Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Фотодинамическая терапия аденомы предстательной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Фотодинамическая терапия аденомы предстательной железы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Фотодинамическая терапия аденомы предстательной железы - тема автореферата по медицине
Маркова, Марина Викторовна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Маркова, Марина Викторовна :: 2009 :: Москва

1. Введение.стр. 5

2. Глава 1. Обзор литературы.стр.10

1.1 Малоинвазивные методы лечения аденомы предстательной железы.стр. 10

1.2 Фотодинамическая терапия: определение понятия, классификация фотосенсибилизаторов, применение в медицине, использование в урологии.стр. 13

Глава 2. Материалы и методы.стр.30

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений.стр.30

2.2 Методы обследования пациентов.стр.32

2.3 Техника проведения фотодинамической.стр.33терапии

2.4 Методы статистической обработки.стр.

4. Глава 3. Флуоресцентное детектирование фотосенсибилизатора фотодитазина в аденоме предстательной железы.стр.43

5. Глава 4. Общая характеристика результатов ТУР предстательной железы.стр. 53

6. Глава 5. Клинические результаты применения фотодинамической терапии аденомы предстательной железы.стр. 59

5.1 .Выбор удельной дозы световой энергии.стр.59

5.2 Общая характеристика результатов применения фотодинамической терапии при аденоме предстательной железы.стр.78

7. Глава 6. Сравнительная характеристика результатов фотодинамической терапии у больных аденомой предстательной железы с результатами стандартной ТУР.стр.85

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Маркова, Марина Викторовна, автореферат

Работа посвящена фотодинамической терапии аденомы предстательной железы (АПЖ).

Европейская ассоциация урологов подразделяет лечебную тактику при аденоме предстательной железы на: активное наблюдение за пациентом; консервативную терапию; оперативное лечение, "золотым стандартом" которого в настоящее время признана трансуретральная резекция [78], а так же малоинвазив-ные манипуляции, такие как баллонная дилатация, стентирование уретры, трансуретральная микроволновая термотерапия, трансуретральная игольчатая абла-ция, трансректальная микроволновая гипертермия, трансректальная фокусированная ультразвуковая термоаблация, экстракорпоральная пиротерапия, различные методики с использованием лазерных технологий, деструкция тканей с радиочастотными волнами и т. д. [78].

Ни один из вышеперечисленных методов не превзошел по эффективности трансуретральную электрорезекцию предстательной железы (ТУР) [74].

При изучении ближайших и отдаленных результатов ТУР предстательной железы было установлено, что при использовании данного метода у 1-18% пациентов отмечаются осложнения и неудачи. Это интра- и послеоперационные кровотечения, водная интоксикация организма ("ТУР синдром") , склероз шейки мочевого пузыря, недержание мочи, стриктуры уретры, ретроградная эякуляция и др.[8,13,14,66].

В связи с этим постоянно ведется поиск новых методов лечения АПЖ, способных снизить риск возникновения осложнений у пациентов пожилого и старческого возраста с отягощенным соматическим статусом. Одним из современных малоинвазивных методов лечения опухолей различной локализации является фотодинамическая терапия (ФДТ). Метод ФДТ применяется как для лечения поверхностных опухолей, так и при злокачественных новообразованиях полых органов (легких, пищевода)[4,54].

Дальнейшие исследования, для которых была выбрана доза I мг/кг в.т., показали, что во все сроки после введения фотодитазина его экзогенная флуоресценция достоверно регистрируется во всех долях удаленной аденомы предстательной железы, как с поверхности, так и интерстициально. Распределение флуоресценции фотодитазина в объеме аденомы предстательной железы не является однородным, что подтверждается разбросом величины нормированной флуоресценции (таблица 2). Можно предположить, что неоднородное распределение экзогенной флуоресценции фотодитазина и следовательно неравномерность его накопления отражает неоднородность морфологической структуры самой гиперплазированной ткани предстательной железы.

Усредненная нормированная флуоресценция гиперплазированной ткани предстательной железы

Бремя после введения Фотодитазина (часы)

Рис. 10, Нормированная флуоресценция гиперплазированной ткани предстательной железы, измеренная ex vivo; до введения (0), через 2, 3, 6, 12 и 24 часа после внутривенного введения фотодитазина в дозе 1 мг/кг в.т.

Как видно из таблицы 2 и рис Л 0, максимальная флуоресценция фотодитазина регистрируется через 3 часа после введения, в то время как достоверные различия в измерениях нормированной флуоресценции через 2 и 6 часов после введения не выявлены. Через 12 и 24 часа флуоресценция фотодитазина снижается, что свидетельствует о быстром выведении препарата.

Резюме: Таким образом, в данной работе изучено накопление, распределение и выведение фотосенсибилизатора фотодитазин из гиперплазированной ткани предстательной железы человека. Методом локальной флуоресцентной спектроскопии показано, что в течение 24 часов после внутривенного введения в дозе 1 мг/кг в.т. фотосенсибилизатор фотодитазин детектируется в гиперплазированной ткани предстательной железы человека, при этом максимальная интенсивность экзогенной флуоресценции фотодитазина регистрируется через 3 часа после введения. Через 12 и 24 часа интенсивность значительно снижается, что свидетельствует о быстром выведении фотосенсибилизатора. Полученные результаты свидетельствуют о возможности применения препарата фотодитазин для лечения больных с аденомой предстательной железы методом фотодинамической терапии.

Методика локальной флуоресцентной спектроскопии при возбуждении флуоресценции фотосенсибилизатора фотодитазина лазерным излучением с длиной волны 638 нм и регистрации нормированных спектров экзогенной флуоресценции может быть применена для мониторинга его содержания в процессе фотодинамической терапии аденомы предстательной железы.

Глава 4.

Общая характеристика результатов ТУР предстательной железы.

В контрольную группу было включено 60 пациентов, которым по стандартной методике выполнена операция ТУР предстательной железы. Средний возраст пациентов составил 66,7 лет (ш±0,77). Средняя продолжительность госпитализации составила ±9 дней.

В послеоперационном периоде в 20 случаях потребовалось выполнить натяжение уретрального катетера, в 9 случаях проводилась гемостатическая терапия.

Уретральный катетер, в среднем стоял в течение 3,9 суток, после удаления которого, восстановилось самостоятельное мочеиспускание. У 6 пациентов отмечалась дизурия.

Осложнения раннего послеоперационного периода приведены в таблице 3.

Таблица 3

Осложнения в ближайшие сроки после ТУР

Осложнения Количество больных %

Острый простатит 6 10

Острый эпидидимоорхит 5 8,3

Острый пиелонефрит 2 3,3

Кровотечение 2 3,3

Тромбоэмболия 1 1,6

Итого 16 26,5

Пациентам до и после ТУР, в течение года, производилось изучение эффективности имеющейся симптоматики по международной системе суммарной оценки заболеваний предстательной железы - 1Р88, оценки качества

53 жизни - Ь. Исследовались, также, максимальная скорость потока мочи — (¡)тах, объем предстательной железы - V, количество остаточной мочи - Угеэ. (Таб.4).

Таблица 4

Динамика изменений исследуемых показателей до и после проведения ТУР предстательной железы.

Показатели До ТУР 1 месяц 3 месяца 6 месяцев 12 месяцев

М±т М± т М±т М±т М±т

1Р88* 16,1±0,23 6,9±0,13 5,1±0,17 4,7±0,12 4,3±0,1

Качество жизни Ь* 4,9±0,32 1,5±0,09 1,5±0,09 1,4±0,1 1,1 ±0,04

Максимальная скорость потока мочи С>тах* (мл/сек) 7,8±1,3 18,1±2,4 18,7±2,5 18,5±2,3 18,8±2,9

Количество остаточной мочи Угеэ** (мл) 90,8±9,3 42,1 ±8,2 30±7,9 15,9±2,4 14,8±1,8

Объем предстательной железы V* (смЗ) 57,3±7,8 40,1 ±6,5 39,4±6,1 39±2,6 37±2,1

Р<0,001 **Р<0,05

Показатель ГРББ до операции составил 16,1 балла (т±0,23), через месяц снизился до 6,9 баллов (т±0,13), через 3 месяца составил 5,1 балла (т±0,17), через 6 месяцев составил 4,7 балла (т±0,12), а через год снизился до 4,3 балла (т±0,1).Р<0,001. Рис.10.

