Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Фармакологическая коррекция фезамом начальных проявлений хронической цереброваскулярной патологии с учетом индивидуальных психологических характеристик больных

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакологическая коррекция фезамом начальных проявлений хронической цереброваскулярной патологии с учетом индивидуальных психологических характеристик больных - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Фармакологическая коррекция фезамом начальных проявлений хронической цереброваскулярной патологии с учетом индивидуальных психологических характеристик больных - тема автореферата по медицине
Филиппенко, Валентина Ивановна Курск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Филиппенко, Валентина Ивановна :: 2005 :: Курск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные терминология и представления об этиологии и патогенезе дисциркуляторной энцефалопатии.

1.2. Нарушение высших мозговых функций - маркер начальных проявлений дисциркуляторной энцефалопатии, патогенез психических нарушений при дисциркуляторной энцефалопатии.

1.3. Психологический статус - фактор риска развития, особенностей течения психосоматозов, их профилактики и лечения.

1.4. Современные представления о медикаментозной коррекции дисциркуляторной энцефалопатии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинико-инструментальное обследование. • 45.

2.2.2. Исследование церебральной гемодинамики.

2.2.3. Психологическое исследование.

2.2.4. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Изучение индивидуальных психологических характеристик и профилей больных с дисциркуляторной энцефалопатией.

3.2. Сравнительная характеристика фармакодинамических эффектов фезама и пирацетама на когнитивные функции больных с дисциркуляторной энцефалопатией первой стадии.

3.3. Изучение эффектов фезама и пирацетама на психологические характеристики больных с дисциркуляторной энцефалопатией первой стадии.

3.3.1. Изучение динамики уровня личностной тревожности.

3.3.2. Изучение динамики показателей качества жизни.

3.4. Сравнительная характеристика фармакодинами-ческих эффектов фезама и пирацетама на церебральную гемодинамику больных с дисциркуляторной энцефалопатией первой стадии.

3.5. Изучение эффектов фезама в зависимости от индивидуальных психологических характеристик больных с дисциркуляторной энцефалопатией первой стадии.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Филиппенко, Валентина Ивановна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

Хроническая цереброваскулярная патология по распространенности занимает ведущее место в структуре цереброваскулярных заболеваний. Это медленно прогрессирующая недостаточность кровоснабжения мозга, приводящая к постепенному нарушению его функционирования (29, 91, 183, 184, 185).

Цереброваскулярные заболевания и наиболее тяжелые их формы (острые нарушения мозгового кровообращения) являются важнейшей медико-социальной проблемой, наносящей колоссальный урон здоровью нации (128). Показатели заболеваемости, временной и стойкой утраты трудоспособности, смертности по данной патологии в последнее десятилетие вышли на первые места в России в целом и в Курской области в частности (156). Основой для развития цереброваскулярной патологии в большинстве случаев служат заболевания сердечно-сосудистой системы.

По данным отчета Министерства здравоохранения Российской Федерации и комитета здравоохранения Администрации Курской области, патология системы кровообращения стабильно лидирует, занимая 3-е место в структуре общей заболеваемости взрослого населения Российской Федерации и Курской области с 2000 года (55, 56, 156).

В последние 5 лет отмечается рост распространенности болезней системы кровообращения среди взрослого населения, причем имеется ассоциативная связь между увеличением данного показателя и приростом цереброваскулярной патологии (55,156).

В последние годы продолжалось увеличение доли болезней системы кровообращения в общей структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности. Удельный вес числа случаев временной нетрудоспособности в связи с этими болезнями составлял по Российской Федерации 9%, доля календарных дней нетрудоспособности - 11,1% (56, 57).

Эти данные подтверждают национальную значимость проблемы фармакотерапии цереброваскуляриой патологии, заставляя медиков искать пути ее преодоления.

Разработка эффективных способов предупреждения развития и замедления темпов прогрессировал! 1Я хронической ишемии мозга - одна из актуальных задач современной неврологии.

В терапии цереброваскулярных заболеваний используется целый комплекс препаратов различной направленности действия, влияющих на различные звенья патогенеза хронической ишемии мозга, что приводит к полипраг-мазии, нередко сопровождающейся осложнениями (83).

Учитывая сложность патогенетических механизмов хронической ишемии мозга, не представляется возможным свести выбор терапевтического воздействия до какого-либо единственного лекарственного или физического фактора, поскольку в процессе лечения необходимо добиться нормализации системного и мозгового кровообращения, скорректировать нарушения различных видов обмена мозговой ткани, состояние гемореологии и гемокоагу-ляции, психоэмоциональные расстройства и т.д. (83, 91).

По этой причине особый интерес представляет разработка и внедрение в клиническую практику высокоэффективных препаратов комбинированного действия с минимальными побочными эффектами, с одной стороны, действующих на различные звенья патогенеза, а с другой - позволяющие сократить традиционно длительные сроки терапии, исключить полипрагмазию, снизить затраты на лечение и повысить его эффективность (83).

К числу комбинированных препаратов относится и фезам. Основной механизм препарата обусловлен входящими в его состав пирацетамом с ней-рометаболическим действием на обмен веществ в нервной ткани и циннари-зином с вазодилатирующим действием на мозговые сосуды. Следует отметить, что фезам прошел достаточно узкую клиническую апробацию. В литературе отсутствуют данные об особенностях фармакодинамических эффектов фезама на когнитивные функции, психологические характеристики (уровень показателей личностной тревожности и качества жизни), а также церебральную гемодинамику больных с дисциркуляторной энцефалопатией первой стадии. Не оценивалась динамика этих показателей с учетом половых, возрастных различий и длительности терапии фезамом. Не разработан подход к оптимизации терапии данным препаратом, основанный на оценке индивидуальных характеристик психологического профиля больных с дисциркуляторной энцефалопатией.

Все вышеизложенное обосновывает актуальность и своевременность предпринятого исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Разработать подход к оптимизации коррекции фезамом когнитивных, психологических и гемодинамических нарушений у больных с дисциркуляторной энцефалопатией первой стадии в зависимости от исходных индивидуальных биопсиходинамических характеристик пациентов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить структуру типов психологических профилей у больных с дисциркуляторной энцефалопатией первой стадии с учетом максимальной акцентуации единичных черт и суммарной акцентуации и дефицитности всех свойств темперамента.

2. Провести сравнительную оценку эффективности влияния фезама и пирацетама на когнитивные функции (память, внимание), психологические характеристики (уровень показателей качества жизни и личностной тревожности), параметры церебральной гемодинамики у больных с дисциркуляторной энцефалопатией первой стадии.

3. Исследовать эффективность коррекции фезамом нарушений когнитивных функций, психологических характеристик, параметров мозгового кровообращения у больных с дисциркуляторной энцефалопатией первой стадии в зависимости от длительности курсовой терапии, возраста и пола пациентов.

