Автореферат и диссертация по медицине (14.00.03) на тему:Функциональные особенности ряда гормонально-метаболических систем при II типе сахарного диабета с ангиопатиями

АВТОРЕФЕРАТ
Функциональные особенности ряда гормонально-метаболических систем при II типе сахарного диабета с ангиопатиями - тема автореферата по медицине
Костюк, Кирима Львовна Тбилиси 1990 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональные особенности ряда гормонально-метаболических систем при II типе сахарного диабета с ангиопатиями

*»' МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГРУЗИНСКОЙ ССР ТБИЛИССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

Па правах рукописи

КОСТЮК Кирима Львовна

Ж 616.379-008.64-06:616.13/.14:612.43/.45

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЯДА ГОРМОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИХ СИСТЕМ ПРИ II ТИПЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА С АНГИОПАТИЯМИ

14.00.03 -Эндокринология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тбилиси -1990

Работа выполнена в Белорусском ордена Трудового Красного Знамени госу; ственном институте усовершенствования врачей Министерства здравоохране! СССР.

Научный руководитель — доктор медицинских наук, профессор Ш ШИЦИ.Б.

Научный консультант — доктор медицинских наук, профессор ХОЛ ЛОВА Е. А.

Официальные оппоненты:

— доктор медицинских наук, профессор ПОЛЫМИН В. В.;

— доктор медицинских наук, профессор ВЕЙНБЕРГ Э. Г.

Ведущая организация —Московский ордена Трудового Красного Знaмe^ медицинский стоматологический институт имени Семашко Н. А.

Защита состоится „ /" ¿> 1990 г. в ,, часов на заседании сп

анализированного совета К 078.01.01 в Тбилисском ордена Трудового Красно] Знамени государственном медицинском институте (380077, г. Тбилиси, пр. Вам Пшавела, 33).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тбилисского государстве1 ного медицинского института.

Автореферат разослан „

" оч

1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат" медицинских наук доцент Т. М. НИКОЛАЕВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Ведущими в клинической симпто-ике и основной причиной смерти больных сахарным диабетом яются изменения, вызванные макро- и особенно микроангио-ией (А. Г. Мазовецкий, 1978; А. С. Ефимов, 1987; Entimacher . et al., 1964; D'EIia J. A. et al., 1979; Camerim-Davalos R. A. et al., 3).

Социальную значимость проблемы усиливают такие обстоя-ьства, как „омолаживание" сосудистых осложнений сахарного i6eTa, инвалидизация больных с данной патологией, высокая ртность (М. И. Балаболкин с соавт., 1983; Н. Т. Старкова, 1983;.

Абдулхалимов, 1987 и др.). ■ ,

Согласно современным представлениям, одним из важных :анизмов развития сахарного диабета и сосудистых осложнений i нем являются нарушения в системе гормональной регуляции зязанные с ними метаболические сдвиги (А. С. Ефимов с соавт., 5; И. И. Дедов с соавг., 1989; De Tronzo R. A. et al., 1980; Mirouze j., 1). > Проведенные исследования Киевского НИИ эндокринологии и 1ена веществ поставили вопрос о необходимости обоснования зи развития диабетических ангиопатий с метаболическими, лунными и гормональными нарушениями, идентификация <ро- и микроангиопатий у больных с различными клиниче-[ми типами сахарного диабета клинико-гормональной диффе-щиации первого и второго типов сахарного диабета (А. С. Ефи-

1987).

В связи с этим закономерно возникает необходимость выясне-1 роли функционального состояния нейро-гормональных регу-горных систем в патогенезё ангиопатий при сахарном диабете, гчение данных механизмов имеет важное значение для пони-тя клинической стороны проявления ангиопатий при сахар-л диабете 11 типа. Однако до сих пор нет четкого представления особенностях функционального состояния и взаимоотношения аду гормональными и метаболическими системами при этой

'ОЛОГИИ.