1Р88

Рис 11. Динамика изменения показателя 1Р88

Индекс качества жизни до операции составил 4,9 балла (т±0,32), через месяц снизился до 1,5 балла (т±0,09), через 3 месяца составил также 1,5 балла (ш±0,09), через 6 месяцев 1,4 балла (ш±0,1), через 12 месяце снизился до 1,1 балла (т±0,04). Р<0,001. Рис. 11.

6 -1— 5 -4 -3 -2 1 -О -I-1-1-1-1

До 1 3 6 12 ТУР

Рис 12. Динамика изменения индекса качества жизни Ь.

Максимальная скорость потока мочи до операции составила 7,8 мл/сек (т±1,3), через месяц возросла до 18,1 мл/сек (т±2,4), через 3 месяца составила 18,7 мл/сек (т±2,5), через 6 месяцев незначительно снизилась и составила 18,5

55 мл/сек (т±2,3), а через 12 месяце составила 18,8 мл/сек (ш±2,9). Р<0,001. Рис. 12

До ТУР 1 з 6 12

Рис 13. Динамика изменения максимальной скорости потока мочи ()тах.

Количество остаточной мочи до операции составило 90,8 мл (т±9,3), через 1 месяц снизилось до 42,1 мл (т±8,2), через 3 месяца составило 30 мл (т±7,9), через 6 месяцев составило 15,9 мл (ш±2,4), через 12 месяцев снизилось до 14,8 мл (т±1,8), Р<0,001. Рис.13

100

90

80 <1

70 60 50 40 30 20 10 0 Vres

До ТУР 3 6

12

Рис 14. Динамика изменения количества остаточной мочи Vres

Объем простаты до операции составил 57,3 см3 (т±7,8), через месяц составил 40Д см3 (т±6,5), через 3 месяца снизился до 39,4 см3 (т±6,1), через 6 месяцев составил 39 см3 (т±2,6), через год снизился незначительно до 37 см3 (т±2,1). Р<0,001. Рис. 14. о

ДО ТУР

I-1-1

3 6 12

Рис 15. Динамика изменения объема простаты V.

Резюме:

Таким образом, в группе больных, которым выполнена ТУР предстательной железы, показатели 1Р88, Ь, объема простаты, количества остаточной мочи имеют тенденцию к снижению в течение года. Показатель максимальной скорости потока мочи в течение года возрастает.

Глава 5.

Клинические результаты применения фотодинамической терапии аденомы предстательной железы

5.1 Выбор оптимальной дозы световой энергии для проведения ФДТ.

Для выбора оптимальной дозы световой энергии были отобраны 30 пациентов с аденомой предстательной железы, которые, после получения информированного согласия, были подвергнуты фотодинамической терапии. В зависимости от дозы световой энергии, больные были разделены на 3 группы по 10 человек в каждой.

Дозы световой энергии выбирались в зависимости от объема предстательной железы и составили 150 Дж/см2, 200 Дж/см2 и 250 Дж/см2. Время облучения равнялось 13, 17 и 21 минуту соответственно.

Пациентам до и после фотодинамической терапии производилось изучение имеющейся симптоматики по международной системе суммарной оценки заболеваний предстательной железы - IPSS, оценки качества жизни - L. Исследовались, также, максимальная скорость потока мочи — Qmax, объем предстательной железы - V, количество остаточной мочи — Vres.

В первой группе доза световой энергии составила 150 Дж/см2.

Фотодинамическая терапия при раке и аденоме предстательной железы находится в стадии разработки и не нашла пока широкого клинического применения. Это обусловлено отсутствием достаточной информации о фармако-кинетике фотосенсибилизаторов в тканях - мишенях, отсутствием четких дозиметрических протоколов, а также трудностями, связанными с доставкой лазерного излучения к аденоме предстательной железы.

На основании вышеизложенного нами определена цель и сформулированы задачи исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшить результаты лечения больных аденомой предстательной железы с использованием малоинвазивного метода - фотодинамической терапии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить накопление, распределение и выведение фотосенсибилизатора фотодитазина из гиперплазированной ткани предстательной железы методом локальной флуоресцентной спектроскопии.

2. Разработать оптимальную методику проведения фотодинамической терапии при аденоме предстательной железы.

3. Изучить эффективность фотодинамической терапии при аденоме предстательной железы и сопоставить полученные результаты с ТУР предстательной железы.

4. Проанализировать возможные ошибки, опасности и осложнения фотодинамической терапии аденомы предстательной железы и разработать мероприятия по их профилактике.

5. Установить показания и противопоказания к проведению фотодинамической терапии при аденоме предстательной железы.

Таблица 5

Динамика изменений исследуемых показателей до и после проведения фотодинамической терапии. (Доза световой энергии 150 Дж/см2)

Показатели ДоФДТ 1 месяц 3 месяца 6 месяцев 12 месяцев

М±т М±ш М±ш М ± m М±ш

1Р88* 22,8±1,54 12,7±1,9 9,8±1,72 7,9±1,4 6,9±1,24

Качество жизни Ь* 4,5±0,22 2,8±0,29 2,4±0,22 2,0±0,21 1,8±0,2

Максимальная скорость потока мочи Ртах* (мл/сек) 5,14±0,64 7,89±0,67 8,67±0,56 9,7±0,53 10,38±0,59

Количество остаточной мочи Угеэ* (мл) 188,6±60,32 49,8±21,94 18,0±10,4 6,0±5 7,0±4,96

Объем предстательной железы V* (смЗ) 47,5±2,75 41,4±3,72 34,5±3,21 32,8±2,74 31,5±2,3

Р<0,001

Таким образом, в первой группе показатель 1Р88 до проведения фотодинамической терапии в среднем составил 22,8 балла (т±1,54), через месяц наблюдения 12,7 балла (ш±1,9), через 3 месяца 9,8 баллов (т±1,72), через 6 месяцев 7,9 баллов (т±1,4), а через год 6,9 баллов (т±1,24). Рис. 16.

25 20 15 10 5 0 1 гЬ

ДО 1 3 мес

1

12

1РЭЗ

Рис 16. Динамика изменения показателя /Р55

Показатель качества жизни Ь до фотодинамической терапии составлял 4,5 балла (т±0,22), через месяц наблюдения 2,8 балла (т±0,29), через 3 месяца 2,4 балла (т±0,22), через 6 месяцев составил 2,0 балла (ш±0,21) и через год 1,8 балла (т±0,21). Рис. 17. балл

5 4,5 4 3,5 3 2,5 2 1,5 1

0,5 0

Рис 17. Динамика изменения индекса качества жизни I до т ^ ь лг мес

Показатель максимальной скорости потока мочи до фотодинамической терапии составлял 5,14 мл/сек (т±0,64), через месяц 7,89 мл/сек (т±0,67), через 3 месяца 8,67 мл/сек (т±0,56), через 6 месяцев 9,7 мл/сек (т±0,53) и через год 10,38 мл/сек(т±0,59). Рис.18. мл/сек

Рис 18. Динамика изменения максимальной скорости потока мочи Qmax.

Показатель объема остаточной мочи до фото динамической терапии в среднем составлял 188,6 мл (т±60,32), через месяц 49,8 мл (т±21,94), через 3 месяца 18 мл (т± 10,41), через 6 месяцев 6 мл (т±4,49), а через год 7,0 мл (т±4,96). Рис. 19. мл 250

200

150

100

50 до ■ ••••• ■ ■■■ Л';.""- ■ мес з

12

1Угез

Рис. 19. Динамика изменения количества остаточной мочи Угей.

