Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Функциональная активность протеиназно-ингибиторной системы сыворотки крови у новорожденных детей, внутриутробно подвергшихся воздействию никотина

АВТОРЕФЕРАТ
Функциональная активность протеиназно-ингибиторной системы сыворотки крови у новорожденных детей, внутриутробно подвергшихся воздействию никотина - тема автореферата по медицине
Гунько, Юлия Викторовна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональная активность протеиназно-ингибиторной системы сыворотки крови у новорожденных детей, внутриутробно подвергшихся воздействию никотина

На правах рукописи

Гунько Юлия Викторовна

Функциональная активность нротеиназно-ингибиторной системы сыворотки крови у новорожденных детей, внутриутробно подвергшихся воздействию никотина

14 00 09 - педиатрия 03 00 04 - биохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2007 г

003176555

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава»

Научные руководители

доктор медицинских наук, профессор Ахмина Наталия Ивановна доктор биологических наук, профессор Яровая Галина Алекеевна

Официальные оппоненты-

доктор медицинских наук, профессор Дегтярев Дмитрий Николаевич доктор медицинских наук, профессор Сапрыгин Дмитрий Борисович

Ведущая организация:

ГУ Научный Центр здоровья детей РАМН

Защита состоится « на заседании диссертационного совета Д 20В 071 01

часов

при ГОУ ДПО

«Российской медицинской академии последипломного образования Росздрава» по адресу 123995, г Москва, ул Баррикадная, д 2/1

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ДПО «РМАПО Росздрава» по адресу 125445, г Москва, ул Беломорская, Д 19

Автореферат разослан « ^»

Ученый секретарь диссертационного совета

Зьгков В П

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из наиболее распространенных вредных привычек у человека, губительно влияющих на здоровье, является табакокурение Распространенность табакокурения среди женщин Московского мегаполиса, по данным В Е Радзинского и др (2002), составляет 25%, причем более 90% из них продолжают курить в течение всей беременности Внутриутробное воздействие токсичных компонентов табачного дыма приводит и к изменению структуры легочной ткани, ее свойств, функционирования и регуляции со стороны нервной системы не только в неонаталыгом, но и в последующих периодах жизни ребенка [Adler А,2001, Campbell A J,2001, Dezateux CA, 1999, Elliot J ,1999, Gilliand F, 2000, 2003, Hoo A F ,1998, Sekhon H S ,2001, Stocks J ,2003] Однако, частота возникновения и особенности течения бронхолегочной патологии различного генеза именно в неонатальном периоде у детей, рожденных никотинзависимыми женщинами, в литературе не освещены

Известно, что в патогенезе инфекционной и неинфекционной патологии легких важная роль принадлежит плазменным и клеточным протеиназам -механизмам их синтеза, секреции, активации, регуляции их активности, поскольку эти процессы являются значимыми для нормального функционирования систем защиты и адаптации Среди протеолитических ферментов, вовлеченных в развитие острых и хронических бронхолегочных заболеваний, именно лейкоцитарной эластазе (ЛЭ) принадлежит первенство, за счет ее протеолитических свойств, характеризующихся высокой способностью разрушать различные белковые структуры легких (в тч эластин, коллаген и др) [Веремеенко К Н , 1988, Яровая Г А , 2006, Warren L Lee, 2001] Именно у новорожденных детей выраженный протеолиз может иметь наиболее неблагоприятные последствия для организма, и даже способствовать формированию хронической патологии в дальнейшем, поскольку до 10% паренхимы легких у них составляет эластин ~

Одной из причин гиперпротеолиза является дефицит основного плазменного ингибихора лейкоцитарной эластазы - си-прогеиназного ингибитора (0|-Г1И) Наряду с генетически обусловленной недостаточностью cii-ПИ, его дефицит выявляется также при инактивации химическими и биологическими оксидантами, в т ч табачным дымом, а также протеииазами, что приводит к активации процессов протеолиза со стороны эластазы Результаты экспериментальных и клинических исследований свидетельствуют о том, что именно нарушение механизма регуляции, (а именно, активности ингибиторов), является одной из основных причин формирования хронической патологии легких у табакозависимых людей [Evans M D , 1994, Fera T, 1987, Barnes P J, 2004, Cavarra E , 2001, Stone P J, 1995]

Работы, посвященные исследованию уровня активности ЛЭ и основных ингибигоров протеолиза при бронхолегочной патологии у новорожденных, немногочисленны, и в основном, проводились у недоношенных детей с синдромом дыхательных расстройств (СДР), пневмонией, при бронхолегочной дисплазии и проведении аппаратной вентиляции [Кушнарева M В , 2000, Дементьева Г M , 1994, 1996, Вагапова JIБ , 1989, Кравцова АГ, 2005, 2006, Memt Т, 1983, Bruce M, 1982] Результаты исследований часто противоречивы, а различные методы и единицы измерения активности не позволяют сравнивать полученные результаты В этой связи, исследование характера изменений активности прогс-опитических процессов у доношенных новорожденных детей, подвергшихся и не подвергавшихся воздействию компонентов табачного дыма внутриутробно, является важной и актуальной проблемой Цель исследования.

