Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Фитотерапия в комплексном лечении начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга

АВТОРЕФЕРАТ
Фитотерапия в комплексном лечении начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга - тема автореферата по медицине
Шмерко, Евгений Петрович Минск 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Фитотерапия в комплексном лечении начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Г Б \)Д БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВРАЧЕЙ

На правах рукописи УДК 616.831 -005.4-08:615.838

ШМЕРКО Евгений Петрович

ФИТОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ НАЧАЛЬНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ КРОВОСНАБЖЕНИЯ МОЗГА

14.00.13 — нервные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Л1ИНСК - 1994

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВРАЧЕЙ

На правах рукописи УДК 616.831-005.4-08:615.838

ШМЕРКО Евгений Петрович

ФИТОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ НАЧАЛЬНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ КРОВОСНАБЖЕНИЯ МОЗГА

14.00.13 — нервные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МИНСК — 1994

Работа выполнена на кафедре нервных болезней Белорусского государственного института усовершенствования врачей и в санатории-профилактории «Строитель» треста № 15 «Спецстрой».

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Н. Ф. Филиппович

Научный консультант: старший научный сотрудник, кандидат медицинских наук

Э. С. Кашицкий

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Б. В. Дривотинов доктор медицинских наук, профессор В. " Б. Шалькевич

Ведущее учреждение: Гродненский государственный медицинский циститу

Защита диссертации состоится 1994

года в 1#00 на заседании специализированного Совета К 074.24.01 Белорусского института усовершенствования врачей (220714, г. Минск, ул. П. Бровки, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. /7

Автореферат разослан ' 1994 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат медицинских наук

С. А. ПЕТРОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Сосудистая патология головного мозга до настоящего времени остается одной из основных проблем современной неврологии. Начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга (НПНКМ) приобретают особое значение среди всех сосудистых заболеваний головного мозга, так как занимают третье место среди причин ннвалидизации и смертности населения большинства стран мира. В связи с этим их ранняя диагностика, современное лечение и профилактика имеют большое медицинское и социальное значение (Л. С. Гиткнна, 1977; Е. В. Шмидт, 1985; В. Б. Шалькевич, Е. Н. Чазов, 1986; В. В. Евстигнеев, 1986; Н. В. Верещагин, 1986; В. Г. Костюченко, 1987 и др.; Б. В. Дривотинов, 1993; Л. С. Гиткина, Л. И. Старостенко, 1993).

До настоящего времени при научной разработке этой проблемы основное внимание уделялось уже разнившемуся инсульту или на периоде его реабилитации. Вместе с тем, ряд исследователей (Е. В. Шмидт, 1978; Н. В. Верещагин, И. С. Сучкова, В. А. Чухрова, 1684 и др.) высказывают мнение, что наиболее перспективным является изучение начальных форм недостаточности мозгового кровообращения,, их современная диагностика, лечение, разработка профилактических мероприятий.

НПНКМ являются первыми признаками сосудистой патологии головного мозга. Изучение патогенеза и клиники НПНКМ позволили создать предпосылки для профилактики развития дальнейших мозговых катастроф.

Несмотря на успехи, достигнутые в решении этой проблемы, многие вопросы нуждаются в дальнейшем изучении. Это, в первую очередь, касается уточнения симптоматики патогенетически обоснованных лечебных комплексов, особенно, немедикаментозных. Современная теоретическая и практическая медицина все более заметную роль отводит лечебным и профилактическим средствам растительного происхождения. Природные комплексы биологически активных веществ, содержащихся в растениях в оптимальном виде, близки эндогенным веществам нашего организма, что позволяет использовать их длительно, без риска стимуляции побочных негативных эффектов. Уже достаточно много известно в отношении действия

лекарственных средств на организм, однако нет ясности в отношении рационального применения фитотерапии (В. И. Попов с соавт., 1984; А. Ф. Гаммерман, 1986; Е. А. Латынина, Р. С. Морозова, 1987; А. Д. Турова с соавт., 1987, 1993 и др.).

В связи с этим, научно обоснованное комплексное применение фитотерапии в виде различных форм при сосудистых поражениях головного мозга представляет теоретический и практический интерес. В научной медицине практически нет работ, посвященных использованию фитотерапии в комплексном лечении больных с НПНК.М, количество которых все возрастает. К тому же растет число больных с НПНКМ, аллер-гизированных ко многим синтетическим и полусинтетическим медикаментозным средствам, длительный прием которых ограничен из-за их токсического действия па организм человека. Требуется разработка методики чередования лекарственных растений, (Которая позволила бы применять их в профилактическом лечении больных 'С НПНКМ, уменьшая тем самым количество инсультов и инвалидность, что значительно снижает финансово-экономические затраты нашего государства.

Цель работы. Изучение состояния и изменения под влиянием фитотерапии вегетативной нервной системы, психоэмоционального, иммунологического статуса больных с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга; разработка методов фитотерапии.

Задачи исследования:

1. Разработать и предложить .методы комплексного применения лекарственных растительных средств у больных с НПНКМ.

