Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Некоторые аспекты фармакологии эфирных масел можжевельника и полыни обыкновенной

АВТОРЕФЕРАТ
Некоторые аспекты фармакологии эфирных масел можжевельника и полыни обыкновенной - тема автореферата по медицине
Сафаров, Хайдарали Сафарович Душанбе 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Некоторые аспекты фармакологии эфирных масел можжевельника и полыни обыкновенной

0046

и

8676

САФАРОВ ХАЙДАРАЛИ САФАРОВИЧ

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ФАРМАКОЛОГИИ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ МОЖЖЕВЕЛЬНИКА И ПОЛЫНИ ОБЫКНОВЕННОЙ (экспериментально-клиническое исследование) 14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Душанбе 2010г.

2 3 ДЕК 2010

004618676

Работа выполнена в Государственном научно-исследовательском институте питания. Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор, Азонов Джахон Азонович кандидат химических наук Джураев Хисори Шарипович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Саидов Алиэкан Аброрович

доктор медицинских наук,

профессор, Шамсиев Джамолиддин Амирович

Ведущая организация: Таджикский государственный медицинский университет им. Абуали ибн Сино.

Зашита состоится Л > декабря 2010 года в 0 часов на заседании диссертационного совета КМ 047.003.01 при Институте химии им.В.И. Никитина АН Республики Таджикистан по адресу:734063, г.Душанбе, ул. Айни, 299/2.

Сайт института:www. chcmistry.tj Е. mail; rif 62 @ mail.ru С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института химии им. В.И. Никитина АН Республики Таджикистан.

Автореферат разослан «_27__»_ ноября_ 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В связи с тем, что эфиромасличные растеши и содержащиеся в них эфирные масла, представляют собой очень сложные с химические вещества различного биологического действия, не удивительно, что их свойства проявляются очень сложным комплексом фармакологического, биохимического и клинического действия ( Николаевский В.В. 2000; Д.А. Азонов, 2003; Т.Ю. Суворова 2005 ).

В настоящее время патология гепатобилиарной и мочевыводящей систем занимает одно из ведущих мест, среди заболеваний органов и систем (Костенко В.В., 2000; Б.А. Салханов и соавт., 2000; Д.Н. Лазарева и соавт.,2005; Самойленко А.Г, 2006; Назаров Т.Н, 2008; Аярш Ш е!а1„ 1998;Шугс С, 2000). В связи с этом, поиск новых противовоспалительных, гепатопротекторных, спазмолити-ческих, уролитических, мочегонных и антиоксидантных средств на основе эфирных масел является актуальной задачей современной медицины ; (Д.А. Азонов, 1995; В.В. Николаевский, 2000: В.Ф. Корсун, 2005; 2008; Т.Ю. Суворова, 2005).Установлено, что многие эфирные масла оказывают анальгетическое, противосудорожное, противовоспалительное, желчегонное, мочегонное и спазмолитическое действия (Н. Донев и соавт., 1960; А. Малеев и соавт., 1973; Д.А. Азонов, 1987, 1995; В.В. Николаевский, 2000; Н.К Мамадназаров, 2005; Медведев Е.В. 2007 А.К. Холов и соавт., 2008;).

Согласно выводам А.Д. Туровой и соавторов (1981), перспективны направления в изучении эфирных масел, как кардиотогшческих и гипотензивных сред ста, а также использования эфирных масел для лечения атеросклероза, профилактики и лечения ревматических и аллергических заболеваний, лизиса печеночных и почечных камней.

В современной медицине для лечения и профилактики мочекаменной болезни используют на основе эфирных масел препараты розанол, олиметин, уролесан, цистенал и др. (Малеев А.. 1973; П.С. Чижов, 2001 ;Мащковский М,Д, 2005)

В современной болгарской медицине всесторонне изучена фармакология розового эфирного масла, на основе которого выпускается препарат розанол, обладающий гепатозагцитным, желчегонным, пшолилидемическим, спазмолитическим и щадтивовоспалительным свойствам!, которое рекомендуемый и при мочекаменной болезни (А. Малеев и соавт., 1973; Д.А. Азонов, 1987). В частности разработан препарат олиметин, выпускаемый по 6,5г в желатиновых капсулах. Олиметин обладающий спазмолитическим и желчегонным, противовоспалительным и мочегонным свойствами (М.Д. Машковский, 2005).

Во многих научных центрах мира ведутся целенаправленные исследования по разработке новых гепатопротективных, желчегонных, гаполипидемичесюгх, противоспа- лительных, мочегонных, уролитических лекарственных препаратов и биологически активных добавок ,

Существующие схемы профилактики и лечения мочекаменной болезни не всегда оказываются эффективными. Следовательно, необходимо более глубокое изучение вопросов этиологии, патогенеза, профилактики и терапии уролитиаза. В доступной нам литературе сведений . по . физико-химическим исследованиям- мояр.^а различных этапах развития МКБ. .недостаточно. При этом мало освещены аспекты,

начального процесса'камнеобразования И его профилактика, обусловленные от изменения рН мочи. Таким образом по сей день остаётся актуальным разработка препаратов полученных на основе лекарственных растений имеющих широкий фармакологический спектр действии. (ДА. Азонов 1995, 2006; Б.А. Салханов И' соавт.,'2000; В.В. Костенко, 2000;Г.Г. Ошпденко, 2002; М.Д. Мамадназаров, 2005; Щ.А. Рахимов, 2007;Медведев Е.В., 2007; М.Д. Машковский, 2007; Назаров Т.Н. и др., 2008). '

Цель исследования: Экспериментальное исследование некоторых аспектов фармакологии эфирных масел можжевельника и Польши обыкновенной. Задачи исследования.

1. Установить противовоспалительное и гепатозахцитное свойства эфирных масел; 1. Изучить спазмолитическое действие эфирных Масел; 3. Выявить влияние эфирных масел на диурез и рН мочи;

4.Определить динамику время нуклеации и изменение рН стабильной и дестабильной МКБ мочи.

