Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Функциональная активность фагоцитов крови при заболеваниях, протекающих с нарушением липидного обмена и пути ее коррекции

АВТОРЕФЕРАТ
Функциональная активность фагоцитов крови при заболеваниях, протекающих с нарушением липидного обмена и пути ее коррекции - тема автореферата по медицине
Демидов, Алексей Александрович Санкт-Петербург 2002 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональная активность фагоцитов крови при заболеваниях, протекающих с нарушением липидного обмена и пути ее коррекции

РГБ ОД

\ 8'$шоог

на щх\вах рукописи

ДЕМИДОВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСА1ЩРОВИЧ

ФУНКЦ1ЮНЛЛЫ1ЛЯ А1СГИВ110СГЬ ФАГОЦИТОВ 1СГОВИ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ, ПРОТЕКАЮЩИХ С НАРУШЕ1Н1ЕМ ЛШII1Д1ЮГО ОБМЕНА II ПУТИ ЕЕ КОРРЕКЦИИ

14.00.05 - В1 [утре! ни ¡с болезш!

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени доктора медпцииси |\ наук

Санкг-Пегербург 2002

Работа выполнена в Асцюханской государственной медицинской академии

Научный консупьтшгг: доктор медицш юких наук, профессор Панов А. А.

Официальные оппоненш:

докшр медицинских наук, 11]Хх]кхсор Боццаренко Б. Б. доктор медицинских наук, прсх})сссор Крылов А. А. доктор медицинских наук, профессор Плагкин В. Я.

Ведущая организация: Российская Военно-медицинская академия

Защита состоится « 2002 г. в 13 часов на заседа!нш дис-

сертационного Совета Д 208.090.01 при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. акад. КГШавлова по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. ЛТолстого 6/8

С диссертацией можно ознакомиться в 61 ю; телеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета

Автореферат разослан «1>1»акмрд 2002 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Антонова Т.В.

53 О

/О г э V /—/ ' ~

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЛИ - атерогениый индекс ЛЭ - а-пафтилацетат эстераза БЭ - а-нафтилбутират эстераза ИБС - ишомическая болезнь сердца КЭ - кислая эстераза ЛП - липопротеиды

ЛПВИ-липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липоиротепды низкой плотности

ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности

МНК - мононуклеарные клетки

НИКЛ - накожная инфракрасная лазеротерапия

ОЭА - общая эстеразная активность

РЭС - ретикулоэндотелиальная система

СД - сахарный диабет

СД1 - сахарный диабет 1 тина

СД2 - сахарный диабет 2 типа

СТ - стенокардия

СЦП - средний цитохимический показатель СЭА - суммарная эстеразная активность ТГ - триглицериды ТТ - тиреотоксикоз ХС - холестерин

ХЭ - нафтол-АБ-хлораце гат эстераза

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследовании. По данным Американской организации профилактики заболеваний наибольшее количество затраченных средств приходится на лечение заболеваний сердечнососудистой системы, сахарного диабета и бронхиальной астмы (Business and Health, 1995).

Основными причинами смерти при ишемнческой болезни сердца (ИБС) и сахарном диабете (СД) являются осложнения: тромбоз коронарных артерий, острая сердечно-сосудистая недостаточность, кома, инфекционные осложнения в следствии склеротического поражения периферических сосудов.

Не вызывает сомнений, что у больных СД более высокая частота сердечно-сосудистых заболеваний и более высокая смертность от их осложнений. Атеросклероз у больных СД характеризуется ранним развитием и распространением на сосуды многих органов. Морфологи, занимающиеся изучением атеросклероза, не выделяют отдельно атеросклероза, характерного для СД. Они считают, что при ИБС и СД ключевым моментом в формировании агеросклеротическон бляшки является трансформация гладкомышечных клеток или макрофагов. Именно в этой трансформации большое значение придается нарушениям метаболизма липидов и липопротеидов (ЛИ) (Соколов Е.И., 1996).

Установлено, что основным фактором развития ишсмической болезни сердца является прогрессирующий атеросклероз коронарных артерий (Оганов Р.Г., 2000; Лупанов D.II, 2000).

Климов А.Н. и Нагорнев В.А. (1983) определяют атеросклероз как хроническое очаговое поражение крупных и средних артерий, характеризующееся отложением и накоплением на внутренней оболочке артерий плазменных липопротеидов низкой и очень низкой плот-

мости и сопровождающееся как структурно-клеточными изменениями, так и реактивным разрастанием соединительной ткани с образованием фиброзных бляшек в сосудистой стенке.

Однако, встречаются заболевания, при которых риск развития коронарного атеросклероза невелик, в частности, тиреотоксическая струма. Вопрос о соотношении клеточных элементов при ИБС, СД и тиреотоксикозе (TT) практически не изучен.

Процессы развития атеросклероза несомненно связаны с нарушением иммунной защиты организма. По мнению Саркисова Д.С. (1987) иммунная система включает в себя несколько подсистем: первая подсистема включает антитела, выполняющие функцию эффекторов дистантного действия. Антитела представлены гетерогенной группой иммуноглобулинов, отличающихся главным образом размерами молекул. Вторая подсистема представлена двумя типами клеток, осуществляющих близкодистантную и контактную эффекторную функцию. Эта подсистема включает моноцитарные макрофаги и по-лиморфноядерные лейкоциты. Третью систему составляют Т- и В-лимфоциты.

Среди различных методов, используемых в настоящее время для изучения патологического процесса, все большее значение приобретают тесты, характеризующие функциональную (ферментативную) активность клеточных элементов крови. В основном, это иммунологические методы, изучающие популяции лимфоцитов. Изучение активности нейтрофилов и моноцитов крови при различных нарушениях липидного обмена проводилось, в основном, у больных ИБС (Ав-цын А.П., Лемперт Б.Д., 1981; Демидова И.Ю., 2000; Xiao Z. et al., 1997; Lopez Faire A., 1998). Исследование активности нейтрофилов и моноцитов крови у больных СД и TT крайне незначительны, изучения соотношения функциональной активности клеток крови при этих заболеваниях в комплексе не проводилось. В доступной нам литера-

туре мы не встретили сообщении об изучении нзаимосвязи изменений линидного обмена и активностью клеч очных элементов крови.

Цель исследования

Па основании изучения эстсразнон активности нейтрофилов и моноцитов крови у больных стабильной стенокардией, сахарным диабетом и тиреотоксической струмой оцепить значение этих показателей для диагностики и прогнозирования течения заболевания; сопоставить полученные данные с изменениями липидного спектра у больных стабильной стенокардией и разработать новые подходы к коррекции нарушений функциональной активности фагоцитов крови.

Задачи исследования:

1. Изучить активность а-нафч плаце га г эстеразы, нафтол-АБ-хлорацетат эстеразы, а-нафтилбучпрат эстеразы и кислой эстеразы в нейтрофилах и моноцитах крови здоровых лиц.

2. Изучить липидный спектр и активность указанных ферментов в нейтрофилах и моноцитах крови больных стабильной стенокардией.

3. Изучить активность указанных ферментов в нейтрофилах и моноцитах крови больных СД 1 и 2 типа.

4. Изучить активность указанных ферментов в нейтрофилах и моноцитах крови больных СД 1 и 2 тина при наличии поражения периферических сосудов: аншопатии сосудов нижних конечностей, нефро-ангиопатии.

5.Изучить активность указанных ферментов в нейтрофилах и моноцитах крови больных с сочетаннон патологией: СД 1 и 2 типа и стабильной стенокардией.

