Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Функциональное состояние кардиореспираторной системы спортсменов с различной спецификой мышечной деятельности в подготовительном и соревновательном периодах подготовки

ДИССЕРТАЦИЯ
Функциональное состояние кардиореспираторной системы спортсменов с различной спецификой мышечной деятельности в подготовительном и соревновательном периодах подготовки - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Функциональное состояние кардиореспираторной системы спортсменов с различной спецификой мышечной деятельности в подготовительном и соревновательном периодах подготовки - тема автореферата по медицине
Иванова, Неля Викторовна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Иванова, Неля Викторовна :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ СИСТЕМАТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ СПОРТОМ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ.

1.1. Адаптационные особенности центральной гемодинамики у спортсменов.

1.2. Вариабельность сердечного ритма у спортсменов.

1.3. Электрокардиографические изменения, обусловленные регулярной тренировкой.

1.4. Особенности адаптации функции внешнего дыхания у спортсменов

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Иванова, Неля Викторовна, автореферат

Актуальность темы определяется как теоретической, так и практической значимостью исследования биологических особенностей функционального состояния кардиореспираторной системы спортсменов в зависимости от специфики мышечной деятельности в подготовительном и соревновательном периодах подготовки.

Значительная интенсификация тренировочного процесса влечет за собой повышение требований ко всем органам и системам организма спортсменов, при этом особое место принадлежит кардиореспираторной системе, непосредственно обеспечивающей высокую физическую работоспособность [49, 84].

Большой объем и интенсивность тренировочных нагрузок накладывают отпечаток на функциональное состояние спортсменов, подготовка которых сопряжена с усиленной тренировкой, вследствие которой формируется комплекс структурно-функциональных изменений органов, обеспечивающих долговременную адаптацию к физическим нагрузкам [48].

В обеспечении спортивной работоспособности важнейшую роль играет гемодинамика, как интегральный показатель функционального состояния организма спортсмена [55, 65, 76, 84, 93, 106, 107, 154].

Как известно, сердце является универсальным индикатором всех воздействий на организм. Его нервная регуляция осуществляется через симпатический и парасимпатический отделы вегетативной нервной системы, которые в свою очередь связаны с более высокими уровнями регуляции: с подкорковым сердечно-сосудистым центром, с высшими вегетативными центрами (с гипофизом и гипоталамусом) и с корой головного мозга. Все физические и психические нагрузки отражаются на деятельности сердца, в том числе на сердечном ритме. Информация о состоянии систем, управляющих деятельностью сердца, скрыта в колебаниях длительности сердечного цикла [9, 14, 15, 87, 92,100, 156, 160, 161, 171, 202, 217, 219, 262].

Изменения электрокардиограммы у спортсменов отражают структурное и электрическое ремоделирование сердца как адаптацию к регулярной тренировке. Тренировка вызывает признаки кардиальной перестройки, которые расцениваются как нормальная физиологическая адаптация к физической нагрузке, так и как потенциально опасные отклонения. Патологические изменения могут быть выражением сердечно-сосудистых нарушений, особенно наследственных кардиомиопатий, предрасполагающих к риску внезапной сердечной смерти [205, 219, 262].

Исследование особенностей реакции внешнего дыхания под влиянием тренировки в различных видах спорта является одной из важных проблем в изучении общего механизма адаптации организма спортсмена к физическим нагрузкам [25, 29, 59, 99, 110, 162]. Мышечная деятельность положительно влияет на функционирование дыхательной системы. Существует определенная взаимосвязь между уровнем физической подготовки и функцией внешнего дыхания у спортсменов [34, 35, 53].

Регулярная физическая нагрузка ведет к характерным изменениям в аппарате кровообращения, дыхания, вегетативной регуляции сердечного ритма, которые проявляются как во время мышечной работы, так и в период относительного покоя [2, 6, 18, 19, 137, 139, 164, 196, 251, 264]. Эти изменения связаны со стажем занятий, интенсивностью тренировочной нагрузки и спецификой вида спорта.

Диагностика функционального состояния кардиореспираторной системы в различные периоды подготовки основана на получении большого объема оперативной информации, которые дают традиционные методы исследования сердечно-сосудистой и дыхательной систем [4, 16, 22, 27, 32, 40, 49, 50, 57, 58, 70, 75, 120, 201, 235, 241].

Данные о функциональном состоянии кардиореспираторной системы имеют большое значение для комплексного контроля и системы управления тренировочным процессом.

Эти данные позволяют судить, насколько адекватны нагрузки, применяющиеся в микроциклах, мезоциклах, макроциклах, и дают возможность осуществлять обоснованную коррекцию тренировочных программ, характеризовать адаптированность организма спортсменов к условиям тренировочной и соревновательной деятельности [113, 141].

Повышение объемов и интенсивности тренировочных нагрузок в современном спорте требует создания функциональных характеристик кардиореспираторной системы спортсменов в зависимости от специфики мышечной деятельности, а также периода подготовки.

Регулярная физическая тренировка оказывает существенное влияние на структурные, функциональные и регуляторные особенности кардиореспираторной системы, которые ведут к росту кислородтранспортной способности, физической работоспособности [7, 22, 58, 64, 74, 93, 116, 146, 147, 165, 168, 170, 247, 268, 269, 277].

Высокая работоспособность тренированного спортсмена обусловлена совершенствованием механизмов адаптации и регуляции на всех уровнях функционирования, а также развивающимися изменениями [72, 138,145, 147, 200, 240]. В то же время известно, что высокая работоспособность предполагает индивидуальный оптимальный уровень и сбалансированность регулирующих систем, обеспечивающих гемодинамические, метаболические и энергетические реакции при мышечной деятельности [9, 10, 49, 50, 113]. К снижению работоспособности могут привести нарушения в аппарате кровообращения и дыхания, вегетативной регуляции сердечного ритма [14, 33, 73, 140, 197,211,254].

Следует подчеркнуть, что систематические физические нагрузки вызывают перестройку в функционировании сердечно-сосудистой и дыхательной систем [48, 51, 67, 72, 73, 75, 79, 80, 82, 99, 100, 137, 201, 257]. В процессе адаптации к мышечным нагрузкам в результате систематической, правильно организованной физической тренировки в организме происходит расширение функциональных возможностей сердечно-сосудистой, дыхательной систем [18, 40, 75, 98], развивается комплекс структурно-функциональных изменений, направленных на оптимизацию деятельности, как отдельных систем, так и всего организма в целом [146].

Необходимость сведений о закономерностях перестройки в аппарате кровообращения и дыхания, а также вегетативной регуляции сердечного ритма спортсменов, о формировании функциональных резервов в зависимости от периода подготовки и специфики мышечной деятельности, требует проведения комплексных исследований, позволяющих оценивать и контролировать текущее состояние, морфофункциональные сдвиги в деятельности кардиорес-пираторной системы при адаптации к повышенным физическим нагрузкам.

Несмотря на большое количество исследований, посвященных проблеме адаптации кардиореспираторной системы к систематическим физическим нагрузкам, многие вопросы, касающиеся центральной гемодинамики, вариабельности сердечного ритма и аппарата внешнего дыхания до настоящего времени однозначно не решены. Изучение адаптации кардиореспираторной системы спортсменов различных видов спорта в подготовительном и соревновательном периодах подготовки является актуальной проблемой и предметом дальнейших исследований и дискуссий.

Работ, в которых была бы дана комплексная оценка функционального состояния кардиореспираторной системы, интеграция многих функциональных характеристик спортсменов, специализирующихся в циклических, слож-нокоординационных, игровых видах спорта и единоборствах в зависимости от периода подготовки не обнаружено. С учетом вышеизложенного особую актуальность приобретают комплексные исследования функционального состояния кардиореспираторной системы спортсменов с различной спецификой мышечной деятельности.

Связь работы с научными программами, темами. Тема диссертации «Функциональное состояние кардиореспираторной системы спортсменов с различной спецификой мышечной деятельности в подготовительном и соревновательном периодах подготовки» утверждена на заседании Ученого совета Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта от 03.04.2008 г., протокол № 2. Отдельные этапы работы являлись частью научных исследований по следующим темам:

- задание Государственной программы развития физической культуры и спорта в Республике Беларусь на 2007—2010 гг. 53-07п «Разработать и внедрить систему комплексного контроля подготовленности спортивной пары в олимпийских видах конного спорта» № госрегистрации 20071460 [123];

- проект отраслевого назначения 64-09 «Разработать методику комплексной оценки функционального состояния и резерва кардиореспираторной системы организма белорусских спортсменов с разной направленностью тренировочного процесса» № госрегистрации 20090777 [124].

Гипотеза. Предполагается, что адаптационные изменения кардиореспираторной системы спортсменов определяются особенностями мышечной деятельности и периодом подготовки.

Предмет исследования — процесс формирования функционального состояния кардиореспираторной системы спортсменов в подготовительном и соревновательном периодах подготовки в зависимости от специфики мышечной деятельности.

Объект исследования — изменения функционального состояния кардиореспираторной системы спортсменов, возникающие под воздействием тренировочных и соревновательных нагрузок с различной спецификой мышечной деятельности.

Цель исследования - оценить особенности функционального состояния кардиореспираторной системы в зависимости от специфики мышечной деятельности в подготовительном и соревновательном периодах подготовки для своевременной коррекции состояний дезадаптации.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности функционального состояния кардиореспираторной системы спортсменов с различной спецификой мышечной деятельности.

2. Изучить динамику показателей кардиореспираторной системы спортсменов, специализирующихся в циклических, сложнокоординацион-ных, игровых видах спорта и единоборствах, в подготовительном и соревновательном периодах подготовки.

3. Выявить ведущие факторы, определяющие изменение функционального состояния кардиореспираторной системы спортсменов, в зависимости от специфики мышечной деятельности в подготовительном и соревновательном периодах с целью своевременной коррекции тренировочного процесса.

Научная новизна. Впервые проведено исследование влияния тренировочных и соревновательных нагрузок на функциональное состояние кардиореспираторной системы спортсменов, специализирующихся в циклических, сложнокоординационных, игровых видах спорта и единоборствах. Обнаружены различные по направленности перестройки в кардиореспираторной системе, возникшие в ответ на регулярное действие физической нагрузки.

Впервые установлены ведущие факторы, определяющие функциональное состояние кардиореспираторной системы спортсменов с различной спецификой мышечной деятельности в подготовительном и соревновательном периодах подготовки.

