Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Формирование установок на здоровый образ жизни в профессиональной подготовке студентов-юристов

ДИССЕРТАЦИЯ
Формирование установок на здоровый образ жизни в профессиональной подготовке студентов-юристов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Формирование установок на здоровый образ жизни в профессиональной подготовке студентов-юристов - тема автореферата по медицине
Малейченко, Елена Алексеевна Волгоград 2007 г.
Ученая степень
кандидата социологических наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Малейченко, Елена Алексеевна :: 2007 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ

ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЦЕННОСТИ В СОЦИОЛОГИИ МЕДИЦИНЫ

1.1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ КОНЦЕПЦИИ КАЧЕСТВА 12 ЖИЗНИ В ИЗУЧЕНИИ МОТИВАЦИОННЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАТУСА

1.2. МЕДИКО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ОБРАЗ 30 ЖИЗНИ СТУДЕНЧЕСТВА КАК СОЦИАЛЬНОЙ ГРУППЫ

1.3. ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАТУСА 48 ЮРИСТА И МЕТОДЫ ИХ ИЗУЧЕНИЯ.

Глава 2. ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ: УСТАНОВКИ И

СТЕРЕОТИПЫ ПОВЕДЕНИЯ СТУДЕНТОВ-ЮРИСТОВ

2.1. МОТИВАЦИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ОТНОШЕНИЯ К 63 ЗДОРОВЬЮ КАК ЦЕННОСТИ

2.2. ОТНОШЕНИЕ СТУДЕНТОВ-ЮРИСТОВ К ЗДОРОВОМУ 76 ОБРАЗУ ЖИЗНИ КАК ЛИЧНОЙ ЦЕННОСТИ

2.3. УСТАНОВКИ НА ЗАНЯТИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И 90 СПОРТОМ СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

2.4. ИЗМЕНЕНИЕ УСТАНОВОК НА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ 104 ПОД ВЛИЯНИЕМ АГЕНТОВ СОЦИАЛИЗАЦИИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Малейченко, Елена Алексеевна, автореферат

Актуальность темы исследования. Профессиональный статус юриста предполагает высокий уровень физического и психического здоровья. Это необходимо и для выполнения должностных обязанностей, и для поддержания доверия населения к тем, кто стоит на страже справедливости. Национальный проект «Здоровье» ориентирует на повышение показателей качества жизни россиян, но достичь этой цели невозможно только усилиями медицинских работников. Но, как показывает практика, формирование установок на здоровый образ жизни у населения не может происходить стихийно, оно должно целенаправленно управляться. И начинать эту работу необходимо в детском и юношеском возрасте.

Кроме того, установки на здоровый образ жизни имеют ярко выраженную профессиональную специфику. Наиболее значимые для поддержания социальной стабильности профессии требуют и большего «запаса здоровья», но как раз здесь ответственные цели профессии отодвигают отношение к нему как к ценности на второй план. Это в полной мере относится к юридическим профессиям, особенно, к профессиям работников правоохранительных органов.

В этой связи основная нагрузка по формированию установок на здоровый образ жизни как составляющей профессионального статуса выполняется агентами социализации в период обучения студентов-юристов в вузе. Современное обучение в юридическом вузе предъявляет высокие требования к студентам, в том числе к состоянию их здоровья. Повышение рейтинга здоровья в системе ценностей студентов юридического вуза, обучение оценке качества и количества здоровья, технологиям его обеспечения, включая собственное здоровье, является необходимым условием успешности их профессиональной социализации. При этом приобщение к здоровому образу жизни как внутренней потребности осуществляется в условиях продолжающегося ухудшения показателей здоровья россиян и массового распространения нездорового образа жизни среди населения. Последнее также распространяется и на работников правоохранительных органов, которые, несмотря на свою профессиональную деятельность в области охраны прав граждан (в том числе - права на здоровье), мало уделяют времени и усилий на сохранение собственного здоровья, а за последние 8-10 лет среди молодёжи практически не отмечается положительных сдвигов в психологических установках и поведении в сторону оздоровления своего образа жизни.

Ценностное отношение к здоровью предполагает не только создание соответствующих социально-гигиенических условий для нормального обучения (труда), но и мотивацию студентов на индивидуальное формирование здорового образа жизни, что должно вписываться в программу юридического вуза, как неотъемлемая составная часть по подготовке профессионала-юриста и являться предметом постоянного социального контроля и управления.

Степень разработанности проблемы. Многочисленные исследования убедительно свидетельствуют о происходящих неблагоприятных изменениях здоровья россиян, причем, наиболее заметен этот процесс у лиц детского, подросткового и юношеского возрастов (Бурханов А.И. с соавт.,1991; Бакирова З.А. с соавт., 1996; Дюкарева А.М., 1996; Дворецкий Э.Н., 1998; Ильин А.Г. с соавт. 2000г.; Кучма В.Р. с соавт 2001 и др.). Заболеваемость студентов, по данным разных авторов, колеблется от 200-700 до 1200 на 10000 человек ( Грошева М.Н. и соавт., 2000; Бурханов А.И. с соавт., 2001; Ахмерова С.Г., 2002; Поташнюк Р.З. с соавт., 2002; Бакирова З.А. с соавт., 2006; Голенков A.B., 2006 и др.), при этом, за период обучения в вузе состояние студентов, как правило, ухудшается, а декларативные призывы к молодёжи вряд ли могут быть результативными (Лавриненко Г.В., 1999). В частности, констатируется, что в программах для вузов мало конкретных указаний по предупреждению заболеваний у студентов, повышения и укрепления уровня их здоровья, увеличению умственной, физической и, соответственно учебной деятельности (Есауленко Н.Э. с соавт., 2002). Поэтому даже предлагается создавать кафедры здорового образа жизни и центры здоровья (Ляхович A.B. и соавт., 1994, 1996, 2000; Сейсембеков Т.З. с соавт., 2002), психокоррекционные группы медико-психологической помощи студентам (Ермакова JI.A. с соавт.,2005) и т.п.

Специфическим для студенческого контингента, по исследованиям отдельных авторов (Лавриненко Г.В., 1999, 2004), является неадекватная оценка своего здоровья и отсутствие личной ответственности за его состояние. Вызывает беспокойство низкий уровень общей и гигиенической культуры студентов, недостатки в организации питания, юридическою обеспечения, санитарно - гигиенических условий проживания и обучения в учебных заведениях.

В тоже время работы Авдеевой H.H. с соавг. (2000) свидетельствуют, что здоровый образ жизни является значимым для большинства студентов, имеет определённую жизненную ценность и, в целом, для современной студенческой молодёжи характерны установки на профессиональную и личностную самореализацию. Однако эта ценность является недостаточно осознанной. Об этом свидетельствует тот факт, что многие студенты, считающие, что они ведут здоровый образ жизни, в реальности не придерживаются его норм; практическая реализация принципов здорового образа жизни имеет место не более чем у одной трети студентов (Квартовкина Л.К. с соавт., 2004).

В литературе имеются данные, в которых недостаточно адекватны суждения студентов о влиянии малых доз алкоголя на различные параметры здоровья человека (Ляхович A.B. с соавт., 2002); и далеко не все студенты правильно оценивают роль физической культуры и спорта в повышении умственной и физической работоспособности человека (Пивоваров С.С. и соавт., 1997; Маглеванный A.B., 1998; Ляхович A.B. и соавт., 2002; Журбенко С.М. с соавт., 2004; Бурханов А.И. с соавт., 2006; Дробот В.И. с соавт., 2006 и

ДР-)

Таким образом, совершенно очевидно, что реально представление о здоровье как составляющей их профессионального статуса у студентов находится в стадии становления. Недостаточное внимание к собственному физическому и психическому здоровью объективно заключает угрозу для осуществления жизненных планов студентов.

При этом работы по проблеме здорового образа жизни студентов (Аграновский М.З. с соавт., 2000; Айрапетова Л.Г. с соавт., 2000; Бурак E.H. с соавт., 2000; Грошева М.Н. с соавт., 2000; Кондаков B.C. с соавт., 2004; Виноградов П.Б. с соавт., 1996, 2005; Заборовский Г.И. с соавт., 1996, 2003; Оруджев Я.С. с соавт., 1996; Дворецкий Э.Н., 1998 и др.) носят преимущественно констатирующий характер и в меньшей степени рассматривают формирование направленности личности учащихся на ведение здорового образа жизни. Недостаточно анализируется ценностное отношение студентов к здоровью, мало внимания уделяется мотивации, как определяющего фактора поведенческих паттернов относительно здорового образа жизни. Динамика отношений студентов к здоровому образу жизни в процессе обучения в юридическом вузе не эксплицируется вообще, и лишь в единичных случаях рассматриваются возможные пути коррекции имеющихся диспропорций в сознании и деятельности. Очевидно, что наиболее эффективно данные вопросы могут быть рассмотрены в категориальном поле социологии медицины, исходя из социологических концепций личности и здоровья.

