Автореферат и диссертация по медицине (14.00.03) на тему:Функциональное состояние вегетативной нервной системы при сахарном диабете и ее роль в патогенезе диабетической автономной нейропатии

АВТОРЕФЕРАТ
Функциональное состояние вегетативной нервной системы при сахарном диабете и ее роль в патогенезе диабетической автономной нейропатии - тема автореферата по медицине
Мараппа Чандрашекара Редди Москва 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональное состояние вегетативной нервной системы при сахарном диабете и ее роль в патогенезе диабетической автономной нейропатии

РГ6 од

3 О МАЙ 199*1 российская академия медицинских наук

эндокринологический научный центр

На правах рукописи УДК.616.379-008.64-06:616.839-0853

МАРАППА ЧАНДРАШЕКАРА РЕДДИ

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ И ЕЕ РОЛЬ В ПАТОГЕНЕЗЕ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ АВТОНОМНОЙ НЕЙРОПАТИИ

(14.00.03 — Эндокринология)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

/9

/

Москва 1994 г. /

Работа выполнена в Эндокринологическом научном центре Российской Академии Медицинских наук.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Балаболкин М. И.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Кахновский И. М. доктор медицинских наук, профессор Древаль А. В. Ведущее учрекдение-Московский Медицинский Стоматологический Институт

Защита состоится «^24 » НэЬЬ^и 1994 г. в час.

на заседании специализированного ученого совета

Д.001.13.01 в Эндокринологическом научном центре РАМН (г. Москва, ул. Дм. Ульянова, 11).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Эндокринологического научного центра РАМН.

Автореферат разослан «<Я£> » 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук

Игнатков В. Я.

ОБЩАЯ ХАРАКЕРКСГПЖЛ РАБОТЫ

Актуальность темы: Увеличение проджителности жизни больных et [арным диабетом ведет к росту числа пациентов,страдающих поздними осла*.ченч-ями диабета.Нейропатия,ретинопатия и нефропатия являются основной прич-ной ранней инвилидизации и выской смертности больних диабетом.

Сахарный диабет- одна из наиболее частых причин разития автономной нейропатии.

Проблема диабетической автономной нейропатии(ДАН) в последние годы привлилает все большее внимание исследователей.К проявлениям этого осложнеия сахарного диабета относятся без болевой инфаркт миокарда, ортостатическая гипотензия,диабетический гастропарез,диабетическая диарея,дисфункция мочевого пузыря,эректальная импотенция и т.д.(В. М. Прихожан,1981;М.И.Балаболкин,1989;R.W.Bilous,1990;D.A.Greene . et al, 1990;D.Horrobln,1992;).Клиническая диагностика ДАН сложна,так как ее симптоматика неспецифична, а у ряда больных вобще отсуству-ет(К.Е.J.Alraklnsen et al,1992;). Частота встречаемости ДАН может достигать 86% (A.I.Vinik.1992).

В последнее время Есе больший интерес проявляется к состоянию симпато-адреналовой системы(САС) у вольных сахарным диабетом(0.Del-г1о,1989;М.J. Sampson,1990).Известен эффект катеохламинов на повышение уровня сахара в крови(глхжогенолиз и гликонеогенез) и снижение утилизации глюкозы.САС стимулирует липолиз и кетогенез.в результате чего поышаются неэстерифицированные свободные жирные кислоты(НЭЖК) и кетоновые тела.Таким образом,повышение активности САС вместе с дефицитом инсулина может усугублять метаболические нарушения при сахарном диабете на более длитйяьном отрезке времени, а так же принимать участие в патогенезе поздних осложнений сахазного диабета.

Несмотря на значительный прогресс в изучении сложнений сахарного диабета многие вопросы остаются невыясненными.

В настоящее время нет единого прёдставления о функциональном состоянии симпато-адреналовой активности при вегетативной нейропатии у больных сахарным диабетом.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Выяснение состояния активности симпато-адреналовой системы при сахарном диабете и ее возможной роли в патогенезе как самого.заболевания, так и его осложнений.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: , .

