Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Значение комплексной диагностики диабетической кардиальной автономной нейропатии для прогнозирования высокого риска развития синдрома диабетической стопы и летальных исходов у больных сахарным диабето

ДИССЕРТАЦИЯ
Значение комплексной диагностики диабетической кардиальной автономной нейропатии для прогнозирования высокого риска развития синдрома диабетической стопы и летальных исходов у больных сахарным диабето - диссертация, тема по медицине
Иванова, Светлана Николаевна Архангельск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Иванова, Светлана Николаевна :: 2006 :: Архангельск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Синдром диабетической стопы и автономная нейропатия

1.2. Диабетическая кардиальная автономная нейропатия.

1.2.1. Диагностика диабетической кардиальной автономной нейропатии.

1.2.2. Исследования диабетической кардиальной автономной нейропатии у больных сахарным диабетом.

ГЛАВА2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования.

2.2. Клиническая характеристика групп больных.

2.3. Методы исследования.

2.4. Методы статистического анализа материалов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клиника и диагностика диабетической кардиальной автономной нейропатии у больных сахарным диабетом типа 1 и типа 2.

3.1.1. Клинические проявления диабетической автономной нейропатии.

3.1.2. Анализ результатов кардиоваскулярных тестов.

3.1.3. Анализ вариабельности сердечного ритма.

3.2. Вариабельность сердечного ритма при различной длительности течения сахарного диабета и наличии поздних осложнений.

3.2.1. Вариабельность сердечного ритма при различной длительности течения сахарного диабета.

3.2.2. Вариабельность сердечного ритма у больных с поздними осложнениями сахарного диабета.

3.3. Анализ признаков, патогномоничных для синдрома диабетической стопы.

3.3.1. Сравнительный анализ клинических данных и результатов лабораторных тестов, полученных при обследовании больных с синдромом диабетической стопы и без его проявлений.

3.3.2. Сравнительный анализ результатов кардиоваскулярных тестов, полученных при обследовании больных с синдромом диабетической стопы и без его проявлений.

3.3.3. Сравнительный анализ показателей вариабельности сердечного ритма больных с синдромом диабетической стопы и без его проявлений.

3.3.4. Анализ осложнений сахарного диабета, сопутствующих синдрому диабетической стопы.

3.4. Прогнозирование развития синдрома диабетической стопы и летальных исходов у больных сахарным диабетом.

3.4.1. Обоснование алгоритма прогнозирования развития синдрома диабетической стопы и летальных исходов у больных сахарным диабетом

3.4.2. Прогнозирование развития синдрома диабетической стопы и летальных исходов у больных сахарным диабетом типа 1.

3.4.3. Прогнозирование развития синдрома диабетической стопы и летальных исходов у больных сахарным диабетом типа 2.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Иванова, Светлана Николаевна, автореферат

Актуальность темы

Поражение нижних конечностей у больных сахарным диабетом является одной из актуальных проблем современной диабетологии. Острота проблемы ранней диагностики поражений нижних конечностей при сахарном диабете, важность своевременного и правильного определения клинической формы синдрома диабетической стопы обусловлены значительной частотой развития гангрены нижних конечностей с последующей их ампутацией [68, 69, 80, 85, 160].

Диабетическая гангрена, развивающаяся как следствие несвоевременно диагностированного синдрома диабетической стопы, занимает первое место среди причин нетравматических ампутаций конечностей [56, 79]. От 40 до 60% (а в некоторых регионах от 70 до 90%) ампутаций нижних конечностей производятся больным сахарным диабетом [21, 61, 85].

У больных сахарным диабетом ишемическая болезнь сердца встречается в 2-3 раза, слепота - в 10 раз, а гангрена нижних конечностей - в 20 раз чаще, чем у лиц без сахарного диабета [41]. Очень высока летальность в данной группе пациентов: в различных регионах она составляет от 10 до 18%. Чаще всего смертельный исход после ампутации обусловлен сопутствующими кар-диальными или почечными осложнениями [115]. Показатели смертности в течение 1 года после ампутации составляют 11-41%, в течение 3 лет - 20-50%, а в течение 5 лет - 39-68% [20, 53].

Поражение автономной нервной системы, осуществляющей регуляцию витальных функций и поддержание гомеостаза, во многом определяет течение сахарного диабета и структуру смертности при этом заболевании. По данным ряда авторов, смертность в сроки от 5 до 10 лет, при наличии автономной нейропатии, составляет от 25 до 50% [166, 172]. Получены данные о том, что автономная нейропатия является предиктором развития нарушения мозгового кровообращения у больных сахарного диабета типа 2 [120]. Установлено, что ранняя диагностика диабетической нейропатии имеет важное значение для определения степени риска сердечно-сосудистых катастроф и летального исхода [74, 134].