2. Определить особенности применения методов фитотерапии в зависимости от этиологического фактора возникновения НПНКМ.

3. Выявить динамику некоторых вегетативных реакций у больных с НПНКМ и наметить пути их лечения.

4. Изучить влияние фитотерапии на иммунологичекии статус больных с НПНКМ.

5. Оценить особенности психоэмоционального состояния больных с НПНКМ и их коррекцию под влиянием фитотерапии.

Научная новизна. Впервые обоснован и применен метод комплексной фитотерапии и способ чередования лекарственных растительных средств в лечении больных с НПНКМ.

Показана необходимость комплексного лечебного воздействия при НПНКМ не только на отдельные проявления заболевания, но и на весь организм.

Выявлены эмоциональные, вегетативно-сосудистые и вегетативно-трофические нарушения у больных с НПНКМ и обоснована целесообразность их соответствующей терапевтической коррекции.

Изучены иммунологические показатели у больных с НПНКМ, выявлено снижение иммунного статуса и содержания витамина С. Показано, что после проведения комплексного лечения.с применением фитотерапии наступила нормализация вышеперечисленных показателей.

Практическая значимость. Предложенные лекарственные растительные средства, использованные по разработанной методике их чередования, в сочетании с некоторыми лекарственными препаратами у больных с НПНКМ более эффективно улучшают мозговое кровообращение, снижают психоэмоциональное ¡напряжение, повышают обменные процессы, нормализуют работу сердечно-сосудистой системы и др.

Показано, что при снижении иммунологического статуса в лечении больных с НПНКМ должна применяться фитотерапия в виде чередования настоев, настоек, свежих соков, салатов и др. Для успешного лечения и профилактики больных с НПНКМ необходимо длительное (до 1 года) проведение курса фитотерапии. Разработан и предложен ряд сборов лекарственных растений, применяемых в зависимости от этиологического фактора НПНКМ, в виде чередований.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Метод чередования лекарственных растительных средств предполагает попеременное воздействие природными биологически активными соединениями на различные системы организма больных с НПНКМ.

2. Попеременное воздействие различных сборов лекарственных растений у больных с НПНКМ направлено на лечение как основного, так и сопутствующих заболевании (нередко являющихся первоначальными факторами возникновения основного заболевания).

3. Сочетанное применение стимулирующих и успокаивающих лекарственных растительных средств нормализует состояние больного с НПНКМ на фоне артериальной гипотонии.

4. Вегетативная дисфункция выражена больше у больных с НПНКМ на фоне гипертонической болезни, нежели атеро-склеротического генеза, что требует соответствующей коррекции.

Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в лечебный процесс 4 санаториев-профилакториев: калийного комбината г. Солигорска, строительного треста № 15 «Спецстроп», трамвашю-троллейбусного управления г. Минска, Министерства хлебопроодуктов Республики Беларусь; а также неврологического отделения Каунасской республиканской больницы.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Пленуме Белорусского научного медико-технического общетва (1988, 1990) «Лекарственные растения в повышении иммунного' статуса в условиях санатория-профилактория», «Способы коррекции вторичных иммунных состояний»; на республиканских научно-практических конференциях: «По радиобиологии и радиоэкологии» (Минск, 1990); «Оздоровление и санаторное лечение лиц, подвергшихся радиационному воздействию (Гомель, 1992); «Диагностика и немедикаментозная терапия заболеваний нервно-психической сферы у населения радиоэкологически неблагоприятных районах» (Минск — Могилев, 1993); «Профилактика инвалидности и медико-профессиональная реабилитация» (Минск, 1994), на заседании проблемной комиссии терапевтического факультета БелИУВа (Минск, 1993), заседании кафедры неврологии ВелИУВа (Минск, 1994) Министерства здравоохранения Республики Беларусь; на научно-практической конференции «Тсцкие олытно-показательные учения 1954 г. с применением ядерного оружия. Последствия учений и вопросы правовой и социальной зашиты участников» (Минск, 1994).

Публикации. По материалам диссертации опубликована 22 работы, в том числе 6 монографий (одна за рубежом) и 2 авторских свидетельства на изобретение.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из ¡введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы п приложения; иллюстрирована 12 таблицами. Библиография включает 121 источников, из них 42 зарубежных авторов. 6

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Общая характеристика клинических наблюдений и методов нсслсдсвани-»

В работе изложены данные исследования 172 больных с НПНКМ, которые подразделены па 4 подгруппы: первая (32 человека) — проводилось физиотерапевтическое лечение; вторая (36 пациентов) — медикаментозное лечение (трентал, раунатин, пирацетам и др.); третья (37) — 'применялась фитотерапия (настои, настойки, соки, отвары, аппликации, ванны из настоев лекарственных ра.'тешш и др.); четвертая (67) — комплексное лечение (сочетание медикаментозной и фитотерапии); пятая (30 человек) — контрольная группа — практически здоровые люди.

