Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Фармакотерапевтическая эффективность комплексного растительного средства при экспериментальном хроническом панкреатите

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакотерапевтическая эффективность комплексного растительного средства при экспериментальном хроническом панкреатите - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Фармакотерапевтическая эффективность комплексного растительного средства при экспериментальном хроническом панкреатите - тема автореферата по медицине
Юндунова, Оюна Владимировна Улан-Удэ 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Юндунова, Оюна Владимировна :: 2004 :: Улан-Удэ

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.10

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе хронического панкреатита.10

1.2. Основные принципы фармакотерапии хронического панкреатита.24

1.3. Сведения о растениях, входящих в комплексное растительное средство «Диабефит».27

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.3 8

2.1. Характеристика комплексного растительного средства «Диабефит».38

2.2. Материалы и модели патологических состояний.39

2.3. Методы, использованные для оценки фармакологической активности и фармакотерапевтической эффективности «Диабе- 41фита».

ГЛАВА 3. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ

ДИАБЕФИТА».47

3.1. Оценка противовоспалительной активности многокомпонентного растительного средства «Диабефит».47

3.2 Изучение влияния полифитоэкстракта на проницаемость сосудистой стенки.50

3.3. Определение спазмолитической активности «Диабефита». 52-54 3.4 Изучение мембраностабилизирующего действия «Диабефита».54

3.5. Влияние «Диабефита» на кинетику Fe2+- индуцированной хемилюминесценции.56

3.6. Изучение антибактериальной активности «Диабефита».59

3.7. Влияние «Диабефита» на желчеобразовательную и желче-выделительную функции печени у белых крыс.61

3.8. Гипогликемическая активность «Диабефита».64

3.9. Влияние «Диабефита» на течение клеточного, гуморального и макрофагального звеньев иммунного ответа у мышей.67

3.10 Влияние «Диабефита» на развитие иммобилизационного стресса у белых крыс.71

ГЛАВА 4. ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ «ДИАБЕФИТА».75

4.1. Фармакотерапевтическая эффективность «Диабефита» при экспериментальном панкреатите у белых крыс.75

4.2. Фармакотерапевтическая эффективность «Диабефита» при экспериментальном сахарном диабете у белых крыс.87

4.3. Фармакотерапевтическая эффективность «Диабефита» при экспериментальном этаноловом гепатите у белых крыс.93

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.104

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Юндунова, Оюна Владимировна, автореферат

Актуальность темы. Хронический панкреатит занимает ведущее место среди наиболее тяжелых патологий панкреатогастродуоденальной зоны. Повышение заболеваемости данной нозологической формой, отмечаемое в последние десятилетия, обусловлено, прежде всего, ростом алкоголизма, ожирением, увеличением частоты патологии со стороны желудочно-кишечного тракта. Среди пациентов общей клинической практики хронический панкреатит выявляют с частотой от 0,2 до 0,68%, а среди больных с заболеваниями органов гастродуодепальной зоны - от 5,1 до 9% [7; 87; 127].

В клиническом плане хронический панкреатит представляет собой динамичную, плохо поддающуюся диагностике болезнь, эволюция которой обусловлена прогрессирующей деструкцией ткани железы и возникновением локальных или диффузных осложнений, что приводит к инвалидности и смертности среди лиц наиболее трудоспособного возраста - от 30 до 60 лет [14; 16]. Основными причинами развития хронического панкреатита являются интоксикация алкоголем и заболевания билиарной системы - желчнокаменная болезнь, а также патология в области большого дуоденального сосочка (папиллиты, опухоли, язвы), травмы, панкреотоксические лекарственные препараты (антибиотики, непрямые антикоагулянты, эстрогены и др.), инфекционные поражения печени, в том числе, и вызываемые вирусами гепатитов В и С, эпидемического паротита, гиперлипидемия, гиперпаратиреоз, болезни соединительной ткани.

По данным отечественной и зарубежной литературы отмечается устойчивая тенденция к увеличению частоты алкогольных панкреатитов, которые составляют от 60 до 90% среди всех форм панкреатитов [84; 175]. При этом особое значение придают одновременному употреблению с алкоголем обильной жирной пищи или, напротив, недостаточному белковому питанию [16; 107; 129]. Холелитиаз также является причиной развития хронического панкреатита в 23-92,4 % случаях [38; 62].

Интерес представляет географическое распространение алкогольного панкреатита. Чаще всего этот вид панкреатита встречается во Франции, Италии, Швейцарии и крайне редко в ФРГ, Дании, Швеции, Чехословакии, Аргентине. Промежуточное положение занимает Англия, что связано с индивидуальным количеством потребления алкоголя. Имеются данные о возрастании числа больных первичным хроническим панкреатитом на почве алкоголизма в Японии случаях [139; 175].

Прогноз воспалительно-дистрофического поражения поджелудочной железы любой этиологии, прогрессирующее течение которого неизбежно приводит к развитию фиброза органа и недостаточности экзо- и эндокринной функции и зависит от частоты осложнений хронического панкреатита. В настоящее время заметно увеличилось их количество и все более четко прослеживается связь данной патологии с карциномой поджелудочной железы [28; 77; 125].

Осложнения хронического панкреатита, такие как кисты поджелудочной железы, тромбоз селезеночной вены, механическая желтуха, дуоденальный стеноз, желудочно-кишечные кровотечения, кальциноз поджелудочной железы, псевдотуморозный панкреатит расширяют показания к оперативному вмешательству и, как следствие, повышают риск неблагоприятного исхода заболевания [28; 52; 167].

В связи с этим, оправданным является интерес исследователей к поиску новых подходов в тактике консервативного лечения хронического панкреатита. Однако арсенал современных лекарственных средств панкреопро-текторного действия недостаточен, а вызываемые ими побочные эффекты многочисленны. Перспективным направлением в базисной терапии хронических панкреатитов является применение средств растительного происхождения. Лекарственные средства растительного происхождения имеют ряд преимуществ перед синтетическими аналогами: возможность длительного применения, мягкое действие, низкая токсичность.

Актуальность применения фитотерапевтических средств при хроническом панкреатите диктуется характером течения его клинической картины. Хронический панкреатит - длительным, затяжным течением, с периодами относительного затихания воспалительного процесса (редко рецидивирующий вариант) и периодами активности (часто рецидивирующий вариант) воспалительных реакций [44; 77; 127; 166; 176]. Лекарственные средства растительного происхождения, применяемые наряду с химиотерапевтическими препаратами в периоды обострений, в фазе ремиссии являются самостоятельным методом лечения и определяют благоприятный исход заболевания. Патогенетически обоснованным является применение многокомпонентных растительных сборов, что позволяет добиться комплексного воздействия на организм в целом, однако арсенал панкреопротекторных фитопрепаратов на современном рынке лекарственных средств растительного происхождения недостаточен, что и определило цель и задачи настоящего исследования.

В связи с вышеизложенным разработано новое многокомпонентное растительное средство, в состав которого входят: трава горца птичьего - 20 ч; трава крапивы двудомной - 20 ч; корни и корневища девясила высокого - 20 ч; побеги черники обыкновенной - 30 ч; кора ивы козьей -10 ч, условно названного «Диабефит».

