Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Фармакологическая коррекция при острых отравлениях азалептином и амитриптилином

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакологическая коррекция при острых отравлениях азалептином и амитриптилином - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Фармакологическая коррекция при острых отравлениях азалептином и амитриптилином - тема автореферата по медицине
Астанина, Мария Анатольевна Смоленск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Астанина, Мария Анатольевна :: 2005 :: Смоленск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ОСНОВНЫХ КЛИНИКО

ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ОСТРЫХ

ОТРАВЛЕНИЙ ПСИХОТРОПНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Клинико-токсикологическая характеристика острых отравлений нейролептиками и антидепрессантами.

1.2. Особенности клинического течения острых отравлений азалептином и амитриптилином.

1.3. Роль гипоксии и свободных радикалов в патогенезе острых отравлений психотропными препаратами.

1.4. Современные методы детоксикационной терапии острых отравлений психотропными препаратами.

1.5. Метаболическая коррекция гипоксических повреждений при острых отравлениях психотропными препаратам.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Ретроспективный анализ клинических наблюдений.

2.2. Основные этапы экспериментальной работы.

2.2.1. Создание модели отравления азалептином и амитриптилином.

2.2.2. Методы клинических исследований, использованные у экспериментальных животных.

2.2.3. Биохимические методы исследования.

2.3. Статистическая обработка полученных результатов.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЙ ПСИХОТРОПНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЙ АЗАЛЕПТИНОМ И АМИТРИПТИЛИНОМ У ЖИВОТНЫХ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.

4.1. Динамика изменения клинических показателей при отравлении азалептином у крыс.

4.2. Влияние азалептина на биохимические показатели у исследуемых животных.

4.3. Клинические симптомы, развивающиеся у животных при моделировании острого отравления амитриптили

4.4. Биохимические показатели у животных с острой интоксикацией амитриптилином.

ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЯ КЛИНИЧЕСКИХ И БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ АЗАЛЕПТИНОМ И АМИТРИПТИЛИНОМ НА ФОНЕ ТЕРАПИИ ГЕМОДЕ-ЗОМ.

5.1. Влияние гемодеза на клиническое состояние животных с острым отравлением азалептином.

5.2. Изменения биохимических показателей у исследуемых животных при острой интоксикации азалептином на фоне терапии гемодезом.

5.3. Динамика клинических показателей острого отравления амитриптилином у крыс на фоне терапии гемодезом.

5.4. Мониторирование биохимических показателей при интоксикации амитриптилином у крыс на фоне терапии гемодезом.

ГЛАВА 6. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ КЛИНИЧЕСКИХ И БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ КОМБИНИРОВАННОЙ ФАРМАКОТЕРАПИИ ГЕМОДЕЗОМ И ОЛИ-ФЕНОМ У ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ АЗАЛЕПТИНОМ И АМИТ-РИПТИЛИНОМ.

6.1. Клинические признаки интоксикации азалептином у экспериментальных животных на фоне терапии гемодезом и олифеном.

6.2. Влияние комбинированной терапии на фоне отравления азалептином на биохимические показатели у животных в эксперименте.

6.3. Клинические признаки интоксикации амитриптилином у экспериментальных животных на фоне комбинированной терапии гемодезом и олифеном.

6.4. Динамика изменения биохимических показателей у крыс при отравлении амитриптилином на фоне комбинированной терапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Астанина, Мария Анатольевна, автореферат

Актуальность проблемы. Современный этап отечественного здравоохранения характеризуется увеличением числа и тяжести течения острых отравлений лекарственными средствами, которые в соответствии с Международной классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем ВОЗ 10-го пересмотра входят в группу Т36.-Т50. Причины широкого распространения данной патологии обусловлены увеличением количества медикаментов, бесконтрольным их употреблением при самолечении, а также в связи с токсикоманиями и использованием с суицидальной целью [49].

По данным Международной программы химической безопасности, случайные и преднамеренные острые отравления лекарственного генеза составляют до 40-60% от всей острой химической патологии в развитых странах мира. Аналогичная картина наблюдается в современной России, при этом причиной 65-70% острых медикаментозных отравлений являются препараты психофармакологического действия [152]. К наиболее распространенным психотропным средствам, которые являются причиной тяжелых острых отравлений, относятся нейролептик азалептин (лепонекс) и антидепрессант амитриптилин, а также комбинации медикаментов психотропного ряда [67].

Тяжесть состояния больных при острых отравлениях обусловлена, с одной стороны, формированием экзотоксического шока [41], с другой, выраженными нарушениями метаболизма с развитием синдрома эндогенной интоксикации. Вследствие этого формируется полиорганная несостоятельность, являющаяся непосредственной причиной смерти [111, 113]. Развитие данной патологии закономерно предполагает возникновение нарушений мембранных функций органов и тканей, среди которых ведущими являются нарушения процессов митохондриального дыхания [174]. Нарушения метаболизма и гипоксия ведут к повышению уровня свободных радикалов и накоплению веществ, катализирующих перекисное окисление липидов (ПОЛ), сдвигу равновесия в системе ПОЛ-АОС в сторону продуктов пероксидации [157, 242, 324].

В связи с этим в настоящее время актуальное значение имеет разработка способов диагностики эндогенной интоксикации, а также методов лечения этого синдрома [119]. Необходимы лекарственные средства, способные повышать энергопродуцирующие функции, клеток в условиях их дефицита, а также успешно противостоять воздействию продуктов ПОЛ при развитии-окислительного стресса [123].

Одним из возможных путей решения данной проблемы является изучение роли свободнорадикального окисления в* механизмах повреждающего действия психотропных средств с использованием^ в качестве средств фармакологической коррекции препаратов, обладающих антиоксидантной активностью и влиянием на систему энергогенеза.

Препарат «олифен» относится к продуктам'фенольного типа, обладает рядом фармакологических свойств - антигипоксическим, антирадикальным, кислородтранспортным, реологическим, детоксикационным, гепато-протекторным [7, 123]. Препарат олифен ранее в токсикологии при лечении отравлений азалептином и амитриптилином не применялся. Учитывая комплексный характер фармакологического действия олифена; можно предположить его эффективность при включении в состав комплексной детоксикационной терапии^острых отравлений психотропными препаратами. В связи, с чем и проведено настоящее исследование.

Цель работы: повышение эффективности лечения острых отравлений психотропными препаратами (азалептином и амитриптилином).

В соответствии с целью поставлены следующие задачи исследования:

1. Создать экспериментальные модели острого отравления азалептином и амитриптилином, соответствующие клинической картине в дозе ld50.

2. Исследовать на полученных моделях острого отравления азалепти-ном и амитриптилином характер изменения клинических показателей, рефлекторных реакций, двигательной активности и эмоционального поведения животных в "открытом поле".