Все больные обследовались и наблюдались в санатории-профилактории «Строитель», а также на базе клинико-имму-иологической лаборатории Института радиобиологии АН Республики Беларусь.

Для сбора информации у здоровых и больных начальными формами сосудистых заболевании мозга методом целевого отбора создана формализованная документация, в которой учитывались клинические симптомы сосудистой патологии, а также показатели дополнительных методов исследования до н в процессе лечения.

Методы исследования. Всем больным с НПНКМ и в контрольной группе, поступивших в санаторий-профилактории, проводилось полное клинпко-иеврологпческое обследование, а также выполнялась рентгенография шейного отдела позвоночника и черепа (по показаниям), электрокардиография (ЭКГ), реоэнцефалография (РЭГ) в полушарных и позвонечно-заты-лочных отведениях, энцефалография (ЭЭГ) с изменением функциональных нагрузок, общин и биохимический анализы крови, мочи, слюны н кожных покровов (по Клемпарской), иммунный статус до и после лечения. С помощью опросников проводились исследования вегетативного статуса (А. Я- Вейн, 1991). Для оценки функционального состояния центральной нервной системы у больных с НПНКМ изучались показатели, характеризующие динамику процессов возбуждения и торможения, по корректурным пробам с таблицами Ландольта.

Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных с НПНКМ в процессе лечения определялось по индексу физической нагрузки в пробе «степ-теста», а также оце-

нивалась выносливость мышечной системы и состояние С-ви-тамшшого обмена по экскреции его с мочой. Все больные с НПНКМ консультированы терапевтом и окулистом. Изучен экономический эффект проведенного комплексного лечения.

Результаты исследовании и их обсуждение

Изучая результаты, полученные при осмотре и обследовании больных с НПНКМ, пользовались диагностическими критериями Института неврологии АМН СССР (Е. В. Шмидт с соавт. 1971 — 1978). В частности, к группе больных НПНКМ относились лица, у которых не реже одного раза >в неделю на протяжении последних трех месяцев проявлялись симптомы: головная боль, головокружение, расстройство памяти, шум в голове, снижение работоспособности. Что касается церебральных проявлений у данных больных с НПНКМ, то по частоте они распределялись следующим образом: 1) цефалгические (91—95%); 2) астенические (68—71%); 3) головокружения (67—71%); 4) шум и звон в ушах (36—39%).

У большинства больных НПНКМ обнаруживались эмоционально-волевые вегсто-сссудпстые нарушения. В неврологическом статусе выявлялись: 1) неустойчивость сенсибилизированной в позе Ромберга (35—43%); 2) тремор век и пальцев рук (32—38%); 3) изменение сухожильных (19,4%) и кожных (8,4—17,6%) рефлексов; 4) рефлексы орального автоматизма (11—48%); 5) нарушения черепно-мозговой иннервации (3-19%).

Отмечено, что с возрастом у больных с НПНКМ увеличивалась частота выявлений астенических, вестибулярных, це-фалгичеекпх, кардиальпых нарушений, неустойчивость в позе Ромберга. Изучая гемодинамику больных НПНКМ, отмечено характерное снижение кровенаполнения артериального русла, наличие признаков гипертонии, гипотонии (54%), затруднение венозного оттока.

Установлены возрастные особенности показателей РЭГ больных НПНКМ, заключающиеся в постоянном снижении пульсового кровенаполнения (с 0,177 до 0,128 Ом у больных атеросклерозом и с 0,161 до 0,128 См — с артериальной ги-пертепзией). При наличии сопутствующей ншемичсской болезни сердца отмечалось снижение амплитудных параметров РЭГ. Данные, полученные па РЭГ и ЭЭГ, свидетельствуют о нарушении биоэлектрической активности .мозга п снижение кровотока по магистральным артериям головы, что нами выявлено у 67,4% больных НПНКМ. Боли в области сердца от-

мечались у 54—71% больных НПНКМ, из них у 18,6% выявлена артериальная гипертензия и у 27,3% больных атеросклерозом — ишемическая болезнь сердца. Изменения ЭКГ установлены у 54% больных, преимущественно в виде нарушений проводимости, а также гипертрофии левого желудочка (у пациентов с артериальной гипертензией).

У больных НПНКМ по сравнению с контрольной группой изменились показатели системной гемодинамики: снизился ударный н минутный объем крови, сердечный индекс, выявлялась эмоциональная лабильность у (76%), вегето-сосудиетые проявления (мраморность, акроцианоз, гипергидроз, игра вазомоторов, холодные кисти, стопы и др.) у 58% исследуемых.

