Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Фармакологическая оптимизация эфферентных методов детоксиканов у детей при тяжелой термической травме

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакологическая оптимизация эфферентных методов детоксиканов у детей при тяжелой термической травме - диссертация, тема по медицине
Бочаров, Роман Владиславович Томск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Бочаров, Роман Владиславович :: 2008 :: Томск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.4 стр.

ВВЕДЕНИЕ.6 стр.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ . 12 стр.

1.1. Эпидемиология и летальность при ожоговой травме у детей.12 стр.

1.2. Нозология и классификация ожоговой болезни.14 стр.

1.3. Патофизиология ожоговой болезни.15 стр.

1.4. Современные представления о терапии ожоговой болезни.32 стр.

1.5. Антикоагулянтная терапия при ожоговой болезни.35 стр.

1.6. Антибактериальная терапия и экстракорпоральные методы детоксикации при ожоговой болезни.42 стр.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.49 стр.

2.1. Общая клиническая характеристика больных.49 стр.

2.2. Краткая клиническая характеристика больных.57 стр.

2.3. Клиническая и лабораторная характеристика ССВО, органной дисфункции и раннего сепсиса.59 стр.

2.4. Методы исследования.62 стр.

2.5. Клиническая характеристика и результаты лабораторных исследований группы контроля.72 стр.

Глава 3. РАССТРОЙСТВА МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ, АГРЕГАТНОГО СОСТОЯНИЯ КРОВИ И СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У ПАЦИЕНТОВ

С ТЯЖЁЛОЙ ТЕРМИЧЕСКОЙ ТРАВМОЙ.75 стр.

3.1. Состояние микроциркуляции при поступлении.75 стр.

3.2. Агрегатное состояние крови при поступлении.81 стр.

3.3. Показатели гемостаза при поступлении.86 стр.

3.4. Собственные клинические наблюдения.88 стр.

Глава 4. УПРАВЛЯЕМАЯ ГИПОКОАГУЛЯЦИЯ, ПЛАЗМАФЕРЕЗ И НАПРАВЛЕННЫЙ ТРАНСПОРТ АНТИБИОТИКА

В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ОЖОГОВОЙ БОЛЕЗНИ.98 стр.

4Л. Создание управляемой гипокоагуляции.98 стр.

4.2. Обоснование использования управляемой гипокоагуляции, плазмафереза и направленного транспорта антибиотика в комплексном лечении ожоговой болезни .106 стр.

4.3. Комбинированное использование плазмафереза и направленного транспорта антибиотика при лечении ожоговой болезни.108 стр.

Глава 5. ЭФФЕКТЫ УПРАВЛЯЕМОЙ ГИПОКОАГУЛЯЦИИ, ПЛАЗМАФЕРЕЗА И НАПРАВЛЕННОГО ТРАНСПОРТА АНТИБИОТИКА

В ТЕРАПИИ ОЖОГОВОЙ БОЛЕЗНИ. 112 стр.

5.1. Терапия пациентов группы сравнения.112 стр.

5.2. Элементы комплексного лечения пациентов основной группы.113 стр.

5.3. Динамика показателей коагулограммы. 144 стр.

Глава 6. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УПРАВЛЯЕМОЙ ГИПОКОАГУЛЯЦИИ

И ЭФФЕРЕНТНОЙ ТЕРАПИИ У ДЕТЕЙ ПРИ ТЯЖЁЛОЙ ТЕРМИЧЕСКОЙ ТРАВМЕ.150 стр.

6.1. Терапевтические эффекты сочетанного использования управляемой гипокоагуляции и эфферентной терапии . 150 стр.

6.2. Функциональное состояние органов детоксикации (печень, почки, кишечник) в остром периоде ожоговой болезни. 154 стр.

6.3. Осложнения ожоговой болезни.157 стр.

6.4. Результаты лечения детей с тяжелой ожоговой травмой. 165 стр.