3. Провести комплексную оценку системы антиоксидантной защиты (АОЗ) и интенсивности процессов ПОЛ на фоне острого отравления азалеп-тином и амитриптилином.

4. Изучить динамику изменения исследуемых клинических и биохимических показателей у экспериментальных животных на фоне острой интоксикации азалептином и амитриптилином при терапии гемодезом.

5. Оценить эффективность применения препарата «олифен» в составе комплексной терапии острых отравлений азалептином и амитриптилином.

6. Разработать оптимальный режим дозирования и схему введения ан-тигипоксанта с антиоксидантной активностью - препарата «олифен» при острых отравлениях азалептином и амитриптилином.

Научная новизна исследования заключается в обосновании возможности повышения эффективности лечения эндотоксикоза за счет коррекции метаболических нарушений при острых отравлениях азалептином и амитриптилином в эксперименте с помощью препарата «олифен» - антигипоксанта с антиоксидантной активностью в составе детоксикационной терапии.

Впервые установлено, что на фоне комплексной терапии олифеном и гемодезом при отравлении исследуемыми препаратами повышается выживаемость, сокращается время выхода из комы, восстанавливается нервно-мышечная возбудимость и адаптация экспериментальных животных. При этом нейтрализуется дестабилизация в системе ПОЛ-АОЗ, нормализуется энергетический статус клетки, устраняется дисфункция печени.

Впервые показано, что олифен за счет антиоксидантного, антигипокси-ческого и гепатопротекторного свойств существенно повышает эффектовность детоксикационной терапии острых отравлений азалептином и амит-риптилином в эксперименте.

Практическая ценность работы. Полученные в ходе выполнения диссертационной работы результаты позволяют рекомендовать препарат «оли-фен» для клинических испытаний в токсикологической практике в качестве средства, повышающего эффективность детоксикационной терапии при острых отравлениях психотропными препаратами (азалептином и амитриптили-ном).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Общим механизмом токсического действия химических веществ является развитие тканевой гипоксии и вызванная ею активация процессов сво-боднорадикального окисления.

2. Фармакологическая коррекция метаболических нарушений при острых отравлениях азалептином и амитриптилином должна проводиться с применением препаратов, обладающих эффектом антиоксидантов и антигипок-сантов.

3. Препарат «олифен» является эффективным средством лечения эндо-токсикоза, повышающим качество проводимой при острых отравлениях психотропными препаратами (азалептином и амитриптилином) детоксикационной терапии, что обусловлено его антиоксидантным, антигипоксическим и гепатопротекторным действием.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на региональной научно-практической конференции «Доказательная медицина: клинические наблюдения, статистические обобщения, модели процесса» (Воронеж, 2000), на межрегиональной научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье человека» (Ст. Оскол, 2000), на Российской научно-практической конференции «Военная медицина на рубеже XXI века -реалии и перспективы» (Москва, 2000), на региональной научно-практической конференции «Клинические и теоретические аспекты безопасности использования лекарственных средств» (Воронеж, 2002), на региональной научно-практической конференции «Медицинская реабилитация инвалидов» (Воронеж, 2002), на конференции молодых ученых ВГМА (Воронеж, 2003, 2004, 2005), на XI и XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004, 2005), на Межрегиональном симпозиуме «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии» (Воронеж, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы клинической фармакологи» (Барнаул, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Клиническая фармакология в России: достижения и перспективы» (Москва, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 8 в центральной печати, получен патент «Детоксикационное средство» № 2240788.

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 175 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственного исследования, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. В диссертации 31 таблица, 27 рисунков. Проанализировано 329 литературных источника, в том числе - 132 публикации зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакологическая коррекция при острых отравлениях азалептином и амитриптилином"

ВЫВОДЫ:

1. В результате скрининговых исследований созданы модели острого отравления азалептином (200 мг/кг) и амитриптилином (500 мг/кг), соответствующие клинической картине при дозе LD50, что дает возможность изучать динамику токсического синдрома. Увеличение дозы азалептина и амитриптилина до LDioo - 300 мг/кг и 750 мг/кг сопровождается выраженной клиникой отравления, комой и быстрой гибелью животных.

2. Острая интоксикация азалептином (200 мг/кг) и амитриптилином (500 мг/кг) у крыс характеризуется угнетением ЦНС с нарушением координации, периодическими клоническими судорогами до 5 сек, комой продолжительностью 23,2±2,36 и 18,8±2,06 часов, угнетением рефлексов положения (3-4 степень) и дезадаптацией животных с летальностью 57,1% и 42,9%, соответственно.

3. При отравлении азалептином и амитриптилином в крови, тканях печени и мозга экспериментальных животных достоверно повышается образование продуктов ПОЛ - ДК, КД, МДА и ОШ, уровень лактата, пирувата и АлАт, снижается активность АОС - уменьшается концентрация а-токоферола, активность каталазы, глутатионредуктазы и глутатионпе-роксидазы.

4. При внутривенном введении опытным животным гемодеза (6 мл/кг) достоверно (р<0,05) сокращается время выхода из комы, снижается степень угнетения рефлексов и дезадаптации животных, нормализуется уровень ПОЛ (за счет МДА), восстанавливается концентрация а-токоферола и активность каталазы, увеличивается выживаемость, при этом активность глутатионзависимых ферментов, уровень лактата, пирувата и АлАт существенно не меняется.

5. Комплексная терапия гемодезом и олифеном при интоксикации азалептином и амитриптилином по сравнению с терапией одним гемодезом достоверно (р<0,05) сокращает время выхода животных из комы на 34,5% и 26,7%, восстанавливает нервно-мышечную возбудимость, снижает образование продуктов ПОЛ - МДА, уровень лактата, пирувата и АлАт, увеличивает активность АОС - нормализует уровень а-токоферола, каталазы и глутатионзависимых ферментов - ГР и ГПО.

6. Разработанный режим дозирования олифена — по 2 мг/кг, в/в 3-х кратно через 2, 24, 48 часов после отравления достоверно (р<0,05) повышает выживаемость животных при интоксикации азалептином до 78,6%, амитриптилином до 85,7%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для оценки тяжести состояния больного, при отравлении психотропными препаратами (азалептином и амитриптилином) рекомендуется определение в крови пациентов показателей, характеризующих состояние системы ПОЛ-АОЗ: малонового диальдегида, а-токоферола, катал азы, глутатионредуктазы, глутатионпероксидазы.

2. Для определения выраженности изменений метаболических реакций, а также выраженности эндотоксикоза у больных с тяжелыми отравлениями психотропными средствами рекомендуется мониторирование уровня лактата и пирувата, а также определение величины АлАт и АсАт в динамике.

3. В схему комплексной фармакотерапии острых отравлений азалептином и амитриптилином обосновано включение наряду с дезинтоксикацион-ной терапией (гемодез) препаратов, сочетающих фармакологические эффекты антиоксидантов и антигипоксантов, например (олифен).

