Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Функциональное состояние и параметры апоптоза периферических клеток с цитотоксической активностью при гестозе

ДИССЕРТАЦИЯ
Функциональное состояние и параметры апоптоза периферических клеток с цитотоксической активностью при гестозе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Функциональное состояние и параметры апоптоза периферических клеток с цитотоксической активностью при гестозе - тема автореферата по медицине
Мамалыга, Ирина Николаевна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Мамалыга, Ирина Николаевна :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Современные представления об этиологии и патогенезе гестоза.

1.1. Особенности состояния иммунной системы при гестозе.

1.2.1. Характеристика функционального состояния цитотоксических лимфоцитов при гестозе.

1.2.2. Роль естественных киллеров в патогенезе гестоза.

ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛЫ* И МЕТОДЫ'ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинические группы наблюдений.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ФЕНОТИП, ПАРАМЕТРЫ АКТИВАЦИИ И АПОПТОЗА КЛЕТОК С ЦИТОТОКСИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТЬЮ В ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙЖРОВИ ПРИ ГЕСТОЗЕ.

3.1. Особенности,содержания периферических цитотоксических Т-лимфоцитов и естественных киллеров при гестозе.

3.2. Параметры активации и экспрессии адгезионных молекул периферическими цитотоксическими Т-лимфоцитами и естественными киллерами при физиологической беременности и гестозе.

3.3. Содержание периферических цитотоксических Т-лимфоцитов и естественных киллеров, продуцирующих GranzymeB при физиологической беременности и гестозе.

3.4. Параметры апоптоза периферических цитотоксических Т-лимфоцитов и естественных киллеров при физиологической беременности и гестозе.

ГЛАВА 4. ВНУТРИКЛЕТОЧНАЯ ПРОДУКЦИЯ И РЕЦЕПЦИЯ ЦИТОКИНОВ ЦИТОТОКСИЧЕСКИМИ Т-ЛИМФОЦИТАМИ И ЕСТЕСТВЕННЫМИ КИЛЛЕРАМИ ПРИ НЕОСЛОЖНЕННОМ ТЕЧЕНИИ БЕРЕМЕННОСТИ И ГЕСТОЗЕ.

4.1. Внутриклеточная продукция IL-2 и IFNy цитотоксическими Т-лимфоцитами и естественными киллерами при физиологической беременности и гестозе.

4.2. Рецепция IL-2 и IFNy цитотоксическими Т-лимфоцитами и естественными киллерами при физиологической беременности и гестозе

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ СТИМУЛЯЦИИ ФОРБОЛМИРИСТАТ АЦЕТАТОМ И

ИОНОМИЦИНОМ НА ВНУТРИКЛЕТОЧНУЮ ПРОДУКЦИЮ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МОЛЕКУЛ ЛИМФОЦИТАМИ С ЦИТОТОКСИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТЬЮ ПРИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕРЕМЕННОСТИ И ГЕСТОЗЕ.

5.1. Влияние форболмиристатацетата и иономицина на внутриклеточную продукцию IL-2 цитотоксическими Т-лимфоцитами и естественными киллерами при физиологической беременности и гестозе.

5.2. Влияние форболмиристатацетата и иономицина на внутриклеточную продукцию IFN^цитотоксическими Т-лимфоцитами и естественными киллерами при физиологической .беременности и гестозе.

5.3. Влияние стимуляции форболмиристатацетатом и иономицином на внутриклеточную продукцию GranzymeB цитотоксическими Т-лимфоцитами и естественными киллерами при физиологической беременности и гестозе.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Мамалыга, Ирина Николаевна, автореферат

Актуальность научного исследования:

Гестоз является одним из наиболее грозных осложнений беременности, представляющим опасность для матери и плода [29, 61]. Несмотря на постоянное внимание к проблеме гестоза во всем мире, до настоящего времени вопросы этиологии и механизмы развития данной акушерской патологии остаются спорными.

Накопленные к настоящему времени сведения дают возможность полагать, что важную роль в патогенезе гестоза играет иммунный компонент [18, 77, 237, 242, 243, 253], причем клеткам, обладающим цитотоксическими свойствами, отводится ведущая роль в этих процессах [18, 76, 94, 112, 169, 184, 189].

Имеющиеся данные об изменениях в содержании цитотоксических Т-лимфоцитов (ЦТЛ) и NK клеток в периферической крови женщин с гестозом носят весьма противоречивый-характер [18; 76, 94, 103, 112, 141, 184, 211, 238]. Вклад ЦТЛ и NK клеток в суммарную продукцию цитокинов при гестозе остается мало изученным. Имеются лишь отдельные сведения об отсутствии достоверных различий в характере продукции IL-2 и IFNy цитотоксическими Т-лимфоцитами при неосложненной беременности и гестозе, и о повышенной продукции IFNy CD 16+ клетками у женщин с гестозом [238]. Ряд авторов не отметили изменений в относительном содержании IFNy+ и IL-2+ NK клеток у женщин с неосложненным течением беременности и с преэк-лампсией [125].

В литературе имеются противоречивые сведения об экспрессии рецептора к IL-2 ЦТЛ при гестозе [2, 96, 99, 138, 211, 222] и практически полностью отсутствуют данные об экспрессии рецепторов к IFNy на поверхности клеток с цитотоксической активностью. Остаются неизученными вопросы, касающиеся продукции цитолитических молекул как при неосложненном течении беременности, так и при гестозе.

Следует также отметить, что немногочисленны работы, посвященные изучению процессов апоптоза клеток с цитотоксической активностью и роли самих цитотоксических лимфоцитов в регуляции Fas-индуцированного апоптоза при гестозе. Таким образом, сведения об особенностях функционального состояния клеток с цитотоксической активностью, а так же параметрах апоптоза периферических цитотоксических Т-лимфоцитов и естественных киллеров при гестозе малочисленны и достаточно противоречивы. В то же время, изучение роли данных популяций клеток в развитии характерных для гестоза осложнений, поможет, лучше понять патогенез данной акушерской патологии.

Цель научного исследования:

На основании определения особенностей активации, апоптоза, продукции и рецепции цитокинов, экспрессии GranzymeB периферическими лимфоцитами с цитотоксической активностью при беременности установить особенности их функционирования при гестозе.

Задачи научного исследования:

1. Установить особенности содержания и активации периферических клеток с цитотоксической активностью у женщин с гестозом.

2. Оценить спонтанную и стимулированную внутриклеточную продукцию GranzymeB периферическими клетками с цитотоксической активностью при гестозе.

3. Выявить особенности продукции и рецепции IFNy и IL-2 периферическими клетками с цитотоксической активностью при гестозе.

4. Оценить особенности параметров Fas-зависимого апоптоза периферических клеток с цитотоксической активностью у женщин с гестозом.

Научная; новизна исследования:

- Выявлены новые иммунные механизмы, развития гестоза, заключающиеся?^; накоплении клеток с повышенной цитотоксической активностью, включая ЦТЛ, NK и NK-T, активно продуцирующих IFNy, IL-2 и GranzymeB, обладающих повышенной апоптоз-индуцирующей способностью.

- Впервые установлены; особенности ранней активации < периферических клеток с цитотоксической активностью- у женщин с гестозом; характеризующиеся, усилением: экспрессии?.CD69 и CD1 lb молекул на поверхности NK клеток с фенотипом GD56+.

-: Впервые выявлены; особенности; спонтанной и стимулированной внутриклеточной продукции5 GranzymeB периферическими;клетками' с; цитотоксической; активностью при гестозе, проявляющиеся? увеличением* содер-. жания в крови женщин CD8+GrB+ лимфоцитов и усилением стимулированной GranzymeB -продуцирующей способности CD8+ и CD 16+ клеток.

- Установлены закономерности изменений спонтанной; внутриклеточной продукции: и рецепции IFNy и IL-2 периферическими лимфоцитами у женщин с: гестозом; проявляющиеся: повышением содержания IFNy-продуцирующих цитотоксическихг Т-лимфоцитов,, IL-2-продуцирующих CD8+ и5 CD56+клеток, количества CD8+ и CD 16+клеток, экспрессирую-щих рецепторы к IL-2, и снижением ур овня CD 16+ и CD56+ NK клеток, экс-прессирующих рецепторы к IFNy.

