Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Фармакоэкономическая эффективность применения отечественных противоастматических препаратов при лечении больных бронхиальной астмой

АВТОРЕФЕРАТ
Фармакоэкономическая эффективность применения отечественных противоастматических препаратов при лечении больных бронхиальной астмой - тема автореферата по медицине
Ермаков, Валерий Сергеевич Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Фармакоэкономическая эффективность применения отечественных противоастматических препаратов при лечении больных бронхиальной астмой

& министерство здравоохранения российской с^ федерации

Научно-исследовательский институт пульмонологии

На правах рукописи удк 615.234.035;616.248+616.248.085.234

Ермаков Валерий Сергеевич

фармакоэкономическая эффективность применения отечественных противоастматических препаратов при лечении больных бронхиальной астмой

14.00.43 - пульмонология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Москва -1997 г.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПУЛЬМОНОЛОГИИ

На правах рукописи УДК 615.234.035;616.248+616.248.085.234

Ермаков Валерий Сергеевич

ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПРОТИВОАСТМАТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

14.00.43 - пульмонология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Москва -1997 г.

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте пульмонологии Министерства Здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

академик РАМН, профессор А. Г. Чучалин

Научный консультант:

академик ACH, доктор экономических наук, профессор В. П. Корчагин

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Н.А.Дидковский доктор медицинских наук, профессор Б.Л.Медников

Ведущая организация:

Московская Медицинская Академия им. И. М. Сеченова

Защита состоится « <М) » VUOXÖa-J? 1997 года в «_»

часов на заседании Специализированного Совета Д.084.59.01 при Научно-исследовательском институте пульмонологии МЗ РФ. (105077, Москва, ул.11-я Парковая 32/61)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института пульмонологии МЗ РФ.

Автореферат разослан « » Л

riAb tUV^jiUb

397 года

Учёный секретарь Специализированного Совета доктор медицинских наук ^ \ О. С. Васильева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Бронхиальная астма (БА) представляет в настоящее время серьезную медицинскую, социальную и экономическую проблему (Global Strategy for Asthma management and Prévention, 1993). Сегодня общество обеспокоено тенденцией повышения заболеваемости астмой и смертности от неё. Эпидемиологические исследования последних лет показывают, что в развитых странах около 5% взрослого населения, а среди детей 10%, страдает этим заболеванием (Чучалин А.Г., 1994).

Стоимость прямых расходов на лечение БА в различных странах варьирует в пределах 350 - 1315 долларов (Bryan S, Buxton MJ. Pharmakoeconomics, 1992). В отечественной литературе имеются единичные публикации, касающиеся отдельных аспектов экономического анализа БА. Однако сведений о прямых расходах при комплексном лечении БА различной степени тяжести в России в доступной нам литературе не обнаружено.

В последнее десятилетие в России появились высокоэффективные противоастматические препараты из группы В2-агонистов, метилксантинов и ингаляционных глюкокортикостероидов (ИГК). В литературе имеются сведения о клинической эффективности этих препаратов при лечении БА различных степеней тяжести (Т. Н. Молостова, О. А. Суточникова, А. В. Черняк и др.). Однако сведений о клинической эффективности комплексного применения отечественных противоастматических препаратов для лечения БА различной степени тяжести и их фармакоэкономической эффективности нет.

Ответ на эти вопросы имеет важное значение для врачей пульмонологов, аллергологов, терапевтов и организаторов здравоохранения.

Цель исследования: изучить клиническую и экономическую эффективность комплексного применения отечественных В2-агонистов адренергических рецепторов - сальтоса, сальбена и ингаляционного глюкокортикостероида бенакорта в терапии бронхиальной астмы.

Задачи исследования:

1. Изучить клиническую эффективность отечественных противоастматических препаратов у больных БА лёгкого, среднетяжёлого и тяжёлого течения в сравнении с зарубежными аналогами.

2. Изучить клиническую эффективность комплексной терапии сальтосом, сальбеном и бенакортом у больных БА при их длительном применении.

3. Исследовать структуру медицинской помощи больным БА различной степени тяжести.

4. Определить стоимость прямых расходов на лечение больных БА различной степени тяжести до и после комплексного применения отечественных противоастматических препаратов.

5. Провести анализ сравнительной экономической эффективности применения отечественных и зарубежных препаратов в базисной терапии у больных БА различных степеней тяжести.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Клиническая эффективность отечественных противоастматических средств сопоставима с клинической эффективностью импортных противоастматических препаратов ведущих фармацевтических фирм мира.

2. Применение отечественных противоастматических препаратов в комплексной терапии БА позволяет надёжно контролировать течение заболевания.

3. Комплексное лечение отечественными и зарубежными противоастматическими препаратами приводит к изменению структуры медицинской помощи: сокращению числа госпитализаций, амбулаторных курсов, вызовов скорой медицинской помощи и переходу на преимущественно поддерживающую терапию.

4. Применение отечественных препаратов в комплексной терапии БА позволяет значительно уменьшить прямые расходы на лечение больных с БА различной степенью тяжести.