Показатель объема предстательной железы до фотодинамической терапии составлял 47,5 см3 (т±2,75), через месяц 41,4 см3 (т±3,72), через 3 месяца 34,5 см3 (т±3,21), через 6 месяцев 32,8 см3 (т±2,74), а через год 31,5 см3 (т±2,3). Рис. 20.

ДО

3 Мес 6

12

Рис. 20. Динамика изменения объема простаты V

Во второй группе пациентов применена доза световой энергии 200 Дж/см:

Таблица 6

Динамика изменений исследуемых показателей до и после проведения фотодинамической терапии. (Доза световой энергии 200 Дж/см2)

Показатели ДоФДТ 1 месяц 3 месяца 6 месяцев 12 месяцев

М±ш М±ш М±ш М±ш М±т

П^Б* 22,6±2,33 9±1,73 9,1±2,16 7,7±1,5 7,1±1,38

Качество жизни Ь* 4,4±0,27 2,1±0,35 2±0,3 1,8±0,25 1,8±0,25

Максимальная скорость потока мочи С>тах* (мл/сек) 5,83±0,56 7,35±0,58 8,9±0,45 9,7±0,57 10,6±0,22

Количество остаточной мочи Угев* (мл) 118±17,7 28±10,5 27,7±8,7 22,4±7,9 17±5,7

Объем предстательной железы V* (смЗ) 68,7±7,6 57±9,7 53±9,35 48,7±8,16 46,2±7,73

Р <0,001

Показатель 1Р88 в данной группе до фотодинамической терапии составлял в среднем 22,6 балла (т±2,33), через месяц снизился до 9 баллов (т±1,73), к третьему месяцу несколько увеличился до 9,1 баллов (т±2,16), в 6 месяцем равнялся 7,7 баллам (т±1,5), а через год 7,1 балла (т±1,38). Рис. 21. балл

30 -т

3 мес

12

ИРвЭ

Рис. 21. Динамика изменения индекса 1Р88

Показатель качества жизни до фотодинамической терапии составлял 4,4 балла (ш±0,27), через месяц снизился до 2,1 балла (т±0,35), через 3 месяца наблюдения снизился до 2 баллов (т±0,3), через 6 месяцев составил 1,8 балла (ш±0,25), через год остался без изменений, т.е. 1,8 балла (т±0,25). Рис. 22. балл

Рис. 22. Динамика изменения индекса качества жизни Л,.

Показатель максимальной скорости потока мочи до фотодинамической терапии составлял 5,83 мл/сек (т±0,56), через месяц увеличился до 7,35 мл/сек (т±0,58), через 3 месяца равнялся 8,97 мл/сек (т±0,45), через 6 месяцев 9,75 мл/сек (т±0,57), а через год 10,68 мл/сек (т±0,22). Рис. 23.

Рис. 23. Динамика изменения максимальной скорости потока мочи Qmax.

Показатель объема простаты до фотодинамической терапии составлял 68,7 см3 (т±7,64), через месяц 57,1 см3 (т±9,78), через 3 месяца наблюдения 53 см3 (т±9,35), через 6 месяцев 48,7 см3 (т±8,16), через год 46,2 см3 (т±7,73). Рис. 24.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые изучено накопление, распределение, выведение фотосенсибилизатора фотодитазина из гиперплазированной ткани предстательной железы методом локальной флуоресцентной спектроскопии.

Разработана и применена методика ФДТ с использованием 3-х ходового силиконового катетера с двумя баллонами для лечения аденомы предстательной железы.

Установлено, что ФДТ является эффективным методом лечения аденомы предстательной железы, результаты которого сопоставимы с результатами ТУР предстательной железы.

ПРАКТИЧЕКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Применение фотодинамической терапии по разработанной методике позволяет оказывать помощь пациентам пожилого и старческого возраста с отягощенным анамнезом, проведение оперативного лечения которым сопряжено с высоким операционным и анестезиологическим риском.

Использование ФДТ позволило улучшить качество жизни пациентов, сократить количество осложнений, сроки пребывания больного в стационаре, а так же использовать ее в амбулаторных условиях.

Анализ полученных результатов позволил определить показания, противопоказания к проведению ФДТ, проанализировать возможные осложнения ФДТ и разработать мероприятия по их профилактике.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ. смЗ ,.!. . --л.". ■ .-• в п i. до з Мес 6

12

Рис. 24 Динамика изменения объема простаты V.

Показатель объема остаточной мочи до фотодинамической терапии составлял 118 мл (т± 17,69), через месяц уменьшился до 28 мл (т± 10,52), через 3 месяца несколько снизился до 27,7 мл (т±8,72), а через 6 месяцев уменьшился до 22,4 мл (т±7,92), и через 12 месяцев составил 17 мл (т±5,78). Рис. 25. мл

Рис. 25. Динамика изменения количества остаточной мочи Уге$.

В третьей группе применена доза световой энергии 250 Дж/см2. остаточной мочи Угеэ* (мл) 171±37,31 50,5±16,9 23,2±9,21 18±6,8 20±4,89

Объем предстательной железы V* (смЗ) 92,3±12,95 70,5±11,41 71,5±11,25 69,2± 11,08 58,3±9,68

Р<0,001

Показатель 1Р88 в этой группе до фотодинамической терапии составлял 22,4 балла (т±1,74), через месяц снизился до 11,6 баллов (т±2,07), через 3 месяца 11,3 баллов (т±1,91), через 6 месяцев равнялся 9,1 баллам (т±1,33) и через год 8,4 баллам (т±1,13). Рис. 26.

72

Таблица 7

Динамика изменений исследуемых показателей до и после проведения фотодинамической терапии. ( Доза световой энергии 250 Дж/см2)

Показатели До ФДТ 1 месяц 3 месяца 6 месяцев 12 месяцев

М±ш М±ш М±ш М±ш М±ш

П^* 22,4± 1,74 11,6±2,07 11,3±1,91 9,1±1,33 8,4±1,13

Качество жизни 1* 4,1±0,18 2,8±0,33 2,6±0,37 2,3±0,3 2,2±0,29

Максимальная скорость потока мочи Ошах* (мл/сек) 6,02±0,23 8,28±0,24 9,78±0,39 10,38±0,3 10,46±0,31

Количество балл

25

20

15

10

Рис. 26. Динамика изменения индекса /Р55

При исследовании показателя качества жизни Ь, до фотодинами ческой терапии он составлял 4,1балла (т±0,18), через месяц 2,8 балла (т±0,33), через 3 месяца 2,6 балла (т±0,37), через 6 месяцев 2,3 балла (т±0,3), через год снизился до 2,2 баллов (т±0,29). Рис. 27.

Рис. 27. Динамика изменения индекса качества жизни Ь.

Показатель максимальной скорости потока мочи до фотодинамической терапии составлял 6,02 мл/сек (т±0,23), через месяц после 8,28 мл/сек (т±0,24), через 3 месяца 9,78 мл/сек (т±0,39), через 6 месяцев 10,38 мл/сек (т±0,3), через год 10,46 мл/сек (т±0,31). Рис.28. мл/сек

Рис. 28. Динамика изменения максимальной скорости потока мочи 0>тах.

Показатель объема остаточной мочи до фотодинамической терапии составлял 171 мл (т±37,31), через месяц 50,5 мл (т±16,91), через 3 месяца 23,2 мл (т±9,21), через 6 месяцев 18,0 мл (т±6,8), через год несколько увеличился, т.е. 20 мл (т±4,89). Рис. 29.

МЛ 100 ш до 3 мес 6

12

IVres

Рис. 29. Динамика изменения количества остаточной мочи Vres.

Показатель объема простаты до фотодинамической терапии составлял 92,3 см3 (т± 12,95), через месяц после 70,5 см3 (т±11,41), через 3 месяца несколько увеличился до 71,5 см3 (т±11,56), через 6 месяцев 69,2 см3 (т±11,08), через год составил 58,3 см3 (ш±9,68). Рис. 30.