- Установлено; что при гестозе стимуляция ФМА и иономицином через 5 часов инкубации индуцирует усиленную внутриклеточную продукцию IFNy CD8+, CD 16+ и CD56+ клетками, через 24 часа - IL-2 цитотоксическими Т-лимфоцитами.

- Выявлено, что при гестозе повышается апоптоз индуцирующая активность CD 16+ и GD56+ NK, усиливается готовность ЦТЛ и CD 16+ NK клеток к апоптозу, увеличивается содержание CD 16+ и CD56+ NK клеток, вступивших в апоптоз, но при этом возрастает количество аннексин-негативных клеток с цитотоксической активностью всех типов.

Практическая значимость исследования:

- Установлен комплекс нормативных параметров с оценкой фенотипа, функционального состояния и апоптоза лимфоцитов с цитотоксической активностью, который рекомендуется использовать для мониторинга течения беременности.

- Уточнена роль клеток с цитотоксической активностью в патогенезе гестоза, что позволяет лучше понять механизм развития данной акушерской патологии.

Реализация результатов работы:

Нормативные данные функционального состояния и параметров апоптоза периферических клеток с цитотоксической активностью при гестозе используются в работе врачей аллергологов-иммунологов КДП «Ив НИИ МиД им. В.Н.Городкова Росмедтехнологий» и в учебном процессе на кафедре акушерства, гинекологии и медицинской генетики ГОУ ВПО «Ив ГМА Росздрава».

Апробация работы:

Основные положения работы доложены на Республиканской конференции «Иммунология репродукции» (Иваново, 2005); Международной научно-практической конференции «Иммунологические аспекты репродукции человека» - Новосибирск, 2008; 13 Всероссийском форуме с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2009).

Основные положения, выносимые на защиту:

Иммунные механизмы развития гестоза связаны с накоплением клеток с повышенной цитотоксической и апоптоз-индуцирующей активностью на фоне нарушения их элиминации путем апоптоза. В периферической крови беременных женщин с гестозом повышено содержание активированных ци-тотоксических лимфоцитов, NK и NK-T, активно продуцирующих IL-2, IFNy и GranzymeB, экспрессирующих молекулы адгезии. Для гестоза характерно изменение рецепции цитокинов, проявляющееся увеличением содержания CD25 позитивных ЦТЛ и CD 16+ NK и снижением NK-клеток, экспрессирующих рецепторы к IFNy. У женщин с гестозом наблюдается усиленный ответ клеток с цитотоксической активностью на стимуляцию ФМА и ионо-мицином.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем диссертации:

Материалы диссертации изложены на 125 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 3 глав собственного исследования, главы «Обсуждение результатов», выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 255 источников. Работа иллюстрирована 6 рисунками и 19 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональное состояние и параметры апоптоза периферических клеток с цитотоксической активностью при гестозе"

ВЫВОДЫ

1 .В развитии гестоза важную роль играет накопление клеток с цитотоксической активностью с повышенным^ цитотоксическим потенциалом при одновременном усилении их апоптоз-индуцирующей способности и функциональной активности в ответ на неспецифическую стимуляцию.

2.Установлено, что при гестозе в периферической крови повышается содержание клеток с цитотоксической активностью, включая ЦТЛ, NK и NK-Т. Для женщин с гестозом характерно высокое содержание CD56+ NK, экспрессирующих молекулы CD69• и CD1 lb.

3 .Выявлено, что при гестозе в крови повышается количество CD8+ клеток, продуцирующих GranzymeB. Стимуляция ФМА и иономицином в равной степени усиливает GranzymeB-продуцирующую способность CD8+ и CD 16+ лимфоцитов как при неосложненной беременности, так и при гестозе, но при гестозе повышение уровня GranzymeB - продуцирующих клеток более выражено.

4.Установлено, что у женщин с гестозом усиливается спонтанная внутриклеточная продукция IFNy периферическими цитотоксическими Т-лимфоцитами и IL-2 CD8+ и CD56+ клетками, при этом рецепция IFNy CD 16+ и CD56+ NK снижена, а рецепция IL-2 CD8+ и CD 16+ клетками повышена по сравнению с показателями неосложненной беременности.

5.Установлено, что при гестозе неспецифическая стимуляция ФМА и иономицином уже через 5 часов индуцирует усиленный внутриклеточный синтез IFNy всеми типами исследованных клеток с цитотоксической активностью, тогда как при неосложненной беременности повышение IFNy-продуцирующей способности CD16+ NK наблюдается только после 24-часовой стимуляции. Внутриклеточная продукция IL-2 CD8+ лимфоцитами при гестозе в отличие от неосложненной беременности, усиливается только через 24 часа инкубации.

6. При гестозе повышается готовность CD 16+ NK к апоптозу, одновременно увеличивается апоптоз-индуцируюшая активность CD 16+ и CD56+ NK, возрастает количество аннексин-негативных клеток с цитотоксической активностью всех типов, при этом повышение количества клеток, вступивших в апоптоз, отмечается только в популяциях CD 16+ и CD56+ NK.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

- Дополнительно к стандарту иммунологического обследования беременной женщины с гестозом рекомендуется проводить оценку параметров активации и апоптоза периферических клеток с цитотоксической активностью.

- Врачам аллергологам-иммунологам рекомендуется определять содержание периферических цитотоксических лимфоцитов, продуцирующих GranzymeB и использовать результаты в комплексной оценке цитолитическо-го потенциала иммунной системы женщин с гестозом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональное состояние и параметры апоптоза периферических клеток с цитотоксической активностью при гестозе

На правах рукописи

МАМАЛЫГА Ирина Николаевна

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ И ПАРАМЕТРЫ АПОПТОЗА ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ КЛЕТОК С ЦИТОТОКСИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТЬЮ ПРИ ГЕСТОЗЕ

14.00.36 - аллергология и иммунология

- 8 ОКТ 2009

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2009

003478738

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи»

Научный руководитель:

Заслуженный врач РФ

доктор медицинских наук,

профессор Сотникова Наталья Юрьевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Стенина Марина Александровна

Заслуженный деятель науки РУз

доктор медицинских наук,

профессор Гариб Фируз Юсуфовнч

Ведущая организация:

ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И.Кулакова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи»

Защита состоится <<(_9у> Р^С^Г • 2009 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 208.072.05 при ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1

Автореферат разослан 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

Кузнецова Т.Е.

АКТУАЛЬНОСТЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Гестоз является одним из наиболее грозных осложнений беременности, представляющих опасность для матери и плода (Кулаков, В.Н. и др., 2005; Савельева, Г.М. и др., 2005). Несмотря на постоянное внимание к проблеме гестоза во всем мире, до настоящего времени вопросы этиологии и механизмы развития данной акушерской патологии остаются спорными.

Накопленные к настоящему времени сведения дают возможность полагать, что важную роль в патогенезе гестоза играет иммунный компонент (Сухих, Г.Т. и др., 1997; Сотникова Н.Ю. и др., 2005; Sargent, I.et. al., 2004; Xia, Y., 2007; Zhou, L.L. et. al., 2008), причем клеткам, обладающим цитотоксическими свойствами, отводится ведущая роль в этих процессах (Соколов Д.И., и соавт., 2007 Mahmoud, F. et. al., 2003; Dimitrakova-Dzhambazova, E. et. al.„ 2005; Bachmayer, N. et. al., 2006).

