Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Физическая работоспособность здоровых нетренированных лиц и больных гипертонической и ишемической болезнью сердца

АВТОРЕФЕРАТ
Физическая работоспособность здоровых нетренированных лиц и больных гипертонической и ишемической болезнью сердца - тема автореферата по медицине
Ибрагимов, Тагир Курбанович Москва 1991 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Физическая работоспособность здоровых нетренированных лиц и больных гипертонической и ишемической болезнью сердца

Академия медицинских наук СССР

Научно-исследовательский институт общей патологии и патологической физиологии

На правах рукописи

ИБРАГИМОВ Тагир Курбанович

ФИЗИЧЕСКАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ЗДОРОВЫХ НЕТРЕНИРОВАННЫХ ЛИЦ

И БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ И НШЕМНЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА

14.00.16 — патологическая физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

, Москва — 1991

9? 9/Т.

Работа выполнена на кафедре спортивной медицины Центрального института физической культуры (Москва).

Научный руководитель ■— доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР В. Л. КАРПМАН

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Г. А. ДРОЗДОВА

доктор медицинских наук М. П. ГОРИЗОНТОВА

Ведущее учреждение — Институт медико-бпологпческн.ч проблем Минздрава СССР.

Защита диссертации состоится «и?? » СрРв^Д-ЛО- 199£. г. в

часов на заседании Специализированного ученого совета Д 001.03.01 при НИИ общей патологии н патологической физиологии АМН СССР (12515, Москва, ул. Балтийская, д. 8).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «

» 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских

наук Л. Н. Скуратовская

• 1

1 3 • -^л I 0БП1АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В связи с научно-технической революцией, приведшей к изменению образа жизни современного человека, отмечается существешюе снижение физической подготовленности и работоспособности взрослого населения во всех промышгенно развитых странах. В связи с этим Всемирная организация здравоохранения разработала специальную программу, представляющую изучение и количественный анализ (физической работоспособности взрослых мужчин и женщин. В нашей стране такого рода исследования не получили широкого распространения. Хорошо изучена физическая работоспособность лишь у спортсменов и физкультурников. Физическая работоспособность и подготовленность населения, не занимающегося физической культурой, исследована крайне незначительно.

Развитие массовой физической культуры требует научно обоснованной информации об индивидуальных физических возможностях занимающихся физкультурой. Здесь важно подчеркнуть, что информация об уровне физической работоспособности крайне важна для динамического контроля за эффективностью за.чятий физической культурой. То же самое можно сказать о количественно;: оценке использования физической культуры в системе медицинской реабилитации после перенесенного заболевания сердечно-сосудистой системы.

Отсутствие широкого популяционного исследования в нашей стране по изучению (физической работоспособности взрослого население долает крайне актуальной разработку нормалъшх стандартов физической работоспособности трудоспособного населения, начиная с 20 лет и до пенсионного возраста.

ЛХЙЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью исследования является изучение уровня общей (физической работоспособности, определяемо;! по усовершенствованному тесту ?^СГг.л у здоровых нетренированных лю~

лей разного пола и возраста и лиц с заболеванием сердечно-сосудистой системы.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Произвести физиологическое обоснование возможности использования дозированной ходьбы для оценки мощности выполнения физической нагрузки и разработать протокол проведения пробы с дозированной ходьбой для оценки уровня физической работоспособности.

2. Стандартизировать уровни физической работоспособности, максимальной аэробной мощности и длительности периода врабаты-вания у нетренированных здоровых мужчин и женщин в возрастном диапазоне от 20 до 69 лет.

3. Проанализировать влияние гипертонической и шшмичсскси болезней сердца на уровень физической работоспособности и максимальной аэробной мощности.

4. На основании радиотелеметрического исследования проанализировать влияние возраста, шла и интенсивности физической на грузки на длительность периода врабатывания в норме и патологии

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ШСЛЕДОВАНИЯ. В работе впервые разработана и теоретически обоснована методика исследования физической рабе тоспособносги, в которой в качестве эргометра используется дози рованная ходьба. Установлено, что при нагрузках малой интенсивности увеличение ЧСС и сердечного выброса протекает в два этапа На первом этапе при нагрузках, не превышающих 150 кгм/мин, прирост ЧСС невелик, рост же ударного объема не пропорционален хронотропной реакции сердца и обеспечивается работой мышечного насоса (по механизму Франка-Старлинга). При более интенсивной нагрузке включается механизм хроко-инотропной стимуляции, - £ этих условиях взаимоотношений приобретав линейный характер.