6 12 мес

Рис. 30. Динамика изменения объема простаты V.

Резюме: Таким образом, во всех трех группах показатели IPSS, L, V, Vres имеют статистически достоверную тенденцию к снижению к третьему месяцу наблюдения, а к двенадцатому - стабилизируются. Показатель максимальной скорости мочеиспускания - Qmax - растет на протяжении всего года наблюдения. При сравнении между группами статистически достоверных различий исследуемых параметров не наблюдается. В связи с этим в дальнейших исследованиях использовалась наименьшая доза световой энергии - 150 Дж/см2 и время облучения составило 13 мин.

5.2 Общая характеристика результатов применения фотодинамической терапии при аденоме предстательной железы.

Нами было отобрано 50 пациентов с аденомой предстательной железы, которым после информированного согласия, выполнен сеанс фотодинамической терапии (ФДТ), при этом у 30 пациентов доза световой энергии составила 150 Дж/см2, время излучения 13 минут, у 10 пациентов доза световой энергии составила 200 Дж/см2, время излучения 17 минут, и у 10 пациентов 250 Дж/см2, время излучения 21 минуту.

Пациентам до и после фотодинамической терапии производилось изучение имеющейся симптоматики по международной системе суммарной оценки заболеваний предстательной железы - 1Р88, оценки качества жизни - Ь. Исследовались, также, максимальная скорость потока мочи - Ртах, объем предстательной железы — V, количество остаточной мочи - Угеэ.

Внедрение в практику

Фотодинамическая терапия (ФДТ) при аденоме предстательной железы внедрена в клиническую практику урологического отделения ГУЗ ГКБ № 51 ДЗ г. Москвы, ФГУ «ГНЦ JIM» Федерального медико-биологического агентства.

Объем и структура диссертации подчинены раскрытию темы и решению поставленных задач.

Диссертационная работа изложена на 119 страницах стандартного машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 40 рисунками. Список использованной литературы содержит 97 источников, из них 34 отечественных, 63 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фотодинамическая терапия аденомы предстательной железы"

Выводы.

1. Установлено, что фотосенсибилизатор фотодитазин накапливается в гипер-плазированной ткани предстательной железы в течение 24 часов после внутривенного введения в дозе 1мг/кг массы тела. Максимальное накопление фотоди-тазина регистрируется через 3 часа после введения, что позволяет применять препарат для лечения больных АПЖ.

2. Доказано, что проведение ФДТ аденомы предстательной железы с использованием фотосенсибилизатора фотодитазина, вводимого за 3 часа до сеанса ФДТ в дозе 1 мг/кг массы тела с последующим воздействием лазерного излучения на ткань предстательной железы с длиной волны 661 нм, посредством 3-х ходового силиконового катетера позволяет сократить объем предстательной железы на 34,8 %. Оптимальная доза световой энергии составила 150 Дж/см2, плотность световой энергии 200 мВт/см2.

3. ФДТ - эффективный, малоинвазивный метод лечения аденомы предстательной железы, результаты которого сопоставимы с результатами стандартной ТУР, что свидетельствуют о снижении ирритативной и обструктивной симптоматики.

4. Анализ результатов лечения больных аденомой предстательной железы с использованием ФДТ позволил обозначить достоинства и ограничения разработанного метода, выделить требования к оборудованию для ее проведения, фотосенсибилизатору, сократить количество инфекционных осложнений на 20%, геморрагических на 25%.

5. ФДТ при АПЖ является методом выбора для пациентов пожилого и старческого возраста, которым противопоказано хирургическое лечение из-за выраженных сопутствующих заболеваний, отсутствия эффекта от медикаментозного лечения, пациентам сексуально активного возраста, заинтересованных в сохранении эякуляции. Противопоказаниями для проведения ФДТ являются: острые воспалительные заболевания органов мочевой системы, склероз шейки мочевого пузыря.

Практические рекомендации.

1. Для проведения ФДТ необходимо использовать следующее оборудование: стандартный цистоскоп, лазерный аппарат с длиной волны 661 нм, интегральный измеритель мощности ИИП-1, волокно с цилиндрическим диффузором, 3-ходовый силиконовый катетер, разработанный для предстательной железы (Пат. 2295365 -Ягудаев Д.М., Сорокатый А.Е.).

2. Перед сеансом ФДТ проводится полный комплекс обследований, в том числе сбор жалоб и анамнеза по шкале IPSS, урофлоуметрия, УЗИ органов мочевой системы с определением объема простаты и количества остаточной мочи, а также клинико-лабораторные методы обследования. Первичной и самостоятельной задачей является проведение анализа крови на ПСА, при повышении которого следует проводить мультифокальную биопсию простаты.

3. Фотосенсибилизатор фотодитазин должен вводиться за 3 часа до начала облучения внутривенно в дозе 1 мг/кг массы тела.

4. Для местного обезболивания используется эндоуретральный гель «Катед-жель».

5. Для проведения ФДТ наиболее целесообразно использовать дозу световой энергии, равную 150 Дж/см2 при плотности световой энергии, равной 200 мВт/см2.

6. Уретральный катетер, установленный при возникновении острой задержки мочеиспускания после сеанса ФДТ, целесообразно удалять на 2-3 сутки.

7. С целью предотвращения инфекционно-воспалительных осложнений после ФДТ необходимо проводить противовоспалительную терапию в послеоперационном периоде антибактериальными препаратами фторхинолонового ряда ( оф-локсин 200 мг х 2р/д 5 дней).

Автореферат диссертации по медицине на тему Фотодинамическая терапия аденомы предстательной железы

□0346БЭ 13

На правах рукописи

МАРКОВА МАРИНА ВИКТОРОВНА

ФОТОДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ АДЕНОМЫ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

14.00.27.-Хирургия 14.00.40.-Урология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

И _ 1Л11 ^^

Москва - 2009

003466319

Диссертационная работа выполнена в клиническом отделении ФГУ «Государственный научный центр лазерной медицины Федерального медико-биологического агентства», урологическом отделении ГУ3 ГКБ №51.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Гейниц Александр Владимирович доктор медицинских наук, профессор Мартов Алексей Георгиевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Топчиашвили Захарий Абрамович Руководитель клинического отдела ГНЦЛМ

доктор медицинских наук Уренков Сергей Борисович

ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского

Ведущая организация

ГОУ ВПО Российский университет дружбы народов

Защита диссертации состоится « » _2009 года в «_» часов на

заседании диссертационного совета Д 208.022.01 при ФГУ «Государственный научный центр лазерной медицины» Федерального медико-биологического агентствапо адресу: 121165,Москва, ул. Студенческая, д. 40, строение 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУ «Государственный научный центр лазерной медицины Федерального медико-биологического агентства

Автореферат разослан «_»_2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Дербенев В.А

Актуальность проблемы.

Лечение аденомы предстательной железы (АПЖ) и сегодня остается актуальным вопросом современной урологии.

Аденома предстательной железы встречается у 35% мужчин, достигших пятидесятилетнего возраста, а к восьмидесяти годам жизни она имеется уже у 90% (Вепу S.J, Coffey D.S.,Walsh P.C. et al., 1984).

Европейская ассоциация урологов подразделяет лечебную тактику при АПЖ на: активное наблюдение за пациентом; консервативную терапию; оперативное лечение, "золотым стандартом" которого в настоящее время признана трансуретральная резекция предстательной железы (ТУР) (Reynard S., Abrams P., 1992), а также малоинвазивные манипуляции, такие как баллонная дилатация, стентирование уретры, трансуретральная микроволновая термотерапия, трансуретральная игольчатая аблация, трансректальная микроволновая гипертермия, трансректальная фокусированная ультразвуковая термоаблация, экстракорпоральная пиротерапия, различные методики с использованием лазерных технологий, деструкция тканей с радиочастотными волнами и т. д. (Maderbacher S., Alivizatos G., Nordling J. et al., 2004).

Ни один из вышеперечисленных методов не превзошел по эффективности трансуретральную электрорезекцию предстательной железы (ТУР).