1. Изучить клинические проявления ДАН у больных с инсулинозависишм сахарным диабетом (ИЗД) и инссулинонезависимым сахарным диабетом (ИНЗД).

2.Изучить метаболизм катехолашнов у больных с ИЗД и ИНЗД.

3.Определить особенности секреторнойй функции САС у больных с - различными микрососудистыми осложнениями сахарного диабета.

4.Изучить секреторную функцию САС в зависимости от тяжести и длительности течения сахарного диабета.

5.Исследовать суточный ритм катехоламинов (КА) у больных с ИНЗД. НАУЧНАЯ НОВИЗНА

а) Впервые проведено систематическое, комплексное, клинико-гормонально-метаболическое исследование состояния САС у больных сахарным диабетом с целью изучения роли нарушений в этой системе патогенеза осложнений сахарного диабета.

б) Впервые изучен суточный ритм КА у больныхИНЗД без поздних осложнений сахарного диабета.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

а) Разработанные методы диагностики ДАН позволяют проводить широкое выявление этого осложнения сахарного диабета. . •■■'"..

б)Определена ценность диагностических критериев субклинических нарушений САС при различных формах сахарного диабета с целью их раннего выявления и профилактики развития микрососудистых осложнений сахарного диабета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:

Основные положения и результаты дисссертационной работы доложены и обсуждены на межотделенческих научных конференциях Эндокринологического научного центра РАКШ в 1992,1993 гг.

ПУБЛИКАЦИИ: По теме диссертации опубликованы четыре печатные работы.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ:

Работа изложена, на 113 страницах машинописи. Включает введение, 2 главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы из 133 публикаций (38 отечественных и 95 иностранных авторов). Рукопись иллюстрирована 20 таблицами, 5 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ II 1.ЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследовано 90 больных сахарным диабетом: из них 58 с ИЗД, 32 - ИНЗД. Среди них - 60 женщин и 30 мужчин. Возраст больных колеблется от 16 до 60 лет. Длительность сахарного диабета - от нескольких месяцев до 20 лет.

Обследуемые больные были распределены на 4 группы:

I группа - 23больных с давностью заболевания до 2 года без 'микрососудистых осложнений (БМСО).

II группа - 22 больных с наличием только диабетическойнейропатией.

III группа - 16 бальных с диабетической нейрои ретинопатиями.

IV группа - 29 больных со всеми диабетическими осложнениями (нейро-, ретино-, нефропатией).

В качесстве контрольной грууппы были обследованы 10 практически здоровых лиц того же возраста. Обследование больных включало: определение содержания КА в крови и их метаболитов в моче. . При использовании жидкостного хроматографа (Beckman, USA), последний укомплектован дозатором, насосом высокого давления и электрохимическим детектором. У 15 больных исследованы суточные ритмы норадреналина (НА), дофамина (ДА) и адреналина (А) в 8, 16, 20 и 8 часов сследующего утра. Больные подверглись обследованию на фоне декомпенсации и компенсации сахарного диабета.

Методика количественной оценки участия сегментарных вегетативных звеньев в кардиоваскулярной системе включала проведение 5 специальных тестов.

1. Изменение частоты сердечных сокращений (ЧСС) при глубоком медленном дыхании.

2. Изменение ЧСС при вставании.

3. Изменение диастолического артериального давления (АД диаст.) на статическую нагрузку с изометрическим сокращением.

4. Кашлевой тест.

5. Изменение систоличесского артериального давления (АД сист.) на вставание.

Перед проведением этих функциональных тестов нами дополнительно определялось ЧСС в покое у пациента (при помощи отечественного электрокардиографа) .

Определяли гликемию в течение суток глюкозооксидазным методом с помощью автоанализатора Весктап (ФРГ).

