Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Физиологическая характеристика новорожденных детей на Европейском Севере и прогнозирование некоторых состояний периода новорожденности

АВТОРЕФЕРАТ
Физиологическая характеристика новорожденных детей на Европейском Севере и прогнозирование некоторых состояний периода новорожденности - тема автореферата по медицине
Усынина, Анна Александровна Архангельск 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Физиологическая характеристика новорожденных детей на Европейском Севере и прогнозирование некоторых состояний периода новорожденности

На правах рукописи

РГБ ОД

2 5 НОЯ ШЗ

УСЫНИНА

Анна Александровна

ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ НА ЕВРОПЕЙСКОМ СЕВЕРЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ СОСТОЯНИЙ ПЕРИОДА НОВОРОЖДЕННОСТИ

14.00.17 - нормальная физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Архангельск 1996

Работа выполнена в Архангельской государственной медицинск академии.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор В.А.Терновская

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В.И.Макарова, кандидат медицинских наук Н.В.Тимохова.

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт педиа рии Российской АМН.

Защита диссертации состоится 996 года в ".^к?

часов на заседании диссертационного совета Д 084.60.01 при Архангел ской государственной медицинской академии по адресу: 163061, г. Арха гельск, пр. Троицкий, 51.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Арха гельской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

И.В.Евсеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Известное неблагополучие в состоянии здоровья детей, в том числе и новорожденных, определяет задачу сохранения и укрепления здоровья детей как одну из наиболее важных проблем оздоровления общества (Г.А.Самсыгина, 1990; Г.М.Дементьева, 1993; Г.М.Савельева с соавт., 1995).

В настоящее время общеизвестным является положение о том, что здоровье ребенка зависит от течения самых ранних этапов онтогенеза. Разнообразные отклонения уже в период перинатального развития, как было доказано многочисленными исследованиями (Н.Л.Гармашева, Н.Н.Константинова, 1978, 1985; В.М.Шищенко, 1988), могут неблагоприятно отразиться на последующем развитии ребенка.

Авторы работ, посвященных проблеме перинатальной патологии в условиях Европейского Севера (И.А.Рогозин с соавт., 1987; В.А.Терновская, 1992; А.В.Ткачев с соавт., 1992; И.А.Рогозин с соавт., 1994; Н.Г.Сидоровская, Н.И.Кондакова, 1994; А.Н.Баранов, И.А.Рогозин, 1995; Е.М.Вихляева с соавт., 1995; Г.И.Гришанова, В.В.Нечаев, Г.Ф.Юшманова, 1995; О.М.Супряга с соавт., 1995), принимая во внимание действие различных этиологических факторов (климагогеографических, экологических, социальных), отмечают неблагоприятную тенденцию ухудшения здоровья новорожденных детей региона.

Несомненна актуальность изучения для региона вопросов физиологии и патологии перинатального периода, имеющих большое теоретическое и практическое значение.

Известно, что даже самые незначительные функциональные сдвиги в организме находят свое отражение в соответствующих метаболических изменениях. Поэтому для оценки состояния новорожденного с успехом используется определение ферментного статуса клеток периферической крови (И.Г.Дауранов, 1985; В.А.Строганова, 1985; Л.П.Пономарева, М.Ф.Фейзулла, В.М.Шищенко, 1986; Н.М.Кручинина, 1987; Х.Т.Мухамедова, 1988; В.М.Шищенко, 1988), обладающего высокой информативностью и указывающего на повреждение конкретного звена в цепи обменных процессов не только самих клеток, но и внутренних органов (И.А.Комиссарова, 1983;

А.А.Гайтинова, 1994), в том числе и в системе иммуногенеза (Л.К.Катосова, Р.П.Нарциссов, 1986).

Одним из самых информативных и доступных показателей, отражающих особенности физиологических реакций, а также ранние метаболические сдвиги и патологические отклонения, является состояние ферментативной системы лимфоцитов периферической крови (Р.П.Нарциссов, 1970-1995).

С помощью цитохимического анализа выстраиваются в систему причинно-следственные отношения при физиологических и патологических состояниях ребенка, что позволяет использовать его в качестве диагностического и прогностического теста (М.И.Чиковани, А.А.Арипова, М.Д.Вя-лушкина, 1982; М.И.Чиковани, А.А.Арипова, Р.П.Нарциссов, 1982; Н.Б.Качергене, 1986; В.М.Шищенко, 1988; В.А.Тернов-ская, 1992).

Данные о физиологической характеристике новорожденных детей в условиях Европейского Севера, а также конкретизация факторов риска перинатальной патологии в регионе в литературе отсутствуют, что и явилось предпосылкой для проведения настоящей работы.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить физиологические особенности новорожденного ребенка в условиях Европейского Севера, разработать алгоритмы прогноза некоторых физиологических и патологических состояний периода новорожденности.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить основные физиологические параметры новорожденных детей.

