Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Физиолого-гигиенические основы создания системы обеспечения надежности деятельности и сохранения здоровья персонала энергопредприятий России

АВТОРЕФЕРАТ
Физиолого-гигиенические основы создания системы обеспечения надежности деятельности и сохранения здоровья персонала энергопредприятий России - тема автореферата по медицине
Талалаев, Анатолий Анатольевич Москва 1996 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Физиолого-гигиенические основы создания системы обеспечения надежности деятельности и сохранения здоровья персонала энергопредприятий России

-л'

\ - . На правах рукописи

ТАЛАЛАЕВ АНАТОЛИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

ФИЗИОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПЕРСОНАЛА ЭНЕРГОПРЕДПРИЯТИЙ РОССИИ

14.00.07. - Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва 1996 г.

Работа выполнена в Московском НИИ гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана и Межотраслевом медико-инженерном центре "Медэнерго"

Научные консультанты -

академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор А.И. ПОТАПОВ

доктор медицинских наук, профессор Г.Г. ЯСТРЕБОВ

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Б.В.УСТЮШИН

доктор медицинских наук, профессор Ю.П. ПАЛЬЦЕВ

доктор медицинских наук, профессор Ю.Д. ЖИЛОВ

Ведущая организация - Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова

Защита состоится " 20 " июня 1996 года

в 12- часов на заседании Диссертационного Совета

Д. 084.05.01 в Московском НИИ гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского НИИ гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана

Автореферат разослан "18" мая 1996 г.

Ученый секретарь Диссертационногсу/ Р

Совета, доктор медицинских наук^^- к. А.КОМАРОВА

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Богатейшие энергетические ресурсы нашей страны позволили в последние 20 лет создать крупнейший топливно-энергетический комплекс, практически удвоив при этом производство энергоносителей. Однако выраженное интенсивное наращивание производства энергоресурсов при крайне низкой эффективности их использования и хроническом недостатке капиталовложений вели к стагнации и деградации топливно-энергетических отраслей, особенно их социальной инфраструктуры, ухудшению состояния охраны труда и окружающей среды.

Общее состояние гигиенического обеспечения деятельности работников энергопредприятий, состояние и перспективы энергетической политики России в новых экономических условиях предъявляют повышенные и все возрастающие требования к персоналу, сопровождаются серьезными информационными и физическими нагрузками, напряжением и неадекватным расходованием функциональных резервов организма, таят угрозу преждевременного формирования психической и соматической профессионально обусловленной заболеваемости человека и требуют перехода в организации мероприятий по обеспечению надежности деятельности, сохранению и улучшению здоровья работников энергетического комплекса России на качественно новый уровень, интегрально учитывающий неблагоприятные изменения, происходящие в электроэнергетике.

Обеспечение должного уровня надежности профессиональной деятельности и сохранения здоровья персонала как важнейшая задача гигиенической науки требует создания качественно новой системы повышения уровня безопасности труда, снижения аварийности и травматизма персонала, сведения к минимуму неблагоприятного экстремального действия факторов окружающей и производственной среды, повышения эфективности систем "человек - машина", уменьшения заболеваемости и смертности персонала (Потапов А.И., 1992,1994; Измеров Н.Ф., 1991,1993; Румянцев Г.И., 1993; Ястребов Г.Г., 1993 и др.). Этот новый уровень может быть достигнут путем проведения комплексных экспериментальных работ в условиях производства, разработки перспек-тивных концептуальных основ и новых методических подходов создания системы обеспечения надежности деятельности и сохранения здоровья персонала, учитывающих самые последние научные и прикладные достижения в области современных процессов и технологий.

Отечественной наукой усилиями ряда коллективов под руководством таких выдающихся ученых как А.И.Потапов, Б.Т.Величковский, Н.Ф.Измеров, Г.И.Румянцев, А.П.ИГицкова и др. накоплен большой опыт гигиенического обеспечения эффективной и надежной деятельности персонала и сохранения

его здоровья.В литературе имеется большое количество работ по изучению влияния гигиенических условий труда в энергетике, и в частности на ТЭЦ, на состояние персонала (Вишневская Е.Л.,1960; Грожан P.C., Крыжановский В.А., 1964; Захарснко М.И., 1978; Кац А.Я., 1973; Паранько Н.М. с соавт., 1976; Рыков Н.М., 1980; Кундисв Ю.И. с соавт., 1974,1976,1982; Пальцев Ю.П., 1982; Шицкова А.П. с соавт., 1985; Гильденскиольд P.C. с соавт., 1993 и ряд других).

Подробно изучены уровни и характер шума, производственного микроклимата, состояние воздушной среды, освещенности в основных цехах и на рабочих местах работников основных профессий (Пальцев Ю.П., 1964,1970; Чсбанова с соавт., 1969; Попов П.Е., 1967; Навакатикян А.О. с соавт., 1982).

Значительное число работ посвящено отдельным вопросам характеристики функционального состояния и работоспособности псрсо-нала (Майдиков Ю.Л., 1975; Максимова О.Ф., 1976; Навакатикян А.О. с соавт., 1975,1979; Кундисв Ю.И. с соавт, 1982; Пальцев Ю.П, 1982 и ряд других).

Работами специалистов Московского НИИ гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана показано, что в комплексе профессионально-производственных факторов современных ТЭЦ ведущее гигиеническое значение занимают нагревающий микроклимат, постоянный широкополосный шум, шлако-золовые и топливные пыли, физическая и информационная нагрузка, нервно-эмоциональное напряжение, гипокинезия, монотония. При этом научно обоснованная система оздоровительных мероприятий при се эффективном использовании обеспечивает значительное снижение уровней неблагоприятных факторов производственной среды, улучшение режимов труда и отдыха, повышение работоспособности и снижение заболеваемости рабочих энергопредприятий (Пальцев Ю.П. с соавт, 1983).

До настоящего времени Комплексная система обеспечения надежности деятельности и сохранения здоровья персонала энергопредприятий в России отсутствует и работы по ее созданию практически не ведутся. В энергетике России продолжают сохраняться высокие уровни аварийности и травматизма по вине персонала, а также его заболеваемости. В научной литературе отсутствуют материалы по массовому изучению функционального состояния и адаптации персонала энергопредприятий, подвергающегося действию комплекса неблагоприятных факторов окружающей среды и деятельности. Не описаны структуры распределения персонала энергопредприятий по уровням их адаптационных возможностей и выраженности "донозоло-гических" нарушений состояния здоровья персонала.

Особую актуальность разработка методов и средств оценки состояния человека приобретает в связи с необходимостью создания комплексной системы психофизиологического обеспечения надежности деятельности и сохранения здоровья эксплуатационного персонала энергопредприятий

страны и задачами создания национальных систем социально-гигисничсского мониторинга состояния здоровья различных категорий населения России.

Можно сделать вывод, что разработка информативных критериев оценки и прикладных систем классификации функциональных состояний человека являются для современной физиологии и гигиены труда крайне актуальными в теоретическом и прикладном плане задачами.

Анализ причин потерь здоровья и трудоспособности по данным отечественной и зарубежной научной литературы, а также собственных исследований, приводит к выводу о невозможности и нецелесообразности решения проблемы здоровья работающего человека путем устранения только последствий воздействия на него совокупности факторов среды обитания и жизнедеятельности, без устранения или уменьшения воздействия самих основных причин, вызывающих эти потери.

В настоящее время в энергетике России нет Системы и технологии комплексного решения проблемы человека в производстве, без создания которой, по нашему мнению, любые вложения средств и сил в решение парциальных задач обречены на минимальную эффективность.

Функциональная реабилитация персонала, восстановление его работоспособности осуществляется вне единого плана, преимущественно в профсоюзных учреждениях здравоохранения, не имеющих на сегодня стабильных источников финансирования для поддержания на должном уровне материально-технической базы, научно-методического обеспечения реабилитационного процесса и кадрового состава.

Отсутствует комплексный подход к решению проблемы человека.

Изучение неблагоприятных факторов профессиональной среды, аттестация работах мест, психофизиологический контроль и отбор, лечение и оздоровительные мероприятия, создание средств и методов психофизиологического обеспечения, санитарно-гигиснические и эргономические мероприятия разобщены, осуществляются разными организациями и не стыкуются друг с другом. Банк данных по проблеме "человеческого фактора" в отрасли отсутствует.

Системы психофизиологического и медицинского обеспечения надежности деятельности и сохранения здоровья персонала в отрасли в настоящее время нет.

Следовательно, можно сделать основополагающий вывод: топливно-энергетический комплекс как одна из важнейших отраслей народного хозяйства в настоящее время стоит перед необходимостью практических решений и принятия конкретных мер по созданию системы обеспечения антропоцснтристского подхода к функционированию сложных эргатических структур (энергопредприятий), всесторонне учитывающий интересы человека на всех стадиях проектирования (строительства) и эксплуатации

предприятий, путем создания межотраслевой системы обеспечения надежности деятельности и сохранения здоровья персонала энергопредприятий. Такой подход является адекватным следствием реализации решений Основ законодательства Российской Федерации об охране труда и охране здоровья населения.

Нам представляется, что на данном этапе развития гигиенической науки в качестве ведущей задачи выступает комплексное решение проблемы повышения эффективности электроэнергетики путем создания целостной системы поддержки человека в производстве, обеспечивающей как задачи производства электроэнергии, так и задачи поддержания жизнедеятельности человека - Системы обеспечения надежности деятельности и сохранения здоровья работников энергетики России.

Цсльи задачи исследовании. Основной целью настоящей работы была разработка физиолого-гигиеничсских основ создания Системы обеспечения надежности деятельности и сохранения здоровья персонала энергопредприятий России.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Дать анализ гигиенических условий, характера и режима труда основных профессиональных групп энергопредприятия. Определить ведущие факторы и особенности их неблагоприятного воздействия на организм работающих.

2. Исследовать данные о состоянии аварийности и травматизма на предприятиях ТЭК, их взаимосвязь с нарушением здоровья и показателями смертности от несчастных случаев на производстве.

3. Изучить состояние здоровья отдельных категорий рабочих и служащих предприятий ТЭК путем массовых экспериментальных исследований (на разных иерархических уровнях психической адаптации, функциональных возможностей сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, клинико-биохимичсского статуса человека), а также путем изучения показателей заболеваемости.

4. Выявить в экспериментальных условиях закономерности воздействия на физиологическое состояние человека отдельных неблагоприятных факторов производственной среды энергопредприятия.

5. Разработать Концепцию надежности труда и сохранения здоровья персонала энергопредприятий, отражающую новый понятийный аппарат, роль стадий развития процесса формирования профессиональной адаптации, принципы профилактики, оздоровления и реабилитации работающих.

6. Разработать методические основы создания системы обеспечения надежности деятельности и сохранения здоровья персонала предприятий, включая аппаратные и программные средства контроля и управления функциональным состоянием персонала, поддержания профессиональных качеств.

7. Создать прикладную систему классификации функциональных состояний персонала энергопредприятий на уровне психической адаптации и интеллектуальных возможностей, сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, физической работоспособности, интегральных критериев функциональной и профессиональной надежности трудовой деятельности оператора.

8. Разработать предложения по структурно-функциональной организации конкретных служб для реализации мероприятий, предусмотренных Системой обеспечения надежности деятельности и сохранения здоровья персонала энергопредприятий.

Теоретическая значимость. Установлены закономерности взаимодействия человека с комплексом производственных факторов энергетических производств. Определены критериальные показатели, отражающие формы зависимости функционального состояния центральной нервной и сердечнососудистой систем, отдельных клинико-биохимических показателей организма человека от ведущих факторов производственной среды; выявлены характер воздействия изученных факторов, а также выделены этапы и стадии развития адаптивных реакций организма работующего человека.

Разработана Система классификации функционального состояния организма человека, позволяющая прогнозировать изменения работоспособности и здоровья на основе построения математических моделей динамики основных психофизиологических показателей.

Обоснована Концепция профессиональной и функциональной надежности трудовой деятельности персонала энергопредприятий, позволяющая повысить безопасность деятельности и уровень здоровья работающих на энергопредприятии.

Решены методологические проблемы создания Системы надежности, разработки новых методических приемов массовых экспериментальных исследований психофизиологического состояния человека, экспресс-оценки функционального состония, изучения механизма регуляции психофизиологических функций при воздействии комплекса производственных факторов путем создания автоматизированных приборных систем и их программного обеспечения для контроля, прогнозирования и управления функциональным состоянием персонала.

Практическая значимость работы состоит в:

- разработке Концепции и Комплексной программы работ по созданию системы обеспечения надежности деятельности и сохранения здоровья работников ТЭК на период до 2010 года, утвержденных Министром Минтопэнерго РФ 30.12.1994г.;

- подготовке ряде Приказов и Комплексных программ Минэнерго СССР и Министерства топлива и энергетики России, направленных на обеспечение

высоких уровней подготовки и надежности деятельности персонала и сохранения его здоровья;

- разработке ряда методических руководств и рекомендаций, способствующих созданию оптимальных условий труда, правильному выбору и совершенствованию методических критериев для проведения исследований и оценки функционального состояния организма и уровня здоровья персонала энергопредприятий;

- разработке и освоении производства ряда приборов, устройств и систем прогнозирования функционального состояния человека, внедренных на нескольких десятках энергосистем и энергопредприятиях страны и за рубежом;

- обосновании типового состава необходимых медико-санитарных работ, медико-тсхнических требований и необходимых проектных решений при проектировании и строительстве ряда Центров и Пунктов тренажерной подготовки персонала энергопредприятий у нас в стране и за рубежом.