Цели и задачи исследования. Основной целью настоящего :ледования явилось изучение особенностей функционального тояния некоторых гормонально-метаболических систем (гипО-!амус-гипофиз-поджелудочная железа; гипоталамус-гипофиз-

з

кора надпочечников-почки) и их взаимосвязь с белковым, лиг ным, углеводным, минеральным и другими видами метаболи: а также тромбоцитарно-сосудистых факторов, оценив их poj патогенезе ангиопатий при сахарном диабете.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи

-оценить исходное стационарное состояние гормонально-м^ болических систем у практически здоровых лиц и больных са ным диабетом II типа с ангиопатиями в начальной стадии с j том длительности заболевания и вида ангиопатий путем onpt ления содержания в крови соматостатина, соматомедина С, С ИРИ, С-пептида, ИРГ; пролактина, вазопрессина, альдостерс АПР; бета-2 МКГ; показателей белкового, липидного, угле! ного, минерального, других видов метаболизма и тромбоцита! сосудистых факторов (бета-тромбоглобулина, ТХА В2, про« циклина);

-выяснить особенности динамики функционального cocí ния систем гипоталамус-гипофиз-поджелудочная железа; гипс ламус-гипофиз-кора надпочечников-почки с помощью ост; фармакологических нагрузок (левопа, фуросемид) с учетом слс ющих критериев: динамики содержания гормонов в плазме крс их исходных уровней, длительности течения сахарного диабет виде диабетических ангиопатий;

- оценить особенности состояния метаболических систег зависимости от особенностей функционального состояния i ченных гормональных систем;

- изучить корреляционные взаимоотношения, определясь гормонально-метаболическими системами;

- разработать схему, определяющую патогенетическую р< функционального состояния гормонально-метаболичес! систем.

Научная новизна исследования. Работа является компле ным исследованием особенностей функционального состоя! гормональных систем при II типе сахарного диабета с ангиопат ми в начальной стадии их развития.

При II типе сахарного диабета с ангиопатиями впервые ус новлена разобщенность функционального состояния гормона ных систем гипоталамус-гипофиз-поджелудочная железа; гипо ламус-гипофиз-кора надпочечников-почки.

Выявлены взаимоотношения между функциональным сост нием перечисленных гормональных систем и видом ангиопат при II типе сахарного диабета.

У больных сахарным диабетом II типа с ангиопатиями в ; чальной стадии впервые выявлены. взаимоотношения тан тромбоцитарно-сосудистых факторов, как бета-тромбоглобул1 ТХА Вг, простациклин и особенности их содержания в плаз крови в зависимости от вида ангиопатий.

С помощью острых фармакологических нагрузок левопой и юсемидом у больных II типом сахарного диабета с ангиопа-[ми впервые выявлены особенности функционального состоя-1 изученных гормональных систем, которые выражаются в :социации ответов, т. е. в противоположность лицам контроль-I группы у части обследованных больных наблюдаются ано-1ьные ответные реакции гормональных систем на острое введе-г данных препаратов.

У больных II типом сахарного диабета впервые изучена вазо-;ссинная функция гипоталамуса и ее связь с другими гормонными системами, что позволило более полно охарактеризо-:ь функциональное состояние системы гипоталамус-гипофиз-

надпочечников-почки. Предложена патогенетическая схема функциональной дезин-рации гормональных систем в процессе развития ангиопатий л сахарном диабете 11 типа с ангиопатиями. Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных II типом сахарного диабета с ангиопатиями выра-мы разнонаправленные изменения функционального состоя-я гормонально-метаболических систем.

2. Имеется взаимосвязь между функциональным состоянием рмонально-метаболических систем, длительностью заболевания зидами ангиопатий.

3. С помощью острых фармакологических нагрузок левопой и фосемидом у больных II типом сахарного диабета выявлены ано-шьные реакции со стороны систем гипоталамус-гипофиз-под-:лудочная железа; гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников->чки.

4. Выявлены особенности системы тромбоцитарно-сосудистых жторов при II типе сахарного диабета с ангиопатиями при дли-льности заболевания до 5 и более лет и при различных видах [гиопатий.

5. Установлена взаимосвязь систем гипоталамус-гипофиз-под-елудочная железа; гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников-эчки и тромбоцитарно-сосудистых факторов.

6. Функциональная разобщенность - дезинтеграция гормональ-э-метаболических систем имеет важное патогенетическое значе-лс в развитии II типа сахарного диабета.