установлено,' что уровень физической работоспособности у практически здоровых нетренированных людей весьма в широком возрастном диапазоне (до 59 лег) сохраняется на стандартных уровнях, аналогичных данным IBP.. В то же время максимальная аэробная мощность с возрастом снижается, что связано со снижением производительности сердца.

Доброкачественный характер течения гипертонической болезни I и П стадий по классификации ВОЗ доказывается фактом идентичности величин PVVCI70 у больных и здоровых лиц. Вместе с тем,если у больных I стадии данные в норме и в патологии практически идентичны, то во П стадии отмечается тенденция к снижению уровня физической работоспособности.

Показано, что при ИБС снижение контрактильности миокарда даже у больных I функционального класса оказывается достаточно выраженным, что документируется достаточным снижением уровня физической работоспособности по сравнению со здоровыми лицами того же возрастного диапазона. Цри изучении длительности периода врабатывания по кривым переходных процессов, зарегистрированных цри радиотелеметрическом исследовании, установлена четкая зависимость этого параметра от возраста испытуемых и интенсивности выполняемой нагрузки. В условиях патологии длительность периода врабатывания существенно замедляется при1У режиме ходьбы.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Разработан протокол проведения теста с использованием в качестве физической нагрузки дозированной ходьбы. Полученные при этом величины идентичны данным велоэргоыетрии. Получены нормальные стандарты уровня физической работоспособности у здоровых лиц, которые могут быть использованы для нормирования физических нагрузок цри занятиях массовой физической культурой, при трудовой деятельности,

в практике врачебно-трудовой экспертизы и при проведении лечебной физкультуры. Уровень физической работоспособности может быть использован для оценки клинического состояния у больных гипертонической 1: ишемической болезнью сердца.

Разработан способ измерения длительности периода врабатыва-ния ' . - сшоатриального узла сердца на основании радиотелеметрической регистрации частоты сердечных сокращений.

' ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЬЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Внешняя механическая работа, развиваемая при ходьбе, может быть рассчитана с достаточной точностью с помощью математической модели, разработанной в ГЦОЖФК, что позволяет использовать дозированную ходьбу в качестве элемента тестирующей процедуры.

2. На основе данных о мощности на1Т?узки при ходьбе с разной интенсивностью возможна количественная оценка физической работоспособности по тесту Р^С1?0 у здоровых и больных.

3. Уровень физической работоспособности, определенный по разработанному протоколу проведения пробы РК'С^г,^-дозированной ходьбой зависит от пола, возраста и состояния здоровья.

4. У здоровых нетренированных мужчин и женщин от 20 до 59 лет величина Р^С^^ мало метется. Только свыше 60 лет отмечается тенденция к снижению этого, физиологического показателя. Величина, рК'С-|-7о У женщин составляет примерно 70% от наблюдаемых у мужчин аналогичного возраста.

5. У больных гипертонической болезнью величины РК'С^ф ок£ зываются сниженными лишь- у больных гипертонической болезнью

П стадии. При ишемической болезни сердца величины Р^С-^ статт

стически достоверно снижены по сравнению со здоровыми лицами того же возраста.

6. Разработанная аката оценки уровня физической работоспособности по тесту Р// С^д у здоровых нетренированных лиц может Знть попользована для оценки этого показателя в практике работы гпедаалистов по спортивной медицине, лечебной физкультуре, медицинской реабилитации и врачебно-трудопой экспертизы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Натериапы диссертации доложены на ежегодных научных конференциях кафедры спортивной медицины Центрального института физкультуры, на У Всесоюзном симпозиуме "Эколого-фпзиологкческие проблемы адаптации (1283X

01ХЕ.; И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 143 страницах ыапиноштсного текста, состоит из введения, пяти глав и выводов, содержит ,28 таблиц, 15 рисунков. Список литературы включает 193 источника, из них С8 иностранных авторов.

