Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Фармакология кориандрового эфирного масла (экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакология кориандрового эфирного масла (экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Фармакология кориандрового эфирного масла (экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Шарипов, Хушвахт Салимович Душанбе 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Шарипов, Хушвахт Салимович :: 2009 :: Душанбе

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Эфирные масла как источник биологически активных веществ.

1.2. Химический состав кориандрового эфирного масла.

1.3. Применение кориандрового эфирного масла в народной и современной медицине.

1.4.Механизм гепатотоксического действия СС14.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика экспериментальных животных.

2.2. Методика изучения желчегонного, гепатопротекторного и гиполипидемического действий кориандрового эфирного масла.

2.3.Методика изучения противовоспалительного свойства кориандрового эфирного масла.

ГЛАВА III. ГЕПАТОПРОТЕКТОРНЫЕ, ГИПОЛИПИДЕМИЧЕСКИЕ И ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА КОРИАНДРОВОГО ЭФИРНОГО МАСЛА.

3.1.Влияние кориандрового эфирнго масла на желчевыделительную функцию печени и химический состав желчи здоровых белых крыс

3.2. Желчегонное действие кориандрового эфирного масла при токсическом поражении печени СС14.

3.3.1. Влияние кориандрового эфирного масла на антитоксическую и экскреторную функции печени при ее токсическом поражении ССЦ.

3.3.2. Влияние кориандрового эфирного масла на белковообразующую и ферментативную функции печени при токсическом гепатите.

3.3.3. Влияние кориандрового и лавандового эфирных масел на. активность печеночных ферментов при токсическом гепатите.

3.3.4. Влияние кориандрового эфирного масла на липидный состав и уровень билирубина сыворотки крови у белых крыс и кроликов при токсическом гепатите.

3.3.5. Влияние кориандрового и лавандового эфирных масел на уровень гликогена и МДА в ткани печени при токсическом гепатите

3.3.6. Патоморфологическое исследование печени животных при токсическом ее поражении СС14.

3.4. Гиполипидимические свойства кориандрового эфирного масла при экспериментальной гиперлипидемии у кроликов.

3.4.1. Влияние кориандрового эфирного масла на биохимические.69 показатели крови при экспериментальной гиперлипидемии.

3.4.2. Влияние кориандрового эфирного масла на показатели ПОЛ при экспериментальной гиперлипидемии у кроликов.

3.5. Спазмолитические свойства кориандрового эфирного масла.

3.6. Экспериментальное изучение противовоспалительных свойств кариандрового эфирного масла.

3.6.1. Влияние кориандрового эфирного масла на повышенную проницаемость капилляров кожи и брюшины.

3.6.2. Влияние кориандрового эфирного масла на течение артрита, обусловленного введением серотонина и гистамина.

3.6.3. Влияние кориандрового эфирного масла на формалиновый артрит.

ГЛАВА IV. ОБЩАЯ И ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОРИАНДРОВОГО ЭФИРНОГО МАСЛА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЕГО БЕЗОПАСНОСТИ.

4.1. Изучение острой токсичности кориандрового эфирного масла при внутрижелудочном введении.

4.2. Изучение хронической токсичности кориандрового эфирного масла

4.3. Изучение местнораздражающего действия кориандрового эфирного масла.

4.4. Влияние кориандрового эфирного масла на организм белых крыс в условиях 3-месячного хронического эксперимента.

4.5. Патоморфологическое изучение органов белых крыс на фоне хронического эксперимента.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД-артериальное давление АлАТ-аланинаминотрансфераза АлАТ-аспартатаминотрансфераза БСП-бромсульфалеиновая проба КА-коэффициент атерогенности ПОЛ-перекисное окисление липидов МДА - малоновый диальдегид СЖК-суммарные желчные кислоты СОЭ-скорость оседания эритроцитов ССС-сердечно-сосудистая система ФЭК-фотоэлектрокалориметр ХК-холевая кислота

ХСЛПВП-холестеринлипопротеиды высокой плотности ХСЛПНП-холестеринлипопротеиды низкой плотности ХСЛПОНП-холестеринлипопротеиды очень низкой плотности ЧД-частота дыхания ЩФ-щелочная фосфатаза ЭКГ-электрокардиограмма

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Шарипов, Хушвахт Салимович, автореферат

Актуальность проблемы. Лекарственные, в том числе эфиромаслич-ные растения и содержащиеся в них эфирные масла, всегда служили источником пищи и здоровья. Многие из них прошли проверку на протяжении столетий и составили бесценный фонд современного траволечения (В.Ф. Корсун и соавт., 1999; В.Г. Кукест 2002; Д.А. Азонов, 2003; Т.Ю. Суворова, 2005;

И.Е Квухова 2005. На протяжении сотен и тысяч лет пищевые и лекарственные растения, как источники биологически активных веществ, способствовали созданию современных жизнеобеспечивающих систем, и сегодня, они являются источником необходимых, и порой жизненно важных, веществ для поддержания нормального функционирования органов и систем организм (Г.Л. Тышкевич, 1990; В.В. Николаевский, 2000; П.С. Чижов, 2001).

В настоящее время патология гепатобилиарной системы и желудочно-кишечного тракта по социальной значимости, занимает одно из первых мест среди заболеваний органов и систем (Т.В. Блинов, 1984; A.M. Венгеровский и соавт., 1988; С.М. Дроговоз и соавт., 1988; М.О. Убашев и соавт., 1988; Х.Х Мансуров, 1991; В.В. Костенко, 2000; Б.А. Салханов и соавт., 2000; Д.Н. Лазарева и соавт.,2005. В связи с этим поиск новых гепатопротектив-ных, противовоспалительных, желчегонных, гиполипидемических и антиок-сидантных средств на основе эфирных масел является актуальной задачей современной медицины (А. Малеев и соавт., 1973; В.В. Николаевский и соавт., 1987; Д.А. Азонов, 1995; В.В. Николаевский, 2000; В.Ф. Корсун, 2005, 2008;Т.Ю. Суворова, 2005).

Установлено, что многие эфирные масла оказывают анальгетическое, противосудорожное, противовоспалительное, желчегонное и спазмолитическое действия (Н. Донев и соавт., 1960; А. Малеев и соавт., 1973; Д.А. Азонов, 1987, 1995; В.В. Николаевский, 2000; Н.К. Мамадназаров, 2005; А.К.

Холов и соавт., 2008).

Согласно выводам А.Д. Туровой и соавторов (1981) перспективны направления в изучении эфирных масел как кардиотонических и гипотензивных средств, а также использования эфирных масел для лечения атеросклероза, профилактики и лечения ревматических и аллергических заболеваний, лизиса печеночных и почечных камней.

В современной болгарской медицине всесторонне изучена фармакология розового эфирного масла на основе которого выпускается препарат роза-нол, обладающий гепатозащитным, желчегонным, гиполипидемическим, спазмолитическим и противовоспалительным свойствами (А. Малеев и соавт., 1973; Д.А. Азонов, 1987), и жирозитал, состоящий из розового эфирного масла и витамина А, назначаемый при заболеваниях гепатобилиарной системы как гиполипидемическое и антидистрофическое средство (М. Киров и соавт., 1988; Т. Станкушев и соавт., 1988; Г. Мечков и соавт., 1988; Л. Константинова и соавт., 1988; Д.А. Азонов, 1995). Учеными Российской Федерации разработан препарат олиметин, выпускаемый по 0,5 г в желатиновых капсулах. Олиметин обладает спазмолитическим и желчегонным, противовоспалительным и мочегонным свойствами (М.Д. Машковский, 2005).

В Институте гастроэнтерологии АН РТ были изучены фармакологические свойства гераниевого эфирного масла. Было установлено, что гераниевое эфирное масло обладает желчегонным, противовоспалительным, гепатозащитным и спазмолитическим свойствами ( Д.А. Азонов, 1987).

