Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Физиология труда и межсменной реабилитации шахтеров Кузбасса

АВТОРЕФЕРАТ
Физиология труда и межсменной реабилитации шахтеров Кузбасса - тема автореферата по медицине
Давыдова, Наталья Николаевна Москва 1995 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Физиология труда и межсменной реабилитации шахтеров Кузбасса

р г 5 ОД

1 5 ОПТ №5

На правах рукописи

ДАВЫДОВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

ФИЗИОЛОГИЯ ТРУДА И МЕЖСМЕННОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ШАХТЕРОВ КУЗБАССА

14.00.07 - Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 1995

Работа выполнена в Кемеровском государственном медицинском институте

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, академик РАМН А. И. Потапов доктор медицинских наук, профессор А. П. Михайлуц

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Б. В. Устюшин доктор медицинских наук, профессор А. В. Рощин доктор медицинских наук А. Г. Чеботарев

Ведущая организация:

Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова

Защита состоится "_" ПОЖ^рй 1995 г. в_час.

на заседании диссертационного совета Д.084.05.01 при Московском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана по адресу: 141000, Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, д. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского НИИ гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана. ^

Автореферат разослан " " (9ЕС^^р-рЯ 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор А. А. Комарова

- г -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований:Угольная промышленность, занимая одно из ведущих мест в топливно-энергетическом комплексе, остается отраслью народного хозяйства с наиболее вредными, тяжелыми и опасными условиями труда. Уровни профессиональной заболеваемости в ней выше в 9,6 раза,чем аналогичный показатель по Российской Федерации (Л.Г.Подунова и соавт.,1994). Это определяло раньше и сохранило актуальность научных исследований по гигиене труда в угольной промышленности и прежде всего шахтах (Н.И.Ме-няйло, 1991; В. И. Шестаков, 1991; А. И. Субботин, 1994).

В проведенных в этой области работах по основным угольным бассейнам (Донецкий, Кузнецкий, Карагандинский, Подмосковный, Печорский и др.) установлены закономерности формирования условий труда (П. И. Еськин, 1965-1970гг; Б. Е. Алтынбеков. 1975; Н. И. Ме-няйло,1976-1989гг; Р.В.Борисенкова и соавт.,1981; В.В.Суханов, 1982), профессиональной патологии (В.Б.Панкова,1986;E.H.Воронцова, 1987;С.И.Лагунов, 1990), производственно-обусловленных заболеваний,инвалидности и травматизма(А.Д.Ткачев, 1980;Ф.Х.Зингер, 1981-1989гг;С.В.Кожемякин,1990),дана гигиеническая оценка факторов производственной среды (В.С.Сапрыкин,1983-1985гг; К.Г. Громов,1988),исследованы уровни функционального состояния как отдельных систем, так и в целом организма шахтеров при выполнении трудовых операций в шахтах (А. Л.Решетюк, 1972-1983гг; Е.И.Чу-прин,1984;И.И.Солдак, 1985; Г. С.Передерий, 1972-1991), обоснованы направления профилактики(Ф.Г. Агарков,1972-1989гг; В.П.Гребняк, 1977-1991гг; В. А. Ли, 1989; Г. П. Кобец и соавт., 1990 и др.).

В то же время применительно к угольной промышленности с позиций современных представлений физиологии труда (E.H. Куте-цов, 1993; Г. И. Сидоренко, И. Б. Сутокская, 1993; Ю. В. Мойкин, 1994; А. 0. Навакатикян, 1994) остаются мало изученными механизмы поддержания в течение смены функционального состояния организма в связи с комплексным воздействием факторов подземной среды, проблемы

межсменного восстановления и периодического оздоровления, закономерности формирования донозологических. преморбидных состояний у шахтеров,обоснование новых направлений профилактики.

Названные вопросы особенно актуальны для Кузбасса, где за последние годы резко возросли общесоматическая хроническая и профессиональная заболеваемость (А.Б.Коган. 1991;Ю.М.Моисеев и соавт.,1991;Н.Д.Богоыолова,1Э92; Н.П.Кокорина,1995). первичный выход на инвалидность (Г.И.Чеченин,И.В.Виблая, 1991),сократилась средняя продолжительность жизни (С.В.Иванов и соавт..1993).

Цель и задачи исследований. Научное обоснование мер по фи-зиолого-гигиенической оптимизации труда и системы профилактических мероприятий.направленных на поддержание трудоспособности, активизацию межсменного восстановления и сезонного оздоровления, снижение заболеваемости и сохранение здоровья.

Для достижения цели ставились следующие задачи:

1. Дать комплексную физиолого-гигиеническую оценку факторам производственной среды в труде шахтеров Кузбасса, определяющим функциональное состояние организма во время работы и после ее окончания, влияющим на формирование уровней заболеваемости донозологических и преморбидных состояний.

2. Изучить закономерности формирования функциональных состояний организма шахтеров к концу смены в зависимости от уровней. режимов и видов воздействия факторов производственной среды, а также состояния здоровья работающих.

3. Разработать методические подходы к физиологической оценке межсменного восстановления и периодической реабилитации шахтеров. Исследовать мексменное восстановление и периодическую реабилитацию шахтеров в зависимости от профессиональных нагрузок вредными факторами, условий быта, образа жизни и состояния здоровья.

4. Изучить физиологические механизмы поддержания работоспособности и межсменного восстановления шахтеров, имеющих доно-

- 4 -

зологические и преморбидные состояния.

5. Разработать систему профилактических мероприятий, включающих снятие послесменного утомления, активизацию процессов восстановления, реабилитацию шахтеров с донозологическими и преморбиднши состояниями.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что с позиций медицины труда (гигиенических, физиологических, социально-гигиенических и клинических исследований) на базе крупнейшего угольного бассейна России - Кузбасса - установлены закономерности формирования текущих функциональных, до-нозологических, преморбидных состояний организма шахтеров, хронических заболеваний в зависимости от производственных и социально-бытовых факторов, а также уровня адаптационно-приспособительных возможностей организма.

- На основании уровней, режимов и видов воздействия факторов производственной среды определена структура шахтерских профессий по степени вредности условий труда.

- Показано, что функциональные состояния организма горняков, детерменированные условиями труда и обеспечивающие поддержание работоспособности, характеризуются предельной мобилизацией адаптационно-приспособительных возможностей систем центральной нервной, нейро-эндокринной. кровообращения и дыхания.напряжением или срывом регуляторных механизмов с синхронизацией внутрисистемных и межсистемных связей.

- Выявлено, что в когортах шахтеров с донозологическими и преморбидными состояниями снижение исходного уровня реакций организма обусловливает перенапряжение ряда функционирующих систем, что способствует более выраженному развитию утомления.

- Установлены причинно-следственные связи между условиями труда шахтеров и функциональным состоянием во время работы, завершенностью межсменного восстановления, формированием у них до-нозологических и преморбидных состояний, хронической заболевае-

мосты).

- Впервые доказано, что процессам межсменной реституции присущи стадийность, гетерохронность и неодинаковая степень завершенности, которые определяются уровнями предшествующих нагрузок вредными факторами, условиями отдыха, образом жизни и состоянием здоровья. Разработана прогностическая модель восстановления.

- Выдвинуто положение о том. что реакции организма на условия труда на современном этапе требуют обязательного использования межсменного восстановления и периодического оздоровления шахтеров, дифференцированных с учетом их текущего состояния.

Практическая значимость. Результаты работы позволили ранжировать 22 профессии шахтеров Кузбасса по степени вредности и опасности условий труда, выделить факторы риска перенапряжения опорно-двигательного аппарата и нервно-эмоциональных перегрузок, разработать методические подходы к изучению их влияния на состояние здоровья, что может быть использовано при Госсанэпиднадзоре для разработки программ и мероприятий по первичной профилактике, оздоровлению условий труда, при расследовании причин профессиональных заболеваний. Установленные показатели возможного ухудшения функционального состояния шахтеров с доклиническими стадиями отклонения здоровья, прогностическая модель восстановления, предлагаемые методы, способы и базы проведения лечебной коррекции могут оптимизировать оказание медицинской помощи шахтерам.

Полученные материалы приняты и внедрены в практику, используются на шахтах "Северная" объединения "Северокузбассу-голь" (акт внедрения от 25.04.1989), "Октябрьская" ПО "Ленинс-куголь" (акт внедрения от 26.02.1991), территориальным медицинским объединением Рудничного района г. Кемерово (акт внедрения от 28.09.1989), в практике госсанэпидслужбы области (акт

внедрения от 15.03.1990), в обучении студентов на кафедрах гигиены труда, пропедевтики внутренних и нервных болезней, психиатрии (акт внедрения от 30.05.1995), а также отражены в следующих методических документах: "Физиолого-гигиеническая оценка межсменных восстановительных процессов у шахтеров" (Метод, рекомендации), утв. проблемной комиссией "Комплексные гигиенические исследования" СО АМН 1990г; "Гигиеническая оценка новых форм организации труда на угольных шахтах Кузбасса" (Информационное письмо), утв. проблемной комиссией "Научные основы гигиены труда и профпатологии" АМН СССР от 20.02.1990 (в со-авт.);"Гигиенические аспекты сохранения здоровья и работоспособности шахтеров" (Метод, рекомендации), утв. Госкомсанэпид-надзора РФ от 21.12.1991 г. (в соавт.); "Интенсификация добычи угля, условия труда и состояние здоровья шахтеров" (Метод, рекомендации), утв. Минуглепромом СССР от 27.07.1991 г.(в соавт. ); "Гигиенические требования к контролю за эксплуатацией новой и модернизированной горной техники" (Метод, указания), утв. зам. начальника Главного санэпидуправления 14.10.1991 (в соавт.); "Ранняя диагностика, профилактика и лечение субклинических декомпенсаций у шахтеров на отдаленных этапах черепно-мозговых травм легкой степени" (Метод, рекомендации), утв. проблемной комиссией "Основные психические заболевания и наркология" науч. Совета по медицинским проблемам Сибири и Дальнего Востока от 22.05.1989 ( в соавт.); "Распространенность, ранняя диагностика, профилактика и лечение нервно-психических расстройств на отдаленных этапах черепно-мозговой травмы легкой степени у шахтеров" (Метод, рекомендации), утв. Главным лечебно-профилактическим управлением МЗ РСФСР от 25.10.1990 г. ( в соавт.).