4. Изучить выраженность фармакодинамических эффектов фезама в зависимости от типа индивидуальных психологических характеристик больных с дисциркуляторной энцефалопатией первой стадии (максимальной акцентуации единичных черт темперамента) и разработать подход к индивидуализации терапии фезамом с учетом этих данных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые с позиций биопсиходинамического подхода проведено комплексное психологическое исследование у больных с дисциркуляторной энцефалопатией первой стадии, в результате которого установлена структура темперамента по максимально акцентуированным единичным чертам и сумме акцентуированных и дефицитиых черт, изучены проявления личностной тревожности, показатели качества жизни (самочувствия, активности и настроения), уровень когнитивных функций (коэффициенты памяти и внимания); изучены особенности церебральной гемодинамики.

Впервые выделена группа больных с артериальной гипертонией с доминированием в темпераменте максимальной акцентуации черты «нейро-тизм», имеющая наибольшую распространенность среди пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией первой стадии. Выделены преобладающие психологические факторы (дистимпость, эмоциональная нестабильность, инертность) и типы акцентуаций свойств темперамента (дистимно-инертно-нестабильный, инертно-нестабильный, дистимно-нестабильный, нестабильный) у больных с дисциркуляторной энцефалопатией на фоне артериальной гипертонии.

Впервые проведено комплексное изучение и сопоставление фармакодинамических эффектов фезама на выраженность динамики вышеперечисленных психологических и гемодинамических показателей у больных с дисциркуляторной энцефалопатией с различными исходными психологическими характеристиками.

Разработан подход к индивидуализации терапии фезамом больных с дисциркуляторной энцефалопатией первой стадии с учетом их исходных психологических характеристик, пола, возраста и длительности терапии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Полученные в работе факты позволили выделить в структуре психологических профилей больных с дисциркуляторной энцефалопатией превалирующую максимально акцентуированную единичную черту «нейротизм», доминирующие факторы (дистимность, эмоциональная нестабильность, инертность) и типы акцентуации свойств темперамента (дистимно-инертно-нестабильный, дистимно-пестабильный, инертно-нестабильный, нестабильный).

Установлено, что лица с преобладающей максимальной акцентуацией черты «нейротизм» имеют доминирующее представительство среди пациентов с дисциркуляторной энцефалопатпей первой стадии. Им необходимо рекомендовать занятия с психотерапевтами с целью смягчения невротической реакции на изменения внешней и внутренней среды.

Выявлено, что фармакодинамические эффекты фезама, заключающиеся в улучшении параметров когнитивных функций, изучаемых психологических характеристик (уровень личностной тревожности, самочувствия, активности, настроения) и показателен мозговой гемодинамики (венозный отток и индекс периферического сопротивления) у больных с дисциркуляторной энцефалопатией первой стадии, превосходят аналогичные эффекты пирацетама за счет сочетания в фезаме ангио- и цереброактивного средств, что способствует усилению терапевтического эффекта.

Впервые проведена оценка и предложен новый подход к индивидуализации терапии дисциркуляторной энцефалопатии первой стадии фезамом с учетом исходных психологических характеристик больных, а именно назначение данного препарата предпочтительно больным с преобладанием в темпераменте максимальной акцентуации черты «нейротизм». Дополнительными детерминантами более выраженного фармакодинамического эффекта фе-зама могут быть мужской пол, молодой и средний возраст больных с дисцир-куляторной энцефалопатией.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

При биопсиходинамическом подходе на психологическом уровне исследования у больных с дисциркуляторной энцефалопатией отмечено доминирование максимально акцентуированной черты темперамента «ней-ротизм» у лиц обоих полов. Выделены преобладающие факторы темперамента (дистимность, эмоциональная нестабильность, инертность) и типы акцентуаций свойств темперамента (дистимно-инертно-нестабильный, дис-тимно-нестабильный, инертно-нестабильный).

Фармакологическое действие фезама выражается в благоприятном изменении показателей когнитивных функций, психологических характеристик и параметров церебральной гемодинамики у больных с дисциркуляторной энцефалопатией первой стадии, что проявляется увеличением коэффициентов памяти и внимания, снижением уровня личностной тревожности, улучшением показаIелей качества жизни (самочувствия, активности и настроения), нормализацией показателей мозговой гемодинамики (снижение повышенной амплитуды артериальной компоненты наполнения больших головного полушарий мозга, усиление венозного оттока, снижение индекса периферического сопротивления).

Фармакодинамические эффекты фезама у больных с дисциркуляторной энцефалопатией достоверно более выражены по сравнению с аналогичными эффектами пирацетама; они преобладают у пациентов мужского пола, молодого и среднего возраста и в группе лиц с доминированием в психологическом профиле максимально акцентуированной черты «нейро-тизм».

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакологическая коррекция фезамом начальных проявлений хронической цереброваскулярной патологии с учетом индивидуальных психологических характеристик больных"

выводы.

1. У больных с дисциркуляторной энцефалопатией, развившейся на фоне артериальной гипертонии, в психологическом профиле преобладали факторы - дистимность, эмоциональная лабильность и инертность. Ведущими типами акцентуаций свойств темперамента являлись: дистимно-инертно-нестабильный, дистимно-нестабильный, инертно-нестабильный и нестабильный. Среди пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией первой стадии, развившейся на фоне артериальной гипертонии, доминируют лица с максимальной акцентуацией в темпераменте черты «нейротизм».

2. Фармакодинамические эффекты фезама (влияние на когнитивные функции, психологические характеристики, церебральную гемодинамику) у больных с дисциркуляторной энцефалопатией первой стадии достоверно превосходили эффекты пирацетама на аналогичные параметры.

3. Наибольшая степень выраженности фармакологических эффектов фезама наблюдалась у пациентов мужского пола в возрасте до 50 лет, при длительности курсовой терапии 2 месяца.

4. Фармакодинамические эффекты фезама были наиболее выражены у больных с дисциркуляторной энцефалопатией первой стадии, имевших в психологическом профиле доминирующую максимальную акцентуацию черты «нейротизм».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Лица с преобладающей максимальной акцентуацией черты «нейро-тизм» имеют доминирующее представительство среди пациентов с дисцир-куляторной энцефалопатией первой стадии. Данному контингенту больных показаны занятия с психотерапевтами с целью смягчения невротической реакции на изменения внешней и внутренней среды.

2. Назначение фезама для коррекции дисциркуляторной энцефалопатии первой стадии рекомендуется лицам всех возрастных групп, но в первую очередь мужчинам в возрасте до 50 лет, поскольку у данного контингента больных эффект фезама наиболее выражен. Целесообразно использовать двухмесячный курс лечения, так как при этом достигается наиболее полная коррекция основных проявлений церебро-васкулярной недостаточности.