Имеющиеся данные об изменениях в содержании цитотоксических Т-лимфоцитов (ЦТЛ) и NK клеток в периферической крови женщин с гестозом носят весьма противоречивый характер (Van Wijk M.J. et. al., 2001; Borzychowski, A.M. et. al., 2005; Dimitrakova-Dzhambazova, E. et. al., 2005; Paeschke, S. et. al., 2005; Bachmayer, N. et. al., 2006). Вклад ЦТЛ и NK клеток в суммарную продукцию цитокинов при гестозе остается мало изученным. Имеются лишь отдельные сведения об отсутствии достоверных различий в характере продукции IL-2 и IFNy цитотоксическими Т-лимфоцитами при неосложненной беременности и гестозе, и о повышенной продукции IFNy CD 16+ клетками у женщин с гестозом (Darmochwal-Kolarz, D. et. al., 2002). Некоторые авторы не отметили изменений в относительном содержании IFNy+ и IL-2+ NK клеток у женщин с неосложненным течением беременности и с преэк-лампсией (Van Nieuwenhoven, A.L. et. al., 2008).

В литературе имеются противоречивые сведения об экспрессии рецепторов к IL-2 ЦТЛ при гестозе (Астраух, Н.В., 2002; Abe, E. et. al., 2003; Ни D, et. al., 2008; Paeschke, S. et. al., 2005; Darmochwal-Kolarz, D. et. al., 2007), и практически полностью отсутствуют данные об экспрессии рецепторов к IFNy на поверхности клеток с цитотоксической активностью. Остаются неизученными вопросы, касающиеся продукции цитолитических молекул как при неосложненном течении беременности, так и при гестозе. Также немногочисленны работы, посвященные изучению процессов апоптоза клеток с цитотоксической активностью и роли самих цитотоксических лимфоцитов в регуляции Fas-индуцированного апоптоза при гестозе. Таким образом, сведения об

особенностях функционального состояния клеток с цитотоксической активностью, а так же параметрах апоптоза периферических цитоток-сических Т-лимфоцитов и естественных киллеров при гестозе малочисленны и достаточно противоречивы. В то же время, изучение роли данных популяций клеток в развитии характерных для гестоза осложнений, поможет лучше понять патогенез данной акушерской патологии.

Цель научного исследования

На основании определения особенностей активации, апоптоза, продукции и рецепции цитокинов, экспрессии Огапхуше В периферическими лимфоцитами с цитотоксической активностью при беременности установить особенности их функционирования при гестозе.

Задачи научного исследования

1. Установить особенности содержания и активации периферических клеток с цитотоксической активностью у женщин с гестозом.

2. Оценить спонтанную и стимулированную внутриклеточную продукцию Огапгуте В периферическими клетками с цитотоксической активностью при гестозе.

3. Выявить особенности продукции и рецепции 1Р№/ и 1Ь-2 периферическими клетками с цитотоксической активностью при гестозе.

4. Оценить особенности параметров Раэ-зависимого апоптоза периферических клеток с цитотоксической активностью у женщин с гестозом.

Научная новизна исследования

- Выявлены новые иммунные механизмы развития гестоза, заключающиеся в накоплении клеток с повышенной цитотоксической активностью, включая ЦТЛ, ИК и >Ж-Т, активно продуцирующих ГРЫу, 1Ь-2 и ОгапгушеВ, обладающих повышенной апоптоз индуцирующей способностью.

- Впервые установлены особенности ранней активации периферических клеток с цитотоксической активностью у женщин с гестозом, характеризующиеся усилением экспрессии С069 и С011Ь молекул на поверхности клеток с фенотипом СИ56+.

- Впервые выявлены особенности спонтанной и стимулированной внутриклеточной продукции ОгапгушеВ периферическими клетками с цитотоксической активностью при гестозе, проявляющиеся увеличением содержания в крови женщин С08+0гВ+ лимфоцитов и усилением стимулированной ОгапгушеВ -продуцирующей способности С08+ и СО 16+клеток.

- Установлены закономерности изменений спонтанной внутриклеточной продукции и рецепции ШЫу и 1Ь-2 периферическими лимфот цитами у женщин с гестозом, проявляющиеся повышением содержа-

ния Ш^у-продуциругощих цитотоксических Т-лимфоцитов, 1Ь-2-продуцирующих СБ8+ и СБ56+ клеток, количества СБ8+ и СБ 16+ клеток, экспрессирующих рецепторы к 1Ь-2, и снижением уровня СБ 16+ и СБ56+ клеток, экспрессирующих рецепторы к 1РЫу.

- Установлено, что при гестозе стимуляция ФМА и иономицином через 5 часов инкубации индуцирует усиленную внутриклеточную продукцию 1РЫу СЕ)8+, С016+ и СБ56+ клетками, через 24 часа - 1Ь-2 цитотоксическими Т-лимфоцитами.

- Выявлено, что при гестозе повышается апоптоз индуцирующая активность СБ 16+ и С056+ ЫК клеток, усиливается готовность ЦТЛ и С016+ МС клеток к апоптозу, увеличивается содержание СБ16+ и С056+ №С клеток вступивших в апоптоз, но при этом возрастает количество аннексии негативных клеток с цитотоксической активностью всех типов.

Практическая значимость исследования

- Установлен комплекс нормативных параметров с оценкой фенотипа, функционального состояния и апоптоза лимфоцитов с цитотоксической активностью, который рекомендуется использовать для мониторинга течения беременности.

- Уточнена роль клеток с цитотоксической активностью в патогенезе гестоза, что позволяет лучше понять механизм развития данной акушерской патологии.

Реализация результатов работы

Нормативные данные функционального состояния и параметров апоптоза периферических клеток с цитотоксической активностью при гестозе используются в работе врачей аллергологов-иммунологов КДП ФГУ «Ив НИИ МиД им. В.Н. Городкова Росмедтехнологий» и в учебном процессе на кафедре акушерства, гинекологии и медицинской генетики ГОУ ВПО «Ив ГМА Росздрава».

Апробация работы

Основные положения работы доложены на Республиканской конференции «Иммунология репродукции» (Иваново, 2005); Международной научно-практической конференции «Иммунологические аспекты репродукции человека» - Новосибирск, 2008; 13 Всероссийском форуме с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2009).

Основные положения, выносимые на защиту

Иммунные механизмы развития гестоза связаны с накоплением клеток с повышенной цитотоксической и апоптоз индуцирующей активностью на фоне нарушения их элиминации путем апоптоза. В периферической крови беременных женщин с гестозом повышено содержание

активированных цитотоксических лимфоцитов, >Ж и ЫК-Т, активно продуцирующих 1Ь-2, №N7 и ОгапгушеВ, экспрессирующих молекулы адгезии. Для гестоза характерно изменение рецепции цитокинов, проявляющееся увеличением содержания СБ25 позитивных ЦТЛ и СБ 16+ ТЧК и снижением ИК-клеток, экспрессирующих рецепторы к №N7. У женщин с гестозом наблюдается усиленный ответ клеток с цитотокси-ческой активностью на стимуляцию ФМА и иономицином.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 125 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 3 глав собственных исследований, главы «Обсуждение результатов», выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 255 источников отечественных и зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 6 рисунками и 19 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Исследования проводились на базе акушерской и гинекологической клиник Федерального государственного учреждения «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н. Городкова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» (директор - заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., профессор Посисеева Л.В.).

Обследованы: 141 женщина в III триместре гестации, в том числе -63 беременных женщины, у которых течение гестационного процесса не было осложнено развитием гестоза (контрольная группа) и 78 беременных женщин с гестозом.

Иммунологические исследования проводились в лаборатории клинической иммунологии ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н. Городкова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» (зав. лабораторией заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор Сотникова Н.Ю.).

Материалом для исследования у женщин служила периферическая венозная кровь.

Для проведения иммунологических исследований выделяли обогащенную популяцию лимфоцитов периферической крови стандартным методом скоростного центрифугирования при 1500 об/мин в градиенте плотности фиколл-урографина (d-1,078).

Поверхностный фенотип лимфоцитов и внутриклеточную экспрессию цитокинов определяли с помощью моноклональных антител (мАТ) методом двухцветной проточной цитофлюориметрии на приборе FACScan (Becton Dickinson, США). В качестве флюорохромных меток использовали флюоресцеин изотиоционат (FITC) и фикоэрит-рин (РЕ). Процедуру окрашивания и фиксации клеток проводили стандартным способом в соответствии с указаниями фирмы-разработчика. Д ля анализа неспецифического окрашивания использовали Simultest Contml (мышиные IgGl-FlTC + IgG2a-PE) ("Becton Dickinson", США). Исследования проводили в лимфоцитарном гейте. При анализе лимфоцитарный гейт включал не менее 95-98% клеток с фенотипом CD45+CD14-. В каждом образце анализировали не менее 10000 клеток. Анализ результатов проводили в программе "LYSYS П".