Диабетическая автономная нейропатия играет значительную роль в патогенезе синдрома диабетической стопы. Нарушения вегетативной иннервации стоп при сахарном диабете сочетаются с вегетативной дисфункцией сердечнососудистой системы. Однако вопрос о значении диабетической кардиальной автономной нейропатии для прогнозирования развития синдрома диабетической стопы и летальных исходов у больных сахарным диабетом типа 1 и типа 2 остается недостаточно изученным. В то же время, оценка функционального состояния автономной нервной системы у этой категории пациентов является одним из наименее изученных разделов диабетологии. Это связано прежде всего с тем, что клинически значимые признаки диабетической автономной нейропатии появляются в поздних стадиях сахарного диабета. Другая причина - сложность раннего выявления дисфункции автономной нервной системы. В настоящее время наиболее чувствительным методом ранней диагностики диабетической кардиальной автономной нейропатии считается 24-часовое Холте-ровское мониторирование ЭКГ с последующим анализом вариабельности сердечного ритма.

Таким образом, ранняя диагностика диабетической кардиальной автономной нейропатии у больных сахарным диабетом является актуальной научной, медицинской и социальной проблемой, которая требует решения. Наряду с оценкой факторов риска развития осложнений сахарного диабета, очевидны перспективность и важность поиска и обоснования критериев объективных оценок функционального состояния автономной нервной системы для прогнозирования осложнений и летальных исходов при сахарном диабете и синдроме диабетической стопы, так как это позволяет проводить лечение больных своевременно, адекватно и эффективно. Исходя из этого, нами были сформулированы цель и задачи исследования.

Цель исследования

Оценить возможности комплексной диагностики диабетической карди-альной автономной нейропатии для прогнозирования степени риска развития синдрома диабетической стопы и летальных исходов у больных сахарным диабетом типа 1 и типа 2.

Задачи исследования

1. Провести анализ клинических проявлений автономной нейропатии, показателей кардиоваскулярных тестов и вариабельности сердечного ритма у больных сахарным диабетом типа 1 и типа 2.

2. Выявить особенности показателей вариабельности сердечного ритма, обусловленные длительностью течения сахарного диабета, наличием поздних осложнений, в том числе и синдрома диабетической стопы, у больных сахарным диабетом типа 1 и типа 2.

3. Оценить степень выраженности диабетической кардиальной автономной нейропатии у больных сахарным диабетом типа 1 и типа 2 с синдромом диабетической стопы,

4. Определить прогностическое значение основных факторов риска развития синдрома диабетической стопы и летальных исходов у больных сахарным диабетом типа 1 и типа 2.

5. Предложить обоснованные прогностические критерии для определения степени риска развития синдрома диабетической стопы и летальных исходов у больных сахарным диабетом типа 1 и типа 2.

Научная новизна

Комплексный подход на основе изучения исследования вариабельности сердечного ритма, клинических проявлений автономной нейропатии, результатов кардиоваскулярных «прикроватных» тестов позволил получить новые данные о прогностической значимости диабетической кардиальной автономной нейропатии и других факторов риска развития синдрома диабетической стопы и летальных исходов у больных сахарным диабетом типа 1 и типа 2.

Разработана и обоснована оценочная шкала степеней риска развития синдрома диабетической стопы и летальных исходов у больных сахарным диабетом типа 1 и типа 2.

Доказано, что о наличии диабетической кардиальной автономной нейропатии свидетельствуют не только сниженные, но и пограничные значения показателей кардиоваскулярных «прикроватных» тестов. Диагноз диабетической кардиальной автономной нейропатии может считаться обоснованным и в тех случаях, когда сумма баллов по пяти стандартным тестам равна 5.

Практическая значимость

На основании оценочной шкалы были разработаны критерии для формирования групп риска развития синдрома диабетической стопы и летальных исходов при сахарном диабете типа 1 и типа 2 для своевременного проведения лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предотвращение опасных для жизни осложнений.

Все рекомендуемые методы могут повседневно применяться в терапевтических отделениях, отделениях функциональной диагностики областных, городских больниц и крупных поликлиник.

Положения, выносимые на защиту

1. Комплексный подход на основе изучения вариабельности сердечного ритма, клинических проявлений автономной нейропатии, результатов кардиоваскулярных тестов позволяет наиболее эффективно выявлять диабетическую кар-диальную автономную нейропатию у больных сахарным диабетом типа 1 и типа 2.

2. Синдром диабетической стопы сочетается с другими поздними осложнениями сахарного диабета, включая различные формы автономной нейропатии, причем облигатной формой следует считать диабетическую кардиальную автономную нейропатию.

3. Имеются различия прогностических критериев высокого риска развития синдрома диабетической стопы и летальных исходов при сахарном диабете типа 1 и типа 2.

Апробация работы и реализация результатов исследования

По теме диссертационного исследования сделаны доклады на терапевтической секции ежегодной внутривузовской конференции Северного государственного медицинского университета (2004), итоговой конференции Северного государственного медицинского университета (2005), городской научно-практической конференции в г. Северодвинске «Достижения и проблемы функциональной диагностики на современном этапе» (2005), областной научно-практической конференции «Метаболический синдром у больных сахарным диабетом типа 2» (2005), областной конференции эндокринологов «Диабетическая стопа: настоящее и будущее» (2005).