5.Исследовать механизм образования солей кальция, являющихся основой почечных камней, (оксалатньк, фосфатных, карбонатных), б.Опредеяитъ влияние спиртовых настоек и водных настоев сборов некоторых видов плодов эфиромасличных растений на значаще рН мочи. 7. Исследовать безвредность эфирных масел можжевельника и полыни. Научная новизна. Установлено, что изучаемые эфирные масла обладают противовоспа- лительным, гепатозашитным, спазмолитическим, уролитическим и мочегонным свойства- ми. В условиях in vitro и in vivo впервые определено, что эфирные масла в зависимости от их структуры соответственно влияют на время нуклеации и изменения рН стабильной и дестабильной у больных МКБ. с последующим исследованием механизма образования солей кальция (оксалатных, фосфатных, карбонатных) являющихся основой почечных камней. Положения, выносимые на защиту:

1 Противовоспалительное и гепатозащитное свойства эфирных масел можжевельника и Польши;

2 ; Спазмолитическое и мочегонное действие изучаемых эфирных масел;

3 Статистически достоверные показатели времени нуклеации и динамика , рН мочи здорового и больного мочекаменной болезнью;

4. Механизм образования: оксалатных, карбонатных, фосфатных солей кальция, являющихся основой почечных камней;

5. Значимость рН водного настоя и спиртовой настойки плодов эфиромасличных растений при патологиях моче выделительной системы. ■

6. Влияние эфирных масел в зависимости от их структуры на рН мочи и 1 образованйие почечных камней

Практическая ценность результатов исследований.

Установлены: противовоспалительное, гепатозащитное, уролитическое, спазмолити- ческое и мочегонное свойства Можжевеяышхового и полынного эфирных масел; Определена динамика рН и время нуклеации стабильной и дестабильной мочи от времени ёе стояния в условиях in vitro. Водные настои и спиртовке настойки плодов эфиромасличных растений Имеют разное значение рН. Вьшлено ; что Индивидуальные эфирные масла в зависимости от структуры

основного вещества, по разному влияют на значение pH мочи и развитие почечных камней. Разработана методическая рекомендация «Идентификация оксалатных, карбонатных, фосфатных, уратных солей кальция в моче и в почечных камнях»

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международных конференциях по проблемам здоровья и питания (Душанбе 2009г и 20 Юг) и на Ученом Совете ГНИИ питания РТ.

Внедрение. Разработана методическая рекомендация «Идентификация оксалатных, карбонатных, фосфатных, уратных солей кальция в моче и в почечных камнях у больных с МКБ», утвержденная МЗ РТ. Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей и одна методическая рекомендация. Получен один патент Республики Таджикистан. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 110 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, главы результаты собственных исследований, заключения и выводов. Иллюстрирована 20 таблицам! и 10 рисунками. Список литературы включает 170 источников, в том числе 50 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследований Для проведения экспериментальных исследований были использованы животные обоего пола: кролики породы «Шиншилла» в количестве 250 штук, весом от 2000 до 2500г, беспородные крысы в количестве 100 штук, массой тела 157-210 г, белые мыши в количестве 200 штук, массой тела 18—25г. В зависимости от цели, характера и продолжительности экспериментов, животные были разделены на следующие группы: интакгные (здоровые) животные, на которых проводили исследования основных функции без введения каких либо веществ; контрольные, которым вводили подсолнечное масло; опытные животные получавшие эфирные масла (лимонное, можжевелышковое, полынное, гераниевое и кориандровое). Моча здоровых и больных МКБ, моча и кровь экспериментальных животных, физиоло- гический раствор, водный настой и спиртовая настойка изучаемых эфирных масел.

Эфирные, масла: лимонное, можжевелышковое, полынное, гераниевое, кориандровое. Хлорид кальция (ХЧ), оксалат, фосфат аммония, карбонат аммония. Почечные камни: оксалатные, фосфатные, карбонатные, уратные.

Противовоспалительное действие эфирных масел изучали по методике А. Менкина (1940), модифицированной Ю.Н.Нуралиевым и Г.Л. Медником. (1970).

. О влиянии испытуемых веществ на экссудатавную фазу воспалительного процесса судили по проницаемости кожных и брюшных капилляров, а также по фону гистаминового, серотонинового и формалинового отека лапок животных. Эффективность исследованных эфирных масел в отношении пролиферативной фазы воспалительного процесса оценивали на модели формалинового артрита. Антитоксическую функцию печени оценивали с помощью гексеналовой пробы. Об эффективности изучаемых веществ судили по продолжительности гексеналового сна. Концентрацию общего белка в сыворотке крови определяли

но биуретовой реакции по В.В. Меньшикову (1987), а общие липйды (Г.Р. Томсок, 1991) и триглицериды - с помощью биолатестов (Чехия).

Активность АсАТ, АлАт, ГГТи ШФ определяли при помощи биолатестов фирмы Вауер, содержание общего холестерина при помощи биолатеста Herbos Diagnostica. Количество альбумина определяли при помощи биолатеста Herbos Diagnostica: сахар крови - по окислению О - толуидина по методу Хагедорнй-Йепсена (1972), соотношение липопротеидов - фракционным методом диск-элсггрофореза в полиакриламидном геле (В.В. Меньшиков, 1987), содержание трпглицеридов - при помощи биолатеста Herbós Diagnostica, липопротеидов -по В.И. Титову и соавт. (1980), а разделение -липопротеидов - по Бурштейна (В.Г. Колб, 1999).

Спазмолитическое действие эфирных масел на белых крысах и кроликах оценивали по характеру влияния препаратов на скорость оттока перфузата из фистулировашюго желчного пузыря кроликов, а таге же по способности эфирных масел предупреждать или снижать спазм, вызванный ацетил холшюм (1 : 250 ООО ) илиВаСЩ 1: 10 000).