ХШКТЕГИСТШ ИАБ1ЮД2НИ" I! ЖТОДН ИССЛЕДОВАНИЯ Работа основана на данных, полученных при обследовании 454 человек. 3?4 испытуемых составляли группу здоровых нетренированных лиц в возрасте от 20 до 69 лот (143 мужчины и 181 женщина). Из этого числа 324 человека были ветючош в экспериментальную группу для исследования физической работоспособности с помощью дозированной ходьбы, а 50 человек - для исследования кардио-гемодинамлки в условиях выполнения физических нагрузок малой интенсивности. Остальные 80 человек (в возрастном диапазоне 50-59 лет) были лица с заболеваниями аппарата кровообращения. Из них в группу болышх гипертонической болезнью входило 36 человек (15 мужчин и 21 женщина), а в группу больных ише-мической болезнью сердца 44 человека (22 мужчины и 22 женщины) .

В соответствии с поставленными задачами в работе были использованы следующие методы исследования: электрокардиография, поликардиография, измерение артериального давления, исследова-

ние минутного объема кровообращения, велозргометрия, радиотеле-электрокардиография, определение физической работоспособности.

Для получения информации о реакции частоты сердечных сокращений, характере изменений электрокардиограммы непосредственно во время дозированной ходьбы была использована беспроводная дистанционная радиотелеметрическая система. Радиотелеэлектрокардио-графические исследования здоровых и бальных проводили летом на стадионе, а зимой в закрытом помещении. Запись ЭКГ производили в условиях покоя и через каждые 15 с непосредственно во время вы полнения ходьбы в 4 различных скоростных режимах. Физическая работоспособность рассчитыв&чась по принципу^о&гал^ • Наряду

с этим в нашем исследовании был применен непрямой метод определения максимального потребления кислорода' поЗо^г^ Ц 1967.

Организация исследований предусматривала решение поставленных задач в трех сериях. В первой серии исследований производились расчеты мощности внешней механической работы, выполняемой человеком при свободной ходьбе по индивидуальным антропометрическим данным и биомеханическим характеристикам режима ходьбы. Из^ чали взаимоотношения частоты сердечных сокращений и величин сердечного выброса при нагрузках малой интенсивности.

Во второй серии исследований у здоровых нетренированных муя чин и женщин определяли физическую работоспособность по усовершенствованному тесту Р^Срдо, максимальное потребление кислорода и длительность периода врабатывания.

В третьей серии исследований определяли физическую работоспособность и максимальную аэробную мощность у больных гипертонической и ишемической болезнью как мужчин, так и женщин.

- РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В работе была использована методика количественной оценки внешней механической работы, развиваемой при ходьбе, предложенная В.Л.Карманом и В.Р.Орлом (1984). Проведенные специальные эксперименты, в которых принимало участие 50 человек, показали, ?то между рассчитанными при ходьбе и определенными на велоэрго-летре величинами мощности имеется тесная корреляция ("£-= 0,975). Зто позволяет рассчитанные величины внешней механической работы хри ходьбе использовать в качестве элемента тестирующей процедуры

Учитывая, что при обычной свободной ходьбе этот вид локомо-даи можно отнести к физическим нагрузкам малой мощности нами бы-:и проанализированы данные исследования кардио- и гемодинамики ри выполнении велоэргометрических ступенеобразно повышающихся агрузкек малой интенсивности у здоровых мужчин в возрасте 27- 59 ет. Как видно из рис. 1 , построенного по данным тайп. 1, между мощностью мышечной работы и частотой сердечных сокращений существует отчетливая зависимость.

При этом в диапазоне мощностей от 50 до 150 кгм/мин прирост частоты сердечных сокращений по мере увеличения мощности шгрузки совершается нелинейно. На втором участке кривой (от 150-Ю0 до ООО кгм/мин) идет значительный прирост частоты сердечных ¡окращений, причем он имеет отчетливый линейный характер.

Установлено, что в исследованном диапазоне мышечной работы :о мере увеличения мощности нагрузки отмечается пропорциональное ■величение минутного объема кровообращения (таблица 2). При этом :арактер зависимости минутного объема кровообращения от мощности ри минимальных нагрузках практически такой же, как и при более отряженной работе. Следовательно, величина минутного объема ровообращения определяется интенсивностью внешней механической

Рис.!Изменение частоты сердечных сокращений (/ I уд/мин) при выполнении мышечной работы различной мощности (, кгм/мин).

Частота сердечных сокращений при физических нагрузках малой мощности )

Частота сердечных ; Дпитель- ' |

сокращении (уд/мин) ; ность сер-», ;

| дечного \ftiAx- | тм

; цикла (с) ( }

Мощность мышечной нагрузки (кгм/мин)

Покой 0х 50 100 200 400 600

68,2*6,2 75,9±7,2 77,9*7,3 34,5*3,0

ш.ад.о

105,2±10,0 125,0^13,1

0,8Я±р,09 0,7^0,10 0,7?±0,Ю 0,7110,11 С,66±0,11 0,57д0,12 О,48±0,14

со 91 95 100 125 155

58 64 67

72

73 30

105

х) Испытуемые вращали педали велоэргометра без сопротивления (т.е. м = 0).