5. Стоимость базисной терапии при лечении БА отечественными препаратами существенно ниже, чем при использовании зарубежных аналогов.

Научная новизна

Впервые изучена клиническая эффективность комплексной терапии отечественными противоастматическими препаратами сальтосом, сальбеном, бенакортом у больных различными формами и степенью тяжести БА. Показана их высокая клиническая эффективность при всех степенях тяжести заболевания.

Установлено, что отечественные противоастматические препараты по клинической эффективности не уступают лучшим зарубежным аналогам.

Впервые был проведен расчет прямой стоимости лечения БА легкой, средней и тяжелой степеней. Оценены текущие прямые медицинские расходы, связанные с госпитализацией, амбулаторным лечением, поддерживающей терапией и выездом скорой медицинской помощи. Разработана методика оценки стоимости обследования, медикаментозного лечения при госпитализации, амбулаторном лечении, поддерживающей терапии и вызове скорой медицинской помощи. Отдельно рассчитаны расходы на питание, заработную плату медицинского персонала, перевязочные средства, физиотерапевтическое лечение.

Создан ценник медицинских услуг, лекарственных препаратов, реактивов и др., на основе которых проводился расчет прямых расходов. Установлено, что основные прямые расходы при лёгкой степени БА приходятся на оказание амбулаторной помощи и поддерживающую терапию; при среднетяжёлой степени - на стационарное и амбулаторное лечение; при тяжёлом течении - на стационарное лечение и вызов скорой медицинской помощи.

Впервые изучена фармакоэкономическая эффективность комплексного применения отечественных противоастматических средств в сравнении с зарубежными аналогами.

Определено, что применение отечественных противоастматических средств позволяет снизить прямые расходы при лёгкой степени БА в 7,6 раз; среднетяжелом течении БА в 7,8 раз; при тяжёлом течении БА в 6,8 раз.

Практическая значимость.

Комплексная терапия БА отечественными противоастматическими препаратами позволяет надёжно контролировать течение заболевания. При этом клиническая эффективность отечественных препаратов сопоставима с клинической эффективностью их зарубежных аналогов. Установлено, что при комплексном применении отечественных препаратов надёжная стабилизация состояния больных достигается при БА лёгкой степени через 2-3 месяца, при БА среднетяжёлого течения через 6 - 9 месяцев, при БА тяжёлой степени не менее чем через год.

Предлагаемая нами методика позволяет определить, какие лекарственные препараты следует преимущественно применять в больнице, какие в поддерживающей терапии, выявить лучший препарат для пациента, ориентировать производителей в Фарминдустрии на производство пользующихся спросом лекарственных средств. Разработанная методика экономических расчётов прямой стоимости может эффективно применяться практикующими врачами и организаторами здравоохранения.

Оптимизация схем применения отечественных препаратов позволяет значительно сократить прямые расходы на оказание стационарной, амбулаторной, экстренной помощи и поддерживающую терапию.

Наше исследование ещё раз показало, что переход к лечению больных БА, основанный на принципах, рекомендуемых в глобальной стратегии С1ЫА, позволяет значительно повысить качество жизни пациентов.

Внедрение.

Результаты исследования используются в лечебной практике пульмонологического отделения Калужской областной больницы, городской клинической больницы №57 г. Москвы, врачами-пульмонологами и терапевтами области, специалистами института Пульмонологии МЗ РФ.

Апробация работы.

Материалы работы обсуждены на совместной конференции сотрудников кафедры госпитальной терапии педиатрического факультета РГМУ и НИИ Пульмонологии МЗ РФ (1997). В конференции приняли участие практикующие врачи ГКБ №57.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Объём и структура работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Первая глава посвящена обзору литературы, вторая - материалам и методам исследования, в третьей главе представлены результаты исследования, четвёртая глава содержит обсуждение полученных результатов. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, иллюстрирована 38 таблицами и 8 рисунками. Библиографический указатель включает 43 отечественных и 162 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Материал и методы исследования.

Исследование выполнено на базе пульмонологического отделения Калужской областной больницы.

Обследовано 200 пациентов, страдающих БА различной степени тяжести: из них 90 мужчин и 110 женщин в возрасте от 16 до 65 лет (средний возраст 36,7± 12,4 лет). Средняя продолжительность заболевания составила 16,11± 6,8 (от 3 до 26 лет).

Сравнительная клиническая эффективность применения противоастматических средств изучена на 200 больных БА лёгкой, среднетяжёлой и тяжёлой степеней течения заболевания.

Время наблюдения каждого больного составило более полутора лет.

Степень тяжести заболевания устанавливалась по критериям G1NA (Global Initiative for Asthma, 1995).

Все больные были разделены на три группы.

Программа лечения (легкая степень= 1 группа (п=50))

I Первая подгруппа (п=20): терапия Сальтосом по 6 мг 2 раза в день.

II Вторая подгруппа (п=20): терапия Сальбеном по 200 мкг 2 раза в день + Сальтосом по 6 мг 2 раза в день.