Материалы и ряд положений диссертации внедрены в практику здравоохранении и на ряде предприятий, систем энергетического производства и энергетики как отрасли в целом и нашли отражение в следующих нормативно-методических документах:

1. "Методическом руководстве по индивидуальной защите персонала атомных станций и физиолого-гигисническим требованиям к изолирующим средствам индивидуальной защиты". М., Энергоатомиздат, 1986. (Б-ка эксплуатационника АЭС, вып. 10); 2."Общих медико-технические требованиях к центрам и пунктам учебно-тренажерной подготовки персонала энергопредприятий", Утверждены Генеральным директорам ПО "Союзтсхэнсрго" В.Е.Дснисовым, 01.10.1990г.; 3. В предложениях, использованных в Правилах организации работы с персоналом и в учреждениях энергетического производства. РВ. 34.12.102-89. Минэнерго СССР, Союзтсхэнсрго, Москва 1990г.; 4. В главе N 10 "Экспрссс-оценка функционального состояния в практике индивидуальной защите человека" руководства "Гигиенические исследования средств индивидуальной защиты человека" (1992г.) ; 5."Типовых медико-технические требованиях к пункту тренажерной подготовки с учебно-тренировочным полигоном для эксплуатационного персонала предприятий электрических сетей". Утверждены Генеральным директором фирмы "ОРГРЭС" В.Е.Дснисовым. 1991г.; 6. "Комплексной программе исследований и работ по проблеме медицинского и психофизиологического обеспечения эксплуатационного персонала Минэнерго СССР. (Первая редакция); 7. В советском коммерческом предложении с фирмой "Дженерал физике корпорейшн" (США) по производству тренажерных комплектов на территории СССР и США. Протокол о намерениях от 23 января 1991г., Коламбия, Мерилэнд,

США; 8. Протоколе совещания у заместителя Министра А.Ф.Дьякова -Главного конструктора ИОАСУ-Энергия N Д-2575 пр. от 13.06.91г. Заседание Координационного Совета Минэнерго СССР по ИОАСУ-Энергия; 9. Приказе Министерства энергетики и Электрификации СССР N 372 от 28.11.89г. "О мерах по обеспечению надежной работы эксплуатационного персонала Минэнерго СССР"; 10. Приказе Минэнерго СССР N 113 от 28.05.90г. "О совершенствовании организационно-методической работы по оценке условий труда на рабочих местах"; 11. В проекте "Положения о Психофизиологической лаборатории в составе ЦТПП и ПТПП при энергопредприятиях", утвержденных председателем Всероссийского Комитета Электропрофсоюз, 1994г.; 12. В компьютерной информационно-справочной системе с базой данных "Основные мсдико-тсхничсские и эргономические требования к перспективным АСУ ТП", утверждена заместителем Председателя Электрокомитета Минтопэнерго РФ В.И.Гориным, 29.12.92г.; 13. В программных средствах анализа структуры здоровья персонала энергопредприятий и разработки рекомендаций по организации необходимых оздоровительных мероприятий. Работа утверждена заместителем Председателя Комитета электроэнергетики Минтопэнерго Российской Федерации В.И.Гориным, 26.12. 1992г.; 14. "Концепции обеспечения надежности деятельности и сохранения здоровья работников топливно-энергетического комплекса России". Утв. Первым зам. Министра топлива и энергетики РФ В.Н.Костюшшым 29.12.94 г.; 15. "Комплексной межотраслевой целевой программе по обеспечению надежности деятельности и сохранению здоровья работников топливно-энергетического комплекса России на 1995-1997 и до 2010 года".Утв. Первым зам. Министра топлива и энергетики РФ В.Н.Костюшшым 29.12.94 г.

Апробация работы проведена на 50 симпозиумах, конференциях и совещаниях, в том числе:

1. На VI Всесоюзной конференции по космической биологии и авиакосмической медицине, Калуга 1979г.; 2. На III Всесоюзной конференции по адаптации к различным климато-географическим и производственным условиям, Москва, 1979г.; 3. На VII Всесоюзной конференции по космической биологии и авиакосмической медицине, Калуга 1982г.; 4. На VI Всесоюзном съезде психологов СССР, Минск, 1982г.; 5. На Всесоюзной конференции "Физиология экстремальных состояний и индивидуальная защита человека, Москва, 1982г.; 6. На Всесоюзной конференции "Физиология экстремальных состояний и индивидуальная защита человека, Москва, 1983г.; 7. На IV Всесоюзной конференции "Актуальные вопросы адаптации человека к климато-гсографичсским условиям и первичная профилактика" Новосибирск, 2-3 июля 1986г.; 8. На II Всесоюзной конференции по экстремальной физиологии и индиви-

дуальной защите, Москва., 1986г.; 9. На Семинаре - совещании "Концепция защиты и реабилитации населения, проживающего и работающего в районах, подверженных воздействиям последствий аварии на Чернобыльской АЭС", 15-19 октября 1990г., г.Славутич, ЧАЭС; 10. На отраслевом Семинаре "Разработка и внедрение систем подготовки и поддержания уровня квалификации оперативного персонала энергопредприятий" Киев, 1991; 11. На Международном научно-технической конференции "Актуальные проблемы фундаментальных наук" г.Москва, октябрь 1991г.; 12. На научно-техническом Совещании с специалистами фирм "Гидро-элсктрическос предприятие провинций Британской Колумбии" и "Онтарио Гидро" (Канада). Москва, фирма ОРГРЭС, 24.04.92г.; 13. На научно-технических Совещаниях на фирме "Дженерал Физике Корпорейшн", Коламбиа, Мсрилэнд, США, 1991, 1993 г.г.; 14. На Межотраслевом научно-техническом Совещание "Средства и методы психофизиологического обеспечения надежной работы персонала ТЭК" г. Нижний Новгород 14-16 сентября 1994г.; 15. На заседаниях Межотраслевой Комиссии по охране здоровья Совета Безопасности России.( 1994,1995г.).

Публикации. Результаты исследований отражены в 128 научных работах, в том числе 49 печатных, получены 1 авторское свидетельство на изобретение и серебряная медаль ВДНХ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, 8 глав, Выводов, Указателя литературы и 4 Приложений. Общий объем - 263 стр., в том числе, 80 таблиц, 60 рисунков. Указатель литературы включает 264 источника.

На защиту выноенгеи следующие положения:

- комплекс факторов среды, характеризующих трудовую деятельность на предприятиях ТЭК приводит к выраженному функциональному напряжению основных адаптационных механизмов персонала энергетического производства, которые обусловливают высокие уровни аварийности, нарушений техники безопасности по вине человека, недопустимо высокий уровень травматизма с тяжелыми последствиями, а также формируют неблагоприятную структуру заболеваемости персонала;

- особенности функционального состояния организма человека выявленные при массовых экспериментальных исследованиях различных категорий персонала энергопредприятий (ТЭЦ, ГРЭС, электрических сетей, диспетчерского персонала энергосистем, а также АЭС) и при экспериментальных исследованиях состояния адаптации при моделировании широкого круга экстремальных факторов физической среды, а также операторской и физической деятельности;

- прикладная система классификации функциональных состояний персонала энергопредприятий, позволяющая дать количественную и качественную оценку состояния адаптации организма человека во всем

диапазоне се возможных проявлений в условиях профессиональной деятельности;

- концептуальные основы профессиональной адаптации человека, базирующиеся на соответствии функциональных возможностей человека заданным уровням (требованиям) его профессиональной и функциональной дееспособности;

- теоретические положения и методические основы создания системы обеспечения надежности деятельности и сохранения здоровья персонала энергопредприятий;

- функциональная структура Системы как основа технологии постоянного контроля и поддержания профессиональной адаптированности персонала, улучшения условий его труда и здоровья.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ

Организация и объем работ. В работе обобщены результаты углубленного клинико-физиологического изучения состояния функциональных систем организма и здоровья в целом персонала Конаковской ГРЭС, Ириклинской ТЭЦ, ТЭЦ-11 и 22 Мосэнерго, Пермской ГРЭС и предприятий электрических сетей Псрмьэнерго. Всего в разном объеме обследовано 1469 человек из числа персонала этих предприятий. Исследования были проведены также на Курской (с реактором РБМК-1000), Кольской и Нововоронежской АЭС (с реактором ВВЭР-440), а также на Чсрнобылской АЭС в период работ по ликвидации последствий аварии 1986г. Обследованию подверглись 655 человек из числа штатных работников АЭС. Из них персонала цеха центрального ремонта (ЦЦР) - 207 человек; цеха тсплоавтоматики (ТАИ) - 129 человек; элсктроцсха - 117 и оперативно-сменного персонала (эксплуатационного) - 202 человека. Дополнительно было обследовано 55 операторов, непосредственно управляющих технологическим процессом.

В ходе работ по отраслевой программе "Ангара" для получения контрольных результатов было проведено углубленное исследование функционального состояния практически здоровых лиц из числа персонала института биофизики МЗ СССР - 496 человек, а также института атомной энергии им. И.В. Курчатова - 356 человек (дважды).

При изучении состояния физической работоспособности для разработки системы се классификации было проведено 106 экспериментов с участием 43 испытателсй-добровольцсв при выполнении физической работы до отказа. Максимальная мощность работы составила 350 Вт.

Для разработки системы классификации тепловых состояний человека в

разнообразных условиях затруднения теплоотдачи в микроклиматической камере в условиях моделирования различного вида деятельности на стендовой базе Института биофизики Минздрава СССР с использованием различных изолирующих средств индивидуальной защиты было проведено около 170 исследований с участием 37 испытателей-добровольцев. Исследования проводились в широком диапазоне температур окружающей срсды - от 22 до 150 "С. Испытатели - молодые здоровые мужчины в возрасте от 25 до 37 лет находились в состоянии покоя, либо выполняли операторскую деятельность или разнообразную физическую работу максимальной мощности до 160 Вт.

Апробация разработанных критериев проводилась также автором в ходе организованных 4-х 30-суточных экспериментов в камере обитаемости и на реальных фортификационных сооружениях в режимах фильтровентиляции и полной герметизации от окружающей срсды с использованием технических автономных систем жизнеобеспечения. В этих экспериментах приняли участие 82 испытателя-добровольца.

По заданию Управления по технике безопасности и промышленной санитарии в соответствии с указанием Минэнерго СССР от 15.12.89 г. N ВС-415-14 нами был проведен анализ состояния заболеваемости энергетиков по 75 профессиям за 1987, 1988 и 1989 годы на 20 базовых энергопредприятиях отрасли. Всего в анализируемом массиве были представлены данные более чем на 30 тысяч работающих лиц из числа персонала энергопредприятий.

В настоящей работе также обобщены данные по аварийности по вине персонала в электроэнергетике СССР и России более чем за пять лет. С этой целью использовались данные отраслевой статистики, обобщаемые ежегодно в отраслевом сборнике "Анализ нарушений в работе электроустановок и рекомендации персоналу".

Осуществлен анализ данных о смертельном травматизме и нарушениях техники безопасности, повлекших за собой тяжкие последствия в электроэнергетике СССР и России за последние 10 лет.

Всего проанализировано более 1000 таких случаев.

Методы. При организации исследования в выборе методических приемов реализованы следующие методологические принципы системного подхода:

1) органической целостности субъективного и объективного, требующий в нашем исследовании повышенного внимания к изучению субъективного состояния обследуемого персонала;

2) структурности изучаемой функциональной системы, требующий в нашем исследовании организации исследований основных иерархических уровней психофизиологического состояния персонала энергопредприятий;

3) динамизма системы, отражающий положение о том, что целостность любой системы и се структуры становится очевидной на фоне сс изменений

во времени. Применительно к нашим задачам этот принцип был реализован в организации повторных исследований (до работы и после нее, перед планово-предупредительными работами и по их завершению);

4) междисциплинарности и междисциплинарного подхода;

5) органического единства формализованного и неформализованного, единства теории и практики.

Для исследования психофизиологических особенностей персонала энергопредприятий выделены следующие группы методов:

- оценки актуального психического состояния и особенностей личности;

- самооценки и экспертной оценки эффективности деятельности и профессиональной адаптации;

- оценки функционального состояния ЦНС;

- оценки операторской работоспособности;

- оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы;

- оценки физической работоспособности;

- изучения теплового состояния;

- изучения клинико-биохимичсского и иммунологического статуса.

Углубленное обследование механизмов интрапсихичсской защиты и

особенности психической адаптации человека проводилось с помощью методики многостороннего исследования личности и теста Минимульт в варианте Ф.Б.Березина с соавторами.

Экспресс-оценка элементов психической адаптации проведена с помощью шкалы личностной и реактивной тревожности Спилбергсра-Ханина по интегральным критериям уровня функциональных возможностей психической адаптации и напряжения механизмов психической адаптации.

Изучение особенностей актуального психического состояния и интеллектуальных возможностей персонала нами проводилось также с использованием теста дифференцированной самооценки функционального состояния (САН) и 16-ти факторного личностного теста Ксттелла (16ФЛО), методики Равсна.

Для изучения особенностей профессиональной адаптации персонала нами был предложен пакет оригинальных методик, включающих: 1) методику самооценки уровня профессиональной адаптации человека (методика СПАЧ); 2) методику экспертной оценки уровня профессиональной адаптации и эффективности профессиональной деятельности человека (методика ЭПАЧ).

Для оценки функционального состояния ЦНС персонала была использована методика регистрации простой зрительно-моторной реакции в варианте Зимкиной-Лоскутовой.

В качестве базовой методики использована методика простой вариационной сснсомстрии по 70 предъявлениям ряда зрительных стимулов.

Данный раздел работы реализован на многопостовом (восьмипостовом)

аппаратно-программном комплексе, разработанном для этих целей в ММИЦ "Медэнерго".

Операторская работоспособность оценивалась, помимо методики вариационной сенсомстрии, на приборе "Резервы", широко используемого в авиационной психофизиологии.

