Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Галоингаляционная терапия, низкочастотное переменное магнитное поле и их комплексное применение при острых риносинуситах у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Галоингаляционная терапия, низкочастотное переменное магнитное поле и их комплексное применение при острых риносинуситах у детей - диссертация, тема по медицине
Хоруженко, Оксана Викторовна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Хоруженко, Оксана Викторовна :: 2010 :: Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ:.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные аспекты этиологии, клиники, диагностики и лечения острого риносинусита удетей.

1.2. Физические факторы в реабилитации детей.

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ НАБЛЮДЕНИЙ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКИ ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Объем наблюдений и методы исследования.

2.2. Методики лечения.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

ГЛАВА.4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ГАЛОИНГАЛЯЦИОННОЙ ТЕРАПИИ, МАГНИТОТЕРАПИИ, ИХ КОМПЛЕКСНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В ЛЕЧЕНИИ ОСТРОГО РИНОСИНУСИТА У ДЕТЕЙ.

4.1. Динамика клинических симптомов.

4.2. Динамика визуально-аналоговой оценки симптомов острого риносинусита.

4.3. Динамика показателей мукозального иммунитета.

4.4. Динамика показателей скорости мукоцилиарного клиренса.

4.5. Динамика показателей передней активной риноманометрии.

4.6. Эффективность применения галотерапии, магнитотерапии, их комплексного применения в лечении острого риносинусита у детей по непосредственным и отдаленным результатам исследования.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Хоруженко, Оксана Викторовна, автореферат

Проблема лечения рино синусита является одной из актуальных в современной отоларингологии вследствие высокой распространенности среди населения. По данным ряда исследователей риносинуситы составляют от 16 до 36% заболеваний JIOP - органов. Удельный вес больных, госпитализированных по поводу болезней околоносовых пазух, составляет примерно 2/3 от общего количества пациентов специализированных стационаров. За последний 10 лет заболеваемость риносинуситами выросла в 3 раза [20, 60, 89]. В детском возрасте патология околоносовых пазух в структуре JIOP - заболеваний занимает 2-е место и достигает 32% [37, 54].

Лечение риносинусита остается важной и сложной проблемой оториноларингологии [50, 53, 60]. Актуальность данной проблемы определяется еще и тем, что клиническое течение болезни нередко приобретает затяжной характер, а позднее обращение больного за медицинской помощью и неадекватно подобранная терапия способствуют хронизации процесса.

В последнее время в отечественной и зарубежной литературе приблизительно в равной степени уделяется внимание как комплексной патогенетической фармакотерапии (общая и местная антибиотикотерапия, разгрузочная терапия при помощи сосудосуживающих средств, секретомоторная и секретолитическая терапия), так и хирургическим способам лечения риносинусита у детей. Однако добиться полного излечения больных риносинуситами не удается [62, 89, 132, 152, 154, 193]. Широкое применение синтетических и химически активных средств, особенно антибактериальных препаратов, нередко приводят к нежелательным побочным эффектам - нарушению местного и общего иммунитета, мукоцилиарного клиренса, подавлению резистентной микрофлоры, селекции устойчивости микроорганизмов [17, 21, 59, 63]. Пункции, дренирование околоносовых пазух способствуют кратковременному механическому их освобождению от патологического содержимого и недостаточно влияют на воспалительный процесс в пазухах из-за отека и нарушений всасывательной способности слизистой оболочки воспаленной пазухи [57, 60]. Поэтому необходим дальнейший поиск новых методов консервативного лечения, которые были бы эффективны для лечения острого риносинусита и способствовали восстановлению иммунной резистентности организма.

В комплексном лечении больных с различными заболеваниями JIOP-органов все большее значение приобретают естественные и преформированные физические факторы [37, 117]. В последние годы пристальное внимание привлечено к индивидуальной галоингаляционной терапии в лечении риносинуситов у детей.

Проведенные ранее исследования доказали противоотечное, бактерицидное, мукорегулирующее, местное иммуностимулирующее действие галотерапии на слизистую верхнего и нижнего этажей дыхательного тракта [1, 2, 31, 83, 122]. Вместе с тем отсутствуют научно обоснованные данные об эффективности данного метода лечения при острых риносинуситах у детей.

Перспективным для педиатрии остается переменное низкочастотное магнитное поле, обладающее противовоспалительным, противоотечным и трофическим действием [97, 117].