Практическое значение работы. Проведенное исследование аскрывает патогенетическую роль функциональной разобщен-ости гормональных систем при II типе сахарного диабета с ангио-атиями. Полученные данные о взаимосвязи длительности завоевания, вида ангиопатий с изменениями в динамике уровней эрмонов должны в перспективе послужить основой для диффе-гнцированного лечения ангиопатий при II типе сахарного диа-ета.

В плане терапии и профилактики ангиопатий при II тиш харного диабета на раннем этапе важными представляются В1 ленные нами изменения отдельных звеньев систем, характер для определенного вида ангиопатий: снижение уровня альдс рона при неманифестированной нефропатии, снижение ТХА 13 пролактина при ангиопатии сосудов сетчатки глаз..

Выявленная нами функциональная резистентность эндок) ных желез в ответ на фармакологические нагрузки левопо фуросемидом при II типе сахарного диабета подтверждает р функциональной разобщенности гормональных систем в патоп зе данного заболевания.

Проведенная в диссертации сравнительная характерист функционального состояния эндокринных и метаболичес звеньев у здоровых и больных II типом сахарного диабета с аш патиями в зависимости от вида ангиопатий указывает на конк] ные гормональные механизмы, с помощью которых реализуе развитие ангиопатий.

Внедрение в практику. Изложенные принципы и оценки < бенностей функционального состояния гормонально-метабо ческих систем при II типе сахарного диабета внедрены в практ! поликлиники № 4 г. Бреста, в областной биохимической лабс тории г. Бреста, в эндокринологическом отделении 1-й клини ской больницы г. Минска, централизованной городской гор нальной лаборатории г. Минска, Республиканском эндокрино гическом диспансере г. Минска.

Положения диссертации нашли практическое применение г проведении учебного процесса на кафедре эндокринологии Бе. русского института усовершенствования врачей.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано работ, список которых приводится в конце автореферата.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и < суждены на научной межреспубликанской конференции эндок] нологов, посвященной 25-летию общества эндокринологов Лит« ской ССР (Вильнюс, 1987), областном обществе эндокринолог Брестской области (Брест, 1987), научной Всесоюзной биохими» ской конференции „Биохимия - медицине" (Ленинград, 198 совместном заседании Научного совета Центральной научно-1 следовательской лаборатории и кафедры эндокринолог) БелГИУВ (Минск, 1989).

Объем работы. Диссертация изложена на 156 страницах маш нописного текста и состоит из введения, трех глав, обсуждеш результатов, выводов и указателя литературы (97 отечественных 122 иностранных источника). Работа содержит 43 таблицы, 10 р сунков и микрофотографию глазного дна у больного сахарни диабетом II типа с ретинопатией в начальной стадии.

ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЛИЦ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных в работе задач было проведено >мплексное изучение функционального состояния различных рмонально-метаболических систем у 226 человек, из них у 142 .т диагностирован сахарный диабет II типа с ангиопатиями. энтрольную группу составили 84 практически здоровых лица в >зрасте от 45 до 69 лет. Все обследованные женского пола в ме->паузе.

Диагноз устанавливался в учетом критериев ВОЗ (1981) на ос-эвании анамнеза, клинического, биохимического и инструмен-1Льного исследования. Исследования проводились в амбулатор->ix условиях. 1

Оценку особенностей функционального состояния систем шоталамус-гипофиз-поджелудочная железа, гипоталамус-гипо-из-кора надпочечников-почки проводили у больных до начала эмплексной терапии с помощью нагрузок левопой и фуросеми-эм. При проведении пробы левопа (в дозе 0,5 г) и фуросемид !,8 г) давались внутрь. Кровь забиралась из локтевой вены до и грез 60, 120 минут после приема препарата. Во всех порциях крови щиоиммунологическими методами определялось содержание зматостатина, соматомедина С, СТГ, ИРИ, О-пептида, ИРГ, про-актина, вазопрессина, альдостерона, АРП. Без нагрузочной пробы лределялся ТХА В2, бета-тромбоглобулин, простациклин. При омощи наборов фирмы CEA SORIN определялись СТГ, ИРГ, ролактин, альдостерон, АРП; IMMUNO NUCLEAR - соматоста-ин, соматомедин С; BÜHLMANN - вазопрессин; AMERHAM -гта-тромбоглобулин; SER AGEN- тромбоксан 13 2 (6-кето-прОста-пандин lia);,Академия наук БССР - инсулин, бета-2 МКГ.

