Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Физиолого-гигиеническая оценка труда ремонтников в промышленности натурального шелка в условиях жаркого климата

АВТОРЕФЕРАТ
Физиолого-гигиеническая оценка труда ремонтников в промышленности натурального шелка в условиях жаркого климата - тема автореферата по медицине
Пиров, Даврон Даниерович Санкт-Петербург 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Физиолого-гигиеническая оценка труда ремонтников в промышленности натурального шелка в условиях жаркого климата

рте' ол

'Г-

На правах рукописи

ПИРОВ ДЛВРОН ДАНИЕРОВИЧ

ФИЗНОЛОГО-ГНГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТРУДА РЕМОНТНИКОВ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ НАТУРАЛЬНОГО ШЕЛКА В УСЛОВИЯХ ЖАРКОГО КЛИМАТА

14.00.07 - Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 1996

Работа выполнена на кафедре общей гигиены с экологией Таджи-киского государственного медицинского университета им, Абуали ибн Сино.

Научные руководители: член-корреспондент Международной академии наук высшей школы, доктор медицинских

наук, профессор А.Б.Бабаев

академик Международной академии наук интегративной антропологии, член-корреспондент Международной академии наук высшей школы кандидат медицинских наук, доцент М.К.Рафиев

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор Т. В. Коляда кандидат медицинских наук старший научный сотрудник А.А.Кольцов

Ведущее учреждение:

Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт гигиены труда и профессиональных заболеваний

Защита состоится _19э/г. в часов на заседа-

нии диссертационного Совета Д 074.16.05 при Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ (193015, Санкт-Петербург, ул. Салтыкова-Щедрина,- д. 41).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Автореферат разослан'

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук доцент

В. К.Пригожина

Актуальность работы. Ремонтники, промышленности натурального шелка (ПНИ) в процессе своей трудовой деятельности могут подвергаться влиянию различных вредных производственных факторов. В доступной литературе мы не обнаружили работ, посвященных комплексному изучению условий труда и их влиянию на организм и состояние здоровья ремонтников, выполняющих текущий, средний и капитальный ремонт станков и оборудования в ПНШ.

Цель работы. Разработка оздоровительных мероприятий по улучшению условий труда ремонтников в ПНШ.

Задачи работы:

1. Изучение условий труда.

2. выявление основных особенностей физиологических реакций ремонтников в ПНШ на воздействие вредных производственных факторов (ВПФ) в динамике рабочей смены.

3. Оценка суммарного влияния ВПФ на состояние здоровья, ремонтников ПНШ по уровню и структуре заболеваемости с -временной утратой трудоспособности (ЗВУТ), в т.ч. по профессиональным заболеваниям.

Научная новизна.

1. Впервые дана гигиеническая оценка условий труда ремонтников ПНШ в условиях жаркого климата, из которых по уровню и выраженности на первое место поставлены значительные физические нагрузки и нагревающий микроклимат, а также шум и недостаточная освещенность. запыленность и загазованность воздуха.

2. Впервые отмечена прямая зависимость уровня физиологических изменений состояния организма ремонтников ПНШ от условий труда.

3. Установлена достоверная связь между уровнем ЗЗУТ ремонтников ПНШ и условиями их труда.

1. Комплексная гигиеническая оценка условий труда рабочих, выполняющих ремонт станков и оборудования в ПНШ.

2. Неблагоприятные условия труда, воздействуя на организм ремонтников ПНШ. приводят к изменениям их физиологического состояния, а также значительному росту ЗВУТ и профессиональной заболеваемостью.

Практическая значимость работы._На основании полученных материалов разработаны мероприятия по улучшению условий труда рабочих, выполняющих текущий, средний и капитальный ремонт станков и

оборудования и передани руководству Душанбинского и Ходжентского шелковых комбинатов для внедрения в практику и отделений гигиены труда городской СЭС г.Душанбе, областной СЭС Ленинабадской области и Республиканской СЭС Таджикистана.