Совместно с химико-фамацевтическим объединением «Октябрь» г. Санкт-Петербурга была разработана лекарственная форма препаратов под названием гераниол в желатиновых капсулах по 0,04 г и гераноретинол (сочетание гераниевого масла и витамина А) как заменителей розанола и жиро-зитала (Д.А. Азонов, 1987, 1995). Кроме того, в медицинской практике эфирные масла широко используются для приготовления различных мазей (на основе лавандового эфирного масла — это лавиан, гвоздичного — эфкамоновая мазь, гераниевого - гераниоловая мазь).

Во многих научных центрах СНГ и за рубежом ведутся целенаправленные исследования по разработке новых гепатопротективных, желчегонных, гиполипидемических, противовоспалительных лекарственных препаратов и биологически активных добавок (A.C. Саратиков, 1977; Х.Х. Мансуров и соавт., 1987; А.Н. Григорянц и соавт., 1979; JI.M. Харкевич, 1981; Д.А. Азонов, 1987, 1988, 1992, 1995, 2006; Б.А. Салханов и соавт., 2000; В.В. Кос-тенко, 2000;Г.Г. Онищенко, 2002; М.Д. Мамадназаров, 2005; Ш.А. Рахимов, 2007, 2008; М.Д. Машковский, 2007).

Целью настоящей работы явилось экспериментальное изучение гепа-тозащитного, противовоспалительного, гиполипидемического и спазмолитического свойств эфирного масла кориандра посевного в норме и при токсическом поражении печени CCI4.

В задачи исследования входило:

1. Изучение фармакологических свойств эфирного масла кориандра, определение его безопасности.

2.Оценка жёлчегонного и гепатозащитного действии эфирного масла кориандра у здоровых животных и при токсическом гепатите.

3. Исследование влияния эфирного масла кориандра на антитоксическую и экскреторную функции печени, обмен белков, липидов и печеночных ферментов при токсическом гепатите.

4. Оценка гиполипидемических свойств эфирного масла кориандра при внутрижелудочном введении на фоне экспериментальной гиперлипидемии.

5. Изучение противовоспалительного свойства эфирного масла кориандра при экспериментальных воспалительных процессах различного генеза.

Научная новизна.

1. Впервые дана фармако-токсикологическая характеристика и определена безопасность эфирного масла кориандра.

2. Впервые получено новое эффективное средство, которое благоприятно влияет на функциональное состояние гепатобилиарной системы (печени, желчного пузыря, жёлчных протоков, химический состав желчи и внутрипе-ченочные обменные процессы).

3. Впервые выявлены гепатозащитное и противовоспалительное свойства кориандрового эфирного масла при токсическом гепатите и экспериментальных артритах.

4. Впервые при экспериментальной гиперлипидемии установлены гипо-липидемические свойства эфирного масла кориандра.

5. Впервые дано экспериментальное обоснование для использования эфирного масла кориандра в качестве гепатопротективного, противовоспалительного и гиполипидемического средства.

Практическая значимость работы.

1. Впервые изучено кориандровое эфирное масло как регулятора метаболических и антиоксидантных процессов в организме.

Успешное решение поставленной цели и задачи позволяют улучшить качество профилактики и лечения некоторых заболеваний гепатобилиарной системы (холециститы, холангиты, стеатозы печени, атеросклероз), а также воспалительные процессы различного генеза.

2. Впервые проведено всестороннее фармакологическое исследование и установлено, что исследуемое вещество обладает достаточно выраженным желчегонным, гепатозащитным, гиполипидемическим и противовоспалительным свойствами.

3. Впервые дано экспериментальное обоснование по использованию кориандрового эфирного масла в клинической практике лечения и профилактики заболеваний гепатобилиарной системы и воспалительных процессов различного генеза и подготовлен комплекс документов в Фарм-комитет Мин-стерства Здравоохранения Республики Таджикистан.

4.Впервые экспериментально обоснованы показания и противопоказания для клинического испытания кориандрового эфирного масла при заболеваниях гепатобилиарной системы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эфирное масло кориандра в дозах 0,02 и 0,04 г/кг массы тела животных при внутрижелудочном введении на фоне интоксикации СС14 оказывает заметное гепатопротективное действие, основаном на антиоксидантном и ан-гиопротективном свойствах, усиливает секрецию желчи и улучшает ее химический состав на фоне токсического гепатита.

2. Эфирное масло кориандра в дозах 0,02 и 0,04 г/кг массы на фоне экспериментального артрита оказывает выраженное противовоспалительное действие, выраженный гиполипидемический эффект на моделях экспериментальной гиперлипидемии, что связано с наличием антиоксидантного, мем-браностабилизирующего и ангиопротективного действий.

3.По противовоспалительной эффективности эфирное масло кориандра не уступает лавандовому эфирному маслу, карсилу, олиметину и незначительно уступает бутадиону и индометацину.

4. Кориандровое эфирное масло, являясь малотоксичным, при длительном (3-х месячном) внутрижелуд очном введении не оказывает отрицательного воздействия на функции органов и систем экспериментальных животных.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены в виде отчета в научную часть Института гастроэнтерологии АН РТ (1996) и доложены на заседании: общества фармакологов Таджикистана (2002); Ученого совета ГНИИ питания (2004, 2005, 2007, 2008, 2009), международной конференции по народной медицине г. Душанбе (2004), международной конференции по проблеме питания г. Душанбе (2005), Республиканской конференции по проблеме питания с международным участием г. Душанбе (2009), международной конфереции г. Санкт-Петербург (2009).

Реализация результатов исследования. Результаты работ включены в отчет НИР ГНИИ питания. Данные по фармакологии кориандрового эфирного масла используются при чтении лекций студентам биологического факультета ТНУ и кафедры биохимии Технологического университета Таджикистана. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 131 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 2 глав, освещающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 168 источников, из них 130 на русском языке. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 15 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакология кориандрового эфирного масла (экспериментальное исследование)"

ВЫВОДЫ

1. Кориандровое эфирное масло в дозах 0,02 и 0,04 г/кг при экспериментальном подостром токсическом поражении печени СС14 оказывает выраженный жёлчегонный эффект. При этом улучшаются антитоксическая и экскреторная функции печени: (продолжительность барбамилового сна укорачивается на 30% и 33%).

2. При экспериментальной гиперлипидемии кориандровое эфирное масло в дозах 0,02 и 0,04 г/кг массы тела животных оказывает выраженный ги-полипидемический эффект, а в дозах 0,01 и 0,02 г/кг массы тела животного оказывает выраженную противовоспалительную активность.

3. Однократное внутрибрюшинное введение кориандрового эфирного масла в дозе 0,05 г/кг не оказывает токсического действия на животных и не вызывает их гибели. Трехмесячное внутрижелудочное введение кориандрового эфирного масла не вызывает нарушения антитоксической и экскреторной функций (АлАТ, АсАТ, ЩФ). Не наблюдается изменений уровня билирубина, холестерина, общих липидов и триглицеридов. При морфологических исследованиях внутренних органов также не обнаруживается патологических признаков. Доза ЛД 50 для белых крыс при внутрибрюшинном введении препарата составляет 0,8 г/кг массы тела.

4. .Кориандровое эфирное масло можно рекомендовать при лечении хронических, токсических и медикаментозных гепатитах, стеатозах печени, хронических холециститах с нарушением химического состава жёлчи, атеросклерозе, нарушениях липидного обмена и воспалительных процессах различного генеза, соответственно после клинических испытаний.

Практические рекомендации: 1. Кориандровое эфирное масло можно рекомендовать как средство, проявляющее желчегонное и противовоспалительное, умеренное антиок-сидантное и гиполипидемическое свойства при поражениях печени воспалительного характера различного генеза, холециститах, холангитах, токсических и медикаментозных поражениях печени, стеатозах печени, для профилактики атеросклероза.

2. Полученные результаты обобщены и будут представлены в Фармакологический комитет Министерства здравоохранения Республики Таджикистан для получения разрешения на его клиническое испытание.

