Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Антиаритмические свойства брадизола в условиях ишемизированного миокарда

ДИССЕРТАЦИЯ
Антиаритмические свойства брадизола в условиях ишемизированного миокарда - диссертация, тема по медицине
Авакимян, Затик Андреевич Старая Купавна 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Авакимян, Затик Андреевич :: 2004 :: Старая Купавна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. КЛАССИФИКАЦИЯ, ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И МЕХАНИЗМЫ ДЕЙСТВИЯ НЕКОТОРЫХ АНТИАРИТМИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ.

1.1. Классификация антиаритмических препаратов.

1.2. Краткие сведения о фармакологических свойствах и механизмах действия некоторых традиционных и современных антиаритмических средств.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. АНТИАРИТМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА БРАДИЗО-ЛА ПРИ НАРУШЕНИЯХ СЕРДЕЧНОГО РИТМА ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

3.1. Влияние на предсердные формы аритмий.

3.1.1. Влияние на трепетание предсердий в условиях интактного и ишемизированного миокарда у собак.

3.1.2. Влияние на нейрогенную фибрилляцию предсердий в опытах на кошках.

3.2. Влияние на желудочковую форму аритмии, моделируемую адреналином и строфантином на фоне инфаркта миокарда у собак.

3.3. Влияние на смешанные формы аритмий при питу-итрин-изадриновом инфаркте миокарда у крыс

3.3.1. Влияние на нарушения ритма сердца, вызванные аконитином.

3.3.2. Влияние на нарушения ритма сердца, вызванные адреналином.

ГЛАВА 4. АНТИАРИТМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА БРАДИЗО

ЛА ПРИ НАРУШЕНИЯХ СЕРДЕЧНОГО РИТМА

ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

4.1. Влияние на нарушения ритма сердца, вызванные фенамином, кетамином и атропином в опытах на крысах.

4.2. Влияние на НРС, вызванные аконитином, строфантином и бария хлоридом при введении их в

IV желудочек мозга кошек.

4.3. Влияние на центральные механизмы симпатической регуляции сердечного ритма у кошек.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ СТОРОН МЕХАНИЗМА АНТИАРИТМИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ БРАДИЗОЛА.

5.1. Влияние на ионный гомеостаз в кардиомиоцитах

5.2. Влияние на сократительную, релаксационную и ферментативную активность миофибрилл миокарда в норме и в условиях его стрессиндуциро-ванного повреждения у крыс.

5.3. Влияние на содержание катехоламинов, ацетил-холина и активность ацетилхолинэстеразы в различных отделах головного мозга и миокарде крыс.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Авакимян, Затик Андреевич, автореферат

Актуальность темы. Одной из основных причин смертности населения является ишемическая болезнь сердца и ее осложнения в виде различных нарушений ритма сердца (Е.И.Чазов, 2001; Blacher, Safar, 2001). Это побуждает фармакологов в содружестве с химиками и клиницистами к созданию новых антиаритмических лекарственных средств, обладающих различными механизмами действия (М.Д.Маш-ковский и соавт., 1995; Л.В.Розенштраух и соавт., 1995; Г.Г.Чичканов и соавт., 1997, 2000; Г.Г.Чичканов, И.Б.Цорин, 1999; Н.В.Каверина и соавт., 1998, 2000, 2001; Д.В.Сиротенко, 2003; Kobinger, 1989; Рорре et al., 1999; Sager, 1999; Nebout, 2001).

В последние годы внимание исследователей привлекают так называемые "специфические брадикардические средства", например алини-дин, фалипамил, UL-FS49 и другие, относящиеся, согласно классификации Williams и соавт. (1986), к V классу антиаритмических веществ. Эти препараты способны уменьшать частоту сердечных сокращений (ЧСС), воздействуя непосредственно на пейсмекерные клетки синусового узла, не оказывая при этом существенного влияния на другие показатели гемодинамики и деятельности сердца (М.С.Кушаковский, 1992; И.Л.Че-редник, 2003; Kobinger, 1989).

