Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Функциональные нарушения регуляции родовой деятельности у женщин с гипокинезией

АВТОРЕФЕРАТ
Функциональные нарушения регуляции родовой деятельности у женщин с гипокинезией - тема автореферата по медицине
Лебедева, Татьяна Эдуардовна Харьков 1990 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональные нарушения регуляции родовой деятельности у женщин с гипокинезией

2 5 0 3 9 0'

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УССР ХАРЬКОВСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи ЛЕБЕДЕВА Татьяна Эдуардовна

УДК 618.514.7:612.700.2

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ РЕГУЛЯЦИИ РОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ЖЕНЩИН С ГИПОКИНЕЗИЕЙ

14.00.01 — Акушерстпо и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ХАРЬКОВ — 1990

Работа выполнена в Харьковском медицинском институте.

Научный руководитель — доктор медицинских наук, профессор Н. Г. Богдашкин

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор А. Д. Исаева доктор медицинских наук, профессор П. Г. Жучеико

Ведущая организация — Киевский НИИ педиатрии, акушерства и гинекологии им. Героя Советского Союза профессора П. М. Бунко.

Защита диссертации состоится « » 1990 г.

на заседании специализированного совета Д. 074.18.01. при Харьковском медицинском институте (310022, г. Харьков, проспект Ленина, 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Харьковского медицинского института.

Автореферат разослан «

1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук,

доцент * В. В. Кислица

здоровья женщини-матери и новорожденного. Особое внимание уделяется комплексной профилактике заболеваний женщин, а значит и получению здорового потомства.

Патологические состояния женского организма в родах, среди которых наруления сократительной активности матки занимают одно из ведущих мест, отрицательно сказываются на их исходе. Поэтому проведение комплексных научные исследований по профилактика, своевременной адекватной коррекции возникших осложнений родов, является не только медицинской, но и социальной задачей.

.' АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Наиболее частой формой аномалий ро- • довой деятельности является слабость родовых сил. Несмотря на множество предложенных методов лечения данного осложнения родового акта, на расширение возможностей его раиной диагностики, перинатальная заболеваемость и смертность остаются на довольно высоком уровне, что определяет г-;туальность данной проблемы.

Наряду с известными причинами осложнений родов все еще большой процент патологии родового акта невыясненной этиологии.

В связи с этим возникает необходимость всестороннего изучения факторсп окружающей среды, влияющих на организм беременной, в частности, условия производства, на котором она трудится.

В век.урбанизации и научно-технического прогресса большая часть промилленних предприятий вообще исключила тяжелый физический труд. Его заменили машины. Но исключив физический труд, появилась чрезвычайно ваяная проблема - проблема гипокинезии современной женщины.

Ограничение двигательной активности человека приводит к функциональном и органическим изменениям во всех органах и

тканях (Е.И.Коваленко и соавт., 19&0; И.Ф.Оурдуй и соавт., 19Б4; А.П.Гуцу, 1985).

Гипокинезия вюываег значительные изменения в гипоталамо-ги-пофизарной системе, что отрицательно сказывается на точение беременности, родов и послеродового периода.

До настоящего времени остается малоизученным вопрос о влиянии гипокинезии ка состояние неспецифической иммунной резистентности организма беременной женщины, на нейроэндокринную регуляции функций женского организма во время беременности и родов.

В доступной'отечественной и зарубежной литературе нами не обнаружено сведений, раскрывающих сущность данных вопросов.

Выяснение их, а так же изыскание эффективных методов коррекции нарушений сократительной активности матки, будет способство- • вать снижению материнской.и перинатальной заболеваемости и смертности, что имеет больпое практическое значение.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучить патогенез слабости родовой деятельности у женщин, труд которых связан с длительной ограниченной двигательной активностью. Разработать профилактику и патогенетическую терапии данного осложнения родового акта у женщин с гипокинезией с учетом показателей иммунного статуса и гормонального фона.

Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Изучить условия труда на производстве, течение беременности и родов у женщин с ограниченным двигательным режимом,

2. Выявить коррелятивную зависимость между длительностью пребывания женщин в.условиях гипокинезии и частотой слабости родопой деятельности.

3. Выяснить особенности иммунологического фона и г;рмонального статуса у гкенщин с гипокинезией,

4. Сопоставить результаты течения беременности и родов у женщин с ограниченным двигательным режимом' с учетом разработанного нами комплекса лечебно-профилактических мероприятий.

Для выполнения поставленных задач нами использовались общепринятые клинико-лабораторние тесты, радиоиммунологические методы определения стероид тле гормонов, ряд методик для исследования факторов неспецифической резистентности организма, мониторное наблюдение за развитием родовой деятельности и функциональным состоянием плода.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: Впервые комплексно изучено состояние иммунной системы и гормонального фона у женщин с длительной гипокинезией о слабостью родовой, деятельности. Уточнен патогенез дис-координации родовой деятельности и разработана адекватная патогенетическая терапия.

У женщин с гипокинезией до и во время беременности установлено изменение иммунного гомеостаза и нарушение гормонального баланса, что является основной причиной развития слабости родовой деятельности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ' РАБОТЫ. Разработан эффективный комплекс лечебно-профилактических мероприятий для женщин, длительно пребывающих до и во время беременности в условиях ограниченного двигательного режима, рекомендаций, применяемых в женских консультациях и родовспомогательных учреждениях, что способствует снижению перинатальной заболеваемости и смертности.

Результаты проведенных исследований позволяют вынести на защиту следующие положения;

I, Гипокинезия является одним из патогенетических факторов первичной и вторичной слабости родовой деятельности, отрицательно влияет на состояние ачода и новорожденного.

ч.5

2. У женщин, длительно пребывающих до и во время беременности в условиях ограниченной двигательной активности, имеет место нарушение иммунного гомеостаза, что является благоприятным фоном для развития аномалий родовой деятельности.

3. У женщин с.гипокинезией показатели гормонального статуса во вромя беременности значительно изменены, что снадувается на исходе родов.

4. Разработанный наш комплексный метод, включающий физические упражнения, назначения линегола, эстрогенов, применение немедикаментозных методов (локальная брвшностеночная декомпрессия, декомпрессия молочных желез), является оффективным в плане профилактики и лечения слабости родовой деятельности, что способствует снижению перинатальной заболеваемости и смертности.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы доложены и обсувдены на:

1. Республиканском Пленума акушеров-гинекологов УССР (г.Ужгород, 1987).

2. Конференциях молодых ученых Харьковского медицинского института (г.Харьков, 1988, 1969),

3. На заседаниях Харьковского областного научного медицинского общества акушеров-гинекологов'(г.Харьков, 1989).

ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. По теме диссертации опубликовано'3 научных: статьи и оформлено 4 рационализаторских предложения.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 126 страницах машинописи и состоит из введения, двух глав обзора литературы, 5-ти глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего ПО отечественных и ЗД иностранных источников. Работа кллюстриро-г.эна таблицам;! (14).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕГОДЦ ИССЛЕДОВАНИЯ

Под нашим наблюдением находилось 150 беременных женщин, В процессе амбулаторного и стационарного обследования у всех беременных тщательно изучался анамнез, обращалось внимание на длительность пребывания женщины в условиях гипокинезии. При изучении акушерского анамнеза выяснилось наличие при предшествующих беременностях угрозы прерывания, токсикозов, отклонений от нормально! > течения родов (слабость родовой деятельности, кровотечения) и послеродового периода. Изучался соматический ста туе женщин.

Все беременные консультированы терапевтом и при необходимости другими специалистами.

Наряду с клиническим обледованием беременных, рожениц и родильниц, нами проводился ряд дополнительных исследований.