Автореферат диссертации по медицине на тему Фармакология кориандрового эфирного масла (экспериментальное исследование)

На правах рукописи

ШАРИПОВ Хушвахт Салимович

ФАРМАКОЛОГИЯ КОРИАНДРОВОГО ЭФИРНОГО МАСЛА (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

14.00.25 -Фармакология, клиническая фармакология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 7 ДЕК 2009

Душанбе 2009

003490052

Работа выполнена в отделе обмена веществ, иммунологии и фармакологии ГНИИ питания Министерства энергетики и промышленности Республики Таджикистан

Научный руководитель: Заслуженный работник РТ,

доктор медицинских наук Азонов Джахон Азонович

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук

Ca идо в A.A.

Доктор медицинских наук, профессор Шукуров Ф.А.

Ведущее учреждение: Таджикский Государственный Медицинский

Университет им. Абуали ибни Сино, кафедра фармакологии.

о»

Защита диссертации состоится «29» декабря 2009 г. в /в_часов на заседании диссертационного совета КМ 04700301 при Институте химии им. В.И. Никитина АН РТ по адресу: 734063, ул. Айни, 299/2. Сайт института: www.chemistrv.ti

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института химии имени В.И. Никитина АН РТ.

Автореферат разослан «Ф?» кл^~а4>2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Рахимов И.Ф.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Лекарственные, в том числе эфиромасличные растения и содержащиеся в них эфирные масла, всегда служили источником пищи и здоровья. Многие из них прошли проверку на протяжении столетий и составили бесценный фонд современного траволечения (В.Ф. Корсун и соавт., 1999; В.Г. Кукес,2002; Д.А. Азонов, 2003; Т.Ю. Суворова, 2005; И.Куриеноз, 2007). На протяжении сотен и тысяч лет, пищевые и лекарственные растения, как источники биологически активных веществ, способствовали созданию современных жизнеобеспечивающих систем, и сегодня, они являются источником необходимых, а порой жизненно важных веществ для поддержания нормального функционирования органов и систем организма (Г.Л. Тышкевич, 1990; В.В. Николаевский. 2000; П.С. Чижов, 2001).

В настоящее время патология гепатобилиарной системы к желу-дочно- кишечного тракта по социальной значимости, занимает одно из первых мест, среди заболеваний органов и систем (Т.В. Блинов, 1984;

A.М. Венгеровский и соавт., 1988; С.М. Дроговоз и соавт., 1988; М.О. Убашев и соавт., 1988; Х.Х Мансуров, 1991; Костенко В.В., 2000; Б.А. Салханов и. соавт., 2000; С.А. Байдурин, 2002; Д.Н. Лазарева и соавт.,2005; Л.К. Ибраева, 2007). В связи с этим, поиск новых гепатопро-тективных, противовоспалительных, желчегонных, гиполипйдемиче-ских и антиоксидантных средств на основе эфирных масел является актуальной задачей- современной медицины (А. Малеев и соавт., 1973;

B.В. Николаевский и соавт., 1987; Д.А. Азонов, 1995; В.В. Николаевский, 2000: В.Ф. Корсун, 2005; 2008;Т.Ю. Суворова, 2005).

Установлено, что многие эфирные масла обладают анальгетиче-скими, противосудорожным, противовоспалительным, желчегонным и спазмолитическими свойствами (Н. Донев и соавт., 1960; А. Малеев и соавт., 1973; Д.А. Азонов, 1987, 1995; В.В. Николаевский, 2000; Н.К. Мамадназаров, 2005; А.К. Холов и соавт., 2008).

Согласно выводам А.Д. Туровой и соавторов (1981), не менее перспективны направления в изучении эфирных масел, как кардиотониче-ских и гипотензивных средств, а также использование эфирных масел для лечения атеросклероза, профилактики и лечения ревматических и аллергических заболеваний, лизиса печеночных и почечных камней.

В современной болгарской медицине всесторонне изучена фармакология розового эфирного масла, на основе которого выпускается препарат розанол, обладающий гепатозащитным, желчегонным, гиполипи-демическим, спазмолитическим и противовоспалительным свойствами

(А. Малеев и соавт., 1973; Д.А. Азонов, 1987), и жирозитал, состоящий из розового эфирного масла ч витамина А, назначаемый при заболеваниях гепатобилиарной систе .ы как гиполипидемическое и антидистрофическое средство (М. Киров и соавт., 1988; Т. Станкушев и соавт., 1988; Г. Мечков и соавт., 1988; JI. Константинова и соавт., 1988; Д.А. Азонов, 1995). Учеными Российской Федерации разработан препарат олиметин, выпускаемый по 0,5 г в желатиновых капсулах. Олиметин обладает спазмолитическим, жёлчегонным, противовоспалительным и мочегонным свойствами (М.Д. Машковский, 2005).

В Институте гастроэнтерологии АН РТ были изучены фармакологические свойства гераниевого эфирного масла. В ходе исследования установлено, что гераниевое эфирное масло обладает жёлчегонным, противовоспалительным, гепатозащитным и спазмолитическим свойствами (Д.А. Азонов, 1987).

Совместно с химико-фамацевтическим объединением «Октябрь» г. Санкт-Петербурга была разработана лекарственная форма препаратов под названием гераниол в желатиновых капсулах по 0,04 г и гераноре-тинол (сочетание гераниевого масла и витамина А), как заменителей ро-занола и жирозитала (Д.А. Азонов, 1987, 1995). Кроме того в медицинской практике эфирные масла широко используются для приготовления различных мазей (на основе лавандового эфирного масла - это лавиан, гвоздичного - эфкамоновая мазь, гераниевого - гераниоловая мазь).

Во многих научных центрах СНГ и за рубежом ведутся целенаправленные исследования по разработке новых гепатопротективных, жёлчегонных, гиполипидемических, противоспалительных лекарственных препаратов и биологически активных добавок (A.C. Саратиков, 1977; Х.Х. Мансуров и соавт., 1987; А.Н. Григорянц и соавт., 1979; Л.М. Харкевич, 1981; Д.А. Азонов, 1987, 1988, 1992, 1995, 2006; И.Е-Коухова,2006 Б.А. Салханов и соавт., 2000; В.В. Костенко, 2000;Г.Г. Онищенко, 2002; М.Д. Мамадназаров, 2005; Ш.А. Рахимов, 2007, 2008; М.Д. Машковский, 2007).

Целью настоящей работы явилось экспериментальное изучение фармакологических свойств кориандрового эфирного масла в норме и при токсическом поражении печени СС14.

Задачи исследования;

1. Изучение фармакологических свойств эфирного масла кориандра, определение его безопастности.

2.0ценка желчегонного и гепатозащитного действий эфирного масла кориандра у здоровых животных и при токсическом гепатите.

3. Исследование влияния эфирного масла кориандра на антитоксическую и экскреторную, антиоксидантную функцию печени, обмен белков, липидов и печеночных ферментов при токсическом гепатите.

4. Оценка гиполипидемического свойства эфирного масла кориандра на фоне экспериментальной гиперлипидемии.

5. Изучение противовоспалительного свойства эфирного масла кориандра при экспериментальных воспалительных процессах.

Научная новизна.

¡.Впервые дана фармако-токсикологическая характеристика и определена безопасность эфирного масла кориандра.

2. Впервые получено новое эффективное средство, которое благоприятно влияет на функциональное состояние гепатобилиарной системы (печени, жёлчного пузыря, жёлчных протоков, химический состав жёлчи и внутрипеченочные обменные процессы).

3. Впервые выявлены гепатозащитное и противовоспалительное свойства кориандрового эфирного масла при токсическом гепатите и экспериментальных артритах.

4. Впервые при экспериментальной гиперлипидемии установлены гиполипидемические свойства эфирного масла кориандра.