Обработка результатов проводилось на персональном компъютере 1ВМ 386 РС/АТ (США) с использованием программ БТАТеИАРШСЗ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведенное предварительное обследование больных показало, что у них имеют место признаки поражения периферической нервной и вегетативной систем. Наиболее характерными жалобами были слабость и утомля-емляемость в ногах, парестезии, боли в стопах. Все это показывает, что у обследованных больных имеет место длительно протекающая форма диабетической нейропатии. Это подтверждается результатами общеклинического исследования, которые представлены в Табл. 1, 2 .

Таблица 1.

Клиническая характеристика больных сахарным диабетом в разных группах

1--------- 1 |Характеристика балльных | 1 1 1 1 ------ . ,. . | Группы Больных | 1 "1

1 1 ■ | 1 1 1 1 1 2 I 1 1 3 | | 4 1

1 1 |а) Всего обследовано | 1 23 | 1 22 | 16 | 29 |

| больных I 1 1 1

I б)Длительность I 0-2 | 3-5 | 6-10 | 11 > I

I забалевания(лет) | 1 1

I в)Сопутствующее ожирение | 10 | 12 I 8 1 10 |

I (Всего=40) | 1 1 1

I г)Артериальное давление | 1 1

1 АД сист. мм рт.ст. I 100+10 | 110+11 | 110+12 1 140+20 |

I АД диаст.мм рт.ст. | 1 1 70+10 | 1 80+11 | 1 80+12 | 1 85+10 |

|д)Уровен глюкозы(мм/л) | 1 1 1 1 1 1

I среднесуточный |7 1 1 8+1.2 | 1 8.6+1.4 | 1 8.9*1.61 1 9.6+1.2|

1 1 |е)Количество больнихимеющих| 1 1 1 1 1 1

| осложнение ( всего 67 в 7. )| 1 1 1

|1.Нейропатия | нет | 24.44 | 17.77 | 32.22 |

|а)Дистальнаяполинейропатия | 0 I 18.33 | 11.11 | 20.00 |

|б)Автономная нейропатия, | 0 1 6.11 | 6.6 | 12.22 |

|2.Рекнопатия . | 0 I 0 | 17.77 | 32.221

|З.Нэфропатия | 0 1 Р 1 0 I 48.88|

|а)Протеинурия | 0 1 . о 1 0 1 32.22|

|б)снижение концентрационной! 0 I 0 I 0 1 16.66|

| способности почек | 1— - | 1 ........ 1 1 | 1 ..... ......... 1 1

Группы больных: 1- с давностью заболевания до 2 года ЕМСО.

2- с наличием толка диабетической нейропатии.

3- с диабетической нейро- и ретинопатией.

4- со всеми диабетическими осложнениями (нейро-, регино-.нефропатией.)

- б -

Таблица 2

Результата общеклинического исследавния болшп.

1 ..... — | Симптоми ипризнаки Число больных I 1 |Со отношение!

1 1 (всего 90) 1 в % |

1 I 1. Неврологическая жалобы

| в нижних коничностях.

I а) Боли 1 30 | 33.33 |

1 | б) Парестезия 1 45 | 50.00 |

1 | 2. Дефицит чувствительности.

I а) Бодивая 12 | 13.33 |

| б) Тактильная 12 | 13.33 |

| в) Вибрационная 36 | 40.00 1

| г) Температурная 1 20 | 22.22 |

| 3. Снижение ивипадение 36 | 40.00 |

| ахшгавых рефлексов.

1 | 4. Синдром диабетической стопы 1 | 10 I 11.11 I 1 1

На основании полученных данных ожно сделать вывод о том, что у 50% больных имела место периферическая полинейропатияб проявляющаяся парестезией, снижением вибрационной чувствительности и ахилловых рефлексов.

Общая оценка (по баллам) результатов клинического обследования;: 0- отсутствие заболевания у 25,55% • 1-9 - легкая степень у 32, .'2%; 10-18 - средняя степень у 24,44% и 19-33 - тяжелая степень у 17,17%.

В общей группе были выявлены микрососудистые осложнения сахарного диабета. Дистальная полинейропатия - 49,99%; автономная нейропатия -25,93%; ретинопатия - у 49,99%; нефропатия - 48,88%; синдром диабетической стопы - у 11,11%.