Выявить особенности активации протеолиза и функциональной активности а]-протеиназного ингибитора и оь-макроглобулина в сыворотке крови у

новорожденных детеи, внутриутробно подвергшихся воздействию никотина

->

Задачи исследования

1 Определить эластазоподобиую активность сыворотки крови и функциональную активность ее ингибиторов (а¡-ПИ и а3-МГ) у доношенных новорожденных детей без текуще! о инфекционно-воспалителъного процесса, не подвергавшихся внутриутробному воздействию компонентов табачного дыма

2 Оценить эластазоподобиую активность сыворотки крови и функциональную активность ее ингибиторов (агПР и а2-МГ) у доношенных новорожденных детей без текущего инфекционно-воепалительного процесса, внутриутробно подвергшихся воздействию компонентов табачного дыма

3 Определить уровень активности лейкоцитарной эластазы, агПИ и оь-МГ в сыворотке крови у доношенных новорожденных детей с бронхолегочной патологией, рожденных женщинами без вредных привычек

4 Оценить функциональную активность лейкоцитарной эластазы, агПИ и (ъ-МГ в сыворотке крови при бронхолегочной патологии у доношенных новорожденных детей, внутриутробно подвергшихся воздействию табачного дыма

Научная новизна полученных результатов.

На основании проведенных комплексных клинических и биохимических исследований получены новые данные об активности эластазы и ингибиторов протеолиза в сыворотке крови у доношенных новорожденных детей и особенности изменения их активности вследствие внутриутробного воздействия компонентов табачного дыма, а также характер течения бронхолегочной патологии у данной катех ории детей

Выявлено, что наряду с более высоким уровнем активности альфа1-протеиназного ингибитора в сыворотке крови у новорожденных детей в течение первых 14 суток, на второй неделе жизни отмечается повышение

эластазоподобной активности сыворотки крови, что может рассматриваться как один из факторов противоинфскционнон защиты организма

Установлено, что у детей, рожденных ыбакозависимыми женщинами, даже при отсутствии инфекционно-воспалительной патологии происходит активация процесса протеолиза. проявляющееся в статистически достоверном более высоком уровне активности лейкоцитарной эластазы на протяжении первых 14 суток жизни

Показано, что нсинфекционная патология легких (аспирационный синдром и транзиторное тахипноэ новорожденных) у доношенных новорожденных детей, рожденных некурящими женщинами, не сопровождается достоверными изменениями активности лейкоцитарной эластазы и ингибиторов в сыворотке крови

Получены данные о том, что как инфекционная, так и неинфекционная патология легких у детей, рожденных табакозависимыми женщинами, характеризуется статистически значимым возрастанием эластазоподобной активности сыворотки крови на фоне относительного дефицита основного ингибитора лейкоцитарной эластазы - альфа1-протеиназного ингибитора

Установлена зависимость обнаруженных изменений активности ЛЭ и ингибиторов от интенсивности воздействия компонентов табачного дыма во внутриутробном периоде и общего стажа курения матери

Установлено, что в периоде новорожденное™ в противоинфекционной защите организма и адаптации к внеутробным условиям существования, наряду с атьфа1-протеиназным ингибитором, большую роль играет альфа2-макроглобулин, активность которого возрастает на 30-50% относительно нормы

Практическая значимость полученных результатов.

Выявленная активация процесса протеолиза на фоне функционального дефицита основною ингибитора лейкоцитарной эластазы - а1-ПИ в сыворотке крови у новорожденных детей, внутриутробно подвергшихся воздействию никотина, подтверждает целесообразность определения

активности данных показателей в динамике течения патологического процесса в легочной ткани и явпяется обоснованием для применения ингибиторов протеолитических ферментов при тяжелой инфекционнои бронхолегочной патологии у детей данной категории

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что новорожденные дети, внутриутробно подвергшиеся воздействию компонентов табачного дыма составляют группу высокого риска по возможному развитию и тяжелому течению бронхолегочной патологии

Полученные данные могут активно использоваться в целях пропаганды отказа от табакокурения, особенно среди беременных женщин Основные положения, выносимые на защиту:

1. у доношенных новорожденных детей без текущего инфекционно-воспалительного процесса, не подвер1 авшихся воздействию компонентов табачного дыма внутриутробно, уровень активности ЛЭ и а2-МГ при рождении не имеет существенных отличий от значений данных показателей в старшем возрасте,