При изучении ближайших и отдаленных результатов ТУР предстательной железы было установлено, что при использовании данного метода у 1-18% пациентов отмечаются осложнения и неудачи. Это интра- и послеоперационные кровотечения, водная интоксикация организма ("ТУР синдром") , склероз шейки мочевого пузыря, недержание мочи, стриктуры уретры, ретроградная эякуляция и др. (Лопаткин H.A. и соавт., 1984; Мартов А.Г.,1995).

В связи с этим постоянно ведется поиск новых методов лечения АПЖ, способных снизить риск возникновения осложнений у пациентов пожилого и старческого возраста с отягощенным соматическим статусом. Одним из малоинвазивных методов лечения опухолей различной локализации является фотодинамическая терапия.

Фотодинамическая терапия (ФДТ) - технология, основанная на химической реакции, катализатором которой является кислород, активированный энергией лазерного излучения и фотосенсибилизатором.

Проведя анализ доступной литературы о возможности использования фотодинамической терапии (ФДТ) в лечении аденомы предстательной железы, мы встретили единичные сообщения, не позволяющие сделать значимые выводы и определить место ФДТ в лечении АПЖ.

В литературе встречено незначительное количество сообщений об использовании ФДТ для лечения заболеваний предстательной железы. Это обусловлено отсутствием данных о накоплении, распределении и выведение фотосенсибилизатора из гиперплазированной ткани предстательной железы, отсутствием четких дозиметрических протоколов, а также со сложностями, связанными с доставкой лазерной энергии к простате.

На основании вышеизложенного определена цель и сформулированы задачи исследования.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных аденомой предстательной железы с использованием малоинвазивного метода - фотодинамической терапии.

Задачи исследования

1. Изучить накопление, распределение и выведение

фотосенсибилизатора фотодитазина из гиперплазированной ткани предстательной железы методом локальной флуоресцентной спектроскопии.

2. Разработать оптимальную методику проведения фотодинамической терапии при аденоме предстательной железы.

3. Изучить эффективность фотодинамической терапии при аденоме предстательной железы и сопоставить полученные результаты с ТУР предстательной железы.

4. Проанализировать возможные ошибки, опасности и осложнения фотодинамической терапии аденомы предстательной железы и разработать мероприятия по их профилактике.

5. Установить показания и противопоказания к проведению фотодинамической терапии при аденоме предстательной железы.

Научная новизна

Впервые изучено накопление, распределение, выведение фотосенсибилизатора фотодитазина из гиперплазированной ткани предстательной железы методом локальной флуоресцентной спектроскопии.

Разработана и применена методика ФДТ с использованием 3-х ходового силиконового катетера с двумя баллонами для лечения аденомы предстательной железы.

Установлено, что ФДТ является эффективным методом лечения аденомы предстательной железы, результаты которого сопоставимы с результатами ТУР предстательной железы.

Практическая значимость исследования

Применение фотодинамической терапии по разработанной методике позволяет оказывать помощь пациентам пожилого и старческого возраста с отягощенным анамнезом, проведение оперативного лечения которым сопряжено с высоким операционным и анестезиологическим риском.

Использование ФДТ позволило улучшить качество жизни пациентов, сократить количество осложнений, сроки пребывания больного в стационаре, а так же использовать ее в амбулаторных условиях.

Анализ полученных результатов позволил определить показания, противопоказания к проведению ФДТ, проанализировать возможные осложнения ФДТ и разработать мероприятия по их профилактике. Апробация работы. Основные положения диссертации изложены и обсуждены: на 1047-м расширенном заседании Московского общества урологов «Перспективы фотодинамической диагностики и терапии в урологии», Москва, 2007 г.; на Всероссийской научно-практической конференции « Отечественные противоопухолевые препараты», Москва, 2007 г.; на 1062-м заседании Московского общества урологов «Конкурс молодых врачей-урологов», Москва, 2008 г.

Материалы диссертационного исследования обсуждены на заседании ученого совета ФГУ «Государственный научный центр лазерной медицины» Федерального медико-биологического агентства 17.12.08 г. Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Внедрение в практику.

Фотодинамическая терапия (ФДТ) при аденоме предстательной железы внедрена в клиническую практику урологического отделения ГУЗ ГКБ № 51 ДЗ г. Москвы и ФГУ «ГНЦ ЛМ» Федерального медико-биологического агентства.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 119 страницах стандартного машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 40 рисунками. Список использованной литературы содержит 97 источника, из них 34 отечественных, 63 иностранных.

Основные положения, выносимые за защиту

1. ФДТ аденомы предстательной железы является эффективным методом лечения данного заболевания, с легким течением послеоперационного периода, малым количеством интра- и послеоперационных осложнений, а также возможно использование методики у лиц пожилого и старческого возраста с отягощенным анамнезом.

2. Использование ФДТ аденомы предстательной железа позволяет снизить обструктивную симптоматику, улучшить качество жизни пациентов.

3. Результаты лечения больных АПЖ методом ФДТ сопоставимы с результатами после ТУР предстательной железы.

Содержание работы.

В основу данной работы положены результаты клинических обследований 117 больных с аденомой предстательной железы, находившихся на лечении в ГУЗ ГКБ № 51 ДЗ г. Москвы, ФГУ «Государственный научный центр лазерной медицины» Федерального медико-биологического агентства с 2006 по 2008 г.

Работа состоит из двух частей. Первая часть посвящена изучению накопления, распределения и выведения фотосенсибилизатора фотодитазина в аденоме предстательной железы с использованием метода локальной флуоресцентной спектроскопии (ЛФС).

Вторая часть работы посвящена фотодинамической терапии аденомы предстательной железы. Обследование пациентов с АПЖ включало: опрос жалоб по системе 1Р88, пальцевое ректальное исследование, урофлоуметрию, анализ крови на ПСА, УЗИ с определением объема простаты и количества остаточной мочи. Сроки наблюдения составили 1,3,6,12 месяцев после операции. В основную группу вошли 50 пациентов, которым выполнена ФДТ аденомы предстательной железы. Средний возраст больных составил 70,53±0,81 года. В контрольную группу вошли 60 пациентов, которым

выполнена ТУР предстательной железы. Средний возраст составил 66,7±0,72 года.

В работе использовался фотосенсибилизатор второго поколения, производный хлорина Е6 - фотодитазин, который разрешен к применению в клинической практике Минздравом РФ, регистрационное удостоверение №ЛС- 001246).

Флуоресцентное детектирование фотосенсибилизатора фотодитазина в аденоме предстательной железы человека.

Как известно, многие фотосенсибилизаторы, в том числе и фотодитазин, флуоресцируют в красной области спектра, что, в сочетании с их повышенным накоплением в тканях злокачественных новообразований, составляет основу флуоресцентной диагностики (Чиссов В.И., 2003; Zaak D., 2001).

Для решения первой задачи по детектированию фотосенсибилизатора фотодитазина в гиперплазированной ткани предстательной железы использовался метод локальной флуоресцентной спектроскопии.

В группу исследования были включены 7 пациентов с диагнозом аденома предстательной железы. Вышеуказанный диагноз был подтвержден трансректальной мультифокальной биопсией простаты. Объем предстательной железы колебался от 70 до 120 см3. Пациентам фотосенсибилизатор в дозе 20 мл вводили внутривенно из расчета 0,5 - 1 мг/кг массы тела за 2, 3, 6, 12 и 24 часа до удаления аденомы. После удаления аденомы (трансвезикальная аденомэктомия) проводилось флуоресцентное детектирование фотосенсибилизатора фотодитазина на удаленном материале ex vivo методом локальной спектроскопии с использованием установки «Спектр-Кластер» (ООО « Кластер» ИОФ РАН, Москва).