Действие эфирных масел на диурез изучали по методике К.Д. Саргиной (1938), рН мочи определяли при помощи рН-метра производства METLER TOLEDO. Местное

раздражающее действие масел по общепринятой методике (В.С.Рогош,1989). '

О влиянии испытуемых веществ на кроветворные органы у крыс б условиях хронической интоксикации судили по показателям морфологического состава крови. В конце эксперимента животных; забивали путем декапитации, после чего производили забор крови с исследованием патологоанатомического состояния внутренних органов с определением коэффициента массы различных органов (сердце, печень, почки, селезенка). Секционный материал хранили в 10% растворе формалина.

Токсичность эфирных масел можжевельника и полыни обычной, изучали на кроликах обоего пола массой 1800-2000 г при ежедневном внутрюкеяудочном »ведении исследуемых веществ в дозах 0,04-0,08; г/кг массы в течение 3 мес! Число'павших животных и динамика их массы отмечалась через 1-3 мес. В эти же сроки производили заборы проб крови доя общего анализа. Количество гемоглобина в крови определяли гемометром Сали. Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) мшфометодом Паиченкова (П.К. Румянцева и соавт., 1986).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Противовоспалительные свойства эфирных масел

Влияние эфирных масла на проницаемость кожных капилляров при экспериментальном асците изучено на 60 белых мышах массой 20,0-29,0 г. Экспериментальные животные были распределены на следующие группы: 1 - контроль; 2,3- животные, получавшие кориандровое эфирное масло в дозах 0,02 и 0,04 г/кг массы тела, при внутрижелудочном введении за 40 мин до внутрибрюшинной шгьекции индикатора проницаемости Капилляров синьки Эванса; 4-5 животные, получавшие лимонное эфирное масло в дозе 0,02- 0,04 г/кг массы тела; 6-7 животные получавшие эфирное масло можжевельника в дозе 0,02-

0,04 г/кг массы тела, 8-9- животные получавшие эфирное масло полыни в выпи указанных дозах. ( Рис. ])

Установлено, что у мышей контрольной группы окрашивание кожи лапки после нанесения ксилола наступало через 152,7±1,9 сек. Предварительное внутрижелудочное введение испытуемых эфирных масел достоверно уменьшало проницаемость кожных капилляров (Р<0,001). Время окрашивания кожи лапки у крыс, получавших кориандровое и лимонное эфирное масло в дозе 0,04 г/ кг массы по

Скорость окрашивания лапок в сек.

4"' ш 1

г- И: 1 • В

1 V :; • > г. -- ; 1......1 ь

! 1 ■ > ' 1

1. 2. 3. 4. 5 6. 7. 8. 9.

Рис. 1 Влияние эфирных масел на проницаемость кожных капилляров (I. Контрольные); 2-3- КЭМ-0,02-0,04 г/кг; 4-5 ЛЭМ-0,02-0,04 г/кг, 6-7 МЭФ- 0,020,04 г/кг; 8- ПЭМ- 0,04 г/кг и 9- Бутадиен - 0,04 г\кг массы.

отношению к контрольным удлинялось соответственно, на 90% и 93% а у мышей получавших можжевельниковое и полынное эфирное масло в дозе 0,04 г/кг массы тела на 96% и 93% соответственно. Противовоспалительные свойства бутадиена по сравнению с испытуемыми препаратами было несколько эффективнее. Влияние эфирных масел на проницаемость брюшных капилляров изучали из экспериментальной модели перитонита на белых мышах весом 25-28 г.

1.2.3. 4. 5. 6. 7. 8. 9 10

Рис.2 Противовоспалительные свойства эфирных масел при экспериментальном перитоните. (1контролъ 2,3 кориандрового 0,02-0,04 г; 4,5 лимонного 0,03-0,04 г/кг; б '/ можжевелышкового 0,02-0,04 г/кг; 8-9 полынного 0,02-0,04 г/кг и 10. Бутадиен 0,02 г/кг.

Животным за 40 мин до внутрибрюшинной инъекции формалина (0,04 Ш 0,5% раствора) внутрижелудочно вводили испытуемые эфирные масла и препарат сравнения бутадиен из расчета 0,02-0,04 г/кг массы тела. Через 4 ч. после введения формалина животных забивали путем декапитации, измеряли объем асцитической жидкости, накопленной в брюшной полости опытных и контрольных мышей, по которому судили о характере действия изучаемых препаратов на проницаемость брюшных капилляров.

При экспериментальном перитоните, у контрольных крыс количество накопленной за 4 ч асцитической жидкости было равно 0,33±0,003 мл. Введите кориандрового и лимонного эфирных масел в дозе 0,04 г/кг массы тела уменьшало ее объем по сравнению с контролем соответственно на 54,5 и 65,6%. В то же время у животных получавших эфирные масла можжевельника и Польши, соответственно на 60,6 и 63,6%. Показатели бутадиена, введенного по выше указанной схеме в дозе 0,02 г/кг массы тела, были значительно выше по сравнению с эфирными маслами.

Полученные результаты свидетельствуют об уменьшении проницаемости брюшных капилляров, а так же о наличии выраженного ангиопротективного действия у испытуемых эфирпых масел. Очевидно, с этим свойством связана эффективность эфирных масел при экссудативных фазах воспалительного процесса.

Влияние исследуемых нами эфирных масел на течение гистаминового, серотонинового, и формалинового аргритов было изучено на 54 половозрелых белых крысах массой

180 -200 г. Все крысы были разделены на 9 групп. Серотониновый и шстакшговый артриты у белых крыс вызывали инъекцией под апоневроз голеностопного сустава 0,1 мл и 0,05 мл 0,1% раствора соответствующих медиаторов воспаления. О величине воспалительного отека судили по увеличению объема стопы по отношению к исходному в процентах. Объем стопы определяли онкометрическим методом через 40 мин;1,5', 3 и 4 ч после введения флогогенных агентов. Как видаю из табл. 1. испытуемые эфирные масла оказали выраженное тормозящее влияние на течение гистаминового артрита. Наблюдение за динамикой обратного развития воспаления показало, что через 4 ч после введения гистамина объем' воспалённого голеностопного сустава у крыс, леченных кориандровым и лавандовым эфирными маслами, был меньше на 53,5- 46,3% (Р<0,001) по сравнению с таковыми животным контрольной группы. У животных, получавших можжевельниковое и полынное эфирное масло в дозе 0,04 г/кг массы объем восполненного голеностопного сустава по сравнению с контролем уменьшился на 49,6 и 46,5% соответственно. При серотониновом отеке введение эфирных масел также значительно уменьшало объем воспаленной лапки (Р< 0,001). Было установлено, что при серотониновом артрите испытуемые вещества также оказывают положительное влияние на течение воспалительного процесса .

