Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Санитарно-гигиеническая оценка условий труда и состояние здоровья работников производства железобетонных изделий и железобетонных конструкций в условиях климата Республики Таджикистан

ДИССЕРТАЦИЯ
Санитарно-гигиеническая оценка условий труда и состояние здоровья работников производства железобетонных изделий и железобетонных конструкций в условиях климата Республики Таджикистан - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Санитарно-гигиеническая оценка условий труда и состояние здоровья работников производства железобетонных изделий и железобетонных конструкций в условиях климата Республики Таджикистан - тема автореферата по медицине
Раджабов, Рустам Муллоджанович Душанбе 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Раджабов, Рустам Муллоджанович :: 2007 :: Душанбе

Введение

Глава I. Обзор литературы.

Глава II.Материалы и методы исследования.

Глава Ш.Особенности условий труда работников производства ЖБИ и ЖБК

3.1 .Краткая технологическая характеристика производства.

3.2.Гигиеническая оценка условий труда работников производства ЖБК

3.3 .Гигиеническая оценка физических и нервно-психических нагрузок.—

Глава IV. Исследование некоторых показателей функционального состояния организма и режима труда работников производства ЖБК.

4.1 .Исследования функций теплообмена

4.2.Исследования функций сердечно-сосудистой системы

4.3.Исследования функций нервно-мышечного аппарата

4.4.Исследования функций центральной нервной системы

4.5.Краткие выводы

Глава У.Состояние здоровья и заболеваемость с временной утратой трудоспособности работников производство ЖБК

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Раджабов, Рустам Муллоджанович, автореферат

Актуальность темы: Производство железобетонных конструкций является одним из основных направлений многоотраслевого, высокоразвитого строительного производства, которое в Таджикистане в 90

5 л е годы составляло около 6 млн. м , то есть более 1 м на душу населения. В последние годы в Таджикистане функционирует достаточно большое количество заводов железобетонных конструкций (ЖБК) и железобетонных изделий (ЖБИ). Изучению условий труда работников производства ЖБК посвящен ряд работ отечественных и зарубежных авторов (Ретнев В.М.1997; Бабаев А.Б; 2001; Казарян А.С. 2001; Mannianen О. 1985; Westgard R.H. 1988). Вместе с тем, нами не обнаружены работы, посвященные комплексной физиолого-гигиенической оценке условий труда и состояния здоровья операторов при работе в условиях жаркого климата в разные сезоны года.

В настоящее время вследствие неполной механизации и автоматизации производства и незавершенности модернизации технологических процессов все еще большой удельный вес составляет ручной труд, обусловливающий значительные физические нагрузки, дискомфортные микроклиматические условия, значительная концентрация пыли, различных газов, интенсивный шум и вибрация, что могут служить причиной развития заболеваний органов дыхания, периферической нервной системы, опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы. Все вышеизложенное явилось основанием для комплексного изучения особенностей условий труда и состояния здоровья работников заводов ЖБК.

Таким образом, проблема охраны труда и здоровья работников с учетом заболеваемости, обусловленной воздействием вредных производственных факторов (ВПФ) на заводах ЖБК, еще не решена и, несомненно, является актуальной проблемой.

Целью настоящего исследования являлась разработка оздоровительных мероприятий по улучшению условий труда и снижению заболеваемости работников заводов ЖБК при работе в условиях климата Республики Таджикистан.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Комплексное изучение и оценка ВПФ сформировавшихся на основных рабочих местах в зависимости от технологического процесса при работе в разные сезоны года.

2. Выявление основных особенностей физиологических реакций организма рабочих производства ЖБК на воздействие ВПФ в динамике рабочей смены при работе в разные сезоны года.

3. Изучение и оценка суммарного влияния ВПФ на уровень и структуру профессионально обусловленных заболеваний среди работников производства ЖБК.

4. Поиск путей оздоровления условий труда, снижения утомляемости и заболеваемости, сохранение трудоспособности работников производства ЖБК.

Методические подходы и объекты исследования:

В работе проанализирована литература, посвященная вопросам гигиены и физиологии труда работников заводов ЖБК. Обобщены результаты гигиенических, физиологических и санитарно-статистических исследований по изучению особенностей условий труда, состояния некоторых показателей функциональных систем организма и заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников заводов ЖБК в динамике рабочей смены, при работе в разные сезоны года.

Научная новизна:

Впервые в условиях климата Республики Таджикистан и на всех этапах технологического процесса изготовления ЖБК дано научное обоснование формирования комплекса ВПФ, (неблагоприятный микроклимат, значительная запыленность и загазованность, шум, вибрация, физические нагрузки и др.). Установлено, что на организм работников ЖБК воздействуют ВПФ, возникающие при производстве железобетонных конструкций и изделий. Дана физиолого-гигиеническая оценка труда работников ЖБК при выполнении основных производственных операций при работе в разные сезоны года в динамике рабочей смены в условиях климата Республики Таджикистан.

Получены материалы, характеризующие зависимость заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников заводов ЖБК от степени интенсивности ВПФ. Разработан и внедрен комплекс профилактических мероприятий по оздоровлению условий труда работников ЖБК.

Практическая значимость работы:

1. Результаты исследования послужили основой для разработки методических рекомендаций "Оздоровление условий труда работников производства железобетонных изделий и железобетонных конструкций" утвержденных Минздравом Республики Таджикистан, протокол №1 от 28.03.2006г.

2. Материалы исследований, изложенные в диссертации, будут использованы в учебном процессе на всех гигиенических кафедрах Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино и переданы в республиканские и городские центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора, медицинскую библиотеку, а также в отделы охраны труда и техники безопасности для аттестации рабочих мест заводов ЖБК.

3. Получены акты о внедрении результатов работы из Республиканского центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ЦГСЭН) г. Душанбе (30.05.2006г.), от проректора по учебной работе Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино (15.12.2006г.), из городского ЦГСЭН г. Душанбе (19.06.2006г.) и от генерального директора завода ЖБК №1 г. Душанбе (05.07.2006г.).

Апробация работы и научные публикации:

Основные положения диссертации доложены на совместном заседании всех гигиенических кафедр ТГМУ имени Абуали ибни Сино (18.04.2005), на заседании научно-медицинского общества гигиенистов и санитарных врачей РТ (21.06.2006), на секционном заседании 53-научно-практической конференции ТГМУ (с международным участием) посвященной 1025-летию со дня рождения Абуали ибни Сино (2005), конференции молодых ученных и студентов с международным участием (2006 и 2007), на заседании экспертной проблемной комиссии по теоретическим медицинским дисциплинам (18.05.2007).

По теме диссертации опубликовано 10 статей и методические рекомендации-1 по оздоровлению условий труда работников производства железобетонных изделий и железобетонных конструкций. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научное обоснование формирования вредных производственных факторов на основных рабочих местах производства ЖБК на различных этапах производства железобетонных конструкций и изделий в условиях климата Республики Таджикистан.

2. Состояние функциональных систем организма работников производства железобетонных конструкций и изделий в динамике рабочей смены при работе в разные сезоны года.

3. Зависимость уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) работников производства ЖБК от степени влияния неблагоприятных факторов трудового процесса и производственной среды.

4. Комплекс оздоровительных мероприятий по улучшению условий труда работников производства ЖБК в условиях Республики Таджикистан. Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и выводов, практических рекомендации и списка литературы. Работа изложена на 121 страницах компьютерного текста, включает 24 таблицы, 2 рисунка, а также библиографии 111 источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Санитарно-гигиеническая оценка условий труда и состояние здоровья работников производства железобетонных изделий и железобетонных конструкций в условиях климата Республики Таджикистан"

выводы

1. Особенности труда работников производства ЖБК при работе в условиях жаркого климата Республики Таджикистан характеризуются рядом неблагоприятных производственных факторов, вызывающих значительные напряжения функционального состояния организма и развитие производственно-обусловленной заболеваемости.

2. Основными вредными производственными факторами, формирующимися при работе на производстве ЖБК являются, дискомфортные микроклиматические условия, значительные концентрации пыли, повышенные физические и нервно-психические нагрузки, наличие сварочной аэрозоли, окиси углерода, интенсивный шум и вибрация.

3. Недостаточно благоприятные условия и характер труда обусловливают функциональные сдвиги в организме работников, в первую очередь, в виде напряжения терморегуляторных процессов, центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, а также нервно-мышечного аппарата, что указывают на преобладающее влияние физических и нервно-психических нагрузок в сочетании с другими вредными производственными факторами.

4. Неблагоприятные вредные производственные факторы при работе в арматурных, формовочных и бетоносмесительных цехах создают условия для развития у них неспецифической патологии (производственно-обусловленной заболеваемости), которая растет с увеличением стажа и возраста. Особенно это выражено по группам заболевания органов дыхания, кровообращения, опорно-двигательного аппарата и пищеварительной системы, ведущей причиной возникновения которых являются воздействие неблагоприятных микроклиматических факторов, пыли, тяжелой физической работы, интенсивного шума и вибрации, коррелирующих с удельным весом случаев заболеваний с временной утратой трудоспособности.

5. В целом работа арматурщиков, формовщиков и работников бетосмесительных цехов по условиям труда, степени выраженности физиологических отклонений систем организма и заболеваемости с временной утратой трудоспособности, можно отнести к 3 классу, а по степени опасности к 3,2 классу в связи с тем, что на их рабочих местах зафиксировано превышение допустимых концентраций веществ разнонаправленного действия 1и 2 класса опасности.

6. Главными направлениями мероприятий по оздоровлению условий труда являются: оптимизация микроклимата рабочих мест, снижение уровня физических и нервно-психических нагрузок, запыленности и загазованности воздуха производственных помещений, снижение уровня шума и вибрации и улучшение медико-профилактических мероприятий, а также соблюдение рационального режима труда и отдыха работниками производства ЖБК.

ОЗДОРОВЛЕНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОТНИКОВ ПРОИЗВОДСТВА ЖБК

Огромная роль в стабилизации работы трудового коллектива завода, в снижении текучести кадров, росте производительности труда принадлежит улучшению условий труда и быта работников. Все больше возрастают требования к повышению уровня образования рабочих. Вместе с тем следует отметить, что решающая роль в создании благоприятных условий труда, быта рабочих зависит не только от активности медицинских работников, научных сил и рабочих, но и от оперативности и правильной заинтересованности администрации и профсоюзной организации данного предприятия.

Экономическая независимость нашей республики в условиях рынка непременно приведёт к ускоренному развитию различных отраслей народного хозяйства. Это в свою очередь связано со строительством крупных промышленных и гражданских объектов (жилых зданий, гидротехнических и транспортных тоннелей, плотин, дорог и др.). Эффективность строительного производства в современных условиях в значительной степени зависит не только от вида строительных механизмов, а в большей степени от механизации и автоматизации производственных процессов. Разработка и внедрение новых технологических процессов в производство железобетонных конструкций (ЖБК) требует решения гигиенических и психофизиологических вопросов по обеспечению безопасных и здоровых условий труда. Внедрение современной технологии требует от работников не только высокого профессионального мастерства, но и глубокого знания техники безопасности и соблюдения гигиенических требований. Труд в подобных условиях отличается высокой экономической и социальной значимостью.