Цель исследования - определить пути и способы формирования установок студентов юридического вуза на здоровый образ жизни как составной части становления профессионального статуса юриста.

Цель исследования достигается решением следующих задач:

- выяснить методологические возможности социологии медицины в изучении мотивации к здоровому образу жизни;

- определить медико-гигиенические особенности студенчества как социальной группы;

- показать степень включенности представлений студентов о здоровом образе жизни на различных этапах формирования профессионального статуса юриста;

- проанализировать на материале конкретного социологического исследования отношение студентов-юристов к своему здоровью и обсудить возможности изменения этого отношения;

- разработать и проверить эмпирически программу установочно-оздоровительного курса для студентов юридического вуза.

Объест исследования - студенты юридического вуза.

Предмет исследования - установки на здоровый образ жизни как составляющая профессионального статуса юриста и способы их формирования.

Гипотеза исследования. Профессия юриста связана с высокими психоэмоциональными нагрузками. Она требует в определенных случаях обладания физической силой. Постоянные контакты с людьми требуют иметь здоровый внешний вид. Этические нормы юридических профессий предполагают более высокую меру ответственности за свое поведение, в том числе - поведение по отношению к здоровью. Все это говорит о том, что установки на здоровый образ жизни входят как составная часть в профессиональный статус юриста. Профессиональный статус юриста формируется поэтапно, в основном, в период обучения в вузе. Первым этапом является оформление профессиональной идентификации, вторым -становление профессиональной направленности. Однако учебные программы до сих пор не включают в эти этапы формирование установок на здоровый образ жизни, а самопроизвольно они не усваиваются.

Феномен здоровья обладает существенной спецификой. Сложность его изучения состоит в том, что в основе поведения, связанного со здоровьем, лежат самые различные потребности. При этом значительная часть видов поведения, оказывающих влияние на здоровье, обуславливается мотивами, никак не связанными со здоровьем. Всё это осложняет изучение поведенческих показателей здоровья и факторов, их обуславливающих.

Одними из существующих показателей, характеризующих отношение индивида к своему здоровью, являются самооценка здоровья, место здоровья в системе жизненных ценностей, наличие привычек у индивида, связанных с курением табачных изделий, употреблением алкоголь содержащих напитков и наркотических средств. Именно этим показателям в среде студентов-юристов должно уделяться основное внимание для изучения роли мотивации в формировании ценностного отношения к их здоровью и, в частности, следование ими здоровому образу жизни. Решить эту задачу можно в методологическом поле социологии медицины.

Научная новизна исследования состоит в обосновании мотивации к здоровому образу жизни как составляющей профессионального статуса у студентов юридических специальностей и разработке на этой основе специальной установочно-оздоровительной программы. Впервые предметом рассмотрения стало отношение к здоровью представителей профессий, связанных с охраной прав граждан, в том числе, права на здоровье.

Диссертант показал, что методологическим основанием изучения отношения человека к своему здоровью является концепция качества жизни, разработанная в социологии медицины. Основываясь на ней, можно заключить, что мотивация к здоровому образу жизни непосредственно связана с социальным статусом индивида, поэтому должна формироваться на этапе интериоризации основных профессиональных ролей (системообразующий фактор социального статуса).

В диссертации определены компоненты охраны здоровья, зависящие от самого индивида: соблюдение гигиенических норм поведения, медицинская активность, повышение информированности по различным вопросам здорового образа жизни. Наиболее значимыми элементами гигиенического поведения являются рациональное питание, двигательная активность, общеукрепляющие и ан гистрессовые мероприятия, полноценный отдых и др.

В диссертации показано, что специфическим для студенческого контингента является неадекватная оценка своего здоровья и отсутствие личной ответственности за его состояние: низкий уровень общей и гигиенической культуры студентов, недостатки в организации питания, медицинского обеспечения, санитарно-гигиенических условий проживания и обучения в учебных заведениях. За период обучения в институте состояние студентов, как правило, ухудшается.

Диссертант разработал программу установочно-оздоровительных занятий, опробировал ее и доказал, что специально организованные установочно-оздоровительные занятия изменяют отношение студентов-юристов к здоровому образу жизни, формируя соответствующие установки. Эти установки закрепляются, если в цель занятий включены профессионально-значимые ценности.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Студенты-юристы имеют неразвитое представление о здоровом образе жизни (78%). Они понимают, что должны рассматривать его как личную ценность, но неинформированность мешает превращению такого понимания в установку деятельности. Студенты-юристы никак не связывают установки на здоровый образ жизни с профессиональным статусом, хотя часто включают их в представления о карьерном росте.

2. У студентов-юристов наблюдается, хотя и слабая, но выраженная обратнопропорциональная зависимость между отношением к занятиям физической культурой и спортом и отношением к вредным привычкам. Если установки на занятие физической культурой к старшим курсам снижаются (на 8% в среднем), то отношение к вредным привычкам становится более критичным (на 12% в среднем).

3. Студенты не связывают занятия физической культурой, отсутствие вредных привычек, правильное питание и соблюдение режима дня как составные части здорового образа жизни. Для них это разные вещи (76%).

4. Отношение студентов к здоровому образу жизни как составляющей их профессионального статуса не формируется самостоятельно, оно должно направляться агентами социализации. Для того, чтобы сформированные установки носили стабильный характер, курс установочно-оздоровительных занятий необходимо пролонгировать на весь период обучения.

5. Включение активно-позитивного отношения к здоровому образу жизни в представления о профессиональном статусе юриста происходит только в результате целенаправленного воздействия агентов социализации (в нашем случае - разработчиков и руководителей курса установочно-оздоровительных занятий). Установочно-оздоровительные занятия, чтобы соответствовать заявленной цели, должны включать рационализированную ценностную ориентированность.

Методологической базой исследования явились нормативные концепции личности в отечественной и зарубежной социологии и психологии (Андреева Г.М., Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Зборовский Г.Е., Клейберг Ю.А., Кон И.С., Левада Ю.А., Майерс Д., Немов P.C., Нечипуренко В.Н , Орлов Г.П., Попов A.B., Смелзер Н., Тощенко Ж.Т.), фундаментальные исследования по социологии здоровья (Авдеева H.H., Веселкова И.Н, Дмитриева Е.В., Измеров Н.Ф., Лисицын Ю.П., Петров В.И., Разумов А.Н., Решетников A.B., Розин В.М., Седова H.H., Щепин О.П., Юдин Б.Г.), работы, посвященные здоровому образу жизни, в том числе у студентов (Журавлёва И.В., Квартовкина Л.К., Ляхович A.B., Мандриков В.Б., Маркова А.И., Медведь Л.М., Петленко В.П., Рейзин В.М. и др.).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Методология изучения отношения к здоровью как составляющей професиионального статуса, разработанная диссертантом, может быть использована в качестве теоретической базы в исследовании данного феномена у представителей других профессиональных групп.

Разработанная и опробированная программа установочно-оздоровительных занятий рекомендуется для включения в учебные планы подготовки студентов юридических специальностей.

Апробация исследования. Автор разработал программу установочно-оздоровительных занятий для студентов-юристов, которая апробирована и описана в методическом пособии. Материалы диссертации докладывались на научных конференциях разных уровней (Москва, 2003, Волгоград, 2004, 2006, Краснодар, 2005). По материалам работы опубликовано пять научных статей и одно методическое пособие.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения и списка литературы (187 источников). Объем работы - 135 стр.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Формирование установок на здоровый образ жизни в профессиональной подготовке студентов-юристов"

Результаты исследования показали, что при наличии установки на ведение здорового образа жизни большинством опрошенных студентов (87,5%), его реальное соблюдение является в значительной мере декларируемым. Респонденты, считающие, что ведут здоровый образ жизни, фактически не все придерживаются его. Представляется очевидным, что проявления девиантною поведения в виде эпизодического употребления наркотических средств, регулярного курения, систематического употребления алкоголь содержащих напитков, являются несовместимыми с современными представлениями о здоровом образе жизни (Лисицин Ю.П., 1995; Измеров Н.Ф., 1996; Петленко В.П. 1996; Сидоренко Г.И. с соавт., 1997). Таким образом, совершенно очевидно, что реально представление о здоровье как благополучии у студентов находится в стадии становления. Недостаточное внимание к собственному физическому и психическому здоровью объективно заключает угрозу для осуществления социально позитивных планов и установок студентов юридического вуза. Тем более, что не достаточно сформировано ценностное отношение к здоровью. При этом актуальность формирования мотивации на ведение здорового образа жизни в процессе обучения в юридическом вузе подчёркивает то, что чем раньше формируется конкретное диспозиционное поведение, тем эта позиция оказывается стабильнее в последующей жизни (Клейберг Ю.А., 2001).

