Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Возрастные морфофункциональные модели 9-18-летних спортсменов, адаптированных к физическим нагрузкам максимальной, субмаксимальной и большой интенсивности

АВТОРЕФЕРАТ
Возрастные морфофункциональные модели 9-18-летних спортсменов, адаптированных к физическим нагрузкам максимальной, субмаксимальной и большой интенсивности - тема автореферата по медицине
Кобзев, Владимир Алексеевич Санкт-Петербург 1996 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Возрастные морфофункциональные модели 9-18-летних спортсменов, адаптированных к физическим нагрузкам максимальной, субмаксимальной и большой интенсивности

На правах рукописи

КОБЗЕВ

Р Г Г 01 Владимир Алексеевич

ВОЗРАСТНЫЕ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ 9—18-ЛЕТНИХ СПОРТСМЕНОВ, АДАПТИРОВАННЫХ К ФИЗИЧЕСКИМ НАГРУЗКАМ МАКСИМАЛЬНОЙ, СУБМАКСИМАЛЬНОЙ И БОЛЬШОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ

Специальность 14.00.17— Нормальная физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1996

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте физической культуры, Санкт-Петербург.

Научные консультант ы: академик РАЕН, доктор медицинских наук профессор Новиков В. С., доктор биологических наук профессор Фалалеев А. Г.

доктор биологических наук профессор Захарьянц Ю. 3., доктор медицинских наук профессор Лобов Г. И., доктор биологических наук профессор Сологуб М. И.

Ведущее учреждение — Государственная Академия физической культуры им. П. Ф. Лесгафта.

Защита диссертации состоится « ХТ г. Г!

Военно-медицинской академии (194175, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной бнблнснеке Воеипо-медншшской академии.

О ф и ц и а л ь н ы е о'п и о н е н т ы:

часов на заседании диссертационного совета Д ¡06.03.01 в

Автореферат разослан «___

1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор

Александров В. Н.

ОБЩЙЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Современный спорт характеризуется большими физическими и эмоциональными нагрузками, снинением возраста спортсменов, показывающих высокие спортивные результаты. В основе повышения специальной работоспособности организма детей, подростков и юношей, занимающихся спортом, лежит постоянное увеличение морфофункциональных резервов, совершенствование механизмов адаптации в возрастном аспекте и под влиянием повседневных физических нагрузок.

Исследовании проблемы адаптации к физическим нагрузкам посвящено большое число работ (Фарфель B.C. 1965, Агадяанян H.A. 1983, Василевский H.H. 1984. Медведев В.И. 1986, 5аев-ский P.M. 1988, Зимкин Н.В. 1989, Солодков A.C. 1989, Пнен-никова М.Г. 1990, Colling - Salting A.S. 1990, Daniels et al 1991, Фалалеев А.Г. 1994 и др.).

Согласно современным представлениям, в основе адаптации к мышечной деятельности лежат биохимические, а затем морфо-функциональные изменения (Виру А.А. 1989, Иеерсон Ф.З. 1991 и др). С физиологической точки зрения адаптация организма к физическим нагрузкам может рассматриваться с позиции взаимодействия двух функциональных систем : системы, обеспечивающей специальную двигательнуи активность и. системы, обеспечивающей поддержание основных параметров гомеостаза.

В процессе адаптации к физическим нагрузкам увеличивается физическая работоспособность организма, зависящая от морфологического и Функционального совершенствования органов и систем, одной из которых яляется кардиореспираторная. В свои очередь рационально организованный тренировочный процесс оказывает существенное влияние на морфофункциональное развитие кардиореспираторной системы (Амосов H.H.. 1969: Меерсон Ф.З., 1986; Тихвинский С.Б., 1991).

Предельные физические нагрузки в детско-юношеском возрасте, быстрое наращивание их объема и интенсивности без использования научно обоснованных критериев оценки функционального состояния кардиореспираторной системы могут вызвать предпатологическое и патологическое состояние организма.

Ваннейаей проблемой физиологии спорта было и остается поиск новых и усовершенствование используемых методов и критериев для повышения эффективности оценки функционального состояния организма детей и подростков, находящихся под влиянием специфических физических нагрузок. Новые и усовершенствованные методы и критерии могут повысить эффективность отбора наиболее перспективных спортсменов в группы начальной подготовки, учебно-тренировочные, спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства в ДВС1, СДЮШОР и 1ВСМ.

В каждом виде спорта существуит определенные морфофун-кциональные характеристики, оказывающие существенное влияние на спортивный результат, которые моано брать за основу для спортивной модели. Вопросам моделирования спортсменов посвящено ограниченное число работ (Кузнецов B.C. 1972, Ростовцев Й.Н. 1978, Плохой В.Н. 1979. Dakingson й. 1983, Мартынов B.C. 1985, Смирнов В.В. 1989). В основном это педагогические и психологичкие работы, посвященные разработке моделей для сборных команд СССР по академической гребле, велоспорту и лавам. За основу модели авторами брался результат, спортивный разряд, рост, вес, нагрузки, сила и скорость. При этом недостаточно учитывались возрастные особенности спортсменов. В одну модель отбирались 20 и 30 летние спорсмены. Важную роль у спортсменов в циклических видах спорта играет кардио-респираторная система, которая оказывает существенное влияние на спортивный результат.

Исследование специфичности адаптации и разработка критериев для оценки функциональной подготовленности по показателям кардиореспираторной системы у иных спортсменов, адаптированных к нагрузкам максимальной, субмаксимальной и большой интенсивности является весьма своевременным и актуальным. Изучение этих вопросов позволит не только выявить возрастные физиологические закономерности изменений, происходящих в системах дыхания и кровообращения в покое, во время тестирующих физических нагрузок, в период восстановления, но и определить общие и специфичные пути и механизмы адаптации у спортсменов 9-18 лет к нагрузкам максимальной, субмаксимальной и большой интенсивности и разработать модельные морфофункциональные характеристики, которые учитывают возрастные особенности, вид спортивной специализации

и состояние тренированности. Эти модельные характеристики могут быть использованы врачами и тренерами при этапном и текущем врачебном и физиологическом контроле, а такяе при отборе в группы начальной подготовки.

Все вышеизлояенное определило основную цель и конкретные задачи исследования.

ЦЕЛЬ работы: на основании оценки морфофункциональных резервов установить возрастные особенности адаптации кардиорес-пираторной системы к физическим нагрузкам беговой направленности у спортсменов 9-18 лет, выполнявших нагрузки в максимальной, субмаксимальной и большой зоне интенсивности, разработать клинико-физиологические критерии для этапного и текущего контроля за уровнем подготовленности спортсменов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить совершенствование морфофункциональных резервов организма, связанных с увеличением возраста, под влиянием многолетней тренировки и тренировок в годичном цикле у 918-летних спортсменов, тренирущихся по беговым программам с адаптивными реакциями к физическим нагрузкам максимальной, субмаксимальной и большой интенсивности и у их сверстников, не занимающихся спортом.

2. Выявить особенность реакции кардиореспираторной системы на тестирующуи нагрузку у детей, подростков и юношей, адаптированных к физическим нагрузкам максимальной, субмак-сиыальной и большой интенсивности.

3. Изучить показатели биологического возраста и сенситивные периоды морфофункциональных характеристик организма у Э-18-летних спортсменов, адаптированных к нагрузкам различной интенсивности и их сверстников, не занимающихся спортом,

4. Определить общие и специфические механизмы взаимодействий менду физической работоспособностью, биологическим возрастом и морфофункциональными показателями у 9-18-летних спортсменов, адаптированных к нагрузкам максимальной, суб-

максимальной и большой интенсивности в различные периоды их спортивной тренировки и у их сверстников, не занимающихся спортом.

5. Разработать возрастные морфофуккциональные модели, необходимые для комплексной оценки подготовленности 9-18-летних спортсменов, адаптированных к физическим нагрузкам максимальной, субмаксимальной и большой интенсивности в различные периоды спортивной тренировки и у их сверстников, не занимающихся спортом.

НйНЧНйЯ НОВИЗНА

Впервые выявлены резервы совершенствования морфофункци-ональных характеристик организма, отранащих физическое развитие, физическуи работоспособность, биологический возраст, • функциональное состояние дыхательной и сердечно-сосудистой систем, связанных с увеличением возраста под влиянием многолетней тренировки и тренировок в годичном цикле у 9-18-летних спортсменов, адаптированных к беговым нагрузкам максимальной, субмаксимальной и большой интенсивности и у их сверстников, не занимающихся спортом. Обоснована в возрастном аспекте специфичность адаптивных реакций 9-18-летних спортсменов, систематически тренирушщихся в беге с нагрузками максимальной, субмаксимальной и большой интенсивности, а такяе для их сверстников, не занимашщихся спортом. Установлены общевозрастные и специфичные взаимосвязи, характеризуищие согласованность морфофункциональных характеристик у спортсменов, адаптированных к нагрузкам максимальной, субмаксимальной и большой интенсивности в различные периоды их спортивной тренировки и "у их сверстников, не занимающихся спортом. Определен биологический возраст у 9-18-летних бегунов различной спортивной специализации и сенситивные периоды отдельных мор-функциональных систем.

Разработаны возрастные морфофункциональные модели у 9-18-летних спортсменов, адаптированных к физическим нагрузкам максимальной, субмаксиыальной и большой интенсивности, необходимые для отбора и набора в спортивные группы и оценки уровня их подготовленности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы состоит в создании возрастных морфофункциональных моделей 9-18-летних спотсменоЕ,специализирующихся в беге на короткие»средние и длинные дистанции необходимые для набора и отбора детей.подростков и юношей в группы начальной подготовки и спортивного совершенствования.Результаты исследований внедрены в практику работы врачей и тренеров ДЮСШ и СДВ10Р по легкой атлетике Санкт-Петербурга.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты исследования доложены и обсундены не итоговых научных конференциях НИИ физической культуры Санкт-Петербурга (1984 - 1Э95 гг), на Санкт-Петербургском обществе физиологов им.Сеченова И.М. (1993 - 1996 гг), на советско-финском симпозиуме "Методы функциональной диагностики в спорте", (С.-Петербург 1990 г), на ыеядународной научной конференции "Адаптация, функциональные резервы и работоспособность спортсменов" (С.-Петербург 1994), на международна научной конференции "Современные достижения спортивной науки" (С.-Петербург 1994).