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, издано методическое пособие для врачей и студентов Северного государственного медицинского университета «Диабетическая стопа» (2000).

Результаты исследования используются в лечебно-диагностическом процессе в кабинете диабетической стопы, в терапевтическом отделении № 2 и отделении функциональной диагностики МУЗ «Архангельская областная клиническая больница» (акт внедрения от 12.01.06 г.), в педагогическом процессе на кафедре госпитальной терапии Северного государственного медицинского университета (акт внедрения от 25.01.06 г.) и на сертификационных циклах последипломной подготовки терапевтов и врачей функциональной диагностики на кафедре семейной медицины и внутренних болезней Северного государственного медицинского университета (акт внедрения от 26.01.06 г.).

Работа выполнена по плану НИР «Здоровье населения Европейского Севера» (номер государственной регистрации 01200411060).

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 50 таблицами и 8 рисунками. Библиография включает 176 публикаций, из них 96 отечественных и 80 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Значение комплексной диагностики диабетической кардиальной автономной нейропатии для прогнозирования высокого риска развития синдрома диабетической стопы и летальных исходов у больных сахарным диабето"

выводы

1. Наиболее эффективный метод ранней диагностики диабетической кардиальной автономной нейропатии - анализ вариабельности сердечного ритма. Кардиальная автономная нейропатия была выявлена при анализе вариабельности сердечного ритма - у 92,9%, по результатам кардиоваскулярных «прикроватных» тестов - у 68,2%; по клиническим проявлениям - у 17,6% больных сахарным диабетом.

2. Диагноз диабетической кардиальной автономной нейропатии должен считаться обоснованным не только в тех случаях, когда сумма баллов по 5 стандартным кардиоваскулярным «прикроватным» тестам превышает 5, но и когда эта сумма равна 5.

3. Диабетическая кардиальная автономная нейропатия чаще выявлялась при длительности течения сахарного диабета более 5 лет, прогрессировала с увеличением стажа сахарного диабета и развивалась параллельно с другими его поздними осложнениями.

4. Диабетическая кардиальная автономная нейропатия была выявлена у всех больных с синдромом диабетической стопы, который всегда сочетался с другими поздними тяжелыми осложнениями сахарного диабета и являлся индикатором наиболее неблагоприятного его течения.

5. Доказано, что ведущими предикторами высокого риска развития синдрома диабетической стопы и летальных исходов у больных сахарным диабетом типа 1 являются: кардиальная автономная нейропатия, возраст 50 лет и старше, артериальная гипертония.

6. Доказано, что ведущими предикторами высокого риска развития синдрома диабетической стопы и летальных исходов у больных сахарным диабетом типа 2 являются: кардиальная автономная нейропатия, возраст дебюта заболевания менее 50 лет, длительность течения сахарного диабета типа 2 более 10 лет, повышенные уровни гликированного гемоглобина (HbAl) и креатинина крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики диабетической кардиальной автономной нейропатии необходимо проводить комплексное обследование больных, обязательно включающее в себя анализ вариабельности сердечного ритма, оценку клинических симптомов, изучение результатов проведения функциональных кардиоваскулярных тестов.

2. При сахарном диабете типа 1 синдром диабетической стопы всегда сопровождается диабетической кардиальной автономной нейропатией, требующей своевременного лечения.

3. Для выявления диабетической кардиальной автономной нейропатии и прогнозирования развития синдрома диабетической стопы и летальных исходов необходимо включать в ежегодный скрининг осложнений проведение функциональных кардиоваскулярных тестов и оценку вариабельности сердечного ритма: у больных сахарным диабетом типа 1 - при стаже заболевания свыше 5 лет, а при сахарном диабете типа 2-е дебюта заболевания.

4. Больные сахарным диабетом типа 1 должны включаться в группу высокого риска развития синдрома диабетической стопы и летальных исходов по следующим критериям: возраст 50 лет и более; систолическое артериальное давление 150 мм рт. ст. и выше; показатель теста с глубоким медленным дыханием менее 1,06; показатель теста «30:15» менее 0,92; показатель пробы Вальсальвы менее 1,03; показатель теста Шезлонга выше 16 мм рт. ст.; показатель SDNN менее 100 мсек; показатель Mean NN interval менее 689 мсек; показатель SDNN index менее 46 мсек; показатель SDANN менее 78 мсек; показатель r-MSSD менее 17 мсек.

5. Больные сахарным диабетом типа 2 должны включаться в группу высокого риска развития синдрома диабетической стопы и летальных исходов по следующим критериям: возраст дебюта заболевания менее 50 лет; длительность течения заболевания более 10 лет; уровень гликированного гемоглобина выше 9,0 мол%; уровень креатинина крови выше 0,094 ммоль/л; результат теста с глубоким медленным дыханием менее 1,03; результат пробы Вальсальвы менее 1,12; результат пробы с изометрическим напряжением ниже 9,5 мм рт. ст.; показатель r-MSSD менее 21,5 мсек.