Следует также отметить, что в целом отмечается снижение частоты негативных поведенческих паттернов у студентов 5 курса (уменьшается число: курящих, употребляющих алкоголь содержащие напитки, принимающих наркотические средства) при росте этих показателей на 1-3-х курсах, но увеличивается число студентов, обучающихся на старших курсах, которые вообще не занимаются физической культурой (спортом) после ют, как у них после четвёртого курса закончились занятия физическим воспитанием. Вполне очевидно, что как таковая мотивация на занятия физической культурой (спортом) практически отсутствует на старших курсах, что в средне- и, тем более, долгосрочной перспективе способствует понижению общего уровня здоровья в дальнейшей профессиональной деятельности и уменьшению значимости физического компонента в процессе формирования здорового образа жизни.

Представляется правомерным трактовать полученные данные как результат недостаточности стимулов, как внешних побудителей к деятельности. Па наш взгляд причина лежит в недостаточно используемых возможностях социального воздействия на изменение отношения не только к занятиям физической активностью, но и к здоровому образу жизни в целом. Это в свою очередь подразумевает, что усиление социальной стимуляции должно идти через различные конкурсы, наглядную агитацию с тематикой здорового образа жизни, материальные поощрения студентов, ведущих здоровый образ жизни, организация турпоходов в выходные дни со спортивными мероприятиями.

Так как у значительной части студентов (32,1%-44,0%) многие факторы, затрудняющие ведение здорового образа жизни (недостаток времени, недостаток знаний, непонимание целесообразности здоровою образа жизни, не соответствие принципов здорового образа жизни традициям микросоциального окружения и др.) в значительной мере обусловлены недостаточной мотивацией на здоровый образ жизни, представляется возможным осуществить в той или иной степени их коррекцию, а это делает целесообразным цикл установочно-оздоровительных занятий.

Исходя из того, что, согласно современным представлениям, здоровый образ жизни состоит из двенадцати блоков (рациональный труд и отдых, физическая культура и закаливание, культура питания, психологическая культура, сексуальная культура, экологическая культура, предупреждение алкоголизма, предупреждение никотинизма, предупреждение наркомании и токсикомании, индивидуальная профилактика СПИДа и других инфекционных заболеваний, самолечение и вред от него; приёмы само- и взаимопомощи в экстремальных ситуациях, личная гигиена (Лисицин Ю.П., 1995; Измеров Н.Ф., 1996; Петленко В.П. 1996; Сидоренко Г.И. с соавт., 1997) такая разбросанность делает целесообразным создание межкафедралыюго курса по здоровому образу жизни. В его основу могут быть положены занятия установочно-оздоровительных занятий, которые показали свою эффективность. Исходя из того, что наиболее негативно скептическое отношение к здоровому образу жизни отмечено у студентов 3-х курсов, то наиболее целесообразным является преподавание основ здорового образа жизни на 4-м курсе.

Представляется, что реализация данных предложений позволит сделать воспитательную работу в вузе более личностно ориентированной и будет способствовать не только физическому и психическому здоровью учащихся, но и успешности их профессиональной социализации и последующей профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Формирование установок на здоровый образ жизни в профессиональной подготовке студентов-юристов

На правах рукописи

ииаи55228

МАЛЕИЧЕНКО Елена Алексеевна

ФОРМИРОВАНИЕ УСТАНОВОК НА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ-ЮРИСТОВ

14.00.52 - социология медицины

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

Волгоград - 2007

003055228

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный руководитель:

Научный консультант

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских наук, профессор

МАЛЬЦЕВА Наталья Львовна

доктор медицинских наук, профессор

ЕРМОЛАЕВ Дмитрий Олегович

доктор философских наук, профессор

ВЕРЕЩАГИН Виктор Юрьевич

кандидат медицинских наук, доцент ЭРТЕЛЬ Людмила Александровна

Саратовский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится 31 марта 2007 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 208.008.04 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших Борцов, 1, ауд. 4 - 07.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент / ^ Л.М. Медведева

Актуальность темы исследования. Профессиональный статус юриста предполагает высокий уровень физического и психического здоровья. Это необходимо и для выполнения должностных обязанностей, и для поддержания доверия населения к тем, кто стоит на страже справедливости. Национальный проект «Здоровье» ориентирует на повышение показателей качества жизни россиян, но достичь этой цели невозможно только усилиями медицинских работников. Но, как показывает практика, формирование установок на здоровый образ жизни у населения не может происходить стихийно, оно должно целенаправленно управляться. И начинать эту работу необходимо в детском и юношеском возрасте.

Кроме того, установки на здоровый образ жизни имеют ярко выраженную профессиональную специфику. Наиболее значимые для поддержания социальной стабильности профессии требуют и большего «запаса здоровья», но как раз здесь ответственные цели профессии отодвигают отношение к нему как к ценности на второй план. Это в полной мере относится к юридическим профессиям, особенно, к профессиям работников правоохранительных органов.

В этой связи основная нагрузка по формированию установок на здоровый образ жизни как составляющей профессионального статуса выполняется агентами социализации в период обучения студентов-юристов в вузе. Современное обучение в юридическом вузе предъявляет высокие требования к студентам, в том числе к состоянию их здоровья. Повышение рейтинга здоровья в системе ценностей студентов юридического вуза, обучение оценке качества и количества здоровья, технологиям его обеспечения, включая собственное здоровье, является необходимым условием успешности их профессиональной социализации. При этом приобщение к здоровому образу жизни как внутренней потребности осуществляется в условиях продолжающегося ухудшения показателей здоровья россиян и массового распространения нездорового образа жизни среди населения. Последнее также распространяется и на работников правоохранительных органов, которые, несмотря на свою профессиональную деятельность в области охраны прав граждан (в том числе - права на здоровье), мало уделяют времени и усилий на сохранение собственного здоровья, а за последние 8-10 лет среди молодёжи практически не отмечается

положительных сдвигов в психологических установках и поведении в сторону оздоровления своего образа жизни.

Ценностное отношение к здоровью предполагает не только создание соответствующих социально-гигиенических условий для нормального обучения (труда), но и мотивацию студентов на индивидуальное формирование здорового образа жизни, что должно вписываться в программу юридического вуза, как неотъемлемая составная часть по подготовке профессионала-юриста и являться предметом постоянного социального контроля и управления.

Степень разработанности проблемы. Многочисленные исследования убедительно свидетельствуют о происходящих неблагоприятных изменениях здоровья россиян, причем, наиболее заметен этот процесс у лиц детского, подросткового и юношеского возрастов (Бурханов А.И. с соавт.,1991; Бакирова З.А. с соавт., 1996; Дюкарева A.M., 1996; Дворецкий Э.Н., 1998; Ильин А.Г. с соавт. 2000г.; Кучма В.Р. с соавт 2001 и др.). Заболеваемость студентов, по данным разных авторов, колеблется от 200-700 до 1200 на 10000 человек (Грошева М.Н. и соавт., 2000; Бурханов А.И. с соавт., 2001; Ахмерова С.Г., 2002; Поташнюк Р.З. с соавт., 2002; Бакирова З.А. с соавт., 2006; Голенков A.B., 2006 и др.), при этом, за период обучения в вузе состояние студентов, как правило, ухудшается, а декларативные призывы к молодёжи вряд ли могут быть результативными (Лавриненко Г.В., 1999). В частности, констатируется, что в программах для вузов мало конкретных указаний по предупреждению заболеваний у студентов, повышения и укрепления уровня их здоровья, увеличению умственной, физической и, соответственно учебной деятельное™ (Есауленко И.Э. с соавт., 2002). Поэтому даже предлагается создавать кафедры здорового образа жизни и центры здоровья (Ляхович A.B. и соавт., 1994, 1996, 2000; Сейсембеков Т.З. с соавт., 2002), психокоррекционные группы медико-психологической помощи студентам (Ермакова Л.А. с соавт.,2005) и т.п.