ВЫВОДЫ. 167 стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Бочаров, Роман Владиславович, автореферат

Ожоговая травма относится к категории наиболее тяжелых повреждений. Удельный вес детей среди всех пациентов с термическими травмами варьирует от 13,8 до 75,3% [Жегалов В.А. и др., 2004; Aldemir М. et all, 2005], а летальность достигает 2,4-10% [Будкевич Л.И. и др., 2004; Tarim А., 2005]. Несмотря на прогресс в лечении тяжелой термической травмы, обусловленный совершенствованием методов интенсивной терапии, респираторной поддержки, возможностью ранней некрэктомии и первичной аутодермопластики, развитие синдрома системного воспалительного ответа (ССВО), полиорганной недостаточности (СПОН) и инфекционных осложнений остаются главными причинами фатальных исходов [Альес В.Ф., Кураков И.П., 2003; Азолов В.В. и др., 2004; Herdon D.N. et all, 2004].

Установлено, что компенсация гиповолемических расстройств и коррекция нарушений доставки и потребления кислорода не влияет на степень выраженности токсемии [Миронов П.И. и др., 2005]. Изолированное использование антибиотиков последних поколений не исключает развития нагноения ожоговых ран, а традиционные схемы инфузионной терапии в достаточной мере не снижают уровень эндогенной интоксикации [Насонова Н.П., 2003; Моррей Д.П., 1995]. Применение ранней некрэктомии в ряде случаев не позволяет предотвратить развитие осложнений инфекционного характера [Воздвиженский С.И. и др., 2002], приводящих к неконтролируемому системному воспалительному ответу, полиорганной недостаточности и часто смерти [Sheridan R.L. et all, 1998].

В период острой ожоговой токсемии в сосудистое русло экстрагируются продукты распада некроза тканей и жизнедеятельности бактериальной флоры [Матвеев С.Б. и др., 2004]. Изменения со стороны свёртывающей системы крови носят разнонаправленный характер и проявляются различными фазами тромбогеморрагического синдрома [Державин В.М. и др., 1993], приводят к глубоким расстройствам в микроциркуляции [Лычев В.Г., 2001], дисфункции жизненно важных органов [Преснякова М.В. и др., 2005], усугублению интоксикации, формированию микроциркуляторного барьера вокруг зон некроза ожоговой раны, снижению проникновения антибактериальных препаратов. Затруднение экспрессной диагностики нарушений агрегатного состояния крови приводит к неконтролируемой антикоагулянтной терапии, либо к отказу от нее [Табакина Т.Е. и др., 2004].

Эндотоксемия микробной и энзимной этиологии при ожоговой травме определяет тяжесть состояния больного [Осадчая О.И. и др., 2004; Козинец Г.П. и др., 2005]. Поэтому борьба с синдромом эндогенной интоксикации должна вестись на всех этапах его формирования, включая изыскание эффективных способов воздействия на источник инфекции, удаление токсинов из организма и нормализацию нарушенных функций органов [Клигуненко Е.Н. и др., 2005].

Патогенетически обоснованным в терапии ОБ признаются эфферентные методы детоксикации, и, в частности, плазмаферез [Лужников Е.А. и др., 2000; Шано В.П. и др., 2004; Козинец Г.П. и др., 2005; Назаров Н.П. и др., 2007]. Некоторые виды проведения данной операции, например безаппаратный мембранный плазмаферез у детей недопустим, так как предусматривает однократный забор значительных объемов крови [Воинов В.А., 2004]. Существенным недостатком традиционного плазмафереза является необходимость использовать для замещения эксфузата аутоплазмы донорских препаратов крови, в связи, с чем сохраняется высокой вероятность инфицирования и посттрансфузионных реакций [Лужников Е.А. и др., 2000; Иванова О.В. и др., 2004]. Всё сказанное выше определяет необходимость разработки новых подходов и совершенствования методологии терапии ОБ.

Цель работы: Разработка и оценка клинической эффективности управляемой гипокоагуляции и эфферентной детоксикации в лечении тяжелой термической травмы у детей.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние системы гемостаза и фибринолиза в норме и при ожоговой болезни у детей.

