Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Динамическая оценка эритропоэза новорожденных

АВТОРЕФЕРАТ
Динамическая оценка эритропоэза новорожденных - тема автореферата по медицине
Бабак, Ольга Алексеевна Москва 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Динамическая оценка эритропоэза новорожденных

РГБ ОЯ

На правах рукописи л г ..

О и

БАБАК ОЛЬГА АЛЕКСЕЕВНА

ДИНАМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭРИТРОПОЭЗА НОВОРОЖДЕННЫХ

14.00.09 - педиатрия 14.00.29 - гематология и переливание крови

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Москва 1999

Работа выполнена на кафедре неонатологии ФУВ РГМУ и отдела молекулярной гематологии НИИ детской гематологии МЗ РФ.

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:

Доктор медицинских, наук, профессор Н.Н. Володин Заслуженный деятель науки России,

доктор медицинских наук, профессор Е.Б. Владимирская

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Доктор медицинских наук, профессор Л.А. Жеребцов

Доктор медицинских наук, профессор P.P. Шиляев

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Московский научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии Минздрава РФ.

Защита состоится «_»_1999 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д.084.64.01 при НИИ детской гематологии МЗ Российской Федерации (117513, Москва, Ленинский проспект, 117)

Автореферат разослан «_»_1999 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

Доктор медицинских наук, профессор СГ.Осипов

fHf V

Актуальность проблемы.

С бурным развитием неонатологии, обусловленным четким осознанием ведущей роли перинатальных факторов в этиологии и патогенезе многих болезней человека, процент выживаемости новорожденных прогрессивно увеличивается, особенно это касается недоношенных детей. Так, перинатальная смертность снизилась с 17,4%о в 1993 г. до 15,8%о в 1997, а ранняя неонатальная смертность - с 9,6%о в 1993 г. до 7,7%о в 1997 (Государственный доклад о состоянии здоровья населения РФ в 1997 г.). Несмотря на высокие репаративные возможности в раннем постнатальном онтогенезе, многие патологические процессы приводят к диспропорциям роста, приобретенным порокам развития, являясь основой для формирования хронической патологии у детей (Шабалов Н.П., 1995).

Неонатальный период - время адаптации ребёнка к изменившимся условиям существования - чрезвычайно важен для формирования всего организма. Система красной крови активно участвует в механизмах адаптации новорожденного к родовому стрессу и изменившемуся типу дыхания. Особенно это касается эритрона, осуществляющего функцию тканевого дыхания - основного звена адаптации.

Показатели «красной крови» и динамика их изменений у новорожденных детей хорошо изучены и стали уже частью референтных данных этого возрастного периода. Однако до сих пор нет чёткого понимания, как влияют на эти процессы патология беременности, особенности течения перинатального и неонатального периодов, как реагирует система эритрона на патологическое течение периода новорожденное™. Многие вопросы остаются нерешёнными в становлении эритропоэза у детей, родившихся преждевременно. Неясно, является ли этог процесс, простым повторением этапов антенатального развития кроветворной системы или развивается по своим, отличным от плода и доношенного новорожденного законам.

Данные, характеризующие обмена железа у новорожденных, весьма противоречивы. В доступной нам литературе недостаточно отражены динамические изменения показателей транспортного и запасного фондов железа в течении неонатального периода, особенно у недоношенных детей. Существуют различные точки зрения относительно роли анемии беременных в формировании эритрона плода и

новорожденного. До конца неясно, способствует ли ЖДА матери развитию железодефицита у ребёнка (Сергеева А.Й., 1991; MacPhail А.Р., 1980; 1993).

В настоящее время состояние репродуктивного здоровья женщин не улучшается. По данным государственного доклада о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 1997 г. число нормальных родов снизилось с 45,3% в 1993 г., до 31,8% в 1997, удельный вес преждевременных родов в 1997 г. составил 3,8%. Частота анемий беременных выросла с 25,5% в 1993 г. до 37,8% в 1997. Всё это имеет огромное значение для развитая кроветворной системы будущего ребёнка. По-видимому, характеристика состояния эритрона новорожденных детей, становление которого в настоящее время происходит под влиянием изменившихся социальных и экологических условий, может отличаться от имеющихся референтных данных. А между тем, такая информация необходима для полноценной экспертной оценки состояния здоровья новорожденных и прогнозирования формирования патологии в последующем.

Цель настоящей работы: установить закономерности изменений показателей эритропоэза в периоде новорожденности, степень и характер влияния на эти процессы патологии беременности и перинатального периода. Задачи исследования:

1. Установить характер динамических изменений показателей эритрона у доношенных и недоношенных новорожденных.

2. Изучить особенности обмена железа в период новорожденности у доношенных и недоношенных детей, установить связь этих процессов с формированием эритрона в этот период.

3. Определить степень и характер влияния патологии беременности на формирование эритрона у новорожденных.

4. Изучить влияние преждевременных родов на формирование эритрона недоношенных новорожденных.

5. Определить степень и характер влияния патологического течения неонатального периода на систему эритрона новорожденных.

