желудка выполнялась реография его тела с помощью прибора реоплатизмографа -РПГ2-02 по методике предложенной Белобородовой Э.И. (1989). Реги-. страция реограммы производилась на самописце - электрокардиографе ЭК4Т-02. Исследование проводилось с одновременной записью ЭКГ.

Для расшифровки реограммы изучались от 3-х до 5-ти комплексов. Оценивались следующие параметры реограммы желудка: анакрота (а) - время подъема систолической волны, катакрота - продолжительность спуска систолической волны (Р), показатель сосудистого тонуса (а/р), время появления венозной волны на реографиче-ской кривой (Q-y), отношение амплитуды систолической волны к амплитуде диастолической (As/Ad), систолический реографический индекс (Is), диастолический реографический индекс (Id), амплитудноча-стотный показатель систолический и диастолический (АЧПс и АЧПд), показатель С - время, в течение которого отмечается наибольшее кровенаполнение органа (рис. 1, 2).

Каждой серии экспериментов предшествовало создание модели портальной гипертензии путем механического сужения воротной вены на 1/2 ее диаметра толстой капроновой лигатурой. Через 10 минут вновь измерялось венозное давление, скорость кровотока, кровенаполнение желудка.

Через 10 суток после стабилизации состояния животных выполнялись основные операции

Рис 1 Реовазогастрограмма, зарегистрированная до сужения воротной вены (опыт № 3)

Рис 2 Реовазогастрограмма, зарегистрированная через 10 минут после сужения (опыт №3)

В I серии экспериментов на 15-и животных выполнена стволовая поддиафрагмальная ваготомия с пилоропластикой по Гейнеке-Микуличу Во II серии опытов на 15 собаках выполнена селективная проксимальная ваготомия с пилоропластикой по Гейнеке-Микуличу. III серия опытов заключалась в выполнении резекции 2/3 желудка по Бильрот 2 с сохранением желудочно-сальниковых сосудов, оменторе-нопексией Сроки наблюдения составили - от 3 до 180 суток Полнота выполнения ваготомии оценивалась через разрез, предназначенный для пилоропластики, предварительно промывая желудок раствором дистиллированной воды После лапаротомии осуществлялась ревизия и макроскопическая оценка органов брюшной полости, определялось давление в воротной вене, скорость кровотока, выполнялась реография желудка Через 10 минут после выполнения основных моментов операции, а затем в установленные сроки вышеуказанные исследования повторялись

В I серии экспериментов выполняли верхнесрединную лапаро-томию Брюшина, покрывающая кардиальный отдел пищевода поперечно рассекалась Определялись передний (левый) и задний (правый) стволы блуждающего нерва Нервы выделялись Участки нервов поочередно иссекались на протяжении 1 - 2 см, оба их конца перевязыва-

лись шелковыми лигатурами. Брюшина ушивалась кетгутом. Накладывались две держалки в пилорической части желудка. Между ними в продольном направлении рассекали начальную часть 12-ти перстной кишки и пилорическую часть желудка на протяжении 3,0 см. Продольный разрез переводился в поперечный путем тракции за наложенные швы-держалки. Накладывались 2-рядные узловые швы.

Во II серии опытов, выполнялась селективная проксимальная ваготомия (по Holle), заключающаяся в пересечении в толще малого сальника веточек блуждающего нерва,- идущих к телу и дну желудка, и выполнении дренирующей операции. Скелетизированная малая кривизна желудка ушивалась серозно-мышечными швами. Выполняли пилоропластику по Гейнеке-Микуличу, как и в первой серии.

В III серии опытов мобилизацию большой кривизны желудка производили пристеночно, сохраняя правые и левые желудочно-сальниковые сосуды и их анастомозы между собой (М.М. Борщигов, И.А. Юсупов, 2001). На культю 12-перстной кишки через все слои накладывали кисетный шов, затем, после погружения дуоденальной культи в кисетный шов, накладывали шелковые серозно-мышечные швы. Желудочно-кишечный анастомоз формировали наложением 2-х рядного шва. В проекции левой почки рассекалась париетальная брюшина. Почку декапсулировали. К органу подводилась прядь сальника на сосудистой ножке, и подшивалась шелковыми нитями №3.