Апробация работы. Положения диссертации доложены и обсуждены на 8-м Всесоюзном съезде невропатологов, психиатров и наркологов (Моыза,1988), на 2-м Всесоюзном симпозиуме по физиоло-

гическому нормированию труда (Донецк,1989). Всесоюзной научно-практической конференции по проблемам исследования и преодоления экологической опасности в промышленном регионе (Кемерово, 1990), IV Всесоюзной конференции по эндокринным системам организма и вредным факторам окружающей среды (Ленинград.1991).на XI съезде врачей Кузбасса (Кемерово,1986). научно-практических и региональных конференциях (Кемерово. 1987,1988.1990, 1993; Ленинск-Кузнецк. 1990; Новокузнецк. 1991). Апробация проведена на заседании проблемной комиссии "Научные основы гигиены труда и профзаболеваний научного совета по гигиене МНИИ им. Ф. Ф. Эрисма-на. ученого медицинского совета ГКСЭН Российской Федерации 11.09.1995 г. По материалам диссертации опубликовано в центральной и местной печати 40 научных статей.

Основные положения диссертации.выносимые на защиту:

1. Уровни, сочетания и режимы воздействия факторов производственной среды предопределяют структуру профессий шахтеров Кузбасса по вредности и опасности условий труда.

2. Распространенность донозологических, преморбидных состояний и хронических заболеваний у шахтеров обусловлено действием факторов, включающих принадлежность к профессии, возраст и стаж подземной работы.

3. Формирование обеспечивающих работоспособность шахтеров функциональных систем организма, характеризующихся напряжением, нарушением и срывом регуляторных механизмов, определяется уровнями, видами и режимами воздействия факторов производственной среды и состоянием здоровья.

4. Стадийность, асинхронность и гетерохронность восстановительных процессов функционального состояния организма шахтеров между сменами зависят от профессии, среды обитания, образа жизни и состояния здоровья.

5. Система мероприятий по физиологической оптимизации труда шахтеров, ориентированная на коррекцию структуры физических

и нервно-психических нагрузок, стимуляцию межсменного восстановления, ежегодную реабилитацию и оздоровление. Базой для их проведения должны служить оздоровительно-восстановительные центры.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, материалов внедрения в практику, приложения. Работа представлена на страницах, в том числе собственно медицинского текста с, имеет 38 таблиц. 17 рисунков. Указатель литературы включает наименование работ 283 отечественных и 64 иностранных авторов.

Метода и объем исследований. Работа выполнялась в Кузбассе, где 45,3% промыиленно-производственной группы населения занято на угольных предприятиях бассейна. В качестве объектов исследования выбраны 3 шахты А.О. "Ленинскуголь" и концерна "Се-верокузбасссуголь", являющихся типичными для региона по горногеологическим условиям залегания пластов, маркам добываемого угля, способам отработки, техническому оснащению, формам организации труда.

Программа по гигиенической оценке условий труда была направлена на сопоставление между собой максимальных и среднесмен-ных концентраций и уровней действующих факторов, колеблемости их в режиме дня. определение класса вредности и опасности, их комбинированного или сочетанного влияния для 22 подземных профессий.

На основе анализа карт хронометражных наблюдений (отдела нормирования труда - 196, собственных - 126) выделены наиболее типичные операции, установлено среднее время их выполнения. Факторы производственной среды оценивались по пылевым нагрузкам (2274 пробы), замерам шума (80). вибрации (19). параметрам микроклимата (122). уровням освещенности (113), концентрациям оксидов углерода (15). свинца (15). диоксидов азота (15).

На давно применяемые виды техники использовались результа-

ты исследований, сделанные центрами Госсанэпиднадзора и Новосибирским филиалом НПО "Гигиены и профпатологии", с пересчетом доз на основе собственных хронометражных наблюдений.

Тяжесть и напряженность труда характеризовались как с эргономических, так и физиологических позиций. Эргономические показатели брались в Руководстве "Гигиенические критерии оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса" (Р. 2.2.013.94). При физиологической оценке устанавливались удельный вес очень тяжелых операций, энергетическая стоимость выполняемых работ, частота сердечных сокращений, легочная вентиляция, коэффициент мышечной силы (81 чел/наблюдений). Степень утомительности находилась по "Методике определения и оценки физического труда"(Донецк,1974). С учетом анатомо-физиологи-ческих особенностей выполняемых движений выявлялась степень возможного перенапряжения нервно-мышечного аппарата. В качестве критериев повышенного риска применялись: структура и режим предъявления динамических и статических нагрузок, длительность погрузки горной массы и работы с инструментом, удержание грузов при перемещении в пространстве и подъеме его выше плеч, двойные наклоны с грузом, ротация туловища вперед и вбок, развиваемые усилия при работе с длинными рычагами, стереотипность движений.

Используя анкетный опрос (281 чем.) об эмоциональных состояниях и поведенческих реакциях, находились ведущие показатели нервно-эмоциональных перегрузок. О развитии стрессовых реакций судили по уровню содержания кортизола слюны (315 проб), определяемого радиоиммунным методом в исходном состоянии, до и после стрессового воздействия, в период восстановления (частоты пульса, артериального давления, жизненной емкости легких) и в конце смены (45 чел/наблюдений).

Состояние здоровья шахтеров оценивалось по динамике ЗВУТ за 1988-1990 годы (4901 круглогодовой работающий), хронической

заболеваемости путем клинико-эпидемиологического осмотра 2642 подземных рабочих специалистами клинических кафедр Кемеровского мединститута. Изучались донозологические состояния, под которыми понимаются неспецифические изменения с "поломкой" адаптационных механизмов, ведущие к нарушеням гомеостаза, на уровне обмена информации, энергии и вещества, в целостном организме (В.П.Казначеев.1975; P.M.Баевский, 1979). оценка адаптации давалась (762 чел/наблюдения) с применением вариационной пульсомет-рии. Распространенность преморбидных состояний, для которых свойственно наличие скрытых или эпизодически возникаемых клинических изменений в отдельных системах или органах, определяющих в будущем заболевания (Г.И.Сидоренко.Е.Н.Кутепов, 1994), находились путем скрининг-опроса,использования методов функциональной диагностики, биохимических и психологических исследований.

В когортах с предболезнью и здоровых шахтеров (129 чел/наблюдений) в сыворотке крови определялись: методом радиальной иммунодиффузии по Манчини иммуноглобулины классов А, М. G (А.С.Козлик и соавт.,1987; G.Manclnl et al.,1965). фагоцитарная и цитотоксическая функции нейтрофилов по НСТ-тесту (М. Г.Шубич, В.Г.Медникова, 1978), циркулирующие иммунные комплексы (В.М.Фролов и соавт.,1986; M.Degeon et al.,1977;V.Haskova et al.,1977).

При выборе групп для изучения процессов утомления и межсменного восстановления исходили из того, что контингента лиц с донозологическими и преморбидными состояниями составляют большую часть работающих и то, что в дальнейшем эти состояния могут приводить к развитию хронической патологии. Возраст шахтеров колебался в пределах 25-45 лет. стаж работы 2-14 лет. 281 человек обследовался дважды до и после смены, в начале и в конце рабочей недели. 230 человек - однократно до и после окончания работы, через 2-5 часов восстановления в условиях санатория-профилактория. На каждого заполнялась анкета, в которой отражались особенности профессиональной деятельности, испытывав-

мое чувство усталости и время его прохождения, факторы, характеризующие образ и условия жизни; для лиц, проводящих отдых в домашних условиях, род занятий во внерабочее время; состояние здоровья, характер получаемой медицинской помощи. Функциональные системы оценивались по показателям: электроэнцефалографии (В. А. Бобров и соавт., 1984; Н. Я. Волкинд, 1984; И. М. Волкова и со-авт..1989 и др.), внимания, дифференцированной реакции на световой раздражитель (С.И.Горшков и соавт..1974), по тонометрии, ударному (УО), минутному объемам (МО) крови; удельному (УПСС), общему (ОПСС), рабочему (РПСС) периферическому сопротивлению сосудов; сердечному индексу (СИ). типам кровообращения (Э.Н. Брудная, И.Ф. Остапчук,1968, Н.Н.Савицкий.1974; И.К.Шхваца-бая и соавг..1981; Т.С.Виноградова.1986); индексу напряжения (ИН);данным спирометрии (Л.Л.Шика. H.H.Канаева,1980);мышечной силе, выносливости, абсолютной работоспособности (В.И.Давиденко и соавт.. 1984), электромиографии (Л.Р.Зенков.М. А.Ронкин.1982); секреторным иммуноглобулинам А,G (G.Manclnl et al.. 1965),лизо-циму слюны (О.В.Бухарин,1974).

Вышеперечисленные методы исследования и данные о ЗВУТ использовались в определении эффективности стимуляции процессов восстановления, коррекции донозологических и преморбидных состояний (232 чел/набл.).В работе дана оценка баз оздоровительно-профилактической помощи на здравпунктах АБК и санаториях-профилакториях 3 действующих и 2 проектируемых шахт.

Гигиенические, физиологические, гормональные, иммунологические. социально-психологические исследования обрабатывались с применением общепринятых методов параметрической и непараметрической статистики, рангового распределения, сигмальных отклонений, парного многофакторного корреляционного, дискриминантно-го, дисперсионного анализов (А.М.Мерков, Л.Н.Поляков,1971; Г.Ф.Лакин, 1980;А.Афифи.Э.Эйзен.1982).методами распознавания образов. прямолинейной 2-х сторонней регрессии (Н.В.Догле,

А. Я. Юркевич,1984;), теории вероятности (марковские процессы) (Н. С.Мисюк и соавт..1972;). Математические связи и зависимости выявлялись с применением стандартного пакета программы Всесоюзного НИИ медицинской техники (1979) на ЭВМ ЕС - 1045.

Результаты собственных исследований.