Целью настоящего исследования явилось оценка фармакотерапевтиче-ской эффективности и изучение возможных механизмов панкреозащитного действия многокомпонентного растительного средства «Диабефит» при экспериментальном хроническом панкреатите.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

• изучить основные фармакологические свойства «Диабефита»;

• оценить фармакотерапевтическую эффективность «Диабефита» при экспериментальном хроническом панкреатите; оценить гипогликемическое действие «Диабефита» при экспериментальном диабете;

• выявить возможные механизмы панкреопротекторного действия «Диабефита».

Научная новизна. Впервые установлено панкреозащитное действие многокомпонентного фитоэкстракта «Диабефит», которое связано с ингиби-рованием свободнорадикального окисления липидов клеточных мембран, усилением антиоксидантной защиты и снижением активности панкреатических ферментов при экспериментальном хроническом панкреатите. Впервые экспериментально обосновано применение оригинального растительного панкреопротектора в качестве лечебно-профилактического средства при хроническом панкреатите с целью повышения эффективности его фармакотерапии. Установлено, что растительное средство «Диабефит» обладает выраженным противовоспалительным, гипогликемическим, капилляроукрепляю-щим, антибактериальным, мембраностабилизирующим, спазмолитическим, холеретическим свойствами. Впервые изучено влияние фитоэкстракта «Диабефит» на состояние иммунной системы при экспериментальной азатиопри-новой иммунодепрессии. Показано, что растительное средство «Диабефит» купирует печеночную недостаточность при экспериментальном гепатите, обладает выраженным антиульцерогенным свойством, оказывает антистрес-сорное действие.

Практическая значимость работы. Экспериментально обоснована целесообразность применения панкреопротектора полифенольной природы «Диабефит» для повышения эффективности фармакотерапии хронического панкреатита и профилактики обострений и осложнений указанной нозологической формы.

Основные положения, выносимые на защиту:

• При длительной алкогольной интоксикации на фоне введения аллокса-на моногидрата у лабораторных животных развивается хроническая воспалительная реакция в паренхиме поджелудочной железы, которая сопровождается некрозом панкреоцитов, разрастанием соединительной ткани и повышением активности панкреатических ферментов, характерных для хронического панкреатита;

Диабефит» при экспериментальном хроническом панкреатите обладает панкреозащитным действием, снижает активность а-амилазы и липазы, оказывает гипогликемическое действие при экспериментальном сахарном диабете, ингибирует перекисное окисление липидов, повышает антиокси-дантную защиту и предотвращает развитие некроза и фиброза паренхимы при указанных повреждениях поджелудочной железы;

• В основе фармакотерапевтической эффективности «Диабефита» при экспериментальном хроническом панкреатите лежит его высокая антиокислительная, мембраностабилизирующая, противовоспалительная и иммуно-модулирующая активность и способность стимулировать эндогенную анти-оксидантную защиту организма.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

• Южно-Сибирской международной конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири-2000» (Абакан, 1999);

• конференции, посвященной 10-летию Центра восточной медицины МЗ Республики Бурятия «Тибетская медицина - достояние России» (Улан-Удэ, 2000);

• II Конгрессе молодых ученых «Научная молодежь на пороге XXI века» (Томск, 2001);

• VIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001);

• ежегодной научной конференции Восточно-Сибирского государственного технологического университета по секции «Химия и биологически активные вещества» (Улан-Удэ, 2002);

• V Конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Москва, 2002);

• VI Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2002);

• IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакотерапевтическая эффективность комплексного растительного средства при экспериментальном хроническом панкреатите"

ВЫВОДЫ

1. «Диабефит» обладает выраженным панкреопротекторным действием при экспериментальном хроническом панкреатите, снижает активность панкреатических ферментов, ингибирует процессы ПОЛ, повышает активность эндогенной антиокислительной защиты организма предотвращает аутокаталитическое переваривание паренхимы поджелудочной железы, предотвращает некроз панкреацитов и развитие фиброза в паренхиме органа.

2. «Диабефит» обладает гипогликемическими свойствами, увеличивает продукцию инсулинпродуцирующих клеток островкового аппарата поджелудочной железы, увеличивает толерантность периферических тканей к глюкозе, повышает активность инсулярного аппарата при экспериментальном сахарном диабете.

3. Фитоэкстракт оказывает благоприятное влияние на функциональное состояние печени при экспериментальном алкогольном гепатите и обладает гастропротективными свойствами.

4. Защитное действие «Диабефита» на паренхиматозную ткань поджелудочной железы обусловлено его мембраностабилизирующими, антиоксидантными, противовоспалительными свойствами, способностью усиливать аптиоксидантную защиту организма, оказывать иммуномодулириющее действие и, в целом адаптационные возможности организма к действию неблагоприятных факторов

5. Фармакотерапевтическая эффективность «Диабефита» позволяет рекомендовать его в качестве профилактического и лечебного средства при хроническом панкреатите, при развитии осложнений указанной нозологической формы и для снижения частоты обострений данного заболевания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных исследований показали, что «Диабефит» обладает выраженной противовоспалительной активностью, причем наиболее значительное влияние фитоэкстракт оказывает на экссудативную и альтера-тивную фазы воспалительного процесса. Наряду с этим, способность «Диабефита» снижать величину сосудистой проницаемости также благоприятно отражается на активности воспалительного процесса, в результате чего инги-бируются процессы клеточной инфильтрации тканей воспалительными элементами.

Одной из наиболее часто встречающихся причин развития хронического панкреатита являются заболевания желчевыводящих путей и дуоденальная дискенезия. Как правило, эти нарушения протекают с гипертензив-ным синдромом, обусловленные спазмом гладкомышечной мускулатуры. В результате проведенных исследований установлено, что «Диабефит» обладает выраженной спазмолитической активностью, усиливает холерез и благоприятно влияет на процессы желчегенеза.

Выявлены бактериостатические свойства «Диабефита», которые позволяют снижать частоту гнойно - некротических осложнений при заболеваниях панкреатогепатодуоденальной зоны, в том числе при хроническом панкреатите.

Диабефит» обладает способностью благоприятно воздействовать на углеводный обмен, снижая уровень глюкозы в крови натощак и после сахарной нагрузки, повышает толерантность тканей к глюкозе.

Выявлены иммуномодулирующие свойства «Диабефита» при азатио-приновой иммуносупрессии. Наиболее выраженное благоприятное воздействие «Диабефит» оказывает на показатели клеточного и гуморального ответа иммуногенеза.

Наряду с этим, испытуемый фитоэкстракт стимулирует адаптационно-защитные свойства к агрессивным воздействиям на слизистую оболочку желудка и обладает гепатопротекторными свойствами.

Диабефит» при экспериментальном аллоксановом диабете улучшает показатели углеводного обмена, снижает интенсивность процессов липерок-сидации, повышает функциональные возможности антиоксидантной защиты организма, а также повышает функиональную активность инсулярного аппарата поджелудочной железы.