Автореферат диссертации по медицине на тему Фармакологическая коррекция при острых отравлениях азалептином и амитриптилином

На правах рукописи

АСТАНИНА

• Мария Анатольевна

I

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ПРИ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ АЗАЛЕПТИНОМ И АМИТРИПТИЛИНОМ /Экспериментальное исследование/

14.00.25-Фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Смоленск - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия имени Н. Н. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: ,

доктор медицинских наук, профессор ЧЕРНОВ Юрий Николаевич

\

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор БЕЛОУСОВ Юрий Борисович

доктор медицинских наук, профессор ПЛАТОНОВ Игорь Александрович •

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится 17 октября 2005 года в/Зъ^ссЖ на заседании диссертационного совета Д 208.097.02 при ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (214019, Смоленск, ул. Крупской, 28)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Автореферат разослан « /5"" » СОМТ_2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

д.м.н., профессор ЯЙЛЕНКО А.А.

SißtZ- l/Ц/М

мт

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы

Современный этап отечественного здравоохранения характеризуется увеличением числа и тяжести течения острых отравлений лекарственными средствами, которые в соответствии с Международной классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем ВОЗ 10-го пересмотра входят в группу Т36.-Т50.

По данным Международной программы химической безопасности, случайные и преднамеренные острые отравления лекарственного генеза составляют до 40-60% от всей острой химической патологии в развитых странах мира. Аналогичная картина наблюдается в современной России, при этом причиной 65-70% острых медикаментозных отравлений являются препараты психо-фармакологиического действия (ИКТЦ МЗ РФ, 2002). К наиболее распространенным психотропным средствам, которые являются причиной тяжелых острых отравлений, относятся нейролептик азалептин (лепонекс) и антидепрессант амитриптилин, а также комбинации медикаментов психотропного ряда (Остапенко Ю.Н. и соавт., 2002).

Тяжесть состояния больных при острых отравлениях обусловлена, с одной стороны, формированием экзотоксического шока, с другой, выраженными нарушениями метаболизма с развитием синдрома эндогенной интоксикации (Косоногое Л.Ф., 1995). Вследствие этого формируется полиорганная несостоятельность, являющаяся непосредственной причиной смерти (Лужников Е.А., Гольдфабр Ю.С., 1995). Развитие данной патологии закономерно предполагает возникновение нарушений мембранных функций органов и тканей, среди которых ведущими являются нарушения процессов митохондриального дыхания (Глушков С.И. и др., 2002). Нарушения метаболизма и гипоксия ведут к повышению уровня свободных радикалов и накоплению веществ, катализирующих перекисное окисление липидов (ПОЛ), сдвигу равновесия в системе ПОЛ-АОС в сторону продуктов пероксидации (Пирожков C.B, 1997; Flohe L., 1982; Weiss S.J., 1986). .

В связи с этим в настоящее время актуальное значение имеет разработка способов диагностики эндогенной интоксикации, а также методов лечения этого синдрома ^Малахова М.Я. и др., 1995). Необходимы лекарственные средства]'

БИБЛИОТЕКА I CJ О»

энергопродуцирующие функции клеток в условиях энергодефицита, а также успешно противостоять воздействию продуктов ПОЛ при развитии окислительного стресса (Медведев Ю.В., 2000).

Цель работы: повышение эффективности лечения острых отравлений психотропными препаратами (азалептином и амитрип-тилином).

Задачи исследования:

1. Создать экспериментальные модели острого отравления азалептином и амитриптилином, соответствующие клинической картине в дозе ЬО50.

2. Исследовать на полученных моделях острого отравления азалептином и амитриптилином характер изменения клинических показателей, рефлекторных реакций, двигательной активности и эмоционального поведения животных в «открытом поле».

3. Провести комплексную оценку системы антиоксидантной защиты (АОЗ) и интенсивности процессов ПОЛ на фоне острого отравления азалептином и амитриптилином.

4. Изучить динамику изменения исследуемых клинических и биохимических показателей у экспериментальных животных на фоне острой интоксикации азалептином и амитриптилином при терапии гемодезом.

5. Оценить эффективность применения препарата «олифен» в составе комплексной терапии острых отравлений азалептином и амитриптилином.

6. Разработать оптимальный режим дозирования и схему введения антигипоксанта с антиоксидантной активностью - препарата «олифен» при острых отравлениях азалептином и амитриптилином.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Общим механизмом токсического действия химических веществ является развитие тканевой гипоксии и активация процессов свободнорадикального окисления.

2. Фармакологическая коррекция метаболических нарушений при острых отравлениях азалептином и амитриптилином должна проводиться с применением препаратов, обладающих эффектом ан-тиоксидантов и антигипоксантов.

3. Препарат «олифен» является эффективным средством лечения эндотоксикоза, повышающим качество проводимой при острых отравлениях психотропными препаратами (азалептином и амитрип-

тилином) детоксикационной терапии, что обусловлено его антиок-сидантным, антигипоксичсским и гепатопротскторным действием.

Научная новизна

Впервые:

- обоснована возможность повышения эффективности лечения эндотоксикоза за счет коррекции метаболических нарушений при острых отравлениях азалептином и амитриптилином в эксперименте с помощью препарата «олифен» - антигипоксанта с анти-оксидантной активностью в составе детоксикационной терапии.

-установлено, что на фоне комплексной терапии олифеном и гемодезом при отравлении исследуемыми препаратами сокращается время выхода из комы, восстанавливается нервно-мышечная возбудимость и адаптация, повышается выживаемость экспериментальных животных. При этом нейтрализуется дестабилизация в системе ПОЛ-АОЗ, нормализуется энергетический статус клетки, устраняется дисфункция печени.

-показано, что олифен за счет антиоксидантного, ангигипок-сического и гепатопротекторного свойств существенно повышает эффективность детоксикационной терапии острых отравлений азалептином и амитриптилином в эксперименте.

Практическая ценность работы

Полученные в ходе выполнения диссертационной работы результаты позволяют рекомендовать препарат «олифен» для клинических испытаний в токсикологической практике в качестве средства, повышающего эффективность детоксикационной терапии при острых отравлениях психотропными препаратами (азалептином и амитриптилином). По материалам диссертации получен патент РФ «Детоксикационное средство» № 2240788.

Реализация результатов исследований

Рекомендации, разработанные на основании полученных в ходе диссертационного исследования данных, используются в научной работе и учебном процессе на кафедре клинической фармакологии ВГМА им. Н.Н.Бурденко, были использованы при издании учебного пособия: Неблагоприятные реакции, возникающие при использовании психотропных средств, и их фармакологическая коррекция / Ю.Н. Чернов, О.Ю. Ширяев, Г.А. Багищева, М.А. Ас-танина, Ю.М. Дронова, Д.Л. Шаповалов, H.H. Семенова. - Воронеж; ВГМА им H.H. Бурденко, 2002.