Учитывая вышеизложенное, при организации лечебного процесса (помимо медикаментозного) мы стремились воздействовать на основные зтиопатогенетическне механизмы развития, не только основного, но и сопутствующих заболеваний. В задачу лечебного процесса с изменением различных форм фитотерапии входило прежде всего восстановление нарушенного гомеостаза организма, путем воздействия на сосудистую, нервную, иммунную системы посредством естественных факторов, фитотерапии, физиотерапии, лечебной физкультуры, бальнеотерапии и др. Важным моментом при использовании лекарственных растений в лечении больных с НПНКМ является возможность коррегпровать состав сборов и формы применения в достаточно широких пределах, исходя из индивидуальных особенностей больных. Метод чередования сборов лекарственных растений, предложенный нами для лечения больных с НПНКМ, предполагает попеременное воздействие природными биологическими активными соединениями ла различные системы больного организма (сосудистую, нервную, имхмунную и др.).

Что же касается медикаментозного лечения больных второй и четвертой групп, то они получали такие препараты, как гидротартрат-нлатнфпллпна по 1 мл 0,2% раствора под кожу, ежедневно (7 дней), затем внутрь по 0,005 после еды утром и днем в течение 5—7 дней. При длительном течении заболевания назначали сочетание рутина, хлорида кальция и дибазола в средних терапевтических дозах. Добавлялись настойки аралии, женьшеня, лимонника, а также пантокрин, сапа-рал п др. (в зависимости от состояния больного). У ллц с повышенной эмоциональной лабильностью, цефалгией — с хорошим терапевтическим эффектом использовали настойку пу-

стырника, а из сосудорегулирующих — циннаризин (стуге-рон), кавинтон и др.

При артериальной гипотензии с одновременным назначением общетснизирующих средств растительного происхождения, применяли салаты из листьев свежен крапивы, первоцвета весеннего, цветков календулы и яснотки белой с обязательным добавлением растительного масла. Такие салаты оказывают общеукрепляющее и ¡нормализующее действие, уменьшают количество холестерина в крови, усиливают основной обмен веществ в организме, понижают содержание сахара в крови и др.

Для лечения больных с НПНКМ, склонных к гипотензии, назначалась настойка ландыша майского как средства, уменьшающего возбудимость центральной нервной системы, снижающего застойные явления сердечного происхождения, устраняющего тахикардию и улучшающего мозговое кровообращение; «астойка боярышника, также устраняющая тахикардию, усиливающая кровообращение в сосудах мозга и каро-тидных сосудах, нормализующая сон и общее состояние организма; настойка арники горной, активизирующая сердечную деятельность; настойка аралии маньчжурской, повышающая артериальное давление, нормализующая сон, аппетит и общее самочувствие; настойка левзеи сафлоровидной — улучшающая мозговое кровообращение, снижающая усталость, повышающая работоспособность; настойки лимонника и заманихи — оказывающие восстанавливающее и тонизирующее действие на центральную -нервную систему, улучшающая общее самочувствие, нормализующие сахар крови и биохимические показатели.

Лекарственные растения, как в отдельности, так и в определенных сочетаниях, в порядке чередования, в виде настоек, настоев, отваров, лечебных ванн, фитоапплнкацип и др., использовались нами для лечения больных с НПНКМ в условиях санатория-профилактория в течение 20—24 дней.

Контрольный анализ объективных и субъективных данных с применением лараклиничсских методов (ЭЭГ, РЭГ, ЭК.Г), данные изучения вегетативной нервной системы и иммунологического статуса показали, что наилучший лечебный эффект наблюдался в четвертой группе (основной). У большинства из них улучшилось общее состояние, нормализовались данные ЭЭГ, РЭГ (табл. 1), ЭКГ (Р<0,01). Менее выраженный терапевтический эффкет наблюдался во второй и третьей группах (Р<0,05). Как показали отдаленные резуль-Ю

тэты исследований (1,5 года), у 75,3% больных с НПНКМ после проведенного лечения обострении заболевания не отмечалось. Наиболее стойкими результаты оказались у тех больных с НПНКМ, которые смогли устранить напряжение, укрепляли свою нервную систему, регулярно отдыхали на свежем воздухе, прекратили употребление алкоголя, бросили курить, 'рационально питались и отдыхали.

Таблица 1

Динамика РЭГ показателей у больных НПНКМ четпертой группы до л после лечения

Полушарный Н = '16 Затылочный п = 40

Длительность аиокротпческой фазы, сек 0,108 + 0,007 0,095 + 0,005 0,102 + 0,008 0,095 + 0,005

Р>0,1 Р>0,1

Коэффициент точного напряжения 17,4 + 0,19 14,57 + 0,28" 10,53 + 1,12 13,58 + 0,37

Р<0,05 Р<0,05

Величина амплитуды РЭГ волны РИ (ом) 0,087 + 0,005 " 0,098 + 0,003 0,085 + 0,007 ~ 0,073 + 0,004

Р>0,1 Р = 0,1

Отношение амплитуды уровня 79,22+1,05 80,0 + 3.71

ницизуры к максимальной амплитуде, дни (%) 68,16+3,14 68.02 + 4.59

Р<0,05 Р<0,05

Отношение амплитуды на уровне вершины дп.<ротпшюго зубца и максимальной амплитуды, %, (ДСП) С/о) 87,85+ 1,05 77,19+2.97" 8!.79 —4,70 70.07 + 4,12

Р <0,05 Р>0,1

Отношение максимальной ампли- 0.857 + 0,120 0,987 + 0,073

туды к длительности анакорты, ом/сек 1,130 + 0,27 0,896 +

Р>0,1 Р>0,1

При лечении больных НПНКМ с артериальной гппертен-зией много уделяли внимания фитотерапии, включающей растительные масла, а также землянику, чернику, вишни, бананы, малину, капусту, печеный картофель, курагу и другие богатые калием продукты.