(Полученные данные обработаны статистически с вычислением ритерия Стьюдента (I) и коэффициента корреляции.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

У больных сахарным диабетом 11 типа с ангиопатиями выявле-о повышение базального содержания в плазме крови соматоме-,ина С, ИРИ, С-пептида и ИРГ (р<0,01) при нормальном базальном ровне соматостатина и СТГ (р>0,1 (табл. № 1); повышение базаль-ого уровня вазопрессина (р<0,001) при нормальном содержании в :рови пролактина, альдостерона, нормальной АРП (р>0,1 (таб. 0 2); повышение в плазме крови базального уровня бета-тромбо-лобулина (р<0,001) при нормальном содержании тромбоксана В2 и фостациклина (р>0,5 (табл. № 3). Следовательно, эти данные казывают на полиморфное исходное состояние отдельных звень-в гормональных систем при Ü типе сахарного диабета с ангио-!атиями.

Таблица

Базальные уровни гормонов системы гипоталамус-гипофиз-поджелудочная желе в плазме крови больных сахарным диабетом II типа с ангиопатиями

Группы обследоьанных

Содержание здоровые больные сахарным

* » п лица »п диабетом

соматостатин (нг/л) соматомедин С (нмоль/л) СТГ (мкг/л) ПРИ (пмоль/л) С-пегттид (нмоль/л) глкжагон (пмоль/л)

23 43,07+ 6,8 36 35,6 + 4,0; р>0,1

22 2,92± 0,5 45 5,35± 0,8; р<0,01

18 3,73+ 0,86 89 2,82+ 0,4; р>0,1

22 47,23+ 9,14 102 96,43±11,2; р<0,001

23 0,148+0,017 89 0,27± 0,034; р<0,01 И 134,2 ±23,7 23 238,7 ±25,1; р<0,01

Таблица:

Базальные уровни гормонов системы гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников-почки в плазме крови больных сахарным диабетом Ц типа с ангиоп

Группы обследованных

Содержание п эдорсвые лица и больные сахарный диабетом

пролактина(мед/л) вазопрессина (пмоль/л) альдостерона (пмоль/л) АРП (мкг/л/ч)

33 280,8 +39,6 60 231,62 ±35,8;р>0,1

40 4,88± 0,4 131 15,77± 2,3;р<0,001

37 3,46+ 0,4 128 3,11+ 0,2;р> 0,1

33 4,95± 0,86 90 5,31+ 0,6;р>0,1

Таблица К'

Содержание троыбоцитарно-сосудистых факторов в плазме крови больных сахарным диабетом Ц типа с ангиопатиями

Группы обследованных

Содержание здоровые больные сахарным

п лица п диабетом

6-кето-простагланцина Г|,а (пг/0,1 мл) И

Н-тромбоглобулина (нг/мл) 25

тромбоксана 132 (пг/0,1 мл) 16

610,9 +67,6 73 26,№ 1,72 46 22,8 ± 3,9 51

559,38+51,78;р>0,05 43,8 + 4,5; р<0,001 18,6 ± 1,7; р>0,05

При наличии начальной стадии ангиопатий у больных саха{ ным диабетом II типа не выявлено выраженного нарушения бис химических показателей крови, но имело место значительно! изменение секреции гормонов ряда эндокринных желез, а такж< уровней тромбоцитарно-сосудистых факторов и бета-2 МКГ, у боль ных с нефропатией повышалась экскреция бета-2 МКГ с мочо! (р<0,01), а также был самый высокий клиренс по бета-2 МК1 (р<0,001). По-видимому, у этих больных, несмотря на доклиниче