Таблица 2

Сердечный выброс при физических нагрузках малой мощности (х±Ь )

Мощность мышечной (Минутный объем ; Должный минут- ; ударный работы (кгм/мин) ; кровообращения { ньгй объем кро- ( объем крови

, (л/мин) | воображения | (л/мин)х

(мл)"

Покой 5,1±0,9 - 73,0±12,0

0 - ?,1±1,6 - 93,0111,3

50 7,6 100,0112,3

100 8,611,0 3,2 101,0112,4

200 10,311,2 9,4 Ш,0116,2

400 12,312,5 11,2 124,0113,0

600 13, 4±2,7 14,2 125,0118,5

х) Должные величины минутного объема кровообращения для данной .интенсивности физической нагрл/зки, рассчитанные по формуле & = 0,012-У + 7, где: у - мощность велоэргокетрическои нагрузки в кгм/шн.

работы в самом широком диапазона ее прироста.

При выполнении минимальных физических нагрузок (до 300-400 кгм/мин) повышение минутного объема кровообращения достигаюсь главным образом за счет увеличения ударного объема крови (таблица 2). При выполнении физических нагрузок большей мощности (400600 кгм/мин) увеличение минутного объема кровообращения идет как за счет некоторого увеличения ударного объема крови, так и благодаря учащению сердцебиений.

При анализе результатов произведенного нами хронокардиогра-фического исследования оказалось, что наибольшее значение для оценки воздействия малых нагрузок на сердечную деятельность имеет динамика периода изгнания. Показано, что при минимальных режимах мышечной: работы выявлено четкое удлинение периода изгнания. Так, при такой небольшой физической нагрузке, как 50 кгм/мпе длительность периода изгнания удлинилась в среднем на 35 мс, или на 35г по сравнении с условиями покоя.

Удлинение периода изгнания имеет место и при нагрузке, равной 100 кгм/мин, а при мощности 200 кгм/мин длительность периода изгнания становится такой же, как и в норме. Дальнейшее увеличение мощности мышечной нагрузки приводит к укорочению периода изгнания.

Очевидно, что удлинение периода изгнания, длительность которого зависит от влияния таких факторов, как систолический объем крови и частота сердечных сокращений, во время нагрузок минимальной мощности определяется в основном увеличением систолического объема крови.

Результаты проведенного ис ;ледования дают основание полагать, что характер адаптации апп ^ата кровообращения к физическим натрузкам малой мощности отмечен определенными особенностя-

ми, которые состоят в последовательном включении многообразных механизмов регуляции. Саше малые нагрузки этой зоны обеспечиваются саморегуляторными влияниями, сопровождающимися усилением сердечного сокращения, о чем свидетельствуют увеличение систолического объема крови, повышение скорости изгнания крови из желудочка и артериального давления. Более интенсивные нагрузки этой зоны характеризуются включением инотропных нейро-гуморальных механизмов. Именно такая последовательность включения механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы при нагрузке, эквивалентной по развиваемой мощности той, которая имеет место при свободной ходьбе человека, позволяет говорить о двух субмаксимальных зонах. Первая из них - самая минимальная-простирается до 100-150

кгм/мин, а вторая - от 150-200 до 600 кгм/мин. Во второй субмаксимальной зоне взаимоотношения между основными параметрами кровообращения становятся аналогичными тем, которые имеют место при более напряженной работе. Такие нагрузки субмаксимальной зоны, превышающие 150-600 кгм/мин, развиваемые при свободной ходьбе, могут быть использованы для определения физической работоспособности в соответствии с принципами SYoilyxvub

Анализ переходных процессов частоты сердечных сокращений при дозированной ходьбе показал, что кардиодинамика в условиях ходьбы изменяется аналогично тому, как это имеет место при работе на велоэргометре с постоянной мощностью. Время переходного процесса с увеличением интенсивности ходьбы увеличивается. Особенно это проявляется при наиболее интенсивных режимах ходьбы. У лиц более старшего возраста (50-69 лет) длительность переходного процесса на 12% больше, чем у более молодого возраста 2049 лет.