Данные о благоприятном влиянии низкочастотного переменного магнитного поля и галоингаляционной терапии на мукоцилиарную транспортную систему, дренажную функцию околоносовых пазух и состояние гуморального иммунитета являются теоретическим обоснованием для комплексного применения этих физических факторов с целью потенцирования синергичного действия, возможности влияния на различные патогенетические звенья заболевания за счет особенностей специфического действия каждого из факторов. Однако многие вопросы механизма лечебного действия низкочастотного переменного магнитного поля и сухого солевого аэрозоля хлорида натрия при его ингаляционном применении и их комплексного воздействия при риносинуситах у детей требуют разработки и научного обоснования.

Цель работы. Научное обоснование применения галоингаляционной терапии, переменного магнитного поля и их комплексного воздействия при острых риносинуситах у детей.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности влияния галоингаляционной терапии, переменного магнитного поля и их комплексного воздействия на клиническое течение и степень выраженности клинических симптомов острого риносинусита у детей по данным визуально-аналоговой шкалы.

2. Изучить действие галоингаляционной терапии, переменного магнитного поля и их комплексного воздействия на показатели функции носового дыхания, транспортную функцию слизистой оболочки полости носа.

3. Определить влияние галоингаляционной терапии, переменного магнитного поля и их комплексного воздействия на показатели мукозального иммунитета.

4. Оценить терапевтическую эффективность галоингаляционной терапии, низкочастотного переменного магнитного поля и их комплексного применения по непосредственным и отдаленным результатам лечения при остром риносинусите у детей.

Научная новизна. Впервые дано научное обоснование возможности применения галоингаляционной терапии и магнитотерапии у детей с острым риносинуситом. Доказана целесообразность и высокая эффективность комплексного применения галоингаляционной терапии и магнитотерапии у детей с острым риносинуситом.

Выявлено благоприятное влияние галотерапии, магнитотерапии и особенно их комплексного воздействия на клинические симптомы острого риносинусита у детей (головная боль, заложенность носа, выделения из носа, снижение обоняния) в виде значительного снижения степени выраженности симптомов в более ранние сроки лечения.

Впервые по данным передней активной риноманометрии получены новые данные о положительном влиянии галотерапии, магнитотерапии и особенно их комплексного применения на функцию носового дыхания при остром риносинусите у детей.

На основании проведенных исследований доказано положительное влияние галотерапии, особенно в комплексе с магнитотерапией на мукоцилиарную активность, о чем свидетельствовало уменьшение вязкости секрета.

По данным эндориноскопии, рентгенографии околоносовых пазух, показателей гемограммы доказано более выраженное противовоспалительное и противоотечное действие комплексного применения галоингаляционной терапии и магнитотерапии при остром риносинусите у детей.

Показано благоприятное влияние галотерапии, магнитотерапии и их комплексного воздействия на состояние мукозального иммунитета, что проявлялось тенденцией к нормализации уровня секреторного IgA, свидетельствующей о повышении защитной системы слизистой оболочки полости носа.

Выявлено преимущество комплексного применения галотерапии и магнитотерапии при остром риносинусите у детей, что явилось основанием для разработки принципов дифференцированного подхода к назначению указанных физических факторов с учетом выраженности клинического течения острого риносинусита у детей.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований разработан новый патогенетически обоснованный метод лечения острого риносинусита у детей с применением галоингаляционной терапии и магнитотерапии, позволивший повысить эффективность комплексной терапии.

Определены оптимальные параметры воздействия, разработаны дифференцированные показания и противопоказания к применению галоингаляционной терапии, низкочастотного переменного магнитного поля и их комплексного воздействия при острых риносинуситах у детей с учетом клиники заболевания и возраста ребенка.

Терапевтическая эффективность, хорошая переносимость, отсутствие побочных реакций обосновывают возможность применения галоингаляционной терапии, магнитотерапии, их комплексного воздействия в ранние сроки лечения детей с острым риносинуситом.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Галоингаляционная терапия, основным лечебным фактором которой является аэродисперсная среда, насыщенная сухим аэрозолем хлорида натрия, оказывает регидратирующее и иммунокорригирующее действие.

2. Переменное низкочастотное магнитное поле, оказывает противоотечное, трофикостимулирующее и противовоспалительное действие на слизистую оболочку полости носа и околоносовых пазух.