Научная новизна. Впервые показано, что эритрон является стабильной, хорошо защищенной системой, развитие которой, по-видимому, генетически детерминировано,

и не зависит от течения беременности, наличия дефицита железа у матери. Были выявлены закономерности регуляции эритропоэза в периоде новорожденное™: так, интенсивность эритропоэза у доношенных детей имеет обратную корреляционную связь с уровнем гемоглобина. Напротив, у недоношенных младенцев эта связь имеет прямую зависимость, что предполагает существование иных регуляторных механизмов в эритроне.

Практическое значение работы состоит в разработке критериев для экспертной оценки состояния новорожденных и прогноза развития железодефицитных состояний и анемии недоношенных. Полученные показатели эритрона и обмена железа могут быть использованы в качестве референтных даных.

Апробация диссертации. Материалы работы доложены на XIV Конференции Международного общества гематологов (г.Стокголъ, Швеция) в августе 1997г. Апробация диссертации проведена на научно-практической конференции при участии сотрудников кафедры неонатологии ФУВ РГМУ и НИИ ДГ МЗ РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания клинического материала и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа выполнена на 98 страницах машинописного текста, иллюстрирована 27 таблицами и 25 рисунками, выписками из историй родов и развития новорожденных, историй болезни. Библиография включает 55 источников отечественной и 105 источников иностранной литературы.

Работа выполнена на базе кафедры неонатологии ФУВ РГМУ (заведующий -доктор медицинских наук, профессор Н. Н. Володин) и отдела молекулярной гематологии НИИ ДГ МЗ РФ (руководитель - доктор медицинских наук, профессор Е. Б. Владимирская). Комплексное исследование обмена железа осуществлялось в лаборатории патологии эритрона и обмена железа НИИ ДГ (руководитель - доктор медицинских наук, профессор Ю.Н.Токарев). Клиническая часть работы проводилась на базе ГБ № 8 г. Москвы (главный врач Т.А.Семёнова), родильного дома № 3 г. Москвы (главный врач Г.И.Михайличенко), отделения патологии новорожденных ДКБ № 13 им.

Н.Ф.Филатова (главный врач Г.ИЛукин) и Тушинской ДКБ № 7 (главный врач В.Ф.Смирнов).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Материалом исследования служила пуповинная кровь и венозная кровь 49 детей в возрасте 3 суток, 6 суток, 3 недель и 6 недель жизни. Первую группу детей составили 14 доношенных новорожденных, обследованных в раннем неонатальном периоде. Оценка по шкале Ангар на 1 мин. составила 7,8±0,11, на 5 мин- 8,4±0,13 . Все дети были выписаны домой в удовлетворительном состоянии. Вторую группу исследования - 9 доношенных новорожденных в возрасте 3-4 недель жизни, составили дети, находившиеся в отделении патологии. Оценка по шкале Апгар на 1 мин. составила 6,6±0,8 баллов, на 5 мин - 8 баллов. В ИВ Л с первых минут жизни нуждался только один ребёнок с синдромом аспирации мекония, тяжесть состояния остальных детей на момент рождения была обусловлена неврологической симптоматикой.

Третью группу составили 21 недоношенный ребёнок, обследованные с момента рождения. Трое детей погибло в течение первых 3 дней, один умер в возрасте 2 недель жизни. Домой было выписано 7 детей на второй неделе жизни. Двое детей до 3 суток жизни переведены в хирургический стационар с диагнозом: порок развития ЖКТ. На II этапе выхаживания до конца неонатального периода из группы исследования находилось 8 детей. Оценка по шкале Апгар у детей в этой группе на 1 мин. составила б,78±0,14, на 5 мин.- 7,7±0,13 баллов. Тяжесть состояния на момент рождения у всех детей была обусловлена гипоксически-ишемическим поражением ЦНС различной степени тяжести, у 15 (71,4%) детей это сочеталось с острой дыхательной недостаточностью. Однако проведения ИВЛ из них потребовали только 4 ребёнка, что составило 26,7%. Четвёртую группу составили 5 недоношенных новорожденных, обследовашшх в возрасте 6 недель жизни, находившихся в отделении патологии новорожденных. Оценка по шкале Апгар на 1 мин. составила 4±0,4, на 5 мин- 6,5+0,3 баллов. Все дети с 1 суток жизни находились на ИВЛ, тяжесть состояния была обусловлена дыхательной недостаточностью и неврологической симптоматикой.

Анализ историй родов показал, что течение настоящей беременности во всех группах было отягощено одним иди более фактором (токсикоз I и II половины, угроза прерывания, гестационный пиелонефрит и анемия беременных). Сочетанная патология беременности у доношенных новорожденных составила 78,6%, а у недоношенных -95%.

На всех этапах исследования оценивалось общее состояние новорожденных, неврологический статус, состояние всех органов и систем; наряду с клиническим наблюдением проводилось лабораторное и инструментальное обследование детей.

Проведено 111 исследований морфологического состава венозной крови на автоматическом анализаторе Argos Cobos 5 Diff; 105 исследований крови в свето-оптическом микроскопе с подсчётом количества нормобластов; 111 исследований уровня фетального гемоглобина (HbF); 39 исследований уровня гемоглобина А2; 97 исследований уровня сывороточного железа (Fe); 47 исследований общей железосвязьшающей способности сыворотки (ОЖСС); 88 исследований уровня сывороточного ферритина (Fer). Всего проведено 598 исследований.