2. Оценить взаимосвязь выраженности изменений/нарушений в системе гемостаза и фибринолиза от степени тяжести ожогового шока.

3. Изучить взаимосвязь между уровнем эндогенной интоксикации и глубины расстройств в системе гемостаза и фибринолиза.

4. Разработать методику проведения управляемой фармакологической гипокоагуляции и оценить её влияние на состояние системы гемостаза и фибринолиза

5. В сравнительном аспекте изучить эффекты нефракционированного гепарина и сулодексида при реализации методики контролируемой антикоагулянтной терапии.

6. В сравнительном аспекте оценить клиническую эффективность комплексного применения малообъемного плазмафереза и экстракорпоральной контаминации форменных элементов эксфузата с антибиотиком и контролируемой антикоагулянтной терапии при ожоговой болезни.

Научная новизна:

Впервые, у детей с термической травмой аппаратным методом проведён детальный анализ агрегатного состояния крови, демонстрирующий активацию и дезорганизацию фибринолиза по данным коагулограммы, с выявлением выраженного ускорения I—III фаз свертывания крови, детектируемого хронометрическими показателями «г», «к» и «Т». Показано, что начальный этап ожогового шока сопровождается снижением активности антитромбина III.

В качестве диагностического критерия оценки степени тяжести ожогового шока использованы показатели гемостазиографического анализа цельной крови: «константа коагуляции г + Ь> и «константа тотального свёртывания крови и начало лизиса Т» (патент РФ № 2313791).

На основании экспрессного метода получения информации о состоянии системы гемостаза по показателю «константа коагуляции г + Ь>, разработан новый методический подход к проведению антикоагулянтной терапии.

Впервые, у детей с термической травмой использован прямой антикоагулянт глюкозаминогликан сулодексид и апробирована оригинальная схема применения сулодексида при данном заболевании (патент РФ №2318521).

В острый период ожоговой болезни нарастание эндогенной интоксикации сопряжено с дисбалансом агрегатного состояния крови, характеризующегося ускорением хронометрического показателя «константы коагуляции г + Ь>. Показана эффективность использования данного параметра гемостазиограммы в качестве диагностического признака роста эндогенной интоксикации и критерия проведения эфферентных методов терапии.

Показано, что у детей с тяжелой ожоговой травмой выполнение методов плазмафереза с экстракорпоральной контаминацией форменных элементов эксфузата с антибиотиком в условиях проводимой управляемой гипокоагуляции обеспечивает снижение уровня эндогенной интоксикации, уменьшение риска развития синдрома системного воспалительного ответа, раннего сепсиса и осложнений ожоговой болезни.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации:

1. Одной из ведущих причин расстройств микроциркуляции при ожоговой болезни у детей являются нарушения в системе регуляции агрегатного состояния крови, где нарастание интоксикации сопряжено с прогрессирующими нарушениями про- и антикоагулянтного звеньев гемостаза.

2. Позитивные эффекты используемых вариантов эфферентной терапии в условиях управляемой гипокоагуляции обусловлены улучшением органной и тканевой микроциркуляции, удалением из кровотока веществ и олигопептидов средней массы и эффективным фармакологическим воздействием антибиотика на воспалительный процесс.

Практическая значимость работы:

Разработанный способ аппаратной диагностики расстройств в системе PACK быстро и объективно их выявляет, что, в свою очередь, позволяет в кратчайшие сроки начинать их целенаправленную коррекцию. Предложенные способ диагностики расстройств в системе PACK и метод проведения антикоагулянтной терапии внедрены в практику работы отделения анестезиологии - реанимации МЛПМУ «Детская городская больница № 4» г. Томска. Получен патент Российской Федерации на изобретение № 2313791 «Способ диагностики ожогового шока у детей с термической травмой» от 27.12.07 и на изобретение № 2318521 «Способ проведения антикоагулянтной терапии у детей с термической травмой» от 10.03.2008. Разработанный комплекс выполнения методов эфферентной терапии в условиях управляемой гипокоагуляции позволила избежать использования плазмафереза в традиционном варианте, ограничить переливания донорских препаратов крови, сократить продолжительность госпитализации за счет уменьшения числа гнойных осложнений и улучшить качество лечения.