2. при аспирационном синдроме и ТТН у детей, рожденных некурящими женщинами, отмечается нормальная активность лейкоцитарной эластазы к ингибиторов (агПИ и а2-МГ) в сыворотке крови, пневмония характеризуется возрастанием активности фермента и съ-МГ при отсутствии статистически значимых отличий активности ш-ПИ,

3. у новорожденных детей без инфекционно-воспалительного процесса, отмечается возрастание эластазоподобной активности сыворотки крови на 2-й неделе жизни и более высокий уровень активности ЦрПИ (на 30% выше, чем у взрослых) в течение первых 14 суток жизни,

4. у детей, рожденных табакозависимыми женщинами, имеет место активация процесса протеотиза что выражается в высоком уровне

зластазоподобной активности сыворотки крови, даже при отсутствии текущею инфекционного процесса в организме, 5. течение и инфекционной и неинфекционной бронхолегочной патологии у новорожденных детей, внутриутробно подвергшихся воздействию компонентов табачного дыма, сопровождается значительным повышением активности лейкоцитарной эластазы в сыворотке крови на фоне функциональною дефицита а ¡-ПИ Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы отделений детского боксированного корпуса ГКБ №7 г Москвы, а также включены в программу занятий для обучения врачей-курсантов и ординаторов на кафедре неонатологии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава

Публикации по теме диссертации. Соискатель имеет 5 опубликованных работ, в том числе по теме диссертации 5, из них 2 работы опубликованы в центральной печати

Апробация работы. Диссертация апробирована и рекомендована к защите на совместной научно-практической конференции кафедр неонатологии и биохимии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава и кафедры неонатологии ГОУ ВПО РГМУ Росздрава 26 09 2007г

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из глав введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций Текст диссертации проиллюстрирован 13 таблицами, 22 рисунками Библиографический список включает в себя 214 источников, из них 35 отечественных и 179 зарубежных

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования. Для выполнения поставленных задач быт обсаедован 151 доношенный новорожденный ребенок В I (основную)

группу вопли 79 новорожденных детей, внутриутробно подвергшихся воздействию компонентов табачного дыма вследствие активного курения женщины на протяжении всей беременности Вторую группу (группа сравнения) составили 72 новорожденных ребенка, матери которых не имели вредных привычек и пассивно не подвергались воздействию компонентов табачного дыма во время беременности В соответствии с характером патологии у детей, в каждой группе были выделены по две подгруппы новорожденные без инфекционно-воигалительного процесса в организме и дети с бронхолегочной патологией различного генеза Подгруппы 1А и НА составили новорожденные дети, не имевшие в период обследования клинически и лабораторно подтвержденного текущего инфекционного процесса и бронхолегочной патологии неинфекционного генеза Подгруппы 1Б и ИБ - новорожденные с бронхолегочной патологией инфекционного (врожденная пневмония) и неинфекционного генеза (транзиторное тахипноэ, аспирационный синдром) Распределение новорожденных по подгруппам представлено в таблице№1

Таблица №1.

Распределение обследованных новорожденных но группам (абс).

Номер группы Номер подгруппы Кол-во детей в подгруппе Общее кол-во детей в группе

I (основ пая) ТА (дети без инфекционной патологии) 35 79

Ш (дети с бронхолегочной патологиеи) 44

П (группа сравне ния) НА (дети без инфекционной патологии) 34 72

ПБ (дети с бронхолегочной патологией) 38

Всем новорожденным проводили традиционное комплексное клинико-лабор, торное обследование, включающее оценку соматического и неврологического статуса ребенка, традиционные лабораторные исследования (клинический и биохимический анализы крови общий анализ мочи, микробиологическии мониторинг, по показаниям - киспотно-основное и газовое состояние крови) Инструментальные методы состояли из

ультразвукового исспедовання головного мозга, органов брюшной полости и сердца (по показаниям), рентгенографического исследования органов грудной клетки

Наряду с традиционными методами лабораторных исследовании всем детям с целью решения поставленных зацач осуществляли дополнительные биохимические исследования, включающие определение активности лейкоцитарной эластазы и ингибиторов протеолиза оц-ПИ, сь-МГ Объектом биохимического исследования была сыворотка венозной крови новорожденных детей В большинстве случаев проводили двукратное обследование детей - на 2-6 и 9-14 сутки жизни, а у новорожденных с врожденной пневмонией - трехкратное на 2-5, 9-12 и 14-21 сутки жизни Уровень активности лейкоцитарной эластазы проводили спектрофотометрическим методом, в основе которого лежит способность биологических жидкостей расщеплять синтетический хромогенный субстрат В0С-А1а-01\"р (^тегр-бутокси-карбоиил-аланин-нитрофениловый эфир), специфичный лейкоцитарной эластазе [Г А Яровая, 1995] Уровень активности ингибиторов определяли унифицированным энзиматическим методом [В Ф Нартиковойи ТС Пасхиной, 1979]

