Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гармонизация современных научных подходов по снижению степени уязвимости человека вследствие изменения окружающей среды в условиях глобализации

ДИССЕРТАЦИЯ
Гармонизация современных научных подходов по снижению степени уязвимости человека вследствие изменения окружающей среды в условиях глобализации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гармонизация современных научных подходов по снижению степени уязвимости человека вследствие изменения окружающей среды в условиях глобализации - тема автореферата по медицине
Доронина, Ольга Дмитриевна Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Доронина, Ольга Дмитриевна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Анализ официальных материалов и решений по проблемам окружающей человека среды, принятых в рамках ООН в период 1972-2002 годов.

1.1. Конференция ООН по проблемам окружающей человека среды.

1.2. Конференция ООН по окружающей среде и развитию.

1.3. Глобальный форум по окружающей среде.

1.4. Форум тысячелетия ООН.

1.5. Всемирная встреча на высшем уровне по устойчивому развитию.

1.6. Многосторонние соглашения по проблемам окружающей среды.

1.7. Комплексный подход к координации деятельности международного сообщества по обеспечению безопасной окружающей среды.

Глава 2. Гигиеническая характеристика и методология оценки уязвимости человека вследствие изменения окружающей среды в условиях глобализации.

2.1. Зависимость здоровья человека от состояния экосистем.

2.2. Уязвимость человека как индикатор качества окружающей среды.

Глава 3. Характеристика понятийных критериев и принципов, используемых в рамках ООН для оценки состояния экосистем.

Глава 4. Меры по уменьшению антропогенной нагрузки на природные экосистемы в целях обеспечения безопасной окружающей среды.

4.1. Влияние состояния экосистем на продовольственную безопасность

4.2. Международные инициативы по сохранению экосистем.

4.2.1. Атмосфера и климат.

4.2.2. Пресноводные ресурсы.

4.2.3. Морские и прибрежные зоны.

4.2.4. Земельные ресурсы.

4.2.5. Биологическое разнообразие.

4.3. Влияние демографических факторов на состояние экосистем.

4.4. Влияние загрязняющих химических соединений на экосистемы.

4.5. Влияние процесса урбанизации на состояние экосистем.

Глава 5. Гармонизация комплексных подходов ООН по снижению степени уязвимости человека в условиях глобализации.

5.1. Изменение нерациональных моделей производства и потребления.

5.1.1. Модели производства.

5.1.2. Модели потребления.

5.1.3. Коьщептуалъные основы комплексного подхода. чистое производство».

5.1.4. Наука и технологическое развитие в условиях глобализации.

5.2. Обеспечение «устойчивой торговли» в интересах развития.

5.3. Применение принципа «Принятие мер предосторожности».

5.4. Сохранение культурного разнообразия.

5.5. Роль и ответственность гражданского общества.

Глава 6. Прогнозы развития общества, разработанные в рамках ООН на период 2002-2032 годов.

6.1. Принципы прогнозирования.

6.2. Методика прогнозирования.

6.3. Взаимодействие основных факторов, характеризующих состояние общества, в рамках заданных сценариев развития.

6.3.1 Демографическая ситуация.

6.3.2. Экономическое развитие.

6.3.3. Социальное развитие.

6.3.4. Наука и технологическое развитие.

6.3.5. Управление.

6.3.6. Культура.

6.3.7. Окружающая среда.

6.4. Тенденции глобальных изменений окружающей среды на период 2002 -2032 годов.

6.4.1. Атмосфера и климат.

6.4.2. Пресноводные ресурсы.

6.4.3. Морские и прибрежные зоны.

6.4.4. Земельные ресурсы.

6.4.5. Биологическое разнообразие.

6.4.6. Продовольственная безопасность.

6.4.7. Процессы урбанизации.

6.5. Тенденции изменения состояния окружающей человека среды на период 2002 - 2032 годов, по отдельным регионам мира.

6.5.1. Атмосфера и климат.

6.5.2. Пресноводные ресурсы.

6.5.3. Морские и прибрежные зоны.

6.5.4. Земельные ресурсы.

6.5.5. Биологическое разнообразие.

6.5.6. Продовольственная безопасность.

6.5.7. Процессы урбанизации.

6.6. Комплексный анализ результатов прогнозирования.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Доронина, Ольга Дмитриевна, автореферат

Всемирная организация здравоохранения ещё в 1948 году заявила о необходимости во всем мире изучения взаимосвязи между здоровьем человека и деградацией окружающей среды, в первую очередь вызванной нерациональной деятельностью самого человека. Начиная с 1972 года, практически во всех официальных материалах ООН по вопросам социально-экономического развития мира прямо или косвенно подчеркивается, что здоровье и благосостояние населения все в большей степени зависит от состояния окружающей среды. В современных условиях глобализации эти проблемы приобрели особую значимость в связи с тем, что снижение степени уязвимости человека вследствие изменения состояния окружающей среды является одной из определяющих целей устойчивого развития.

Исследования в области обеспечения безопасной окружающей среды, проведенные как зарубежными, так и отечественными (Измеров Н.Ф., 1972, Щепин О.П., 1998, Венедиктов Д.Д., 1980, Рахманин Ю.А., 1980, Шиган Е.А., 1984, Тутельян В.А., 1985 и др.) учеными показали, что здоровье и благосостояние человека напрямую зависит от гармоничного взаимодействия основных функций экосистем, которые одновременно обеспечивают человека жизненно необходимыми ему ресурсами, поглощают загрязняющие вещества и самоочищаются. В случае нарушения этих процессов резко возрастает степень уязвимости человека в результате загрязнения водных, земельных ресурсов, атмосферного воздуха, утраты биоразнообразия и, как следствие, снижается качество и уменьшается количество продовольствия.

Деятельность международного сообщества по защите человека от неблагоприятных воздействий окружающей среды постепенно эволюционировала от одномоментных действий, направленных на решение конкретной проблемы, до разработки комплекса мероприятий, предусматривающих одновременно превентивные и компенсационные меры. В то же время присутствует научная неопределенность по многим механизмам сопряженности между здоровьем человека и состоянием экосистем, в результате чего лица, принимающие решения, продолжают сталкиваться с новыми системными задачами при выборе наиболее эффективных мер, так как, решая одну проблему, можно усугубить другую, особенно, в долгосрочной перспективе.

В нашей стране до сих пор не систематизирована должным образом информация о важнейших решениях по вопросам обеспечения безопасной окружающей человека среды, принятых организациями системы ООН. Не осуществлена гармонизация современных методологических подходов по решению проблем в области уязвимости человека, в том числе связанных с продовольственной безопасностью. Многие основополагающие понятия и термины, широко используемые в ООН, ввиду не вполне корректного перевода на русский язык, привели к неточному пониманию и искажению первоначально заложенного в них смысла, что явилось одной из причин принятия по данным вопросам многих некорректных и неэффективных решений в сфере управления за последние десятилетия.

В условиях глобализации возрастает актуальность научных исследований в области изучения причинно-следственных взаимосвязей между здоровьем человека и изменением состояния окружающей среды, разработки методологических основ эколого-гигиенической оценки уязвимости человека, а также гармонизации современных научных подходов по обеспечению безопасной окружающей среды. Принимая во внимание, что каждая страна характеризуется специфическим набором существующих и возникающих проблем, глобальный взгляд на эти проблемы предоставляет новые возможности для анализа основных деструктивных причин и поиска наиболее оптимальных решений по их устранению на национальном и локальном уровнях.

Целью настоящей работы является гармонизация критериев, принципов и подходов по снижению степени уязвимости человека вследствие изменения окружающей среды, используемых в международной и национальной практике, на основе комплексного анализа деятельности организаций системы ООН.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1. Дать характеристику состояния глобальной проблемы в области обеспечения безопасной окружающей человека среды на основе комплексного научного анализа деятельности международных организаций, входящих в систему ООН.

2. Оценить научную обоснованность международных принципов и подходов по снижению степени уязвимости человека вследствие изменения окружающей среды.

3. Проанализировать зависимость обеспечения населения продовольствием от состояния экосистем и выявить наиболее эффективные международные инициативы в области продовольственной безопасности.

4. Осуществить анализ результатов глобальных прогнозов развития общества, разработанных в рамках ООН на период 2002 - 2032 годов.

5. Проанализировать прогнозы тенденций изменения состояния окружающей человека среды по регионам мира на период 2002 - 2032 годов.

6. Обосновать приоритетные направления международного сотрудничества для российских специалистов и учреждений в программной деятельности организаций системы ООН по проблемам экологии человека и гигиены окружающей среды.

7. Определить концептуальные основы для разработки эффективных директивных мер по снижению степени уязвимости населения страны вследствие изменения состояния окружающей среды.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые проведена систематизация основных этапов развития международного сотрудничества в создании и реализации условий по обеспечению безопасной окружающей среды для здоровья человека, показан характер преемственности в принятии важнейших решений ООН, начиная с 1972 года, сформулированы цели и направленность действий для реализации на национальном уровне взятых международных обязательств. Раскрыты широко используемые в международной практике понятийные критерии терминов, их значимость и соответствующие классификации, как научная основа снижения и предупреждения негативного влияния антропогенной деятельности на состояние экосистем и здоровье населения в условиях глобализации. Впервые в стране проведена систематизация результатов прогнозирования развития общества и тенденций изменения состояния окружающей человека среды на период 2002 - 2032 годов, опубликованных в документах ООН. Даны рекомендации по использованию результатов прогнозирования при разработке долгосрочной стратегии социально-экономического развития страны.

Научно обоснована необходимость проведения эколого-гигиенической оценки уязвимости человека с целью выявления потенциальных экологических угроз здоровью населения. Показано, что степень уязвимости человека вследствие изменения окружающей среды должна являться одним из основных критериев при принятии решений по социально - экономическим вопросам, а также активно использоваться при разработке превентивных мер по уменьшению уровня антропогенного воздействия на экосистемы.

Дана гигиеническая характеристика и оценка международным принципам и подходам по обеспечению безопасной окружающей среды. Предложены меры, направленные на снижение степени уязвимости человека, внедрение которых позволит эффективно реализовать международные обязательства по достижению целей устойчивого развития.

Практическая значимость работы. Предложенные гармонизированные подходы по адаптации мирового опыта к решению национальных проблем позволят повысить эффективность российских проектов и программ в области гигиены окружающей среды, гигиены питания и экологии человека, а также могут использоваться при разработке превентивных мер для конкретных мест и ситуаций. Проведенный анализ прогнозирования тенденций изменения состояния окружающей среды на период 2002 - 2032 годов в рамках отдельных сценариев развития общества может использоваться для разработки наиболее оптимальных инициатив и мер по снижению степени уязвимости населения страны.

Результаты исследований внедрены:

- на международном уровне - при подготовке научно-практических рекомендаций по итогам реализации международных проектов: ЮНЕП/ФАО FP/0101-81-01 «Обучение организации систем контроля за загрязнением продовольствия микотоксинами» (1986 г.); ЮНЕП/ФАО FP/7101-86-03 «Организация систем контроля за микотоксинами в Танзании» (1990 г.); ЮНЕП/ЮНИДО FP/9101-90-87 «Содействие использованию экологически безопасных технологий» (1989 г.); ЮНЕП/МСДН FP/6106-86-02 «Поддержка международной сети баз данных по штаммам микроорганизмов» (1991 г.). на государственном уровне - при разработке рекомендаций правительству Российской Федерации, подготовленных комитетом по экологии Государственной Думы РФ по итогам круглого стола на тему: «Устойчивое развитие России в условиях глобализации»; при создании на базе ЮНЕП-КОМа системы доступа к международной информации по вопросам окружающей человека среды и устойчивого развития для представителей российского гражданского общества; при подготовке «Обращения неправительственных организаций России к Всемирному саммиту ООН по устойчивому развитию в Йоханнесбурге»; в Санитарных правилах и нормах, СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» и СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов (справки от 20.02.06, 22.03.06, 05.04.05); авторские свидетельства на изобретение № 1010554 от 7.12.1982 г. «Способ количественного определения группового состава липидов» (в соавт. с Мал-хасьян С.С.) и №1559697 (ДСП) «Штамм дрожжей Rhodotorula mucilaginoza -деструктор афлатоксинов в зерновом и масличном сырье», (в соавт. с Борисенко А.Е.); в учебный процесс кафедры устойчивого развития ГОУ «Международный университет природы, общества и человека «Дубна».

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на международных семинарах ЮНЕП по окружающей человека среде (Найроби, 1995г.), по «чистому производству» (Монреаль, 2000г.), ежегодных совещаниях ЮНЕПКОМов и неправительственных организаций (Женева, 19962002гг.), Глобальном форуме по окружающей среде (Мальме, 2000г.), Всемирном саммите по устойчивому развитию (Йоханнесбург, 2002г.), Глобальной молодежной конференции ООН/ЮНЕП «Тунза» (Дубна, 2003г.), на международных конференциях: «Роль женщин в условиях перехода к устойчивому развитию» (Москва, 1995г.), «Безопасность и экология горных регионов" (Владикавказ, 1995г.), «Национальная морская политика России» (Москва, 1999г.), «Горные регионы России - стратегия устойчивого развития в XXI веке» (Махачкала, 2002г.), «Экономика регионов» (Улан-Удэ, 2003г.), «Культура мира и толерантность» (Владимир, 2004г.), Всероссийских конгрессах «Профессия и здоровье» (Москва, 2001 г., Иркутск, 2003г.), III Всероссийском съезде по охране окружающей среды (Москва, 2003 г.), круглом столе Госдумы РФ «Устойчивое развитие России в условиях глобализации» (Москва, 2005г.), Всероссийском форуме «Интеллектуальные ресурсы России» (Дубна, 2005г.), Конгрессе ЮНЕСКО «Информационное общество знаний» (Санкт-Петербург, 2005г.).

Личный вклад автора. Во всех включенных в диссертацию исследованиях автором проделаны следующие виды работ: гармонизация научных подходов; систематизация и анализ основных этапов международного сотрудничества и результатов прогнозирования; разработка рекомендаций; написание научных статей; согласование результатов исследований с государственными и иными организациями и учреждениями; организация и проведение научно-практических семинаров для обсуждения полученных результатов и выводов. Осуществленная автором гармонизация современных научных подходов основывается на тщательной проработке и анализе многочисленных официальных материалов, принятых в рамках ООН за последние 33 года. В процессе исследований автор использовала опыт личного участия в составе правительственных делегаций на сессиях СУ ЮНЕП, Глобальном форуме по окружающей среде, Всемирной встрече на высшем уровне по устойчивому развитию, а также в процессе многолетнего сотрудничества с ЮНЕП, ФАО, ВОЗ и другими организациями системы ООН.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Анализ основных этапов развития международного сотрудничества и определение направления действий для реализации международных обязательств по вопросам обеспечения безопасной окружающей среды в интересах устойчивого развития страны;

2. Характеристика понятийных критериев и терминов по проблемам окружающей человека среды, принятых в системе ООН;

3. Гигиеническая характеристика и методология оценки уязвимости человека вследствие изменения окружающей среды;

4. Систематизация прогнозов развития общества на период 2002 - 2032 годов с учетом взаимодействия основных факторов, характеризующих состояние общества, и тенденций глобальных и региональных изменений окружающей среды.

5. Меры по уменьшению антропогенной нагрузки на экосистемы в целях обеспечения безопасной окружающей среды для здоровья человека;

6. Гармонизация в сфере основных стратегических подходов ООН, направленных на снижение степени уязвимости человека в условиях глобализации.

Программа и объем исследований

Программа проведенного научного исследования включала систематизацию основных этапов развития международного сотрудничества, гармонизацию стратегических подходов и определение концептуальных основ, направленных на разработку директивных мер по снижению степени уязвимости населения страны вследствие изменения состояния окружающей среды. Выбранные направления данной работы охватывают широкий спектр вопросов, в связи с чем объекты и методы настоящего исследования характеризуются определенной спецификой, связанной, прежде всего, с большим объемом информации, разрозненностью анализируемых показателей и значительным объемом экспертной работы.