6. Изучить активность указанных ферментов в нейтрофилах и моноцитах крови больных тиреотоксической сгрумои.

7. Установить возможность использования цитохимических методов исследования для коррекции лечения и прогнозирования течения стабильной стенокардии и сахарного диабета.

8. Разработать новые подходы для коррекции функциональной активности фагоцитов крови, в частности, с применением лазеротерапии.

Научная новизна исследования.

На основании изучения функциональной активности нейтрофи-лов и моноцитов крови у больных сахарным диабетом, стабильной стенокардией и тиреотоксикозом установлено, что высокая активность ферментов фагоцитов крови у больных тиреотоксикозом является фактором, предупреждающим атеросклеротические проявления. Впервые выявлено, что эстеразная активность фагоцитов крови не зависит от типа сахарного диабета. Установлен ранее неизвестный факт, что каждому типу сахарного диабета соответствует свой изо-ферментный спектр эстераз. Показано, что симвастатин (Зокор, MSD) оказывает нормализующее воздействие не только на липндный спектр крови, но и на функциональную активность фагоцитов. Выяснено, что воздействие накожной инфракрасной лазеротерапии на липндный спектр крови и функциональную активность фагоцитов сопоставимо по воздействию с Зокором.

Научно-нрактичсская значимость работы.

Полученные данные расширяют представление об участии фагоцитов крови в процессах клеточных коопераций при заболеваниях, протекающих с нарушением липидного обмена, развивают новое направление в изучении атеросклероза, заключающееся в исследование биорегуляторов, которые отвечают за перераспределение потоков ХС между кровью и стенкой сосуда. Изменения функциональной активности фагоцитов крови имеют прогностическое значение у больных с

сахарным диабетом - низкая ферментативная активность нейтрофи-лов и моноцитов крови указывает на тяжелые осложнения заболевания. Показано, что не все виды лазерного воздействия обладают ги-полипидемическим эффектом, что позволяет дифференцированно назначать данный вид лечения. Статпны и, в частности, Зокор обладают не голько гиполипидемическим эффектом, но и влияют на функциональную активность фагоцитов крови. Накожная инфракрасная лазеротерапия по своему воздействию сопоставима с лечением Зокором, учитывая меньшую стоимость лазеротерапии, это даст существенным ма1ериальный эффект.

Основные положении диссертации, выносимые на защиту:

1. У больных заболеваниями, протекающими с нарушениями липпд-ного обмена, в частности, стабильной стенокардией и сахарным диабетом имеются существенные изменения ферментативной активности фагоцитов крови.

2. При исследовании эстеразпоП активности фагоцитов крови не выявлено существенного различия у больных сахарным диабетом 1 и 2 типов. В то же время, исследование изоферментыого спектра с использованием ингибиторов выявило существенные различия при данных заболеваниях.

3. Симвастатин (Зокор, МйО) способствует не только нормализации липидного спектра крови, по и функциональной (ферментативной) активности фагоцитов крови.

4. Накожная инфракрасная лазеротерапия является наиболее эффективным из использованных нами видов лазеротерапии для нормализации липидного спектра крови.

5. Воздействие на липидный спектр крови и функциональную активность фагоцитов накожной инфракрасной лазеротерапии сопоставимо по своему лечебному эффекту с терапией Зокором.

Апробация и реализации результатов работы.

Работа прошла апробацию на межкафедральной конференции Астраханской государственной медицинской академии 23.11.2001г.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Астраханской государственной медицинской академии (1993, 1996, 1999, 2000); Всероссийской научной конференции кардиологов (Санкт-Петербург, 1993); научно-практической конференции «Проблемы атеросклероза» (Воронеж, 1994); XXV научно-практической конференции врачей Ульяновской области (Ульяновск, 1995); II конгрессе кардиологов Средней Азии и Казахстана (Алма-Ата, 1995); V Всероссийском съезде кардиологов (Челябинск, 1996); И Российской научно-практической конференции «Реабилитация больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями» (Москва, 1997); IV Международном конгрессе, посвященном 10-летию Московского областного центра лазерной хирургии (Москва-Видное, 1997); I Российском диабетологическом конгрессе (Москва, 1998); Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва, 1999); VI Всероссийском съезде кардиологов (Москва, 1999); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2000); первой ежегодной конференции общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 2000); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2001).

Публикации

Основные положения диссертации отражены в 28 научных работах, втом числе 2 монографиях и 1 учебном пособии. Внедрение в практику

Результаты исследования использованы при проведении научно-практических конференций для работников здравоохранения, при

обучении практических врачей Астраханской области на рабочих местах, в лекциях для работников практического здравоохранения и факультета постдипломной подготовки АГМЛ, а также в учебном процессе кафедр терапевтического профиля АГМА. Способ коррекции функциональной активности фагоцитов крови внедрен в работу эндокринно-терапевтического и кардиологического отделений ГКБ № 3 им. С.М.Кирова г. Астрахани и кардиологического отделения НПМК «Экологическая медицина» Астраханьгазпром. Получен патент на изобретение № 2067769 «Способ дифференциальной диагностики стенокардии и инфаркта миокарда» (зарегистрирован 10.10.96.).

Объем н структура диссертации.

Диссертация изложена на 264 страницах машинописного текста, содержит 75 таблиц и 51 рисунок. Структурно работа состоит из введения, 6 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка лптерагуры (327 источников).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В условиях специализированных эндокрипно-терапевтического, кардиологического и первичной хирургической инфекции отделений ГКБ № 3 им. С.М.Кирова (клиническая база кафедры пропедевтики внутренних болезней Астраханской государственной медицинской академии) и кардиологического отделения НПМК «Экологическая медицина» (клиническая база кафедры госпитальной терапии АГМА) проведено обследование 123 больных сахарным диабетом 1 и 2 типа (СД), 199 стабильной стенокардией (С'Г) и 32 больных тиреотоксикозом (ТТ) отобранных методом рандомизации.

Больные обследовались при поступлении в стационар и в динамике заболевания после курса проведенного лечения.

Больные стенокардией кроме традиционного лечения получали курс лазеротерапии - гелий-неоновым лазером накожно (48 больных), внутривенно (30 больных) и накожно инфракрасным лазером (37 больных) и лечение препаратом Зокор (симвастатин) (32 больных).

В качестве контроля было обследовано 49 здоровых лиц в возрасте от 19 до 54 лег. Таким образом общее число обследованных составило 403 человека.

В обязательное обследование входили: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи, ЭКГ, исследование липопротеидов крови, исследование на биохимических анализаторах «Cobas Mira» и «Beekman Paragon» глюкозы, аминотрансфераз крови, креатинина, мочевины; больным с сахарным диабетом проводилось исследование фруктозоамина, гликемнческого профиля, клиренса эндогенного креатинина. Больным стенокардией для определения функционального класса заболевания проводилась велозргометрия или тредмил или чреспищеводная кардиостимуляция. Для уточнения поражения камер сердца проводилась ЭХОкардиография, а для исследования нарушения периферического кровотока допплерография сосудов нижних конечностей.

Для накожного воздействия гелий-неоновым лазером применяли аппарат SM-2PL-GURZA (длина волны 632,8мм). Облучение области синокаротидной зоны осуществляли сканирующим лучом с экспозицией 5 мин с каждой стороны, курс лечения состоял из 8-10 сеансов.

Внутривенное лазерное облучение крови проводили с помощью моноволоконного оптического кварц-полимерного световода, который путем венепункции вводили в локтевую вену и облучали протекающую по вене кровь. Использовали гелий-неоновый лазер «AJ10K-1» (длина волны 632,8нм, мощность излучения на конце световода 1

мВт, экспозиция до 30-45 мин). Лечение проводили ежедневно; на курс от 3 до 5 сеансов.