Теоретическая значимость. Определены особенности долговременной адаптации сердечно-сосудистой и дыхательной систем, вегетативной регуляции сердечного ритма на основе интегрального подхода к изучению кардиореспираторной системы как индикатору адаптационной деятельности всего организма и установлены ведущие факторы, определяющие функциональное состояние кардиореспираторной системы спортсменов в зависимости от специфики мышечной деятельности в подготовительном и соревновательном периодах тренировочного процесса.

Полученные результаты расширяют знания о функциональных изменениях в организме спортсменов, происходящих под воздействием различной по специфике мышечной деятельности.

Результаты исследований позволяют разработать комплекс мероприятий, направленных на выявление на начальных этапах скрытой патологии сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Разработанные данные являются перспективными для исследования резервных возможностей кардиореспираторной системы и степени адаптации к физической нагрузке.

Практическая значимость. Установлено, что особенности адаптационных изменений кардиореспираторной системы спортсменов к физическим нагрузкам детерминированы спецификой мышечной деятельности и могут использоваться в практике врачебного контроля как критерий функционального состояния. На основе показателей сердечно-сосудистой, дыхательной систем и вегетативной регуляции сердечного ритма выявлены ведущие факторы, определяющие функциональное состояние кардиорес-пираторной системы спортсменов.

Оценка функционального состояния должна проводиться в зависимости не столько от абсолютных величин анализируемых показателей, сколько от сбалансированности их отклонений и однонаправленности динамики. Выявлены закономерности изменения показателей в годичном цикле подготовки. Предложена схема коррекции функционального состояния кардиореспираторной системы спортсменов.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при преподавании спортивной медицины на кафедре оздоровительной и адаптивной физической культуры Института повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов физической культуры, спорта и туризма Учреждения образования «Белорусский государственный университет физической культуры».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Детерминированность адаптационных изменений функционального состояния кардиореспираторной системы определяется спецификой мышечной деятельности и проявляется синусовой брадикардией, увеличением активности парасимпатических и гуморальных влияний у спортсменов, специализирующихся в циклических, игровых видах спорта и единоборствах.

Установлено, что у спортсменов, специализирующихся в игровых видах спорта, физические нагрузки вызывают аритмии вследствие нарушения функции автоматизма, проводимости и возбудимости миокарда.

2. Функциональное состояние кардиореспираторной системы спортсменов определяется периодом подготовки.

3. Установлены ведущие факторы, определяющие функциональное состояние кардиореспираторной системы спортсменов в циклических и слож-нокоординационных видах («фактор метаболизма миокарда»), в игровых видах спорта («фактор мобилизации респираторной системы»), в единоборствах («фактор резерва емкости легких и дыхательных мышц») в подготовительном и соревновательном периодах подготовки.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональное состояние кардиореспираторной системы спортсменов с различной спецификой мышечной деятельности в подготовительном и соревновательном периодах подготовки"

выводы

1. Особенностью функционального состояния кардиореспираторной системы является детерминированность адаптационных изменений функционального состояния кардиореспираторной системы в зависимости от специфики мышечной деятельности. В состоянии сердечно-сосудистой системы выявлена экономизация функции кровообращения в покое у спортсменов, специализирующихся в циклических, игровых видах спорта и единоборствах: синусовая брадикардия, увеличение активности парасимпатических и гуморальных влияний.

2. Оптимизация центрального звена гемодинамики вследствие увеличения насосной функции сопровождалась ростом функциональных резерва и производительности аппарата кровообращения у спортсменов, специализирующихся в циклических видах спорта (УО в подготовительном периоде подготовки 110,19±34,95 мл; в соревновательном — 105,08±32,64 мл; Р<0,05). Установлено, что аритмии вследствие нарушения функции автоматизма, проводимости и возбудимости преимущественно регистрировались у спортсменов, специализирующихся в игровых видах спорта.

3. У спортсменов циклических видов спорта в подготовительном периоде экономизация кровообращения проявлялась за счет сосудистого звена (систолическое, диастолическое, среднее артериальное давление; Р<0,01). Установлено преобладание парасимпатических модуляций в подготовительном периоде. Электрокардиографические изменения у спортсменов отражали структурное ремоделирование сердца как адаптацию к регулярной тренировке.

4. В подготовительном периоде у спортсменов сложнокоординацион-ных видов спорта отмечалось повышение централизации управления ритмом сердца (ИН; Р<0,05). В соревновательном периоде вегетативный баланс сместился в сторону вагусных влияний (БОМ^; Р<0,01), усилилась активность автономного контура регуляции на ритм сердца.

5. У спортсменов игровых видов спорта в подготовительном периоде наблюдалось преобладание вагусных модуляций (Р<0,05). В соревновательном периоде отмечалась достоверная экономизация в сосудистом звене кровообращения, снизилось количество нарушений ритма, связанных с функцией автоматизма, но увеличилось количество спортсменов с неполной блокадой правой ножки пучка Гиса (Р<0,05).

6. У спортсменов, специализирующихся в единоборствах, установлено преобладание парасимпатической активности в подготовительном периоде (сШ1, Р<0,05), в соревновательном периоде выявлено повышение централизации управления ритмом сердца. Оптимизация вентиляции легких происходила за счет повышения жизненной емкости легких и бронхиальной проходимости в дистальных отделах в соревновательном периоде подготовки (Р<0,01).

7. Приоритетное значение в циклических и сложнокоординационных видах спорта приобретают факторы, характеризующие метаболические процессы в миокарде («фактор метаболизма миокарда»), в игровых видах и единоборствах — факторы, характеризующие респираторную систему («фактор мобилизации респираторной системы» и «фактор резерва емкости легких и дыхательных мышц»).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведение динамических исследований кардиореспираторной системы в различные периоды подготовки позволяет определять изменения функционального состояния и своевременно выявлять состояние дезадаптации.

Комплексная оценка функционального состояния кардиореспираторной системы спортсменов в зависимости от периода подготовки позволяет целенаправленно подбирать средства восстановления при выявлении состояний дезадаптации (схема коррекционных мероприятий).

При проведении врачебно-педагогических наблюдений у спортсменов, специализирующихся в циклических и сложнокоординационных видах спорта, особое внимание следует уделять состоянию миокарда. У спортсменов, специализирующихся в игровых видах спорта и единоборствах, необходимо акцентировать внимание на состояние аппарата внешнего дыхания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональное состояние кардиореспираторной системы спортсменов с различной спецификой мышечной деятельности в подготовительном и соревновательном периодах подготовки

м

Ио "---ОПИСИ

ИВАНОВА НЕЛЯ ВИКТОРОВНА

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ СПОРТСМЕНОВ С РАЗЛИЧНОЙ СПЕЦИФИКОЙ МЫШЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ И СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ПЕРИОДАХ ПОДГОТОВКИ

14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

- 9 лг

ЕК 20ц)

Москва-2010

004616374

Диссертационная работа выполнена в отделе анализа тенденций подготовки в спорте высших достижений Федерального государственного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Ширковец Евгений Аркадьевич Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Воронов Андрей Владимирович

доктор медицинских наук, старший научный сотрудник Чекирда Игорь Федорович

Ведущая организация:

Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма

Защита диссертации состоится 22 декабря 2010 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 311.002.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105005, Москва, Елизаветинский переулок, 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта»

Автореферат разослан 22 ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Пономарева А.Г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы определяется как теоретической, так и практической значимостью исследования особенностей функционального состояния кардиореспи-раторной системы спортсменов в зависимости от специфики мышечной деятельности в подготовительном и соревновательном периодах подготовки.

Повышение объемов и интенсивности тренировочных нагрузок в современном спорте требует создания функциональных характеристик спортсменов в зависимости от специфики мышечной деятельности, а также периода подготовки. Адаптация организма к напряженной мышечной деятельности сопровождается существенными сдвигами в показателях кардиореспираторной системы (H.A. Агаджанян и соавт., 2006; A.A. Артеменков, 2006; А.Г. Дембо., A.B. Земцовский, 1989; Ф.А. Иорданская, М.С. Юдинцева, 2006; В.В. Михайлов, 1983; B.J. Marón, 2009).

Высокая работоспособность тренированного спортсмена обусловлена совершенствованием механизмов адаптации и регуляции на всех уровнях функционирования, а также развивающимися в нем изменениями (P.M. Баевский, P.E. Мотылянская, 1986; P.M. Баевский и соавт., 2001; A.B. Земцовский, 1995; Н.Д. Граевская, Т.И Долматова, 2004, Н.И. Шлык, 2009). К снижению работоспособности могут привести нарушения в аппарате кровообращения и дыхания, вегетативной регуляции сердечного ритма (Е.В.Быков и соавт., 1998; В.А.Дробышев и соавт., 2006; Т.В. Гавриш, 2007; D. Corrado et al., 2000,2007; S. Basavarajaiah et al., 2008; K.D. Fitch et al., 2008; K.H. Carlsen et al., 2008; J. Cummiskey et al., 2008).

Следует подчеркнуть, что систематические физические нагрузки вызывают перестройку в функционировании сердечно-сосудистой и дыхательной систем (А.Д. Викулов, 2001; Н.Д. Граевская, 2004; Ф.А. Иорданская и соавт., 2000; B.JI.Карпман, Б.Г.Любина, 1982; В.Н.Платонов, 2004; М.Borjesson, R.Fagard, 2003; A. Pellicci, 2009; D. Corrado et al., 2003, 2005, 2008, 2009; S. Basavarajaiah, 2008).

Под влиянием систематической тренировки происходят структурно-функциональные изменения сердца (С.М. Oakley, 1992; J.B.Langdeau et al., 2001; A. Pelliccia et al., 2000; M. Papadakis, S. Sharma, 2009). Тренировка вызывает признаки кардиальной перестройки, которые расцениваются как часть нормальной физиологической адаптации к физической нагрузке, так и как потенциально опасные отклонения (J.P. Boineau, 2007; М. Borjesson, 2009; D. Corrado et al., 2008; J.N. Johnson et al., 2009; A. Pelliccia, 2000 B.J. Marón et al, 2006).

Необходимость сведений о закономерностях перестройки в аппарате кровообращения и дыхания, а также вегетативной регуляции сердечного ритма спортсменов, о формировании функциональных резервов в зависимости от периода подготовки и направленности тренировочного процесса, требует проведения комплексных исследований, позволяющих оценивать и контролировать текущее состояние, структурно-функциональные сдвиги в деятельности кардиореспираторной системы при адаптации к повышенным физическим нагрузкам.