Полученные материалы по физиолого-гигиенической оценке особенностей условий труда при текущем, среднем и капиталом ремонте станков и оборудования кокономотального произволеiза были использованы при составлении информационного письма, утвержденного МЗ Республики Таджикистан октября 1992 г.

' Апробация работы. Результаты исследований докладывались 4 сентября 1996 г. на заседании кафедры общей гигиены с экологией, 11 октября 1996 г. на заседании республиканской экспертной проблемной комиссии по теоретическим дисциплинам при МЗ Республики Таджикистан, на заседании научного общества гигиенистов и санитарных врачей Республики Таджикистан в октябре 1996 г. и первой конференции Центральной Азии, посвященной проблеме "Здоровье,• болезни и экология" в г.Ходженте 22-24 октября 1996 г.

По теме диссертации опубликованы четыре работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 разделов, заключения, выводов, указателя литературы и приложения документов по внедрению в практику. В диссертации 150 страниц и 32 таблицы, а также один рисунок. В список использованной литературы включены 93 отечественных и 28 зарубежных источников.

Объем и методы исследования. Исследование факторов производственной среды и их влияние на организм рабочих проводилось на базе крупных в Республике Таджикистан производств кокономоталь-ном, крутильном и ткацком. При изучении вредных производственных факторов (ВПФ) в условиях труда ремонтников ПНШ было уделено особое внимание исследованиям степени выраженности физических нагрузок и нагревающего микроклимата и их первенствующего влияния на организм ремонтников.

Параметры ВПФ - физических нагрузок, микроклиматических условий. шума и освещенности, запыленности и загазованности воздуха проанализокрованы за 1990-1992 гг. • i

При з-лерах ВПФ были использованы современные методы и аппаратура: аспирационные психрометры типа ЭА-2М, анемометры - для измерения параметров шума и вибрации использовалась измерительная аппаратура ИШВ-1, для измерения освещенности - люксметры Ю-16 и

др.

Всего выполнено 4554 измерений температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха. Воздух рабочей зоны ремонтников исследовался на наличие производственной пыли (120 проб), диоксида азота (90 проб), сероводорода (105 проб), диоксида серы (90 проб) и оксида углерода (105 проб); выполнено более 180 измерений параметров шума и вибрации, 140 измерений освещенности -рабочих мест. Для определения степени выраженности физических нагрузок был произведен хронометраж врмени рабочей смены и другие метода. Всего произведено 152 полных фотографий рабочей смены при выполнении текущего, среднего и капитального ремонта станков и оборудования в различные сезоны года у помощников мастеров и слесарей-ремонтников, изучена продолжительность виполг-ния основных ремонтных операций.

■ Изучена динамика изменений функционального состояния отдельных систем организма ремонтников ИНШ при воздействии на них комплекса ВПФ. Физиологическими исследованиями (31000 тестов) охвачены 124 человека, в т.ч. помощников мастеров - 78, слесарей-ремонтников - 46, в течеьие 395 рабочих дней.

Контингент исследуемых - мужчины в возрасте от 20 до 45 лет со стажем работы по данной профессии не менее двух лет.

Для изучения состояния здоровья проанализирована ЗВУТ 558 ремонтников за три года, проработавших в производствах ПНШ не менее года.

В целях получения материалов о влиянии производственного шума на орган слуха ремонтников был произведен анализ профессиональной заболеваемости за 5 лет. Полученные результаты исследований статистически обработаны с вычислением общепринятых показателей.

Собственные материалы. Основными ВПФ при выполнении ремонтных операций являются значительные физические и нервно-психические нагрузки на фоне дискомфортных микроклиматических условий, особенно в теплый период года, интенсивный шум, загазованность и запыленность воздуха рабочих мест, а также недостаточная освещенность.

Главной неблагоприятной стороной ремонтных работ являются значительные физические нагрузки из-за преобладания доли ручного труда и наличие тяжелых трудоемких операций в связи с недостаточной механизацией производства.