1. Гигиеническая оценка условий труда, тяжести, напряженности и режимов выполняемых работ у шахтеров различных профессий В Кузбассе на подземный способ добычи угля приходится 56,2% от общего объема. Выемка запасов осуществляется комплексно-механизированным (64,255), буровзрывным (27,855) способами. Гидродобыча (855) широкого распространения не получила. Пласты породы представлены песчаником, алевролитом, аргиллитом, содержание свободного диоксида кремния составляет 20-5055, в угольных пластах - 4,5 - 10%. Выявлено наличие в пыли более 20 микроэлементов металла (К.Г.Громов, 1988), определяемого маркой угля (ЦДК= 4-6 мг/м3). Шахты отличаются высокой опасностью пылеобра-зования, горных обрушений, склонностью к самовозгоранию.В современной технологии ведения и организации подземных работ принимают участие 22 профессиональные группы.Анализ сменных концентраций и доз (пыли.шума, вибрации, взрывных газов) и их соотношения с нормативными величинами позволил выделить взятые профессии в 6 групп.

1-ю составили машинисты горновыемочных машин (МГВМ) очистных и проходческих участков,подвергающиеся комбинированному действию шли (средневзвешенные концентрации которых превышали ПДК в 43,3 - 52 раза). дозам шума и вибрации соответственно на 12-14 дБ и 1 - 5 дБ выше ПДУ.

2-я группа представлена проходчиками и ГРОЗами комплексно-механизированных забоев (КМЗ).для которых сменные пылевые нагрузки составляли 46,3-58,2 ПДК. Эквивалентные уровни шума были меньше, чем в 1-й группе, однако и они превышали безопасные пределы на 4 - 5 дБ. С локальной низко-частотной вибрацией

они контактировали нерегулярно и их эквивалентно-корректированные уровни находились в пределах 1 - 4 дБ от ПДУ.

В 3-й группе обследованных, занятых на буровзрывной технологии (БВР), к числу неблагоприятных факторов у машинистов породопогрузочных машин, буровых установок относятся пыль (15,3 -18.7 ПДК), шум (на 12 - 16 дБ от ПДУ), общая вибрация (на 9 -11 дБ). Работа проходчиков, ГРОЗ БВР, мастеров-взрывников характеризовалась не только пылью (12,3 - 20,5 ПДК). шумом (превышающим ПДУ на 11 - 12 дБ), локальной вибрацией (4 - 7 дБ), но и сочетанным влиянием взрывных газов (оксиды углерода - 1,5 ПДК, диоксиды азота - 0,8 ПДК), оксидов свинца (2.6 ПДК).

Для 4-й группы сформированной из горнорабочих, электрослесарей, ИТР основных участков,характерно влияние средневзвешенных концентраций пыли с колеблемостью 14.2 - 15.1 ПДК. эквивалентных уровней шума - 2 - 7 дБ выше ПДУ.

В 5-ю группу вошли подземные рабочие шахтного, шахтно-кон-вейерного транспорта (ИГГ.ШКТ), ремонтно-монтажных и восстановительных работ (РМУ, РВУ). Доминирующими в воздействии на организм машинистов электровоза, горнорабочих (ШТ.ШКТ.РВУ.РМУ), электрослесарей (РВУ.РМУ) были пыль, шум, общая или локальная вибрация, в то время как у ИТР, машинистов опрокида, электрослесарей (ШТ.ШКТ) преимущественно пыль и шум. В целом за смену пылевой фактор был выше ПДК в 4-8 раз, дозы шума на 3 - 12 дБ, уровни вибрации находились в пределах ПДУ или незначительно их превышали. Менее опасные условия труда у машинистов подъема (6 группа). В зоне дыхания концентрации пыли достигали 1.4 ПДК, дозы шума были ниже нормируемого предела.

С гигиенических позиций важную роль играет нестабильность режимов действующих факторов. Для машинистов горновыемочных, породопогрузочных машин, буровых установок, проходчиков и ГРО-Зов КМЗ свойственно приближение их максимальных значений к сменным нагрузкам. Так, по пылевому фактору различия составили

1.1 - 1.8 раза. Около 27 - 55% рабочего времени шахтеры находятся в атмосфере повышенного шума. 4 - 12,555 - подвергаются вибрации. Колеблемость их к дозным значениям соответственно составляла 1-9дБи8-14дБ. Отмечена их более высокая потенциальная опасность в различных сочетаниях дозно-временных характеристик у МГВМ,проходчиков и ГРОЗов:

Кратковременное (4-8 мин), прерывистое действие подземной микросреды наблюдается в труде мастеров-взрывников (цикл повторения 2-3 раза в смену), проходчиков и ГРОЗов БВР (28 -36 раз). При этом максимальные уровни шума превышали дозные нагрузки на 10 - 14 дБ, локальная вибрация - 12 ДБ, . изменения концентраций пыли составляли 1.3 - 3,2 раза, оксидов свинца -3.1 - 4,2.

Для вспомогательных профессий основных участков.ШТ. ШКТ, РВУ, РМУ типично, что при средней степени интенсивности воздействия факторов отмечается большая их колеблемость. Соотношения максимальных концентраций к дозным пылевым нагрузкам (7 -19% времени) равнялось 2,7 - 3,5 раза. Шумовое влияние (3 -12%) колебалось в пределах 89 - 102 дБ, вибрационное (3 - 5 %) - 109 - 128 дБ. Брэдныз условия труда отягощаются охлаждающим микроклиматом с низкими положительными температурами (10-13°) и высокой относительной влажностью (78 - 95%). различной и часто меняющейся скоростью движения воздуха (0.5-5 м/сек).В подготовительных и очистных забоях параметры его более стабильны и имеют меньший градиент перепада, в то время как в транспортных штреках (зоны обслуживания вспомогательных профессий) вариабельность их более выражена. Аналогичная зависимость отмечается и по уровням освещенности (3 - 17 лк).

Оценка тяжести труда показала, что в 36,4% профессий доминировали динамические нагрузки, 27.2%- вынужденные позы,18,4% -статические работы с вынужденными позами. 18% - статико-динами-ческие нагрузки с наклонами. По существующим критериям (Р

2.2.013.94) тяжесть выполняемых работ у 29.5% шахтеров относится к 3 классу (3 степени) вредности. 29,7% - 3(2), 21.2% -3(1), 19.3% - 2. Актуальной проблемой в физиологии труда считают разработку количественных показателей, определяющих вероятность возникновения перенапряжения организма от факторов трудового процесса (Ю. В. Мойкин, 1994;К. Я.ВаНуа.М. С.Згеуеазоп. 1988). Но даже новые классификации не в полной мере учитывают их. В частности, подготовительно-заключительные операции связаны с поднятием груза (вес 7-60 кг. кратность повторения 6 - 171 раз в смену) и переносом его на плечах с углом сгибания в локтевом суставе в значительных пределах. Развиваемые при этом усилия могут превышать физиологические возможности. У шахтеров они составляют при работе с длинными рычагами 130 - 5176 кг в смену. В каждой профессии встречается их участие (2,3 - 34.8%) в подборке горной массы, разбивке негабаритов, подгонке клиньев и др.При этим совершаются "двойные наклоны" с грузом. Их удельный вес может быть 1.2 - 16,9% рабочего времени. Ротация позвоночника вбок (4,2 - 15,3%) отмечается при работе с инструментами и манипулировании рычагами. Основная нагрузка приходится на лучезапястные и локтевые суставы. Количество движений колеблется от 245 до 2820. а величина статических усилий составляет 56 456 тыс. кг-с. В зарубежных исследованиях (М. Над-Ьег&1984;Е.Сег1ске а1.,1990) обращалось внимание на дегенеративные изменения сухожильных мышц и позвоночника при выполнении операции с поднятыми вверх руками. У подземных рабочих удержание груза 50-60 кг имеет место в 3,7 - 20.6%. Ранжирование перечисленных показателей позволило выявить 4 степени риска перенапряжения опорно-двигательного аппарата.В группы "очень высокого" и "высокого" вошли 62,9% подземных рабочих, "среднего" - 29.3%. "низкого" - 7,8%. По энерготратам в среднем за смену труд 63.4% отнесен к категориям "очень тяжелых и тяжелых работ". 36,6% - к "средней" тяжести.

Нервно-психические нагрузки шахтеров определяют показатели интеллектуального, сенсорного, слухового, нервно-эмоционального напряжения, удельный вес активных действий, режим и темп выполняемых работ (Р 2.2.013.94). По совокупности перечисленных признаков 15.8% работающих занято в 3 классе (3 степени) вредности по напряженности трудового процесса. _ 19% - 3(2). 49.8% -3(1) и только 15,4% во 2-м классе. Для 13 профессиональных групп ведущим является нервно-эмоциональное напряжение. Учитывая его широкий спектр действия на организм, нами использовались: процент времени занятости в травмоопасных операциях, частота и длительность пребывания в экстремальных ситуациях, эмоциональные и поведенческие реакции на аварийную обстановку, конфликты. Основанием к их включению служило то. что занятость в травмоопасных ситуациях (9,3 - 62,355 смены) наблюдается во всех профессиях. Неменьшее значение в труде шахтеров играет частота и время конфликтов или внезапных аварий. Опрос показывает, что причиной конфликтов могут быть нарушения дисциплины (40,7%), отказы в транспорте или запчастях (31,555). отступления в технологии ведения работ (14,8%). отсутствие взаимопонимания с начальством (3,855). Среди основных профессий их встречаемость в 3 - 3,6 раза чаще. Начиная с 1990 года аварийность на шахтах Кузбасса резко возросла. Чаще они регистрируются в подготовительных и очистных забоях (45,6%) из-за поломки комбайнов (13,8 - 27 чел/смен), лавного конвейера (17,8 -22). обвалов и обрушений горной массы (25.2), при транспортировке грузов и людей (30,1), выхода из строя электрооборудования (3).

В экстремальных ситуациях могут возникать состояния тревоги разной степени выраженности, неадекватное поведение. Конфликтные ситуации приводили к повышенной возбудимости, нервозности, раздражительности. Выделено 3 степени риска перенапряжения организма от нервно-эмоциональных перегрузок.

Таким образом.несмотря на использование новых технологий

отработки длинными камерами, улучшающих условия проветривания в забоях; замену устаревшего оборудования на новое (1 ПК-ЗР,МПК-ЗК,МПНБ, КМ-138);усиление контроля за эксплуатацией оросительных систем, согласованностью направления движения струи воздуха и ленты с горной массой; введение паевой системы обслуживания и другие, работы в подземных условиях являются потенциально вредными и опасными для здоровья шахтеров.У 40,3% горняков она классифицирована как 3 класс (4-я степень),46,9% - 3(3). 10.2% - 3(2) и 2,6% -3(1).