Определение Fe и ОЖСС осуществлялось методом атомно-абсорбционной спекгрофотометрии на анализаторе фирмы «Abbot», используя наборы реактивов БИО-LACHEMA-TECT. Уровень Fer определялся на аппарате «Мультискан» с использованием тест - системы ИФА-ФР, метод основан на принципе твердофазного иммуноферментного анализа. Насыщение трансферрина железом рассчитывали по формуле:

%НТЖ = Fe (jxmol/1) / ОЖСС (pmol/l) х 100

Определение уровня HbF проводили методом щелочной денатурации с последующим спектрофотометрическим анализом. Определение уровня 1!ЬА2 проводили методом хроматографии в колонке с диэтиламиноэтил-целлюлозой.

Для оценки интенсивности эритропоэза нами был использован индекс кругооборота железа плазмы предложенный W.S.Beck в 1991г - PIT (plasma iron turnover). Этот показатель представляет собой количество железа, покидающее плазму в единицу времени, а т. к. реальным его источником, по мнению автора, являются разрушающиеся

эритроциты, PIT отражает интенсивность этого процесса Расчет осуществляется по формуле:

PIT (mg/dl/244) = Fe (ng/dl) x (100 - HCT) x 60 мин x 24ч / Т1Я x 100 x 1000

Ti/2=90min; 1000 - пересчёт pg в mg; (100 -HCT)/100 -объём плазмы.

Статистическая обработка полученных результатов проводилась при помощи программы «Биостатистшса» (Windows 95) с использованием описательных критериев, критерия Стьюдента и корреляционного анализа.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Для достижения цели и решения задач, поставленных в данной работе, мы сравнили полученные на автоматическом анализаторе значения показателей «красной крови» доношенных новорожденных с референтными данными. Несмотря на отягощенное течение беременности и наличие ЖДА у матерей (71,4%) в группе исследования, достоверных различий в показателях эритрона выявлено не было.

Это позволило предположить, что полученные данные могут быть представлены как физиологические изменения, характерные для эритрона в период новорожденное™.

Количество RBC, уровень HGB и НСТ на 3 сутки выше, чем в ПК, это связано с уменьшением объема эритроцитарной массы венозной крови, по сравнению с периферической, за счёт увеличенного объема плазмы в ПК. В дальнейшем для периода новорожденное™ характерно статистически достоверное снижение этих показателей. Значения MCV и МСН остаются стабильными на первой неделе жизни, снижаясь к концу периода новорожденности, значение же МСНС не изменяется в течение всего периода наблюдения. Показатель анизоцитоза (RDW), соответствуя норме, постепенно нарастает к 3 неделе жизни.

Для характеристики процессов, происходящих в системе эритрона в неонатальном периоде, был изучен обмена железа у новорожденных детей (табл.1). В доступной нам литературе нормативные данные весьма разрознены, противоречивы и не отражают динамику показателей обмена железа в период новорожденности (Дубенецкая И.А., Сергеева А.И., Saarien, U. M. и Siimes, M. А ).

Таблица 1. Динамика показателей обмена железа и интенсивности эритропоэза у

новорожденных детей.

Показатели ПК Зсут. жизни бсут. жизни 3-4нед. жиз.

Fe (цтоМ) M±m 34,2±2,5 15,7±1,1 20,8±1,97 27,2±1,5

колебания 20,6-52,7 11,1 -21,1 11,5-37,5 20,9-32,4

n 13 10 12 7

Fer M±m 303,3+72,4 963,8+110 817,5±112, 1 815±122,6

колебания 115-1100 690- 1200 480 - 1500 480 -1200

n 13 4 8 7

PIT mg/dl/24't M+m 1,6±0,13 0,59±0,04 0,86±0,06 1,3±0,09

Колебан. 1,02 - 2,45 0,39-0,72 0,5 - 1,25 0,96- 1,67

n 13 10 12 8

HGB e/di M+m 16,7±0,3 19,6±0,6 18,5±0,5 14,5±0,9

Колебан. 15 - 18,4 16,4-23,6 15,5-22,7 11,8- 18,6

n 14 14 14 8

Транспортный фонд железа (Fe, ОЖСС и НТЖ) характеризуется уменьшением значений его показателей к 3 неделе жизни. При этом наиболее выраженные изменения отмечаются в динамике показателей Fe. Достоверное снижение его уровня к 3 сукам жизни (р<0,001), сменяется статистически значимым нарастанием к 3 неделе (р<0,001). Изменения ОЖСС и НТЖ менее выражены и недостоверны. Показатель запасов железа (Fer сыворотки) имеет обратную динамику: к 3 суткам значение Fer достоверно выше (р<0,001), чем в ПК, к 6 суткам он незначительно снижается, оставаясь на этом уровне до конца периода новорожденности.

Поскольку в период новорожденности поступление железа в организм ребёнка с пищей незначительно, единственным реальным источником его являются сами эритроциты. Исходя из этого, мы использовали показатель PIT для характеристики интенсивности эритропоэза (табл. 1).