В ходе спектрально-флуоресцентных исследований оценивали величину нормированной флуоресценции тканей Нгч]. Измерения проводили при сканировании пятна возбуждающего лазерного излучения вдоль поверхностей правой боковой (ПБД), левой боковой (ЛБД) и средней долей (СД) аденомы предстательной железы, а также вдоль разрезов всех долей на глубину до 1,5 см (предполагаемая средняя глубина распространения фотодинамического эффекта). При исследовании каждого операционного материала измеряли от 60 до 90 спектров флуоресценции и рассчитывали усредненную величину нормированной флуоресценции Рм для ПБД, ЛБД и СД для поверхности и разреза. Полученные значения усредняли для определения нормированной интенсивности флуоресценции Рм гиперплазированной ткани предстательной железы.

Регистрируемый спектр флуоресценции удаленной ткани предстательной железы фактически представлял собой спектр экзогенной флуоресценции введенного препарата в диапазоне 650-750 нм (Рис. 1).

длина волны, нм

Рис. 1. Спектр флуоресценции фотодитазина в физиологическом растворе (0,001 мг/мл) при возбуждении лазерным излучением с длиной волны 638 нм.

длина волны, нм

Рис. 2. Спектры флуоресценции гиперплазированной ткани предстательной железы, измеренные ex vivo без введения (1) и через 2 часа после внутривенного введения в дозе 0.5 мг/кг в.т. (2) и 1 мг/кг в.т. (3).

На рис.2 представлены спектры флуоресценции гиперплазированной ткани предстательной железы, измеренные до введения фотосенсибилизатора (0 мг/кг в.т.) (Fn =0,6), через 2 часа после внутривенного его введения в дозе 0.5 и 1.0 мг/кг. (Fn= 5.6 и 15.3, соответственно). Необходимо отметить, что для иллюстрации дозовой зависимости были выбраны спектры с максимальными значениями величины нормированной флуоресценции Fn. Можно видеть, что без введения фотосенсибилизатора эндогенная флуоресценция гиперплазированной ткани предстательной железы ничтожно мала, в то время как после введения фотосенсибилизатора спектр излучения флуоресценции ткани идентичен спектру флуоресценции фотодитазина (рис. 1,2), причем величина нормированной флуоресценции Fn пропорциональна вводимой дозе фотосенсибилизатора.

Таблица 1

Нормированная флуоресценция тканей предстательной железы

Время после введения и доза ФС Левая доля Правая доля Средняя доля Средняя Р*

поверхность разрез поверхность разрез поверхность разрез

0 мг/кг в.т. 0.7±0.2 0.8±0.1 0.8±0.1 0.9±0.1 0.6±0.2 0.1 ±0.2 0.7±0.2 (п= 56)*

2 часа 0.5 мг/кг в.т. 4.3±1.1 4.5±1.3 4.4±1.2 6.3±2.7 3.9±1.1 7.2±2.0 5.Ш.З (п= 89)*

2 часа 1.0 мг/кг в.т. 8.9±3.7 6.5±1.4 9.9±2.6 6.9±0.7 7.6±2.4 3.8±1.3 7.3±2.1 (п= 62)

3 часа 1.0 мг/кг в.т. 13.2±6.3 9.1±3.6 1б.3±7.7 12.3±2.8 13.3±4.8 10.1±3.0 12.4±2.6 (п= 77)

6 часов 1.0 мг/кг в.т. 8.2±1.5 5.2±1.4 7.7±3.6 5.1±1.5 15.7±6.2 7.7±2.9 8.3±3.9 (п= 67)

12 часов 1.0 мг/кг в.т. 3.7± 1.3 2.6±0.8 3.0± 0.8 3.7±1.9 5.9±1.9 4.5±2.9 3.9±1.2 (п=65)

24 часа 1.0 мг/кг в.т. 2.Ш.7 1.3±0.3 ) ,9±0.4 1.7±0.4 1.7±0.5 1.4±0.4 1.7±0.3 (п= 60)

* В скобках указано количество записанных спектров флуоресценции.

Дальнейшие исследования, для которых была выбрана доза 1 мг/кг в.т., показали, что во все сроки после введения фотодитазина его экзогенная флуоресценция достоверно регистрируется во всех долях удаленной аденомы предстательной железы, как с поверхности, так и интерстициально. Распределение флуоресценции фотодитазина в объеме аденомы предстательной железы не является однородным, что подтверждается разбросом величины нормированной флуоресценции Рм (таблица 1). Можно предположить, что неоднородное распределение экзогенной флуоресценции фотодитазина и следовательно неравномерность его накопления отражает неоднородность морфологической структуры самой гиперплазированной ткани предстательной железы.

Усредненная нормированная флуоресценция гиперплазированной ткани предстательной железы.

О 3 6 9 12 24

Время после введения Фотодитазина (часы)

Рис. 3. Нормированная флуоресценция гиперплазированной ткани предстательной железы, измеренная ex vivo; до введения (0), через 2, 3, 6, 12 и 24 часа после внутривенного введения фотодитазина в дозе 1 мг/кг в.т.

Методом локальной флуоресцентной спектроскопии показано, что в течение 24 часов после внутривенного введения в дозе 1 мг/кг в.т. фотосенсибилизатор фотодитазин детектируется в гиперплазированной ткани предстательной железы человека, при этом максимальная интенсивность экзогенной флуоресценции фотодитазина регистрируется через 3 часа после введения. Через 12 и 24 часа интенсивность значительно снижается, что свидетельствует о быстром выведении фотосенсибилизатора (рис.3). Полученные результаты свидетельствуют о возможности применения препарата фотодитазина для лечения больных с аденомой предстательной железы методом фотодинамической терапии.

Методика локальной флуоресцентной спектроскопии при возбуждении флуоресценции фотосенсибилизатора фотодитазина лазерным излучением с длиной волны 638 нм и регистрации нормированных спектров экзогенной флуоресценции может быть применена для мониторинга его содержания в процессе фотодинамической терапии аденомы предстательной железы.

Методика проведения ФДТ при аденоме предстательной железы

Для проведения ФДТ использовали следующее оборудование: стандартный цистоскоп, лазерный аппарат «Аткус-2», с выходной мощностью от 0,1 до 2 Вт, длиной волны 661 нм, интегральный измеритель мощности ИИП-1, волокно с цилиндрическим диффузором (длина диффузора 2 см), 3-ходовый катетер, разработанный для предстательной железы.

Фотодинамическая терапия аденомы предстательной железы проводилась в цистоскопическом кабинете с соблюдением правил асептики и антисептики. За 3 часа до начала манипуляции пациенту внутривенно вводился препарат фотодитазин из расчета 1 мг/кг массы тела больного. С целью обезболивания эндоуретрально вводился препарат "Катеджель". После стандартной обработки операционного поля, по уретре в мочевой пузырь вводился цистоскоп. Выполнялась смотровая цистоскопия на предмет наличия патологических образований в мочевом пузыре,

оценивались размеры и форма простаты, характер ее роста. Затем, оптика удалялась, и через тубус цистоскопа проводился двухбалонный трехходовой катетер (Рис.4). Катетер для фотодинамической терапии гибкий, диаметр катетера - 8 СИ, состоит из двух силиконовых баллонов. Дистальный баллон - шарообразный, с емкостью 10 мл, проксимальный -цилиндрический, с емкостью до 5 мл. Катетер трехходовой. Основной ход предназначен для проведения светового волокна, два других, с регуляторами, для заполнения жидкостью баллонов.

Рис. 4. Катетер для фотодинамической терапии аденомы предстательной железы.

Дистальный баллон раздувался на 10 мл раствора дистиллированной воды, и катетер подтягивался к шейке мочевого пузыря. После этого тубус цистоскопа удалялся из мочевого пузыря и уретры. Затем, проксимальный баллон катетера, который оказывался в простатическом отделе уретры, раздувался на 2 мл дистиллированной воды. Через основной канал катетера проводилось световое волокно с цилиндрическим диффузором, которое устанавливалось в проекции задней уретры (Рис.5). После этого выполнялось фотодинамическое воздействие на предстательную железу. Лазер работал в непрерывном режиме с мощностью на выходе 2 Вт, удельной дозой световой энергии 150,200,250 Дж/см2, время экспозиции составляло 13,17, 21 минут.