Анализ хронометражных наблюдений позволил установить, что помощники мастеров при текущем ремонте 81,0-84,7% времени смены

затрачивают на выполнение основных рабочих операций, в т.ч. 21,7-27,2% расходуют на выполнение статической и 3,4-3.9% - динамической работы. При этом помощники мастера за рабочук смену поднимают и переносят различные узлы и механизмы весом 5-12 кг. Мощность динамической работы состазляла в среднем 18,3+2,3-21,17+3,1 Вт. В зависимости от характера выполняемых рабочих операций перемещение за рабочий день помощниками мастерами составляли 3-4 км Практически весь объем статической работы выполняется в вынужденной рабочей позе (25,2-32,8%), а при этом количество наклонов до 30"' и более достигало 512-540 раз за смену. Помощники мастероз выполняют работу при сосредоточенном наблюдении (53,4-54,1% времени смены). Число наблюдаемых станков в зависимости от характера производств составляет от 12 до 18. Работа помощников мастеров связана, кроме того, со значительной интеллектуальной напряженностью, связанной с потенциальной готовностью принятия самостоятельных решений в случае возникновения аварийных ситуаций и в условиях дефицита времени. Согласно "Гигиеническим критериям оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса, Р 2.2.013-94", труд помощников мастеров в производствах ПНШ оценивается как физически тяжелый и напряженный.

Продолжительность основных элементов трудового процесса, позволяющих судить о производственной загруженности слесарей-ремонтников, выполняющих демонтажно-разборочные операции, как при среднем, так и при капитальном ремонте была примерно одинаковой (70,9-81,6%) времени смены. При этом доля статической нагрузки составляла 54,2-61.6/5, а динамической — 11,2-13,3% времени рабочей смены. Практически весь объем демонтажно-разбороных операций выполнялся в вынужденней рабочей позе, продолжительность которого составляла 62.4-73,1% времени смены. При этом наиболее характерной позой является положение стоя с наклоном корпуса вперед и б сторону 10-20%, на корточках 30-45%, лежа на спине 10-20% времени смены.

Основной особенностью их труда при демонтажно-разборочны>; операций являются наклоны туловища, количество которых достигает до 2Г5-335 раз за смену. При этом они поднимают и перемещают вручную различные узлы и механизмы весом от 20 до 60 кг на одного рабочего, что приводит к прг'ы^ению средней мощности внешней динамической работы до 3.?. -1 -г-г.ВТ. что характеризует демонтаж-

- 7 -

но-разборочгае работы, как тяжелые.

При ремонте и реставрации изношенных деталей величина статической нагрузки составляла 67,2-72,1% времени смены, 6.1,2-78.2% времени от этой величины рабочие находились в позе сидя на корточках или стоя с наклоном корпуса вперед или в сторону.

Монтаж станков и оборудования характеризовались более напряженным. по стравнению с демонтажники (разборочными) операциями. Об этом свидетельствует процентоное соотношение отдельных элементов трудового процесса, в частности, более значительная продолжительность статической нагрузки до 58.8-72,4% времени смены, а также повышенная мощность внешней динамической работы до 35,2-42,5 Вт. При этом слесари-ремонтники находились в вынужденной неудобной позе до 7С.0-75,5% времени рабочей смены, а вынужденные наклоны туловища составляли 274-350 раз в смену.

Наладочные операции производятся по окончании среднего и капитального ремонта станков и оборудования. Работа слесарей-ремонтников при выполнении наладочных операций характеризуется наличием нервно-психических нагрузок, обусловленных значительной (22,9-31,времени смены) продолжительностью сосредоточенного наблюдения за работой станков и оборудования, а также интеллекту-дльной напряженностью, связанной с потенциальной готовностью принятия самостоятельных решений в возможных аварийных ситуациях. Выполнение наладочных операций также сопровождается частым снятием со станка узлов и механизмов для устранения возможных неполадок. При этом слесари-ремонтники на протяжении 43,1-47,7% времени смены имеют статическую нагрузку, связанной с денонтажкыми и монтажными операциями, а также 6,3-8,4% времени смены динамическую нагрузку. Средняя мовдость внешней работы составляла от 24.6 до 27,4 Вт. Во время наладочных операций слесари-ремонтники в 46,1-53,7% времени смены находились в вынужденном положении тела - стоя согнувшись, сидя на корточках и лежа на спине. Количество наклонов туловища достигало от 342-480 раз за смену, что характеризует наладочные работы при среднем и капитальном ремонте как тяжелые и напряженные.