По окончании установленных сроков наблюдения, в соответствии с международными принципами Хельсинкской декларации о гуманном отношении к животным и "Правил проведения работ с использованием экспериментальных животных" собаки выводились из эксперимента (непосредственно перед этим измеряли давление и скорость кровотока в воротной вене, выполняли реографию желудка), после чего производилась макроскопическая оценка внутренних органов: форма, размеры, наличие отечности области пилоропластики, желудочно-кишечного анастомоза.

Критерием хорошей проходимости области пилоропластики и анастомоза являлись их размеры - не менее 2-х см. Для гистологического исследования забирался операционный материал - часть желудка и двенадцатиперстной кишки в зоне пилоропластики, участок гастро-энтероанастомоза. Изготавливали гистологические срезы толщиной 5-7 мкм, окрашивали их гематоксилин-эозином и по Ван-Гизону. Морфологическая часть работы консультирована заведующим кафедрой патологической анатомии АГМА, профессором А.А. Чернухиным.

Статистическую обработку полученных данных проводили с помощью ЭВМ. Рассчитывали среднее арифметическое М, средне-

квадратическую ошибку m; с надежностью 95 % (р=0,95, /=2,13,^=15) устанавливали интервальные значения среднего арифметического -доверительный интервал А, Сравнение средних значений осуществляли с помощью метода прямых и непрямых разностей. Статистически достоверными и значимыми считались величины при р>0,95'. Графики и расчеты были выполнены с использованием программы Microsoft Excel 2000 на базе компьютера Pentium III PC.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В I серии опытов на фоне портальной гипертензии выполняли поддиафрагмальную стволовую ваготомию с пилоропластикой по Гей-неке-Микуличу. Послеоперационный период протекал тяжело, с мо-торно-эвакуаторными нарушениями. Двое животных погибли от декомпенсации портального кровотока.

Портальное давление составляло 148,33±5,44* А±11,58* мм вод ст, а скорость кровотока в воротной вене -мл/мин (рис 3).

Через 10 минут после выполнения стволовой ваготомии давление в системе воротной вены в 13-и случаях повышалось в среднем выше исходного на 18 ± 3,45 мм вод ст и составляло в среднем 1бб,33±5,61* Д±11)94'1' мм вод ст (в 2-х случаях оставалось неизменным). Скорость кровотока увеличивалась в среднем на 45,74±3,53 мл/мин во всех случаях и составляла в среднем мл/мин. Разница средних статистически значима.

Процент подъема венозного давления варьировал от 6,2 до 32,0 от той величины, которая была непосредственно до ваготомии (в 10-ти случаях процент подъема давления был выше 10 %), а подъем скорости кровотока от 3,5 до 17,1 %. Причем в 8-и случаях отмечалась зависимость - чем выше процент подъема давления, тем ниже процент подъема скорости кровотока. Следовательно, чем сильнее после стволовой ваготомии повышается портальное давление, тем медленнее будет рост скорости кровотока.

При дальнейшем наблюдении установлено, что давление и скорость кровотока в воротной вене на 3-й сутки практически не менялись, на 7-е сутки наблюдения давление повышалось еще на 5 мм вод ст, скорость кровотока так же увеличивалась на 10-24 мл/мин.

1 Далее в тексте значения с индексом «*» имеют надежность р>0,95

Рис.3. Диаграмма средних значений портального давления и скорости кровотока после стволовой ваготомии.