В работе также использовались компьютеризированные методики изучения объема и распределения внимания, особенностей и скорости мышления персонала при моделируемой операторской деятельности.

В исследовании большое внимание было посвящено изучению функционального состояния сердечно-сосудистой системы персонала. В ряде случаев при разработке информативных критериев нами был применен метод Холтсровского мониторинга ЭКГ.

Для изучения состояния физической работоспособности персонала энергопредприятий и испытателей-добровольцев нами был использован метод дозированной физической нагрузки - вслоэргометрии, максимальные (PWC макс) и субмакснмальные (PWC суб.макс) тесты.

Исследования параметров крови проводилось с использованием системы "Синхрон СХ5" фирмы BECKMAN, которая представляет собой полностью автоматизированный многоканальный биохимический анализатор, предназначенный для выполнения комплекса биохимических исследований in vitro в различном биологическом материале - сыворотке, плазме, моче, цсребро-спннальной жидкости.

Математическая обработка результатов. При обработке использовался статистический, корреляционный, факторный, кластерный, пошаговый и дискриминантный виды анализов результатов.

Пространство однородных классов строится методами автоматической классификации, таксономии и дискриминантного анализа.

Классификация осуществлена как по значениям переменных, так и по значениям наблюдений (групп обследуемых индивидов). В первом случае используются такие правила объединения, как минимальное расстояние (единичная связь), максимальное расстояние (полная связь), среднее расстояние (средняя связь). Во втором в качестве меры расстояния использованы Евклидово расстояние с различной нормой, значение статистики Хи-квадрат. Весьма эффективными были методы блочного кластерного анализа, которые формируют кластеры одновременно по переменным и наблюдениям с помощью метода главных компонент. В ряде задач целесообразным явилось описание зависимостей между изучаемыми показателями с помощью регрессионных, структурных и причинных моделей.

Статистическая обработка результатов исследований осуществлялась с помощью пакета прикладных программ BMDP (Biomedical Computer Programms) на персональных ЭВМ типа IBM PC/AT.

3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ, ХАРАКТЕРА И РЕЖИМОВ ТРУДА ПЕРСОНАЛА ЭНЕРГОПРЕДПРИЯТИЙ

Гигиенические условия, характер и режимы труда персонала энергопредприятий достаточно подробно изучены, проанализированы и описаны ведущими отечественными и зарубежными исследователями (Ю.Кундиев, 1978, 1982; Ю.П.Пальцев, 1980, 1989; В.А.Бузунов, 1988 и др.).

Производственная среда энергопредприятий характеризуется большим разнообразием и сочетанием неблагоприятных влияний физических, химических и психофизиологических факторов, определяемых профессиональной принадлежностью работающих, характером и видом выполняемых работ.

В число ведущих факторов производственной среды энергопредприятий исследователи включают группу физических факторов.

Микроклимат основных цехов ТЭС характеризуется как микроклимат нагревающего типа: радиационно-конвекционный на основных рабочих площадках главных корпусов и конвекционный - в помещениях внутри здания. Тепловое излучение в котельно-турбинных цехах - от 349 до 3136 Вт/м2.

Помимо неблагоприятных микроклиматических условий, в большинстве помещений ТЭС имеет место превышение ПДУ шума и общей вибрации.

Так например, на рабочих местах машиниста турбогенератора показатели общей вибрации превышают ПДУ на частотах 32 и 63 Гц в 5-7,5 раза; несколько меньшая интенсивность вибрации имеет место в бойлерном, насосном и котельном отделениях, превышая ПДУ на частотах от 8 до 63 Гц, соответственно, в 2,5 и 1,5-3 раза.

Неблагоприятное действие на человека могут оказывать и химические вещества, обнаруженные в воздухе производственных помещений: аэрозоли преимущественно фиброгенного действия (пыль угля, торфа, асбсста) и аэрозоли и газы токсичного характера (оксиды углерода, никеля, ванадия, азота; сернистый ангидрид и др.).

Анализ данных центров ГКСЭН показывает, что за последние годы существенных позитивных изменений в качестве срсдовых факторов объектов ТЭК не произошло. В то же время изменилось само содержание трудового процесса (его организация, мотивация, ритм и др.) В связи с этим возникла задача гигиенической оценки условий, характера и режимов труда персонала монтажных специальностей, чья деятельность, по нашему мнению, достаточно полно характеризует производственную обстановку на объектах ТЭК.

Исследования выполнены совместно с сотрудниками кафедры гигиены труда Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова. Проведено

изучение санитарно-гигиенической обстановки, эргомстрическос определение тяжести и напряженности труда.

Объектами исследования явились: монтажники котельного оборудования, технологических трубопроводов энергоблоков, турбоагрегатов и синхронных компенсаторов, подъсмно-транспортного оборудования прерывного и непрерывного действия.

Резюмируя результаты исследований условий, тяжести и напряженности труда монтажников технологического оборудования ТЭС, следует отмстить, что работа монтажников котельных установок практически по всем действующим на них факторам характеризуется как вредная и опасная. В аналогичных условиях осуществляется трудовая деятельность монтажников технологических трубопроводов. Принимая во внимание уровень технической вооруженности и особенности технологического процесса указанных профессий, создание благоприятной санитарно-гигиенической обстановки и снижение тяжести и напряженности труда в настоящее время не представляется возможным. Условия, тяжесть и напряженность труда других профгрупп характеризуются, в основном, как допустимые; только по ряду показателей их работа может быть отнесена к вредной. Однако, внедрением мероприятий санитарно-гигиенического, технического и физиолого-гигиенического характера можно создать относительно благоприятные условия их трудовой деятельности.

Таким образом установлено, что трудовая деятельность основных профессиональных групп персонала проходит в неблагоприятных условиях среды жизнедеятельности.

Негативное воздействие факторов производственной и окружающей среды может оказать отрицательное воздействие на организм человека.

4. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ НАДЕЖНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И УРОВНЯ ЗДОРОВЬЯ ПЕРСОНАЛА ЭНЕРГОПРЕДПРИЯТИЙ РОССИИ

Важную группу результатов неблагоприятного взаимодействия человека и срсды жизнедеятельности персонала энергопредприятий, непосредственно затрагивающую вопросы социальной и экономической эффективности деятельности энергетики, составляют такие проявления жизнедеятельности человека как: аварийность, травматизм с тяжелыми последствиями и заболеваемость с временной утратой трудоспособности.

Аварийность. В результате проведенного анализа обнаружено, что большое число нарушений в работе на электростанциях, в электрических и тепловых сетях, энергосистемах и энсргообъсдинсниях происходит вследствие неправильных действий персонала. В последние годы доля этих нарушений по вине персонала в общей аварийности практически не

уменьшается и составляет более 20 %, а в отдельных энергосистемах - более 40%. Так, в Астраханьэнерго эта доля в 1990 г. составила 77%, в Бурятэнерго-57%, в Курскэнсрго - около 50%, в Орелэнерго - 46 % и т.д. Нарушения допускаются как оперативным, так и руководящим персоналом всех уровней.

Показано, что проблема обеспечения надежности деятельности персонала является крайне актуальной, так как не менее 20 % всех аварий, отказов I и II степени в работе энергопредприятий происходит по вине персонала (в отдельных энергосистемах - до 80 %). Основными виновниками аварий на энергопредприятиях являются руководящий персонал (47 %) и оперативный персонал ( 28 %); отказов I степени - руководящий персонал (43 %) и ремонтный персонал (34 %), а отказов II степени, в основном, ремонтный персонал (45 %).

На надежность деятельности персонала выраженное влияние оказывает стаж работы в энергетике (53 % всех нарушений в работе энергопредприятий возникает по вине лиц со стажем работы менее 5 лет, 23 % - от 5 до 10 лет).

Путем анализа количества ошибочных действий персонала в ночную, дневную и вечернюю смены работы обнаружено также существенное влияние на надежность деятельности режимов труда и отдыха персонала.

Травматизм с тяжелыми последствиями. Для детального анализа количества, причин, распределения по специальностям, неблагоприятным факторам воздействия, характера выполняемой работы была сформирована база данных по всем официально обнародованным несчастным случаям с тяжелым исходом, происшедшим на предприятиях энергосистем СССР и России в период с 1985 по 1995 годы. Всего подвергнуто анализу 1062 несчастных случая.

Уровень смертельного травматизма в России практически не менялся, оставаясь стабильным на протяжении последних 5 лет (табл. 1).

К наиболее часто встречающимся причинам несчастных случаев, происшедших в результате пренебрежения правилами техники безопасности, можно отнести следующие: работа на высоковольтной линии (ВЛ) или электрооборудовании без предварительной проверки отсутствия напряжения и установки заземления, а также без использования средств защиты (диэлектрических перчаток, защитной каски, диэлектрической штанги).

Основной причиной несчастных случаев с тяжелым исходом является нарушение правил техники безопасности. В основе этих нарушений могут лежать психологические и психофизиологические причины. Большой процент случаев составляют инцинденты, когда гибель персонала происходит по вине других лиц. Особенно тревожным фактом является гибель персонала по вине руководителей. Эти данные позволяют сделать вывод о крайне неадекватном проектировании и создании человеко-машинной системы на энергопредприятиях. Достаточно большим является процент гибели по вине самого пострадавшего. Выявление среди причин травматизма алкогольного

опьянения позволяет заключить о наличии у персонала проблем, связанных с нарушением социальной и психической адаптации.

Таблица 1

Количество несчастных случаев с тяжелым исходом, происшедших на предприятиях энергосистем СССР и России в период с 1985 но 1995 гг.

Годы Количество несчастных случаев

СССР Российская Федерация

1985 107 58

1986 102 43

1987 109 61

1988 104 42

1989 107 59

1990 107 69

1991 108 54

1992 101

1993 95

1994 74

1995 (к середине года) 48

Установлены две основные специальности высокого потенциального риска смертельного травматизма (электромонтеры и элсктрослссари); выявлены основные "поражающие" факторы деятельности персонала (электрический ток, падение с высоты, механическое воздействие, действие горячей воды и пара); определены потенциально "опасные" виды работ персонала энергопредприятий (в порядке убывания опасностей это: работы на высоковольтных линиях и в их охранной зоне; работы на трансформаторных подстанциях и в распределительных устройствах напряжения; работы по ремонту тепловой сети, бойлера, в котельной, дорожно-транспортные происшествия; грузоподъемные работы; работы на конвейере и др.).

Сравнительный анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности основных специальностей персонала энергонреднриятнй. Проведен анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности на 20 базовых энергонредприятиях страны у 30000 работающих лиц из числа 75 специальностей.

Получены интегральные срсднспопуляционные характеристики заболеваемости и пределы их изменений у 75 различных категорий персонала; выявлены более 30 специальностей персонала энергопредприятий, характеризующихся существенно более высоким уровнем

заболеваемости (группы "риска"), описана интегральная структура заболеваемости персонала в зависимости от отдельных показателей заболеваемости. В структуре заболеваемости первое место занимают болезни органов дыхания (34,1 % случаев), на втором месте - болезни костно-мышечной системы (11,7 %), далее следуют болезни периферической нервной системы (7,6 %), острый фарингит и ангина (5,1 %), а также травмы и отравления (3,2 %), болезни печени, желчного пузыря и поджелудочной железы (2,8 %), гипертоническая, ишсмическая болезнь средца с поражениями сосудов мозга (2, 4 %), психические расстройства (2,3 %), болезни почек и мочевых пуутей (2,3 %) и прочие. По числу календарных дней временной нетрудоспособности на первом месте также находятся болезни органов дыхания (16,3 %), далее болезни периферической нервной системы (14,6 %), а также болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (12,4 %). По длительности временной нетрудоспособности на первом месте находятся болезни периферической нервной системы (21,7 дней), болезни печени, желчного пузыря, поджелудочной железы (21,4 дня), психические расстройства (15,9 дней), обострение хронических заболеваний органов дыхания (15,3 дня), а также болезни почек и мочевых путей (15,2 дня).

Таким образом, результаты данного раздела работы свидетельствуют о выраженном неблагоприятном влиянии комплекса факторов среды жизнедеятельности персонала энергетики на работоспособность и состояние здоровья человека.

В связи с этим представлялась крайне актуальной организация массовых углубленных исследований функциональных возможностей, состояния адаптационных процессов и уровня здоровья персонала энергопредприятий методами клинической физиологии, психофизиологии и лабораторных обследований.

5. МАССОВЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА И ЗДОРОВЬЯ В ЦЕЛОМ РАЗЛИЧНЫХ КАТЕГОРИЙ ПЕРСОНАЛА ЭНЕРГОПРЕДПРИЯТИЙ

Научно-технический прогресс изменил характер труда, выдвинув на передний план проблему повышения эффективности и надежности деятельности и сохранения должного уровня здоровья каждого отдельно взятого человека (А.И.Потапов, 1994; Н.Ф.Измсров, 1991; Г.И.Румянцев, 1993; Б.Т.Величковский, 1993).

Решение рассматриваемой проблемы связано с проведением широкого круга психофизиологических исследований функционального состояния и адаптации персонала непосредственно в условиях его повседневной

профессиональной деятельности. При этом требуется детальное изучение состояния как отдельно взятого человека, для характеристики его функциональных возможностей, так и коллективов цехов для интегральной характеристики условий их труда.

Уровень функционального состояния и психофизиологические особенности персонала энергопредприятий, являются ведущей характеристикой профессиональной адаптации человека и могут рассматриваться как интегральный результат сложного взаимодействия человека с условиями производственной среды и трудовой деятельности. Они выступают как ценный гигиенический критерий, отражающий степень соответствия функциональных возможностей человека заданным требованиям трудовой деятельности.