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждены на региональной научно-практической конференции «Доказательная медицина: клинические наблюдения, статистические обобщения, модели процесса» (Воронеж, 2000), на межрегиональной научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье человека» (Ст. Оскол, 2000), на Российской научно-практической конференции «Военная медицина на рубеже XXI века - реалии и перспективы» (Москва, 2000), на региональной научно-практической конференции «Клинические и теоретические аспекты безопасности использования лекарственных средств» (Воронеж, 2002), на региональной научно-практической конференции «Медицинская реабилитация инвалидов» (Воронеж, 2002), на конференции молодых ученых ВГМА (Воронеж, 2003,2004, 2005), на XI и XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004, 2005), на Межрегиональном симпозиуме «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии» (Воронеж, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы клинической фармакологи» (Барнаул, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Клиническая фармакология в России: достижения и перспективы» (Москва, 2004).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 8 в центральной печати.

Объем и структура диссертации:

Работа изложена на 175 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственного исследования, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. В диссертации 31 таблица, 27 рисунков. Проанализировано 329 литературных источника, в том числе - 132 публикации зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Материалы и методы исследования

Ретроспективный анализ клинических наблюдений включал 75 историй болезни пациентов Воронежской ОКБ с острыми отравлениями психотропными препаратами.

Экспериментальные исследования проведены на базе Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии и кафедре клинической фармакологии ВГМА им. H.H. Бурденко. В качестве объектов исследования было использовано 2164 белых беспородных крыс-самцов массой 180-200 г. В работе использовали: азалептин в таблетках по 100 мг; амитриптилин в таблетках по 50 мг; 6% водно-солевой раствор поливинилпирролидона (гемодез); 7% раствор натриевой соли [поли-(2,5-дигидрокси-фенилен)]- тиосульфокислоты в виде препарата под коммерческим названием «Олифен». В качестве растворителя для таблеток использовали пропиленгликоль.

На первом этапе исследования была создана модель острого отравления азалептином и амитриптилином. При этом препараты (азалептин, амитриптилин) вводили животным внутрижелудочно с помощью металлического зонда в дозе LD50, которая обеспечивала наиболее характерную клиническую и биохимическую картину отравления и позволяла объективно оценить эффективность применяемых средств фармакологической коррекции и составила для азалептина 200,0±20,5 мг/кг, амитриптилина - 500,0±41,0 мг/кг. Дозу LD50 для азалептина и амитриптилина определяли по методу Кербера (1931).

На втором этапе на созданных моделях острого отравления азалептином и амитриптилином изучалась эффективность препарата «олифен» - антигипоксанта с антиоксидантной активностью. При этом сначала осуществлялся скрининг различных режимов дозирования препарата. Для этого олифен животным опытных групп вводили внутривенно в хвостовую вену в 3-х дозах - 25,0 мг/кг, 12,5 мг/кг и 2,0 мг/кг через 2, 24, 48 ч после отравления. Исследуемый препарат применяли на фоне терапии гемодезом в дозе 6 мл/кг в/в также через 2, 24, 48 ч после отравления. Критерием эффективности проводимой терапии являлась выживаемость животных. Результаты скрининго-вых исследований показали, что олифен в дозе 2 мг/кг обеспечивал максимальный прирост выживаемости (р<0,05). Таким образом, доза олифена 2 мг/кг оказалась наиболее эффективной.

Следующий этап исследования включал сравнительный анализ влияния терапии гемодезом и комбинированной терапией олифеком и гемодезом на динамику клинических и биохимических показателей лабораторных животных в течение 14 дней после отравления. С этой целью было сформировано 8 экспериментальных групп: 1 и 2 группы -интактные, 3 и 4 группы - контрольные, 5-8 группы - опытные. При

этом животным контрольной группы № 3 вводили азапептин внутри-желудочно в виде суспензии на пропилепгликоле в дозе соответствующей LD50 - 200,0 мг/кг, животным контрольной группы № 4 -амитриптилин в дозе соответствующей LD50 - 500,0 мг/кг, соответственно. Животным опытных групп № 5 и 6 вводили гемодез внутривенно струйно в хвостовую вену в дозе 6 мл/кг массы тела трехкратно < через 2 ч, 24 ч и 48 ч после отравления азалептином или амитриптали-ном. Животным опытных групп № 7 и 8 вводили гемодез в сочетании с олифеном в оптимальной дозе 2,0 мг/кг внутривенно струйно в хво- V стовую вену также через 2,24 и 48 ч после отравления.

Оценка клинического статуса у экспериментальных животных включала следующие показатели: время засыпания, продолжительность сна, степень угнетения рефлекса положения, поведенческие стереотипы животных в «открытом поле», динамику изменения массы тела и летальность.

Для изучения биохимических показателей у крыс после дека-питации брались кровь, паренхима печени и мозг, из которых готовили гомогенат с использованием 0,1 М Триссолянокислого буфера (pH 7,4).

У экспериментальных животных определяли содержание в крови коныогированных диенов и кетодиенов (Шилина Н.К., 1978), флуоресцирующих оснований Шиффа (Bidlack W.R., 1973), малонового диальдегида в крови (Стальная И.Д., 1977), печени и M03ie (Двинская JI.M.,1980), уровень витамина Е в сыворотке крови (Ки-селевич Р.Ш., 1972) и в печени (Войтов Л.И.,1989), активность ка-талазы (Королюк М.А., 1988), глутатионредуктазы (Кругликов Г.О., 1976), глутатионпероксидазы (Haferman D.G., 1974). Активность АлАт, уровень лактата и пирувата определяли с использованием стандартного диагностического набора фирмы «LACIIEMA».

Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием непараметрических критериев.

Результаты исследования и их обсуждение

Проводимый на первом этапе исследования ретроспективный анализ историй болезни пациентов с острыми офавлепиями психотропными препаратами, показал, что среди пострадавших было 35 мужчин и 40 женщин, из них 37 пациентов - лица молодого возраста 20 - 29 лет. Среди больных с острыми отравлениями антидепрессантами во всех случаях (100%) отмечалось отравление амитрипти-

лином. В группе пациентов с отравлениями нейролептиками в 47% случаях причиной интоксикации был прием азалептина.

Анализ особенностей клинического течения отравлений в зависимости от препарата, вызвавшего интоксикацию, установил, что наибольшее число летальных исходов наблюдалось в группе смешанных отравлений - в 26,3 % случаев. Второе место по частоте развития осложнений и летальных исходов заняли антидепрессанты 21,4% и нейролептики 17,6%. Среди осложнений острых интоксикаций чаще всего отмечалось развитие сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности. Кроме'того, в группе отравлений нейролептиками отмечалось частое развитие токсической энцефалопатии и пневмонии, а развитие токсической кардиомиопатии -при отравлении антидепрессантами.