5. Впервые дано экспериментальное обоснование для использования эфирного масла кориандра в качестве гепатопротективного, противовоспалительного и гиполипидемического средства.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены в виде отчета в научную часть Института гастроэнтерологии АН РТ (1996) и доложены на заседании: общества фармакологов Таджикистана (2002); ученого совета ГНИИ питания (2004, 2005, 2007, 2008, 2009), международной конференции по народной медицине г. Душанбе (2004), международной конференции по проблеме питания г. Душанбе (2005), международной конференции г. Санкт - Петербурге 2009г., По теме диссертации опубликовано 7 научных статей.

Реализация результатов исследования. Результаты работы включены в отчеты НИР ГНИИ питания. Данные по фармакологии кориандрового эфирного масла используются при чтении лекций студентам биологического факультета ТГНУ и кафедры биохимии Технологического университета Таджикистана.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эфирное масло кориандра в дозах 0,02 и 0,04 г/кг массы тела животных при внутрижелуд* .ном введении на фоне интоксикации СС14 оказывает заметное гепатопротективное действие, основанном на анти-оксидантном и ангиопротективном свойствах, усиливает секрецию жёлчи и улучшает ее химический состав на фоне токсического гепатита.

2. Эфирное масло кориандра в дозах 0,02 и 0,04 мг/кг на фоне экспериментального артрита, оказывает выраженное противовоспалительное действие, выраженный гиполипидемический эффект на макетах экспериментальной гиперлипидемии что связано с наличием антиокси-дантного, мембраностабилизирующего и ангиопротективного действий.

3. По противосполительной эффективности эфирное масло кориандра не уступает лавандовому эфирному маслу, карсилу, олиметину и незначительно уступает бутадиону и индометацину.

4. Кориандровое эфирное масло являясь малотоксичным при длительном (3-хмесячном) внутрижелудочном введении, не оказывает отрицательного воздействия на функции органов и систем экспериментальных животных.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 134 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 2 глав, освещающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций указателя литературы, включающего 156 наименований, из них 127 на русском языке. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 15 рисунками.

Содержание работы.

Материалы и методы исследования.

Эксперименты были проведены на 200 беспородных белых крысах обоего пола массой 180-220 г, 50 беспородных белых мышах и 300 кроликах массой 2,0-2,2 кг. В зависимости от цели, характера и продолжительности* эксперимента все животные были разделены на соответствующие группы и проведено более 300 серий опытов, более 400 биохимических и 100 гематологических анализов, а также было изготовлено 100 гистологических препаратов из внутренних органов опытных и контрольных животных.

Условия проведения эксперимента. Желчегонный эффект кориандрового и лавандового эфирных масел, а также препаратов сравнения олиметина и карсила изучали на 38 белых крысах-самцах массой 180-220 г. Исследуемые вещества вводили внутрижелудочно в

дозах 0,02-0,04; г/кг массы тела. Появление желчегонного эффекта у испытуемых веществ у интактных крыс изучали и на фоне модели токсического поражения печени путем подкожной инъекции СС14 в дозе 2 мл/кг массы в смеси с подсолнечным маслом в отношении 1:1 (3 раза в неделю в течение 30 сут). Крыс с нарушенной секреторной функции печени жёлчный проток фистулировали по методу Фишера и Варса (1951). О проявлении желчегонного эффекта судили по объему секретируемой жёлчи, собранной в течение трёх часового эксперимента, после канюлировния жёлчного протока у интактных (здоровых), контрольных и опытных животных. Расчет жёлчи проводили в мл/мин на 100 г массы тела.

С целью выяснения характера действия кориандрового и лавандового эфирных масел, олиметина и карсила на химический состав жёлчи в опытных и контрольных группах до и после введения вышеуказанных доз определяли концентрацию холестерина, билирубина, фос-фолипидов, суммарных жёлчных кислот (СЖК), холевой кислоты (ХК), а также величины холатохолестеринового коэффициента (ХХК). Изучаемые препараты вводили внутрижелудочно в дозах 0,02-0,04; г/кг массы за 40 мин до операции. Желчегонное действие кориандрового эфирного масла сравнивали с жёлчегонным эффектом олиметина, выпускаемого на территории Российской Федерации и лавандового эфирного масла.

Контрольным животным по той же схеме внутрь вводили физиологический раствор в соответствующем объеме. Крысам на фоне по-дострой интоксикации печени с первых суток экспериментов и в последующий дни, в течение 30 суток внутрижелудочно вводили испытуемые вещества в дозах 0,02-0,04 г/кг массы тела.

Через 24 ч после введения последней дозы препарата и инъекции СС14> у части животных контрольной и опытной групп, изучали жёлчевыделительную функцию печени и характер изменения химизма жёлчи. Эффективность исследуемых веществ оценивали по результатам комплексных фармакологических" и гематологических исследований, проводимых на 15 и 30 сутки экспериментов. О влиянии испытуемых веществ на кроветворные органы у интактных крыс в условиях хронической интоксикации судили по показателям морфологического состава и свертывающей системы крови. Эти показатели определяли в первые сутки и через I, 4 и б мес. после введения препарата. В конце экспериментов животных забивали путем декапитации, после чего производили забор крови с макроскопическим исследованием состояния внутренних органов и определением коэффициентов массы

различных органов (сердце, печень, почки, селезенка). Секционный материал помешали в 10%-ог раствор формалина.

Хроническую токсичность кориандрового эфирного масла изучали на кроликах обоего пола массой 2,0-2,2 кг и 60 белых крысах-самцах массой 180-200 г при ежедневном внутрижелудочном введении исследуемых веществ в дозах 0,04-0,08 г/кг массы в течение 3 мес. Число павших животных, а также динамику массы крыс отмечали через 1-3 мес.

В эти же сроки производился также забор для общего анализа крови. Количество гемоглобина в крови определяли при помощи гемометра Сали. Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) определяли микрометодом Панченкова (Н.К. Румянцева и соавт., 1986).

Местнораждражающее действие кориандрового эфирного масла изучали по общепринятой методике (В.С.Ронин,1989)

Влияние кориандрового и лавандового эфирного масла на сердечно-сосудистую деятельность изучали в опытах на 60 белых крысах с помощью аппарата марки ЭКГ-ЭК-4Т-02. Препараты вводили в дозах 0,02 и 0,04 г/кг массы; ЭКГ в I и II стандартном отведении снимали через 1,4 и 24 ч.

Экскреторную функцию печени оценивали с помощью бромсуль-фалеиновой пробы, согласно В.Н. Тугариновой с соавторши (1966) в модификации Ю.Н. Нуралиева с соавторами (1976). Концентрацию бромсульфалеиновой пробы (БСФ) определяли на фото- электроколориметре (ФЭК) марки М-56.

Действие эфирных масел на диурез изучали по методике К.Д. Саргиной (1938), Одновременно определяли рН собранной мочи при помощи рН-метра марки рН-121.

Содержание общего билирубина в сыворотке крови и жёлчи опре-' деляли при помощи биолатеста марки Bioscience. Содержание суммарных жёлчных кислот (СЖК) и холевой кислоты (ХК) определяли по методу Р.А. Поповой и соавт. (1969). Холатохолестериновый коэффициент, или индекс литогенности, рассчитывали по соотношению СЖК и холестерина отдельно для каждой порции жёлчи (Р.А. Попова с соавт., 1969). Содержание фосфолипидов в жёлчи и крова, активность аспартат- и аланинаминотрансфераз, а также гамма- глю- тамилтранс-пептидазы и щелочной фосфатазы определяли при помощи биолатеста фирмы Bayer. Концентрацию общего белка в сыворотке крови определяли по- биуретовой реакции по В.В. Меньшикову (1987). Белковые • фракции сыворотки крови определяли методом электрофоретического разделения на пленках из ацетата целлюлозы по В.В. Меньшикову

(1979), а общие липиды (Г.Р. Томсон, 1991) и триглицериды - с помощью биолатестов (Чехия).