Во все сроки исследования противовоспалительное действие бутадиена было более выраженным по сравнению с таковым исследуемых эфирных масел. Полученные результаты свидетельствуют о наличии выраженного

('шгиопротемишгого действия испытуемых эфирных масел, проявляющегося в уменьшении проницаемости кожных и брюшных капилляров.

Влияние можжевельникового и полынного эфирных масел на течение формалинового артрита изучено на 36 белых крысах массой тела 200-220 , г. Животные были распределены на 7 груш: 1 - контрольные животные, которым вводили под апоневроз голено-стопного сустава 0,01 мл 2,5% раствора формалина; ,2, 3,4, 5 - животные, которым за 40 мин. до введения формалина под апоневроз

Таблица 1.

Влияние эфирных масел на течение гистаминового артркг у белых крыс (п= 6)

Группа ж-х и доза, Показатели прироста объема лапок, %

. г/кг 0,5 ч 1,5 ч 3 ч 4 ч

Контроль 45,6±1,6 89,5±2 ,6 70,0±4,8 48,6±2,6

36,0±0,8 42,0±1,0 ■ 32,2±2,6" 19,4±0,9

■•' КЭМ, 0,02 г/га- Р<0,001 Р<0,001 Р<0,001

40,0±1,4 45,0±2,6 Зб,0±1,8 22,6±1,0

кам, 0,04 г/кг Р<0,05 Р<0,05 Р<0,05

42,0±1,8 49,0±2,9 38,0±4,1 26,1±2,1

ЛЭМ, 0,04 г/кг Р<0,05 Р<0,05 Р<0,05

40,0±1,2 50,0 ± 2,1 42,0 ±3,2 30,0 ±1,3

'■■' МЭМ- 0,02 г/кг 0,01 0,01 0,05

41,0 ±1,1 ' 44,0 ±2,7 33,0 ±1,6 24,5 ±0,95

МЭМ- 0,04 г/ю- ' 0,05 ■ 0,05 0,05

42,2 ±2,4 48,8 ±2,2 36,5 ±2,1 27,5 ±1,0

ГОМ-0,02 г/кг 0,001 0,05 0,05

40,0± 1,8 49,7± 1,9 33,0 ±1,6 26,0 ± 0,86

ПЭМ- 0,04 г/кг 0,05 0,05 0,001

26,2±3,2 22,0±2,2 20,0±0,6 13,0±0,4

Бутадион, 0,02 г/кг Р<0,05 Р<0,05 Р<0,05 Р<0,05

Примечание: Объем интактной лапки во всех группах принят за 100%.

голеностопного сустава внутрижелудочио вводили эфирные масла в дозах 0,04 г/кг; б - крысы, которым вводили бутадиен в дозе 0,04 г/кг по вышеуказанной схеме.

Таким же образом опытным животным, как и животным контрольной группы, вводили под апоневроз голеностопного сустава формалин. В первый день изучаемые вещества вводили в желудок двукратно за 40 мин. до и через 8 ч после инъекции формалина, затем ежедневно однократно в течение 5 суток. Подапоневрозное введение 2,5% раствора формалина вызывало более значительную воспалительную реакцию по сравнению с инъекциями гистамина и серотонина (табл. 1,2). Изучаемые эфирные масла значительно уменьшают отек воспаленных лапок крыс, обусловленный инъекцией формалина. Несколько более заметным противовоспалительным действием по сравнению с изученными эфирными маслами обладал бутадиен. Следовательно, изученные эфирные масла

обладают выраженным противовоспалительным действием, хотя по эффективности они несколько уступают бутадиену. Однако низкая токсичность и отсутствие побочных явлений у исследованных эфирных масел делает применение их по сравнению с бутадиеном и другими синтетическими противовоспалительными препаратами, более перспективным при лечении различных воспалительных процессов.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что эфирные масла на различных моделях воспаления оказывают выраженный противовоспалительный эффект. В связи с тем, что в патогенезе воспалительного процесса и заболеваний мочевыделительной системы, в том числе и мочекаменной болезни, важное место отводится нарушению перекисного окисления липидов, было изучено влияние вышеуказанных эфирных масел на активность ПОЛ, антитоксическую, экскреторную функции и обмен белков, липидов при токсическом поражении печени СС14.

Гспатозащитные свойства можжевслышкового и полынного эфирных масел

При токсическом поражении печени С С ]нарушение обмена происходит прежде всего в ее паренхиматозной ткани. При этом изучено влияние можжевелышкового и полынного эфирных масел на активность перекисного окисления липидов в паренхиме печени и сыворотке крови кроликов, (табл.2)

Таблица 2.

Влияние можжевельникового и полынного эфирных масел (МЭМ*, ПЭМ*)

на уровень МДА в ткани печени и сыворотке крови кроликов при _интоксикации СС14(п=6)_. .