Анализ фармакотерапии показал, что лечение больных с острыми отравлениями психотропными препаратами проводилось по общепринятой схеме, включающей инфузионную терапию с использованием гемодеза (в 51,2% случаев) в сочетании с форсированным диурезом, методы активной детоксикации и симптоматическую терапию. При этом не было принципиальных различий в тактике ведения больных в зависимости от препарата, вызвавшею ось рое отравление.

Учитывая, что одним из основных факторов патогенеза острых отравлений психотропными препаратами является гипоксия и вызванное ею перекисное окисление липидов (Лужников Е.А. и со-авт., 2000; Калмансон М.Л., 2001; АЬШап С., 1999), в ходе дальнейшего экспериментального исследования было изучено влияние острых интоксикаций азалептином и амитриптилином на динамику изменения клинических показателей, состояние компонентов системы антиоксидантной защиты и интенсивности процессов ПОЛ.

Результаты исследования показали, что острое отравление азалептином в дозе 200 мг/кг у крыс характеризовалось общим угнетением ЦНС с нарушением координации, клоническими судорогами, комой, угнетением рефлекса положения, потерей массы тела и дезадаптацией животных в незнакомых условиях, при летальности 57,1%. Острая интоксикация амитриптилином в дозе 500 мг/кг также сопровождалась общим угнетением животных, с развитием комы, угнетением рефлекса положения, снижением веса, дезадапта-' цией животных, при летальности 42,9%.

Введение психотропных препаратов (азалептин и амитрипги-лин) в дозе 1Л350 приводило к резкому повышению продуктов ПОЛ. Исследования показали, что введение азалептина и амитриптилина в токсической дозе ЬО50 вызывало повышение концентрации МДА в крови на 90,2% и 104,2% (р<0,05), особенно на 2-5 сутки опыта. Динамика изменения концентрации МДА в тканях печени и мозга была идентична изменениям в крови. Степень активации ПОЛ в органах была наиболее выражена - в печени на 131,6% и 125,2% (р<0,05), в мозге на 156,7% и 114,4% (р<0,05) (табл. 1).

Как показали результаты исследования, избыточная активация свободнорадикальных процессов приводила к декомпсисаторным изменениям в ферментном и неферментном звеньях системы АОЗ. Так, снижение концентрации а-токоферола в печени отмечалось уже через 6 часов после отравления, тогда как в крови наблюдалась тенденция к увеличению исследуемого антиоксиданта к концу 1 -х и на 2-е сутки. Начиная с 5-х суток происходило снижение концентрации а-токоферола в крови за счет истощения данного звена АОЗ.

При исследовании ферментного звена АОС установлен фазный характер изменения активности каталазы. Так, в первые двое суток после введения азалептина и амигриптилина происходило выраженное увеличение активности каталазы в крови на 40,8% и 58,7% (р<0,05), в тканях печени на 43,4% и 80,2 % (р<0,05), в мозге на 75,3% и 83,7% (р<0,05) по отношению к исходному уровню. В дальнейшем активность этого фермента снижалась до 14 суток опыта в крови ниже исходного уровня на 23,1% и 26,2% (р<0,05), в печени на 44,2% и 35,3% (р<0,05), мозге на 13,7% и 38,1% (р<0,05).

Интоксикация азалеитином и амитриптилипом в дозе ЬО50 на протяжении всего опыта сопровождалась угнетением глутатионре-дуктазы (ГР) в крови на 20,9% и 24,9% (р<0,05), в печени на 19,1% и 27,6% (р<0,05), в головном мозге на 34,7% и 26,6% (р<0,05). Активность глутатионпероксидазы (ГНО) повышалась в течение первых 2-х суток после отравления азалеитином и амитриптилипом в крови на 22,2% и 13,5% (р<0,05), в печени на 23,2% и 29,1% (р<0,05), в мозге на 21,3% и 22,8% (р<0,05)

Полученные результаты также свидетельствуют, что помимо дисбаланса в системе ПОЛ-АОЗ, при острых отравлениях азалеп-тином и амитриптилипом нарушались процессы доставки и утилизации кислорода, что приводит к развитию тканевой гипоксии и

подтверждалось повышением в крови экспериментальных животных уровня лактата на 32,4% и 99,9% (р<0,05) и пирувата на 40,5% и 104,3% (р<0,05), особенно на 2-3-и сутки опыта.

Таблица 1

Динамика изменений концентрации МДА в крови и исследуемых • тканях у белых беспородных крыс на фоне терапии гемодезом и

олифеном

Группа Сроки исследования

исследования 6 часов 2 сутки 5 сутки Г 14 сутки

Кровь (мкмоль/л)

Интакт 1 1,46+0,106 1,47+0,122 1,48+0,107 1,45+0,096

Азалептин 2,10+0,140* 2,63+0,021* 2,52+0,042* 1,78+0,105*

Опыт 1 (А+Г+О) 1,69±0,096* 1,78+0,097** 1,66+0,086' 1,48+0,098*

Интакт 2 1,41 ±0,082 1,47+0,083 1,45+0,113 1,52+0,092

Амитриптилин 1,83*0,062* 2,78+0,146* 2,90+0,161* 1,94+0,076*

Опыт 2 (А+Г+О) 1,59+0,104** 1,93+0,118*' 1,89±0,132*+ 1,55+0,087'

Печень (мкмоль/г ткани)

Интакт 1 52,4+3,07 52,7+3,76 49,8+2,84 52,5+2,62

Азалептин 54,6+3,41 123,2+6,48* 102,6+6,04* 65,7+4,10*

Опыт 1(А+Г+0) 52,8+2,91* 64,0+3,24' 57,0+3,49' 51,9+3,28*

Интакт 2 49,5+3,93 53,8+3,56 50,5+3,58 51,5+2,70

Амитриптилин 56,1+3,11 111,7+5,98* 96,1+4,33* 64,8+4,05*

Опыт 2 (А+Г+О) 51,7±2,93+ 65,6+4,02** 56,9+3,49* 53,1+2,98*

Головной мозг (Мкмоль/г ткани)

Интакт 1 31,2+3,11 29,1+1,49 31,0+1,84 28,3+2,14

Азалептин 39,6+2,48* 74,4+4,75* 45,7+3,06* 38,9+2,59*

Опыт 1 (А+Г+О) 34,9+2,20* 42,1+2,28*' 35,9+2,07*' 31,8+1,72'

Интакт 2 31,4+1,93 30,7+2,04 30,2+2,33 28,5+1,37

Амитриптилин 33,7+1,69 40,8+2,72* 43,0+1,86* 35,8+1,23*

Опыт 2 (А+Г+О) 31,2+1,66' 33,9+2,07*' 34,8+2,07** 29,6+1,82*

*р<0,05 по отношению к интакту

+р<0,05 по отношению к контрольным животным

Показателем развития токсической гепатопатии при отравлениях азалептином и амитриптилином в дозе Ь05о являлся достоверный рост сывороточной активности АлАт в течение всего периода

наблюдения с максимальным увеличением на 106,3% и 99,5% (р<0,05) на 2-5 сутки опыта.