В лаборатории фармакологии кровообращения НИИ фармакологии РАМН в ряду производных 2-меркаптобензимидазола было выявлено соединение с лабораторным шифром СМ-345 (2-[2-(диэтиламино)-этил]тио-5-этоксибензимидазола дигидрохлорид}, получившее название брадизол, обладающее (предположительно) свойствами специфического брадикардического средства (С.Б.Середенин и соавт., 1995; Г.Г.Чичканов и соавт., 1997, 2000). К настоящему времени Президиум Фармакологического комитета МЗ РФ рекомендовал клинические исследования (фазы I и II) этого вещества в качестве антиаритмического средства (протокол № 8 от 20 ноября 2003 г.).

Однако, несмотря на большой объем проведенных доклинических исследований специфической (основной) активности брадизола, он, как и любое новое лекарственное средство (ПА.Галенко-Ярошевский и со-авт., 2001; Ю.Б.Белоусов и соавт., 2002; Р.А.Карташевская, 2003), нуждается в более глубоком изучении. Это, прежде всего, касается его антиаритмической активности в условиях ишемизированного миокарда, т. е. той патологии, при которой планируется его использование, а также уточнения механизма его действия.

Учитывая вышеизложенное, представлялось целесообразным провести углубленное изучение антиаритмических свойств брадизола (на фоне ишемизированного миокарда) и механизма его специфического действия.

Диссертационная работа является плановой, выполнена как фрагмент комплексной научной темы "Фармакологическая коррекция нарушений сердечного ритма, коронарного и периферического (микроцир-куляторного) кровообращения в эксперименте" (№ государственной регистрации 0186008464) Краснодарского краевого научно-исследовательского медицинского центра и кафедры фармакологии Кубанской государственной медицинской академии (КГМА) под руководством члена-корреспондента РАМН профессора П.А.Галенко-Ярошевского.

Цель работы. Исследовать антиаритмические свойства брадизола в условиях ишемизированного миокарда и молекулярный механизм его действия, разработать научно-практические рекомендации.

Основные задачи исследования. Для достижения поставленной цели планировалось решение следующих задач:

1. Провести сравнительные исследования влияния брадизола, хини-дина и верапамила на предсердную форму аритмии в условиях интакт-ного и ишемизированного миокарда.

2. Изучить антиаритмическую активность брадизола при нейроген-ной фибрилляции предсердий (НФП).

3. Исследовать влияние брадизола на пароксизмальную желудочковую экстрасистолию (ПЖЭ), вызванную адреналином и строфантином, в условиях инфаркта миокарда (ИМ), индуцированного окклюзией межжелудочковой ветви левой коронарной артерии (ОМВЛКА).

4. Провести сравнительные исследования антиаритмической активности брадизола, хинидина, новокаинамида, лидокаина, этацизина, ал-лапинина, пропранолола, амиодарона и нибентана на аконитиновой и адреналиновой моделях аритмий в условиях питуитрин-изадринового ИМ.

5. Исследовать влияние брадизола на нарушения ритма сердца (НРС), индуцированные фенамином, кетамином и атропином.

6. Изучить антиаритмическую активность брадизола при аритмиях, вызванных интрацистернальным (в IV желудочек мозга) введением аконитина, строфантина и бария хлорида.

7. Исследовать влияние брадизола на центральные механизмы симпатической регуляции сердечного ритма.

8. Изучить влияние брадизола на ионный гомеостаз (СГ, Na и Са ) в изолированных кардиомиоцитах.

9. Исследовать влияние брадизола in vitro и in vivo на сократительную, релаксационную и ферментативную активность миофибрилл миокарда в норме и при стрессиндуцированном повреждении мышцы сердца.