Фирма-производитель и клон, использованных в исследовании мАТ, указаны в таблице 1.

Таблица 1

Характеристика моноклональных антител, использованных в работе

МАТ Клон Фирма-производитель Флюорохром

CD3 ICO-90 НПЦ «МедБиоСпектр», Россия FITC, РЕ

CD8 ICO-31 НПЦ «МедБиоСпектр», Россия FITC, РЕ

CD 16 ICO-116 НПЦ «МедБиоСпектр», Россия FITC, РЕ

CD56 ICO 186 НПЦ «МедБиоСпектр», Россия FITC

CD56 MEM-188 «Caltag Laboratories», США РЕ

CD69 TP1.55.3 «Immunotech», Франция РЕ

CD25 ICO-124 НПЦ «МедБиоСпектр», Россия FITC

CD95, Fas ICO-160 НПЦ «МедБиоСпектр», Россия FITC

CD95L, FasL Alf-2.1 «Caltag Laboratories», США FITC

CD119 92101 «R&D Systems», США FITC

CD] lb ICO-GM1 НПЦ «МедБиоСпектр», Россия FITC

CDllc HC1-3 «Becton Dickinson», США РЕ

Recombinant Annexin V «Caltag Laboratories», США FITC

Для определения количества клеток, вступивших в апоптоз, проводили тест с одновременным окрашиванием клеток моноклональны-ми AT анти-CDl 6+, анти-СБ56+ или airra-CD8+ и Annexin V. Для этого на нервом этапе проводили стандартную процедуру окрашивания клеток моноколональными антителами к соответствующей популяции. После 30 минутной инкубации клетки отмывали центрифугированием в 1 мл PBS. Клетки ресуспендировали в 50 мкл PBS, добавляли 5 мкл Annexin V, конъюгированного с FITC, инкубировали 15 мин в темноте. Затем добавляли 200 мкл стабилизирующего буфера (CALTAG Laboratories, США), и не более чем в течение 30 мин анализировали на проточном цитофлюориметре.

Стимулированную внутриклеточную продукцию цитокинов исследовали в клеточной суспензии инкубировавшейся при 37°С и 5%С02 в течение 5 и 24 часов в среде RPMI-1640, содержащей 10% инактивированной телячьей эмбриональной сыворотки, 2 mM L-глютамина, 40 мкг/мл гентамицина, 10 нг/мл форболмиристатацетата (ФМА) (Sigma, США), 1|аМ иономицина (Sigma, США) в присутствии 2 )лМ моненсина (Sigma, США). Затем клетки отмывали от препаратов физиологическим раствором центрифугированием при 1500 об/мин 5 мин. В качестве контроля использовали показатели исходного уровня клеток внутриклеточно продуцирующих IL-2, IFNy и GranzymeB в периферической крови. Подсчет концентрации и жизнеспособности лимфоцитов до и после инкубации показал, что гибель клеток во всех случаях составила менее 8%.

Внутриклеточную процедуру окрашивания клеток-продуцентов IFNy, IL-2 и GranzymeB проводили в соответствии с инструкциями фирмы-производителя, используя коммерческий набор FIX & PERM cell permeabi-lization kit (CALTAG Laboratories, США) для пермеабилизации клеточной мембраны.

Характеристика моноклональных антител, использованных для определения внутриклеточной продукции цитокинов, представлена в таблице 2.

Таблица 2

• Характеристика моноклоналъных антител, использованных для определения внутриклеточного содержания цитокинов_

МАТ Клон Фирма-производитель Флюорохром

Ahth-IL-2 MQ1-17Н12 CALTAG Laboratories, CILIA РЕ

Анти-GranzymeB GB-12 CALTAG Laboratories, США РЕ

Анти-IFNy В27 CALTAG Laboratories, США РЕ

Внутриклеточный синтез цитокинов и GranzymeB оценивали в популяции CD8+, CD 16+, CD56+ лимфоцитов (CD8+GrB+, CD16+GrB+, CD56+GrB+, CD8+IL-2+, CD16+IL-2+, CD56+IL-2+, CD8+IFNy+, CD16+ IFNy+, CD56+IFNy+ клетки). При проведении процедуры окрашивания клетки сначала инкубировали с мАТ к поверхностным маркерам клеток в соответствии со стандартным протоколом. Затем клетки фиксировали в течение 15 мин в 100 мкл фиксирующего буфера А из набора FIX & PERM cell permeabilization kit. Клетки отмывали от фиксирующего буфера в 2 мл PBS центрифугированием в течение 5 мин при 1500 об/мин, надосадочную жидкость сливали. Отмытые клетки инкубировали со 100 мкл пермеабилизирующего буфера Вис мАТ для внутриклеточного окрашивания.

Статистическая обработка данных проводилась с расчетом среднего арифметического и ошибки среднего арифметического с использованием программы Microsoft Excel из комплекта Microsoft Office 2000 и программы STUD ВАТ из комплекта «Statistica». Достоверность различий сравниваемых показателей определялась по t-критерию Стыодента.

Результаты работы н их обсуждение

Нами была проведена оценка особенностей функционального состояния и параметров апоптоза периферических клеток с цитотокси-ческой активностью при гестозе.

Исследование содержания в периферической крови беременных женщин клеток с цитотоксической активностью выявило достоверное повышение при гестозе уровня всех популяций исследуемых клеток, включая цитотоксические Т-лимфоциты (р<0,001), NK-T клетки (р<0,001) и NK клетки с фенотипом CD 16+ (р<0,02) и CD56+ (р<0,001). Вероятно, увеличение пула NK-T клеток происходило за счет увеличе-

ния популяции CD16+CD56- лимфоцитов, поскольку в периферической крови женщин с гестозом отмечалось достоверное повышение лишь этой популяции. Отмеченное нами повышение уровня цитотоксических лимфоцитов в периферической крови женщин с гестозом могло быть обусловлено высоким уровнем сывороточного содержания провоспали-тельных цитокинов, которое отмечается большинством авторов при гестозе (Лукина Н.С. и др., 2005; Медвинский, И.Д., 2004; Пелевина М.И. и др., 2006; Сотникова Н.Ю. и др., 2007; Чистякова, Г.Н. и др., 2006; López-Jaramillo, Р. et. al., 2008).

Важную информацию о функционировании клеток дает степень их активации (Ярилин, A.A., 1999).

Данные, характеризующие функциональное состояние лимфоцитов с цитотоксической активностью, приведены в таблице 3.

Таблица 3

Сравнительная характеристика функционального состояния периферических клеток с цитотоксической активностью у женщин с физиологической беременностью и гестозом

Показатель ФБ Гестоз

n=19 п=35

CD56+CD69+ 1,24+0,10 1,82+0,19***

CD56+CD11Ь+ 2,03+0,40 4,47+0,67*

CD56+CD11Ь+ 2,03+0,40 4,47+0,67*

GrB+ 19,71+1,19 23,22+0,79*

CD8+Gr В+ 6,39+0,3 10,15+0,83****

IL-2+ 16,99+0,80 23,38+1,28****

CD8+IL-2+ 4,80+0,67 7,84+1,23*

CD56+IL-2+ 1,90+0,16 2,56+0,27*

IFNy+ 16,83+0,69 22,48+1,46***

CD8+IFNy+ 2,97+0,67 5,89+0,83**

CD25+ 5,52+0,11 7,16+0,34****

CD8+CD25+ 0,62+0,07 1,04+0,18*

CD16+CD25+ 0,27+0,02 0,55+0,07****

CD119+ 11,05+0,94 6,86+0,64****

CD16+CD119+ 2,18+0,13 1,14+0,17****

CD56+CD119+ 2,08+0,33 1,27+0,16*

*- коэффициент достоверности разности результатов по сравнению с показателями у женщин с ФБ (*- р<0,05, ** - р<0,02, *** -р<0,01**** -р<0,001).