Специфическим для студенческого контингента, по исследованиям отдельных авторов (Лавриненко Г.В., 1999,2004), является неадекватная оценка своего здоровья и отсутствие личной ответственности за его состояние. Вызывает беспокойство низкий уровень общей и гигиенической культуры студентов, недостатки в

организации питания, юридического обеспечения, санитарно - гигиенических условий проживания и обучения в учебных заведениях.

В тоже время работы Авдеевой H.H. с соавт. (2000) свидетельствуют, что здоровый образ жизни является значимым для большинства студентов, имеет определённую жизненную ценность и, в целом, для современной студенческой молодёжи характерны установки на профессиональную и личностную самореализацию. Однако эта ценность является недостаточно осознанной. Об этом свидетельствует тот факт, что многие студенты, считающие, что они ведут здоровый образ жизни, в реальности не придерживаются его норм; практическая реализация принципов здорового образа жизни имеет место не более чем у одной трети студентов (Квартовкина JI.K. с соавт., 2004).

В литературе имеются данные, в которых недостаточно адекватны суждения студентов о влиянии малых доз алкоголя на различные параметры здоровья человека (Ляхович A.B. с соавт., 2002); и далеко не все студенты правильно оценивают роль физической культуры и спорта в повышении умственной и физической работоспособности человека (Пивоваров С.С. и соавт., 1997; Маглеванный A.B., 1998; Ляхович A.B. и соавт., 2002; Журбенко С.М. с соавт., 2004; Бурханов А.И. с соавт., 2006; Дробот В.И. с соавт., 2006 и др.).

Таким образом, совершенно очевидно, что реально представление о здоровье как составляющей их профессионального статуса у студентов находится в стадии становления. Недостаточное внимание к собственному физическому и психическому здоровью объективно заключает угроз}' для осуществления жизненных планов студентов.

При этом работы по проблеме здорового образа жизни студентов (Аграновский М.З. с соавт., 2000; Айрапетова Л.Г. с соавт., 2000; Бурак E.H. с соавт., 2000; Трошева М.Н. с соавт., 2000; Кондаков B.C. с соавт., 2004; Виноградов П.Б. с соавт., 1996, 2005; Заборовский Г.И. с соавт., 1996, 2003; Оруджев Я.С. с соавт., 1996; Дворецкий Э.Н., 2006 и др.) носят преимущественно констатирующий характер и в меньшей степени рассматривают формирование направленности личности учащихся на ведение здорового образа жизни. Недостаточно анализируется ценностное отношение

студентов к здоровью, мало внимания уделяется мотивации, как определяющего фактора поведенческих паттернов относительно здорового образа жизни. Наиболее полное исследование по данной проблеме в категориях социологии медицины было выполнено Е.Вершининым, но на контингенте студентов медицинского вуза. А вот динамика отношений студентов к здоровому образу жизни в процессе обучения в юридическом вузе не эксплицируется вообще, и лишь в единичных случаях рассматриваются возможные пути коррекции имеющихся диспропорций в сознании и деятельности. Очевидно, что наиболее эффективно данные вопросы могут быть рассмотрены в категориальном поле социологии медицины, исходя из социологических концепций личности и здоровья.

Цель исследования - определить пути и способы формирования установок студентов юридического вуза на здоровый образ жизни как составной части становления профессионального статуса юриста.

Цель исследования достигается решением следующих задач:

- выяснить методологические возможности социологии медицины в изучении мотивации к здоровому образу жизни;

- определить медико-гигиенические особенности студенчества как социальной группы;

- показать степень включенности представлений студентов о здоровом образе жизни на различных этапах формирования профессионального статуса юриста;

- проанализировать на материале конкретного социологического исследования отношение студентов-юристов к своему здоровью и обсудить возможности изменения этого отношения;

- разработать и проверить эмпирически программу установочно-оздоровительного курса для студентов юридического вуза.

Объект исследования - студенты юридического вуза.

Предмет исследования - установки на здоровый образ жизни как составляющая профессионального статуса юриста и способы их формирования.

Гипотеза исследования. Профессия юриста связана с высокими психоэмоциональными нагрузками. Она требует в определенных случаях обладания

физической силой. Постоянные контакты с людьми требуют иметь здоровый внешний вид. Этические нормы юридических профессий предполагают более высокую меру ответственности за свое поведение, в том числе - поведение по отношению к здоровью. Все это говорит о том, что установки на здоровый образ жизни входят как составная часть в профессиональный статус юриста. Профессиональный статус юриста формируется поэтапно, в основном, в период обучения в вузе. Первым этапом является оформление профессиональной идентификации, вторым - становление профессиональной направленности. Однако учебные программы до сих пор не включают в эти этапы формирование установок на здоровый образ жизни, а самопроизвольно они не усваиваются.

Феномен здоровья обладает существенной спецификой. Сложность его изучения состоит в том, что в основе поведения, связанного со здоровьем, лежат самые различные потребности. При этом значительная часть видов поведения, оказывающих влияние на здоровье, обуславливается мотивами, никак не связанными со здоровьем. Всё это осложняет изучение поведенческих показателей здоровья и факторов, их обуславливающих.

Одними из существующих показателей, характеризующих отношение индивида к своему здоровью, являются самооценка здоровья, место здоровья в системе жизненных ценностей, наличие привычек у индивида, связанных с курением табачных изделий, употреблением алкоголь содержащих напитков и наркотических средств. Именно этим показателям в среде студентов-юристов должно уделяться основное внимание для изучения роли мотивации в формировании ценностного отношения к их здоровью и, в частности, следование ими здоровому образу жизни. Решить эту задачу можно в методологическом поле социологии медицины.

Научная новизна исследования состоит в обосновании мотивации к здоровому образу жизни как составляющей профессионального статуса у студентов юридических специальностей и разработке на этой основе специальной установочно-оздоровительной программы. Впервые предметом рассмотрения стало отношение к здоровью представителей профессий, связанных с охраной прав граждан, в том числе, права на здоровье.

Диссертант показал, что методологическим основанием изучения отношения человека к своему здоровью является концепция качества жизни, разработанная в социологии медицины. Основываясь на ней, можно заключить, что мотивация к здоровому образу жизни непосредственно связана с социальным статусом индивида, поэтому должна формироваться на этапе интериоризации основных профессиональных ролей (системообразующий фактор социального статуса).

В диссертации определены компоненты охраны здоровья, зависящие от самого индивида: соблюдение гигиенических норм поведения, медицинская активность, повышение информированности по различным вопросам здорового образа жизни. Наиболее значимыми элементами гигиенического поведения являются рациональное питание, двигательная активность, общеукрепляющие и антистрессовые мероприятия, полноценный отдых и др.

В диссертации показано, что специфическим для студенческого контингента является неадекватная оценка своего здоровья и отсутствие личной ответственности за его состояние: низкий уровень общей и гигиенической культуры студентов, недостатки в организации питания, медицинского обеспечения, санитарно-гигиенических условий проживания и обучения в учебных заведениях. За период обучения в институте состояние студентов, как правило, ухудшается.

Диссертант разработал программу установочно-оздоровительных занятий, опробировал ее и доказал, что специально организованные установочно-оздоровительные занятия изменяют отношение студентов-юристов к здоровому образу жизни, формируя соответствующие установки. Эти установки закрепляются, если в цель занятий включены профессионально-значимые ценности.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Студенты-юристы имеют неразвитое представление о здоровом образе жизни (78%). Они понимают, что должны рассматривать его как личную ценность, но неинформированность мешает превращению такого понимания в установку деятельности. Студенты-юристы никак не связывают установки на здоровый образ

жизни с профессиональным статусом, хотя часто включают их в представления о карьерном росте.

2. У студентов-юристов наблюдается, хотя и слабая, но выраженная обратнопропорциональная зависимость между отношением к занятиям физической культурой и спортом и отношением к вредным привычкам. Если установки на занятие физической культурой к старшим курсам снижаются (на 8% в среднем), то отношение к вредным привычкам становится более критичным (на 12% в среднем).

3. Студенты не связывают занятия физической культурой, отсутствие вредных привычек, правильное питание и соблюдение режима дня как составные часта здорового образа жизни. Дня них это разные вещи (76%).

4. Отношение студентов к здоровому образу жизни как составляющей их профессионального статуса не формируется самостоятельно, оно должно направляться агентами социализации. Для того, чтобы сформированные установки носили стабильный характер, курс установочно-оздоровительных занятий необходимо пролонгировать на весь период обучения.