Группа животных и дота, г/кг Содержание малонового диальдегида в гомо-генате печени Н/моль/мг белка Содержание малопового диальдегида в сыворотке крови Н/ моль/ мг белка

Интактные 2,5 ± 0,04 1,7 ±0,02

Введение СС14 в дозе 2 мл/кг через день в течение 1 мес

Контроль МЭМ*, 0,02 г/кг ПЭМ,* 0,02 г/кг Олиметии, 0,02 г/кг Карсил, 0,02 г/кг 7,68 ± 0,67 3,2 ±0,01

0,001 5,1 ±0,85 0,001 2,2 ± 0,4

0,001 5,3± 0,71 0,01 2,4 ± 0,02

0,001 5,4 ±0,78 0,001 2,4 ±0,01

0,001 5,0 ±0,15 0,001 2,2 ± 0,03

0,001 0,001

Примечание: Значение Р для контрольных дано по отношению к интактным.

Исследование проводили на 30 кроликах обоего пола массой 2100-24 00 г. Животные были распределены следующим образом: 1. интактные; 2. контрольные

- животные, которым подкожно вводили 50% масляный раствор СС14 в дозе 1 мл/кг массы 3 раза в неделю в течение 1 мес; 3,4- животные, которым на фоне гепатотоксина внутри- желудочно вводили можжевельниковое и полынное эфирные масла в дозе 0,02 г/кг массы; 5-6 - животные, получавшие по вышеуказанной схеме олиметин и карсил ным животным, а для леченных -по отношению к СС14.

Согласно полученным- результатам, подострая интоксикация СС14 сопровождается выраженной активацией процессов1 свободнорадикальиого окисления, накоплением продуктов ПОЛ, малонового диальдегида (МД). Концентрация МДА в составе гомогената ткани печени1 контрольных крыс, по сравнению с интактными, повышалась на 207 %.

У крыс, получавших можжевельниковое и полынное эфирные масла в дозе 0,02 т/кг массы, в течение одного месяца наблюдался умеренный аитиоксидантный эффект, свидетельством которого явилось снижение активности МДА по сравнению с контрольными животными на 34%.и 27% соответственно. В то же время препараты сравнения, особенно карсил, по эффективности незначительно превосходили аналогичный эффект испытуемых эфирных масел.

Исследуемые вещества оказывают умеренный аитиоксидантный эффект и тем самым оказывают благоприятное влияние на обменные и воспалительные Процессы различного генеза на фоне токсического поражения СС14. При этом эфирные масла не уступают по эффективности препаратам сравнения, а по ряду тестов даже превосходят их.

Функциональное состояние печени оценивали по продолжительности гексиналового сна и бромсульфалеиновой пробе, отражающих состояние антитоксической и экскреторной функции печени у кроликов. (Рис. 3)

Продолжительность гексеналового сна, в мин

Рис 3 Влияние МЭМ и ПЭМ на антитоксическую функцию при интоксикации СС14. 1 интактные 2. Контрольные 3-4. Можжевельниковое масло ( 0,01-0,02 г/кг) 5-6 полыновое масло 7 олиметин 0,02 г/кг 8. Карсил 0,02 г/кг.

Интоксикация кроликов гепатотоксином сопровождалась резким ухудшением антитоксической и экскреторной функций печени. Продолжительность гексеналового сна у кроликов с подострым токсическим поражением печени удлинялась почти в 2 раза, концентрация бромсульфалеина в сыворотке крови во все сроки исследований была в 1,5 и более раза выше, чем у интактных, животных.

При месячном введении можжевельникового эфирного масла в дозах 0,01 и 0,02 г/кг массы тела сна укорачивалась до 75,0±2,6 и 66,0±0,5 мин соответственно; у кроликов, получавших полынное эфирное масло - до 72,0^0,1 мин. ' ■

В серии кроликов, получавших олиметин и карсил по вышеуказанной схеме, также наблюдалось укорочение продолжительности гексиналового сна.

.Эффективность испытуемых эфирных масел и олиметина была равной, несколько эффективнее было действие карсила.

Касаясь влияния веществ на экскреторную функцию печени следует, отметить, что все вещества достоверно снижали концентрацию бромсульфалеина в сыворотке крови по сравнению с таковой у животных контрольной группы. При этом испытуемые эфирные масла во все сроки исследования не уступали олиметин)' и карсилу.

Влияние эфирных масел на липидный состав и уровень билирубина.

Известно, что в результате воздействия радикалов СС14 на мембраны гепатоцитов при токсических поражениях печени происходит нарушение липидпого и жирового состава биослоя клеточных мембран.

На 60 кроликах массой 1,9-2,2кг изучено влияние можжевельникового и полынного эфирных масел на содержание общего белка, холестерина, билирубина, фосфолипидов, р-липопротеидов и триглицеридов сыворотки крови при интксикации СС14 (табл. 3.). Как видно из табл.3 внутрижелудочное введение гепатотоксина в дозе 0,1 мл/кг массы через день в течение 30 суток в контроле вызывало выраженное нарушение липидного обмена. Концентрация холестерина у контрольных животных повышалась на -95%, общего били-рубина на-139%, общих липидов на- 81%, триглицеридов на -120%, уровень альбуминов снижался на 39% по сравнению с показателями интактных животных. У леченных можжевельниковым и полыновым эфирными маслами животных в дозе 0,02 г/кг массы в течение 1 месяца концентрация холестерина в сыворотке крови по сравнению с контрольными животными снизилась на -47 и - 44%, общего билирубина на-49 и 44% соответственно, общих липидов на -47 и- 44% , триглицеридов на 29 и 28%, соответственно в то же время концентрация альбуминов животных повысилась на-42 И 38%.