2. Оценка состояния здоровья шахтеров

Медико-социальные последствия производственной среды характеризуют показатели состояния здоровья.На угольных шахтах Кузбасса суммарные уровни нетрудоспособности "выше средних" по количеству случаев (114+4,4 на 100 работающих) и "высокие" (1439+90) по числу дней. Формируют ЗВУТ на подготовительных участках - проходчики и горнорабочие; очистных - ГРОЗы и МГБМ; буровзрывных - мастера-взрывники; вспомогательных - горнорабочие и. электрослесари РМУ.РВУ. Доля влияния производственной среды на основных участках составляет 40,4 - 51,2%, вспомогательных - 26, 6 - 36,655 (Р<0.05). Темп прироста в 2,2 раза выше в зависимости от стажа, чем от возраста.В структуре ее доминируют болезни органов дыхания, травмы и отравления, заболевания костно-мышечной системы, пищеварения, кожи и подкожной клетчатки, кровообращения.

Исследованиями установлено, что ЗВУТ позволяет определить лишь исходы адаптивного поведения. Снижение адаптационно-приспособительных возможностей приводит к появлению донозологичес-ких состояний,распространенность которых составляет 116,7+0,6 случаев (сл.) на 1000 обследованных. Они представлены лицами с функциональным напряжением (61,4%). перенапряжением (32,5%) системы адаптации, ее срывом (6,1%). Различия в адаптационных возможностях организма наглядно выявляются в показателях имму-

нологической реактивности. Так, состояние функционального напряжения сопровождалось достоверным (Р<0,05) увеличением на 33,5% иммуноглобулинов ^ М, усилением выработки и выделением биоксидантов во внеклеточную среду по НСТ-тесту. При перенапряжении систем адаптации отмечалось угнетение иммуноглобулинов ^ в на 25.6%, сочетающееся со снижением НСТ-гтеста и ростом циркулирующих иммунных комплексов (ДИК). В 1-3 группах они регистрировались в возрасте 28 - 32 года при стаже до 5 лет: в 4 - 6 в возрастной груше 32 - 38 лет в стажевой градации 5-9 лет. Определено, что доля влияния тяжести труда в их возникновении составляет 32,3* (Р<0,05). нервно-психических нагрузок - 28,3% (Р<0,01), класса вредности и опасности факторов производственной среды - 25.7% (Р<0,01).

В микропопуляции подземных рабочих преморбидные состояния регистрировались в 554.811.7 сл. на 1000 обследованных'. Уровень их в 1.1 - 11 раз выше среди работающих основных участков, где они формируются преимущественно в возрастной градации до 40 лет. при стаже подземной работы 1-4 года; в то время как среди вспомогательных в возрасте старше 40 и стаже 5 - 9 лет. Преморбидные состояния зависели от класса вредности и опасности производственной среды -5 - 7,955 (Р<0.05), тяжести труда - 5,1 - 14,4% (Р<0,05), нервно-психических нагрузок - 4 - 18,6% (Р<0,05). Начальные клинические изменения проявлялись в виде ранних форм остеохондроза позвоночника (показатель структуры 25.9%), субклинических форм декомпенсации легких черепно-мозговых травм (ЧМТ) в отдаленном периоде (23,3%). пограничных артериальных гипертоний (18,6%), предгастритов (11,6%), предбронхи-тов (11.5%), сопровождались симптомами снижения слуха (7,6%). латентно протекающей ИБС (1.5%). Изучение показателей иммунитета выявило в грушах с преморбидными состояниями разнонаправ-ленность колебаний гуморального иммунитета.рост ЦИК (2,4 - 2.8 мг/мл), усиление активности по НСТ-тесту (18,5 - 43.1%).

- 19 -

Динамические наблюдения показали, что преморбидные отклонения в состоянии здоровья могут давать в течение года от 0.4 до 0.95 сл. на 100 работающих их перехода в хронические заболевания. суммарные уровни которых составляют 2114+2,8 сл. на 1000 осмотренных. До 40 лет высокие уровни патологии отмечены по болезням кожи, остеохондрозам позвоночника, бронхитам, гастритам, гипертонической болезни. В группах старше 40 лет названная патология увеличивается в 1,5 - 3,5 раза. Отмечается резкий подъем ИБС, язвенной болезни желудка, неврастенических расстройств и травматической энцефалопатии. Рост заболеваемости отмечался со стажем на 34.9% и был выше среда шахтеров с 1 по 3 грушу. 3. Физиологические механизмы регуляции функциональнш: систем при выполнении работ в экстремальных условиях и трудовой деятельности горнорабочих с донозологическими и преморбиднъит состояниями Работы в условиях, опасных для жизни, могут приводить у здоровых шахтеров к возникновению разрешенных или запрещенных функциональных состояний. Их появление зависит от интенсивности стрессового воздействия и предрабочего содержания гормона коры надпочечников - кортизола слюны. Выделены 3 группы подземных рабочих: с содержанием его в пределах нормы (17 - 23 нмоль/л). на 15% и более превышающем ее и меньше нормы. Перед началом травмоопасных операций (крепление, зачистка ниш. управление техникой) у лиц 1-2-й группы наблюдалась гипермобилизация дыхательной и сердечно-сосудистой систем, в то время как в 3-й группе их динамическое рассогласование. Выполнение работ увеличивало выброс кортизола во всех 3-х группах (в 1,1 - 13.7 раза), а их окончание характеризовалось разнонаправленностью сдвигов.

Внезапные стрессовые воздействия (конфликты,аварии) и вызываемые ими эмоциональные реакции также сопровождались значительным выделением кортизола (в 3.9 - 15.8 раза выше нормы). Выявлено, что выполнение травмоопасных операций может приводить

в послерабочий период к образованию застойных доминант (вероятность 0,33). Запрещенные состояния с большей вероятностью (0,53) следует ожидать при сильных стрессовых воздействиях. Для последних типично отсутствие восстановления кортизола, усиление до сильных корреляционных плеяд с одним из показателей - АД или ЖЕЛ. Отсутствие изменений будет наблюдаться (вероятность 0.14) лишь у незначительного количества рабочих.

Сочетанное действие факторов производственной среды приводит к переходу организма на новый уровень функционирования (К.В. Судаков, 1987), для которого свойственно увеличение количества вовлекаемых элементов и повышение тесноты связи между частными показателями. Заслуживает внимания, что у здоровых шахтеров и группах с функциональным напряжением систем адаптации межсистемные взаимодействия (10-15 пар) к концу смены ослабевали или меняли знак, в то время как у горняков с перенапряжением адаптационных механизмов они усиливались и по 7 показателям превышали верхние границы нормы (М.Ю.Гедыш и соавт. ,1988), что свидетельствует о предельной мобилизации регу-ляторных механизмов. Такие состояния регистрировались как в исходном, так и послерабочем периоде, но были более распространены (в 1.7 - 2.2 раза) среди шахтеров с донозологическими отклонениями, в сравнении с группой контроля.

С физиологических позиций они характеризовались больше! распространенностью неблагоприятных типологических ЭЭГ (условно-нормальные кривые), сниженной пластичностью нейродинамических процессов на фоне слабовыраженного психофизиологическог напряжения. После окончания смены они вызывали в контрольно группе в 83,555 наблюдений 1-ю стадию умственного утомления, опытных группах в 27.3 - 36,2% - 2-ю стадию. Последняя сопро воадалась гиперсинхронизацией биоэлектрической активности, рас согласованием и неустойчивостью нервных процессов, ухудшение внимания. Со стороны кардиореспираторной системы здоровые шах

теры отличались по величинам артериального давления. Производственные нагрузки приводили в группах с донозологическими состояниями к росту в 2,1 раза численности лиц с "систолической" и "диастолической" гипертензией, минутного и ударного объемов крови, уменьшению общего и рабочего периферического тонуса сосудов. сменой типов кровообращения в сторону доминирования гиперкинетического, регистрации на ЭКГ синусовых тахикардий, компенсаторным увеличением вентиляционных показателей, индекса напряжения систем адаптации, содержания лизоцима и секреторных иммуноглобулинов в слюне. После смены изменения в нервно-мышечном аппарате носили однонаправленный характер во всех группах и выражались в падении абсолютной работоспособности, частоты мышечных сокращений по данным ЭМГ сгибателей предплечья.

Существенным фактором, влияющим на работоспособность шахтеров с преморбидными состояниями, является исходный более низкий уровень функционирования ряда систем. Регулирование осуществлялось при большем в 1,7 - 2,4 раза количестве межсистемных связей, по сравнению с группой здоровых. Качественной особенностью их является наличие прямых сильных зависимостей, не ослабевающих по ряду показателей к концу смены, что указывает на ограничение возможности их функционального регулирования. Как до начала, так и в конце работы у шахтеров с ранними формами остеохондроза позвоночника возникали 4 жестких межсистемных связи, выходящие за пределы верхней границы нормы, 16 - средней силы и 5 - временных. Их исходное состояние характеризовалось симпто-мокомплексом с неустойчивой синхронизацией биоэлектрической активности мозга, средней пластичностью нейроритмов, у 1/4 обследованных с нарушенной подвижностью нервных процессов, умеренно сниженной бронхиальной проходимостью, наличием в 27,5% "систолических" или "диастолических" гипертензий. преобладанием гиперкинетических типов кровообращения, в 52,555 наблюдений - напряжением систем адаптации, сниженным содержанием ^ А (в срав-

нении с контролем 30.8%). увеличенной концентрацией в слюне Jg G (52.3%). лизоцима (20.6%). В конце работы, несмотря на рост психофизиологического напряжения, пластичность и реактивность мозговых структур уменьшалась в 2.2 раза, что'приводило к регистрации 1-й стадии умственного утомления у 44%. . 2-й - 56%, с вытекающими из этого ухудшением внимания, скорости реакции на дифференцированный световой раздражитель. Усиление взаимосвязи нейроритмов с легочной вентиляцией (02.МВЛ) не приводило к улучшению показателей гемодинамики. Рассогласование тонуса периферических сосудов (увеличение РПСС и снижение УПСС). имеющиеся у 50% отклонения ЭКГ (смещение переходных зон QRS влево, вправо; блокада правой ножки пучка Гисса, ускорение процессов реполяризации желудочков) формировали более глубокие стадии утомления периферического звена нервно-мышечного аппарата (со снижением силы, выносливости, частоты и амплитуды мышечных сокращений). Изменений в системах адаптации и неспецифической защиты организма в динамике смены не происходило.

