Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Фармакологическая коррекция нарушений регуляторных систем организма пиразидолом у больных розацеа с психоэмоциональными расстройствами

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакологическая коррекция нарушений регуляторных систем организма пиразидолом у больных розацеа с психоэмоциональными расстройствами - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Фармакологическая коррекция нарушений регуляторных систем организма пиразидолом у больных розацеа с психоэмоциональными расстройствами - тема автореферата по медицине
Захарова, Екатерина Евгеньевна Курск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Захарова, Екатерина Евгеньевна :: 2007 :: Курск

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Этиология и патогенез розацеа.

1.2. Клинические особенности розацеа.

1.3. Терапия розацеа.

1.3.1. Местная терапия розацеа.

1.3.2. Системная терапия розацеа.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническое исследование больных.

2.2. Методы оценки тяжести заболевания.

2.3. Методы оценки психоэмоционального статуса.

2.4. Исследование на клеща рода Demodex follicullorum.

2.5. Методы определения адаптивных гормонов и опиоидных пептидов.

2.6. Методы обработки данных.

Глава 3. Общая характеристика больных розацеа.

Глава 4. Состояние и взаимоотношение показателей регуляторных систем организма у здоровых людей и пациентов с розовыми угрями, лечившихся по разным схемам.

4.1. Состояние и взаимоотношение показателей регулятор-ных систем организма в контрольной группе.

4.2. Состояние и взаимоотношение показателей регулятор-ных систем организма у больных розацеа.

4^3; Оценка влияния традиционной терапии на состояние и взаимоотношение показателей регуляторных систем организма у больных розацеа.

4.4. Оценка влияния пиразидола в составе комплексной терапии на состояние и взаимоотношение показателей регуляторных систем организма у больных розацеа.

Глава 5. Анализ оценки качества лечения.

5. 1. Результаты оценки исследуемых показателей качества лечения у больных розацеа.

5.2. Оценка влияния традиционного лечения у больных розацеа в группе сравнения.

5.3. Оценка влияния пиразидола в составе комплексной терапии у больных розацеа в группе активного вмешательства.

5.4. Сравнительная оценка эффективности традиционной терапии и эффективности пиразидола в составе комплексной терапии у пациентов с розовыми угрями. Л

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Захарова, Екатерина Евгеньевна, автореферат

Актуальность исследования.

Розацеа (розовые угри) представляет собой полиэтиологическое, хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица, отличающееся проградиентным течением и рефрактерностыо к проводимой терапии (Потекаев Н.Н., 2000; Адаскевич В.П., 2005) . Розовые угри, представляя собой часто встречающийся дерматоз, характеризующийся транзиторной или персистирующей центральной эритемой лица, телеангиэктазиями, а также папулёзными и пустулёзными элементами, приводят к социальной и профессиональной дезадаптации большинства пациентов (Glen Н. Crawford et al.} 2004). Причины возникновения этого заболевания многообразны: физические агенты (высокая и низкая температуры, инсоляция), алиментарные факторы (Wilkin J.K., 1994; Braun-Falco О. et al., 1995), психоэмоциональные нарушения, стрессовые воздействия (Panconesi Е., 1984; Sowinska-Glugiewicz I., 2005), присутствие в коже клеща Demodex folliculorum (Бобров В.М., 1994; Ни Q.,Wang Y., 2004; Forton F., 2005), фоновая патология различных органов и систем (нервной, эндокринной). Нельзя не отметить существенную роль в этиопатогенетической концепции розацеа первичных патологических сосудистых и вегетативных реакций. Кроме того, ухудшению уже имеющегося заболевания способствуют приливы крови к лицу за счет нарушений как центрального мозгового влияния, так и воздействия вегетативных дисфункций на кровеносные сосуды лица (лицевую вену), замедления кровотока и венозного стаза (Н.Н.Потекаев, 2000).

Не смотря на большое количество работ по изучению этиологии и патогенеза данного дерматоза, весьма актуальным остаётся вопрос о роли психоэмоциональных расстройств в возникновении заболевания изначально, а также его экзацербаций. Ряд авторов (Скрипюш Ю.К., 1995; Бройтигам В. и соавт., 1999; Адаскевич В.П., 2000) относят розовые угри к заболеваниям, обостряющимся в связи с психогенными и ситуационными факторами и/или сопровождающимся психическими реакциями на косметические недостатки вследствие кожного процесса, длительно существующего зуда, хронического рецидивирующего течения заболевания. Не вызывает сомнения факт, что косметический дефект, возникающий за счёт локализации высыпаний исключительно на лице у всех больных розацеа, оказывает существенное отрицательное влияние на межличностные отношения, профессиональную деятельность и психологический статус, приводя к снижению качества жизни и выраженной социальной дезадаптации (Адаскевич В.П., 2003). В связи с этим, нам представляется интересным изучение особенностей психоэмоциональной сферы пациентов с розовыми угрями и детализация пснхоневротических расстройств.

В настоящее время в лечении больных розацеа с целью коррекции психоэмоциональных нарушений используются психотропные препараты центрального действия - эглонил, седуксен - вызывающие разнообразные реакции (Черкасова М.В. и соавт., 1995), порой противоречивые и нежелательные, а также обладающие рядом побочных эффектов, в том числе и развитие зависимости. Исходя из этого, представляется возможным предложить с целью коррекции психоэмоциональных нарушений использование препарата пиразидол. Пиразидол является ингибитором моноаминооксидазы типа А, оказывающим сбалансированное действие на нервную систему и обладающим свойствами вегетостабилизатора. Отмечена его эффективность при соматизированных, вегетативных расстройствах (Чахава К.О., 2003), а также в лечении реактивных депрессий при дерматозах с поражением открытых участков кожи (Ишутина Н.П., 1999; Дороженок ИЛО. и соавт., 2003).