Больным НПНКМ с выраженной артериальной гипертен-зпей вместе с настоями лекарственных растений, лечебными ваннами, фитоаппликациями, свежими соками, массажем и т. п., назначались аптиадренэргические средства с клофели-ном, изобарином, октадином, алколоиды раувольфин, периферические миотропные артериальные вазодилятаторы (ап-ресспн, минохадил, тропафен и др.), диуретики (гипотиазид, фуросемид), а также дибазол, но-шпу, ксантинола никотннат, трентал. Некоторые седативные'препараты и транквилизаторы (в индивидуальных дозах) в ряде случаев (по показаниям, при отсутствии слабо выраженного эффекта) использовались в порядке чередования (через день), наряду с лечебными ваннами из настоя лекарственных растений, фитоаппликацпн, изготовленные на воде или на свежем березовом соке. Такие процедуры благотворно влияют на нервную систему, улучшают процесс кроветворения.

Комплексное воздействие биологически активных веществ на организм приводит к улучшению мозгового кровообращения. Особенно фитотерапия эффективна в состоянии предбо-лезнп, когда начинается снижение естественной резисгенции организма с активацией аутоиммунных реакций, нарушением нервно-гуморальных механизмов и некоторых обменных процессов.

Сочетанное применение фитотерапии и лекарственных препаратов в таких случаях давало быстрый, но вместе с тем плавный и продолжительный эффект.

Что касается медицинских препаратов, применяемых во второй и четвертой группах, то они назначались индивидуально в зависимости от показаний, в средних суточных дозах. Это препараты гипохолестерин- и гипомнкопротеинемического действия (кавинтон, лнпоевая кислота, метпопин н др.). В более затянутых случаях НПНКМ на фоне атеросклероза рекомендовано вводить в лечебный процесс свежий сок листьев одуванчика, который помимо нормализации сна, уменьшения усталости и раздражительности, благотворно действует на функцию печени и желчного пузыря, а также кишечника. По нашим данным, уже через две недели после приема свежего сока из листьев одуванчика у 96 и 104 больных двух групп 12

(89,3%) наблюдалось улучшение памяти, повышение работоспособности, снижение утомляемости и исчезновение неприятных симптомов со стороны сердца. Свежий сок из листьев одуванчика рекомендуется употреблять весь весенне-летний период.

При лечении больных НПНКМ в сочетании с атеросклерозом, .необходимо обращать внимание на ¡выделительную функцию почек. С этой целью всем больным НПНКМ мы назначали свежий березовый сок или настой почек березы. Применение лечебных ванн из настоев лекарственных растении и фитоаппликацин (через день) активирует восстановительные процессы в организме у больных с НПНКМ. Это же подтверждает анализ данных иммунологического статуса, вегетативного обеспечения, РЭГ и психоэмоционального статуса третьей и четвертой групп. Вместе с тем, необходимо отметить, что наилучший эффект лечения от сочетания фитотерапии с медикаментозными средствами наблюдался при НПНКМ на фоне гипертонической болезни по биохимическим показателям (Р<0,01—0,001). Несколько меньший эффект отмечен при неиро-цнркуляторной дистопии (НЦД) (Р<0,01) и удовлетворительный — при церебральном атеросклерозе (Р<0.05). Применение одной фитотерапии (третья группа) было эффективнее при атеросклерозе (Р<0,05). Чисто медикаментозное лечение (вторая группа) давало быстрый (в течение 10—12 дней) эффект во всех случаях, однако в 6 случаях оно вызывало аллергические реакции. В то же время необходимо отметить, что совместное применение фитотерапии и медикаментозного лечения позволило сократить прием медикаментов па 1/3—1/4 разовой суточной дозы.

Положительный эффект сочетанного применения фитотерапии и медикаментозного лечения подтвержден также в результате проведения исследования вегетативного индекса (ВИ) Кердо и минутного объема крови (МОК). После лечения отмечено статистически достоверное (Р<0,05) снижение ВИ и МОК в четвертой группе обследованных. .Менее выраженные изменения были выявлены во второй и третье]'! (Р<0,05) группах, в первой — практически не уменьшились (Р<0,05).

Это же подтвердили и ортоклпнические пробы (А. М. Вейн, 1991) у больных НПНКМ с признаками дисфункции вегетативных структур, ибо фитотерапия является щадящим мето-

дом лечения и направлена на нормализацию .вегетативных функций и повышение сопротивляемости организма.