Содержание общего холестерина, количество альбумина определяли при помощи биолатеста Herbos Diagnostica, а сахар методом Хагедорна-Йенсена (1972) по окислению

О-толуидина соотношение липопротеидов - фракционным методом диск-электрофореза в полиакриламидном геле (В.В. Меньшиков, 1987), содержание триглицеридов - при помощи биолатеста Herbos Diagnostica, а-липопротеидов - по В.Н. Титову с соавт. (1980), и разделение 3-липопротеидов - по методу Бурштейна (В.Г. Колб, 1999).

Влияние испытуемых веществ на проницаемость кожных капилляров белых мышей изучали по методу Ю.Н. Нуралиева и Г.Л. Медника (1970).

Влияние кориандрового эфирного масла на проницаемость брюшных капилляров изучали на 20 белых крысах следующим образом: животным за 10 мин до внутрибрюшинной инъекции формалина (5,0 мл 0,5%-ного раствора) внутрижелудочно вводили 0,02-0,04; 0,05 и 0,1 г/кг массы тела испытуемые вещества или бутадион из расчета 0,050,1 г/кг массы тела. Через 4 часа с введения формалина, животных забивали путем декапитации. После вскрытия брюшной полости собирали и измеряли объем накопленной асцитической жидкости. По разнице объема асцитической жидкости, полученной из брюшной полости подопытных и контрольных крыс, судили о характере действия изучаемых препаратов на проницаемость брюшных капилляров .

Серотониновый и гистаминовый артрит у белых крыс вызывали путем инъекции под плантарный апоневроз задних лапок соответственно 0,1 мл 0,05%-ного раствора серотонина или гистамина. Формалиновый артрит у белых крыс вызывали путем инъекции под плактарний апоневроз задней лапки 0,1 мл 2,5%-ного раствора формалина.

Полученные результаты были обработаны статистически. О достоверности различий судили по величине критерия Стьюдента-Фишера (И. А. Ойвин, 1962; Г.Ф. Лакин, 1990.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Желчегонное действие кориандрового эфирного масла у здоровых крыс и при экспериментальном токсическом гепатите

Установлено, что во все сроки исследования у крыс, получавших кориандровое эфирное масло в дозах 0,01; 0,02 и 0,04 г/кг массы тела, объем секретируемой жёлчи экспериментально после фистулирования

жёлчного протока соответственно увеличился на 18, 29 и 28%, У крыс, получавших лавандовое эфирное масло и олиметин в дозе 0,02 г/кг массы, объем секретируемой ж< ,чи по сравнению с контролем увеличился на 19%.и 30% соответственно.

Концентрация холестерина в зависимости от воздействия различных доз кориандрового эфирного масла увеличивалась соответственно на 10-20%, в то время как у лавандового эфирного масла - на 10% и олиметина - на 15%. Наблюдалось достоверное увеличение концентрации СЖК, фосфолипидов, и холатохолестеринового коэффициента (Р<0,05-0,001).

Ф ф ® © © Ф

Рис 1. Желчегонное действие когиандраеав эфирного маша ({СЭМ) у иятвктиыхнрыг. Ичтактные 2. КЭМ-0.01 г/пг 3. КЭМ (-0,02 у/к) ♦.КЭМ 0,04 г/кг 5. ЛЭЫ 0,02 ГЛгв. Ошклкн 0,321»

Определенно, что жёлчевыделительная функция печени является наиболее чувствительной к воздействию различных токсических ве--ществ, в том числе и к СС14. В связи с этим доклиническое испытание кориандрового эфирного масла проводили на белых крысах с подострой интоксикацией СС14.

При подострой интоксикации СС14 объем секретируемой жёлчи у контрольных животных по отношению к интактным крысам в течение 3 ч уменьшался на 31%. концентрация холестерина уменьшилась на 15%, содержание СЖК - на 42%, фосфолипидов - на 39%, величина холатохолестеринового коэффициента - на 32%.

При месячной интоксикации крыс СС14 (рис.2), объем секретируемой жёлчи за 3 ч у леченных кориандровым эфирным маслом в дозах 0,02 и 0,04 г/кг массы тела, по сравнению с нелеченными животными, увеличился соответственно на 59-67 и 60% (Р<0,001). При этом эф-

фективность лавандового эфирного масла, олиметина и карсила в этом отношении была несколько ниже.

Как известно, токсическое поражение печени способствует резкому нарушению химического состава секретируемой жёлчи. Наиболее заметное изменение произошло в обмене суммарных жёлчных кислот, холевой кислоты, фосфолипидов и продуктов ПОЛ.

В результате месячной затравки ССЦ, в выделенной жёлчи неле-ченных крыс, концентрация холестерина уменьшилась на 15%, содержание СЖК - на 42%, фосфолипидов - на 39%, а величина холатохоле-стеринового коэффициента - на 32%. В тоже время концентрация холевой кислоты при подострой интоксикации по сравнению с интактными крысами повысилась на 28%.

СС&.

1 2 3 4 5 6

Рис. 2. Желчегонное действие кориандрового эфирного масла (КЭМ) при подостром токсическом гепатите. 1 Интактные 2. Контрольные., 3. КЭМ 0,02 г/кг., 4 ПЭМ 0,02 г/кг., 5. Олиметкн 0,02 г/кг., е. Карсип 0,04 г/кг.

Кориандровое эфирное масло, введенное в дозах 0,02 и 0,04 г/кг массы в течение 1 мес, заметно предотвращало отрицательное влияние СС14 на гепатоциты, способствуя улучшению химического состава жёлчи подопытных крыс. Исследуемое эфирное масло достоверно повышало концентрацию СЖК и фосфолипидов (Р<0,001), концентрация суммарных жёлчных кислот при подстрой интоксикации у крыс, леченных кориандровым эфирным маслом, повышалось на 94-107%, лавандовым эфирным маслом - на 98%, а у крыс, получавших олиметин и карскл, соответственно на 86 и 80%. Величина холатохолестеринового коэффициента достоверно повышалась у всех опытных животных (Р<0,001).

п

Влияние кориандрового эфирного масла на антитоксическую и

экскреторную функции печени при токсическом гепатите

Было установлено, что половозрелые белые крысы хорошо переносят острое и подострое отравление CCI». В результате подострой интоксикации гепатотоксином погибло лишь 20% животных, а среди леченных кориандровым и взятым для сравнения лавандовым эфирными маслами в дозах 0,02 г/кг число погибших животных составило 10%, в группе животных, получавших олиметин - 12%, а в группе получавших карсил летальных исходов не наблюдалось вовсе. Интоксикация крыс гепатотоксином сопровождалась резким ухудшением антитоксической и экскреторной функций печени. Продолжительность барбамилового сна у крыс с подострым токсическим поражением печени удлинялась почти в 2 раза, а концентрация бромсульфалеина в сыворотке крови во все сроки исследований была в1,5 и более раза выше, чем у интактных крыс.

При месячном введении кориандрового и лавандового эфирных масел в дозах 0,01 и 0,02 г/кг массы тела продолжительность барбамилового сна укорачивалась до 115,6±2,6 и 96,6±0,5 мин соответственно; у крыс, получавших лавандовое эфирное масло в дозе 0,02 г/кг массы -до 98,7±0,1 мин. В серии крыс, получавших олиметин и карсил по вышеуказанной схеме, также наблюдалось достоверное (Р<0,001-0,05) укорочение продолжительности барбамилового сна.

Концентрация бромсульфалеина в сыворотке крови интактных и контрольных животных через 10 мин. составила 9,2 ± 0,04 и 25,0 ± 0,45 мг%, а через 30 мин 7,8 ± 0,06 и 18,0 ± 0,23 мг% соответственно. У леченных испытуемыми веществами, в подостром эксперименте через 10 и 30 мин.концеитрация БСФ достоверно снижалась во все сроки иссле--дования. (Р<0,001-0,05). Эффективность кориандрового эфирного масла и взятого для сравнения лавандового эфирного масла и олиметина была равной, в то время как действие карсила было несколько эффективнее.