Таким образом, само течение заболевания имеет значительный психосоциальный аспект, изучение и детализация психоэмоциональных, нейроэндокринных и вегетативных расстройств при розацеа, а также их рациональная и эффективная коррекция, представляются весьма актуальной проблемой и при комплексном подходе позволят значительно повысить качество лечения и качество жизни больных.

Цель работы: установить фармакологическое влияние пиразидола на регуляторные системы у больных розацеа с психоэмоциональными расстройствами под влиянием проводимой комплексной терапии.

Задачи исследования.

1. Изучить психоэмоциональный статус у больных розацеа с использованием теста акцентуации свойств темперамента (TACT) и шкалы самооценки тревоги Цунга до и после проведенного лечения по стандартным методикам и с использованием пиразидола.

2. Оценить трансформацию дерматологического статуса у больных розовыми угрями до и после традиционного лечения и с включением пиразидола.

3. » Определить в крови уровень адаптивных гормонов и опиоидных нейропептидов до и после традиционной терапии и фармакокоррекции пиразидолом.

4. Определить у больных розацеа наличие и характер корреляционных связей между клиническими, психоэмоциональными и эндокринными показателями в динамике.

5. Оценить клиническую эффективность применения пиразидола с целью психофармакологической коррекции у больных розацеа. I

Научная новизна исследования.

Установлено, что у больных розацеа наблюдаются психоэмоциональные расстройства различной степени выраженности, а также высокий и средний уровни тревожности. Показана взаимосвязь дерматологического статуса с психоэмоциональными показателями и эндокринными стрессорными механизмами адаптации у пациентов с розовыми угрями. Выявленные нарушения слабо поддаются коррекции общепринятыми методами терапии.

Впервые у больных розацеа применялся пиразидол в составе комплексной терапии с учетом его влияния на психоэмоциональный, дерматологический статус и эндокринные стрессорные механизмы адаптации.

Включение пиразидола в состав комплексной терапии способствует активации опиоидэргических структур головного мозга, вызывая некоторое увеличение опиоидных пептидов и снижение концентрации адаптивных гормонов, четко связанных с нормализацией показателей психоэмоциональной сферы. Эти сдвиги сочетаются с признаками клинического выздоровления пациентов.

Полученные результаты дают основания считать, что использование пиразидола в составе комплексной терапии является патогенетически обоснованным и эффективным способом лечения розовых угрей.

Практическая значимость работы.

Проведена оценка традиционной методики лечения розацеа, выявлены причины ее недостаточной эффективности. На основании результатов собственных исследований предложен высокоэффективный и патогенетически обоснованный комплексный подход к терапии розацеа, включающий в себя применение антидепрессанта пиразидола в составе средств традиционного метода лечения.

Установлено, что пиразидол обладает выраженной терапевтической эффективностью, способствуя более быстрому улучшению дерматологического статуса и нормализации показателей психоэмоциональной сферы у больных розацеа. Применение пиразидола позволяет повысить эффективность лечения и уменьшить риск возникновения обострения данного заболевания. Комплексный подход к терапии розацеа позволяет значительно повысить качество лечения и качество жизни больных, и может быть рекомендован к практическому использованию.

Предложенная методика лечения внедрена в практическую работу Курского и Орловского областных кожно-венерологических диспансеров.

Апробация работы.

Основные материалы диссертации были представлены на следующих научных конференциях: о Российской научной конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, январь 2006 г.); о VI научно-практической конференции «Социально значимые заболевания в дерматовенерологии. Диагностика, терапия, профилактика» (Москва, сентябрь 2006г.); о 72-й итоговой научной конференции КГМУ и сессии ЦентральноЧерноземного научного центра РАМН «Университетская наука: взгляд в будущее» (Курск, февраль 2007г.); о Всероссийском симпозиуме «Закономерности интеграции физиологических функций в норме и их дезинтеграция в патологии» (Курск, февраль 2007г.); о XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апрель 2007г.).

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, трех глав собственных исследований, заключения и выводов. Диссертация иллюстрирована 21 таблицами и 30 рисунками. Указатель литературы включает 88 источников на русском и 126 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакологическая коррекция нарушений регуляторных систем организма пиразидолом у больных розацеа с психоэмоциональными расстройствами"

ВЫВОДЫ

1. У больных розацеа выявлена трансформация свойств темперамента: эмоциональная лабильность, агрессивность и сенситивность, на фоне сниженной социальной активности и гипотимности, а также высокий и средний уровнц тревожности. После фармакокоррекции пиразидолом отмечена нормализация выявленных психоэмоциональных расстройств у 76% пациентов розацеа.

2. В группе больных розацеа, получавшей пиразидол в составе комплексной фармакотерапии, наблюдалось более быстрое регрессирование показателей дерматологического статуса по основным диагностическим индексам, в сравнении с аналогичными результатами после традиционного лечения.

3. До фармакологической коррекции у пациентов с розовыми угрями выявлено увеличение уровня адаптивных гормонов (АКТГ - на 73%, кортизол - на 5Q% и СТГ повысился на 106%, по сравнению с данными контрольной группы) и снижение опиоидных нейропептидов (уровни лей-энкефалина и бета-эндорфина снижены на 14% и 15% соответственно). После фармакотерапии пиразидолом выявлено тенденция к снижению уровней адаптивных гормонов и увеличению опиоидных нейропептидов.

4. При розацеа установлена системная дезорганизация функций регуляторных систем организма. Максимальная системоорганизующая роль отмечена у показателей психоэмоциональной сферы (особенно нейротизма и эмоциональной лабильности) и гормонального статуса (преимущественно АКТГ и опиоидных нейропептидов), стимуляция которых пиразидолом способствует нормализации исследуемых показателей.