При анализе динамики показателя PIT в неонатальном периоде отмечается его резкое снижение к 3 суткам жизни (р<0,001) с достоверным повышением к концу первой недели (р = 0,002). Эта тенденция сохраняется до конца периода новорожденности и РГГ достигает значений, близких к показателям в ПК (достоверных различий нет). Таким

образом, интенсивность эритропоэза к 3 суткам снижается, потребность в железе падает, и оно накапливается в тканях. При дальнейшем нарастании интенсивности эритропоэза происходит расходование запасного фонда железа (см. табл. 1).

Взаимосвязь PIT с HGB подчиняется законам линейной регрессии с коэффициентом корреляции г = - 0,51 (р< 0,001). Менее выраженная корреляционная связь с PIT отмечается для значений RBC (г = - 0,299, р = 0,048). Наличие такой зависимости (рис. 1) говорит о том, что интенсивность эритропоэза находится в обратной корреляционной связи с величиной гемоглобина и является, по-видимому, компенсаторной реакцией на повышенное физиологическое разрушение эритроцитов в неонатальном периоде.

Рисунок 1. Корреляционная связь между уровнем HGB и PIT.

Correlation: г =-0.51; р = 0.001

НвВ

Учитывая существование различных точек зрения относительно влияния ЖДА беременных на становление эритропоэза в фетогенезе и дальнейшее его развитие в постнатальном периоде, представлялось важным проанализировать состояние эритрона в динамике раннего неонатального периода у доношенных новорожденных в зависимости от наличия ЖДА у матери.

Выраженных изменений числа эритроцитов и уровня гемоглобина в группах сравнения не отмечается. Все показатели соответствуют референтным данным. В ПК

новорожденных от матерей с ЖДА отмечалось достоверное снижение МСУ (р=0,046) и МСН (р=0,034). Однако эти различия в динамике первой недели жизни не сохранялись (рис.2). Снижение этих показателей в ПК можно рассматривать в качестве маркёра прелатентной или латентной сидеро пении.

Рисунки 2. Показатели МСУ и МСН у доношенных новорожденных в зависимости от наличия ЖДА у матери в динамике раннего неонатального периода.

120 -г- -

Это нашло подтверждение и при анализе состояния транспортного фонда железа и его запасов в динамике раннего неонатального периода (рис.3).

Рисунок 3. Изменение уровня Fe и Fer у доношенных новорожденных в динамике. раннего неонаталыюго периода в зависимости от ЖДА у матери.

ПК 3 сут 6 сут

Анализ не выявил статистически достоверных различий между показателями обмена железа в группах сравнения. При этом отмечается четкая тенденция к уменьшению содержания железа в сыворотке в течение всего периода наблюдения у детей от женщин с ЖДА. Однако, ферригин во все сроки наблюдения имеет тенденцию к увеличению. Такое увеличение содержания ферритина при снижении показателей сывороточного железа может свидетельствовать о'незрелости транспортных функций трансферрина, возможно, связанной с недостаточностью рецепторного аппарата. Отсутствие изменений со стороны PIT, а также уровней RBC и HGB свидетельствует о

том, что имеющиеся изменения в обмене железа не влияют на уровень эритропоэза у новорожденных.

Учитывая высокие показатели запасов железа в организме: новорожденных, развивавшихся в эмбрио - и фетогенезе на фоне анемии у матери, представляет интерес влияние ферротерапии на формирование системы эритрона.

Анализ показателей «красной крови» и обмена железа в, группах сравнения достоверных различий не выявил. Чёткая тенденция к увеличению уровня железа у детей, матери которых получали лечение, на показатели эритрона не влияет. Вопрос о необходимости ферротерапии при анемии беременных требует дальнейшего, более детального изучения.

При изучении влияния патологического течения неонатального периода на систему эритрона обнаружено, что у доношенных детей, имевших те или иные' проявления инфекции, несмотря на наличие анизоцитоза анемия не развивается, показатели транспортного фонда железа не меняются, а увеличение его запасов характерно для инфекционного процесса.

Для понимания процессов, происходящих в кроветворной системе недоношенных новорожденных в течение неонатального периода, мы сравнили динамику показателей эритрона доношенных и недоношенных младенцев (табл.2).

Достоверных различий показателей «красной крови» в ПК и "на 3 неделе жизни в группах сравнения не выявлено. Исключение составляет уровень КЯВС, который достоверно выше у недоношенных (р=0,024) и эта особенность сохраняется весь период наблюдения. В динамике раннего неонатального периода (3 и 6 сутки жизни) отмечаются достоверно более низкие показатели ЯВС, НОВ и НСТ в группе недоношенных.

Кровь недоношенных младенцев сохраняет черты ПК в течение I недели жизни, так как уровень ЛВС, 1ЮВ и НСТ практически не меняется. В дальнейшем отмечается статистически достоверное снижение этих показателей к 3 неделе жизни с вероятностью, равной Р(нов)=0,011, р(НСГ)=0,015 и Р(мзсг0,047. Динамика показателей эритроцита (МСУ, МСН, МСНС) подчиняется тем же закономерностям, что и у доношенных: значения МС V и МСН достоверно снижаются к 3 неделе (соответственно р=0,005 и

Таблица 2. Динамика морфологических показателей крови недоношенных новорожденных

в сравнении с доношенными детьми.