После завершения процедуры и удаления двухбалонного трехходового катетера мочеиспускание пациентами осуществлялось самостоятельно. В раннем послеоперационном периоде профилактически назначалась противовоспалительная терапия.

Рас. 5. Схема установки двухбалонного трехходового катетера

Сравнительная характеристика результатов ФДТ и стандартной ТУР предстательной железы

В основную и контрольную группу вошли пациенты, которые наблюдались в течение года, в установленные сроки- 1,3,6,12 месяцев в соответствии с алгоритмом обследования.

Основную группу составили 50 пациентов, которым выполнена ФДТ, средний возраст составил 70,53±0,81.

В контрольную группу было включено 60 пациентов, которым выполнена операция ТУР простаты. Средний возраст пациентов составил 66,7±0,77 лет.

Показания: пациенты пожилого и старческого возраста с отягощенным соматическим статусом, проведение радикальных операций которым невозможна из-за высокого риска; при отсутствии эффекта от медикаментозного лечения; для пациентов сексуально активного возраста,

заинтересованных в сохранении эякуляции; перенесенные ранее операции на мочевом пузыре, кишечнике;

Противопоказания: острые воспалительные заболевания органов мочевой системы; склероз шейки мочевого пузыря.

Продолжительность оперативного лечения при ФДТ -15,7±0,3 мин, при проведении ТУР больше и составляет 56,3±0,6 мин. Ирригационная система после проведения ФДТ не устанавливалась.

Осложнения, возникшие в послеоперационном периоде у пациентов после проведения ФДТ и ТУР разделены на ближайшие и отдаленные. В послеоперационном периоде гемостатическая терапия после ФДТ проводилась 4-м пациентам. Натяжение уретрального катетера не проводилось. В послеоперационном периоде после ТУР в 20 (33,3%) случаях потребовалось выполнить натяжение уретрального катетера, в 9 (15%) случаях проводилась гемостатическая терапия. У двух больных (3,3%) в ближайшие часы развилось раннее кровотечение, остановленное консервативно. Гемостатическая терапия после ФДТ проводилась 4-м пациентам. Натяжение уретрального катетера не проводилось. Продолжительность послеоперационного койко-дня при ФДТ меньше и составляет 7,5±1,03 суток, чем при ТУР - 9±1,06 суток ( Р<0,001). После ФДТ необходимость дренирования мочевого пузыря с помощью цистостомии отсутствовала.

Срок заживления цистостомического свища после ТУР составил 7,08 суток.

В большинстве случаев уретральный катетер после ФДТ не устанавливался. После ФДТ мочеиспускание восстанавливалось в среднем через 0,7 суток, а после ТУР - 3,9 суток. 2-м пациентам через 6 месяцев наблюдения выполнена чрезпузырная аденомэктомия. Общая эффективность после ФДТ составила 96%, а после ТУР- 100%.

После проведения ФДТ по поводу аденомы предстательной железы в 3 (6%) случаях потребовалось дренирование мочевого пузыря уретральным

катетером в связи с острой задержкой мочеиспускания. Самостоятельное мочеиспускание у них восстанавливалось на 2-3-е сутки. У 22-х (44%) больных отмечена дизурия, связанная с характером проводимого вмешательства.

При ФДТ не отмечено таких грозных осложнений как тромбоэмболия и массивное кровотечение.

Большее количество отдаленных осложнений в виде склероза шейки мочевого пузыря (6,6%), стриктуры уретры (8,3%), ретроградной эякуляции (53,3%) отмечено после выполнения ТУР, по сравнению с пациентами, которым произведена ФДТ.

На основании вышеприведенных данных можно произвести анализ течения послеоперационного периода пациентов, подвергшихся ФДТ и ТУР. Продолжительность оперативного лечения при проведении ТУР больше, чем при ФДТ, однако эффективность ФДТ ниже на 4%, чем после ТУР. Продолжительность послеоперационного койко-дня при ФДТ меньше, чем после ТУР. Сроки восстановления самостоятельного мочеиспускания после ФДТ в 4 раза меньше, чем после ТУР. После проведения ТУР в 40 случаях понадобилась ирригационная система, и в 20 случаях натяжение уретрального катетера, при проведении ФДТ такая необходимость отсутствовала.

Большее количество отдаленных осложнений отмечено после выполнения ТУР, по сравнению с пациентами, которым произведена ФДТ.

Анализируя ближайшие и отдаленные осложнения после проведения ФДТ и ТУР, можно отметить, что проведение ФДТ более безопасно, чем проведение ТУР у пациентов пожилого и старческого возраста.

Результаты лечения оценивались по стандартному алгоритму обследования пациентов с аденомой предстательной железы.

Среднее количество баллов ЬРББ до проведения ФДТ составило 22,6±1,66, а до проведения ТУР 16,1±1,52. Индекс качества жизни Ь перед ФДТ составил 4,33±0,13, а перед ТУР - 4,9± 0,12 (табл. 2).

В обеих группах отмечается существенная положительная динамика: показатели ЬРББ и Ь имеют тенденцию к снижению на протяжении 12 месяцев. В основной группе показатель 1-Р8Б к 12-му месяцу составил 7,47±0,7 балла, в контрольной группе 4,3±0,69 балла. Индекс качества жизни Ь после ФДТ к 12-му месяцу составил 1,93±0,14 балла, а после ТУР 1,1±0,13 балла. В группе ТУР динамика изменений показателей в течение года более выражена, чем в группе ФДТ (табл. 2).

Нами проведен сравнительный анализ показателя максимальной скорости потока мочи (С?тах) в основной и контрольной группах. До проведения ФДТ Ртах составила 5,6±0,29 мл/сек, до проведения ТУР- 7,8±0,32 мл/сек (табл.2).

В обеих группах имеется тенденция к увеличению максимальной скорости потока мочи, при этом в группе ТУР показатели выше. К третьему месяцу значения стабилизируются. К 12-му месяцу наблюдения максимальная скорость потока мочи в основной группе возросла до 10,51±0,23 мл/сек, в контрольной группе-до 15,8±0,28 мл/сек (табл. 2).

Средний объем предстательной железы до лечения в основной группе составил 69,5±5,98 см3, а в контрольной 54,5 ± 3,43 см3. К 12-му месяцу наблюдения объем предстательной железы уменьшился на 34,8% и составил в основной группе 45,3±4,5 см3, а в контрольной - на 38% и составил 33,8±0,9 см3. В обеих группах имеется тенденция к уменьшению объема предстательной железы, при этом исходные данные в группе ФДТ выше, чем в группе ТУР. В контрольной группе объем простаты уменьшился сразу после операции. Динамика изменения объема предстательной железы представлена в табл. 2. Для определения эффективности лечения, в зависимости от количества остаточной мочи, был проведен анализ результатов, полученных после проведения ФДТ и ТУР (Табл. 2).

Исходное количество остаточной мочи в основной группе составило 159,2±24,166 мл, а в контрольной - 90,8±12,1

Через месяц после проведенного лечения количество остаточной мочи Угев в основной группе составило 42,7±9,73, в контрольной - 42,1 ±6,7 мл. В дальнейшем, отмечалась тенденция к снижению этих показателей и к 12-му месяцу они составили 14,67±3,09 мл в основной группе и 14,8±3,0 мл в контрольной.

Динамика изменения основных показателей в основной и контрольной группах приведены в таблице 2.