Число основных элементов движений в производственных операциях у слесарей ремонтников при выполнении различных ремонтных операций не превышало 3-4 (включение и отключение, развинчивание гаек и болтов, удар молотком и регулирование механизмов), а продолжительность отдельных операций составляла 13-18 с. что свиде-

- 8 -

тельствует о выраженной монотонности труда.

При оценке интегрального характера реакций организма слесарей-ремонтников на совместное воздействие факторов тяжести и напряженности труда, труд слесарей-ремонтников, выполняющих средний и капитальный ремонт станков и оборудования, можно отнести к тяжелому и напряженному.

Помощники мастеров и сласари-ремонтники в процессе производственной деятельности в зависимости от сезона года в большой степени подвергаются воздействию неблагоприятных микроклиматических- условий.

Так. в теплый период, на рабочих местах ремонтников в коко-номотальном производстве температура воздуха в динамике рабочей смены находилась в пределах 25,9+0,7 - 36,2+0,1'С, при относительной влажности 72,1+0,9 - 73,3+1,41% и скорости движения воздуха 0,18+0,04 - 0,31+0,07 м/с. Тогда же температура воздуха в крутильном производстве в первой половине рабочей смены находилась в пределах 24,0-25,6'С и постоянно повышалась к концу рабочей смены, достигая до 25,1-27.2'С, при относительной влажности воздуха 52,3+1,0 - 58,9+1,4% и скорости движения воздуха 0,21+0,1 - О,33+0,1 м/с. В теплый период при выполнении ремонтных операций температура воздуха в ткацком производстве до начала рабочей смены в среднем составляла 25,3+0,33'С и с повышением температуры наружного воздуха к концу рабочего дня она возрастала до 32,4+0,5С'С, при относительной влажности воздуха 62.4+2,7-60,3+0.7% и скорости движения' воздуха 0,22+0,03 -0,35+0,06 м/с.

В холодный период показатели микроклимата рабочих мест ремонтников в кокономотальном, крутильном и ткацком производства:« были примерно одинаковыми. Температура воздуха составляла в среднем 20, 1+0, 08 - 26, 2+0, 4 'С при относительной влажности воздуха 60,9+0,8 - 70,1+0.3% и скорости движения воздуха 0,42+0,Г;",-0,46+0.1 м/с. ' -

При исследовании загазованности и запыленности воздуха рабочих мест нами установлено присутствие различных вредных химичес-К кнх соединений и пыли. Причиной загрязнения воздуха рабочей зоны указанными газами являются продукты распада куколки коконов и переработка шелка. -) ■' ■

Содержание аммиака в воздухе рабочих зон ремонтников составляло в среднем 3.01+0,4 - 14.310,7 мг/мв. Самые высокие концент-

рации были установлены при ремонте станков в кокономотальном производстве. Количества диоксида азота находились в пределах 4,5+0,5 - 7,9+0,2 мг/м3, а превышение предельно-допустимой концентрации (ПДК) наблюдалось в 83,3% проб воздуха при работе в кокономотальном, 54,655 проб в крутильном и 33.2% проб воздуха в ткацком производствах. Содержание сероводорода в воздухе рабочих зон не превышала ПДК и находилось в среднем 2,01+0.04 - 6,3+0,3 мг/м3. Концентрации диоксида серы в 16,7% случаев наблюдений превышали ПДК при работе ремонтников в крутильном и на 21.8% случаев наблюдений в ткацком производствах. Количество оксида углерода в воздухе рабочей зоны ремонтников составляла в среднем 11.0+1.0 - 1'9,4+2,1 мг/м3, причем содержание его в кокономотальном производстве превышало ПДК в 13.45? случаев наблюдений. Запыленность воздуха рабочих мест ремонтников составляла в среднем 1.1+0,1 - 5,0+1,0 мг'м4. что не превышало ПДК.

