Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Фармакологическая характеристика азитромицина как средства этиотропной терапии туберкулеза

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакологическая характеристика азитромицина как средства этиотропной терапии туберкулеза - диссертация, тема по медицине
Ерешко, Сергей Владимирович Санкт-Петербург 1998 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Ерешко, Сергей Владимирович :: 1998 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика материала и объем исследования

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Методики, использованные In vitro, для изучения противотуберкулезной активности азитромицина

2.2.1.1. Методика определения минимальной ингибирующей концентрации

2.2.1.2. Методика оценки влияния азитромицина на рост клинических полирезистентных культур микобактерий

2.2.1.3. Методика определения взаимодействия азитромицина и основных противотуберкулезных препаратов

2.2.1.4. Методика оценки влияния азитромицина на развитие вторичной лекарственной устойчивости к основным противотуберкулезным препаратам

2.2.2. Методики использованные в экспериментах на животных

2.2.2.1. Модель воспроизведения экспериментального туберкулеза и показатели оценки его эффективности

2.2.2.2. Методика изучения бактериостатической активности крови

2.2.2.3. Методика исследования функциональной активности перитонеальных макрофагов

2.2.2.4. Методика исследования уровня ИЛ-6 в культурах перитонеальных макрофагов

Методика оценки влияния азитромицина на состояние сурфактантной системы легких

Методика изучения комбинированного воздействия противотуберкулезных препаратов и азитромицина на функциональное состояние печени

Методы статистической обработки полученных результатов

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Действие азитромицина на рост микобактерий туберкулеза ( опыты in vitro )

Влияние азитромицина на рост лабораторных тест-штаммов микобактерий туберкулеза

Влияние азитромицина на жизнеспособность полирезистентных клинических культур микобактерий

Изменение специфической активности основных противотуберкулезных средств под действием азитромицина

Влияние азитромицина на развитие вторичной лекарственной устойчивости к основным противотуберкулезным препаратам

Влияние азитромицина в виде монотерапии на течение экспериментального туберкулеза

Влияние азитромицина в качестве второго препарата химиотерапии на течение экспериментального туберкулеза

Влияние азитромицина на бактериостатическую активность крови изониазида

Влияние азитромицина в качестве третьего препарата этиотропной- терапии на течение экспериментального туберкулеза

3.6. Влияние азитромицина на иммунный статус зараженных туберкулезом животных

3.6.1. Влияние азитромицина на функциональную активность перитонеальных макрофагов

3.6.2. Влияние азитромицина как третьего препарата комплексной терапии туберкулеза на уровень продукции ИЛ-6 перитонеальными макрофагами

3.7. Влияние азитромицина на состояние сурфактантной системы легких

3.8. Влияние азитромицина на функциональное состояние печени крыс при комбинированном применении его с основными туберкулостатиками

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Ерешко, Сергей Владимирович, автореферат

В настоящее время туберкулез в Российской Федерации как и во всем мире является одной из самых актуальных (и в то же время самых недооцениваемых) проблем здравоохранения. ВОЗ в 1993 году объявила, что туберкулез вышел из-под контроля и находится "в критическом положении во всем мире". По прогнозам более 30 млн. человек умрет от этой инфекции за следующее десятилетие. К 2000 году появятся еще 90 млн. новых случаев заболевания (Godlee F., 1993). В 1990 году зарегистрировано 8 млн. новых случаев туберкулеза: 7,6 млн.(95%) - в развивающихся странах, 400 тыс.(5%) - в развитых (Сон И.М., 1997).

Социально-экономическая нестабильность, ухудшение экологической обстановки и другие факторы обусловили появление неблагоприятных тенденций по туберкулезу в Российской Федерации уже со второй половины 80-х годов, за последние пять лет заболеваемость возросла на 70% (Васильев A.B., 1994; Васильев A.B., Гришко А.Н., 1997; Гришко А.Н., 1995; Голубева Т.М., 1993; Капков Л.Н., 1997).

Особенностями современного туберкулеза являются распространенные деструктивные процессы с прогрессирующим течением, в том числе с развитием казеозных пневмоний и массивным бактериовыделе-нием, лекарственной полирезистентностью возбудителя (58,2 - 80%), выраженной дефектностью иммунной системы ( Вишневский Б.И., 1994; Иванова Л.А., 1995; Приймак A.A. и др., 1996; Васильев A.B., 1997; Громова В.Е. и др., 1997; Васильев A.B., Гришко А.Н., 1997; Dolin R. J. et al., 1994; Valerdis В. Р. et al., 1994). Течение и

- 6 исход заболевания усугубляются неспецифическими поражениями легких, этиологическим фактором которых могут быть хламидии, легио-неллы, микоплазмы и другие патогенные микроорганизмы (Иванова Л.А., 1995; Голышевская В.И. и др., 1996). Этим определяется приоритетность научных разработок новых эффективных методик химиотерапии больных туберкулезом.