Нормализующее вегетативную дисфункцию и успокаивающее действие у больных с НПНКМ оказывают готовые лекарственные формы, полученные из раувольфии змеиной: раунатин, резерпин. При вегетативных нарушениях с НПНКМ на фоне артериальной гипертепзии в состав сборов необходимо вводить спазмолитические растительные средства. К ним относятся плоды укропа, фенхеля, тмина, листья мяты, мелисса, трава чистотела и др. Такие сборы должны составляться индивидуально для каждого пациента.

Для лечения НПНКМ с -вегетативной дисфункцией, возникающей на фоне артериальной гипотснзип, в качестве основных средств необходимо использовать растительные стимуляторы (лимонник, аралия, заманиха, левзея, роднола, элеутерококк и др.). По механизму своего действия они существенно отличаются от синтетических стимуляторов и не создают угрозу истощения резерва организма.

У больных с НПНКМ изучали иммунологические изменения до и нссле комплексного лечения (табл.2). Исследование пмунного статуса проводили по показателям факторов неспецифической защиты кожи и слизистых (РН, аутофлора, содержание миграционных клеток, количество белка, лнзоцима, ГТА и ИГА в секретах), клеточных и гуморальных неспеци-фичеекпх факторов крови (фаголитозная функция ЛФ и их функциональная оценка по НСТ-тесту, активность МП, содержание общего белка, лпзоцнма, -компонентов в сыворотке крови, БАС). Результаты перспективного иммунологического скрининга свидетельствуют о высоком уровне субъективных нарушений у больных с НПНКМ. Косвенным подтверждением этого является высокая частота лиц, часто и длительно болеющих простудными заболеваниями (77%) и соответствующими хроническими заболеваниями различных систем и органов (более 60% обследуемых). Как-показали исследования, в целом коллективный и индивидуальный иммунитет больных с НПНКМ снижен, что требует проведения системы профилактических мер. В этом отношении лекарственным растениям сегодня отдастся предпочтительная роль по сравнению со всеми другими методами лечения. Выраженный положительный эффект лечения больных НПНКМ отмечен у 50% повторно обследованных лиц, у 27,8% — частичный эффект и только у 22,2% — без эффекта.

БАС (%) ЛБОК (%)

Фагоцитарная реакция:

— активность фагоцитоза {%)

— индекс фагоцитоза (%) -- индекс перепарипния НСТ-тест:

— индекс спонтанного восстановления

— условный показатель спонтанного Еосстаиовлсния

Гематологические показатели; лейкоциты (109/л) лимЛоциты (%)

(109/л) пейтрофилы н/я (%)

(109/л) пейтрофилы с/я (%)

(109/л) эозинофилы (%)

(109/л) моноциты (%) (109/л)

Морфометрнческие формы лимфоцитов:

— большие (%)

— средние (%)

— малые (%)

Иммунокомпетснтные клетки: Т-лимфоциты (%)

(109/л) В-лимфоциты (%)

(109/л) О-лнмфоцнты (%) Т-телнеры (%)

(109/л) Т-супрессоры (%)

(109/л) Индекс супрессии Т-тер моста Сильные, естестве иные супрсссоры (%)

(109/л) Т-актипные (%) (109/л)

Аллергологические показатели: РСАЛ: — с ПСА (балл) Коэффициент специфической

— с РМ (балл) активности: — с БСА — с РМ

** — Р<0,01; *** — Р <0,001

62,5+9 ,4 6,81+0,49

42,94 + 3,16 1,25 + 0,16 0,099 + 0,051

12,0+1,12

16,85+1,77

7,05+0,44 .46,25 + 2,61 3,27+0,28 3,69 + 0,66 0,26+0,05 45,63 + 2,19 3,2 + 0,24 2,44 + 0,5 0,17 + 0,04 3,25 + 0,55 0,24 + 0,05

60,7 + 5,08 3,91+0,53***

46,13 + 3,37 1,02+0,1 0,108 + 0,02

16,73 + 2,54

31,33 + 5,0"

5,42 + 0,31** 43,13 + 2,4 2,34 + 0,19" 4,31 + 0,79 0,23 + 0,04 46,69+2,2 2,52+0,19* 2,31+0,44 0,13+0,02 2,88 + 0,58 0,16 + 0,03

22,27+2,81 26,24 + 3,47

51,46 + 3,18 44,59 + 3,1

28,03 + 3,45 29,17 + 5,17

48,4 + 3,36 31,08 + 2,61***

1,59 + 0,15 0,78 + 0,09***

11,2 + 0,85 8,0+1,02*

0,36 + 0.03 0,196 + 0,03***

40,4 + 3,83 60,92 + 2,87***

22,77 + 2,1 17,5+2,29

0,75 + 0,09 0,43 + 0,064***

14,69 + 2,55 12,17+1,7

0,54 + 0,11 0,32 + 0,058

3,68+1.24 2,2 + 0,57

30,29 + 4,36 13,08 + 2,1***

0,84 + 0,13 0,33 + 0,065***

20,31+2,43 25,42 + 3,0

0,64 + 0,08 0,64 + 0,09

2,19 + 0,55 0.25 + 0,11***

2,5 + 0,59 0,44 + 0,18***

1,03 + 0,35 1.33 + 0,16

1,32 + 0,25 1,33 + 0,26

группами при Р<0,05;

Что касается оценки функционального состояния центральной нервной системы у, больных с НПНКМ до и после лечения, то по показателям, характеризующим скорость и точность реакций :в пробе и реакцию на движущийся объект, улучшение отмечено у 44 обследованных из 52 (84,5%), ухудшение — у 7 (13,5%), без изменений — у 1 человека (2,0%).