При исследовании факторов неспецифической резистентности организма использовались следующие методики: определение общего числа лейкоцитов и суммарного числа нэйтрофилов производилось общепринятыми методиками, фагоцитарная реакция определялась по методу Бормана и Славской (1958), агглютинин по методу В.М.Никитина (1982), лизоцим - нефилометрическим методом по З.Ф.Ермоловой, показатель резистентности - согласно авторскому свидетельству № II60000 (автор - В.В.Гкаченко), иммуноглобулины - с помощью икмунорадкальной диффузии в геле по Манчини, Г- и В-лимфоциты ~ общепринятыми методиками,

У всех беременных по триместрам исследовали уровень стероидных гормонов: прогестерона и 17-зстрадиола (радиоиымунологическим методом).

Кроме лабораторных методов исследования нами било использовано аппаратное наблюдение за сократительной активностью матки и

состоянием внутриутробного плода с помощью монитора ВЭМ (производства ГДР). •

Полученные данные подвергались статистической обработке с вычислением средних величин ошибки (М + м), критерия Стыодента (4) и показателя достоверности (Р). Различия считали достоверными при Р = 0,05 (Б.С.Бессмертный).

В соответствии с поставленными задачами все (150) женщины были разделены на 3 группы.

Порвую-составили женщины (50) с активным двигательным режимом (контрольная' группа).

Вторую - женщины (62) с гипокинезией на производстве и в быту, получавшие во время беременности комплексную терапию, включающую линетол, эстрогены и немедикаментозные методы лечения.

Третью группу составили 38 женщин с гипокинезией до-и во время беременности, не получавшие разработанную наш терапию.

Основной контингент обледованных наш женщин находился в возрасте от 20 до 29 лет. Среди наблюдавшихся нами женщин первородящих было 84, повторнородящих - 66. Из анамнеза установлено, что угроза прерывания во врёмя предыдущих беременностей имела место у 19 и преждевременные роды - у 19 женщин, У 53 беременных (35,3$) были искусственные прерывания беременности в ранние сроки. Из , перенесенных заболеваний обследованные женщины указывали на ОРВИ, детские инфекции, хронический гастрит, вегето-сосудистые дистопии.

Результаты обследования женщин показали, что самым частым осложнением беременности были гестозы, причем в контрольной группе данная патология составила 1% в первой половине беременности и % во второй. У женщин с гипокинезией (вторая клиническая груп ~ па) - и 20%. В третьей, клинической группе соответственно Ц2и 34;?. Угроза преждевременного прерывания беременности максимальной

была в первом триместре, причем чаще данное осложнение встречалось у беременных третьей группы (2Й/5) по сравнению со второй (22$) и первой (165?) группами.

Исследование уровня стероидных гормонов показало, что у женщин второй и третьей клинических групп с гипокинезией наблюдалось достоверное их снижение (табл. I, 2, 3).

В первом триместре у беременных второй клинической группы насыщенность организма прогестероном понижалась до 90,1. + 1,3 нмоль/л по сравнению с 116,2 ±1,7 н/моль/л (Р / 0,001) в контрольной группе. Имело место и снижение 17-эстрадиола с 7,15 +1,3 нмоль/л у женщин контрольной группы до 4,1 + 0,2 нмоль/л (Р ¿_ 0,001). Более значительным было снижение уровня стероидных гормонов у женщин третьей клинической группы. Концентрация прогестерона снижалась до 76,4 + 0,1 нмоль/л (Р [_ 0,01), эстрадиола до 3,8 нмоль/л (Р i 0,01).

Таблица I.

Показатели уровней половых гормонов у обследрвашгых групп женщин в первом триместре беременности

Группы женщин

17-эстрадиол (нмоль/л) Прогестерон (нмоль/л)

М + м Р М + м Р

контрольная (м=50) 7,15+1,3 116,2+1,7

С гипокинезией, ^ 0,001 / 0,001

получавшие патоге- .4,1+0,2 ' 90,1+1,3

нетическув терапию " ~

( П = 62) I 0,01 I 0,01

С гипокинезией, 3,8+0,1 76,4+1,4 не получавшие лечения (п = ЗЬ)

Вероятно, данный дисбаланс половых гормонов, возникший на фоне гипокинезии, и обуславливал высокий процент угрозы прершзп-

ния беременности, число которой было максимальным в третьей группе (2Ь%).