3. Фезам является препаратом выбора у больных с дисциркуляторной энцефалопатией первой стадии, имеющих разные психологические характеристики, однако в большей мере он показан лицам с максимальной акцентуацией черты «нейротизм».

Автореферат диссертации по медицине на тему Фармакологическая коррекция фезамом начальных проявлений хронической цереброваскулярной патологии с учетом индивидуальных психологических характеристик больных

На правах рукописи

ФИЛИППЕНКО ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ФЕЗАМОМ НАЧАЛЬНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ ХРОНИЧЕСКОЙ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИИ С УЧЕТОМ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК БОЛЬНЫХ

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Курск - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и ГМУ «Курская областная клиническая больница».

Научные» руководите^ и:

доктор медицинских наук, профессор Плотников Вадим Владимирович доктор медицинских наук, профессор Поветкин Сергей Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Провоторов Владимир Яковлевич кандидат медицинских наук Толмачев Николай Егорович

Ведущая организация:

Московский государственный медико-стоматологический университет

^¿^005 г. в

.£2

Защита состой гся^е^'/7'» у^^^^-^ООЗ г. в часов на заседании

диссертационного совета К 208.039.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО КГМУ Росздрава.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

Пашин Е.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Хроническая цереброваскулярная патология по распространенности занимает ведущее место в структуре цереброваскулярных заболеваний. Это медленно прогрессирующая недостаточность кровоснабжения мозга, приводящая к постепенному нарушению его функционирования (Котов C.B., Исаков Е.В. и соавт., 2001; Яхно H.H., 2001).

Цереброваскулярные заболевания и наиболее тяжелые их формы (острые нарушения мозгового кровообращения) являются важнейшей медико-социальной проблемой, наносящей колоссальный урон здоровью нации. Основой для развития цереброваскулярной патологии в большинстве случаев служат заболевания сердечно-сосудистой системы. В последние 5 лет отмечается рост распространенности болезней системы кровообращения среди взрослого населения, причем имеется ассоциативная связь между увеличением данного показателя и приростом цереброваскулярной патологии (Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2002 году). Эти данные подтверждают национальную значимость проблемы фармакотерапии цереброваскулярной патологии.

Разработка эффективных способов предупреждения развития и замедления темпов прогрессирования хронической ишемии мозга - одна из актуальных задач современной неврологии.

Учитывая сложность патогенетических механизмов хронической ишемии мозга, не представляется возможным свести выбор терапевтического воздействия до какого-либо единственного лекарственного или физического фактора, поскольку в процессе лечения необходимо добиться нормализации системного и мозгового кровообращения, скорректировать нарушения различных видов обмена мозговой ткани, состояние гемореологии и гемокоагуляции, психоэмоциональные расстройства и т.д. (Скоромец A.A., 2000; Котов C.B., Исакова Е.В. и соавт., 2001).

По этой причине особый интерес представляет разработка и внедрение в клиническую практику препаратов комбинированного действия с минимальными побочными эффектами, действующих на различные звенья патогенеза, с одной стороны, а с другой - позволяющих сократить традиционно длительные сроки терапии хронической цереброваскулярной патологии, исключить поли-прагмазию, снизить затраты на лечение и повысить его эффективность (Скоромец A.A., 2000).

Представителем комбинированных препаратов является фезам, появившийся на российской фармацевтическом рынке относительно недавно и прошедший недостаточно широкую клиничес атуре отсут-

ствуют данные об особенностях фармакодинамических эффектов фезама на по-"а—-г?™-- »^таитивных функций, психологические характеристики (уровень личностной тревожности, показатс,.-.-. качества жизни) и параметры церебральной гемодинамики больных с дисциркуляторной энцефалопатией I стадии. Не оценивалась динамика указанных показателей «- учетом половых, возрастных различий и длительности терапии фезамом. Не разрабсюи подход к оптимизации терапии данным препаратом, основанный на оценке индивидуальных характеристик психологического профиля больных дисциркуляторной энцефалопатией I стадии.

Все вышеизложенное обосновывает актуальность и своевременность предпринятого исследования.

Цель исследования

Разработать подход к оптимизации коррекции фезамом когнитивных, психологических и гемодинамических нарушений у больных дисциркуляторной энцефалопатией первой стадии в зависимости от исходных индивидуальных биопсиходинамических характеристик пациентов.

Задачи исследования

1. Изучить структуру типов психологических профилей у больных с дисциркуляторной энцефалопатией первой стадии с учетом максимальной акцентуации единичных черт и суммарной акцентуации и дефицитности всех свойств темперамента.

2 Провести сравнительную оценку эффективности влияния фезама и пирацетама на когнитивные функции (память, внимание), психологические характеристики (уровень показателей качества жизни и личностной тревожности), параметры церебральной гемодинамики у больных с дисциркуляторной энцефалопатией первой стадии.

3. Исследовать эффективность коррекции фезамом нарушений когнитивных функций, психологических характеристик, параметров мозгового кровообращения у больных с дисциркуляторной энцефалопатией первой стадии в зависимости от длительности курсовой терапии, возраста и пола пациентов.

4. Изучить выраженность фармакодинамических эффектов фезама в зависимости от типа индивидуальных психологических характеристик больных с дисциркуляторной энцефалопатией первой стадии (максимальной акцентуации единичных черт темперамента) и разработать подход к индивидуализации терапии фезамом с учетом этих данных.

Научная новизна

Впервые с позиций биопсиходинамического подхода проведено комплексное психологическое исследование у больных с дисциркуляторной энцефалопатией пе^гйбй результате которого установлена структура тем-

перамента по максимально акцентуированным единичным чертам и сумме акцентуированных и дефицитных черт, изучены проявления личностной тревожности, показатели качества жизни (самочувствие, активность и настроение), уровень когнитивных функций (коэффициенты памяти и внимания); изучены особенности церебральной гемодинамики.

Впервые выделена группа больных с артериальной гипертонией с доминированием в темпераменте максимальной акцентуации черты «нейротизм», имеющая наибольшую распространенность среди пациентов с дисциркуля-торной энцефалопатией первой стадии. Выделены преобладающие психологические факторы (дистимность, эмоциональная нестабильность, инертность) и типы акцентуаций свойств темперамента (дистимно-инертно-нестабильный, инертно-нестабильный, дистимно-нестабильный, нестабильный) у больных с дисциркуляторной энцефалопатией на фоне артериальной гипертонии.

Впервые проведено комплексное изучение и сопоставление фармакоди-намических эффектов фезама на выраженность динамики вышеперечисленных психологических и гемодинамических показателей у больных с дисциркуляторной энцефалопатией с различными исходными психологическими характеристиками.

Разработан подход к индивидуализации терапии фезамом больных с дисциркуляторной энцефалопатией первой стадии с учетом их исходных психологических характеристик, пола, возраста и длительности терапии.