При выполнении ремонтных операций на протяжении всей рабочей смени ремонтники подвергаются влиянию интенсивного шума, источником которого являются действующие станки и оборудование ПНШ. Уровень шума на основных рабочих местах ремонтников в кокономотальном производстве составлял 82.2-85,0 дБА. что превышает предель-^одопустимые уровни (ПДУ) на 2,2-5,0 дБА. а при спектральном анализе наблюдалось превышение ПДУ на 1,0-3,3 дБ на среднегеометрических частотах 1000-8000 Гц. Уровни звукового давления на рабочих местах ремонтников в крутильном производстве были выше ПДУ на 8,5-18,3 дБА. При спектральном анализе шума отмечалось превышение на 3,2-20,0 дБ на среднегеометрических частотах 250-8000 Гц. Аналогичное превышение уровня звукового давления обнаружено и на рабочих местах ремонтников в ткацком призводстве, где уровни звукового давления превышали ПДУ на 6,3-18,0 дБА и на 1,0-19.5 дБ на среднегеометрических частотах 500-8000 Гц.

Ремонтные работы производятся в условиях недостаточного естественного и искусственного освещения. Уровни последней на основных рабочих местах составляли 140-292. лк, что значительно ниже санитарных норм. Коэффициент естественной освещенности составлял 1,25-2.3%, что значительно ниже санитарных норм.

Изучение состояния функциональных систем организма ремонтников в динамике рабочей смены и в разные сезоны года выявило, что нагревающий микроклимат на рабочих местах значительно усугубляет влияние тяжелых Физических нагрузок, что выражается напряжением

функций терморегуляции, сердечно-сосудистой. централ е. ной нервной систем и нервно-мышечного аппарата.

Воздействие комплекса ВПФ на рабочих местах ремонтников обусловило характерные изменения физических показателей состояния их организма.

Влияние физических нагрузок привело к заметному ухудшению состояния нервно-мышечного аппарата. Выполнение текущего ремонта станков и оборудования сопровождалось у помощников мастероз уменьшением мышечной силы к концу смены в среднем на 3,8-4.1%. л выносливости мышц на 6.9-12.2% (р<0.01). У слесарей-ремонтникоз при выполнении демонтаишых (рагборочных) операций' мышечная сила .с концу рабочей смены снизилась на 11,4-15,2%, а выносливость на 31,0-34,8% (р<0,01). При ремонте и реставрации изношенных деталей мышечная сила снижалась на 12,7-18,0% и выносливость нд 28,3-32,8°о. Во время монтажных (сборочных) операций отмечалось более выраженное снижение мышечной силы (21,4-27,6%), а мышечная выносливость снижалась на 32,8-36,5% (р<0.02).

Данные о функции сердечно-сосудистой системы помощников мастеров свидетельствуют о незначительной физической нагрузке.• когда величина серднерабочего пульса составляла в среднем 91,5+1,5 уд/мин в холодный период и 93,1+2,2 уд/мин в жаркий период года.

Увеличение частоты сердечных сокращений у слесарей-ремонтни-коа при выполнении ремонта и реставрации изношенных деталей (до 91.5+1,8 - 98,5+5,3 уд/мин), а также при наладочных операциях (дэ 90,5+1,4 - 97.0+2,7 уд/мин), свидетельствует о средней тяжестл данной работы слесарей-ремонтников. Наиболее высокий уровень среднерабочего пульса был отмечен у слесарей-ремонтников во время демонтажных (разборочных) и монтажных (сборочных) операций, когда частота пульса в среднем достигала 101.4+2.1 - 112,2+2,8 уд/мин. что позволило отнести их труд к категории тяжелого. ч

Исследование частоты пульса в диначике рабочего дня свидетельствует, что при текущем ремонте к кощу смены у помощников мастеров зимой возрастала на 14,8 уд/мин, а летом на 18,1 уд/мин (р<0,002). У слесарей-ремонтников.при среднем и капитальном ремонте величина данного показателя возрастала зимой на 20,4-25.6 уд/мин, а летом на 25,1-29,8 уд/мин.