2. Выявить факторы риска рождения недоношенного ребенка, ребенка с асфиксией, с гипотрофией в условиях Европейского Севера.

3. Изучить ферментный статус лейкоцитов у новорожденных детей региона, а также у их матерей и отцов.

4. Выявить наличие координации ферментного статуса лейкоцитов матери, отца и их новорожденного ребенка.

5. На основании клинико-анамнестических данных составить алгоритмы прогноза некоторых физиологических и пато-

логических состояний периода новорожденное™.

Основные положения, выносимые на защиту:

- существуют особенности физиологических показателей в различных группах новорожденных детей региона, заключающиеся в различии параметров физического развития, зрелости ребенка, клинических проявлений переходных состояний, динамики неврологического статуса;

- ферментный статус лейкоцитов новорожденного ребенка и его родителей координирован на 6-7 сутки после рождения ребенка;

- индивидуальные особенности анте: и постнатального периодов позволяют прогнозировать физиологическое течение раннего неонатального периода и возникновение отклонений от физиологического течения у новорожденных детей.

Научная новизна работы. Впервые в условиях региона получены новые знания об особенностях физиологических параметров различных групп новорожденных детей.

Разработаны алгоритмы прогноза длительности и интенсивности физиологической желтухи новорожденных, возникновения токсической эритемы, незрелости ребенка к сроку гестации. Впервые для условий региона предложены прогностические алгоритмы рождения недоношенного ребенка, ребенка в асфиксии, с гипотрофией, срока отпадения пуповинного остатка, патологии нервной системы.

Дана характеристика ферментного статуса лейкоцитов новорожденных детей в условиях Европейского Севера, показана координация ферментного статуса лейкоцитов у членов семьи (мать, отец и их новорожденный ребенок).

Впервые в условиях региона данные кардиомониторного наблюдения за состоянием плода включены в комплексную оценку состояния здоровья новорожденного ребенка.

Конкретизированы факторы риска некоторых видов перинатальной патологии (недоношенности, асфиксии и пренаталь-ной гипотрофии новорожденного).

Практическое значение работы. Полученные данные могут быть использованы в практике врачей-неонатологов и акушеров-гинекологов с целью прогнозирования течения раннего неонатального периода у новорожденных детей. Предложенные

алгоритмы позволяют прогнозировать возникновение некоторых пограничных и патологических состояний у новорожденных детей.

Показано значение медико-социальных факторов риска при выявлении некоторых патологических состояний у новорожденных детей.

Выявленная синхронизация ферментного статуса лейкоцитов матери, отца и их новорожденного ребенка служит основанием для разработки медико-социальной программы оптимизации состояния здоровья новорожденных детей и показывает необходимость включения в систему реабилитации будущих родителей ребенка.

Апробация работы и внедрение результатов в практику.

Основные результаты диссертационной работы доложены на научно-практической конференции АГМА (Архангельск, 1995), на пленарном заседании регионального отделения Союза педиатров России (1995), на 27-ой областной научно-практической конференции педиатров и акушеров-гинекологов по актуальным вопросам родовспоможения и детства (Архангельск, 1996).

По результатам диссертации опубликовано 5 работ и 2 работы приняты к печати.

Данные диссертационной работы внедрены в педагогический процесс на кафедрах АГМА. Алгоритмы прогноза некоторых патологических состояний у новорожденных детей применяются в отделении новорожденных родильного дома им. К.Н.Самойловой г. Архангельска.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 180 страницах, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 12 рисунками. Список использованной литературы включает 239 отечественных и 72 зарубежных авторов.

Данное исследование выполнено в рамках региональной научно-технической программы "Здоровье населения Европейского Севера" (1994-1996 гг.) и президентской программы "Дети России" (подпрограмма "Дети Севера"), имеет номер государственной регистрации 01960000096.

ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач проводилось клиническое наблюдение за 528 новорожденными детьми, находившимися в родильном доме им. К.Н.Самойловой г. Архангельска (главный врач - В.А.Якушин). Оценивали общее состояние детей при рождении, антропометрические данные, динамику соматического и неврологического статуса, показатели гемограммы в течение раннего неонатального периода.

Гестационный возраст новорожденных детей находился в пределах от 29 до 42 недель, масса тела детей при рождении колебалась от 1450 г до 4300 г.

Физическое развитие новорожденных детей характеризовали с учетом региональных особенностей с использованием центильных таблиц согласно методическим рекомендациям "Оценка физического развития детей" (Архангельск, 1995). Гестационный возраст детей оценивали по критериям НоерГГпег Яа^епЬасЬ М. (1972).