У женщин с ограниченной двигательной активностью в первой половине беременности имоло место возрастание числа токсикозов, причем процент данного осложнения увеличивался в третььй клинической группе до 34$ по сравнению с 9$ во второй и в контрольной группах.

Таким образом, начиная с первых недель беременности у женщин с гипокинезией появляются ряд патологических состояний. Это подтверждает мнение о том, что ограничение двигательной активности крайне неблагоприятно влияет на репродуктивную функцию женщины.

При дальнейшем наблюдении за течением беременности также отмечалось достоверное снижение уровня половых гормонов. Так, во втором триместре (табл. 2) уровень 17-эстрадиола в контрольной группе^составлял 58,8+26,4нмоль/л,в то время как у женщин второй клинической группы он снижался до 29,1+4,7 нмоль/л (Р [_ 0,05), а в третьей клинической группе этот показатель составлял 24,3+7,1 нмоль/л (Р (_ 0,05). 4

Та же аналогия прослеживается и с прогестероном: уровень его в контрольной группе составлял 298,4+3,8 нмоль/л, во второй клинической группе - 211,8+3,9 нмоль/л (Р 0,01), а в третьей -207,6+4,1 нмоль/л (Р ¿0,01),

Снижение уровня половых гормонов клинически проявлялось угрозой преждевременного прерывания беременности, которая у женщин с гипокинезией диагностировалась в 5 раз чаще, чем в контрольной группе.

При дальнейшем прогрессировании беременности в сроке 39-40 недель исследование крови на стероидные гормоны показало, что уровень эстрадиола у женщин с гипокинезией второй клинической

группы'составлял 54,6+4,1 нмоль/л по сравнению с 91,3+6,0 нмоль/л в контрольной группе (Р ¿_ 0,001), а в третьей клинической группе выявлялось ещэ более существенное его снижение до 49,8+5,0 нмоль/л (Р 0,001),

Таблица 2

Уровень гормонов в кроги во втором триместре беременности у женщин с гипокинезией и контрольной группы

Группы женщин

17-эстрадиол/нмоль^ Прогестерон /кмоль/л

¡[+м Р ш+М

Контрольная 58,8+2,4 296,4+3,8

(п = 50) ¿0,001 ¿.0,001

С гипокинезией, полу- 29,1+4,7 , 211,0+3,9

чавшие патогенетячес- ~ -кую терапию

(п = 62) I 0,05 I 0,01 '

С гипокинезией, не 24,3+7,1 207,6+4,1

получавшие лечения ~

Ь = 38)

Помимо этого омечалось. и дпеторерное снижение прогестерона: во второй клинической группе до 265,7+0,3 кмоль/л по сравнению с 281,6+7,4 нмоль/л (Р^ 0,001) и в третьей - до 250,3+ 4,1 нмоль/л (Р I 0,001) (табл. 3).

Как видно из приведенных данных длительное пребывание женщин в условиях ограниченной двигательной активности неблагоприятно сказывается на' течении беременности, что проявляется недостаточной гормональной активностью организма на протяжении всей беременности.

Нами изучены показатели стероидных гормонов в 1-ом периоде родов.