5. Выявлено значительное улучшение показателей психоэмоционального статуса после фармакотерапии пиразидолом, свидетельствующее о выраженной эффективности применения данного антидепрессанта с целью психофармакологической коррекции у больных розацеа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Рекомендовано применение пиразидола в дозе 50 мг два раза в сутки в течение четырех недель на фоне традиционной терапии. Данный способ лечения способствует нормализации психоэмоционального статуса большинства больных розацеа, а также более быстрой ликвидации дерматологической симптоматики. В связи с этим пиразидол может быть рекомендован дерматовенерологам к внедрению в практическую деятельность.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ, TACT - Тест Акцентуаций Свойств Темперамента; Г - гипертимность; СОЦ - социальная активность; ЭН - энергичность; Н - нейротизм; СЕН - сенситивность; РОБ - робость; АГР - агрессивность; ЭЛ - эмоциональная лабильность; ЭИ - эмоциональная инертность; ДИКЖ - диагностический индекс качества жизни; ДИШС - диагнрстический индекс шкалы симптомов; ШЦ - шкала самооценки тревоги Цунга; ДО - диагностическая оценка розацеа по Адаскевичу В.П.; АКТГ - адренокортикотропный гормон; К - кортизол;

СТГ - соматотропный гормон; БЭ - бета - эндорфины; ЛЭ - лей - энкефалин.

Автореферат диссертации по медицине на тему Фармакологическая коррекция нарушений регуляторных систем организма пиразидолом у больных розацеа с психоэмоциональными расстройствами

г

На правах рукописи

Захарова Екатерина Евгеньевна

Фармакологическая коррекция нарушений регуляторных систем организма пиразидолом у больных розацеа с психоэмоциональными расстройствами

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Курск-2007

003070184

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор Силина Лариса Вячеславовна доктор медицинских наук, профессор Филиппенко Николай Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Резников Константин Михайлович кандидат медицинских наук Гуреева Елена Геннадиевна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Оо

Защита состоится « и » мая 2007 г в «АУ » часов на заседании диссертационного совета К 208 039 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (305041, г Курск, ул К Маркса, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КГМУ Росздрава

Автореферат разослан « ¿¿6г> апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Розацеа (розовые угри) представляет собой полиэтиологическое, хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица, отличающееся проградиентным течением и рефрактерностью к проводимой терапии (Потекаев Н.Н , 2000, Адаскевич В.П., 2005). Несмотря на большое количество работ по изучению этиологии и патогенеза данного дерматоза, весьма актуальным остаётся вопрос о роли психоэмоциональных расстройств в возникновении заболевания изначально, а также его экзацербаций Не вызывает сомнения факт, что косметический дефект, возникающий за счёт локализации высыпаний исключительно на лице у всех больных розацеа, оказывает существенное отрицательное влияние на межличностные отношения, профессиональную деятельность и психологический статус, приводя к снижению качества жизни и выраженной социальной дезадаптации (Адаскевич В П, 2003). В связи с этим нам представляется интересным изучение особенностей психоэмоциональной сферы пациентов с розовыми угрями и детализация психоневротических расстройств

В настоящее время в лечении больных розацеа с целью коррекции психоэмоциональных нарушений используются психотропные препараты центрального действия - эглонил, седуксен (Черкасова М.В и соавт., 1995), обладающие рядом побочных эффектов, в том числе и развитие зависимости Исходя из этого, представляется возможным предложить с целью коррекции психоэмоциональных нарушений использование препарата пиразидол Пиразидол является ингибитором моноаминооксидазы типа А, оказывающим сбалансированное действие на нервную систему и обладающим свойствами вегетостабилизатора.

Таким образом, само течение заболевания имеет значительный психосоциальный аспект, изучение и детализация психоэмоциональных, нейроэндокринных и вегетативных расстройств при розацеа, а также их рациональная и эффективная коррекция представляют весьма актуальную.

проблему, и при комплексном" подходе позволят значительно повысить качество лечения и качество жизни больных

Цель работы: установить фармакологическое влияние пиразидола на регуляторные системы у больных розацеа с психоэмоциональными расстройствами под влиянием проводимой комплексной терапии

Задачи исследования

1 Изучить психоэмоциональный статус у больных розацеа с использованием Теста Акцентуаций Свойств Темперамента (TACT) и шкалы самооценки тревоги Цунга до и после проведенного лечения по стандартным методикам и с использованием пиразидола

2 Оценить трансформацию дерматологического статуса у больных розовыми угрями до и после традиционного лечения и с включением пиразидола

3 Определить в крови уровень адаптивных гормонов и опиоидных нейропептидов до и после фармакологического вмешательства

4 Определить у больных розацеа наличие и характер корреляционных связей между клиническими, психоэмоциональными и эндокринными показателями в динамике

5 Оценить клиническую эффективность применения пиразидола с целью психофармакологической коррекции у больных розацеа

Научная новизна исследования

Впервые у больных розацеа применен пиразидол в составе комплексной терапии с учетом его влияния на психоэмоциональный, дерматологический статус и эндокринные стрессорные механизмы адаптации

Установлено, что у больных розацеа наблюдается акцентуация таких свойств темперамента, как нейротизм, эмоциональная лабильность и агрессивность на фоне сниженной социальной активности, а также высокий и средний уровни тревожности. Показана взаимосвязь дерматологического

статуса больных розацеа с психоэмоциональными показателями и эндокринными стрессорными механизмами адаптации

Впервые определено влияние пиразидола в составе комплексной терапии на опиойдергические структуры головного мозга- после четырех недель фармакотерапии пиразидолом наблюдалось увеличение выработки опиоидных пептидов и снижение концентрации адаптивных гормонов, четко связанных с нормализацией показателей психоэмоциональной сферы Эти сдвиги сочетались с признаками клинического выздоровления пациентов.