Практическая значимость

Полученные в работе факты позволили выделить в структуре психологических профилей больных с дисциркуляторной энцефалопатией превалирующую максимально акцентуированную единичную черту «нейротизм», доминирующие факторы (дистимность, эмоциональная нестабильность, инертность) и типы акцентуации свойств темперамента (дистимно-инертно-нестабильный, дистимно-нестабильный, инертно-нестабильный, нестабильный).

Установлено, что лица с преобладающей максимальной акцентуацией черты «нейротизм» имеют доминирующее представительство среди пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией первой стадии. Им необходимо рекомендовать занятия с психотерапевтами с целью смягчения невротической реакции на изменения внешней и внутренней среды.

Выявлено, что фармакодннамические эффекты фезама, заключающиеся в улучшении параметров когнитивных функций, изучаемых психологических характеристик (уровень личностной тревожности, самочувствия, активности, настроения) и показателей мозговой гемодинамики (венозный отток и индекс периферического сопротивления) у больных с дисциркуляторной энцефалопатией первой стадии, превосходят аналогичные эффекты пирацетама за счет сочета-

ния в фезаме ангио- и цереброактивных средств, что способствует усилению терапевтического эффекта.

Впервые проведена оценка и предложен новый подход к индивидуализации терапии дисциркуляторной энцефалопатии первой стадии фезамом с учетом исходных психологических характеристик больных, а именно назначение данного препарата предпочтительно больным с преобладанием в темпераменте максимальной акцентуации черты «нейротизм». Дополнительными детерминантами более выраженного фармакодинамического эффекта фезама могут быть мужской пол, молодой и средний возраст больных с дисциркуляторной энцефалопатией.

Положения, выносимые на защиту

При биопсиходинамическом подходе на психологическом уровне исследования у больных с дисциркуляторной энцефалопатией отмечено доминирование максимально акцентуированной черты темперамента «нейротизм» у лиц обоих полов. Выделены преобладающие факторы темперамента (дис-тимность, эмоциональная нестабильность, инертность) и типы акцентуаций свойств темперамента (дистимно-инертно-нестабильный, дистимно-неста-бильный, инертно-нестабильный).

Фармакологическое действие фезама выражается в благоприятном изменении показателей когнитивных функций, психологических характеристик и параметров церебральной гемодинамики у больных с дисциркуляторной энцефалопатией первой стадии, что проявляется увеличением коэффициентов памяти и внимания, снижением уровня личностной тревожности, улучшением показателей качества жизни (самочувствия, активности и настроения), нормализацией показателей мозговой гемодинамики (снижение повышенной амплитуды артериальной компоненты наполнения больших полушарий головного мозга, усиление венозного оттока, снижение индекса периферического сопротивления).

Фармакодинамические эффекты фезама у больных с дисциркуляторной энцефалопатией достоверно более выражены по сравнению с аналогичными эффектами пирацетама. Они преобладают у пациентов мужского пола, молодого и среднего возраста и в группе лиц с доминированием в психологическом профиле максимально акцентуированной черты «нейротизм».

Апробация результатов работы Результаты диссертационного исследования представлены на 69 межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» (Курск, 2004), региональной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Г.Е. Островерхова «Современные вопросы медицинской науки и практики» (Курск, 2004), юбилейной межвузовской научной

конференции студентов и молодых ученых, посвященной 70-летию КГМУ (Курск, 2005). Работа апробирована на совместном заседании сотрудников кафедр: клинической фармакологии и фармакотерапии, фармакологии, психиатрии с курсом последипломной подготовки врачей, неврологии, внутренних болезней № 1, медицинской биологии, глазных болезней, инфекционных болезней Курского государственного медицинского университета и врачей ГМУ «Курская областная клиническая больница», МУЗ «Городская клиническая больница № 1 г. Курска» (май 2005 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 151 странице машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами и 32 рисунками. Она состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 280 источников (188 отечественных и 92 зарубежных авторов).

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность консультативной поликлиники и неврологического отделения ГМУ «Курская областная клиническая больница», МУЗ «Городская клиническая больница № 1 г. Курска».

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

В исследование было включено 125 человек, из них 100 составили основную и 25 - группу сравнения.

Критериями включения в группу исследования являлись:

- наличие у больных синдромокомплекса ДЭП-1, развившегося на фоне артериальной гипертонии 1-3 степени;

- мужчины и женщины в возрасте 30-65 лет.

Больные отбирались с учетом наличия: начальных клинических признаков поражения головного мозга в виде очаговой рассеянной неврологической симптоматики, которая недостаточна по своей выраженности для диагностики очерченного неврологического синдрома; анамнестических признаков поражения головного мозга - жалобы на головную боль, головокружение, шум в голове, снижение работоспособности, нарушение памяти, слабодушие - встречающихся не реже одного раза в неделю на протяжении не менее 3-6 последних месяцев.

Критериями исключения из исследования служили сопутствующие заболевания, требующие постоянного медикаментозного лечения.

Характеристика групп обследованных больных представлена в таблице 1.

Таблица 1

Клиническая характеристика обследованных больных

Параметры Основная группа Группа сравнения

Абсолютное значение % Абсолютное значение %

Общее количество 100 25

Пол Мужской 20 20 5 20

Женский 80 80 20 80

Средний возраст До 50 лет 43,0 ± 4,94 43,9±4,97

старше 50 лет 54,0 ± 3,55 57,1±5,93

Распределение До 50 лет 61 61 18 72

по возрасту старше 50 лет 39 39 7 28

Длительность ар-1 ериалыюй гипертонии (лет) 7,53 ± 6,47 7,44 ± 6,97

Исходный уровень САД, мм рт ст 172,8 ± 14,4 174,7 ± 15,3

ДАД, мм ртст 105,8 ± 7,87 105,4 ±8,54

ЧСС, уд /мин 69,5 ± 9,80 68,8 ± 8,82

Уровень показа1слеи после лечения САД, мм ртст 172,4 ± 12,8 174,2 ± 14,2

ДАД, мм рт ст 105,2 ±7,64 104,8 ± 8,62

ЧСС, уд /мин 68,2 ± 8,96 68,0 ± 7,86

Степень артериальной гипертонии 1 - мягкая 26 26 7 28

2 - умеренная 29 29 7 28

3 - тяжелая 45 45 11 44

Сопутствующие заболевания Остеохондроз позвоночника 27 27 7 28

ИБС 14 14 4 16

Пиелонефрит 3 3 1 4

МКБ 2 2 1 4

Ожирение 2 2 1 4

Остеоаргроз коленных суставов 1 1 - -

Средняя длительность терапии (мес) 1,54 ±0,5 1,44 ±0,51

Длительность терапии фезамом или пирацетамом 1 месяц 46 46 12 48

2 месяца 54 54 13 52

Таблица 1 (продолжение)

Типы преобладающих максимально акцентуированных единичных черт темперамента I тип 57 57 14 56

II тип 26 26 9 36

III тип 17 17 2 8

Тип акцентуации свойств темперамента Гипертимно-нестабильный 7 7 - -

Дистимно-инертно-нестабильный 32 32 8 32

Дистимно-нестабнль-ный 21 21 9 36

Инертно-нестабильный 21 21 2 8

Нестабильный 8 8 1 4

Другие 11 11 5 20

Все группы больных были сопоставимы друг с другом по клинико-инструментальной характеристике и оцениваемым параметрам.