Несмотря на большое количество исследований, посвященных проблеме адаптации кардиореспираторной системы к систематическим физическим нагрузкам, многие вопросы, касающиеся, центральной гемодинамики, вариабельности сердечного ритма, аппарата внешнего дыхания и электрокардиографических изменений до настоящего времени однозначно не решены. Изучение адаптации кардиореспираторной системы спортсменов различных видов спорта в подготовительном и соревнова- f )

тельном периодах подготовки является актуальной проблемой и предметом дальнейших исследований и дискуссий (Е.А. Бова, 1993; ЕЛ. Гаврилова, 2007; В.В. Дубилей, 1991; А.П. Жужгов, 2002; О.Н. Опарина, 2003; В.В. Эрлих, 2007; B.J. Marón, 2009).

Работ, в которых была бы дана комплексная оценка функционального состояния кардиореспираторной системы спортсменов, специализирующихся в циклических, сложнокоординационных, игровых видах спорта и единоборствах, в зависимости от периода подготовки, мы не обнаружили. С учетом вышеизложенного особую актуальность приобретают исследования особенностей функционального состояния кардиореспираторной системы.

Гипотеза. Предполагается, что адаптационные изменения кардиореспираторной системы спортсменов определяются особенностями мышечной деятельности и периодом подготовки.

Предмет исследования - процесс формирования функционального состояния кардиореспираторной системы спортсменов в подготовительном и соревновательном периодах подготовки в зависимости от специфики мышечной деятельности.

Объект исследования - изменения функционального состояния кардиореспираторной системы спортсменов, возникающие под воздействием тренировочных и соревновательных нагрузок в зависимости от специфики мышечной деятельности.

Цель исследования - оценить особенности функционального состояния кардиореспираторной системы в зависимости от специфики мышечной деятельности в подготовительном и соревновательном периодах подготовки для своевременной коррекции состояний дезадаптации.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности функционального состояния кардиореспираторной системы спортсменов с различной спецификой мышечной деятельности.

2. Изучить динамику изменения показателей кардиореспираторной системы спортсменов, специализирующихся в циклических, сложнокоординационных, игровых видах спорта и единоборствах, в подготовительном и соревновательном периодах подготовки.

3. Выявить ведущие факторы, определяющие изменение функционального состояния кардиореспираторной системы спортсменов, в зависимости от специфики мышечной деятельности в подготовительном и соревновательном периодах, с целью своевременной коррекции тренировочного процесса.

Научная новизна. Впервые проведено исследование влияния тренировочных и соревновательных нагрузок на функциональное состояние кардиореспираторной системы спортсменов, специализирующихся в циклических, сложнокоординационных, игровых видах спорта и единоборствах. Обнаружены различные по направленности перестройки в кардиореспираторной системе, возникшие в ответ на регулярное действие различной по специфике мышечной деятельности физической нагрузки.

Впервые установлены ведущие факторы, определяющие функциональное состояние кардиореспираторной системы спортсменов, в зависимости от специфики мышечной деятельности в подготовительном и соревновательном периодах.

Теоретическая значимость. Определены биологические особенности долговременной адаптации сердечно-сосудистой и дыхательной систем, вегетативной регуляции сердечного ритма на основе интегрального подхода к изучению кардиореспираторной системы как индикатору адаптационной деятельности всего организма и установлены ведущие факторы, определяющие функциональное состояние кардиореспира-

торной системы спортсменов в зависимости от специфики мышечной деятельности в подготовительном и соревновательном периодах тренировочного процесса.

Полученные результаты расширяют знания о функциональных изменениях в организме спортсменов, происходящих под воздействием различной по специфике мышечной деятельности в различные периоды годичного цикла подготовки.

Результаты полученных исследований позволяют разработать комплекс мероприятий, направленных на выявление на начальных этапах скрытой патологии сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Разработанные данные являются перспективными для исследования резервных возможностей кардиореспираторной системы и степени адаптации к физической нагрузке.

Практическая значимость. Установлено, что особенности адаптационных изменений кардиореспираторной системы спортсменов к физическим нагрузкам детерминированы спецификой мышечной деятельности и могут использоваться в практике врачебного контроля как критерий функционального состояния. На основе показателей сердечно-сосудистой, дыхательной систем и вегетативной регуляции сердечного ритма разработаны ведущие факторы, определяющие функциональное состояние кардиореспираторной системы спортсменов.

Оценка функционального состояния должна проводиться в зависимости не столько от абсолютных величин анализируемых показателей, сколько от сбалансированности их отклонений и однонаправленности динамики. Выявлены закономерности изменения показателей в годичном цикле подготовки. Предложена схема коррекции функционального состояния кардиореспираторной системы спортсменов.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при преподавании спортивной медицины на кафедре оздоровительной и адаптивной физической культуры Института повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов физической культуры, спорта и туризма Учреждения образования «Белорусский государственный университет физической культуры».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Детерминированность адаптационных изменений функционального состояния кардиореспираторной системы определяется спецификой мышечной деятельности и проявляется синусовой брадикардией, увеличением активности парасимпатических и гуморальных влияний у спортсменов, специализирующихся в циклических, игровых видах спорта и единоборствах.

Установлено, что у спортсменов, специализирующихся в игровых видах спорта, физические нагрузки вызывают аритмию вследствие нарушения функции автоматизма, проводимости и возбудимости.

2. Функциональное состояние кардиореспираторной системы спортсменов определяется периодом подготовки.

3. Установлены ведущие факторы, определяющие функциональное состояние кардиореспираторной системы спортсменов, специализирующихся в циклических и сложнокоординационных видах («фактор метаболизма миокарда»), в игровых видах спорта («мобилизации респираторной системы»), в единоборствах («фактор резерва емкости легких и дыхательных мышц») в подготовительном и соревновательном периодах подготовки.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 182 страницах,

включает 15 рисунков, 27 таблиц и 5 актов внедрения. Список литературы содержит 279 источников, из них 105 - на иностранных языках.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Организация исследований. В соответствии с поставленными задачами исследования проводились поэтапно. На первом этапе выполнен анализ отечественных и зарубежных источников по проблеме контроля функционального состояния кардиореспираторной системы спортсменов. Теоретические исследования позволили определить проблематику предстоящей научной работы, выдвинуть гипотезу, осуществить постановку цели, определить задачи и выбрать методы исследования.

Второй этап был связан с выполнением медико-биологических исследований. Целью этапа явилось изучение изменений в деятельности кардиореспираторной системы организма под влиянием различных по объему и интенсивности нагрузок по показателям центральной гемодинамики, вариабельности сердечного ритма, электрокардиографии, функции внешнего дыхания.

Комплексные исследования по изучению кардиореспираторной системы спортсменов проводились в подготовительном и соревновательном периодах годичного цикла тренировки в состоянии покоя. В исследованиях приняли участие 305 спортсменов циклических, 200 - сложнокоординационных, 150 - игровых видов спорта и 350 представителей единоборств мужского пола в возрасте от 16 до 40 лет, имеющие спортивную квалификацию: кандидаты в мастера спорта, мастера спорта, мастера спорта международного класса, заслуженные мастера спорта.

На третьем этапе были проанализированы полученные материалы и осуществлено внедрение результатов в практику.

Методы исследования. Для решения поставленных задач исследования применялись следующие методы:

- анализ и обобщение литературных данных;

- метод тетраполярной реографии;

- временной метод анализа вариабельности сердечного ритма;

- частотный метод анализа вариабельности сердечного ритма;

- электрокардиография;

- спирография;

- пневмотахометрия;

- методы математической статистики (описательная статистика, дисперсионный анализ, факторный анализ).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Особенности функционального состояния кардиореспираторной системы

спортсменов в зависимости от специфики мышечной деятельности

Сравнительный анализ данных центральной гемодинамики свидетельствовал о достоверных отличиях по показателю ЧСС (Р<0,05) в подготовительном периоде подготовки (табл. 1). У всех спортсменов, за исключением представителей сложно-координационных видов спорта, зарегистрирована синусовая брадикардия.

Величины УО и связанного с ним сердечного индекса были достоверно наибольшими у представителей циклических видов спорта (Р<0,05) и меньшими у спортсменов сложнокоординационных видов спорта и единоборств. Достоверно

более низкие значения среднего АД наблюдались у спортсменов сложнокоордина-ционных видов спорта (Р<0,05).

Таблица 1

Показатели центральной гемодинамики, вариабельности сердечного ритма и функции внешнего дыхания спортсменов в подготовительном периоде

Показатели Х„±а Р<0,05

Циклические виды Сложно-координационные виды Игровые виды Единоборства

ЧСС, уд./мин 57,99±8,74 61,35±9,37 58,91±8,96 59,59±8,19 2/1,3,4; 1/4

УО, мл 110Д9±34,95 95,58±29,45 100,21±36,77 94,82±26,71 1/2,3,4

АДС> мм рт. ст 117,76*9,23 113,55±10,68 120,97±11,29 116,99±9,6 2/1,3,4; 3/1,2,4

АД,, мм рт. ст 72,36±7,43 71,88±8,76 76,43±7,91 74,01±7,72 4/1ДЗ; 2/4; 1/4

АДср , мм рт. ст 87,50±6,91 85,77±8,51 91,28±8,07 88,34±7,29 2/1,3,4; 3/1,2,4

МОК, л/мин 6,40±2,25 5,84±1,92 5,89±2,22 5,65±1,77 1/2,3,4

СИ, л/минхм^ 3,33±1,20 3,35±1,13 3,02±1,20 3,01±0,98 1/3,4; 2/3,4;

БОШ, мс 74,62±23,12 67,82±26,82 79,12±51,60 76,65±30,84 2/1,3,4

АМо, % 28,99±6,13 34,36±14,43 31,86±11,11 30,38±8,04 1/2,3,4; 2/3

ИН, усл. ед. 42,14±14,700 76,84±71,26 53,11±34,89 46,77±22,92 2/1,3,4; 1/4

ГО, % 42,02±8,42 42,73±12,44 40,11±10,71 41,07±10,19 2/3

УЬР,% 27,62±8,67 26,96± 12,27 31,68±14,26 28,95±11,18 2/4; 3/1,2,4

и/го 0,76±0,28 0,82±0,59 0,86±0,48 0,80±0,37 1/3

ЖЕЛ, л 6,00±1,01 4,95±0,96 5,62±1,03 5,01±1,02 3/2,4

ЖЕЛ, % 108,81±12,70 105,28±15,12 104,17±15,75 98,79±14,81 1/2,3,4; 2/3,4;