Структура рассмотренных уровней состояния отдельных функциональных систем организма отражает соотношение оптимальных и нсоптимальных состояний адаптации персонала ко всей совокупности факторов производственной среды и позволяет осуществлять прогноз развития тех или иных донозологичсских состояний, а в последствии и конкретных заболеваний. Своевременное выявление характера и направленности физиологических состояний позволяет вовремя оказывать необходимую лечебно-профилактическую помощь, а также целенаправленно разрабатывать необходимые мероприятия по социальной и медицинской защите персонала.

В настоящее время интересы гигиены и психофизиологии труда все более смещаются от изучения отдельных психических функций человека, обеспечивающих его простую операторскую деятельность, в сферу изучения интеллекта, эмоций и личности, т.е. к наиболее сложным явлениям человеческой психики (Потапов А.И., Румянцев Г.И., Всличковский Б.Т. и др.).

Изучение актуального психического состояния и особенностей личности персонала энергопредприятий приобретает важнейшее, по нашему мнению, значение для разработки научно обоснованных мероприятий в целях обеспечения эффективности и надежности деятельности энергопредприятий России в целом.

Самооценка профессиональной адаптации. Выявлены конкретные особенности отношения к своей профессиональной адаптации персонала . В целом работники энергопредприятий оценивают степень и физическую тяжесть профессиональной деятельности в диапазоне 54-59%, что позволяет характеризовать се как среднюю. Психическая напряженно сть деятельности оценивается также в близком количественном диапазоне. Более высокую оценку персонал даст эффективности своей профессиональной деятельности примерно в 70% от максимально возможной. Примерно также оценивается и уровень своей физической и психической работоспособности, а уровень психического напряжения на 10% ниже. Высокая оценка в 76-80% дается

уровню своего здоровья. Степень удовлетворенности гигиеническими условиями труда оценивается одинаково и составляет 64,5% от максимального. Эта характеристика свидетельствует о том, что существует значительный резерв улучшения гигиенических условий труда персонала энергопредприятий. Последнее замечание справедливо и для психологического климата в коллективах.

Полученные данные несут информацию о резервах производства по "человеческому фактору" и могут быть использованы в мероприятиях по совершенствованию профессиональной адаптации персонала.

Актуальное психическое состояние персонала. Результаты изучения актуального психического состояния персонала по конкретным энергопредприятиям и по отдельным цехам свидетельствуют о том, что у персонала выявляются средние величины показателей психофизиологического комфорта, которые находятся в границах среднестатистической нормы.

Средние уровни личностной и реактивной тревожности находятся на границе показателей умеренной и высокой тревожности и свидетельствуют о наличии определенной выраженности личностной и реактивной тревожности у персонала энергопредприятий.

Особенности личности и психофизиологические соотношения персонала. Способность осуществления профессиональной деятельности без нарушений соматического здоровья, влекущих за собой временную утрату трудоспособности, является одним из критериев эффективности психической адаптации к условиям трудовой деятельности наряду с успешностью этой деятельности и способностью осуществлять ее без аварий и травм.

Эксплуатационный персонал энергопредприятий в целом только в 41,9% случаев характеризуется нормальными состояниями психической адаптации. В остальных случаях выявлены те или иные степени нарушения психической адаптации. Наиболее благоприятная структура состояния психической адаптации выявляется у различных категорий электромонтеров, а наибольшие уровни нарушений психической адаптации обнаружены в группах машинистов-обходчиков.

Эти данные подтверждены результатами углубленного изучения состояний психической адаптации с помощью методики многостороннего исследования личности.

Результаты исследования показали, что для операторов энергопредприятий характерны определенные психологические особенности личности, обусловливающие успешность и надежность их деятельности: способность к абстрактному мышлению, высокий контроль своего поведения. С другой стороны, у ряда операторов обнаруживается чрезмерная тревожность в структуре личности, которая оказывает выраженное влияние на эффективность и надежность деятельности. У операторов, отличающихся

по степени тревожности личности в процессе деятельности, значительно отличалась и динамика функционального состояния. Большая эффективность функционирования и меньшая "физиологическая цена" деятельности с сохранением ее надежности в течение всей смены была у операторов с нормальной тревожностью. Эти данные свидетельствовали о необходимости проведения комплекса мероприятий по психофизиологическому отбору операторов, включающий в себя как систему первичных психофизиологических освидетельствований личности будущего оператора, так и текущий контроль за состоянием его психического здоровья и работоспособности.

Зависимость эффективности психической адаптации и временной нетрудоспособности.. Проанализированы данные о заболеваемости операторского состава Конаковской ГРЭС и ТЭЦ-11 Мосэнерго.

Для обследованного контингента характерна большая актуальная тревога, уровень активности и меньшая способность отрицать, вытеснять отрицательные сигналы в группе чаще болевших, чем в группе не болевших. Это отражалось в достоверно более высоком профиле ММИЛ на второй и девятой шкалах и более низком уровне на шкале К.

Среди параметров, отражающих особенности личности и актуального психического состояния, дифференцирующее значение для операторского состава имел комплекс, определяющий выраженность психического стресса и предрасположенность к его возникновению. Выделенные по длительности временной нетрудоспособности группы операторов различались по параметрам, отражающим фрустрационную напряженность, тревогу и аффективную ригидность (различия по 2 и 6 шкалам ММИЛ, факторам С>4 и Р1 тсста Ксттелла).

Наиболее выраженные изменения психической адаптации были отмечены у лиц с психосоматическими заболеваниями. Довольно малый удельный вес лиц с такими заболеваниями среди всего контингента работающих на энергопредприятиях давал значительные трудопотсри из-за большей длительности нетрудоспособности, чем в среднем по исследованному контингенту. Существенно, что другие хронические и достаточно тяжело протекающие заболевания (такие как артриты травматической этиологии, заболевания глаз, связанные с повреждающим влиянием внешней среды, воспалительные гинекологические заболевания) не сопровождались такими значительными сдвигами в эффективности психической адаптации.

Исследования подтвердили наличие связи между эффективностью психической адаптации и особенностями психодиагностических характеристик, с одной стороны, и состоянием физического здоровья, продолжительностью временной нетрудоспособности, с другой. Ухудшение состояния физического здоровья и увеличение продолжительности временной нетрудоспособности во всех группах испытуемых сопровож-

далось снижением эффективности психической адаптации.

Полученные данные указывают на снижение эффективности психофизиологической адаптации в зависимости от возраста, а также на влияние стажа работы на энергопредприятии на частоту временной нетрудоспособности и частоту пограничных состояний.

Результаты изучения актуального психического состояния и особенностей личности персонала использованы при создании системы профессионального (психофизиологического) отбора персонала энергопредприятий.

Функциональные возможности центральной нервной системы. Существующие на энергопредприятиях повышенные требования к деятельности ремонтного и эксплуатационного персонала резко увеличивают требования к функциональным возможностям центральной нервной системы отдельного человека.

В целом класс нормы состояния ЦНС выявляется у 26,7 % персонала, 55,3% персонала находятся в состянии функционального напряжения, а 18% - перенапряжения и функционального истощения функциональных возможностей ЦНС.

Изучались взаимозависимости параметров моделируемой операторской работоспособности и интегральных параметров ЦНС персонала энергопредприятий. Многомерный анализ данных позволил заключить, что существует определенный количественный "рубеж" состояния уровня и устойчивости функционирования ЦНС, определяющий высокий уровень операторской работоспособности персонала энергопредприятий.

Показатели состояния ЦНС, не достигающие такого уровня функционирования внутрицентральных адаптивных и гомсостатическнх механизмов, приводят к резкому (практически "обвальному") падению операторской работоспособности персонала энергопредприятий. Установление такой, зависимости позволяет перейти к построению конкретных прикладных "решающих" правил прогнозирования операторской работоспособности персонала по простым показателям простой зрительно-моторной реакции.

Функциональные возможности сердечно-сосудистой системы. Изучение функционального состояния сердечно-сосудистой системы персонала энергопредприятий проводилось по регистрации артериального давления, математическому анализу ритма сердца и клиническому анализу ЭКГ.

Выявлен значительный процент лиц с величинами давления 150-170 мм. рт. ст., который у персонала энергопредприятий превышает величину в 10%.

Важной составной частью анализа состояния сердечно-сосудистой системы являлось изучение ритма сердца персонала современными математическими методами с использованием статистических, автокорреляционных и спектральных показателей.

Для трактовки результатов использовался концептуальный аппарат кибернетики и теории автоматического регулирования.

Установлен факт выраженного влияния парасимпатического отдела вегетативной нервной системы на синусовый узел (Ах), следствием чего является увеличение длительности кардиоцикла и разброса отдельных значений отдельных кардиоинтервалов. Эти данные свидетельствуют об уменьшении уровня интегральной активности вегетативной нервной системы у персонала в целом. В регуляции ритма сердца преобладающее значение у персонала имеют дыхательные и быстрые волны. Персонал станций по изучаемым показателям практически не отличается. Близкая структура регуляции ритма сердца характеризует и персонал отдельно рассматриваемых цехов, которые по данным критериям также практически не отличаются друг от друга.

Полученные результаты могут свидетельствовать об усилении парасимпатических влияний на сердечно-сосудистую систему у персонала энергопредприятий. Мы считаем, что данная особенность является следствием влияния на функциональное состояние персонала комплекса факторов профессиональной среды. Такое усиление парасимпатической активации свидетельствует о нарушении баланса эрготропных и трофотропных влияний в вегетативной регуляции, которое в основном, по-видимому, может быть связано с изменением функционального состояния лимбико-рстикулярного комплекса, а также перераспределением иерархии экстракардиальных регулягорных влияний ЦНС. Значительное место в иерархии регуляции ритма сердца имеют быстрые волны, свидетельствующие об активации спинальных центров управления ритмом сердца.

Только 22,7% оперативного персонала характеризуются нормальным уровнем функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы. Около половины лиц из числа обследованного персонала находятся в группе повышенного функционального напряжения, а более четверти - в группах функционального перенапряжения и функционального истощения.

Физиологические параметры, характеризующие уровень функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы и состояние вегетативного гомсостаза варьируют в самом широком диапазоне.

Результаты анализа ЭКГ свидетельствуют о большом числе различных изменений функции ритма и проводимости сердца у персонала энергопредприятий по сравнению с контрольной группой. Абсолютно нормальную электрокардиограмму имеют только 33% лиц из числа персонала (в контрольной группе - 54%). Для персонала энергопредприятий характерны явления синусовой брадикардии, которые отмечаются у каждого третьего из числа персонала.

Значительную часть изменений составляют также синусовая аритмия и неполная блокада правой ножки пучка Гисса, а также диастоличсская

(гсмодинамическая) перегрузка и синдром диффузных изменений миокарда.

Таким образом, по данным электрокардиографии можно предположить довольно высокую нервно-психическую напряженность труда у обследованных специалистов, предъявляющую повышенные требования к сердечно-сосудистой системе. При этом прослеживается определенная зависимость от возраста и стажа работы.

Так, у специалистов молодого возраста отмечались преимущественно изменения "пограничного" характера и нарушения внутрижелудочковой проводимости. У персонала старше 30 лет наряду с этим чаще регистрировались изменения ЭКГ, требующие исключения эндокринно-метаболн-ческой дезадаптации миокарда, и признаки возможной гипертрофии сердечной мышцы.

Учитывая полученные результаты, изучена физическая работоспособность персонала энергопредприятий.

Высокий уровень физической работоспособности выявлен у 37,4%, средний у 34,1 %, низкий у 21,8%, очень низкий у 6,8% лиц из числа персонала энерго предприятий.

Таким образом, в среднем по всему персоналу энергопредприятий из каждых трех человек один имеет высокий, второй - средний, а третий -низкий и очень низкий уровни физической работоспособности. Наибольшим уровнем физической работоспособности отличается персонала электроцеха, который имеет наивысший процент лиц с высокой работоспособностью, а наименьшей работоспособностью характеризуется опсративно-сменный персонал, более 36% которого имеют низкий и очень низкий уровни работоспособности.

6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ ПРИКЛАДНОЙ СИСТЕМЫ КЛАССИФИКАЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ПЕРСОНАЛА ЭНЕРГОПРЕДПРНЯТИЙ

Создание системы обеспечения надежности деятельности и сохранения здоровья персонала энергопредприятий России невозможно без разработки количественных и качественных критериев оценки функциональных возможностей и функциональной дееспособности человека. Эта проблема принадлежит к числу фундаментальных вопросов гигиены и физиологии труда.. Успешное ее решение - необходимый и важнейший элемент создания любых прикладных систем обеспечения надежности деятельности человека (А.И.Потапов, 1992; Н.Ф.Измеров, 1994; Г.И.Румянцев, 1991).

Общие подходы и принципы классификации функциональных состояний человека в производственных условиях. В основу

предлагаемой классификации функциональных состояний организма человека положен метод иерархической стратификации состояний.

Комплексная оценка функционального состояния производится на основе результатов горизонтальной иерархической стратификации по веем уровням. На каждом из уровней выделяются классы типологических состояний и строятся интегральные критерии их оценки. Каждый человек при этом идентифицируется по одному из возможных классов состояний. Его функциональное состояние по совокупности иерархических уровней будет характеризоваться графом, вершины которого характеризуют номер классы типологического состояния на каждом уровне. Указанный граф описывает "функциональный портрет" человека. Процесс построения "функционального портрета" можно назвать "вертикальной стратификацией" функционального состояния (рис. 1).

ИЕРАРХИЧЕСКАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ЧЕЛОВЕКА

1- уровень психической адаптащш и интеллектуальных возможностей;

2- уровень общего психофизиологического комфорта-дискомфорта;

3- уровень состояния регуляторных механизмов и операторской работоспособности;

4- уровень состояния нейрогуморальной регуляции сердечно-сосудистой системы и физической работоспособности.