Курс лечения (8-10 сеансов) инфракрасным лазером МИЛТА (длина волны 830нм, выходная мощность 4 Иг проводился по следующей схеме:

I,- область верхушки сердца - экспозиция 5 мин (частота 5Гц);

II,- межреберные промежутки с I по IV в межлоиаточной области (воздействие осуществляли на точки, располагающиеся на 4 см от остистых отростков позвонков) - время воздействия на каждую точку 2 мин (частота 1мин. - 5Гц и 1 мин. - 50Гц);

III,- со 2 дня лечения добавлялись иммуностимулирующие точки:

1 пара - на 1 см выше яремной ямки, энигастрий,

2 пара - надключичные ямки,

3 пара - подключичные ямки,

4 пара - середина гребня трапецевидной мышцы. Время воздействия на каждую точку 30 с (частота 50Гц).

Исследования лигшдного спектра крови у данных больных проводились до и после курса лечения. Кровь брали из локтевой вены утром через 12 часов после последнего приема пищи. Сыворотку получали путем центрифугирования (при 1500 об/мин в течение 30 минут). Определение ß-липопротеидов проводили турбодинамическим методом, ХС - методом Илька. Содержание ТГ определяли колориметрическим методом, используя реактивы фирмы «Lachema» (Чехословакия). Содержание ХС ЛГ1ВП определяли в супернатанте после преципитации ЛПНП и липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП) гепарином в присутствии ионов марганца. В качестве контрольного материала использовали сыворотку «Сероконг П» (фирма «Аллерген», Ставрополь). Содержание холестерина ЛПНП рассчитывали по формуле, предложенной W.Friedwakl el al. (1972). Холестери-

новый коэффициент атерогенности (атерогенный индекс) по А.Н.Климову (1995).

Для медикаментозной терапии мы использовали симвастатин (Зокор, MSD). Из данных литературы известно, что липолитические эффекты статинов обусловлены с одной стороны их способностью ингибировать синтез холестерина в печени, с другой стороны они повышают экспрессию рецепторов липопротеидов низкой плотности (ЛНП) на поверхности клеток. Эти рецепторы связывают атероген-ные частицы ЛНП и удаляют их из крови, что приводит к снижению уровня общего холестерина в сыворотке главным образом за счет холестерина ЛНП (Моисеев С.В.,1996).

Мы применяли симвастатин (Зокор, MSD) в дозе 20мг однократно, ежедневно в течение 3 недель.

Для проведения цитохимических исследований из локтевой вены забирали 5 мл крови в пробирку с гепарином (20 ЕД в 1 мл). Из цельной крови приготовляли мазки, на которых в дальнейшем изучали эстеразную активность нейтрофилов. По методу И.С.Фрейдлин и соавт. (1977) получали моноциты, для чего 3 мл полученной крови наслаивали на 3 мл градиента плотности фиколл-пак ("Pharmacia" Швеция) и центрифугировали при 1500 об/мин 30 минут. В результате на градиенте плотности образовывалось кольцо, которое забирали в другую пробирку и отмывали в среде 199 путем трехкратного центрифугирования при 1500 об/мин по 10 минут. После чего надоса-дочную жидкость сливали, добавляли 1мл среды и тщательно суспендировали. Из полученной смеси готовили мононуклеарные мазки, на которых изучали эстеразную активность моноцитов.

Определение эстеразной активности проводили по методу Nachlas М., Seligman А. в модификации Gomori G. (1953).

При определении активности а-нафтилацетат эстеразы (АЭ), нафтол-АБ-хлорацетат эстеразы (ХЭ) и а-нафтилбутират эстеразы

(БЭ) мы применяли 0,1 М фосфатный буфер рН 1,2-1,Л, инкубация проводилась при комнатной температуре (20°С).

В связи с тем, что эстеразы обладают широкой субстратной специфичностью, для их идентификации применяли следующие ингибиторы: алиэстеразы - фосфакол 0,01 мМ (аналог препарата Е-600) и фтористый натрий 0,1 М (фирма «Serva»), холинэстеразы - эзерин 0,01 мМ (фирма «Serva»), арилэстеразы - этилендиамидтетраацетат (ЭДТА) (фирма «Serva»), Ингибиторы готовились на 0,1 М фосфатном буфере рН 7,2-7,4. Мазки выдерживались в растворах ингибиторов 30 мин. при 37 С, а затем помещались в инкубационную среду.

Определение активности кислой эстеразы (КЭ) проводилось с использованием в качестве субстрата а-нафтилацетата, рН буфера 5,8. Инкубация проводилась при 37°С.

Оценка результатов цитохимических реакций проводилась по процентному содержанию положительно реагирующих клеток и полуколичественным методом Kaplow L.

Для всех ферментов подсчет продуктов реакции в цитоплазме проводился в световом микроскопе под иммерсионным увеличением х1350. В основе метода Kaplow лежит распределение всех клеточных элементов по группам в зависимости от интенсивности окраски выявленного в клетке цитохимически активного вещества. К нулевой степени относили клетки без гранул. В первую группу включали клетки, содержащие единичные гранулы или же клетки, в которых гранулы занимали до 25-30% площади цитоплазмы (степень «а»). Ко второй группе - клетки, цитоплазма которых была заполнена гранулами на 30-70% (степень «б»), к третьей группе - клетки до 100% заполненные гранулами, независимо от того, контролировалось ядро или нет (степень «в»). Кроме того, к степени «в» относили клетки, из которых наблюдался выход гранул.

Для определения среднего цитохимического показателя (СЦП) в мазке подсчитывали 100 клеток (нейтрофилов или моноцитов, в зависимости от мазка). При этом число клеток каждой степени умножали на номер степени реакции. СЦП определяли по формуле:

СЦП = а + 2б + Зв СЦП подсчитывали в условных единицах (усл.ед). Математическая обработка проводилась на персональном компьютере Pentium в программе Microsoft Excel.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Эстеразная активность нейтрофилов У больных обследованных групп имеются существенные изменения функциональной активности нейтрофилов (таб. 1, рис. 1 ). »

При анализе полученных результатов были выявлены следующие закономерности. У больных всех групп выявляется повышение активности АЭ по сравнению с контролем, но достоверные различия получены только для стабильной стенокардии (р<0,05). При сравнении показателей между группами больных достоверных различий не выявлено (р>0,05).

Таблица 1

Эстеразная активность нейтрофилов крови до лечения _(СЦП усл. ед.)_

Заболевание Фермент

АЭ хэ БЭ кэ

Контроль 128,44+ 3,02 93,74± 1,76 119,23± 2,79 84,41 + 2,32

Сахарный диабет 136,11± 10,67 139,78± 11,11* 140,47± 14,96* 138,74± 14,72*

Стенокардия 142,51± 4,73* 83,18+ 4,84* 129,96+ . 3,64* 102,41± 3,19*

Тиреотоксикоз 139,44+ 3,02 151,18+ 4,84* 154,96+. .. .3,64* 139,411 . 3,19*

Активность ХЭ изменяется не однозначно - у больных сахарным диабетом и тиреотоксикозом она повышается, а у больных стенокардией понижается, причем во всех случаях отличие от контрольной группы достоверно (р<0,05).