сую стадию нефропатии, уже имеют место значительные измене-ия функции почек. У больных сахарным диабетом И типа с ие-|ропатией отмечалось снижение уровня альдостерона в крови ><0,01) и повышение его содержания в моче (р<0,001). Вероятно, мест место ускорение его метаболизма, которое превалирует над интезом. Повышенный в общей группе больных базальный уро-ень соматомедина С (р<0,01) не отличается от контроля у боль-ых с нефропатией (р>0,05). Повышение ИРИ наблюдалось только больных сахарным диабетом более 5 лет (р<0,01). А С-пептид был :овышен при всех видах ангиопатий и у больных более 5 лет р<0,05). У больных сахарным диабетом до 5 лет не отличался т контрольных показателей (р>0,05), хотя в общей группе был ыше, чем у здоровых. ИРГ был повышен у обследованных боль-!ых, но при выделении групп оказался такой же, как у здоровых р>0,05) и у больных с длительностью более 5 лет. В то же время фолактин в общей группе обследованных больных не отличался >т контроля, а у больных сахарным диабетом более 5 лет (р<0,01) и г больных с ретинопатией (р<0,05) был понижен. На повышенное удержание вазопрессина не оказала влияния ни длительность ¡аболевания, ни вид ангиопатий (р<0,001). Уровень альдостерона в <рови у больных сахарным диабетом не отличался от контрольно, но был понижен у больных с нефропатией (р<0,01), а бета-2 ИКГ в крови повышался только в этой группе больных (р>0,0001).

Содержание бета-тромбоглобулина у обследованных больных было повышенным (р<0,001), но не отличалось от контрольных показателей у больных сахарным диабетом до 5 лет и у больных с начальной формой ретинопатии (р>0,1). Выявлено снижение ТХА В2 у больных с ретинопатией и нефропатией (р<0,05), хотя в общей группе больных и с другими видами ангиопатий не отличался от содержания его у здоровых лиц (р>0,1). По-видимому, в данной ситуации имеет место интеграция причинно-следственных факторов, о чем имеются единичные сообщения в литературе (А. С. Ефимов, 1986; Сателт-Оауа1оз К. А., 1983).

Проведенные исследования показали, что у больных сахарным диабетом и типа менее 5 лет отмечалось повышение уровня соматомедина С, ИРГ и вазопрессина. Содержание ИРИ, С-пептида и бета-тромбоглобулина, повышенное в общей группе, не отличалось от контрольных значений. В то же время у больных более 5 лет наблюдали повышение содержания тех же гормонов, что и в общей группе больных сахарным диабетом, за исключением ИРГ, который повышался у больных менее 5 лет (р<0,05). Содержание его не отличалось от контрольных показателей. А уровень про-лактина у больных более 5 лет был ниже, чем у здоровых лиц (р<0,01), хотя в общей группе больных содержание пролактина соответствовало таковому у здоровых. Учитывая, что вместе с инсулином соматомедин С является мощным метаболическим

фактором (Зор!}. е1 а1., 1986) можно предположить, что уже начальных стадиях развития сахарного диабета, на фоне н< мального содержания ИРГ и С-пептида, т. е. при сохранившей секреторной способности бета-клеток островков поджелудочн* железы имеют место выраженные метаболические нарушени Метаболические расстройства при диабете определяются 1 только дефицитом инсулина, важное значение имеет относите/ ная или абсолютная гиперглюкагонемия (игщег И. Н., 1974).; наших больных повышение уровня глюкагона наблюдалось име но у больных менее 5 лет. У больных более 5 лет содержаш глюкагона не отличалось от контрольного, что можно объясни-истощением функции альфа-клеток поджелудочной железы. У я на раннем этапе развития заболевания мы наблюдали повышеш секреции вазопрессина, которое трудно объяснить жаждой, п пергликемией, -инсулиннедостаточностью. По мере нарастани длительности заболевания появляются дополнительные нарунл ния отдельных звеньев гормональных систем. У больных бол^е лет мы наблюдали гиперинсулинемию и повышение содержани С-пептида в плазме крови. Содержание же пролактина оказалос ниже, чем у здоровых лиц, в то время как в общей группе обследс ванных больных мы не обнаружили изменений в секреции пролаь тина. Можно предположить о компенсаторном снижении содержг ния пролактина у больных более 5 лет. У этих же больных появл? етс^ повышение уровня бета-тромбоглобулина. Мы не наблюдал] изменения базального уровня СТГ, соматостатина, в то же время больных с ретинопатией отмечалось снижение содержания прс лактина. В общей группе больных и у больных с другими видам! ангиопатий содержание пролактина не отличалось от контроль ных показателей. У всех обследованных больных с ангиопатиям! выявлено повышение уровня С-пептида, инсулина и ИРГ. Повы шение содержания вазопрессина отмечалось при всех видах анги опатий, что возможно указывает на снижение чувствительности осморецепторов к стимуляции гипергликемцей. Для больных ( ретинопатией кроме перечисленных изменений характерно по вышение уровня соматомедина С. У больных с ретинопатией наблюдалось снижение содержания пролактина, аналогичное группе больных более 5 лет. У больных с ретинопатией на фоне нормального содержания в крови бета-тромбоглобулина имеет место снижение содержания ТХА В2 по отношению к контрольным значениям. Очевидно, у наших больных с ретинопатией и нефропатией на фоне нормогликемии происходит включение иных метаболических механизмов, которые обусловливают снижение синтеза тромбоксана. У больных с нефропатией на фоне пониженного гуровня ТХА В 2 мы наблюдали уже повышение бета-тромбоглобулина, т. е. имеет место готовность тромбоцитов к тромбообразованию. Повышение уровня бета-тромбоглобулина