Рис 1

Разработка классификаций состояний психической адаптации и интеллектуальных возможностей. Учитывая сложный характер профессиональной деятельности персонала энергопредприятий, предъявляющий повышенный уровень требований к интеллектуальным возможностям человека, была предпринята попытка построения прикладной классификации персонала по его способности к решению невербальных логических задач с помощью широко распространенной методики Равсна, а для выделения групп персонала, достоверно отличающихся друг от друга, нами осуществлен кластерный анализ многомерного массива данных популяции опсративно-смснного персонала энергопредприятий по 13 шкалам методики многостороннего исследования личности. Общий объем матрицы, подвергнутой анализу, составил 356 человек.

Выделены 5 классов персонала, различающихся по уровню интеллектуальных возможностей и 4 класса персонала, отличающихся по состоянию психической адаптации-дезадаптации.

Наибольший вклад в различия групп персонала друг от друга вносят механизмы фиксации тревоги, психастении и ограничительного поведения, выраженное состояние тревога, как субъективного отражения нарушенного психовегетативного (нейровегетативного и нейрогуморального) равновесия, состояние психического стресса, а также состояния психического дискомфорта, внутреннего напряжения, недовольства ситуацией и плохо организованной активности.

Именно эти качества в наибольшей степени дифференцируют персонал по уровням его психической адаптации.

В меньшей степени работники энергопредприятий отличаются по тенденциям реализации психического напряжения в непосредственном поведении, склонности к реакциям протеста, выраженности женских качеств у мужчин, а также по степени аутизма и своеобразия мышления.

Разработка классификации состояний центральной нервной системы и операторской работоспособности. Составлена популяционная матрица показателей состояния ЦНС и моделируемой операторской работоспособности персонала, в которой выделяются три составляющих интегральных критерия, которые в своей совокупности описывают около 70% общей дисперсии.

В первом критерии (Ь ) объединяются интегральные моторные навыки, связанные со скоростью простой и сложной сенсомоторной реакции, а также с точностью реакции на движущийся объект.

Во втором интегральном критерии (Ь ) представлены показатели объема

2

и распределения внимания и скорости мышления.

Третий критерий (Ь ) представляет из себя интегральный параметр неустойчивости функционального состояния ЦНС.

Принципиальным является выявленный факт независимости этих

интегральных критериев состояния персонала энергопредприятий друг от друга. Выделено 4 интегральных класса персонала, отличающихся друг от друга по уровню операторской работоспособности.

Разработка классификации состоиний сердечно-сосудистой сисгсмы и физической работоспособности. Общая физиологическая характеристика анализируемого массива данных, характеризующего разные возможные у здорового человека уровни физической работоспособности и состояния физического утомления во всем диапозоне их возможного проявления, представлены в таблице 2.

Таблица 2

Физиологическая характеристика пространства используемых групп исчерпания функциональных возможности человека при выполнении ступенчато-нарастающей физической работы до отказа (по данным анализа ритма сердца и артериального давления)

(М±ш)

Зтш| исследований

Этап Фон 50 Вт 50 В г 100В г 100В г 150В г 150Вг 200Вт 200В г 250Вт 2501! г 300Вт 300Bi 350В г 350Вт

наг- отдых наг- отдых наг- отдых наг- отдых наг- отдых liai- отдых 1Ш- огдых

Пока- рузка рузка рузка рузка рузка рузка ру^ка

Мср.с 0,831 0,685 0,836 0,574 0,803 0,469 0,736 0,384 0,631 0,357 0,573 0,354 0,610 0,362 0,611

0,02 0,01 0.02 0,008 0,015 0,008 0,016 0,005 0,001 0,005 0,02 0,004 0,02 0,01 0,02

Мо., с 0,826 0,679 0,831 0,573 0,802 0,466 0,738 0,384 0,629 0,357 0,561 0,357 0,601 0,363 0,612

0,022 0.01 0,02 0,009 0,017 0,008 0,015 0,005 0,01 0,005 0,02 0,004 0,02 0,01 0,02

6, с 0,062 0,031 0,070 0,017 0,975 0,014 0,061 0,006 0,036 0,007 0,038 0,008 0,025 0,011 0,023

0,005 0,02 0,005 0,001 0,005 0,002 0,006 0,007 0,004 0,001 0,004 0,002 0,009 0,003 0,002

дель- 0,287 0,160 0,334 0,088 0,338 0,071 0,265 0,031 0,157 0,036 0,146 0,042 0,125 0,035 0,106

та х, с 0,02 0,01 0,023 0,008 0,02 0,009 0,023 0,004 0,021 0,006 0.02 0,012 0,05 0,017 0,01

АМо, 190,46 32,26 18,77 48,15 18,34 65,33 22,92 77,78 34,75 79,91 32,93 81,92 49,46 82.50 45,13

% 1,1 1,4 1,15 2,5 1,1 3,5 1,7 3,6 2,8 4,4 3,9 8,0 10.7 10,0 2,7

4% 7,17 4,50 8,47 3,10 9,08 2,86 8,06 1,68 5,45 2,09 6,64 2,42 4,20 2,33 3,83

0,5 0.26 0,5 0,2 0,51 0,4 0,66 0,2 0,56 0,38 0,8 0,6 1,1 1,0 0,3

Аде, 121,83 130,95 119,30 145,13 121,97 168,84 122,86 189,39 125,34 197,97 120,21 185,83 145,00 191,67 114,75

мм.рг. ст. 1,15 2,1 1,5 2,6 1,7 3,0 1,9 3,6 2,2 3,0 5,1 9,9 15,5 20,0 2,2

Кол- 41 42 43 39 38 43 36 41 29 32 14 12 5 6 40

во чел.

Полученные данные свидетельствуют о том, что при выполнении физической нагрузки обнаруживается факторная структура показателей срсдечного ритма аналогичная структуре ритма, выполняемой в состоянии физического покоя. Следовательно, для адекватного описания состояний физической работоспособности и физического утомления человека можно использовать взаимоотношения двух независимых механизмов регулящш ритма сердца, находящих свое отражение в уровне и выраженности

"разброса" первичных параметров сердечных сокращений.

Принципиально эта факторная структура не отличается от структуры, полученный только по параметрам ритма сердца.

Поэтому правомерен вывод о наличии относительно независимых факторов, участвующих в формировании состояний физической работоспособности человека и его физического утомления.

Следовательно, различные количественные и качественные соотношения указанных двух факторов позволяют детально описать особенности формирования всех возможных у человека состояний физической работоспособности и физического утомления.

Важнейшим этапом создания автоматизированной системы классификации состояний физической работоспособности человека является разработка информативных критериев, обладающих наибольшей дискриминирующей способностью состояний.

Используя полученные информативные критерии оценки состояния физической работоспособности, были рассчитаны канонические дискриминантные функции (канонические переменные), которые наилучшим образом разделяют качественно и количественно отличающиеся друг от друга состояния физической работоспособности и физического утомления человека.

В результате разработан новый формализованный шггегральный критерий оценки состояний физической работоспособности и физического утомления, обладающий наибольшей дискриминирующей способностью и объединяющий в себе показатели систолического артериального давления и математического анализа ритма сердца, который легко автоматизируется и может быть использован при физиологических исследованиях тяжести труда.

По полученному интегральному формализованному критерию оценки состояния физической работоспособности человека, проведя дискриминант-ный анализ, можно построить "решающие правила" для вероятной идентификации различных состояний исчерпания функциональных возможностей человека в виде номограмм оценки (рис.2).

Разработка классификации тепловых состояний. Учитывая большую роль в формировании функционального состояния персонала энергопредприятий нагревающего микроклимата, разработан новый подход к оценке теплового состояния человека, базирующегося на учете основных закономерностей формирования тепловых состояний в разнообразных условиях затруднения теплоотдачи организма.

При рассмотрении взаимоотношения величин температур различных участков кожи в разнообразных условиях среды выявляется их функциональная "мозаика". Логический анализ этих изменений существенно затруднен в силу разнонаправленных сдвигов температуры отдельных участков кожи. Используемый в прикладной физиологии расчет СВТ кожи

Номограмма для оценки состояний физической работоспособност и н физического утомления человека, находящегося в состоянии физического покоя и выполняющего физическую работу разной степени тяжссги

Примечание: в разрывах линий указаны номера классов, однородных по кретерию Ь,

Решающее правило: Ь=15,07*М+0.56*У-0.078В-59.83*8

Рис.2

Области количест венных значений функционирования основных контуров терморегулирования человека в различсых условиях затрудненой теплоотдачи

3.1

Примечание: области количественных значений функционирования основных контуров терморегулирования человека в различных условиях затруднений теплоотдачи: 0 -среднеарифметические значения факторов для рассматриваемой выборки: и, 2 о, 3 о -отклонения в 1, 2, 3 о соответственно.

. РЗ

РЗ

+3а

4; 1 1

/ V 7

+Эа / +3а

.....ч Х- ^

-За

-I2

3.2

Примечание: сравнительный анализ теплового состояния человека, работающего в СИЗ в различных условиях затруднения теплоотдачи: заштрихованная область соответствует фоновым значениям теплового состояния в комфортных микроклиматических условиях; линией —ограничена область значений теплового состояния при выполнении физической работы мощностью 110 Вт в изолирующем СИЗ при температуре среды 34град.С; линией -.-.-.- ограничена область теплового состояния при выполнении работы мощностью 40 Вт в изолирующем шланговом пневмокостюме при температуре среды 130 град.С, подаче воздуха в костюм со скоростью 500л/мин и температурой 20 град.С. Стрелками показаны тенденции изменения интегральных характеристик теплового состояния.

3.3

Примечание: сравнительный анализ теплового состояния человека, выполняющего физическую работу в различных условиях затруднения теплоотдачи: заштрихованная область соответствует фоновым значениям теплового состояния в комфортных

микроклиматических условиях:; линией----ограничена область тетовых состояний при

выптнении физической работы мощностью 110 Вт при температуре среды 22 град. С без СИЗ, линией ромб - ограничены тепловые состояния при выполнении работы мощностью 110 Вт в изолирующем СИЗ при температуре 34град.С; линией ограничено тепловое состояние при выполнении физической работы мощностью 160 Вт при температуре 22 град. С без СИЗ. Стрелками показаны тенденции изменения интегральных характеристик теплового состояния.

РисЗ

также является своеобразной попыткой некоего целостного рассмотрения температурной реакции кожи на изменение микроклиматических условий среды. В этих условиях целесообразным представляется преобразование исходного набора изучаемых признаков к более простой и содержательной форме. Такое преобразование возможно с помощью математического аппарата факторного анализа. Он позволяет выявить скрытые характеристики состояния, называемые факторами, в основе которых лежат интегральные механизмы закономерностей формирования температурных регуляторных реакций организма в условиях затруднения теплоотдачи.

Полученные результаты позволяют сделать вывод о наличии относительно независимых факторов, участвующих в процессах терморегуляции организма человека, которые могут быть выявлены при традиционном изучении температурных показателей человека в прикладной физиологии (рис. 3).

Ведущим (описывающим около 52 % общей дисперсии изучаемых признаков) является фактор Р , в котором представлены температурные показатели кожи конечностей.1

Вторым по значимости фактором (роль которого в общей дисперсии признаков более, чем в 3 раза меньше первого) является фактор Р, в котором представлена температура туловища. 2

Подтверждено, что температура туловища является относительно независимым контуром терморегулирования. По своим особенностям кожные покровы туловища ближе к кожным покровам конечностей, так как последние входят с малыми нагрузками в фактор температуры туловища.

Фактор Р , выявленный в результате факторного анализа, - это температура "ядра" тела.3 Наибольшей весовой нагрузкой в этом факторе обладает Т . С небольшими весами в него входят также Т и Т к

т г- лба ллечл

Таким образом, результаты дают основание выделить для практических целей оценки теплового состояния 3 основные контура терморегулирования организма человека. Первый, наиболее мощный -температура конечностей, второй - температура туловища и третий - температура "ядра", формируемого в основном Т . Эти данные в определенной мере противоречат сложившейся практике рассмотрения температуры кожи в виде СВТ как некоего интегрального результата действия аппарата физической терморегуляции, функционирующего всегда как единое целое для усиленной отдачи или удержания тепла.

Исследования показали, что использование СВТ для оценки теплового

г- КОЖИ 1 ...

состояния человека является недостаточно обоснованным с физиологической точки зрения, так как при этом нивелируется подчас разнонаправленная реакция температурных контуров конечностей и туловища и "маскируются" правильные представления об особенностях теплового состояния человека.

Для подтверждения такого вывода на рис. 3 приведены данные о

возможном сочетании состояний 3 предлагаемых контуров терморегулирования интегрально для всех исследований данной работы, выраженных в различных условиях затруднения теплоотдачи, которые описаны выше.

В зависимости от конкретных условий теплообмена возможны и разнонаправленные взаимоотношения трех рассматриваемых контуров терморегулирования. Высоким значениям одного фактора могут соответствовать низкие значения другого и наоборот.

В результате исследований данного раздела работы сделаны следующие выводы:

- при оценке тепловых состояний в практике индивидуальной защиты человека и прикладной физиологии следует исходить из наличия трех относительно не зависимых друг от друга контуров терморегулирования: зоны кожной поверхностей, туловища и "ядра" тела;

- на основе количественных значений функционирования выявленных контуров терморегулирования организма человека разработана стандартизованная нормированная в сигмальных отклонениях физиологически и математически обоснованная схема (система) оценки теплового состояния человека в различных условиях затруднения теплоотдачи;

- продемонстрированы возможности указанного подхода при оценке теплового состояния человека для решения различных задач в области индивидуальной защиты человека, путем автоматизированной классификации разнообразных тепловых состояний человека.