Таблица 3

Уровень гормонов в крови в третьем триместре беременности у жендин с гипокинезией и контрольной группы

Группы женщин

17-эстрадиол (нмоль/л)

Ы+м

Прогестерон (нмоль/л)

К+м

Контрольная (п = 50)

9I,3jM6,e

С гипокинезией, полу- 54,6+4,1 чаваде патогенетичес- ~ кую ррашю

С гипокинезией, не 49,8+5,0 получавшие лечения ~

tn = 3)

¿0,001 ¿0,001

281+6+7,4

¿0,001

265,7+0,3

¿ 0,001

250,3+4,1

Установлено, что у беременных со слабостью родовой деятельности содержание 17-эстрадиола в крови значительно понижается по сравнению с данными при нормальном течении родов (Р ¿ 0,001). В тоже время уровень прогестерона достоверно вше, чем у роженниц с нормальным течением родового акта (Р ¿ 0,001). Соотношение прогестерона и эстрадиола при нормальном течении родов составляет В:2, при слабости родовой деятельности 42,6:2.

Таким образом, нарушение нейрогуморальной регуляции родового акта при гипокинезии приводит к дисбалансу гормонооб-разовательной функции плаценты, что сопровождается развитием слабости родовой деятельности.

Нами отмечено, что продолжительность родового пкга находится в коррелятивной зависимости от стажа пребывания женщин в условиях гипокинезии. Самая большая продолжительность родов

12

отмечена у первородящих женщин со станем работы 2 года. При длительности гипокинезии 3-5 лет продолжительность родов сокращается, но остается рьглв исходных данных в контрольной группе. При стаже работы 6-10 лет продолжительность родов приближается к норме, что по всей видимости можно объяснить активацией адаптационных механизмов и проводимой во время беременности терапией.

Отмечено, что нарушение сократительной активности матки в веде слабой родовой деятельности чаще встречалось у женщин с гипокинезией, не получавших комплексное лечение во время беременности, включающее линетол и немедикаментозную терапию /31,Ь%/. Во второй клинической группе данная патология встречалась в 11,1% случаев и в контрольной группе имела место в 6%, Частота кровотечений в родах у женщин третьей клинической группы составила 5,2/5, что обусловлено нарушением сократительной активности млометрии.

Нами были изучены факторы неспецифической резистентности организма у наблюдаемых групп женщин. У беременных с длительной гипокинезией по сравнению с контрольной группой отмечалось повышение общего числа лейкоцитов до 6,1+0,51 г/л против 6,8+0,3 /Р 0,05/, суммарноо количество нейтрофилов составляло 65,11+1,4$ против 54,1+1,0Й /Р С 0,05/. В показателях фагоцитарной реакции отмечалось снижение фагоцитарного числа и индекса, а также коэффициента завершенности фагоцитоза. Так, фагоцитарное число у беременных с гипокинезией, не получавших комплексную терапию составляло 43,9*1,4 против 68,5+1,9% /Р ¿_ 0,01/; фагоцитарный индекс - 2,85^0,25 абс.ч. против 3,5+.0,1Э або.ч., /Р ¿_ 0,05/; коэффициент завершенности фагоцитоза 0,791+0,006 абс.ч. против 0,934.0,000 абс.ч. /Р ¿_ 0,01/.

У женщин с гипокинезией, нв получавших комплексной

I

терапии отмечалась активация компенсаторной реакции за счет увеличения содержания иммуноглобулинов классов А, М , а и Б-лимфоцкгов.

У жещин с гипокинезией, получавших во время беременности предложенную наи1 терапию, все вышеперечисленные показатели котя и отличались от контрольных, восстановились до границ физиологической нормы и вследствии этого общая резистентность организма повысилась за счет развития и активации приспособительной реакции.

Так, общёе число лейкоцитов снизилось до 6,25+0,3 г/л (Р ¿_ 0,05), имело место незначительное, но достоверное снижение уровня суммарного числа нейтрофилов (60,0+1,0$, 7 0,05). В показателях фагоцитарной реакции отмечалось увеличение фагоцитарного числа, фагоцитарного индекса и коэффициента эаверзен-ности фагоцитоза. Так количественный уровень юс составлял: фагоцитарное число - 61,6 ¿,.1,94 % (Р ¿ 0,01); фагоцитарный индекс - 3,43 + 0,12 абс.ч. £Р {_ 0,05); коэффициент завершенности фагоцитоза - 0,9 + 0,009 абс.ч. (Р 0,001). Титр агглютинина и активность лизоцима в сыворотке беременных повысились до 261,0+11,1 абс. ч. (Р С 0,01) и 52,12+2,1 % (.Р I 0,05) соот-веЕственно.