Таблица .х

Влияние можжевелышкового и полынного эфирных масел (МЭМ, ПЭМ) на некоторые биохимические показатели крови кроликов при по дострой

Группа ж-х и доза, г/ кг Биохимические показатели

Холестерин, ммоль/л Общий билирубин, мкмоль/л Общие липиды, ммоль/л Тригли цериды, моль\л Альбумн» г/л

Интактные 2,2±0,6 7,9±2,2 6,6±2,1 0,7±0.1 vo.o- t.;

Контрольные Введение CCI4, 0,1 мл/кг через день в течение 1 мес

4,0±0,9 19,2±4,1 13,2±0,9 ],8±0,6 42,2±б,1

МЭМ, 0,01 г/кг Р<0,001 2,4±0,7 Р<0,05 11,3±4,1 Рс0,001 7,9±0,2 PCO,001 J ,2±ü,2 Рс0,05 59Ж5.3

МЭМ, 0,02 г/кг Р<0,05 2,2±0,1 Р<0,05 9,6±2,2 PCO,05 7,2±0,4 PCO,05 0,9±0,5 Р-0,05 64,6:1:4,4

ПЭМ, 0,02 г/кг Р<0,001 2,4± 0,2 Р<0,05 10,9±3,5 PCO,001 8,l±û,6 PCO,001 1,1 ±0,2 l'cO.,05 6 2,1 ±5,6

Олиметин, 0,02 г/кг Р<0,001 2,5±0,12 Р<0,05 10,6±4,1 PCO,001 8,2±0,2 PCO,001 1,2±0,4 Рс0„05 61,8±7,1

Карсил, 0,04 г/кг Р<0,001 2,4±0,9 Р<0,05 10,5*1,3 PCO,001 7, 0±2,1 PcO.OOl 1,3±0,8 Р<0,05 ' 64,5±4,3

PCO,05 Р<0,05 Pc0,001 PC0.05 Р<:0,05

Примечание: Значение Р для юнггрольных дано по отношению к ишиктнъш животным, а для леченных - по отношению к CCI 4.

Олиметин также оказал положительное влияние на содержание холестерина и фосфо- липидов в сыворотке крови, однако, действие уго было менее, выраженным ли, ..сравнению с эфирными маслами. Эффект карсила был незтчительно лучше по сравнению с таковым эфирных масел и олемишна. . Месячная, .затравка кроликов СС14 приводит к резкому увеличению концентрации билирубина в сыворотке крови кроликов: уровень общего билирубина в контроле по сравнению с ({юном увеличился на- 50%, прямого билирубина на- 43% и непрямого на- 89%. В то же время у животных, получавших можжевельниковое и полыновое эфирные масла в дозе 0,02 г/кг массы, соответствующие концентрации общего, прямого и непрямого билирубина по сравнению с контролем снизилась на- 19,17 и 30% соответственно. У животных, получавши эфирное масло в дозе 0,02 г/кг массы, концентрация общего, прямого и непрямого билирубина снизилась соответственно на 19, 17 и 20% .Олиметин и карсил, введенные в аналогичных дозах по вышеуказанной схеме, также оказали положительное влияние.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что испытуемые вещества по всей вероятности смягчают гепатотоксический эффект СС14 и тем самым защищают печеночные клетки от повреждающего фактора.

U

Характер действия эфирных масел на тонус изолированного кишечника изучали на 200 отрезках подвздошной кишки кроликов. Ацетилхолин в разведениях 1:200000 вызывал спастическое сокращение тонкого кишечника. После добавления в ванночку ацетилхолина в указанном разведении высота амплитуды сокращения кишечника составляла 164,0± 4,41 мм. Добавление раствора можжевельникового эфирного масла в разведениях 1:100 000 и 1:200 000, а также полынного и лимонного эфирных масел 1: 100 000 на фоне ацетилхолинового спазма достоверно уменьшало амплитуду и продолжительносга. спазма кишки ( Р < 0,001-0,05). ВаС12 в разведении 1:10 000 вызывал выраженный спазмогенный эффект изолированных отрезков тонкого кишечника.

Ацетилхолин- 1:200.000 ВаС12- 1; 10.000

- I

- ]

" ! 4 {

I

1 -

Рис. 4. Спазмолитические свойства эфирных масел; 1. Интаггаые 2. ВаС12 3. ЛЭМ 4. МЭМ 5. ПЭМ 6. Ацетилхолин 7. ЛЭМ 8. МЭМ 9. ПЭМ 10. Папаверин.

распределены на следующие группы; 1 -контрольные; 2-3- животные, которым за 40 мин. до водной нагрузки вводили гераниевое, лимонное, кориандровое, можжевельниковое и плынпое эфирное масло Польши внутрь в дозе 0,01; 0,06 и 0,08 г/кг массы тела. У контрольных кроликов после водной нагрузки в течение первого часа выделялось в среднем до 33,33%, через 6 часов-72,43% введенного объема воды. У животных получавших эфирные масла в дозе 0,04 г/кг. массы тела составляло соответственно 14 и 37%, по сравнению с контролем 8% и 6%, у животных получавших эфирные масла в дозе 0,08 г/кг массы тела, объем выделенной мота за 6 часов по сравнению с контрольным увеличился соответственно на 48%, 48%, 50%, 50%, 44%, что свидетельствует о том, что эфирные масла в больших дозах проявляют умеренный диуретический эффект. Наряду с этим, некоторые эфирные масла по-разному влияют на значение рН мочи. рН после воздействия лимонного, гераниевого масел практически не отЛйчается от рН контроля.

Можжевельниковое и полынное масло незначительно изменяют рН в сторону щелочной среды, а кориандровое масло в сторону слабокислой. Полученные результаты свидетельствуют о том, что эфирные масла в зависимости от их

состава и структуры основного компонента по разному влияют на значения рН мочи. Из полученных данных можно сделать следующее резюме: Среднее количество выделяемой мота в мл.

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11 12. 13. 14. 15 Рис. 5. Влияние различных доз эфирных масел на диурез при однократном введении (1. Контрольные; 2-3-гераниевое эфирное масло 0,04-0,06 г/кг: 3,4,5-лимонное эфирное масло 0,04- 0,06-0,08 г/кг; 6,7,8- кориандровое эфирное масло- 0,04-0,06-0,08 г/кг; 9,10,11- эфирное масло можжевельника- 0,04-0,060,08 г/кг; 12,13,14 -эфирное масло полыни- 0,04-0,Оби 0,08 г/кг.

можжевельниковое и полынное масла и им подобные по составу, желательно использовать при наличии в мочевыводящей системе оксалатных и уратных камней, а лимонное и кориандровое при фосфатных и карбонатных.