щблюдалось при нейропатии и при макроангиопатии. Содержа-ше же ТХА 13 2 при этих ангиопатиях не отличалось от контроль-шх значений, т. е. у данной группы больных не имело место ювышеиие агрегации тромбоцитов. Таким образом, у обследован-шх нами больных имеет место снижение в крови уровня ТХА В2 1ри неизменном содержании простациклина. Увеличенное содер-кание бета-тромбоглобулииа указывает на повышенную готовить тромбоцитов к агрегации. Несомненно, что данная ситуация эудет оказывать повреждающее действие на сосудистую стенку.

Для нефропатии характерно снижение содержания альдосте-рона в плазме крови (на фоне АРП, не отличающегося от контрольных значений (р>0,1), которое мы не наблюдали при других анги-эпатиях, повышение бету-2 МКГ в крови и моче. Следовательно, у Зольных сахарным диабетом II типа с нефропатией в начальной стадии отмечается понижение минералокортикоидной функции надпочечников и нарушение скорости клубочковой фильтрации. В этой же группе больных отмечается достоверное, по сравнению с группой здоровых лиц, увеличение содержания натрия в эритроцитах (р<0,05). Наряду с этим у больных (по сравнению д группой здоровых лиц) имеются выраженные нарушения Минутного объема, увеличение содержания липидов, холестерина, бета-липо-протеидов, триглицеридов (р<0,05). Очевидно, все это оказывает повреждающее влияние на сосудистую стенку.

При острых фармакологических нагрузках левопой и фуросе-мидом у больных сахарным диабетом в отличие от здоровых лиц нами выявлено несколько типов ответа СТГ, ИРИ, ИРГ, пролак-тина, вазопрессина и бета-2 МКГ. При исследовании функциональных возможностей центрального и периферического звеньев системы гипоталамус-гипофиз-поджелудочная железа с помощью острых нагрузок левопой и фуросемидом, у здоровых лиц нагрузки не изменили уровни гормонов рассматриваемых нами систем. У больных с I типом ответа (подобным контролю) СТГ на нагрузку левопой, АРП оказалось повышенной (р<0,05). Для этих больных характерна длительность заболевания менее 5 лет. В других группах обследованных больных изменений АРП мы не наблюдали. Для этой же группы больных характерно снижение в крови уровня соматостатина (р<0,02), чего „мы также не наблюдали у больных с другими типами ответа. У больных с I типом ответа ИРИ на нагрузку левопой оказалось содержание С-пептида ниже контрольных показателей (р<0,05), чего мы не наблюдали при других типах ответа. У больных со 11 типом ответа отмечалось повышение уровня ИРИ, ИРГ (р<0,05), а п£>и ill типе ответа нагрузка вызывала снижение содержания ИРИ, ИРГ, СТГ (р<0,05). Нагрузка фуросемидом у здоровых не вызвала изменения уровня СТГ (р>0,1), у обследованных больных была однозначная реакция - стойкое снижение содержания СТГ в плазме крови (р<0,001). Очевидно,

имеет место изменение чувствительности у больных этих груги как на рецепторном, так и пострецепторном уровне.