Состояние здоровья матерей, их акушерско-гинекологичес-кий анамнез, особенности течения беременности и родов изучали методом анкетирования и выкопировки данных из обменных карт беременных (учетная форма N 113/у), историй родов (учетная форма N 096/у). Матери обследованных детей были проанкетированы по специально разработанной схеме. В комплексе демографической и социально-гигиенической характеристики семьи были изучены следующие признаки: возраст родителей, длительность проживания на Севере, характер труда, наличие профессиональных вредностей, бытовые условия семьи, наличие вредных привычек, фактор регистрации брака. Учитывалась желанность данной беременности. Также изучали наличие хронических заболеваний у родителей, их аллергической настроенности, отягощенного наследственного фона, осложнений течения беременности различной патологией (ранний и поздний токсикозы, гестационный пиелонефрит, угроза прерывания, анемия, острые респираторные инфекции во время беременности). Для выявления дефицита массы тела женщины до наступления беременности рассчитывали индекс массы тела по формуле, рекомендованной ВОЗ: индекс массы тела =

масса тела (кг) : рост (м2).

У 61 ребенка проводили исследование ферментного статуса лейкоцитов (ФСЛ) периферической крови в 1-2 сутки жизни, у 50 детей из них в динамике на 6-7 сутки. Параллельно с новорожденными детьми цитохимически была обследована 41 родильница (двухкратно в динамике была обследована 31 женщина). 30 семей обследованы цитохимически полностью (мать, отец и их новорожденный ребенок).

ФСЛ был изучен также у 25 новорожденных детей, находившихся в отделении патологии новорожденных и грудных детей областной детской клинической больницы с основным диагнозом "Перинатальное поражение центральной нервной системы смешанного (гипоксически-травматического) генеза". Цитохимический анализ проводили на 8-9 сутки жизни ребенка (в 1-2 сутки госпитализации). Параллельно с новорожденными были обследованы их матери.

Активность сукцинатдегидрогеназы (СДГ) лимфоцитов периферической крови определяли количественным цитохимическим методом (Р.П.Нарциссов, 1969). Кислая фосфатаза лимфоцитов (КФЛ) и щелочная фосфатаза нейтрофилов (ЩФН) определялись методом азосочетания (A.Goldberg, T.Barka, 1962) в модификации Р.П.Нарциссова (1970). Рассчитывали характеристики клеточной популяции для СДГ (коэффициенты вариации, эксцесса, асимметрии и показатель относительной энтропии информации) и средний цитохимический коэффициент для кислой и щелочной фосфатаз.

Мониторный контроль за сердечной деятельностью плода осуществляли методом непрямой кардиотокографии у 156 пациенток, в том числе у 63 из них повторно в период родов.

Для разработки прогностических алгоритмов по определению вероятности развития у новорожденных детей некоторых физиологических и патологических состояний были использованы диагностические коэффициенты, вычисляемые с помощью метода определения условной вероятности, который основан на классической формуле (теореме гипотез) Т.Байеса (Е.В.Гублер, 1970; А.В.Генкин с соавт., 1979; Р.П.Нарциссов, Е.И.Степанова, 1987).

Для статистической обработки материала был использо-

ван стандартный пакет статистических программ "БТАТОКАРШСБ", реализованный на 1ВМ РС АТ. Межгрупповые различия оценивались с помощью г-критерия Фишера-Стьюдента на уровне вероятностей р<0,05. Влияние факторов риска на некоторые характеристики здоровья и показатели ферментативной активности лейкоцитов у новорожденных детей изучали с помощью корреляционно - регрессионного анализа (Л.С.Каминский, 1964; Г.Ф.Лакин, 1980; К.И.Журавлева, 1981).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Согласно известным общим закономерностям развития, двойственным периоду новорожденное™, основные параметры физического развития (масса, длина тела, окружности готовы и груди) имели более высокие значения в группе юворожденных мальчиков по сравнению с девочками. Такие физиологические показатели, как характер крика при рождении, оценка по шкале Апгар на первой и пятой минутах, пока-¡атели гемограммы, кардиотокограммы не зависели от пола эебенка. Также не было выявлено половых различий среди здоровых детей по таким признакам, как активность сосания, вредя первого прикладывания к груди и срок отпадения 1уповинного остатка. Выявлено, однако, что при прочих рав-1ых условиях девочки чаще рождаются незрелыми (р<0,01) и, :ледовательно, могут испытывать более выраженное повреж-щющее действие факторов окружающей среды.

При исследовании пограничных состояний - токсической фитемы, желтухи новорожденных, длительности максимальной 'были массы тела, мы не установили различий в частоте воз-шкновения и степени выраженности их между группами маль-[иков и девочек. Частота возникновения и характер течения (анных состояний не отличались от таковых в других регио-гах.