Диабефит», обладая антиокислительными свойствами, проявляет выраженные панкреозащитные свойства при экспериментальном хроническом панкреатите, предотвращает развитие некротических изменений паренхимы органа и разрастание соединительной ткани. Общей платформой в механизме фармакотерапевтического действия «Диабефита» является его мем-браностабилизирующее и антирадикальное действие, в результате чего снижается проницаемость биологических мембран, восстанавливается их структурная и функциональная целостность, повышается активность эндогенной антиоксидантной защиты организма, нормализуется морфофункциональное состояние поджелудочной железы при разрушающем действии панкреато-диабетогенных агентов, восстанавливается функциональная целостность инсулярного аппарата. Наряду с этим, в основе панкреозащитного действия «Диабефита» лежат не только его антиоксилительные и мембраностабилизи-рующие свойства, но другие фармакологические эффекты, такие как его противовоспалительная активность, бактериостатическое действие, нормализация углеводного и липидного обмена, выраженное благоприятное воздействие на процессы желчеотделения и желчеобразования, его антистрессорное, гастрозащитное и гепатопротекторное действие. По всей видимости, широта терапевтического действия «Диабефита» обусловлена широким спектром биологически активных веществ фитоэкстракта, что позволяют рекомендовать «Диабефит» как эффективное растительное средство в комплексной терапии и профилактике воспалительных заболеваний поджелудочной железы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Фармакотерапевтическая эффективность комплексного растительного средства при экспериментальном хроническом панкреатите

На правах рукописи

ЮНДУНОВА ОЮНА ВЛАДИМИРОВНА

Фармакотерапевтическая эффективность комплексного растительного средства при экспериментальном хроническом панкреатите

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Улан - Удэ, 2004

Работа выполнена в Институте общей и экспериментальной биологии Сибирского отделения Российской академии наук

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Ажунова Татьяна Александровна

доктор медицинских наук Маланов Ким Жапович

кандидат медицинских наук Матыпов Дамби Леонидович

Ведущая организация: Бурятский государственный

университет МО и науки РФ

, 00

Защита состоится ^ ноября 2004 года в часов на заседании диссертационного совета К 003.028.01 при Институте общей и экспериментальной биологии Сибирского Отделения РАН по адресу: 670047, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.

С диссертацией можно ознакомится в Центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН.

У

Автореферат разослан октября 2004 г.

Ученый секретарь ¿у—

диссертационного совета ^Со^

кандидат биологических наук Хобракова Валентина Бимбаевна

2005~-4

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Хронический панкреатит чанимает ведущее место среди наиболее тяжелых патологий панкреатогастродуоденальной зоны. Повышение заболеваемости данной нозологической формой, отмечаемое в последние десятилетия, обусловлено, прежде всего, распространенностью алкоголизма, ожирением, увеличением частоты патологии ср стороны желудочно-кишечного тракта. Среди пациентов общей клинической практики хронический панкреатит выявляют с частотой от 0,20 до 0,68%, а среди больных с заболеваниями органов гастродуоденальной зоны - от 5,1 до 9,0% (Циммерман, Гребенев, 1998, Пальцев, Еремина, 2002).

Прогноз воспалительно-дистрофического поражения поджелудочной желез,ы любой этиологии, прогрессирующее течение которого неизбежно приводит к развитию фиброза органа и недостаточности экзо- и эндокринной функции и зависит от частоты осложнений хронического панкреатита, в большинстве случаев остается неблагоприятным. Осложнения хронического панкреатита, такие как кисты поджелудочной железы, тромбоз селезеночной вены, механическая желтуха, дуоденальный стеноз, желудочно-кишечные кровотечения, кальциноз поджелудочной железы, псевдотумо-розный панкреатит расширяют показания к оперативному вмешательству и, как следствие, повышают риск неблагоприятного исхода заболевания (Комаров и соавт., 2000).

В связи с этим, оправданным является интерес исследователей к поиску новых подходов в тактике консервативного лечения хронического панкреатита. Актуальность применения фитотерапевтических средств при хроническом панкреатите диктуется характером течения его клинической картины, которая характеризуется длительным, затяжным течением, с периодами относительного затихания воспалительного процесса (редко рецидивирующий вариант) и периодами активности (часто рецидивирующий вариант) воспалительных реакций (Минущкин, 2001)- Лекарственные средства растительного происхождения, применяемые наряду с химиотера-певтическими препаратами в периоды обострений и в фазе ремиссии, в ряде случаев являются самостоятельным методом лечения и определяют благоприятный исход заболевания. В связи с этим, патогенетически обоснованным является применение многокомпонентных растительных сборов при хроническом панкреатите, однако арсенал панкреопротекторных фитопрепаратов на современном рынке лекарственных средств растительного происхождения недостаточен, что и определило цель и задачи настоящего исследования.

Разработано новое многокомпонентное растительное средство, полу-

ченное из: травы горца птичьего - 20 ч; тр;

«-рапипи ^пу^п.щпй - 20 ч;

рос. национальна» 1 б мм нотиса !

корней и корневищ девясила высокого - 20 ч; побегов черники обыкновенной - 30 ч; коры ивы козьей — 10 ч, условно названного «Диабефит».

Целью настоясце! о исследования явилась оценка фармакотерапевтиче-ской эффективности многокомпонентного растительного средства «Диабе-фит» при экспериментальном хроническом панкреатите.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

• изучить основные фармакологические свойства «Диабефита»;

• оценить фармакотерапевтическую эффективность «Диабефига» при экспериментальном хроническом панкреатите;

• оценить гипогликемическое действие «Диабефита» при экспериментальном сахарном диабете;

• выявить возможные механизмы панкреопротекторного действия «Диабефита».

Научная новизна. Впервые установлено панкреозащитное действие многокомпонентного фитоэкстракта «Диабефит», которое связано с инги-бированием свобод норадикального окисления липидов клеточных мембран, усилением антиоксидантной защиты и снижением активности панкреатических ферментов при экспериментальном хроническом панкреатите. Экспериментально обосновано использование оригинального растительного панкреопро гектора в качестве лечебно-профилактического средства при хроническом панкреатите с целью повышения эффективности его фармакотерапии. Установлено, что растительное средство «Диабефит» обладает выраженным противовоспалительным, гипогликемическим, капил-ляроукрепляющим, антибактериальным, мембраностабилизирующим, спазмолитическим, холеретическим свойствами. Установлено иммунокор-ригирующее действие фитоэкстракта «Диабефит» при экспериментальной азатиоприновой иммунодепрессии. Показано, что растительное средство «Диабефит» обладает выраженным антиульцерогенным свойством, оказывает антистреСсорное действие.