При сравнении показателей в группах больных не выявлено достоверных различий между показателями больных сахарным диабетом и тиреотоксикозом (р>0,05), в тоже время обе эти группы достоверно отличаются от показателей больных стенокардией (р<0,05). Активность БЭ во всех группах достоверно выше по сравнению с контролем (р<0,05), наибольшие показатели отмечаются у больных тиреотоксикозом. При сравнении показателей в группах активность БЭ у больных сахарным диабетом достоверно не отличается от показателей у больных стенокардией и тиреотоксикозом (р>0,05).

контроль СД СТ ТТ

ШАЭ ИХЭ □ БЭ ПКЭ Рис. 1. Эстеразная активность нейтрофилов крови до лечения (СЦП усл.ед).

В тоже время активность фермента у больных стенокардией и тиреотоксикозом достоверно отличаются между собой (р<0,05). Активность КЭ в нейтрофилах до лечения существенно повышена, осо-

беино у больных сахарным диабетом и тиреотоксикозом. При сравнении с контролем отличие достоверно во всех случаях (р<0,05). При сравнении показателей в группах активность КЭ у больных сахарным диабетом и тиреотоксикозом достоверно не отличаются (р>0,05), в тоже время оба показателя достоверно отличаются от активности фермента у больных стенокардией (р<0,05).

Эстеразная активность моноцитов В моноцитах, как и в нейтрофилах, активность ферментов изменяется неоднозначно при исследованных заболеваниях (таб.2, рис. 2).Активность АЭ повышена только у больных стенокардией и это повышение достоверно (р<0,05), у больных тиреотоксикозом и сахарным диабетом активность АЭ в моноцитах снижена, но недостоверно по сравнению с контролем (р>0,05). При сравнении показателей групп между собой активность фермента у больных стенокардией достоверно отличается при сравнении с сахарным диабетом и тиреотоксикозом (р<0,05). Показатели активности фермента у больных сахарным диабетом и тиреотоксикозом между собой достоверно не отличаются (р>0,05).

Таблица 2

Эстеразная активность моноцитов крови _до лечення (СЦП усл. ед.)_

Заболевание Фермент

АЭ хэ БЭ КЭ

Контроль 112,82± 2,13 98,531 1,88 108,121 1,82 92,80+ 3,06

Сахарный диабег 105,621 4,89 104,571 5,84* 107,781 8,57 105,421 5,98*

Стенокардия 137,40+ 3,71* 79,611 2,57* 118,551 1,82* 99,751 1,16*

Тиреотоксикоз 103,411 3,71 111,611 2,57* 107,551 1,82 119,751 1,16*

Активность ХЭ у больных стенокардией достоверно снижена по сравнению с контрольной группой (р<0,05), у больных сахарным диабетом и тиреотоксикозом достоверно повышена (р<0,05). При сравнении в группах показатели активности ХЭ у больных СД и ТТ достоверно не отличаются между собой (р>0,05), но в тоже время оба заболевания достоверно отличаются от стенокардии (р<0,05). Активность БЭ у больных СД и ТТ практически на нормальных показателях, активность фермента у больных СТ незначительно, но достоверно повышена (р<0,05). Соответственно достоверно и отличие активности фермента при сравнении больных СД и ТТ с больными стенокардией (р<0,05).

Активность КЭ при всех заболеваниях достоверно выше, чем в контрольной группе (р<0,05). Из всех заболеваний активность при СТ самая низкая (99,75±1,16 усл.ед.) при тиреотоксикозе самая высокая (119,75+1,16 усл.ед.)- При сравнении групп заболеваний между собой различия достоверны во всех случаях (р<.0,05).

450 400 3 50 300 250 200 150 100 5 0 0

и

нлэ ихэ авэ акэ Рис.2. Эстсразная активность моноцитов крови до лечения (СЦП усл.ед.).

Эстеразная активность нейтрофилов и моноцитов

Полученные результаты позволили нам ввести показатель общей эстеразиой активности (ОЭА) — представляющий сумму активности всех эстераз в нейфофилах или моноцитах и показатель суммарной эстеразиой активности (СЭА) - сумму активности всех эстераз в пейтрофилах и моноцитах крови. Показатели определяются в целых числах в условных единицах.

4

I

контроль С Л

III Л Э □» ХЭ Рн БЭ Пи КЭ

С т тт

I м л Э □ м X Э □ м В Э П м К Э

Рис.3. Суммарная эстеразная активность (СЭА усл. ед.) нейтрофилов и моноцитов крови до лечения (н - нейтрофнлы, м - моноциты) До лечения эти показатели следующие (рис.3): у лиц кот роль-нон группы общая эстеразная активность в пейтрофилах 424 усл.ед., ОЭА в моноцитах - 410 усл.ед., СЭА - 834 усл.ед. У больных сахарным диабетом эти показатели выглядят следующим образом ОЭА в пейтрофилах - 553 усл.ед, ОЭА в моноцитах - 421 усл.ед, СЭА - 974 усл.ед. У больных стенокардией ОЭА в пейтрофилах - 456 усл.ед, ОЭА в моноцитах - 433 усл.ед, СЭА - 889 усл.ед. У больных тиреотоксикозом ОЭА в пейтрофилах - 583 усл.ед, ОЭА в моноцитах - 440 усл.ед, СЭА - 1023 усл.ед.

После стандартной терапии существен них изменений показателей не произошло (рнс.4). При наблюдаемой общей тенденции к уменьшению суммарных показа1елей уровень их остался на достаточно высоком уровне.

1000 900 800 700 600 500 400 300 200 100 0

Яу

контроль

Вп ЛЭ РиХЭ Он КЭ Пи КЭ Пм ЛЭ Пм ХЭ Ом ЬЭ Ом КЭ

Рие.4. Суммарная эстеразная активность (СЭА уел ед.) нейтрофилов и моноцитов крови после лечения (н - нейгрофилы, м - моноциты) Только у больных сахарным диабетом показатель ОЭА в моноцитах близок к показателям контрольной группы (414 и 410 усл.ед. соответственно), но показатель СЭА остается высоким и в этой группе (соответственно 967 и 83 I усл.ед.).

Таким образом, выявляемые у больных исследованных групп изменения эсгеразной активности не изменяются после проведения стандартной терапии.

Эстеразная активность нейтрофилов н моноцитов у больных с диабетической гангреной и днабстичсскол нсфропатиен с ХПН

Среди больных сахарным диабетом выделялась группа больных с явно отличающимися от основной группы показателями эстеразной активности нейтрофилов и моноцитов. Оказалось, что в эту группу

вошли больные с диабсч нчсской гангреной и диабетической нефро-патпей с XIIII.

13 группе больных i диабсчической гангреной до лечения наблюдалось снижен;;..: эстсразной активности как в нейтрофилах так и в моиоцшах по веем чеч рем ферментам. После лечения показатели активности зстераз, пракпчески, оставались на прежнем уровне. Все реагирующие клетки были низшей степени активности (степень «а»). Клетки степеней «б» и «не пс встречались.

Таблица 3.

Эстсразнан аь швиость в моноцитах больных _ с днибс щчсской неф;"¡натней с ХПН (п=14) _ _

ФерУСНТ лэ Претя ОСЧ'ЛГДО- ппния %рсл! 11-Р) юн.их КЛС1НС Степени реакции сцп (усл. сл.)

