Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ ХРОНИЧЕСКОЙ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИИ У ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ

ДИССЕРТАЦИЯ
НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ ХРОНИЧЕСКОЙ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИИ У ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ - диссертация, тема по медицине
Никитин, Александр Юрьевич Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.11
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Никитин, Александр Юрьевич

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОГО АГЕНСТВА

на правах рукописи

04201356357

НИКИТИН АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ

НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ ХРОНИЧЕСКОЙ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИИ У ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ

14.01.11 - нервные болезни

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Кипарисова Елена Сергеевна

Москва - 2013

Содержание

Содержание....................................................................................................2

Список сокращений......................................................................................5

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................6

ГЛАВА 1 Обзор литературы......................................................................11

1.1. Эпидемиологическое и социальное значение медицинской реабилитации больных с хроническими цереброваскулярными заболеваниями...................................................................................................11

1.2. Понятие «опасные профессии», профессиональный риск нарушения здоровья у лиц опасных профессий............................................12

1.3. Классификация, этиология и патогенез хронических цереброваскулярных заболеваний...................................................................18

1.4. Основные синдромы цереброваскулярных заболеваний. Принципы их лечения и реабилитация Эффективность немедикаментозных методов реабилитации......................................................................................27

14.1. Начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга...............................................................................................................28

1.4.2. Двигательные нарушения.........................................................33

1.4.3. Речевые нарушения...................................................................36

1.4.4. Нарушение когнитивных функций.........................................37

1.4.5. Постинсультная депрессия......................................................38

1.4.6. Патогенетические физиотерапевтические методы................41

1.4.7. Сочетанное применение физиобальнеотерапевтических факторов.........................................................................................................42

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования..........................................45

2 1. Характеристика обследованных больных.....................................45

2.2. Методы исследования......................................................................48

2.3. Методы лечения и реабилитации...................................................55

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.................65

ГЛАВА 3 Общая характеристика больных..............................................66

3.1 Структура пациентов, госпитализированных в неврологические отделения ЦКВГ................................................................................................66

3.2 Факторы риска...................................................................................66

3.3 Неврологическая симптоматика......................................................68

3.4 Состояние церебрального кровотока..............................................71

3.5 Характеристика функционального состояния головного мозга по результатам компьютерной электроэнцефалографии...................................72

3.6 Изменения липидного спектра........................................................74

ГЛАВА 4 Сравнительный анализ влияния комплексной терапии и

фармакотерапии на динамику клинических проявлений..................................76

4.1 Сравнительный анализ влияния комплексной терапии и фармакотерапии на динамику неврологической симптоматики..................76

4.2 Сравнительный анализ влияния комплексной терапии и фармакотерапии на динамику состояния церебрального кровотока...........81

Глава 5. Коррекция психоэмоциональных и когнитивных нарушений у лиц опасных профессий........................................................................................84

5.1. Клинико-психологические характеристики по данным теста «Мини-Мульт»..................................................................................................84

5.2. Сравнительный анализ влияния комплексной терапии и фармакотерапии на динамику психоэмоционального состояния................86

5.3. Сравнительный анализ влияния комплексной терапии и фармакотерапии на динамику когнитивных функций у лиц опасных профессий...........................................................................................................91

5.4. Сравнительный анализ влияния комплексной терапии и фармакотерапии на динамику оценки по опроснику САН...........................94

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................96

ВЫВОДЫ...................................................................................................102

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..................................................104

Список литературы...................................................................................106

Приложение 1............................................................................................127

Приложение 2............................................................................................128

Приложение 3............................................................................................129

Приложение 4............................................................................................130

Приложение 5............................................................................................131

Список сокращений

HARS - Шкала Гамильтона для оценки тревоги (англ. Hamilton Rating Scale for Anxiety)

HDRS - Шкала Гамильтона для оценки депрессии (англ. Hamilton Rating

Scale for Depression)

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АТС - атеросклероз

ВСА - внутренняя сонная артерия

ДЭП - дисциркуляторная энцефалопатия

ИМТ - индекс массы тела

ИРТ - иглорефлексотерапия

ИРТ - иглорефлексотерапия

КГ - контрольная группа

ЛФК - лечебная физическая культура

НПНМК - начальные проявления недостаточности мозгового

кровообращения

ОГ - основная группа

ОП - опасные профессии

ОСА - общая сонная артерия

ПА - позвоночная артерия

РЭГ-РЭГ

САН - самочувствие, активность, настроение (опросник) ХЦВЗ - хронические цереброваскулярные заболевания

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Медицинская реабилитация больных с цереброваскулярной патологией является одной из важнейших проблем восстановительной медицины. Чрезвычайная медицинская и социальная значимость сосудистых заболеваний головного мозга объясняется тем, что 30 из 100 заболевших — лица, полные сил и возможностей, непосредственная летальность больных в России от инсульта составляет 40%, еще 40-55% остаются глубокими инвалидами, только 15-20% в какой-то степени возвращаются к привычному образу жизни [7, 54].