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены на I Всероссийском съезде комбустиологов (Москва, 2005 г.), на Областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинических исследований агрегатного состояния крови» (Томск, 2005 г.), на III Российском конгрессе «Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия» (Москва, 2005 г.), на III Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Современные аспекты анестезиологии и интенсивной терапии» (Новосибирск, 2006 г.), на международной конференции «Актуальные проблемы термической травмы» (Санкт-Петербург, 2006 г.), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы анестезиологии и реаниматологии» (Томск, 2007 г.), на международной научно-практической конференции «Хирургическое лечение ожогов и их последствий» (г. Хургада, Египет, 2007 г.), на Областном Дне Хирурга (г. Томск, 20-21 марта 2008 г.).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 37 работ, из них одна в зарубежной печати, десять в центральной и двадцать пять в местной печати, в том числе 3 статьи в журналах рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 195 листах, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 182 отечественных и 59 иностранных источников. Работа иллюстрирована 45 таблицами, 11 рисунками, 2 схемами и 2 формулами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакологическая оптимизация эфферентных методов детоксиканов у детей при тяжелой термической травме"

выводы

1. Исходно при поступлении в острый период ожоговой травмы, сопровождающейся нарушениями в системе регуляции агрегатного состояния крови, характеризующимися активацией и дезорганизацией фибринолиза по данным коагулограммы, аппаратным методом выявляется выраженное ускорение I-III фаз свертывания крови, детектируемое хронометрическими показателями "г", "к" и "Т".

2. Глубина расстройств в системе регуляции агрегатного состояния крови, оцениваемых по «константе коагуляции — г+k» и «константе тотального свертывания крови и началу лизиса - Т» аппаратной гемостазиографиии сопряжена со степенью ожогового шока и может быть использована как дополнительный критерий оценки его тяжести.

3. В острый период ожоговой травмы активация системы гемостаза, определяемая по ускорению гемостазиографического показателя «г+k» — «вираж константы коагуляции», сопряжена с ростом эндогенной интоксикации и служит одним из показаний к проведению эфферентных методов детоксикации.

4. В основу разработанного метода проведения управляемой гипокоагуляции положен мониторинг «константы коагуляции — г+k» с поддержанием её значений в пределах 16-28 минут путем микроструйного непрерывного введения прямого антикоагулянта, что обеспечивает условия торможения энзимной активации свертывания и фибринолиза.

5. Применение прямого антикоагулянта сулодексид у детей при тяжелой термической травмой по оригинальной схеме позволяет обеспечить безопасное проведение управляемой гипокоагуляции в условиях снижения активности антитромбина III.

6. Клиническая эффективность контролируемой антикоагулянтной терапии и комплексного применения малообъёмного плазмафереза с экстракорпоральной контаминацией форменных элементов эксфузата крови с антибиотиком отразилась в уменьшении числа случаев синдрома системного воспалительного ответа, сепсиса, синдрома полиорганной недостаточности, профилактике развития осложнений ожоговой болезни, снижении площади оперативной пластики, сокращении продолжительности койко-дня.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использовать аппарат АРП-01 «Меднорд» у детей с тяжелой термической травмой для проведения экспрессной диагностики гемостазиологических расстройств, учитывать глубину их нарушений, на основании которых рассчитывать исходную дозу антикоагулянта и контролировать антикоагулянтную терапию.

2. Применять прямые антикоагулянты при данной патологии в режиме управляемой гипокоагуляции с сохранением значения константы коагуляции в интервале 16-18 минут.

3. Использовать антикоагулянт сулодексид у детей с тяжелой термической травмой по оригинальной схеме.

4. Рекомендовать у детей младшего возраста с данной патологией проведение метода эфферентной терапии, включающего в себя последовательное выполнение малообъёмного плазмафереза и экстракорпоральной контаминации форменных элементов эксфузата крови с антибиотиком.

5.