Показана кратковременность периода врабатывания по данным

частоты сердечных сокращений при ходьбе. После 1-1,5 мин нагрузки частота сердечных сокращений стабилизируется ~ возникает устойчивое состояние. Этот факт указывает на то, что использование ходьбы как "эргометра" вполне допустимо для определения

р* с170.

Техника проведения теста Yw Ci?q предусматривает выполнение двух (физических нагрузок с продолжительностью пять минут с 15-минутным отдыхом между ними. В тесте используются нагрузки преимущественно аэробного характера. Ери этом они должны вызывать пульсовые сдвиги, различающиеся один от другого не менее, чем на 30 уд/шн. -15-минутный отдых необходим для восстановления частоты сердечных со^ащений после первой физической нагрузки. Расчет величины ¡физической работоспособности производится по формуле:

где: TW - физическая работоспособность, выраженная в мощности нагрузки, развиваемой при ходьбе (кгм/мин), при которой частота сердечных сокращений достигает 170 уд/шн; Щ е ^ -мощность нагрузки при первом и втором режимах ходьбы (кгм/мин),

и - частота сердечных сокращений (уд/мин) в конце первой и второй нагрузок.

Установлено, что уровень (физической работоспособности у здо ровых нетренированных мужчин и женщин в возрастном диапазоне 20-5S лет сохраняется на уровне, характерном для данной популяции (таблица 3). Только у лиц старше 60 лет отмечается некоторое статистически недостоверное ее снижение (р> 0,05) как у мужчин, так и женщин.

Средняя величина Pt-'/CjnQ у женщин ниже, чем у мужчин примерно на 31$. Это превде всего связано с тем, что кардиореспира-

Величины Р^С270 у здоровых лиц разного пола и возраста (.ХОп)

т

Мужчины

т

-1-

Еенгдины —г

; Абсолютные ; Относительные ; Абсолютные { Относительные ; величины \ величины ( величины | величины ; (кгы/мин) ; (кгм/шн/кг) ; (кгм/мш) ; (кгм/мин/кг)

20- -29 250±26 12, 5±0, 5? 645*24 9,1±0,€ 0

30- -ЗЭ 978±,31 12,7±0,74 670±27 9,£¿0,50

40- -49 962±34 12,7±0,65 662±21 9,3±0,60

50- -59 921±37 12,3±Р,60 654^23 9,3±0,70

60- -69 831±35 II.3i0.G0 590±26 3,3*0,50

торная система у женщин характеризуется более низкими функциональными возможностями.

Различие в уровнях физической работоспособности между возрастными группами 20-59 лет и 60-69 лет как мужчин, так и женщин обусловлено не только возрастными изменениями, но и уровнем повседневной физической активности*. В возрастной группе 20-59 лет большая часть обследованных лиц работала с использованием мышечных нагрузок. В группе же 60-69-летних больше половины об-. следованных лиц были пенсионеры. У работающих пенсионеров работа была связана с менее напряженной деятельностью. Малая физическая активность в сочетании с морфо-функциональными изменениями системы кровообращения у них приводит к некоторому снижению физической работоспособности. На основе анализа данных о величинах Р^С^д у здоровых мужчин и женшин была разработана шкала опенки уровня индивидуальной физической работоспособности у здоровых мужчин и женщин в возрастном диапазоне 20-59 лет (таблица 4).

Шкала оценки уровня физической работоспособности у здоровых нетренированных лиц

Физическая работоспособность (кгм/мин) Низкая j Ниже средней j Средняя ; Выше средней j Высокая

I ■ I — I II I I ■ ■ I . , т

Мужчины

€649 650-799 800-1099 II00-I249 £ 1250

Женщины

-449 450-549 550-749 750-849 ? 850

Анализ нашего материала показал, что максимальное потребление кислорода у здоровых нетренированных мужчин и женщин с возрастом снижается (таблица 5). Последнее обусловлено все меньшим повышением частоты сердечных сокращений при максимальных нагрузках, уменьшением сердечного выброса, а также значительным повышением артериального давления.