Применение у экспериментальных животных гемодеза в дозе бмл/кг, в/в через 2, 24, 48 часов после отравления азалептином или амитриптилином вызывало положительные изменения в динамике клинических показателей - сокращалось время выхода из комы, снижались степень угнетения рефлекса положения и дезадаптация животных, повышалась выживаемость на 14,2 и 14,3%, соответственно.

Введение гемодеза сопровождалось умеренным снижением избыточной активации продуктов ПОЛ. Так, у животных, которым вводился гемодез, уровень МДА в крови был ниже контрольного уровня на 17,1% и 2,7%, в тканях печени на 26,6% и 22,8% (р<0,05), в мозге - на 14,1% и 13,1% (р<0,05). Применение гемодеза вызывало положительные изменения в системе АОЗ - отмечено менее выраженное снижение а-токоферола в крови на 12,5% и 13,1% (р<0,05), в печени на 17,1% и 12,8% (р<0,05).

Назначение гемодеза предотвращало избыточную активацию каталазы в течение первых 2-х суток после отравления и дальнейшее, начиная с 3-х суток, снижение активности этого фермента. Кроме того, менее выраженным было угнетение активности ГР, отмечалось умеренное повышение активности ГПО в течение первых 2-х суток и дальнейшее, начиная с 3-х суток, угнетение ее активности. Однако показатели активности данных ферментов на фоне терапии гемодезом достоверно не отличались от контроля.

Кроме того, терапия гемодезом не влияла на уровень лактата и пирувата в крови отравленных животных, а также не предотвращала развития токсической гепатопагии.

У животных, которым в качестве лечебных средств применяли гемодез и олифен отравление протекало значительно легче по сравнению с группой животных, получавших гемодез. Так, время выхода из комы сокращалось на 34,5% и 26,7% (р<0,05), восстанавливалась нервно-мышечная возбудимость на 71,5% и 64,3% (р<0,05), увеличивалась масса тела до 11,5 и 16,7% (р<0,05), улучшалась адаптация животных в незнакомых условиях. Уровень легальности был ниже, чем в контроле на 35,7% и 28,6% (р<0,05) и составил 21,4% и 14,3%, соответственно.

Применение олифена сопровождалось достоверным снижением избыточной активации СРО, причем снижение исследуемых по-

казагелей было наиболее выражено на 2-5 су пси, в период максимальных патологических изменений в системе НОЛ при отравлении азалептипом и амитриптилипом. Концентрация МДЛ при введении олифеиа снижалась в крови на 36,4% и 34,9% (р<4),05), в печени на 48,1% и 45,3% (р<0,05), в мозге на 43,7% и 39,1% (р'0,05). В период с 5 до 14 суток наблюдения отмечено снижение уровня МДА и в контрольной группе и в опытной, однако у животных получавших олифен, концентрация МДА была ниже контрольною уровня в крови на 16,9% и 24,4% (р<4),05), в печени на 21,1% и 28,4% (р<0,05) и в мозге на 18,3% и 17,4% (р-0,05) (габл. I).

Исследование динамики состояния нсфермет иого звена ЛОЗ при применении гемодеза и олифена также показало досювсрно менее выраженные изменения. Так, олифен в первые сутки после введения азалептина или амитрингилина предотвращал резкий подъем концентрации а-токоферола в крови зкснеримен (альных животных на 19,7% и 21,1% (р<0,05), при сохранении высокою уровня а-гокоферола в печени но отношению к кошролю на 41,4% и 31,9%> (р<0,05). Достоверно высоким на 26,8% и 43,6% (р-0,05) по сравнению с контролем был уровень витамина Г, в крови опыт-пых животных и с 5-х по 14-е сутки (рис.1-а,б).

15 т

12 часов 2-е сутки 5-е сутки 14-е сутки

□ Криптам I ОАылешии QOui.nl

Е2Кри|пак[2 ОЛмитршпилин ИОпки 2

Рис.1-а Содержание а-токоферола (мкмоль/л) в крови у крыс при

остром отравлении азалептипом и амтриптилипом на фоне юрании

гемодезом и олифеном;

*р<0,05 по отношению к интакту

+р<0,05 по отношению к контрольным живошым

12 часов 2-е сутки 5-е сутки 14-ссугки

□ Печ интаот I ЕЭЛшлсщ ин ВОпмг I

ППсч итак! 2 В Ами шиптилин 1()им1 2

Рис. 1-6. Содержание а-токоферола (мкмоль/л) в печени у крыс при

остром отравлении азалептином и амгрип шлином на фоне терапии

гемодезом и олифеном

*р<0,05 по отношению к интакту

+р<0,05 по отношению к контрольным животным

Кроме того, олифен предотвращал избыточную активацию ка-талазы у животных опытных групп в течение первых 2-х суток в крови на 25,2% и 18,3% (р<0,05), тканях печени на 16,9% и 26,2% (р<0,05) и мозга на 27,4% и 27,9% (р<0,05), тем самым препятствуя истощению каталазы с 3-х по 14-е сутки в крови па 47,5% и 39,6% (р<0,05), в печени на 45,1% и 49,5% (р<0,05) и в мозге на 40,2% и 55,7% (р<0,05) в огличие от г рупп контроля (табл. 2).

Олифен также оказывал позитивное влияние на активное!ь глутатионзависимых ферментов. Так, применение олифена на фоне интоксикации азалептином и амитриптилипом достоверно предотвращало угнетение ГР в крови на 23,7% и 24,1% (р-"0,05), в исследуемых тканях печени на 28,9% и 28,2% (р<0,05) и мозга 49,9% и 39,7% (р<0,05) в течение всего периода наблюдения, начиная с первых часов опыта (рис. 2).

Активность ГПО у животных опытной группы в (счепие первых'2-Ис суток после отравления досюверпо не отличалась 01 контроля. Однако в дальнейшем, начиная с 3-х суток, интенсивность угнетения активности ГПО па фоне терапии олифеном была досюверпо ниже, чем в контрольной группе в крови на 22,5% и 33,9%

(р<0,05), в печени на 17,8% и 31,1% (р<0,05) и в мозге на 70,5% и 39,5% (р<0,05) (рис. 3).