Оценка состояния вегетативной нервной системы проводилась по данным ЧСС в покое и кардиоваскулярными тестами.

1) ЧСС при глубоком дыхании, 2) ЧСС при вставании, 3) Кашлевой тест, •!) ДЛ днаст.мм.рт.ст., 5) АД ссист.мм.рт.ст.

таты кардиоваскулярного состояния представлены в Табл. 3.

Таблица 3

Результаты кардиоваскулярного теста у больных сахарным диабетом в зависмости от степени поражения вегетативной нервной системи.

1 1 1 | Кардиоваскулярный | тест | (Со отношение в %) 1 1 1 ! | Без поражения i i Поражения |

I 1 i Пограничное i Грубое |

1 | 1.ЧСС в покое 1 1 | 30(66.66) i 11(24.44) 4(8.8) |

| 2.4сс при глубоком | " дыхании 1 1 I 32(71.11) 1 1 9(20.00) 4(8.8) |

1 | З.ЧСС при ставвнии 1 1 I 26(47.77) 1 13(28.88) 6(13.33) |

| ¿.Катаевой тест 1 1 I 30(66.66) 1 9(20.00) 6(13.33) |

1 I 5.АД диасг.мм рт.ст. 1 1 | 28(62.22) i 15(33.33) 2(4.44) |

1 | 6.АД сист.мм рт.ст. 1 1 | 30(66.66) i 12(26.66) 4(8.8) | i

На основании полученных данных можно заключить, что частота поражения вегетативной нервной системы у нашей группы больных встречается в 32,33% случаев.

У больных сахарным диабетом выявлено грубое нарушение кардиовас-кулярных рефлексов, свидетельтсвующее о поражении вегетативных волокон сердца и периферических сосудов. Наиболее характерным в плане отражения этих нарушений оказались пробы с глубоким медленным дыханием, с изменением ЧСС при переходе в вертикальное положение, с изометрической нагрузкой. У 2/3 больных выявлена тахикардия покоя. Тесты оказались информативными как в отражении клинических проявлений, так и субкЛини-чесских изменений. •

- а -

Выявлено преимущественное нарушение при диабете парасимпатических нервов. Однако тот факт, что у большинства больных с ортостатическими симптомами отмечено наибольшее число положительных и пограничных резу-ультатов "АД тестов", свидетельствует, возможно, о достаточно частом вовлечении и симпатических эфферентных путей. Но степень этого вовлечения не столь велика, чтобы у больного мог развиться классический ор-тостатический обморок. В большинстве случаев были зарегистрированы пограничные результаты (падение АД сист. на 11 - 24 мм.рт.ст.). Это позволяет говорить об информативности теста с изометрической нагрузкой в оценке ранних проявлений периферической нагрузкой в оценке ранних проявлений периферической симпатической недостаточности. Кардиоваску-лярные тесты отражают в определенной степени и состояние вегетативной иннервации в других системах, что подтверждается нарастанием разнообразных клинических симптомов с ухудшением результатов вегетативного теститрования.

Определения уровня гликемии в течение суток выявило, что уровень, отражающий степень выраженности гипергликемии на ранних этапах нарушения кардиоваскулярных рефлексов, оказался относительно высоким, но стадии поражения вегетативных структур сопровождались высокой гипергликемией (среднесуточная гликемия 10,4+3,2 ммоль/л (по сравнению с больными с гликемией менее 7,8 +1,2 ммоль/л, что,вероятно, свидетельствует об определенной роли гипергликемии в патогенезе ДАН.

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ

За последние 10 - 15 лет в довольно многочисленных, преимущественно экспериментальных исследованиях было показано, акттивация симпато-адреналовой системы поддерживает гипергликемию как за счет гликоге-молитического и липолитического действия КА, так и в результате подавляющего влияния ихна секрецию, осуществляемого через адренорецепторы. В настоящее время клиника располагает достоверным методом оценки сосс-тояния симпато-адреналовой системы - определение суточного содержания КА в плазме. Вопрос о функциональном состоянии САС у больных сахарным диабетом изучен недостаточно. Данные литератууры об уровне содержания КА у этих больных немногочисленны, а результаты их противоречивы.