При работе на заводах по производству ЖБК работники подвергаются влиянию различных неблагоприятных факторов производственной среды: дискомфортных микроклиматических условии, значительной концентрации пыли, окисью углерода и сварочного аэрозоля, интенсивного шума и вибрации и др. Эти факторы в свою очередь могут вызывать значительные изменения в состоянии сердечно-сосудистой, нервно-мышечной систем, процессов терморегуляции и других систем организма работников, которые имеют определенную зависимость от характера и интенсивности вредных производственных факторов и тяжести выполняемых рабочих операций.

При выполнении характерных рабочих операций, имеет место достаточное число элементов ручного труда, которые зачастую выполняются в вынужденной рабочей позе, что может привести к значительному статическому и динамическому напряжению. Выполнение аналогичной работы обусловливает быстрое развитие утомления в организме работников и тем самым способствует снижению работоспособности и производительности труда.

1.Мероприятия по оптимизации микроклимата и снижению уровня загрязненности воздуха.

1.1. При работе в летний период года для защиты рабочих от воздействия высокой температуры целесообразно начинать работу в более ранние утренние часы (с 7 ч. утра), когда наблюдаются более благоприятные температурные условия окружающей среды. При многосменной работе, следует окончание утренней смены и начало дневной планировать так, чтобы часы с наиболее жарким периодом (12-16 час.) распределять между обеими сменами равномерно. Например, конец утренней и начало дневной смены производить в 14-15 часов.

1.2. Комнаты отдыха для рабочих следует располагать вблизи от рабочих мест (так как у большинства рабочих в течение дня имеются кратковременные перерывы) в отдельных теплоизолированных комнатах. Комнаты отдыха должны быть оборудованы удобными сиденьями. Площадь комнаты отдыха применяется из расчёта не менее 0,3 м на одного рабочего

1.3. Температура воздуха рабочих мест бетоносмесительного, арматурного, формовочного и цеха металлоконструкций в холодный и переходный периоды года должны быть 17-19 °С, при относительной влажности 40-60% и скорости движения воздуха не более 0,2-0,3 м/сек. При работе в летний период температура воздуха на основных рабочих местах должна быть 18-21°С, при относительной влажности 40-60% и скорости движения воздуха 0,2- 0,3 м/ сек.

1.4. При отсутствии возможности оптимизации микроклимата на рабочих местах целесообразно поблизости от рабочих мест предусмотреть комнаты для отдыха рабочих, оборудованные кондиционерами или обогревательными приборами в зависимости от сезона года. Кроме этого на рабочих местах должны быть установлены источники для местного обогрева рабочих. Нахождение рабочих в комнатах отдыха в течение 10 минут является достаточным для восстановления изменённых физиологических реакций, которые происходят во время работы в условиях высокой и низкой температуры в зависимости от сезона года.

1.5. Регулировку объёма подачи и забора воздуха приточно-вытяжной вентиляцией или работу кондиционеров проводить систематически в зависимости от показаний контрольных приборов с учётом требований технологического регламента.

1.6. Систематически (2 раза в месяц) проводить анализ воздуха рабочей зоны на содержание двуокиси азота, окиси углерода как средство контроля эффективности работы приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования воздуха.

1.7. Для снижения концентрации цементной пыли в зоне дыхания рабочих при работе в бетоносмесительном цехе, следует регулярно контролировать работы циклонов и рукавных фильтров, при недостаточной их эффективности заменить новыми.

1.8. Одним из мероприятий по оздоровлению условий труда рабочих и борьбы с загрязнениями воздуха пылью и химическими соединениями, является автоматизация технологического процесса и герметизация оборудования.

1.9. Для защиты работников от пыли и сварочного аэрозоля при проведении работ в бетоносмесительном и арматурном цехах, следует применять респиратор типа «Лепесток» и «Астра».

2. Мероприятия по снижению уровня шума и вибрации на рабочих местах.

2.1. Меры борьбы с шумом на рабочих местах должны быть направлены, прежде всего, на борьбу с шумом в источнике. Основными источниками шума в различных цехах ЖБК, являются аппараты контактной сварки, правильно-отрезные станки, гильотина, вибростолы и др.

2.2. Для снижения уровня шума и вибрации производить регулярный ремонт, смазку и регулировку основного оборудования заводов.

2.3. Приводы бетономешалок, транспортёров, виброплощадок следует полностью закрыть звукоизолирующими кожухами, которые предназначены для уменьшения шума путём звукоизоляции основных механизмов. Уровень звукового давления под кожухом увеличивается из-за непосредственной близости к агрегату отражающих поверхностей стенок кожуха. Поэтому стенку кожуха с внутренней стороны необходимо покрывать звукопоглощающим материалом. Максимум в частотной характеристике коэффициента звукопоглощения этого материала, по возможности, должен соответствовать максимуму в частотной характеристике излучения изолируемого агрегата.

2.4. При работе в формовочных цехах с целью снижения шума, под опорные пружины виброплощадок следует установить шайбы из пластика ПТУ, толщиной 4-5мм. Кроме, того, можно использовать противошумные мостики, что снижает шум до 10 дБ.

2.5. С целью оптимизации режима труда и отдыха, через каждые 2 часа работы в шумных условиях, рекомендуется делать перерывы на 10-15 минут в бесшумной обстановке (в комнатах отдыха).

2.6. В период текущего санитарного надзора необходимо проведение периодических плановых акустических измерений (1 раз в 6 месяцев и непосредственно после ремонта в цехах) по определению параметров шума и соблюдению ПДУ шума на рабочих местах завода.

2.7. Средства индивидуальной защиты от шума, (противошумы, антифоны) используются в тех случаях, когда технические средства борьбы с шумом не обеспечивают его снижения до безопасных пределов. В этих случаях в соответствии с санитарными нормами, превышающими нормативные величины, должны быть обозначены предписывающим знаком. Предельно допустимые уровни звукового давления, уровни звука и эквивалентные уровни звука для основных наиболее типичных видов трудовой деятельности и рабочих, цвета сигнальные и знаки безопасности. Этот знак означает необходимость работы с применением средств защиты органов слуха, и он вывешивается при входе в рабочие помещения или на участке работ с повышенным уровнем шума.

2.8. Основными средствами против шума являются вкладыши, втулки, тампоны марки ТУ 6-16-1852-74, наушники ВЦНИИОТ-4А, ТУ400-2-28-68 или ВЦНИИОТ-2М, ТУ 400-2-76-70. При выборе типа антифона (противошума) необходимо руководствоваться уровнем и спектром шума, от которого необходимо защитить организм рабочего.

2.9. Следует, иметь в виду, что при наличии заболевания кожи наружного , слухового прохода пользоваться вкладышами противопоказано. В этом случае следует применять противошумные наушники.

2.10. Лицам, длительно работающим в условиях интенсивного шума, необходимо привыкать к противошумам постепенно, в течение 1-2 месяцев, ежедневно увеличивая время ношения их на 15-20 мин.

2.11. В процессе эксплуатации ручных машин и оборудования многие детали изнашиваются, между подвижными частями создаются недопустимые зазоры, в том числе в подшипниках качания. Дополнительная вибрация может возникнуть, также из-за нарушения центровки соединений, появления эксцентричности посадочных мест подшипника и образованного круга.

Поэтому, исключительно важная роль должна отводиться постоянному контролю за исправностью оборудования.

2.12. Для защиты рабочих от воздействия вибрации, рекомендуется применение индивидуальных средств защиты: перчатки и обувь из виброгасящих материалов.

2.13. В целях снижения неблагоприятного действия вибрации на организм рабочих, необходим рациональный режим труда и отдыха, приведённые в санитарных нормах.

2.14. Суммарное время вибровоздействия вибрации, не должно превышать 2/3 продолжительности рабочей смены. Для оборудования с повышенной вибрацией ограничение времени контакта производится в соответствии с санитарными нормами.

2.15. Допустимая суммарная длительность её воздействия при уровне на 3 дБ выше нормы в течение рабочей смены не должно превышать 160 мин. Каждое последующее повышение интенсивности ещё на 3 дБ, должно приводить к сокращению общего времени работы в 2 раза. Таким образом, при максимально допустимом превышении нормы на 12 дБ время работы в контакте с вибрацией сокращается на 20 мин.

2.16. Кроме этого, рекомендуется устанавливать два регламентированных перерыва в течение 20 минут через 1-2 часа после начала смены и в течение 30 минут через 2 часа после обеденного перерыва.

2.17. На глубину и характер функциональных сдвигов, развитие вибрационной патологии наряду со временем воздействия вибрации за смену существенное влияние оказывают длительность непрерывного контакта с вибрацией, чередование периодов работы в условиях воздействия вибрации с выполнением других операций.

2.18. Если воздействие производственного шума превышает ПДУ на 10 дБ. проводить периодические медицинские осмотры работников производства ЖБК врачами-специалистами: невропатологом, отоларингологом, терапевтом. Один раз в 12 месяцев привлекают врачей других специальностей, а при необходимости делают это чаще. Кроме того, обязательны регулярные лабораторные исследования; аудиометрия (при шуме), капилляроскопия (при локальной вибрации), общий анализ крови, а при необходимости дополнительно - рентгенография кистей (при локальной вибрации) и позвоночника (при общей вибрации).

2.19. Противопоказаниями приема на работу являются: стойкое понижение слуха (даже на одно ухо любой этиологии), отосклероз и другие хронические заболевания уха с заведомо неблагоприятным прогнозом для слуха: а также неврозы, невриты, полиневриты, органические поражения ЦНС, вегетативные расстройства, психические заболевания, психопатия, гипертензия и стойкая сосудистая дистония, стенокардия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.

3. Питьевой режим.

3.1. Соблюдение питьевого режима при работе в жаркое время года способствует утолению жажды, снижению температуры тела, улучшению самочувствия. Сатураторные установки должны располагаться на основных участках всех цехов, вблизи рабочих мест. Для возмещения потерь солей натрия при интенсивном потоотделении нужно во время обеденного перерыва и после смены добавлять столовую соль в пищу по индивидуальным потребностям. В пищевой рацион рабочих при работе в летний период года обязательно надо включать солёные огурцы, и различные салаты из овощей.

3.2. Места отдыха должны быть обеспечены набором питьевых средств. В качестве напитков, восполняющих влагопотерь, могут быть рекомендованы: газированная и негазированная охлаждённая вода (температура 7-12°С), отвар из сухофруктов, зелёный или чёрный чай, компоты, кисломолочные продукты (кефир, простокваша, чалоб), квас и другие безалкогольные напитки в зависимости от местных условий, экономической возможности и привычек рабочих.