Таблица 2

Динамика изменения активности каталазы в крови и тканях печени

и мозга крыс на фоне терапии гемодезом и олифеном

Группа исследования Сроки исследования

6 часов 2 сутки 5 сутки 14 сутки

Кровь (мкмоль Н202/л мин 10')

Интакт 1 24,8+1,29 28,8+1,44 23,7+1,45 25,9+1,31

Азалептин 28,2+1,97 41,4+2,52* 30,7+1,67* 19,7+1,05*

Опыт 1(А+Г+0) 25,2+1,53 31,1+1,28* 29,4+1,82* 29,0+1,92*

Интакт 2 27,8+1,87 25,0+1,27 26,4+1,33 27,4+1,81

Амитриптилин 34,1+1,79 41,0+2,27* 27,3+1,60 18,9+1,18*

Опыт 2 (А+Г+О) 35,2+2,21* 33,5±1,79*+ 32,7+1,68*' 26,4+1,43'

Печень (мкмоль Н202/г мин 10J)

Интакт 1 16,9+1,22 17,2+1,24 15,6+0,96 15,5+0,81

Азалептин 18,5+1,13 26,4+1,48* 17,8+0,93 8,7+0,45*

Опыт 1 (А+Г+О) 19,8+1,23* 21,9+1,35' 19,8+0,97* 12,6+0,87*

Интакт 2 18,0+1,47 15,9+1,13 15,8+0,86 15,6+0,86

Амитриптилин 19,3+1,13 28,3+1,41* 17,3+0,91 10,1+0,53*

Опыт 2 (А+Г+О) 20,8+1,29* 20,9+1,22** 18,3+0,94* 15,1+0,96*

Головной мозг (мкмоль НгОг/г мин 103)

Интакт 1 25,5+1,18 22,4+1,46 22,2+1,31 22,2+1,22

Азалептин 30,5+1,60* 39,8+2,21* 25,5+1,34 19,5+0,97*

Опыт1 (А+Г+О) 28,2+1,67 28,9+1,83' 26,4+1,53** 22,3+0,97'

Интакт 2 25,7+1,55 22,7+1,48 22,3+1,21 22,4+1,25

Амитриптилин 28,3+1,66 41,7+2,45* 24,3+1,35 14,0+0,95*

0пыт2(А+Г+0) 27,9+1,71* 30,1+1,98*' 25,2+1,48 21,8+1,24*

*р<0,05 по отношению к интакту + р<0,05 по отношению к контрольным животным

Кроме того, результаты экспериментального исследования показали, что олифен также проявлял антигипоксичсское действие. Ою подтверждалось достоверным снижением в крови животных, получавших олифен, уровня лактата на 20,8% и 33,8% (р<0,05), пирувата на 23,4% и 33,3% (р<0,05), особенно на 2-3-и сутки опыта (табл. 3).

Свидетельством положительного влияния препарата олифен на состояние клстчной мембраны гепагоциюв при острой ишок-сикации азалсшином и амитриптилином было достоверное снижение активности АлАт на 34,1% и 30,4% (р<0,05), особенно на 2-5 сутки опыта.

Таким образом, применение препарата олифен существенно повышает эффективность деюксикационпой терапии, что делас! перспективным ею использование в составе комплексной терапии

- О* Интакт 1 —О—Азалепгин —О Опыт 1

Исходное 6 часов 12 часов 2 сутки

3 сутки

5 сутки

10 сутки 14 сутки

•Интакт 2 ~ X" Амитрилтилин

Опыт 2

б)

Рис. 2. Динамика изменений активное ж Г'Р у крыс мри ос I ром 01-равлении а) азалептином и б) амитрипжлином на фоне герании ю-модезом и олифеном в головном мозге (мкмоль С-ХЯ-СА мин) *р<0,05 по отношению к интакт у 'р<0,05 по отношению к контрольным животным

- Интакт 1 —О—Азалептин Л "Опифен+азалелтин

а)

Интакт 2 ■ Амитриптилин й Олифен+амитриптипин

б)

Рис. 3. Динамика изменений активности I IЮ крыс при остром отравлении а) азалептином и б) амигриптилином на фоне терапии гемодезом и олифеном: в головном мозге (мкмоль (¡-ИПЛ мин Ют) *р<0,05 по отношению к иитакту ^р<0,05 по отношению к контрольным животным

Таблица 3

Динамика изменения активности лактата (мМ/л) и пирувата (мкМ/л) на фоне терапии гемодезом и олифеном

Группа исследования Сроки исследования

6 часов 2 сутки 5 сутки 14 сутки

Лактат

Интакт 1 0,39±0,031 0,38±0,041 0,39±0,037 0,38±0,033

Азалептин 0,47±0,024 0,49±0,043* 0,52±0,034* 0,46±0,085

0пыг1(А+Г+0) 0,42±0,026 0,39±0,02б" 0,41±0,025+ 0,40±0,022

Интакт 2 0,37±0,024 0,39±0,022 0,38±0,034 0,39±0,046

Амитриптилин 0,43±0,083 0,74±0,071 * 0,56±0,059* 0,42±0,067

0пыт2(А+Г+0) 0,42±0,072 0,49±0,069+ 0,45±0,038+ 0,40±0,041

Пируват

Интакт 1 46,3±2,35 50,0±2,81 49,8±2,72 48,1±3,41

Азалептин 46,2±3,25 72,1±5,38* 58,7±5,12 57,6±3,45

0пыт1(А+Г+0) 45,9±2,81 55,2±3,67+ 49,8±2,56 50,1±3,34"

Интакт 2 46,1±2,78 47,5±2,88 45,6±2,77 45,9±2,51

Амигрипгилин 52,3±3,02* 94,0±4,35* 71,8±3,92* 64,5±3,98*

Опыт 2 (А+Г+О) 47,5±2,91 62,4±3,4Г 55,6±3,65+ 52,8±4,94"

*р<0,05 по отношению к интакту

+р<0,05 по отношению к контрольным животным

ВЫВОДЫ

1. В результате скрининговых исследований созданы модели острого отравления азалептином (200 мг/кг) и амитриптили-ном (500 мг/кг), соответствующие клинической картине при дозе LD5o, что дает возможность изучать динамику токсического синдрома. Увеличение дозы азалептина и амитриптилина до LDioo- 300 мг/кг и 750 мг/кг сопровождается выраженной клиникой отравления, комой и быстрой гибелью животных.

2. Острая интоксикация азалептином (200 мг/кг) и амитрипти-лином (500 мг/кг) у крыс характеризуется угнетением ЦНС с нарушением координации, периодическими клоническими судорогами до 5 сек, комой продолжительностью 23,2±2,36 и 18,8±2,06 часов,

угнетением рефлексов положения (3-4 степень) и дезадаптацией животных с летальностью 57,1% и 42,9%, соответственно.

3. При отравлении азалептином и амитриптилином в крови, тканях печени и мозга экспериментальных животных достоверно повышается образование продуктов ПОЛ - ДК, КД, МДА и 0111, уровень лактата, пирувата и АлАт, снижается активность АОС -уменьшается концентрация а-токоферола, активность каталазы, глутатионредуктазы и глутатионпероксидазы.