ФЖЕЛ, % 109,52±15,01 106,20±15,65 108,24± 17,03 102,97± 16,94 1/23; 2/4; 3/4

ОФВ1,% 112,80±11,52 106,12± 15,60 108,46±19,22 103,41±16,28 1/2,3,4; 4/2,3

Инд. Тиф., % 98,11±11,59 97,13±14,40 103,27±10,51 105,55±10,00 3/1,3,4; 4/1,2

ПОСВЬ1Д, % 106,36±24,92 102,15±32,19 95,96±18,71 99,42±21,8 3/1,2,4; 4/1,2

МОС25, % 96,96± 13,21 94,19± 17,70 94,27±18,77 94,26± 18,76 1/4

МОС50, л/с 6,53±1,19 5,33±1,30 6,22±1,65 5,74±1,38 1/2,3,4; 2/3,4; 3/4

МОС50, % 103,88±17,07 98,03±23,35 100,77±25,84 98,55±23,70 1/2,4

МОС75, л/с 3,40±0,79 2,90±0,93 3,28±1,15 2,87±0,85 1/2,4;

МОС75, % 112,01±23,79 110,16±34,35 110,96±38,2 103,08±28,95 4/1,2,3

МВЛ, л/мин 163,57±32,49 132,75±28,18 145,35±25,78 138,37±28,43 1/23,4; 2/3,4; 3/4

МВЛ, % 122,73±21,06 115,62±19,42 110,14±18,2 111,75±18,38 1/2,3,4; 2/3,4

К-тХитдебранга 4,39±1,39 4,39±1,49 4,70±1,65 4,21± 1,44 3/1,2,4

Примечание: 1 - циклические; 2 - сложнокоординационные; 3 - игровые виды спорта; 4 - единоборства

Управление синусовым узлом осуществлялось за счет преобладания активности автономного контура регуляции, вагусных влияний у спортсменов циклических, игровых видов спорта и единоборств.

Что касается спортсменов сложнокоординационных видов, для них характерна более высокая централизация управления ритмом сердца и преобладание симпатических модуляций (АМо; Р<0,05).

Церебральная эрготропная активность достоверно выше отмечалась у спортсменов игровых видов спорта и представителей единоборств (УЬР; Р<0,05).

Анализ данных ЭКГ свидетельствовал о преобладании резко выраженной аритмии, миграции источника ритма, эктопического ритма у спортсменов, специализирующихся в игровых видах спорта (табл. 2).

Таблица 2

Электрокардиографические изменения спортсменов в подготовительном и соревновательном периодах подготовки, %_

Показатели Циклические виды Сложно-координащюнные вилы Игровые виды Единоборства Р<0,05

ПП СП ПП СП ПП СП ПП СП ПП СП

Синусовая брадикардия 61,3 65 45 41,5 68 73 59 56,6 2/1Д4; 2/1Д4; 4/13

Резко выраженная синусовая аритмия (>300 мс) 37 26 28 33 44 36,7 34,6 33 2/13; 3/4; -

Эктопический ритм 7,5 6,9 8 6 12 8,7 5,7 7 - -

Миграция ритма 10,8 11,8 14 16,5 16 17,3 8,5 12 - -

Синдром ранней реполяризации желудочков 17 19 21 17 27,3 18 20,6 25,7 - 4/1,2

Суправентрикулярная экстрасистолия (единичная) 2,3 2 2,5 2 2,7 4,7 1,7 0,3 - -

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса (НБПНПГ) 8,9 15,4 8,5 5 14,7 25,3 7,7 6,6 - 1/23,4; 3/2,4;

Атриовентрикулярная блокада 1 степени 2,6 2,3 0,5 0,5 4 3,3 2 4 - -

Вольтажные критерии гипертрофии левого желудочка 12,5 17,4 12 7,5 17,3 18 7,4 8,9 1/,4; 3/4; 1/23,4; 3/2,4;

Примечания: ПП - подготовительный период, СП - соревновательный период; 1 - циклические; 2 - сложнокоординационные; 3 - игровые виды спорта; 4 - единоборства

Что касается респираторных показателей, наиболее высокие значения ЖЕЛ отмечались у спортсменов циклических видов спорта (Р<0,05). Значительные величины ЖЕЛ позволяют добиться высокого уровня легочной вентиляции без вовлечения в работу вспомогательных дыхательных мышц, что значительно снижает необходимость поставки кислорода дыхательной мускулатуре. У спортсменов циклических видов наблюдался более высокий уровень бронхиальной проходимости, чем в других группах спортсменов (ОФВ1, ПОСвыд., МОС50; Р<0,05).

Особенность тренировочного процесса представителей единоборств состоит в том, что эта категория спортсменов выполняет упражнения на фоне натуживания и частых задержек дыхания при фиксированном положении грудной клетки. Режим мышечной деятельности в указанных условиях, по-видимому, не способствует высоким значениям ЖЕЛ, бронхиальной проходимости (МОС50; Р<0,05). Данные показатели были выше у спортсменов, специализирующихся в игровых и сложнокоор-динационных видах спорта.

Таким образом, у спортсменов с относительно стабильной циклической техникой движений, основное звено успеха которых состоит в максимальной мобилизации кардиореспираторных резервов организма, наблюдалась синусовая брадикар-дия, высокие показатели УО и функции внешнего дыхания.

Обнаружены общие моменты в регуляции сердечного ритма у спортсменов, занимающихся циклическими, игровыми видами спорта и единоборствами, характе-

ризующиеся увеличением активности парасимпатических и гуморальных влияний. У спортсменов сложнокоординационных видов выявлена более высокая централизация управления ритмом сердца и преобладание симпатической активности.

Электрокардиографические изменения у спортсменов, специализирующихся в сложнокоординационных видах спорта и единоборствах, расцениваются как часть нормальной физиологической адаптации к нагрузке, но имеют место изменения, требующие дополнительных исследований. Аритмии вследствие нарушения функции автоматизма, проводимости (НБПНПГ; Р<0,05) и возбудимости наиболее часто регистрировались у спортсменов, специализирующихся в игровых видах.

Для спортсменов сложнокоординационных видов характерны разнонаправленные изменения показателей респираторной системы (невысокие значения ЖЕЛ и бронхиальной проходимости). Оптимальная легочная вентиляция спортсменов игровых видов обеспечивалась высоким уровнем бронхиальной проходимости в средних и мелких бронхах. Спортсмены, специализирующиеся в единоборствах, испытывают трудности вентиляции легких, связанные с положениями тела, что требует сложной адаптации к динамике дыхания.

Результаты исследования функционального состояния кардиореспираторной системы в соревновательном периоде подготовки свидетельствовали о синусовой брадикардии у спортсменов, специализирующихся в циклических, игровых видах и единоборствах (табл. 3).

Показатель УО достоверно выше наблюдался у спортсменов циклических и игровых видов спорта (Р<0,05), соответственно выше МОК (Р<0,05).

Управление ритмом сердца осуществлялось под воздействием сбалансированных симпатических и парасимпатических влияний у спортсменов всех групп. Обращает на себя внимание достоверно более высокое напряжение регуляторных механизмов у спортсменов игровых видов спорта.

Следует отметить более высокую церебральную эрготропную активность у спортсменов, специализирующихся в игровых видах спорта, что характеризуют влияние высших вегетативных центров на сердечно-сосудистый подкорковый центр (УЬЛ7; Р<0,05), низкую активность симпатического вазомоторного центра (ЬР; Р<0,05). Достоверно ниже напряжение регуляторных механизмов зарегистрировано у представителей единоборств (ИН; Р<0,05).

Аритмии вследствие нарушения функции автоматизма, проводимости как и в подготовительном периоде, преобладали у спортсменов, специализирующихся в игровых видах спорта.

Анализ показателей аппарата внешнего дыхания выявил наибольшие величины ЖЕЛ, ДО, МОД, ОФВ1, МВЛ у спортсменов циклических видов спорта (Р<0,05).

Таким образом, некоторые из исследованных показателей оказались у спортсменов однотипными, не зависящими от их специализации. К ним относятся, например, обнаруженная в состоянии покоя синусовая брадикардия у спортсменов циклических, игровых видов спорта и единоборствах. Другие, например, компоненты МОК - величина УО и ее соотношение с ЧСС - носят специфический характер.

Результаты сравнительного исследования позволяют сделать вывод о том, что у представителей циклических видов спорта в процессе тренировок отмечалось повышение УО, активности парасимпатической вегетативной системы, умеренный уровень симпатических и гуморально-метаболических влияний на ритм сердца,

улучшение ритма дыхания, бронхиальной проводимости, что говорит о совершенствовании моторно-респираторной регуляции.

У представителей сложнокоординационных видов и единоборств своеобразие изменения производительности миокарда (УО, МОК) связано с особенностями статической и динамической работы, кратковременным силовым напряжениям, необычайным положениям тела. У них наблюдалась совершенно иная модель регуляции кар-диоритма: на фоне меньших эрготропных влияний отмечалась тенденция к преобладанию вагусных воздействий. Обеспечение адекватного газообмена происходило за счет разнонаправленного изменения показателей функции внешнего дыхания.

У спортсменов игровых видов спорта на фоне повышения церебральных эрготропных влияний выражена тенденция к увеличению централизации управления ритмом сердца. Повышение проходимости дыхательных путей позволяет спортсменам оптимально реализовывать свои физические и технические возможности.