Проанализировано более 500 официальных материалов свыше 30 международных организаций и важнейшие решения, принятые ими по проблемам обеспечения безопасной окружающей человека среды за 33-х летний период (1972 - 2005 гг.), в том числе итоговые документы основных глобальных конференций ООН и многосторонние соглашения по данной проблеме.

При оценке изменения состояния здоровья, заболеваемости, смертности населения, демографических факторов а также тенденций изменения основных показателей воздействия хозяйственной деятельности на природные ресурсы России за период 1990 - 2004 годов использованы официальные статистические данные Госкомстата РФ.

Экспериментальные исследования посвящены изучению влияния кон-томинантов на различные биологические объекты (растения, животные, человек), при изучении химического состава липидов дрожжей, определении концентрации МТ и применялись химические, биохимические и инструментальные методы анализа. В работе также использовались математико-статистические, социально-гигиенические, социологические и экспериментально-аналитические методы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гармонизация современных научных подходов по снижению степени уязвимости человека вследствие изменения окружающей среды в условиях глобализации"

выводы

1. Анализ деятельности более 30 международных организаций позволил выявить основные этапы международного сотрудничества, осуществляемого в рамках ООН, и до 1972 года направленного на преимущественное решение частных проблем антропогенного воздействия на окружающую среду и ее влияния на здоровье населения (загрязнение морской, воздушной и водной среды, недостаточное производство продовольствия, истощение невозобнов-ляемых ресурсов, удаление отходов, радиоактивное загрязнение и т. д.), а начиная со Стокгольмской конференции ООН (1972 г.), имеющего последовательный характер преемственности в принятии решений по основным проблемам сохранения экосистем планеты, включая проблемы экологии человека. На конференции ООН в Рио-де-Жанейро (1992 г.) страны признали необходимым сочетать деятельность по сохранению окружающей среды с социально-экономическим развитием, связанным как с общим эволюционным развитием, так и с нерациональной хозяйственной деятельностью человека (изменение климата, истощение озонового слоя, обезлесивание, уменьшение биологического разнообразия, резкое развитие урбанизационных, миграционных и глобализационных процессов, появление новых заболеваний и т. д.), определивших потребность научного обоснования и гармонизации национальных и международных критериев, принципов и методологий в интересах устойчивого развития человеческой цивилизации. При этом на Всемирном саммите по устойчивому развитию в Йоханнесбурге (2002 г.) достигнуто согласие по конкретным совместным действиям и взяты обязательства неукоснительного их соблюдения в интересах устойчивого развития общества.

2. В области экологии человека и гигиены окружающей среды обоснована необходимость ориентации на критериальное понятие «уязвимости человека», определяемое соотношением между реальными угрозами (рисками) здоровью и благополучию человека и способностью человека и общества справиться с этими угрозами. При этом уязвимость человека напрямую зависит от качества окружающей среды, от величины антропогенной нагрузки на экосистемы, от доступности к использованию «снабженческих», «регулирующих», «культурных», «поддерживающих» услуг экосистем, от особенностей в подходах по преодолению возникающих негативных эффектов отдельными социальными группами, в то же время при определении обстоятельств, явлений и факторов, приводящих к изменениям в экосистемах, следует учитывать движущие их силы как «непосредственные», так и «опосредованные», «эндогенные» и «экзогенные».

3. Показано, что удовлетворение населения качественным продовольствием напрямую зависит от возможностей экосистем предоставлять соответствующие услуги, которые, в свою очередь, существенно зависят от изменения состояния атмосферы, земельных и водных ресурсов, видового биоразнообразия. При этом эффективное исполнение обязательств согласно «Плану выполнения решений ВСУР» возможно только при использовании унифицированного комплексного подхода, неотъемлемой частью которого является организация на национальном уровне как государственной, так и общественной системы контроля качества продовольствия, включающей оценку «жизненного цикла» продукции.

4. В собственных экспериментальных исследованиях установлено, что широкое распространение афлатоксинов и их способность загрязнять зерновые и масличные культуры может происходить на любом этапе вегетативного периода, в процессе их хранения, транспортировки и переработки. Показана также способность ряда промышленных штаммов микроорганизмов к биоди-струкции афлатоксинов, в результате чего разработана принципиальная схема двухстадийной биотехнологической переработки контаминированных ими растительных продуктов.

5. Анализ мирового опыта показал, что при оценке антропогенного воздействия на различные объекты окружающей среды помимо «принципа и мер предупреждения», основанных на научно доказанной угрозе серьезного или необратимого ущерба, при отсутствии научной определенности следует широко использовать «принцип принятия мер предосторожности», являющийся уникальным правовым средством решения ряда современных эколого-гигиенических проблем, особенно в условиях глобализации. Помимо научной неопределенности «принцип принятия мер предосторожности» должен предусматривать также оценку потенциального риска и ущерба здоровью человека и экосистемам и учет дифференцированных возможностей социально-экономического развития государства при выборе соразмерного подхода по управлению рисками.

6. По данным специализированных организаций системы ООН, от 25% до 33% всех зарегистрированных заболеваний непосредственно связаны с загрязнением окружающей среды, из них детские заболевания составляют примерно 2/3, а негативное воздействие окружающей среды на здоровье населения мира ежегодно эквивалентно трудовым потерям 3,2 млн. чел.- лет. Тенденции дальнейшей глобализации мировой экономики и сопутствующие ей экологические риски определяют необходимость использования новых подходов для решения проблем по обеспечению здоровья населения и безопасной окружающей среды, в частности, изменения нерациональных моделей производства и потребления, широкого практического применения принципов принятия мер предосторожности, долгосрочного прогнозирования и разработки наиболее рациональных сценариев развития общества с учетом состояния и тенденций изменения окружающей среды.

7. Установлено, что в России до сих пор должным образом не выполняются решения, изложенные в таких основополагающих международных документах, как Стокгольмская декларация по проблемам окружающей человека среды (1972 г.), «Повестка дня на XXI век» ( 1992 г.), Декларация Тысячелетия ООН (2000 г.), «План выполнения решений ВСУР» (2002 г.). Для современного этапа развития страны характерны тенденции снижения качества окружающей человека среды в результате увеличения антропогенной нагрузки на природные экосистемы, вызванной нерациональным использованием и чрезмерной эксплуатацией природных ресурсов, что создает серьезную угрозу обеспечения населения жизненно необходимыми «услугами экосистем». Стремительное социальное расслоение общества также не позволяет обеспечить необходимые условия для охраны здоровья и роста благосостояния большей части населения страны, тогда как «Планом выполнения решений ВСУР» предусмотрено, что к 2015 году доля населения, проживающего за чертой бедности, должна быть снижена в два раза. В связи с тем, что до сих пор указанные обязательства не реализованы в нашей стране должным образом, представляется целесообразным поставить вопросы по решению проблем экологии человека и гигиены окружающей среды в разряд первостепенных, имеющих стратегическое значение для национальной безопасности и будущего развития страны. В сложившихся условиях снизить степень уязвимости населения страны возможно только при использовании стратегического комплексного подхода, позволяющего одновременно учитывать социальные, экономические и экологические аспекты, а не рассматривать каждый из них в отдельности.

8. В результате систематизации прогнозов ООН по развитию общества и тенденциям изменения состояния окружающей среды на период 2002 - 2032 годов определено, что при реализации любого из сценариев развития негативное антропогенное воздействие на функционирование экосистем будет продолжаться до 2032 года, следовательно, меры по снижению степени уязвимости человека должны обязательно дополняться комплексом адаптационных мероприятий. При разработке национальной стратегии развития, в целях охраны здоровья и повышения благосостояния населения, целесообразно ориентироваться на сценарий «Приоритет - политика», как стартовый этап, предоставляющий возможность перехода к наиболее рациональному сценарию «Приоритет - устойчивость», обеспечивающему согласованный экономический и социальный прогресс при сохранении безопасной окружающей человека среды.

9. Для разработки эффективных директивных мер по снижению степени уязвимости населения страны рекомендовано стимулировать персонификацию ответственности в органах государственной власти и восстановить утраченную связь между интересами общества и процессом выработки управленческих решений; направить усилия законодательных органов на приведение своих действий в полное соответствие с положениями многосторонних соглашений по проблемам окружающей человека среды и создать в стране условия для реального их соблюдения; обеспечить регулярное взаимодействие органов государственной власти с научной общественностью, в целях создания эффективной и максимально гармонизированной с международной системы координации деятельности по обеспечению безопасной окружающей человека среды на национальном уровне.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты комплексного научного анализа деятельности международных организаций, входящих в систему ООН, показали, что еще в 1972 году, на Стокгольмской конференции ООН по проблемам окружающей человека среды международное сообщество заложило основы глобальной деятельности в области обеспечения безопасной окружающей среды для здоровья и благосостояния человека. В 1992 году ГА ООН приняла решение о необходимости использования стратегического концептуального подхода, получившего название «устойчивое развитие», который одновременно обеспечивает минимальную степень уязвимости человека вследствие изменения окружающей среды и социально - экономический прогресс, как в настоящем, так и в будущем.

В современных условиях глобализации именно функции экосистем, отвечающие за регулирование цикла потребления и восстановления ресурсов становятся все более уязвимыми и нарушаются в результате возрастающей антропогенной нагрузки. Кроме того, такие взаимозависимые механизмы общественных отношений, как экономические, социально-культурные, психологические, физиологические и генетические, взаимодействуя с природной окружающей средой, предоставляющей человеку «услуги экосистем», как правило, усиливают негативное воздействие друг на друга, тем самым, способствуя деградации социума и ограничивая спектр доступных возможностей. Однако до сих пор эффективно не реализуются механизмы реагирования на возникающие эколого-гигиенические проблемы и механизмы управления сложными глобальными процессами развития общества, что повышает степень уязвимости населения, особенно на национальном и локальном уровнях.

Установлено, что в России до сих пор должным образом не выполняются решения, изложенные в таких основополагающих международных документах, как Стокгольмская декларация по проблемам окружающей человека среды (1972 г.), «Повестка дня на XXI век» ( 1992 г.), Декларация Тысячелетия ООН (2000 г.), План выполнения решений ВСУР (2002 г.). Для современного этапа развития страны характерны тенденции снижения качества окружающей человека среды в результате увеличения антропогенной нагрузки на природные экосистемы, вызванной нерациональным использованием и чрезмерной эксплуатацией природных ресурсов, что создает серьезную угрозу обеспечения населения жизненно необходимыми «услугами экосистем». Стремительное социальное расслоение общества не позволяет обеспечить необходимые условия для охраны здоровья и роста благосостояния большей части населения страны, тогда как Планом выполнения решений ВСУР (2002 г.) предусмотрено, что к 2015 году доля населения, проживающего за чертой бедности, должна быть снижена в два раза.

Такие тенденции развития способствуют ухудшению здоровья населения, экономической нестабильности и социальным конфликтам, подрывая тем самым основы единства общества, ослабляя не только государственную, но и международную безопасность. Определено, что неблагоприятная ситуация в стране сложилась не только в результате общественной апатии, но и из-за чрезмерно узкой ориентированности правительства исключительно на экономические вопросы, отсутствия должного внимания к кризисному положению маргинальных слоев населения, широко распространенной в стране коррупции. Все это привело к повышению степени уязвимости человека. Однако меры по решению этой проблемы реализуются крайне неэффективно.

Приведенные факты свидетельствуют, что в сложившихся условиях снизить степень уязвимости населения страны возможно только при использовании стратегического комплексного подхода, позволяющего одновременно учитывать социальные, экономические и экологические аспекты, а не рассматривать каждый из них в отдельности. Тем более, что в соответствии с Планом выполнения решений ВСУР (2002 г.), все государства должны разработать стратегии устойчивого развития и начать их осуществление уже с 2005 года. В условиях глобализации механизмы реализации такого подхода должны являться связующим звеном между национальными реальностями и глобальными приоритетами. При этом необходимо учитывать интересы и проблемные области, обусловленные географической близостью, относительной схожестью и общей историей.

В рамках такого комплексного подхода крайне важно усовершенствовать систему управления природопользованием и разработать действенные механизмы координации деятельности по обеспечению безопасной окружающей человека среды. Целесообразно, чтобы такая координация осуществлялась не только на уровне отдельных организаций гражданского общества, но и на государственном уровне, поскольку глубокие противоречия между различными социальными группами населения часто приводят к конфликтам интересов при рассмотрении вопросов рационального использования природно-ресурсной базы социального и экономического развития страны.

Для принятия эффективных решений в сфере управления необходимо четкое понимание важности пяти основных аспектов: 1) всесторонний учет факторов, оказывающих влияние на уязвимость человека; 2) получение достоверной информации, необходимой для управления процессами по снижению степени уязвимости как человека, так и экосистем; 3) установление приоритетности решения этих вопросов в экономической и социальной сферах деятельности; 4) определение временных рамок для реализации поставленных задач; 5) разработка механизмов контроля за исполнением принятых решений. Более того, необходимо, чтобы мероприятия по снижению степени уязвимости человека являлись неотъемлемой частью политической стратегии при выработке экономического курса развития и активно внедрялись в процессы управления всеми отраслями хозяйственной деятельности, причем, на всех уровнях.

Наиболее разумный подход для достижения целей устойчивого развития заключается не в наложении каких-либо ограничений на процесс экономического роста, а в радикальной ликвидации расточительства, укоренившегося сегодня в системах производства и потребления, иными словами - замена расточительства экономией. В связи с этим необходимо выработать такие меры по изменению характера роста производства и потребления, которые позволят, не нанося непоправимого ущерба окружающей среде, обеспечить достойное качество жизни человека. Для принятия адекватных мер на всех уровнях государственной власти по изменению нерациональных моделей производства и потребления, целесообразно направить усилия на следующее:

• разработку мероприятий, сочетающих рыночные механизмы с традиционными командно-административными мерами;

• развитие конструктивного партнерства между правительством, научными и предпринимательскими кругами в целях формирования рынка экологически безопасной продукции, с применением таких инструментов воздействия на рынок, которые способствуют снижению степени уязвимости человека вследствие изменения состояния окружающей среды, например, путем ужесточения контроля за исполнением нормативных актов в области экологии человека и гигиены окружающей среды;

• создание информационной системы, позволяющей всем членам гражданского общества беспрепятственно получать сведения как о компаниях, загрязняющих окружающую человека среду, так и о компаниях, которые вносят реальный вклад в мероприятия по снижению степени уязвимости человека;

• разработку механизмов стимулирования практики перехода на рациональные модели производства и потребления;

• создание условий для широкого внедрения комплексного подхода «чистое производство», включая инновационные разработки.

В современных условиях глобализации достичь эффективного решения проблем по обеспечению безопасной окружающей человека среды на национальном уровне возможно только при конструктивном международном сотрудничестве, так как это позволяет согласованно осуществлять совместную деятельность по решению трансграничных проблем в области окружающей среды и миграционной политики. В деле повышения эффективности международного сотрудничества по указанным проблемам целесообразно сосредоточить внимание на следующих направлениях:

• создание конструктивных партнерских отношений между организациями гражданского общества, особенно научно-технологического профиля, с целью гармонизации и разработки унифицированных подходов, адаптированных к условиям глобализации;

• разработка согласованной международной политики по комплексному решению проблем в области уязвимости человека вследствие изменения окружающей среды, с учетом конкретных географических и национальных особенностей каждой страны;

• разработка механизмов эффективного применения на всех уровнях политики «устойчивой торговли» и использования возможностей от либерализации торговли в интересах снижения степени уязвимости человека;

• создание действенного международного механизма по использованию экологически безопасных технологий и управлению промышленными рисками;

• гармонизация существующих и разработка новых мер, включая нормативно-правовую базу, экологическую отчетность, добровольные обязательства и другие, с целью изменения нерациональных моделей производства и потребления;

• создание независимых международных и национальных систем контроля за выполнением взятых обязательств в целях достижения большей эффективности от их реализации;

• создание условий и поиск компромиссных решений, направленных на преодоление существующих систем фрагментарности и дублирования в области охраны окружающей человека среды и устойчивого развития общества как на локальном, так и глобальном уровнях.

Предлагаемые меры по обеспечению безопасной окружающей человека среды позволят гармонизировать российское законодательство с международным, способствуя тем самым более активному вхождению в мировой рынок, обеспечивая при этом необходимые условия для снижения степени уязвимости населения страны.