У обследованных больных ДЭП развивалась на фоне АГ, оценка тяжести которой проводилась в соответствии с критериями, изложенными в ДАГ-1 (2000 г.).

Дизайн исследования основывался на применении открытого рандомизированного метода лечения фезамом или пирацетамом в 2 параллельных группах больных (рис. 1). Группы формировались по следующим стратификационным признакам:

- пол (мужской, женский);

- возраст (до 50 лет, старше 50 лет);

- тип индивидуальных психологических характеристик по максимальной акцентуации единичных черт темперамента (I - «нейротизм», II - «ней-ротизм + другая равнозначная акцентуация», III - «другие единичные акцентуации, не связанные с нейротизмом»).

Для проведения фармакологической коррекции ДЭП использовали следующие препараты:

- в основной группе - фезам (производства фармацевтической компании «Балканфарма», Болгария), одна капсула которого содержит 400 мг пирацетама и 25 мг циннаризина;

Рисунок 1. Дизайн исследования.

- в группе сравнения - пирацетам в дозе 400 мг (производства фармацевтической компании «Акрихин» или «Мосхимфармпрепараты», Россия).

Кроме переброактивных препаратов пациенты обеих групп получали предшествующую гипотензивную терапию, которая не менялась на протяжении всего исследования.

С учетом биопсиходинамического подхода изучение эффектов фезама и пирацетама проводилось в обеих группах больных в 3 этапа:

1) клинико-инструментальное обследование;

2) исследование церебральной гемодинамики;

3) психологическое исследование.

Клинико-инструментальное обследование включало стандартный комплекс диагностических мероприятий, проводимых у больных с АГ.

Исследование церебральной гемодинамики методом реоэнцефапографии проводилось на 9-канальном комплексе «Мицар-Рео» (Россия). Оценивалось кровоснабжение больших полушарий мозга в фронто-мастоидальном отведении по показателям амплитуды артериальной компоненты наполнения больших полушарий головного мозга, венозного оттока и индекса периферического сопротивления.

Психологическое исследование включало:

A. Оценку индивидуальных личностных особенностей с помощью психологического опросника TACT.

Б. Оценку уровня личностной тревожности с помощью психологических тестов Тейлор и Векслера-Норакидзе.

B. Оценку показателей качества жизни (уровень самочувствия, активности и настроения) с помощью метода САН.

Г. Оценку уровня когнитивных функций с помощью теста Векслера (субтесты «Повторение цифр» и «Шифровка»).

Все вышеперечисленные исследования осуществляли до начала лечения. После курсовой терапии фезамом (основная группа) и пирацетамом (группа сравнения) проводилась оценка динамики исследуемых показателей путем контрольного обследования:

- клинико-инструментального обследования невролога и кардиолога;

- реоэнцефалографии;

- психологического тестирования: тест Векслера субтесты «Повторение цифр» и «Шифровка», тесты Тейлор, Векслера-Норакидзе и САН.

Статистическая обработка данных проводилась с помощью программы STATISTICA версии 6.0. Количественные показатели оценивали с помощью t-критерия (критерий Стьюдента) для независимых и зависимых переменных. При распределении переменных, отличных от нормальных показателей, достоверность различий оценивали с помощью непараметрических методов. Статистически значимыми считали различия при значениях двухстороннего р<0,05. С целью унификации табличные данные в диссертации представлены в виде M ± SD.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследовании проводилась оценка типов индивидуальных психологических профилей больных с ДЭП-I с помощью методики TACT, которая позволила выделить преобладающие единичные максимально акцентуированные черты темперамента и типы акцентуации свойств темперамента.

Типы индивидуальных психологических характеристик обследуемых по максимально акцентуированным единичным чертам темперамента представлены в таблице 2.

82,4% обследованных имели в своем психологическом профиле максимальную акцентуацию по шкале «нейротизм», из них 56,8% - акцентуацию «нейротизм» в чистом виде, а 25,6% - равнозначную акцентуацию черт по двум шкалам «нейротизм + другая шкала». Это смешанный тип, в котором преобладали сочетания нейротизма с эмоциональной лабильностью (56,3%), агрессией (15,6%) и сенситивностью (12,6%).

Другие типы максимальных акцентуаций единичных черт темперамента имели единичные случаи в группе обследованных:

- тип «эмоционально инертные» составил 6,4% всех обследованных,

- типы «сенситивные» и «энергичные» - по 3,2%,

- типы «эмоционально лабильные» и «энергично-сенситивные» - по 1,6%,

- типы «энергично-агрессивные» и «социально активные» - по 0,8%.

Для достоверности данных обследования сформированы три основные группы:

I тип - лица, с максимальной акцентуацией черты «нейротизм» - 56,8%,

II тип - смешанный «нейротизм + другая равнозначная акцентуация» -25,6%,

III тип - «другие единичные акцентуации, не связанные с нейротизмом» -17,6%.

Таблица 2

Частота встречаемости максимально акцентуированных единичных черт темперамента у больных с ДЭП-1

Максимально акцентуированные единичные черты темперамента Число больных % от общего количества больных

Основная группа Группа сравнени Всего Основная группа Группа сравнения Всего

1. Нейротизм 57 14 71 57 56 56,8

II Нейротизм + другая равнозначная акцентуация 23 9 32 23 36 25,6

Нейротизм + эмоциональная лабильность И 4 18 14 16 14,4

Нейротизм + агрессия 5 - 5 5 - 4,0

Нейротизм + сен-ситивность 2 2 4 2 8 3,2

Нейротизм + энергичность - 2 2 - 2,0 1,6

Нейротизм + социальная активность 2 2 2 1,6

Нейротизм + робость - 1 I - 4 0,8

Другие акцентуация (всего) 20 2 22 20 8 17,6

Эмоциональная инертность 8 - 8 8 - 6,4

Сенситивиость 3 1 4 3 4 и

Энергичность 3 1 4 3 4 3,2

Эмоциональная лабильность 2 - 2 2 - 1,6

Энергичность + сенситивиость 2 - 2 2 - 1,6

Энергичность + агрессия 1 - 1 1 - 0,8

Социальная активность 1 - 1 1 - 0,8

Далее в ходе исследования были выявлены преобладающие типы акцентуации свойств темперамента больных с ДЭП-I, которые формировались с учетом суммы всех акцентуированных и дефицитных шкал опросника TACT. Было выявлено преобладание в психологическом профиле обследованных факторов дистимности, эмоциональной нестабильности и инертности в различных сочетаниях (вся эта группа составила 85,6% обследованных) и следующих типов акцентуаций свойств темперамента: дистимно-инертно-нестабильный (32% обследованных), дистимно-нестабильный (24%), инертно-нестабильный (18,4%), нестабильный (7,2%); гипертимно-нестаб ильный тип имели единицы обследованных, составив 5,6%; другие типы акцентуации свойств темперамента имели единичные случаи, составив все вместе 12,8% (рис. 2). Следует отметить, что большинство больных с ДЭП-I имели смешанные типы психологических профилей.