Практическая значимость работы. Экспериментально обоснована целесообразность применения панкреопротектора «Диабефит» для повышения эффективности фармакотерапии хронического панкреатита и профилактики обострений и осложнений указанной нозологичёской формы. Основные положения, выносимые на защиту: • При длительной алкогольной интоксикации на фоне введения ал-локсана моногидрата у лабораторных животных развивается хроническая воспалительная реакция в паренхиме поджелудочной железы, которая сопровождается некрозом панкреоцитов, разрастанием соединительной ткани и повышением активности панкреатических ферментов, характерных для хрониче^в^даркреатита; ! •« I ь.^»

: «

' ' • «Диабефит» при тксперименталкном хроническом панкреатите обладает панкреочащитным действием, снижает активность а-амилазы и липазы, оказывае! гипогликемическое действие при экспериментальном сахарном диабете, ингибирует перекисное окисление липидов, повышает антиоксидантную защиту и предотвращает развитие некроза и фиброза паренхимы при указанных повреАдейиях поджелудочной железы;

• В основе фармакотерапевтической эффективности «Диабефита» при жспериментальном хроническом панкреатите лежит его антиокислительная, мембраностабилизирующая, противовоспалительная и иммуномо-дулйрующая активность и способность стимулировать эндогенную антиоксидантную защиту организма.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

• Южно-Сибирской международной конференции студентов :¡ чоло-дых ученых «Экология Южной Сибири-2000» (Абакан, 1999);

• конференции, посвященной 10-летию Центра восточной медицины МЗ Республики Бурятия «Тибетская медицина - состояние России» (Улан-Удэ, 2000);

• II гонгрессе молодых ученых «Научная мотодежь на пороге XXI века». (Томск, 2001);

• VIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001);

• ежегодной научной конференции Восточио-Сибирского государственного технологического университета. Секция «Химия и биологически активные вещества» (Улан-Удэ, 2002);

• V конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Москва, ¿002);'

' • V! Пущинск'ой' школе-конференции молодых ученых «Биология -^наукаХХ! века» (Пущйно, 2002);

• IX Российским национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002).

Работа выполнена в Отделе биологически активных веществ Института общей и экспериментальной биологии СО РАН в соответствии программой «Регуляция свободнорадикальных процессов при повреждениях органов пищеварения с использованием биологически активных веществ из арсенала традиционной медицины», утвержденной СО РАН (2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ

Обьем и структура работы. Диссертация итожена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 1лав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследований, фармакологическую ха-рактерисжку и фармакотерапевтическую эффективность панкреопротек-

М »

торного средства, обсуждения результатов, заключения, выводов и списка использованной литературы.

Работа иллюстрирована 22 таблицами, 3 графиками и 12 микрофотографиями. Библиографический указатель содержит 155 источников, из них отечественных - 105, иностранных -50.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальная работа выполнена на 348 белых крысах обоего пола линии Вистар с исходной массой 160-200 г, 54 мышах обоего пола линии СВА с исходной массой 18-20 г. Содержание животных осуществлялось в соответствии с правилами, принятыми Европейской конвенцией по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и научных целей (Страсбург, 1986). Кроме того, в качестве обьектов исследования были использованы культуры тканей: 1% суспензия эритроцитов и 1% суспензия липосом, полученная из свежего куриного яичного желтка.

Сухой экстракт «Диабефит» вводили внутрижелудочно в дозе 300 мг/кг один раз в сутки в форме водного раствора в объеме 10 мл/кг. Продолжительность введения «Диабефита» и сроки исследования зависели от цели и задач экспериментальных исследований. Контрольная группа животных получала эквиобьемное количество дистиллированной воды по аналогичным схемам. В качестве препарата сравнения использовали растительный сбор «Арфазетин», утвержденный ФК МЗ РФ (регистрационное удостоверение 86/710/6), который вводили в форме отвара, приготовленного по требованиям ГФ (XI) в объеме 10 мл/кг. Экспериментальный хронический панкреатит по каналикулярно - гипертензионному типу вызывали у крыс одновременным внутрижелудочным введением 40% спирта этилового один раз в день в дозе 7 мл/кг массы животного в течение 3 месяцев и внутрибрюшинным введением аллоксана моногидрата в дозе 25 мг/кг 1 раз в сутки на протяжении 3 месяцев. Экспериментальный сахарный диабет вызывали путем однократного внутрибрюшинного введения крысам аллоксана моногидрата в дозе 55 мг/кг предварительно голодайшим животным (24 часа) (Моругова, Давлетов, 1998). Этаноловый гепатит у крыс вызывали путём внутрижелудочного введения 40% спирта этилового в течение 14 дней 1 раз в сутки в объеме 7 мл/кг.

Для оценки особенностей механизма панкреозащитного действия «Диабефита» определяли активность панкреатических ферментов - а-амилазы и липазы - унифицированными методами с помощью стандартного набора реактивов Био-Ла-Тест «Лахема» (Чехия) и оценивали патоги-стологические изменения поджелудочной железы путем фиксации в 10 % растворе нейтрального формалина. Гистологические срезы окрашивали гематоксилин-эозином и по ран Гизону (Меркулов, 1969; Микроскопическая ..., 1996). В микропрепаратах подсчитывали количество некротизиро-

ванных панкреоцитов в пересчете на 100 ацинусов и оценивали степень разрастания соединительной ткани. Для оценки гипогликемического действия «Диабефита» определяли базальный уровень содержания глюкозы в сыворотке крови натощак, оценивали гипергликемию, индуцированную внутрижелудочным введением глюкозы (4 г/кг), а также определяли продолжительность гипогликемического эффекта по показателям глюкозото-лерантного теста. Содержание сахара в крови определяли на анализаторе глюкозы «Эксан-G» (Россия). Функциональное состояние инсулярного аппарата поджелудочной железы оценйвали по базальному уровню иммуно-реактивного инсулина (ИРИ), который определяли радиоиммунным методом с использованием набора «РИО-ИНС-ПГ-1251» и иммунореактивного С-пептида с помощью Тест-набора «С-peptid irma» («Immunotech», Чехия). Радиоактивность проб определяли на у-счетчике «Тгасог analytic» (Швеция). Иммуномодулируюшее действие «Диабефита» оценивали на мышах при азатиоприновой иммуноеупрессии. Азатиоприн вводили перорально в дозе 50 мг/кг в течений 5 Дйёй. Влияние комплексного растительного средства «Диабефит» на показатели клеточного звена иммунного ответа оценивали по реакции гипёрчувствиТелъносФй замедленного типа (ГЗТ) (Петров и соавт., 1987); состояние гуморального звена иммунного ответа оценивали по количеству антителообразующих клеток (АОК), определяемых методом локального гемолиза по A.J.Cunningham (1965); фагоцитарную активность перитонеальных макрофагов (ПМ) мышей в отношении Staphylococcus aureus исследовали in vitro по методике И С. Фрейдлин (1976). Оценивали активность фагоцитоза (процент фагоцитирующих клеток из общего числа подсчитанных клеток) и его интенсивность (среднее количество St. aureus, поглощенное одной клеткой). Антистрессорную активность изучали в условиях иммобилизационного стресса у крыс (24 часа) (Молоковский, Барнаулов, 1986). Степень выраженности стрессорной реакции определяли по выраженности повреждений слизистой оболочки желудка с расчетом «язвенного индекса» Паулса, гипертрофии надпочечников и инволюции тимуса. Противовоспалительные свойства «Диабефита» исследовали согласно «Руководству по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ» (2000). Изучали проницаемость сосудистой стенки (Горизонтова, 1975). Исследование спазмолитического действия «Диабефита» проводили на изолированном отрезке тонкой кишки крысы, помещенной в аэрируемый раствор Тироде (Furchgott, 1967). Мем-браностабилизирующую активность растительного средства «Диабефит» оценивали по степени гемолиза эритроцитов, вызванного реактивом Фен-тона (Ковалев и соавт., 1986). Кинетику перекисного окисления липидов (ПОЛ) оценивали с помощью метода Fe2+ - индуцированной хемилюминес-ценции (XJI) (Клебанов и соавт., 1988; Сыров и соавт., 1987). Интенсив-