Острые нагрузки левопой и фуросемидом вызвали три тиг изменения уровня рассматриваемых нами гормонов в систем гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников-почки. Нагрузка л* вопой позволила выявить больных, у которых выраженные метаб' лические нарушения обусловили изменения чувствительност дофаминовой рецепции, а также резистентность центральног звена системы. Кроме группы больных с ответом уровня вазопрс сипа на нагрузку левопой, соответствующего контролю, мы наблк дали группы больных с парадоксальной реакцией на нагрузку и арреактивным типом ответа. Для больных с I типом ответно реакции характерна длительность заболевания более 5 лет : наиболее высокий базальный уровень вазопрессина.

У больных сахарным диабетом II типа с ангиопатиями оке залось нарушено влияние вазопрессина иа АРГ1, т. е. при повышен ном уровне вазопрессина в крови АРГ1 не снижена. При И тип* ответа АРП на нагрузку фуросемидом базальный уровень АРП пс вышен (р<0,05), очевидно, поэтому мы и наблюдали парадок сальную реакцию АРП на нагрузку фуросемидом. На фоне повы шейной АРП, стимулированной высоким уровнем вазопрессина наступает истощение системы и парадоксальная реакция нг нагрузку. У этой группы больных также имеется и снижение базального уровня СТГ (р<0,05), а у больных с 1 типом ответа выяв лена более высокая экскреция вазопрессина (р<0,05), а у больных < I типом ответа выявлена более высокая экскреция вазопрессиш (р<0,05), базальный уровень в крови приближается к контрольному и сохраняется стимулирующее действие фуросемида. Следова тельно, у данной группы больных функция рецепторного аппарата не нарушена.

При анализе влияния фуросемида на бета-2 МКГ выделана группа больных (1 тип ответа) с менее выраженными изменениями различных гормональных звеньев, более благоприятным клиническим течением заболевания. А также группа больных ^11, 111 тип ответа), для которых характерно увеличение базального уровня вазопрессина (р< 0,001). У этой группы больных преобладают все виды ангиопатий.

ВЫВОДЫ

1. У больных сахарным диабетом 11 типа с ангиопатиями имеются разнонаправленные изменения функционального состояния эндокринных и метаболических звеньев: повышение базального содержания в плазме крови соматомедина С, С-пептида, ИРГ при нормальном базальном уровне соматостатина, СТГ; повышение базального содержания вазопрессина при нормальном базальном уровне пролактина, альдостерона, нормальной АРП и нормальном

одержании бста-2 МКГ; повышение в плазме крови уровня бета-•ромбоглобулина при нормальном содержании в крови простацик-шна, ТХЛ«2.

2. У больных сахарным диабетом И типа с ангиопатиями, в 1ависимости от длительности заболевания, выявлен присущий им :вой уровень функциональной разобщенности гормональных :истем: при заболевании менее 5 лет повышено содержание в кро-зи соматомедина С, ИРГ, вазопрессина при более 5 лет повышено удержание соматомедина С, ПРИ, С-пептида, вазопрессина. Бета-громбоглобулина и снижено содержание пролактина.

3. При каждом виде ангиопатий у больных сахарным диабетом И типа развивается характерная для него разобщенность гормональных и метаболических звеньев: при ретинопатии увеличено содержание в крови соматомедина С, С-пептида, ИРГ и снижены уровень пролактина и ТХА 82; при нефропатии повышено содержание С-пептида, ИРГ, вазопрессина, бета-тромбоглобулина, бета-2 МКГ, снижены уровни альдостерона и ТХА В2; при нейро-патии повышено содержание в крови соматомедина С, С-пептида, ИРГ, вазопрессина, бета-тромбоглобулина; при макроангиопатии повышен уровень соматомедина С, С-пептида, ИРГ, вазопрессина и бета-громбоглобулина.

4. У части больных сахарным диабетом 11 типа с ангиопатиями ответные реакции гормональных и метаболических звеньев на острые неспецифические нагрузки левопой и фуросемидом аналогичны таковым у здоровых лиц.