Таблица 3

Показатели центральной гемодинамики, вариабельности сердечного ритма

и функции внешнего дыхания спортсменов в соревновательном периоде

Показатели Хср±ст Р<0,05

Циклические виды Сложно-координационные Игровые виды Единоборства

ЧСС, уд./мин 58,68±9,53 61,90±9,бЗ 58,49±7,76 57,71±9,01 2/1,3,4

УО, мл 105,08±32,64 93,06±28,04 101,84±28,52 93,86±31,14 1/2,3,4; 3/2,4

АДс, мм рт. ст 122,12± 11,13 114,50±11,63 116,77±8,92 115,42±9,56 1/2,3,4; 3/2

АД,, мм рт. ст 75,71±7,98 71,10±8,90 72,07±6,74 73,74±7,98 1/2,3,4; 4/2,3

АДр, мм рт. сг 91,18±8,00 85,57±8,88 86,97±6,30 87,64±7,27 1/2,3,4; 3/2,4

МОК, л/мин 6,14±1,99 5,70±1,74 5,98±1,89 5,43±1,98 1/2,4; 4/3

СИ, л/минхм2 3,05±1,05 3,25±1,03 2,97±0,96 2,90±1,12 2/1,3,4

БОШ, мс 73,89±38,22 75,28±38,59 77,44±41,95 69,85±28,49 4/3

ИН, усл. ед. 59,0б±3б,77 59,52±42,74 62,50±52,97 54,95±27,86 4/3

29,14±9,02 30,82±9,68 27,64±8,51 30,29±7,76 1/2; 4/2,3

30,39±11,90 26,79±12,59 31,38±14,61 27,86±11,17 1/2,4; 4/2,3

ЖЕЛ, л 6,10±1,00 4,69±0,85 5,76±0,93 5,22±0,97 1/2,3,4; 2/3,4; 3/4

ЖЕЛ, % 107,39±11,85 100,63±10,88 102,94±Г5,39 100,97±13,78 1/2,3,4;

ФЖЕЛ, % 109,95±13,27 102,69±11,95 105,49±17,79 104,21±16,62 1/2,3,4

ОФВ1,% 109,38±12,62 103,29*11,94 109,67±18,78 105,25±15,92 1/2,3,4; 4/1,2,3

Инд. Тиф., % 93,00±10,63 102,50±10,95 105,80±10,20 104,93±9,58 1/2,3,4; 2/3,4

ПОС.ЫД, % 104,33±24,36 100,37±24 101,93±30,21 100,13±22,11 1/2,3,4; 2/3,4; 3/4

МОС25, л/с 8,78±3,57 7,24±1,54 8,65±1,46 7,89±1,61 3/1,2,3; 2/1,3,4

МОС25, % 94,15±15,62 94,33± 18,35 95,63±16,07 93,72±16,73 1/2,3,4; 2/3,4; 3/4

МОС50, л/с 6,19±1,35 5,32±1,09 6,49±1,55 5,83±1,41 1/2,3,4; 2/3,4; 3/4

МОС50, % 97,13±20,81 98,98± 19,40 102,15±24,92 98,08±21,66 1/3

МОС75, л/с 3,21±0,98 2,80±0,75 3,47±1,08 3,05±1,00 1/2,3,4; 2/3,4; 3/4

МОС75, % 105,80±32,4 107,08±28,5 112,79±31,46 108,44±33,72 1/3

МВЛ, л/мин 167,11±35,02 129,63±28,9б 128,3 8±28,68 142,23±27,44 1/2,3,4; 2/3,4; 3/4

МВЛ, % 121,06±19,50 116,65±21,81 110,41±18,32 111,92±18,28 1/2,3,4; 2/3,4

К-тХильдебранга 4,61±1,49 4,48±1,38 4,27±1,52 4,01±1,51 1/3,42/4

Примечание: 1 - циклические; 2 - сложнокоординационные; 3 - игровые виды спорта;

4 - единоборства

и

Динамика изменения показателей кардиореспираторной системы спортсменов в подготовительном и соревновательном периодах подготовки

В результате сравнительного анализа данных спортсменов, специализирующихся в циклических видах спорта в подготовительном периоде, зарегистрирована экономизация кровообращения за счет сосудистого звена (АДС, АД,, АДср., Р<0,01) (табл. 4).

Таблица 4

Показатели центральной гемодинамики, вариабельности сердечного ритма и функции внешнего дыхания спортсменов, специализирующихся в циклических и сложно-координационных видах спорта, в подготовительном и соревновательном периодах

Показатели ХсР±а

Циклические виды спорта Сложнокоординационные виды спорта

ПП СП ПП СП

ЧСС, уд./мин 57,99±8,74 58,68±9,53 61,35±9,37 61,90±9,63

УО, мл 110,19±34,95 105,08±32,64 95,58±29,45 93,06±28,04

АД, мм рт. ст 117,76±9,23 122,12± 11,13* 113,55±10,68 114,50±11,63

АД,, мм рт. ст 72,36±7,43 75,71±7,98* 71,88±8,76 71,10±8,90

АДср., мм рт. ст 87,5±6,91 91,18±8,00* 85,77±8,51 85,57±8,88

МОК, л/мин 6,4±2,25 6,14±1,99 5,84±1,92 5,70±1,74

СИ, л/минхм'' 3,33±1,20 3,05±1,05** 3,35±1,13 3,25±1,03

БОШ, мс 74,62±23,12 73,89±38,22 67,82±26,82 75,28±38,59**

Мо, с 1066,25±158,69 1050,34±165,96 980,75±158,32 978,67±175,79

АМо, % 28,99±6,13 32,97±10,82* 34,36±14,43 31,12±10,34**

мс 346,24±67,39 324,39±102,48* 312,05±107,28 334,23±101,19**

ИН, усл. ед. 42,14±14,70 59,06±36,77* 76,84±71,26 59,52±42,74*

НИ, % 42,02±8,42 40,48±12,55 42,73±12,44 42,36±13,17

1Л% % 30,28±6,92 29,14±9,02 29,99±8,80 30,82±9,68

У1Д % 27,62±8,67 30,39±11,90* 26,9б±12,27 26,79±12,59

ЬИ/НР 0,76±0,28 0,86±0,60** 0,82±0,59 0,86±0,58

ЖЕЛ, л 6,00±1,01 6,10±1,00 4,95±0,9б 4,69±0,85*

ЖЕЛ, % 108,81±12,7 107,39±11,85 105,28±15,12 100,63±10,88*

ДО, % 118,53±33,86 129,37±43,24* 117,29±44,07 118,91±47,26

ФЖЕЛ, л 5,92±1,03 6,09±1,02** 4,86±0,94 4,67±0,86**

ФЖЕЛ, % 109,52±15,01 109,95±13,27 106,20± 15,65 102,69±11,95**

ОФВ1, % 112,8±11,52 109,38±12,62* 106,12±15,60 103,29±11,94**

Инд. Тиф., % 86,35±6,47 84,35±8,20* 86,60±10,21 88,16±7,86

Инд. Тиф., % 98,11±11,59 93±10,63* 97,13± 14,40 102,5±10,95*

ПОС5ЫЛ„ % 106,36±24,92 104,33±24,36 102,15±32,19 100,37±24

МОС25, % 96,96±13,21 94,15±15,62* 94,19± 17,70 94,33±18,35

МОС50, л/с 6,53±1,19 6,19±1,35* 5,33±1,30 5,32±1,09

МОС50, % 103,88±17,07 97,13±20,81* 98,03±23,35 98,98±19,4

МОС75, л/с 3,40±0,79 3,21±0,98** 2,90±0,93 2,80±0,75

МОС75, % 112,01±23,79 105,8±32,40* 110,16±34,35 107,08±28,5

МВЛ, л/мин. 163,57±32,49 167,11±35,02 132,75±28,18 129,63±28,96

МВЛ, % 122,73±21,0б 121,06±19,5 115,62± 19,42 116,65±21,81

Примечание: *-Р<0,01; **-Р<0,05;

ПП - подготовительный период, СП - соревновательный период.

Преобладание парасимпатической активности, высокая эффективность легочной вентиляции, существенное увеличение резервных возможностей за счет улучшения механики дыхания, характерно для спортсменов циклических видов в подготовительном периоде.

В соревновательном периоде у спортсменов циклических видов спорта увеличилась степень напряжения регуляторных механизмов. Изменения ЭКГ отражали структурное ремоделирование сердца как адаптацию к регулярной тренировке. У спортсменов зарегистрированы аритмии вследствие нарушения функции автоматизма (миграция источника ритма, эктопический ритм). Достоверно снизилось количество спортсменов с резко выраженной аритмией в соревновательном периоде подготовки (Р<0,01), однако увеличилось количество спортсменов с НБПНПГ (Р<0,05) и признаками гипертрофии левого желудочка. В подготовительном периоде наблюдался более высокий уровень бронхиальной проходимости (Р<0,01).

У представителей сложнокоординационных видов и единоборств не выявлено достоверных отличий в деятельности сердечно-сосудистой системы в течение годичного цикла подготовки.

Анализ данных вариабельности сердечного ритма спортсменов, специализирующихся в сложнокоординационных видах спорта, указывал на нормотонический тип регуляции сердечного ритма и повышенную централизацию управления ритмом сердца в пользу чего свидетельствовали достоверно более высокие, показатели АМо (Р<0,05), ИН (Р<0,01) в подготовительном периоде подготовки.

В соревновательном периоде вегетативный баланс сместился в сторону вагус-ных влияний (БОКИ; Р<0,05), усилились активность автономного контура регуляции, т.е. влияние дыхания на ритм сердца. Как в подготовительном, так и в соревновательном периодах тренировочного цикла у спортсменов отмечались аритмии вследствие нарушения функции автоматизма (резкая синусовая аритмия, миграция источника ритма, эктопический ритма), однако значительных изменений в течение годичного цикла не выявлено. Адекватный уровень вентиляции легких в подготовительном периоде обеспечивался за счет высоких величин ЖЕЛ (Р<0,01), ФЖЕЛ (Р<0,05).

У спортсменов игровых видов спорта по показателям ЧСС и УО достоверных отличий не выявлено, однако, в соревновательном периоде отмечалась достоверная экономизация в сосудистом звене кровообращения (табл. 5). В подготовительном периоде достоверно выше наблюдалась вагусная активность.

Усиление медленных волн сердечного ритма (ЬБ; Р<0,01) в соревновательном периоде указывало на активацию подкорковых центров и преобладание активности кардиостимуляторного центра. По-видимому, наблюдаемые изменения были обусловлены необходимостью мобилизации функциональных резервов и связаны с включением в процесс адаптации высших вегетативных центров.

В соревновательном периоде снизилось количество нарушений ритма, связанных с функцией автоматизма, однако достоверно увеличилось количество спортсменов с НБПНПГ в соревновательном периоде (Р<0,05).

Установлено преобладание парасимпатической активности у представителей единоборств в подготовительном периоде (сИШ, Р<0,05). В соревновательном периоде повышение централизации управления ритмом сердца связано с усилением симпатической регуляции, которая подавляет активность автономного контура. В соотношении спектральных характеристик отчетливых тенденций не обнаружено.

В соревновательном периоде увеличилось количество спортсменов с аритмиями вследствие нарушения функции автоматизма. Оптимизация вентиляции легких происходила за счет повышения ЖЕЛ и бронхиальной проходимости в дистальных отделах (МОС75; Р<0,01).