10. Изучить влияние брадизола на содержание катехоламинов, ацетилхолина (АХ) и активность ацетилхолинэстеразы (АХЭ) в различных отделах головного мозга и миокарде.

Научная новизна. Впервые показано, что брадизол оказывает выраженную антиаритмическую активность в условиях:

- предсердной формы аритмии, вызванной механическим повреждением синусового узла как интактного, так и ишемизированного миокарда левого желудочка у собак, превосходя хинидин, взятый для сравнения;

- НФП у кошек, что может быть обусловлено резкой брадикардией, удлинением эффективного рефрактерного периода (ЭРП) предсердий и блокадой холинергических влияний блуждающего нерва;

- ИМ, вызванного OMBJIKA у собак, предупреждая и купируя ПЖЭ, индуцированную адреналином и строфантином;

- питуитрин-изадринового ИМ у крыс, предупреждая НРС, вызванные аконитином, превосходя новокаинамид, лидокаин, хинидин, амио-дарон и пропранолол, сопоставим с этациизном и аллапинином, уступает нибентану; имеет большую широту терапевтического действия (ШТД), чем новокаинамид, лидокаин, этацизин, аллапинин, пропранолол и хинидин, менее значим в этом отношении по сравнению с амио-дароном и нибентаном. При аритмиях, индуцированных адреналином в принятых условиях опыта, превосходя по активности хинидин, уступает верапамилу и пропранололу; имеет большую ШТД, чем хинидин и верапамил, уступает в этом отношении пропранололу;

- НРС, вызванных фенамином, кетамином и атропином у крыс;

- локального введения его в симпатоактивирующий центр вентро-латеральной поверхности продолговатого мозга кошек, предотвращая развитие синусовой тахикардии, индуцированной электрической (ЭС) и химической стимуляциями (ХС). При внутривенном инъецировании проявляет слабый центральный симпатоингибирующий эффект в условиях ХС и не оказывает существенного действия при ЭС.

Впервые установлено, что брадизол:

- в экспериментах на изолированных (покоящихся и стимулированных) кардиомиоцитах крыс уменьшает внутриклеточную концентрацию ионов СГ за счет подавления адреналинзависимой активации хлорных каналов, снижает активность Ма+/Н+-антипорта, уменьшает подъем уровня ионов Са2+, стимулированного адреналином;

- в опытах на изолированной системе контрактильных белков ски-нированных волокон миокарда (СВМ) крыс оказывает ингибирующее действие на величину и скорость генерации силы изометрического сокращения и интенсивность гидролиза АТФ;

- в условиях стрессиндуцированного повреждения миокарда (СПМ) крыс проявляет дозозависимый положительный инотропный эффект, стимулируя сократительную способность изолированной системы контрактильных белков миофибрилл;

- вызывает дозозависимое снижение содержания адреналина и нор-адреналина (НА) в гипоталамусе и повышение их уровня в продолговатом мозге, при этом содержание ДОФА и дофамина в этих структурах мозга увеличивается. Снижает уровень АХ и повышает активность растворимой фракции АХЭ в гипоталамусе, увеличивает содержание АХ и активность мембранно-связанной фракции АХЭ в продолговатом мозге, а в миокарде желудочков и предсердий дозозависимо снижает содержание АХ и повышает активность АХЭ. На уровень катехоламинов в миокарде оказывает разнонаправленное действие.

Научно-практическая ценность работы.

Результаты исследований антиаритмических свойств брадизола (в условиях ишемизированного миокарда) и молекулярного механизма его действия могут быть использованы при клинических исследованиях препарата.

Разработанный метод регистрации изменений внутриклеточного уровня ионов СГ с помощью флюоресцентного индикатора дигидро-MEQ (d- MEQ) в кардиомиоцитах может быть использован для доклинического изучения влияния новых фармакологических веществ, обладающих антиаритмической активностью, на ионный гомеостаз в изолированных кардиомиоцитах, а также для исследования механизмов кар-диотоксического действия тестируемых лекарственных препаратов.