Нами проведено исследование особенностей экспрессии маркера ранней активации СО69 на поверхности ЦТЛ и "ЫК у беременных женщин с гестозом по сравнению с аналогичными показателями женщин с нормально протекающей беременностью. При гестозе мы отметили повышение содержания СВ56+ 1ч[К, экспрессирующих молекулу СБ69 (р<0,01).

У женщин с гестозом по сравнению с таковым у женщин с физиологически протекающей беременностью было выявлено увеличение общего количества лимфоцитов, экспрессирующих СВ11Ь молекулу, (р<0,05). При этом в крови женщин с гестозом достоверно выше, чем при неосложненной беременности, был уровень естественных киллеров с фенотипом С056+, экспрессирующих СОНЬ (р<0,05).

Известно, что молекулы адгезии участвуют в реализации межклеточных взаимодействий по типу клетка-клетка и клетка-межклеточный матрикс, вовлекаясь, таким образом, в осуществление процессов миграции клеток и взаимодействие цитотоксических клеток с клетками-мишенями (Пальцев, М.А., 1995). Взаимодействие СБ! 1Ь-позитивных Ж клеток с клетками мишенями приводит к усилению продукции различных цитокинов и цитолитических веществ, которые опосредуют цитотоксическую активность ЫК клеток (Пальцев, М.А., 1995), что может играть непосредственную роль в развитии системного воспалительного иммунного ответа у женщин с гестозом.

Поскольку в основе развития любого иммунного ответа, в том числе и материнского иммунного ответа на развивающийся плод, лежит цитокиновая регуляция [Ковальчук Л.В. и др., 2001], мы предположили, что изучение продукции важнейшего провоспалительного цитокина №N7, а также 1Ь-2, отвечающего за пролиферативный ответ иммунокомпетентных клеток, представляет несомненный интерес.

Установлено, что для гестоза характерно значительное увеличение количества периферических лимфоцитов, внутриклеточно продуцирующих 1Ь-2, по сравнению с таковым при нормально протекающей беременности (р<0,001). Повышение содержания 1Ь-2 позитивных клеток при гестозе происходило за счет увеличением пула ЦТЛ и СЭ56+ Ж (р<0,05 в обоих случаях).

Известно, что 1Ь-2 является цитокином, активирующим пролиферативный и дифференцировочный ответы Т-лимфоцитов (Ковальчук Л.В. с соавт., 2001; Белоцкий, С.М. с соавт., 2008). 1Ь-2 индуцирует экспрессию перфорина и СгапгутеВ ЦТЛ, усиливая цитотоксическую активность С08+лимфоцитов (Белоцкий, С.М. с соавт., 2008) и увеличивает экспрессию антиапоптотического гена Вс1-2, оказывая угнетающее

влияние на апоптоз клеток (Akbar, A.N. et.al., 1996; Gupta, S. et.al., 2005). Это позволяет предположить, что повышение продукции 1L-2 цитотоксическими лимфоцитами свидетельствует о важной регулятор-ной функции клеток с цитотоксической активностью при гестозе.

Одновременно при гестозе повышалось содержание IFNy-синтезирующих лимфоцитов по сравнению с аналогичным параметром женщин с неосложненной беременностью (р<0,01) за счет увеличения пула IFNy-позитивных ЦТЛ (р<0,02).

Известно, что IFN-y оказывает потенциально опасное воздействие на беременность за счет индукции апоптоза трофобласта (Aban, М. et.al., 2004) и активации гранзим-перфоринового механизма уничтожения клетки-мишени (Tobias, М. et.al., 2007). IFNy непосредственно стимулирует экспрессию рецепторов к ангиотензину II в стенке кровеносных сосудов (Fernandez-Castelo, S. et. al., 1987; Horiuchi M. S. et.al., 2000), что может провоцировать развитие гипертензии, которая является характерным симптомом гестоза. В работах последних лет было показано, что при преэклампсии повышается сывороточная концентрация IFNy-индуцибельного протеина CXCL10/IP-10, обладающего не только провоспалительными, но и выраженными анти-ангиогенными свойствами (Gotsch, F. et.al., 2007). Одновременно с этим доказана способность IFNy стимулировать адгезию клеток на поверхности эндотелия (Белоцкий, С.М. с соавт., 2008). Повышение IFNy-продуцирующей способности клеток с цитотоксической активностью у женщин с осложненным течением гестационного процесса, вероятно, может обуславливать клинические проявления гестоза.

У беременных женщин с гестозом было выявлено значительное увеличение количества лимфоцитов, внутриклеточно экспрессирующих GranzymeB, по сравнению с показателями женщин с неосложненным течением беременности (р<0,05). Достоверно более высокое содержание GranzymeB позитивных лимфоцитов отмечалось в популяции CD8+ клеток (р<0,001). GranzymeB представляет специфичную к остатку ас-парагиновой кислоты сериновую протеазу, принимающую активное участие в гранзим-перфориновом механизме уничтожения клетки-мишени активированными ЦТЛ. Этот механизм подразумевает образование в зоне контакта с клеткой-мишенью трансмембранных каналов с помощью белка перфорина. Через этот канал внутрь клетки поступают гранзимы, представляющие протеолитические ферменты, основным из которых является GranzymeB, превращающий прокаспазу-3 в каспазу-3. Включение последней приводит к разрушению белков цитоскелета и ядра клетки (Белоцкий, С.М. с соавт., 2008). Можно предположить, что

повышение уровня GranzymeB-позитивных ЦТЛ при геетозе ведет к развитию цитотоксических реакций против тканей материнских органов, плаценты и плода, что может обуславливать клинические проявления гестоза. Это предположение согласуется с имеющимися в литературе данными о том, что активированные ЦТЛ могут опосредованно через перфорин-гранзимовый путь повреждения клеток разрушать ау-тологичные тромбоциты (Zhang, F. et.al., 2006), вызывая характерную для гестоза тромбоцитопению (Zhang, F. et.al., 2006).

Характер продукции цитокинов и цитотоксических молекул цитоток-сическими Т-лимфоцитами изменяется в динамике их дифференцировки. Известно, что наивные клетки не способны выполнять эффекторные функции и не способны к высокому уровню продукции цитокинов (Tobias, М. et.al., 2007), тогда как наиболее мощными продуцентами ÍL-2, IFN-y и GranzymeB являются претерминально-дифференцированные и терминально-дифференцированные эффекторные CD8+ клетки памяти (Талаев В.Ю. с соавт., 2005; Maldonado A. et.al., 2003).

По-видимому, при геетозе усилен процесс дифференцировки цитотоксических Т-лимфоцитов, и основной пул CD8+ лимфоцитов представлен популяциями эффекторных клеток памяти, способными к быстрому реагированию на повторное поступление антигена усилением цитотоксических реакций.

Изучение особенностей рецепции IL-2 и IFNy лимфоцитами с ци-тотоксической активностью выявило, что у женщин с гестозом по сравнению с аналогичными показателями женщин с нормально протекающей беременностью в целом было значительно повышено содержание лимфоцитов, экспрессирующих рецепторы к IL-2 (р<0,001), за счет CD8+ лимфоцитов (р<0,05) и CD 16+ NK (р<0,001).

Повышение количества лимфоцитов с цитотоксической активностью, экспрессирующих на своей поверхности рецепторы к IL-2, по-видимому, свидетельствует о готовности клеток к быстрому реагированию под влиянием цитокинового сигнала и об активированном состоянии ЦТЛ и NK клеток при геетозе. В качестве такого сигнала может выступать усиленная продукция IFNy, способствующая пролиферации и дифференцировке клеток с цитотоксической активностью.