5. В противоположность практически здоровым лицам у части больных сахарным диабетом II типа с ангиопатиями выявляются аномальные ответные реакции гормональных звеньев на острые неспецифические фармакологические нагрузки: динамика соматомедина С, СТГ, пролактина, вазопрессина, альдостерона на нагрузку левопой; СТГ, пролактина, вазопрессина, АРП на нагрузку фуросемидом. Эти аномалии выражаются в инверсии или отсутствии ответа. Вероятно, их возникновение зависит от длительности заболевания и вида ангиопатий.

6. Поскольку действие левопы и фуросемида обращено к специфическим структурам - истинным рецепторам, алостери-ческим регуляторным центрам, выявленные аномальные ответы реакции гормональных и метаболических звеньев на нагрузку этими препаратами у больных сахарным диабетом 11 типа с ангиопатиями указывают на изменения свойств этих центров.

7. У больных сахарным диабетом 11 типа с ангиопатиями коррелятивные взаимоотношения могут выявлять два процесса: либо дезинтеграцию гормонально-метаболических систем, либо их адаптацию.

8. При сахарном диабете 11 типа с антиопатиями развивается, функциональная дезинтеграция гормональных и метаболических

звеньев, которая проявляется в полиморфизме и разобщенности; i аномальных ответных реакциях на острые фармакологически! нагрузки, модификации чувствительности гормональных и мета болических звеньев на рецепторном и пострецепторном уровнях изменении резервных возможностей эндокринных желез.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Особенности функционального состояния инсулярного аппа рата у больных сахарным диабетом 11 типа // Тез. докл. II! респ съезда врачей-лаборантов БССР. - 1986. - С. 237-238 (в соавт. с Е. А. Холодовой, Г. В. Шерстюк, И. Б. Лившиц).

2. Влияние левопы на уровень вазопрессина в крови больных 11 типом сахарного диабета с наличием микроангиопатий // Тез. докл. респ. конф. эндокринологов, посвященной 25-летию общества эндокринологов Литовской ССР. - 1987. - С. 87 (в соавт. с Mi Н. Романчак).

3. Функциональные особенности оси вазопрессин-ренин-альдо-стерон при сахарном диабете II типа с наличием микроангиопатий// Материалы УН научн. конф. ЦНИЛ Тбилисского ГИУВ. -

1987. - С. 137 (в соавт. Г. В. Шерстюк).

4. Особенности системы гипоталамус-гипофиз-инсулярный аппарат поджелудочной железы при сахарном диабете II типа с наличием микроангиопатий // Тез. докл. 1У съезда эндокринологов Украинской ССР. - 1987. - С.220 (в соавт. с И. Б. Лившиц, Г. В. Шерстюк, М. Н. Романчак).

5. Изучение содержания вазопрессина, альдостерона, бета-2 микроглобулина в крови и моче больных сахарным диабетом II типа с микроангиопатиями // Тез. докл. симпозиума Латвийского научн. общества эндокринологов. - 1988. - С.75-76 (в соавт. с Г. В. Шерстюк, И. Б. Лившиц).

6. Тромбоцитарно-сосудистые взаимоотношения у больных сахарным диабетом 11 типа с микроангиопатиями // Сборник научн. трудов Ленинградской военно-медицинской Академии „Молекулярные формирования патологических состояний". -

1988. - С. 211 (в соавт. с Г. В. Шерстюк, И. Б. Лившиц, М. Н. Романчак).

• 7. Содержание вазопрессина и В2-микроглобулина в крови больных сахарным диабетом II типа с наличием микроангиопатий// Проблемы эндокринологии. - 1989. - С. 15-18 (в соавт. с И. Б. Лившиц, Г. В. Шерстюк).

8. Особенности функционального состояния поджелудочной железы у больных сахарным диабетом II типа с микроангиопатиями // Тез. докл. III Всесоюзного съезла эндокринологов. - 1989. - С.259-260 (в соавт. с И. Б. Лившиц, Г. В. Шерстюк).

9. Пролактотропная функция гипофиза у больных II типом сахарного диабета с ангиопатиями II Материалы У10 научн. конф. ЦНИЛ Тбилисского ИУВ. - 1989. - С. 43.