На 15-е сутки наблюдения давление понижалось по сравнению с предыдущими цифрами в среднем на 15 мм вод ст, скорость кровотока, уменьшалась на 18-26 мл/мин. К 21-м суткам давление достигало тех цифр, которые были до ваготомии, однако до нормального уровня (каким было до сужения v. portae) оно не доходило. Лишь только на 60-е сутки наблюдения цифры давления снизились до нормального уровня, скорость кровотока также уменьшилась на 174 мл/мин. В дальнейшие сроки наблюдения венозное давление было равным или на 5 мм вод ст выше исходного, скорость кровотока оставалась сниженной на 485,5 мл/мин от исходного значения.

Во второй серии опытов на фоне портальной гипертензии выполнялась селективная проксимальная ваготомия с пилоропластикой по Гейнеке-Микуличу. До операции портальное давление составляло в среднем мм вод ст, скорость кровотока

727,33±17,0б* Д±36,33* мл/мин.

Через 10 минут вновь измеряли давление, скорость кровотока, кровенаполнение желудка. Давление в воротной вене снижалось на мм вод ст и составляло в среднем мм

вод ст, Скорость кровотока также снижалась на 79,2 мл/мин и равнялось в среднем 648,13±13,9*±29,60* мл/мин (рис. 4). Таким образом,

селективная проксимальная ваготомия приводит к понижению сосудистого тонуса желудка, уменьшению объема венозного русла желудка.

Рис 4. Диаграмма средних значений портального давления и скорости кровотока после селективной проксимальной ваготомии

(СПВ)

Это мы объясняем тем, что вместе с пересечением нервных стволов перевязываются и пересекаются артерии и вены, идущие от малой кривизны желудка, уменьшается объем притекаемой к желудку крови, кроме того, происходит разобщение желудочного венозного кровотока. В последующие сроки происходило снижение портального давления и рост скорости кровотока.

На 45-60-е сутки наблюдения показатели портального давления в 2-х случаях и скорость кровотока в 1-м достигали тех цифр, которые были непосредственно до сужения v. portae. На 90-120-180 сутки венозное давление снижалось на 5,0 мм вод ст, его показатели были равными с исходными (какие были до сужения воротной вены) Скорость кровотока была также равна показателям, которые регистрировались до создания модели портальной гипертензии

В III серии опытов на фоне портальной гипертензии выполня-

ли резекцию 2/3 желудка по Бильрот 2 в модификации Гофмейстера-Финстерера с сохранением желудочно-сальниковых сосудов и оменто-ренопексией.

Портальное давление до операции составляло в среднем 173,33±4,97* Д±Ю,58* мм вод ст, скорость кровотока 770,4±36,16* Д±10,58* мл/мин. Через 10 минут после операции вновь измеряли давление, скорость кровотока. В 8-и случаях (53,4 %) портальное давление снижалось в два и более раза. В 7-и случаях (46,6 %) портальное давление достигало нормальных показателей. Скорость кровотока также снижалась на 89,07 мл/мин и равнялась в среднем 681±14,96 мл/мин (рис 5) В дальнейшие сроки наблюдения, так же как и во второй серии опытов происходило последующее снижение портального давления и повышение скорости кровотока.

Начиная с 21-х суток до последнего срока наблюдения портальное давление не превышало исходных данных. Во всех случаях оно продолжало снижаться от 0 до 41,6 % Как видно из приведенных результатов, данная операция оказывает выраженный гипотензивный эффект в портальной системе, это связано с сохранением целостности желудочно-сальниковых сосудов и развитием оменторенальных анастомозов.

Рис.5. Диаграмма средних значений портального давления и

скорости кровотока после резекции желудка с сохранением желудочно-сальниковых сосудов и оменторенопексией.

300

250

ь 200

и

о м 150

§ 100

50

0

6*7, 4 * ' J

770,4±3б,1б ,, 81,0: 1А

688ДЗ±18,6 •5 ^ » г» к. _ и

173 \97

г-*- и« ' 256 и ____ 1. — 63 86,1 Ш, * р 1 72 175" .....