5. Включение активно-позитивного отношения к здоровому образу жизни в представления о профессиональном статусе юриста происходит только в результате целенаправленного воздействия агентов социализации (в нашем случае -разработчиков и руководителей курса установочно-оздоровительных занятий). Установочно-оздоровительные занятия, чтобы соответствовать заявленной цели, должны включать рационализированную ценностную ориентированность.

Методологической базой исследования явились нормативные концепции личности в отечественной и зарубежной социологии и психологии (Андреева Г.М., Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Зборовский Г.Е., Клейберг Ю.А., Кон И.С., Левада Ю.А., Майерс Д., Немов P.C., Нечипуренко В.Н., Орлов Г.П., Попов A.B., Смелзер Н., Тощенко Ж.Т.), фундаментальные исследования по социологии здоровья (Авдеева H.H., Веселкова И.Н, Дмитриева Е.В., Измеров Н.Ф., Лисицын Ю.П., Петров В.И., Разумов А.Н., Решетников A.B., Розин В.М., Седова H.H., Щепин О.П., Юдин Б.Г.), работы, посвященные здоровому образу жизни, в том числе у студентов (Журавлёва

И.В., Квартовкина JI.K., Ляхович A.B., Мандриков В.Б., Маркова А.И., Медведь Л.М., Петлеико В.П., Рейзин В.М. и др.).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Методология изучения отношения к здоровью как составляющей профессионального статуса, разработанная диссертантом, может быть использована в качестве теоретической базы в исследовании данного феномена у представителей других профессиональных групп.

Разработанная и апробированная программа установочно-оздоровительных занятий рекомендуется для включения в учебные планы подготовки студентов юридических специальностей.

Апробация исследования. Автор разработал программу установочно-оздоровительных занятий для студентов-юристов, которая апробирована и описана в методическом пособии. Материалы диссертации докладывались на научных конференциях разных уровней (Москва, 2003, Волгоград, 2004, 2006, Краснодар, 2005). По материалам работы опубликовано семь научных статей и одно методическое пособие.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения и списка литературы (192 источника). Объем работы -135 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность темы, формулируется цель и задачи работы, показывается научная новизна и практическая значимость исследования.

Глава 1 «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЦЕННОСТИ В СОЦИОЛОГИИ МЕДИЦИНЫ» обосновывает правомерность и необходимость применения методов и принципов социологии медицины для изучения здорового образа жизни различных категорий населения. В качестве основного методологического подхода автор выбирает концепцию качества жизни. Необходимость использования именно этих теоретических посылок обосновывается в §1 «МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ

КОНЦЕПЦИИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ В ИЗУЧЕНИИ МОТИВАЦИОННЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАТУСА».

Согласно концепции А.В.Решетникова, социология здоровья является составной частью социологии медицины. Такой подход представляется единственно верным, поскольку предмет социологии медицины шире по объему, чем предмет социологии здоровья. Кроме того, социология медицины имеет более длительную и богатую историю, чем социология здоровья, представление о которой сформировалось сравнительно недавно. Можно сказать, что социология здоровья существует только потому, что существует социология медицины. Автора интересует в данной связи только вопрос, непосредственно относящийся к теме исследования: как именно проблема установок на здоровый образ жизни рассматривается и объясняется в категориальном поле социологии медицины, какие методы можно применять для изучения конкретной проблемы, вынесенной в заголовок исследования.

Первый подход, в плане ответа на поставленный вопрос, представлен политическими аргументами. Здоровье как социально-биологическая основа жизни есть, в конечном счете, результат политики государства, создающего у своих граждан духовную потребность относиться к своему здоровью как к непреходящей ценности, а к его сохранению как необходимой основе реализации своего предназначения. При этом возникает серьезная научная задача: определить продуктивные механизмы взаимодействия системы здравоохранения со всеми сферами обеспечения жизнедеятельности человека в процессе труда, учебы и отдыха. Попыткой решить эту задачу является разработка и реализация Национального проекта «Здоровье» (2005). Однако предусмотренные им мероприятия касаются, в основном, материального стимулирования сферы здравоохранения. Они не содержат рекомендаций по активному формированию позитивного отношения населения к своему здоровью. В то же время, самые перспективные мероприятия будут неэффективны, если не будет обратной связи, ответа на усилия власти со стороны граждан. Для успеха Национального проекта необходимо сформировать соответствующие установки

населения на бережное отношение к своему здоровью. Но насколько люди в этом заинтересованы?

Социология медицины предлагает в качестве интегративного критерия комплексной оценки состояния здоровья, социального и гигиенического благополучия населения критерий качества жизни1. Оценка качества жизни (КЖ) основывается как на объективных, так и на субъективных параметрах, но главным мерилом качества жизни выступает субъект, который и определяет степень удовлетворения своих потребностей.

Основой для формирования современных представлений о качестве жизни в медицине является определение здоровья, под которым понимается состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней. Термин «качество жизни» не рассматривался как компонент здоровья до 1947 года, когда ВОЗ впервые определило понятие здоровья как состояние физического, психологического и социального благополучия. Начальные исследования, касающиеся качества жизни, начались вскоре после этого, хотя непосредственно термин стал самостоятельной категорией Index Medicus лишь менее 30 лет назад. Важность оценки качества жизни при различных заболеваниях была осознана лишь в последнее десятилетие XX века, что сделало оценку КЖ одной из основных задач проводимой терапии. Качество жизни, непосредственно связанное со здоровьем, - это интегральный показатель, содержащий три компонента: 1) функциональное состояние, включающее в себя такие характеристики, как работоспособность, толерантность к физической нагрузке, выполнение повседневной работы, независимость, общение, интеллектуальную деятельность, уверенность в принятии решений, эмоциональные проявления и т.д.; 2) симптомы, связанные с основным или сопутствующим заболеванием или его лечением (боль, одышка, побочные эффекты лекарственных средств и т.д.); 3) восприятие и психическое состояние, включающее в себя депрессию или возбуждение, которые могут быть

1 Нугаев М.А., Нугаев P.M., Райманов И.Т. Социально-экологические факторы в структуре качества жизни // Социологические исследования. - 1998. -№11.- С. 108-117; Петров В.И., Седова H.H. Проблема качества жизни в биоэтике. - Волгоград: Издатель, 2001.- 96с; Угланова Е.А. Деньги и качество жизни // Проблемы социальной психологии XXI столетия. Т.З. / Под редакцией В.В.Козлова. -Ярославль, 2001. -С.192-205.

12

следствием, как самого заболевания, так и применения лекарственных веществ, а также социальную активность, половую функцию, удовлетворение медицинской помощью, контактом с врачом и т.д. Диссертант принимает в качестве рабочего определение КЖ, данное В.И.Петровым и Н.Н.Седовой2, которое интегрирует первично-социологический и вторично-медицинский подходы: качество жизни есть адекватность психосоматического состояния индивида его социальному статусу.

Автор считает, что нет и не может быть абстрактно-интуитивного отношения к своему физиологическому и психическому состоянию. Это видимость. На самом деле отношение к здоровью задается социальными потребностями личности. С одной стороны, человек занимает положение в обществе (социальный статус), которое позволяют ему достичь его физические возможности. Это не дискриминация, а естественное генегако-морфологическое разнообразие, на котором и держится выживаемость рода людского. Так вот, «разрешенный» статус - а он может иметь очень большой диапазон социальных ролей - диктует необходимые параметры для самочувствия, внешнего вида, отношения к медицине и т.п. Но если присмотреться к каждому конкретному случаю, мы увидим, что собственно субъективность легко просчитывается, а интуитивными остаются лишь уникальные сочетания интериоризированных ценностей, наложенных на психогенетическую основу личности. Таким образом, при помощи понятия «социальный статус» удается предельно объективировать процедуру оценки качества жизни, хотя полной алгоритмизации, как и со всякими оценками, добиться здесь, конечно, нельзя.

В §2 «МЕДИКО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ОБРАЗ ЖИЗНИ СТУДЕНЧЕСТВА КАК СОЦИАЛЬНОЙ ГРУППЫ» высказанные методологические посылки конкретизируются в отношении объекта исследования.

Студенчество является целевой социальной группой, основная функция которой - приобретение выбранного профессионального статуса. При этом в понятие статус включены не только приобретаемые во время учебы знания и навыки, но и внешний вид, стереотипы поведения, образ жизни как таковой. С этих позиций здоровье студентов рассматривается как единственное безальтернативное условие

2 Петров В.И., Седова Н.Н Проблема качества живи в биоэтике. - Волгоград: Издатель, 2001 - с. 21.