Таким образом, при токсическом гепатите CCI4" кориандровое эфирное масло и использованные препараты сравнения проявляют выраженное гепатозащитное действие при всех видах интоксикации, усиливая при этом антитоксическую и экскреторную функцию печени. Аналогичные результаты были получены нами при изучении влияния кориандрового эфирного масла на антитоксическую функцию печени кроликов при токсическом гепатите на фоне гексеналового сна.

В экспериментах было установлено, что продолжительность гексеналового сна у контрольных животных удлинялась до 90,0± 3,6 мин

по сравнению с таковым у интактных, данный показатель у которых равнялся 45,0 ± 0,95 мин.

У животных получавших кориандровое эфирное масло в дозе 0,02 г/кг массы в течение одного месяца продолжительность гексоналового сна укорачивалось до 60,0± 1,23 мин.

В тоже время препараты сравнения также оказывали положительное влияние на продолжительность гексеналового сна. Полученные результаты свидетельствуют о том, что кориандровое эфирное масло обладает выраженным антиоксидантным свойством.

Влияние кориандрового эфирного масла на уровень белков и белковых фракций при токсическом гепатите.

Отравление крыс СС14 сопровождалось также уменьшением концентрации общего белка в сыворотке крови в среднем до 5,0±0,2 против 6,3±0,6 г/л у интактных животных (Р<0,05). Наряду с этим наблюдалось заметное уменьшение концентрации альбуминовых и глобулиновых белковых фракций (Р<0,05).

В тоже время у крыс, леченных кориандровым эфирным маслом белково-синтетическая функция печени нормализовывалась. В сыворотке крови наблюдалось повышение содержание альбуминов и возрастание величины А/Г-коэффициента, аналогичные результаты мы получили у животных, леченных препаратами сравнения олиметином и кар-силом в дозе0,02 г/кг.

У леченных кориандровым эфирным маслом крыс концентрация общего белка в сыворотке крови по сравнению с таковым контрольных животных повышалась на 18%, альбумина на 9%. В тоже время концентрация аг, «2- и у-глобулинов по сравнению с таковой контрольной группы существенно не отличалась. У животных, получавших олиметин и карсил в дозах 0,02 г/кг, при подострой интоксикации наблюдался лечебный эффект, близкий к кориандровому эфирному маслу. С целью выяснения механизма гепатозащитного действия эфирных масел мы у части животных с подострым отравлением ССи изучили влияние испытуемых веществ на активность ферментов переаминирования и щелочной фосфатазы сыворотки крови крыс.

Влианне кориандрового и лавандового эфирных масел на активность печеночных ферментов при токсическом гепатите

При месячной интоксикации СС14 наблюдается достоверное (Р<0,001) повышение активности печеночных ферментов. Активность

АлАТ и АсАТ у контрольных крыс по сравнению с интактными повышалась соответственно на 184 и 263%, ЩФ - на 86%.

В результате месячного лечения крыс с токсическим гепатитом кориандровым эфирным маслом в дозах 0,01 и 0,02 г/кг массы тела было установлено; что активность АлАТ снижалась на 40 и 51 % соответственно, а активность АсАТ снижалась соответственно на 37 и 42%.

Активность щелочной фосфатазы у животных, получавших кориандровое эфирное масло в дозах 0,01 и 0,02 г/кг массы тела, по сравнению с контролем снижалась на 33 и 35% соответственно а при введении лавандового масла - на 25%. В группе животных, получавших лавандовое эфирное масло, олиметин и карсил в дозе 0,02 г/кг, наибольший фармакологический эффект проявил препарат карсил, который по некоторым показателям приближался по эффективности к корандро-вому эфирному маслу.

Влияние кориандрового эфирного масла на липидный состав и уровень билирубина сыворотки крови у белых крыс и кроликов при токсическом гепатите

Известно, что в результате воздействия радикалов СС14 на мембраны гепатоцитов при токсических поражениях печени, происходит нарушение липидного и жирового состава биослоя клеточных мембран.

Как видно из данных рис.3, у контрольных крыс наблюдается выраженное нарушение липидного обмена. Концентрация холестерина у контрольных животных повышалась на 95%. общего билирубина на 133%о, общих липидов на 79%, триглицеридов на 119%, в то время как уровень альбуминов снижался на 39% по сравнению с таковой интакт-ных животных.

08.

2 3 4 5 6

Рис. 3.

В.»» й?йжщоюп зфврмга шет (¡ОМ) «ада»» киле?« (1!, Этедбея ¡21 ОСчи жчш 9), Тйтиквдя (4). и шибцк«« (5) Л» тасмюМмап» !.Игая«ыг г.*ошр<№3. Ш ШЛкг АШШе,

У животных, которым вводилось кориандровое эфирное масло в дозе 0,02 г/кг массы тела в течение 1-го месяца, концентрация холесте-

рина по сравнению с контролями снизилось на 45%, общего билирубина на 49% общих липидов на 47%, а уровень триглицеридов снизился на 29%, в то время как у тех же животных концентрация альбуминов повысилась на 42%.

Олиметин также оказывал положительное влияние на содержание холестерина и фосфолипидов в сыворотке крови, однако, его действие было менее выраженным по сравнению с испытуемым (кориандровым) и взятым для сравнения (лавандовым) маслами. А эффект карсила, был незначительно больше чем таковой эфирных масел и олемитина.

Аналогичные изменения наблюдались при токсическом гепатите у подопытных крыс: при этом у них отмечались заметные нарушения обмена липидов. Концентрация холестерина сыворотки крови у контрольных крыс повышалась на 154, а триглицеридов на 240%, в то же время концентрация фосфолипидов снизилось на 63%.

У крыс, получавших кориандровое эфирное масло в дозе 0,02 г/кг массы тела, концентрация холестерина и триглицеридов по сравнению с таковой у контрольных снизилось на 34 и 47% соответственно, уровень фосфолипидов нормализовался на 25%. У животных, получавших ла-вандо- вое эфирное масло, олиметин и карсил по вышеуказанной схеме в дозе 0,02 г/кг массы тела, изменения показателей липидного обмена были незначительными.

Месячная затравка кроликов СС14 приводит к резкому увеличению концентрации билирубина в сыворотке крови кроликов: уровень общего билирубина в контроле по сравнению с фоном увеличился на 50%, прямого билирубина на 43% и непрямого - на 89%. В то же время у животных, получавших кориандровое эфирное масло в дозе 0,02 г/кг массы, происходило снижение концентрации общего, прямого и непрямого билирубина сыворотки крови по сравнению с таковой контрольных животных на 19, 17 и 30% соответственно. А у животных, получавших лавандовое эфирное масло в такой же дозе 0,02 г/кг массы тела, концентрация общего, прямого и непрямого билирубина снижалось соответственно на 19, 17 и 20%

Олиметин и карсил, вводимые в аналогичных дозах по вышеуказанной схеме, также оказали положительное влияние на токсический эффект гепатотоксина.

Полученные результаты экспериментов свидетельствуют о том, что испытуемые вещества по всей вероятности смягчают гепатотокси-ческий эффект ССЪ„ защищая печеночные клетки от его повреждающего фактора.

Влияние кориандрового и лавандового эфирных масел иа уровень гликогена и МДА в ткалп печени при токсическом гепатите

Известно, что при токсическом поражении СС14 нарушения обмена происходят, прежде всего, в паренхиме печени. С целью детализации данного вопроса, нами было изучено, влияние кориандрового эфирного масла на уровень гликогена и активность МДА в ткани печени и сыворотке крови на фоне интоксикации четыреххлористым углеродом.

Было определено, что при интоксикации СО4 содержание гликогена в гомогенате ткани печени снизилось в 1,5 раза, в то время как у животных, леченных эфирными маслами, их содержание было близко к фоновым данным.

Концентрация гликогена в гомогенатах печени контрольных крыс в среднем равнялась 225,0±7,4 ммоль/л по сравнению с 368,0±12,6 у интактных животных. В группах крыс леченных кориандровым эфирным маслом, уровень гликогена, по сравнению с таковым контрольной группы, увеличивался на 47 и 44% соответственно.