73,. 1 . 1 1

1200 1000 800 ^ 600 | 400 200 0

Досужения После До резекции После 30-е сутки

воротной сужения желудка резекции наблюдения

вены воротной желудка"

вены Сроки наблюдения

I..1.. . J Портальное давление

Скорость кровотока

Таким образом, сравнивая полученные флуометрические данные выявлено, что после селективной проксимальной ваготомии и резекции желудка с, сохранением желудочно-сальниковых сосудов и оментореиопексией происходит снижение портального давления, что является положительным результатом, так как ведет к уменьшению и ликвидации одного из факторов образования «гепатогенных» язв -портальной гипертензии (рис. 6). Стволовая ваготомия приводит к повышению портального давления, что является неблагоприятным последствием этой операции в условиях портальной гипертензии, так как может усугубить имеющееся состояние.

Рис.6. Сравнительная оценка динамики портального давления трех: серий опытов через 10 минут после операции

111 I ' I I ........Ч"................ ............................ ..............

3 7 7 15 15 21 21 30 30 45 45 60 90 120 180

Общие сроки наблюдения в сутках

Ш Динамика давления через 10 минут после стволовой ваготомии

□Динамика давления через 10 минут после СПВ

□ Динамика давления через 10 минут после резекции

Портальное давление достигало тех показателей, которые были непосредственно до основной операции: в первой серии опытов-только на 21 сутки, во второй и третьей серии - через 10 минут. Показатели портального давления достигали тех цифр, которые были до создания модели портальной гипертензии в первой серии опытов только на 60 сутки, во второй серии - на 45 сутки, в третьей серии - уже на 3 сутки после основной операции.

По реогастрографическим данным через 10 минут после выполнения стволовой ваготомии уменьшалась фаза анакротической волны реографической кривой, повышалась ее амплитуда. Амплитуда диастолической волны (3 значительно увеличивалась, время появления

венозной волны еще более укорачивалось. Эти изменения подтверждают повышение венозного давления в сосудистом русле желудка, наличие венозного застоя (рис. 7, 8).

На 3-й сутки существенной динамики по результатам реогра-фии не было выявлено. На 7-е сутки параллельно с увеличением портального давления время появления венозной волны было прежним или слегка укорачивалось, амплитуда диастолической волны не менялась Описанные показатели приближались к норме к 60-м суткам.

Рис. 7. Реовазограмма желудка до стволовой ваготомии (10 сутки после сужения V роГае): определяется высокая амплитуда диастолической волны, раннее появление венозной волны (опыт №3).

Рис. 8 Реовазограмма желудка через 10 минут после стволовой ваготомии: определяется удлинение времени максимального кровенаполнения желудка, сохраняется высокая амплитуда диастолической волны и раннее появление венозной волны (опыт№3).

Через 10 минут после селективной проксимальной ваготомии уменьшалось время распространения пульсовой волны, амплитуда пульсовой волны становилась меньше.1 Время появления венозной волны удлинялось, амплитуда венозной волны уменьшалась, что свидетельствовало о снижении венозного давления и застоя в сосудистом русле желудка (рис. 9, 10). При этом происходило снижение порталь-

ного давления На 45-60 лись к нормальным

сутки реографические показатели приближа-

Рис 9 Реовазограмма желудка до селективной проксимальной ваготомии (СПВ) определяется высокая амплитуда диастолической волны, раннее появление венозной волны на реографической кривой, увеличенное время максимального кровенаполнения желудка (опыт №26)

Рис 10 Реовазограмма желудка через 10 минут после СПВ определяется снижение амплитуды диастоличе-ской волны, удлинение времени появления венозной волны, укорочение времени максимального кровенаполнений желудка (опыт №26)