13

приобретения профессионального статуса. Обеспечение оптимальных условий для учебы, труда, досуга, быта, способствующих завершению формирования здорового организма и сохранению здоровья, - важнейшая задача, а приобщение к здоровому образу жизни как норме гигиенического поведения - путь к ее решению.

В тоже время известно, что от 17 до 50% и более абитуриентов поступивших на 1 курс различных вузов, имеют отклонения в состоянии здоровья. Группа здоровых школьников составляет лишь 8-10%. В процессе обучения и адаптации к новой социальной среде первокурсники испытывают большую психоэмоциональную нагрузку, гиподинамию, дефицит свободного времени, что естественно влияет на центральную нервную систему, эндокринную, сердечно-сосудистую и другие системы, возникают или усугубляются хронические заболевания. Заболеваемость, по данным разных авторов, колеблется от 200-700 до 1200 на 10000 студентов. Поскольку по данному вопросу имеется обширная статистическая база, диссертант построил изложение материала данного параграфа в виде компаративного анализа данных литературы. Этот анализ показал безальтернативность подходов разных авторов к оценке существующих рисков для здоровья студентов и их отношению к здоровому образу жизни.

Существуют общепринятые представления об охране здоровья, которые зависят от самого человека. Это соблюдение гигиенических норм поведения, медицинская активность, повышение информированности по различным вопросам здорового образа жизни. Наиболее значимыми элементами гигиенического поведения являются рациональное питание, двигательная активность, общеукрепляющие и антистрессовые мероприятия, полноценный отдых и др.; каждый из указанных элементов здорового образа жизни важен и взаимосвязан с другими в общей структуре влияющих на здоровье факторов. Однако в современных условиях жизни трудно реализовать все необходимые для сохранения здоровья компоненты.

Согласно общепринятым представлениям об охране здоровья, от самого индивида зависят: соблюдение гигиенических норм поведения, медицинская активность, повышение информированности по различным вопросам здорового образа жизни. Наиболее значимыми элементами гигиенического поведения являются

рациональное питание, двигательная активность, общеукрепляющие и антистрессовые мероприятия, полноценный отдых и др. Специфическим для студенческого контингента является неадекватная оценка своего здоровья и отсутствие личной ответственности за его состояние: низкий уровень общей и гигиенической культуры студентов, недостатки в организации питания, медицинского обеспечения, санитарно-гигиенических условий проживания и обучения в учебных заведениях. За период обучения в институте состояние студентов, как правило, ухудшается.

Автор считает ошибочной установку, согласно которой охрана здоровья молодежи остается прерогативой медицинских работников. Оказать действенную помощь врачи могут в случае обращения к ним. И в этом вопросе молодежь проявляет небрежность. Медицинская активность (своевременное посещение врача, прием лекарств по рекомендации врача) выявлена менее чем в 20% случаев.

В §3 «ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАТУСА ЮРИСТА И МЕТОДЫ ИХ ИЗУЧЕНИЯ» определяется роль отношения к здоровому образу жизни в формировании профессионального статуса студентов-юристов.

Диссертант отмечает, что профессиональный статус юриста приобретается не только в результате обучения в вузе, но, главным образом, в процессе практической деятельности, официального признания лицензирующих и контролирующих эту деятельность органов. В процессе обучения в вузе формируются только его основы, состоящие из двух блоков - профессиональной идентичности и профессиональной направленности. От того, насколько полно присутствуют в этих блоках установки на здоровый образ жизни, зависит их соответствие профессиональному статусу юриста. Однако наблюдается односторонний подход в работах, посвященных изучению профессиональной направленности студентов-юристов, который не раскрывает всей содержательной стороны проблемы. Это ведет к трудностям в определении конкретных мероприятий по формированию и развитию отдельных составляющих профессиональной направленности в период обучения, элиминирует ее физиологические, гигиенические, медико-профилактические стороны. В то же время профессии работников правоохранительных органов всегда связаны с

психоэмоциональными перегрузками, нередки физические перегрузки, а в отдельных профессиях и применение физической силы.

Требования государственного образовательного стандарта (ГОС) 1996 года по специальности 021100 - "Юриспруденция" ориентируют юридические вузы на теоретическую подготовку, в то время как профессиональная направленность студентов-юристов на начальном

этапе освоения профессии имеет диффузный характер и не соответствует имеющимся критериям представленности. Особенностями низкого уровня профессиональной направленности студентов-юристов, определяющими ее структуру, являются утилитарные мотивы профессионализации (престижность профессии, самоутверждение, материальная перспектива) или стихийность выбора. Профессиональная направленность студентов-юристов на этапе обучения не является статичной, ее свойством является вариабельность. При этом мотивация к здоровому образу жизни воспринимается студентами не как составная часть профессиональной направленности, а как общечеловеческий стереотип. Это, по мнению автора, принципиально неверно, поэтому диссертация выполнялась с целью исследования мотивации студентов юристов на формирование и ведение здорового образа жизни. Исследование состояло из нескольких этапов.

На первом этапе было проведено пилотное исследование. Его цель состояла в проверке ряда организационных (как отбирать респондентов, когда и где обследовать, сколько времени тратить на одно анкетирование и т.п.) и содержательных моментов (выявить не ясные или плохо понимаемые слова и вопросы, целесообразность дополнений или изменений в анкете и т.п.). Для апробации исследования в октябре 2003 г. было проведено анкетирование 115 студентов первого курса, обучающихся на разных отделениях юридического факультета и в юридическом колледже и отнесённых по состоянию здоровья к основной медицинской группе. Задачей исследования было выяснение отношения студентов-юристов первого курса к состоянию своего здоровья. На данном этапе для оценки предлагаемой анкеты применялся также и экспертный опрос по принципу нюрнбергского метода. На втором этапе в феврале - апреле 2004 г. было произведено

анкетирование 1827 студентов СКФ РАП, обучающихся на разных факультетах. В силу разных причин отказались от анкетирования или неправильно ответили на предложенные утверждения 11 (0,6%) учащихся; в дальнейшем они были исключены из анализируемой выборки. Были выделены студенты первого курса всех факультетов - 431 чел., второго курса - 387 чел., третьего - 364 чел., четвёртого курса - 414 чел., пятого курса - 220 чел. На третьем этапе исследования был осуществлён формирующий эксперимент с целевыми гнездовыми выборками для апробации курса установочно-оздоровигельных занятий, в ходе, которого со студентами 2-го курса проводились теоретические и практические занятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни методом воздействия на группу студентов. Для оценки достоверности полученных результатов вычислялся критерий достоверности г по Стьюденту (достоверными считались результаты при I > 2).

Медицинские основания методики данного курса были взяты из уже упоминавшегося исследования Е.Вершинина, но была проведена коррекция нагрузок в сторону увеличения объема силового блока физических упражнений. Здесь учитывался характер будущей профессии. Курс установочно-оздоровительных занятий включал в себя следующие составные части: 1) диагностическую (снятие показателей состояния здоровья студентов, анкетный опрос), 2) теоретическую (ознакомление студентов-юристов с современным положением проблемы ведения здорового образа жизни, его роли в их будущей профессиональной деятельности; анализ вместе со студентами двенадцати блоков, составляющих здоровый образ жизни); спортивную (комплекс физических упражнений с переходом к тренажерным занятиям). В апробации курса приняло участие 50 студентов, которые были проанкетированы до начата занятий и после их завершения одной и той же анкетой с закрытыми вопросами.

В главе 2 «ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ: УСТАНОВКИ И СТЕРЕОТИПЫ ПОВЕДЕНИЯ СТУДЕНТОВ-ЮРИСТОВ» приводятся данные социолошческого исследования, проведенного автором, их интерпретация и рекомендации.