Таблица 5

Показатели центральной гемодинамики, вариабельности сердечного ритма и функции внешнего дыхания спортсменов, специализирующихся в игровых видах спорта и единоборствах, в подготовительном и соревновательном периодах подготовки

Показатели Хср±сг

Игровые виды спорта Единоборства

ПП СП ПП СП

-1СС, уд./мин 58,91±8,96 58,49±7,76 59,59±8,19 57,71±9,01**

/О, мл 100,21±36,77 101,84±28,52 94,82±26,71 93,86±31,14

\Дс, мм рт. ст 120,97*11,29 116,77±8,92* 116,99±9,60 115,42±9,56*

\Дл, мм рт. ст 76,43±7,91 72,07±6,74* 74,01±7,72 73,74±7,98

^Дсо., мм рт. ст 91,28±8,07 86,97±6,30* 88,34±7,29 87,64±7,27

уЮК, л/мин 5,89±2,22 5,98±1,89 5,65±1,77 5,43±1,98

2И, п/минхм* 3,02±1,20 2,97±0,96 3,01 ±0,98 2,90±1,12

ЮШ, мс 79,12±51,60 77,44±41,95 76,65±30,84 69,85±28,49*

Ио, с 1055,33±153,70 1069,9±175,85 1073,95±162,9 1032,9±166,80*

Шо, % 31,86±11,11 33,29±14,42 30,38±8,04 31,82±9,05*

тк, мс 348,43± 111,47 322,81±111,08** 341,64±78,30 320,32±78,57**

4Н, усл. ед. 53,11±34,89 62,5±52,97 46,77±22,92 54,95±27,86**

% 40,11±10,71 41±15,57 41,07±10,19 41,92±11,56

Д % 30,68±9,49 27,64±8,51* 29,97±7,24 30,29±7,76

/1Л% % 31,68±14,26 31,38±14,61 28,95±11,18 27,86±11,17

.Р/НР 0,86±0,48 0,87±0,71 0,80±0,37 0,85±0,69

КЕЛ, л 5,62±1,03 5,76±0,93 5,01±1,02 5,22±0,97**

КЕЛ, % 104,17±15,75 102,94±15,39 98,79±14,81 100,97±13,78*

10, % 121,79±46,84 116,65±48,58 120,78±51,44 116,98±44,81

Г>ЖЕЛ, л 5,69±1,04 5,79±1,06 5,07±1,08 5,24±1,08

ЬЖЕЛ, % 108,24±17,03 105,49±17,79 102,97± 16,94 104,21±16,62

ЗФВ1,% Ю8,46± 19,22 Ю9,67± 18,78 103,41±16,28 105,25± 15,92

1нд. Тиф., % 103,27±10,51 105,8±10,20** 105,55±10,00 104,93±9,58

ЮСВЬ1Л, л/с 9,17±1,79 9,74±1,66* 8,94±1,96 9,04±1,82

ТОС.ВД, % 95,96± 18,71 101,93±30,21** 99,42±21,80 100,13±22,11

ЛОС25, % 94,27± 18,77 95,63±16,07 94,26±18,76 93,72±16,73

ИОС50, л/с 6,22±1,65 6,49±1,55 5,74±1,38 5,83±1,41

ИСЮ50, % 100,77±25,84 102,15±24,92 98,55±23,7 98,08±21,66

40С75, л/с 3,28±1,15 3,47±1,08 2,87±0,85 3,05±1,00*

ЛОС75, % 110,96±38,20 112,79±31,46 103,08±28,95 108,44±33,72*

ЛВЛ, л/мин. 145,35±25,78 128,38±28,68* 138,37±28,43 142,23±27,44

ЛВЛ, % 110,14±18,20 110,41±18,32 111,75±18,38 111,92± 18,28

Примечания: * -Р<0,01; ** -Р<0,05;

ПП - подготовительный период, СП - соревновательный период.

Ведущие факторы, определяющие функциональное состояние кардиореспираторной системы спортсменов, в зависимости от специфики мышечной деятельности

Для выявления факторов, определяющих функциональное состояние кардиореспираторной системы спортсменов в зависимости от специфики мышечной дея-

тельности, использовали критерий Kaiser и критерий «каменистой осыпи» (scree-test). После нахождения пространства общих факторов проводили вращение факторных нагрузок с целью как максимизации величин факторных нагрузок выделенных факторов, так и для достижения максимально «интерпретабельного» решения. Вращение осуществляли методом Varimax normalized.

Было выделено 6 факторов в подготовительном и соревновательном периодах, в состав которых вошли переменные с факторными нагрузками выше 0,7 по абсолютному значению. Для понимания механизмов, лежащих в основе выделенных нами факторов, значительный интерес представляет анализ внутрифакторного соотношения показателей.

Ведущим фактором, определяющим функциональное состояние кардиореспи-раторной системы спортсменов, специализирующихся в циклических видах в подготовительном периоде, вклад которого в совокупную дисперсию составлял 9 %, стал «фактор метаболизма миокарда». В состав фактора вошли показатели, характеризующие обменные процессы миокарда (Ть Т2, TavF, Tv4, Tv5, Tv6).

Второй фактор обнаружил высокие нагрузки по показателям абсолютной и относительной величины ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ОФВ1. Взаимосвязь показателей характеризует резервы кислорода, имеющиеся в легких (ЖЕЛ, ФЖЕЛ), а также общую пропускную способность бронхиального дерева (ОФВ1). Фактор можно назвать «фактором резервов емкости легких и дыхательных мышц».

В третьем факторе взаимоотношения разделены на две части - с положительной (R-Rmax, R-Rmin. R-Rcp) и отрицательной величиной (ЧСС). Фактор трактуется как «фактор вариабельности сердечного ритма».

В четвертом факторе выделена одна переменная, а именно LF/HF. Переменная LF/HF является критерием симпато-вагусного баланса. Фактор можно интерпретировать как «фактор соотношения автономности и централизации управления ритмом сердца».

Пятый фактор обозначен как «фактор насосной функции сердца» и объединяв переменные УО, МОК и СИ. Экономичность приспособительных реакций аппарат кровообращения к тренировочным нагрузкам оценивается по тому вкладу в величину МОК, который достигается с помощью УО.

В шестой фактор - «проходимости дистальных бронхов и бронхиол», вошл переменная МОС50.

У спортсменов циклических видов спорта в соревновательном периоде ген« ральным фактором является «фактор метаболизма миокарда» (10,9 %).

Второй - «фактор резервов емкости легких и дыхательных мышц».

Третий фактор включал переменные с отрицательной величиной УО, МО! СИ. Взаимоотношение показателей свидетельствовало о повышении экономичное сердечно-сосудистой системы в соревновательном периоде. Фактор обозначен кг «фактор насосной функции сердца».

Четвертый - «фактор вариабельности сердечного ритма».

Пятый фактор по нагрузкам на переменные объединил показатели индекс Тиффно и МОС25, 50, 75. Фактор получил название «фактора проходимости ди( тальных и проксимальных бронхов и бронхиол».

В шестом факторе приобретают значимость переменные R2 и R3, отражающг процесс возбуждения желудочков. Фактор интерпретируется как «фактор деполяр1 зации нижней области миокарда».

Ведущим фактором спортсменов, специализирующихся в сложнокоорди-национных видах спорта, в подготовительном периоде, объясняющим 12,7% совокупной дисперсии, стал «фактор метаболизма миокарда». Фактор по нагрузкам на переменные объединил показатели электрокардиограммы - Ть Т2, ТауР, Ту4, ТУ5, ТУ6-

Второй - «фактор резервов емкости легких и дыхательных мышц».

Третий фактор включал в себя положительные (Яь Тау]) и отрицательную компоненты (Т3). Первые два характеризуют деполяризацию и реполяризацию боковой области миокарда, Т3 отражает деполяризацию нижней области. Фактор обозначен как «фактор состояния миокарда нижнебоковой области левого желудочка».

Четвертый - «фактор вариабельности сердечного ритма».

Пятый фактор условно можно назвать «фактором деполяризации миокарда нижней области». В него вошли параметры ЭКГ (Яг, Я3).

Шестой фактор - «фактор проходимости дистальных бронхов и бронхиол».

В соревновательном периоде выделен генеральный фактор, который получил название «фактора метаболизма миокарда» (13,5 %).

Второй - «фактор резервов емкости легких и дыхательных мышц».

Третий - «фактор проходимости дистальных бронхов и бронхиол».

Четвертый фактор имеет положительную связь с показателем Я] и отрицательную связь с показателем Т3. Фактор трактуется как «фактор состояния миокарда нижнебоковой области левого желудочка».

Пятый - «фактор насосной функции сердца».

Шестой - «фактор вариабельности сердечного ритма».

Генеральным фактором спортсменов, специализирующихся в игровых видах спорта, в подготовительном периоде подготовки, стал фактор «мобилизации респираторной системы» (13,3 %). В состав фактора вошли переменные абсолютных и относительных величин ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ОФВ1, МОС25, МОСбО.

Второй - «фактор метаболизма миокарда».

В третий фактор с высокими нагрузками на переменные вошли положительные (Тау|) и отрицательные компоненты (Я3, Т3, ТауР). Тау] характеризует реполяризацию боковой области, Я3, Т3, ТауР - деполяризацию и реполяризацию нижней области миокарда. Фактор обозначен как «фактор состояния миокарда нижнебоковой области левого желудочка».

Четвертый - «фактор вариабельности сердечного ритма».

Пятый фактор обнаружил связь с АДС, АДд и АДср. Фактор получил название «гемодинамического фактора».

Шестой фактор «соотношения автономности и централизации управления ритмом сердца» составили переменные ОТ (положительная величина) и и/НР (отрицательная).

Генеральным фактором спортсменов, специализирующихся в игровых видах спорта, в соревновательном периоде стал «фактор резерва емкости легких и дыхательных мышц» (12,5 %).

Второй - «фактор метаболизма миокарда».

Третий - «фактор вариабельности сердечного ритма».

Четвертый фактор представлен параметрами Яь Яу6, ТаУь- Амплитудные параметры Я!, Яу6 отражают процессы деполяризации боковой области миокарда левого желудочка. Амплитуда ТаЛ и ее соотношение с зубцом Я характеризуют электрические потенциалы боковых отделов левого желудочка. Фактор обозначен как «фактор состояния миокарда боковой области левого желудочка».

Пятый - «фактор насосной функции сердца».

Шестой фактор включал в себя положительную (ЗЭЫЫ) и отрицательную (ИН) переменные. характеризует активность вагусной регуляции ритма серд-

ца, ИН отражает активность симпатического канала регуляции ритма сердца и степень централизации регуляторных механизмов. Фактор получил название «симпатических и вагусных модуляций».

Генеральным фактором спортсменов, специализирующихся в единоборства; в подготовительном периоде стал «фактор резерва емкости легких и дыхательны мышц» (12,8 %).