Показатели Пуповинная кровь 3 сутки жизни 6 сутки жизни 3 неделя жизни

недоношенные доношенные недоношенные доношенные недоношенные доношенные недоношенные доношенные

ВВС (1012Л) 4,27±0,1 4,4+0,09 4,4±0,2 5,2±0,15 4,06+0,2 4,98±0,13 3,6±0,1 4,1±0,25

Р=0,004 Р<0,001

ЕГСВ (в/«и) 15,9+0,4 1б,7±0,3 16,2 ±0,8 19,6+0,62 14,7±0,7 18,5±0,5 12,0±0,3 14,6±1,14

Р=0,002 Р<0,001 Р=0,067

нет (%) 47,2±1,4 47,9±0,9 48,3 ±2,4 56,0±1,5 42,7±2,4 52,9±1,3 36,1+0,6 41,4±2,9

Р=0,013 Р<0,001

МСУ (А) 111+1,5 109,2±0,9 109,1+1,5 107,6+1,2 105±2,4 106,4±0,8 100,2±1,7 99,7±1,3

мен (Р8) 37,3±0,6 38,0±0,3 Зб,6±0,5 37,5±0,5 36,1+0,6 37,3±0,5 ■ 33,2+0,7 34,8±0,3

Р=0,046

мснс (Е/<Н) 33,8±0,6 34,8±0,14 33,6±0,5 34,9±0,2 34,6±0,95 35,0±0,3 33,2±1,0 35,0±0,3

13,8±0,2 14,0+0,2 14,0+0,2 14,2±0,2 14,2+0,3 13,9+0,3 15,2+0,5 14,8±0,3

кивс /(пил3) 1162±238 470,8±79 542±229 38,6±17,9 83,1±60,4 0 19,8±19,8 0

р=0,007), значение МСНС остаётся постоянным весь период наблюдения. Изменения показателя анизоцитоза (RDW) аналогичны в обеих группах.

Была предпринята попытка проанализировать зависимость показателей эритрона недоношенных новорожденных от гестадионного возраста. Оказалось, что взаимосвязь уровня HGB со сроком гестации подчиняется законам линейной регрессии ( рис.4) с коэффициентом корреляции г = 0,4 (р = 0,0025). Однако с течением времени эта связь ослабевает и к 6 неделям жизни коэффициент корреляции (г) равен 0,32 (р = 0,013). Не отмечалось корреляционной связи между уровнем RBC и гестационным возрастом.

Рисунок 4. Корреляционная связь между уровнем HGB и гестационным возрастом.

Correlation: г = 0.4; р = 0.0025

гестационный возраст (нед.)

В нашей серии исследований к концу неонатального периода показатели эритрона недоношенных детей различных гестационных групп, сравнимы с таковыми у доношенных новорожденных. Это позволило нам предположить, что к этому времени система эритрона приходит в некое стабильное состояние, характеризующее окончание первого этапа лостнатальиого становления эритропоэза.

В литературе существует мнение, что переключение синтеза НЬР на синтез НЪА не зависит от времени рождения, а связано с постконцептуальным возрастом. Нам не удалось выявить корреляционной зависимости между гестацаонным возрастом и уровнем

НЬБ. Однако дета, родившиеся преждевременно, имели достоверно более высокий его уровень в течение всего периода новорожденное™ (табл.3).

Таблица 3. Динамика HbF у доношенных и недоношенных новорожденных в течение неонатального периода.

% HbF(M±m) ПК 3 суток 6 суток 3-4 недель 6 недель

Доношенные (колебания) 51,7 ±1,4 41,3-61,8 52,6 ±1,7 43,9-65,2 51,8 ±1,6 44,1-66,3 45,3 ±2,04 35,1-52,8 нет данных

Недоношенные , (колебания) 63,4 ±1,8 48,5-79,9 60,0 ±1,8 43,4-74,6 58,5 ±2,4 45,2-69,1 55,3 ±1,3 46,7-57,9. 37,3 ±7,3 19-59,3

По Bermen. нет данных 63-92 65-88 55-85 31-35

В динамике, статистически достоверное снижение HbF в группе недоношенных новорожденных, отмечается к 3 неделе жизни (р=0,014). В возрасте 1,5 месяцев его уровень сопоставим с таковым у доношенных детей в конце неонатального периода (Р=0,2).

Нарастание уровня НЬА2 в динамике неонатального периода у недоношенных младенцев становится значимым только к 3 неделе жизни (р=0,031), а к 1,5 месяцам он увеличивается в 2 раза. Таким образом, наши данные подтверждают зависимость смены типов гемоглобина от постконцепгуального возраста.

Изменение показателя кругооборота железа в плазме в течение неонатального периода у недоношенных новорожденных имело ряд особенностей (рис.5): выявлено достоверное снижение уровня PIT в ПК (р=0,024), различия данного показателя на 3 и 6 сутки жизни в группах сравнения не достоверны. Однако, отмечается тенденция к более высоким значениям PIT у недоношенных новорождённых. К 1,5 месяцам у недоношенных детей значение PIT соответствует его уровню в ПК. У доношенных это соответствие достигается к концу неонатального периода.