Данные о кардиотропных свойствах брадизола включены в программу обучения студентов на кафедрах фармакологии КГМА, Ростовского и Волгоградского государственных медицинских университетов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Брадизол обладает выраженной антиаритмической (противофиб-рилляторной) активностью на моделях предсердных, желудочковой и смешанных форм аритмий в условиях как интактного, так и ишемизи-рованного миокарда, превосходя (или сопоставим) по активности и ШТД большинство взятых для сравнения антиаритмиков (новокаина-мид, лидокаин, хинидин, этацизин, аллапинин, пропранолол, амиода-рон).

2. Антиаритмическое действие брадизола может быть обусловлено преимущественным влиянием его на ионный гомеостаз в миокарде (снижением содержания в кардиомиоцитах свободных ионов СГ, а также Na+ и Са2+) и, в меньшей мере, вовлечением центральных механизмов симпатической регуляции сердечного ритма.

3.В условиях интактного миокарда брадизол in vivo и in vitro оказывает дозозависимый отрицательный инотропный эффект в отношении миофибрилл, отрицательно влияя на величину и скорость генерации силы изометрического сокращения, максимальную скорость расслабления миофибрилл, а также Ca-Mg-АТФ-азную активность.

4. При СПМ, сопровождаемом гипоксически-дистрофически-некротическим повреждением его, брадизол обладает положительным инотропным действием, стимулируя сократительную способность миофибрилл; максимальная скорость расслабления миофибрилл повышается, при этом экономичность сократительного процесса улучшается.

5. Брадизол дозозависимо повышает уровень ДОФА и дофамина в гипоталамусе и продолговатом мозге, а в миокарде (желудочках и предсердиях) вызывает разнонаправленное изменение их содержания и только в оптимальной антиаритмической дозе (1 мг/кг) понижает уровень катехоламинов как в предсердиях, так и желудочках. Снижает уровень АХ и активность АХЭ в гипоталамусе, а в продолговатом мозге -увеличивает.

Апробация работы. Материалы и положения диссертации доложены и обсуждены на расширенных заседаниях (18.09.2003 г. и 10.02.2004 г.) Краснодарского краевого отделения Российского научного общества фармакологов с приглашением представителей отдела экспериментальной фармакологии Краснодарского краевого научно-исследовательского медицинского центра, кафедр фармакологии, клинической фармакологии, госпитальной терапии, поликлинической терапии и патологической физиологии КГМА.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Антиаритмические свойства брадизола в условиях ишемизированного миокарда"

выводы

1. При предсердной форме аритмии, моделированной механическим повреждением синусового узла в условиях интактного и ишемизироваиного миокарда левого желудочка у собак, брадизол обладает антиаритмическим действием, превосходя в этом отношении хинидин; верапамил неэффективен.

В условиях нейрогенной фибрилляции предсердий у кошек брадизол проявляет выраженный антиаритмический эффект, что может быть обусловлено резкой брадикардией, удлинением эффективного рефрактерного периода предсердий и блокадой холинергических влияний блуждающего нерва.

2. При инфаркте миокарда, вызванном окклюзией межжелудочковой ветви левой коронарной артерии у собак, брадизол оказывает превентивное и купирующее действие на пароксизмальную желудочковую экстрасистолию, индуцированную адреналином и строфантином.

В условиях питуитрин-изадринового инфаркта миокарда у крыс брадизол обладает превентивным антиаритмическим действием при нарушениях ритма сердца, индуцированных аконитином, превосходя по активности новокаинамид, лидокаин, хинидин, амиодарон и пропрано-лол, сопоставим с этацизином и аллапинином, уступает нибентану; имеет большую широту терапевтического действия, чем новокаинамид, лидокаин, этацизин, аллапинин, пропранолол и хинидин, менее значим в этом отношении по сравнению с амиодароном и нибентаном. При аритмиях, вызванных адреналином в принятых условиях опыта, брадизол проявляет антиаритмический эффект, превосходя по активности хинидин, однако уступает верапамилу и пропранололу, имеет большую широту терапевтического действия, чем хинидин и верапамил, уступает в этом отношении пропранололу.