Повышение концентрации гликогена в печени свидетельствует о положительном влиянии эфирных масел на углеводный обмен печени. Введение олиметина и карсила также вызывало повышение содержания в гомогенате ткани печени гликогена на 42 и 50% соответственно. И наиболее выраженный эффект проявлял карсил.

Под данным (Е.М. Крепе,1981; З.К. Зиямутдинова,1991) избыточные концентрации продуктов ПОЛ могут служить причиной некроза клеток и нарушения физико-химических свойств клеточных мембран. С целью уточнения механизма гепатопротекторного действия кориандрового эфирного масла, нами были исследованы антиоксидантные свойст-' ва последнего на примере концентрации МДА в гомогенате из ткани печени и в сыворотке крови при токсическом гепатите.

Согласно полученным результатам, интоксикация СС14 сопровождается выраженной активацией процессов свободнорадикального окисления и накоплением продуктов ПОЛ, малинового диальдегида (МДА). Концентрация МДА в составе гомогената ткани печени контрольных крыс, по сравнению с таковой интактных повышалось на 207 %

У крыс, получавших кориандровое эфирное масло в дозе 0,02 г/кг массы тела в течение одного месяца наблюдался умеренный антиокси-дантный эффект, свидетельством которого являлось снижение активности МДА но сравнению с таковым контрольных животных на 31%. В

тоже время исследованные препараты сравнения, особенно карсил по эффективности незначительно превосходят аналогичный эффект кориандрового эфирного масла.

Анализ полученных данных показал, что исследуемое нами вещество оказывает умеренный антиоксидантный эффект, оказывая благоприятное влияние на обменные процессы в печени на фоне ее токсического поражения ССЬ- При этом кориандровое эфирное масло не уступает по эффективности препаратам сравнения, а но ряду тестов даже превосходит их.

Патоморфологическое исследование печени животных при токсическом ее поражении СС14

Анализ результатов измерения средней массы и весового коэффициента печени крыс, указал на достоверное увеличение этих показателей на 38 и 80%, соответственно при интоксикации СС14. У крыс, леченных кориандровым эфирным маслом наблюдалось статистически достоверное уменьшение средней массы и весового коэффициента печени при интоксикации гепатотоксином (Р<0,05-0,001).

При токсическом поражении печени ССЛ4 отмечались такие явления, как нарушение балочного строения и очаговая дискомплексация балок в связи с очаговым некрозом гепатоцитов. Отмечались очаги некроза разных размеров и давности; от мелких до крупноочаговых, от свежих с видимыми клеточными детритами и скоплениями эритроцитов до более давних, где наряду с пролиферирующими звездчатыми эндо-телиоцитами и единичными мононуклеарами отмечалось разрастание соединительной ткани Некрозы чаще расположены в центральных ин-термедиарных зонах. По ходу портальных трактов отмечается умеренная лимфогистиоцитарная инфильтрация.

В препаратах печени леченных кориандровым эфирным маслом на фоне токсического гепатита наблюдается значительное улучшение морфологической картины печени. Прежде всего в ткани печени отсутствовали некротические изменения и явления жировой дистрофии. Портальные тракты обычные, без каких-либо признаков воспалительная и склеротических изменений. В паренхиме печени наблюдается выраженная регенерация печеночных клеток.

Гиполипндимические и спазмолитические свойства кориандрового эфирного масла при экспериментальной гиперхолестеринемии у

кроликов

Приняв во внимание, что эфирные масла наряду с желчегонным и

спазмолитическим эффектом, активно влияют на химический состав жёлчи, мы решили исследовать гиполипидемические и спазмолитические свойства кориандрово! о эфирного масла на фоне экспериментальной гиперхолистеринемии и с помощью метода изолированных отрезков тонкого кишечника кроликов.

Гиперхолестеринемию вызывали внутряжелудочным введением холестериновой смеси, содержащей холестерин (5%), тиоурацил (0,3%), витамин D2 (3000 ЕД) и холевую кислоту (1%), в течение 14 дней и 1 мес..

Выялено, что в результате 14-дневного применения холестериновой диеты концентрация холестерина в сыворотке крови контрольных кроликов по сравнению с концентрацией холестерина интактных повысилась на 153%, триглицеридов - на 98%, общих липидов - на 74%, ХСЛПОНП - на 249%, ХСЛПНП - на 243%, доля ХСЛПВП от общего содержания холестерина снизилось до 20,7±0,9 по сравнению с 53,6±4,7 ммоль/л в начале эксперимента, а коэффициент атерогенности повысился до 2,5±0,01,. в то время как у интактных крыс 1,1±0,02. В результате 14-дневного введения кориандрового эфирного масла в дозе 0,04 г/кг массы тела концентрация холестерина у животных, леченных эфирным маслом по сравнению с контрольными животными снижалось на 50%, триглицеридов и общих липидов - на 49%, ХСЛПОНП - на 63%, ХСЛПНП - на 60%, доля ХСЛПВП от общего холестерина восстанавливалась до уровня определенного у интактных крыс. Коэффициент атерогенности при этом снижался на 76%.

Месячное введение холестериновой смеси вызывало более тяжелые нарушения липидного состава крови. Концентрация холестерина у контрольных кроликов повышалось на 202%, триглицеридов на - 252%, общих липидов - на 129%, ХСЛПОНП - на 339%, ХЛПНП - на 277% и* коэффициент атерогенности - на 246%. Доля ХЛПВП от общего холестерина снизилась на 51%. Проведеные эксперименты показали, что у животных, леченных кориандровым эфирным маслом, по сравнению с контрольными животными наблюдалось достоверное(Р<0,001-0,05). снижение вышеуказанных показателей.

Олиметин, введенный в аналогичных дозах по вышеуказанной схеме оказывал положительное влияние на обмен липидов и липопро-теидов крови опытных крыс.

Спазмолитические свойства кориандрового эфирного масла изучали на модели воздействия на тонус отрезков изолированного тонкого кишечника кроликов. Нами установлено, что кориандровое эфирное масло в разведении 1:1200000 предупреждает и хорошо снимает аце-

тилхолнновый спазм, в разведении 1:250000 - серотониновый и в разведении 1:10000 -спазм хлорида бария на изолированных отрезках тонкой кишки кроликов. Антиспастический эффект кориандрового эфирного масла Наиболее четко проявляется в отношении спастического действия серотонина и ацетилхолина антиспастический эффект кориандрового эфирного масла.

Таким образом, полученные в ходе экспериментов результаты свидетельствуют о том, что кориандровое эфирное масло проявляет хорошо выраженный спазмолитический эффект.

Противовоспалительные свойства кориандрового эфирного масла

Противовоспалительные свойства кориандрового эфирного масла оценивали по характеру его влияния на проницаемость кожных капилляров на белых мышах и брюшных капилляров белых крыс, а также на моделях экспериметальных артритов. Реактивность кожных капилляров исследовали по методике Ю.Н. Нуралиева и Г.Л. Медника (1970). Эксперименты были проведены на 20 белых мышах массой 20-22 г.

По ходу исследования было установлено, что кориандровое эфирное масло достоверно уменьшало проницаемость кожных капилляров (Р<0,001), так как время окрашивания кожи лапки у крыс, получавших кориандровое эфирное масло в дозе 0,04 г/кг массы увеличивалось почти в 2 раза.

При экспериментальном перитоните у контрольных крыс количество накопленной за 4 часа асцитической жидкости было равно 3,3±0,03 мл, а введение кориандрового эфирного масла достоверно уменьшало (Р< 0,05-0,001) этот объем.

Полученные результаты бутадиона введенного но вышеуказанной схеме в дозе 0,02 г/кг, показал, что он оказал более выраженный противовоспалительный эффект.

Полученные в ходе экспериментов результаты свидетельствуют об уменьшении проницаемости капилляров и о наличии выраженной ангиопротективаой активности кориандрового эфирного масла. Очевидно, с этим свойством и связана эффективность эфирного масла при экссудативных фазах воспалительного процесса.