я б в

До лечения После лечении 50.2 !± 2.1'. 50.211 2.16 0 0 50.21 + 2.16+ _ 56.761 7.13*

56.7' 7.I.. 56,761 7.13 0 0

контроль До лечения 0.37 85.951 1.68 11.861 1.63 1,041 0.16 112.821 2.13

хэ 60.2(1; 3,1 60. :oi 3.13 0 0 60.201 3.43* 64.1 И 4,54-

После лс- 1 64.111-чення I 4,5! 64.111 4,54 0 0

кош роль 94,761 0.9 90,951 0.94 3.68+ 0,94 0 98.53 1.88

кэ До лечении 44,2.1 6.44 44.22+ 6.44 0 0 11.221 6.4 1*

После лечения 45.551 6,29 45.55+ 6.29 0 0 45.531 6.29*

кош роль 98.7"! о.б: 89.65± 1.26 7.61+ 1.16 1.08+ 0.37 108.121 1,82 61.121 3.43*

кэ До лечения 61.1 !.± 3,4! 61.12+ 3.43 0 0

После лечения 55.3 .'1 4,5<> 55.321 4.56 0 0 55,321 4.56*

кон 1 роль 91.4П1 2,6" 90,201 2.68 1.001 0.61 0 92.801 3,06

В группе больных диабетической иефроиатией с ХПН также отмечалось значительное снижение активности всех исследуемых ферментов (таб.3). Однако, если при диабетической гангрене снижение эстеразной активности происходило равномерно, как в нейтрофилах, так и в моноцитах, то у больных диабетической нефропатией с ХПН отмечалось значительное угнетение именно моноцитарного звена. Произошло полное перераспределение клеток по степеням активности. Все реагирующие клетки, как нейтрофилы, так и моноциты, классифицировались как степень «а». Клетки степеней «б» и «в» не встречались.

Полученные результаты указывают на то, что низкая эстеразная активность у этих пациентов является неблагоприятным прогностическим признаком при развитии угрожающих для жизни больных осложнений сахарного диабета.

Эстеразная активность нентрофилов и моноцитов после ингнбированин

Ингибирование выявило характерный для каждого заболевания изоферментный спектр эстераз. Наиболее информативными оказались показатели ХЭ в нейтрофилах и АЭ в моноцитах (таб. 4).

Таблица 4

Активность и-нафшлацетат эстсразы в моноцитах после ингибированин (процент остаточной активности)

Заболевание ингибиторы

ЭДТА эзерин фосфакол NaF

Контроль 71,59+6,80 70,15+6,02 69,35±4,86 72,2517,16

СД1 68,8416,24 73,55±7,75 65,72±8,43 73,64±5,03

СД2 9533±3,51* 87,92+3,22* 86,64+2,53* 79,86+5,18

ст 93,30+2,58* 86,87+2,30* 87,6012,76* 78,36±6,10

тг 74ДЗ±4,15 73,29+4,28 73,46+3,37 77,68+5,18

После пигпбироваппя нами были выявлены существенные различия изофермсмтиого спектра эстсраз у больных СД1 и СД2, что согласуются с мпсшгм Biu.i J.-M. (1997) о том, что при СД2 характерны как количествегчыс, ihk и качественные нарушения обмена липи-дов, для СД1 -только качественные нарушении.

Полученные нами результаты подтверждают имеющиеся данные о наличии взаимосвязи между липидпым и углеводным обменом (Григорьев П.Я. и соавт., 1989; Меерсон Ф.З., 1993; Brun J.-M., 1997;). Наличие одинакового и: офермептного спектра эстераз у больных стенокардией п сахарным диабетом 2 типа очень хорошо демонстрируют это взаимодействие.

Эстерпшаи активность нейтрофнлов и моноцитов крови у больных стенокардией после ппюлпнндемнчсскон тсрашш

Таблица 5

Дннамшса 'jciepiijiioii активноон в нентрофнлах больных стенокардией üuc.;c ра: ччных ¡шдов тераилп (СЦП усл.сд.)

после лечения

Фермент трель до лечения стан-дар! нал тсрашш Зокор I1IIKJ1

ЛЭ 128,44+ 3/)2 142,51 ± 4,73* 136,24± 2.22* 130,87± 2,77** 131,34+ 2,76**

ХЭ 93, /4± 1.76 83,18+ 4,84* 85,06± 1,23* 96,18+ 1,71** 91,43+ 2,67**

БЭ 119.231 2.79 129,9б± 3,64* 124,06+ 2,23 1 18,18+ 1 91 ** 117,43+ 2 81**

КЭ 84, И ± 2,32 1 02,41 ± 3,19* 95,39± ] 22* ** 90,91 + 1,45* ** 93,59± 2,42* **

*р<0,05 по сравнению с контрольной группой

**р<0,05 по сравнению Д'1 и после лечения

После лечения зокором и накожной инфракрасной лазеротерапии больных стенокардией изменения эстеразной активности более выражены, чем при стандартной терапии. В нейтрофилах динамика эстеразной активности следующая (таб.5, рис. 5).

контроль до лечения после лечения после лечения после лечения

зокором НИКЛ

■ ЛЭ РХЭ □ БЭ ПКЭ

Рис. 5. Эстеразная активность неГггрофилов крови после лечения (СЦП усл. ед.).

Активность АЭ в нейтрофилах больных стенокардией изменяется следующим образом: после стандартной терапии отмечается снижение активности фермента, но недостоверное но сравнению с до лечения (р>0,05). После лечения Зокором и накожной инфракрасной лазеротерапии активность фермента приближается к показателям контрольной -группы и достоверно не отличается от них (р>0,05). При сравнении показателей до лечения и после лазеротерапии и лечения Зокором различия достоверны (р<0,05).

Активность ХЭ и после терапии Зокором и после лазеротерапии значительно возрастает, причем после лечения Зокором даже становиться выше показателей контрольной группы, достоверно не отли-

чаясь от них (р>0,05). При сравнении показателей до лечения и после терапии Зокором и лазеротерапии различия достоверны в обоих случаях (р<0,05).

Активность БЭ снижается после лечения Зокором и лазеротерапии и даже становиться несколько ниже контроля (р>0.05). При сравнении показателей до лечения и после терапии Зокором и лазеротерапии различия достоверны (р<0,05).

■ Активность КЭ в нейтрофилах после лечения Зокором и лазеротерапии снижается, но хотя не нормализуется, достоверно не отличается от контроля (р>0,05). В обеих группах показатели достоверно отличаются при сравнении до и после лечения (р<0,05).

В моноцитах больных стенокардией после лечения Зокором и накожной инфракрасной лазеротерапии активность исследованных ферментов изменяется следующим образом (таб.б).

Таблица 6

Динамика эстеразиой активности в моноцитах больных сте-

нокардией после различных видов терапии (СЦП усл.ед.)

Фермент контроль до лечения после лечения

стандартная терапия Зокор НИКЛ

АЭ 112,82+ 2,13 137,40± 3,71* 129,121 0,12* ** 114,271 2,18** 115,02+ 3,94**

ХЭ 98,53± 1,88 79,61 + 2,57* 86,441 2,21* ** 102,611 3,11** 95,18+ 2,54**

БЭ 108,12+ 1,82 118,55+ 1,82* 114,741 2,76* 107,891 2,54** 104,281 2,'43**

КЭ 92,80± 3,06 99,75+ 1,16* 96,441 2,25 93,911 2,67** 96,891 2,23

*р<0,05 по сравнению с контрольной группой

**р<0,05 по сравнению до и после лечения

Активность АЭ существенно снижается и после лечения Зоко-ром и после лазеротерапии, достоверно не отличаясь от показателей контрольной группы (р>0,05). При сравнении показателей до лечения и после лечения Зокором и лазеротерапии различие достоверно (р<0,05).