Вычисленный на основании полученных данных интегральный показатель неспецифичзской резистентности свидетельствовал об увеличении его уровня до 102,45+2,9 абс.ч.

Имело место снижение количества иммуноглобулинов классов А, М, О, . При этом увеличивалось содержание Т-клеток при достоверном снижении В-лимфоцитов.

Таким образом, у женщин с гипокинезией после проведенного курса лечения на фоне повышения неспэцифической резистентности

организма наблюдалась нормализация иммунных процессов. Такое соотношение в исследуемых показателях, учитывая их коррелятивную зависимость, позволяет считать, что в организме беременных данной группы наблюдалась активация приспособительной реакции и повышение икмунореэистентносги.

После родов у женщин с длительной гипокинезией отмечалось нормализация как клеточного, так и гуморального звеньев неспецифической резистентности организма, активация поглотительной и переваривающей активности фагоцитов. Все вышеперечисленные изменения способствовали увеличении интегрального показателя иммуно-резистентносги, а, следовательно, и поввжзння общей сопротивляемости организма.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о неблагоприятном влиянии гипокинезии на течение беременности и исход родов. Учитывая данные обстоятельства, нами был разработан комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение и своевременную коррекцию выявленных нарушений. Данный' комплекс включает в себя специальные физические упражнения, рациональное питание. В сроке беременности 30-40 недель рекомендуется профилактика слабости родовой деятельности при помощи ли~ нетола, эстрогенов, энергетических препаратов и витаминов.

Анализ исхода родов у женщин, получавших кОшлексную терапию показал, что посое проведенного лечения частота слабости родовой деятельности уменьшилась в 3,5 раза, снизилась перинатальная заболеваемость и смертность на 20$, сократилась кровопотеря в родах на 140-160 мл, уменьшилось число послеродовых инфекционных заболеваний.;

Средняя продолжительность родов сократилась с 22 час 15 мин. до 10 часов.

Следовательно, предложенная нами комплексная профилактика слабости родовой деятельности у женщин с длительной гипокинезией является методом патогенетической терапии и может быть рекомендована для широкого внедрения в практику.

ВЫВОДЫ

1. У женщин с гипокинезией в структуре патологических родов слабость родовой деятельности занимает первое место.

2. Частота акушерской патологии во время беременности и родов находится в коррелятивной зависимости от длительности пребывания женщин в условиях гипокинезии.

3. У женщин со слабостью родовой деятельности, развившейся на фоне гипокинезии, во время беременности имеются выраженные нарушения в гормональном балансе по сравнению с беременными контрольной группы, что проявляется снижением уровня прогестерона в

I триместре и понижении 17-эстрадиола во второй половине беременности. Указанные изменения способствуют преждевременному преры-\

ватта беременности, развитию слабости изгоняющих сил в родах.

4. У женщин с гипокинезией.применение в конце беременности эстрогенов в сочетании с линетолом способствует развитию нормальной родовой деятельности. При этом показатели эстрадиолачи прогестерона приближается к уровню, соответствующему показателю у женщин контрольной группы. •

5. Введение эстрогенов в сочетании с линетолом в родах приводит не только к стойкой нормализации сократительной функции матки, улучшения течения родов, но и как правило, к нормализации показателей гормонального фона.

6. Проведенный по предложенной нами схеме, курс лечения женщин во время беременности со сникенной иммунорезистентностью организма на фоне гипокинезии, способствовал активация адаптационной

Г 116

реакции и, вследствие етого, повшению общей сопротивляемости организма, что значительно уменьшило число осложнений в рода* как со стороны матери, так и плода.