Полученные результаты дают основания считать, что использование пиразидола в составе комплексной терапии является патогенетически обоснованным и эффективным способом лечения розовых угрей Практическая значимость работы Установлены взаимоотношения показателей психоэмоциональной сферы, гормонального статуса и дерматологической симптоматики, встречающиеся у пациентов с розовыми угрями, что является важным для понимания природы заболевания и особенностей его течения

Выявлена недостаточная эффективность традиционного лечения розацеа, подчеркнувшая необходимость комплексного подхода к терапии данного дерматоза, включающей применение пиразидола

Установлено, что фармакологическая коррекция пиразидолом позволяет добиться у большинства пациентов выраженного терапевтического эффекта, заключающегося в более быстром улучшении дерматологического статуса и нормализации показателей психоэмоциональной сферы у больных розацеа Комплексный подход к терапии розовых угрей позволяет значительно повысить качество лечения и качество жизни больных и может быть рекомендован к практическому использованию

Положения, выносимые на защиту 1 У больных розацеа выявлены изменения в характеристиках свойств темперамента по шкалам теста акцентуаций свойств темперамента (TACT) у мужчин отмечена акцентуация нейротизма, агрессивности и эмоциональной

лабильности на фоне сниженной социальной активности, у женщин -уменьшение средних значений по шкалам социальной активности и энергичности, а также увеличение средних значений по шкалам нейротизма, сенситивности, робости, агрессивности и эмоциональной лабильности

2 При розацеа прослеживается системная дезорганизация функций регуляторных систем организма, при этом наибольшее количество корреляционных связей отмечено среди показателей психоэмоционального статуса, особенно нейротизма и эмоциональной лабильности После фармакологической коррекции пиразидолом отмечено выраженное положительное изменение структуры корреляционных взаимоотношений

3 Фармакологическая коррекция пиразидолом приводит к улучшению функционирования регуляторных систем организма Установлено преимущественное воздействие пиразидола на нормализацию показателей нейротизма, эмоциональной лабильности, а также уровней адаптивных гормонов и опиоидных нейропептидов. Восстановление этих сдвигов способствовало улучшению дерматологического статуса и результатов лечения

Апробация работы

Основные материалы диссертации были представлены на следующих научных конференциях Российской научной конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, январь 2006 г.), VI научно-практической конференции «Социально значимые заболевания в дерматовенерологии. Диагностика, терапия, профилактика» (Москва, сентябрь 2006 г.); 72-й итоговой научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН «Университетская наука взгляд в будущее» (Курск, февраль 2007 г.); Всероссийском симпозиуме «Закономерности интеграции физиологических функций в норме и их дезинтеграции в патологии» (Курск, февраль 2007), XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апрель 2007 г)

Апробация диссертации проведена на совместной конференции кафедр Курского государственного медицинского университета фармакологии, клинической фармакологии и фармакотерапии, кожных и венерических болезней, инфекционных болезней - 12 04 2007 г

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 4 - в центральной печати, 1 с международным участием, 3 - в местной печати, в том числе 1 - в журнале, рекомендуемом ВАК

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов, трех глав собственных исследований, заключения и выводов Диссертация иллюстрирована 21 таблицей и 30 рисунками Указатель литературы включает 88 источников на русском и 126 на иностранных языках

Реализация результатов работы

Основные положения диссертации внедрены, что подтверждено актами, в практическую работу Курского и Орловского областных кожно-венерологических диспансеров

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Объект исследования

В исследование было включено 90 больных розацеа в возрасте от 20 до 60 лет, из них 22 мужчины (24,4%) и 68 женщин (75,6%) Фармакологическая коррекция проводилась в двух параллельных группах пациентов, сопоставимых между собой по полу, возрасту, клиническим формам и степени выраженности психоэмоциональных расстройств, по 45 человек каждая Первая группа получала традиционную терапию как препаратами системного действия

(антигистаминные препараты, трентал, метронидазол, доксицикпин), так и средствами Наружного применения, содержащими метронидазол и серу, вторая- пиразидол в дозе 50 мг/сут в течение четырех недель на фоне традиционного лечения

Методы исследования

Степень тяжести заболевания оценивалась с помощью диагностического индекса шкалы симптомов (ДИШС) и диагностической оценки розацеа по В П Адаскевичу Суть данных диагностических индексов заключается в отдельной индексации каждого морфологического или субъективного симптома, входящего в симптомокомплекс заболевания. Каждый из симптомов оценивался по 4-балльной шкале: от 0 до 3. Значение индекса шкалы симптомов и диагностической оценки розацеа по В П Адаскевичу получали путём простого суммирования баллов по каждому из признаков

Для оценки степени влияния данного заболевания на различные сферы жизни применялся дерматологический индекс качества жизни (ДИКЖ), разработанный F.Y Finlay (Уэльский университет, Великобритания, 1998 г.) Данный опросник представляет собой анкету, состоящую из 10 вопросов, которая заполняется больным самостоятельно Подсчёт производится простым суммированием баллов каждого вопроса

Психоэмоциональная сфера пациентов оценивалась до и после проведенного лечения с помощью теста акцентуации свойств темперамента -TACT При помощи данного опросника, состоящего из 125 вопросов, анализ психоэмоциональной сферы больных розацеа оценивался по следующим девяти шкалам- гипертимность, социальная активность, энергичность, нейротизм, сенситивность, робость, агрессивность, эмоциональная лабильность и ригидность Полученные баллы по каждой шкале переводились в стены (от 1 до 10) и оценивались следующим образом. 8 степов - умеренное усиление измеряемого свойства, 9 и 10 стенов - свойство квалифицировалось как

акцентуированное, 3 стена - умеренный дефицит измеряемого свойства, 2 стена - выраженный дефицит, 1 стен - очень выраженный дефицит свойства

Для выявления тревожных расстройств у больных розацеа до и после лечения применялась шкала самооценки тревоги (Цунга) Шкала состоит из 20 пунктов, по каждому из которых определялся балл в соответствии с четырьмя градациями степени выраженности симптома. Максимальный суммарный балл составляет 80 Индекс тревоги рассчитывался делением полученного при обследовании пациента суммарного балла на максимально возможный суммарный балл