Анализ данных артериального давления выявил, что при работе в холодный период года систолическое и диастолическое давление как у помощников мастеров, так и у слесарей-ремонтников имеет не-

ьоторую тенденцию к повышению. При этом систолическое ,.ш,пение говысилось на 3,3-7,3 мм рт. ст., а днастолическое на 2,2-6,6 мм рт. ст. (р<0,01). Летом же отмечалось снижение систолического на 2.3-13,8 мм рт.ст. и повышение диастолического давления к концу рабочей смены на 5,6-10,0 км рт.ст.. что приводило к снижению гульсового давления.

Исследование зрительно-Моторной реакции в течении смены в >олодный период выявило увеличение времени скрытого периода на свет у помощников мастеров на 15.5%, а в теплый - 19,2 (р<0, 05). /атентное время слухомоторной реакции на звук у них увеличилось в холодный период на 21,7%,а в теплый период на 24,8% (р<0,05).

При работе в холодный период время реакции на свет у слесарей-ремонтников к концу рабочей смены возрастало на 15,1-25,ьХ, а в теплый период на 19,1-27,6% (р<0,02). Латентное время слухомо-тороной реакции на звук у них увеличилось в холодный период на И.3-26,1%, а в теплый период на 11,3-29,6% (р<0,02), что значительно выае, чем зимой.

Результаты исследования сенсомоторных реакций у работников, выполняющих ремонт станков и оборудования, свидетельствуют о развитии утомления организма рабочих к концу смены, что особенно выражено при работе в теплый период года.

Исследования состояния центральной нервной системы с помощью корректурных таблиц Анфимова свидетельствует, что при работе в условиях жаркого климата практически все показатели состояния центральной нервной системы (память, переключение, дифференциров-ка и т.д.) как у помощников мастеров, так и у слесарей-ремонтников "хуже", чем зимой. У ремонтников число просмотренных знаков к концу смены уменьшилось по сравнению с исходными данными на 14.5-17,8% (р<0,01), а число ошибок увеличилось до 4,6-6,5 ед. Следовательно, степень влияния имеющейся нервно-психической нагрузки при выполнении ремонтных работ на центральную нервную систему рабочих значительно усугубляется воздействием нагревающего микроклимата.

Влияние нагревающего микроклимата в теплый период года вызвало повышение температуры тела у помощников мастеров к концу рабочей смены до 37,0+0,04"С, средневзвешенной температуры кожи до 34.6+0.3'С, средней температуры тел! до 36.4+0,09°С (р<0,01). На заметное напряженно процессов терморегуляции в организме помощников мастеров указывает величина теплосодержания, которая возрас-

тала от 29.1+0, 04 ккал/кг до 30,6+0,07 ккал/кг (р<0,01), а субъективное теплоощущение в динамике рабочей смены летом составляли 6.4-7,0 балла.

Значительно^ напряжение терморегуляторных процессов отмечалось у слесарей-ремонтников при выполнении среднего и капитального ремонта оборудования. Температура тела летом у них возрастала от 36,4^0,05'С до 37,5+0,06'С, средневзвешенная температура кош от 32.2+0,1 *С до 35.4+0,01 'С, средней температуры тела ст 35,1+0.07'С до 36,9+0,05*С (р<0.01). При этом величина теплосодержания возрастала от 28.9+0,04 ккал/кг до 30,6+0.07 ккал/кг (р<0,01), а теплооощущение оценивались до начала смены в 3,1-4.5 к 6,1-7,0 баллов в конце смены.