Всего было проведено 993 исследования активности лейкоцитарной эластазы и ингибиторов в сыворотке крови

Методы статистической обработки полученных материалов

Статистическую обработку данных осуществляли с помощью пакета прикладных программ 81аЦзйса 6,0 с использованием дискриптивных методов, рангового корреляционного анализа (по Спирмену), теста сопряженных пар Вилькоксона и критерия Манна-Уитни для оценки достоверности различий средних абсолютных величин Данные представлены как среднее значение и статистические отклонения Разница была статистически значимой при р < 0,05

Результаты собственных исследований и их обсуждение Уровень активности ЛЭ, о ¡-ПИ и а2-МГ в сыворотке крови у новорожденных детей сравниваемых групп при отсутствии инфекционпо-воспаяительного процесса в организме

В таблице №2 представлены данные об активности лейкоцитарной эластазы, <Х|-протеиназного ингибитора и а2-макроглобулина в сыворотке крови у доношенных новорожденных детей сравниваемых групп без инпекционно-воспалительного процесса и бронхолегочной патологии

Таблица №2.

Уровень активности лейкоцитарной эластазы и ингибиторов (а)-ПИ и аг-МГ) в сыворотке крови у новорожденных подгрупп 1А и ПА_

Исследуемые показатели Подгруппа 1А (п=35) Подгруппа ПА (п=34) Р1

ЭП (мЕ/мл) 2-6 сутки 170,25 ± 13 47 150,84 ± 13,49 р=0,001

9-14 сутки 197 80 ± 16,29 166,52 + 12 52 р=0,0001

щ-ПИ (ИЕ/мл) 2-6 сутки 39,19 ±7,74 41,82 ± 10,81 р=0,6

9-14 сутки 35,48± 5,93 38,29 + 604 р=0,22

«2-МГ (ИЕ/мл) 2-6 сутки 6,16 ± 1,07 5,24 + 0,91 р=0,01

9-14 сутки 6,29 ± 1,1 5,18 ±0,98 р=0,01

Примечание 1 ■ достоверность отличий между подгруппами 1А и ПА Согласно результатам нашего исследования, уровень активности ЛЭ на

первой неделе жизни у новорожденных детей без инфекционно-

воспалительного процесса не имеет статистически значимых отличий, по

сравнению с нормой взрослых людей Но, на второй неделе жизни

отмечается возрастание активности ЛЭ (р<0 05) в сыворотке крови у

новорожденных обеих групп

Характерной особенностью новорожденных, внутриутробно

подвергшихся воздействию компонентов табачного дыма по сравнению с

детьми от некурящих женщин, является статистически значимое повышение

уровня активности лейкоцитарной эластазы в сыворотке крови в течение всего периода наблюдения (р<0,01) даже в отсу]ствии инфекционно-воспалителыюго процесса л ортанизме, что говорит, прежде всего, о функциональном состоянии неитрофилов Хроническая гипоксия, а также непосредственно компоненты табачного дыма способствуют нестабильности клеточных мембран и внутриклеточных органелл (в частности, лизосом), что приводит к выбросу протеиназ с деструктурнругощими свойствами в кровь и ткань легких Подтверждением данного положения является прямая зависимость между активностью лейкоцитарной эластазы на 1-й неделе жизни и интенсивностью курения женщины во время беременности (Я=0,456, р=0,03)

Повышение эпастазоподсбной активности сыворотги крови в динамике на второй неделе усизни у новорожденных детей без инфекционно-воспалительной патологии обеих групп (в среднем, на 15%), может быть вызвано тем, что, сразу после рождения, вследствие заселения слизистых оболочек и кожи ребенка различными микроорганизмами, у новорожденного происходит активация процессов протеолиза, как одного из звеньев лротивоинфекционной защиты организма Исходя из этого, можно прийти к выводу, что выявленное в нашем исследовании повышение активности лейкоцитарной эластазы в сыворотке крови на 2-й неделе жизни -физиологическое и является одним из механизмов адаптации новорожденного к внеутробной жизни

Уровень активности а,-ПИ в сыворотке крови у детей, рожденных некурящими женщинами (подфуппа НА) превышает уровень взросчых, в среднем, на 30%

У хетей без инфекциопно-воспалительното процесса рожденных табакозависимыми женщинами, активность агПИ на протяжении первых двух недель жизни не имела статистически значимых отличий от группы сравнения Но в динамике, на второй неделе жизни, тенденция к его снижению боцее выраженная, чем в подгруппе НА Причем, статистическая

обработка полученных результатов выявила отрицательную корреляционную связь (Я= -0.616; р=0,003) между уровнем активности а,-ПИ на первой неделе жизни и общим стажем курения женщины. Таким образом, выраженность выявленных нами изменений активности определяемых показателей протеолиза у новорожденного ребенка зависит не только от интенсивности воздействия компонентов табачного дыма непосредственно во внутриутробном периоде, но и от общего стажа курения женщины, т.е. состояния здоровья самой матери.