3.3. При работе в условиях жаркого климата Республики Таджикистан, наряду с необходимостью возмещать питьем количество потерянной жидкости, необходимо воздержаться от обильного количества питья, т.к. это способствует потоотделению, нарушению водно-солевого баланса организма, понижению работоспособности организма и ухудшению самочувствия рабочих. Рабочим для самоконтроля за индивидуальным питьевым режимом рекомендуется учитывать, что сухая и горячая на ощупь кожа указывает на недостаточность питья и перегревание организма. При обильном потоотделении и холодной коже следует ограничить питье воды и увеличить потребление поваренной соли. Холодная и слегка влажная кожа указывает на потоотделение, соответствующее условиям внешней температуры и работы.

3.4. При работе в летний период года следует употреблять белково-витаминный напиток, который восстанавливает работоспособность организма в условиях высокой температуры и снижает потребление воды в четыре раза. Напиток хорошо и быстро утоляет жажду.

Приготавливается напиток на заводах по рецепту, изложенному в брошюре "Белково-витаминный раствор, как средство профилактики нарушений водно-солевого обмена у рабочих горячих цехов" подготовленной М.А. Хвойницкой из Киевского научно исследовательского института (НИИ) гигиены труда и профзаболеваний, который содержит сухой хлебный квас, дрожжи, соль, сахар, молочную кислоту, витамин С и некоторые другие компоненты.

4. Лечебно-профилактические и медико - биологические мероприятия.

4.1. Комплексная механизация работ в производстве железобетонных конструкций, железобетонных изделий и создание новых форм труда связаны с концентрацией производства и возрастанием роли управления производственными процессами.

В сложной структуре организации производственного процесса, как эргономической системы (человек-машина), вопросы воспитания и руководства коллектива не могут решаться в отрыве от задач охраны труда.

В связи с этим, для снижения производственного травматизма мы считаем целесообразным вести в учебный процесс специальный курс психологии безопасности труда. Это раздел психологии, изучающий применение психологических знаний в области охраны труда.

4.2. Целесообразно совершенствовать работу лечебно- оздоровительных учреждений: санаториев-профилакториев, баз отдыха, медсанчастей с поликлиническим обслуживанием, медпунктов и цеховых здравпунктов. Следует осуществлять комплекс оздоровительных мероприятий, направленный на решение важнейших задач социальной программы по охране здоровья трудящихся - профилактики заболеваемости путём максимального приближения медицинского обслуживания к месту работы.

4.3. Одним из мероприятий по защите рабочих от воздействия неблагоприятных метеорологических условий, способствующих снижению уровня простудных заболеваний, является рациональная спецодежда, состоящий из костюма для работы (куртка и брюки), верхней куртки и жилета. Костюм используется постоянно, независимо от сезона года. При работе в переходные периоды года на него надевается верхняя куртка, а в зимнее время ещё и жилет. Конструкция этой спецодежды обеспечивает регулируемость теплозащитной способности организма в соответствии с изменяющимися микроклиматическими условиями на рабочем месте.

4.4. При первых признаках насморка, когда ещё нет обильных выделений, следует подышать тяжёлым сухим воздухом (например, включив фен на расстоянии вытянутой руки), необходимо делать горячие ножные ванны, пить настой из плодов шиповника, малины, настойку календулы или настой липового цвета, чабреца, мать и мачехи. При резком затруднении носового дыхания, можно закапывать в нос крепкий тёплый настой чая (лучше зелёного), после чего нужно сделать несколько интенсивных вдохов поочередно правой и левой ноздрей и выдыхать через рот.

4.5. В системе лечебно-профилактических мероприятий большое значение имеют физиотерапевтические процедуры: массаж, ванны для рук, производственная гимнастика и ультрафиолетовые облучения. Систематическое проведение водных процедур улучшает периферическое кровообращение, питание мышц и нервов у тех рабочих, которые в процессе производственной деятельности подвергаются влиянию локальной вибрации. Теплые ванны для рук (36-37 °С) целесообразно назначать один раз в смену, после работы тем рабочим, которые подвергаются влиянию вибрации. Вода в ванне должно быть проточной. Рекомендуется использование душевых установок, потому, что душ действует как лёгкий массаж. Продолжительность процедур 8-10 минут. В ванне целесообразно делать ритмичные движения в кистях, специальное разминание, разведение пальцев и соединение их.

Благотворно влияет на ткани верхних конечностей массаж, который рекомендуется проводить после ванн, он также улучшает кровообращение и восстанавливает нарушений обмен в тканях. Массаж рук начинается с поглаживания кисти и плеча в направлении от периферии к центру и т.д. в той же последовательности. Длительность массажа 10-15 мин, курс лечения 12-14 сеансов.

4.6. Весьма целесообразным считается проведение специальной гимнастики, направленной на расслабление тонуса мышц, участвующих в работе. Упражнения рассчитаны на снятие напряжения в мышцах и увеличение подвижности в суставах.

4.7. Повышению сопротивляемости организма к различным заболеваниям способствует облучение ультрафиолетовыми лучами. Его рекомендуется проводить в ноябре, декабре, январе и феврале, т.е. именно в те месяцы, когда наблюдаются самые высокие уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности. В течение года следует провести один или два курса облучения. Длительность каждого курса при ежедневном облучении должна составлять месяц. Процедуры проводят систематически. Для восстановления тканевого обмена желательно облучение воротниковой зоны электрическим полем УВЧ (аппарат 8 Вт.) аппарат располагают один на шейно- грудном отделе позвоночника, другой на кистях обеих рук, длительность процедуры 10 минут, через день, курс сеанса 13-15 процедур.

4.8. Необходимо повысить устойчивость организма к охлаждению и температурным контрастам с помощью закаливания. Известно, что, прежде всего, охлаждаются стопы и носоглотка. Закаливание стоп лучше всего проводить с помощью контрастных ножных ванн, поставив между двумя ступнями два ведра воды - одно с почти горячей водой (40-42°С), другое с холодной (10-15°С), поочередно держать в них ноги. В первые дни длительность каждого микросеанса- 5-10 сек, а в последующие дни 15-20 сек. Подобный же контрастно - закаливающий эффект можно достигнуть и путём поочередного обливания из под крана одной ноги то горячей, то холодной водой. Помассировав стопу, её растирают махровым полотенцем, затем приступают к аналогичной процедуре другой ноги. И здесь нужна минимум двух - трёхкратная смена температуры воды.

4.9. Для повышения сопротивляемости организма рабочих к различным заболеваниям простудного характера лучше всего провести общий контрастный душ, чередуя очень теплую (37-40 °С) и прохладную (18-30 °С) воду. При этом тёплый душ продолжается 1-2 минуты, а с прохладной водой-10-30 сек. Процедура заканчивается кратковременным несколько секунд холодным душем. Процедуры лучше проводить утром, сразу после зарядки, но минимум за ЗОмин до выхода на улицу. Во время приёма душа не следует мочить волосы, для этого необходимо надевать резиновую шапочку.

4.10. Для закаливания и повышения местного иммунитета слизистых носоглотки, рекомендуется полоскание их 1,5% раствором морской соли. Раствор морской воды готовят с помощью одной ложки соли на 750 мл кипяченой воды. Полоскание глотки проводят после завтрака и ужина, что укрепляет нёбные миндалины, предупреждая ангины. Эта процедура способствует сохранению зубов, профилактике стоматитов.

4.11. Промывание- полоскание носовых ходов следует начинать с подогретой до 32-35°С воды, снижая постепенно температуру воды до холодной. В данном случае тоже лучше использовать раствор морской соли. Систематическое закаливание организма, особенно носоглотки и стоп, послужит хорошей гарантией от острых респираторных заболеваний и ангин.

4.12. При наличии недолеченного тонзиллита, фарингита или ларингита, в первые дни раствор морской воды подогревают до 32-35°С, постепенно, примерно через каждые три дня, снижая температуру воды на 1°С. При отсутствии воспалительных процессов от полоскания водой комнатной температуры, уже через 7-10 дней можно перейти к холодной, держав бутылку с раствором на балконе или возле наружной двери.

4.13. Изучение заболеваемости верхних дыхательных путей и ангин свидетельствует о целесообразности и эффективности применения комплекса санирующих мероприятий у рабочих литейного производства. С этой целью для профилактики вредного влияния неблагоприятных производственных факторов, необходимо внедрить в практику в условиях здравпункта следующие санирующие мероприятия: а). Оборудовать здравпункт УЗИ-1 для систематических массовых профилактических ультразвукоингаляций, а также ультразвуковым аппаратом ЛОР-1 для санации нёбных миндалин. б). Проводить два раза в год в осенний и весенний периоды ультразвукоингаляции настоем шалфея по 5 минут, в течение 20 дней, инсуфляция полости носа сложным порошком (эритромицин, сульфадиметоксин, димедролом) в течение 5 дней. С целью повышения реактивности организма назначать глюконат кальция и поливитамины в течение 10 дней, что способствует значительному снижению заболеваемости органов дыхания. в). Рабочим с выявленной патологией верхних дыхательных путей в зависимости от характера поражения своевременно проводить соответствующие лечения. г). Организовать диспансерный учёт рабочих всех основных цехов завода с патологией верхних дыхательных путей и ангинами с целью динамического наблюдения и своевременного лечения этих заболеваний.

Эффективность санирующих мероприятий снижается с увеличением производственного стажа, поэтому эти мероприятия следует начинать с момента поступления рабочих на работу. Проведение указанного комплекса лечебно-профилактических мероприятий способствует выраженному снижению заболеваний дыхательных путей и ангин как в случаях, так и в днях нетрудоспособности, что даёт значительный экономический эффект по всему заводу.

4.16. Для усиления резистентности организма рабочих следует проводить два раза в год витаминизацию рабочих (Витамин Bi-2hit, Вит С-50 мг и Вит. РР по 5 мг). В профилакториях оснащённых физиотерапевтической аппаратурой для различных процедур, рабочие завода смогут отдохнуть и получить соответствующее лечение.

5. Рациональное освещение рабочего места.

5.1. В дневное и ночное время суток необходимо организовать рациональное освещение рабочей зоны. Уровень освещённости зоны работы должен быть равным от 50 до 200 лк для ламп накаливания, и от 100 до 400 лк для газоразрядных ламп в зависимости от характера и точности выполняемых рабочих операций. С целью улучшения коэффициента естественного освещения при работе в дневное время следует проводить систематическую очистку окон, побелить стены и потолки цехов.

5.2. Во всех производственных и административно- хозяйственных помещениях освещение должно соответствовать требованиям СНиП 23.05.95 «Естественное и искусственное освещение» и СН 81-80 «Инструкции по проектированию электрического освещения строительных площадок».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Производство железобетонных изделий предназначено для изготовления различных форм железобетонных конструкций для строительства различных предприятий, сооружений, тоннелей, платин, дорог, строительства гидроэлектростанций и многого другого. Оно считается тяжелым и вредным производством, где работники подвергаются большим физическим и нервно-психическим нагрузкам, что отражается на состоянии их здоровья.