ПУБЛИКАЦИИ. Основные полонениа диссертации излояены в 29 работах и опубликованы в отечественных и зарубежных изданиях .

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТА:

1. С взрослением организма с 9 до 18 лет морфофункцио-нальные резервы как у занимающихся спортом, так и не занимавшихся спортом увеличиваются в 1,3-5,0 раз. У спортсменов они в 1,1-2,0 раза выше, чем у на занимающихся спортом. В годичном цикле тренировки от подготовительного периода к соревновательному морфофункциональные резервы спортсменов увеличиваются в 1,1-1,3 раза.

2. Особенности адаптационных реакции спортсменов с преимущественным использованием в тренировках физических нагрузок максимальной, субмаксимальной и большой интенсивности проявляются в формировании специфичных морфофункциональных признаков и их влиянии на обеспечение высокой специальной физической работоспособности.

3. В основе физиологических механизмов адаптации к физическим нагрузкам максимальной, субмаксимальной и большой интенсивности у спортсменов 9-18 лет лежит совершенствование внутрисистемных и межсистемных взаимосвязей,

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть диссертации излонена на 284-х страницах машинописного текста, включая 35 таблиц. Список литературы насчитывает 165 отечественных и 35 иностранных источников. Имеется 92 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ

В исследованиях приняло участие более 900 учащихся СДЮШОР NN 4, 14, 16, "ОРЛЕНОК", им.В.И.Алексеева, ДЮС1 от ГОРОНО Василеостровского, Московского, Выборгского районов, Д£СШ "Динамо", "Трудовые резервы" по легкой атлетике С.Петербурга 3-18-летнего возраста, спринтеры - спортсмены, специализирующиеся в беге на короткие дистанции, адаптированные к физическим нагрузкам максимальной интенсивности, средневики - спортсмены, специализирущиэся в беге на средние дистанции, адаптированные к физическим нагрузкам субмаксимальной интенсивности, стайеры - спортсмены, специализиру-ищиеся в беге на длинные дистанции, адаптированные к физическим нагрузкам большой интенсивности (по 150 человек в каждом виде беговой специализации).

Обследование одних и тех же учащихся СДВЗОР и ДЮСШ проводилось в подготовительном и соревновательном периодах тренировочного процесса. Кроме этого, в качестве контрольной группы того же возраста было обследовано 150 .учащихся общеобразовательных икол, не занимающихся спортом (икол N 2, 65, 495, 507) Василеостровского, Московского, Выборгского районов, а также студенты 1-го курса С.-Петербургского университета экономики и финансов (по 15 человек каждого воз-

раста).

Спортивная квалификация бегунов на короткие, средние и длинные дистанции была следующей: 9-10-летние испытуемые не имели спортивного разряда, 11-12-летние инели 3 - 1 юношеские разряды, 13-14-летние имели 3-2 взрослые разряды, 1516-летние имели 2 ~ 1 разряд, КНС, 17-13-летние икели уровень 1 разряда, KMC, МС по Единой спортивней квалификации России от 1993 года.

В состав экспериментальных групп входили бегуны на короткие, средние, длинныз дистанции 9 - 18 лет из сборной команды ДОС ДФСО профсоюзов России, команды С.-Петербурга, сборной команды России.

Для изучения физического развития использовались сома-тометрические, антропометрические методы исследования, позволяющие измерять массу тела (МТ), длину тела (ДТ), окружность грудной клетки на вдохе и выдохе (ОГК вд., ОГК выд.), динамометрия правой (ДПР), динамометрии левой (Д/1Р) рук, коэффициент пропорциональности определялся по формуле КП = (LI - L2)/L2*10O2, где L1 - длина тела стоя, L2 - длина тела сидя, нязненнуя емкость легких (ШЕЛ). Измерение всех вншепе-' речи.сленных параметров проводилось по методикам, описанным в спортивной медицине Д.А.5утченко 1986, С.5.Тихвинским 1991 [37, 146].

Все показатели кардиореспиратарной системы были исследованы в состоянии покоя, эо врем тестирующей ступенчато-возрастающей нагрузки "до отказа" нэ тредмкле и во время восстановительного периода.

Обследование всех групп проводилось после суточного перерыва в тренировочном процессе и занятиях физкультурой в школе. Период врабатываниа на тредмиле участников обследования длился 2 мин, со скоростью двияения ленты транспортера 1,11 и/сек. После периода врдбатывания скорость двияения лента тредмила увеличивалась каядке 3 минуты на 0,56 м/сек.

Организация нагрузок позволила оценить качестзо выносливости по показателям работоспособности: общее время, скорость и расстояние бега на тредмиле. Скорость бега определялась по спидометру беговой дорояки. Общее время бега отчитывалось сразу после завершения двухминутного разминочного бега и заканчивалось моментом "отказа" от работы. Расстояние

R

бега определялось по произведении скорости на время бега.

Показатели дыхательной системы измерялись на газоанализаторах "Спиролит 2" и "Весквап". В состоянии покоя определялись следующие показатели: легочная вентиляция СUe), процент выделения углекислого газа (ХС02), процент потребления кислорода (202), объем потребления кислорода (U02), объем выделения углекислого газа (UC02), частота сердечных сокращений (Р), кислородный пульс (02Р), дыхательный коэффициент (ДК). Во время ступенчатовозраставщей нагрузки "до отказа" и в восстановительном периоде, кроме вышеизлоненных показателей, определялись: эксцесс углекислого газа (ЕхсС02), максимальное потребление кислорода (КПК), максимальная аэробная мощность сМйЫ). максимальная метаболическая мощность (МММ), потребление кислорода за время работы (02-приход), общий кислородный долг (02-долг), лактатная фракция кислородного долга (ЛФ02-долга), алактатная фракция кислородного долга (йФ02-долга).

В состоянии покоя, во время ступенчатовозраставщей нагрузки и в восстановительном периоде определялось артериальное давление (ЙД), максимальное и минимальное.

Забор крови для определения лактата производился в состоянии покоя и после нагрузки на 3-й минуте восстановления, лактат определялся знзиматическим методом.

В состоянии покоя и в восстановительном периоде производилась регистрация ЭКГ в 12 стандартных отведениях с целью ее клинического анализа. Кроме этого, ежеминутно во время ступенчатовозраставщей нагрузки "до отказа" и в течении 6 минут восстановления производилась регистрация ЭКГ по Л.й. Бутченко (1986). Регистрация ЧСС производилась по интервалу меяду двумя зубцами R - R. На ЭКГ оценивались зубцы Р, Т, сегмент и интервалы PQ, комплекс QRS, сегмент ST, интервалы СГТ.Л-Е./А.Т, угол QRS/T, отношение зубцов T/R в AUF, U5, D, R1+S3, RU1+SU5, RU5+SV1, частота, ритм, электрическая позиция, электрическая ось сердца, В данной работе представлены данные анализа амплитуды и длительности зубцов Р и Т как наиболее важных характеристик, отражающих адаптацию сердечнососудистой системы к физическим нагрузкам.

Биологический показатель возраста (БПВ) определялся по методике 3.Tannera (1983). В основу положена балльная оценка

выраженности вторичных половых признаков (по степени оволо-сенения лобка, подмыиечной впадины, лица).

Статистическая обработка полученных результатов производилась в вычислительном центре НИИ физической культуры (С.-Петербург). В работе были использованы параметрические статистические методы анализа экспериментальных данных, достоверность различия определялась по 1,-критериш Стьюдента, кроме этого использовался параметрический корреляционный анализ .

Всего были проанализированы данные 1050 детей и подростков 9-18-летнего возраста, мужского пола. Из них анализировались данные: 900 человек спортсменов 9-18 лет, специализирующихся в беге на короткие, средние и длинные дистанции, и 150 человек школьников и студентов 9-18 лет, не занимающихся спортом. У каждого испытуемого определялись показатели физического развития (10 показателей), показатели физической работоспособности (3 показателя), сердечно-сосудистой системы (21 показатель), дыхательной системы (21 показатель), показатель биологического возраста (4 показателя).

Общее количество показателей, проанализированных у каждого обследованного нами мальчика, составило 59.

Кроме этого, был сделан анализ корреляционных взаимосвязей скорости бега на тредмиле с 4? морфофункциональными характеристиками, отражающими физическое развитие, физическую работоспособность и функциональное состояние кардиорес-пираторной системы, и такое ве количество взаимосвязей было проанализировано с 5ПВ. В целом с учетом коэффициентов корреляции проанализировано 284550 показателей.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

В результате исследования морфофункциональных характеристик, отражающих физическое развитие организма, в обследуемых группах было выявлено: В возрастном аспекте с 9 до 18 лет во всех обследуемых группах происходит увеличение длины тела, ОГКвд, ОГКвнд в 1,3 раз, массы тела, ЖЕЛ в 2,0 - 2,4 раз, динамометрии правой и левой рук в 3,0 - 3,7 раз, показатели сердечно-сосудистой и дыхательной систем изменяются от 1,1 до 5,0 раз.

В группе спортсменов морфофункциональные резервы были выше в 1,1 - 2,0 раза по сравнении с контрольной группой, С увеличением тренированности в соревновательном периоде тренировок по сравнения с подготовительным периодом з группе спортсменов происходит дальнейший прирост резервов организма в 1,1 - 1,3 раз.