Исследование с целью повышения результативности этиотропного лечения туберкулеза ведутся по различным направлениям. В первую очередь - постоянная работа по модификации схем комбинированного применения известных противотуберкулезных средств (Хоменко А.Г., 1996). Расширение арсенала этиотропных средств, используемых во фтизиатрии, возможно за счет современных антимикробных препаратов. Сотрудниками Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии Минздрава РФ (Виноградова Т.И., 1994; Оттен Т.Ф., 1994; Иванова Л. А., 1995) в экспериментальных и клинических исследованиях получены доказательства повышения результатов лечения в 1,5 - 2,0 раза при включении в комплексную химиотерапию туберкулеза некоторых беталактамных и макролидных антибиотиков, офлоксацина.

В настоящее время к числу перспективных противомикробных препаратов относится азитромицин ( 9-дезокси-9А-метил-9А-азо-9А-гомоэритромицин) - представитель новой группы макролидных антибиотиков азалидов (Bright G.M. et al., 1988). В отличие от других макролидов, этот антибиотик высокоактивен не только в отношении грамположительных, но и грамотрицательных микроорганизмов, а также микоплазм, хламидий, большинства анаэробов и др. (Retsema J., et al., 1987; Ballow C.H. et al. 1992; Drew R. D., 1992). Азитромицин обладает уникальными фармакокинетическими свойствами: высокой биодоступностью, низким периодом полувыведения (Wise R., 1990). При туберкулезе, как инфекции с внутрикле

- 7 точной локализацией возбудителя, особый интерес представляет способность азитромицина к кумуляции в фагоцитирующих клетках и усилению их бактерицидной активности (Зайцев А.А., 1997; Wildfeuer A. et al., 1989; McDonald D.J. et al., 1992).

В литератуте имеются сведения об активности этого антибиотика в отношении М. avium complex (Inderlied C.B. et al., 1989). Данные о применении азитромицина во фтизиатрии нами не обнаружены.

Цель работы: повышение эффективности этиотропной терапии туберкулеза путем дополнительного включения в химиотерапию макро-лидного антибиотика группы азалидов - азитромицина.

Задачи исследования:

I. В опытах In vitro:

1) изучить влияние азитромицина на рост различных штаммов микобактерий, отличающихся по видовой специфичности и лекарственной чувствительности;

2) оценить действие азитромицина на специфическую активность противотуберкулезных средств группы А;

II. В опытах In vivo:

1) изучить влияние азитромицина в виде монотерапии на течение экспериментального туберкулеза;

2) исследовать влияние азитромицина на эффективность изониа-зида и рифампицина при экспериментальной химиотерапии туберкулеза;

3) дать сравнительную оценку азитромицина, этамбутола, пира-зинамида, стрептомицина и эритромицина, применяемых в качестве третьих препаратов в комплексном этиотропном лечении эксперимен

- 8 тального туберкулеза;

4) определить бактериостатическую активность крови при сочетанием введении кроликам азитромицина и изониазида;

5) исследовать влияние азитромицина на формирование лекарственной устойчивости возбудителя в процессе этиотропной терапии туберкулеза;

6) изучить иммунный статус, состояние сурфактантной системы легких у инфицированных и леченных азитромицином животных;

7) оценить функцию печени животных при комбинированном с ту-беркулостатиками применении азитромицина.

Научная новизна

В результате проведенного исследования впервые в эксперименте изучена возможность применения нового макролидного антибиотика группы азалидов азитромицина в качестве этиотропного средства терапии туберкулеза. Обнаружено, что азитромицин обладает прямым ингибирующим действием на жизнеспособность микобактерий туберкулеза, усиливает туберкулостатическую активность изониазида и ри-фампицина. Получены сведения о влияние азитромицина на скорость развития лекарственной устойчивости МВТ к противотуберкулезным препаратам. Дана сравнительная оценка азитромицина, эритромицина, стрептомицина, этамбутола и пиразинамида при использовании их в качестве третьих препаратов в комплексной химиотерапии экперимен-тального туберкулеза. Установлено влияние азитромицина на иммунный статус, состояние сурфактантной системы легких, функцию печени при сочетанном применении его с противотуберкулезными средствами.

Практическая значимость работы

- 9

Факты полученные при экспериментальном изучении азитромицина, обосновывают целесообразность использования его в комплексной этиотропной терапии больных туберкулезом в качестве третьего или четвертого препарата при непереносимости отдельных противотуберкулезных препаратов, лекарственной устойчивости возбудителя и сочетании туберкулеза с неспецифическими воспалительными заболеваниями легких.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Новый макролидный антибиотик группы азалидов азитромицин оказывает прямое ингибирующее действие на жизнеспособность культур микобактерий с различной видовой специфичностью и чувствительностью к традиционным туберкулостатикам.