При изучении раннего неонатального периода у детей, шевших признаки гипотрофии (90 новорожденных), отмече-гы с высокой достоверностью различий (р<0,001) частая мор-юфункциональная незрелость (37,9%), пассивный характер

сосания (62,1%), более редкая встречаемость токсической эритемы (4,6%), меньшая продолжительность убыли массы тела (ЗД дней) по сравнению с детьми без гипотрофии (7,5%, 30,3%, 7,8°/ и 4,5 дней соответственно).

Выявлено, что у детей с асфиксией (436 новорожденных^ по сравнению с детьми, родившимися с удовлетворительным!' оценками по шкале Апгар, достоверно чаще (р<0,01) наблюдался отечный синдром (II степени ~ у 29,2% детей с асфиксией и у 16,1% детей без асфиксии), изменения неврологического статуса (достоверно более частая мышечная гипотония р<0,001).

Недоношенные дети (62 новорожденных) отличались от доношенных большей незрелостью к сроку гестации (27,1 и 11,1°/ детей соответственно), поздними сроками прикладывания к груди (на шестые и вторые сутки), большей убылью массы телг (более 8% - у 27,6% недоношенных и 14,4% доношенных детей) меньшей частотой возникновения токсической эритемы (у 8,£ и 16,3% детей; р<0,05).

Хронические заболевания родителей (отца и матери) изменяют постнатальный онтогенез. Выявлено, что при наличии хронических заболеваний у матери (в частности, при патологии эндокринной системы), а также при угрозе прерывания беременности показатели среднего содержания гемоглобина и эритроцитов были достоверно снижены по сравнению с детьми, родившимися от здоровых матерей. У детей, матери которых имели хронический тонзиллит, достоверно реже встречалась желтуха новорожденных, меньше была ее продолжительность по сравнению с детьми, родившимися у матерей без данной патологии.

Признаки более частой гипоксии плода, по данным кар-диотокографии, встречались при патологическом течении беременности, а также в анамнезе тех женщин, беременность у которых закончилась рождением недоношенного ребенка, ребенка с гипотрофией, в состоянии асфиксии.

С целью выявления факторов риска рождения недоношенного ребенка весь обследованный контингент детей был разделен на детей, родившихся в срок и составивших 88,3% (466 человек), и недоношенных - 11,7% (62 человека) детей.

Исследуемая группа недоношенных детей по срокам ро-доразрешения была представлена следующим образом: 56,5% из них (35 человек) родились при сроке гестации 35-37 недель, 27,4% (17 человек) - при сроке 32-34 недели, 14,5% (9 человек) - при сроке 29-31 недель и 1,6% (1 ребенок) - при сроке 28 недель беременности.

Дети с пренатальной гипотрофией в нашем исследовании составили 17,1% (90 человек) от общего количества обследованных.

Для изучения факторов риска рождения ребенка с асфиксией в условиях Европейского Севера все дети согласно оценке по шкале Апгар при рождении были разделены на две группы: в первую вошли дети с оценкой по Апгар 1-7 баллов (436 человек, что составило 82,6% от всех обследованных), во вторую -дети с оценкой 8-10 баллов (92 человека - 17,4% от всех детей).

При анализе данных установлено, что возраст отцов недоношенных детей был достоверно больше (р<0,05), чем доношенных (27,9±0,7 и 26,4±0,3 лет соответственно), что подтверждается работами других авторов (M.Voigt et al., 1977), указывающих на увеличение возраста отца как особый фактор риска рождения ребенка с низкой массой. Средний возраст матерей в группах не отличался.

Частота рождения недоношенного ребенка не зависела от длительности проживания родителей ребенка на Севере, места рождения матери (в регионе или вне его), характера трудовой деятельности родителей и наличия профессиональных вредностей.

Выявлена тенденция увеличения частоты рождения недоношенного ребенка в неполных семьях, где брак между родителями не регистрирован, и в случае нежеланности для женщины данной беременности. Ряд исследователей также отмечают большую частоту рождения детей с низкой массой тела незамужними женщинами (F.Wagner et al., 1979), а также более высокую перинатальную смертность внебрачных новорожденных (К.Holzmann, H.K.Selbmann, 1979).

Частота курения матерей в обеих группах до беременности не отличалась, но отмечалась тенденция более частой встречаемости курения женщин во время беременности в группе

недоношенных детей, чем в группе доношенных детей, что со гласуется с представленными в литературе данными (А.П.Кол мыков с соавт., 1995). Выявлена тенденция более частого злоупотребления алкоголем среди отцов недоношенных детей

У недоношенных детей достоверно чаще (р<0,05) опреде лялась сниженная масса тела матерей по сравнению с доношен ными детьми (29,5±5,5% и 22,0±1,9% соответственно) Литературные данные также свидетельствуют о сопряженш низкого веса до беременности с особенно высоким риском не благополучного ее исхода - рождения недоношенного ил! имеющего задержку внутриутробного развития ребенкг (Р.Коббо, 1985; Б.ТаГГеК 1986).