Второй фактор по нагрузкам на переменные объединял показатели Тз и ТаЛ. Фактор трактуется как «фактор метаболизма миокарда нижнебоковой области».

Третий - «фактор вариабельности сердечного ритма».

Четвертый - «фактор проходимости дистальных бронхов и бронхиол».

Пятый - «фактор насосной функции сердца».

Шестой фактор «деполяризации миокарда нижнебоковой области левого ж< лудочка» представлен параметрами К2) Яу5.

Генеральный фактор в соревновательном периоде - «фактор резерва емкост легких и дыхательных мышц» (11,7 %).

Второй - «фактор метаболизма миокарда».

Третий - «фактор вариабельности сердечного ритма».

Четвертый фактор включал в себя положительные (И.!, Та.,() и отрицательну] (Т3) переменные. Первые две характеризуют процесс деполяризации и реполяризаци боковой области миокарда, Т3 отражает деполяризацию нижней области. Фактор об< значен как «фактор состояния миокарда нижнебоковой области левого желудочка».

В пятый фактор вошли переменные с отрицательной величиной МОК, СИ положительной величиной АД, и АДср. Фактор получил название «фактора гемод! намического гомеостаза».

Шестой фактор представлен параметрами ЭКГ (Яг, Я3). Фактор можно уело! но назвать «фактором деполяризации миокарда нижней области».

Следует обратить внимание на тот факт, что генеральным фактором спор' сменов, специализирующихся в циклических и сложнокоординационных виде спорта, в подготовительном периоде стал «фактор метаболизма миокарда», что о' ражает адаптивное расширение физиологических резервов за счет положительны метаболических изменений (табл. 6).

Представляет интерес тот факт, что у спортсменов, специализирующихся игровых видах спорта, генеральным фактором является «фактор мобилизации ре> пираторной системы», в единоборствах - «фактор резерва емкости легких и дых: тельных мышц», подчеркивающие важность протекания оптимального газообмена.

«Фактор насосной функции сердца», характеризующий экономичность пр! способительных реакций аппарата кровообращения к тренировочным нагрузка! вносит вклад у спортсменов циклических, игровых видах и единоборствах.

Следует отметить, что «гемодинамический фактор» у спортсменов игровь видов спорта имеет особое значение, так как известно, что существенная перестро! ка гемодинамики при мышечной работе сопровождается рядом сосудистых реакци] направленных на оптимизацию системы кровообращения.

«Фактор проходимости дистальных бронхов и бронхиол» выделен у спор' сменов циклических, сложнокоординационных видах и единоборств, поскольку о,

ним из способов повышения резервных возможностей внешнего дыхания является увеличение бронхиальной проходимости.

Таблица 6

Факторная структура в подготовительном периоде подготовки_

Фактор Циклические виды спорта Сложно-координационные Игровые виды спорта Единоборства

1 метаболизма миокарда метаболизма миокарда мобилизации респираторной системы резерва емкости легких и дыхательных мышц

2 резервов емкости легких и дыхательных мышц резервов емкости легких и дыхательных мышц метаболизма миокарда метаболизма миокарда нижнебоковой области

3 вариабельности сердечного ритма состояния миокарда нижнебоковой области состояния миокарда нижнебоковой области вариабельности сердечного ритма

4 соотношения автономности и централизации управления ритмом сердца вариабельности сердечного ритма вариабельности сердечного ритма проходимости дистальных бронхов и бронхиол

5 насосной функции сердца деполяризации миокарда нижней области гемодинамический насосной функции сердца

6 проходимости дистальных бронхов и бронхиол проходимости дистальных бронхов и бронхиол соотношения автономности и централизации управления ритмом сердца деполяризации миокарда нижнебоковой области левого желудочка

Существенный интерес у спортсменов, специализирующихся в игровых, сложнокоординационных видах спорта и единоборствах, представляют факторы «состояния миокарда нижнебоковой области левого желудочка», «реполяризации миокарда нижней области», «деполяризации миокарда боковой области левого желудочка», «метаболизма миокарда нижнебоковой области», подчеркивающие значимость адекватного нагрузкам состояния миокарда.

В соревновательном периоде генеральные факторы не изменились (табл. 7).

Таблица 7

Факторная структура в соревновательном периоде подготовки_

Фактор Циклические виды ■ спорта Сложно-координационные Игровые виды спорта Единоборства

1 метаболизма миокарда метаболизма миокарда резерва емкости легких и дыхательных мышц резерва емкости легких и дыхательных мышц

2 резервов емкости легких и дыхательных мышц резервов емкости легких и дыхательных мышц метаболизма миокарда метаболизма миокарда

3 насосной функции сердца проходимости дистальных бронхов и бронхиол вариабельности сердечного ритма вариабельности сердечного ритма

4 вариабельности сердечного ритма состояния миокарда нижнебоковой области левого желудочка состояния миокарда боковой области левого желудочка состояния миокарда нижнебоковой области левого желудочка

5 проходимости дистальных и проксимальных бронхов и бронхиол насосной функции сердца насосной функции сердца гемодинамического гомеостаза

6 деполяризации нижней области миокарда вариабельности сердечного ритма симпатических и вагусных модуляций реполяризации миокарда нижней области

Однако у спортсменов игровых видов ведущий фактор несколько модифицировалс и получил название «фактор резерва емкости легких и дыхательных мышц», спортсменов всех групп выделен идентичный фактор, а именно - «вариабельное! сердечного ритма», поскольку высокая работоспособность спортсменов обеспечив; ется устойчивым уровнем вегетативной регуляции ритма сердца.

У представителей единоборств приобретает значение «фактор гемодинамич' ского гомеостаза», поскольку одним из адаптивных механизмов системы кровообр; щения борцов является усиление кровоснабжения мышц, находящихся в состояни напряжения во время схватки, и особые условия, затрудняющие внешнее дыхание.

У спортсменов игровых видов спорта информативным становится «факте симпатических и вагусных модуляций», так как особенно актуальным является с< стояние регуляторных механизмов ритма сердца в связи высоким психоэмоцш напьным напряжением во время соревнований.

Результаты факторного анализа показывают, что изменчивость физиологии' ских показателей при различных функциональных состояниях носит закономерны характер и обусловлена взаимодействием механизмов адаптации, гомеостаза, ко« пенсации. Перестройка факторной структуры при различных функциональных с< стояниях организма представляет практический интерес при выборе методов ко] рекции функционального состояния и восстановительных мероприятий.

ВЫВОДЫ

1. Особенностью функционального состояния кардиореспираторной систем является детерминированность адаптационных изменений функционального с< стояния кардиореспираторной системы в зависимости от специфики мышечной де: тельности. В состоянии сердечно-сосудистой системы выявлена экономизащ функции кровообращения в покое: синусовая брадикардия; увеличение активносл парасимпатических и гуморальных влияний у спортсменов, специализирующихся циклических, игровых видах спорта и единоборствах.

2. Оптимизация центрального звена гемодинамики вследствие увеличения н; сосной функции сопровождалась ростом функциональных резервов и произвол! тельности аппарата кровообращения у спортсменов, специализирующихся в цикл] ческих видах спорта (УО в подготовительном периоде подготовки 110,19±34,95 м, в соревновательном - 105,08±32,64 мл; Р<0,05).

Установлено, что аритмии вследствие нарушения функции автоматизма, пр< водимости и возбудимости преимущественно регистрировались у спортсменов, сп циализирующихся в игровых видах спорта.

3. У спортсменов циклических видов спорта в подготовительном периоде эю номизация кровообращения проявлялась за счет сосудистого звена (систолическо диастолическое, среднее артериальное давление; Р<0,01). Установлено преоблад ние парасимпатических модуляций в подготовительном периоде. Электрокарди> графические изменения у спортсменов отражали структурное ремоделироваш сердца как адаптацию к регулярной тренировке.

4. В подготовительном периоде у спортсменов сложнокоординационных в] дов отмечалось повышение централизации управления ритмом сердца (ИН; Р<0,0! В соревновательном периоде вегетативный баланс сместился в сторону вагуснь

влияний (БОКИ; Р<0,01), усилилась активность автономного контура регуляции на ритм сердца.

5. У спортсменов игровых видов спорта в подготовительном периоде наблюдалось преобладание вагусных модуляций (Р<0,05). В соревновательном периоде отмечалась достоверная экономизация в сосудистом звене кровообращения, снизилось количество нарушений ритма, связанных с функцией автоматизма, но увеличилось количество спортсменов с неполной блокадой правой ножки пучка Гиса (Р<0,05).

6. У спортсменов, специализирующихся в единоборствах, установлено преобладание парасимпатической активности в подготовительном периоде (сИШ, Р<0,05), в соревновательном выявлено повышение централизации управления ритмом сердца. Оптимизация вентиляции легких происходила за счет повышения жизненной емкости легких и бронхиальной проходимости в дистальных отделах в соревновательном периоде (Р<0,01).

7. Приоритетное значение в циклических и сложнокоординационных видах спорта приобретают факторы, характеризующие метаболические процессы в миокарде, в игровых видах и единоборствах - факторы, характеризующие респираторную систему.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведение динамических исследований кардиореспираторной системы в различные периоды подготовки позволяет определять изменения функционального состояния и своевременно выявить состояние дезадаптации.

Комплексная оценка функционального состояния кардиореспираторной системы спортсменов в зависимости от периода подготовки позволит целенаправленно подбирать средства восстановления при выявлении состояний дезадаптации (табл. 8).

Ведущим фактором в подготовительном и соревновательном периодах у спортсменов, специализирующихся в циклических и сложнокоординационных видах спорта, является «фактор метаболизма миокарда», что подчеркивает значимость состояния миокарда, как лимитирующего физическую деятельность. «Фактор мобилизации респираторной системы» у спортсменов, специализирующихся в игровых видах спорта, и «фактор резерва емкости легких и дыхательных мышц» у спортсменов, специализирующихся в единоборствах, подчеркивают особую актуальность функциональных возможностей аппарата внешнего дыхания и показателей бронхиальной проходимости, обеспечивающих эффективный газообмен, что позволяет рекомендовать регулярный контроль состояния сердечной мышцы и аппарата внешнего дыхания в подготовительном и соревновательном периодах подготовки.

Таблица

Схема коррекционных мероприятий при выявлении состояний дезадаптации

Функциональное изменение Коррекционные мероприятия Физиологическое действие

Снижение сократительной способности миокарда Аэробная тренировка (все виды циклических локомоций - бег, гребля, плавание), непрерывный метод тренировки (равномерный продолжительный бег) и интервальный метод (3-6 минутные периоды интенсивной нагрузки чередуются с отдыхом такой же продолжительности, во время которого выполняются упражнения с незначительной интенсивностью). Снижение влиян симпатического отде нервной системы, способств} формированию феноме экономизации функций состоянии покоя и оказывг мощное профилактическ действие на cepдeч^ сосудистую и дыхательн системы.