Проведенная систематизация результатов прогнозирования развития общества на период 2002 - 2032 годов показала, что при стратегическом планировании развития страны целесообразно ориентироваться на сценарий Приоритет - политика - как стартовый этап к достижению целей устойчивого развития. Для обеспечения эффективной реализации задач в соответствии со сценарием Приоритет - политика необходимо поставить экологические проблемы в разряд первостепенных, причем эти вопросы следует рассматривать не как проблему охраны природной среды, а как комплексный подход по устойчивому управлению природными ресурсами в интересах охраны здоровья и повышения благосостояния населения страны.

Только достижение позитивных результатов в развитии общества по сценарию Приоритет - политика явится предпосылкой дальнейшего развития страны по сценарию Приоритет - устойчивость. В современных условиях глобализации необходимо, чтобы процесс принятия решений по социально-экономическим вопросам основывался на научно-обоснованных гигиенических оценках ситуации, результатах гармонизации современных подходов по снижению степени уязвимости человека вследствие изменения окружающей среды и принятии мер предосторожности, что имеет стратегическое значение для устойчивого развития страны.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гармонизация современных научных подходов по снижению степени уязвимости человека вследствие изменения окружающей среды в условиях глобализации

На правах рукописи

Доронина Ольга Дмитриевна

ГАРМОНИЗАЦИЯ СОВРЕМЕННЫХ НАУЧНЫХ ПОДХОДОВ ПО СНИЖЕНИЮ СТЕПЕНИ УЯЗВИМОСТИ ЧЕЛОВЕКА ВСЛЕДСТВИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

14.00.07-Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва - 2006 г.

Работа выполнена в ГУ НИИ экология человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН, ГУ Институт питания РАМН.

Научный консультант:

Академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Рахманин Юрий Анатольевич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Жолдакова Зоя Ильинична Доктор биологических наук, профессор Рыжов Анатолий Яковлевич Доктор медицинских наук, профессор Вартанян Феликс Енокович

Ведущая организация: ГУ НИИ медицины труда РАМН.

Защита состоится "22" июня 2006 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 001.009.01 в ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН (119992, Москва, ул. Погодинская, д. 10).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН. Автореферат разослан "22" мая 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

доктор биологических наук

Беляева Наталья Николаевна

Акту ал ьность. Всемирная организация здравоохранения ещё в 1948 году заявила о необходимости во всем мире изучения взаимосвязи между здоровьем человека и деградацией окружающей среды, в первую очередь вызванной нерациональной деятельностью самого человека. Начиная с 1972 года, практически во всех официальных материалах ООН по вопросам социально-экономического развития мира прямо или косвенно подчеркивается, что здоровье и благосостояние населения все в большей степени зависит от состояния окружающей среды. В современных условиях глобализации эти проблемы приобрели особую значимость в связи с тем, что снижение степени уязвимости человека вследствие изменения состояния окружающей среды является одной из определяющих целей устойчивого развития.

Исследования в области обеспечения безопасной окружающей среды, проведенные как зарубежными, так и отечественными (Измеров Н.Ф., 1972, Щепин О.П., 1998, Венедиктов Д.Д., 1980, Рахманин Ю.А., 1980, Шиган Е.А., 1984, Тутельян В.А., 1985 и др.) учеными показали, что здоровье и благосостояние человека напрямую зависит от гармоничного взаимодействия основных функций экосистем, которые одновременно обеспечивают человека жизненно необходимыми ему ресурсами, поглощают загрязняющие вещества и самоочищаются. В случае нарушения этих процессов резко возрастает степень уязвимости человека в результате загрязнения водных, земельных ресурсов, атмосферного воздуха, утраты биоразнообразия и, как следствие, снижается качество и уменьшается количество продовольствия.

Деятельность международного сообщества по защите человека от неблагоприятных воздействий окружающей среды постепенно эволюционировала от одномоментных действий, направленных на решение конкретной проблемы, до разработки комплекса мероприятий, предусматривающих одновременно превентивные и компенсационные меры. В то же время присутствует научная неопределенность по многим механизмам сопряженности между здоровьем человека и состоянием экосистем, в результате чего лица, принимающие решения, продолжают сталкиваться с новыми системными задачами при выборе наиболее эффективных мер, так как, решая одну проблему, можно усугубить другую, особенно, в долгосрочной перспективе.

В нашей стране до сих пор не систематизирована должным образом информация о важнейших решениях по вопросам обеспечения безопасной окружающей человека среды, принятых организациями системы ООН. Не осуществлена гармонизация современных методологических подходов по решению проблем в области уязвимости человека, в том числе связанных с продовольственной безопасностью. Многие основополагающие понятия и термины, широко используемые в ООН, ввиду не вполне корректного перевода на русский язык, привели к неточному пониманию и искажению первоначально заложенного в них смысла, что явилось одной из причин принятия по данным вопросам многих некорректных и неэффективных решений в сфере управления за последние десятилетия.

В условиях глобализации возрастает актуальность научных исследований в области изучения причинно-следственных взаимосвязей между здоровь-

ем человека и изменением состояния окружающей среды, разработки методологических основ эколого-гигиенической оценки уязвимости человека, а также гармонизации современных научных подходов по обеспечению безопасной окружающей среды. Принимая во внимание, что каждая страна характеризуется специфическим набором существующих и возникающих проблем, глобальный взгляд на эти проблемы предоставляет новые возможности для анализа основных деструктивных причин и поиска наиболее оптимальных решений по их устранению на национальном и локальном уровнях.

Целью настоящей работы является гармонизация критериев, принципов и подходов по снижению степени уязвимости человека вследствие изменения окружающей среды, используемых в международной и национальной практике, на основе комплексного анализа деятельности организаций системы ООН.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1. Дать характеристику состояния глобальной проблемы обеспечения безопасной окружающей человека среды на основе комплексного научного анализа деятельности международных организаций, входящих в систему ООН.

2. Оценить научную обоснованность международных принципов и подходов по снижению степени уязвимости человека вследствие изменения окружающей среды.

3. Проанализировать зависимость обеспечения населения продовольствием от состояния экосистем и выявить наиболее эффективные международные инициативы в области продовольственной безопасности.

4. Осуществить анализ глобальных прогнозов развития общества, разработанных в рамках ООН на период 2002 - 2032 годов.

5. Проанализировать прогнозы тенденций изменения состояния окружающей человека среды по регионам мира, на период 2002 - 2032 годов.

6. Обосновать приоритетные направления международного сотрудничества для российских специалистов и учреждений в программной деятельности организаций системы ООН по проблемам экологии человека и гигиены окружающей среды.

7. Определить концептуальные основы для разработки эффективных директивных мер по снижению степени уязвимости населения страны вследствие изменения состояния окружающей среды.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые проведена систематизация основных этапов развития международного сотрудничества в создании и реализации условий по обеспечению безопасной окружающей среды для здоровья человека, показан характер преемственности в принятии важнейших решений ООН, начиная с 1972 года, сформулированы цели и направленность действий для реализации на национальном уровне взятых международных обязательств.

Раскрыты широко используемые в международной практике понятийные критерии терминов, их значимость и соответствующие классификации, как научная основа снижения и предупреждения негативного влияния антропоген-

ной деятельности на состояние экосистем и здоровье населения в условиях глобализации.

Впервые в стране проведена систематизация результатов прогнозирования развития общества и тенденций изменения состояния окружающей человека среды на период 2002 - 2032 годов, опубликованных в документах ООН. Даны рекомендации по использованию результатов прогнозирования при разработке долгосрочной стратегии социально-экономического развития страны.

Научно обоснована необходимость проведения эколого-гигиенической оценки уязвимости человека с целью выявления потенциальных экологических угроз здоровью населения. Показано, что степень уязвимости человека вследствие изменения окружающей среды должна являться одним из основных критериев при принятии решений по социально — экономическим вопросам, а также активно использоваться при разработке превентивных мер по уменьшению уровня антропогенного воздействия на экосистемы.

Дана гигиеническая характеристика и оценка международным принципам и подходам по обеспечению безопасной окружающей среды. Предложены меры, направленные на снижение степени уязвимости человека, внедрение которых позволит эффективно реализовать международные обязательства по достижению целей устойчивого развития.

Практическая значимость работы. Предложенные гармонизированные подходы по адаптации мирового опыта к решению национальных проблем позволят повысить эффективность российских проектов и программ в области гигиены окружающей среды, гигиены питания и экологии человека, а также могут использоваться при разработке превентивных мер для конкретных мест и ситуаций. Проведенный анализ прогнозирования тенденций изменения состояния окружающей среды на период 2002 - 2032 годов в рамках отдельных сценариев развития общества может использоваться для разработки наиболее оптимальных инициатив и мер по снижению степени уязвимости населения страны.

Результаты исследований внедрены:

— на международном уровне — при подготовке научно-практических рекомендаций по итогам реализации международных проектов: ЮНЕП/ФАО РР/0101-81-01 «Обучение организации систем контроля за загрязнением продовольствия микотоксинами» (1986 г.); ЮНЕП/ФАО РР/7101-86-03 «Организация систем контроля за микотоксинами в Танзании» (1990 г.); ЮНЕП/ЮНИДО РР/9101-90-87 «Содействие использованию экологически безопасных технологий» (1989 г.); ЮНЕП/МСДН БР/б 106-86-02 «Поддержка международной сети баз данных по штаммам микроорганизмов» (1991 г.).

— на государственном уровне — при разработке рекомендаций правительству Российской Федерации, подготовленных комитетом по экологии Государственной Думы РФ по итогам круглого стола на тему: «Устойчивое развитие России в условиях глобализации»; при создании на базе ЮНЕПКОМа системы доступа к международной информации по вопросам окружающей человека среды и устойчивого развития для представителей российского гражданского

общества; при подготовке «Обращения неправительственных организаций России к Всемирному саммиту ООН по устойчивому развитию в Йоханнесбурге»; в Санитарных правилах и нормах, СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» и СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов (справки от 20.02.06, 22.03.06, 05.04.05); авторские свидетельства на изобретение № 1010554 от 7.12.1982 г. «Способ количественного определения группового состава липидов» (в соавт. с Малхасьян С.С.) и №1559697 (ДСП) «Штамм дрожжей Rhodotorula mucilaginoza — деструктор афлатоксинов в зерновом и масличном сырье», (в соавт. с Борисенко А.Е.); в учебный процесс кафедры устойчивого развития ГОУ «Международный университет природы, общества и человека «Дубна».

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на международных семинарах ЮНЕП по окружающей человека среде (Найроби, 1995г.), по «чистому производству» (Монреаль, 2000г.), ежегодных совещаниях ЮНЕПКОМов и неправительственных организаций (Женева, 1996-2002гг.), Глобальном форуме по окружающей среде (Мальме, 2000г.), Всемирном саммите по устойчивому развитию (Йоханнесбург, 2002г.), Глобальной молодежной конференции ООНЛОНЕП «Тунза» (Дубна, 2003г.), на международных конференциях: «Роль женщин в условиях перехода к устойчивому развитию» (Москва, 1995г.), «Безопасность и экология горных регионов" (Владикавказ, 1995г.), «Национальная морская политика России» (Москва, 1999г.), «Горные регионы России — стратегия устойчивого развития в XXI веке» (Махачкала, 2002г.), «Экономика регионов» (Улан-Удэ, 2003г.), «Культура мира и толерантность» (Владимир, 2004г.), Всероссийских конгрессах «Профессия и здоровье» (Москва, 2001 г., Иркутск, 2003г.), III Всероссийском съезде по охране окружающей среды (Москва, 2003 г.), круглом столе Госдумы РФ «Устойчивое развитие России в условиях глобализации» (Москва, 2005г.), Всероссийском форуме «Интеллектуальные ресурсы России» (Дубна, 2005г.), Конгрессе ЮНЕСКО «Информационное общество знаний» (Санкт-Петербург, 2005г.).

Личный вклад автора. Во всех включенных в диссертацию исследованиях автором проделаны следующие виды работ: гармонизация научных подходов; систематизация и анализ основных этапов международного сотрудничества и результатов прогнозирования; разработка рекомендаций; написание научных статей; согласование результатов исследований с государственными и иными организациями и учреждениями; организация и проведение научно-практических семинаров для обсуждения полученных результатов и выводов. Осуществленная автором гармонизация современных научных подходов основывается на тщательной проработке и анализе многочисленных официальных материалов, принятых в рамках ООН за последние 33 года. В процессе исследований автор использовала опыт личного участия в составе правительственных делегаций на сессиях СУ ЮНЕП, Глобальном форуме по окружающей

среде, Всемирной встрече на высшем уровне по устойчивому развитию, а также в процессе многолетнего сотрудничества с ЮНЕП,- ФАО, ВОЗ и другими организациями системы ООН.

По теме диссертации опубликовано 45 научных работ в сборниках и журналах, изданы 2 книги, получено 2 авторских свидетельства на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и рекомендаций, выводов, списка литературы, приложений. Работа изложена на 315 стр. машинописного текста, 8 приложений, содержит 52 рисунка, 12 таблиц. Список литературы включает 157 источников, в том числе 36 отечественных, 6 иностранных авторов и 114 официальных отечественных и международных документов.

Работа проводилась во исполнение Постановлений Совета Министров СССР №185 от 10.03.78г. и №133 от 02.02.81г. в соответствии с плановой тематикой ГКНТ по выполнению международных обязательств при реализации проектов ЮНЕП/ФАО/ВОЗ, плановых НИР ГУ Института питания РАМН и ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН.

Основные положения, выносимые на защиту:

• анализ основных этапов развития международного сотрудничества и определение направления действий для реализации международных обязательств по вопросам обеспечения безопасной окружающей среды в интересах устойчивого развития страны;

• характеристика понятийных критериев и терминов по проблемам окружающей человека среды, принятых в системе ООН;

• гигиеническая характеристика и методология оценки уязвимости человека вследствие изменения окружающей среды;

• систематизация прогнозов развития общества на период 2002 — 2032 годов с учетом взаимодействия основных факторов, характеризующих состояние общества, и тенденций глобальных и региональных изменений окружающей среды.

• меры по уменьшению антропогенной нагрузки на экосистемы в целях обеспечения безопасной окружающей среды для здоровья человека;

• гармонизация в сфере основных стратегических подходов ООН, направленных на снижение степени уязвимости человека.

Программа и объем исследований. Программа проведенного научного исследования включала систематизацию основных этапов развития международного сотрудничества, гармонизацию стратегических подходов и определение концептуальных основ, направленных на разработку директивных мер по снижению степени уязвимости населения страны вследствие изменения состояния окружающей среды. Выбранные направления данной работы охватывают широкий спектр вопросов, в связи с чем объекты и методы настоящего исследования характеризуются определенной спецификой, связанной, прежде

всего, с большим объемом информации, разрозненностью анализируемых показателей и значительным объемом экспертной работы.

Проанализировано более 500 официальных материалов свыше 30 международных организаций и важнейшие решения, принятые ими по проблемам обеспечения безопасной окружающей человека среды за 33-х летний период (1972 - 2005 гг.), в том числе итоговые документы основных глобальных конференций ООН и многосторонние соглашения по данной проблеме.

При оценке изменения состояния здоровья, заболеваемости, смертности населения, демографических факторов а также тенденций изменения основных показателей воздействия хозяйственной деятельности на природные ресурсы России за период 1990 - 2004 годов использованы официальные статистические данные Госкомстата РФ.

Экспериментальные исследования посвящены изучению влияния конт®.-минантов на различные биологические объекты (растения, животные, человек), при изучении химического состава липидов дрожжей, определении концентрации микотоксинов -- применялись химические, биохимические и инструментальные методы анализа. В работе также использовались математико-статистические, социально-гигиенические, социологические и экспериментально-аналитические методы.

Результаты исследований и их обсуждение.

Анализ официальных материалов и решений по проблемам окружающей человека среды, принятых в рамках ООН в период 1972-2002 годов. Анализ основных этапов развития международного сотрудничества позволил выявить динамичный характер преемственности в принятии решений по проблемам обеспечения безопасной окружающей среды для здоровья человека. Как видно из рис. 1, основы глобальной деятельности в данной области были заложены ВОЗ и ЮНЕСКО ещё в 40-х годах XX века, а практическая деятельность ООН по решению этих проблем начала осуществляться с июня 1972 года, в Стокгольме на Конференции ООН по проблемам окружающей человека среды, инициатором и основным организатором которой явилась Всемирная организация здравоохранения.