Использование корректурной пробы с таблицами Ландоль-та показало, что к окончанию лечения (на 20—24 день) у больных с НПНКМ, получавших фитотерапию, отмечается повышенная устойчивость .внимания, что характеризуется достоверным увеличением ¡количества правильно вычеркнутых колец (Р<0,05). При изучении показателей тремора рук, которые характеризуют главным образом функциональное состояние подкорковых образований, выявлено статистически достоверное (Р<0,05) увеличение условного показателя после окончания лечения.

Таблица 2

Средкегрупповые показатели результатов иммуно-аллергологического обследования больных с НПНКМ до и после неспецифической иммунотерапии

Показатели М м

до лечения после лечения

Неспецифпческне факторы кожи:

— общая микрофлора кожи 15,6+2,6 9,9 + 2,7

(кол/см2)

— стафилококковая флора 5,25+1,3 0,88 + 0,3'**"

(кол/см2)

— кишечная палочка на коже 0,0 + 0,0 0,25 + 0,19

(кол/см2)

— РН кожи 4,9 + 0,36 5,3+0,32

Слюны:

— кишечная палочка во рту 0,02+0,02 0,06+0,06

(кол/см2)

— частота выявления нейтрофи- 2,0 + 0,47 1,56 + 0,5

лов на слизистой носа (кол-во

клеток в поле зреиия)

— секреторный А (г/л) 0,49 + 0,06 0,27 + 0,02***

— лизоцим (%) 9,51+0,85 55,3 + 3,2***

— ГАТ (титр) 7,25+1,03 14,0 + 2,9***

Сыворотки:

Иммуноглобулины (г/л):

— А 1,67+0,17 2,84 + 0,4*

— М 1,09+0,25 1,52+0,14

— О 11,76+0,67 10,15 +

Лизоцим (%) 12,0+ 1,92 20,75+ 1,22**

ГАТ (титр) 104,0+ 12,83 154,67+19,8*

При оценке субъективных ощущений пациентов с НПНКМ под влиянием фитотерапии, рассмотренных как интегральные показатели'функционального состояния организма, отмечено значительное улучшение физиологических функций организма. Это же подтверждает и оценка силы и выносливости мышечной системы, где превалирует прирост показателей.

Изучение состояния С-внтамннного обмена до и после лечения выявило низкое насыщение организма аскорбиновой кислотой и достаточно высокое насыщение ею после применения фитотерапии.

Таким образом, использование различных форм и методов фитотерапии в комплексном лечении НПНКМ свидетельствует о высокой эффективности, что подтверждается ^при сопоставлении показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности и соответствующими выплатами па больничном листе до и после лечения в санатории-профилактории «Строитель» треста № 15 «Спецстрой». Так, заболеваемость после лечения у 56 человек с НПНКМ снизилась в целом в 2,3 раза, по случаям — в 2,4 раза. Еще более высокое снижение показателей (соответственно в 2,8 и 2,5 раза) имело место по основной патологии. Значительное снижение показателей заболеваемости по соответствующей патологии позволяет говорить о повышении адаптационных возможностей в результате проведенного лечения.

ВЫВОДЫ

1. У больных с НПНКМ, возникающих на фоне гипертонической болезни, выявлялась более выраженная вегетативная дисфункция по сравнению с исследуемыми, у которых сосудистые поражения головного мозга были обусловлены атеросклерозом. Комплексное лечение с применением фитотерапии больных с НПНКМ приводит к нормализации вегетативных нарушений.

2. Предложенный метод комплексной фитотерапии у боль-пых с НГ1НКМ, заключающийся в чередовании различных лекарственных растительных средств, что направлено на ле-чс!\;е как основного, так и сопутствующих заболеваний, позволяет нормализовать артериальное давление и общее самочувствие пациентов.

3. При изучении психоэмоционального состояния больных с НПНКМ отмечены изменения в виде увеличения невротич-ности, нстощаемости внимания, времени простой реакции, ко-

торые нормализовались после проведения комплексного лечения с применением фитотерапии.

4. Сочетанное применение стимулирующих и успокаивающих лекарственных растительных средств нормализует состояние больного с НПНКМ на фоне артериальной гипотонии.