Изучение некоторых физико-химических свойств мочи.

Для успешного лечения и профилактики МКБ и назначения соответствующей диеты необходимо иметь сведения о времени нуклеации стабильной и дестабильной мочи.

С этой цель обследовано 40 больных различной патологией МКБ и 10 практически здоровых людей. Отбор проводился после биохимического анализа моте, крови и ультразвуковой диагностики

Полученные результаты в условиях in vitro указывает на то, что процесс дестабилизации стабильной мочи от времени ее стояния происходит с изменением концентрации ионов водорода и образованием осадка. То есть, застой мочи в организме не только приводит к изменению рН мочи, но и со временем может стать одним из факторов образования трудно растворимых солей, оксалата, фосфата, карбоната катьция (табл. 4).

Установлено, что оксалатнью, уратные почечные камни образовываются в слабо кисЛой среде, рН= 4,8 - 6,3; а фосфатные и карбонатные в слабо щелочной среде, рН 7.4 - 8,6. То есть образование почечных камней в почках и в мочевом

пузыре, а гак же их профилактика и лечение имеет прямую зависимость от рН чреды в мочевьтодящей системе. В этом отношении оче;ш> важно после установления вида камня, определить, среду мочи после приема лекарственных препаратов, от чего зависит успешность терапии мочекаменной болезни (МКБ). Для этого одним из основных критериев, является определение кислотно-щелочной реакции используемых лекарств.

Таблица4.

Значение рН водных, спиртовых настоев плодов эфиромасличных растений

Значения рН

№ Наименования Вода. Водной Спиртовой Смесь Смесь

образцов спирт настойки настойки водных спиртовых

плодов плодов настоек настоек

1 Пода, спнрт.96% 5,5,6,05

2. Плоды укропа 6,4 7.5

3 Плоды фенхеля 5,5 7.3

4 Плоды дины 5,6 7.2

S. Плоды петрушки 5,8 7,4

6 Плоды моркови 5,7 6,7

7 Пепла скорлупа яиц 8,6 6,8

S Смесь водных настоек 5,5.

9 Смесь спнрт.настоек 7,2

Как видно из таблицы 4, изменения концентрации ионов водорода для водных настоев указанных плодов практически для всех видов имеют сяабокислую среду. Менее кислую по отношению к другим плодам имеют плоды горного укропа. рН= 6,3 против значения ptl кипяченой воды, где рН= 5,5 т.е. его водный настой отличается на 0,7 едапгиц. Однако рН спиртовых настоек плодов, резко отличается от водных настоев. На основании полученных результатов, мы рекомендуем водный настой и спиртовую настойку для двух видов почечных камней. Для профилактики и дробления: оксалатных и у ратных камней рекомендуется спиртовая настойка, для карбонатных и фосфатных почечных кампей-яодный настой

Для выяснения механизма образования и роста мочевых камней большое ¡качение имеют этапы образования камней. Следует отметить, что сам процесс формирования камней является сугубо химическим. Исследования проводились при комнатной температуре в условиях in vitro. Стадии образования солей кальция, в зависимости от концентрации анионов и катиона кальция определялись визуально, микроскопическим методом, изменением значения рН и теоретическими расчетами.

Как видно из таблицы №6 образование солен, оксалата фосфата, карбоната кальция, которые являются основой почечных камней, происходит в два этапа. Первоначально по всей вероятности, образовываются основные соли, имеющие аморфную структуру. Далее с увеличением концентрации оксалата, фосфата, карбонат анионов образуются соответственно средние соли оксалата, карбоната кальция и фосфа та кальция (таблица 6).

Таблица б.

Образование океалата кальция и изменения рН в зависимости от соотношения" __иона кальция и океалата ■ ■ ■

№ Концентрация. СаС12 .мг/мл Значение рН раствора. СаС12 Концентрация. (КН4)2С204 мг/мл Значение рН смеси СаС12м (Ш4)2С204 Соотношение 1 масс ионов С,УН ' и С204"(Мг)

1 60 6,42 20 : 5,97 3.0 : 1,0

2 60 6,42 30 5.64 2,0,: 1,0

3 60 6,42 60 5,50 1,0: 1,0

4 60 6,42 80 5,41 1,0: 1,4

В табл. приведены результаты исследования образования фосфата кальция и изменения рН в зависимости от соотношения хлорида кальция и фосфата аммония.

....... , . Таблица 7.

Образование фосфата кальция и изменения рН в зависимости от соотношения иона . __хальция и фосфата____. '

№ Концентрация. СаС12 .(мг/мл Значение РН раствора СаС12 Концентрация (Ш4)ЗР04 мг/мл Значение рН смеси СаС12и , (Ш4)3Р04 ' Соотношение масс ионов . Са++ И Р04\мг

1 60 6,42 20 6,60; 3,0 : 1,0

2 60 6,42 30 6,75 2,0.: 1,0 .

3 60 6,42 60 7,77 1,0: 1,0

4 60 6,42 80 7,87 . , .1,0: 1,4-

• Значение рН физраствора -6,15

Вопросы общей фармакологии и безвредности исследуемых эфирных масел Исследование общей фармакологии и безвредности вышеуказанных эфирных масел в условиях хронического (3-мес) эксперимента было проведено на. 80 кроликах обоего пола массой 1,7-1,8 кг. Животные были распределены на 6 груш; 1- здоровые 2.,3 и 4 - животные получавшие эфирное масло можжевельника в дозах 0,04; 0,06 и 0,08 г/кг; 5,6,7 - кролики получавпд1е эфирное масло полыни в тех же дозах. :! ■ '! . ■ :

В течение 3-х месяцев наблюдали за общим состоянием животных и их поведением (динамикой массы тела, двигательной активностью, состоянием слизистых оболочек полости рта и шерстного покрова). .Наряду с этим исследовали морфологический состав периферической крови, а также биохимические: показатели сыворотки крови, гематологические показатели, антитоксическую и экскреторную функции печени.