3. Преимуществом комплексного воздействия галоингаляционной терапии и магнитотерапии является выраженное противовоспалительное, противоотечное, мукорегулирующее и иммунокорригирующее действие, более значимое вследствие потенцирования синергичных компонентов механизма лечебного действия на различные патогенетические звенья заболевания, что повышает эффективность комплексного лечения.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику и используются в отделении оториноларингологии и отделении восстановительного лечения детской городской клинической больницы №13 им. Н.Ф. Филатова.

Получена приоритетная справка № 2009125339 на изобретение «Способ лечения острого риносинусита у детей» от 02.07.2009г.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Первом Международном медицинском форуме «Индустрия здоровья» (2008), всероссийском форуме «Здравница 2008», всероссийском форуме «Здравница 2009», Шестом Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2009», Восьмом Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2009), постоянно действующем семинаре Департамента здравоохранения г. Москвы «Новые технологии восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии».

Апробация диссертации состоялась 11 декабря 2009г. на заседании научно-методического совета ФГУ «Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии Росздрава».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них одна статья в рецензируемом журнале.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Галоингаляционная терапия, низкочастотное переменное магнитное поле и их комплексное применение при острых риносинуситах у детей"

ВЫВОДЫ:

1. Галоингаляционная терапия и магнитотерапия являются эффективными методами лечения острого риносинусита у детей. Комплексное воздействие ГТ и МТ повышает эффективность лечения (96,7%) по сравнению с раздельным применением ГТ (83,3%) и МТ (76,7%).

2. Под влиянием галоингаляционной терапии, магнитотерапии и особенно их комплексного воздействия достоверно улучшается клиническая симптоматика острого риносинусита у детей, что характеризуется уменьшением воспалительных изменений слизистой оболочки полости носа, нормализацией риноэндоскопической картины в более ранние сроки.

3. Под влиянием галотерапии, магнитотерапии более выраженная при комплексном воздействии этих физических факторов отмечена тенденция к нормализации показателей секреторного slgA, что свидетельствует об улучшении мукозального иммунитета.

4. Галоингаляционная терапия, особенно в комплексе с магнитотерапией, оказывает положительное действие на мукоцилиарный клиренс, приводя к восстановлению транспортной функции слизистой оболочки полости носа за счет регидратирующего действия галоаэрозоля.

5. По данным передней активной риноманометрии в ответ на курсовое воздействие галоаэрозолем и низкочастотным переменным магнитным полем, выявлено статистически значимое увеличение показателей суммарного объемного потока и снижение показателей суммарного сопротивления, более выраженное при комплексном применении ГТ и МТ, что свидетельствует о восстановлении функции носового дыхания.

6. Отдаленные результаты свидетельствуют о стойкости терапевтического эффекта галотерапии, магнитотерапии, их комплексного воздействия. Через 6 месяцев положительные результаты после курса комплексной терапии сохраняются у 63,3% детей, при ГТ - у 50%, при МТ - у 40% детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. С целью повышения эффективности лечения острого риносинусита у детей целесообразно включение в комплексную терапию острого риносинусита в ранние сроки заболевания ГТ и МТ.

2. Галоингаляционная терапия показана детям с острым риносинуситом преимущественно при нарушении дренажной функции полости носа, при наличии вязкого трудноотделяемого назального секрета. Галоингаляционная терапия проводится с помощью настольного галоингалятора «Галонеб» в 2х режимах: детям дошкольного возраста проводят процедуру в 1 режиме (0,40,6 мг/мин) генерации галоаэрозоля, детям школьного возраста во 2 режиме (0,8-1,2мг/мин) ежедневно, продолжительностью 8-10 минут в зависимости от возраста ребенка, на курс 10 процедур.

3. Магнитотерапия показана детям с острым риносинуситом преимущественно при наличии выраженного отека слизистой оболочки полости носа. Магнитотерапия проводится с помощью аппарата «Градиент-1» по следующей методике: магнитоиндукторы №2 с рабочей поверхностью 56 см. располагают над проекцией околоносовых пазух контактно. Воздействие осуществляют низкочастотным магнитным полем с синусоидальной формой тока, частотой 50 Гц в непрерывном режиме, индукцией 10-15 мТл, продолжительностью 8-10 минут в зависимости от возраста ребенка, на курс 10 процедур.

4. Комплексное воздействие ГТ и МТ показано детям с острым риносинуситом при наличии выраженного отека и воспаления слизистой оболочки полости носа, вязкого трудноотделяемого назального секрета, нарушении дренажной функции полости носа. Комплексное воздействие ГТ и МТ проводится с теми же параметрами воздействия последовательно в один день.