В Стокгольмской Декларации впервые провозглашено, что «сохранение и улучшение качества окружающей человека среды является основной проблемой, влияющей на здоровье и благосостояние народов, а также на экономическое развитие всех стран мира. Два аспекта окружающей человека среды, как природной, так и созданной самим человеком, имеют решающее значение для благосостояния и осуществления основных прав человека, включая даже право на саму жизнь». Конференция приняла также решение о создании специального органа ООН - Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

Как продолжение процесса, начатого в Стокгольме, следует рассматривать Конференцию ООН по окружающей среде и развитию (1992 г.), итоговыми документами которой являются Рио-де-Жанейрская декларация и «Повестка дня на XXI век». На Конференции особо отмечалось, что мероприятия в рамках

«Повестки дня на XXI век» должны быть направлены на обеспечение охраны здоровья населения и окружающей среды, так как вопросы здоровья и развития неразрывно связаны между собой. Во избежание бактериального и химического заражения основное внимание необходимо уделять качеству пищевых продуктов, разработке комплексной стратегии по обеспечению населения безопасной питьевой водой и необходимыми санитарными услугами.

На Конференции в Рио принято решение, что для безопасного и гармоничного развития общества необходимо использовать стратегический концептуальный подход, получивший название «устойчивое развитие», который предполагает одновременно обеспечение минимальной степени уязвимости человека вследствие изменения окружающей среды и социально — экономического прогресса в настоящем и будущем.

Принятые решения в дальнейшем получили развитие по направлениям деятельности на конференциях ООН: по правам человека (Вена, 1993 г.), по проблемам народонаселения и развития (Каир, 1994 г.), по социальному развитию (Копенгаген, 1995 г.), по правам женщин (Пекин, 1995 г.), по обеспечению населения продовольствием (Рим, 1996 г.), по проблемам населенных пунктов (Стамбул, 1996 г.).

На Глобальном форуме по окружающей среде (Мальме, 2000 г.) отмечалось, что тенденции глобализации мировой экономики и сопутствующие этому экологические риски требуют использования новых подходов для вовлечения основных субъектов процесса глобализации в решение проблем по снижению степени уязвимости человека. Мальмёнская декларация министров является для международного сообщества руководством по разработке такого комплексного подхода.

В Декларации тысячелетия ООН (Нью-Йорк, 2000 г.) определены основополагающие принципы и приоритетные направления деятельности государств — членов ООН, являющиеся основой международных отношений в XXI веке. В ней подчеркнуто, что правительства должны уделять особое внимание влиянию негативных изменений окружающей среды на социально-экономическое развитие страны и здоровье нации, действуя в соответствии с принципами Рио-де-Жанейрской декларации, особенно с принципом 15 — принятия мер предосторожности и принципом 7 — общей, но дифференцированной ответственности.

Состоявшуюся в 2002 году в Йоханнесбурге Всемирную встречу на высшем уровне по устойчивому развитию следует рассматривать как переломный момент для перехода вопросов концептуального характера в разряд реально воплощаемых в жизнь. Итоговый документ — «План выполнения решений» включает конкретные неотложные меры и сроки выполнения поставленных задач на ближайшее десятилетие и является обязательным к исполнению в каждой стране. В нем важное значение придается укреплению потенциала систем здравоохранения в целях снижения экологических угроз здоровью населения. В этот план включены 5 приоритетных направлений деятельности: водные ресурсы и санитария, энергетика, здравоохранение, сельское хозяйство, биоразнообразие (ВЭЗСБ).

Рис. 1. Основные этапы международного сотрудничества и эволюция взглядов на глобальные проблемы обеспечения безопасной окружающей человека среды.

Согласно взятым обязательствам необходимо к 2015 году вдвое сократить как долю населения, не имеющего доступа к основным санитарным услугам, так и долю населения, не имеющего доступа к питьевой воде за счет улучшения санитарно-гигиенических условий. Именно этим обусловлена интеграция вопросов санитарии в стратегии по сохранению и рациональному использованию водных ресурсов. В таких стратегиях термин «санитария» рассматривается ООН не только с позиции обеспечения населения санитарными услугами, но и с позиции охраны и рационального использования водных ресурсов, включая сбор, очистку, повторное использование сточных вод и переброс их в естественную среду.

На 57 сессии ГА ООН (2002 г.) принято решение признать «устойчивое развитие» в качестве одного из ключевых элементов многосторонней деятельности ООН по достижению целей в области развития. Государства — члены ООН взяли обязательства соблюдать достигнутые в Йоханнесбурге договоренности, даже если шгутригосударствснные причины препятствуют политическому решению этих вопросов.

В условиях глобализации требуется создание на всех уровнях эффективных структур управления, способных комплексно осуществлять координацию деятельности по обеспечению безопасной окружающей человека среды. Важность укрепления таких организационных структур отмечена в решениях Всемирной встречи на высшем уровне по устойчивому развитию (2002 года). Принимая во внимание, что современные структуры управления, регулирующие процессы производства, торговли и инвестиций, не уделяют должного внимания проблемам уязвимости человека, ЮНЕП предложен комплексный подход по совершенствованию механизмов координации деятельности международного сообщества, предусматривающий интеграцию социальных гарантий в процесс принятия решений по экономическим вопросам.

На национальном уровне совершенствование механизмов координации деятельности в области окружающей человека среды имеет стратегическое значение, поскольку отсутствие согласованности действий по данным проблемам негативно отражается на здоровье населения страны. Для выполнения поставленной задачи необходим принципиально новый системный подход. В долгосрочной перспективе такой подход должен способствовать созданию внутренне непротиворечивой национальной правовой системы, гармонизируемой с международными обязательствами и многосторонними соглашениями в области окружающей человека среды, а в краткосрочной перспективе — более эффективному функционированию существующей законодательной системы. В рамках такого подхода необходимо также осуществить перераспределение функций и ответственности в сфере управления и организовать действенные системы контроля за выполнением принятых решений. Новизна подхода заключается в том, что при планировании социально-экономического развития приоритетным направлением должно стать формирование единого комплекса мероприятий по снижению степени уязвимости человека, так как именно уязвимость человека является индикатором качества окружающей среды.

Гигиеническая характеристика и методология оценки уязвимости человека вследствие изменения окружающей среды в условиях глобализации. В условиях глобализации социальные и экономические процессы усиливают воздействие на общество через изменение окружающей среды, тем самым, повышая риск уязвимости любого человека. В рамках ООН степень уязвимости человека рассматривается как новый критерий принятия решений в интересах устойчивого развития (рис. 2), а само понятие «уязвимости человека» определяется соотношением между реальными угрозами здоровью и благополучию человека и способностью человека и общества справиться с этими угрозами.

Экономические факторы

Обеспечение населения жизненно необходимыми товарами (чистая вода, продовольствие,энергия, жилье и т. д.)

Развитие общества

Факторы окружающей среды

Природоресурсная база социального и зкономического развития

Социальные факторы

Обеспечение населения жизненно необходимыми общественными благами (здравоохранение, культура, религия, наука и т. д.)

Рис. 2. Влияние факторов, характеризующих развитие общества, на уязвимость человека.

Уязвимость человека напрямую зависит от качества окружающей среды, величины антропогенной нагрузки на экосистемы и доступностью к использованию услуг экосистем, различий в подходах по преодолению возникающих кризисов отдельными социальными группами. Основные причины, повышающие степень уязвимости человека представлены на рисунке 3. К ним относятся также бедность, социальное неравенство, нарушение культурных традиций населения, степень доступности к природным ресурсам и решение проблем продовольственной безопасности.

Деградация окружающей среды оказывает как прямое, так и косвенное воздействие на смертность и заболеваемость населения, приводит к изменению функционального состояния органов и систем организма, увеличению числа инвалидов, преждевременному старению, изменению качества и сокращению продолжительности жизни, тем самым, повышая степень уязвимости человека вследствие изменения окружающей среды (Онищенко Г.Г., Новиков С.М., Рах-манин Ю.А., 2002 г.).

Нет доступа к чистой воде, не обеспечены должные санитирно-гигиенические условия

Загрязнение атмосферы и изменение климата Сокращение биологического разнообразия Нерешенные вопросы ресурсов "общего достояния"

Быстрый рост городов

Широкое распространение стойких органических загрязнений

Увеличение объемов промышленных и бытовых отходов

Рис. 3. Основные причины, влияющие на степень уязвимости человека.

Результаты проведенного анализа свидетельствуют, что от 25% до 33% всех зарегистрированных в мире случаев заболеваний напрямую связаны с загрязнением окружающей среды (табл. 1), из которых 2/3 составляют заболевания детей. Ежегодно в мире 3 млн. детей, не достигших пятилетнего возраста, становятся жертвами неблагоприятных факторов окружающей среды. Негативное воздействие окружающей среды на здоровье населения мира ежегодно эквивалентно трудовым потерям на уровне 3,2 млн. чел.-лет, что сопоставимо с суммарными потерями от воздействия всех инфекционных заболеваний и заболеваний верхних дыхательных путей (табл. 2). Именно неблагоприятные факторы воздействия окружающей среды являются причиной более 7% зарегистрированных в мире преждевременных смертельных случаев из-за плохого качества питьевой воды, а около 5% случаев вызваны загрязнением воздуха (рис. 4).

Таблица 1. Факторы окружающей среды, воздействующие на здоровье человека.

Заболевания Загрязнение воздуха Неудовлетворительный уровень санитарии и удаления отходов Загрязнение воды, неудовл етворительное управление водными ресурсами Загрязнение пищи Нездоровые жилищные условия Глобальные изменения в окружающей среде

Острые респираторные инфекции + +

Желудочно-кишечные заболевания + + + +

Прочие инфекции + + + +

Малярия и другие трансмиссивные заболевания + + + +

Травмы и отравления + + + +

Психические растройства +

Сердечно-сосудистые заболевания + +

Раковые заболевания + + +

Хронические респираторные заболевания +

Неблагоприятные воздействия окружающей среды являются причиной 18% случаев преждевременной смерти населения развивающихся стран (% от общей смертности)

7%- проблемы с водоснабжением и канализацией 4%-загрязнение воздуха внутри помещений

]

| 3% - заболевания, вызванные переносчиками |

2%-загрязнение воздуха в городах 1 % " воздействие промышленных и бытовых отходов

1 °/о ~ '[РУг ие негативные воздействия окружающей среды

Рис. 4. Неблагоприятное воздействие окружающей среды — фактор преждевременной смертности населения.

Анализ динамики заболеваемости населения России за период 1990 — 2004 годы свидетельствует, что показатели здоровья всех возрастных групп населения продолжают снижаться по всем группам нозологических форм заболеваний (табл. 3).

При изучении существующих международных подходов к снижению степени уязвимости человека установлена целесообразность подразделения их на две категории: 1. Проведение превентивных и профилактических мер по снижению степени уязвимость человека. 2. Оказание помощи наименее защищенным социальным группам населения в случае неблагоприятных изменений окружающей среды.

Таблица 2. Трудовые потери и экономический ущерб от экологически обусловленных заболеваний (в глобальном масштабе).__

Заболевания Трудовые потери чел.-лет/год (млн.) Экономический ущерб (млрд. долл. США)

Малярия 31 124

Диабет 11 44

Рак трахеи, бронхов и лёгких 8,8 35

Рак желудка 7,7 31

Кишечные нематоды 5 20

Инфекции верхних дыхательных путей 1,3 5,2

Трахома 1 4

Лихорадка денге 0,8 3

Японский энцефалит 0,7 3

Дифтерия 0,4 1,4

в том числе, возникающие из-за загрязнения морской среды, в результате:

Купания и плавания 0,4 1,6

Потребления морепродуктов (гепатит) 1,8 7,2

Отравления водорослевыми токсинами 1 4

Всего: 3,2 12,8

Примечание: трудовые потери (чел.-лет) отражают потерю одним человеком одного года работы по причине смерти или нетрудоспособности

Составлено по материалам ЮНЕП

Наиболее эффективными подходами, относящимися к первой категории, являются рациональное природопользование, внедрение современных методов защиты экосистем, совершенствование методов раннего предупреждения и расширение возможностей гражданского общества противостоять неблагоприятным воздействиям.

В процессе глобализации увеличивается число территорий и районов, где наносимый природным экосистемам ущерб невосполним или потребуется длительное время для их восстановления, поэтому любые компенсационные мероприятия должны сопровождаться эффективными мерами по адаптации человека к новым условиям окружающей среды. Термин «адаптация населения» рассматривается в ООН как комплекс мер, включающий, наряду с регулирующими мероприятиями и техническими решениями, помощь в изменении привычного уклада жизни людей, в том числе их хозяйственной деятельности и внутриобщественных взаимоотношений.

Практика показывает, что деградация природной среды в условиях глобализации идет более быстрыми темпами, а разработка ответных мер социального характера явно запаздывает. В связи с этим, обязательным условием для принятия решений по вопросам обеспечения готовности к неблагоприятным

экологическим воздействиям и преодолению их последствий должны являться количественные оценки степени уязвимости человека. Однако унифицированные показатели, характеризующие степень уязвимости человека вследствие изменений окружающей среды, с учетом всей сложности этой проблемы до сих пор отсутствуют.

Таблица 3. Динамика заболеваемости населения России за период 1990-2004 годы (по основным классам и группам болезней). _

Название 1990 1995 1997 2000 2001 2002 2003 2004 Коэффициент изменения

На 1000 человек населения

Все болезни 651 679 674 736 726 747 749 745 1,14

из них:

новообразования 6 7 7 9 9 9 9 10 1,6

болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения иммунного статуса 1 3 3 4 4 5 4 5 4,5

болезни эндокринной системы, расстройства питания, нарушения обмена веществ 4 6 7 9 9 11 10 10 2,48

болезни системы кровообращения 11 13 14 17 18 20 21 22 2,01

болезни органов дыхания 336 295 298 320 299 301 310 294 0,88

болезни органов пищеварения 27 36 31 33 34 36 35 36 1,32

болезни кожи и подкожной клетчатки 35 48 44 44 46 47 46 49 1,4

травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних факторов 85 88 84 87 88 90 90 90 1,06

Составлено по материалам Госкомстата РФ

Установлено, что для оценки степени уязвимости человека необходимо проводить анализ причинно-следственной взаимосвязи между возникновением потенциально опасного явления и его последствиями для здоровья человека, включая анализ неопределенностей, используя для этого комплексный подход, основанный на системном моделировании (рис. 5). Принимая во внимание, что человек являясь частью экосистемы, получает от неё жизненно необходимые ресурсы, целесообразно проводить также оценку уязвимости экосистем, которая включает определение источника, представляющего угрозу ресурсному

потенциалу конкретной экосистемы, и выработку предупредительных мер, направленных на снижение негативных воздействий хозяйственной деятельности на данную экосистему.

Выявление наиболее уязвимой части населения

Изучение комплекса корреляций между распространением заболеваний и социально-экономическими, климатическими, географическими и другими особенностями соответсвующей местности

Выявление группы заболеваний, которые связаны с изменением окружающей человека среды

Определение степени уязвимости отдельных социальных групп

Рис. 5. Комплекс мероприятий, необходимый для оценки степени

уязвимости человека.

Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что оценка уязвимости человека должна являться основным индикатором, определяющим качество окружающей среды, а также основой для принятия решений по управлению природопользованием и разработке стратегических планов развития общества.

Характеристика понятийных критериев и принципов используемых в рамках ООН для оценки состояния экосистем. Решение о проведении всесторонней оценки состояния основных экосистем планеты принято на Форуме Тысячелетия ООН (2000 г.) и осуществляется рамках Глобальной программы «Оценка экосистем тысячелетия» (ОЭТ). Здоровье и благосостояние человека являются основным объектом внимания и в ОЭТ. Для этих целей используется концептуальный подход, включающий проведение интегрированной оценки состояния экосистем и социально-экономических систем, что позволяет изучить и проанализировать полномасштабную природу совокупных воздействий на уязвимость как экосистем, так и человека. Такие глобальные оценки будут повторяться каждые 5-10 лет, а на национальном уровне их необходимо проводить регулярно.