Активность ХЭ в моноцитах, до лечении существенно сниженная, после лечения Зокором и накожной инфракрасной лазеротерапии значительно повышается и достоверно не отличается от контрольной группы (р>0,05), причем после лечения Зокором СЦП даже несколько выше чем в контрольной группе. При сравнении показателей до лечения и после терапии Зокором и накожной инфракрасной лазеротерапии различия достоверны (р<0,05).

Активность БЭ в моноцитах, практически не изменяющаяся после стандартной терапии, после лечения Зокором и накожной инфракрасной лазеротерапии значительно снижается. В обоих случаях активность фермента даже ниже показателей контрольной группы, отличие от которой недостоверно (р>0,05). При сравнении показателей до лечения и после терапии Зокором и накожной инфракрасной лазеротерапии различия достоверны (р<0,05).

Активность КЭ в моноцитах снижается только после лечения Зокором, только в этом случае выявлено и достоверное отличие при сравнении до и после лечения (р<0,05).

После проведенной гиполипидемической терапии у больных стабильной стенокардией суммарные показатели эстеразной активности значительно изменяются. В контрольной группе ОЭА в нейтро-филах - 424 усл.ед., после терапии Зокором - 432 усл.ед., после накожной инфракрасной лазеротерапии - 434 усл.ед., в моноцитах ОЭА в контроле 410 усл.ед., после лечения соответственно 410 усл.ед. и 416 усл.ед. Близки между собой и показатели СЭА (рис. 6): в кон-

трольной группе - 834 усл.ед., после лечения Зокором - 842 усл.ед., после накожной инфракрасной лазеротерапии - 850 усл.ед.

контроль Зокор НИКЛ

ШнЛЭ И» ХЭ □ н Б Э □ II К Э НмЛЭ ПЗмХЭ Пи 63 Он КЗ

Рис. б. Суммарная эстеразная активность (СЭА уел ед.) нейтрофилов и моноцитов после гиполипидемической терапии (н - нейтрофилы, м - моноциты)

Выявленные изменения позволили нам сравнить динамику функциональной активности фагоцитов крови и липидного спектра крови после лечения Зокором и накожной инфракрасной лазеротерапии.

После лечения Зокором (рис. 7, 8) положительные изменения липидного спектра - снижение уровня липопротеидов низкой и очень низкой плотности, снижение атерогенного индекса, увеличение липопротеидов высокой плотности сопровождаются приближением к нормальным показателям эстеразной активности и нейтрофилов и моноцитов.

В нейтрофилах активность АЭ снижается со 142,51±4,73 уоп.ед. до 130,87+2,77 усл.ед (контроль 128,44+3,02 усл.ед., р>0,05), активность ХЭ повышается с 83,18±4,84 усл.ед. до 96,18+1,71 усл.ед. (контроль 93,74±1,76 усл.ед., р>0,05), активность БЭ снижается со 129,96+3,64 усл.ед. до 118,18+2,91 усяед. (контроль 119,23+2,79 усл.ед., р>0,05), активность КЭ

снижается со 102,41+3,19 усл.ед. до 90,91 ±1,45 усл.ед (контроль 84,4112,32 усл.ед, р<0,05).

л и

X С Л п н п X С Л п о н п X С Л п в п тг

Общий X С

■ 3.21

!

и.9 5

9 8 I 2.25

Шпосле лечения ■ ло лечения

Рис. 7. Динамика липидного спектра крови после лечения Зокором (АИ -

усл. ед.; остальные показатели - ммоль/л) В моноцитах активность АЭ снижается со 137,40±3,71 усл.ед. до 114,27+2,18 усл.ед. (контроль 112,82±2,13 усл.ед., р>0,05), активность ХЭ повышается с 79,61+2,57 усаед до 102,61+3,11 усл.ед. (контроль 98,53±1,88 усл.ед., р>0,05), активность БЭ снижается со 118,55+1,82 усл.ед. до 107,89+2,54 усл.ед (контроль 108,12±1,82 усл.ед., р>0,05), активность КЭ снижается с 99,75+1,16 усл.ед. до 93,91£2,67 усл.ед (контроль 92,80±3,06 усл.ед, р>0,05).

после лечения

до лечения

I 4 РИш I о 1 !Й!у| 11 О -У { ) ]93 ) 1

контроль мОИОЦИТЫ

после лечения

до лечения

контроль нейтрофилы

99[

§9 8 ¡10 8 | | ¡92 ГП

Е>Ь

Й|9б ¡1^8 3 51931'

I I 8

I I 9

I

Ю'ргр □84П-

■ АЭ шхэ

□ БЭ

□ К Э

1 00

200

300

500

12-0 9

2

Рис. 8. Эстеразная активность нейтрофилов и моноцитов крови после лечения Зокором (СЦП усл. ед.)

После накожной инфракрасной лазеротерапии полученные положительные изменения аналогичны полученным при лечении Зоко-ром (рис. 9, 10) как в лмпидном спею ре: выявлено существенное снижение уровня ЛГ1ПП, ЛПОНП, атсрогенного индекса, повышение уровня ЛГ113П, шк и эстеразнои акншности.

В неитрофпдах актппюсть АЭ снижается со 142,51+4,73 усл.ед. до 131,34+2,76 усл.ед. (Зокир 130,8712,77 З'сл.сд, р>0,05; контроль 128,44±3,02 усл.ед., р>0,05), активность ХЭ повышается с 83,18+4,84 усл.ед. до 91,43+2,67 усл.ед, (Зокор 96,1811,71 усл.ед., р>0,05; контроль 93,7411,76 усл.ед., р>0,05), активность БЭ снижается со 129,96+3,64 усл.ед до 117,4312,81 усл.ед (Зокор 118,18+2,91 усл.ед, р>0,05; контроль 119.2312,79 усл.ед, р>0,05), активность КЭ снижается со 102,41+3,19 з'сл.ед до 93,59+2,42 усл.ед. (Зокор 90,91+1,45 усл.ед, р>0,05; контроль 8-4,4112.32 усл.ед, р<0,05).

и

х с лини х с л п о н п X с лини тг

Общии X С

□ посге лечения И л о течения

Рис. 9. Динамика лш одного спектра крови после лечения 11! 1КЛ (ЛИ -усл. ед.; остальные показатели - ммоль/л) В моноцитах активность АЭ снижается со 137,40+3,71 усл.ед до 115,02+3,94 усл.ед (Зокор 1142712,18 усл.сд, контроль 112,82+2,13 усл.ед), активность ХЭ повышается с 79,61 ±2,57 усл.ед. до 95,1812,54 усл.ед. (Зокор 102,6113,11 усл.ед, р>0,05; контроль 98,5311,88 усл.ед, р>0,05), активность БЭ снижается со 118,5511,82 усл.ед. до 104,28+2,43 усл.ед. (Зокор 107,8912,;! усл.сд, р>0,05; контроль 108,1211,82 усл.сд, р>0,05), актив-

ность КЭ снижается с 99,75±1,16 усл.ед. до 96,89±2,23 усп.ед. (Зокор 93,91 £2,67усл.ед., р>0,05; контроль 92,80±3,06 усл.ед, р>0,05).

после лечения

до лечения

контроль моноциты

после лечения

до лечения

контроль к е й т р о ф н л ы

■ А Э

□ X Э

□ БЭ

□ КЭ

100

200

300 400

5 00

Рис. 10. Эстеразная активность нейтрофилов и моноцитов крови после лечения НИКЛ (СЦП усл. ед.)