Адаптивные изменения показателей физического развития в группе спортсменов, специализирующихся в беге на короткие, средние и длинные дистанции связаны со спецификой физических нагрузок, которые приводят к самым высоким величинам массы тела у спринтеров. Это связано с влиянием большого объема скоростно-силовых нагрузок в анаэробном режиме на увеличение мыпечной и костной ткани за счет гипертрофии мывц и накопления водной фракции в организме. Длительные физические нагрузки на выносливость, происходящие в аэробном рениме, у стайеров приводят к самым низким значениям массы тела среди обследованных групп, за счет обезвояивания организма и усиленной утилизации подкоано-вировой клетчатки.

Колебание массы тела в подготовительном периоде с 9 до 1В лет в обследуемых группах составило: спринтеры 34,2+0,3 -83,1+0,4 кг, средневики 31,3+0,4 - 74,4+0,2 кг, стайеры 29,3+0,1 - 72,8+0,2 кг, в контрольной группе 33,4+0,2 -78,3+0,3 кг.

Наибольший прирост массы тела у спринтеров и в контрольной группе наблюдается в 14-15 мет (то есть в пубертатный период), а у средневиков и стайеров под влиянием физических нагрузок субмаксимальной и большой интенсивности он сдвигается к 16-18 годам (то есть в постпубертатный период).

В соревновательный период под влиянием физических нагрузок максимальной, субмаксимальной и больной интенсивности в обследуемых группах спортсменов происходит дальнейшее увеличение массы тела, ее колебания в группе спортсменов составили: у спринтеров 35,5+0,5 - 85,0+0,3 кг, у средневиков 32-,4+ 0,3 - 76,2+0,1 кг, у стайеров - 31,9+0,2 - 73,6+0,2 кг. Как и в подготовительный период масса тела была выше у спринтеров, а ниже у стайеров.

Максимальный прирост массы тела в соревновательном периоде тренировок в группе спортсменов был в те яе возрастные периоды, как и в подготовительном.

Силовая подготовленность спортсменов, адаптированных к нагрцзкам максимальной интенсивности, была более высокой по сравнении с другими группами, что подтверждается данными динамометрии правой и левой рук. Колебания показателей динамометрии правой руки в подготовительный период с 9 до 18 лет в обследуемых группах составили: у спринтеров 17,6+0,1 - 65,01 0,2 кг, стайеров 17,2±0,1-57,2+0.1 кг, средневиков 17,0+0,456,8+0,1 кг, в контрольной группе 14,2+0,4 - 46,6+0,3 кг,

С увеличением возраста с 9 до 18 лет во всех обследуемых группах показатели динамометрии правой руки увеличиваются почти одинаково от 3,3 до 3,7 раз.

Сенситивный прирост динамометрии правой руки в подготовительном периоде был выявлен у спринтеров в 13, 14 лет, равный 9,8: И.5 кг, у стайеров в 13, 14 лет. равный 7,9; 11,9 кг, у средневиков в 13, 14 лет. равный 7,0; 12,2 кг. в контрольной группе в 12, 14 лет, равный 4,8; 9,5 кг.

Максимальный прирост динамометрии правой руки во всех обследуемых группах происходит в одни и те же сроки, однако у школьников он более растянут.

Достоверные различия по динамометрии правой руки в подготовительном периоде, как и следовало ожидать, не получены в группах начальной подготовки в Э, 10, 12 лет между средневиками и стайерами ив 16, 17 лет между этими же группами спортсменов.

Максимальный прирост динамометрии пра'вой руки в группах обследованных спортсменов был выявлен в 13, 14 лет, а в контрольной группе - в 12 и 14 лет. Физические нагрузки максимальной, субмаксимальной и большой интенсивности у спортсменов задерживают сенситивный прирост массы тела по сравнению с контрольной группой на 1 год.

В соревновательный период под влиянием нагрузок максимальной, субмаксимальной и большой интенсивности происходит увеличение показателей динамометрии правой руки, ее колебания от 9 до 18 лет составили: у спринтеров 19,1+0.3 - 69,3+ 0,2 кг, у стайеров 18,3+0,2 - 59,2+0,1 кг, у средневиков 18.1+0,3 - 58,2+0,3 кг.

Максимальный прирост динамометрии правой руки в соревновательном периоде был в тех же возрастах, что и в подготовительный период.

Анализ показателей физического развития выявил, что специфика физических нагрузок больной интенсивности у стайеров приводит к достоверно высоким резервам ШЕЛ в организме.

При нагрузках максимальной интенсивности величины 1ЕЛ у спринтеров были ниае по сравнении с другими группами спортсменов .

Колебания ШЕЛ в подготовительный периоде 9 до 18 лет составили: у стайеров - 2,48+0,03 - 5,34+0,05 л, у средневиков 2,36±0,02 - 4,95+0,04 л. у спринтеров 2,26+0,03 - 4,70+ 0,03 л, в контрольной группе - 2,02+0,03 - 3,94±0,04 л.

С увеличением возраста от 9 до 18 лет во всех обследуемых группах происходит почти одинаковое увеличение МЕЛ от 2,0 до 2,1 раз.

Максимальный прирост МЕЛ был выявлен у стайеров и средневиков в 13 и 15 лет, у спринтеров - в 14 и 18 лет, в контрольной группе - в 14 и 15 лет.

Специфика физических нагрузок большой и субмаксимальной интенсивности сдвигает период максимального прироста МЕЛ у стайеров и средневиков к более раннему возрасту.

В соревновательный период наиболее высокие величины ШЕЛ были у стайеров, самые низкие у спринтеров, что связано со спецификой физических нагрузок различной интенсивности. Ее колебания от 9 до 18 лет составили: у стайеров 2,64+0,045,66+0,04 л, у средневиков 2,46+0,04 - 5,43+0,05 л, у спринтеров 2,36+0,06 - 4,96+0,03 л. Сенситивный прирост 1ЕЛ в соревновательный период в группах совпадает с подготовительным.

В данной работе впервые проведено детальное исследование показателей физической работоспособности с помощью тестирующей ступенчато возрастающей нагрузки "до отказа" у 918-летних спортсменов, адаптированных к нагрузкам максимальной, субмаксимальной и большой интенсивности, и в контрольной группе.

В возрастном аспекте с 9 до 18 лет во всех обследуемых группах прирост времени бега на тредмиле составил 1,8 - 2,0 раза, В группе спортсменов показатели физической работоспособности были выше по сравнению с контрольной группой.

Колебания времени бега на тредмиле в подготовительный период составили (табл 1): у средневиков 13,61+0,21 - 24,41± 0,09 мин, у стайеров 12,41±0,07 - 22,79+0,12 мин, у спринте-

ров 10,71+0,09 - 21,09+0,11 мин, в контрольной группе 9,12± 0,П - 18,01+0,07 мин.

Максимальный прирост времени бега на тредмиле был выявлен: у средневиков в 14 и 15 лет, у стайеров и спринтеров в 10 и 15 лет, в контрольной группе в 10 и 14 лет. Физические нагрузки большой и максимальной интенсивности сдвигают сенситивный прирост времени бега на тредмиле у стайеров и спринтеров в препубертатный период,

В соревновательный период под влиянием нагрузок максимальной, субмаксимальной и большой интенсивности показатели времени бега на тредмиле у спортсменов увеличиваются и составляют: у средневиков 14,62+0,14 - 29,91+0,04 мин, у стайеров 13,00+0,09 - 23,25+0,15 мин, у спринтеров 11,25+0,11 -22,03+0,14 мин. Сенситивный прирост времени бега на тредмиле у спортсменов наблюдается в тех же возрастах, что и в подго-товитенльннй период.

Наиболее высокие показатели времени, скорости и расстояния бега на тредмиле были получены у спортсменов, адаптированных к нагрузкам субмаксимальной интенсивности. Систематические тренировки с использованием нагрузок субмаксимальной мощности приводят к совершенствовании аэробно-анаэробных возможностей организма спортсмена, которые в высокой степени мобилизуется при тестирующей ступенчато возрастающей нагрузке "до отказа". Самые низкие показатели физической работоспособности были у спринтеров, что обусловлено их меньшими аэробными возможностями организма и меньшей адаптацией к тестирующей нагрузке.

Известно, что уровень общей и специальной работоспособности бегуна зависит от совершенствования аэробно-аназробннх возможностей его организма.

Анализ адаптации дыхательной системы к физическим нагрузкам максимальной, субмаксимальной и большой интенсивности выявил определенные закономерности. С увеличением возраста от 9 до 18 лет в обследуемых группах происходит расширение функциональных возможностей дыхательной системы за счет повышения относительных единиц МПК мл/мин/кг в 1,3-1,5 раза, увеличения абсолютных единиц МПК л/мин, алактатной и лактат-ной фракций 02-долга, суммарного кислородного долга в 3,1-3,8 раза и повышения емкостных фракций 02-прихода в 4,4-5,0 раза.