Разработка экспресс-классификации функционального состояния. Разработка системы экспресс-классификации функциональных состояний человека (рис. 4) проводилась нами в ходе многолетних массовых

Пример номограммы для проведения экспресс-классификации функционального состоянии человека

Рис. 4

скрининговых исследований человека, работающего в условиях современного производства. Обследовано 1170 работающих лиц.

Эти исследования в частности показали, что классификация функциональных состояний ЦНС должна проводиться не только по интегральным, но и первичным статистическим параметрам, отражающим различные аспекты и механизмы состояния ЦНС.

Первый показатель в целом характеризует состояние регуляторных механизмов, поэтому он был назван нами индексом устойчивости регуляторных механизмов ЦНС (ИУРМ).

Второй показатель целиком характеризует выраженность механизма адаптивного регулирования состояния ЦНС и поэтому был назван индексом адаптивной регуляции состояния ЦНС (ИАР).

Оба эти показателя оказались более информативными для разделения состояний ЦНС, чем существующие интегральные критерии.

Среди анализируемых первичных показателей функционального состояния ЦНС наиболее информативным для разделения состояний оказался коэффициент вариации (V).

Все это позволило при автоматической классификации выделить 9 функциональных состсшгий ЦНС человека, достоверно различающихся по устойчивости регуляторных реакций.

Аналогично вышеизложенному, экспресс-классификация функционального состояния проводится на уровне состояния сердечно-сосудистой системы, психофизиологического комфорта-дискомфорта, актуального психического состояния.

Таким образом, описанные в работе подходы к экспрссс-оцснке функциональных состояний организма человека основаны на предлагаемом методе иерархической стратификации состояний. Представленные результаты "горизонтальной" стратификации функциональных состояний по 4-см условно выделяемым иерархическим уровням свидетельствуют о перспективности предлагаемого подхода к экспресс-классификации, который может найти широкое применение в гигиене и физиологии труда, а также в смежных областях науки и медицинской практики: космической и авиационной медицине, физиологии экстремальных состояний, клинической и спортивной медицине.

Разработка классификации общего функционального состоянии. Определив структуру основных закономерностей формирования общего функционального состояния человека на основе изучаемого пространства исходных признаков, мы вплотную подошли к созданию информативных критериев, обладающих наибольшей диагностической силой при интегральной оценке различных состояний адаптации человека.

С этой целью нами было проведено на основе ведущих механизмов формирования общего функционального состояния человека выделение

однородных групп здоровых лиц, отличающихся по уровню своей адаптации к окружающей среде. Методами автоматической классификации (кластерного анализа) получено 4 состояния адаптации человека, количественно непересекающихся или слабопересекающихся друг с другом (рис. 5).

Расположение выделсных по степени адаптации групп персонала в пространстве канонических переменных

уел ,ед.

Рис. 5

Практически по веем показателям функционального состояния в выделенных группах наблюдаются существенные различия. Группы отличаются по уровню психической адаптации, психофизиологического комфорта - дискомфорта, состоянию сердечно-сосудистой системы в покое и при нагрузке, иммунологическим показателям и параметрам общего анализа крови. Минимальные отличия в указанных однородных группах выявляются по функциональному состоянию ЦНС, а также совсем не обнаружено различий в способности к решению логических невербальных задач различной сложности.

В качестве минимального информативного комплекса оценки общего функционального состояния человека при массовом скриннинге его возможностей и состояния адаптации к окружающей срсде могут выступать методы регистрации ЭКГ и хронокардиограммы в покос и при выполнении физической работы мощностью 100 Вт, а также показатели методов САН и Спилбсргсра. Полученные на основе показателей этих методов интегральные критерии в своей совокупности обладают выраженной дискриминирующей

способностью для разделения различных состояний адаптации здорового человека к окружающей срсдс. Сравнительная информативность этих критериев и их интерпретация представлены в таблице 3.

Таблица 3

Сравнительная оценка информативности факторов по Р-критсрию для разделения практически здоровых мужчин по степени адаптации при исключении длительных и трудоемких методик (по результатам пошагового дискриминантного

анализа)

Номер шага Фактор и метод Р- критсрий Крагкан психофизиологическая нтернрегация

1 РЕСС1 32,029 Продолжительность электрического возбуждения желудочков (электрическая систола сердца)

2 30,141 Состояние вегетативного гомеостаза (трофотропная или эрготропная регуляция сердечнососудистой системы)

3 РБр1 11,746 Гедонизм, удовлетворенность своим психическим состоянием

4 РБАГО 5,807 Самооценка здоровья, утомления, самочувствие

5 РШ1п2 6,251 Уровень функциональных возможностей сердечнососудистой системы при нагрузке 100 Вт

6 Р8р4 4,679 Уровень физической работоспособности

7 РБАШ 4,632 Самооценка общей и психической активности

На основе полученного минимального информативного комплекса критериев для оценки общего функционального состояния человека с помощью построения групповых дискриминантных классифицирующих функций была.разработана система классификации различных функциональных состояний практически здорового человека. Классы возможных по каждому интегральному критерию состояний строятся автоматически на

основе вычисления вероятности отнесения конкретного состояния данного человека к тому или иному классу.

В результате экспериментальных исследований общего функционального состояния человека с использованием большого количества разнообразных методов его оценки, включающих изучение различных иерархических уровней организации организма человека, разработаны интегральные формализованные критерии оценки общего функционального состояния человека, обладающие наибольшей дискриминирующей способностью для идентификации различных состояний адаптации практически здоровых лиц.

На основе данных критериев создана система классификации общего функционального состояния человека для автоматизированной его оценки. Для рассматриваемой системы разработаны соответствующие алгоритмы автоматизированной оценки общего функционального состояния человека.

Полученные качественно и количественно характеризуемые области всех возможных функциональных состояний персонала энергопредприятий на разных иерархических уровнях их организации положены в основу разработки средств и методов Системы обеспечения надежности деятельности и сохранения здоровья персонала энергопредприятий России и позволили вплотную подойти к формулированию концептуальных основ создания такой системы.

7. ПУТИ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРСОНАЛА ЭНЕРГОПРЕДПРИЯТИЙ РОССИИ

Результаты исследований, показывают, что дальнейшее развитие топливно-энергетического комплекса и связанное с ним предельное напряжение энсргомощностсй будет мало эффективным, если одновременно не будут решены проблемы, обеспечивающие профессиональную и функциональную надежность работающих.

Очевидно, что подобная задача может быть решена только объединенными усилиями научных, медицинских, санитарных, административных и др. служб.

В связи с этим возникла задача формулирования единой системы взглядов, единых позиций в понимании основ рационализации трудовой деятельности персонала энергопредприятий на веем протяжении профессиональной жизни: от профотбора до завершения работы по специальности.

Основными направлениями путей рационализации трудовой деятельности явились:

- Разработка научно-технического обеспечения Концепции надежности (рис. 6);

- Разработка методических основ создания системы надежности ;

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СХЕМА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ И ПОДДЕРЖАНИЯ НАДЕЖНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРСОНАЛА ЭНЕРГОПРЕДПРИЯТИЙ

РОССИИ

Разработка концепции, проектов законодательных и иных нормативных актов

Разработка методов и средств профессионального отбора персонала

Разработка методов и срелств психофизиологического сопровождения профподготовки

Разработка и совершенствование перспективных систем специальных тренировок

Разработка системы формирования малых _групп, смен, коллективов_

Разработка и совершенствование системы оптимизации профессиональной деятельности

Совершенствованение системы санитарно-гигиенического обеспечения деятельности

1 Совершенствование системы эргономического 1 обеспечения деятельности

. Разработка и совершенствование режимов I_Т?удз И отлыха_

Разработка и совершенствование системы контроля и прогнозирования качества здоровья.

Разработка и совершенствование системы _функциональной реабичитании_

Рачрабогка перспективных аппаратных, вычислительных и программных срелств

Разработка унифицированных проектных архитектурно-планнр<?пдчтл\ решений

Разработка специальных методов и срелств

Разработка специальных методов и _ технических срелств поддержки деятельности

Рис. 6

ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДСИСТЕМА

I Разработка и ведение расорсдслнных баз данных

Разрабо-пса и применение алгоритмов и программ а нал та

Разработка и применение аппаратных и программных средств тслсюмм>нихаций

ПОДСИСТЕМА МОНИТОРИНГА ЗДОРОВЬЯ

Ко утрать психофизиологического состояния персонала

Контроль биохимического статуса организма персонала

Динамический контропь физического развития _организма_

ПОДСИСТЕМА ФУНКЦИОНАЛЬНО!! РЕАБИЛИТАЦИИ

Психологическая коррекция,реабилитация I _профилактика_

Лечебно-восстановительна* физкультура

Процедуры физиотерапии

Диетотерапия и фитотерапия

Разработка » применение алюрнтмов и программ прогноза

Контроль иммунологического состояния персонала

- Формирование концептуальных положений профессиональной адаптации - системообразующего фактора надежности.

При этом мы исходили из положения, что предметом контроля и управления Системы должны быть:

- профессиональная пригодность (с учетом психофизиологических характеристик) лиц, принимаемых на работу в энергопредприятия;

- потенциальная профессиональная пригодность (с учетом психофизиологических характеристик) лиц, поступающих в учебные заведения, подготавливающих кадры для энергетического комплекса;

- состояние физического и психического здоровья персонала энергопредприятий;

- условия труда на рабочих местах, определяемые по уровню профессиональной адаптированности работающих;

- эргономические составляющие технологических процессов;

- проектные работы по созданию производственных сооружений и технологического оборудования с точки зрения их рационального, эффективного и безопасного взаимодействия с человеком-производителем.

Психофизиологически ориентированные средства контроля профессиональных знаний н поддержании нрофсссинально-важнмх качеств. Современные средства подготовки персонала энергопредприятий в виде полномасштабных и специализированных тренажеров крайне дороги и не могут быть использованы в виде повседневных средств контроля профессиональной деятельности непосредственно на рабочем месте. В связи с этим нами для динамического контроля профессиональной адаптации персонала и постоянной тренировки его профессионально важных качеств предложены и реализованы семейства психофизиологически ориентированных средств контроля профессиональных знаний (экзаменаторов) и средств поддержания профессионально важных качеств (психофизиологических тренажеров).

Для контроля профессиональных знаний и под держания профессионально важных качеств разработана компьютерная система "Автоматизированный профессиональный психофизиологически ориентированный экзаменатор знаний" (АЭЗ), реализованная в виде программных комплексов АЭЗ "Диспетчер" (для диспетчеров энергосистем и энергосетей) и АЭЗ "Оператор" (для операторов различных энергоблоков).

АЭЗ позволяет осуществить:

- оценку (с требуемой полнотой) знаний по управлению, в том числе правильности оценки ситуации, выбора необходимых действий в различных условиях, знаний схем, и знаний техники безопасности;

- локализацию областей недостаточной профессиональной компетентности;

- оценку профессиональных важных психофизиологических качеств.

В разработанных экзаменаторах профессиональной дееспособности впервые реализованы:

- количественная и качественная оценка профессиональных знаний,

- оценка профессионально важных психофизиологических качеств, ориентируясь на диспетчеров предприятий и операторов энергоблоков.

Психофизиологические тренажеры профессионально важных качеств персонала энергонредириитий. Сложность, информационная и психическая напряженность деятельность оперативного персонала энергопредприятий требует наличия у персонала ряда профессионально важных психологических и психофизиологических качеств (ПВК), обеспечивающих надежное и эффективное выполнение функций контроля и управления энергетической установкой.

Специализированный тренажер развития ПВК предназначен для формирования и совершенствования профессионально важных качеств специалистов энергетики путем их систематической тренировки.

Разработка аппаратных и программных средств контроля и управления функциональным состоянием персонала. Исходя из материалов массовых обследований персонала энергопредприятий и прикладной системе классификации функциональных состояний персонала нами был создан многопостовой аппаратно-программный комплекс экспрссс-класссификации функциональных возможностей персонала энергопредприятий. Несколько десятков изготовленных комплексов были апробированы на энергопредприятиях страны и показали свою информативность для прикладных задач обеспечения надежности деятельности и сохранения здоровья персонала.

Исследованиями выявлены преимущества Комплекса перед другими:

1. Комплекс позволяет оценить состояние на трех основных уровнях организации процессов жизнедеятельности организма человека: уровне регуляторных процессов сердечно-сосудистой системы, уровне регуляторных процессов центральной нервной системы и уровне актуального психического состояния, характеризующего элементы психической адаптации.

2. Каждый уровень оценивается по двум критериям: механизмам регуляции (исходная функциональная напряженность) и механизм адаптации (функциональные возможности).

3. Для реализации Комплекса выбраны простые, общеизвестные и доступные для регистрации и анализа показатели и методики: математический анализ ритма сердца, математический анализ полигона распределения значений времени простой зрительно-моторной реакции, определение личностной и реактивной тревожности с помощью шкалы тревожности Спилбсргсра и тест Мини-мульт.

4. По каждому критерию выбран спектр возможных

функциональных состояний, получены алгоритмы и "решающие" правила для оперативной диагностики состояния. Процесс диагностики функциональных состояний полностью автоматизирован.

Под руководством автора осуществлена разработка и изготовление ряда других аппаратно-программных комплексов, а также средств и методов реабилитации персонала на основе методов биологической обратной связи, а также разработан совместно с КБ "Мотор" Аван-проскт мобильного комплекса экспресс-реабилитации персонала на основе двух автомобилей КАМАЗ.