В третьей серии опытов, наряду с уменьшением портального давления происходили изменения реограммы желудка (рис 11, 12) Время появления венозной волны удлинялось по сравнению со второй и тем более первой серией опытов Амплитуда ее была ниже, чем во второй серии Это свидетельствует об улучшении гемодинамики в оставшейся части желудка, а именно, об уменьшении венозного застоя В последующие сроки наблюдения уже к 30-45-м суткам нормализуется реографическая кривая Сравнивая реогастрографические показатели трех серий опытов выявлено, что после стволовой ваготомии наряду с повышением портального давления происходит усиление венозного застоя и полнокровия в стенке желудка В отличие от первой серии опытов, после селективной проксимальной ваготомии и резекции желудка с сохранением желудочно-сальниковых сосудов и оменторено-

пексией, по данным реогастрографии, происходит улучшение кровотока в сосудистом русле желудка. В отдаленные сроки наблюдения показатели реогастрографии в первой серии опытов полностью к нормальным показателям не возвращались. Во второй серии опытов показатели реогастрографии приближались к нормальным к 45 суткам, а в третьей серии опытов - к 30-м.

Рис. 11. Реовазогастро-грамма до резекции желудка: амплитуда диастолической волны высокая, отмечается ускоренное появление венозной волны на реографической кривой (опыт №45).

Рис. 12. Реовазогастро-грамма через 10 минут после резекции желудка с сохранением желудочно-сальниковых сосудов: определяется снижение амплитуды диастоли-ческой волны, удлинение времени появления венозной волны (опыт №45).

Микроскопически в первой серии опытов в зоне пилоропла-стики на 3 сутки регистрируются значительные изменения во всех оболочках: отек, гиперемия, кровоизлияния, очаговая лейкоцитарная инфильтрация. Имеются участки некроза слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. Вокруг шовного материала очаги воспаления.

На 7 сутки имеется выраженное полнокровие, группы паре-тически расширенных сосудов, местами с тромбировайным просветом. Отмечается венозный стаз. Имеется гиперемия и очаги воспаления. Швы с признаками начинающейся инкапсуляции.

На 15 сутки обратное развитие воспалительного процесса замедлено, что связано с сохраняющимся повышенным портальным давлением и, как следствие, сохранением отека тканей органов портального бассейна. Также замедлены процессы реваскуляризации в зоне пи-лоропластики. На 21 сутки микроскопически формирование рубца в основном завершено, имеются группы сосудов, сохранены признаки полнокровия и венозного стаза. Швы с признаками инкапсуляции, местами с сохраняющейся воспалительной реакцией.

На 30 сутки наблюдения при анализе полученных данных гистологического строения пилоропластического рубца выявляется переход деструктивных явлений в регенераторные с избыточным образованием соединительной ткани.

На 45 сутки наблюдения окончательно стихают процессы воспаления и происходит полная эпителизация зоны пилоропластики. Формирование рубца завершено.

Во второй серии экспериментов при микроскопии на 3 сутки исследования в зоне пилоропластического валика отмечается отек, полнокровие, кровоизлияния в области швов, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация. На 7 сутки микроскопическая картина характеризуется умеренно выраженным полнокровием, имеются признаки организации шовного материала.

На 15 сутки микроскопически признаков застойного полнокровия нет. Процессы регенерации преобладают над затихающими деструктивно-воспалительными процессами. На 21 сутки наблюдения по данным микроскопического исследования процессы регенерации завершаются, определяются группы мелких сосудов, большей частью запустевших, признаков гиперемии нет.

На 30 сутки происходит полная эпителизация и плавный переход слизистой желудка в слизистую кишечника. Швы инкапсулированы. В последующие сроки наблюдения (60, 90, 120, 180) каких-либо новых принципиальных отличий не было выявлено. Зона пилоропла-тики хорошо васкуляризована и покрыта слизистой.

В третьей серии экспериментов микроскопически в зоне желудочно-кишечного анастомоза на 3 сутки определяется, что слизистая обычного строения, в ее стенке выраженный отек и кровоизлияния. На 7 сутки микроскопически определялся отек, кровоизлияния, инициальные признаки формирования молодой соединительной ткани в гастро-энтероанастомозе.