В ходе исследования 48 (Рубга1а К. е1 а!., 1999) сравнивались данные, полученные после лечения симвастатином 202 больных СД и 4242 больных без СД, перенесших инфаркт миокарда или стенокардию. При двойном слепом назначении симвастатина в течение первых 6-18 недель относительный риск смерти при СД и без него под действием симвастатина был равен соответственно 0,57 и 0,71. Делается предположение, что снижение симвастатином уровня холестерина улучшает прогноз в отношении ИБС при диабете.

Можно предположить, что сравнимые с Зокором результаты лазеротерапии, полученные нами у больных стенокардией дадут положительный эффект и у больных сахарным диабетом. Мы считаем, что более широкое использование статинов и лазеротерапии при лечении

ишсмичсской болезни сердца, а возможно и их сочетания, изменит в лучшую сторону прогноз и течение заболевания.

Обобщал проведенные нами исследования можно сказать, что полученные результаты вносят дополнение в концепцию межклеточных взаимодействии при заболеваниях, протекающих с нарушением липидного обмена. Фагоциты крови, являясь связующим звеном между эндотелием и циркулирующими в крови субстанциями активно участвуют в процессах атсрогенеза не только как простые переносчики липидов и их дериватов, но и сами, меняя функциональную активность, влияют на этот процесс. Высокая липолитическая активность фагоцитов, особенно nein рофилов, выявленная у больных тиреотоксикозом, видимо является одним из факторов, способствующим предотвращению развития атеросклероза при данном заболевании. В тоже время, низкая эстсразпая активность, выявленная у больных сахарным диабетом, осложп.чтным гангреной и ХПН является прогностически неблагоприятной. Таким образом, полученные результаты подтверждают мнение (Маянский Л.П., Маянский Д.Н., 1983) о необходимости разработки меюдов коррекции функционального состояния фаг оцитов крови, что будет способствовать улучшению результатов лечения.

Отличия изоферментного спектра эстераз у больных сахарным диабетом 1 и 2 типов подтверждают выявляемую у этих больных различную частоту сосудист их осложнений, в то же время имеющееся сходство изофермеитного -исктра эстераз у больных СД2 и стабильной стенокардией подтверждает более частые макрососудистые осложнения у больных СД2.

Маши исследования продолжают предложенное некоторыми авторами (Щукина Г.П., 1990; Durriiigton P.N. et al., 1998) направление в изучении атеросклероза, заключающееся в исследование биорегуляторов, которые отвечают за перераспределение потоков ХС между

кровью и стенкой сосуда. Именно это направление является перспективным в разработке методов лечебного воздействия на атеросклероз. При повышении содержания общего ХС крови, изменении скорости прямого и обратного его транспорта в ткани органов сердечнососудистой системы возникают множество адаптивных изменений.

Полученные результаты показали, что статины являются не только препаратами, улучшающими липидный спектр крови, но и влияют на липолитическую активность фагоцитов крови. Накожная инфракрасная лазеротерапия оказывает эффект, сопоставимый по действию статинов как на липидный спектр, так и на эстеразную активность фагоцитов крови. Проведение длительных крупномасштабных исследований позволит выявить влияние лазеротерапии на выживаемость больных и снижение риска смертельных осложнений.

Учитывая многогранность функций макрофагов, далеко не просто подобрать идеальные препараты со стимулирующим действием. По мнению 01 Ьигю N.11. (1976) стимуляторы РЭС должны отвечать следующим условиям: 1) не быть живыми микробами; 2) иметь известное химическое строение; 3) не обладать токсичностью в терапевтической дозировке; 4) не иметь антигенных свойств; 5) активизировать все фазы событий, опосредуемых макрофагом - хемотаксис, фагоцитоз, внутри- и внеклеточный киллинг, экспрессию гуморального и клеточного иммунитета, секрецию; 6) вызывать не стойкую, а обратимую гипертрофию и гиперплазию РЭС. Лазеротерапия отвечает, как минимум, четырем из шести вышеперечисленных критериев.

Учитывая эффективность лазеротерапии необходимо рекомендовать широкое использование этого метода в лечении больных ИБС и разработку методик лечения больных сахарным диабетом для профилактики микро- и макрососудистых осложнений данного заболевания.

ВЫВОДЫ

I. У здоровых лиц имеется достаточно низкий уровень активности 5сех изученных ферментом и в нейтрофилах и в моноцитах кропи. 1рн определении активности ферментов ни среди нейтрофи.тов, пи :рсдн моноцитов крови не выявлено 100% реагирующих клеток, а для О и КЭ средний цитохимический показатель был ниже 100%. !. У больных стабильной стенокардией, сахарным диабетом н тиреотоксикозом по сравнению с контрольной группой имеются сущее г-1СНПЫС изменения функциональной активности нейтрофшюв и моно-цггов крови, характерные для каждого из заболеваний. Î. Внутри группы у больных сахарным диабетом не выявлено характерных для каждою типа заболевания изменений эстсразной актив-юсти. И при СД1 и при СД2 в нейтрофилах выявляется повышение нстпвпостп всех исследованных эаераз, в моноцитах активность ХЭ î КЭ повышается, активность БЭ остается на нормальных показате-1ях, а активность ЛЭ несколько ниже нормы.

1. Для каждого изучаемого заболевания характерен свой изоф-р-,1ентный спектр эстсраз: у больных тиреотоксикозом он такой же, как t здоровых лиц; у больных стабильной стенокардией появляются ооформы, не подверженные пнгибированию; у больных сахарным щабетом для каждого типа заболевания выявляется свой cneKip эсте-эаз: в нейтрофилах п в моноцитах крови больных СД1 выявляется на-шчпе хол тостерам, которая не определяется в фагоцитах здоровых шц; у больных СД2 появляются изоформы, не подверженные нши-жроваиню

). У больных сахарным диабетом при наличии диабетической ia:i репы и высокой степени ХИН выявляется низкая эстсразная акгнв-юсть нейтрофилов и моноцитов крови, что расценивается как прогностически неблагоприятный признак.

6. Высокая эстеразная активность нейтрофилов и моноцитов крови у больных тиреотоксикозом, характерная как для каждого фермента, так и для общей и суммарной активности, является благоприятной и направлена против развития атеросклеротических поражений у данных больных.

7. Лазеротерапия оказывает благоприятное воздействие на липидный спектр крови. Из использованных методов воздействия: накожная гелий-неоновая лазеротерапия, внутривенная гелий-неоновая лазеротерапия и накожная инфракрасная лазеротерапия наибольший эффект характерен для накожной инфракрасной лазеротерапии.

8. Накожная инфракрасная лазеротерапия (курс 10 процедур) по своему воздействию на липидный спектр крови и влиянию на эстераз-ную активность нейтрофилов и моноцитов крови у больных стабильной стенокардией сопоставима с терапией Зокором (20 мг в сутки 3 недели).

9. Накожная инфракрасная лазеротерапия у больных стабильной стенокардией является эффективным методом в комплексном лечении данного заболевания, что позволяют рекомендовать введение лазеротерапии в стандарты лечения больных ишемической болезнью сердца.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследование функциональной активности фагоцитов крови является существенным диагностическим и прогностическим подспорьем при курации больных ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом и тиреотоксикозом.

2. Статины и, в частности, Зокор оказывают не только выраженное гиполипидемическое действие, но и способствуют нормализации функциональной активности фагоцитов крови.