2. Включение азитромицина в состав этиотропной терапии экспериментального туберкулеза в дозах и курсах, рекомендуемых для клинического применения, сопровождается существенным повышением эффективности лечения. Как третий препарат комплексной химиотерапии азитромицин превосходит пиразинамид и этамбутол.

3. Повышение лечебного эффекта противотуберкулезных средств азитромицином реализуется за счет усиления подавления жизнеспособности микобактериальной популяции, снижения развития лекарственной устойчивости возбудителя, увеличения бактериостатической активности крови, стимуляции функции макрофагов.

4. Совместное применение азитромицина с противотуберкулезными препаратами группы А не усугубляет их повреждающего действия на сурфактантную систему легких, а также функцию печени.

Реализация результатов работы

По материалам исследования составлено информационное письмо "Использование во фтизиатрии нового антибиотика азитромицина"

- 10

1994); направлены в Фармакологический Комитет Минздрава России материалы к представлению азитромицина для получения разрешения на его клиническое использование в комплексной этиотропной терапии туберкулеза (1997 г., в стадии рассмотрения).

Апробация комплексного лечения больных туберкулезом легких с введением в терапию азитромицина проведена в клинике Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии МЗ РФ.

Данные о повышении эффективности этиотропной терапии с помощью присоединения к ней азитромицина включены в соответствующие разделы лекционного курса на кафедрах клинической фармакологии и фтизиопульмонологии Санкт-Петербургской Государственной медицинской академии, а также на кафедре фтизиопульмонологии Санкт-Петербургской академии последипломного образования.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на II (XII) Съезде врачей-фтизиатров (Саратов, 1994); на II Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 1995); 1-ом Съезде Российского научного общества фармакологов (1995); на 5,6,7 Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 1995; Новосибирск, 1996; Москва, 1997); на П-ом национальном конгрессе по профилактической медицине (Санкт-Петербург, 1995); Международной конференции "Современные антибиотики: проблемы, перспективы, безопасность" (Санкт-Петербург, 1996); на юбилейной конференции, посвященной 50-летию Новосибирского НИИ туберкулеза (Новосибирск, 1995); на научной сессии, посвященной 65-летию Уральского НИИ фтизиопульмонологии (Екатеринбург, 1996); на научной конференции молодых специалистов и фтизиопульмонологов России (Москва, 1996); на заседании научного фармакологического общества

12

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакологическая характеристика азитромицина как средства этиотропной терапии туберкулеза"

ВЫВОДЫ

1. В опытах In vitro азитромицин оказывал сопоставимое с этамбутолом прямое ингибирующее действие на жизнеспособность чувствительных к современным туберкулостатикам лабораторных штаммов микобактерий, подавлял рост клинических полирезистентных культур возбудителя, в 4-8 раз повышал антимикобактериальный эффект изониазида и рифампицина.

2. Монотерапия азитромицином мышей, зараженных туберкулезом, способствовала снижению тяжести течения специфического процесса. По выраженности лечебных свойств антибиотик не уступал противотуберкулезным препаратам группы В (этамбутолу и пиразинамиду).

3. Применение в качестве второго препарата азитромицина с изониазидом или рифампицином при экспериментальном туберкулезе приводило к значительному увеличению эффективности лечения. Выявлено повышение в 1,6 раза бактериостатической активности крови кроликов при совместном назначении макролидного антибиотика с изониазидом.

4. Введение азитромицина в комплексную трехкомпонентную противотуберкулезную терапию способствовало более существенному приросту результативности лечения зараженных животных по сравнению с использованием в качестве третьих препаратов стрептомицина, этам-бутола, пиразинамида или эритромицина. Установлено снижение интенсивности развития устойчивости микобактерий туберкулеза к основным туберкулостатикам под влиянием азитромицина.

5. Введение в комплексную терапию животных азитромицина на

- 123 фоне изониазида и рифампицина не сопровождалось нарастанием отрицательных сдвигов в состоянии сурфактантной системы легких, а также не усугублялось повреждающее действие изониазида и рифампицина на функцию печени.

6. При назначении коротким ( 5 дней) курсом азитромицина регистрировали повышение активности макрофагов. Стимулирующий эффект сохранялся в течении трех недель. Продолжительный прием препарата (две недели) приводил к угнетению функции макрофагов.

7. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать азитромицин для использования в практической фтизиатрии при неэффективности проводимой химиотерапии туберкулеза, при непереносимости отдельных противотуберкулезных препаратов, при устойчивости к ним микобактерий.