Через 15 суток микроскопически в зоне швов анастомоза видны гиперемия и отек. Формируется молодая соединительная ткань с

многочисленными сосудами. На 21 сутки при микроскопическом исследовании имеется активная васкуляризация и эпителизация гастро-энтероанастомоза. Анастомоз в основном сформирован за счет образования соединительной ткани различной степени дифференцировки.

Через 30 суток микроскопически анастомоз сформирован за счет зрелой соединительной ткани с довольно многочисленными сосудами, которые находятся во всех слоях валика. Швы инкапсулированы, имеется плавный переход слизистой кишки в слизистую желудка. В дальнейшие сроки наблюдения со стороны желудочно-кишечного анастомоза принципиально новых данных получено не было.

При сравнении полученных в ходе трех серий морфологических данных, определяется, что регенерация гастроэнтероанастомоза и пилоропластической раны на фоне портальной гипертензии происходит намного быстрее после резекции желудка с сохранением желудоч-но-сальниковых сосудов и оменторенопексией и селективной проксимальной ваготомии с пилоропластикой по Гейнеке-Микуличу, чем после стволовой ваготомии с пилоропластикой.

После селективной проксимальной ваготомии и резекции желудка с сохранением желудочно-сальниковых сосудов и оменторено-пексией морфологические изменения зоны анастомоза и пилоропла-стики характеризуются менее выраженными воспалительными изменениями, формирование рубцовой ткани заканчивается к 30-м суткам.

Анастомозы между венами большого сальника и почки максимально функционировали на 21-е - 30-е сутки. В последующем сосуды запустевали и прекращали выполнять свою функцию.

ВЫВОДЫ

1. Стволовая ваготомия с пилоропластикой по Гейнеке-Микуличу на фоне портальной гипертензии, в эксперименте, приводит к застою и полнокровию в сосудах желудка, усугублению расстройства органного кровотока. Селективная проксимальная ваготомия с пилоро-пластикой по Гейнеке-Микуличу при портальной гипертензии улучшает органный кровоток желудка, уменьшая венозный застой.

2. Резекция 2/3 желудка по Бильрот 2 в с сохранением желудочно-сальниковых сосудов и оменторенопексией при портальной ги-пертензии приводит к улучшению органного кровотока и уменьшению венозного застоя в сосудах культи желудка.

3. При портальной гипертензии стволовая ваготомия ведет к повышению портального давления, селективная проксимальная ваго-томия и резекция желудка вызывают понижение давления в воротной вене. Скорость кровотока после стволовой ваготомии временно усили-

вается, с 7 суток уменьшается; после селективной проксимальной ваго-томии и резекции желудка происходит уменьшение скорости кровотока с последующим (на 3 сутки) ее увеличением.

4. После резекции 2/3 желудка с сохранением желудочно-сальниковых сосудов и оменторенопексией на фоне портальной гипер-тензии происходит снижение портального давления; скорость кровотока в воротной вене сразу после операции снижается, затем начиная с 3 суток усиливается.

5. Процессы регенерации в зоне пилоропластики, гастроэнте-роанастомоза протекают более благоприятно и завершаются раньше после селективной проксимальной ваготомии и резекции желудка, чем после стволовой ваготомии. Сосудистые анастомозы между венами большого сальника и почки формируются на 21 день и максимально функционируют в сроки 21-30 сутки, в остальное время (с 45 суток) они утрачивают свое значение.

6. Наиболее предпочтительной операцией при наличии язвы желудка в условиях портальной гипертензии является резекция желудка по Бильрот 2 с сохранением желудочно-сальниковых сосудов и оменторенопексией; при наличии язвы 12-перстной кишки на фоне портальной гипертензии - селективная проксимальная ваготомия с пи-лоропластикой по Гейнеке-Микуличу.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных с портальной гипертензией при наличии язв двенадцатиперстной кишки рекомендуется выполнение органосохра-няющей операции - селективной проксимальной ваготомии с пилоро-пластикой по Гейнеке-Микуличу.