ность процессов перекисного окисления лигшдов оценивали по содержанию малонового диальдсгида (МДА) в сыворотке крови ^Темирбуяятюв, Селезнев, 1981). Каталазную активность крови крыс определял^ |Ю методу М.А.Королюк (1988). Антибактериальную активность «Диабефита» изучали методом двукратных серийных разведений в жидкой питательной среде (Першин, 1971). Желчевыделительную и желчеобразовательную функцию печени оценивали по общепринятой методике (Скакун и соавт., 1967,). 0п-ределяли в сецернируемой желчи концентрацию абщиххолатов (Карбач, 1961), холестерина (Дроговоз, 1971) и билирубина (Скакун, J95<5),> Ащивт ность трансаминаз (AJIT и ACT), содержание в крови холестерина, билирубина и липопротеидов определяли общепринятыми унифицированными методами (Меньшиков и соавт., 1987). > • „ >

Статистическую обработку полученных данных проводили ' общепри/ нятыми методами. Достоверность результатов оценивали с применением' критерия Стьюдента (Сергиенко, Бондарева, 2001). Различия считали достоверными при Р < 0,05. ,

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Проведенные исследования показали, что «Диабефит» обладает выраженной противовоспалительной активностью. Указанное фитосредство! угнетает выраженность «формалинового отека» лапки белых крыс на 33,1%; площадь альтерации поврежденных тканей к, 7 суткам исследования - на 20%, к 14 суткам - на 34%, к 21 суткам - lia 46%; пролиферативные процессы на экспериментальной модели «ватной гранулемы» угнетаются при введении «Диабефита» на 13% по сравнению с показателями у животных контрольной группы (табл. I).

При оценке влияния «Диабефита» на сосудистую проницаемость установлено, что испытуемое комплексное фитосредство обладает сосудоукре-пляющим действием. Так, количество брыжеечных окон с 10 и более «мечеными» сосудами уменьшается в 2 раза, количество брыжеечных окон от 1 до 10 «меченых» сосудов увеличивается в 2 раза, а количество животных с самыми интенсивными «метками» соответствующими 3 и 4 степеням проницаемости, у крыс, получавших «Диабефит», сокращается соответственно на 19 и 100% по сравнению с контролем.

При изучении спазмолитической активности установлено, что «Диабефит» обладает вазодилатирующими свойствами, уменьшая величину адренергической реакции на 34%, холинергической реакции гладкой мускулатуры - на 30% по сравнению с данными у животных контрольной группы.

Таблица I

Противовоспалительная активность «Диабефита»

Показа! ели Группы животных

Контрольная | «Диабефит»

Вмияпис «Диабефита» на 'жесудатиинуй фазу воспалительною процесса

А V, мл (разность между объемами отечной и псогечпой лапок) 1,30±0,03 0.87±0,01*

% угнетения отека - 33.1

Влияние «Диабефита» на альтеративную фазу воспалительного процесса

Плошадь альтерации, см"

7 сутки , 1 0,41 ±0,02 0,33±0,02

14 сутки 0,36±0,04 0.24± 0,01*

21 сутки 0.11±0,01 0,06±0,00Г

Влияние «Диабефита» на пролиферативную фазу воспалительного процесса

Масса влажных гранулем, мг 15,7±0,4 12,6±0,3

Масса сухих гранулем, мг 3,3±0.2 2,9±0,1

Степень угнетения образования «ватной» гранулемы, % - 13,0

Примечание. * - здесь и далее разиица достоверна по сравнению с показателями в контроле при Р ^ 0,05

Как известно, в структуре заболеваемости хроническим панкреатитом, наряду с алкогольным панкреатитом, билиарнозависимый хронический панкреатит занимает одно из ведущих мест в обшей структ*$ре заболеваемости указанной нозологической формы. При желчнокаменной болезни или регургитации желчи в вирсунгов проток основные ингре,;й{енты желчи, в частности, желчные кислоты, вызывают активацию фосфояйпаз, трипси-ногена и других зимогенов и вызывают развитие воспалительного процесса в поджелудочной железе (Скуя, 1998; Хендерсон, 1997). При изучении влияния «Диабефита» на процессы желчевыделения и желчеобразования установлено его умеренное желчегонное действие: скорость секреции желчи возрастает на 20 - 33% по сравнению с показателями у животных контрольной группы. В то же время, «Диабефит» оказывает выраженное влияние на процессы желчеобразования: содержание билирубина в сецерни-руемой желчи возрастает на 40%, холестерина - на 22%, желчных кислот -на 23% по сравнению с показателями в контроле.

С целью выяснения возможных механизмов панкреатозащитного действия «Диабефита» изучена мембраностабилизирующая активность и его влияние на Ре2+ ' индуцированную хемилюминесценцию, которая характеризует антиоксидантную активность. Установлено, что испытуемое фитос-

редство в дозах 30 и 60 мг/мл снижает выраженность гемолиза эритроцитов, вызванный реактивом Фентона на 23 и 36% соответственно по сравнению с данными контрольной группы (рис 1).

Ингибирующее влияние «Диабефита» на кинетику Fe2+ - индуцированной хемилюминесценции сопровождается снижением амплитуды «быстрой вспышки» хемилюминесценции по сравнению с контролем на 35%, уменьшением скорости индукции «медленной вспышки» в 2 раза. Рассчитанное значение антиокислительной активности фитоэкстракта составило 13 (г/л)-1 (рис. 2).

Как известйо, развитие желчнокаменной болезни, холангита', холецистита, ангиохолита и др. связывают с какой-либо инфекцией, проникающей из крови или восходящим путем. При определении антибактериальной активности «Диабефита» установлено, что фитоэкстракт проявляет выраженное бактериостатическое действие в отношении Escherichia coli и Streptococcus faecalis.

100 -]-^-

so--^---

I— .:— • ■

«40-----

£

0 • —■■■-,- \-1

Рис. I Влияние "Диабефита" (и г/мл) ия гемолиз эритроцитов, »""^вЙИмнныЛ реактивом Ъ&мтоня

100 •» 90 -80 -

^ 70 -

с4

§ 60 -

к 50 --

Ъ

I 40-

е зо-20 -10 -

0 -о

Рис. 2. Изменение показателя в зависимости от концентрации "Диабефита" (мг/мл)

Наиболее часто метаболически-дегенеративные изменения в панкрео-цитах и эндокринных клетках поджелудочной железы с нарушением их функции отмечаются у больных эндокринной патологией, в частности сахарным диабетом [Скуя, 1986]. В связи с этим, изучено гипогликемическое действие фитоэкстракта. Установлено, что «Диабефит» влияет как на ба-зальный уровень сахара в сыворотке крови, так и на гипергликемию, индуцированную нагрузкой глюкозой (4 г/кг). Показано, что «Диабефит» в экспериментально-терапевтической дозе (300 мг/кг) снижает концентрацию сахара в крови на 21%, после нагрузки глюкозой - на 29% по сравнению с данными у животных контрольной группы (табл. 2).