5. Комплексное применение различных типов настоев, отваров, настоек, компрессов и ванн ib зависимости от фактора, обусловливающего НПНКМ, позволяет добиться нормализации иммунного статуса больных: содержания Т- и В-лимфоци-тов, Т-хелперных клеток, количества иммуноглобулинов М и А, бактерицидности кожи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для НПНКМ, -обусловленных гипертонической болезнью I ст., рекомендуется -прерывистое фитотерапевтичеекое лечение, II и III т.— постоянное (всю жизнь). У больных НПНКМ и гипертонической болезнью I—II ст. показано чередование (через день) -комплексной фитотерапии и бальнеотерапии. При лечении НПНКМ, развившихся на фоне артериальной гипотензии, применяется чередование стимулирующих и успокаивающих сборов из лекарственных растений -в сочетании с медикаментозной терапией.

2. Комбинированное применение фитотерапии для лечения больных с НПНКМ необходимо проводить не менее года иод наблюдением врачей невропатолога и фитотерапевта.

3. При преобладании -вегетативного компонента у больных с НПНКМ эффективно чередование настоев и сборов лекарственных растений.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лекавыя раслшы у комплексным лячэннк Minen: Наву-ка i тэхшка, 1989 (у сааут.).

2. Ziola i zdrowie. Warszawa: ancher, 1992 (в соавт.).

3. Лечение и профилактика растительными средствами (болезни пищеварительной системы). Баку: Азербайджан, 1992 (в соавт.).

4. Лечение и профилактика растительными средствами (болезни мочеполовой системы). Минск: Лечпрнрода, 1993 (в соавт.).

5. Лечение и профилактика растительными средствами (болезни дыхательной системы). Минск: Лечпрнрода, 1993 (в соавт.).

6. Лечение и профилактика растительными средствами (болезни сердечно-сосудистой системы). Минск: Лечлрнрода, 1993 (в соавт.).

7. Фитотерапия в комплексном лечении больных с заболеваниями органов дыхания в условиях санатория-профилактория // Здравоохранение Беларуси, 1988. № 5.

8. Успешное применение фитотерапии в комплексном лечении ребенка 14 лет с хроническим гепатитом и циррозом печени // Здравоохранение Беларуси, 1988. № 11.

9. Лекарственные средства, обладающие мочегонным и нормализующим действием // Здравоохранение Беларуси, 1991. № 1.

10. Живые целители // Здравоохранение Беларуси, 1993. № 3.

11. Только ли материальная база здравоохранения? // Здравоохранение Беларуси, 1990. № 9.

12. Использование лекарственных растений для нормализации иммунного статуса рабочих-строителей г. Минска в условиях санатория-профилактория // Тез. докл. конф.—Гомель, 1989 (в соавт.).

13. Фитотерапия иммунодефнцитных состояний // Материалы научно-практпческой конференции «Оздоровление и санаторное лечение лиц, подвергшихся радиационному воздействию».— Гомель, 1992.

14. Использование лекарственных растений для нормализации иммунного статуса и порфирннового метаболизма у жителей, подвергшихся радиационному воздействию // Материалы конференции «Оздоровление и санаторное лечение лиц, подвергшихся радиационному воздействию».— Гомель, 1992 (в соавт.).

15. Фитотерапия при психоэмоциональных стрессах у лиц, проживающих в радноэкологическн неблагоприятных условиях // Материалы конференции «Диагностика и немедикаментозная терапия заболеваний первично-психнческйй сферы у населения радиоэкологнчеоки неблагоприятных районов».— Минск—Могилев, 1993.

16. Фитотерапия // Здравоохранение Беларуси, 1991. № 9.

17. Оздоровление строителей в санатории-профилактории //Здравоохранение Беларуси, 1989. № 10.

18. Использование природных факторов в комплексном лечении больных в условиях местного санатория-профилактория // Здравоохранение Беларуси, 1985. № 5.

19. Способы коррекции вторичных иммунодефицитных состояний у жителей Гомельской и Могилевской областей // Материалы конференции по радиобиологии и радиоэкологии.— Минск, 1990 (в соавт.).

20. Реабилитация больных с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга с использованием лекарственных растений ,в условиях санатория // Профилактика и медико-профессиональная реабилитация.— Минск, 1994.

АВТОРСКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Способ сушки термолобильного лекарственного сырья и условия для его осуществления // АС № 4190295/06 от 24.12. 1986.

2. Способ подвода биологически активных веществ // АС № 4639033 от 30.10.1988.

Использование фитотерапии в виде .метода чередования лекарственных растительных средств позволяет достичь нормализации у пациентов вегетативных нарушений, артериального давления, иммунного и психоэмоционального статусов.

Прымяненне ф1татэрагш у выглядзе метада чарадавання лекавых раслинных сродкау дазваляе дасягнуць на,рмал1зацьп у пацыентау вегетатыуных парушзнпяу, артэрыяльнага щеку, iMyniiara i пс1хаэмацыннальнага статутау.

The use of phytotherapy as a method of alternating medicinal vegetable means allows to achieve normalisations with patients vegetative violations, of arterial pressure, of immune and psychoemotional status.

Зак. 2478. Тир. 120. Минск, тип. СФПБ