3. В условиях нарушений ритма сердца, индуцированных фенамином, кетамином и атропином у крыс, брадизол обладает превентивным антиаритмическим действием.

При аритмиях, вызванных интрацистернальным (в IV желудочек мозга) введением аконитина, строфантина и бария хлорида кошкам, брадизол не проявляет антиаритмического действия.

Брадизол при локальном введении в симпатоактивирующий центр вентролатеральной поверхности продолговатого мозга кошек предотвращает развитие синусовой тахикардии, индуцированной электрической и химической стимуляциями, тогда как при внутривенном - оказывает слабое центральное симпатоингибирующее действие в условиях химической стимуляции и не оказывает эффекта при электрической стимуляции.

4. В опытах на изолированных (покоящихся и стимулированных) кардиомиоцитах крыс брадизол уменьшает внутриклеточную концентрацию ионов С1" за счет подавления адреналинзависимой активации хлорных каналов, снижает активность Ма+/Н+-антипорта и уменьшает подъем уровня ионов Са2+, стимулированного адреналином, что в определенной мере обусловливает механизм его антиаритмического действия.

В экспериментах на изолированной системе контрактильных белков скинированных волокон (не содержащих функционально активных мембран саркоплазматического ретикулума, митохондрий и сарколеммы) миокарда крыс брадизол оказывает ингибирующее действие на величину и скорость генерации силы изометрического сокращения и интенсивность гидролиза АТФ. Отрицательное инотропное дозозависимое влияние брадизола на миофибриллы миокарда сохраняется и при использовании его в опытах in vivo в дозах 0,5 - 2 мг/кг; в дозе 1 мг/кг отмечается повышение экономичности сократительного процесса.

В условиях стрессиндуцированного повреждения миокарда у крыс брадизол проявляет дозозависимый положительный инотропный эффект, стимулируя сократительную способность изолированной системы контрактильных белков миофибрилл.

5. Брадизол (0,5, 1 и 2 мг/кг) вызывает дозозависимое снижение содержания адреналина и норадреналина в гипоталамусе и повышение их уровня в продолговатом мозге, при этом содержание ДОФА и дофамина в этих структурах мозга увеличивается; снижает уровень ацетил-холина и повышает активность растворимой фракции ацетилхолинэсте-разы в гипоталамусе. В дозе 2 мг/кг брадизол увеличивает содержание ацетилхолина и активность мембранно-связанной фракции ацетилхоли-нэстеразы в продолговатом мозге, а в миокарде желудочков и предсердий дозозависимо снижает содержание ацетилхолина и повышает активность ацетилхолинэстеразы. На уровень катехоламинов в миокарде брадизол в исследованных дозах оказывает разнонаправленное действие, в оптимальной антиаритмической дозе (1 мг/кг) снижает их содержание как в предсердиях, так и желудочках.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные результаты исследований антиаритмических свойств брадизола в условиях ишемизированного миокарда рекомендуется использовать при его клинической апробации.

2. При проведении пилотных и контролируемых исследований (фаза II) брадизола рекомендуется обратить внимание на возможное влияние его на центральную нервную систему.

3. Рекомендуется провести доклинические исследования брадизола на предмет выявления у него противопаркинсонических свойств.

4. Разработанный метод определения внутриклеточной концентрации ионов СГ с помощью флюоресцентного индикатора d-MEQ рекомендуется использовать для доклинического изучения влияния новых фармакологических веществ, обладающих антиаритмической активностью, на ионный гомеостаз в изолированных кардиомиоцитах, а также для исследования механизмов кардиотоксического действия тестируемых лекарственных препаратов.