Таблица 1

Величины времени бега на тредмиле' у юных спортсменов и в контрольной группе, мин

Возраст Конт-

лет--рольная

КДПП КДСП СДПП СДСП ДДПП ДДСП группа

9 10,71

+0,09

10 13,32

+0,07

11 14,72

+0,09

12 15,00

+0,14

13 15,71

+0,12

14 16,51

+0,12

15 18,61

+0,11

16 19,21

+0,09

17 20,41

+0,21

18 21,09

±0,11

11,25 13,61

£0,11 10,21

14,01 15,20

+0,21 +0,10

15,81 15,32

+0,11 +0,09

15,99 17,43

+0,09 +0,12

16,38 17,81

+0,09 +0,09

17,31 19,63

+0,07 +0,11

19.01 21,52 ±0,12 +0,31 20,86 22,11 £0,21 +0,09

21.02 23,12 +0,25 +0,07

22.03 24,41 +0,14 +0,09

14,62 12,41

+0,14 +0,07

16,33 14,20

+0,09 +0,14

17,34 15,11

+0,14 ±0.21

18,11 16,12

±0,23 ±0.21

18,22 16.В4

±0,12 +0.11

20,31 17,74

+0,21 +0,12

22,54 19,32

±0,06 +0.14

23,41 20,41

±0,06 ±0,21

24,12 21.67

±0.05 +0.11

24,91 22,79

±0,04 +0,12

13,00 9.12

+0,09 +0.11

14,98 12,21

+0,11 +0,22

16,71 13,33

±0,14 +0,14

16,96 13,41

±0,17 ±0,31

17,21 14,31

±0.18 +0,12

18,35 16,12

±0.19 ±0,21

20,35 17,21

+0,21 +0,07

21,06 17,61

±0,20 ±0,41

22,31 17,81

±0,21 ±0,09

23,25 18,01

±0.15 ±0,07

Примечания: 1. Здесь и далее в таблицах: КДПП-короткие дистанции подготовительный период,КДСП-короткие дистанции соревновательный период, СДПП-средние дистанции подготовительный период,СДСП-средние дистанции соревновательный период, ДДПП-длинные дистанции подготовительный период, ДДСП- длинные дистанции соревновательный период,

2.Все меягрупповые различия достоверны при р<0,05

У иных спортсменов по сравнении с контрольной группой выявлена (табл.2, 3) более высокие аэробные показатели МПК л/мин, МПК мл/мин/кг, 02-приход и анаэробные - 02-долг и его лактатная н алактатная фракция. Это обусловлено влиянием систематических физических нагрузок различной интенсивности на организм и его естественным физическим развитием, связанным с увеличением возраста. В напей работе получены данные, которые свидетельствуют о том, что с интенсификацией тренировок у спортсменов в соревновательный период увеличиваются аэробные показатели МПК л/мин, МПК мл/мин/кг, 02-приход (табл.4) и уменьшаются анаэробные - лактатная и алактатная фракции 02- долга (табл.5).

Максимальный прирост аэробных возмовностей организма в группе спортсменов наблюдался в постпубертатный период, а анаэробных - в препубертатный и постпубертатный периоды. В контрольной ве группе максимальный прирост аэробно-анаэробных показателей наблюдался в пубертатный период.

К специфическим признакам адаптации дыхательной системы у спортсменов 9-18 лет, адаптированных к нагрузкам максимальной, субмаксимальной и большой интенсивности, можно отнести: у стайеров - самые высокие аэробно-мощностные показатели МПК мл/мин/кг, у средневиков - аэробно-емкостные показатели 02-прихода, анаэробно-емкостные - лактатные и алактатные фракции 02-долга у, общий кислородный долг. У спринтеров - самые низкие аэробные показатели, что обусловлено слабой адаптацией в данной группе спортсменов к длительным физическим нагрузкам, в том числе к тестирующим ступенчато возрастающим нагрузкам "до отказа".

В контрольной группе у мальчиков в процессе исследований выявлен факт (см. табл 3), свидетельствующий о том, что начиная с 15-летнего возраста и до 17 лет наблюдается стабилизация прироста относительных единиц МПК мл/мин/кг, а в 18 лет - их снинение. Данный Факт весьма тревояен, так как говорит о стабилизации развития основных респораторных функций в 15-18 лет в контрольной группе. Конно полагать, что это обусловлено как социальными условиями, так и недостатком в методике физического воспитания школьников указанного возраста.

Таблица 2

МПК а спортсменов,обследуемых в подготовительном и соревновательном периодах и у школьников, не занимающихся спортом,Сл/мин)

Возраст лет

КДПП КДСП СДПП СДСП ДДПП ДДСП

Контрольная группа

9 10 И 12

13

14

15

16

17

18

1.44 ±0.02

1.60 ±0.01 1.74 ±0.03 2.05 ±0.03 2.25 ±0.04 2.46 ±0.01 3.00 ±0.02

3.45 ±0.03

4.23 ±0.04 4.86 ±0.05

1.56 ±0.01 1.83 ±0.03 2.10 ±0.02 2.32 ±0.03 2.50 ±0.06 2.90 ±0.0? 3.50 ±0.05 4.24 ±0.0? 5.00 ±0.08 5.78 ±0.04

1.45 ±0.09 1.65 ±0.05 1.88 ±0.04 2.16 ±0.06

2.45 ±0.06

2.82 ±0.04 3.14 ±0.04 3.76 ±0.01 4.51 ±0.02

5.46 ±0.03

1.68 ±0.05 1.84 ±0.06 2.12 ±0.05 2.35 ±0,04 2.62 ±0.03 3.10 ±0.05 3.65 ±0.07 4.34 ±0.03 5.25 ±0.05 6.05 ±0.04

1.60 ±0.03 1.85 ±0.05 2.09 ±0.05 2.34 ±0.03 2.60 ±0.06

2.85 ±0.07

3.21 ±0.05

3.86 ±0.07

4.69 ±0.06 5.71 ±0.07

1.84 ±0.03 2.02 ±0.05 2.30 ±0.07 2.56 ±0.06 2.88 ±0.05 3.20 ±0.04 3.75 ±0.05 4.48 ±0.06 5.45 ±0.03 6.37 ±0.05

1.41 ±0.03 1.55 ±0.07 1.66 ±0.06 1.84 ±0.05 2.02 ±0.04 2.35 ±0.05 2.96 ±0.05 3.34 ±0,02 3.68 ±0.06 3.92 ±0.07

Примечания: Достоверные меягрупповые различия при р>0,05 не были получены: в 9 лет меяду КДПП и СДПП, СДПП и контрольной группой, КДПП и контрольной группой, в 10 лет меяду КДСП и СДСП, КДСП и ДДПП, СДСП и ДДПП, в И лет меяду КДСП и СДСП, КДСП и ДДПП, СДСП и ДДПП. в 12 лет между СДСП и ДДПП, КДСП и ДДПП, КДСП и СДСП, в 13 лет меяду СДСП и ДДПП, в 14 лет меяду СДПП и ДДПП.

Все остальные межгрупповые различия достоверны при р<0,05.

Таблица 3

КПК а спортсменов в подготовительном и соревновательном периодах и а школьников, не занимающихся спортом (мл/мин/кг)

Возраст Конт-

лет--рольная

КДПП КДСП СДПП СДСП ДДПП ДДСП группа

9 43.5 45.3 46.4

±0.6 ±0.4 ±0.9

10 45.8 49.4 49.8

±0.9 ±0.7 ±1.2

И 46.0 53.5 57.3

±0.7 ±0.5 ±0.3

12 48.6 54.0 57.3

±0.8 ±0.4 ±0.3

13 48.8 55.4 61.7

±0.9 ±0.5 ±0.4

14 51.2 58.8 64.2

±0.5 ±0.6 ±0.5

15 53.5 60.0 65.1

±0.3 ±0.5 ±0,6

16 54.4 63.3 69.3

±0.5 ±0.6 ±0.9

17 56.4 64.0 71.4

±0.6 ±0.7 ±0.7

18 58.5 68.0 73.5

±0.9 ±0.9 ±0.9

52.1 54.6 57.4 42.4

±0.6 ±0.9 ±0.7 ±0.6

53.7 55.8 53.0 42.9

±0.4 ±0.3 ±0.5 ±0.7

58.3 58.4 62.5 43.5

±0.2 ±0.7 ±0.7 ±0.8

60.1 61.4 65.3 44.8

±0.5 ±0.5 ±0.3 ±0.9

63.2 63.2 67.8 45.7

±0.3 ±0.9 ±0.5 ±0.4

67.2 65.6 72.5 46.1

±0.7 ±0.8 ±0.3 ±0.3

72.9 69.3 79,8 50.8

±1.1 ±0.6 ±0.4 ±0.4

74.5 75.2 83.8 51.1

±0.7 ±0.5 ±0.7 ±0.8

76.7 77.8 84.4 51.1

±0.9 ±0.3 ±0.9 ±0.9

79.4 78.4 85.4 50.1

±0.6 ±0.6 ±0.3 ±0.7

Примечания: Достоверные менгрупповые различия при р>0,05 не были получены: в 10 лет мекду КДСП и СДПП, в 11, 12, 13 лет менду СДСП и ДДПП. Все остальные менгрупповые различия достоверны при р<0,05.

Таблица 4

Значения 02-прихода у спортсменов в подготовительном и соревновательном периодах и у ыкольников, не занимающихся спортом (я)

Возраст Конт-

лет---рольная

КДПП КДСП СДПП СДСП ДДПП ДДСЛ группа

9 3,50

±0,12

10 10,08

±0,15

11 13,95

±0,09

12 15,40

±0,14

13 16,51

±0,14

14 20,01

±0,14

15 31,05

±0,11

16 38,08

±0,11

17 40,11

±0,12

18 41,91

±0,15

10.11 9,63 ±0,12 ±0,09

11.12 11,04 ±0,11 ±0,10 14,68 14,09 ±0,15 ±0,11 17,85 15,41 ±0,15 ±0,13 19,35 17,11 ±0,11 ±0,11 22,41 21,34 ±0,15 ±0,14 30,61 38,58 ±0,21 ±0,15 40,21 42,31 ±0,15 ±0,16 44,21 46,71 ±0,15 ±0,17 46,21 49,51 ±0,15 ±0,13

11,44 3,40

±0,08 ±0,11

14,99 10,21

±0,09 ±0,17

17,65 13,25

±0,12 ±0,11

19,43 16,81

±0,12 ±0,12

22,34 16,91

±0,12 ±0,14

29,43 19,41

±0,16 ±0,11

49,89 34,21

±0,1? ±0,12

51,61 38,11

±0,17 ±0,12

54,21 42,41

±0,19 ±0,11

56,71 44,76

±0,21 ±0,15

10,01 3,03

±0,12 ±0,10

12,01 9,63

±0,15 ±0,08

15,91 12,70

±0,12 ±0,11

17.61 16,71

±0,16 ±0,14

22,00 21,10

±0,11 ±0,12

25,04 24,96

±0,12 ±0,11

37,61 29,11

±0,14 ±0,09

44,21 29,34

±0,15 ±0,09

47,01 . 31,21

±0,16 ±0,11

50,61 32,51

±0,19 ±0,17

Примечания: Достоверные менгрупповыв различия при р>0,05 не были получены: в 9 лет меяду КДПП и КДСП, СДПП и ДДПП, КДПП и СДПП, КДПП и ДДПП, КДСП и ДДСП, в 10 лет между КДСП и СДПП, в И лет меиду КДПП и КДСП, КДПП и ДДПП, в 12 лет меяду КДПП и СДПП. в 16 лет между КДПП и ДДПП. Все остальные ыемгрупповые различия достоверны при р<0,05.