§ 1 «МОТИВАЦИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВЬЮ КАК ЦЕННОСТИ» содержит объяснение особенностей мотивации в отношении здоровья

вообще и здорового образа жизни, в частности. Диссертант отмечает, что в системе жизненных ценностей индивида здоровье как базовая ценность занимает, согласно отечественным исследованиям, 3-4-е место после семьи, работы. Здоровье заняло высокое место в структуре ценностей потому, что, будучи качественной характеристикой личности, оно способствует достижению многих целей и различных потребностей человека. По литературным данным, в условиях сегодняшней экономической и социальной реальности, здоровье выступает иногда как единственное средство достижения поставленных задач, что делает его в большей степени объектом эксплуатации, а ценность здоровья становиться всё больше инструментальной. Это утверждение относится, прежде всего, к молодёжи, вступающей в жизнь без материальной и социальной поддержки со стороны родителей

Инструментальный характер ценности здоровья связан также с тем, что при низких стартовых возможностях вхождения в рыночные отношения у большинства населения страны (материальные и жилищные условия, квалификация и т.п.) идёт эксплуатация здоровья как наиболее доступного ресурса, а у молодёжи нередко и единственного. При этом, важнее ценность здоровья, как средства достижения жизненных целей, чем как средства жить долго и полноценно. Такая ситуация наблюдается и в среде студентов-юристов. Д иссертантом получены данные, которые свидетельствуют о наличии достоверной связи между профессиональными установками студентов-юристов и их отношением к своему здоровью. Так, больше всего лиц, ориентированных на здоровый образ жизни, среди тех, кто собирается посвятить себя адвокатской деятельности (81,3%). На втором месте те, кто собирается работать в юридическом отделе крупной фирмы или компании (63,7%). На третьем месте - лица, ориентированные на работу юристами в государственных учреждениях (23,7%). Четвертое и пятое место занимают те, кто планирует для себя карьеру судьи или работника прокуратуры (соответственно, 12,6% и 7,4%). Выявленная ориентация отражает прагматический подход к здоровому образу жизни как компоненту карьерного роста. Самоценность здоровья при этом не эксплицируется.

В целом, по мнению диссертанта, феномен здоровья обладает существенной спецификой. Сложность его изучения состоит в том, что в основе поведения, связанного со здоровьем, лежат самые различные потребности. При этом значительная часть видов поведения, оказывающих влияние на здоровье, обуславливается мотивами, никак не связанными со здоровьем. Всё это осложняет изучение поведенческих показателей здоровья и факторов, их обуславливающих. Одними из существующих показателей, характеризующих отношение индивида к своему здоровью, являются самооценка здоровья, место здоровья в системе жизненных ценностей, наличие привычек у индивида, связанных с курением табачных изделий, употреблением алкоголь содержащих напитков и наркотических средств. Именно этим показателям в среде студентов-юристов уделяется основное внимание для изучения роли мотивации в формировании ценностного отношения к их здоровью и, в частности, следование ими здоровому образу жизни.

В §2 «ОТНОШЕНИЕ СТУДЕНТОВ-ЮРИСТОВ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ КАК ЛИЧНОЙ ЦЕННОСТИ» интерпретируются результаты второго этапа исследования, методика проведения которого была описана в 1-й главе работы.

Большинство респондентов оценили своё здоровье как удовлетворительное (56,0%); как отличное или хорошее отметило более одной трети студентов (40,1%) и только 3,9% опрошенных учащихся оценили его как плохое. Следует указать на то, что у студентов происходит снижение самооценки своего здоровья, как отличное и хорошее, с первого по пятый курсы (с 44,1% до 29,1% соответственно; р < 0,001). При этом, на первом курсе количество лиц, оценивших своё здоровье как удовлетворительное больше, чем лиц отметивших его, как отличное и хорошее (57,7% и 44,1%; р < 0,001). Однако на втором курсе данные показатели выравниваются (51,2% и 47,0%). Затем на старших курсах происходит увеличение числа респондентов, отметивших своё здоровье как удовлетворительное (62,2% против 33,5% опрашиваемых, оценивших здоровье как отличное; р < 0,001). Однако число лиц, указавших на своё здоровье как на плохое, остаётся практически неизменным (4,4%). Отсюда следует, что на субъективном уровне имеется тенденция к уменьшению уровня запаса здоровья к концу обучения.

Вместе с тем, по мере ухудшения самооценок здоровья увеличивается количество студентов, считающих, что у них нет возможностей улучшить состояние своего здоровья (с 12,7% до 34,4%; р < 0, 001). Однако данную оценку «нет возможностей» можно, по меньшей мере, интерпретировать двояко, как реальное отсутствие возможностей, так и в контексте характерной для лиц с экстернальным локусом контроля позиции. Увеличивается число лиц с первого по пятый курсы, определивших своё состояние здоровья как залог семейного и материального благополучия (с 41,1% до 55,5% соответственно; р < 0,001). Однако уменьшается контингент студентов с первого по шестой курсы, указавших на то, что хорошее состояние своего здоровья является одним из важных условий успешного обучения в вузе (с 45,9% до 30,0% соответственно; р < 0,001). Следовательно, снижается значимость данного условия для успешного обучения. Увеличивается число лиц с первого по пятый курсы, определивших своё состояние здоровья как залог семейного и материального благополучия (с 41,1% до 55,5% соответственно; р < 0,001). Однако уменьшается контингент студентов с первого по шестой курсы, указавших на то, что хорошее состояние своего здоровья является одним из важных условий успешного обучения в вузе (с 45,9% до 30,0% соответственно; р < 0,001). Следовательно, снижается значимость данного условия для успешного обучения.

В основе здорового образа жизни для большинства студентов-юристов (79,9%) лежит отсутствие вредных привычек. В тоже время, остальные утверждения распределились следующим образом: занятия «традиционной» физической культурой (68,4%); достаточно продолжительный сон (61,1%); соблюдение рекомендуемого наукой питания (29,2%); понимание полезности или необходимости здорового образа жизни (27,0%); занятия физической культурой с акцентом на «качание» мышц (11,5%); другое (9,8%); приверженность определённым взглядам (вегетарианству, восточной философии и др.) (5,3%); следование религиозным предписаниям (3,5%). Данные обследования показали, что большая часть респондентов сомневается в ведении достаточно здорового образа жизни или не соблюдает его (54,2% против 45,8% лиц, считающих, что ведут здоровый образ жизни; р < 0,001). В целом важно

отметить, что такая ситуация в этом аспекте присутствует на каждом курсе обучения в вузе.

Из числа лиц, сомневающихся в ведении здорового образа жизни, 44,1% студентов курят 1-2 раза в неделю и чаще по 3 и более сигарет, 17,4% учащихся пробовали несколько раз в жизни и принимают 1-2 раза в месяц наркотические средства, 13,1% употребляют 1-2 раза в неделю около 200-300 мл водки или 500 мл вина. Физкультурой занимаются, из данного контингента лиц, примерно раз в неделю 1/3 часть респондентов (34,5%) и вообще не занимаются каждый третий (31,9%) студент. Согласно полученным результатам, наиболее часто среди причин, мешающих вести здоровый образ жизни у студентов, не желающих изменять свой образ жизни, 13,2% респондентов высказывают мнение о том, что это «не модно» (не принято в их кругу общения; не хотят, чтобы над ними смеялись; зачем он нужен, как его соблюдать и т.п.). Однако у студентов-юристов, которые заявили о желании сделать свой образ жизни более здоровым, среди причин, препятствующих этому преобладали: недостаток времени (44,0%), вредные привычки (41,2%), семейно-бытовые проблемы (39,0%), материальные проблемы (36,8%), отсутствие знаний (35,1%). Интересно отношение студентов-юристов к оздоровлению своего образа жизни: только половина опрошенных хотят и будут его изменять (48,7%; р < 0,001). В остальных случаях они либо не имеют возможностей (24,7%); либо вряд ли будут что-то делать, даже имея определённое желание (21,1%); либо не знают, как это сделать (12,7%), и часть респондентов (4,8%) вообще не хотят изменять свой образ жизни. Влияния тендерных различий по данному вопросу не было выявлено. Предполагается, что реально представление у половины студентов о здоровье находится в стадии становления. И недостаточное внимание к собственному физическому и психическому здоровью объективно заключает угрозу для осуществления субъективных планов и установок студентов в их будущей профессиональной деятельности, где они не только должны быть образцом надежности для клиентов, но и демонстрировать собственным поведением приверженность здоровому образу жизни.

В §3 «УСТАНОВКИ НА ЗАНЯТИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ» диссертант исходит из того, что достоверно установки на здоровый образ жизни конкретизируются в отношении к физической культуре и спорту, поэтому в работе специально анализировался этот блок вопросов. Выяснилось, что из общего числа опрошенных большая часть студентов (76,2%) до поступления в вуз занималась физкультурой (спортом) помимо школьных занятий. Более того, оказалось, что юноши до обучения в вузе гораздо чаще уделяют внимание физической культуре (спорту), чем девушки (81,7% против 74,0% соответственно; р < 0,001). Однако количество лиц, не занимающихся такой физической нагрузкой до поступления в вуз, из года в год не претерпело значительных изменений (20,6% - 28,2%). Вышеуказанное свидетельствует о том, что роль физической культуры (спорта) в довузовском обучении, как значимого компонента в формировании здорового образа жизни молодёжи, также недостаточно осознаётся.