2. У пациентов с язвами желудка, возникшими на фоне портальной гипертензии, по показаниям рекомендуется резекция 2/3 желудка по Бильрот 2 с сохранением желудочно-сальниковых сосудов и оменторенопексией.

Слисок работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Влияние стволовой ваготомии на гемодинамику системы воротной вены в условиях портальной гипертензии // 79-я итоговая научно-практическая конференция сотрудников АГМА: Тез. докл.-Тру/.ы АГМА, Т.24 (ХГУШ), Астрахань, 2002.- С. 251-256.

2. Влияние стволовой, селективной проксимальной ваготомии и резекции желудка на гемодинамику воротной вены на фоне портальной гипертензии // Республиканская научно-практическая конференция, посвященная 70-летию заслуженного деятеля науки РФ, академи-

ка ЛМЛН и ДАН, профессора Магомелова А.З. «Неотложная хирургия»: Тез. докл.- Махачкала, 2ООЗ.-С. 5.2-54. (соавт. М.М. Борщигов, И.Л. Юсупов).

3. Характеристика гемодинамических изменений желудочного кровотока и системы воротной вены после стволовой и селективной проксимальной ваготомии на фоне поргальнойгипертензии (экспериментальное исследование) // Научно-практическая конференция, посвященная 95-летию профессора А.И. Богатова: Тез. докл.-Труды АГ-МА.-Т.26 (X«).- Астрахань, 2ООЗ.-С. 65-68 (соавт. М.М. Борщигов).

4. Хирургическое лечение экспериментальных гастродуоде-нальных язв на фоне портальной гипертензии // Научно-практическая конференция, посвященная 95-летию профессора А.И. Богатова:Тез. докл.- Труды АГМА.-Т. 26 (X«).- Астрахань, 2003.-С. 69-71 (в соавт. с М.М. Борщиговым).

5. Селективная проксимальная раготомия, выполненная на фоне портальной гипертензии // III Общероссийская научная конференция с международным участием «Успехи современного естествознания» (Дагомыс, октябрь 2003 г.,) / Успехи современного естествозна-ния.-№11.-2003.-С.82-83 (соавт. Борщигов М.М.)

6. Органный кровоток желудка и гемодинамика воротной вены после ваготомии и резекции, выполненных на фоне портальной гипер-тензии // Научно-практическая конференция «Астраханская область в XXI веке: взгляд молодого поколения»: Тез. докл.- Астрахань, 2003.- С. 185-188.

7. Оптимальный вариант резекции желудка при хирургическом лечении гепатогенных гастродуоденальных язв / Материалы II съезда анестезиологов-реаниматологов Южного Федерального округа «Актуальные вопросы анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии» (октябрь 2003 г., Анапа) /Вестник интенсивной терапии (приложение к №5), Москва.-2003.-С. 15-16 (в соавт. с М.М. Борщиговым).

8. Ваготомия и резекция желудка, выполненные на фоне смоделированной портальной гипертензии // 3-я Всероссийская конференция с международным участием «Актуальные вопросы клинической анатомии и оперативной хирургии»: Тез, докл.- СПб., 2003.- С. 261264 (в соавт. с И.А. Юсуповым).

9. Влияние стволовой и селективной проксимальной ваготомии на желудочный кровоток при портальной гипертензии в эксперименте // Научно-практическая конференция, посвященная 85-летию АГМА: Тез. докл.-Труды АГМА.- Т.29 ^1П). Астрахань, 2003.-С. 227-232 (в соавт. с. И.А. Юсуповым).

ДЛЯ ЗАМЕТОК

»-5910

Тираж 100 экз. Подписано в печать 10.03.2004 г. Заказ № 901

Издательство Астраханской государственной медицинской академии, 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121