При определении адаптивных гормонов и опиоидных нейропептидов произведено около 1500 анализов сыворотки крови методом радиоиммунного анализа и иммуноферментного анализа (ИФА) Забор крови проводили в девять часов утра из локтевой вены в количестве 10 мл в сухую стеклянную пробирку В течение 30 минут взятую кровь оставляли при комнатной температуре до образования сгустка, после чего 10 минут центрифугировали при ускорении 1500 g Сыворотку крови разливали в микропробирки (аликвоты) по 0,5 мл, в соответствии с количеством планируемых определений биологически активных веществ и хранили в морозильной камере при -20°С не более 2-3 месяцев. Размораживание осуществлялось при комнатной температуре Обработку проб вели в соответствии с инструкциями, прилагаемыми к наборам для исследования.

Для определения адаптивных гормонов методом ИФА применялись реактивы фирмы ELISA Для количественного определения лей-энкефалина и бета-эндорфина применялся метод радиоиммунного анализа.

Статистическая обработка результатов проводилась с использованием пакетов прикладных программ STATISTICA 6 0 и MS-Excel путем вычисления средней арифметической (М) и средней ошибки (т) Существенность различий средних величин оценивали с помощью критерия Манна-Уитни и по критерию Стьюдента Статистически значимыми считали различия при значениях двустороннего р<0,05. Для количественной характеристики взаимосвязи между

исследуемыми показателями вычислялся коэффициент линейной корреляции Пирсона Корреляционный анализ дополнялся методом корреляционных плеяд, что позволило представить в количественной форме системные сдвиги в организме больного

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Особенности психоэмоционального статуса больных розацеа

По данным TACT, практически у всех пациентов с розовыми угрями отмечается акцентуация эмоциональной лабильности и нейротизма (табл 1) У большинства больных розацеа выявлены высокие показатели (от 8 до 10 стенов) по шкале нейротизма При этом пациенты высказывали неопределённые жалобы психосоматического характера, характеризующиеся общей слабостью, отсутствием чувства отдыха после сна, трудностью концентрации внимания и т д, что характерно для астенических личностей Практически у всех больных отмечена акцентуация эмоциональной лабильности Таким пациентам свойственна избыточная реактивность и эмоциональная неустойчивость При этом эмоциональная реактивность сопровождалась симптомами повышенной возбудимости вегетативной нервной системы сухость во рту, потоотделение, затруднение дыхания и т д

После проведенного традиционного лечения (см табл 1) незначительно снизились средние значения по шкалам нейротизма (-6%), сенситивности (-3%), агрессивности (-6%) и эмоциональной лабильности (-5%), т.е. выявленные психоэмоциональные расстройства после традиционной терапии существенно не изменились

Обращает на себя внимание выраженное снижение средних значений под влиянием фармакотерапии пиразидолом (табл 1) по следующим шкалам эмоциональная лабильность, сенситивность и нейротизм, кроме того, улучшились показатели социальной активности и гипертимности.

Таблица 1

Средние значения показателей функций регуляторных систем организма у больных розацеа, лечившихся по разным схемам, в сравнении с контрольной группой

Показатель Контрольная группа (п=45) Группа сравнения (п=45) Группа активного вмешательства (п=45)

М±т До лечения М+т Сдвиг % После традиционного лечения М+т Сдвиг % До лечения М±ш Сдвиг % После фармакотерапии пиразидолом М±т Сдвиг %

Гипертимность 4,82+0,17 4,42+0,25 -8 4,89±0,22 +2 4,4+0,23 -8 5,13+0,2 +6

Соц активность 6,78±0,18 4,84+0,34 -29* 5,51±0,3 -19* 5,98+0,29 -12* 6,4+0,22 -6

Энергичность 5,42+0,18 4,93+0,26 -9 5,49±0,22 +2 5,36+0,2 -1 5,6+0,18 +3

Нейротизм 6,13±0,18 7,84+0,31 +28* 7,49+0,22 +22* 7,78+0,26 +27* 7,24+0,18 +18*

Сенситивность 6,29+0,18 7,44±0,25 +18* 7,24±0,16 +15* 7,51+0,25 + 19* 6,69+0,17 +6

Робость 5,98+0,13 7,0+0,21 +17* 6,87±0,18 +15* 6,31+0,18 +6 6,27+0,15 +5

Агрессивность 6,16±0,19 7,87+0,2 +28* 7,53+0,17 +22* 7,29+0,19 + 18* 7,09+0,16 +15*

Эм лабильность 6,29±0,14 7,96+0,26 +27* 7,67±0,21 +22* 8,29+0,14 +32* 7,38+0,11 +17*

Эм инертность 5,73±0,18 5,98+0,26 +4 5,98±0,2 +4 5,96+0,17 +4 5,89+0,17 +3

Шкала Цунга 37,4+1,32 51±3,8 +36* 57,96±4,48 +90* 63,6+4,31 +70* 50,31+3,76 +35*

£псих сдвигов, % 204 213 197 114

АКТГ 21,96±2,65 37,92±1,71 +73* 31,26+1,58 +42* 40,46+2,04 +84* 24,17+1,65 +10*

Кортизол 83,47+5,29 124,82±6,58 +50* 108,2+6,09 +30* 138,29+7,69 +66* 89,44+4,18 +7

СТГ 1,1+0,16 2,27±0,21 +106* 1,71+0,17 +55* 2,36+0,22 +114* 1,26+0,14 +14*

лей-энкефалин 53,65±2,22 46,23*1,32 -14* 46,84+1,37 -13* 45,27+0,98 -16* 52,88+0,82 -2