Проведенные исследования показали, что у женщин с гестозом нарушена рецепция IFNy, у них было достоверно снижено содержание CD119+ лимфоцитов по сравнению с аналогичными показателями женщин с физиологической беременностью (р<0,001). Кроме того, при геетозе было ниже, чем у женщин с физиологической беременностью, содержание NK клеток с фенотипом CD 16+ и CD56+, экспрес-

сирующих рецепторы к №N7 (р<0,001 и р<0,05 соответственно), что может способствовать освобождению ¡РИу в среду, не вызывая его последующего повторного связывания с лимфоцитами и, вопреки ан-типролиферативному действию №N7 (Ковальчук Л.В. и др., 2001), усиливать пролиферацию клеток в процессе развития иммунного ответа при гестозе.

Наибольшие изменения при гестозе наблюдались в популяции ЦТЛ, и заключались в значительном повышении содержания СБ8+ лимфоцитов, продуцирующих провоспалительные цитокины и цитолитические молекулы. Это может быть обусловлено усиленным поступлением в материнский кровоток антигенов плодового происхождения за счет повышения проницаемости плаценты, обусловленной характерным для гестоза усилением апоптоза клеток трофобласта с последующей активацией реакций адаптивного иммунитета (З^азгехузкьСИауег, Б.Ь. е1.а!., 2004). Одновременное увеличение уровня цитотоксических Т-лимфоцитов, внутриклеточно продуцирующих 1Ь-2 и экспрессирующих рецепторы к нему, может запускать процесс аутоактивации, поддерживая тем самым высокий уровень пролиферации и дифференцировки клеток с цитотоксической активностью при гестозе.

Увеличение содержания ЦТЛ, внутриклеточно продуцирующих ОгапгушеВ, свидетельствует об их высоком цитолитическом потенциале и усилении активации гранзим-перфоринового механизма уничтожения клеток-мишеней. Повышение цитолитической способности ЦТЛ может обуславливать повреждение клеток организма беременной женщины и вызывать характерные для гестоза проявления полиорганной недостаточности. Увеличение продукции №N7 может способствовать развитию гипертензивного синдрома и нарушению функции почек при гестозе. Наблюдавшееся при гестозе повышение содержания С056+ МК клеток, находящихся на ранних этапах активации и экспрессирующих адгезионные молекулы, может повышать миграционную способность клеток с последующим их участием в нарушении функции эндотелия и развитии полиорганной недостаточности. При гестозе отмечалось также увеличение в крови количества СБ 16+ ЫК клеток, экспрессирующих рецепторы к 1Ь-2, на фоне снижения содержания С016+СБ119+ клеток.

Важную информацию о функциональном состоянии клеток дает оценка их способности отвечать на дополнительную стимуляцию. Именно способность к адекватному иммунному ответу определяет характер течения беременности. Для оценки потенциальных возможностей клеток с цитотоксической активностью продуцировать цитокины

и цитолитические молекулы клетки инкубировали с неспецифическими стимуляторами ФМА и иономицином в течении 5ч и 24ч, после чего оценивали изменение содержания клеток, внутриклеточно продуцирующих 1Ь-2, или ОгапхутеВ. в сравнении с их исходным уровнем. Анализ полученных результатов показал, что при гестозе неспецифическая стимуляция способствовала более быстрому и значительному повышению содержания всех популяций цитотоксических клеток, внутриклеточно продуцирующих №N7, по сравнению с таковым в контрольной группе. При этом наибольшие изменения продукции №N7 под влиянием стимуляции при гестозе наблюдались в популяции С056+ ЫК клеток.

При физиологической беременности (рис. 1) после инкубации лимфоцитов с ФМА и иономицином уже через 5 часов наблюдалось значительное увеличение количества 1РЫу+ лимфоцитов, в том числе и СВ8+1РКу+ клеток, по сравнению с исходным уровнем до инкубации (р<0,001 и р<0,05 соответственно). Это увеличение было более выраженным после 24 ч стимуляции (р<0,001 в обоих случаях).

36-, *л

^Ыд С08-ИРМд С016+^д С056+1РЫд

0 спонтанная продукция Виикубация 5 ч О инкубация 24 ч

Ш спонтанная продукция 0 инкубация 5 ч □ инкубация 24 ч

Рис. 1. Сравнительная характеристика спонтанной и индуцированной внутриклеточной продукции 1РЫу периферическими лимфоцитами, ЦТЛ и ]ЧК при физиологической беременности

* - различия между показателями исходного и стимулированного ФМА и иономицином содержания 1РЫу продуцирующих и I сто к статистически достоверны.

А - различия между показателями содержания ШТУу продуцирующих клеток после 5-часовой и 24-часовой стимуляции статистически достоверны.

Следует отметить, что при неосложненной беременности уровень С016+]Т№/+ ЫК не изменялся после 5 часов инкубации с ФМА и ио-номицином (р>0,05), но увеличивался через 24 часа стимуляции (р<0,05) по сравнению с исходными значениями до инкубации. Достоверные различия в содержании С056+1РТМу+ >Ж после 5 и 24 часовой инкубации отсутствовали (р>0,05).

При гестозе (рис.2) только 24-часовая стимуляция ФМА и иономи-цином приводила к увеличению уровня 1РЫу+ клеток в общей популяции лимфоцитов (р<0,001). Однако уже через 5 часовой стимуляции возрастало количество всех типов клеток с цитотоксической активностью, внутриклеточно продуцирующих ШЧу (р<0,02; р<0,05 и р<0,05 соответственно), и оставалось высоким после 24 часов инкубации.

35 л

1РЫд С08+1РЫд С016+1РЫд С056+^д

Ш спонтанная продукция Я инкубация 5 ч □ инкубация 24 ч

Рис. 2. Сравнительная характеристика спонтанной и индуцированной внутриклеточной продукции 1РЬту периферическими лимфоцитами, ЦТЛ и КК при гестозе

* - различия между показателями исходного и стимулированного ФМА и иономицином содержания 1РЬ'упроду пирующих клеток статистически достоверны.

л -- различия между показателями содержания 1Р№/ продуцирующих клеток после 5-часовой и 24-часовой стимуляции статистически достоверны.

Выявленная нами способность к более раннему цитотоксическому ответу МК клеток в виде усиления продукции №N7 при гестозе в ответ на дополнительное воздействие может способствовать более быстрому срыву компенсаторно-защитных механизмов организма беремен-

ной женщины с гестозом и повреждению плода под влиянием дополнительной антигенной нагрузки.

Данные по ответу лимфоцитов с цитотоксической активностью на неспецифическую стимуляцию продукцией 1Ь-2 представлены на рисунке 3.

-1. ..... ...г-- --1---

11.-2+ СР8+1Ь2+ С016+<1--2+ С056+!1_-2+

ЕЗ спонтанная продукция В инкубация 5 ч О инкубация 24 ч

Рис. 3. Сравнительная характеристика спонтанной и индуцированной внутриклеточной продукции 1Ь-2 периферическими лимфоцитами, ЦТЛ и ТЧК при физиологической беременности

* - различия между показателями исходного и стимулированного ФМА и иономицином содержания 11,-2 продуцирующих клеток статистически достоверны.

А - различия между показателями содержания 11-2 продуцирующих клеток после 5-часовой и 24-часовой стимуляции статистически достоверны.

При физиологической беременности после инкубации лимфоцитов с ФМА и иономицином уже через 5 часов наблюдалось значительное увеличение содержания клеток, внутриклеточно продуцирующих 1Ь-2, в общей популяции лимфоцитов (р<0,001), в популяциях С08+ и СО 16+ клеток (р<0,01 и р<0,02. соответственно) по сравнению с исходным уровнем. Оно оставалось таким же высоким и после 24-часовой инкубации. При физиологической беременности количество СБ56+ клеток, продуцирующих 1Ь-2, увеличивалось по сравнению с исходным уровнем лишь через 24 часа после инкубации с ФМА и иономицином (р<0,001).

При гестозе наблюдались сходные с физиологической беременностью закономерности ответа клеток на стимуляцию за исключением ЦТЛ, которые медленнее, чем при физиологической беременности, отвечали усилением внутриклеточной продукции 1Ь-2 на неспецифическую стимуляцию (рис.4).