Наблюдения за животными на протяжении трех месяцев показали, что испытуемые вещества в дозах 0,04; 0,06; 0,08 г/кг существенно не влияли на общее состояние и поведение кроликов. Они имели гладкий шерстный покров, сохраняли обычную двигательную активность, охотно поедали корм. Стул у подопытных животных .был характерным для грызунов -. плотный, гранулообразной формы. , ,

У вышеуказанных животных получавших испытуемые вещества в течении 3-х месяцев прирост веса во всех случаях были идентичными. Влияние эфирных масел на антитоксическую функцию печени в условиях хронического опыта, оценивалось по продолжительности гексеналового сна (40 мг/кг массы в/б). Результаты проведенных экспериментов показывают, что внутрижелудочное введение испытуемых веществ в вышеуказанных дозах в течение трех месяцев, как у белых крыс так и у кроликов не вызывает достоверных отличия по отношению к контрольным животным.

Среднее количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглабина чаще были идентичны, либо незначительно повышенными но сравнению с к контролем.

Концентрация общего белка, альбумина, сахара крови, общего холестерина, триглицеридов была сопоставима с показателями контрольной серии, хотя наблюдается незначительное снижение триглицеридов от введенных в дозах 0,08 г /кг массы тела МЭМ и ПЭМ. По завершении эксперимента проводили эвтаназию передозировкой диэтилового эфира в закрытой камере для патоморфологических исследований внутренних органов и тканей. Результаты показывают, что исследуемые вещества оказывают положительное влияние на уровень общего белка, альбумина, холестерина, триглицеридов, ферментов переаминирования и сахара крови, не оказывая отрицательного влияния на их обмен.

Таким образом, результаты наших исследований доказывают, что испытуемые эфирные масла проявляют: противоспалителыюе, гепатопротекторное, мочегонное, уролитическое и антиоксидаттгое свойства, являясь малотоксичными, практически безопасными веществами и могут быть рекомендованы для проведения клинических испытаний, соответственно после разрешения фармокологического комитета.

ВЫВОДЫ.

1 эфирные масла можжевельника и полынни в дозах 0,02 и 0,04 г/кг снижают повышенную проницаемость кожных и брюшных капилляров, а также оказывают положительное воздействие на течение гастаминового, серотопинового и формалинового артритов.

2.При подостром токсическом поражении печени СС1(,испытуемые вещества, оказывают выраженный гепатопротекторный эффект, при котором улучшается антитоксическая и экскреторная функции печени: уменьшается продолжительность гексеналового сна, снижается активность ПОЛ и ферментов переаминирования. ■ ;■ ; 1

3.Определено, что испытуемые эфирные масла (можжевельниковое и полынное)' проявляют выраженные спазмолитические и мочегонные свойства, в зависимости, от состава и структуры основных их компонентов, различно влияющих на рН мочи.

4.Установлено, что настой плодов эфиромасличных растений имеет слабо кислую среду, а настойка - щелочную реакцию, что позволяет рекомендовать первый при наличии в мочевыдеяитеяьной системе фосфатных и карбонатных солей кальция, вторую - при наличии оксалатных и уратных камней.

5.Однократное внутрибрюшинное введение испытуемых эфирных масел в дозе 0,05- 0,5 г/кг не приводит к интоксикации животных, для которых ЛД50 составила

0,99 и 0,9 г\кг, соответственно; в то же время при 3-месячном внутрижелудочном введении со стороны внутренних органов и систем патологических изменений не было выявлено.

Практические рекомендации п пути их внедрения.

1. Полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке документов национальной политики в области здравоохранения в Республике Таджикистан.

2. Разработанные в процессе данного исследования методические рекомендации будут использованы в медицинских клиниках в лабораториях клинической биохимии Республики Таджикистан.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Некоторые аспекты механизмов образования почечных камней с позиций физической химии. Сафаров Х.С и др. Здравоохранения Таджикистана, 2008г.,

№3, с 20-23.

2. Особенности питания при мочекаменной болезни с позиции современной и древней медицине. Сафаров Х.С и др. Здоровье и болезнь, Алмата, 2010г.

№10, с 35-39.

3. Динамика рН в зависимости от время нуклеации мочи в норме и при мочекаменной болезнью. Сафаров Х.С. Здравоохранения Таджикистана, 2010г. №4 с 21-24.

4. Средства для лечения почечнокаменной болезни. Сафаров Х.С. и др. Патент, 2010г. регаст. номер 02.1/0125 Республика Таджикистан.

5. Идентификация оксалатных, карбонатных, фосфатных, уратаых солей кальция в моче и в почечных камнях у больных с мочекаменной болезни. Сафаров.Х.С. и др. Методические рекомендации для урологов, семейных врачей, клинических и биохимических лабораторий. Душанбе, 201 Ог

6. Влияния эфирных масел на диурез у кроликов в остром опыте. Сафаров. Х.С и др.

7. Вопросы питания и регуляции гомеостаза. Изд-во Адиб, 2010, №10 с. 66-

69

8. Сравнительные гепатопротекторные свойства гераноретинола и олиметена

при токсических гепатитах. СафаровХ.С. Вопросы питания и регуляции гмеостаза. Изд-во Адиб, 2010, №10 с 75-79.

9. Исследование механизмов образования солей кальция в условиях in yitro

Х.С Сафаров и др. Вопросы питания и регуляции гомеостаза. Изд-во Адиб, 2010, №10 с 45-49.

10. Исследование химического состава почечных камней атомно адсорбционным методом. Сафаров, Х.С и др. Вопросы питания и регуляции гомеостаза. Изд-во Адиб, 2010, №10 с 12-15

Сдано в печать 24.11.2010 г. Разрешено в печать 25.11.2010 г. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Литературная. Объем 1,25 п.л. Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 60/10

Отпечатано в типографии Издательство «Истеъдод». 734025, г. Душанбе, проспект Рудаки, 36. Тел.: 221-95-43. E-mail: istedod 2010@mail.ru.