бета-эндорфин 28,89±0,58 24,5+0,62 -15* 25,72+0,56 -11* 23,45+0,64 -19* 27,01+0,54 -7*

£горм сдвигов % 258 151 299 40

£ общих сдвигов, % 462 364 496 154

Примечание 1 *- статистически значимые сдвиги (р<0,05), 2 £ сдвигов, %- сумма сдвигов без учета знака

Нами проводился анализ уровня тревожности в контрольной группе и у пациентов с розовыми угрями до фармакологического вмешательства (см табл 2) Наиболее часто у больных розацеа регистрировали средний уровень тревожности (у 64-67% обследованных больных) и высокий уровень тревоги (16-25% пациентов)

Таблица 2

Результаты измерений по шкале самооценки тревоги Цунга в контрольной группе и у пациентов с розовыми угрями до фармакотерапии

Уровень КГ ГС ГА

тревожности Число больных % Число больных % Число больных %

Высокий - - 7 16 11 24

Средний 3 7 29 64 30 67

Низкий 42 93 9 20 4 9

Всего 45 100 45 100 45 100

Примечание 1 КГ - контрольная группа,

2 ГС - группа сравнения,

3 ГА - группа активного вмешательства

На рисунке 1 представлены результаты, выявленные по шкапе самооценки тревоги Цунга у больных розацеа после проведения традиционной терапии (А) и после лечения пиразидолом (Б)

11%.

64%

i высоким уровень тревожности Осредний уровень тревожности О низкий уровень тревожности

56%

44%

О средний уровень тревожности

□ низкий уровень тревожности

Рисунок 1. Результаты по шкале самооценки тревоги Цунга у больных розацеа после проведения традиционной терапии (А) и лечения пиразидолом (Б)

Из представленных на рис 1А данных видно, что после проведенного традиционного лечения количество больных розацеа со средним уровнем

тревожности осталось неизменным (64%), а высокий уровень тревожности зафиксирован у 11 % (в сравнении с 16% пациентов до лечения)

На рисунке 1Б представлены результаты исследования по шкале самооценки тревоги Цунга в группе активного вмешательства Выявлен явный сдвиг уровней тревожности после фармакотерапии пиразидолом ни у одного больного не обнаружен высокий уровень тревоги, у большинства больных (56%) зарегистрирован низкий уровень тревожности Кроме того, в этой группе количество больных со средним уровнем тревоги снизилось на 23%, по сравнению с показателями до лечения

Нами проведен корреляционный анализ исследуемых показателей функций регуляторных систем организма На рисунке 2А представлено взаимоотношение исследуемых функций у лиц контрольной группы

и и га \ ^ \ \ 1СЕН1 \ Гроб]

| актг ] г э. 1 | эн | 1-1

№ I ЕЗ

Рисунок 2. Взаимоотношение показателей функций регуляторных систем организма в контрольной группе (А) и у больных розацеа до лечения (Б)

Условные обозначения к рис 2

Г - гилертимность

СОЦ - социальная аюпвность,

ЭН - энергичность,

II - нейротизм,

СЕН - сенситивность

РОБ - робость

АГР - агрессивность,

ЭЛ - эмоциональная лабильность,

ЭП - эмоциональная инертность,

ДИКЖ - диагностический индекс качества жизни, ДИШС - диагностический индекс шкалы симптомов ШЦ - шкала самооценки тревоги Цунга, ДО - диагностическая оценка розацеа по В П Адаскевичу, АКТГ - адренокортикотропный гормон К - кортиэол,

СТГ — соматотропный гормон БЭ - бета-эндорфины ЛЭ - лей-энкефалин

В контрольной группе (рис 2А) между показателями гормональной и психоэмоциональной сферы отмечена лишь одна прямая связь уровня кортизола (К) и показателя агрессивности (АГР) В группе показателей психоэмоциональной сферы зафиксирована прямолинейная связь показателя агрессивности (АГР) с показателем эмоциональной лабильности (ЭЛ) и значением социальной активности (СОЦ) Нейротизм (Н) как показатель психовегетативной стабильности имел прямолинейную связь с показателем робости (РОБ), характеризующим социальную приспособленность, и обратную прямолинейную связь со значением гипертимности (Г) Следует отметить, что большинство исследуемых показателей не коррелировали друг с другом Это свидетельствует об отсутствии четкого согласования между уровнями активированное™ функций регуляторных систем организма и о нормальном состоянии механизмов межсистемной интеграции функций регуляторных систем организма у лиц контрольной группы

У больных розацеа (рис 2Б) отмечено наибольшее количество корреляционных связей среди показателей психоэмоционального статуса, особенно нейротизма (прямая линейная связь с СЕН, РОБ, АГР, ЭЛ и обратная линейная связь с ЭН) и эмоциональной лабильности (прямолинейная связь с АГР, РОБ, СЕН и Н) (рис 2Б) Следует также отметить наличие корреляционных связей между показателями психоэмоционального и гормонального статуса (между ШЦ и БЭ, Н и АКТГ, ШЦ и ЛЭ), по сравнению с контрольной группой В данной корреляционной плеяде представлены также дерматологические индексы, отражающие степень выраженности клинических проявлений Обращает на себя внимание зависимость дерматологического статуса от ряда показателей психоэмоциональной сферы (ЭЛ, РОБ, СОЦ, ШЦ) и гормональных показателей (БЭ, АКТГ)

Из представленных на рисунке 2Б данных и их анализа следует, что у больных розацеа отмечается значительное изменение корреляционной структуры изучаемых показателей регуляторных систем организма, связанных

с трансформацией механизмов, осуществляющих межсистемную интеграцию функций

Рисунок 3. Влияние проводимой традиционной терапии (А) и фармакотерапии пиразидолом (Б) на показатели функций регуляторных систем организма