4. При внутривенном введении опытным животным гемодеза (бмл/кг) достоверно (р<0,05) сокращается время выхода из комы, снижается степень угнетения рефлексов и дезадаптации животных, нормализуется уровень ПОЛ (за счет МДА), восстанавливается концентрация а-токоферола и активность каталазы, увеличивается выживаемость, при этом активность глутатион-зависимых ферментов, уровень лактата, пирувата и АлАт существенно не меняется.

5. Комплексная терапия гемодезом и олифеном при интоксикации азалептином и амитриптилином по сравнению с терапией одним гемодезом достоверно (р<0,05) сокращает время выхода животных из комы на 34,5% и 26,7%, восстанавливает нервно-мышечную возбудимость, снижает образование продуктов ПОЛ -МДА, уровень лактата, пирувата и АлАт, увеличивает активность АОС - нормализует уровень а-токоферола, каталазы и глутатионза-висимых ферментов - ГР и ГПО.

6. Разработанный режим дозирования олифена - по 2 мг/кг, в/в 3-х кратно через 2, 24, 48 часов после отравления достоверно (р<0,05) повышает выживаемость животных при интоксикации азалептином до 78,6%, амитриптилином до 85,7%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки тяжести состояния больного, при отравлении психотропными препаратами (азалептином и амитриптилином) рекомендуется определение в крови пациентов показателей, характеризующих состояние системы ПОЛ-АОЗ: малонового диальдегида, а-токоферола, каталазы, глутатионредуктазы, глутатионпероксидазы.

2. Для определения выраженности изменений метаболических реакций, а также выраженности эндотоксикоза у больных с тяже-

лыми отравлениями психотропными средствами рекомендуем мониторирование уровня лактага и пирувата, а также определение величины АлАт и АсАт в динамике.

3. В схему комплексной фармакотерапии острых отравлений азалептином и амитриптилином обосновано включение наряду с дезинтоксикационной терапией (гемодез) препаратов, сочетающих фармакологические эффекты антиоксидантов и ашигипоксанюв, например (олифен).

СПИСОК РАБОТ,

ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние антигиноксанта «олифен» на состояние системы ан-тиоксидантной защиты при острых отравлениях амитриптилином // Конф. молодых ученых : сб. науч. тр. -- Воронеж, 2(Ю4. С. 5 - 7. (Соавтор: Чернов Ю.Н.).

2. Влияние антиоксидантов на выживаемость животных при остром отравлении азалептином в эксперименте // Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии : сб. науч. и пракг. работ. - Ст. Оскол : изд-во Казачий хутор «Муромский», 2004. Вып. 6. - С. 188-190. (Соавторы: Чернов Ю.П., Дронова Ю.М.).

3. Влияние антиоксидантов на состояние клеточного метаболизма в условиях отравления психотропными препаратами // XII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» : тезисы. М., 18 22 апреля, 2005. (Соавторы: Чернов Ю.Н., Дронова Ю.М.).

4. К вопросу диагностики и фармакотерапии отравления транквилизаторами // Военная медицина на рубеже XXI века- реалии и перспективы : тез. докл. Российская науч.-практ. конференция. М., 2000. С. 97 - 98. (Соавюры: Чернов Ю.Н., Натащена 1 .А.).

5. К обоснованию целесообразности применения аптигипоксаша «олифен» в комплексной интенсивной терапии острых отравлений психотропными препаратами // XI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» : тезисы. - М., 19-23 апреля, 20()4.(Соавторы: Чернов ЮЛ I., Батищева Г.А., Дронова Ю.М.).

6. Нарушение эндоэкологии в организме человека и офавления лекарственными веществами // Окружающая среда и здоровье человека : сб. науч. и пракг. работ. - Ст. Оскол, 2000. - С. 57 - 59. (Соавторы: Чернов Ю.Н., Наги щепа Г.А.).

7. Неблагоприятные реакции, возникающие ири использовании психотропных средств, и их фармакологическая коррекция : учебное пособие // Воронеж ; ВГМА им H.H. Бурденко, 2002. - 116 с. (Соавторы: Чернов 10.11., Ширяев О.Ю., Батищева I .A., Дронова Ю.М., Шаповалов Д.Л., Семенова H.H.).

8. Нет. 2240788 Российская Федерация, MIIK А 61 К 31/185, А 61 Р 39/00. Детоксикациопное средство; заявитель и патентообладатель Воронеж. госуд. мед. академия им. H.H. Бурденко. - № 2003127416 ; заявл. 09.09.03 ; опубл. 27.11.04. // Ьюл. № 33. - 8 с. (Соавторы: Чернов Ю.11., Батищева Г.А., Бузлама B.C., Дропова Ю.М., Мубаракшина O.A.).

9. Нуги фармакологической коррекции нослсдсгвий 1ип0ксии при острых отравлениях амифиптилипом // Проблемы и перспективы клинической фармакологии : материалы Всероссийской науч.-практ. конференции с международным участием. - Барнаул, 2004. С. 300-302. (Соавторы: Чернов Ю.Н., Дронова Ю.М.).

10. Роль факторов риска в прогнозировании пеблаюприяinoro течения острых отравлений психотропными препаратами // Проблемы медицинской реабилитации инвалидов : сб. маториалов. -Воронеж, 2002 - С.21-23. (Соавюры: Чернов Ю.Н., Багищева Г.А., Дронова Ю.М.).

11. Состояние системы антиоксидантной защиты ири острых отравлениях азалептином и амифиптилипом на фоне юрании олифеном // Клиническая фармакология в России : достижения и перспективы : материалы науч.-практ. конференции с международным участием. М., 2004. - С. 284 -286. (Соавтор: Чернов Ю.Н.).

12. Трудности диагностики и фармако1Срапии острых отравлений антигистамипными препаратами // Доказательная медицина (клинические наблюдения, статистические обобщения, модели процесса) : сб. докл. регион, науч.-практ. конференции. - Воронеж, 2000. -С. 138- 140. (Соавторы: Чернов Ю.Н., Донцов В.Г., Багищева I .А.).

13. Факторы риска в прогнозировании небла! оприятных исходов при отравлении производными барбитуровой кислоты // Клинические и теоретические аспекты безопасности использования лекарственных средств : сб. науч. тр. - Воронеж, 2002. - С. 5 7. (Соавторы: Чернов Ю.11., Батищева Г.А., Дронова Ю.М.).

14. Фармакологическая коррекция острых отравлений ашлепж-ном и амифиптилином // Конф. молодых ученых с международным участием : сб. науч. тр. - Воронеж, 2005. - С. 205 206.

ЛР ИД Л» 00437 от 10 11 99 Формат 60*84 '/ Бумага офсет ная Объем 1,5 и л Чира* 100 Чака! X» 588 Отпечатано с готовою орт инаиа-макета в шпографии ВГ'У 394000, г Воронеж, ул Пушкинская, 3

"168 13

РНБ Русский фонд

2006-4 11229