Основными профессиональными группами рабочих производства ЖБК являются работники, занятые в арматурном, формовочном, бетоносмесительном цехах и в цехе металлоконструкций, трудовая деятельность которых связана с действием высоких и низких температур, большими физическими нагрузками, значительной запыленностью и загазованностью воздуха рабочих мест, интенсивным шумом и вибрацией.

При изучении вредных производственных факторов заводов ЖБК особое внимание было уделено исследованиям степени выраженности воздействия нагревающего микроклимата, интенсивного шума и вибрации, запыленности и загазованности воздуха рабочей зоны значительных физических и нервно- психических нагрузок и их влияния на организм операторов.

Анализ хронометражных наблюдений позволил установить, что работники арматурных, формовочных и бетоносмесительных цехов затрачивают на выполнение основных рабочих операций до 75-76% рабочего времени. Во время работы они осуществляют длительное сосредоточенное наблюдение за рабочим процессом, что составляет более 86-89% их рабочего времени. За смену работники производства ЖБК производят достаточно большое количество различных операций. Число основных элементов операций не превышало 4-9, при этом повторение операций в час составляло 80-89 раз, а продолжительность одной операции была 35-40 секунд, что свидетельствует о выраженной монотонности трудового процесса.

В течение почти всего рабочего времени работники данного производства находятся в вынужденном рабочем положении до 68-74,5%. Вынужденные наклоны в разные стороны головой и туловищем (свыше 30°) совершались до 680-1260 раз, движения руками до десяти тысяч раз. Максимальная величина переносимого вручную груза составила 600-800 кг за смену.

Труд работников ЖБК связан с высокими нервно-психическими нагрузками, обусловленными ответственностью работников за техническую исправность агрегатов и механизмов, требующих быстрой реакции и сосредоточенного внимания.

На основании полученных данных согласно "Руководства по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Руководство Р.2.2.2006-05", их труд можно оценить как тяжелый III степени и напряженный II степени, т.к. сопровождается значительным нервно-психическим напряжением и физической нагрузкой.

Исследования параметров микроклимата на основных рабочих местах заводов по производству ЖБК показывают, что температура воздуха в арматурном цехе летом в начале рабочей смены составляла 34,8±0,37°С, а в конце смены она повышалась до 39,1±0,34°С.Температура воздуха на рабочих местах формовщиков в начале смены составляла 33,5±0,31°С, а в конце рабочего дня она повышалась до 39,8±0,24°С.

В отдельные дни температура воздуха на основных рабочих местах повышалась до 41,0°С, что значительно превышает допустимые санитарные нормы.

При этом относительная влажность воздуха на рабочих местах арматурщиков находилась в пределах 43,5±1,35-25,5±1,65%, формовщиков-47,5±2,1-13,7±0,81%, рабочих бетоносмесительного цеха-55,7±1,36-12,6±0,69% с повышением температуры воздуха наблюдалось постепенное снижение относительной влажности воздуха на всех рабочих местах.

При работе в летний период года скорость движения воздуха на основных рабочих местах в динамике рабочей смены находилась в пределах от 0,1 до 1,5 м/с.

При работе в холодный период года в динамике рабочей смены температура воздуха на рабочих местах арматурщиков находилась в пределах 8,93±0,51-11,3±0,75°С, формовщиков 5,25±0,6-9,3±0,8°С, рабочих бетоносмесительного цеха 3,95±1,1-9,2±1,4°С соответственно. При этом относительная влажность воздуха на основных рабочих местах составляла 80,0±2,3-57,4±4,1%, а скорость движения воздуха 0,1-1,8 м/сек.

Охлаждающая способность воздуха при работе в летний период года в арматурном, бетоносмесительном и формовочном цехах в начале смены находилась в пределах 3,24±0,18-3,9±0,11 мкал/см.2 /сек, а в конце рабочей смены она была отрицательной, т.к. температура воздуха и окружающих предметов во всех случаях наблюдений была выше температуры поверхности тела. При таких температурных условиях организм человека путем конвекции и радиации получает тепло от нагретого воздуха и окружающих предметов, что значительно затрудняет отдачу тепла из организма в окружающую среду и способствует перегреванию организма рабочих, т.е. окружающий воздух вместо охлаждающего свойства будет иметь нагревающий эффект.

Полученные материалы по исследованию охлаждающей способности воздуха при работе в холодный период года показывают, что в начале смены на различных рабочих местах она составляла 10,2±0,59-16,3±1,1 мкал/см.2сек, а во второй половине рабочей смены она оставалась практически без каких-либо изменений, что свидетельствуют о наличие субнормальных температурных условий на всех рабочих местах в течение всей рабочей смены.

Таким образом, работники производства ЖБК в процессе своей производственной деятельности в теплый период года подвергаются влиянию нагревающего микроклимата, а зимой охлаждающего, что вызывает значительное напряжение терморегуляторных процессов в их организме.

Одним из вредных производственных факторов, сопровождающим весь технологический процесс изготовления ЖБК, является пыль. Начиная от выгрузки и складирования цемента и инертных наполнителей бетона и заканчивая отделкой готовой продукции, работники подвергаются воздействию производственной пыли. При этом следует отметить, что содержание пыли в зоне дыхания рабочих бетоносмесительного цеха составляло 6,25±1,7 мг/м3, арматурного 5,96±0,Змг/м3, а формовочного цеха -5,80±0,6 мг/м3, что значительно превышает ПДК.

Концентрация сварочного аэрозоля в воздухе рабочих мест арматурного цеха составляла 3,6±0,3 мг/м3, при проведении работ на 4 и 10 точечной контактной сварке- 12,5±2,5мг/м3, а в формовочных цехах составляла 9,2±1,7мг/м3, что также превышает ПДК.

Наряду с пылью и сварочным аэрозолем в воздухе рабочих зон также встречаются различные другие химические соединения. Так, в арматурном цехе содержание окиси углерода в воздухе рабочих зон составляло 49,5-63,9о мг/м , формовочных цехов 49,5-75,1 мг/м , что значительно превышают ПДК, а в цехе металлоконструкций составляла 24,5-25,5 мг/м3,

В процессе своей производственной деятельности работники различных цехов заводов ЖБК подвергаются влиянию высокого уровня шума, источником которого являются сварочные аппараты различных типов, бетоноукладчики, вибраторы, применяемые материалы и другие агрегаты. Уровень шума почти во всех исследуемых точках превышал ПДУ на 15-27 дБ. Причем, чем выше частота, тем уровень звукового давления больше, что свидетельствует о высокочастотном характере шума.

Основными источниками вибрации в формовочных цехах являются виброплощадки и вибраторы. Однако, непосредственно на рабочем месте, там, где в основном находятся рабочие в течение смены уровень общей вибрации не превышал предельно-допустимые величины (ПДВ).

Полученные данные по гигиенической оценке условий труда работников заводов ЖБК показывают, что они в процессе своей трудовой деятельности подвергаются влиянию нескольких вредных и опасных производственных факторов, согласно "Гигиеническим критерием оценки условий труда. Руководство. Р.2.2.2006-05" можно отнести их труд к 3,2 классу опасности в связи с тем, что на рабочих местах арматурщиков, формовщиков и работников БСЦ зафиксировано превышение допустимых концентраций веществ разнонаправленного действия 1и 2 класса опасности.

Исследованиями теплового состояния организма работников заводов ЖБК при работе в теплый период года, установлено, что температура тела до начала рабочей смены составляла 36,3±0,11-36,4±0,04°С, в динамике рабочей смены она постепенно повышалась и к концу рабочего дня она достигала 37,1±0,1-37,5±0,09°С. При этом следует отметить, что самые высокие показатели температуры тела в конце рабочей смены наблюдались у работников бетоносмесительных цехов (37,5±0,09°С).

Средневзвешенная температура кожи в начале рабочего дня составляла »

33,13±0,21-34,0±0,04°С, а в конце смены она возрастала до 34,4±0,06-35,2±0,28°С, что свидетельствует о тепловом напряжении.

При этом средняя температура тела у работников в начале смены составляла 36,4°С, а к концу смены она повышалась до 36,55±0,10-37,09±0,09°С, что также свидетельствует о значительном тепловом напряжении.

При работе в жаркое время года в утренние часы разница между температурой кожи груди и дистальных отделов конечностей составляла 1,3±0,1-1,8±0,2°С, а с повышением температуры воздуха на рабочих местах к концу смены она снижалась до 0,1±0,02-0,8±0,1°С, а в отдельных случаях доходило до отрицательных величин, что приводит к сглаживанию топографии температуры кожи и уменьшению температурного градиента.

О состоянии теплового обмена в условиях нагревающего микроклимата, также можно судить по величине влагопотерь за рабочую смену.

Количество общих влагопотерь за смену у арматурщиков в среднем составляло-5300мл, а у формовщиков и работников бетоносмесительных цехов - 5700мл, что указывает на значительное тепловое напряжение их организма.

При работе в зимний период года показатели теплового состояния организма свидетельствуют о том, что температура тела у работников находилась в пределах физиологической нормы.

При работе в утренние часы наблюдалось некоторое понижение средневзвешенной температуры кожи (29,78±0,53-30,39±0,58°С), и высокие показатели температурного градиента (5,1±1,2-5,5±0,5°С), которые в динамике рабочей смены практически не изменялись, что указывает на некоторое охлаждение организма работников обусловленное влиянием субнормальных температурных условий.

Особенно это было выражено при работе в первой половине рабочей смены, когда отмечались более низкие температуры воздуха на рабочих местах.

Показатели субъективного теплоощущения при работе в летний период в начале смены в среднем составляли 3,7±0,2-4,8±0,3, а зимой 1,7±0,2-2,3±0,3 балла. В конце смены летом субъективное теплоощущение возрастало до 6,0±0,4-6,9±0,3, а зимой 2,6±0,3-3,5±0,4, что свидетельствует о наличие нагревающего и охлаждающего микроклимата на основных рабочих местах заводов ЖБК в зависимости от сезона года.

Исследование гемодинамических показателей показывает, что при работе в летний период года частота пульса у арматурщиков в начале рабочего дня в среднем составляла 80,0±1,06 уд/мин, а в конце смены она достигала 91,0±2,8 уд/мин, у формовщиков соответственно-81,0±1,07 и 92,0±1,66 уд/мин. За рабочую смену частота пульса у арматурщиков и формовщиков, как в летнем, так и в зимнем периоде возрастала по сравнению с исходными величинами.

Систолическое давление при работе в летний период в течение смены имело тенденцию к постепенному снижению. При этом у арматурщиков за смену снижалось в среднем на 5 мм.рт.ст, а у формовщиков на 1 мм.рт.ст, а при работе в зимний период года систолическое давление у арматурщиков наоборот имело тенденцию к повышению, что обусловлено адекватной реакций организма на выполняемую физическую работу.

Исследования диастолического давления показывают, что как при работе в летний, так и в зимний период к концу рабочей смены диастолическое давление у арматурщиков и формовщиков имело тенденцию к некоторому повышению.