О 2,4

ВДистимисммирпю нестабильный 32%

■ Дистимю-нестабильный - 24%

□ Инертно-нестабильный • 18,4%

□ Нестабильны* - 7,2% ИГмпцтимпо нестабильный - 5,6%

□ Гипертимно-инертно-нестабильный - 8,4%

■Дистимно-инертный • 3,2%

□Гипертямный - 2,4%

■ Инертный-0,8%

Рисунок 2. Частота (%) встречаемости типов акцентуации свойств темперамента у больных с ДЭП-1.

Таким образом, у больных с ДЭП-1 выявлено преобладание в психологическом профиле факторов дистимности, эмоциональной нестабильности и инертности в различных сочетаниях. Доля этих пациентов составила 85,6% от числа обследованных с преобладанием факторов дистимности и нейротизма.

С учетом этих данных можно нарисовать обобщенную картину преобладающего психологического профиля больного с ДЭП-1, развившейся на фоне АГ. Это человек с доминированием максимальной акцентуации в темпераменте черты «нейротизм», проявляющейся постоянной озабоченностью соматическим состоянием, психовегетативной неустойчивостью, истощаемостью (жалобы на общую слабость, отсутствие чувства отдыха после сна, трудности концентрации внимания, неприятные ощущения в различных частях тела). Эта черта чаще

сочетается с мягкосердечностью, ранимостью, обидчивостью, робостью, неуверенностью в себе, агрессивностью, пассивностью, двигательной замедленностью, упрямством, застойностью, чрезмерной стойкостью аффектов (особенно отрицательных). Все эти проявления способствуют накоплению отрицательных эмоций, что является благоприятным фоном для возникновения и прогрессиро-вания ДЭП на фоне психосоматоза АГ.

Сравнительная оценка эффектов фезама и пирацетама на динамику

показателей когнитивных функций больных с ДЭП-1 Динамика коэффициента памяти в процессе лечения была достоверной (р<0,001) как в основной (с 5,17 ± 1,94 до 8,25 ± 1,90), так и в группе сравнения (с 4,96 ± 1,77 до 5,% ± 1,93). У больных основной группы прием фезама вызвал улучшение коэффициента памяти в 93,0% случаев. В группе сравнения прием пирацетама вызвал увеличение коэффициента памяти лишь у 56,0% обследованных. Величина относительного прироста коэффициента памяти в группе больных с ДЭП-1, принимавших фезам, была существенно (р<0,001) выше, чем у пациентов, лечившихся пирацетамом (рис. 3).

Память Внимание

**# ***

90

яо \ 76,21

24,3

44,32

I

ИГ -4,78

□ пирацетам ■ фезам

Рисунок 3. Степень изменения коэффициентов памяти и внимания у больных с ДЭП-1 при курсовом лечении фезамом и пирацетамом.

Указанное различие, вероятно, обусловлено тем, что в состав фезама входит циннаризин, проявляющий определенные анксиолитические свойства, что особенно важно для больных с ДЭП с индивидуальными психологическими особенностями, затрудняющими оперативную память и активное внимание (чувство внутреннего беспокойства, тревожность, озабоченность, психовегетативная неустойчивость).

У мужчин зарегистрирован более выраженный (р>0,05) ответ на прием фезама, что выражалось в увеличении коэффициента памяти на 88,5%. Женщины оказались менее чувствительными к препарату (степень увеличения коэффициента памяти - 73,1%).

При оценке влияния фезама на коэффициент памяти больных с ДЭП-1 с учетом возраста пациентов и длительности курсовой терапии было выявлено, что более выраженный (р>0,05) эффект препарата проявляется у лиц моложе 50 лет и при двухмесячном лечении.

Изменение коэффициента внимания было значимым только в основной группе больных (с 4,80 ± 1,91 до 6,35 ± 2,32, р<0,001), а в группе сравнения -недостоверным (с 5,32 ± 1,88 до 5,28 ±2,11, р>0,05). В основной группе больных прием фезама вызвал улучшение коэффициента внимания у 78,0% пациентов. В группе сравнения пирацетам вызвал повышение коэффициента внимания лишь у 52,0% обследованных. Различия исследуемого параметра между основной и группой сравнения были статистически достоверными (р<0,001).

Степень прироста коэффициента внимания у мужчин оказалась на 4,58% выше аналогичного показателя у женщин (р>0,05). Статистически значимых различий по динамике коэффициента внимания у больных с ДЭП-1 с учетом возраста пациентов и длительности курсовой терапии при лечении фезамом выявлено не было.

Таким образом, фезам по сравнению с пирацетамом оказывал более выраженное купирующее действие на когнитивную недостаточность больных с ДЭП-1. Степень улучшения когнитивных функций была несколько существеннее у пациентов моложе 50 лет и у мужчин независимо от возраста.

Оценка анксиолитических эффектов фезама и пирацетама

Проведенное исследование выявило исходно повышенный уровень личностной тревожности у больных с ДЭП-1, который был более высоким у лиц женского пола.

Степень снижения уровня личностной тревожности при терапии фезамом составила от 32,37 ± 7,98 до 30,75 ±7,61, р<0,001 (тест Тейлор) и от 32,02 ± 7,37 до 30,31 ± 7,09, р<0,001 (тест Векслера-Норакидзе), в то время как прием пирацетама приводил к увеличению указанных показателей от 32,68 ± 6,79 до 34,80 ± 6,19, р<0,001 (тест Тейлор) и от 32,76 ± 6,75 до 34,76 ± 6,23, р<0,001 (тест Векслера-Норакидзе). Различия по оцениваемому параметру были достоверными между основной и группой сравнения (рис. 4).

Тест Тест

Тейлор Векслера-Норакидзе

■ Фезам ОПирацетам

Рисунок 4. Динамика уровня личностной тревожности больных с ДЭП-1 при терапии фезамом и пирацетамом.