В период обучения в вузе физкультурой часть респондентов (30,8%) занимается примерно раз в неделю и чуть меньше одной трети опрошенных (28,7%) -2-3 раза в неделю, практически ежедневно занимающихся студентов достоверно меньше (12,7%).

В повседневной жизни какие-либо медицинские знания о здоровом образе жизни, не имеет или не использует почти каждый третий опрошенный студент (30,7%; р < 0,001). Однако в процессе обучения уменьшается число респондентов, которые не интересуются данной информацией или не используют ее (с 39,6% на 1-м курсе до 26,3% на 5-м; р < 0,001). Следует отметить, однако, что объем медицинских знаний, получаемых студентами-юристами, носит очень специфический и ограниченный характер. Они приобретаются, в основном, в курсе криминалистики, а это никак не связано со здоровым образом жизни. В настоящее время в качестве обязательного введен курс медицинского права, который, однако, не только не дает дополнительных медицинских знаний, но и сам предполагает дополнительную медподготовку студентов для овладения данным курсом.

Из всех полученных сведений за время обучения в вузе относительно здорового образа жизни респонденты наиболее часто указывали сведения относительно питания (37,2%). Четвёртая часть (24,1%) опрошенных лиц использует сведения о вредных привычках (курения табачных изделий, употребление спиртных напитков и наркотических средств). Сведениями относительно физической культуры и двигательной активности пользуется лишь пятая часть учащихся (19,8%). И каждый седьмой респондент (13,6%) указал на информацию о режиме дня и отдыха. С первого по пятый курсы отмечается рост числа респондентов, использующих

• сведения относительно питания - с 32,0% до 44,1%; р < 0,001;

• сведения о вредных привычках - с 23,9% до 33,2%; р < 0,02;

• сведения о режиме дня и отдыха - с 9,5% до 18,6%; р < 0,01.

Показательным является тот факт, что в качестве источника информации студенты чаще всего указывают курс физической подготовки (78%). Еще 13% отметили, что эти знания получили из разных источников, остальные просто не помнят, каким образом получили данные сведения.

Выяснение вопроса о влиянии агентов социализации на формирование мотивации к здоровому образу жизни проходило в два этапа. Первый этап - пилотное исследование (анкетный опрос) исходных установок студентов-юристов в отношении своего здоровья. Второй этап - опрос и обследование респондентов из той же группы, но после того, как они прошли специально разработанный и проведенный автором курс установочно-оздоровительных занятий. Результаты представлены в §4 «ИЗМЕНЕНИЕ УСТАНОВОК НА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ ПОД ВЛИЯНИЕМ АГЕНТОВ СОЦИАЛИЗАЦИИ».

На первом этапе выяснилось, что почти половина респондентов (42,3%) считают, что ведут достаточно здоровый образ жизни. Однако одна треть (36,9%) опрошенных лиц считают, что не ведут такой образ жизни, и пятая часть студентов (20,8%) в этом сомневается. На то, что физические упражнения способствуют повышению уровня здоровья, указали 54,2% опрошенных студентов. При этом 37,1% респондентов не могли аргументировать данное утверждение и почти каждый двенадцатый студент (8,7%) отрицал значимость физических упражнений для

поддержания или улучшения собственного уровня здоровья. Значимость занятий физической культурой и ведения здорового образа жизни респонденты определили следующим образом: для достижения поставленных целей (40,6%); для повышения успеваемости (32,3%); для улучшения самочувствия (30,7%); для лучшего планирования своего времени (20,0%); для повышения эффективности коммуникации (11,1%). Однако, определённому контингенту лиц (5,8%), согласно их оценкам, не требуются занятия физическими упражнениями и ведение здорового образа жизни вообще, так как они сомневаются, что что-либо изменится в их жизни. Следовательно, знания студентов о здоровом образе жизни недостаточны и многие опрошенные лица не следуют им. Об этом в частности, свидетельствовало следующее: сомневаются в ведении здорового образа жизни и не ведут его (57,7%; р < 0,001), не знают и отрицают влияние физических упражнений на уровень здоровья (45,8%; р < 0,001) и на умственную и физическую работоспособности (46,4%; р < 0,001), не понимают и отрицают значение принципов рационального питания (44,0%; р < 0,001), не хотят соблюдать принципы закаливания (19%; р < 0,001), употребляют алкоголь содержащие напитки (82,4%; р < 0,001), занимаются курением табачных изделий (36,1%; р< 0,001).

Дня изменения отношения к здоровому образу жизни студентов-юристов был составлен и апробирован курс установочно-оздоровительных занятий на базе кафедры естественнонаучных и гуманитарных дисциплин СКФ РАП. Он проводился в течение двух месяцев среди студентов 2-го курса. После проведения курса диссертант проанкетировал студентов, и оказалось, что у них намечаются тенденции к более критичной самооценке своего здоровья (уменьшился процент лиц, определивших собственное здоровье как отличное или хорошее (с 44,7% до 36,2%)) и к неудовлетворённости состоянием своего здоровья (увеличение числа респондентов неудовлетворённых состоянием собственного здоровья (с 19.1% до 23.4%). Респонденты определили значимость хорошего состояния их здоровья для них по окончанию установочно-оздоровительных занятий следующим образом: естественная потребность человека (с 42,6% до занятий и 51,1% после); возможность успешного решения повседневных проблем (с 36,2% до 51,1% соответственно); залог

последующего долголетия (с 40,4% до 48,9%); залог семейного и материального благополучия (48,9% до 66,0%); одно из важных условий успешного обучения в юридическом вузе (с 19,1% до 23,4%). Отсюда следует, что намечается положительная динамика в ценностном отношении к собственному здоровью и осознании того, что оно может служить примером для окружающих в дальнейшей профессиональной деятельности. Стоит отметить уменьшение числа студентов, которые занимались физической культурой только из-за зачёта по физическому воспитанию (с 12,8% до 2,1%; р < 0,05).

Естественно курс установочно-оздоровительных занятий должен быть продолжительнее по времени (не ограничиваться 2-мя месяцами), охватывать большее количество вопросов относительно здорового образа жизни, поэтому целесообразна организация межкафедрального курса по данной проблеме. Представляется, что организация подобного межкафедрального курса сделает формирование установок и поведенческих паттернов студентов относительно здорового образа жизни более чёткими и последовательными, так как позволит преодолеть наблюдающуюся в настоящее время разбросанность преподавания основных блоков здорового образа жизни по разным кафедрам.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся итоги работы и обсуждается возможность практического применения ее результатов для совершенствования профессиональной подготовки студентов-юристов.

По материалам исследования опубликованы следующие работы:

1. Малейченко Е.А., Гасанов А.Г. Инициативные исследования качества жизни в социологии медицины//Социология медицины, 2007 - №1. - 0,2 п. л.

2. Седова H.H., Ткач Е.П., Малейченко Т.А. Правовые основы деятельности этических комитетов медицинских учреждений в России//Социальное и пенсионное право, 2006 - № 4. - 0,5 п.л.

3. Иванов К., Малейченко Е.А., Ткач Е.П. Методологические основания принципа уважения автономии пациента// Материалы конференции молодых ученых ВолГМУ, 2006 - 0,2 п.л.

4. Малейченко Е.А. Отношение работников правоохранительных органов региона к своему здоровью (по материалам социологического опроса) //Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона. Выпуск VI.-Краснодар: Изд-во Южного ин-та менеджмента, 2006 - 0,4 пл.

5. Малейченко Е.А. Роль здорового образа жизни в формировании профессионального статуса юриста. Краснодар. Изд-во СКФ РАЛ. 2005 - 1,8 п.л.

6. Малейченко Е.А. Рекомендации по организации и проведению установочно-оздоровительных занятий для студентов юридических вузов. Краснодар. Изд-во СКФ РАП. 2005-1,6 п.л.

7. Малейченко Е.А. Роль медико-гигиенических знаний в профессии юриста// Правовые и этические основы медицинской деятельности: международное измерение и национальные традиции. Самара. «Логос». 2004 - 0,4 п.л.

Малейченко Елена Алексеевна

ФОРМИРОВАНИЕ УСТАНОВОК НА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ-ЮРИСТОВ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 07.02.2007 г.Формат 60x4/16 Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ 131.

Издательство Волгоградского государственного медицинского университета 400131, Волгоград, площадь Павших борцов, 1