Таблица 5

02-долг у спортсменов в подготовительном и соревновательном периодах и у школьников, не занимающихся спортом (л)

Возраст Конт-

лет - рольная

КДПП КДСП СДЛП СДСП ДДПП ДДСП группа

9 2.44 2.38 2.77

0,07 0.09 0.03

10 2.71 2.63 ЗЛО

0.03 0.06 0.07

И 3.21 2.96 3.78

0.06 0.07 0.08

12 3.58 3.38 4.50

0.09 0.07 0.07

13 4.73 4.32 5.46

0.09 0,08 0.09

14 5.48 5.31 6.75

0.11 0.12 0,11

15 6.54 6.11 7.81

0.11 0.14 0.09

16 7.31 7.12 8.78

0.12 0.11 0.07

17 7,96 7.67 9.70

0.11 0.05 0.05

18 9.01 8.66 10.46

0.06 0.07 0.03

2.60 2.59 2.44 2.34

0.05 0.04 0.05 0.06

2.81 2.76 2.69 2.62

0.06 0.03 0.03 0.09

3.32 3.27 3.16 2.74

0.07 0.05 0.06 0.06

4.22 3.84 3.65 3.40

0.09 0.11 0.07 0.08

4.92 5.01 4.57 4.22

0.08 0.06 0.08 0.08

6.14 5.89 5.68 5.18

0.09 0.08 0.08 0.10

7.46 7.06 6.37 5.88

0.07 0.05 0.09 0.12

8.13 7.73 7.00 6.63

0.09 0.03 0.07 0.11

8.62 8.68 8.20 7.25

0.03 0.04 •0.07 0.13

9.34 9.61 8.84 7.71

0.05 0.03 0.06 0.12

Примечания: Достоверные межгрупповые различия при р>0,05 не были получены: в 9 лет между КДПП и КДСП, КДПП и ДДПП, КДСП и ДДСП, КДСП и контрольной группой, СДСП и ДДПП, в 10 лет между КДСП и ДДСП, КДСП и контрольной группой, в 11 лет между ДДПП и ДДСП, в 12 лет между КДСП и контрольной группой, в 14 лет между КДПП и КДСП, в 17 лет между СДСП и ДДПП.

Все остальные межгрупповые различия достоверны при р<0,05.

В группе спортсменов, адаптированных к нагрузкам субмаксимальной и большой интенсивности, уне в 14-15 лет получены высокие величины относительных и абсолютных единиц МПК, которые приближаются к уровню взрослых спортсменов и имеют неуклонный рост до 18 лет.

Систематические занятия спортом способствуют ускорении формирования сердца подростка, сокращению периода отставания его роста от темпов физического развития, ликвидируя тем самым дисгармоничность развития организма.

В процессе исследований было выявлено (табл. 6), что в возрастном аспекте среди обследованных групп наименьшим изменениям в 1,1-1,2 раза подвергаются абсолютные показатели ЧСС в покое, на уровне МПК, в восстановительный период, амплитуда зубца Р на уровне МПК, амплитуда зубца Т в покое, на уровне МПК, в восстановительный период, длительность зубцов Р и Т в покое, на уровне МПК, в восстановительный период.

В 2,1-3,0 раза изменяются амплитудные характеристики зубцов Р в покое и в восстановительный период. Наибольшим изменеиям - в 3,1-4,1 раза - подвергаются амплитудные характеристики зубцов Р в покое у средневиков и стайеров. Общим для спортсменов 9-18 лет являются более низкие абсолютные величины ЧСС в покое, длительности зубца Р в покое,амплитудных и временных характеристик зубца Т в покое.

При анализе показателей ЭКГ выявлена интересная закономерность, заключающаяся в том, что амплитуда зубца Р в покое у спортсменов с увеличением возраста от 9 до 18 лет уменьшается, а в контрольной группе - увеличивается.

Это объясняется тем, что в группе спортсменов под действием физических нагрузок усиливается влияние тонуса блуя-даащего нерва на предсердия, а в контрольной группе на предсердия оказывает в большей мере влияние симпатическая нервная система.

Длительные аэробные нагрузки большой интенсивности у стайеров приводят к наиболее значительному снивению ЧСС в покое, амплитудных и временных характеристик зубцов Р и Т в покое, что связано с влиянием тонуса блуждающего нерва на сердце и с его лучшим кислородным обеспечением.

Максимальный прирост ЧСС в покое, амплитуды и длительности зубцов Р и Т в покоев группе спортсменов наблюдается в

Таблица 6

Показатели ЧСС на уровне НПК у спортсменов в подготовительном и соревновательном периодах и школьников, не занимавшихся спортом, уд/мин.

Возраст Конт-

лэт--рольная

КДПП КДСП СДПП СДСП ДДПП ДДСП группа

9 230,7 225,6 230,6 220,3 225,4 220 ,3 200,1

±0,9 ±1,2 ±3,6 ±2,5 ±1.2 ±1,2 ±2,6

10 229,7 220,6 229,2 218,4 224,3 216,3 204,3

±1,2 ±1.0 ±2,1 ±3,0 ±1,0 ±1.4 ±3,7

11 225,1 218,3 224,4 217,2 222,7 216,1 207,4

±1,1 ±1.2 ±1.1 ±1.8 ±0,9 ±1.0 ±2,1

12 224,3 217,3 222,3 216,6 220,1 214,2 210,2

±1,2 ±1,3 ±1.7 ±1,1 ±0,9 ±1.0 ±1,2

13 222,4 215,2 220,2 211,3 214,3 210,3 215,5

±1,2 ±1.0 ±1,1 ±1.2 ±1,0 ±0,9 ±1,0

14 220,4 212,1 214,1 210,5 212,4 209,1 224,6

±1,0 ±1.2 ±1.3 ±1,0 ±1,0 ±0,9 ±1,4

15 214,8 210,2 214,2 209,4 210,4 207,4 230,3

±0,9 ±1,0 ±1.6 ±1.4 ±0,8 ±0,9 ±1,8

16 214,3 208,6 209,6 207,4 207,4 205,4 230,4

±0,8 ±1.4 ±1.2 ±0,9 ±0,7 ±1.2 ±1,6

17 209,5 207,9 207,5 205,6 205,3 202,3 231,7

±0,7 ±1,4 ±1,0 ±1.2 ±1.0 ±1.2 ±1,4

18 207,8 205,3 205,7 204,3 202,3 201,3 232,8

±0,9 ±1,2 ±1.0 ±0,9 ±1.2 ±1.0 ±1,2

Примечания: Достоверные меягрупповые различия при р>0,05 не были получены: в 9 лет меиду КДПП и СДПП, КДСП и ДДПП,СДСП и ДДСП, в 10 лет между КДПП и СДПП, в 11 лет между КДПП и СДПП, КДСП и СДСП, в 12 лет между КДСП и ДДПП, в 13 лет между КДСП и контрольной группой, в 14 лет между КДСП и ДДПП, в 15 лет между КДПП и СДПП, КДСП и СДСП, КДСП и ДДПП, СДСП и ДДПП, в 16 лет между КДСП и ДДПП. СДСП и ДДПП, в 1? лет между КДСП и СДПП, СДСП и ДДПП, в 18 лет между КДСП и СДПП, ДДПП и ДДСП.

Все остальные меягрупповые различия достоверны при р<0,05.

препубертатнвй и пубертатный периоды, а в контрольной группе-в пубертатный.

С повышением тренированности в соревновательный период тренировок у спортсменов снижаются показатели ЧСС в покое, амплитудные и временный характеристики зубцов Р и Т в покое, что обусловлено дальнейшим совершенствованием процессов функциональной зкономизации.

Максимальные функциональные возможности раскрываются на уровне критической мощности работы.

Как видно из таблицы 6, ЧСС на уровне МПК в группе спортсменов с увеличением возраста снижается, а у школьников, не занимающихся спортом, - увеличивается. Это говорит о том, что у не занимающихся спортом срочная адаптация сердечно-сосудистой системы во время ступенчато возрастающей нагрузки осуществляется в большей мере за счет увеличения ЧСС. Особенность влияния физических нагрузок различной интенсивности в группе спортсменов на показатели.сердечно-сосудистой системы на уровне МПК проявилась в самых низких показателях ЧССмпк, амплитуды и длительности зубцов Р и Т на уровне МПК у стайеров, что связано с лучшим аэробным энергообеспечением мышцы сердца во время тестирующей ступенчато-возрастающей нагрузки и обусловлено тем, что тренировочные нагрузки большой интенсивности, выполняемые стайерами в аэробном режиме, развивают качество выносливости. В отличие от стайеров самыми высокими вышеперечисленные показатели были у спринтеров. Зто связано с большим гипоксическиы влиянием на сердечную мышцу тестирующей ступенчато-возрастающей нагрузки "до отказа", а также с тем, что биохимические реакции во время используемых в тренировках физических нагрузок максимальной интенсивности протекают в анаэробном режиме, не развивают качество выносливости, которое необходимо для результативного выполнения данной тестирующей нагрузки.