Резко выраженная аритмия (выраженная ваготония) Замена кроссов спортивными играми, включение в тренировку 10-15 мин. комплекса упражнений, выполняемых в максимальном темпе в течение 10-15 с, повышение эмоционального фона тренировок. Нагрузки, направленные на развитие общей выносливости. Снижение влиян парасимпатического отде нервной системы.

Симпатикотония (ригидный ритм) -переутомление Хвойные, ароматические ванны, успокаивающий массаж, теплый душ, сауна, баня. Изменение двигательной деятельности (езда на велосипеде, плавание, бег на лыжах) благоприятно действует на структуру взаимоотношений вегетативных влияний на сердце. Снижение активное центрального конту регуляции ритмом сердца симпатического отдела веге тивной нервной системы. Снижение индекса напряжен в динамике - устойчш адаптация к воздейств] спортивной тренировки.

Перетренированность Уменьшение объема тренировок или полный отдых в течение нескольких дней. Снижение риска возникновения синдрома перетренированности - циклический метод тренировочных занятий (чередование легких, средних и значительных нагрузок). После 1-2 дней интенсивных нагрузок следует такой период более легких аэробных занятий. Изнурительные нагрузки в течение 1-2 недель должны сменить более легкие занятия (в течение недели) анаэробной направленности. Улучшение функционировш сердеч! ю-сосудистой и дыхательной систем. Ускорение протека] восстановительных процессов.

Бронхиальная астма физического напряжения (астма физического усилия, постнагрузочный бронхоспазм) Нагрузки аэробной направленности. Длительное разогревание, ограничение (перед нагрузкой) объема принимаемой пищи и исключение продуктов, являющихся потенциальными аллергенами. Рекомендуется избегать занятий в холодном сухом помещении Энергичное разогрева! в течение 30-60 мин моя эффективно созд: субмаксимальный бронх пазм, за которым след; 2-4-часовой рефрактерн период.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АДд - артериальное давление диастолическое;

АДС - артериальное давление систолическое;

АДср - артериальное давление среднее;

АМо - амплитуда моды;

ВСР - вариабельность сердечного ритма;

ЖЕЛ - жизненная емкость легких;

ИН - индекс напряжения регуляторных систем;

Инд. Тиф -. индекс Тиффно;

МВЛ - максимальная вентиляция легких;

Мо - мода;

МОК - минутный объем кровообращения;

МОС25, 50,75 - максимальная объемная скорость воздуха на уровне выдоха 25, 50, 75 % от ФЖЕЛ;

НБПНПГ - неполная блокада правой ножки пучка Гиса;

ОФВ1 - объем форсированного выдоха за первую секунду маневра ФЖЕЛ;

ПОСВЫд. - пиковая объемная скорость выдоха;

СИ - сердечный индекс;

УО - ударный объем крови;

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких;

ЧСС - частота сердечных сокращений;

ЭКГ - электрокардиограмма;

dR.Il - вариационный размах;

НБ - высокочастотные волны;

ЬР - низкочастотные волны;

БОИМ - среднее квадратичное отклонение;

УЬР - очень низкочастотные волны

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в научных журналах, аккредитованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России по биологическим наукам

1. Иванова, Н.В. Особенности структуры физической работоспособности спор сменов сложно-координационных видов спорта в подготовительном и соревнов тельном периодах подготовки / Н.В. Иванова // Перспективы науки. - Тамбов, 201 -№2(04)-С. 10-13.

Статьи в научных журналах

2. Иванова, Н.В. Адаптационные показатели функции внешнего дыхания спортсменов, тренирующихся в плавании и вольной борьбе / Н.В. Иванова // Mi спорта, № 3 (16). - Минск, 2004. - С. 99-102.

Статьи в сборниках научных трудов

3. Иванова, Н.В. Сравнительная оценка модельных характеристик внешнего Д1 хания и центральной гемодинамики представителей вольной борьбы высокого кла са / Н.В. Иванова // Научные труды НИИ физической культуры и спорта Республш Беларусь: сб. науч. тр. - Минск, 2006.- Вып. 6. - С. 143-148.

4. Иванова, Н.В .Сравнительный анализ функции внешнего дыхания и централ ной гемодинамики у пловцов и единоборцев / Н.В. Иванова // Научные труды НИ физической культуры и спорта Республики Беларусь: сб. науч. тр. - Минск: БГУФ! 2007.-Вып. 7.-С. 103-108.

5. Иванова, Н.В. Модельные характеристики функции внешнего дыхания на о новных этапах краткосрочной подготовки единоборцев / Н.В. Иванова // Научнь труды НИИ физической культуры и спорта Республики Беларусь: сб. науч. тр. Минск: РУП «Издательский центр БГУ», 2008. - Вып. 8. - С. 92-97.

6. Иванова, Н.В. Анализ функционального состояния кардиореспираторной си темы и вегетативной регуляции сердечного ритма спортсменов с различной спец фикой мышечной деятельности в соревновательном периоде подготовки Н.В. Иванова // Научные труды НИИ физической культуры и спорта Республики Б ларусь: сб. науч. тр. - Минск: ГУ «РУМЦ ФВН», 2010. - Вып. 9. - С. 105-111.

Материалы научных конгрессов и конференций

7. Иванова, Н.В. Анализ показателей функции внешнего дыхания у представит лей вольной борьбы / Н.В. Иванова // Научное обоснование физического воспит ния, спортивной тренировки и подготовки кадров по физической культуре и спорт материалы VII Междунар. науч. сессии БГУФК и НИИ ФКиС РБ по итогам нау1 исслед. работы за 2003 год, Минск 6-8 апр. 2004 г. - Минск, 2004. - С. 470^171.

8. Иванова, Н.В. Оценка функции внешнего дыхания у пловцов / Н.В. Иванова Современный олимпийский спорт и спорт для всех: материалы VIII Междунар. н уч. конгр. - Алматы, 2004. - Том 2. - С. 56-58.

9. Иванова, Н.В. Модельные характеристики функции внешнего дыхания и це тральной гемодинамики высококвалифицированных боксеров / Н.В. Иванова // А туальные проблемы спорта высших достижений и подготовки спортивного резерва участию в XXIX Олимпийских играх 2008 года в г. Пекине (КНР): материалы Ме;

дунар. науч. конф., Минск, 1-2 июня 2006 г. / редкол.: А.И. Бондарь (гл. ред.) [и др.]. - Минск: БГУФК, 2006. - С. 150-153.

10. Иванова, Н.В. Факторная структура показателей кардиореспираторной системы единоборцев в подготовительном и соревновательном периодах подготовки / Н.В. Иванова // Проблемы и перспективы развития российской спортивной науки: сб. тр. Всероссийской науч-практ. конф., посвященной 75-летию ВНИИФК, 15-16 дек. 2008 г. «Проблемы и перспективы развития российской спортивной науки». -М.: ВНИИФК, 2008. - С. 119—120.

11. Иванова, Н.В. Динамика показателей вариабельности сердечного ритма у представителей конного спорта в различные периоды подготовки / Н.В. Иванова // Научно-практические проблемы спорта высших достижений: материалы Междунар. конф., Минск, 4-5 дек. 2008 г. / редкол.: A.B. Григоров (гл. ред.) [и др.]. - Минск, 2008.-С. 177-182.

12. Иванова, Н.В. Основные факторы кардиореспираторной системы у спортсменов циклических видов спорта в подготовительном периоде подготовки / Н.В. Иванова // Адаптация в спорте: состояние, перспективы, проблемы: материалы Междунар. конф., Санкт-Петербург, 24-25 сент. 2009 г. Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. - СПб.: Изд-во «Олимп-СПб», 2009. - С. 107-108.

13. Иванова, Н.В. Анализ электрокардиографических данных спортсменов сложно-координационных видов спорта / Н.В. Иванова // Международная научно-практическая конференция государств - участников СНГ по проблемам физической культуры и спорта: материалы Междунар. науч.-практ. конф.: в 2 ч., Минск, 27-28 мая 2010 г. / редкол.: М.Е. Кобринский (гл. ред.) [и др.]. - Минск, 2010. - Ч. 2. - С. 316-319.

14. Иванова, Н.В. Оценка факторной структуры показателей кардиореспираторной системы спортсменов зимних видов спорта в зависимости от периода подготовки / Н.В. Иванова//Экология, здоровье, спорт: материалы II Междунар. науч.-практ. конф. - Чита: ЧитГУ, 2010. - С. 188-190.

Методические рекомендации

15. Иванова, Н.В. Комплексный контроль подготовленности футболистов: метод. рекомендации / Н.В. Иванова, Г.А. Рымашевский, П.М. Прилуцкий, В.К. Гонестова, Л.В. Филипович, И.И. Игнатова, А.И. Нехвядович, М.К. Борщ, Е.В. Хроменкова. - Минск: Диксэнд, 2006. - 88 с.

16. Иванова, Н.В. Научно-практический подход к проблеме отбора в футболе: метод, рекомендации / Н.В.Иванова, Г.А. Рымашевский, П.М. Прилуцкий, В.К. Гонестова, Л.В. Филипович, И.И. Игнатова, А.И. Нехвядович, М.К. Борщ, Е.В. Хроменкова. - Минск: Диксэнд, 2006. - 63 с.

17. Иванова, Н.В. Модельные характеристики высококвалифицированных спортсменов: научное издание / Н.В. Иванова, П.М. Прилуцкий, H.A. Парамонова, В.К. Гонестова, М.К. Борщ, Е.В. Хроменкова, А.Ю. Асташова, Е.К. Кашина, Л.В. Филипович, И.И. Игнатова, М.Г. Вашина, И.Л. Рыбина, А.И. Нехвядович, Н.В. Шераш, Н.В. Передерий; под общ. ред. П.М. Прилуцкого. - Минск: ГУ «РУМЦ ФВН», 2007. - 232 с.

Издательство ВНИИФК, 105005, Москва, Елизаветинский переулок, 10

ЛР № ИД-04753 от 8 мая 2001 года

Подписано в печать 19.11.2010 Формат бумаги 60x90/16 Усл. печ. л. 0,8 Тираж 100

Сдано в производство 20.11.2010 Бум. офсетная Уч.-изд. л. 0,9 Заказ № 2/£