Таблица 5

Величины МПК у здоровых мужчин и женщин разного возраста (Х^й)

Мужчины

Женщины

(лет) Абсолютные величины (л/мин) Относительные величины (шг/мин/кг) 1 Абсолютные величины ■ (л/мин) j Относительные j величины f (ш/шш/кг)

20-29 2,9*0,08 38,1*1,2 2,4*0,04 33,8*0,8

30-39 2,7*0,06 35,1*0,7 2,2*0,03

40-49 2,4*0,05 31,5*0,5 2,0*0,03 28,2*0,5

50-59 2,2*0,04 29,3*0,4 1,9*0,03 24,3*0,3

50-69 1,9*0,03 24,4*0,3 1,6*0,03 22,Е*0,3

При анализе индивидуальных величин у мужчин, больных гипертонической болезнью (50-59 лет) установлено статистически незначимое снижение уровня физической работоспособности как в абсолютных, так и относительных величинах по сравнению с наблюдаемыми у здоровых лиц того же возраста (р? 0,05) (таблица 6).

Таблица С

Величины Р^С^ у больных гипертонической болезнью

Возраст !_Мужчины_]_Еекщины_

(„чет) . д^С0Л1ОТНЫе ■ относительные ; Абсолютные ; Относительные ; величины I величины ; величины ; величины I (кгм/мин) | (кгм/шн/кг) ( (кгм/мин) } (кгм/мии/кг)

50-59 <325*50 10,9*0,65 635*32 3,-1*0,34

У женщин, больных ГБ, абсолютные величины Ри/С^.д не отличаются сколько-нибудь существенно от значений этого показателя у 50-59-летних здоровых людей, в то же время относительные величины несколько снижены но сравнению со здоровыми (р 7- 0,05). Абсолютные величины РН'С-^ у женщин, больных ГБ, на 22% ниже, чем у мужчин, больных гипертонической болезнью, что обусловлено более низкими возможностями организма женздк.

Показано, что важными факторами, влияющими на уровень физической работоспособности, являются стадии заболевания. Так, при П стадии ГЬ отмечается тенденция к снижению величин что по-видимому связано со снижением насосной функции гипертрофированного миокарда в результате длительной напряженной работы левого желудочка, а также неадекватным повышением артериального давления во время физической нагрузки.

Максимальное потребление кислорода у больных гипертонической болезнью как мужчин, так и женщин достоверно снижено в абсо-

лютных и относительных величинах по сравнению со здоровыми лицами того-же возраста (р ^ 0,01) (таблица 7).

Таблица 7

Величины ГЛПК у больных гипертонической болезнью ( ХГ/и)

Возраст Мужчины 1---- ; Женщины

(лег) Абсолютные ( Относительные величины \ величины ( /$/тп) | (1#;?/шн/кг) )Абсолютные { Относительные | величины ) величины | ( /1 /мин) ( (^-у-МИН/Кг)

50-59 2,0±0,05 24±0,75 1,8±0,04 22±С,51

У мужчин ШК достоверно выше по сравнению с женщинам:' (р 4. 0,05). Снижение ЫШС у больных ГБ связано с уменьшением эффекта полезного действия гипертрофированного миокарда, а также нарушением ее сократительной способности. Длительность переходного процесса у больных гипертонической болезнью мужчин и женщин увеличивается с увеличением нагрузочности ходьбы.

У мужчин ГБ длительность переходного процесса при максимальном режиме ходьбы достоверно выше, чем у здоровых лиц того же возраста (р < 0,05), а у женщин длительность переходного процесса статистически незначимо больше (р > 0,05).

При ишемической болезни сердца величина р^С-^ как^мукчпп, ■ так и-1'женщин достоверно снижены в абсолютных и относительных величинах по сравнению со здоровыми лицами того же возраста (таблица 8).

Показано, что снижение физической работоспособности у больных ИБС мужчин и женщин обусловлено презде всего ухудшением сократительной способности миокарда, нарушением насосной функции сердца.

Величины V больных: ишемической болезнью

сердца (х ¿/»)

-!-1-

; Мужчины ; Женщины

Возрист |-,-1-,-

(лит) ; Абсолютные ; Относительные ; Абсолютные } Относительные ; величины ; величины ; величины } величины I (кш/.'.Л"; I (ют/мин/кг) 1 (кгм/мин) ( (кгм/мин/кг)

-г«

560*32 6,6*0,41 430*23 5,2*0,38

Максимальнее потребление кислорода у больных ИБС мужчин- и женщин достоверно снижено как в абсолютных, так и относительных величинах (р < 0,05) (таблица 9).