Исследование показателей теплового состояния организма работников. ремонтирующих станки и оборудование, с расчетом интегральных показателей в теплый период обнаружило состояние теплового дискомфорта во второй половине рабочей смены. О накоплении тепла в организме свидетельствуют величины изменения температурного градиента, которые составляли (-0,1+0,06 - 0.5+0,05'С).

Работа в холодный период также приводит к незначительному повышению показателей теплового состояния организма ремонтных работников, что обусловлено влиянием монотонных дискомфортных микроклиматических условий.

Величина общих ьлагопотерь в теплый период года у ремонтников отражала воздействие тепловой нагрузки на организм. Общие влагопотери у помощников мастеров составляли летом в среднем за смену 4017,1+106.5, а зимой были незначительными и не выходили за пределы оптимальных величин. У слесарей-ремонтников величина вла-гопотерь составила в среднем 3996,5+101.5 - 6192,3+102,2 мг. а зимой в пределах 1482+68.4 - 2288,8+74.8 мг за смену.

Работа в условиях воздействия комплекса неблагоприятных ВПФ оказывает отрицательное влияние на состояние здоровья работников, выполняющих ремонт станков и оборудования. Изучение ЗВУТ позволило установить эту зависимость. , .

Изучение структуры заболеваемости помощников мастеров показало, что первое место по удельному весу числа случаев (45,7%) и дней нетрудоспособности (33,5%) занимают заболевания органов чухания. На втором месте по числу случаев были заболевания нервной системы л органов чувств (12,2%), ' а по числу дней нетрудоспособности (13,6%) стоят заболевания костно-мншечной системы. На

7ретьем месте по числу случаев занимают заболевания костни-мышеч-пой системы (10,9%), а по числу дней нетрудоспособности - болезни нервной системы и органов чувств (11.5%).

Среди заболеваний слесарей-ремонтников первое место занимают [■•аболевания органов дыхания (37,5% по числу случаев и 36,5% по ■ числу дней нетрудоспособности). На втором месте по числу случаев (юлезни костно-мышечной системы_ (23,1%), а по числу дней нетрудоспособности занимают заболевания органов кровообращения :34,Э%). На третьем месте у слесарей-ремонтников были по числу случаев заболевания органов кровобращения (19,1%), а по числу дней нетрудоспособности - болэзни костно-мышечной системы (17,2%).

В то же время удельный lcc заболеваний органов дыхания, кровообращения и костно-мышечной системы в структуре заболеваемости у контрольной группы находился в пределах 7,8-32,2% по числу случаев и 9,7-29.6% по числу дней нетрудоспособности.

Ремонт станков и оборудования производится в условиях более длительного воздействия интенсивного производственного шума, что ведет к развитию заболевания переФерической нервной системы и органов чувств, в частности, поражение кохлеарного нерва. Показа-■тель профессиональной заболеваемости среди работников текстильной промышленности за 5 лет (на 1000 лиц), показывает, что число случаев заболеваний профессиональной нейросенсорной тугоухостью у ремонтных работников значительно выше (505.0) случаев, чем у ткачих (11,7) случаев. Это обусловлено, тем. что стаж работы в условиях Бездействия шума у ремонтников в 5,6 раз больше, чем у ткачихи.

Проводя корреляционный анализ влияния различных ВПФ на ЗВУТ, удалось установить, что существенную роль в возникновении заболеваний органов дыхания играют неблагоприятный микроклимат (г=+0.6). Основными ВПФ, определяющими развитие болезней кост-но-мышечной системы, наряду со стажем рабочим являются значительные физические нагрузки (г=+0,95). Заболевания системы кровообращения' коррелируют со стажем (г=+0,93) и физическими нагрузками (г=+0,5).

Таким образом, неблагоприятные условия труда работников, выполняющих текущий, средний и капитальный ремонт станков и обору-чования в ПНШ, предъявляют повышенные требования к их организму. Выполнение производственных операций - частый подъем и перенос

тяжестей из-за " глтельной доли ручного труда при выполнении де-монтажных и монтажных операций, в вынужденной позе с частыми наклонами, большой объем статической нагрузки, работа в условиях дефицита времени и необходимости экстренного принятая самостоятельных решений приводят к выраженным физическим и нервно-психическим нагрузкам.