В соревновательный период с увеличении уровня тренированности в группе спортсменов еще больше снижаются показатели ЧСС на уровне МПК, что связано с большей экономизацией в сердце (табл.7 и 8). Максимальный прирост показателей ЧСС на уровне МПК был выявлен в группе спортсменов в препубертатный и постпубертатный периоды, а в контрольной группе в пубертатный период.

Таблица 7

Амплитуда зубца Р на уровне МПК у спортсменов в подготовительном и соревновательном периодах и школьников, не занимающихся спортом, мм.

Возраст Конт-

лет - рольная

КДПП КДСП СДПП СДСП ДДПП ДДСП группа

9 0,98 0,80 0,76 0,69 0,70 0,67 0,99

±0,01 ±0,02 ±0,01 ±0,02 ±0,01 ±0,02 ±0,01

10 0,86 0,80 0,74 0,67 0,68 0,65 0,98

±0,01 ±0,01 ±0,01 ±0,01 ±0,02 ±0,01 ±0,02

11 0,82 0,78 0,72 0,65 0,66 0,63 0,95

±0,02 ±0,02 ±0,02 ±0,01 ±0,02 ±0,02 ±0,02

12 0,80 0,76 0,70 0,63 0,64 0,61 0,90

±0,01 ±0,01 ±0,02 ±0,02 ±0,01 ±0,01 ±0,01

13 0,78 0,74 0,68 0,61 0,62 0,59 0,86

±0,02 ±0,02 ±0,02 ±0,02 ±0,01 ±0,02 ±0,02

14 0,73 0,70 0,64 0,59 0,59 0.56 0,84

±0,03 ±0,01 ±0,01 ±0,01 ±0,02 ±0,02 ±0,02

15 0,71 0,68 0,60 0,58 0,56 0,55 0,82

±0,02 ±0,01 ±0,01 ±0,01 ±0,01 ±0,01 ±0,02

1В 0,70 0,67 0,57 0.55 0,56 0,52 0,81

±0,01 ±0,02 ±0,02 ±0,01 ±0,01 ±0,01 ±0,03

17 0,68 0,67 0,57 0,52 0,56 0,52 0,80

±0,02 ±0,01 ±0,01 ±0,01 ±0,02 ±0,01 ±0,01

18 0,67 0,65 0,56 0,52 0,54 0,50 0,80

±0,01 ±0,01 ±0,01 ±0,01 ±0,02 ±0,01 ±0,01

Примечания: Достоверные меягрупповые различия при р>0,03 не были получены: в 9 лет меяду КДПП и контрольной группой, СДСП и ДДПП, в 10, 11, 12, 13, 14, 10 лет меяду СДПП и ДДПП, СДСП и ДДСП, в 17 лет меяду СДПП и ДДПП, КДПП и КДСП. Все остальные меягрупповые различия достоверны при р<0,05.

Таблица 8

Амплитуда зубца Т на уровне МПК у спортсменов в подготовительном и соревновательном периодах и школьников, не занимающихся спортом, мм.

Возраст Конт-

лет -:- рольная

КДПП КДСП СДПП СДСП ДДПП ДДСП группа

9 2,15

±0,01

10 2,17

±0,02

И 2,25

±0,03

12 2,45

±0,01

13 2,50

±0,01

14 2,55

±0,02

15 2,60

±0,01

16 2,60

±0,01

17 2,75

±0,02

18 2,90

±0,01

2,10 2,04

±0,02 ±0,01

2,15 2,05

±0,01 ±0,02

2,20 2,17

±0,01 ±0,01

2,24 2,21

±0,02 ±0,01

2,34 2,28

±0,01 ±0,02

2,38 2,34

±0,01 ±0,01

2,40 2,38

±0,02 ±0,01

2,47 2,45

±0,01 ±0,02

2,48 2,50

±0,01 ±0,01

2,64 2,55

±0,01 ±0,02

2,02 2,00

±0,01 ±0,01

2,03 2,00

±0,02 ±0,02

2,15 2,09

±0,02 ±0,01

2,18 2,15

±0,01 ±0,02

2,25 2,20

±0,02 ±0,01

2,31 2,32

±0,01 ±0,02

2,34 2,36

±0,01 ±0,01

2,37 2,38

±0,01 ±0,01

2,45 2,40

±0,02 ±0,02

2,48 2,42

±0,01 ±0,02

1,98 1,50

±0,01 ±0,02

1,98 1,68

±0,01 ±0,01

2,05 1,78

±0,02 ±0,01

2,07 1,80

±0,01 ±0,02

2,15 1,95

±0,02 ±0,01

2,25 2,98

±0,01 ±0,01

2,28 2,00

±0,01 ±0,02

2,31 2,05

±0,01 ±0,01

2,34 2,06

±0,01 ±0,01

2,37 2,07

±0,02 ±0,01

Примечания: Достоверные межгрупповые различия при р>0,05 не были получены: в 14 лет между СДСП и ДДПП, в 16 лет между СДСП и ДДПП.

Все остальные межгрупповые различия достоверны при р<0,05.

Степень адаптации к физическим нагрузкам различной интенсивности отражается в динамике показателей сердечно-сосудистой системы в восстановитенльный период. 8 группе спортсменов ЧСС, амплитуда и длительность зубцов Р и Т восстанавливайся быстрее по сравнении с контрольной группой. Самое быстрое восстановление показателей сердечно-сосудистой системы происходит у средневиков и стайеров, медленее всего - у спринтеров, что связано с особенностью адаптации сердца на физические нагрузки. ЧСС, длительность зубцов Р и Т в восстановительный период были ниже у спортсменов, адаптированных к нагрузкам субмаксимальной и большой интенсивности, и выше - у спортсменов, адаптированных к нагрузкам максимальной интенсивности. В соревновательный период тренировок у спортсменов в результате долговременной адаптации показатели сердечно-сосудистой системы ЧССвос., амплитуда и длительность зубцов Р и Т, быстрее возвращаются к исходному уровню за счет ускорения процессов восстановления в сердце.

Максимальный прирост показателей сердечно-сосудистой системы в восстановительный период у спортсменов был в пре-пубертатный период, а в контрольной группе - в пубертатный.

В процессе исследования биологичекого показателя возраста у спортсменов 9-18 лет, адаптированных к нагрузкам максимальной, субмаксимальной и большой интенсивности, и их сверстников, не занимающихся спортом, было выявлено, что на половое созревание организма оказывает влияние специфика физических нагрузок. Это проявилось в том, что длительные физические нагрузки в аэробном режиме в значительной мере ускоряют половое созревание у стайеров и средневиков и в меньшей степени у спринтеров, которые преимущественно выполняют физические нагрузки на развитие скоростных качеств. Видимо, скоростные нагрузки создают мощный устойчивый очаг возбуждения в двигательной зоне коры головного мозга, который тормозит совершенствование нервной и гуморальной регуляции вегетативных функций.

Сенситивный прирост биологического возраста у спринтеров в подготовительный период был получен в 14, 15 и 18 лет, в соревновательный период - в 14 и 18 лет; у средневиков в подготовительный и соревновательный периоды - в 14 лет; у стайеров в подготовительный и соревновательный периоды - в

14 лет; в контрольной группе этот наибольший прирост проявляется в 13-15 лет.

С увеличением тренированности в соревновательный период тренировки по сравнении с подготовительным биологический показатель возраста у спортсменов увеличился в 1,1 раза.

Обобщенный анализ сенситивных периодов всех морфофункциональных характеристик показал, что специфика адаптивных реакций организма к физическим нагрузкам различной интенсивности отражается во времени проявления и количестве максимальных скачков прироста морфофункциональных характеристик. При этом указанные скачки не обязательно совпадают с пубертатным периодом. Они могут проявляться в препубертатный, пубертатный и постпубертатный периоды. 8 целом у спринтеров и стайеров периоды максимального прироста морфофункциональных характеристик растянуты на два-три года и проявляются в препубертатный, пубертатный и постпубертатный периоды, а в контрольной группе и у средневиков он укладывается в два смежных года пубертатного периода.

Анализ корреляционных взаимосвязей между показателями биологического возраста и морфофункциональными характеристиками позволил впервые выявить динамику этих взаимоотношений в возрастном аспекте в связи с увеличением тренированности и периодизацией тренировок. Впервые доказано сильное влияние биологического возраста на ряд морфофункциональных характеристик в определенные возрастные периоды развития организма.

Общими закономерностями корреляционных взаимосвязей биологического показателя возраста и морфофункциональных характеристик для всех обследуемых групп является то, что с возрастом теснота взаимосвязей усиливается, что обусловлено совершенствованием нервно-гуморальной регуляции и усилением влияния гормональной системы на развитие органов и систем.

Систематические тренировки усиливают функцию половых гормонов, что связано с более высокими абсолютными единицами биологического показателя возраста у юных спортсменов по сравнению с контрольной группой, и в более высокой тесноте взаимосвязей биологического показателя возраста с морфофункциональными характеристиками в экспериментальных группах спортсменов и их дальнейшим усилением в соревновательный период по сравнению с подготовительным.

Достоверные взаимосвязи > ±0,50 биологического показателя возраста с морфофункциональнныи характеристиками в группе спортсменов выявляется с 3 лет, доминирование тесных связей > ±0,70 проявляется с 13 до 18 лет. Самые тесные взаимосвязи биологического показателя возрата с морфофункциональ-ными характеристиками у спринтеров в подготовительный период были выявлены в 16 лет, а в соревновательный период - з 11 лет; у средневиков в подготовительный период в 11 лет, в соревновательный - с 10 лет; у стайеров в подготовительный период - в 11 лет, а з соревновательный - с 10 лет. При этом тесные взаимосвязи > ±0,70 биологического показателя возраста в группе спринтеров в подготовительный период, а также в соревновательный период тренировок выявились со следующими показателями: физического развития - МТ, НП, ОГКвд, ОГНвыд, ШЕЛ, ДПР, ДЛР; дыхательной системы - У.Ш, УМ, иС02, МПК л/мин, 02-долг, Ш 02-долга, АФ 02-долга, Д/К в покое; сердечно-сосудистой системы - амплитудными и временными характеристиками зубцов Р и Т в покое, длительностью зубца Р на уровне МПК, амплитудными и временными характеристиками зубцов Р и Т в восстановительный период.