Таким образом, интенсивность эритропоэза у недоношенных новорожденных в течение неонатального периода подвержена меньшим колебаниям, чем у доношенных и достигает значений характерных для ПК только к 6 неделе жизни.

Рисунок 5. Динамика показателя PIT в леоиаталыюм периоде у доношенных и недоношенных новорожденных.

Взаимосвязь PIT и HGB у недоношенных новорожденных подчиняется законам линейной регрессии весь неонатальный период (рис.6) с коэффициентом корреляции г =0,42 (р=0,008), к б неделе эта связь отсутствует (г=0,2; р—0,17).

Рисунок 6. Корреляционная связь между уровнем HGB и PIT у недоношенных.

Correlation: г=0,42; р=0,008

10

12

.18

20

14 16

HGBg/dl

У доношенных детей связь PIT и HGB имела обратное направление (г = - 0,51; р< 0,001) и интерпретировалась нами как компенсаторное усиление эритропоэза в ответ на

физиологическое снижение гемоглобина. Интенсивность эритропоэза у недоношенных новорожденных в неонатальном периоде находится в прямой зависимости от уровня гемоглобина, не носит компенсаторного характера и подчиняется, по-видимому, другим, отличным от доношенных детей, регутторным механизмам.

Важным фактором эритропоэа, обеспечивающим его эффективность, является положительный баланс железа в организме ребенка. Рассмотрим особенности его обмена у недоношенных новорожденных (табл.4). Таблица 4. Динамика показателей обмена железа и интенсивности эритропоэза у

недоношенных детей.

показатели ПК 3 суток бсугок 3 недели 6 недель

Ие М±т 26,0+3,1 15,4+2,1 20,5±2,2 17,0+3,4 17,7+3,1

(цшо1/1) колебан. 3,5-36,5 3,4-30,9 12,2-31,3 9,5-26,3 7,5-26,3

п 20 14 8 4 5

Рег М±т 206+34,5 512±83,8 387±57,2 529±93,8 793+86,3

колебан. 30-654 168-1200 186-639 258-810 690-1050

п 21 13 9 6 4

Р1Т М+т 1,17±0,12 0,7±0,09 1,1+0,12 0,93«),3 1,1 ±0,2

(т^сН/ колебан. 0,19-2,2 0,17-1,15 0,62-1,58 0,57 - 0,69 0,49 -1,75

/24ч) п 19 10 7 3 5

НОВ М±т 15,910,4 15,8±0,8 14,7±0,7 12,1+0,3 9,3±0,8

т) колебан. 13,1-19,8 10,3-22,6 13,1-20,6 10,6-12,8 8,3 -12,4

п 21 17 11 6 5

Данные литературы, характеризующие обмен железа у недоношенных новорожденных, ещё более разноречивы. Мы рассматривали в качестве контрольной, собственную группу доношенных новорожденных.

При сравнении показателей обмена железа доношенных и недоношенных новорожденных, выявлены некоторые различия. Уровень Ре в ПК, несмотря на тенденцию к более низким значениям у недоношенных младенцев, достоверных различий не имеет (р=0,066). В динамике раннего неонатального периода показатели Ре в группах сравнения не отличались. В возрасте 3 недель жизни уровень сывороточного железа у недоношенных достоверно ниже (р=0,011) и в 1,5 месяца, несмотря на некоторое увеличение, остаётся таковым (р=0,013). Другие показатели транспортного фонда железа удалось сравнить только в ПК. Оказалось, чго показатель ОЖСС у

недоношенных новорожденных достоверно ниже (р< 0,001). Уровень Fer имеет обратную тенденцию: при отсутствии различий в ПК и на 3 неделе жизни, в возрасте 3 и 6 суток у недоношенных детей отмечается достоверное его снижение относительно доношенных (рз = 0,015 и ре = 0,003). Графически эти различия представлены на рисунках 7 и 8. Рисунок 7. Динамика изменения уровня Fe н Fer в неонаталыюм периоде у доношенных и недоношенных новорожденных.

Рисунок 8. Показатели ОЖСС и НТЖ в ПК у доношенных и недоношенных

новорожденных.

. Из сказанного следует, что, несмотря на достаточно высокий уровень Бе у недоношенных новорожденных в раннем неонатальном периоде, его антенатальные запасы снижены. К концу периода новорожденносга они сравнимы с таковыми у доношенных и в возрасте 1,5 месяцев достигают значений, характерных для детей, родившихся в срок, на 3 - 4 неделе жизни. Уровень Ре при этом достоверно снижается. Вероятно, это связано с недостаточным количеством трансферрина, о чём говорит низкий уровень ОЖСС у недоношенных новорожденных.

Зависимость уровня ОЖСС ПК от гестационного возраста (рис.9) подчиняется законам линейной регрессии с коэффициентом корреляции г = 0,48 (р=0,04). К 3 неделе эта связь остаётся достоверной (г = 0,41; р = 0,047).