Содержание в плазме НА и ДА в стадии компенсации и декомпенсации у больных сахарным диабетом

. (-Ю0

Г™

нг/мл

НА дек..

НА'\ом; I м ^

ДА дек. ^ Г I ДА КОМ.

о

■а

5

н

О, 1!

■в" А

<у —

г »я

I -

а

Р

а |

о

группы больных

□ НА дек. □ НА ком. 2 ДА да.-. [Ц ДА ком.

- 10 -

Результаты наших исследований представлены на рис.1. На основании анализа динамики содержания КА (НА, А) у больных сахарным диабетом в зависимости от течения заболевания и его поздних осложнений, можно заключить,что у больных БМСО в стадии декомпенсации сахарного диабета имело место достоверное увеличение содержания НА, ДА по сравнению со здоровыми лицами (Pi< 0,05). В группах больных сс нейро-, ретино- и нефропатией отмечено понижение НА, ДА по сравнению с группой БМСО (Р2<0,001).

Полученные результаты в стадии декомпенсации указывают на усиление функциональной активности САС у больных БМСО и понижение функциональной активности САС у больных в группе с нейро-, ретино- и нефропатией. При достижении компенсации содержание КА (НА, ДА) отмечалась тенденция к нормализации содержания КА у больных в группах БМСО сахарного диабета больше, чем в других группах больных. Эти данные говорят о том, что функциональная активность САС у больных с нейро-, ретино- и нефропатией в стадии декомпенсации изменяется лишь незначительно и выявленная небольшая разница статистически достоверна.

СУТОЧНЫЙ РИТМ СОДЕРЖАНИЯ КА У БОЛЬНЫХ СО ИНЗД ШСО.

Заслуживает внимание тот факт, что у большинства больных сахарным диабетом с сопутствующим ожирением имело место снижение активности САС на фоне декомпенсации сахарного диабета по сравнению с соответствующими данными у больных сахарным диабетом с нормальной массой тела. Для выявснения причин нами обследовано 15 больных ИНЗД БМСО и длительностью сахарного диабета от нескольких месяцев до 2 лег. Результаты исследования представлены в табл.4.и рис.2,3,4. Согласно этим данным наиболее демонстративные нарушения суточного ритма содержания КА (НА,А,ДА) характерны для больных ИНЗД.

Ритм адреналина у больных ИНСД без микрососудистых осложнений

200--'' 180-1 1<НМ

140< 120

пг/мл 100 4 | !

804 1

I I

■ 1

.. . [:

(ЧА 1 ' II 1 ! I-"'

40-4 I ! I ; • и •

20-1! М И I г

1X1 \ Л, I И !

I и

04-'

8ч -т-

1Сч

вр<?мя

I

20ч

-Н ! И- ! ;

| ;

! Н- ■

.! Л 1ШСД

/у' А норна

сл.8ч

1

и Л. норма Л нпсд

Ритм норадреншнша у больных ИНСД без микрососудистых осложнений

^ / НА 1шсд НА норма

время

сл.8ч

П НА норма Ш НА 1шсд

Ритм дофамина у больных ИНСД бел микрососудиетых осложнений

180 т-

100т] , 120 4 I . 100-1 I

иг/мл 80_1 1

! ! I

ца.

604 !

4<И I 1 £

204 1 I Гт I

^ У!

16ч

20ч

время

сл. 8ч

' .Ц-'^-Л-

'. ' ДА инсд у ДА норна

ДА норма ДА шк'д

Учитывая, что циркадный ритм выделения КА регулируется гилоталамичес-кой областью, весьма вероятно, что в патогенезе ИНЗ .особенно при наличии лабильного течения заболевания, имеет значени нарушениее центральных регуляторных механизмов.

Таблица 4

Суточный ритм КА У больных со ИНЗД без микрососудистых сложнений.