По результатам анализа терминологии, используемой в ОЭТ, дана характеристика основным понятийным критериям:

Услуга экосистемы — это польза и выгоды, получаемые человек от экосистем, включая ресурсы, необходимые для его здоровья и благосостояния. Они подразделяются на четыре категории: 1) «снабженческие услуги», 2) «регулирующие услуги», 3) «культурные услуги», 4) «поддерживающие услуги» (рис. 6).

Рис. 6. Услуги, предоставляемые экосистемами человеку.

Благосостояние человека — это степень удовлетворения жизненно важных потребностей человека, которая оценивается степенью обеспеченности населения необходимыми материальными и духовными благами и выражается системой показателей, характеризующих уровень жизни населения. Структура благосостояния состоит из пяти основных компонентов: экологическая безопасность, основные жизнеобеспечивающие материальные ресурсы, охрана здоровья, социальные отношения, свобода личности и доступные варианты выбора. Под ресурсами «общего достояния человечества» подразумеваются ценные природные ресурсы, которые не могут быть переданы в частную собственность и от их состояния напрямую зависит способность экосистем предоставлять услуги. В условиях глобализации обеспечить охрану ресурсов «общего достояния» возможно только при надлежащем выполнении многосторонних соглашений и межгосударственной координации деятельности международного сообщества.

Определено, что зависимость каждой компоненты благосостояния от изменений в конкретной категории «услуг экосистем» необходимо учитывать при разработке превентивных мер с целью минимизации рисков (рис. 7).

Обстоятельства, явления и факторы, приводящие к изменению в экосистемах, определяются термином «движущие сипы».

К «непосредственным движущим силам» относятся обстоятельства, явления и факторы, непосредственно воздействующие на процессы в экосистемах и, следовательно, их прямое влияние на экосистемы можно определить и конкретизировать с достаточной степенью точности; к «опосредованным движущим силам» — обстоятельства, явления и факторы, косвенно воздействующие

на процессы в экосистемах и, следовательно, их влияние на экосистемы можно определить только путем изучения их прямого воздействия на «непосредственные движущие силы»; к «эндогенный движущим силам» — обстоятельства, явления и факторы, на которые лица, принимающие решения, могут оказывать влияние только на своем уровне; к «экзогенным движугцим силам» — обстоятельства, явления и факторы, на которые лица, принимающие решения, не могут оказать влияние на своем уровне, так как в данный момент времени не имеют на это делегированных полномочий.

Рис. 7. Зависимость основных компонентов, характеризующих благосостояние человека и общества, от услуг экосистем.

Определено, что негативные изменения в экосистемах обычно происходят в результате совокупной нагрузки от воздействия опосредованных и непосредственных «движущих сил» (рис. 8). Являются ли «движущие силы» экзогенными или эндогенными для лиц, принимающих решения, зависит от пространственного и временного масштаба, от делегированных им на данный момент полномочий. В долгосрочном временном масштабе «движущие силы», ранее являвшиеся экзогенными для лиц, принимающих решения, могут превратиться в эндогенные в результате расширения их полномочий по принятию решений.

Показано, что в условиях глобализации актуальность приобретает разработка стратегических подходов по совершенствованию механизмов управления

экосистемами, с распределением функций и ответственности между организациями локального, национального и глобального уровней. В диссертации рассмотрены механизмы и меры, используемые в международной практике для принятия решений по управлению экосистемами в целях снижения степени уязвимости и создания условий, при которых экосистемы способны динамично предоставлять необходимые для жизнеобеспечения человека услуги.

Рис. 8. Факторы, оказывающие влияние на экосистемы и благосостояние человека (по классификации ООН).

Меры по уменьшению антропогенной нагрузки на природные экосистемы в целях обеспечения безопасной окружающей среды.

Влияние состояния экосистем на продовольственную безопасность. Обеспечение населения качественным продовольствием в достаточном количестве является одним из основных факторов, способствующих снижению степени уязвимости человека. Установлено, что удовлетворение населения качественным продовольствием напрямую зависит от возможности экосистем предоставлять соответствующие услуги, которые, в свою очередь, напрямую зависят от изменения состояния атмосферы, земельных и водных ресурсов, биоразнообразия.

Зерновые и масличные являются наиболее значимыми сельскохозяйственными культурами при производстве продовольствия, а растительные липи-ды — неотъемлемым компонентом пищевого рациона каждого человека. В связи с этим, нами были проведены экспериментальные исследования по изучению строения, состава и изменения липидов зерновых культур при хранении и ос-

новных технологических процессах их переработки. Установлено, что на питательные и технологические достоинства зерна в значительной степени влияют условия формирования его в поле, где немаловажное значение имеет состояние экосистем.

Одним из направлений биотехнологии в решении задач продовольственной безопасности является получение альтернативных жирозаменителей для технических нужд с помощью направленного микробиологического синтеза липидов. Из-за отсутствия научной определенности относительно зависимости состава липидов от родовой и видовой принадлежности микроорганизмов, нами проведен сравнительный анализ способности 132 штаммов дрожжей к накоплению биомассы липидов и изучен их химический состав. Выявлены наиболее перспективные липидообразующие штаммы дрожжей, которые можно использовать для биотехнологичсского получения жирозаменителей заданного состава в целях последующего применения их в конкретных отраслях промышленности. Для решения этих задач нами осуществлена модификации методов исследования, с учетом особенности изучаемого объекта (авт. свид. на изобр. №1010554).

На современном этапе развития 40% мирового производства продуктов питания обеспечивается за счет орошения пахотных земель. В сельскохозяйственном производстве расходуется более 70% от общемировых объемов потребления пресной воды, основная часть которой используется на орошение (рис. 9).

Площади орошаемых земель

270 млн. Га

Л±"

1972 г. 2002 г.

70% общемировых запасов потребляемой пресной воды расходуется в сельскохозяйственном производстве для орошения, обеспечивая тем самым 40% мирового производства продуктов питания

1972 г. 2002 г.

Рис. 9. Динамика изменения площади орошаемых земель и водопотребления

для орошения.

В условиях глобализации ускоряются процессы биологической глобализации, что способствует распространению по всему миру различных биологи-

Объем потребляемой пресной воды в глобальном масштабе

Производство продуктов питания в глобальном масштабе

Мировое водопотребление для орошения

;+4о% .А. ^ШШШк.

2500

КУБ КМ КК

ческих организмов, так называемых «агентов биоопасности», и вторжению их в новые ареалы обитания. Одним из мощных природных контаминантов, препятствующих максимальному использованию сельскохозяйственного сырья, являются метаболиты микроорганизмов, центральное место среди которых занимают микотоксины (МТ). Нами показано, что широкое распространение продуцентов афлатоксинов (АТ) и их способность загрязнять зерновые и масличные культуры происходит на любом этапе вегетативного периода, в процессе их хранения, транспортировки и переработки.

В целях повышения эффективности использования контаминированного МТ сельскохозяйственного сырья изучена также способность ряда промышленных штаммов микроорганизмов к биодеструкции АТ и выявлено, что наиболее высокой способностью обладают каротинсинтезирующие дрожжи. Для этих целей была разработана принципиальная схема двухстадийной биотехнологической переработки растительных продуктов, контаминированных АТ. Установлено, что на стадии глубинного культивирования преобладает разрушение АТ, а на стадии твердофазного культивирования достигается протоио-низация растительного сырья дрожжевым белком (авт. свид. на изобр. № 1559697 ДСП).

Показано, что биотехнология и генная инженерия могут представлять угрозу не только для продовольственной безопасности, но и для природных экосистем, неблагоприятно воздействуя на генетическую трансформацию естественных биологических видов. Картахенский протокол по биологической безопасности, принятый рамках Конвенции ООН по биологическому разнообразию (2000 г.), призван обеспечить платформу для разработки такого режима регулирования развитием и использованием биотехнологии, который гарантирует, что уязвимость человека не будет возрастать.

Необходимо отметить, что в соответствии со взятыми международными обязательствами государства-члены ООН призваны организовывать национальные системы контроля качества продовольствия и продуктов питания, что является важным аспектом комплексного подхода к снижению степени уязвимости населения страны.

Представляется целесообразным осуществлять не выборочный, а сплошной контроль по всей цепи производства, хранения и транспортировки продуктов питания, то есть должна осуществляться оценка «жизненного цикла» продукции. В современных условиях глобализации организация национальных систем контроля качества, должна включать не только государственные, но и общественные формы контроля. Принцип открытости и честности в информации о товаре, которую предоставляет сам производитель, является основополагающим принципом в торговой политике стран ЕС.

Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что в условиях глобализации продовольственная безопасность может быть гарантирована только при комплексном решении проблем развития общества, с учетом экологических, социальных и экономических компонентов развития, а также при согласованных действиях со стороны правительств, международных организаций и гражданского общества.

Международные инициативы по сохранению экосистем. Установлено, что загрязнение атмосферы и изменение климата являются одним из важнейших факторов, оказывающих прямое негативное влияние на водные, земельные и биологические ресурсы экосистем, тем самым, снижая возможность обеспечения населения продовольствием и повышая степень уязвимости человека (Рязанов В.А., 1965, Пинигин М.А., 1985 и др.). В глобальном масштабе около 50% хронических респираторных заболеваний связано с загрязнением атмосферы, а загрязнение воздуха в помещениях взвешенными частицами является причиной более 5% всех регистрируемых в мире заболеваний. В то же время, Россия является одной из немногих стран мира, где не ведется повсеместный контроль за наиболее опасными фракциями взвешенных частиц (Новиков С. М., 2002).

Для реализации принятых международных обязательств целесообразно на государственном уровне модифицировать системы мониторинга качества окружающей среды и адаптировать их к задачам корректной оценки влияния на здоровье населения. При этом в первоочередные меры целесообразно включить проведение научных исследований по оценке воздействия загрязнения атмосферного воздуха на степень уязвимости человека; разработку комплексного подхода с учетом совершенствования методов раннего предупреждения, оперативного реагирования и адаптации населения; укрепление и расширение сотрудничества с учеными и научными центрами разных стран с целью гармонизации мер по снижению степени уязвимости человека и сохранению ресурсов экосистем вследствие изменения климата и загрязнения атмосферы.

Ухудшение состояния мировых ресурсов пресной воды, с точки зрения ее доступности и качества, сделало эту проблему одной из самых приоритетных при решении задач в области уязвимости человека. Основными факторами, которые вызывают стремительное увеличение спроса на пресную воду, являются рост численности населения, развитие промышленности и сельского хозяйства (Красовский Г.Н., 1984). До сих пор в мире более 1,1 млрд. человек не имеют доступа к безопасной питьевой воде, 2,4 млрд. человек проживают в антисанитарных условиях, а существование более 2 млрд. человек зависит от ресурсов подземных вод, водозабор которых ежегодно составляет 20% от общемирового водопотребления. Низкое качество питьевой воды оказывает воздействие на здоровье 1,5 млрд. человек и является ежегодно причиной смерти 15 млн. детей в возрасте до 5 лет.

Для уменьшения уязвимости человека целесообразно использовать принцип «принятия мер предосторожности», согласно которому санитарно-гигиенические мероприятия по предотвращению и ограничению распространения заболеваний, вызванных загрязнением водных объектов, не должны откладываться из-за научной неопределенности, и принцип «загрязнитель платит», в соответствии с которым, расходы на профилактические мероприятия должны компенсироваться загрязнителем а также осуществлять комплексное управление водными ресурсами с учетом законодательных норм по регулированию качества других аспектов окружающей среды, влияющих на здоровье человека.

Морские и прибрежные зоны составляют комплексный компонент экосистем, имеющий важное значение для продовольственной безопасности и активно влияющий на здоровье человека. В мире ежегодно экономический ущерб от заболеваний, обусловленных загрязнением морской среды, составляет около 13 млрд. долл. США (табл. 2). Крупнейший источник загрязнения — сброс неочищенных сточных вод из населенных пунктов, приводящей к микробиологическому заражению морской среды. Это является причиной возникновения ежегодно более 250 млн. случаев гастроэнтерита и заболеваний верхних дыхательных путей, составляя экономический ущерб в 1,6 млрд. долл. США. Кроме того, употребление в пищу моллюсков и ракообразных, зараженных по этим же причинам, ежегодно вызывает 2,5 млн. случаев инфекционного гепатита.

Рациональное использование ресурсов морских и прибрежных зон находится в прямой зависимости от урегулирования отраслевых интересов хозяйственной деятельности. Первоочередные меры направленные на уменьшение степени уязвимости человека, должны заключаться в разработке комплексного подхода по защите морской среды, при этом уделяя особое внимание проблемам городских стоков и учету факторов риска здоровью населения от последствий загрязнения морской среды.

Впервые проблема деградации земельных ресурсов, приводящая к сокращению возможностей экосистем предоставлять услуги населению, зафиксирована в Стокгольмской декларации (1972 г.). По причине нерационального землепользования уже деградировало около 15% из 149 млн. кв. км поверхности суши Планеты и наблюдается устойчивая тенденция сокращения площади пашни на душу населения, несмотря на увеличение площади орошаемых земель (Русаков Н.В., 2004). Такая ситуация, с учетом роста численности мирового населения, представляет прямую угрозу продовольственной безопасности и резко повышает степень уязвимости человека.

В целях предотвращения деградации земель необходимо перейти от планов действий по отдельным секторам экономики к экологически обоснованному комплексному подходу, уделяя при этом особое внимание развитию конструктивного сотрудничества между правительством и заинтересованными секторами гражданского общества, так как деградация земель — это, в первую очередь, социальная проблема. Необходимо также разработать регламентирующие механизмы для устойчивого использования земельных ресурсов страны.

Предоставляемые «услуги экосистем» посредством биологического разнообразия составляют фундаментальную базу для продовольственной безопасности, обеспечивают население лекарствами и поставляют сырье для промышленности. Несмотря на то, что биоразнообразие является ресурсом «общего достояния», потребление этих ресурсов, по сравнению с 1972 годом, значительно возросло. В современных условиях глобализации акцент в международной деятельности сместился с защиты отдельных биологических видов к защите экосистем в целом. Дня этих целей используется междисциплинарный подход, позволяющий оценить воздействие рыночных отношений на утрату биоразнообразия и принимать управленческие решения по гармонизации интересов рынка с сохранением биологических видов. В качестве первоочередных

мер, направленных на снижение степени уязвимости человека, целесообразно разработать организационные механизмы координации действий по предотвращению утраты биоразнообразия и содействовать выполнению в стране многосторонних соглашений в данной области.

Влияние демографических Факторов на состояние экосистем. В условиях глобализации демографические изменения, в сочетании с ограничением доступа к ресурсам и нерациональными моделями производства и потребления, способствуют возникновению «экологических стрессов» и оказывают негативное влияние на уязвимость человека. Численность населения является основным фактором, определяющим необходимость роста производства продовольствия.

Показано, что с 1992 года естественный прирост населения России продолжает оставаться отрицательным (рис. 10). Такая тенденция характерна для всех федеральных округов РФ, причем для городского населения — в большей степени. В то же время, резкого снижения численности городского населения не наблюдается, что компенсируется возрастающими миграционными процессами. В целях дальнейшего изучения взаимосвязанных проблем уязвимости человека вследствие изменения окружающей среды и демографических тенденций, целесообразно расширить междисциплинарные исследования и укрепить международное сотрудничество по обмену информацией, опытом и знаниями в данной области, поскольку происходящее сегодня имеет эффект мультипликатора в каждом последующем поколении.

Влияние загрязняющих химических соединений на экосистемы. Установлено, что все химические вещества, особенно стойкие органические загрязнители (СОЗ), присутствующие в окружающей среде, включая атмосферу, воду, почву и продовольствие, оказывают отрицательное многообразное воздействие на здоровье человека, вызывая различные виды заболеваний (Жолдакова З.И., 1992). В рамках ООН принято решение к 2020 году сократить до минимальных размеров вред, причиняемый здоровью населения и экосистемам в результате нерационального производства и использования химических веществ.