Таблица 9

Величины максимального потребления кислорода у больных ишемической болезнью сердца (X ?т)

Возраст '_мужчины_

г , I-р—-

улъ х > . дбсолвдчще | -относительные } величины ) величины г ( аМт) I и///мин/кг)

Мужчины

Женщины

—-I ■ ■■ .....

Абсолютные | Относительные величины j величины ( & /мин) { {м/},)мин/кг)

1,6*0,03

20*0,60

1,5*0,04

18*0,38

У мужчин ИШ длительность переходного процесса при максимальном режиме ходьбы но сравнению со здоровыми лицами того же возраста выш<£ на 27%, а у женщин на Удли-

нение переходного процесса у больных ИБС мужчин п женщин связано с функциональной недостаточностью миокарда (фазовый синдром гиподинамии миокарда), нарушение:,: с отвратительной способности миокарда. Все это приводит к ухудшению качества регулирования аппарата кровообращения.

ВЫВОДЫ

1. Усовершенствована методика определения физической работоспособности по тесту PwCj-^q и разработан протокол проведения теста с использованием в качестве эргометра дозированной ходьбы (со скоростью от 3 до 7 км/ч).

2. фи выполнении нагрузок малой интенсивности (аналогичных тем, которые развиваются при свободной ходьбе) выделены две зоны мощности. В первой зоне мощности (от 50 до 150 кгм/мин) интенсификация гемодинамики осуществляется преимущественно по механизму Франка-Старлннга. Во второй зоне мощности (от 150 до 600 кгм/мин) адаптационные реакции сердца обеспечиваются, главным образом, нейро-гуморальными хроно-инотроиныг® влияниями.

3. У здоровых мужчин от 20 до 59 лет средний уровень абсолютной и относительной физической работоспособности составляет' соответственно 952±165 кгм/мин и 12,6±3,1 кгм/мин/кг. В этом возрастном диапазоне уровень физической работоспособности по средним данным практически не меняется. В возрасте 60-69 лет отмечается тенденция к снижению физической работоспособности.

4. У здоровых женщин от 20 до 59 лет уровень абсолютной и относительной физической работоспособности постоянен и составляет по средним данным соответственно 657±157 кгм/мин и 9,2±3 кгм/мин/кг. В возрасте 60-69 лет отмечается тенденция к снижению физической работоспособности.

5. Максимальное потребление кислорода, характеризующее максимальные физические возможности человека, у здоровых нетренированных мужчин и женщин, начиная с 30-39-летнего возраста, постепенно снижается. Особенно значительно снижение этого показателя у лиц 60-69 лег,у которых по 'сравнению с 20-29-летними разница

в уровне аэробной работоспособности достигает 3'/% у мужчин и 34% у женщин.

6. У больных 50-59 лет, страдающих гипертошгческоц болезнью,

отмечается линь статистически незначимая тенденция к снижению физической работоспособности по сравнению со здоровыми нетренированными людьми того же возраста. Величины максимальной аэробной мощности при гипертонической болезни оказываются статистически достоверно сниженными.

При ишемической болезни сердца у большинства обследованных мужчин и женщин в возрасте 50-59 лет обнаруживается снижение уровня физической работоспособности и максимальной аэробно;': мощности по сравнению со здоровыми людьми того же возраста. Это связано со снижением контрактилыгости миокарда и ухудшением ого кровоснабжения при нагрузке.

8. Длительность периода врабатывагаля зависит от интенсивности дозированной ходьбы и возраста испытуемых. У больных длительность этого периода резко удлиняется по сравнению с нормой лишь при напряженной нагрузке со скоростью ходьбы 6,4 км/час.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Ходьба и сердце // Легкая атлетика. - 1936. - ."З 8. -С. 31.

2. Работоспособность при ходьбе // Легкая атлетика. - 1936. - й 9. - 0. 19: .

3. Адаптация сердечно-сосудистой системы к различным мощно-

стным режимам ходьбы // Зколсго-фпзиологические проблемы адаптации: У Всесот. симпозиум. - ГЛ., 1983. - 9. 93-99. Соавт. Б.Г.Любила, В.Л.Карпман, В.Р.Орел,З.Б.Еелоцеркозский.

4. Индивидуальное нормирование нагрузочности дозированной ходьбы для различных груш взрослого населения // Физиологические механизмы адаптации: Тез. докл. ХЕХВсесоюз. кояф. -Волгоград, 1988. - С. 272-273. Соавт. В.Р.Орел, З.Б.Белоцерков-ский, Б.Г.Любина, Е.В.Богданова.