Уровень активности а2-МГ в сыворотке крови у новорожденных без инфекционной патологии не имеет статистически значимых отличий от уровня взрослых и не изменяется на протяжении первых 14 суток жизни ребенка. В тоже время, уровень активности а2-МГ в сыворотке крови у новорожденных, внутриутробно подвергшихся воздействию компонентов табачного дьма, был достоверно выше (на 20%) на протяжении первых двух недель жизни, чем в группе сравнения.

Зависимости исследуемых показателей от пола, гестационного возраста, антропометрических данных ребенка обнаружено не было.

Для выявления относительного дефицита а!-ПИ нами использован так называемый коэффициент дисбаланса, который отражает отношение активности ЛЭ к активности ОрПИ (рис.№1). У здоровых взрослых людей он равен 5,0.

Динамика уровня КД у новорожденных детей подгрупп 1А и НА

6 -

5

4 -I 3

г 1 о

2-6 сутки ■ 9-14 сутки

□ Группа сравнения 3.6 4.34

т Основная группа 4,34 5.57

Рис.№1.

КД у новорожденных детей без инфекционной патологии (подгруппы НА) несколько ниже, чем у взрослых людей и составляет 3,72 на первой неделе жизни и 4,34 на второй, что свидетельствуе] о наличии высокого ингибиторного потенциала сыворотки крови необходимого в процессе адаптации к внеутробным условиям существования Но, у детей, рожденных табакозависимыми женщинами, его значения находятся на более высоком уровне, достигая к возрасту 9-14 суток жизни значения 5,57, что в 1,3 раза превышает таковое у детей группы сравнения, и свидетельствует о наличии относительного дефицита си-ПИ, даже при отсутствии текущего воспалительного процесса в организме

Следует отметить, что в дальнейшем значения активности ЛЭ, арГШ и а2-МГ в подгруппе НА Новорожденные без инфекчионно-воспалительной патологии группы сравнения) будут приняты за условную «норму»

Уровень активности ЛЭ, а ¡-ПИ и а.г-МГ в сыворотке крови при неинфекцнонпой патологии легких у новорожденных сравниваемых групп.

При транзиторпом тахипноэ и аспирациопнам синдроме у детей, рожденных женщинами без вредных привычек, отличии активности лейкоцитарной эластазы и ее ингибиторов в сыворотке крови от условной нормы не отмечено на всем протяжении патологическою процесса до клиническою выздоровления

В отличие от группы сравнения, у новорожденных, внутриутробно подвергшихся воздействию компонентов табачного дыма, бронхопегочная патология неинфекционного генеза сопровождается статистически значимым возрастанием эластазоподобной активности сыворотки крови (р<0,01), досягая максимального уровня а период выздоровления 2Ш,4±27,14 мЕ/мл при аспирационном синдроме и 212 4+19,39 мЕ/мл при ТТН

При транзиторпом тахипноэ значимых отличий активности ингибиторов в сыворотке крови в основной группе от условной нормы также не выявлено

(р>0,05). Уровень активности агПИ и а2-МГ при аспирационном синдроме у

детей, рожденных табакозависимьши женщинами представлен на рис.№2,3.

Уровень активности а1-ПИ в сыворотке Уровень активностиа2-МГ в

крови при АС у новорожденных сыворотке крови при АС у

сравниваемых групп, ИЕ/мл новорожденных срвниваемых групп.

ИЕ/мл

условная норма 2-6 сутки 9-14 сутки п Основная группа н Группа сравнений

условная норма 2-6 сутки 9-14 сутки | И Основная группа " Группа сравнения

Рис. №2.

Рис. № 3.

Как видно из представленных диаграмм, аспирационный синдром в основной группе сопровождается высокой активностью сс2-МГ, уровень которой достигал значения 8,28+1,87 ИЕ/мл на 9-14 сутки (на 60% превышающий условную норму).

Хотя статистических отличий от нормы не обнаружено, по результатам исследования явно прослеживается, что аспирационный синдром в обеих группах сопровождается более высоким уровнем активности не только а2-МГ, но и арПИ. В период клинических проявлений он достигал 50,6±13,7 ИЕ/мл в основной группе и 51,8+6,57 ИЕ/мл в группе сравнения. Попадание околоплодных вод в дыхательные пути ребенка может приводить к интенсивной миграции полиморфноядерных лейкоцитов и макрофагов в ткань легких, что через сигнальные системы стимулирует синтез ингибиторов печенью. Вследствие чего, усиление протеолитической активности в ткани легких компенсируется высокой ннгибиторной емкостью сыворотки крови, поэтому значимого повышения уровня ЛЭ у новорожденных группы сравнения не наблюдалось. Кроме того, существенным отличием сравниваемых групп является то, что, несмотря на