Стокгольмскую конвенцию по СОЗ следует рассматривать как глобальный договор, преследующий цель снизить степень уязвимости человека в результате рационального использования химических веществ на протяжении всего их «жизненного цикла».

В целях обеспечения химической безопасности населения страны необходимо разработать стратегический комплексный подход, в рамках которого активнее использовать научно обоснованные процедуры оценки рисков, широко применять принцип принятия мер предосторожности, совершенствовать механизмы координации деятельности по использованию химических веществ и обеспечить взаимодействия между различными многосторонними соглашениями по проблемам химических загрязнителей.

Влияние процесса урбанизации на состояние экосистем. Между тенденциями урбанизации и изменениями окружающей, в том числе внутрижи-лищной, среды существует сложная взаимосвязь, в основном, касающаяся возможностей экосистем предоставлять необходимые человеку услуги при росте антропогенной нагрузки (Губернский Ю.Д. и соавт., 2001).

111111111111111 ' 111111111111111

-250,0

1ПШШШШ 111111111111111

Сибирский Федеральный округ

Уральский Федеральный округ

I I 8 I н т в I IВ 11 ^ 11 и.....111 ГГШТГй

111111I I1111111 ~ ■ 71111 |УГ| |' |11Т

-городское население

- сельское население

Составлено по материкам Госкомстата РФ Рис. 10. Изменение естественного прироста населения России за период 1990-2005 годов.

При современных процессах глобализации развитие городов регулируется недостаточно эффективно, что приводит к целому ряду экологических и санитарно-гигиенических проблем. Прогнозируется, что уязвимость городского населения Европейского региона будет увеличиваться (рис. 11). Наиболее высокие темпы урбанизации характерны для развивающихся стран (табл. 4). Ключевыми проблемами для городских территорий являются доступность и качество воды, а также качество воздушной среды.

Таблица 4. Динамика распределения населения по населенным пунктам за период 1975-2000 годы (% от численности мирового населения)

№ Регионы Сельские районы Города

< 1 млн. чел. 1-5 млн. чел. > 5 млн. чел.

1975 2000 1975 2000 ¡¡¡¡¡¡а 1975 2000 1975 2000

1 Весь мир 62,1 53 25,1 28,5 +14 8 11,6 М5 4,8 6,9

2 Про-мыш-ленно-развитые регионы 30 24 46,8 48,1 И и ■¡■¡и ■1 ■¡■¡и 13,9 18,5 ДИМ ; 9,3 9,5

3 Развивающиеся регионы 73,2 60,1 17,6 23,7 щщщв +35 6 10 ¡ИИ +■67 3,2 6,3 1

Примечание: К — коэффициент изменения доли населения.

Составлено по материалам ООН

3000 2500 §2000 х 1500 | 1000 500 0

.1.

£ 100

I

ш § 80 X а>

§ 60

СВ X

| 40

и

5

6 20

70%

20% —^^—

Всего

< 1 млн. > 1 млн. > 10 млн.

Пыль Оксиды Бензол азота

Рис. 11. Численность мирового населения, проживающего в городах (А); и населения Европы, испытывающего к 2010 году воздействие загрязнения вследствие превышения ПДК (Б).

Города усиливают антропогенную нагрузку на экосистемы, оставляя так называемый «экологический след» — совокупность площадей продуктивных земель и акваторий, занятых как под производство необходимой для жизнеобеспечения населения продукции, так и под ассимиляцию городских отходов.

Одной из основных проблем урбанизирующегося мира является сброс неочищенных сточных вод городских территорий в окружающую природную среду. В связи с этим, реализация стратегического плана действий по городским сточным водам, принятого ООН в 2003году, имеет важное значение для сохранения целостности экосистем и снижения степени уязвимости населения страны.

Гармонизация стратегических подходов по снижению степени уязвимости человека вследствие изменения окружающей среды в условиях глобализации. Тенденции глобализации мировой экономики и сопутствующие ей экологические риски требуют использования новых подходов для решения проблем по обеспечению здоровья населения и безопасной окружающей человека среды. Нами осуществлена гармонизация комплексных подходов, позволяющих многопланово рассматривать проблемы в области уязвимости человека и совершенствовать уже существующие механизмы профилактики заболеваний, вызванных загрязнением окружающей среды. Современные международные критерии и принципы во многом отражают результаты гармонизации и по отдельным направлениям гигиенической науки, значительный вклад в которую внесли ведущие российские ученые. (Измеров Н.Ф., Рахманин Ю.А., Тутельян В.А., Вартанян Ф.Е., Красовский Г.Н. и др.).

Изменение нерациональных моделей производства и потребления. Показана целесообразность комплексного одновременного решения проблем по изменению нерациональных моделей производства и потребления, что повышает эффективность мер по минимизации негативного антропогенного воздействия на экосистемы и здоровье человека. Определено, что наиболее эффективным для этих целей является подход, получивший название «чистое производство», который охватывает весь «жизненный цикл» продукции — от добычи сырья для её производства до использования этой продукции потребителем, включая и процесс её утилизации. Это позволяет определить целесообразность производства конкретной продукции, предоставляя при этом возможность сочетать экономические и экологические интересы.

Результаты анализа тенденций изменения основных показателей воздействия хозяйственной деятельности на природные ресурсы России за период 1990 - 2003 годов показали, что рост потребления природных ресурсов опережает тенденцию в сфере их восстановления. Как показано на примере лесовос-становления (рис. 12), это свидетельствует о преобладании в стране нерациональных моделей производства и потребления, оказывающих прямое влияние на повышение степени уязвимости населения вследствие негативных изменений окружающей среды.

1990 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

Ш^Н Г^зоцессы лесов осстаноаления, тыс. га

Тенденция процессов лвсовосстановления

Рис. 12. Динамика лесовосстановления в Российской Федерации.

Определено, что основными причинами, препятствующими использованию современных методологий являются: слабая организационная база в стране, недостаток квалифицированных кадров, заимствование зарубежных стандартов, не всегда подходящих для местных условий, дробление и дублирование ответственности между министерствами и ведомствами, а также не эффективный государственный и общественный контроль за соблюдением законов.

Установлено, что для контроля качества выпускаемой продукции необходимо использовать международные унифицированные стандарты 180-9000, в то время как использование системы стандартов 180-14000, без соответствующей модификации применительно к национальным особенностям, вызовет определенные проблемы у малых и средних отечественных предприятий. Предлагается разработать менее сложную и менее формализованную систему стандартов рационального природопользования и осуществить её гармонизацию с международной системой стандартов 180-14000. Для решения этих задач необходимо выработать и принять свод необходимых гигиенических норм и правил, гармонизировать методологии анализа издержек и выгод от использования новых технологий, создать кадровый, информационный и технический потенциал для оценки риска воздействия новых технологий на уязвимость человека и экосистем.

Показана целесообразность создания на государственном уровне организационных механизмов по координации деятельности при переходе на использование рациональных моделей производства и потребления. В рамках такого подхода рекомендуется проводить гигиеническую оценку на протяжении всего «жизненного цикла» продукции, широко использовать экомаркировку и экологический аудит, осуществлять независимый контроль за состоянием окружающей человека среды, поддерживать добровольные инициативы по созданию и расширению рынков экологически безопасных товаров и услуг, поощрять потребителей к выбору такой продукции и повышать экологическую культуру населения. Для этого потребуются принципиальные изменения в технологиях, системах организации труда, управления производством и использования про-

дукции, а также в нормативно-законодательной сфере. Применение таких мер позволит существенно снизить степень уязвимости человека вследствие изменения окружающей среды.

Обеспечение «устойчивой торговли» в интересах развития. Научные исследования показали, что воздействие торговли на окружающую среду неразрывно связано с экономическим и социальным аспектами. В Декларации тысячелетия ООН (2000 г.) торговля определена в качестве важнейшего механизма выполнения решений в интересах устойчивого развития, особенно касающихся изменения нерациональных моделей производства и потребления. В рамках ООН выработаны концепция и понятие «устойчивой торговли», которое определяется как международный обмен товарами и услугами, приносящий совокупный, положительный социально-экономический и экологический эффект, направленный на снижение степени уязвимости как человека, так и экосистем.

Показано, что гармонизация интересов по вопросам либерализации торговли и уязвимости человека возможна только при выполнении следующих условий: прозрачность торговых отношений; равенство возможностей, законность и отсутствие какой-либо дискриминации; гарантия того, что либерализация торговли обеспечит стране устойчивый прирост потенциала для будущих инноваций в интересах социального прогресса и снижения степени уязвимости населения. Определена целесообразность разработки национальной концепции устойчивой торговли, причем первоочередной задачей должно являться проведение научных исследований по следующим проблемам: оценка риска воздействия либерализации торговли на здоровье населения и состояние экосистем; изучение потенциальных возможностей устойчивой торговли влиять на снижение степени уязвимости человека вследствие изменения окружающей среды.

Принцип «принятия мер предосторожности» представляет собой один из вариантов особого взаимодействия между субъектами деятельности на международном и национальном уровнях. Он сконцентрирован на неопределенности последствий антропогенных воздействий для окружающей среды и является уникальным правовым- средством решения ряда современных эколого-гигиенических проблем, особенно в условиях глобализации.

Непременным условием для применения принципа предосторожности и придания ему правового статуса является научная неопределенность (рис. 13). Определяющей характеристикой предосторожности является степень риска и связанного с ним ущерба. Уровень ущерба характеризуется серьезностью и необратимостью. В принятии конкретных решений соразмерность их определяется как некая функция, представляющая совокупность человеческих, финансовых, экономических, технических средств, имеющихся в распоряжении государства для предотвращения рисков и лучшего управления ими.

Именно научная неопределенность определяет различия между предупреждением и предосторожностью (рис. 14). Принцип предосторожности предполагает принятие обязательств, как в плане поведения, так и получения окончательных результатов путем запрещения не только деятельности, которая оказывает существенное отрицательное воздействие на окружающую человека среду, но и той деятельности, которая может оказать такое воздействие в бу-

дущем. Это способствует сокращению или устранению потенциального ущерба, а в экстремальных случаях приводит к мораторию, означающему, что данная деятельность запрещается до тех пор, пока не будет доказан ее безопасный характер.

Рис. 13. Совокупность условий, необходимых для применения принципа «принятия мер предосторожности».

Показано, что принцип предосторожности широко используется во многих многосторонних соглашениях, а также является ключевым стратегическим подходом ЕС в сфере охраны здоровья потребителей, безопасности пищевых продуктов, особенно, в процессах управления рисками при использовании генетически модифицированных организмов.

Проведенные нами исследования позволяют рекомендовать принцип принятия мер предосторожности к широкому применению на национальном уровне, поскольку это обеспечивает практическую основу для принятия мер по снижению степени уязвимости человека вследствие изменения окружающей среды.

Прогнозы развития общества, разработанные в рамках ООН на период 2002-2032 годы. В интересах стратегического планирования развития страны и принятия превентивных мер по снижению степени уязвимости человека, нами проведена систематизация результатов прогнозирования развития общества и тенденций изменения состояния окружающей человека среды, разработанных в рамках ООН на 30-летний период. Прогнозирование осуществлялось на основе анализа взаимодействия факторов, характеризующих состояние общества, в рамках четырех заданных сценариев развития, для каждого из которых был сделан свой собственный прогноз (рис. 15).

Рис. 14. Принципиальный алгоритм применения мер предосторожности (I) и мер предупреждения (И) при принятии управленческих решений в сфере обеспечения безопасной окружающей среды.

I. Сценарий «Приоритет — рынок» отображает ситуацию, где главные перспективы развития связываются с дальнейшей глобализацией и либерализацией финансовых рынков, что способствует росту только корпоративного благосостояния. Деятельность правительств по регулированию социально-экономических и экологических процессов подчиняется постоянно растущим материальным потребностям общества, создавая тем самым конфликт между ростом потребительских запросов и возможностями экосистем удовлетворять эти запросы.

II. Сценарий «Приоритет — диктат» отображает ситуацию, где в обществе доминируют неравенство, социально-экономические и экологические конфликты и где сильная сторона заставляет слабую сторону безусловно выполнять свои требования, вызывая тем самым волны протестов и противодействий. Наиболее влиятельные слои общества формируют на определенных территориях «анклавы», тем самым, обеспечивая повышенную безопасность и экономическую выгоду только для себя и своего непосредственного окружения. Благосостояние большей части населения падает, в основном из-за экономической, социальной и культурной невостребованности человека.

III. Сценарий «Приоритет — политика» отображает ситуацию, при которой скоординированные действия со стороны правительства, деловых кругов и гражданского общества способствуют обеспечению безопасной окружающей среды для здоровья человека и уравновешивают стремление развивать экономику любой ценой.

IV. Сценарий «Приоритет — устойчивость» отображает будущее как новую парадигму развития, основанную на системе общечеловеческих ценностей и новых методах управления. Такая парадигма развития обеспечивает гармоничное взаимодействие людей друг с другом и с окружающим их миром, а также стимулирует и поддерживает политику, направленную на достижение стабильности в обществе и ответственное корпоративное поведение. Решения принимаются правительством при конструктивном сотрудничестве с представителями гражданского общества в целях обеспечения базовых потребностей и индивидуальных запросов каждого человека, не ущемляя при этом интересы других людей и не ухудшая перспектив для потомков.

Результаты сравнительного анализа взаимодействия основных факторов, характеризующих состояние общества, и динамики их изменения от сценария к сценарию показали, что с позиции охраны здоровья и повышения благосостояния населения, наиболее предпочтительными являются сценарии «Приоритет — политика» и, особенно, «Приоритет — устойчивость». Анализ каждого из сценариев развития подробно изложен в диссертации.

Отмечается, что высокая инертность природных комплексов не позволяет обеспечивать быстрой ответной реакции на позитивные изменения в социально-экономических системах, приводящие к снижению антропогенной нагрузки на окружающую среду.

Таким образом, важным представляется не только прогноз состояния окружающей среды на конец исследуемого периода, но и прогноз тех тенденций, которые могут возникнуть в процессе прогнозируемого периода.

ЗАДАННЫЕ СЦЕНАРИИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА

¥

ПРИОРИТЕТ-ДИКТАТ I ПРИОРИТЕТ- НО. 1ИТИКА IПРИОРИТКТ - УСТОЙЧИВОСТЬ

Сценарий, где приоритетом являются рыночные отношения, перспективы развития связаны с либерализацией финансовых рынков, что способствует росту только корпоративного благосостояния

Сценарий, где приоритетом является диктат ничтожно малой и наиболее влиятельной части общества по отношению к остальной, большей его части, где доминируют неравенства и конфликты

Сценарий, где приоритетом являются действия правительства, направленные на стратегическое решение социально-экономических проблем и обеспечение безопасной окружающей человека среды

Сценарий, где приоритетом является гармоничное взаимодействие между экономическими, социальными и экологическими факторами развития общества, . где доминирует система общечеловеческих ценностей и новых методов управления

Рис. 15. Схема построения прогнозов развития общества на период 2002 - 2032 годы.

ы

Параметры характеризующие состояние окружающей человека среды

Атмосфера и изменение климата

Пресноводные ресурсы

Морские и прибрежные зоны

Земельные ресурсы

Биологическое разнообразие

I (родовольствснная безопасность

Процесс урбанизации

Рис. 16. Схема построения прогнозов изменения окружающей человека среды в рамках заданных сценариев развития общества.

По этой причине для каждого сценария развития были сделаны прогнозы глобальных изменений окружающей среды с учетом соответствующих изменений в социальной и экономической сферах. При составлении прогнозов в рамках четырех заданных сценариев развития основной акцент делался на выявление общих закономерностей и пропорциональных различий в изменениях состояния окружающей среды. Оценка состояния окружающей среды осуществлялась по результатам анализа взаимодействия параметров, характеризующих состояние экосистем и основные источники антропогенной нагрузки на них (рис. 16).

Установлено, что характер проблем в области обеспечения безопасной окружающей человека среды обусловлен не только сложностью их решения, но и тем обстоятельством, что определяющим фактором их возникновения является постоянно увеличивающиеся базовые потребности человека и общества в целом (рис. 17, 18).