Отягощенная онкозаболеваниями наследственность сред^ матерей недоношенных детей встречалась достоверно чащ( (р<0,01), чем у доношенных детей (в 21,0±5,2% и 7,1 ±1,2% случаев соответственно).

При исследовании акушерско-гинекологического анамне за матерей выяснилось, что медицинские аборты у матерей не доношенных детей встречались достоверно чаще (р<0,05), чел* у доношенных (в 53,3±6,4% и 37,9±2,3% случаев соответственно). Наблюдалась тенденция к более частой встречаемости самопроизвольных прерываний беременности, преждевременных родов, эрозий, эктопий шейки матки, воспалительных осложнений после искусственных и самопроизвольны? прерываний беременности в анамнезе у матерей недоношенные детей. Наши данные согласуются с исследованиями других авторов, свидетельствующих о частом невынашивании беременности у женщин с отягощенным акушерским анамнезом и гинекологическими заболеваниями до и во время беременности (Т.И.Петрова с соавт., 1994; Г.М.Савельева с соавт., 1995).

Согласно нашему исследованию, недоношенные дети достоверно чаще (р<0,05) рождаются от вторых - третьих родов. Так, от вторых родов родились 37,7±6,2% недоношенных и 23,8±2,0% доношенных детей. Для третьих родов распределение выглядело следующим образом: 8,2±3,5% и 4,3±0,9%. Данное положение расходится с мнением других авторов (Т.И.Петрова с соавт., 1994), установивших, что чаще всего преждевременные роды наблюдаются у первородящих женщин.

В группе недоношенных детей срок зачатия достоверно 1аще (р<0,01) приходился на летние месяцы по сравнению с -руппой доношенных детей (29,5±5,8% и 13,5±1,6% соответст-зенно).

Детей с гипотрофией достоверно чаще (р<0,05) рожают ма-гери со сниженной массой тела при определении ее по индексу <етле (32,2±5,0% против 21,2±2,0%), что подтверждается ли-гературными данными (8.Та1¥е1, 1986).

Отмечалась тенденция большей частоты курения матерей Ю беременности и во время беременности, а также отцов в груп-1е детей с гипотрофией по сравнению с группой детей с соот-¡етствующей сроку гестации массой. Мы отметили тенденцию юлее частого злоупотребления алкоголем отцами в группе де-ей с гипотрофией. Полученные данные о зависимости рожде-шя ребенка с дефицитом массы тела от курения и употребления шкоголя родителями подтверждают исследования отечествен-1ых ученых (В.А.Таболин, Г.А.Урывчиков, 1986; В.Ф.Демин, Л.Ф.Дещекина, А.Ю.Костенко, 1992).

В группе детей с гипотрофией срок зачатия достоверно (аще (р<0,05) приходился на весенние месяцы, а сезон родов -[а зимние месяцы по сравнению с группой детей без гипотрофии.

Прослеживалась тенденция более частой встречаемости у 1атерей в группе детей с гипотрофией угрозы прерывания, гес-ационного пиелонефрита, повышения артериального давления [ наличия белка в моче по сравнению с женщинами, родивши-1И детей без гипотрофии. Полученные данные подтверждают-я исследованиями других авторов, отмечающих высокий риск ипотрофии плода при осложненном течении беременности Н.Е.Шепелев, Г.Л.Драндров, А.Б.Демаков, 1995).

Пониженная масса тела матерей в группе детей с асфик-ией наблюдалась достоверно чаще (р<0,05) по сравнению с руппой детей без асфиксии (24,7±2,1% и 13,8±3,7% соответст-енно). Избыточная масса тела определялась у одинакового оличества матерей в обеих группах, составляя 11,1±1,6% и 4,9±3,8% матерей соответственно.

Выявлена тенденция более частой заболеваемости матерей детстве в группе детей с асфиксией по сравнению с детьми

без асфиксии. Чаще в первой упомянутой группе встречалиа такие заболевания, как хронический пиелонефрит, хроничес кий тонзиллит, вегетососудистая дистония, а также аллергичес кая настроенность у матерей, но без достоверных различий ] группах. Частота хронической заболеваемости у отцов в обей: исследуемых группах была практически одинаковой.