3 средневиков тесные связи биологического показателя возраста бмли выявлены со следующими показателями: физического развития - МТ. КП, ОГКвд, ОГКвыд, РГК, 1ЕЛ, ДПР; дыхательной системы - ХС02, Ш, иС02, МПК л/мин, МПК мл/мин/кг, 02-запрос, 02-приход, 02-долг; сердечно-сосудистой системы -ЧСС в покое и в восстановительный период, АДмакс МПК, амплитудой зубца Р в покое, на уровне МПК, амплитудными и временными характеристиками зубцов Р и Т на уровне МПК и в восстановительный период.

Н стайеров тесные связи биологического показателя возраста выявлены со следующими показателями: физической работоспособности - ВЕТ, РБТ, СБТ; физического развития - МТ, КП, ОГКвд, ОГКвыд, РГК, ШЕЛ, ДПР; дыхательной системы - У.С02, У.02, иС02, Д/К в покое, МПК л/мин, МПК мл/мин/кг, 02-долг, 02-пульс; сердечно-сосудистой системы - ЧСС в покое, на уровне МПК и в восстановительный период,длительностью зубца Р в восстановительный период.

Тесные взаимосвязи биологического показателя возраста с морфофункциональными характеристиками доказывают наличие су-

щественного влияния уровня биологической зрелости на развитие изученных систем организма у иных спортсменов различных специализаций.

Весьма интересными с научно-практической точки зрения оказались взаимосвязи скорости бега на тредмиле с морфофункциональными характеристиками у 9-18-летних спортсменов, адаптированных к нагрузкам максимальной, субмаксимальной и большой интенсивности, и у их сверстников, не занимающихся спортом, Именно при анализе этих взаимосвязей были еще раз подтверждены и подвергнуты существенному уточнении общие и специфические механизмы срочной и долговременной адаптации у юных спортсменов различных специализаций, адаптированных к физическим нагрузкам максимальной, субмаксимальной и большой интенсивности.

Общие механизмы адаптации проявились в усилении тесноты взаимосвязей в возрастном аспекте во всех сравниваемых группах, в наличии более тесных связей скорости бега на тредмиле с морфофункциональными характеристиками у спортсменов по сравнению с контрольной группой. Зти связи усиливаются с повышением тренированности организма юных спортсменов от подготовительного к соревновательному периоду тренировки.

С увеличением возраста в группе спортсменов по сравнении с контрольной группой школьников были выявлены более совершенные связи скорости бега на тредмиле с морфофункциональными характеристиками, отражающими физическое развитие, физическую работоспособность и функциональное состояние кар-диореспираторной системы. Зто связано с влиянием физических нагрузок на нервно-гуморальный статус и совершенствование регуляторных функций. В соревновательный период по сравнению с подготовительным периодом в группе спортсменов происходит дальнейшее изменение взаимосвязей скорости бега с морфофункциональными характеристиками.

Самые тесные взаимосвязи скорости бега на тредмиле с морфофункциональными характеристиками среди спортсменов были у стайеров, менее тесные - у спринтеров. Более раннее преобладание тесных связей также было выявлено у стайеров, а позднее - у спринтеров. У первых это связано со спецификой адаптации к физическим нагрузкам большой интенсивности, формирующим качество выносливости, а у вторых - к физическим наг-

рузкам максимальной интенсивности, формирующим скоростные качества.

Особенность физиологических механизмов адаптации к физическим нагрузкам максимальной интенсивности у спринтеров выразилась в наличии тесных взаимосвязей меяду скоростью бега и алактатной и лактатной фракциями кислородного долга, процентом и объемом выделения С02 и дыхательным коэффициентом в покое, МПК л/мин. Это связано с тем, что тренировочный процесс у спринтеров направлен на совершенствование креатин-фосфатного и гликолитического анаэробных механизмов энергообеспечения. Взаимосвязь скорости бега с НПК л/мин у спринтеров объясняется влиянием общего тренировочного объема ра-ьоты, который в определенной мере улучшает аэробное энергообеспечение. Формирование главных анаэробных механизмов энергообеспечения у спринтеров, по данным корреляционного анализа, происходит в 12-18 лет.

У спортсменов, адаптированных к физическим нагрузкам субмаксимальной интенсивности, эта специфика физиологических механизмов проявилась в наличии тесных взаимосвязей скорости бега как с показателями аэробного энергообеспечения, такими как МПК л/мин, МПК мл/мин/кг, 02-запрос, 02-приход, так и с показателями анаэробного энергообеспечения - алактатной и лактатной фракций кислородного долга, 02-долга, процентом выделения С02 и 02-потребления в покое. Функциональная зрелость аэробных и анаэробных механизмов энергообмена у бегунов на средние дистанции завершается в 13-17 лет.

9 стайеров специфика физиологических механизмов адаптации к физическим нагрузкам большой интенсивности была выявлена в наличии тесных взаимосвязей скорости бега преимущественно с показателями аэробного энергообмена - МПК л/мин, МПК мл/мин/кг, 02-запросом, 02-приходом и 02-долгом. Функциональная зрелость механизмов аэробного энергообеспечения у стайеров завершается в 11-15 лет.

На основании полученных данных впервые представлены возрастные морфофункциональные модели 9-18-летних спортсменов, адаптированных к физическим нагрузкам максимальной, субмаксимальной и большой интенсивности и их сверстников, не занимающихся спортом. Эти модели состоят из нормативных таблиц, включающие в себя физическое развитие, физическую работоспо-

собность и функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систеи.

Одним из существенных результатов данной работы является заключение об отсутствии отрицательного влияния ранней (с 9 лет) специализации в беге на короткие, средние и длинные дистанции на организм на основании клинической оценки ЗКГ, ЙД, показателей дыхательной и сердечно-сосудистой систем до, в процессе и после нагрузок, динамики морфофункцио-нальных характеристик, отрааающих физическое развитие, физическую работоспособность, а такае биологический показатель возраста, и корреляционных взаимосвязей биологического возраста, скорости бега с корфофункциональными характеристиками.

Наки исследования утверядавт, что физические нагрузки различной интенсивности ускоряют процесс полового созревания, совершенствуют показатели силы, выносливости, расширяют ыор-фофункциональные характеристики дыхательной и сердечно-сосудистой систем и улучшает координацию и согласованность функций у иных спортсменов по сравнению с нетренированными сверстниками,

У 9-18-летних спортсменов выявлены более высокие функциональные резервы организма в сравнении с их сверстниками, не занимавшимися спортом, В группе спортсменов отсутствуют периоды стабилизации или спада основных функциональных показателей и физических качеств организма.

ВЫВОДИ

1. Установлено, что с 9 до 13 лет у юных спортсменов, адаптированных к физическим нагрузкам максимальной, субмаксимальной и большой интенсивности, и у их сверстников, не занимающихся спортом, функциональные резервы показателей физического развития, физической работоспособности и кардио-респираторной системы увеличиваются от 1,3 до до 5,0 раз.

В группе спортсменов по сравнению с контрольной группой морфофункциональные резервы увеличиваются в 1,1 - 2,0 раза.

В соревновательном периоде тренировок по сравнению с подготовительным у юных спортсменов функциональные резервы увеличиваются в 1,1 - 1,3 раза.

2. Выявлено, что специфичность физиологических механизмов адаптации у 9-18-летних спортсменов, адаптированных к физическим нагрузкам максимальной интенсивности, проявляется в самых высоких абсолютных величинах массы тела, динамометрии правой и левой рук, объема грудной клетки на вдохе и выдохе, частоты сердечных сокращений в покое, на уровне МПК, в восстановительном периоде, амплитудных и временных характеристик зубцов Р и Т в покое, на уровне МПК и в восстановительном периоде; в самых низких величинах МПК; в наличии самых тесных корреляционных взаимосвязей скорости бега с алак-татной и лактатной фракциями кислородного долга, МПК л/мин, процентом выделения углекислого газа и дыхательного коэффициента в покое, проявившимися в 12 - 18 лет.

Специфичность физиологических механизмов адаптации у 9-18-летних спортсменов, адаптированных к физическим нагрузкам субмаксимальной интенсивности, проявилась в самых высоких абсолютных величинах длины тела, показателей работоспособности, лактатной и алактатной фракций кислородного долга, суммарного кислородного долга и 02-прихода; в наличии самых тесных корреляционных взаимосвязей скорости бега с показателями МПК л/мин, МПК мл/мин/кг, алактатной и лактатной фракций кислородного долга, суммарного кислородного долга, 02-прихода, 02-запроса, процентом потребления кислорода, процентам выделения углекислого газа в покое, проявившихся в 13 - 17 лет.

Специфичность физиологических механизмов адаптации у 9-18-летних спортсменов, адаптированных к физическим нагрузкам большой интенсивности, проявилась в самых высоких абсолютных величинах жизненной емкости легких, МПК л/мин, МПК ыл/мин/кг, в самых низких величинах частоты сердечных сокращений в покое; в наличии самых тесных корреляционных взаимосвязей скорости бега с показателями МПК л/мин, МПК мл/мин/ кг, 02-приходом, 02-запросом, суммарным кислородным долгом, проявившихся в 11 - 15 лет.

3. Установлено, что взаимосвязь меяду физической работоспособностью, биологическим возрастом и норфофункциональ-ными характеристиками у 9-18-летних спортсменов и их сверстников, не занимающихся спортом, в возрастном аспекте увеличивается. 9 юных спортсменов по сравнению с контрольной

группой теснота взаимосвязей была выше. В соревновательном периоде тренировки по сравнению с подготовительным теснота взаимосвязей у бегунов увеличивается.