При составлении прогнозов тенденции глобальных изменений окружающей среды рассматривались как одинаково проявляющиеся по всему миру. Вместе с тем, каждый регион мира характеризуется индивидуальными социально-экономическими и экологическими особенностями, поэтому происходящие в окружающей среде изменения не могут быть одновременно одинаковы для всех регионов. В связи с этим, в рамках каждого сценария развития были сделаны прогнозы тенденций изменения состояния окружающей среды для отдельных регионов мира (рис. 19, 20, Ау ¿3 ), анализ которых подробно изложен в диссертации.

Определено, что при реализации любого из сценариев развития, негативное антропогенное воздействие на функционирование экосистем будет продолжаться до 2032 года. Следовательно, меры по снижению степени уязвимости человека, должны дополняться комплексом адаптационных мероприятий.

Анализ тенденций изменения основных параметров, характеризующих состояние окружающей среды, позволяет сделать вывод, что при реализации сценариев «Приоритет — рынок» и, особенно, «Приоритет — диктат» существенного прогресса в снижении степени уязвимости человека вследствие изменения окружающей среды не ожидается. Положительных результатов развития можно достичь только при реализации сценариев «Приоритет — политика» и, особенно, «Приоритет — устойчивость».

Рекомендуется рассматривать глобальные прогнозы развития общества в качестве «контрольных ориентиров» при выборе наиболее оптимальных управленческих решений, а прогнозы по отдельным регионам мира использовать как основу для разработки стратегических планов развития в условиях глобализации. Разработанные в рамках ООН прогнозы позволяют в определенной мере предвидеть то, как может отразиться на степени уязвимости человека принятие решений по определению долгосрочной стратегии развития страны.

Изменение глобальной температуры (С°за 10 лет)

Выбросы двуокиси углерода от всех источников в глобальном масштабе (млн. тонн в год)

Концентрация диоксида углерода в атмосфере в глобальном масштабе (в частях на млн.)

Сценарии развития общества:

1 - приоритет-рынок; 2 - приоритет-диктат; 3 - приоритет-политика; 4-приоритет-устойчивость;

Источник: 1МАСЕ2.2

Рис. 17. Прогноз изменения глобальной температуры и степени загрязнения атмосферы при разных сценариях развития общества.

Доля недоедающего населения планеты (% от общей численности населения)

Доля застроенных территорий (% от общей площади)

Доля мирового населения, проживающего в районах с острым дефицитом воды (% от общей численности населения)

Территории, испытывающие негативное влияние расширяющейся инфраструктуры (% от общей площади)

Условные обозначения:

Сценарии развития общества -приоритет-рынок; В -приоритет-диктат; -приоритет-политика; О - приоритет-устойчивость;

Источник: Ро^аг, ШАТЕЯОАР 2.1. СШВЮ

Рнс. 18. Глобальные тенденции изменения состояния окружающей человека среды к 2032 году в рамках заданных сценариев развития.

Азиатско-Тихоокеанский регион

Латинская Америка и Карибский бассейн

Африка

Азиатско-Тихоокеанский регион

Западная Азия

Латинская Америка и Карибский бассей

Африка

Условные обозначения:

Сценарии развития общества -приоритет-рынок; В -приоритет-диктат; • приоритет-политика; О -приоритет-устойчивость;

Источник: 1МАСЕ 2.2, СЕО-3, РокЗшг

Рнс. 19. Региональные тенденции изменения доли (% от численности населения

региона) населения, проживающего в районах с острым дефицитом пресной воды (А) и доли (% от площади региона) территорий с высоким риском водной

эрозии почв (Б) к 2032 году.

Азиатско-Тихоокеанский регион

Европа

Западная Азия

Северная Америка

Латинская Америка и Карибский бассейн

Африка

Азиатско-Тихоокеанский регион

Европа

Западная Азия

Северная Америка

Латинская Америка и Карибский бассейн

Африка

Условные обозначения:

Сценарии развития общества -приоритет-рынок; В - приоритет-диктат; -приоритет-политика; 0 - приоритет-устойчивость;

Источник: а*0В10

Рис. 20. Региональные тенденции изменения доли застроенных территорий (А) и доли территорий, испытывающих негативное влияние расширяющейся инфраструктуры (Б) (в % от площади региона) к 2032 году.

Заключение и рекомендации.

Результаты проведенных исследований показали, что в современных условиях глобализации функции экосистем, отвечающие за регулирование цикла потребления и восстановления ресурсов, становятся все более уязвимыми и нарушаются в результате возрастающей антропогенной нагрузки. Однако до сих пор эффективно не реализуются механизмы реагирования на возникающие эколого-гигиенические проблемы и механизмы управления сложными глобальными процессами развития общества, что повышает степень уязвимости человека, особенно на национальном и локальном уровнях.

Установлено, что в России до сих пор должным образом не выполняются решения, изложенные в таких основополагающих международных документах, как Стокгольмская декларация по проблемам окружающей человека среды (1972 г.), «Повестка дня на XXI век» (1992 г.), Декларация Тысячелетия ООН (2000 г.), План выполнения решений ВСУР (2002 г.). Для современного этапа развития страны характерны тенденции снижения качества окружающей человека среды в результате увеличения антропогенной нагрузки на природные экосистемы, вызванной нерациональным использованием и чрезмерной эксплуатацией природных ресурсов, что создает серьезную угрозу обеспечения населения жизненно необходимыми «услугами экосистем». Стремительное социальное расслоение общества не позволяет обеспечить необходимые условия для охраны здоровья и роста благосостояния большей части населения страны, тогда как Планом выполнения решений ВСУР (2002 г.) предусмотрено, что к 2015 году доля населения, проживающего за чертой бедности, должна быть снижена в два раза.

Такие тенденции развития способствуют ухудшению здоровья населения, экономической нестабильности и социальным конфликтам, тем самым подрывая основы единства общества, ослабляя не только государственную, но и международную безопасность. Определено, что неблагоприятная ситуация в стране сложилась не только в результате общественной апатии, но и из-за чрезмерно узкой ориентированности правительства исключительно на экономические вопросы, отсутствия должного внимания к кризисному положению маргинальных слоев населения, широко распространенной в стране коррупции. Все это привело к повышению степени уязвимости человека. Однако меры по решению этой проблемы реализуются крайне неэффективно.

Приведенные факты свидетельствуют, что в сложившихся условиях снизить степень уязвимости населения страны возможно только при использовании стратегического комплексного подхода, позволяющего одновременно учитывать социальные, экономические и экологические аспекты, а не рассматривать каждый из них в отдельности.

Тем более, что в соответствии с Планом выполнения решений ВСУР (2002 г.), все государства должны разработать стратегии устойчивого развития и начать их осуществление уже с 2005 года. В условиях глобализации механизмы реализации такого подхода должны являться связующим звеном между национальными реальностями и глобальными приоритетами. При этом необходимо учитывать интересы и проблемные области, обусловленные географической близостью, относительной схожестью и общей историей.

В рамках такого комплексного подхода крайне важно усовершенствовать систему управления природопользованием и разработать действенные механизмы координации деятельности по обеспечению безопасной окружающей человека среды. Целесообразно, чтобы такая координация осуществлялась не только на уровне отдельных организаций гражданского общества, но и на государственном уровне, поскольку глубокие противоречия между различными социальными группами населения часто приводят к конфликтам интересов при рассмотрении вопросов рационального использования природно-ресурсной базы социального и экономического развития страны.

Для принятия эффективных решений в сфере управления необходимо четкое понимание важности пяти основных аспектов: 1) всесторонний учет факторов, оказывающих влияние на уязвимость человека; 2) получение достоверной информации, необходимой для управления процессами по снижению степени уязвимости как человека, так и экосистем; 3) установление приоритетности решения этих вопросов в экономической и социальной сферах деятельности; 4) определение временных рамок для реализации поставленных задач; 5) разработка механизмов контроля за исполнением принятых решений. Более того, необходимо, чтобы мероприятия по снижению степени уязвимости человека являлись неотъемлемой частью политической стратегии при выработке экономического курса развития и активно внедрялись в процессы управления всеми отраслями хозяйственной деятельности, причем, на всех уровнях.

Наиболее разумный подход для достижения целей устойчивого развития заключается не в наложении каких-либо ограничений на процесс экономического роста, а в радикальной ликвидации расточительства, укоренившегося сегодня в системах производства и потребления, иными словами — замена расточительства экономией. В связи с этим необходимо выработать такие меры по изменению характера роста производства и потребления, которые позволят, не нанося непоправимого ущерба окружающей среде, обеспечить достойное качество жизни человека. Для принятия адекватных мер на всех уровнях государственной власти по изменению нерациональных моделей производства и потребления, целесообразно направить усилия на следующее:

• разработку мероприятий, сочетающих рыночные механизмы с традиционными командно-административными мерами;

• развитие конструктивного партнерства между правительством, научными и предпринимательскими кругами в целях формирования рынка экологически безопасной продукции, с применением таких инструментов воздействия на рынок, которые способствуют снижению степени уязвимости человека вследствие изменения состояния окружающей среды, например, путем ужесточения контроля за исполнением нормативных актов в области экологии человека и гигиены окружающей среды;

• создание информационной системы, позволяющей всем членам гражданского общества беспрепятственно получать сведения как о компаниях, загрязняющих окружающую человека среду, так и о компаниях, которые вносят реальный вклад в мероприятия по снижению степени уязвимости человека;

• разработку механизмов стимулирования практики перехода на рациональные модели производства и потребления;

• создание условий для широкого внедрения комплексного подхода «чистое производство», включая инновационные разработки.

В современных условиях глобализации достичь эффективного решения проблем по обеспечению безопасной окружающей человека среды на национальном уровне возможно только при конструктивном международном сотрудничестве, так как это позволяет согласованно осуществлять совместную деятельность по решению трансграничных проблем в области окружающей среды и миграционной политики. В деле повышения эффективности международного сотрудничества по указанным проблемам целесообразно сосредоточить внимание на следующих направлениях:

• создание конструктивных партнерских отношений между организациями гражданского общества, особенно научно-технологического профиля, с целью гармонизации и разработки унифицированных подходов, адаптированных к условиям глобализации;

• разработка согласованной международной политики по комплексному решению проблем в области уязвимости человека вследствие изменения окружающей среды, с учетом конкретных географических и национальных особенностей каждой страны;

• разработка механизмов эффективного применения на всех уровнях политики «устойчивой торговли» и использования возможностей от либерализации торговли в интересах снижения степени уязвимости человека;

• создание действенного международного механизма по использованию экологически безопасных технологий и управлению промышленными рисками;

• гармонизация существующих и разработка новых мер, включая нормативно-правовую базу, экологическую отчетность, добровольные обязательства и другие, с целью изменения нерациональных моделей производства и потребления;

• создание независимых международных и национальных систем контроля за выполнением взятых обязательств в целях достижения большей эффективности от их реализации;

• создание условий и поиск компромиссных решений, направленных на преодоление существующих систем фрагментарности и дублирования в области охраны окружающей человека среды и устойчивого развития общества как на локальном, так и глобальном уровнях.

Предлагаемые меры по обеспечению безопасной окружающей человека среды позволят гармонизировать российское законодательство с международным, тем самым способствуя более активному вхождению в мировой рынок, обеспечивая при этом необходимые условия для снижения степени уязвимости населения страны.

Проведенная систематизация результатов прогнозирования развития общества на период 2002 - 2032 годов, показала, что при стратегическом планировании развития страны целесообразно ориентироваться на сценарий «Приоритет — политика» — как стартовый этап к достижению целей устойчивого

развития. Для обеспечения эффективной реализации задач в соответствии со сценарием «Приоритет — политика» необходимо поставить экологические проблемы в разряд первостепенных, причем эти вопросы следует рассматривать не как проблему охраны природной среды, а как комплексный подход по устойчивому управлению природными ресурсами в интересах охраны здоровья и повышения благосостояния населения страны.

Только достижение позитивных результатов в развитии общества по сценарию «Приоритет — политика» явится предпосылкой дальнейшего развития страны по сценарию «Приоритет — устойчивость». В современных условиях глобализации необходимо, чтобы процесс принятия решений по социально-экономическим вопросам основывался на научно-обоснованных гигиенических оценках ситуации, результатах гармонизации современных подходов по снижению степени уязвимости человека вследствие изменения окружающей среды и принятии мер предосторожности, что имеет стратегическое значение для устойчивого развития страны.

ВЫВОДЫ

1. Анализ деятельности более 30 международных организаций позволил выявить два основных этапа международного сотрудничества, осуществляемого в рамках ООН, до 1972 года направленного на преимущественное решение частных проблем антропогенного воздействия на окружающую среду и ее влияния на здоровье населения (загрязнение морской, воздушной и водной среды, недостаточное производство продовольствия, истощение невозобновляемых ресурсов, удаление отходов, радиоактивное загрязнение и т.д.), а начиная со Стокгольмской конференции ООН (1972 г.), имеющего последовательный характер преемственности в принятии решений по основным проблемам сохранения экосистем планеты, включая проблемы экологии человека. На конференции ООН в Рио-де-Жанейро (1992 г.) страны признали необходимым сочетать деятельность по сохранению окружающей среды с социально-экономическим развитием, связанным как с общим эволюционным развитием, так и с нерациональной хозяйственной деятельностью человека (изменение климата, истощение озонового слоя, обезлесивание, уменьшение биологического разнообразия, резкое развитие урбанизационных, миграционных и глоба-лизационных процессов, появление новых заболеваний и т.д.), что определило потребность научного обоснования и гармонизации национальных и международных критериев, принципов и методологий в интересах устойчивого развития человеческой цивилизации. При этом на Всемирном саммите по устойчивому развитию в Йоханнесбурге (2002 г.) достигнуто согласие по конкретным совместным действиям и взяты обязательства неукоснительного их соблюдения в интересах устойчивого развития общества.

2. В области экологии человека и гигиены окружающей среды обоснована необходимость ориентации на критериальное понятие «уязвимости человека», определяемое соотношением между реальными угрозами (рисками) здоровью и благополучию человека и способностью человека и общества справиться с этими угрозами. При этом уязвимость человека напрямую зависит от качества

окружающей среды, от величины антропогенной нагрузки на экосистемы, от доступности к использованию «снабженческих», «регулирующих», «культурных», «поддерживающих» услуг экосистем, от особенностей в подходах по преодолению возникающих негативных эффектов отдельными социальными группами. В связи с этим при определении обстоятельств, явлений и факторов, приводящих к изменениям в экосистемах, следует учитывать движущие их силы как «непосредственные», так и «опосредованные», «эндогенные» и «экзогенные».

3. Показано, что удовлетворение населения качественным продовольствием напрямую зависит от возможностей экосистем предоставлять соответствующие услуги, которые, в свою очередь, существенно зависят от изменения состояния атмосферы, земельных и водных ресурсов, видового биоразнообразия. При этом эффективное исполнение обязательств согласно «Плану выполнения решений ВСУР» возможно только при использовании унифицированного комплексного подхода, неотъемлемой частью которого является организация на национальном уровне как государственной, так и общественной системы контроля качества продовольствия, включающей оценку «жизненного цикла» продукции.

4. В собственных экспериментальных исследованиях установлено, что широкое распространение афлатоксинов и их способность загрязнять зерновые и масличные культуры может происходить на любом этапе вегетативного периода, в процессе их хранения, транспортировки и переработки. Показана также способность ряда промышленных штаммов микроорганизмов к биодиструкции афлатоксинов, в результате чего разработана принципиальная схема двухста-дийной биотехнологической переработки контаминированных ими растительных продуктов.

5. Анализ мирового опыта показал, что при оценке антропогенного воздействия на различные объекты окружающей среды помимо мер предупреждения, основанных на научно доказанной угрозе серьезного или необратимого ущерба, при отсутствии научной определенности следует широко использовать «принцип принятия мер предосторожности», являющийся уникальным правовым средством решения ряда современных эколого-гигиенических проблем, особенно в условиях глобализации. Помимо научной неопределенности «принцип принятия мер предосторожности» должен предусматривать также оценку потенциального риска и ущерба здоровью человека и экосистемам и учет дифференцированных возможностей социально-экономического развития государства при выборе соразмерного подхода по управлению рисками.