При выяснении особенностей акушерско-гинекологическо го анамнеза матерей мы не выявили достоверных различий обследованных группах, хотя наблюдалась тенденция больше] частоты в анамнезе матерей, родивших детей с асфиксией, вое палигельных заболеваний половых органов, эрозий, эктопи: шейки матки, медицинских и самопроизвольных прерывани: беременности. В течение же данной беременности отличи были; так, в группе детей с асфиксией у матерей чаще (р<0,05 встречались угрозы прерывания беременности, артериальна гипертензия беременной по сравнению с группой детей, не имев ших асфиксии, что подтверждает положение, рассматривающе патологию беременности, приводящую к нарушению маточне плацентарного кровообращения, как один из главных факте ров в развитии гипоксии плода и новорожденног (Э.К.Айламазян, 1995; В.Ф.Демин с соавт., 1990; И.С.Сидоре ва, 1995; R.E.Myers, 1979; J.J.Volpe, 1979). У женщин, перене сших острые респираторные заболевания, беременность чащ заканчивалась рождением детей в асфиксии. По другим вида: патологии течения беременности достоверных отличий межд группами мы не обнаружили.

Таким образом, для условий Европейского Севера из ш следованных нами факторов значимыми в отношении риск рождения недоношенного ребенка оказались следующие - бс лее старший возраст отцов, сниженная масса тела матери д беременности, наличие отягощенной онкологической патолс гией наследственности со стороны матери, осложненный ак) шерско-гинекологический анамнез (медицинские аборты' летнее время зачатия, повторные роды. Также выявлена те! денция к увеличению риска невынашивания в неполных семья; в случае курения матери во время беременности, злоупотреС ления отцов алкоголем, при указании в анамнезе матери н частую заболеваемость в детстве или наличии у нее хрониче<

;ой патологии (хронический пиелонефрит, тонзиллит), а так-ке вегетососудистой дистонии, аллергических заболеваний.

Для развития пренаталыюй гипотрофии имели значение ледующие факторы: сниженная масса тела матерей, весеннее (ремя зачатия, осложненный акушерско-гинекологический тамнез (искусственные и самопроизвольные прерывания бе->еменности, эрозии, эктопии шейки матки). Также наблюдалась енденция повышенного риска рождения ребенка с гипотрофией I неполных семьях, в случае нежеланной беременности, налитая вредных привычек у родителей, хронического пиелонеф->ита, аллергии и отягощенной онкологической патологией (аследственности со стороны матери.

Согласно нашему исследованию, дети с асфиксией рожда-этся чаще при пониженной массе тела матери, осложнении те-[ения данной беременности угрозой прерывания, артериальной ипертензией, острыми респираторными заболеваниями. Так-прослеживалась тенденция более частого рождения ребенка ; асфиксии в неполных семьях, при наличии вредных привы-¡ек у родителей, длительном проживании отцов на Севере, час-ой заболеваемости матери в детстве, наличии у нее роннческой патологии и осложненного акушерско-гинеколо-ический анамнеза, при зачатии в весеннее время.

Для выяснения причинно-следственных отношений при юрмировании здоровья ребенка проведена корреляция ФСЛ юворожденных детей с комплексом клинико-анамнестических ;анных (анамнезом родителей, особенностями течения антена-ального периода, клинической характеристикой ребенка). 06-ащает на себя внимание большое количество корреляций как первые сутки после родов, так и в конце раннего неонаталь-ого периода. ФСЛ ребенка в первые-вторые сутки после рож-ения формируется в результате целого блока биологических лияний. Так, например, величина средней активности СДГде-ерминирована наличием онкозаболеваний у родственников [атери (причем, чем больше родственников страдает, тем бо-ее выражена депрессия СДГ), осложненным течением беремен-ости (ранний токсикоз), воспалительными осложнениями осле предшествующих самопроизвольных и искусственных бортов, оценкой ребенка по шкале Апгар на 5-й минуте после

рождения. Наличие прямой корреляционной зависимости сред ней силы (г=0,31) между оценкой по Апгар и средней актив ностью фермента определяет повышение последней в случа рождения ребенка в удовлетворительном состоянии без призна ков асфиксии. Наличие аллергической настроенности у матер; ведет к повышению разнообразия клеток по энзиматической ак тивности (г=0,33), что в силу существующих внутри популяци: закономерностей ведет к снижению средней активности фермен та. Увеличение продолжительности родов может привести . накоплению в ядре популяции клеток с низкой активности фермента - эксцесс отрицательный (г=-0,29), что свидетельст вует в прогностическом плане о неблагоприятных тенденция: - развитии в ближайшие сроки от родов различных заболсва ний или осложнений.

Социально-биологические факторы также формирую ФСЛ ребенка и на шестые-седьмые сутки после рождения. Так средняя активность фермента детерминирована длительность» безводного периода у роженицы - чем он больше, тем меньш оказывается средняя активность СДГ ребенка. Наличие ком плекса патологии у родителей (аллергия матери, хронически заболевания отца, а также отягощенная онкологической пато логией наследственность со стороны отца) определяют боль шую разнородность клеток по активности фермента.