Первый комплекс позволяет проводить исследования с использованием ряда психологических методик: тест САН, тест реактивной и личностной тревожности Спилбсргсра, тест самооценки уровня профессиональной адаптации, тест Кстелла, ММИЛ, тестРавсна, РДО, простая и несколько вариантов сложной сенсомоторной реакции (все тесты предъявляются на экране дисплея). В этот же комплекс включена методика кардиоинтервалографии. Комплекс позволяет вводить анкетные данные, оценки экспертов, данные измерения АД. Он рассчитан на одновременное обследование нескольких человек.

Второй комплекс представляет собой систему оценки функционального состояния преимущественно на основе одновременной регистрации ряда элсктрофизиологических показателей: ЭЭГ, ЭМГ, электроокулографии, ЭКГ, актографин, КГР, МОД, ЧД. Предполагается, что на основании оценки информативности показателей для того или иного вида деятельности будут разрабатываться конкретные варианты специализированных комплексов.

Третий комплекс представляет собой телеметрическую систему, позволяющую одновременно обследовать три оператора (человека). Он предназначен для оценки эффективности деятельности оперативного персонала энергопредприятий, работающих на БЩУ, ЦЩУ и других рабочих местах операторского профиля. Этот комплекс используется также для регламентации режимов труда и отдыха, разработки систем контроля бодрствования операторов и ряда других задач.

Четвертый комплекс представляет собой стабилографический АРМ, который позволяет на стабилографичсской платформе изучать регуляцию позы человека. Может быть использован в качестве системы допуска электромонтеров к работе на высоте и другим особоопасным и ответственным работам.

Пятый комплекс представляет собой систему рефлексодиагностики и рефлексотерапии функционального состояния человека по биологически активным точкам организма.

Все эти комплексы апробированы и показали свою надежность для целей и задач создаваемой системы обеспечения надежности и сохранения

здоровья персонал энергопредприятий России.

Под руководством автора выполнен новый этап создания унифицированного АРМ для систем контроля и управления персонала энергопредприятий. В процессе работ над созданием современных средств оценки состояния человека были уточнены и расширены наборы требований, выдвигаемых к физиологическим методикам интегральной диагностики функционального состояния. Для исследования особенностей личности испытуемого и его актуального психического состояния в работе нами использован тсст МиниМульт в оригинальной модификации.

Для оценки психофизиологического состояния был избран вариант аппаратного решения в виде восьмиканального устройства, позволяющего использовать от одного до восьми каналов в зависимости от задач пользователя, что резко увеличило пропускную способность аппаратуры.

В настоящей работе мы применили модульный принцип построения аппаратной и программных частей АПК, что позволит в дальнейшем как модифицировать (при необходимости) готовые изделия, так и наполнять прибор в соответствии с задачами нужным числом каналов измерения.

Схемотехнические и конструктивные решения аппаратной части выполнены по принципу сквозных автономных измерительных каналов каждого обследуемого от датчика до аналогового выхода на АЦП.

Основные требования к функциям и составу информационно-тсхнологичсской подсистемы. На рис. 7 представлена функциональная структура Системы контроля поддержани надежности деятельности и сохранения здоровья персонала энергопредприятий России, которая представляет собой иерархию подразделений, оснащенных соответствующей вычислительной техникой и средствами телекоммуникаций.

В задачи подразделений подсистемы должны входить:

- техническое обслуживание средств вычислительной техники и тслекомму н икаций;

- разработка, тиражирование и сопровождение унифицированных прикладных программных средств;

- ведение баз данных по человеческому фактору (обследованиям, реабилитации, условиям труда) на всех уровнях Системы;

- обработка (структурирование) информации;

- подготовка информации к передаче по телекоммуникационным каналам;

- передача и прием информации;

- анализ материалов и подготовка аналитических обзоров для принятия решений руководством отрасли и Минтопэнерго РФ в целом по человеческому фактору.

Конечная цель работы подсистемы - подготовка принятия решений на

Функциональная структура Системы контроля и поддержания надежности деятельности персонала

эиергопредпрнятий России

Л Рис. 7

Федеральный уровень

Уровень энергосистемы

Руководство ЕЭС России-отраслевон тренажерный цепгр

ЛС обработки и представления информации

Уровень энергопредприятии

Руководство энергосистемы-ЦТПП

Сервер приложений

Сервер баз данных

Сервер телекомму никаци

АРМ экснресс-диагиосаики

АРМ углубленной диагностики

К локальной сети лечебною учреждениям Директор прсднриятия-Ш ИП*

I

АРМ функциональной реабилитации

I

АРМ профессиональною обучения и тренажа

X

АРМ обработки и предс1авлония информации

Сервер приложений

Сервер баз данных

Сервер телекоммуиикаци

ЦТПП - центр тренажерной подготовки, ПТПП-пункт тренажерной подготовки

основе разностороннего анализа как можно более полной и достоверной информации.

Профессиональная адаптация персонала - системообразующий фактор надежности деятельности и сохранении здоровья персонала энергонреднриятий России. С позиций системного подхода профессиональная адаптация является функциональным понятием, обобщено характеризующим взаимоотношения профессиональной дееспособности и функциональных резервов и здоровья человека в целом в соответствии с социальными требованиями конкретной трудовой деятельности на протяжении всей жизни человека. На рис. 8 представлена разработанная автором функциональная схема профессиональной адаптации.

Уровень профессиональной дееспособности оценивается по выходным количественным и качественным параметрам конкретной трудовой деятельности, уровень функциональной дееспособности - по особенностям функционального состояния, резервов и здоровья работающих лиц, определяемых функциональными пробами. Выполнение профессиональной деятельности может выступать также в качестве функционального теста.

Показатели здоровья входят составной частью в показатели профессиональной адаптации и существенно влияют на се характеристику, при возникновении заболеваний вне зависимости от их профессиональной обусловленности уровень профессиональной адаптации человека может снижаться до полной утраты трудоспособности. В структуре профессиональной адаптации человека применительно к предлагаемой концепции выделяются следующие основные компоненты: 1) социально-производственные; 2) личностные; 3) компоненты, характеризующие динамику профессиональной адаптации человека в онтогенезе.

Применение последних достижений в фундаментальных и прикладных науках, учитывающих специфику конкретного труда, позволястзначитслыю сократить время на обучение и выработку требуемых навыков и в то же время достичь более высокого уровня профессиональной адаптированности. Схема цикла функционирования системы контроля и поддержания надежности профессиональной деятельности персонала энергопредприятий представлена на рис. 9.

Достигается это следующими общими путями:

- оптимизацией методов и средств профессиональной подготовки, основанной на пооперационном анализе специфики конкретной деятельности (профессиографии) и применением современных информационных технологий;

-оптимизацией режимов труда и отдыха в процессе профессиональной подготовки (с учетом уровня обучаемости в зависимости от утомления);

- рациональным применением методов функциональной реабилитации в процессе профессиональной подготовки, учитывающим характер нагрузок

Функциональная схема профессиональной адаптации

Функциональная ""дееспособность (функщ ли ильные возможности)

Рис. 8

■Ь.

01

СХЕМА ЦИКЛОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ И ПОДДЕРЖАНИЯ НАДЕЖНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРСОНАЛА

ЭНЕРГОПРЕДПРИЯТИЙ

БЛОК ВХОДНОГО КОНТРОЛЯ

Первичный профессиональный отбор Первичный психофизиолоп гчсскин отбор

Оптимизация методов проф. подготовки

БЛОК ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ подготовки

Он гимизаиия режимов груца и отдыха в процессе полготовки

Санитарно-гигиеническое обеспечение прцесса полготвки

Функциональная реабилитация в процессе _подготовки_

Специальные методы и химические средства поддержки эффективности деятельности

Формирование требуемых качеств

Обучение и проф. подготовка

Специальная психо-физиол. подготовка

Формирование групп, смен и других коллективов энергопредприятш!

Дина ми ч.контроль процесса форм.проф. знаний, навоюв и умений

Динамический пс и хоф из. контроль процесса подготовки

Анализ динамических характеристик процесса проф. подготовки

Экспресс-контроль требуемых качеств

Опенка профессиональной подготовки Оценка психо-физ подготовки

Оценка групповой действии коллективов

Специальные методы и технические средства поддержки (устройства деятельности, радиосвязи, индивидуальный психофизиологический маркер и тп.)_

Принятие решения оО использовании в Ь _леятедыгосту_

+ Г"

Участие в учеино-произв подготовке |

Эргономическая оптнмизицня рабочих мест

Эргономический анализ качества рабочих мест в * техники и оборудования

Реальная деятельность

Рис. 9

БЛОК КОНТРОЛЯ И АНАЛИЗА РЕЗУЛЬТАТОВ

Оценка эффективности профессиональной деятельности Оценка психологической и физиологической иены

Оценка эффективности техники и оборудования Оценка эффективности групповых действий коллективов

Функциональная реабилитация персонала

Коррекция требований к профессиональной подготовке

Коррекция требований к вх.контролю

каждой специальности и основанном на индивидуализированном подборе требуемых реабилитационных процедур;

- оптимизацией санитарно-гигиенического обеспечения процессов профессиональной подготовки (включая эргономическое обеспечение рабочих мест);

- объективизированным динамическим контролем процессов формирования профессиональных знаний, навыков и умений (с помощью автоматизированных тренажеров-экзаменаторов);

- объективизированным динамическим психофизиологическим контролем процессов профессиональной подготовки, учитывающим соотношение возможностей обучаемых с реальными требованиями к ним и уровнем нагрузок.

Таким образом, реализация Концепции надежности и безопасности труда персонала энергопредприятий, использование новых методических приемов сохранения и повышения функциональных возможностей работающих позволит осуществить в энергетическом комплексе:

- создание не имеющей аналогов в других отраслях народного хозяйства системы санитарно-гигиенического, социологического, медицинского, эргономического и психофизиологического обеспечения должной эффективности и надежности профессиональной деятельности;

- создание структурных и функциональных основ, средств и методов индивидуализированной профилактической медицины работающего человека;

- ускорение научно-технического прогресса в области совершенствования эксплуатации энергопредприятий и профессиональной подготовки персонала;

- повышение надежности и эффективности деятельности персонала энергопредприятий, снижение аварийности, отказов и нарушений в работе оборудования по вине человека;

- повышение квалификационного потенциала персонала;

- совершенствование системы профессионального отбора, обучения и тренировки операторов;

- оптимизацию информационных, психологических, биологических, физических и химических факторов среды обитания и условий профессиональной деятельности;

- совершенствование рабочего места операторов;

- совершенствование системы оперативного и медицинского контроля состояния персонала;

- создание системы профилактических, коррегирующих и реабилитационных мероприятий;

- разработку рациональных режимов труда и отдыха оперативного и диспетчерского персонала, а также руководящего состава энергопред-

приятии;

- увеличение сроков активной профессиональной деятельности персонала;

- экономию средств за счет психофизиологически обоснованной системы эксплуатации энергопредприятий;

- создание перспективных аппаратных, вычислительных, информационных и программных средств профессиональной подготовки (отбора, обучения и тренировки), диагностики и функциональной реабилитации персонала для использования в других сферах жизнедеятельности человека;

- получение новых научных и прикладных данных об основных закономерностях жизнедеятельности и поведения человека, повышения его физической и умственной работоспособности, сохранения функциональных возможностей и здоровья в целом.

Таким образом, в результате работы разработаны теоретические, экспериментальные и методические основы создания Системы обеспечения надежности деятельности и сохранения здоровья персонала энергопредприятий России, которые закреплены двумя соответствующими Приказами Минтопэнерго Российской Федерации.

По результатам настоящей работы разработан ряд Приказов и нормативных документов, обеспечивающих руководящую основу организации работ по созданию рассматриваемой Системы в электроэнергетике России.

8. ВЫВОДЫ

1. Увеличение производственных мощностей энергопредприятий приводит к нарастанию интенсивности воздействия комплекса неблагоприятных факторов среды жизнедеятельности: дискомфортного микроклимата (температуры воздуха - до 37"С летом и до 4 °С зимой и относительной влажности до 65 %), производственного шума (до 85 дБ) и вибрации (до 112 дБ), вредных химических веществ (оксида углерода - до 26 мг/м3) и др.

В электроэнергетике России сохраняется высокий уровень аварийности по вине персонала (не менее 20%, в отдельных энергосистемах - до 80%), недопустимо высокий уровень травматизма с тяжелыми последствиями (около 100 случаев в год), а также высокий уровень заболеваемости персонала.

2. Анализ причин нарушений в работе энергопредприятий показал, что основными виновниками аварий на энергопредприятиях являются руководящий персонал (47%) и оперативный персонал (28%); отказов I степени - руководящий персонал (43%) и ремонтный персонал (34%), а отказов II степени, в основном, ремонтный персонал (45%).

На надежность деятельности персонала выраженное влияние оказывает

стаж работы в энергетике (53% всех нарушений в работе энергопредприятий возникает по вине лиц со стажем работы менее 5 лет, 23% - от 5 до 10 лет).

3. Комплекс факторов среды жизнедеятельности персонала энергопредприятий России оказывает в целом неблагоприятное действие на состояние профессиональной дееспособности и уровни функциональных возможностей и состояние здоровья персонала в целом. Среди профессиональных групп персонала энергопредприятий России выявлено около 30 профессий и специальностей с высоким уровнем профессионального риска возникновения повышенного уровня заболеваемости.

Получены интегральные среднспопуляционные характеристики заболеваемости и пределы их изменений у 75 различных категорий персонала.

4. В ходе массовых экспериментальных углубленных исследований состояния функциональных возможностей, уровня адаптации и состояния здоровья персонала энергопредприятий России в целом выявлено высокое напряжение основных регуляторных систем организма на всех изучаемых уровнях организации функционального состояния человека.

Негативное действие комплекса факторов проявляется дискоордннацией и дезорганизацией регуляторных функций.