35-,

11.-2+ С08+11.-2+ С016+11--2+ С055+И.-2+

□ спонтанная продукция В инкубация 5 ч □ инкубация 24 ч

Рис. 4. Сравнительная характеристика спонтанной и индуцированной внутриклеточной продукции 1Ь-2 периферическими лимфоцитами, ЦТЛ и 1ЧК при гестозе

* - различия между показателями исходного и стимулированного ФМА и иономицином содержания 11,-2 продуцирующих клеток статистически достоверны.

л - различия между показателями содержания 1Ь-2 продуцирующих клеток после 5-часовой и 24-часовой стимуляции статистически достоверны.

Показатели содержания С08+1Ь-2+ и С Г) 56+11,-2+ после 24 часовой инкубации с ФМА и иономицином при гестозе были достоверно выше, чем при 5 часовой инкубации (р<0,05 в обоих случаях).

Стимулированная вгаптутеВ-продуцирующая способность клеток с цитотоксической активностью при гестозе была не нарушена, имела сходный характер с таковой при физиологической беременности, но, независимо от длительности стимулирующего воздействия, оставалась всегда более высокой, чем при неосложненной беременности. При физиологической беременности (рис.5) 5 часовая стимуляция ФМА и иономицином достоверно повышала общее количество лимфоцитов, внутриклеточно синтезирующих вгапгутеВ (р<0,001), а

также увеличивала содержание С08нЗгВ+ ЦТЛ и С016+вгВ+ ЫК (р<0,001, р<0,02, соответственно) по сравнению с исходным уровнем.

вгВ+ С08+СгВ+ С016+СгВ+ С056+ЭгВ+

О спонтанная продукция В инкубация 5 н □ инкубация 24 ч

Рис. 5. Сравнительная характеристика спонтанной и индуцированной внутриклеточной продукции ОгапгушеВ периферическими лимфоцитами, ЦТЛ и ЫК при физиологической беременности

* - различия между показателями исходного и стимулированного ФМА и иономицином содержания Огап/утеВ продуцирующих клеток статистически достоверны.

А - различия между показателями содержания Огап/л'теВ продуцирующих клеток после 5-часовой и 24-часовой стимуляции статистически достоверны.

Повышение содержания СгВ+ клеток в общей популяции лимфоцитов, в популяциях СЭ8+ и СО 16+ клеток отмечалось и через 24 часа инкубации по сравнению с исходным уровнем (р<0,001; р<0,001 и р<0,05 соответственно). При физиологической беременности стимуляция ФМА и иономицином не влияла на содержание С056+ Т^К клеток, внутриклеточно продуцирующих С га п гуте В как после 5 ч, так и после 24 ч инкубации клеток (р>0,05 в обоих случаях).

При гестозе наблюдалась сходная динамика изменений показателей в процессе стимуляции клеток ФМА и иономицином. (рис.6). При гестозе после инкубации клеток с ФМА и иономицином увеличивалось общее содержание лимфоцитов, а также ЦТЛ и СО 16+ клеток, внутриклеточно продуцирующих ОгапгутеВ, по сравнению с исходным уровнем как после 5 часовой стимуляции клеток (р<0,001, р<0,02 и р<0,001 соответственно), так и после 24 часовой стимуляции

клеток (р<0,001, р<0,01 и р<0,01 соответственно). Стимуляция ФМА и иономицином не влияла на содержание С056+ ЫК, внутриклеточно продуцирующих СгапхутеВ, как после 5 часовой, так и после 24 часовой инкубации клеток по сравнению с исходным уровнем до инкубации (р>0,05 в обоих случаях).

GrB+ CD8+GrB+ CD16+GrB+ CD56+GrB+

□ исходный уровень И инкубация 5 ч □ инкубация 24 ч

Рис. 6. Сравнительная характеристика спонтанной и индуцированной внутриклеточной продукции GranzymeB периферическими лимфоцитами, ЦТЛ и NK при гестозе

* - различия между показателями исходного и стимулированного ФМА и иономицином содержания GranzymeB продуцирующих клеток статистически достоверны.

Таким образом, неадекватность иммунного ответа у женщин с гес-тозом, по нашим результатам, заключается в усилении цитотоксических реакций со стороны ЦТЛ и NK клеток под влиянием стимуляции, о чем свидетельствует выявленное нами повышение уровня цитотоксических лимфоцитов, внутриклеточно продуцирующих IFNy и GranzymeB.

Клетки осуществляют свою цитотоксическую функцию, в том числе и за счет индукции апоптоза. О способности индуцировать апоптоз свидетельствует экспрессия молекул FasL, которая осуществляет запуск Fas-зависимого пути апоптоза (Ярилин A.A., 2000; Nagata, S., 1999). В литературе имеются данные, что процесс взаимодействия Fas-FasL сопровождается секрецией провоспалительных цитокинов TFN, IFNy и IL-l (Rescígno, M.et. al., 2000). Кроме того, взаимодействие Fas и FasL может способствовать активации нейтрофилов, развитию нейтропении и повреждению сосудистого эндотелия, которые наблюдаются при гестозе (Nagata, S., 1999; Waring, P., 1999).

Данные по изучению апоптоза клеток с цитотоксической активностью приведены в таблице 4. При гестозе было выявлено повышение уровня лимфоцитов, экспрессирующих на своей поверхности FasL молекулу (р<0,01), а также FasL экспрессирующих клеток в популяции NK с фенотипом CD 16+ (р<0,05) и CD56+ (р<0,05) по сравнению с аналогичными показателями у женщин с нормально протекающей беременностью. Повышение при гестозе уровня периферических CD16+FasL+ и CD56+FasL+ NK может быть обусловлено высокой концентрацией в крови женщин с гестозом IL-2 (López-Jaramillo, Р. et. ah,2008; Madazli, R. et. al.,2003). Известно, что IL-2 индуцирует экспрессию Bcl-2 генов и способствует усилению поверхностной экспрессии FasL (Xiao S. et. al., 1999), препятствуя развитию апоптоза (Akbar, A.N. et. al., 1996). Эти результаты также хорошо согласуются с выявленным нами снижением уровня NK клеток как с фенотипом CD56+, так и с фенотипом CD 16+, экспрессирующих рецепторы к IFNy, который является одним из индукторов апоптоза (Tobias, М. et. al., 2007).

Экспрессия Fas молекул свидетельствует о готовности самих клеток к вступлению в апоптоз (Waring, Р. et. al., 1999). Повышение при гестозе уровня клеток, готовых к апоптозу, мы наблюдали только в популяции CD 16+ NK (р<0,01). Учитывая, что в целом при гестозе содержание CD 16+ NK было повышено, увеличение количества Fas-позитивных CD 16+ NK можно расценивать как естественный процесс элиминации активированных клонов клеток. Отсутствие накопления CD 16+ NK клеток может свидетельствовать о менее значимой роли данной популяции клеток в патогенезе гестоза.

Таблица 4

Особенности параметров апоптоза у женщин с гестозом

Показатель ФБ n=22 Гестоз n=31

CD95+ 17,21+1,31 21,95+1,49 **

CD16+CD95+ 3,73+0,66 7,33+1,08***

CD95L+ 18,59+1,40 24,38+1,24 ***

CD16+CD95L+ 5,54+0,68 8,24+0,84*

CD56+CD95L+ 5,09+0,54 7,68+0,95*

CD8+AnnexinV- 17,08+0,54 21,88+1,70*

CD16+Annexin V+ 3,06+0,19 4,69+0,44***

CD 16+AnnexinV- 7,56+0,62 12,49+1,35***

CD56+Annexin V+ 4,32+0,53 6,33+0,66*

CD5 6+AnnexinV- 7,04+0,92 11,10+1,07**

*- коэффициент достоверности разности результатов по сравнению с показателями у женщин с ФБ (*- р<0,05, ** - р<0,02, *** -р<0,01****-р <0,001).