Предрабочая готовность в группе с субклиническими декомпенсациями легких ЧМТ в отдаленном периоде сопровождалась более выраженными сдвигами ЦНС у 63.2% обследованных. В частности, уменьшением распространенности основного ритма, межполушар-ной асимметрией, наличием слабовыраженной взаимосвязи нейроритмов и патологической активности (11,6%). У 46,6% наблюдались отклонения от нормальных значения артериального давления, доминирование гипокинетического типа кровообращения, напряжение систем адаптации и местной защиты (Jg A, G). Показатели функции внешнего дыхания (ФВД) находились в пределах условной нормы. Мало отличались от других груш исходные уровни физической работоспособности. В механизмах координации трудовой деятельности превалировали модули средних (13 пар) и жестких коррелянт (И). Сменные нагрузки 1фиводили у 71,4% к истощаемости ЦНС (усиление медленной активности, межполушарной асимметрии) и психофизиоло-

гических возможностей к сосредоточению и переключению внимания (на 7,2 - 9,8%). За счет напряжения систем адаптации (на 22,3%) и их взаимодействия с показателями ФВД увеличивались ЖЕЛ - 15%. ОФВ! - 8.артериальное давление, периферический тонус сосудов (8.2-9,5%). повышался сдвиг в сторону наиболее неблагоприятного типа кровообращения гиперкинетического. На ЭКГ выявлялись нарушения (55,5% обследованных) автоматизма, проводимости и обменных процессов. К концу смены в данной группе отмечалась тенденция к снижению показателей местной защиты (лизоцим -7,5%, Jg А - 8,3%, Jg G - 23.1%). Физическая работоспособность уменьшалась умеренно.

Из матрицы межсистемных корреляционных связей у горнорабочих с ПАГ было выявлено 9 жестких, 9 средней силы и 4 временных взаимодействия показателей. Нейродинамика отличалась тем, что как и в предыдущей группе на фоне большей встречаемости условно-нормальных (22,7%), патологических (4,5%) типов ЭЭГ в конце смены у 62.5% регистрировалась 2-я стадия умственного утомления с доминированием процессов торможения. Отмечены зависимости влияния нейроритмов и реактивности мозга на уровни артериального давления и показатели центральной гемодинамики. Если до работы у шахтеров с ПАГ в 53,7% АДс не превышало 136 - 140 мм рт. ст., в 46.3% доходило до 160. а диастолическое давление колебалось в пределах 90 - 95 мм рт. ст., то в конце работы у 38,8% горнорабочих наблюдалась декомпенсация с подъемом АДд до 100 мм рт.ст. Статистически достоверно возрастали (УО) и (МО), процент лиц с гиперкинетическими типами кровообращения. На ЭКГ наблюдались: смещение переходных зон URS - 18,9%, нарушение автоматизма сердца - 16.9%, умеренные изменения миокарда левого желудочка - 14,1%. Дезадаптация регуляторных и трофических процессов ЦНС сказывалась на формировании выраженного утомления как периферического, так и центрального звеньев двигательного анализатора. Направленность изменений других систем носила ком-

пенсаторный характер.

Производственная деятельность подземных рабочих с предб-ронхитами связана с перенапряжением функциональных систем по 12 показателям. Средней силы и временные связи встречались в 3 раза меньше. Умеренное снижение бронхиальной проходимости определяло фоновую активность ос- и p-ритмов. уравновешенность функционирования полушарий и нервных процессов, степень психоэмоционального напряжения. В конце смены у 58.855 развивалась 2-я степень. 41.235 - 1-я - умственного утомления. Усиливались взаимосвязи легочной вентиляции с системой кровообращения. Под влиянием физических нагрузок, при значительном приросте МВЛ - 12,5%, наблюдалось повышение гемодинамических показателей '(АДс.АДд, СДД, УО. МО). В 5055 отмечался гиперкинетический тип кровообращения. На ЭКГ выявлено: смещение переходных зон QRS вправо -20%. влево - 1656, неполные блокады правой ножки пучка Гисса -16%. умеренные изменения миокарда левого желудочка - 16%. Адаптационное напряжение увеличивалось за счет симпатикотонических влияний в 1.5 раза, достоверным было снижение содержания в слюне (на 8,4%) лизоцима. Сформировавшийся симптомокомплекс сдвигов приводил к снижению физической работоспособности.

Особенность динамики активности функционального взаимодействия в груше с предгастритами состояла в установлении преимущественно средней силы межсистемных связей (11 пар). Жесткие встречались только по 8 показателям. Ведущим синдромом нарушений в предрабочем периоде являлось напряжение систем адаптации и неспецифической местной защиты (45.755). В других системах отклонения от нормы, встречались у незначительного количества лиц (ЦНС - 28.7%, ССС - 21.2%). Работа в шахте среди 58,3% обследованных вызывала преобладание процессов возбуждения. 41.7% -торможения. Через стимулирующее влияние ЦНС и напряжение систем адаптации (ИН - 44%).повышались МВЛ на 13.1%. поступление секреторного иммуноглобулина Jg А - 17.6%, лизоцима слюны - 8.3%.

Выявлено регулирующее влияние сердечно-сосудистой системы в поддержании нервно-мышечной работоспособности, показатели которой не имели статистически значимых изменений к концу смены. Таким образом, результатами физиологического исследования доказан Факт, что у шахтеров с донозологическими и преморбидными состояниями рабочая деятельность по ряду показателей протекает с их перенапряжением.Определены прогностически значимые из них в плане ухудшения функционального состояния. Последние градированы на 3 категории: "выше среднего" - ограничения работоспособности нет, "средние" - показана нетрадиционная терапия и "ниже среднего" - медикаментозное лечение.

4. Фазиолого-зигиекическая оценка межсменкыл восстановительных процессов у шахтеров

Активность трудовой деятельности в немалой степени обеспечивается уровнем утомления и восстановительными процессами (Г.В.Фольборт,1958).Опросом установлено, что после окончания производственной деятельности большинство здоровых обследуемых считали себя умеренно уставшими (61,4%), сильную степень утомления отмечали горнорабочие с донозологическими состояниями в 25,1% случаев, с преморбидными - 24,2 - 61,45?. Усталость сопровождалась появлением дискомфортных ощущений, разнообразие и частота которых нарастала от донозологических до преморбидных состояний в 1.4 - 6,5 раза. Субъективная оценка восстановления показала, что через 2 часа отдыха усталость проходила у 71,5 -77.8% здоровых и лиц с донозологическими состояниями. В когортах с предклиническими стадиями заболевания оно носило затяжной характер и сохранялось к началу следующего дня в 1,4 - 15,3% наблюдений.

В исследованиях, проведенных в условиях санаториев-профилакториев шахт, выявлено, что через 2 часа отдыха у здоровых горнорабочих гасятся процессы возбуждения коры головного мозга, повышается активность симпатического отдела вегетативной нерв-

ной системы (ВНС), отмечается подьем индекса напряжения (ИН) на 6.2%. Их влияние сказывается на увеличении показателей центральной гемодинамики (УО. ИО. УИ, РПСС. УПСС) на 2.4 - 6,255. Происходит интенсивная смена типов кровообращения, послерабоче-го гиперкинетического на более благоприятный эукинетический. Нормализуется давление. Легочная вентиляция снижалась (ЖЕЛ.МВЛ,ОФВ!) на 5,7 - 5,9%. Спустя 5 часов послесменного времени показатели ЦНС становятся выше исходного уровня, продолжается рост ИН на 29,4% ( по сравнению с предрабочим), поднимается тонус сосудов, увеличивается численность лиц с эу- гипокинетическими типами кровообращения. Другие показатели с небольшими отклонениями практически приближаются к исходному уровню. Полученные результаты свидетельствуют, что у здоровых шахтеров восстановление функциональных систем идет через умеренное напряжение адаптационных механизмов.

В группах с донозологическими состояниями в первые часы после работы также характеризуются развитием торможения в ЦНС. В этот период спектр а-активности нарастает в 2,4 раза, снижается р-индекс. отмечаются нарушения подвижности нервных процессов, ухудшение выполнения теста на внимание. Ослабление регулирующего влияния ЦНС и симпатического отдела ВНС приводит к ухудшению уровня функционирования кровообращения и дыхания. В частности, АДс повышается при мало меняющейся нагнетательной функции сердца, становится выше послесменного тонус периферических сосудов (на 5.3 - 8.4%). Одновременно уменьшается МВЛ -24.2%, ЖЕЛ - 3%, 03©! - 5.6%.- В более позднем периоде отдыха (через 5 часов) остается недовосстановленной р-активность и реактивность мозга. Симпатические влияния вновь возрастают, что обеспечивает возвращение до исходного значения АДс. увеличивается насосная функция сердца на 4,8 - 5%, периферический тонус сосудов на 6,2 - 10,3%. Стабилизируются типы кровообращения, параллельно восстанавливаются показатели ФВД, но предрабочих

значений они не достигают. Из динамического наблюдения за данной группой рабочих следует, что процессы реституции протекают через стадию поздней компенсации, зависят от состояния ЦНС, уровня симпатических влияний ВНС. степени отклонения показателей ФВД.

Для преморбидных состояний в 1-м цикле отдыха типичным было наличие разной степени выраженности стадий декомпенсации. Среди обследованных с ранними формами остеохондроза позвоночника, предбронхитами и предгастритами изменения на ЭЭГ носили вялотекущий характер. В данных группах а-активность, в сравнении с послесменным периодом, повышалась на 3,9 - 6,8%, р-0-волны снижались незначительно. Сохранившийся уровень психоэмоционального напряжения приводил к улучшению показателей внимания.

Сдвиги в других функциональных системах определялись видом преморбидного состояния. Среди горняков с ранними формами остеохондроза позвоночника преобладала парасимпатическая направленность в регуляции ВНС (ИН снижался на 38,8%). которая приводила к уменьшению артериального давления,нагнетательной функции сердца, но УПСС оставалось повышенным по отношению к должной величине, что сохраняло гиперкинетический тип как доминирующий. Отмечался подъем ЖЕЛ - 4,9%. У лиц с предбронхитами и предгастритами в ранний период отдыха усиливалась симпатическая регуляция ВНС. Последнее сопровождалось восстановлением АД и показателей центральной гемодинамики у шахтеров с предбронхитами, в то время как у обследованных с предгастритами сдвиги в системе кровообращения носили негативный характер. Устойчивость к гипоксии в обеих группах поддерживалась также за счет ЖЕЛ - 3,8 - 10,8%.