высокую активность ингибиторов в обеих группах, эластазоподобная активность сыворотки крови значительно повышена у детей, рожденных курящими женщинами Это еще раз является подтверждением положения о том, что внутриутробное воздействие компонентов табачного дыма приводит к усилению процесса протеолиза

Согласно нашим результатам, интенсивность процесса протеолиза и активность ингибиторов протеолитическич ферментов в сыворотке крови при неинфекционной патологии легких у детей, рожденных табакозависимыми женщинами, сопоставимы с таковыми у новорожденных детей группы сравнения при пневмонии То есть, действие факторов (в данном случае задержка резорбции фетальной жидкости или аспирация околоплодных вод), которые в «норме» (у детей группы сравнения) ríe сопровождаются изменением протеолитической активности сыворотки крови, для детей основной группы являются чрезмерными, вызывающими острую реакцию организма, которая проявляется гиперпротеолизом То организм ребенка, внутриутробно подвергшегося воздействию компонентов табачного дыма, уже к моменту рождения оказывается в состоянии предрасположенности к развитию патологических изменений в ткани легких

Уровень активности ЛЭ, ai-ПИ и а2-МГ в сыворотке крови при врожденной пневмонии у новорожденных детей сравниваемых групп.

Наиболее выраженные изменения определяемых показателей протеолиза у детей отмечаются при пневмонии (таблица №3)

Уровень активности ЛЭ в сыворотке крови у новорожденных группы сравнения превышает условную норму на всем протяжении заболевания Максимальный уровень активности ЛЭ наблюдался в период разгара пневмонии (192,6мЕ/мл), и превышал норму на 28%

Таблица №3

Уровень активности лейкоцитарной эластазы, агПИ и сь-МГ сыворотки крови при врожденной пневмонии у новорожденных детей

сравниваемых групп

Нее [едуемые показатели Подгруппа Ш Подгруппа ЦБ Р1

ЭП (мЕ/мл) 2-5 сутки 198,5±12 49 173,62±16,6 р=0,005

9-12 (.утки м 221,64±27,4 192,64 + 19,02 р=0,02

14-21 сутки 1. 211,5+15,9 177,86+13,29 р=0,01

и]-П11 (ИЕ/мл) 2-5 сутки * 35,36±9,43 46 91±12,98 р=0,02

9-12 сутки 41,75+8,54 46,18+13,4 р=0 45

14-21 сутки 35,9±5,57 48,66±8,66 р=0,01

сь-МГ (ИЕ/мл) 2-5 сутки 6,37±1,77 * 6,58+1,66 р=1,0

9-12 сутки 6,59+1,97 7,85+2,95 р-0,45

14-21 сутки * 7,24+1,74 * 7,6+1,81 р=0,75

Примечание * - р<0 05, по сравнению с условной нормой, 1 - между подгруппами 1Б и

ПБ

Эластазоподобная активность сыворотки крови при врожденной пневмонии у детей, рожденных табакозависимыми женщинами, на протяжении всею заболевания имеет более высокий уровень, чем в группе сравнения (р<0 05), возрастая почти в 1,5 раза, по отношению к условной норме к 9-12 суткам жизни (221,64±27,4 мЕ/мл)

Исследование активности ингибиторов при врожденной пневмонии выявило определенные закономерности и представлено на рис №4 и №5

Динамика активности а2-МГ в сыворотке крови при врожденной пневмонии у детей сравниваемых групп, (ИЕ/мл)

2-5 сутки 9-12 сутки 14-21 сутки

Рис.№4.

Динамика активности а1-ПИ в сыворотке крови при врожденной пневмонии у детей сравниваемых групп, (ИЕ/мл)

2-5 сутки 9-12 сутки 14-21 сутки

Рис.№5.

Как представлено на диаграммах, уровень активности и ои-ПИ и а?-МГ у детей, рожденных курящими женщинами, несколько ниже, чем в группе сравнения. Так, в группе сравнения на фоне высокой активности ЛЭ, уровень активности агПИ на протяжении всего заболевания находится практически на одном уровне, несколько повышаясь к периоду реконвалееценции. Хотя достоверных отличий его активности от нормы не выявлено. В то же время было отмечено достоверное увеличение активности а2-МГ на протяжении всего течения пневмонии с достижением максимальных величин, в 1,5 раза превышающих условную норму, к периоду разгара заболевания и выздоровления.

У детей, рожденных табакозависимыми женщинами, наблюдалось существенное снижение активности агПИ уже в начале заболевания. В дальнейшем его активность повышалась почти на '20% от исходных значений, но к периоду выздоровления вновь снижалась к начальному уровню.

Уровень активности сь-МГ постепенно повышался в динамике течения заболевания, но статистически значимое увеличение его активности (на 45%, по сравнению с нормой), происходило только к стадии выздоровления.