На рисунке ЗА представлен результат влияния традиционной терапии на взаимоотношение показателей функций регуляторных систем организма Обращает на себя внимание сохраняющееся большое количество прямолинейных связей между показателями психоэмоциональной сферы, при этом Н и ЭЛ - показатели, по которым выявлены наибольшие отклонения, после проведенного традиционного лечения по-прежнему сохраняли достаточно большое количество прямолинейных корреляционных связей, что говорит об отсутствии влияния терапии на выявленные психоэмоциональные расстройства Следует отметить увеличение количества корреляционных связей показателей гормональной сферы (ЛЭ, СТГ, БЭ) с диагностическими индексами (ДИШС, ДО), некоторыми свойствами темперамента (Г) и уровнем тревожности (ШЦ), что подтверждает межсистемное взаимоотношение показателей гормональной и психоэмоциональной сферы Среди диагностических индексов наибольшее количество корреляционных связей,

преимущественно обратных прямолинейных, отмечено между ДИШС и показателями психоэмоционального статуса - СОЦ, ШЦ, ЭН И ЭИ, что свидетельствует о сохраняющемся выраженном влиянии психоэмоционального состояния больных розацеа на дерматологический статус.

При анализе состояния взаимоотношений функций регуляторных систем организма у больных розацеа после фармакологической коррекции пиразидолом отмечено резкое увеличение общего количества корреляционных связей (рис ЗБ). Важно отметить, что со стороны психоэмоциональной сферы произошла выраженная перестройка структуры корреляционных взаимоотношений. Особенно это касается показателей, отражающих эмоциональную лабильность и психовегетативную неустойчивость -Ни ЭЛ, со стороны которых выявлено значительное уменьшение зависимости от других свойств темперамента

Со стороны показателей гормонального статуса, наоборот, наблюдалось увеличение количества корреляционных связей с показателями, отражающими психоэмоциональное состояние пациента Интересным представляется появление прямой корреляционной связи между энергичностью, отражающей склонность к интенсивной волевой мобилизации психофизиологических ресурсов в процессе деятельности, и бета-эндорфином, что свидетельствует о стимуляции пиразидолом адренергических структур и активации опиоидергической стресс-лимитирующей системы, в результате чего наблюдается увеличение выработки опиоидных пептидов, повышение уровня которых не привело к возникновению выраженной вазодилатации, лежащей в основе реакции приливов. Помимо этого, произошло установление прямой зависимости уровня АКТГ с кортизолом (свидетельствующей о возрастании системоорганизующей роли данных гормонов), а также Н и ЭЛ - свойствами темперамента, отражающими психовегетативную стабильность и уровень контроля эмоциональных реакций.

Полученные нами данные позволяют сделать вывод о том, что после фармакотерапии пиразидолом у больных розацеа наблюдается возрастание

активности опиатной стресс-лимитирующей системы, четко связанной с нормализацией состояния психоэмоциональной сферы.

В таблице 3 представлены результаты индексов, оценивающих тяжесть розацеа После проведения традиционного лечения наблюдалось улучшение дерматологического статуса по результатам ДИШС (значение данного индекса уменьшилось на 23%), а по ДО произошли менее значимые изменения (снижение на 15%), что свидетельствует о сохраняющихся клинических проявлениях данного дерматоза ДИКЖ, отражающий степень субъективного отношения пациента к своему заболеванию, после лечения по общепринятым методикам изменился незначительно После лечения пиразидолом обращают на себя внимание выраженные сдвиги показателей ДИШС (-66%) и ДО (-57%), т.е. наиболее выраженные клинические симптомы дерматоза подверглись значительному регрессу после комплексной терапии, что свидетельствует о выраженной эффективности этого подхода к медикаментозной терапии. Немаловажным является также уменьшение значения ДИКЖ (на 38%), указывающее на улучшение субъективного отношения пациента к своему заболеванию и уменьшение воздействия дерматоза на качество жизни больного, а также различные сферы жизнедеятельности: межличностные отношения, профессиональную деятельность и др

Таблица 3

Средние значения показателей ДИКЖ, ДИШС и ДО у больных розацеа, лечившихся по разным схемам

!з Группа, получавшая традиционное лечение Группа, получавшая пиразцдол

1 £ До лечения М±т После лечения М±т I Сдвиг, % до лечения М±т После фармакотерапии пиразидолом М±т Сдвиг, %

ДИКЖ 18,11±0,7 16,0±0,65 -12* 17,4±0,53 10,73±0,43 -38*

ДИШС 11,98±0,86 9,2*0,81 -23* 10,67±0,88 3,62±0,57 -66*

до 12,44±1,11 10,5Э±1,15 -15* 12,47±1,05 5,36±0,72 -57*

X сдвигов, % 50 161

Примечание 1 * - статистически значимые сдвиги (р<0,05), 2 £ сдвигов, % - сумма сдвигов без учета

знака.

На рисунке 4 представлена сравнительная оценка эффективности различных видов терапии в обеих группах больных розацеа

■ Без перемен

□ Клиническое улучшение

■ Выздоровление

Группа Группа

сравнения активного

вмешательства

Рисунок 4. Сравнительная оценка эффективности различных видов терапии у больных розацеа

В группе больных розацеа, лечившихся по традиционной методике, клиническое выздоровление наблюдалось у 49% больных, клиническое улучшение - у 45% пациентов, и дерматологический статус у 6% больных остался без существенных изменений В группе активного вмешательства, получавшей пиразидол в составе комплексной терапии, отмечены следующие результаты 64% составили пациенты с выздоровлением, 34% - с клиническим улучшением и лишь у 2% больных розацеа не наблюдалось эффекта от проводимой терапии Отрицательного результата можно избежать, если, по-видимому, использовать препарат более длительный период, согласовав свои действия с врачом-невропатологом

Полученные данные свидетельствуют, что применение пиразидола в составе комплексной терапии позволяет достичь более выраженный клинический эффект, проявляющийся в нормализации психоэмоционального статуса, улучшении дерматологической симптоматики, а также изменении структуры показателей эффективности проводимого лечения в сторону увеличения количества больных с клиническим выздоровлением