Во 2-м цикле межсменного отдыха процессы возбуждения в вышеперечисленных группах сменялись торможением. На ЭЭГ отмечались гиперсинхронизация а-ритма, усиление медленной активности (1,3 - 4,5 раз), увеличение времени выполнения теста на внимание, ИН снижался у подземных рабочих с ранними формами остео-

хондроза позвоночника и предгастритами. Несмотря на нормализацию артериального давления, активизировалась нагнетательная функция сердца. Соотношение УПСС и РПСС с должными величинами показывает,что УПСС был выше РПСС во всех группах. Этот период также отмечался снижением численности лиц с более благоприятным эукинетическим типом кровообращения и увеличением гипо- и гиперкинетических. Показатели ФВД у лиц с ранними формами остеохондроза позвоночника и предгастритами достигали фоновых, у шахтеров с предбронхитами восстанавливались по МВЛ. Из изложенного вытекает, что течение процессов реституции определяют среди горнорабочих с ранними формами остеохондроза позвоночника состояние ЦНС и ССС; предбронхитами - ЦНС, уровень напряжения адаптационных механизмов, ССС; предгастритами - ЦНС и ССС.

Производственные нагрузки у шахтеров с субклиническими формами легких ЧМТ и ПАГ вызывали более глубокие стадии утомления. Из анализа ЭЭГ и психофизиологических показателей следует, что через 2 часа отдыха они мало отличались от послерабочего периода, а при дальнейшем отдыхе глубина процессов торможения в ЦНС нарастала. У лиц с легкими ЧМТ в первом периоде отдыха наблюдались уменьшение центрального контура регуляции ВНС (по ИН на 33.7%), рост артериального давления, гиперреакция центральной гемодинамики (повышение УО, 'МО. УИ на 8,7 - 25%, резкий подъем УПСС - 14.5%), смена гипо- на гиперкинетический тип кровообращения. ухудшение легочной вентиляции (ЖЕЛ - 12,5%, МВЛ -5.4%). Через 5 часов восстановления симпатическое влияние ВНС усиливалось, вследствие чего стабилизировалось артериальное давление и 'тонус сосудов. Типы кровообращения оставались на уровне 1-го цикла, необходимая потребность в кислороде поддерживалась за счет ЖЕЛ.

Более адекватно протекали процессы реституции у горнорабочих с ПАГ. Как и в предыдущей группе в 1-м цикле ИН уменьшался на 14.9%, наблюдалось рассогласование тонуса сосудов (УПСС был

выше должного на 20,3%, РПСС ниже на 655). В группе доминировал гиперкинетический тип кровообращения. Во 2-м периоде отдыха происходила вторая волна снижения адаптационного напряжения. Полного восстановления МО и УПСС не происходило. Легочная вентиляция обеспечивала устойчивое состояние организма за счет ЖЕЛ и 03©!. Следовательно, ход изменения внутренней среды в период отдыха у обследованных с субклиническими формами легких ЧМТ и ПАГ обусловлен ЦНС, усилением или ослаблением регуляторных влияний адаптационных механизмов, системой кровообращения.

Значительный гетерохронизм течения процессов восстановления сказывается на показателях нервно-мышечной системы. Полное ее восстановление происходило к 5 часу в группе здоровых, лиц с донозологическими состояниями, ранними формами остеохондроза. Недовосстанавливаемость до предрабочего уровня отмечалась при других преморбидных состояниях.

Полученные данные показывают, что после окончания производственной деятельности в организме складывается новая физиологическая ситуация с доминантными звеньями регуляции. Благодаря последним удается или не удается устранить имеющиеся нарушения и вернуть предопределенные изменения до исходного уровня. В связи с этим межсменные процессы реституции нами классифицировались на полное, частичное или его отсутствие. Полным можно было считать восстановление в системах до исходного предрабочего уровня. За частичное принимают положения, когда отдельные показатели в период межсменного отдыха имели большую степень отклонения от исходного уровня. Состояние, при которых послесмен-ные сдвиги сохранялись, принимались за отсутствие восстановления. В целом для шахтерского труда типичным является замедление процессов реституции. Так, из обследованной популяции полное восстановление наблюдалось у 31,255, частичное - 5155, его отсутствие - 17,8%.

Активность реституции зависит от шахтной среды,условий и

образа жизни, биологических и медицинских факторов. Степень их влияния устанавливалась методом распознавания образов. В производственном комплексе из рассматриваемых признаков наиболее информативной была профессиональная принадлежность. Из 22-х групп подземных рабочих хуже восстанавливались к началу рабочего дня МГВМ. ГРОЗы. проходчики, горнорабочие, мастера-взрывники, занятые в арендно-подрядных бригадах, на буровзрывном способе отработки породы или угля, контактирующие с пылью коксующихся марок углей, работающие посменно, при стаже до 5 лет и задерживающиеся на работе свыше установленного времени 1 раз в неделю или чаще.

Особенности действия факторов зависели от составляющих условий и образа жизни.Торпидность течения процессов реституции с большей вероятностью следует ожидать у горняков, проживающих в частном секторе (37,655 опрошенных), с недостаточной жилой площадью (7.2%); в зонах, опасных по атмосферным загрязнениям (35.1%) и режимах их воздействия более 1 часа, при выходе окон квартир на транспортные магистрали (20.6%).при передвижении на работу с использованием общественного транспорта. Значительный удельный вес вносят состав семьи и складывающиеся межличностные отношения. Большая часть обследованных шахтеров (87%) была жената и считала свои браки благополучными. По числу детей они распределялись следующим образом: имели 1 ребенка - 31,3%, 2-х детей - 56,8%, 3-х и более - 11,9%. Замедление активности восстановления отмечалось в многодетных семьях (2-е детей и более), при частоте конфликтов до 1 - 2 раза в неделю. Негативно влиял нерационально организованный отдых. Установлено, что в зимний период года в рабочие дни 75% занимаются домашним хозяйством не больше одного часа. В летний период длительность его повышается на 20-40%. В целом активный отдых усиливает процессы реституции. Однако если им занимаются перед сменой более 2-х часов, его положительная роль снижается. Общее время сна у обследован-

ных составляло 6-7 часов. Сокращение его чаще наблюдалось перед 2 - 4-й сменами. В современных условиях шахтерами игнорируются требования здорового образа жизни. Последнее проявляется в злоупотреблении спиртными напитками (71.1% выпивали 1-2 раза в месяц, из них 19.9% - 1 - 2 раза в неделю), курение (66,4%), нежеланием заниматься спортом. В 3-ю группу вошел медико-биологический комплекс.По весовым индексам недовосстанавливаемость зависела от возраста, наличия хронического заболевания, самолечения, частоты потери трудоспособности, общего самочувствия.

На основе использования дискриминантного анализа, при учете 20 рассмотренных факторов и обьективной оценки функционального состояния разработана прогностическая модель определения индивидуального восстановления, что позволяет конкретизировать профилактическую работу, предопределить особенности течения предболезненных состояний. Доля влияния на прогрессирование процесса у подземных рабочих с донозологическими и преморбидными состояниями, частичной восстанавливаемости, составляет 19,3% (Р<0,05), его отсутствие - 33,6% (Р<0.05), а при хронических заболеваниях - 50.5% (Р<0,05).

5. Обоснование основных направлений реабилитащонно-профилактических мероприятий. Оценка баз оздоровления

шахтеров.

Реакции организма на условия труда требуют обязательного использования межсменного восстановления и периодического оздоровления шахтеров с донозологическими и преморбидными состояниями отклонения здоровья, дифференциорованных с учетом их текущего состояния. Схема диспансерного наблюдения и медикаментозной коррекции приведены в изданных методических рекомендациях. Однако особенность шахтерского труда ограничивает возможности использования лекарственных препаратов. В связи с этим при участии специалистов клинических кафедр Кемеровского мединститута отрабатывались комплексы нетрадиционных методов профилак-

тики. Для уменьшения послесменного утомления у шахтеров и активации процессов восстановления использовались 2 комплекса. 1-й включал воздействие на работающих ультрафиолетового облучения суббиодозами, гидромассажа и кислородных коктейлей. При этом у 63.6% обследованных отмечены нормализация показателей периферической и центральной гемодинамики, функции внешнего дыхания. повышение двигательной активности, адаптационных механизмов. 2-й комплекс предусматривал воздействие через день хлорид-но-натриевых ванн, электросна или токов СВЧ на область трапециевидной мышцы спины в сочетании со светопроцедурой лампой "Соллюкс". Полезный эффект выражался в улучшении подвижности нервных процессов (76,1%), концентрации и переключаемости внимания, восстановлении артериального давления, адаптации, физической работоспособности. Сравнение отдаленных результатов по заболеваемости с ВУТ показало большую эффективность 2-го комплекса. Общие уровни по количеству случаев потери трудоспособности сокращались в 1.9 раза, а длительность пребывания на больничном листе с 8,9 до 6,3 дня.