Таким образом, различные отклонения в состоянии здо ровья матери и отца, а также физиологические особенности но ворожденного ребенка при рождении формируют особо* состояние энзиматической структуры популяции лейкоцитов имеющее преломление в здоровье ребенка; по показателям внут риклеточного обмена энергии можно прогнозировать дальней шее развитие ребенка.

Нами была изучена корреляционная зависимость ФСЛ ма терей и их новорожденных детей в динамике раннего неона тального периода. В первые сутки после родов координацш ФСЛ матери и ребенка проявилась наличием обратной корре ляционной зависимости между уравновешенностью клеточно го пула с различной ферментативной активностью СДГ ребенкг и разнообразием клеток по энзиматической активности у ма тери (г=0,34). Тот же показатель ферментативной активности

ребенка с коэффициентом средней силы (г=0,38) корреллиру-г с разнородностью популяции лимфоцитов матери. Высокой гепени коэффициент корреляции (г=0,75) между показателя-и активности гидролаз лимфоцитов - КФЛ ребенка и матери эворит об однонаправленности обменных процессов в лимфо-итах (катаболической) у матери и ее новорожденного ребен-а.

В целом, наличие небольшого количества корреляционных зязей между цитохимическими показателями матери и ребен-а в первые-вторые сутки жизни говорит о слабой координа-ии ФСЛ матери и ребенка сразу же после рождения.

При исследовании ФСЛ в динамике мы обнаружили, что к -7 дню значительно возрастает координация цитохимических оказателей матери и ребенка (рис. 1). И часть клеток, и вся эпуляция в целом, координированы уже к окончанию ранне) неонатального периода. Это свидетельствует, вероятно, о зм, что имеется десинхроноз в системе "мать-ребенок", кото-ый формируется под влиянием родового стресса, а также в (язи с нарушением биологических "канонов" этой системы в эслеродовый период.

Выявленная координация ФСЛ детей с перинатальным по-1жением центральной нервной системы и их матерей представ-;на лишь двумя корреляционными связями (рис. 2): прямой =0,52) - между ядром популяции лимфоцитов ребенка и раз-зродностыо клеток матери и обратной (г=-0,55) - между урав-эвешенностыо клеточного пула по активности СДГ у ребенка активностью клеток в ядре популяции матери.

Таким образом, выявленную нами координацию показа-:лей ФСЛ матери и ребенка можно расценивать как показать физиологического течения периода новорожденности. оординация матери и ее новорожденного ребенка, одним из утверждений которой служит наличие корреляционных свя-й между показателями их ФСЛ, предопределяет возможность ¡чебного влияния посредством матери на новорожденного :бенка. Улучшая метаболизм клеток белой крови матери (на-шмер, при низкой средней активности фермента или недостат-: клеток с типичной активностью), можно изменить состояние ¡менных процессов у ребенка. Нарушение функции макроор-

ншшритдгнныь ДНИ

САГ

напри

СДГ

1 14 Ф А /-

1 1ДЧЧ1

0/.5 о, ¿8

КСР Л |

Н| Ф н I

Рис. 1. Корреляционная зависимость ФСЛ матерей и их новорожденных детей на 6-7 сутки послеродового периода.

Рис. 2. Корреляционная зависимость ФСЛ новорожденных детей с перинатальным поражением ЦНС и их матерей.

шизма (в данном случае - новорожденного ребенка), в пер-/ю очередь, проявляется изменением на субклеточном уровне нарушением внутриклеточного метаболизма. Можно предпо-эжить, что воздействие на обменные процессы внутри клетки штимизация внутриклеточного метаболизма) приведет к улуч-ению состояния всех ступеней иерархической лестницы - ор-1нов и систем.

При изучении координации ФСЛ у членов семьи (матери, гца и ребенка), выявлено, что существует большое количест-

> корреляционных связей как между цитохимическими пока-ггелями отцов и детей, так и между ФСЛ матерей и отцов эворожденных детей. Профилактика заболеваний и саногенез :бенка должны иметь три вектора направленности: мать, отец сам ребенок.

На основании математической обработки представленно-

> материала мы создали алгоритмы прогноза для таких фи-юлогических состояний, как физиологическая желтуха порожденных, токсическая эритема и срок отпадения пупо-шного остатка. Прогностические алгоритмы рождения недо-)шенного ребенка, ребенка в асфиксии, с патологией нервной [стемы, гипотрофией позволяют при их использовании в ан-натальном периоде путем метаболической коррекции пред-[редить возникновение патологических состояний.

ВЫВОДЫ

1. У новорожденных детей, имеющих гипотрофию, чаще ) сравнению с детьми без данной патологии выявляются не-елость ребенка к сроку гестации, пассивный характер со-ния, реже - токсическая эритема и большая юдолжительность убыли массы тела. У детей с асфиксией ще наблюдается отечный синдром, изменения неврологичес-го статуса по сравнению с детьми, родившимися с удовле-орительными оценками по шкале Апгар.