При оценке гипогликемической активности «Диабефита» по глюкозо-толерантному тесту (ГТТ) показано, что при введении указанного фитоэкстракта максимум сахароснижающей активности регистрируется к 30 минуте опыта, а общая продолжительность гипогликемического действия составляет 2 часа (рис. 3).

Таблица 2

Влияние «Диабефита» на содержание глюкозы в сыворотке крови белых крыс

Группы животных Содержание глюкозы в сыворотке крови, ммоль/л

Без нафузки глюкозой Нагрузка глюкозой (4 г/кг)

Контрольная (1120) 15,92±1,43 27.30±2,55

«Диабефит». 300 м!/к! 12,58±0,76* 19,36±1.67*

-+-

-4-

-I-

0,75 1,5 2,25

3,75 4,5 5,25

6,75 7,5

В современной концепции развития хронического панкреатита немаловажная роль отводится иммунологическим механизмам, что связано с представлениями о ключевом значении цитокинов и других молекулярных продуктов иммунной системы в инициации воспаления. Развитие иммунных реакций при иммунологически зависимом варианте хронического панкреатита следует отнести к одним из ведущих механизмам р^вйтия заболевания, учитывая их направленность против структурных секреторных компонентов поджелудочной железы и, прежде всего, прЬтив ядерных структур (Губергриц и соавт., 1996; Жуков и соавт., 1996; Кнщвпогф, 1997).

60

90 120

Время, мин

Рис. 3. Влияние "Диабефита" на уровень глюкозы в крови белых крыс при глюкоютолераптноч тесте

Данные, приведенное в таблице 3, свидетельствуют, что введение «Диабефита» восстанавливает индекс реакции гиперчувствительности замедленного типа (ИР ГЗТ) в условиях азатиоприновой иммуносупрессии, повышая ИР ГЗТ в 1,7 раза, по сравнению с контролем. Наряду с этим, выявлена эффективность исследуемого средства по отношению к гуморальному звену иммунного ответа при азатиоприновой иммунодепрессии. «Диабефит» ослабляет супрессивное действие цитостатика на антителоге-нез, что выражается в восстановлении абсолютного и относительного числа антителообразующих клеток (АОК) до уровня таковых у интактных животных. При этом количество АОК на селезенку превышает показатели в контроле в 1,8 раза, а число АОК на 106 спленоцитов - в 1.9 раза.. При введении в культуру бактерий азатиоприна в концентрации 0,05 мг/кг подавляется как активность, так и интенсивность фагоцитоза на 48 и 50 % соответственно по сравнению с данными в интактной группе. При внесении в культуральную среду «Диабефита» в концентрации, эквивалентной

экспериментально-терапевтической дозе, на фоне введения азатиоприна восстанавливается функциональную активность перитонеальных макрофагов (ГТМ). При этом активность фагоцитоза увеличивается в 1,5 раза, а интенсивность фагоцитоза - в 1,4 раза по сравнению с контролем. Таким образом, «Диабефит» оказывает наиболее выраженное влияние на клеточное и гуморальное звенья иммунного ответа.

Таблица 3

Влияние «Диабефита» на иммунный статус организма при азатиоприновой иммуносупрессии у мышей

Показатели Группы животных

Интактная Контрольная (азатиоприн) Азатиоприн-» »Диабефит»

Влияние « Диабефита» на состояние клеточного иммунитет а

Индекс реакции ГЗТ, % 33,5+1,7 14,3±0,9 1 24,3±1Д*

Влияние «Диабефита» на состояние гуморального иммунитета

Количество АОК на селезенку 97559±7256 42498±2852 76707А6572*

Количество АОК на 106спленоцитов 783±50 337±26 627±61"

Влияние «Диабефита» на активность перитонеальных макрофагов

Активность, % 81,8±2,4 42,4±1,5 67,0±3,Г

Интенсивность, % 7.8±0,6 3.9±0,2 5,5±0,3"

Антитрессорную активноегь испытуемого растительного средства оценивали по результатам иммобилизационного стресса. Установлено, что при введении «Диабефита» у животных опытной группы снижается среднее число точечных кровоизлияний, эрозивные повреждения на фоне введения «Диабефита» снижаются на 67%, отмечается существенное, более чем в 2 раза, снижение индекса Паулса по сравнению с контролем. Поло-совидные язвы, наиболее крупные поражения слизистой оболочки желудка, отмечаются у животных, получавших «Диабефит, в 45% случаев, индекс Паулса снижается в 9 раз.

При оценке фармакотерапевтической эффективности «Диабефита» при экспериментальном хроническом панкреатите установлено, что курсовое введение фитоэкстракта сопровождается снижением активности амилазы на 43%, липазы - на 46%. Наряду с этим, снижается интенсивность процессов пероксидации дипидов и повышается апт иоксидантная защита организма. В частности, содержание М ДА в сыворотке крови уменьшается на 70%, а активность каталазы увеличивается на 25% по сравнению с показателями в контроле (табл..4).

■ ,, , , Таблица 4

Влияние «Диабефита» ня течение хронического панкреатита у белых крыс

и*

Группы животных

Показатели Ишактная Контрольная Аллоксан +этаиол4

(аллоксан) «Диабефит»

Амилаза, мг/с*л 11,87±1,79 67,4015,38 38,19±3,51*

Липаза, мг/с-л 15,27±1,27 62,78±4,57 33,64±2,75"-

МДА,

мкмоль/мл»мин 2.37±0,15 8,64+7,32 2,59±0,21*

Каталаза, мкат/л 45,23±3,72 27,10±2,41 36, Г5±2,84"

При патогистологическом исследовании поджелудочной железы при экспериментальном хроническом панкреатите установлено, что у животных развиваются все признаки хронического панкреатита, при котором на фоне значительной атрофии экскреторной и реже инкреторной части поджелудочной железы происходит разрастание фиброзной ткани. У животных контрольной группы через 90 суток при легкой степени изменений ткани железы преобладают деструктивно-некротические процессы в пан-креоцитах, при которых мало различимы апикальная и базальная части клеток, наблюдаются явления кариоцитолиза и кариолизиса. В то же время, сохраняется ацинарная структура органа, но отдельные ацинусы теряют округлую форму, характерную для них. При умеренной степени изменений ткани поджелудочной железы некрозу подвергаются значительные ее участки. В паренхиме органа выявляются вакуоли мелкого и среднего размеров. В области расположения триад: вен, артерий и выводных протоков происходит разрастание соединительной ткани, которое, проникая вглубь органа, начинает замещать некротизированные ацинусы. Определяется умеренно выраженный междольковый и внутридольковый отек с разобщением долек на мелкие фрагменты. При выраженных изменениях паренхимы органа обнаруживаются некротизированные участки, занимающие большую часть долек. Основная часть панкреоцитов полностью разрушается, ткань железы замещается постнекротическим интралобулярньтм фиброзом, при котором соединительно-тканные тяжи, замещая подвергшуюся некрозу паренхиму, прорастают вглубь долек. Более сильное разрастание фиброзной ткани происходит по ходу сосудов и вьгврдных протрков. В паренхиме органа наблюдается тенденция к разрастанию жировой ткани.