6. По данным специализированных организаций системы ООН, от 25% до 33% всех зарегистрированных заболеваний непосредственно связаны с загрязнением окружающей среды, из них детские заболевания составляют примерно 2/3, а негативное воздействие окружающей среды на здоровье населения мира ежегодно эквивалентно трудовым потерям 3,2 млн. чел.-лет. Тенденции дальнейшей глобализации мировой экономики и сопутствующие ей экологические риски определяют необходимость использования новых подходов для решения проблем по обеспечению здоровья населения и безопасной окружающей среды, в частности, изменения нерациональных моделей производства и потребления, широкого

практического применения «принципа принятия мер предосторожности», долгосрочного прогнозирования и разработки наиболее рациональных сценариев развития общества с учетом состояния и тенденций изменения окружающей среды.

7. Установлено, что в России до сих пор должным образом не выполняются решения, изложенные в таких основополагающих международных документах, как Стокгольмская декларация по проблемам окружающей человека среды (1972 г.), «Повестка дня на XXI век» ( 1992 г.), Декларация Тысячелетия ООН (2000 г.), «План выполнения решений ВСУР» (2002 г.). Для современного этапа развития страны характерны тенденции снижения качества окружающей человека среды в результате увеличения антропогенной нагрузки на природные экосистемы, вызванной нерациональным использованием и чрезмерной эксплуатацией природных ресурсов, что создает серьезную угрозу обеспечения населения жизненно необходимыми «услугами экосистем». Стремительное социальное расслоение общества также не позволяет обеспечить необходимые условия для охраны здоровья и роста благосостояния большей части населения страны, тогда как «Планом выполнения решений ВСУР» предусмотрено, что к 2015 году доля населения, проживающего за чертой бедности, должна быть снижена в два раза. В связи с тем, что до сих пор указанные обязательства не реализованы в нашей стране должным образом, представляется целесообразным поставить вопросы по решению проблем экологии человека и гигиены окружающей среды в разряд первостепенных, имеющих стратегическое значение для национальной безопасности и будущего развития страны. В сложившихся условиях снизить степень уязвимости населения страны возможно только при использовании стратегического комплексного подхода, позволяющего одновременно учитывать социальные, экономические и экологические аспекты, а не рассматривать каждый из них в отдельности.

8. В результате систематизации прогнозов ООН по развитию общества и тенденциям изменения состояния окружающей среды на период 2002 - 2032 годов определено, что при реализации любого из сценариев развития негативное антропогенное воздействие на функционирование экосистем будет продолжаться до 2032 года, следовательно, меры по снижению степени уязвимости человека должны обязательно дополняться комплексом адаптационных мероприятий. При разработке национальной стратегии развития, в целях охраны здоровья и повышения благосостояния населения, целесообразно ориентироваться на сценарий «Приоритет — политика», как стартовый этап, предоставляющий возможность перехода к наиболее рациональному сценарию «Приоритет — устойчивость», обеспечивающему согласованный экономический и социальный прогресс при сохранении безопасной окружающей человека среды.

9. Для разработки эффективных директивных мер по снижению степени уязвимости населения страны рекомендовано стимулировать персонификацию ответственности в органах государственной власти и восстановить утраченную связь между интересами общества и процессом выработки управленческих решений; направить усилия законодательных органов на приведение своих действий в полное соответствие с положениями многосторонних соглашений по проблемам окружающей человека среды и создать в стране условия для реального

их соблюдения; обеспечить регулярное взаимодействие органов государственной власти с научной общественностью, в целях создания эффективной системы, максимально гармонизированной с международной, для координации деятельности по обеспечению безопасной окружающей человека среды на национальном уровне.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Доронина О.Д., Кузнецов О.Л., Рахманин Ю.А. Стратегия ООН для устойчивого развития в условиях глобализации. II РАЕН.-М.- 2005.- 248 с.

2. Доронина О.Д., Кузнецов О.Л., Рахманин Ю.А. От Стокгольма до Йоханнесбурга. Информационный обзор под ред. академика РАМН Измерова Н.Ф.// ГНЦ РФ ВНИИ-геосистем.-М.- 2005,- 250 с.

3. Гейко Н.С., Нечаев А.П., Доронина О.Д. Система активирования длинноцепочеч-ных жирных кислот в проростках и созревающих семенах кукурузы. И «Прикладная биохимия и микробиология». - М,- 1978.- Т. XIV,- С.110-113.

4. Доронина О.Д., Белова Т.Е., Дубцова Г.Н., Колесник Г.Б., Нечаев А.П. Липопро-теидный комплекс зерна пшеницы. // "Прикладная биохимия и микробиология". - М,-

1981.-Т. 17.-№ 5.- С. 734-738.

5. Малхасьян С.С., Доронина О.Д., Нечаев А.П., Групповой и жирнокислотный состав липидов дрожжей рода Candida. II "Прикладная биохимия и микробиология". - М.-

1982.-Т. XVIII.- № 5,- С. 621-629.

6. Малхасьян С.С., Доронина О.Д., Нечаев А.П., Групповой жирно-кислотный состав липидов некоторых видов дрожжей. II "Прикладная биохимия и микробиология". -М,- 1983.-Т. XIX,-№ 2,- С. 193-201.

7. Ширинский В.Г., Доронина О.Д. Исследование внутримолекулярной изотопной неоднородности природных триглицеридов. // "Геохимия",- АН СССР,- М,- 1984.- № 10,-С. 1511-1515.

8. Омельченко В.Д., Львова Л.С., Соколов В.В., Доронина О.Д., Зерна, поврежденные и испорченные микроорганизмами и самосогреванием, как критерий санитарно-гигиенического состояния зерна. // «Прикладная биохимия и микробиология». - М,-1991.-Т. 27.- С. 27-30.

9. Юсфин Ю.С., Леонтьев Л.И. Доронина О.Д. Экологически чистое производство: содержание и основные требования. // Ж. "Экология промышленности России",- М,-2000,- №1,- С. 19-23.

10. Доронина О.Д. Международный опыт профилактики заболеваний, вызванных экологическими факторами. // Бюллетень Научного совета «Медико - экологические проблемы работающих»,- М,- 2003.- №1,- С. 44-49.

11. Доронина О.Д. Международные подходы к обеспечению устойчивого развития. И Бюллетень Научного совета «Медико - экологические проблемы работающих»,- М,-2004.- №1- С. 70-74.

12. Левицкая А.Б., Никитюк Д.Б., Доронина О.Д. Методы определения апоптоза и их использование в клинической диагностике и эксперименте. // Ж. «Морфологические ведомости».- 2005,- №3-4,- С.19-23.

13. Доронина О.Д., Левицкая А.Б., Никитюк Д.Б. Современные подходы к обеспечению биологической безопасности: отечественный и зарубежный опыт. // Ж. «Вестник новых медицинских технологий»,- 2005.-Т. 12,- №3-4,- С. 14-17.

14. Доронина О.Д., Копейкин A.B. Уязвимость человека вследствие изменения окружающей среды - индикатор устойчивого развития общества в условиях глобализации. // Ж. «Вестник РАЕН».- 2006.-Т.6.- №2.-С. 61-69.

15. Доронина О.Д., Левицкая А.Б. Роль «принципа принятие мер предосторожности» для обеспечения безопасной окружающей человека среды. // Бюллетень Научного совета «Медико - экологические проблемы работающих»,- М.- 2006.-Ks2.-C. 19-23.

16. Гейко Н.С., Нечаев А.П., Доронина О.Д. Изменение структуры триглицеридов в процессе созревания зерна кукурузы. // "Физиология и биохимия культурных растений». - М.- 1978.-Т. 10.- № 1,- С. 285-290.

17. Еременко Т.В., Анис Алам, Доронина О.Д., Нечаев А.П. Групповой и жирно-кислотпый состав липидов тритикале. // Ж. «Известия ВУЗов «Пищевая технология». -М.- 1978,- №6,- С. 12-20.

18. Анис Алам, Еременко Т.В., Доронина О.Д. Фосфолипиды тритикале. // Ж. «Известия ВУЗов "Пищевая технология". - М,- 1980,- № 1,- С. 130-131.

19. Малхасьян С.С., Доронина О.Д., Зотова Е.Е., Химический состав липидов дрожжей. // Ж. «Известия ВУЗов "Пищевая технология". - М.- 1983.- № 1.- с. 81-83.

20. Доронина О.Д., Максименко Л.В. Аналитические методы обнаружения, идентификации и количественного определения афлатоксинов в пищевых продуктах и кормах. // Сборник учебно-методических материалов по оценке загрязнения пищевых продуктов микотоксинами. - ЦМП ГКНТ,- ВИНИТИ,- 1985.- Том III.- С. 79-127.

21. Доронина О.Д., Байков В.Г. Тонкослойная хроматография в анализе афлатоксинов. // Сборник учебно-методических материалов по оценке загрязнения пищевых продуктов микотоксинами.-ЦМП ГКНТ,- ВИНИТИ,- 1985.- Том III.- С. 129-151.

22. Львова Л.С., Доронина ОД. Предварительные тесты для выявления зерна, пораженного микроскопическими грибами, и скрининг - метод обнаружения афлатоксинов с помощью мини-колонок. // Сборник учебно-методических материалов по оценке загрязнения пищевых продуктов микотоксинами - ЦМП ГКНТ.- ВИНИТИ,- 1985,- Том III.- С. 245-250.

23. Львова Л.С., Доронина О.Д. Мультидетекция микотоксинов в экстрактах из зерна и культур грибов. // Сборник учебно-методических материалов по оценке загрязнения пищевых продуктов микотоксинами,- ЦМП ГКНТ,- ВИНИТИ,- 1985,- Том III.- С. 251-261.

24. Кравченко Л.В., Эллер К.И., Доронина О.Д. (редакционная коллегия). «Проблемы обеспечения безопасности пищевых продуктов, продуценты микотоксинов и микотокси-козы», под редакцией В.А. Тутельяна // ЦМП ГКНТ,- ВИНИТИ,- 1985,- Том I,- 230 с.

25. Кравченко Л.В., Эллер К.И., Доронина О.Д. (редакционная коллегия). « Мико-токсины: Биологическое действие, распространенность, детоксикация», под редакцией В .А. Тутельяна.// ЦМП ГКНТ.-ВИНИТИ.-1985,- Том И,- 248 с.

26. Кравченко Л.В., Эллер К.И., Доронина О.Д. (редакционная коллегия). «Контроль за загрязнением продовольственного сырья и пищевых продуктов микотоксинами», под редакцией В.А. Тутельяна. //ЦМП ГКНТ,- ВИНИТИ.- 1985,- Том III.- 238 с.

27. Новокшенов Ю.И., Эшкуватов У.Б., Доронина О.Д., Мачихин С.А. О возможностях оптимизации технологии производства дрожжевого СМП на основе математического моделирования процессов качества продукции. // Сборник АгроНИИТЭИПП "Пищевая промышленность»,- ВАСХНИЛ,- 1991.-Вып. 2,- С. 20-22.

28. Волкова И.В., Доронина О.Д., Садова А.И. Изучение способности дрожжей Saceharomyces к биодеструкции афлатоксина В1. // Сборник АгроНИИТЭИПП "Пищевая промышленность",- ВАСХНИЛ,- 1991 .-Вып. 3.- С. 15-18.

29. Матросов A.C., Доронина О.Д. ООН и проблемы окружающей среды городов. // Альманах "Экология большого города",- М.-Прима-Пресс.-1996.-С. 11-20.

30. Доронина О.Д. Окружающая среда и устойчивое развитие.// Ж. "Инвестиции в России",- М.-1998.- № 5,- С. 51-53.

31. Доронина О.Д. Люди имеют право на здоровье и продуктивное существование в гармонии с природой. // Ж. «Федеральный вестник экологического права "ЭКОС-информ".-М.- 2002,- № 11.- С. 32-40.

32. Доронина О.Д. Оружие массового поражения оптом и в розницу - проблемы продовольственной безопасности. // Ж. "ЭКОС".- М,- 2003.- № 1,- С. 28-33.

33. Доронина О.Д. Российское общество должно выработать четкую позицию по кавказской инициативе. // Ж. «Федеральный вестник экологического права "ЭКОС-информ".-М.- 2003,-№ 1.-С. 11-13.

34. Доронина О.Д, Международная система профилактики заболеваний, вызванных экологическими факторами. // Ж. «Федеральный вестник экологического права "ЭКОС-информ».-М.- 2003.- № 10,- С.24-32.

35. Доронина О.Д, Международная система профилактики заболеваний, вызванных экологическими факторами (продолжение). // Ж. «Федеральный вестник экологического права "ЭКОС-информ".-М.-2003,- № 11.-С. 41-49.

36. Доронина О.Д, Обзор материалов ООН по вопросам окружающей среды и устойчивого развития. //Ж. «Федеральный вестник экологического права "ЭКОС-информ ".- М.- 2005,- №9,- 64 с.

37. Гейко Н.С., Нечаев А.П., Доронина О.Д. Изучение субклеточной системы активирования жирных кислот в зерновых культурах. // Сборник докладов II Международной конференции ФЕБО,- Копенгаген,- 1977.- С. 52-58.

38. Гейко Н.С., Доронина О.Д., Нечаев А.П. Биосинтез некоторых глицеридов злаков. // Сб. материалов IV Биохимического съезда. — JI. — 1979,- С. 41-43.

39. Доронина О.Д., Гейко Н.С., Нечаев А.П., Исследование путей биосинтеза глицеридов в субклеточных фракциях у эукариотов. // Тезисы доклада II Всесоюзной конференции "Биосинтез и метаболизм липидов у микроорганизмов. - M.- 1979.-С. 38-40.

40. Анис Алам, Нечаев А.П., Еременко Т.В., Доронина О.Д. Исследование группового и жирно-кислотного состава липидов тритикале. II Сборник материалов Конференции "Проблемы рационального питания, разработки технологии и оборудования, обеспечивающих создание продуктов улучшенного качества и повышенной биологической ценности".-М,- 1979.-С. 42-44.

41. Доронина О.Д., Гейко U.C., Нечаев А.П. Биосинтез некоторых глицеролипидов злаков. // Сборник научных докладов «Всесоюзный биохимический съезд». - М,- Изд. Наука,- 1979.-Т. 1,- С. 210-218.

42. Борисенко А.Е., Доронина О.Д. Выбор количественного метода определения аф-латоксинов в процессе их биодеградации.// Сборник материалов «1Унаучной конференции по пищевой химии и биохимии»,- М,- МТИПП,- 1987.- С .44-51.(рукопись депонирована в ВНИИМЭНТИ №386 мб-Деп.87).

43. Борисенко А.Е., Доронина О.Д. Дрожжи как фактор биодеструкции афлатокси-нов,// Сборник материалов Всесоюзной научной конференции «Разработка и совершенствование технологических процессов и оборудования для производства, хранения и транспортировки продуктов питания». - М,- МТИПП.- 1987.-С. 30-35.

44. Львова JI.C., Доронина О.Д., Омельченко В.Д. Новые экспрессные методы оценки санитарно-гигиенического состояния самосогревшегося и заплесневевшего зерна. // Сборник материалов Всесоюзной научной конференции «Пути повышения качества зерна и зернопродуктов, улучшения ассортимента крупы, муки и хлеба». - М,- 1988.-С. 39-40.

45. Доронина О.Д. Урбанизация и здоровье человека. // Сборник тезисов докладов Международного форума "Экология города и здоровье человека".-М,- 2000.-С 15-17.

46. Доронина О.Д. Значение культурного разнообразия в устойчивом развитии. // Сборник материалов по итогам Международного форума «Воспитание культуры мира, формирование гражданского согласия в обществе».-М,- ГУМДН.- 2004.-С. 54-64.

47. Доронина О.Д. Международные подходы к профилактике заболеваний, вызванных экологическими факторами. // Сборник материалов II Всероссийского конгресса «Профессия и Здоровье». - М,- 2004,- С. 126-140.

Подписано в печать 18.05.2006 г. Заказ 17. Тираж 150 экз. 117105, Москва, Варшавское шоссе, 8, ФГУП ГНЦ РФ ВНИИгеосистем