Обнаружена и описана неблагоприятная структура распределения персонала энергопредприятий по уровням состояния ЦНС и операторской работоспособности, состояния сердечно-сосудистой системы и физической работоспособности, клинико-биохимического статуса, а также по уровню психической адаптации.

5. Выявлено, что наиболее значимыми и информативными критериями оценки и прогнозирования общего функционального состояния человека и уровня его адаптации являются уровни функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы и состояния вегетативного гомсостаза.

В качестве минимально достаточного информативного комплекса оценки функциональных возможностей и состояния адаптации персонала энергопредприятий к комплексу факторов среды жизнедеятельности предлагается использовать конкретные показатели ЭКГ и хронокар-диограммы человека в покос и при выполнении физической работы мощностью 100 Вт, а также интегральные показатели тестов САН и шкалы личностной и реактивной тревожности Спилбсргера-Ханина.

6.На основе 92 показателей, характеризующих состояние психической адаптации, уровни функциональных возможностей центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, состояние физической и операторской работоспособности персонала, а также его клинико-биохимический статус, методами многомерного статистического анализа разработаны алгоритмы и "решающие правила" классификации персонала энергопредприятий России на 4 достоверно отличающихся друг от друга класса (группы)

состояния адаптационных возможностей и уровня здоровья в целом. Выявлены наиболее информативные критерии для диагностики указанных классов.

Показано, что состояние адаптации персонала энергопредприятий, находящихся в разных климато-гсографичсских зонах (Москва, Западная Сибирь и Урал) имеет качественные отличия в регуляторных адаптационных приспособительных реакциях.

7. Разработаны и внедрены информативные методы, критерии оценки и прогнозирования функциональных возможностей персонала энергопредприятий во всем возможном диапазоне их трудовой деятельности для классификации функциональных состояний персонала энергопредприятий на следующих иерархических уровнях: психической адаптации и интеллектуальных возможностей человека; состояния сердечно-сосудистой системы и физической работоспособности; тепловых состояний, а также разработаны системы экспресс-классификации и классификации общего функционального состояния персонала.

8. Разработаны и внедрены на энергопредприятиях и в энергосистемах России ряд аппаратно-программных комплексов оценки, прогнозирования, управления и реабилитации функционального состояния персонала энергопредприятий, а также программный психофизиологически ориентированные средства контроля профессиональных знаний и поддержания профессионально важных качеств псроснала.

Обеспечены унифицированные медико-тсхничсские, санитарно-гигиенические и проектные решения при создании Центров и Пунктов тренажерной подготовки персонала энергопредприятий России.

9. Разработаны и внедрены концептуальные положения и основы создания Системы обеспечения надежности деятельности и сохранения здоровья персонала энергопредприятий России на Федеральном уровне, уровне ЕЭС России, уровне энергосистемы и уровне конкретного энергопредприятия.

Реализация Концепции надежности обеспечивает целенаправленные, согласованные, последовательные действия медицинских, административных и технических служб по оптимизации условий труда и обеспечения безопасности персонала, повышает профессиональную адаптированность и укрепляет здоровье работающих.

10. Разработана функциональная схема профессиональной адаптации, которая определяет области адаптации и дезадаптации, стадии и этапы се формирования, уровень соответствия психофизиологическим возможностям, и позволяет установить границы индивидуального риска неблагоприятного воздействия производственных факторов, а также составить прогноз дальнейших изменений в здоровье и направления необходимых профилактических и оздоровительных мероприятий.

11. Эффективность работы Центров по оздоровлению и реабилитации персонала энергопредприятий, создаваемых в системе прфсссионалыюй подготовки персонала энергопредприятий России по результатам настоящего исследования в Минтопэнерго РФ, определяется правильной организацией и выполнением комплекса мсдико-тсхничсских и физиолого-гигиеничсских требований к организации технологии контроля и управления процессом формирования профессиональной адаптации человека.

9. СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 .Исследование психофизиологической адаптации студентов к условиям военного сбора в войсках. В кн.: Физиология и патология механизмов адаптации к различным климато-географическим и производственным условиям Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока. Владивосток, 1977 (в соавторстве).

2.Некоторые психофизиологические аспекты повышения эффективности операторской деятельности. В кн.: Материалы IV Весе. конф. по космической биологии и авиакосмической медицине. Калуга, 1979 (в соавторстве).-

3.Особенности структуры личности - фактор, определяющий эффективность адаптации человека-оператора. В кн.: Проблемы инженерной психологии. Л., 1979 (в соавторстве).

4.Особенности психофизиологической адаптации человека к условиям длительных стрессовых нагрузок. В кн.: Медицинская и психофизиологическая характеристика деятельности авиационных специалистов. М., ВВС. ДСП, 1979 (в соавторстве).

5.Психофизиологическое состояние и работоспособность человека-оператора при сочетанном воздействии эмоционального напряжения и кровопотери. В кн.: Медицинская и психо-физиологичсская характеристика деятельности авиационных специалистов. М., ВВС. ДСП, 1979 (в соавторстве).

6.Самооценка функционального состояния человека-оператора. В кн.: Аппаратура и методы медицинского контроля. Мат. II Всес. конф. Л., 1979.

7.К проблеме психофизиологического комфорта человека-оператора при тепловом стрессе. В кн.: Адаптация человека к высокой температуре. Ташкент, 1980 (в соавторстве).

8.Особенности функционального состояния ЦНС при тепловом стрессе у операторов, дифференцируемых по уровню тревожности. В кн.: Адаптация человека к высокой температуре. Ташкент, 1980 (в соавторстве).

9.0ценка адаптации человека-оператора. Психологический журнал СССР,

т.1, № 4, 1980 (в соавторстве).

10.К проблеме оценки и прогнозирования надежности человека-оператора в условиях теплового стресса. В кн.: Проблемы оценки и прогнозирования функционального состояния организма в прикладной физиологии. Фрунзе,

1980 (в соавторстве).

11 .Психофизиологическое состояние и работа в экстремальных условиях. В кн.: Проблемы оценки и прогнозирования функционального состояния организма в прикладной физиологии. Фрунзе, 1980.

12.Динамика функциональных сдвигов у операторов АЭС за время рабочей смены. В кн.: Гигиена труда персонала АЭС. М., ИБФ, 1981, ДСП (в соавторстве).

13.Изучснис функционального состояния ремонтного персонала Курской АЭС во время ППР. В кн.: Гигиена труда персонала АЭС. М., ИБФ, 1981, ДСП (в соавторстве).

14.Особенности личности и психофизиологические соотношения у операторов АЭС. В кн.: Гигиена труда персонала АЭС. М., ИБФ, 1981, ДСП (в соавторстве).

15.Системный подход к исследованию функционального состояния человека-оператора в условиях затруднения теплоогдачи. В кн.: Физиологические и клинические проблемы адаптации к гипоксии, гиподинамии и гипертермин. М, 1981 (в соавторстве).

16.К проблеме совершенствования оценки тепловой устойчивости человека. В кн.: Физиологические и клинические проблемы адаптации к гипоксии, гиподинамии и гипертермии. М., 1981 (в соавторстве).

17.Системный подход к проблеме нормирования труда. В кн.: Физиологическое нормирование труда. Донецк, 1981 (в соавторстве).

18.Психофизиологичсский комфорт как критерий нормирования труда. В кн.: Физиологическое нормирование труда. Донецк, 1981 (в соавторстве).

19.Профсссиональная адаптация человека-оператора. В кн.: Мат. III Всес. конф. по адаптации к различным климато-гсографичсским и производственным условиям. М., 1981 (в соавторстве)..

20.0цснка адаптации человека в экстремальных температурных условиях с позиций системного подхода. В кн.: Мат. III Всес. конф. по адаптации к различным климато-гсографичсским и производственным условиям. М.,

1981 (в соавторстве).

21.Работа в экстремальных температурных условиях и индивидуальная защита человека. В кн.: Мат. III Весе. конф. по адаптации к различным климато-гсографичсским и производственным условиям. М., 1981

22.Индивидуальная защита персонала при проведении ремонтных работ на АЭС с реакторами РБМК-1000. В кн.: Атомные электростанции. М., Энсргоиздат, 1982, № 5 (в соавторстве).

23.К проблеме прогнозирования вегсто-сосудистой устойчивости человека

при воздействии эмоционально-психического стресса. В кн.: Мат. VII Всес конф. по космической биологии и авиакосмической медицине. Калуга, 1982.

24.Некоторые аспекты системного подхода к проблеме тепловой устойчивости человека-оператора. В кн.: Мат. VII Всес. конф. по космической биологии и авиакосмической медицине. Калуга, 1982 (в соавторстве).

25.0 роли индивидуально-психологических особенностей в профессиональной адаптации человека-оператора. В кн.: Мат. VI Всес. съезда психологов СССР. Минск, 1982 (в соавторстве).

26.Экстрсмальная физиология и индивидуальная защита человека. В кн.: Физиология экстремальных состояний и индивидуальная защита человека. Мат. Всес. конф. М., 1982 (в соавторстве).

27.Опыт компьютерного анализа сердечного ритма для оценки и прогнозирования вегето-сосудистой устойчивости человека. В кн.: Физиология экстремальных состояний и индивидуальная защита человека. Мат. Всес. конф. М., 1982 (в соавторстве).

28.Психологичсскис аспекты индивидуальной защиты. В кн.: Физиология экстремальных состояний и индивидуальная защита человека. Мат. Весе, конф. М., 1982 (в соавторстве).

29. Индивидуальная защита человека в экстремальных условиях: основные задачи и направления. В кн.: Мат. VI Всес. конф. по экологической физиологии. Сыктывкар, 1982 (в соавторстве).

30. К проблеме профессиональной адаптации человека. В кн.: Актуальные вопросы физиологии труда. Мат. VIII Всес. конф. Алма-Ата, 1982 (в соавторстве).

31 .Индивидуальная защита как основа оптимизации психического состояния человека-оператора в экстремальных условиях. В кн.: Проблемы диагностики и управления состоянием человека-оператора. Мат. Всес. конф. М., 1984 (в соавторстве).

32.Изучение индивидуально-психологических особенностей человека при исследовании средств индивидуальной защиты. В кн.: Проблемы охраны труда. М., 1984 (в соавторстве).

33.Применение многомерного статистического анализа для физиолого-гигиснической оценки средств индивидуальной защиты. В кн.: Мсдико-тсхническис проблемы индивидуальной защиты человека. Оптимизация деятельности человека в средствах индивидуальной защиты. М., 1984 (в соавторстве).

34.Разработка метода иерархической стратификации функциональных состояний организма человека для массовых донозологических обследований персонала промышленных предприятий. В кн.: Социально-гнгисничсскис проблемы охраны здоровья рабочих промышленных предприятий. Новокузнецк, ДСП, 1985.

35.Нскоторые подходы к разработке системы экспресс-классификации

функциональных состояний организма человека. В кн.: Медико-технические проблемы индивидуальной защиты человека. Исследования по совершенствованию системы обеспечения безопасных космических полетов. М., 1985(в соавторстве).

Зб.Здоровый человек и его функциональные возможности - важнейшая проблема гигиенической науки. В кн.: Мат. Весе. конф. по проблемам оценки функциональных возможностей человека и прогнозированию здоровья. М., 1985.

37.0цснка и прогнозирование профессиональной адаптации человека. В кн.: Мат. Всес. конф. по проблемам оценки функциональных возможностей человека и прогнозированию здоровья. М., 1985(в соавторстве).

38.Психофизиологические аспекты деятельности операторов БЩУ атомных электростанций. В кн.: Мат. XX конф. физиологов Юга России. Ростов-на-Дону, 1985(в соавторстве).

39.Методика комплексной оценки состояния и эффективности средств индивидуальной защиты на атомных электростанциях. В кн.: Мат. 10 заседания НТС-3 при ПК СЭВ по атомной энергии. М., 1985(в соавторстве).

40.Особенности формирования предельного теплового состояния человека в условиях резко затрудненной теплоотдачи. В кн.: Медико-технические проблемы индивидуальной защиты человека. М., 1986(в соавторстве).

41.Некоторые результаты оценки профессиональной адаптации при массовых обследованиях. В кн.: Всес. конф. по адаптации человека к различным климато-гсографическим и производственным условиям. Новосибирск, 1986(в соавторстве).

42.Мстодология оценки профессиональной адаптации человека. В кн.: Всес. конф. по адаптации человека к различным климато-гсографическим и производственным условиям. Новосибирск, 1986(в соавторстве).

43 .Оценка и прогнозирование предельных функциональных состояний организма человека. В кн.: Материалы II Весе. конф. по экстремальной физиологии и индивидуальной защите. М., 1986(в соавторстве).

44.Матсматичсскос обеспечение системы экспресс-оценки функциональных состояний человека. В кн.: Материалы IV Всес. конф. "Проблемы техники в медицине". Тбилиси, 1986(в соавторстве).

45.Методическое руководство по индивидуальной защите персонала атомных станций и физиолого-гигисничсские требования к изолирующим средствам защиты(в соавторстве).

Библиотека эксплуатационника АЭС, вып. 10. М., Энергоатомиздат, 1986.

46.Новый подход к оценке тепловых состояний в практике индивидуальной защиты человека. В кн.: Медико-техническис проблемы индивидуальной защиты человека. Индивидуальная защита человека при деятельности в экстремальных условиях. М., 1987(в соавторстве).

47.Комплексная экспресс-оценка функционального состояния сердечнососудистой системы. В кн.: Тезисы докладов на Всесоюзной научно-технической конференции "Человеко-машинные системы и комплексы принятия решений". Таганрог, АН СССР, 1989(в соавторстве).

48. Гигиенические исследования средств индивидуальной защиты человека. Руководство. М., МЗ РФ, 1992(в соавторстве).