На фоне фармакотерапии полифитоэкстрактом «Диабефит» структурные изменения в поджелудочной железе при экспериментальном хроническом панкреатите проявляются в легкой и умеренной степени. Так, в ткани железы выявляются небольшие очаговые некротические изменения ацину-сов и незначительная вакуолизация паренхимы. Наблюдается небольшой

отек внутридолькового и междолькового интерстиция, отсутствует клеточная инфильтрация. Обнаруживается незначительное разрастание соединительной ткани, которая располагается по ходу сосудов и лишь незначительно проникает вглубь паренхимы. В прослойках соединительной ткани между ацинусами встречаются единичные гранулированные и дегранули-рованные тучные клетки. В большинстве панкреоцитов четко выявляются апикальная, содержащая оксифильную зернистость и базальная, содержащая ядро, части. При количественном анализе таких панкреоцитов в аци-нусе установлено, что на фоне' фармакотерапии «Дибефитом», их количество увеличивается на 32% по сравнению с таковым у животных контрольной группы (табл. 5).

Таблица 5

Влияние «Диабефита» на количество панкреоцитов в ацийусе поджелудочной железы у белых крыс при экспериментальном панкреатите

Условия опыта Количество панкреоцитов в ацинусе

Контрольная (этанол+аллоксан) 4,74+0,36

Эта1 ю л+аллоксан+» диабеф ит» 7,67±0,61*

Наряду с этим, у животных, получавших «Диабефит», островки Лан-герганса в поджелудочной железе не подвергаются деструктивным изменениям, имеют округлую или овальную форму с равномерно расположенными а- и Р-клетками.

В ходе патогистологических исследований изучено влияние «Диабефита» на морфометричекие показатели поджелудочной железы при экспериментальном панкреатите у белых крыс (табл.6).

Как следует из таблицы 6, под влиянием «Диабефита» в опытной группе лабораторных животных площадь некротизированной ткани уменьшается на 40%, а площадь разрастания соединительной ткани снижается на 51%.

Таблица 6

Влияние «Диабефита» на морфометрические показатели поджелудочной железы при экспериментальном панкреатите у белых крыс

Показатели Контрольная (аллок-сан+этанол) Аллоксан+ этанол+« Диабеф т »

Площадь некроза, мм2 0,1135+0,0124 0,0682±0,0081 *

Площадь фиброза, мм2 0,1018+0,0135 0,0497±0,0071*

Растущая заболеваемость инсулинозависимым сахарным диабетом, диабетическими ангиопа!иями, хроническими панкреатитами, а также их патогенетическая взаимосвязь обусловливают актуальность поиска и изучения лекарственных средств с выраженными противовоспалительными и противодиабетическими свойствами (Ефимов, 1989).

При оценке гипог.шкемического действия «Диабефита» при экспериментальном сахарном циабсте установлено, что при курсовом введении фитоэкстракта в экспериментально-терапевтической дозе 300 мг/кг животным опытной группы на 3 сутки эксперимента, после введения аллоксана, уровень'глюкозы в крови снижается на 31%, содержание гликогена в печени увеличивается на 19% по сравнению с контрольными показателями. Проведенные исследования состояния ПОЛ и системы антиоксидантной защиты свидетельствуют о благоприятном влиянии «Диабефита» на процессы свободнорадикалыюго окисления липидов при экспериментальном сахарном диабете. Так, активность каталазы в сыворотке крови у животных опытной группы возрастает на 45% по сравнению с показателями в контроле, содержание диеновых конъюгатов (ДК) в крови снижается на 32%, малонового диальдегида (МДА) сыворотки крови - на 56%, МДА в гомогена-те поджелудочной железы - на 24%, МДА в гомогенате печени - на 21% по сравнению с данными в контроле.

Через 7 суток от начала эксперимента, концентрация глюкозы в сыворотке крови живЬтных опытной группы снижается на 25%, уровень гликогена повышается на 18%, МДА сыворотки крови снижается на 47%, МДА в гомогенате поджелудочной железы - на 22%, МДА в гомогенате печени - на 13% по сравнению с данными в контрольной группы.

При оценке влияние «Диабефита» на функциональное состояние ии-сулярного аппарата поджелудочной железы при аллоксановом диабете установлено, что на 3 сутки эксперимента повышается уровень инсулина и С-пептида натощак на 61 и 32% соответственно, после сахарной нагрузки - на 41 и 57% соотве!ственно по сравнению с показателями в контрольной группе На 7 сутки эксперимента при курсовом введении «Диабефита» содержание инсулина в сыворотке крови натощак возрастает на 33%, С -пептида - на 20%, после нагрузки глюкозой - на 30 и 41% соответственно по сравнению с показателями в контрольной группе животных (табл. 7)

Таким образом, комплексное растительное средство «Диабефит», благодаря выраженной фармакологической активности биологически активных веществ, входящих в фитоэкстракт, оказывает противовоспалительное, антиоксидантное, мембрлностабилизирующее. антимикробное, антистрес-сорное, противоязвенное, иммуномодулирующее и спазмолитическое действие Указанные фармакологические свойства «Диабефита» обеспечивают его панкреозащитное, антидиабетическое действие, сохраняют морфо-

функциональную целостность поджелудочной железы при экспериментальном хроническом панкреатите, повышают функциональную активность инсулярного аппарата при экспериментальном сахарном диабете.

Таблица 7

Влияние «Диабефита» на содержание ИРИ и С-пептида в сыворотке крови у белых крыс при аллоксановом диабет

Показатели Группы животных

Интакт-ная Контрольная (аллок-сан+НгО) Аллоксан + «Диабефит» Аллоксан + «Арфазс-тин»