2. К факторам риска рождения недоношенного ребенка в гионе относятся следующие: летнее время зачатия, наличие дицинских абортов в анамнезе матери. Риск невынашивания стет по мерс увеличения количества беременностей и родов кенщины.

3. Низкая масса тела матери является фактором риска роя деиия ребенка с гипотрофией и асфиксией. Риск рождения р< бенка с асфиксией увеличивается при частой заболеваемост матери в детстве, наличии угрозы прерывания и артериальнс гипертензии в течение беременности.

4. Клинико-анамнестические алгоритмы позволяют пр< гнозировать длительность и интенсивность физиологическс желтухи новорожденных, возникновение токсической эритем! срок отпадения пуповинного остатка.

5. Прогностические алгоритмы рождения недоношенно1 ребенка, ребенка с асфиксией, патологией нервной системы, гипотрофией, незрелого к сроку гестадии дают возможное! прогнозировать эти патологические состояния с антенатальш го периода для проведения ранних профилактических мер( приятий.

6. Ферментный статус новорожденного ребенка формир ется под влиянием социальных факторов, заболеваний родит лей, особенностей течения беременности и родов.

7. Координация цитохимических показателей матери и р бенка нарастает с возрастом ребенка; она минимальна при ро> дении и достаточно выражена на 6-7-е сутки жизни. Выявлег координация ФСЛ новорожденных детей и их отцов на 2-3 су ки жизни. Координация свидетельствует об однонаправленно ти метаболических процессов и предполагает одновременну абилитацию и реабилитацию матери, отца и самого ребенка случае прогнозирования и возникновения у него заболевали

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью выявления риска неблагоприятного исхода б ременности целесообразно у женщин в первые недели береме: ности прогнозировать вероятность наиболее чаез встречающихся видов пре- и постнатальной патологии: рожд ния недоношенного ребенка, асфиксии, гипотрофии новоро) денного ребенка, - что предполагает внесение изменений тактику диспансерного наблюдения беременных.

2. Для построения прогноза состояния здоровья новоро) денного ребенка рекомендуются прогностические алгоритм!

ключающие анамнестические, клинические данные родителей ебенка. По предложенным прогностическим алгоритмам со-гавляется индивидуальный прогностический сценарий.

3. Создание индивидуальных сценариев развития ребенка на снове клшшко-анамнестических алгоритмов помогает иидиви-уализировать лечебно-профилактические мероприятия ранне-о неонатального периода.

4. Целесообразно применение кардиотокографии плода ак прогностически значимого метода с включением результа-ов его в алгоритмы индивидуального прогноза развития но-орожденного ребенка.

5. Необходимо уделять особое внимание женщинам с ис-эдно низкой массой тела до беременности, учитывая прогнос-ически неблагоприятное влияние этого фактора на дутриутробное развитие ребенка.

6. При наличие в анамнезе невынашивания беременности гобходимо планирование зачатия ребенка в осенне-зимний пе-■10 д.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние характера вскармливания на здоровье ребен-l// Медико-биологические и экологические проблемы разви-[я Севера/ Тезисы докладов VII зональной ¡учно-практической конференции молодых ученых - медиков, рхангельск, 1990. - С.65-67 (в соавт. с Н.Л.Избенко, Н.А.Ру-евой, О.М.Поповой, А.В.Чентыревым)

2. Цитохимическая экспертиза качества жизни семьи// Эко-гия человека: будущее культуры и науки Севера/ Тезисы до-адов VII Международного Соловецкого форума. -)хангельск, 1995,- С. 129 (в соавт. с В.А.Терновской).

3. Ферментный статус лейкоцитов крови у новорожденных гей и их родителей// Угрожающие состояние плода и ново-жденного. Новые технологии в диагностике и лечении/Тези-

докладов I съезда Российской ассоциации специалистов ринатальной медицины. - Суздаль, 1995. - С. 253 (в соавт. с \.Терновской).

4. Прогноз развития ребенка раннего возраста// Диагнос тика и лечение. -И 3(9-10). -1995. -С.95 (в соавт.с В.А.Тернов ской).

5. Факторы риска перинатальной патологии на Европей ском Севере//Деп. в ГЦНМБ N Д-25246 от 11.09.96. - 34 с. ( соавт. с В.А.Терновской).

6. Прогнозирование патологических состояний новорож денных детей //Факторы малой интенсивности - экология Ев ропейского Севера. - Архангельск, 1996 (сданы в печать) (] соавт. с В.А.Терновской, А.К.Копалиным).

7. Некоторые факторы риска рождения недоношенного ре бенка в условиях Европейского Севера //Факторы малой ин тенсивности -- экология Европейского Севера. - Архангельск 1996 (сданы в печать).