Более выраженное (р>0,05) действие на уровень личностной тревожности фезам оказывал у больных мужского пола и пациентов моложе 50 лет.

Таким образом, более выраженное по сравнению с пирацетамом благоприятное действие фезама на показатель личностной тревожности у больных с ДЭП-1, вероятно, обусловлено наличием в его составе циннаризина.

Оценка динамики показателей качества жизни больных с ДЭП-1 при терапии фезамом и пирацетамом

Улучшение всех показателей качества жизни больных с ДЭП-1 на фоне терапии фезамом было статистически достоверным, в то время как лечение пирацетамом приводило к значимому негативному изменению показателя настроения пациентов из группы сравнения, а параметры самочувствия и активности изменялись несущественно (табл. 3). «

Применение фезама вызвало улучшение самочувствия у 89,0%, повышение активности у 80,0%, улучшение настроения у 79,0% больных основной группы.

В группе сравнения прием пирацетама вызвал улучшение самочувствия лишь у 20,0% обследованных, активности - у 24,0%, настроения - у 4,0%.

Таблица 3

Влияние фезама (основная группа, 11=100) и пирацетама (группа сравнения, п=25) на самочувствие, активность и настроение

больных с ДЭП-1

Группа больных Показатели До лечения После лечения Р

Основная Самочувствие 2,70 ±0,82 3,60 ±0,91 ***

Активность 3,73 ±0,96 4,14 ±0,89 *«*

Настроение 3,43 ± 0,92 3,92 ± 0,84 ***

Сравнения Самочувствие 2,20 ± 0,45 2,16 ±0,44 ид

Активность 3,91 ± 0,73 3,90 ± 0,77 нд

Настроение 3,54 ± 0,69 3,31 ±0,66 *»♦

Фезам достоверно (р<0,001) превосходил пирацетам по влиянию на динамику изучаемых показателей качества жизни больных с ДЭП-1, что может бьггь объяснено синергичным действием входящих в фезам компонентов.

Достоверных различий исследуемых показателей качества жизни пациентов с ДЭП-1 в подгруппах больных, различающихся по полу, возрасту и длительности курсового лечения фезамом, выявлено не было.

Сравнительная оценка влияния фезама и пирацетама на показатели церебральной гемодинамики больных с ДЭП-1 Применение как фезама, так и пирацетама сопровождалось улучшением церебральной гемодинамики у обследованных больных, что выражалось в достоверном снижении показателя амплитуды артериальной компоненты кровенаполнения больших полушарий головного мозга, увеличении показателя венозного оттока и снижении индекса периферического сопротивления (табл. 4).

Таблица 4

Динамика показателей мозгового кровотока у больных с ДЭП-1 в процессе курсовой терапии фезамом (основная группа, п=100) и пирацетамом (группа сравнения, п=25)

Группа больных Показатели До лечения После лечения Р

Основная А 0,18 ±0,075 0,16 ±0,051 *

ВО 12,61 ± 7,57 13,58 ±7,14 *

ИПС 116,3 ±34,08 112,6 ±33,27 *

Сравнения А 0,23 ±0,18 0,18 ±0,16 *

ВО 10,00 ± 6,52 11,32 ±6,34 *

ИПС 116,3 ±22,И 131,3 ±31,01 *

Фезам значимо (р<0,05) отличался от пирацетама характером влияния на индекс периферического сопротивления сосудов головного мозга.

Анализируя действие фезама на показатели церебральной гемодинамики больных с учетом их пола, следует отметить, что динамика амплитуды артериальной компоненты кровенаполнения больших полушарий мозга и индекса периферического сопротивления достоверно не различалась у мужчин и женщин.

Применение фезама усиливало венозный отток у женщин на 25,0%, а у мужчин - снижало на 21,1% (р<0,01). При этом изменение указанного параметра происходило в пределах нормального диапазона.

При оценке эффектов фезама на показатели мозгового кровотока в разных возрастных группах и при различной длительности терапии достоверных отличий между изучаемыми подгруппами выявлено не было.

Таким образом, фезам оказывал более выраженное положительное влияние на параметры церебральной гемодинамики у больных с начальной стадией ДЭП в сравнении с пирацетамом.

Оценка выраженности фармакодинамических эффектов фезама в зависимости от типа индивидуальных психологических характеристик

больных с ДЭП-1

Изменение исследуемых параметров у больных с ДЭП-I при курсовом лечении фезамом с учетом различных типов психологических характеристик пациентов представлено в табл. 5.

Максимальное увеличение коэффициента памяти на фоне приема фезама наблюдалось в группе II типа психологических характеристик, минимальное - в группе I типа. Коэффициент внимания на фоне приема фезама максимально возрос в группе I типа, умеренно - в группе II типа и минимально в группе III типа.

Наибольший анксиолитический эффект фезама отмечен в группе лиц II типа в сравнении с больными, имеющими I и III типы психологических характеристик личности.

Наиболее выраженное снижение уровня личностной тревожности обследованных на фоне приема фезама наблюдалось в группе II типа психологических характеристик. В группах I и III типов динамика указанного параметра была менее значимой.

Максимальное увеличение всех показателей качества жизни наблюдалось в группе больных со II типом психологических характеристик: самочувствия -на 54,23%, активности - на 18,97%, настроения - на 25,35% (р<0,001). Динами-

ка указанных параметров в группах I и III типа психологических характеристик была значительно ниже.

Применение фезама вызвало равноценное влияние на показатели церебральной гемодинамики за исключением ВО, который более значимо (р<0,05) возрастал у больных с ДЭП-I, имеющих I тип психологического профиля, в сравнении с пациентами, у которых зарегистрированы II и III типы психологических характеристик.

Таблица 5

Динамика изучаемых показателей в процессе терапии фезамом больных с ДЭП-I в зависимости от их психологических характеристик (максимальной акцентуации единичных черт темперамента)

Показатели I тип психологи- II тип психологических характеристик больных с ДЭП III тип психологических характеристик больных с ДЭП Р

ческих рисгик сД шрякте-юльных ЭП Д% III д% I-I1I д% II-III

До лечения После лечения До лечения После лечения До лечения После лечения

Коэффициент памяти 5,26 ± 1,92 8,09 ± 2,18»** 4,73 ± 1,91 8,42 ± 1,50*** 5,53 ± 2,07 8,53 ± 1,42*** ** нд нд

Коэффициент внимания 4,68 ± 1,97 6,21 ± 2,09*** 4,65 ± 1,88 6,00 х 1,74*** 5,41 ± 1,73 7,35 ± 3,43* нд нд нд

Уровень личностной тревожности (тест Тейлор) 32,95 ± 7,25 31,21 ± 6,49» 35,54 ± 6,08 33,85 ± 6,81** 25,59 ± 9,25 24,47 ± 8,97 нд *«* нд *