Группа лиц с донозологическими состояниями делилась на 2 подгруппы: парасимпатической и симпатической направленности в регуляции адаптационных реакций. В 1-й проводилось иглоукалывание по "возбуждающему методу" с иммунокоррекцией синусо-модулированными токами на воротниковую зону. Стимулирующее влияние состояло в приближении к норме индекса напряжения, увеличении концентрации лизоцима слюны, секреторного иммуноглобулина А, повышении резервов дыхательной системы (72,7% обследованных). Во 2-й применялось иглоукалывание по "тормозному" методу в сочетании с хвойными ваннами. Адаптационная перестройка в конце лечения сопровождалась в 71,2% наблюдений оптимизацией центрального и автономного контуров регуляции, стабилизацией артериального давления, сменой типов кровообращения на более благоприятный эукинетический. Отмечена положительная динамика кон-

центрации внимания.функции дыхания. Анализ ЗВУТ показал, что у горняков с донозологическими состояниями снижалась на 24,8 -27,4% простудная и кожная заболеваемость. Потери трудоспособности 1 работающим, получавшим курс лечения, были меньше ( в случаях - 0,3; днях - 4,3), чем тех, кто его не проходил. Для медицинской коррекции ранних форм остеохондроза позвоночника выбирались в зависимости от наличия болевого синдрома лазеротерапия или механический массаж. Воздействие на ЦНС осуществляли методом латеральной светотерапии (А. П. Чуприков, И.А. Марценовс-кий.1992). В основе его заложена активизация одного полушария и угнетение другого излучением длинноволновых (красный, оранжевый, желтый) и коротковолновых (зеленый, синий, фиолетовый) световых потоков. В затылочных отделах коры больших полушарий создаются латерализованные доминанты, уравновешивалась подвижность нервных процессов (69,4 - 80.9% обследованных), повышались показатели внимания, ускорялись скорости кровотока и венозного оттока, снижалась асимметрия периферического кровообращения. Оздоровление этой группы давало лучшие показатели при применении свето-лазеротерапии, по сравнению с механическим массажем и светолечением. Падение заболеваемости по количеству случаев и дней в 1-м варианте составляло 3.3-3,6 раза, во 2-м - 1,6 - 1,7.Лечебная реабилитация рабочих с субклиническими формами легких ЧМТ включала аутогенную тренировку с биологически обратной связью (БОС), латеральную светотерапию, прием настойки левзея. Лицам с ПАГ проводилась аутогенная тренировка со светолечением, аурикулярной СВЧ акупунктуры. Контроль результативности в обеих группах показал высокую их эффективность (83 -88%) по степени воздействия на ВДС (данные ЭЭГ, РЭГ). Больший уровень гипотензивного эффекта был достигнут у лиц с ПАГ, а активизация показателей неспецифической защиты у горнорабочих с ЧМТ. По параметрам вариационной пульсометрии до лечения в наблюдаемых группах преобладала симптоматическая направленность

вегетативных нарушений, к концу - сдвиг в сторону нормотонии. Отдаленный результат характеризовался уменьшением ЗВУТ (в случаях 40,8 - 56,2%, днях - 44.3 - 59%) по классам психических расстройств, болезням системы кровообращения, количеству травм.

Шахтерам с предбронхитами назначалась лазеротерапия с витамином "Аевит". Лечебное действие приводило к улучшению бронхиальной проводимости (78,8% обследованных) крупных и средних бронхов, максимальной вентиляции легких, росту лизоцима слюны, нормализации адаптационно-приспособительных реакций, уменьшению случаев потери трудоспособности (61.1%).Дифференцированное воздействие на лиц с предгастритами включало латеральную свето-иг-лорефлексотерапию, прием кислородных коктейлей с пустырником. У них в наибольшей степени регулировалось внимание (75,3%), ликвидировались (69.9%) тонические нарушения магистральных артерий, наблюдалась оптимизация адаптации. Отмечена тенденция к уменьшению напряжения показателей неспецифической защиты. Снижалась длительность течения заболевания - 38,9% и количество случаев ЗВУТ на 25,9%.

Приведенные виды восстановительного лечения рассматривались нами как дальнейший этап совершенствования медицинской помощи. Успехи ее зависят от структуры и состояния материально-технической базы обслуживания. Анализ, проведенный на 3 действующих и 2 проектируемых шахтах, показал, что подсобные помещения административно-бытовых корпусов (АБК) требуют усовершенствования. Более приемлемым является оснащение гардеробных спецодежды индивидуальными напольными контейнерами с местной вытяжной вентиляцией и паровой сушкой. Охват работающих коллективными средствами профилактики увеличат установки ультрафиолетовых облучателей проходного типа (Проход или Маяк) в преддушевых, реконструкция душей с возможностью их перевода на контрастный режим работы, так как в проведенных исследованиях (Л. Т. Олиференко,1986; Н.Кгаиз,1990) установлен эффект анало-

гичный гидромассажу.

Медицинскую помощь по месту работы шахтеры получают в здравпунктах, а на ряде шахт Кузбасса в санаториях-профилакториях. В здравпунктах, занимающих 4-9,5% площади АБК, выделяются помещения электрофизиолечения, кабинеты массажа, психологической разгрузки, бальнеологический комплекс, ингалятории. Однако многие шахты в здравпунктах необходимые отделения не имеют, а при проектировании новых АБК вопросы создания баз оздоровительно-восстановительной работы игнорируются. Существующие санатории-профилактории шахт малы по площадям. В восстановительном лечении до 89,1% используется преимущественно физиотерапия и медикаментозная помощь, в то время как другие методы коррекции широкого распространения не получили. Ежегодно на их базе оздоравливается лишь 32,7% работающих, значительная часть шахтеров (58,5 - 94,5%), нуждающихся в лечении, его не получает. По заданию Российской угольной компании наш совместно с Донецким НИИ гигиены и профпатологии разработаны медико-технические требования и рекомендации к созданию оздоровительно-восстановительного центра (ОВЦ). В составе его рекомендуется иметь блоки: бальнеологический (гидропатия, ванное отделение,сауна. грязелечение); физиотерапевтический ( отделения электрофизиопроцедур, лазеротерапия, иглорефлексотерапии, фитотерапии и кислородных коктейлей, ингаляторий, кабинетов механического массажа, электросна, парафиноозокеритолечения). психофизиологической адаптации ( кабинеты аутогенной тренировки, БОС, лечения с помощью активации искусственных стабильных функциональных связей - АСФС). Площадь ОВЦ должна достигать 800м2, что в 2 - 4 раза больше существующих. Такая оздоровительная база может быть использована 2-3 шахтами, размещенными в одном районе, и обеспечит пропускную способность до 900 человек в смену.

- 36 -Выводы

1. Впервые в Кузнецком угольном бассейне по дозно-времен-ным уровням факторов производственной среды и трудового процесса среди 22 подземных профессий шахтеров выделено шесть групп, различающихся классами условий труда по степени вредности и опасности. Современная технология и организация добычи угля на шахтах определяет то. что условия труда классифицируются у большей части (76,1%) горнорабочих как вредные 3 класса 3 и 4-й степеней.

2. Виды, структура и суммарные величины физических нагрузок у шахтеров выступают как факторы риска поражения нервно-мышечного аппарата, которое детерминировано выполнением движений со значительными по величине усилиями в неадекватных условиях функционирования костно-мышечной системы с учетом ее анато-мо-физиологических особенностей. По тяжести трудового процесса классы вредности условий труда в Кузбассе квалифицируются у 80% шахтеров как вредные 3 класса.

3. Нервно-эмоциональные нагрузки вследствие травмоопасных операций, экстремальных ситуаций и конфликтов является ведущим критерием напряженности трудового процесса у подземных рабочих. Выполнение операций, сопровождающихся нервно-эмоциональными реакциями. вызывает изменение содержания кортизола в биологических жидкостях, величина, длительность и направленность которого свидетельствует о развитии стрессовых реакций, влияющих при систематическом повторении на уровни активности и реактивности коры надпочечников. По напряженности трудового процесса 15,8% шахтеров Кузбасса заняты работами вредными 3 класса 3 степени; 19,2% имеют труд вредный 3 класса 2 степени; 49.1% шахтеров выполняют работы вредные 3 класса 1 степени и только 15,4% - работы 2 класса с допустимой напряженностью труда.

4. Значительная распространенность донозологических (117 случаев на 1000) и преморбидных (555 случаев на 1000) состоя-

ний, хронических заболеваний (2114 случаев на 1000) костно-мы-шечного аппарата, органов пищеварения, дыхания, кровообращения, центральной нервной системы, выступающих в совокупности в качестве высокоинформативного показателя коллективного здоровья шахтеров, являются как условием, так и следствием влияния комплекса факторов, включающих условия труда, степень межсменного восстановления, возраст, стаж, образ и условия жизни.

5. Поддержание работоспособности шахтеров в течение смены обеспечивается за счет формирования функциональных состояний организма, характеризующихся последовательно развивающимися мобилизацией, напряжением, рассогласованием и срывом приспособительных и гомеостатических реакций, регуляторных механизмов, систем кровообращения, дыхания, центральной нервной, нервно-мышечной. вызываемых комплексным воздействием факторов производственной среды и трудового процесса.

6. Донозологические и преморбидные состояния у горнорабочих, определяют ограничение возможностей функционального регулирования отдельных систем, напряжение и рассогласование функций во время работы, развитие более раннего и выраженного утомления.

7. Межсменное восстановление у подземных рабочих, которому свойственны стадийность, неравномерность во времени и незавершенность процессов реституции функционального состояния отдельных систем организма зависят от степени утомления, профессии, образа жизни, состояния среды обитания и здоровья работающих. Информативными показателями степени восстанавливаемости является полное, частичное или отсутствие процессов реституции в системах обеспечения и регулирования к началу смены.

8. Незавершенность процессов межсменного восстановления, которая наблюдается у 67% шахтеров, преимущественно страдающих хроническими заболеваниями, имеющих донозологические и преморбидные состояния, проявляются сохранением гомеостатического

дисбаланса систем центральной и вегетативной нервной, кровообращения и органов дыхания, неспецифической защиты организма.Разработана прогностическая модель индивидуального межсменного восстановления, позволяющая конкретизировать профилактическую работу, определить особенности течения предболезненных состояний и хронической заболеваемости.

9. Научно обоснована система профилактических мероприятий, включающая прохождение курсов нетрадиционных методов реабилитации. Эффективность их состояла в повышении уровня функционирования коррегируемых систем у 63 - 88% подземных рабочих, снижении ЗВУТ за счет активизации процессов восстановления (в случаях - 20-31.9%, днях - 23-46,4%), поддерживающей терапии у лиц с донозологическими состояниями (соответственно - 24,8-27,4%), преморбидными отклонениями здоровья (25,9 - 61,1% и 23,4 -59%). Базой для оказания медико-профилактической помощи шахтерам должны служить оздоровительно-восстановительные комплексы, имеющие в своем составе блоки помещений: бальнеологической, физиотерапевтической и психифизиологической адаптации.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Оценка уровня функционирования сердечно-сосудистой системы у рабочих шахтного транспорта:Тез. докл. к XI съезду врачей Кузбасса.1986.- Т.1- С. 91-93.

2. Сочетанное действие факторов производственной среды на формирование донозологических состояний организма у шахте-ров//Профилактика, диагностика й лечение заболеваний человека: Тез. докл. к науч. -практ. конф., посвященной 30-летию института.-Кемерово. 1987.-С. 47-48 (соавт.Дятлова Л.А..Квашнина Г.В.).