1 1 1 1 ВРЕМЯ(Часы)

1 < 1 1 1 8.00 | 16.00 1 120.00 1 СЛ-8 |

1 1 1НОРАДРЕНАЛИН | 1 ' ■* 1 30 I 29 1 I 64 1 164 |

1 I I АДРЕНАЛИН | 1 1 18? | 174 1 | 146 143 |

1 1 I ДОФАМИН • | | ,1. 34 I 33 | I 61 25 |

Выявленные, таким- образом, в результате проведенного сследования механизмы патогенеза ДАН, функциональные состояния вегетат вной неерв-ной системы при сахарном диабете позволили объяснить целый ряд особенностей ее возникновения, клинических проявлений, течения и состояния.

ВЫВОДЫ ■ .

1. Автономная диабетическая нейропатия представляет собой осложнение сахарного диабета. Несомненная клиническая картина диабетической автономной нейропатий (3 и более симптомов) отмечается в 52% случаев, наиболее характерные ее проявления: ' ортостатические нарушения, гипо-гидроз, ангидроз, импотенция.

2. При обследовании больных сахарным диабетом для характеристики функционального состояния симпато-адреналовой системы, необходимо определять содержание КА в плазме крови и их суточный ритм.

3. Выраженная диабетическая автономная нейропатия формируется в 32% у больных.в возрасте старше БО лет, а также у лиц с длительностью заболевания больше 20 лет.

.4. Функциональная активность симпато-адреналовой системы в стадии декомпенсации сахарного диабета усиливается и является одним из патогенетических факторов инсулинорезистентности.

5. У большинства больных в стадии компенсации диабета, содержание КА нормализуется, а у больных с тяжелым течением (с нейро-, ретино- и нефропатией) и длительностью сахарного диабета более 10 лет, уровень КА - ниже нормы, что свидетельствует о снижении резервных возможностей симпато-адреналовой системы.

6. У больных ИНЗД обнаружено нарушение суточного ритма КА.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ранней диагностики диабетичесской автономной нейропатии необходимо применение ЭКГ тестов, таких как ЭКГ-покоя,.проба "глубокое ддыхание" , ортопроба и оценка их результатов по изменению ЧСС.

2. Полученные данные позволяют предложить ввести в практику обследования в работе больных сахарным диабетом изучение функционального состояния симпато-адреналовой системы.

стожок <Ж1уецешп1,пршст13с а автореферате

А Адреналин .

ВШЭ Без микрососудистых осложнений

ДА ' . Дофамин .

ДАН Диабетическая автономная нейропатия

ЭКГ Электрокардиограмма

КА . Катехоламины ,

НА. . Норадреналин

ИЗД . Инсулинозависмый сахарный диабет

ШСД ■ Инсулионезавискый сахарный диабет

СД Сахарный диабет

САС Симпато-адреналовая система

ЧСС". Частота сердечных сокращений

СГШСОК НАУЧНЫХ РОБОТ,ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Поздние сосудистые осложнения у больных сахарным диабетом и активность симпато-адреналовой системы.(Со авторамы:М.И.Балаболкин и Л.Д. Стоилов ) Тезисы докладов конгресса "Актуальные вопросы эндокринологии" ,Санкт-Петербург,1993.ст-38.

2. Состояние симпато-адреналовой системы у больных сахарным диабетом с поздними осложнениями.(Со авторами М.И.Балаболкин и Л.Д.Стоилов) принята к печати в журнале "Проблемы эндокринологии".1994.

3.Catecholamine profile in patients with diabetes mellitus.(Bala-bolkin M.I..Stoildv L.D.,Chandrashekara reddy K.M.) IV world congress on diabetes in the tropics and developing' countries. India,Bombay. Abstracts. 1993. p-17.

4.Screening for autonomic neuropathy in early diabetes.(Chandrashekara reddy K.M.,Balabolkin M.I..Stoilov L.D.) 13th British endocrine society.Bristol.UK.Abstract 1994.Journal of endocrinology,p-35.

МП «Петит,