Минутный объем крови у арматурщиков в динамике рабочей смены летом возрастал на 0,4 л/мин, среднединамическое давление практически оставалось без изменения, а периферическое сопротивление снизилось на У

42,0 дин/см . При работе в зимний период года МОК возрастал на 0,2л/мин, У периферическое сопротивление повышалась в среднем на 35,0 дин/см . Аналогичные изменение гемодинамических показателей отмечались и у других профессиональных групп.

Выполнение характерных производственных операций сопровождалось уменьшением мышечной силы и выносливости кисти и спины к концу рабочей смены. Сила мышц правой и левой кисти у работников ЖБК при работе в теплый период года за рабочую смену снижалась на 6,8-13,8%, а выносливость на 32,6-49,5%. Сила мышц спины снижалась на 7-13%, а выносливость на 30,9-34,1% соответственно, что обусловлено суммарным влиянием нагревающего микроклимата и выполняемой физической нагрузкой.

При работе в зимний период года снижение силы и выносливости мышц кистей и спины было в 2 раза меньше, чем летом.

I \

При исследовании нервно-психического состояния при помощи корректурных тестов Анфимова, выявлено заметное увеличение количества ошибок и снижение степени сосредоточенности внимания в конце рабочей смены. К концу рабочей смены количество просмотренных знаков по заданию уменьшалось у арматурщиков в летний период на 15,0%, а зимой на 10,6%. При исследовании объема произвольного внимания количество ошибок у арматурщиков при работе летом возрастало на 91,3%, а зимой на 84,5%. Количество просмотренных знаков у формовщиков за рабочую смену при работе летом снижалось на 16,1%, а зимой на 15,1%. При этом количество ошибок за рабочую смену летом возрастало на 110%, а зимой на 91,6% по сравнению с исходными величинами.

Время зрительно-моторной реакции на свет при работе летом у арматурщиков за рабочую смену увеличивалось на 14,5%, а зимой на 5,3%. При этом время слухо-моторной реакции у арматурщиков летом к концу смены возрастало на 12,2%, а зимой на 8,4%, а у формовщиков на 11,8-6,6% соответственно.

Удлинение латентного периода зрительно-моторных реакций к концу рабочей смены у работников ЖБК при работе в разные сезоны года свидетельствуют о том, что под влиянием интенсивных факторов производственной среды происходит изменение возбудимости коры головного мозга и нарушение концентрации основных нервных процессов, выраженное в замедленном протекании двигательных актов, что является характерным признаком развития утомления.

Таким образом, при работе в условиях жаркого климата работники производства ЖБК, подвергаются значительному тепловому напряжению, что выражается в повышении температуры тела свыше 37°С, температуры кожи до 33-36°С, сглаживании топографии температуры кожи, значительных влагопотерях, учащении частоты пульса, понижении систолического и пульсового давления, снижении силы и выносливости мышц, удлинении латентного периода реакции на свет и звук, ухудшении переработки зрительной информации, переключения и концентрации внимания. В зимний период работники подвергаются некоторому охлаждению организма (особенно в утренние часы, перед началом работы), что выражается в понижении температуры кожи, особенно открытых частей тела, увеличении разницы между температурой кожи туловища и конечностей, отрицательных теплоощущениях. Неблагоприятные производственные факторы могут оказывать отрицательное влияние на состояние здоровья работников производства ЖБК.

Анализ общей заболеваемости с временной утратой трудоспособности по всем формам болезней показывает, что у работников арматурных цехов составляют в случаях 161,7, а в днях 2032;6; у формовщиков-147,6 и 1719,5; у работников БСЦ-134,7, и 1481,7, а у рабочих цеха металлоконструкций (контрольная группа) соответственно-114,7 и 1233,8 на 100 круглогодовых работающих.

Число случаев по всем формам заболеваний на 100 работающих в возрасте 20-29 лет в арматурном цехе в среднем составляло 83,2±11,6, а дней нетрудоспособности-840,3±16,6. С увеличением возраста наблюдалось неуклонное увеличение, как число случаев заболеваний, так и дней нетрудоспособности по всем формам болезней. Соответственно в возрасте 30-39 лет 178,0±1'4,1 случая и 2029,2±25,3 дней, 40-49 лет-204±20,9 случая и 2509,2±28,6 дня и 50 лет и старше 192,0*22,1 случая и 2553,6±30,1 дней нетрудоспособности. Аналогичная динамика заболеваемости с временной утратой трудоспособности наблюдалась и у работников формовочных и бетоносмесительных цехов, что значительно превышает уровень заболеваемости контрольной группы.

Самые высокие показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности при работе на заводах ЖБК наблюдались в основном в 4049 летней возрастной группе и 50 лет и старше.

Изучение структуры заболеваемости арматурщиков показывает, что первое место по удельному весу занимают заболевания органов дыхания.

При этом число случаев заболеваний органов дыхания составляло 36,9%, а дней нетрудоспособности-27,2% от всех случаев заболевании. Второе место занимают заболевания органов пищеварения, где число случаев составляло-15,2%, а дней нетрудоспособности-17,2%. На третьем месте по числу случаев (13,8%) и дней нетрудоспособности (21,0%) расположились заболевания органов кровообращения, а четвертое место по числу случаев (12,7%) и дней нетрудоспособности (16,0%) занимают заболевания опорно-двигательного аппарата.

По удельному весу в структуре заболеваемости формовщиков на первом месте также идут заболевания органов дыхания, что составляет 39,4% случая и 31,4% дней нетрудоспособности. Второе место занимают заболевания опорно-двигательного аппарата (20,5% случая и 21,2% дней нетрудоспособности), что обусловлено характером и тяжестью выполняемых рабочих операций формовщиками. Третье место занимают заболевания органов пищеварения (12,3%-случая и 13,3%дня нетрудоспособности).

Заболеваемость с ВУТ у работников заводов ЖБК имела определенную зависимость от возраста и стажа работы. С увеличением возраста и стажа заболеваемость с ВУТ имела тенденцию к повышению.

Основными причинами, влияющими на структуру, характер и тяжесть заболеваемости с ВУТ у работников заводов ЖБК являлись неблагоприятные метеорологические условия в сочетании с другими факторами производственной среды.

Вышеизложенное подтверждается также выявленными нами корреляционными связями между производственными факторами и заболеваемостью работников.

При этом высокая степень корреляции наблюдается между микроклиматом рабочих мест и уровнем заболеваемости органов дыхания (г=0,78-0,53), запыленностью воздуха рабочей зоны и заболеваемостью органов дыхания (г=0,70-0,67), физической нагрузкой и заболеваемостью опорно-двигательного аппарата (г=0,82-0,46), уровнем вибрации и заболеваниями опорно-двигательного аппарата (г=0,61-0,47), уровнем шума и заболеваемостью периферической нервной системы (г=0,83-0,81). Наряду с указанным высокая степень корреляции отмечалась между стажем работы и заболеваниями органов кровообращения (г=0,93-0,74), опорно-двигательного аппарата (г=0,74-0,72) и периферической нервной системы (г=0,83-0,80).

На основании полученных результатов можно заключить, что между факторами производственной среды и уровнем заболеваемости существует определенная зависимость, которая зависит от степени интенсивности вредных производственных факторов.

Таким образом, работники в процессе своей производственной деятельности подвергаются влиянию неблагоприятных факторов производственной среды, которые вызывают определенные изменения в функциональных системах их организма и могут служить причиной различных заболеваний.

На основе полученных материалов нами разработан комплекс мероприятий по оздоровлению условий труда и снижению заболеваемости среди работников заводов ЖБК. Важнейшими мерами защиты работников от влияния неблагоприятных факторов производственной среды являются: оптимизация микроклимата на рабочих местах, меры защиты от пыли, шума и вибрации, профилактика перегревания организма, рациональная организация режима труда и отдыха, питьевого режима и улучшение медицинского обслуживания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Санитарно-гигиеническая оценка условий труда и состояние здоровья работников производства железобетонных изделий и железобетонных конструкций в условиях климата Республики Таджикистан

На правах рукописи

Раджабов Рустам Муллоджанович

Санитарно-гигиеническая оценка условий труда и состояние здоровья работников производства железобетонных изделий и железобетонных конструкции в условиях климата Республики Таджикистан

14.00.07-гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Работа выполнена на кафедре общей гигиены и экологии Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино

Научный руководитель - доктор медицинских наук,

профессор Бабаев Абдунаим Бабаевич

Официальные оппоненты - Заслуженный деятель

науки РФ, академик РАЕН, профессор Ретнев Владимир Михайлович

доктор медицинских наук, профессор Каюмов Абдухамид Каюмович

Ведущая организация - Северо-западный

научный центр гигиены и общественного здоровья (С Петербург)

Защита диссертации состоится « &Ч-» QfSdyCpJ 2007 года в « (0 » часов на заседании диссертационного совета К 737 005 01 при Таджикском государственном медицинском университете имени Абуали ибни Сино, по адресу 734003, г Душанбе, проспект Рудаки, 139

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино

Автореферат разослан «<1S"» Ab |Ь 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

енджаева И.А

Общая характеристика работы Актуальность проблемы: Производство железобетонных конструкций является одним из основных направлений многоотраслевого, высокоразвитого строительного производства, которое в Таджикистане в 90-е годы составляло около 6 млн м3, то есть более 1 м3 на душу населения В последние годы в Таджикистане функционирует достаточно большое количество заводов железобетонных конструкций (ЖБК) и железобетонных изделий (ЖБИ). Изучению условий труда работников производства ЖБК посвящено ряд работ отечественных и зарубежных авторов (Ретнев ВМ 1997, Бабаев А Б, 2001, Казарян АС 2001; Мапшапеп О. 1985, ,№ез1ёагс1 ЯН 1988) Вместе с тем, нами не обнаружены работы, посвященные комплексной физиолого-гигиенической оценке условий труда и состояния здоровья операторов при работе в условиях жаркого климата в разные сезоны года

В настоящее время вследствие неполной механизации и автоматизации производства и незавершенности модернизации технологических процессов все еще большой удельный вес составляют ручной труд, обуславливающий значительные физические нагрузки, дискомфортные микроклиматические условия, значительная концентрация пыли, различных газов, интенсивный шум и вибрация, что может служить причиной развития заболеваний органов дыхания, периферической нервной системы, опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы Все вышеизложенное явилось основанием для комплексного изучения особенностей условий труда и состояния здоровья работников заводов ЖБК

Таким образом, проблема охраны труда и здоровья работников с учетом заболеваемости, обусловленной воздействием вредных производственных факторов (ВПФ)

на заводах ЖБК, еще не решена и, несомненно, является актуальной проблемой

Цель исследования: Разработка оздоровительных мероприятий по улучшению условий труда и снижению заболеваемости работников заводов ЖБК при работе в условиях климата Республики Таджикистан. Задачи исследования:

1. Комплексное изучение и оценка ВПФ, сформировавшихся на основных рабочих местах в зависимости от технологического процесса при работе в разные сезоны года

2. Выявление основных особенностей физиологических реакций организма рабочих производства ЖБК на воздействие ВПФ в динамике рабочей смены при работе в разные сезоны года

3 Изучение и оценка суммарного влияния ВПФ на уровень и структуру профессионально обусловленных заболеваний среди работников производства ЖБК

4. Поиск путей оздоровления условий труда, снижения утомляемости и заболеваемости, сохранение трудоспособности работников производства ЖБК Научная новизна:

Впервые в условиях климата Республики Таджикистан и на всех этапах технологического процесса изготовления ЖБК дано научное обоснование формирования комплекса ВПФ, (неблагоприятный микроклимат, значительная запыленность и загазованность, шум, вибрация, физические нагрузки и др)

Установлено, что на организм работников ЖБК воздействуют ВПФ, возникающие при производстве железобетонных конструкций и изделий Дано физиолого-гигиеническая оценка труда работников ЖБК при выполнении основных производственных операций при

работе в разные сезоны года в динамике рабочей смены в условиях климата Республики Таджикистан

Получены материалы, характеризующие зависимость заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников заводов ЖБК от степени интенсивности ВПФ Разработан и внедрен, комплекс профилактических мероприятий по оздоровлению условий труда работников ЖБК

Практическая значимость работы: На основании полученных данных разработаны методические рекомендации "Оздоровление условий труда работников производства железобетонных изделий и железобетонных конструкции" утвержденные Министерством

здравоохранения Республики Таджикистан, от 28 03 2006г Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научное обоснование формирования вредных производственных факторов на основных рабочих местах производства ЖБК на различных этапах производства железобетонных конструкций и изделий в условиях климата Республики Таджикистан

2 Состояние функциональных систем организма работников производства железобетонных конструкций и изделий в динамике рабочей смены при работе в разные сезоны года

3 Зависимость уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) работников производства ЖБК от степени влияния неблагоприятных факторов трудового процесса и производственной среды

4 Комплекс оздоровительных мероприятий по улучшению условий труда работников производства ЖБК в условиях Республики Таджикистан

Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в учебный процесс на всех гигиенических кафедрах Таджикского государственного медицинского университета им Абуали ибни Сино (акты

внедрения 15 12 2006г), в республиканские и городские центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора (30 05 2006), а также в отделы охраны труда и техники безопасности заводов ЖБК №1 и ЖБК и СД г Душанбе для аттестации рабочих мест (05 07 06)

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на совместном заседании всех гигиенических кафедр ТГМУ имени Абуали ибни Сино (18 04 2005), на заседании научно-медицинского общества гигиенистов и санитарных врачей РТ (21 06 2006), на секционном заседании 53-научно-практической конференции ТГМУ (с международным участием), посвященной 1025-летию со дня рождения Абуали ибни Сино (2005), конференции молодых ученных и студентов с международным участием (2006 и 2007), на заседании экспертной проблемной комиссии по теоретическим медицинским дисциплинам (18 05 2007)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 статей и 1 методические рекомендации

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендации и списка литературы. Работа изложена на 122 стр компьютерного текста, включает 24 таблицы, 2 рисунка, а также библиографии 111 источников Содержание работы Материалы и методы исследования Исследования вредных производственных факторов трудового процесса и производственной среды и их влияния на организм работников производства ЖБК проводились на базе заводов ЖБК №1 и ЖБК и СД г Душанбе

Проведены гигиенические исследования на рабочих местах основных цехов производства ЖБК и ЖБИ арматурного, формовочного и бетоносмесительного цеха, а также цеха металлоконструкций

Исследования микроклимата.„ проводились при работе в летний и зимний периоды года При этом измерялись параметры температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха, запыленности воздуха рабочих зон, шума и вибрации, концентрации сварочного аэрозоля и окиси углерода на основных рабочих местах.

Проводились измерения показателей температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха на основных рабочих местах при работе в разные сезоны года в динамике рабочей смены при помощи аспирационного психрометра Ассмана и термоанемометра типа ЭА-2м При этом применялись несколько комплектов оборудования, позволяющих проводить измерения одновременно на нескольких рабочих местах, как в помещении, так и на открытой территории Всего было выполнено 3700 измерений температуры, относительной влажности, температуры поверхностей окружающих предметов и скорости движения воздуха Гигиеническая оценка его параметров производилась СанПиН 2 2 4 5478-96 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений ".

Воздух рабочей зоны работников заводов ЖБК исследовался на наличие в нем пыли, сварочного аэрозоля и окиси углерода. Анализы проб воздуха на указанные вредные включения выполнялись весовым, седиментационным и экспресс-методами с использованием приборов Мигунова, газоанализатора УГ-2, ФЕК, ТГ-5

За период исследования отработано и проанализировано 353 пробы воздуха на наличие вредных химических веществ и пыли

Кроме того, нами проведено 170 измерений параметров шума и вибрации с помощью измерителя шума и вибрации ИШВ-1

Уровень освещенности на рабочих местах определялся люксметром Ю-16 и оценивался на основании требований СНиП 23 05 95 «Естественное и искусственное освещение» и СН 81-80 «Инструкции по проектированию электрического освещения строительных площадок»

Функции центральной нервной системы оценивались по изменению способности концентрации, устойчивости и переключения внимания при помощи таблиц Анфимова и Щультце - Платонова, а латентный период слухо - и зрительно-моторных реакций, определялся универсальным хронорефлексометром Московского НИИ гигиены им Ф Ф Эрисмана Состояние нервно-мышечного аппарата (силы и выносливости мышц) определялось пружинным ручным динамометром В В Розенблата и становым динамометром ДС-200

Особенности терморегуляции изучались путем измерений и оценки температуры тела медицинским термометром и температуры кожи в пяти точках (лоб, грудь, кисть, голень, стопа) электротермометром ТПЭМ-1. С целью подсчета среднесменных влагопотерь измерялся весь тела, учитывалось количество выпитой и выделенной жидкости

Исследования сердечно-сосудистой системы включали наблюдения за динамикой частоты сердечных сокращений и артериального давления крови в течение рабочей смены и при выполнении основных рабочих операций Частота пульса измерялась пальпаторно с использованием радиоизмерительной аппаратуры «Янтарь-1» Свердловского НИИ гигиены труда и профзаболеваний, а артериальное давление - методом Короткова

На основании полученных данных были вычислены следующие интегральные показатели среднерабочий пульс, средневзвешенная температура кожи, температурный градиент, субъективное теплоощущение, среднесменные влагопотери и др

Оценка физических и нервно-психических нагрузок на организм работников производства ЖБК проводилась на основании данных степени вредности и опасности факторов производственной среды, а также выраженности физиологических изменений в исследуемых системах организма, согласно "Гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификации условий труда" Руководство Р 2 2 2006-05

С целью изучения состояния здоровья работников производства ЖБК был проведен углубленный анализ их заболеваемости с временной утратой трудоспособности. Полученные данные были обработаны по методике с применением элементов множественного корреляционно-регрессионного анализа Контролем в данном разделе исследований послужили показатели заболеваемости работников цеха металлоконструкций завода ЖБК и СД, которые работают в более благоприятных гигиенических условиях Всего выкопировано около 5000 листков нетрудоспособности

За период выполнения настоящей работы было проведено 18023 различных исследований, на основе которых были проанализированы гигиенические условия труда, некоторые показатели функциональных систем организма и заболеваемость с временной утратой нетрудоспособности работников производства ЖБК

Исходная информация получена путем научно-статисческой обработки данных гигиенических, физиологических и заболеваемости с временной утратой трудоспособности при помощи программы статистической обработки Вюз1а1:, составленной на основе методики Стентона Гланца (1998) с вычислением средней ошибки, среднего результата и критерия достоверности полученных данных, коэффициента парной корреляции

Результаты исследований

Производство железобетонных изделий

предназначено для изготовления различных форм железобетонных конструкций для строительства гражданских и промышленных объектов, сооружений, тоннелей, платин, дорог, строительства

гидроэлектростанций и многого другого Оно считается тяжелым и вредным производством, где работники подвергаются значительным физическим и нервно-психическим нагрузкам, что отражается на состоянии их здоровья

Основными профессиональными группами рабочих производства ЖБК являются работники, занятые в арматурном, формовочном и бетоносмесительном цехах, трудовая деятельность которых связана с большими физическими нагрузками, действием высоких и низких температур, значительной запыленности и загазованности воздуха рабочих мест, интенсивным шумом и вибрацией

Анализ хронометражных наблюдений позволил установить, что работники арматурно-сварочного и формовочного цехов затрачивают на выполнение основных рабочих операций до 75-76% рабочего времени Во время работы они проводят длительное сосредоточенное наблюдение за рабочим процессом, что составляет более 86-89% их рабочего времени За смену работники производства ЖБК в среднем производят достаточно большое количество различных операций Число основных операций не превышало 4-9, при этом повторение операций в час составляло 80-89 раз, а продолжительность одной операции 35-40 секунд, что свидетельствует о выраженной монотонности трудового процесса В течение почти всего рабочего времени работники данного производства находятся в вынужденном рабочем положении до 68-74,5% рабочей смены Вынужденные наклоны в разные стороны головой и туловищем (свыше

30°) совершались до 680-1260 раз, движения руками - до десяти тысяч раз Работа на данном производстве связана с перемещением различных деталей вручную При этом максимальная величина переносимого вручную грузов составила 600-800 кг за смену

Таким образом, на основании полученных данных согласно «Руководства по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса Критерии и классификации условий труда Руководство Р 2 2 2006-05» их труд можно оценить как тяжелый III степени и напряженный II степени

Работа в производстве ЖБИ и ЖБК тесно связана с климатическими особенностями местности, что потребовало изучения в первую очередь, микроклиматических условий на рабочих местах в динамике рабочей смены при работе в разные сезоны года

Исследования параметров микроклимата на основных рабочих местах заводов по производству ЖБК показывают, что температура воздуха в арматурном цехе летом в начале рабочей смены составляла 34,8±0,37°С, а в конце смены она повышалась до 39,1 ±0,34°С Температура воздуха на рабочих местах формовщиков в начале смены составляла 33,5±0,31°С, а в конце рабочего дня она повышалась до 39,8±0,24°С, температура воздуха на рабочих местах бетоносмесительного цеха (БСЦ) в начале рабочей смены составляла 35,1±0,35°С, а в конце смены она повышалась до 39,5±0,32 °С В отдельные жаркие дни температура воздуха на рабочих местах повышалась до 41,0-42,5 С, что значительно превышает допустимые санитарные нормы

При этом относительная влажность воздуха на рабочих местах арматурщиков в начале рабочей смены, находилась в пределах 43,5±1,35%,а в конце смены с повышением температуры окружающей среды наблюдалось постепенное ее снижение до 25,5± 1,65%, у