Кориандровое эфирное масло также оказывает положительное влияние на течение гисгаминового, серотонинового и формалинового артрита Наблюдение за динамикой обратного развития воспаления показало, что через 3 часа после введения гистамина объем воспаленного голеностопного сустава у крыс, леченных кориандровым и лавандовым

эфирными маслами, был меньше в среднем на 41-51% (Р<0,001) по сравнению с таковым животных контрольной группы.

При серотониновом с „еке введение кориандрового эфирного масла также значительно уменьшало объем воспаленной лапки (Р< 0,001). Было установлено, что при серотониновом артрите испытуемые вещества также оказывают положительное влияние на течение воспалительного процесса.

Подапоневрозное введение 2,5% раствора формалина вызывало более значительную воспалительную реакцию по сравнению с инъекциями гистамина и серотонина.

Кориандровое эфирное масло введенное в дозах 0,02-0,04 г/кг массы достоверно (Р< 0,05) уменьшало объём воспаленного голеностопного сустава. Несколько более заметным противовоспалительным действием по сравнению с кориандровым эфирным маслом обладал препарат бутадион.

Таким образом полученные результаты свидетельствуют о наличии у кориандрового эфирного масла выраженного ангиопротективного действия.

ИЗУЧЕНИЕ ТОКСИЧНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ КОРИАНДРОВОГОЭФИРНОГО МАСЛА

Изучение острой токсичности кориандрового эфирного масла показало, что при внутрибрюшинном введении кориандрового эфирного масла в дозах 0,04 г/кг массы тела каких-либо заметных изменений в общем состоянии и поведении животных в течение первых и последующих суток не наблюдалось. При увеличении доз до 0,5 г/кг через 35-40 мин от начала введения отмечалось усиление двигательной активности, учащение дыхания и повышение чувствительности к-внешним механическим, световым и звуковым раздражителям, через 1 час период возбуждения сменялся угнетением. Наблюдалось снижение двигательной активности, урежение дыхания. Животные становились подавленными, отказывались от пищи, меньше реагировали на внешние раздражители. Через 4-5 часов указанные реакции исчезали и опытные животные, ничем не отличались от интактных. После введения токсических доз кориандрового эфирного масла гибель животных наступала от остановки дыхания.

Таким образом, на основе полученных результатов при внутрибрюшинном введении ЛД5о для белых крыс составила 0,8 г/кг массы тела животных, а для белых мышей 1,01 г/кг массы тела. Соглас-

но классификации ВОЗ (1978), кориандровое эфирное масло следует отнести к типу малотоксичных веществ (табл.1).

Таблица I

Изучение токсичности кориандрового эфирного масла (КЭМ) (п= 6)

Белые крысы

Группа ж-х и доза, г/кг лдм„„ ЛД;о ЛД,оо

Внутрь - - -

Внутрибрюшинно 0,6 0,8 1,4

Подкожно 1,15 1,2 2,2

Белые мыши

Внутрь 1,2 1,4 ^ 2,2

Внурибрющино 0,8 1,01 1,65

Подкожно 1,0 1,25 1,88

Изучение токсичности кориандрового эфирного масла в условиях хронического эксперимента проведено на беспородных белых крысах и кроликах при ежедневном внутрижелудочном введении в течение 3-х месяцев в дозах 0,04,0,06 и 0,08 г/кг массы тела.

Согласно полученным результатам, кориандровое эфирное масло в испытуемых дозах 0,04 и 0,08 г/кг, в течение 3-месячного хронического эксперимента на крысах и кроликах, хорошо переносится животными и не оказывает отрицательного влияния на функциональное состояние основных органов и систем, а также гематологические, биохимические показатели. Отсутствие токсических повреждений внутренних органов, местных токсико-аллергических реакций и местно-раздражаюшего действия исследуемого вещества, связанного с воздействием кориандрового эфирного масла в дозах 0,04-0,08 г/кг при хроническом эксперименте подтверждено результатами патоморфологических. исследований.

Таким образом, проведенными экспериментальными исследованиями было установлено, что кориандровое эфирное масло при длительном внутрижелудочном введении не оказывало токсического влияния на жизненноважные органы и системы организма.

выводы

1. Кориандровое эфирное масло в дозах 0,02 и 0,04 г/кг при экспериментальном подостром токсичес„ом поражении печени ССЦ, оказывает выраженный желчегонный эффект. При этом улучшается антитоксическая и экскреторная функции печени: (продолжительность барбамило-вого сна укорачивается на 30 и 33%)

2. При экспериментальной гиперлипидемии кориандровое эфирное масло в дозах 0,02 и 0,04 г/кгмассы тело животных оказывает выраженный гиполипидемический эффект, а в дозах 0,01 и 0,02 мл/кг массы тела животного проявляет выраженную противовоспалительную активность.

3. Однократное внутрибрюшинное введение кориандрового эфирного масла в дозе 0,05 г/кг не приводит к интоксикации животных и их гибели. 3-месячное внутрижелудочное введение кориандрового эфирного масла не вызывает патологических отклонений антитоксической и экскреторной функций (АлАТ, АсАТ, ЩФ). Не наблюдается изменений уровня билирубина, холестерина, общих липидов и триглицеридов. При морфологических исследованиях внутренних органов также не обнаруживается патологических признаков. Для белых крыс, при знутрибрю-шинном введении препарата ЛД50 составляет 0,8 мг/кг массы тела.

4. Кориандровое эфирное масло можно рекомендовать для лечения при хронических, токсических и медикаментозных гепатитах, стеатозах печени, хронических холециститах с нарушением химического состава жёлчи, атеросклерозе, нарушениях липидного обмена и воспалительных процессах различного генеза соответственно, после клинических испытаний.

Практические рекомендации

1. Кориандровое эфирное масло можно рекомендовать, как средст--во, проявляющее желчегонное и противовоспалительное, умеренное антиоксидантное и гиполипидемическое свойства при поражениях печени воспалительного характера различного гене-'за, холециститах, холангитах, токсических и медикаментозных поражениях печени, стеатозах печени, для профилактики атеросклероза.

2. Полученные результаты обобщены и будут представлены в Фармакологический комитет Министерство здравоохранения РТ для получения разращения на его клиническое испытание.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Противовоспалительные свойства кориандрового и лимонного эфирных масел при экспериментальных артритах. Д.А.Азонов // 1:естник Авиценны, 2009,№ 2 С.147-151.

2. Фармако-токсикологические'исследования кориандрового эфг.рного масла при токсическом гепатите Известия АН РТ, 2009.- № 1 (134).-С.66-71

3. Сравнительное изучение гепатопротективных свойств кориандрового, лавандового эфирных масел и олиметина при токсическом поражении печении СС14. Д.А.Азонов // Ж.Здравоохранения Таджикистана №1 Душанбе 2009 С.60-64.

4. Влияние кориандровой мази на течение гистаминового и серотони-нового артрита у белых крыс. ХоловА.К., Абдулазизов С.Х.// Ж. Здравоохранения Таджикистана №3 Душанбе 2009 С.212-214

5. Сравнительные гепатопротективные свойства карвиола и олиметина при токсическом поражениях печени СС14. Холов А.К. Азонов Д.А.// Ж. Здравоохранения Таджикистана №3 Душанбе 2009 С.215-218.

6. Влияние лимонеола и жирозитала на некоторые биохимические показатели при токсическом гепатите Холов А.К.,Азонов Д.А.// Ж. Здравоохранения Таджикистана №3 Душанбе 2009 С.2 219-221.

7. Изучение безвредности кориандрового эфирного масла - Ж. // Здравоохранения Таджикистана №3 Душанбе 2009 С. 227-232.

Типография ТГМУ им. Абуали ибни Сино

Подписано к печати 25.11. 2009г. формат 60/84 '/¡6. Бумага офсетная 8(Т/м2. Объём 1,5 п.л. Тираж 100. Заказ № 540