Несмотря на отсутствие статистически значимых отличий активности а,-ПИ от условной нормы, у детей основной группы выявлен относительный дефицит данного ингибитора в сыворотке крови (рис. №6).

Динамика уровня КД при врожденной пневмонии у новорожденных сравниваемых групп

Рис. №6.

Как видно из представленной диаграммы, у новорожденных, внутриутробно подвергшихся воздействию компонентов табачного дыма, уровень КД значительно выше, чем в группе сравнения, и возрастает к моменту клинического выздоровления ребенка.

При врожденной пневмонии, к стадии клинико-рентгенологического разрешения патологического процесса в легких, соотношение ЛЭ/агПИ значительно возрастает и достигает значения 5,8?, что в 1,6 раза выше, чем ч группе сравнения. Это может свидетельствовать о снижении ингибиторного потенциала сыворотки крови. Согласно данным литературы, подобная динамика активности протеолитических ферментов и их ингибиторов прогностически неблагоприятна, и является фактором риска затяжного

течения заболевания и формирования хронической патологии органов дыхания Таким образом, данная категория детей е постинфекционный период нуждается в бопее дчительном восстановлении и имеет высокий риск реинфекции

Важной особенностью, характеризующей течение пневмонии у новорожденных детей, также как и неинфекционной патолоыш легких, является разнонаправленное изменение активности ингибиторов, на фоне возрастающей эласта«подобной активности сыворотки крови, которая наблюдается у детей обеих групп

Сопоставление показателей активности процесса протеолиза и интенсивности табакокурения женщин выявило важную закономерность Отмечена отрицательная корреляция -0 44, р=0 002) между уровнем активности агПИ в острый период заболевания и общем стажем курения женщины

У детей, рождешгых табакозависимыми женщинами выявлено более неблагоприятное течение бронхолегочной патологии и инфекционного и неинфекционного генеза, что представлено в таблице №4

Таблица №4.

Особенности клиники и терапии бронхолегочной патологии у

Показатели клинического обследования детей, (М±ш) Основная группа Группа сравнения

Длительность клинических проявлений при пневмонии, (дней) 15,0 ±2,52 12,87 ±1,2

Длительность клинических проявлений при ТТН и АС, (дней) 9,2 ±1,4 7,9 ±1,2

Длительность инфузионной терапии, (дней) 7,2 ± 2,0 5,2 ±1,9

Длительность антибактериальной терапии (дней) 12,43 ±1,49 9,9 ±1,85

Количество койко-дней, (дней) 17,75 ±3,82 15,57 ±3,09

Количество детей, получавших иммунокоррегирующую терапию при пневмонии, (абс/%) 16/76,2% 8 / 50%

При ТТН и аст [рационном синдроме это проявляется большей длительностью клинических проявлении заболевания При врожденной пневмонии - более длительными проявлениями инфекционного токсикоза, дыхательной недостаточности, более продолжительными курсами антибактериальной, инфузионпой терапии, более частой необходимостью применения имуннокорригирующих препаратов в зтои группе Кроме того, уровень эластазонодобной актизности сыворотки крови на второй неделе жизни находился в прямой зависимости от интенсивности (И=0 32, р=0 02) и общего стажа курения женщины (И=0 36, р=0 01)

Следует отметить, что в обеих группах отмечена высокая дисперсия значений активности агПИ (М ± 2т) Это может быть связано с тем, что его активность находится в большой зависимости не только от характера и интенсивности патологического процесса, но и от индивидуальных особенностей организма ребенка и матери

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что, в отличие от (Х1-ПИ, уровень активности аг-МГ значительно повышается (в 1,5 - 1,6 раза, по сравнению с нормой) при развитии патологического процесса Подобная лабильность активности данного ингибитора по данным литературы, в других возрастных группах не отмечена Это может объясняться исключительной важностью и многообразием функций этого ингибитора именно в неонатальном периоде и активным участием его в процессах иммунного ответа

Таким образом, даже, несмотря на отсутствие явной патолоши при рождении, у детей, рожденных табакозависимыми женщинами, отмечается интенсификация процессов, обеспечивающих защиту и адаптацию организма - протеолиза и антпчротеолиза что может способствовать развитию осложнений неонатального периода, приводить к более тяжелому течению бронхолегочной патологии, а возможно, и формированию хронической легочной патологии в дальнейшем

выводы

1 У доношенных новорожденных детей без текущего инфекционного процесса, не подвергавшихся воздействию табачного дыма внутриутробно, в течение первых 14 суток жизни уровень активности агпротеиназного ингибитора в сыворотке крови на 30% выше, чем у взрослых людей и составляет 40,06±8,87 ИЕ/мл, в то же время активность лейкоцитарной эластазы и аг-макроглобулина не имеет существенных отличий от значений данны* показателей в более старшем возрасте