выводы

1. У больных розацеа выявлены значительные изменения свойств темперамента, эмоциональная лабильность, агрессивность и сенситивность, на фоне сниженной социальной активности и гипотимности, а также высокий и средний уровни тревожности После фармакологической коррекции пиразидолом отмечена нормализация выявленных психоэмоциональных расстройств у 76% пациентов розацеа

2. В группе больных розацеа, получавших пиразидол в составе комплексной фармакотерапии, наблюдалось более быстрое регрессирование показателей дерматологического статуса по основным диагностическим индексам в сравнении с аналогичными результатами после традиционного лечения

3 У пациентов с розовыми угрями установлено увеличение уровня адаптивных гормонов (АКТГ в среднем на 73%, кортизола в среднем на 50%, СТГ на 106%, по сравнению с данными контрольной группы) и снижение опиоидных нейропептидов (уровня лей-энкефалина и бета-эндорфина в среднем на 14% и 15% соответственно) После фармакотерапии пиразидолом выявлена тенденция к снижению уровней адаптивных гормонов и увеличению опиоидных нейропептидов

4. При розацеа установлена системная дезорганизация функций регуляторных систем организма Максимальная системоорганизующая роль отмечена у показателей психоэмоциональной сферы (преимущественно нейротизма и эмоциональной лабильности) и гормонального статуса (преимущественно АКТГ и опиоидных нейропептидов), стимуляция которых пиразидолом способствовала нормализации исследуемых показателей.

5 Выявлено значительное улучшение показателей психоэмоционального статуса под действием пиразидола, свидетельствующее о целесообразности применения этого антидепрессанта с целью психофармакологической коррекции у больных розацеа

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На фоне общепринятой терапии больных розацеа с наличием психоэмоциональных расстройств рекомендуется применение пиразидола в дозе 50 мг два раза в сутки в течение четырех недель Предлагаемый способ лечения способствует нормализации психоэмоционального статуса большинства больных и быстрой ликвидации дерматологической симптоматики, в связи с чем пиразидол может быть рекомендован дерматовенерологам к внедрению в широкую клиническую практику

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Захарова, Е Е Полиэтиологичность розацеа анализ причин и пути коррекции выявленных нарушений / ЕЕ Захарова, J1В Силина, Н Г Филиппенко // Рос науч -практ конф с междунар участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (25-27 января 2006 г, г Курск) - Курск, 2006 - Т 1 - С 135-138

2 Захарова, Е Е Психосоматические аспекты розацеа /ЕЕ Захарова, Л В Силина // 71-я итог науч конф КГМУ и сес Центр -Чернозем науч центра РАМН «Университетская наука взгляд в будущее» (февраль 2006 г., г Курск) -Курск, 2006 - Т 2 - С 31

3 Захарова, Е.Е Психоэмоциональный стресс при розацеа причина возникновения или следствие экзацербаций процесса (анализ 100 клинических случаев) /ЕЕ Захарова, Л В Силина, Н Г Филиппенко // Региональная науч -практ конф «Факультет последипломного образования 20 лет на службе здравоохранения» (24 марта 2006 г, г Курск) - Курск, 2006 - С 238-240

4 Захарова, Е.Е Изучение причин возникновения розацеа и фармакологическая коррекция выявленных нарушений / ЕЕ Захарова, Н Г Филиппенко // XIII Рос нац конгр «Человек и лекарство» (3-7 апр 2006г., г Москва) -М,2006 - С 138

5 Захарова, Е Е Оценка психоэмоционального статуса больных розацеа / Е Е Захарова, JIВ Силина, Н.Г. Филиппенко // VI науч -практ конф «Социально значимые заболевания в дерматовенерологии Диагностика, терапия, профилактика» (28-29 сентября 2006 г., г. Москва) - М, 2006 -С 60-61.

6 Захарова, Е Е Психосоциальные аспекты розацеа /ЕЕ Захарова, JIВ Силина, Н Г Филиппенко // Системный анализ и управление в биомедицинских системах - 2006 - Т 5, № 4 - С 668-669

7 Захарова, Е Е Оценка трансформации психоэмоциональной сферы у больных розацеа с помощью Теста Акцентуации Свойств Темперамента (TACT) /ЕЕ Захарова, JI В Силина, Н Г Филиппенко // 72-я итог науч конф КГМУ и сес Центр -Чернозем науч. центра РАМН «Университетская наука, взгляд в будущее» (февраль 2007 г , г Курск) - Курск, 2007 - Т 1 - С. 24-26

8 Zakharova, Е Е Value and pharmacological correction methods of the psychosocial disadaptation of patients with rosacea (the central Russia region residence population) /EE Zakharova, L V Silina, N G Philippenko // European J of natural history -2006 -№3 -P 144

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ TACT - тест акцентуаций свойств темперамента Г - гипертимность СОЦ - социальная активность ЭН - энергичность H - нейротизм СЕН - сенситивность РОБ - робость АГР - агрессивность ЭЛ - эмоциональная лабильность ЭИ - эмоциональная инертность ДИКЖ - диагностический индекс качества жизни ДИШС - диагностический индекс шкалы симптомов ШЦ - шкала самооценки тревоги Цунга ДО - диагностическая оценка розацеа по В П Адаскевичу АКТГ — адренокортикотропный гормон К - кортизол

СТГ - соматотропный гормон БЭ - бета-эндорфины ЛЭ - лей-энкефалин

Лицензия ЛР № 020862 от 30 04 99 г Сдано в набор 27 04 2007 г Подписано в печать 28 04 2007 г Формат 30х42'/8 Бумага офсетная Гарнитура Times New Rom Печать офсетная Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 162А Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г Курск, ул К Маркса, 3