Действие накожной инфракрасной лазеротерапии па лппидныи шктр кропи сопоставимо с действием Зокорп, а его применение )лжп0 наши более широкое использование в клинической практике. Аппараты для проведения лазеротерапии имеют небольшие кюа-пы, достаточно дешевы, а проведение процедур возможно и в сга-юнарных и в амбулаторных условиях, в связи с чем лазеротерапия угжна шире применяться и терапевтической практике.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Клиническое применение инфракрасного лазера при труднокупп-/емой стенокардии в подостром периоде инфаркта миокарда. Материалы юбилейной научной конференции Астраханского госу-фственного медицинского института (к 75-летию со дня основа-1я)..-Астрахапь.-1993.-С.31-32 (соавг. Володин Э.Е.). Значение определения эстеразной активности нейтрофилов и мо-эцитов кропи для дифференциальной диагностики стенокардии и тфаркта миокарда. //Всероссийская научная копференция.-Санкт-етербург.-1993.-С.55-56.

Определение эстсразнои активности нейтрофилов и моноцитов юви для дифференциальной диагностики стенокардии и дисгормо-шыюй миокардиодпетрофии. //Программа и тезисы докладов науч->практпческой конференции «Проблемы атеросклсроза».-Воро-;ж.-1994.-С.29-30.

Применение пекоюрых показателей неспсцифического нммуните-I для дифференциальной диагностики в кардиологии. //И конгресс фдиологов Средней Азии и Казахстана.-Алма-Ата.-1995.-С.57 (со-¡т. Панова Т.П., Коиарбаев М.Ж., Сорокина Е.М.).

5. Лечение больных стенокардией (CT) различными видами лазеров. //V Всероссийский съезд кардиологов.-Челябинск.-1996.-С.54 (соавт Панова Т.Н., Костин С.Г., Бонецкий A.A.).

6. Показатели липидного спектра крови у больных стенокардией после терапии инфракрасным лазером. //Материалы научных исследований по основным направлениям ВУЗа. Труды АГМА; T.V(XXIX).-Астрахань.-1996.-С.6-8 (соавт. Костин С.Г., Панов A.A., Бонецкий A.A., Зяблова Л.В., Куликова Е.М., Аболина Л.Н.).

7. Показатели липидного спектра крови у больных стенокардией после терапии гелий-неоновым лазером. //Материалы научных исследований по основным направлениям ВУЗа. Труды АГМА; T.V(XXIX).-Астрахань.-1996.-С.З-6 (соавт. Костин С.Г, Панов A.A., Савельева Л.Н., Бонецкий A.A., Зяблова Л.В.).

8. Лазеротерапия ишемической болезни сердца. Учебное пособие,-Астрахань.-1996.-20с. (соавт. Костин С.Г., Панов A.A.).

9. Способ дифференциальной диагностики стенокардии и инфаркта миокарда. Патент № 2067769 зарегистрирован 10.10.96.(соавт. Виш-невецкий Ф.Е.).

10. Применение инфракрасных лазеров для реабилитации больных стенокардией. //Реабилитация больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. II Российская научно-практическая конференция,-Москва.-1997.-С.129-130 (соавт. Костин С.Г., Панов A.A., Бонецкий A.A.).

11. Сравнительная оценка различных видов лазерного воздействия в комплексном лечении стенокардии. //Проблемы лазерной медицины. Материалы IV Международного Конгресса, посвященного 10-летию Московского областного центра лазерной хирургии.-Москва-Видное,-1997.-С. 190-191 (соавт. Костин С.Г., Панов A.A.).

12. Функциональная активность моноцитов крови у больных инсу-линнезависимым сахарным диабетом. //Тезисы докладов I Российско-

) диабетологического копгресса.-Москва.-1998.-С.Ю8 (соавт. Фур-пкова 1I.B., Панов A.A., Бабаева Г.В.).

3. I ^специфический иммунитет и ншемическая болезнь сердца. Труды Астраханском государственной медицинской академии Т. IX (ХХШ/.-Астрахань.-1998.-С.20-30.

4. Активность нсспецифических эстсраз в нейтрофмлах крови ольных инсулиннезависпмым сахарным диабетом. //Труды Астра-анскои государственной медицинской академии. Т. XV /XXXVIII/.-страхапъ.-1999.-С.149-153 (соавт. Фурникова Н.В., Панов A.A.).

5. Значение изучения функциональной активности фагоцитов кро-п в профилактике ишемнческой болезни сердца у больных сахарным набетом. //Всероссийская научная конференция с международным частием «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных за-олсваний». Тезисы докладов. Т.Н..-Москва.-199°.-С.147 (сопвг. JypiiiiKüBa II.В., Панов A.A.).

6. Функциональная активность моноцитов крови у больных ста-ильной стенокардией и инсулиниезавнснмым сахарным диабетом. 'Российский кардиологический журнал.-1999.-№4 (прнложепне).-М66 (соавт. Фурникова П.В., Панов A.A.).

7. Высокая эстеразная активность микрофагов у больных тирео-оксикозом - антиатерогенпый фактор. //Труды Астраханской госу-;арствсиной медицинской академии Т.19/ХЫП/.-Астрахань.-2000.-:.15-17.

8. Остеразная активность нейтрофилов крови у больных сахарным (иабетом 2 типа в зависимости от стажа заболевания. //Актуальные юпросы гериатрии и паллиативной медицины. Сборник докладов на-'чно-практическнх конференций май-сентябрь 2000г.-Астрахань,-!000.-С.24-25 (соавт. Фурникова П.В., Панов A.A.).

9. Функциональная активность моноцитов крови у здоровых лиц >азных возрастных групп. //Актуальные попросы гериатрии п нлллпа

тивной медицины. Сборник докладов научно-практических конференций май-сентябрь 2000г.-Астрахань.-2000.-С.23-24 (соавт. Фурни-кова Н.В., Панов A.A.).

20. Динамика ферментативной активности моноцитов крови у больных стабильной стенокардией после лечения Зокором. //Российский национальный конгресс кардиологов..-Москва.-2000.-С.87 (соавт. Панов A.A., Фурникова Н.В.).

21. Функциональная активность моноцитов крови у больных стабильной стенокардией при различной степени недостаточности кровообращения. //Актуальные вопросы сердечной недостаточности. Первая ежегодная конференция специалистов по сердечной недоста-точности.-Москва.-2000.-С.86 (соавт. Панов A.A., Фурникова Н.В.).

22. Ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет и фагоциты кро-ви.-Изд. Астраханской мед.академии.-Астрахань.-2000.-80с. (соавт. Панов A.A., Фурникова Н.В.).

23. Фагоциты крови и сахарный диабет (обзор литературы и собственные данные). //Депонировано в ВИНИТИ.-Москва.-2001.-№401-В2001.-18с.

24. Фагоциты крови и ишемическая болезнь сердца (обзор литературы и собственные данные). //Депонировано в ВИНИТИ.-Москва,-2001 ,-№409-В2001 .-31 с.

25. Фагоциты крови: возможные пути коррекции функциональной активности при стабильной стенокардии.-Изд. Астраханской мед.академии.-Астрахань.-2001.-114с. (соавт. Панов A.A., Фурникова Н.В.).

26. Функциональная активность нейтрофилов и моноцитов крови у больных сахарным диабетом. //Сахарный диабет.-2001.-№3.-С.42-44. (соавт. Панов A.A., Фурникова Н.В.).

27. Функциональная активность нейтрофилов крови у больных тиреотоксикозом и стабильной стенокардией. //Российский националь-

¡й конгресс кардиологов.-Москва.-2001 .-С.115-116. (соавт. Панов Д.).

Функциональная активность моноцитов крови у больных гипер-шчсской болезнью и диабетической нефропатией. //Артериальная тертензня.-2001 ,-№4.-С.68-72.