2 У доношенных новорожденных детей без текущего инфекционно-воспалителыюго процесса отмечается возрастание эластазоподобной активности сыворотки крови на второй недели жизни, в среднем на 15%, что может рассматриваться как один из механизмов противоинфекционной защиты организма

3 Течение транзиторного тахипноэ и аспирационного синдрома у доношенных детей, рожденных некурящими женщинами, характеризуется нормальной активностью лейкоцитарной эластазы и ингибиторов в сыворотке крови, при врожденной пневмонии происходит одновременное повышение активности фермента - до 192,64±19,02 мЕ/мл в период разгара заболевания и а2-макро1лобулина - до 7,6+1,81 ИЕ/мл в период выздоровления Статистически значимых отличий активности агПИ в сыворотке крови не выявлено

4 Внутриутробное воздействие компонентов табачного дыма приводит к активации процесса протеолиза у новорожденных детей, что выражается в высоком уровне эластазоподобной активности сыворотки крови и сь-МГ, даже при отсутствии текущего инфекционного процесса в организме

5 Характерной особенностью течения бронхолегочной патологии у детей, рожденных табакозависимыми женщинами, является возрастание эластазоподобной активности сыворотки крови в 1,5 раза,

по сравнению с условной нормой, на фоне относительного дефицита си-ПИ, особенно выраженною при врожденной пневмонии, и медленной нормализацией уровня активное)и лейкоцитарной эластазы сыворотки крови к периоду реконвалесценции б У новорожденных детей отмечается значительное возрастание активности а2-макроглобулина (на 50-75% относительно нормы при различных патологических состояниях), что можно рассматривать как один из факторов противоинфекционной защиты организма

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Дети, рожденные никотинзависпмыми женщинами, относятся в группу высокого риска по развитию и тяжелому течению бронхолего"ноь патологии

2 В целях оптимизации лечения бронхолегочнои патологии у детей, внутриутробно подвергшихся воздействию компонентов табачного дыма, кроме традиционных клинико-диагносгических показателей целесообразно, в качестве дополнительного метода обследования, рекомендовать определение активности лейкоцитарной эластазы и ингибиторов протеолиза (агПИ и а2-МГ) сыворотки крови в динамике течения патологического процесса

3 Выявленная в нашем исследовании активация процесса протеолиза на фоне функционального дефицита основного ингибитора лейкоцитарной эластазы - агГТИ в сыворотке крови у новорожденных детей, внутриутробно подвергшихся воздействию никотина, служит обоснованием для применения ингибиторов протеолитических ферментов при тяжелой инфекционной бропхотегочной патологии у детей данной категории

4 Полученные данные могут активно использоваться в целях пропаганды отказа от табакокурения, как одного из управляемых факторов,

являющегося причиной неблагоприятных исходов беременности и формирования различной патологии у детей

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Гунько Ю В, Нешкова Е А, Ахмина Н И, Яровая Г А «Функциональная активность протеиназно-ингибиторной системы сыворотки крови у детей первого месяца жизни, рожденных от никотинзависимых женщин» ХП1 Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», сборник материалов конгресса, 3-7 апреля 2006г , с 517

2 Гунько Ю В , Ахмина Н И, Нешкова Е А , Яровая Г А Уровень активности лейкоцитарной эластазы и ее ингибиторов в сыворотке крови новорожденных, внутриутробно подвергшихся воздействию компонентов табачного дыма // Российские медицинские вести, 2007, Т 12, №3, с 36-43

3 Гунько Ю В , Ахмина Н И , Игнатко И В Влияние табакокурения на потомство родителей// Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии - Москва, 2007, Т 6, №4, с 84-90

4 Гунько Ю В, Ахмина НИ, Яровая Г А, Нешкова Е А «Активность эластазы и ингибиторов протеолиза при неинфекционной патологии легких у новорожденных детей» XVII Национальный конгресс по болезням органов дыхания, сборник трудов конгресса, Казань, 2007, с 139

5 Гунько Ю В , Яровая Г А, Ахмина Н И, Нешкова Е А «Эластазоподобная и антипротеиназная активность сыворотки крови при внутриутробной пневмонии у детей, рожденных табакозависимыми женщинами» XVII Национальный конгресс по болезням органов дыхания, сборник трудов конгресса, Казань, 2007, с 163

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АС - аспирационный синдром

а,-ПИ - альфаЬпротеиназный ингибитор

(ъ-МГ - альфа2-макроглобулин

БАЖ - бронхоальвеоляр iaя жидкость

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

КД - коэффициент дисбаланса

ЛЭ - лейкоцитарная эластаза

ТТН - транзиторное тахипноэ новорожденных

УЗИ - ультразвуковое исследование

Российская медицинская академия последипломного образования

123395 Москва баррикадная ул , д 2/1 Типография РМАПО Подписано в печать 06 11 2007 Заказ № 50Э, тира-к 100 экэ