Рисунок 9. Корреляционная связь между уровнем ОЖСС и гестационным

возрастом.

Согге! аН оп: г=0,48; р=0,04

гесгационнык возраст (нед.)

Поскольку такой зависимости между сроком гестации и другими показателями обмен! железа не отмечалось, можно предполагать, что особенностью баланса железа 1

эрганизме недоношенного новорожденного является снижение уровня трансферрина, эолее вьфаженное у детей с меньшим гестационным возрастом.

Анализе влияния ЖДА беременных на состоягае эритрона в группе недоношенных цетей выявил достоверное увеличение значения РШ\У в ПК у новорожденных, матери которых имели ЖДА в анамнезе (р=0,009). При рассмотрении индивидуальных показателей в группах сравнения, в большинстве случаев отмечается некоторое ;нижение уровня НОВ, НСТ и 1ШС у детей, родившихся от женщин с ЖДА. Показатель шизоцитоза в этой группе выше. Однако к 3 неделе жизни эти особенности нивелируются.

Все женщины, страдавшие ЖДА во время беременности, получали препараты железа, однако к моменту родов лабораторные признаки анемии сохранялись. Тем эолыпий интерес представляет собой характеристика обмена железа у новорожденных, развитие которых протекало в условиях сидеропении.

В результате проведённого анализа достоверных различий в группах исследования не выявлено. При рассмотрении индивидуальных показателей обмена железа отмечается высокая вариабельность значений Ре в обеих группах. Однако, на 6 сутки жизни уровень железа у детей, рождённых от матерей, имевших в анамнезе ЖДА, несколько ниже. К 3 неделе эти различия стираются (рис. 10).

Рисунок 10. Динамика уровня Ре у недоношенных новорожденных в зависимости от

ЖДА у матери.

45

40

35

0

а

I

ПК

3 сут 6 сут

6 сут

3 нед

[ИЖДА Пбезанемии

Из 6 детей, матери которых имели ЖДА, четверо родились в сроке 30- 32 недели гестации и низкие значения Fe в этой группе объясняются более выраженным недостатком транспортной функции белков сыворотки крови.

При изучении историй развития новорожденных, у которых отмечались лабораторные признаки анемии, выявлены следующие особенности, характеризующие состояние обмена железа: начиная с конца раннего неонатального периода, отмечается выраженное снижение ОЖСС и увеличение НТЖ в сочетании с достаточным уровнем Fe и Fer. Всё выше сказанное позволяет предполагать, что одной из наиболее ярких особенностей эритропоэза недоношенных новорожденных, является низкий уровень трансферрина, ещё большее снижение которого, ведёт к развитию анемии в неонатальном периоде.

При изучении показателей эригрона и обмена железа у детей, умерших в раннем неонатальном периоде отмечался значительно более низкий уровень нормобластов в ПК, а у ребенка погибшего в возрасте 1,5 суток - значение NRBC (110/(mm3)) минимальное в группе исследования. К 3 суткам у этих детей уровень NRBC нарастает до максимальных значений в группе. У детей с благоприятным течением периода адаптации уровень нормобластов в ПК был достоверно высоким и к 3 суткам жизни отмечалось его снижение.

Низкий уровень нормобластов в ПК свидетельствует об ингибирующем действии тяжёлой интранатальвдй гипоксии на процессы регуляции эритропоэза. У погибших детей оценка по шкале Ангар на 1 мин. составила 5,6 баллов против 6,9 в группе выживших. Однако уровень оценки по шкале Апгар не соответствует истиной тяжести гипоксии перенесённой детьми. Таким образом, количество нормобластов в ПК может быть маркёром тяжести кнтранатальной гипоксии и низкий их уровень является неблагоприятным прогностическим критерием.

При изучении влияния патологического течения неонатального периода на систему эригрона обнаружено, что у недоношенных детей,' имевших те или иные проявления инфекции, анемия носит микроцитарный характер (MCV - 89,2±2,3) с выраженным анизоцитозом (RDW - 18,0±1,5). Несмотря на высокий уровень сывороточного

ферритина (793,0±86,3), железо сьгаоротки снижено (17,7±3,0б). Показатель ИТ свидетельствует о высокой интенсивности эрнтропоэза (табл.5).

Таблица 5. Показатели эритроиа и обмена железа у детей, перенёсших инфекционные заболевания в неонатальном периоде.

Показатели RBC HGB MCV RDW PIT Fe Fer

1012Л g/dl а mg/dl/24 цгпоШ HS/1

Доношенные (п=9) 4,1+ 14,6± 99,7+ 14,8± 1,3+ 27,2± 815,0+

4 нед. жизни 0,25 1,14 1,3 0,3 0,09 1,5 122,6

Недоношенные (п=5) 3,09+ 9,3+ 89,2+ 18,0± 1,1± 17,7± 793,0±

6 нед. жизни 0,2 0,8 2,3 1,5 0,2 3,06 86,3

Таким образом, у недоношенных новорожденных, с тяжёлым течением неонатального периода, анемия носит инфекционный характер. Поскольку лабораторные признаки анемии развиваются на фоне высокой интенсивности эрнтропоэза (Р1Т=1,1±0,2 mg/dl/244), можно думать о неэффективности последнего.