ИРИ, м кед/мл Натощак 14.9±0,8 8,7±0,6 13,0±0,8* 11,7±0,9

Ч/з 30 мин после стимуляции 61 2+4,9 28,9±2,0 41,1±3,3' 33,5±2,6

С - пептид. пМ/мл Натошак 2325+175 1658+62 2064±13" 1805±97

Ч/з 30 мин после стимуляции 17650+83 9140±520 1537017* 12175+65

Заключение

Результаты проведенных исследований показали, что «Диабефит» обладает выраженной противовоспалительной активностью, причем наиболее значительное влияние фитоэкстракт оказывает на экссудативную и альте-ративную фазы воспалительного процесса. Наряду с этим, способность «Диабефита» снижать величину сосудистой проницаемости также благоприятно отражается на развитии воспалительного процесса, в результате чего ингибируются процессы клеточной инфильтрации тканей воспалительными элементами'. Одной из наиболее часто встречающихся причин развития хронического панкреатита являются заболевания желчевыводя-щиХ путей и дуоденальная дискинезия. Как правило, эти нарушения протекают с гипертензивным синдромом, обусловленный спазмом гладкомы-шечной мускулатуры. В результате проведенных исследований установлено, что «Диабефит» обладает выраженной спазмолитической активностью, усиливает холерез и благоприятно влияет на процессы желчегенеза. Выявлены бактериостатические свойства «Диабефита», которые позволяют снижать частоту гнойно - некротических осложнений нри заболеваниях панкреатогепатодуоденальной зоны, в том числе при хроническом панкреатите. «Диабефит» обладает способностью благоприятно воздействовать на углеводный обмен, снижая уровень глюкозы в крови натощак и после сахарной нагрузки, повышает толерантность тканей к глюкозе. Выявлены иммуномодулиру/ощие свойства «Диабефита» при азатиоприновой иммуносупрессии. Наиболее выраженное благоприятное воздействие «Диабефит» оказывает на показатели клеточного и гуморального ответа иммуногенеза. Наряду с этим, испытуемый фитоэкстракт стимулирует адаптационно-защитные свойства к агрессивным воздействиям на слизистую оболочку желудка и обладает гепатопротекторным свойством. «Диабефит» при экспериментальном аллоксановом диабете улучшает показатели углеводного обмена, снижает интенсивность процессов липопероксида-ции, повышает функциональные возможности антиоксидантной защиты организма, а также повышает функциональную активность инсулярного аппарата поджелудочной железы. «Диабефит», обладая антиокислительными свойствами, проявляет выраженные панкреозащитное действие при экспериментальном хроническом панкреатите, предотвращает развитие некротических изменений паренхимы органа и разрастание соединительной ткани. Общей платформой в механизме фармакотерапевтического действия «Диабефита» является его мембраностабилизирующее и антирадикальное действие, в результате чего снижается проницаемость биологических мембран, восстанавливается их структурная и функциональная целостность, повышается активность эндогенной антиоксидантной защиты ор-

ганизма, нормализуется морфофункциональное состояние поджелудочной железы при разрушающем действии панкреато-диабетогенных агентов, восстанавливается функциональная целостность инсулярного аппарата. Наряду с этим, в основе панкреозащитного действия «Диабефита» лежат не только его антиокислительные и мембраностабилизирующие свойства, но другие фармакологические эффекты, такие как его противовоспалительная активность, бактериостатическое действие, нормализация углеводного и липидного обмена, выраженное благоприятное воздействие на процессы желчеотделения и желчеобразования, его антистрессорное, гастрозащитное и гепатопротекторное действие По всей видимости, ц!ирота терапевтического действия «Диабефита» обусловлена широким спектром биологически активных веществ фитоэкстракта, что позволяют рекомендовать «Диабе-фит» как эффективное растительное средство в комплексной терапии и профилактике воспалительных заболеваний поджелудочной железы.

Выводы

1. «Диабефит» обладает выраженным панкреопротекторным действием при экспериментальном хроническом панкреатите, снижает активность панкреатических ферментов, ингибирует процессы ПОЛ, повышает активность эндогенной антиокислительной защиты организма, предотвращает аутокаталитическое переваривание паренхимы поджелудочной железы, предотвращает некроз панкреоцитов и развитие фиброза в паренхиме органа.

2. «Диабефит» обладает гипогликемическим действием, повышает функциональную состоятельность инсулипопродуцирующих клеток ост-ровкового аппарата поджелудочной железы, повышает толерантность периферических тканей к глюкозе при экспериментальном сахарном диабете.

3. Панкреозащитное действие «Диабефита» обусловлено его мембра-ностабилизирующим, антиоксидантным, противовоспалительным действием, способностью оказывать иммуномодулирующее действие и, в целом, повышать адаптационные возможности организма к действию неблагоприятных факторов

4. Фармакотерапевтическая эффективность «Диабефита» позволяет рекомендовать его в качестве профилактического и лечебного средства при хроническом панкреатите, при развитии осложнений указанной нозологической формы и для снижения частоты обострений данного заболевания.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Юндунова О.В., Ажунова Т.А., Баханова Е.М, Противомикробное действие полифитоэкстракта «Диабефит» // Тезисы докладов конференции «Тибетская медицина - достояние России». Улан -Удэ, 2000. - С.62-63.

2. Юндунова О.В., Ажунова Т.А., Баханова Е.М. Противомикробное действие полифигоэкстракта «Диабефит» // Материалы VIII Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - М., 2001. - С.642 - 643.

3. Юндунова О.В., Цыренжапов A.B., Баханова Е.В. Изучение влияния полифиюэкстракта «Диабефит» на проницаемость сосудистой стенки по методу Горизонтовой М.Р. // Материалы II конгресса молодых ученых и специалистов «Научная молодежь на пороге XXI века» - Томск, 2001 -С.65.

4. Ажунова Т.А., Юндунова О.В., Баханова Е.М., Противовоспалительная и антимикробная активность панкреозащитного средства «Диабефит» // Материалы научно - практической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов БГУ. - Улан -Удэ, 2001. Ч. 1. - С.73-74.

5. Юндунова О.В., Баханова Е.М. ■ Фармакологические свойства поли-фитоэкстракта «Диабефит» // Материалы Южно-Сибирской 'конференции молодых ученых «Экология Южной Сибири». - Абакан, 2001. - Т. 2 - С. 170.

6. Юндунова О.В. Влияние панкреОзащитного средства «Диабефит» на проницаемость сосудистой стенки // Сборник научных трудов «Химия и биологически активные вещества» - Уланг-Удэ, 2002 - №7.-С 59-62.

7 Юндунова О.В., Хобракова В.Б., Петров Е.В. Иммуномодулирующие свойства сухого экстракта «Диабефит»'// Тезисы докладов 6-й Пущинской школы-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века». - Тула, 2002. - Т. 1. - С. 167. " •

8. Николаев С.М., Хобракова В.Б., Мондодоев А.Г.', Абгалдаева Е.А , Петунова А.Н., Иванова И.К., Юндунова О.В. ИммуномодулирунЬщее действие многокомпонентных фитосредств в условиях вторичного иммунодефицита // Практическая фитотерапия. - М., 2002. - № 4. - С. 9-12. <

9. Юндунова О.В., Цыренжапов A.B., Николаев С.М., Ажунова Т.А. Оценка гепатопротекторного действия панкреозащитного средства «Диабефит» // Материалы IX Российского национального конгресса «Человек и лекарство». r М., 2002. - С.729

10. Юндунова О.В., Баханова Е.М. Изучение влияния комплексного растительного средства «Диабефит» на спазмолитическую активность и внешнесекреторную функцию печени // Вестник БГУ Серия II «Медицина». - Выпуск 3. - Улан -Удэ, 2003. - С. 115-120.

Подписано в печать 30.09.2004 г. Формат 60x84 1/16. 'мага офсетная Объем 1.2 печ. л Тираж 100. Заказ № 159.

Отпечатано в типографии Изд-ва ИНЦ СО РАН 670047 1 Улан-Удэ, ул. Сахьяновой. 6.

I !

k.

I

I

\

i

I

!

f

i.

i i

№19449

PH Б Русский фонд

2005-4 13681