По материалам аналитического обзора официальных данных Госкомстата цереброваскулярные болезни занимают стабильно, как причина, смерти в России 2 место после ишемической болезни сердца (36,7% от болезней системы кровообращения в 1992 и 38,9% - в 1998гг).

В настоящее время под лицами опасных профессий имеются в виду контингента профессионалов, которым присущи такие существенные особенности, как высокая социальная значимость профессии, чрезвычайно жесткие требования к профессионально важным качествам, работа в условиях постоянного комплексного воздействия неблагоприятных факторов среды и деятельности и целый ряд других [96, 97, 114, 116, 115].

При воздействии на лиц опасных профессий экстремальных профессиональных и иных факторов риска пусковым механизмом синдрома хронического адаптационного перенапряжении является длительное психологическое и эмоциональное перенапряжение, что влечет за собой включение компенсационных и адаптационных механизмов и реализуется эндокринными, иммунными и морфологическими расстройствами, причем, чем длительнее процесс эмоционального перенапряжения, тем устойчивее процессы метаболических расстройств [118]. Развитие данного синдрома

является, в частности предиктором развития АГ, впоследствии и ХЦВЗ [84].

Актуальность проблемы состоит в том, что восстановление функциональных резервов организма у лиц опасных профессий с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения (НПНМК) и дисциркуляторной энцефалопатией (ДЭП) является профилактикой прогрессирующей цереброваскулярной патологии и улучшения «качества жизни», вследствие чего необходимым. является создание на основе новых медицинских технологий базирующихся на использование физических факторов комплексных немедекаментозных методов лечения и коррекции проявлений НПНМК и ДЭП у лиц опасных профессий.

Цель исследования: Обосновать эффективность применения комплексных немедикаментозных методов на основе новейших технологий в лечении и профилактики хронической цереброваскулярной патологии.

Задачи исследования

1. Определить факторы риска нарастания тяжести у больных с цереброваскулярными заболеваниями.

2. Оценить неврологический статус при начальных проявлениях недостаточности мозгового кровообращения и дисциркуляторной энцефалопатией.

3. Выявить нарушения церебральной гемодинамики при начальных проявлениях недостаточности мозгового кровообращения и дисциркуляторной энцефалопатией.

4. Оценить состояние биоэлектрической активности мозга у пациентов с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения и дисциркуляторной энцефалопатией.

5. Уточнить психоэмоциональный статус больных с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения и дисциркуляторной энцефалопатией.

6. Провести сравнительную оценку терапевтической эффективности комплексной терапии и традиционной фармакотерапии у больных с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения и дисциркуляторной энцефалопатией.

Научная новизна

Впервые определена медико-демографическая характеристика госпитализированных с хронической цереброваскулярной патологией в условиях многопрофильного стационара (по полу, возрасту, нозологическим формам, степени тяжести, этиологии).

Определено изменение клинической симптоматики и снижение частота развития хронической церебральной патологией у лиц опасных профессий.

Изучена частота и характер сопутствующих заболеваний среди госпитализированных с хронической цереброваскулярной патологией.

Получены показатели отражающие выполнение лабораторных, аппаратно-инструментальных исследований, результаты лечения больных с хронической цереброваскулярной патологией.

Определена оценка психосоматического состояния больных с хронической цереброваскулярной патологией.

Разработан алгоритм применения комплексных немедикаментозных методов лечения больных с хронической цереброваскулярной патологией.

Доказана клиническая эффективность лечебного воздействия комплексных немедикаментозных методов коррекции у лиц опасных профессий с хронической церебральной патологией.

Положения выносимые на защиту

1. По результатам клинико-эпидемиологического исследования выявлена высокая частота проявления хронической церебральной патологией у лиц опасных профессий.

2. Количественные и качественные показатели проведенных инструментальных и экспериментально-психологических методов исследования.

3. Использование комплексных немедикаментозных методов коррекции повышает эффективность проводимых реабилитационных мероприятий у лиц с хронической церебральной патологией.

4. Предложения по совершенствованию применения немедикаментозных методов коррекции в лечении хронической церебральной патологией на стационарном этапе.

Практическая значимость исследования

Результаты исследования, позволили определить медико-социальную значимость хронической церебральной патологией у лиц опасных профессий.

Анализ проводимых комплексных клинико-инструментальных и эксперементально-психологических методов исследования позволили оптимизировать дифференциальную диагностику хронической церебральной патологии.

Проведенные исследования применения комплексных немедекаментозных методов лечения доказали эффективность и научную обоснованность в лечении лиц с хронической церебральной патологией.