3. О субклинических признаках нарушения адаптации к условиям труда у шахтеров с черепно-мозговой травмой в анамне-зе//Актуальные вопросы клинической диагностики, терапии и профилактики пограничных состояний:Тез. докл. Всесоюз. симпоз.-Томск, 1987.-С. 21-23 (соавт.Кокорина Н.П., Монш И.А.)

4. К вопросу диспансеризации шахтеров с легкой черепно-мозговой травмой в анамнезе//8-й Всесоюз. съезд невропатологов, психиатров, наркологов:Тез.докл.-М., 1988. -Т. 3. -С. 445-446 (соавт. Кокорина Н.П.).

5. Особенности течения сердечно-сосудистых заболеваний у шахтеров различных профессий//Профилактика, диагностика и лечение человека: Тез. докл. науч. практ. конф. -Кемерово. 1988. -С. 95-96. (соавт.Дятлова Л.А).

6.Физиологическая оценка особенностей восстановительного периода у шахтеров//Физиологическое нормирование труда: Тез. докл. 2-го Всесоюз.симпоз.-Донецк, 1989.-С.75-76 (соавт.Дятлова Л.А.).

7.Вопросы реабилитации шахтеров с субклиническим течением черепно-мозговых травм//Физиологическое нормирование труда: Тез. докл. 2-го Всесоюз.симпоз.-Донецк, 1989.- С. 103-104 (соавт. Кокорина Н.П., Дятлова Л.А.).

8. Оценка эффективности пребывания в профилактории шахтеров с сердечно-сосудистой патологией и остаточными проявлениями черепно-мозговых травм//Гигиена труда и проф. заболевания. -1989. -N 2,- С. 41-42 (соавт. Ниренбург К.Г.. Кокорина Н.П..Дятлова Л.А., Аникин B.C., Рохленко В.Б.. Беляева Н.Г.)

9. Профилактика артериальных гипертоний у шахтеров Кузбасса в зависимости от выявленных факторов риска//Актуальные проблемы клинической кардиологии: Тез. докл. регион, конф. -Томск, 1989. -С. 51-52 (соавт.Лебедева Н.И.. Аникин Б.С., Моисеев Ю.М.).

10. К вопросу о нарушениях адаптации к условиям труда шахтеров с черепно-мозговой травмой в анамнезе//Оптимизация форм психической помощи населению - совместная задача практического здравоохранения и вуза:Тез. докл.-Ижевск, 1989.-С. 33-36. (соавт. Кокорина Н.П. .Монин И. А.)

11. Промышленная экология и здоровье шахтеров Кузбас-са//Проблемы исследования и преодоления экологической опасности в промышленном регионе:Тез. докл. Всесоюз.науч. -практ. конф. -Кеме-

рово,1990.-С. 166-167 (соавт. Егоров П.В., Ниренбург К.Г.).

12.Сравнительная гигиеническая оценка новых форм организации труда на угольных шахтах Кузбасса//Гигиена труда и проф. заболевания.-1990.-N 12.- С. 18-21 (соавт. Дятлова Л.А.).

13. Влияние производственных и социально-бытовых факторов на шахтеров с пограничными гипертониями//Терапевт. арх. -1990. -N 2.-С. 125-129 (соавт. Дятлова Л.А.. Лебедева Н.И.).

14. Физиологическая характеристика межсменного восстановления шахтеров Кузбасса//Актуальные проблемы физиологии труда и профилактической эргономики:Тез. докл. IX Всесоюз. конф. -М., 1990. -С. 29-30 (соавт. Дятлова Л. А.).

15. Ранняя диагностика психосоматических нарушений у шахтеров с черепно-мозговой травмой легкой степени в анамнезе//Акту-альные проблемы соматопсихиатрии и психосоматики. -М., 1990. -С. 125-127 (соавт. Корнилов А. А. .Кокорина Н.П.).

16.Вегетососудистые нарушения в отдаленном периоде легких черепно-мозговых травм у подземных рабочих//6-й Всероссийский съезд психиатров:Тез.докл. -М.. 1990. -Т. 1. -С. 224-225 (соавт. Корнилов А.А.,Кокорина Н. П.).

17. Гигиеническое значение влияния окружающей среды на функциональное состояние организма шахтеров//Проблемы экологии человека в Сибири:Тез. докл. к регион, конф.-Новокузнецк,1990.-Т. 6-С. 16-18 (соавт. Дятлова Л. А.).

18. Влияние окружающей среды на восстановительные процессы после работы//Экологические проблемы Кузбасса: Тез.докл. науч. практ.конф.-Кемерово, 1990. -С. 22-23 (соавт.Дятлова Л.А.).

19.Сосудистые нарушения у шахтеров, перенесших черепно-мозговую травму легкой степени//Современные задачи психиатрии и наркологии: Тез. докл. -Барнаул, 1990. -С. 35-36 (соавт.Корнилов A.A., Кокорина Н.П., Лебедева H.H.).

20.Влияние экологической среды на особенности течения отдаленного периода черепно-мозговой травмы легкой степени//Проб-

лемы экологии человека: Тез. докл. к регион, конф. - Новокузнецк. 1990.-Т. 6.-С. 23-25 ( соавт. Кокорина Н. П.).

21. Профилактика артериальных гипертоний у шахтеров Кузбасса в зависимости от выявленных факторов риска//Актуальные проблемы клинической кардиологии:Тез.докл.регион, конф. -Томск, 1990. -С. 51-52 (соавт. Лебедева Н.И. .Аникин Б.С. .Моисеев Ю.М.).

22. Течение отдаленного периода черепно-мозговой травмы легкой степени у подземных рабочих//Медико-психологические аспекты охраны психического здоровья: Тез. докл. Всесоюз.конф.-Томск.

1990.-С. 36 (соавт. Корнилов А. А.,Кокорина Н. П.).

23. Установление причинно-следственных связей между условиями труда и заболеваемостью шахтеров Кузбасса//Здравоохранение Рос. Федерации.-1991.-N 8.- С. 9-11 (соавт. Дятлова Л.А.).

24. Организация лечебно-профилактической помощи шахтерам, имеющим в анамнезе черепно-мозговую травму легкой степени//Ор-ганизация психиатрической и наркологической помощи РСФСР. -М.,

1991.-С. 27-29 (соавт. Корнилов А.А., Кокорина Н.П.).

25.Совершенствование горной техники, организация труда в свете медико-биологических аспектов здоровья шахтеров//Безопас-ность труда в промышленности.-1991.-N 12.- С. 34-36.

26.Динамика изменения в течение смены кортизола слюны у шахтеров//Эндокринная система организма и вредные факторы окружающей среды:Тез.докл. IV Всесоюз. конф.-Л.,1991.- С. 69 (соавт. Дятлова Л.А.. Шейбак Т.В., ЗинчукВ.Г.).

27. Дифференциальная диагностика, профилактика и лечение сосудистых расстройств у шахтеров//Кардиология.-1991.Ч} 10.- С. 59-61 (соавт. Кокорина Н.П., Лебедева Н. И.).

28. Комплексный подход к оценке новых форм организации труда на угольных шахтах Кузбасса//Гигиена и санитария.-1991.-N 2.- С. 25-27. (соавт. Дятлова Л. А.).

29.Влияние межсменного восстановления на показатели здоровья шахтеров Кузбасса//Труд, экология и здоровье шахте-

- 42 -

ров:Тез. докл. Всесоюз. конф.-Донецк. 1991.- С. 35-36.

30.Производственные факторы риска возникновения артериальных гипертоний//Труд. экология и здоровье шахтеров:Тез.докл. Всесоюз. конф.-Донецк.1991.- С. 170-171. (соавт. Лебедева Н.И.).

31.Состояние здоровья подземных рабочих, оценка качества диспансеризации//Проблемы социальной гигиены и организации здравоохранения:Тез.докл.-Новокузнецк. 1991.-Т. 1. - С. 60-62.

32.Использование методики адаптивного биорегулирования в лечении субклинических декомпенсаций латентно-протекащей травматической болезни головного мозга у шахтеров//Региональные аспекты психического здоровья.-Владивосток. 1991.-С. 51-53. (соавт. Кокорина Н.П.. Лопатин A.A.).

33. Особенности течения профессионального старения шахтеров Кузбасса//Ускорение старения. связь с возрастной патологией: Тез. докл. науч. конф.-Киев.1992.-С. 51.

34.Нетрадиционные методы лечения невротических, неврозопо-добных и психопатоподобных состояний//Сборник научных трудов, посвященный 100-летию кафедр нервных и душевных болезней императорского Томского университета.-Томск. 1992. - С. 130-131 (соавт. Кокорина Н.П.).

35.Опыт применения латеральной светофототерапии при неврозах и неврозоподобных расстройствах у шахтеров//Обозрение психиатрии и медицинской психологии имени В. М. Бехтерева.-Санкт-Петербург. 1993.-N 3.- С. 144 - 146 (соавт.Лопатин А. А..Кокорина Н.П.).

36.К вопросу создания оздоровительно-восстановительных центров на угольных шахтах Кузбасса//Уголь.-1993.- N 8.- С. 35-40.

37.Эпидемиологический анализ факторов риска предболезнен-ных состояний у шахтеров Кузбасса//Сборник научных трудов КГМИ.-Кемерово, 1993.- С. 55-60 (соавт. Ниренбург К.Г..Кокорина Н.П., Дятлова Л.А.. Богомолова Н.Д..Лебедева Н.И.).

- 43 -

38. Факторы риска возникновения предболезненных состояний у шахтеров//Здоровье населения Сибири.-Тез.докл.-Новокузнецк. 1993. -Т.4-С. 33-34 (соавт.Кокорина Н.П.).

39.К вопросу совершенствования санитарного надзора на угольных шахтах Кузбасса/Лезисы научно-практической конференции, посвященной 30-летию медико-профилактического факультета. -Кемерово,1993.- С. 121-122.

40. Нервно-психические нарушения у подземных горнорабо-чих//Безопасность и жизнедеятельность предприятий в угольных регионах:Тез.докл.конф.-Кемерово. 1984. -С. 112-114 (соавг.Коко-рина Н. П.).

Подписано в печать 28.09.95г. Формат 60 х 84 1/16 Печатных листов 2,5

Заказ №332 тираж 100 экз.