Выявлено, что е основе механизмов адаптации к физическим нагрузкам у юных спортсменов левит формирование и совершенствование специфических меасистемных и внутрисистемных взаимосвязей.

4. Установлено, что биологический возраст влияет на показатели физической работоспособности, физического развития и кардиореспираторной системы у 3-!8-летних спортсменов и их сверстников, не занимающихся спортом. Это влияние зависит от уровня тренированности и интенсивности нагрузок, к которым спортсмен адаптирован. Наиболее высокие показатели биологического возраста выявлены у стайеров, адаптированных к физическим нагрузкам большой интенсивности, а самые низкие - у спортсменов, адаптированных к физическим нагрузкам максимальной интенсивности, и у незанимащихся спортом.

Изученные морфофункциональнке характеристики имеют сенситивные периоды, которые проявляются у спортсменов, адаптированных к физическим нагрузкам максимальной интенсивноти, в 10 и 15 лет, у спортсменов, адаптированных к Физическим нагрузкам субмаксимальной интенсивности, в 14 - 15 лет, у спортсменов, адаптированных к физическим нагрузкам большой интенсивности, - в 10, 13 и 15 лет, и у их сверстников, не занимающихся спортом, - в 13 - 14 лет.

5. Установлено, что, начиная с 9 лет, специализация с преимущественным выполнением физических нагрузок максимальной, субкаксимальной и большой интенсивности положительно влияют на здорозье, совершенствование морфофункциональных резервов и системную координацию физиологических функций.

8. На основании изученных показателей физического развития, физической работоспособности и функционального состояния кардиореспираторной системы разработаны возрастные мор-фофункциональные иодэли 9-1В-летних спортсменов, специализирующихся в беге на короткие, средние и длинные дистанции, и их сверстников, не занимающихся спортом.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации

1. Кобзев В.й. Взаимосвязь ыевду скоростью бега на 800 и, антропометрическими и функциональными показателями у иных спортсменов // Функциональные резервы спортсменов различной квалификации и специализации: Меввуз.сб.науч.тр. - Л.: ГДОИФК, 1987. - С.21-24.

2. Кобзев В.Д., Фалалеев А,Г, Резервы системных регуляций при физических нагрузках большой интенсивности // Адаптивные резервы у спортсменов различной специализации и квалификации,- Л.:ГД0ИФК, 1988.-с.1988.

3. Кобзев В.А. Взаимосвязь меяду скоростьи бега на 1000 м, антропометрическими и функциональными показателями у иных спортсменов // Методы оценки и срочной адаптации: Сб-к научн. тр. -Л,:ЛНЙИФК, 1989, с.118-121.

4. Кобзев В.А. Показатели МПК, физического развития и работоспособности у учащихся СДЮВ0Р и школьников 9-15-летнего возраста //Координация функций при срочной и долговременной адаптации организма спортсмена к физическим нагрузкам. -Л.: ЛНЙИФК, 1990, - С.33-40.

5. Кобзев В.А. Показатели физической работоспособности у юных спортсиенов-средневиков и школьников 9-15 лет // Мешфункциональные взаимоотношения при адаптации организма к спортивной деятельности:Сб-к научн. тр. ЛНЙИФК, 1991,

6. Кобзев В.Й., Фалалеев А.Г. Показатели предельной физической работоспособности у вных спортсменов и школьников 9-15 лет // Тез. Всесовзн. науч.конф. понауке и спорту,- Харьков, 1991.-с.83-84.

7. Кобзев В.А., Фалалеев А.Г. Определение биологического возраста у 9-15-летних детей и подростков, специаличирующихся в беге на средние дистанции // Сборник научных трудов Санкт-Петербургского университета экономики« финансов.-СПб., 1993. с.58-62.

8. Кобзев В.А. Показатели аэробной и анаэробной работоспособности у юных спортсменов-средневиков и школьников 9-15 лет // Там *е, СПб. 1992.-с.56-58.

9. Кобзев В.й., Фалалеев А.Г., Куземский В.В. Морфофун-кциональные пределы у бегунов на средние дистанции и лиц, не занимающихся спортом // Адаптация, функциональные резервы

и работоспособность спортсменов: Тез. меядународн. конф.-СПб, 1994.-е.156-157.

10, Кобзев В.А.Уровень биологического созревания у детей и подростков, Тренирующихся по беговым программам // Натер, научн. конф.-СПб.Изд-во ун-та экономики и финансов, 1994. с.156-158.

И. Кобзев В.А., Фалалеев А.Г. Взаимосвязь физической работоспособности с морфофункциональными характеристиками у мальчиков 9-15-летнего возраста // Современные достиаения спортивной науки: Тез. докл.-СПб.,1994.-с.38-39.

12. Кобзев В.А., Куземский В.В. Уровень биологического созревания у детей и подростков, тренирующихся по беговым программам //Там же,- с. 74-75.

13. Кобзев В.А., Фалалеев А.Г..Черенина С.В. Особенности взаимосвязей между физической работоспособностью и морфофункциональными показателями у бегунов на средние дистанции

и лиц, не занимающихся спортом, 9-15-летнего возраста // Симп. "Спорт и образ жизни", Омск, 1994, с.38-41.

14. Кобзев В.А., Фалалеев А.Г., Черенина С.В., Бойкова

A.А. Особенности функционального состояния сердца у мальчиков 9-18 лет, тренирующихся в беге на длинные дистанции // Сб-к научн. Конф. НИИФК, СПб., 1994, с.22-23.

15. Кобзев В,А., Фалалеев А.Г.,- Черенина С.В., Куземский

B.В. Возрастные особенности взаимосвязи показателя физической работоспособности с морфофункциональными характеристиками у мальчиков 9-1В лет с направленностью тренировок в беге на длинные дистанции // Сб-к научн. трудов НИИФК, СПб., 1994,

с.26-27,

16. Кобзев В.А., Фалалеев А.Г. Морфофун-кциональные пределы у бегунов на длинные дистанции и лиц, не занимающихся спортом // Адаптация, функциональные резервы

и работоспособность спортсменов: Матр. международн. конф,-СПб, 1994.-с.48-54.

17. Кобзев В.А., Фалалеев Й.Г..Черенина С.В., Куземский В.В. Взаимосвязь показателей физической работоспособности с морфофункциональными характеристиками у мальчиков 9-15-лет, тренирующихся в беге на длинные дистанции // Матер. Всерос. науч.-практ. конф.- Краснодар, 1995.-е. 45-48.

18. Кобзев В.А., Фалалеев А.Г..Черенина С.В. Функцио-

нальное состояние сердца у мальчиков 9-18 лет, тренлруищихся в беге надлинные дистанции // Катер, XU Всерос. науч.-практ. конф,- Краснодар, 1995,-с. 45-48.

19. Кобзев В.Д., Фалалеев А.Г..Черенина С.В. Особенности адаптации сердечно-сосудистой системы у 9-18-летних спортсменов, специализирующихся в беге на короткие, средние и длинные дистанции // В сб. Вопросы теории и практики физической культуры и спорта. Минск: Выиейиая школа. 1996, с.35-42.

20. Фалалеев Й.Г., Кобзев В.А., Черенина С.В. Максимальные аэробные возможности у мальчиков 9-18-летнего возраста,

не занимающихся спортом // Матер, международной научно-практической конференции по актуальным проблемам физического воспитания студентов. Минск, 1996, с.24-2?.

21. Кобзев В.А., Черенина С.В. Функциональное состояние сердца у детей, подростков и юношей, специализирующихся в беге на короткие, средние и длинные дистанции. Сб. научных трудов НИИ физической культуры, г.Санкт-Петербург, 1996, с. 8-16.

22. Фалалеев Й.Г., Кобзев В.А., Черенина С.В., Куземс-кий В.В. Биологический возраст, физическая работоспособность

и максимальные аэробные возможности у мальчиков 9-18 лет, тренирующихся по беговым программам ДЮСШ. Сб. научн. трудов НИИ физической культуры, г.Санкт-Петербург, 1996, с.24-32.

23. Falalaev A., Kobsev 'J. Inproveiaent of aerobic abilities in 9-15 years old boys practic sing track=and=field // Int. Congr. of Phys. Educ.- Orebro, Sweden. 1991.-p.78-82.

24. Falaleev A., Kobsev U.,Tcherenina S. Independence betaeen the Indices of bioenergetics and eeg In young athlets //Abstracts vi europ. Congress of Sports Medicine.-Budapest, Hungary, 1991.-p.34-40.

25. Falaleev A., Kobsev U. Effect cf biological age an aorphofunctional indies and physical work capasity in children and teenagers //Abstracts and Macabisn Hingate International Congress on Sports Sciences and Coaching, June 30-3uly 4.-1993.-p.12-16.

26. Falaleev A., Kobsev U. Age aspectsof physical and functional fitness of children teenagegs who are engaged in sport and those who are lnactiv //Ibid.- p.51.

2?. Falaleev A., Kobsev U., Kuseasky U. Morphofunctlo-nal Units in aiddle distance runners and lnactiv people at

the age of 9-15 years old // Int. Cong, on Applied Reesearch in Sports. - Helsenky. Finland, 1994. - p.83-66.

28. Falaleev ft., Kobsev U. Evaluation of physical efficiently in 9-15 years old young athletes and school boys // Methods Functional of Diagnostic in Sports. - The University of Kuopio.. 1334-p.38-37.

29. Falaleev A., Kobsev U..Tcherenina S. Correlation of physical working - capacity with norphofunctional cnaracte-ristics in boys aged 9-15 //Procidings the International Conference Current Research into Sports Science. - London, 1995.-p.10-14.

/

Подп. к печ. 20.05.96 г. Печъ л. 2'Л- Заказ 603. 'Inn. ВМедЛ Бесплатно.