С целью определения уровня апоптирующих клеток, мы оценивали параметры аннексинового теста. Анализ полученных результатов показал, что при гестозе, наряду с повышением уровня СЮ 16+ и СБ56+Аннексин+ ГЖ (р<0,01 и р<0,05 соответственно), наблюдалось увеличение содержания Аннексин-негативных лимфоцитов с цитоток-сической активностью в популяциях ЦТЛ (р<0,05), СБ 16+ (р<0,01) и СЭ56+Ж (р<0,02).

Таким образом, развитие гестоза сопровождается накоплением в периферической крови беременных женщин ЦТЛ, ИК и №С-Т клеток, активно продуцирующих ШИу, 1Ь-2 и ОгапгутеВ, и обладающих повышенной апоптоз-индуцирующей способностью, что свидетельствует о высоком уровне их цитотоксической активности. Это может обуславливать непосредственное участие данных популяций лимфоцитов в развитии синдрома полиорганной и эндотелиальной дисфункции у женщин с гестозом. Отличительной чертой системного материнского иммунного ответа при беременности, осложненной гестозом, являлось наличие более выраженных изменений со стороны реакций адаптивного иммунитета. Именно в популяции ЦТЛ значительно возрастало число клеток, внутриклеточно продуцирующих №N7, 1Ь-2 и ОгапгутеВ. С056+ ЫК при гестозе, по-видимому, выполняют в большей степени риуляторные функции, однако, именно данная популяция клеток может способствовать развитию эндотелиальной дисфункции, о чем свидетельствует усиление экспрессии адгезионных молекул. Было отмечено, что при гестозе периферические цитотоксические Т-лимфоциты и 1чГК способны отвечать резким усилением функциональной активности в ответ на дополнительную антигенную нагрузку. Выявленные нами нарушения параметров апоптоза при гестозе свидетельствуют о накоплении в периферической крови беременных женщин с гестозом клеток, обладающих высоким цитотоксическим потенциалом, что способствует пролонгированию патологического иммунного ответа.

выводы

1. В развитии гестоза важную роль играет накопление клеток с цитотоксической активностью с повышенным цитотоксическим потенциалом при одновременном усилении их апоптоз-индуцирующей способности и функциональной активности в ответ на неспецифическую стимуляцию.

2. Установлено, что при гестозе в периферической крови повышается содержание клеток с цитотоксической активностью, включая ЦТЛ, 1ЧК и ЫК-Т. Для женщин с гестозом характерно высокое содержание СЭ56+ экспрессирующих молекулы СЭ69 и СЭ11Ь.

3. Выявлено, что при гестозе в крови повышается количество С08+ клеток, продуцирующих СгапгутеВ. Стимуляция ФМА и ио-номицином в равной степени усиливает ОгапгушеВ-продуцирующую способность СБ8+ и СБ 16+ лимфоцитов как при неосложненной беременности, так и при гестозе, но при гестозе повышение уровня СгапгутеВ-продуцирующих клеток более выражено.

4. Установлено, что у женщин с гестозом усиливается спонтанная внутриклеточная продукция №N7 периферическими цитотоксиче-скими Т-лим-фоцитами и 1Ь-2 С08+ и С056+ клетками, при этом рецепция №N7 СБ 16+ и СЭ56+ №< снижена, а рецепция (Ь-2 СБ8+ и СЭ16+ клетками повышена по сравнению с показателями неосложненной беременности.

5. Установлено, что при гестозе неспецифическая стимуляция ФМА и иономицином уже через 5 часов индуцирует усиленный внутриклеточный синтез П:№/ всеми типами исследованных клеток с цитотоксической активностью, тогда как при неосложненной беременности повышение ШКу-продуцирующей способности СБ 16+ 1МК клеток наблюдается только после 24-часовой стимуляции. Внутриклеточная продукция 1Ь-2 СБ8+ лимфоцитами при гестозе в отличие от неосложненной беременности, усиливается только через 24 часа инкубации.

6. При гестозе повышается готовность СО 16+ N1^ клеток к апоп-тозу, одновременно увеличивается апоптоз-индуцируюшая активность СБ 16+ и СБ56+ >Ж клеток, возрастает количество аннексин-негативных клеток с цитотоксической активностью всех типов, при этом повышение количества клеток, вступивших в апоптоз, отмечается только в популяциях СО 16+ и С056+ ]\ГК.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

- Дополнительно к стандарту иммунологического обследования беременной женщины с гестозом рекомендуется проводить оценку параметров активации и апоптоза периферических клеток с цитоток-сической активностью.

- Врачам аллергологам-иммунологам рекомендуется определять содержание периферических цитотоксических лимфоцитов, продуцирующих ОгапгушеВ, и использовать результаты в комплексной оценке цитолитического потенциала иммунной системы женщин с гестозом.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Фенотип лимфоцитов с цитотоксической активностью у беременных женщин с гестозом и возможности цитокинотерапии [Текст] / И. Н. Мамалыга, Н. Ю. Сотникова, И. А. Панова, Н. Г. Коряковская // Медицинская иммунология. — 2005. — Т. 7, № 2—3. — С. 310—311.

2. Особенности влияния препарата «Суперлимф» на фенотип лимфоцитов с цитотоксической активностью in vitro у беременных женщин с гестозом [Текст] / И. Н. Мамалыга, Н. Ю. Сотникова, И, А. Панова, Н. Г. Коряковская // Russian Journal of Immunology. — 2005. — Vol. 9, Suppl. 2. — P. 242—243.

3. Параметры активации периферических естественных киллеров при гестозе [Текст] / Н. Ю. Сотникова, И. Н. Мамалыга, Н. Г. Коряковская, И. А. Панова, А. В Кудряшова И Russian Journal of Immunology. — 2007. — Vol. 9, Suppl.4. — P. 100

4. Продукция и рецепция IL-2 и IFNy естественными киллерами при гестозе [Текст] / Н. Ю. Сотникова, А. В. Кудряшова, И. Н. Мамалыга, И. А. Панова // Бюллетень Сибирского отделения Российской академии медицинских наук. —2008. —Приложение 1. — С. 75—79.

5. Параметры активации естественных киллеров при гестозе [Текст] / И. Н. Мамалыга, Н. Ю. Сотникова, И. А. Панова, А. В. Кудряшова // Материалы международной научно-практической конференции «Иммунологические аспекты репродукции человека». — Новосибирск, 2008. — С. 27—28.

6. Особенности состояния периферических ЕК при гестозе [Текст] / Н. Ю. Сотникова, А. В. Кудряшова, И. А. Панова, И. II. Ма-

малыга, Л. Ю. Мальгина // Российский иммунологический журнал. — 2008, —Т. 2 (И), №2—3.—С. 291.

7. Влияние препарата «Суперлимф» на параметры активации ци-тотоксических клеток беременных женщин [Текст] / Н. Ю.Сотникова, И. Н. Мамалыга, А. В.Кудряшова, И. А, Панова // Материалы IV съезда акушеров-гинекологов России. — М., 2008. — С. 241.

8. Нарушение продукции и рецепции 1КЫу при гестозе [Текст] / И. Н. Мамалыга, Н. Ю. Сотникова, А. В. Кудряшова, И. А. Панова // Бюллетень Военно-Медицинской академии. — 2009. — Приложение 1 (25). —С. 499—500.

9. Нарушение регуляции апоптоза лимфоцитов при гестозе [Текст] / А. В. Кудряшова, Н. Ю. Сотникова, И. А. Панова, Л. Ю. Мальгина, И. Н. Мамалыга // Медицинская иммунология. — 2009. — Т. 11, №4—5. — С. 411

10. Характеристика дифференцировки и функциональной активности цитотоксических Т-лимфоцитов при гестозе / Н. Ю. Сотникова, А. В. Кудряшова, Ю. Ю. Лазарева, И. Н. Мамалыга, И. А. Панова // Медицинская иммунология. — 2009. — Т. 11, № 4—5. —С. 421.

МАМАЛЫГА Ирина Николаевна

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ И ПАРАМЕТРЫ АПОПТОЗА ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ КЛЕТОК С ЦИТОТОКСИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТЬЮ ПРИ ГЕСТОЗЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Формат 60х84'/16. Печ. л. 1,75. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 70 экз.