формовщиков - 47,5±2Д% в начале и 13,7±0,81% в конце рабочего дня У рабочих бетоносмесительного цеха относительная влажность в начале смены составляла 55,7±1,36, а в конце смены она снижалась до12,6±0,69%

Показатели скорости движения воздуха при работе в разные сезоны года в арматурном цехе составляли-0,24±0,04-0,26±0,06 м/с, в формовочном соответственно-0,3±0,08-0,45±0,14 м/с, а на рабочих местах БСЦ скорость движения воздуха при работе в разные сезоны года составляла 0,59±0,1-0,75±0,14 м/с, что в несколько раз превышает допустимые санитарные нормы

При работе в зимний период года в динамике рабочей смены температура воздуха на рабочих местах арматурщиков находилась в пределах 8,93±0,51-11,3±0,75°С, формовщиков 5,25±0,6-9,3±0,8°С, рабочих бетоносмесительного цеха 3,95± 1,1 -9,2± 1,4°С,

соответственно. При этом относительная влажность воздуха на основных рабочих местах составляла 80,0±2,3-57,4±4,1%, а скорость движения воздуха 0,1-1,8 м/сек

Охлаждающая способность воздуха при работе в летний период года в арматурном, бетоносмесительном и формовочном цехах в начале смены находилась в пределах 3,24±0,18-3,89±0,11 мкал/см2 сек, а в конце рабочей смены она была отрицательной, т к температура воздуха и окружающих предметов во всех случаях наблюдений была выше температуры поверхности тела При таких температурных условиях организм человека путем конвекции и радиации получает тепло от нагретого воздуха и окружающих предметов, что значительно затрудняет отдачу тепла из организма в окружающую среду и способствует перегреванию организма рабочих

Полученные материалы по исследованию охлаждающей способности воздуха при работе в холодный период года показывают, что в начале смены на различных рабочих местах она составляла 10,17±0,59-16,3±1,1

мкал/см2 сек, а во второй половине рабочей смены она оставалась практически без каких-либо изменений, что свидетельствует о наличие субнормальных температурных условий на всех рабочих местах в течение всей рабочей смены

Таким образом, работники производства ЖБК в процессе своей производственной деятельности в теплый период года подвергаются влиянию нагревающего микроклимата, а зимой-охлаждающего, что вызывает значительное напряжение терморегуляторных процессов в их организме

Одним из вредных производственных факторов, сопровождающим весь технологический процесс изготовления ЖБК, является пыль Начиная от выгрузки и складирования цемента и инертных заполнителей бетона и, заканчивая отделкой готовой продукции, работники подвергаются воздействию производственной пыли При этом следует отметить, что содержание пыли в зоне дыхания рабочих бетоносмесительного цеха составляло

•а о

6,25±1,7 мг/м , арматурного 5,96±0,3мг/м , а формовочного

о

-5,80±0,6мг/м , что значительно превышает ПДК

Концентрация сварочного аэрозоля в воздухе рабочих мест арматурного цеха составляла 3,6±0,3 мг/м3, при проведении работ на 4 и 10 точечной контактной сварке- 12,5±2,5мг/м3, что также значительно превышает ПДК.

Наряду с пылью и сварочным аэрозолем в воздухе рабочих зон также встречаются различные другие химические соединения Содержание окиси углерода в арматурном цехе составило 49,5-63,9 мг/м3, в формовочном 49,5-75,1 мг/м3, а в цехе металлоконструкций - 24,6-25,5 мг/м3,что значительно превышает ПДК

В процессе своей производственной деятельности работники различных цехов заводов ЖБК подвергаются влиянию высокого уровня шума, источником которого

являются сварочные аппараты различных типов, бетоноукладчики, вибраторы, применяемые материалы и другие агрегаты Уровень шума почти во всех исследуемых точках превышал ПДУ на 15-27 дБ Причем, чем выше частота, тем уровень звукового давления больше, что свидетельствует о высокочастотном характере шума

Полученные данные по гигиенической оценке условий труда работников заводов ЖБК показывают, что они в процессе своей трудовой деятельности подвергаются влиянию комплекса вредных и опасных производственных факторов, согласно "Гигиеническим критерии оценки условий труда Руководство Р 2 2 2006-05" можно отнести их труд к III классу вредности.

Изучение состояния функциональных систем организма работников заводов ЖБК в динамике рабочей смены при работе в разные сезоны года выявило, что дискомфортные микроклиматические условия рабочих мест оказывают наибольшее влияние на физиологические функции организма Результаты его влияния усугубляются наличием других вредных производственных факторов

Исследованиями теплового состояния организма работников заводов ЖБК при работе в теплый период года, установлено, что температура тела до начала рабочей смены составляла 36,3±0Д1-36,4±0,04°С, в динамике рабочей смены она постепенно повышалась и к концу рабочего дня достигала 36,9±0,06-37,5±0,09°С При этом следует отметить, что самые высокие показатели температуры тела в конце рабочей смены наблюдались у работников бетоносмесительного цеха- 37,5±0,09°С Зимой она находилась в пределах 36,6-3 6,8°С

Средневзвешенная температура кожи в начале рабочего дня летом составляла 33,6±0,14-34,0±0,04°С, а в конце смены она возрасла до 34,7-35,2°С, а зимой 30,3-33,4°С соответственно

При этом средняя температура тела у работников в начале смены летом составляла 36,1±0,12-36,4±0,15°С, а к концу смены она повышалась до 36,5-36,8°С, что свидетельствует о значительном тепловом напряжении, зимой 35,8-36,5° С, соответственно

При работе в жаркое время года в утренние часы разница между температурой кожи груди и дистальных отделов конечностей составляла 1,3±0,1-1,8±0,2°С, а с повышением температуры воздуха на рабочих местах к концу смены она снижалась до 0,1 ±0,02-0,8±0,1°С, что приводит к сглаживанию топографии температуры кожи и уменьшению температурного градиента до отрицательных величин

Показатели субъективного теплоощущения при работе в летний период в начале смены в среднем составляли 3,7±0,2-4,8±0,3, а зимой 1,7±0,2-2,3±0,3 балла В конце смены летом субъективное теплоощущение возрастало до 6,0±0,4-6,9±0,3, а зимой-2,6±0,3-3,5±0,4 балла, что свидетельствует о наличие нагревающего и охлаждающего микроклимата на основных рабочих местах заводов ЖБК

О состоянии теплового обмена в условиях нагревающего микроклимата, также можно судить по величине влагопотерь за рабочую смену Количество общих влагопотерь за смену у арматурщиков в среднем составляло-5300мл, у формовщиков-5700мл, что указывает на значительное тепловое напряжение их организма. Все это отражается на теплоощущении работников, которые оценивали микроклимат рабочих мест как «жарко» и «очень жарко», что соответствует 6-7 баллам

Исследование гемодинамических показателей указывает на то, что при работе в летний период года частота пульса у арматурщиков в начале смены в среднем составляла 80,0±1,06 уд/мин, а в конце смены она достигала 91,0±2,8 уд/мин, зимой она находилась в

пределах 75,0-87,5 уд/мин Частота пульса у формовщиков в начале смены составляла 81,0±1,07 уд/мин, а в конце смены она учащалась до 92,0±1,66 уд/мин, а в зимний период составляла 76,3-86,0 уд/мин соответственно. Систолическое давление при работе в летний период года в течение смены имело тенденцию к постепенному снижению При этом у арматурщиков за смену снижалось в среднем на 5 мм рт ст, у формовщиков на 1мм.рт ст, а при работе в зимний период года систолическое давление у арматурщиков и формовщиков наоборот имело тенденцию к повышению, что обусловлено адекватной реакцией организма на выполняемую физическую работу Диастолическое давление у работников не зависимо от сезона года, к концу рабочей смены имело некоторую тенденцию к повышению

При этом следует отметить, что летом у арматурщиков минутный объем крови (МОК) в динамике рабочей смены возрастал на 0,4 л/мин, среднединамическое давление практически оставалось без изменения, а периферическое сопротивление снизилось на 42,0 дин/см2 При работе в зимний период года МОК возрастал на 0,2л/мин, периферическое сопротивление повышалось в среднем на 35 дин/см2 Аналогичные изменения гемодинамических показателей отмечались и у других профессиональных групп

Сила мышц правой и левой кисти у работников арматурного цеха при работе в теплый период года за рабочую смену снижалась на 8,6-9,2%, а выносливость на 46,8-49,5% Сила мышц спины снижалась на 7%, а выносливость на 34,1% соответственно, а в зимний период сила мышц правой и левой кисти соответственно снижалась на 2,2-4,5%, а выносливость-20,4-23,8%», сила мышц спины на 4,7%, а выносливость на 22,0%

Сила мышц правой и левой кисти у формовщиков при работе в теплый период года за рабочую смену

снижалась на 6,8-13,8%, а выносливость на 32,6-36,7%) Сила мышц спины за смену снижалась на 13%>, а выносливость на-30,9% соответственно, а зимой сила мышц правой и левой кисти была 3,9-7,6%, а выносливость 18,4-20,1%, сила мышц спины составляла -8,4%, а выносливость-18,6%

Таким образом, летом отмечается значительное снижение силы и выносливости мышц кистей и спины, которая обусловлена суммарным влиянием нагревающего микроклимата и выполняемой физической нагрузкой При работе в зимний период года снижение силы и выносливости мышц кистей и спины было в 2 раза меньше, чем летом

При исследовании нервно-психического состояния при помощи корректурных тестов Анфимова выявлено заметное увеличение количества ошибок и снижение степени сосредоточенности внимания в конце рабочей смены

Во время исследования объема произвольного внимания, количество ошибок у арматурщиков летом составляло 91,3%, а в зимний период соответственно-84,5% У работников формовочного цеха летом количество ошибок составило 110%), а зимой -91,6% соответственно Время зрительно-моторной реакции на свет при работе летом у арматурщиков за рабочую смену увеличивалось на 14,5%, а зимой на 5,3% При этом время слухо-моторной реакции возрастало на 12,2%, а зимой на 8,4%, у формовщиков летом за рабочую смену соответственно на 12,5%), а зимой на 1,1%, у формовщиков время слухо-моторной реакции летом к концу смены возрастало на 11,8%, а зимой на 6,6% Выявленные изменения со стороны центральной нервной системы свидетельствуют о том, что под влиянием интенсивных факторов производственной среды происходит изменение возбудимости коры головного мозга и нарушение

концентрации основных нервных процессов, выражающееся в замедленном протекании двигательных актов, что является характерным признаком развития утомления

Показатели коэффициента естественного освещения по арматурному цеху находились в пределах допустимых санитарных норм Однако в некоторых точках коэффициент естественного освещения был несколько ниже нормы Аналогичная картина коэффициента естественного освещения была и на рабочих местах бетоносмесительных и формовочных цехов

Следует отметить, что показатели искусственного освещения на основных рабочих местах арматурного, БСЦ и формовочных цехов в большинстве случаев не соответствуют гигиеническим требованиям, что требует улучшения искусственного освещения на всех рабочих местах заводов ЖБК

Анализ общей заболеваемости с временной утратой трудоспособности по всем формам болезней в различных цехах показывает, что у работников арматурных цехов она составляет в случаях 161,7, а в днях- 2032,6, у работников формовочных цехов составляют в случаях 147,6, а в днях -1719,5; у рабочих бетоносмесительных цехов число случаев заболевания составляло 134,7, и 1481,7 дней нетрудоспособности, а у рабочих цеха металлоконструкций (контрольная группа) составило в случаях 114,7, а в днях 1233,8 на 100 круглогодовых работающих.