Таблица 2

Динамика изменений основных показателей мочеиспускания в основной и контрольной группах

Показатели До лечения Через 1 мес Через 3 мес Через 6 мес Через 12 мес

Сумма баллов ЬРББ*, ср, баллы ФДТ 22,6±1,66 11,1±1,10 10,07±1,09 8,23±0,79 7,47±0,71

ТУР 16,1±1,52 6,9±1,0 5,1±0,9 4,7± 0,7 4,3±0,69

Индекс качества жизни Ь**, ср., баллы ФДТ 4,33±0,13 2,57±0,19 2,33±0,18 2,03±0,15 1,93±0,14

ТУР 4,9± 0,12 1,5±0,16 1,5±0,15 1,4±0,14 1,1±0,13

Максимальная скорость мочеиспускания С?тах*, ср., мл/с ФДТ 5,6±0,29 7,84±0,31 9,14±0,28 9,94±0,28 10,51±0,23

ТУР 7,8±0,32 15,1±0,26 15,7±0,28 15,5±0,26 15,8±0,28

Объем остаточной УгеБ**, ср., мл ФДТ 159,2±24,1< 42,7±9,73 22,97±5,33 15,47±3,94 14,67±3,05

ТУР 90,8±12,1 42,1±6,7 30±4,2 15,9±3,7 14,8±3,0

Объем предстательной железыУ*,см3 ФДТ 69,5±5,98 56,33±5,45 53,0±5,64 50,23±5,29 45,33±4,53

ТУР 54,5 ±3,43 34,1±1,23 33,7± 0,9 33,7±0,9 33,8±0,92

*Р<0,001 **Р<0,05

Из таблицы 2 видно, что использование ФДТ при аденоме предстательной железы позволяет добиться положительных результатов. Данные сопоставимы с результатами ТУР предстательной железы. Таким образом, фотодинамическая терапия - малоинвазивный и эффективный метод лечения аденомы предстательной железы.

Применение фотодинамической терапии позволяет оказывать помощь пациентам пожилого и старческого возраста с отягощенным анамнезом, проведение оперативного лечения которым сопряжено с высоким операционным и анестезиологическим риском.

Использование предложенной методики ФДТ для лечения аденомы предстательной железы позволяет сократить сроки пребывания больного в стационаре по сравнению с ТУР предстательной железы, а так же использовать ее в амбулаторных условиях.

Выводы.

1. Установлено, что фотосенсибилизатор фотодитазин накапливаетсяется в гиперплазированной ткани предстательной железы в течение 24 часов после внутривенного введения в дозе 1мг/кг массы тела. Максимальное накопление фотодитазина регистрируется через 3 часа после введения, что позволяет применять препарат для лечения больных АПЖ.

2. Доказано, что проведение ФДТ аденомы предстательной железы с использованием фотосенсибилизатора фотодитазина, вводимого за 3 часа до сеанса ФДТ в дозе 1 мг/кг массы тела с последующим воздействием лазерного излучения с длиной волны 661 нм на ткань предстательной железы, посредством 3-х ходового силиконового катетера позволяет' сократить объем предстательной железы на 34,8 %. Оптимальная доза световой энергии составила 150 Дж/см2, плотность световой энергии 200 мВт/см2.

3. ФДТ - эффективный, малоинвазивный метод лечения аденомы предстательной железы, результаты которого сопоставимы с результатами стандартной ТУР и свидетельствуют о снижении ирритативной и обструктивной симптоматики.

4. Анализ результатов лечения больных аденомой предстательной железы с использованием позволил обозначить достоинства и ограничения разработанного метода ФДТ, выделить требования к оборудованию для ее проведения, фотосенсибилизатору, сократить количество инфекционных осложнений на 20%, геморрагических на 25%.

5. ФДТ при АПЖ является методом выбора для пациентов пожилого и старческого возраста, которым противопоказано хирургическое лечение из-за выраженных сопутствующих заболеваний, отсутствия эффекта от медикаментозного лечения, пациентам сексуально активного возраста, заинтересованных в сохранении эякуляции. Противопоказаниями для проведения ФДТ являются: острые воспалительные заболевания органов мочевой системы, склероз шейки мочевого пузыря.

Практические рекомендации.

1. Для проведения ФДТ необходимо использовать следующее оборудование: стандартный цистоскоп, лазерный аппарат с длиной волны 661 нм, интегральный измеритель мощности ИИП-1, волокно с цилиндрическим диффузором, 3-ходовый силиконовый катетер, разработанный для предстательной железы (Пат. 2295365 - Ягудаев Д.М., Сорокатый А.Е.).

2. Перед сеансом ФДТ проводится полный комплекс обследований, в том числе сбор жалоб и анамнеза по шкале ¡РББ, урофлоуметрия, УЗИ органов мочевой системы с определением объема простаты и количества остаточной мочи, а также клинико-лабораторные методы обследования. Первичной и самостоятельной задачей является проведение анализа крови на ПСА, при

повышении которого следует проводить мультифокальную биопсию простаты.

3. Фотосенсибилизатор фотодитазин должен вводиться за 3 часа до начала облучения внутривенно в дозе 1 мг/кг массы тела.

4. Для местного обезболивания используется эндоуретральный гель «Катеджель».

5. Для проведения ФДТ наиболее целесообразно использовать дозу световой энергии, равную 150 Дж/см2 при плотности световой энергии, равной 200 мВт/см2.

6. Уретральный катетер, установленный при возникновении острой задержки мочеиспускания после сеанса ФДТ, целесообразно удалять на 2-3 сутки.

7. С целью предотвращения инфекционно-воспалительных осложнений после ФДТ необходимо проводить противовоспалительную терапию в послеоперационном периоде антибактериальными препаратами фторхинолонового ряда (офлоксин 200 мг х 2р/д 5 дней).

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1. Булгакова Н.Н, Ягудаев Д.М., Сорокатый А.Е., Гейниц A.B., Маркова М.В. Изучение накопления фотосенсибилизатора «Фотодитазин» в гиперплазированной ткани предстательной железы человека. //Физическая медицина.-2005,- Т.15., №2.-С.15-21.

2. Ягудаев Д.М., Булгакова Н.Н, Сорокатый А.Е., Гейниц A.B., Маркова М.В., Мартов А.Г. Флуоресцентное детектирование фотоснсибилизатора фотодитазина в аденоме предстательной железы человека.// Урология. -2006.-№2,- С.20-23.

3. Сорокатый А.Е., Ягудаев Д.М., Маркова М.В. Фотодинамическая терапия в урологии. //Лазерная медицина.-2006.- Т. 10., Вып. 3,- С. 58-61.

4. Сорокатый А.Е., Ягудаев Д.М., Маркова М.В. Первые результаты фотодинамической терапии доброкачественной гиперплазии предстательной

железы с фотосенсибилизатором «Фотодитазин». // Лазерная медицина. Материалы научно - практической конференции «Современные достижения лазерной медицины и их применение в практическом здравоохранении». -Москва.-2006,- С. 157.

5. Ягудаев Д.М., Сорокатый А.Е., Гейниц A.B., Маркова М.В. Фотодинамическая терапия доброкачественной гиперплазии предстательной железы с фотосенсибилизатором фотодитазином.// Российский биотерапевтический журнал. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Отечественные противоопухолевые препараты». Москва -2007,- Т.6. №1. - С.27-28.

6. Ягудаев Д.М., Сорокатый А.Е., Мартов А.Г., Гейниц A.B., Маркова М.В. Фотодинамическая терапия аденомы предстательной железы.// Урология №4 -2007.-С.34-37.

7. Гейниц A.B., Сорокатый А.Е., Ягудаев Д.М., Маркова М.В. Фотодинамическая терапия доброкачественной гиперплазии предстательной железы.// Лазерная медицина. - 2008. - Т.12, Вып.2. - С. 30-33.

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

АПЖ Аденома предстательной железы

ТУР Трансуретральная резекция

ФДТ Фотодинамическая терапия

ПСА Простатспецифический антиген

1Р88 Индекс по международной шкале симптомов

Ь Индекс качества жизни

V Объем простаты

Угеэ Объем остаточной мочи

Ртах Максимальная скорость потока мочи

ЛФС Локальная флуоресцентная спектроскопия

УЗИ Ультразвуковое исследование

Заказ № 101/03/09 Подписано в печать 17.03.2009 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5

д ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76; (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-таИ:info@cfr.ru