Помощники мастеров и слесари-ремонтники в течение всей рабочей смены подвергаются воздействию дискомфортных микроклиматических условий, интенсивного шума и вредных химических соединений.

На основании исследований разработан и внедрен комплекс мероприятий по улучшению условий труда, направленный на снижение физических нагрузок, оптимизацию микроклимата рабочих мест, защиту от шума, а также предложены рациональные режимы труда, отдыха, питьевой режим в теплый период года и лечебно-медицинские мероприятия.

ВЫВОДЫ

1. Основными вредными производственными факторами при ремонте и техническом обслуживании станков и оборудования производстве натурального шелка являются значительные физические и нервно-психические нагрузки, дискомфортный микроклимат, особенно в теплый период года, интенсивный шум, химические соединения, а также пыль и недостаточная освещенность рабочих мест.

2. Самые неблагоприятные условия труда создаются при демон-тажных и монтажных работах в кокономотальном и крутильном производствах.

3. Наиболее выраженные сдвиги в функциональных системах организма работников отмечены "со стороны процессов терморегуляции и сердечно-сосудистой системы, особенно летом, что указывает на преобладающее влияние резко нагревающего микроклимата и тяжелых физических нагрузок. Самое большое напряжение функций . организма отмечено у слесарей-ремонтников при среднем и капитальном ремонт" в кокономотальном производстве в условиях жаркого лета.

4. Высокий уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности у помощников мастерив и слесарей-ремонтников определяются в первую очередь заболеваниями органов дыхания, кост-но-мышечний системы, системы кровообращения и болезни периферической нервной системы и органов чувств (в виде профессиональной

.чейросенсорной тугоухости).

5. В целом работа слесарей-ремонтников и помощников мастеров, занятых выполнением среднего и капитального ремонта станков и оборудования по условию труда, степени выраженности физиологических отклонений систем организма и заболеваемости с временной утратой трудоспособности является тяжелой, напряженной.

6. Причинами неудовлетворительных условий труда являются наличие многочисленных ручных операций, местные климатические ус.'о-шя, особенно в теплый период года, а также отсутствие мероприятий по борьбе со значительными шумом, загазованностью воздуха.

7. Основными направлениями мероприятий по оздоровлению условий труда являются снижение физических и нервно-психических нагрузок, оптимизация микроклимата рабочих мест, снижение уровня загазованности воздуха рабочей зоны, уровней шума, соблюдение рационального режима труда и отдыха, улучшение качества медико-профилактических мероприятий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Оценка условия труда рабочих кскономотального производства. В кн.: / Новое в диагностике и лечении болезней человека. Материалы годичной 41-й научной конференции Таджикского госмединститута им. Абуали ибн Сино. Душанбе: 1992. с. 10-11 (с со-авт.).

2. Оценка заболеваемости с ВУТ помощников мастеров ткацкого производства. // Актуальные вопросы профилактики болезней человека. Материалы годичной 42-й научной конференции госмедунивероите-та им. Абуали ибн Сино. Душанбе: 1994, с. 146 (с соавт.).

3. Физиолого-гигиеническая оценка труда ремонтников шел-ко-мотального производства. // Актуальные вопросы клинической медицины и последипломного обучения. .Материалы П-ой научно-практической конференции. Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров. Душанбе: 1996, с. 87.

4. Физиолого-гигиеническая оценка условий труда слесарей-ремонтников ткацкого производства. В книге: "Актуальные вопросы диагностики. лечения, реабилитации". /Материалы годичной 43-й научной конференции Госмедуниверситет и»:. Абу Али ибн Сино, часть II. ДУМ '¡бе. 1995. с. 222-223.

1т СТАЧАЛО. 31«. ДЗЗТир. ЧО 1