Показатель личностной тревожности (тест Векслера-Норакидае) 32,09 ± 6,47 30,86 ± 6,01 нд 34,89 ± 7,05 32,31 ± 7,50** 27,41 ± 8,68 25,41 ± 7,96** нд нд нд

Самочувствие 2,67 ± 0,64 3,54 ± 0,86*** 2,42 ± 0,94 3,45 ± 1,0*** 3,25 ± 0,96 4,04 ± 0,84** ДД нд нд

Активность 3,70 ± 0,83 4,07 ± 0,81*** 3,47 ± 1,17 3,96 ± 1,06*** 4,24 ± 0,86 4,62 ± 0,72* нд нд нд

Настроение 3,44 ± 0,84 3,85 ± 0,81*** 3,10 ± 0,98 3,71 ± 0,88*** 3,93 ± 0,93 4 44 ± 0,72** нд нд нд

А 0,18 ± 0,065 0,17 ± 0,052* 0,16 ± 0,053 0,15 ± 0,040* 0,19 ± 0,12 0,16 ± 0,061* нд нд нд

ВО 12,70 ± 7,28 14,88 ± 7,79* 13,71 ± 9,25 13,32 ± 6,08* 10,80 ± 5,75 9,82 ± 4,94* ** * нд

ипс 116,9 ± 32,3 112,9 ± 31,4* 115,8 ± 39,0 119,7 ± 38,2* 115,0 ± 34,4 102,0 ± 30,8* нд нд нд

Таким образом, фармакологические эффекты фезама положительны у больных с ДЭП-1 с различными типами психологических характеристик, но преобладают в группе лиц с максимальной акцентуацией черты «нейротизм».

выводы

1. У больных с дисциркуляторной энцефалопатией, развившейся на фоне артериальной гипертонии, в психологическом профиле преобладали факторы - дистимность, эмоциональная лабильность и инертность. Ведущими типами акцентуаций свойств темперамента являлись: дистимно-инертно-нестабиль-ный, дистимно-нестабильный, инертно-нестабильный и нестабильный. Среди пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией первой стадии, развившейся на фоне артериальной гипертонии, доминируют лица с максимальной акцентуацией в темпераменте черты «нейротизм».

2. Фармакодинамические эффекты фезама (влияние на когнитивные функции, психологические характеристики, церебральную гемодинамику) у больных с дисциркуляторной энцефалопатией достоверно превосходили аналогичные параметры у пациентов, получавших пирацетам.

3. Наибольшая степень выраженности фармакологических эффектов фезама наблюдалась у пациентов мужского пола в возрасте до 50 лет, при длительности курсовой терапии 2 месяца.

4. Фармакодинамические эффекты фезама были наиболее выражены у больных с дисциркуляторной энцефалопатией первой стадии, имевших в психологическом профиле доминирующую максимальную акцентуацию черты «нейротизм».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лица с преобладающей максимальной акцентуацией черты «нейротизм» имеют доминирующее представительство среди пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией первой стадии. Данному контингенту больных показаны занятия с психотерапевтами с целью смягчения невротической реакции на изменения внешней и внутренней среды.

2. Назначение фезама для коррекции дисциркуляторной энцефалопатии первой стадии рекомендуется лицам всех возрастных групп, но в первую очередь - мужчинам в возрасте до 50 лет, поскольку у данного контингента больных эффект фезама наиболее выражен. Целесообразно использовать двухмесячный курс лечения, так как при этом достигается наиболее полная коррекция основных проявлений цереброваскулярной недостаточности.

3. Фезам является препаратом выбора у больных с дисциркуляторной энцефалопатией первой стадии, имеющих разные психологические характеристики, однако в большей мере он показан лицам с максимальной акцентуацией черты «нейротизм».

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Филиппенко В.И. Характеристика основных причин развития синдрома вегетативной дистонии у больных Курской популяции. - Курский науч.-практ. вест. «Человек и его здоровье». - 2002. - № 4. - С. 98-103.

2. Филиппенко В.И. Изучение действия фезама на память больных с начальными проявлениями хронической цереброваскулярной патологии. - Курский науч.-практ. вест. «Человек и его здоровье». - 2003. - № 4. - С. 62-64.

3. Филиппенко В.И. Изучение фармакологической коррекции фезамом когнитивных функций больных с начальными проявлениями хронической цереброваскулярной патологии. - 69-я межвуз. науч. конф. студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность». КГМУ. МЗРФ. - Курск. -2004. - Часть 1. - С. 258-259.

4. Филиппенко В.И. Изучение действия фезама на память больных с начальными проявлениями хронической цереброваскулярной патологии. - Сб. науч. тр. регион, конф., посвяш. 100-летию со дня рождения Г.Е. Островерхова «Современные вопросы медицинской науки и практики». КГМУ. МЗРФ. -Курск. - 2004. - С. 279-280.

5. Филиппенко В.И. Сравнительная оценка эффектов фезама и пирацетама на когнитивные функции больных дисциркуляторной энцефалопатией - I с учетом их психологических профилей. - Юбилейная межвуз. науч. конф. студентов и молодых ученых, посвящ. 70-летию КГМУ. - Курск. - 2005. -Часть I.-С. 230-231.

6. Филиппенко В.И. Изучение анксиолитических эффектов фезама у больных дисциркуляторной энцефалопатией с учетом их индивидуальных психологических характеристик. - Курский науч.-практ. вест. «Человек и его здоровье». - 2005. - № 2 . - С. 72-79.

7. Филиппенко В.И. Оценка эффектов фезама на уровень субъективных показателей качества жизни больных дисциркуляторной энцефалопатией с учетом их индивидуальных психологических характеристик. - Курский науч.-практ. вест. «Человек и его здоровье». - 2005. - № 3 . - С. 83-90.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

А - амплитуда артериальной компоненты наполнения больших полушарий головного мозга АГ - артериальная гипертония ВО - венозный отток

ДАД- диастолическое артериальное давление

ДЭП - дисциркуляторная энцефалопатия

ДЭП-1 - дисциркуляторная энцефалопатия первой стадии

ИПС - индекс периферического сопротивления

САД - систолическое артериальное давление

САН - психологический тест для выявления уровня самочувствия, активности, настроения TACT - тест акцентуации свойств темперамента ФК - функциональный класс

Статистические показатели. M - среднее арифметическое значение SD - стандартное отклонение п - число наблюдений

Л% - степень изменения показателя в процентах р - уровень статистической значимости: * - достоверность различий, р<0,05; ** - достоверность различий, р<0,01; *** - достоверность различий, р<0,001; нд - различия статистически недостоверны, р>0,05.

Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 18.05.2005 г. Подписано в печать 19.05.2005 г. Формат 30х42'/8 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 82А. Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.

m 1165

РНБ Русский фонд

2006z4 7196

i