Настоящее исследование позволило проанализировать динамику показателей эритрона и обмена железа у доношенных и недоношенных новорожденных в течение неонатального периода. Выявленные закономерности у доношенных новорожденных носят адаптационный характер, у недоношенных отмечается отставание во времени установления физиологоческих характеристик эритрона и обнаружено нарушение некоторых механизмов адаптации. Анемия беременных не способствует развитию железодефицита у ребёнка.

ВЫВОДЫ.

1. В неонатальном периоде у доношенных новорожденных изменения показателей эритрона носят стабильный характер и не зависят от особенностей течения беременности. Динамика этих изменений подчиняется следующим закономерностям: уровень HGB, HCT и RBC, повышаясь к 3 суткам жизни, в дальнейшем снижается к концу периода новорожденности. Значения MCV и МСН оставаясь стабильными на первой неделе жизни, снижаются к концу неонатального периода, при этом

показатель МСНС остается неизменным, а показатель анизоцитоза (RDW) постепенно нарастает к 3 неделе жизни.

2. У недоношенных новорожденных показатели эритрона остаются стабильными в течение раннего неонатального периода, в дальнейшем динамика их. изменений подчиняется тем же закономерностям, что и у доношенных детей.

3. Различия в регуляторных механизмах эрнтропоэза в неонатальном периоде у доношенных и недоношенных новорожденных обусловлены задержкой смены типов гемоглобина у детей, родившихся преждевременно; интенсивность эригропоэза у доношенных детей имеет обратную корреляционную связь с уровнем HGB, у недоношенных такая связь отсутствует.

4. Динамика показателей обмена железа в неонатальном периоде у доношенных новорожденных характеризуется снижением уровеня Fe к 3 суткам жизни с последующим нарастанием его к концу периода новорожденности; содержание Fer имеет обратную динамику. У недоношенных новорожденных, несмотря на присутствие тех же закономерностей на первой неделе жизни, уровень Fe снижется к концу неонатального периода, а динамика Fer отстаёт во времени от таковой у доношенных детей.

5. Снижение транспорта железа в сыворотке крови у новорожденных находится в прямой корреляционной зависимости от гестационного возраста и является одним из важнейших звеньев сидеропении в неонатальном периоде у недоношенных детей.

6. Наличие ЖДА у матери не влияет на характеристики обмена железа у доношенных и недоношенных новорожденных. Достоверное снижение MCV и МСН в ПК доношенных детей может служить маркёром прелатентной сидеропении, связанной с недостаточностью рецепторного аппарата траисферрина. Показатели эрнтропоэза при этом не изменяются.

7. Инфекционные заболевания, перенесённые в неонатальном периоде, доношенным» новорожденными не приводят к развитию анемии. Анемия недоношенных младенцев с тяжёлым течением неонатального периода, обусловленным наличие» инфекционного процесса, носит инфекционный характер и развивается к 1,5 месяца»

- жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Включение МСУ и МСН, как маркёров прелатентной сидеропении, в перечень необходимых исследований пуповинной крови новорожденных позволит выделить группу риска по развитию железодефицитных состояний среди детей, родившихся от женщин с ЖДА.

2. Определение количества нормобластов в пуповинной крови у недоношенных новорожденных позволит оценить глубину нарушении адаптационных механизмов, низкий их уровень является неблагоприятным прогностическим критерием.

5. Полученные в результате настоящего исследования показатели эритрона и обмена железа, характерные для неонатального периода, могут быть использованы в качестве референтных данных.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

I. Патогенетические аспекты ранней анемии недоношенных. /Новые технологии в гинекологии и перинатологии: сб.науч.тр. Тезисы докладов науч.-прак. Конференции "Современная перинатальная медицина", - Сургут-Москва, 1998. - с. 90-94./ (соавт. М.В.Ремизов, Н.Н.Володин). I. Эритроцитарные параметры пуповинной крови новорожденных разных сроков гестацни./Гематология и трансфузиология, 1998, т.43, №2 - с. 16 - 18./ (соавт. Н.В.Замараева, Е.Б.Владимирская, М.В.Волынец, А.Г.Румянцев и др.). 3. Стволовые кроветворные клетки в гемопоэтических органах плода человека./Броппора, Москва 1998./ (соавт. Н.В.Замараева, Е.Б.Владимирская, М.В.Волынец, Е.Ю.Осипова, К.С. Казначеев, А.Г.Румянцев и др.).

ПК !ЧЯВС КВС НОВ

нет МСУ мен мснс

Р1Т

Ее

Рег

ожее нтж

ЖДА

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

пуповинная кровь уровень иормобластов количество эритроцитов уровень гемоглобина гематокрит

средний объём эритроцита

среднее содержание гемоглобина в эритроците

средняя концентрация гемоглобина в одном эритроците

ширина распределения эритроцитов по объёму

количество железа, покидающего плазму в единицу времени

железо сыворотки

ферритин сыворотки

общая железосвязывающая способность сыворотки коэффициент насыщения трансферрина железом железодефицитная анемия