Число случаев по всем формам заболеваний на 100 работающих в возрасте 20-29 лет в арматурном цехе в среднем составляло 83,2±11,6, а дней нетрудоспособности-840,3±16,6 С увеличением возраста наблюдалось неуклонное увеличение, как числа случаев заболеваний, так и дней нетрудоспособности по всем формам болезней Соответственно в возрасте 30-39 лет 178,0±14,1 случая и 2029,2±25,3 дней, 40-49 лет-204±20,9 случая и 2509,2±28,6

дня и 50 лет и старше 192,0±22,1 случая и 2553,6±30,1 дней нетрудоспособности Аналогичная динамика

заболеваемости с временной утратой трудоспособности наблюдалась и у работников формовочных и бетоносмесительных цехов, что значительно превышает уровень заболеваемости контрольной группы.

Самые высокие показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности при работе на заводах ЖБК наблюдались в основном в 40-49 летней возрастной группе и в 50 лет и старше

Изучение структуры заболеваемости арматурщиков показывает, что первое место по удельному весу занимают заболевания органов дыхания. При этом число случаев заболеваний органов дыхания составляло-36,9%, а дней нетрудоспособности-27,2% от всех случаев заболеваний Второе место занимают заболевания органов пищеварения, где число случаев составляло-15,2%, а дней нетрудоспособности-17,2% На третьем месте по числу случаев (13,8%) и дней нетрудоспособности (21,0%) расположились заболевания органов кровообращения, а четвертое место по числу случаев (12,7%) и дней нетрудоспособности (16,0%) занимают заболевания опорно-двигательного аппарата По удельному весу в структуре заболеваемости формовщиков на первом месте идут заболевания органов дыхания, что составляет 39,4% случая и 31,4%) дней нетрудоспособности Второе место занимают заболевания опорно-двигательного аппарата (20,5% случая и 21,2% дней нетрудоспособности), что обусловлено характером и тяжестью выполняемых рабочих операций формовщиками Третье место занимают заболевания органов пищеварения (12,3%-случая и 13,3%) дня нетрудоспособности)

Заболеваемость с ВУТ у работников заводов ЖБК имела определенную зависимость от возраста и стажа работы С увеличением возраста и стажа заболеваемость с

ВУТ имела тенденцию к повышению Основными причинами, влияющими на структуру, характер и тяжесть заболеваемости с ВУТ у работников заводов ЖБК, являлись неблагоприятные метеорологические условия в сочетании с другими факторами производственной среды

Вышеизложенное подтверждается также выявленными нами корреляционными связями между производственными факторами и уровнем заболеваемости среди работников При этом высокая степень корреляции наблюдается между микроклиматом рабочих мест и заболеваемостью органов дыхания (г=0,78-0,53), запыленностью воздуха рабочей зоны и заболеваемостью органов дыхания (г=0,70-0,67), физической нагрузкой и заболеваемостью опорно-двигательного аппарата (г=0,95-0,82), вибрации и заболеваниями опорно-двигательного аппарата (г=0,60-0,61), уровнем шума и заболеваемостью периферической нервной системы (г=0,83-0,81) Наряду с указанным высокая степень корреляции отмечалась между стажем работы и заболеваниями органов кровообращения (г=0,93-0,74), опорно-двигательного аппарата (г=0,83-0,74) и периферической нервной системы (г=0,83-0,80).

Таким образом, работники в процессе своей производственной деятельности подвергаются влиянию неблагоприятных факторов производственной среды, которые, воздействуя на их организм, вызывают определенные изменения в функциональных системах организма и могут служить причиной различных заболеваний

Выводы.

1 Особенности труда работников производства ЖБК при работе в условиях климата Республики Таджикистан характеризуются рядом неблагоприятных производственных факторов, вызывающих значительные напряжения функционального состояния организма и развитие производственно-обусловленной заболеваемости

2 Основными вредными производственными факторами, формирующимися при работе на производстве ЖБК являются, значительные физические и нервно-психические нагрузки, дискомфортные микроклиматические условия, значительные концентрации пыли, сварочной аэрозоли, окиси углерода, интенсивный шум и вибрация

3 Недостаточно благоприятные условия и характер труда обусловливают функциональные сдвиги в организме работников, в первую очередь, в виде напряжения терморегуляторных процессов, центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, а также нервно-мышечного аппарата, что указывают на преобладающее влияние физических и нервно-психических нагрузок в сочетании с другими вредными производственными факторами

4 Неблагоприятные вредные производственные факторы при работе в арматурных, формовочных и бетоносмесительных цехах создают условия для развития у них неспецифической патологии (производственно-обусловленной заболеваемости), которая растет с увеличением стажа и возраста Особенно это выражено по группам заболеваний органов дыхания, кровообращения, опорно-двигательного аппарата и пищеварительной системы, ведущей причиной возникновения которых являются воздействие неблагоприятных микроклиматических факторов, пыли, тяжелой физической работы, интенсивного шума и вибрации, коррелирующих с

удельным весом случаев заболеваний с временной утратой трудоспособности

5 В целом работа арматурщиков, формовщиков и работников бетосмесительных цехов по условиям труда, степени выраженности физиологических отклонений систем организма и заболеваемости с временной утратой трудоспособности, можно отнести к III классу, а по степени вредности ко II

6. Главными направлениями мероприятий по оздоровлению условий труда являются оптимизация микроклимата рабочих мест, снижение уровня физических и нервно-психических нагрузок, запыленности и загазованности воздуха производственных помещений, снижение уровня шума и вибрации и улучшение медико-профилактических мероприятий, а также соблюдение рационального режима труда и отдыха работниками производства ЖБК

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1 Некоторые особенности заболеваемости с временной утратой трудоспособности рабочих предприятий железобетонных изделий /Материалы 53-й научно - практической конференции ТГМУ (с международным участием), посвященной 1025-летию со дня рождения Абуали ибни Сино «Лекарство и здоровье», Душанбе, 2005-С 132-133 Соавт А Б Бабаев

2 Санитарно-гигиеническая оценка условий труда работников производства железобетонных изделий в условиях климата Таджикистана /Материалы 53-й научно-практической конференции ТГМУ (с международным участием), посвященной 1025-летию со дня рождения Абуали ибни Сино, «Лекарство и здоровье», Душанбе, 2005-С 133-134 Соавт А Б Бабаев.

3 Физиолого-гигиеническая оценка условий труда работников производства железобетонных конструкций и железобетонных изделий //Здравоохранение Таджикистан, Душанбе 2005, №4 - С 15-18 Соавт А Б Бабаев

4. Некоторые особенности теплового состояния организма работников производства железобетонных конструкций и домостроительных комбинатов //Вестник Авиценны, Душанбе, 2005, №3-4-С 78-84 Соавт А Б Бабаев

5 Некоторые аспекты психофизиологического состояния работников производства железобетонных конструкций (ЖБК), железобетонных изделий (ЖБИ) и цементного производства /Национальный патентно-информационный центр Депонирование рукописей Душанбе, 2005, №42 (1731)- 6с Соавт Л Э Одинаева

6 Оценка риска заболеваний у работников заводов железобетонных конструкций //Здравоохранение

Таджикистан, Душанбе, 2006, №1-2-С 22-25. Соавт А Б Бабаев

7 Некоторые особенности газообмена и энергозатрат у работников производства железобетонных изделий и домостроительных комбинатов //Материалы конференции молодых ученных и студентов с международным участием "Организация и совершенствование первичной медико-санитарной помощи", Душанбе, 2006 - С 262-264

8 Актуальные вопросы гигиены труда и состояние здоровья работников заводов железобетонных конструкции и домостроительных комбинатов в условиях Республики Таджикистан Посвященной 15-летию независимости Республики Таджикистана и году арийской цивилизации //Вестник Авиценны Душанбе, 2006 Приложение к №1-2 -С.81-86 Соавт. А Б Бабаев.

9. Методические рекомендации "Оздоровление условий труда работников производства железобетонных изделий и железобетонных конструкций" Утвержденной Минздравом Республики Таджикистан, протокол №1 от 28 03 2006. Душанбе - С 18. Соавт А Б Бабаев

10. Основные пути оздоровления условий труда работников производства железобетонных изделий и домостроительных комбинатов //Вестник Авиценны Душанбе, 2006, №1-2 - С 601-607, Соавт А.Б. Бабаев.

11. Временная утрата трудоспособности у работников производства железобетонных изделий (ЖБИ) //Современные аспекты общественного здравоохранения, материалы конференции молодых ученных и студентов с международным участием Душанбе, 2007 - С-59-61

Хулоса

Рачабов Р М "Бахои санитарию-гигиении шароити кор ва холати саломатии кормандони истехсоли охану-бетони ва конструкцияхои охану-бетони дар шароити иклими Чумхурии Точикистон"

Рисолаи номзади (14 00 07)-гигиена Дар чараеии мехиати худ кормандони истехсоли охану-бетони (ИОБ), конструкцияхои охану-бетони (КОБ) ба таъсири дискомфортии микроиклими, яъне микдори зиеди чанг, шиддатнокии зиеди гавго ва лаппиш дучор мешаванд, ки ба саломатии онхо таъсири манфи расонида ба зиедшавии сатхи беморихои касби оварда мерасонанд

Дар асоси натичахои бадастоварда дастурхои методие, барои бехатаргардонии шароити кори кормандони заводи ИОБ, КОБ тартиб дода шудааст Сах-122 Р-2 Чадвал-24 Адаб-111

SUMMARY

Rajabov RM "Samtary-and-hygiemc estimation of working conditions and a state of health of workers of manufacture of ferro-concrete products and ferro-concrete designs in conditions of a climate of Republic Tajikistan" Candidate dissertation (14 00 07)-hygiene During the labour activity workers of manufacture of ferro-concrete products (FCP), ferro-concrete designs (FCD) influenced discomfortable microclimatic conditions, significant concentration of a dust, intensive noise and vibration that is negatively reflected on a state of health working and levels industrial dependent to disease promote increase

On the basis of the received materials methodical recommendations of directions on improvement of working conditions of workers of factories FCP, FCD are developed Peges-122 Fig-2 Tables-24 References-Ill

Подписано к печати 22 09 2007 г. Компьютерная верстка НТЦ ТГМУ 24 09 2007 г Гарнитура Times New Roman,Кириллица Формат 60х 84 1/16 Объем 1 уел п л Тираж 100 экз