7. В послеродовом периоде у женщин о гипокинезией вследствие проведенного лечения, на фоне выраженной адаптационной реакции организма общая иммунорезиствнтность оотается высокой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОЩДАЦИИ

1. Слабость родовой деятельности играет ведущую роль в возникновении перинатальной патологии и: смертности, значительно увеличивает частоту применения .оперативных методов родоразрешения, а также осложнений в послеродовом периоде,

2. С цель» профилактики и своевременной коррекции угрожаемых состояний преждевременного прерывания беременности необходимо определять насыщенность организма беременной половыми гормонами (прогестерон, эстрадиол) по триместрам.

3. Для профилактики и своевременного лечения слабости родовой деятельности у женщин с гипокинезией следует определять показатели иммунологической резистентности.

4. Беременным женщинам, работающим в условиях гипокинезии,

с целью профилактики аномалий родовой деятельности рекомендуется:

- лечебная физкультура, направленная на нормализацию тормозных и возбудительных процессов, улучшение лимфо- и кровообращения в малом тазу}

- рациональное питание.

5. Использование препаратов, содержащих полиненасыщенные жирные кислоты, патогенетически обуславливают их применение в комплекса мероприятий, направленных на профилактику и лечение слабости родовой деятельности. Женщинам с гипокинезией за 7-10 дней до родов рекомендуется прием линетола в следующей комбинации;

I 17

- синестрол по 300-500 МЕ на I кг массы тола беременной, внутримышечно;

- линетол по 20 мл 2 раза в сутки внутрь после еды;

- витамины группы "В" по I ил внутримышечно и "С" по 5 мл внутривенно I раз в сутки;

- АТ5 по I мл I раз в сутки;

- глаконат кальция по 10 мл внутривенно I раз в сутки.

При лечении слабости родовой деятельности в комплексной

схеме рекомендуется назначение линетола дважды, вначале стимуляции родовой деятельности - внутрь 30 мл и при развившейся регулярной родовой деятельности через 2 часа после введения оксито-цина - внутрь 20 мл линегола.

6, Комплексное исследование и учет показателей гормонального фона и иммунологического статуса в конце беременности и во ьремя родов является диагностическим и прогностическим тестом определения возможности возникновения нарушений сократительной активности матки в виде слабости родовой деятельности. Использование втого метода позволяет своевременно применить коррегирую-щую патогенетическую терапию, что будет способствовать снижению перинатальной заболеваемости и смертности.

7. В условиях женской консультации беременные женщины, , труд которых связан с гипокинезией, подлежат диспансерному наблюдению в группа высокого риска по развитию слабости родовой деятельности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Слабость родовой деятельности у женщин с гипокинеэией//Актуаль-ные проблеш медицины и научно-технический прогресс: Тез.докл. областной конф. молодых ученых. - Харьков, 1960. - С.29-30.

2." Влияние комплексной терапии с применением линетола на исход родов у женщин с гипокинезией//Актуальдае проблемы акушерства и перинатологни: Тез.докл.облает.конф.молодых ученых. - Благовещенск, 1989. - С. 27.

3. Нарушения регуляции родовой деятельности у женщин с гипокинезией и ее коррекция предшественниками простагландинов//Мед.реф.журнал. - Раздел X. - 1990. - » - С.20/Деп. л НПО "Союзмед-информ". 7 С./ соавт. Е.Г.Богдашкин, В.В.Лоныч/.

I. Применение предшественников простагландинов для профилактики

зией. № 1852 от 16.06.1969 г. (соавт. Н.Г.Богдагакин).

2. Новый метод ЛФК в комплексной профилактике осложнений родового акта у женщин с гипокинезией, № 1853 от 16.06.19Б9 г.

3. Способ иммунологического контроля за эффективностью профилактики аномалий родовой деятельности, № 2091 от 26.12.1969 г. (соавт. В.В.Ткаченко).

4. Способ гормонального контроля за эффективностью профилактики слабости родовой деятельности. № 2082 от 26.1

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

и лечения слабости родовой деятельности у женщин с гипокине-