Результаты исследований позволяют рекомендовать данные методики для профилактики и повышения медицинской помощи у больных с хронической церебральной патологией.

Сочетанное использование методов классической физиотерапии и новейших технологий позволило обосновать высокую эффективность комплексных методик лечения больных с хронической церебральной патологией.

Проведенные исследования позволят, применить представленные методики на уровне стационара, поликлиники, восстановительных центрах и санаториях, сокращая сроки нахождения больных с хронической церебральной патологией.

Реализация исследований и внедрения в практику

Разработанные методики внедрены и используются в ЦКВГ, санатории «Дубрава», «Москвич», «Кратово».

Апробация работы

Результаты диссертационной работы доложены «14 » января 2013 г. на совместной межотдельческой научной конференции кафедры неврологии и нейростоматологии ФМБА РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, 4 глав собственных исследований, анализа полученных результатов, заключения, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Библиография включает 178 источников, в том числе 133 отечественных и 45 иностранных авторов. Работа содержит 26 таблиц и 14 рисунков.

ГЛАВА 1 Обзор литературы

1.1. Эпидемиологическое и социальное значение медицинской реабилитации больных с хроническими цереброваскулярными заболеваниями

Медицинская реабилитация (MP) больных с цереброваскулярной патологией является одной из важнейших проблем восстановительной медицины. Треть таких больных является лицами трудоспособного зрелого возраста. А после перенесенного инсульта к работе возвращаются всего 10 -12 % больных. [94]

Распространенность хронических цереброваскулярных заболеваний (ХЦВЗ) в мире определяется как убиквитарная, оказывающая существенное влияние на показатели здоровья населения, продолжительность жизни и смертность [85]. Количество случаев инсульта, число которых растет на фоне ХЦВЗ, варьируется в разных регионах от 1 до 4 на 1000 населения в год. [6].

Смертность от инсульта в США, но данным Monthly vital statistic report (1989), среди ведущих причин смерти в стране занимает третье место после болезней сердца, онкологической патологии и насчитывает около 175 ООО случаев ежегодно, различаясь в разных странах [169]. Так смертность от инсульта высока в стоанах Восточной Евоопы. исключая Польшу, в котооой

-----J--- ------Х^ 1 / * ' А

этот показатель приближается к данным других стран Европы [169, 175].

По материалам аналитического обзора официальных данных

Госкомстата [121] цереброваскулярные болезни занимают стабильно, как

причина, смерти в России 2 место после ишемической болезни сердца (36,7%

от болезней системы кровообращения в 1992 и 38,9% - в 1998гг).

Чрезвычайная медицинская и социальная значимость сосудистых

заболеваний головного мозга объясняется тем, что 30 из 100 заболевших —

лица, полные сил и возможностей, непосредственная летальность больных в

11

России от инсульта составляет 40%, еще 40-55% остаются глубокими инвалидами, только 15-20% в какой-то степени возвращаются к привычному образу жизни [6, 12, 54, 73].

Проблема ХЦВЗ, начиная с 80 гг. XX столетия всегда находилась в центре внимания отечественной неврологии [131, 19, 36, 21, 24, 53] Изучение распространенности хронических цереброваскулярных заболеваний в России проводилось по инициативе НИИ неврологии АМН РФ в ряде городов по единой программе в популяции мужчин 40-59 лет. В результате ХЦВЗ были диагностированы у 20% обследованных трудоспособного возраста, начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга (НПНКМ) составляли 60-75% случаев от всех выявленных ХЦВЗ [19].

1.2. Понятие «опасные профессии», профессиональный риск

нарушения здоровья у лиц опасных профессий

В настоящее время под лицами опасных профессий (ОП) имеются в виду контингента профессионалов, которым присущи такие существенные особенности, как высокая социальная значимость профессии, чрезвычайно жесткие требования к профессионально важным качествам, работа в условиях постоянного комплексного воздействия неблагоприятных факторов среды и деятельности, необычайная преданность своей профессии и целый ряд других [96, 97, 114, 116, 115].

При обсуждении степени опасности той или иной профессии ключевыми моментами являются необходимость уточнения взаимоотношений между индивидуумом и средой, которое преимущественно реализуется методом обратной связи, а также такое важнейшее понятие, как мера индивидуального риска, сочетающаяся с высоким напряжением физических и психических сил человека в разнообразных стрессогенных ситуациях [115].

Профессиональная деятельность лиц опасных профессий, представляет собой постоянный процесс, предполагающий физическую активность

12

различной степени интенсивности с высоким психоэмоциональным напряжением. Их профессиональная деятельность заключается в восприятии, запоминании и переработке значительного количества информации различной сложности в условиях дефицита времени, необходимости длительного поддержания высокой интенсивности процессов внимания, памяти и мышления в течение дня, возникновении состояния эмоционального стресса при выполнении учебных и профессиональных задач.