III Третья подгруппа (п=10): терапия Сальтосом по 6 мг 2 раза в день + Сальбеном по 200 мкг 2 раза в день + Бенакортом по 200 мкг 2 раза в день.

Программа лечения

(среднетяжелая степень= 2 группа (п=75))

I Первая подгруппа (п=25): 6 месяцев импортные препараты (Волмакс 8 мг 2 раза, Вентолин 200 мкг 2 раза, Пульмикорт 600 мкг/сут), далее 6 месяцев отечественные препараты (Сальтос 6 мг 2 раза, Сальбен 200 мкг 2 раза, Бенакорт 600 мкг/сут).

II Вторая подгруппа (п=25): 6 месяцев отечественные препараты (схема та же), далее 6 месяцев импортные препараты (схема та же).

III Третья подгруппа (п=25): 12 месяцев отечественные препараты по той же схеме.

Программа лечения

(тяжелая степень= 3 группа (п=75))

I Первая подгруппа (п=25): 6 месяцев импортные препараты (Волмакс 8 мг 2 раза, Вентолин 200 мкг 2 раза, Пульмикорт 800 мкг/сут), далее 6 месяцев отечественные препараты (Сальтос 6 мг 2 раза, Сальбен 200 мкг 2 раза, Бенакорт 800 мкг/сут).

II Вторая подгруппа (п=25): 6 месяцев отечественные препараты по схеме, далее 6 месяцев импортные препараты по схеме.

III Третья подгруппа (п=25): 12 месяцев отечественные препараты по схеме.

Все больные поступали в пульмонологическое отделение в период обострения болезни и получали необходимое лечение с использованием глюкокортикостероидов, бронхолитиков, муколитиков, физиопроцедур и др. После купирования приступов удушья и стабилизации состояния, улучшения функции внешнего дыхания (ФВД), больным назначалась соответствующая базисная терапия.

Клиническая эффективность применения противоастматических препаратов определялась по изменению клинической картины течения заболевания, оцениваемой с использованием балльной системы, динамики параметров ФВД, биохимических и клинических анализов крови и мочи, уровню кортизола крови, цитологии БАЛ, микологических исследований смывов со слизистой ротоглотки.

Оценка клинической картины проводилась по динамике дневных и ночных симптомов, измеряемых в баллах по шкале 0-5. Первые три месяца оценка изменений клинической картины проходила ежемесячно, в последующем динамическое наблюдение с определением ФВД, биохимических и клинических анализов крови и мочи, уровня кортизола крови, микологических смывов со слизистой ротоглотки проходила один раз в 3 месяца.

Перед включением больных в исследование проводилось исследование ФВД с В2-адреностимуляторами. Пробы на обратимость обструкции проводились с использованием 2 вдохов (400мкг) В2-агониста короткого

действия - Беротека (Boeringer Slngelheim, Австрия). Тест считался положительным при приросте ОФВ1 >12%.

Исследование ФВД проводилось на спирографе «Спиросифт - Фукудо, Япония». Получаемые данные выражались в абсолютных значениях и в процентах к должным величинам. Оценивали следующие показатели: ФЖЕЛ, ОФВ1, ПСВ, МОС75, МОС50, МОС25.

Уровень кортизола в плазме крови определяли радиоиммунным методом с использованием стандартных наборов (ЙБОХ АН БР, г. Минск).

Микологическое исследование ротоглоточных смывов: посев мазков со слизистой оболочки ротоглотки на среду Сабуро и идентификацию изолятов дрожжеподобных грибов осуществляли с помощью тест-системы Mycotube (Hoffmann La Roche, Швейцария).

Выявление специфических антител с Candida albicans проводили в парных сыворотках в реакции агглютинации с музейными культурами.

ФБС проводилась с целью оценки степени воспаления дыхательных путей в условиях бронхологического кабинета с использованием фибробронхоскопа BF-P20D (Olympus, Япония). Для выполнения БАЛ руководствовались рекомендациями Европейского респираторного общества (1989).У больных с лёгким течением БА ФБС с БАЛ проводилась у 10 пациентов третьей подгруппы исходно и через 3 месяца. Во второй и третьей группах ФБС с БАЛ проводилась у больных 1 подгруппы один раз в 6 месяцев; у больных 2,3 подгрупп один раз в 3 месяца.

В целом клиническая эффективность применения отечественных противоастматических препаратов оценивалась по 3-х балльной шкале:

* отличная - в случае нормализации ФВД и отказа от ингаляционных бронхолитиков,

* хорошая в случае улучшения ФВД более чем на 25% и снижения потребности в ингаляционных бронхолитиках на 50 и более процентов,

* удовлетворительная - при улучшении параметров ФВД на 15-25 % и снижения потребности в ингаляционных бронхолитиках менее чем на 50%.

Экономическая эффективность базисной терапии при БА изучена на архивном и текущем материале медицинских учреждений г. Калуги и Калужской области.

Материалом для исследования служили:

• амбулаторные карты 450 больных, истории болезни 450 пациентов, получавших стандартную терапию с преимущественным использованием импортных препаратов,

• истории болезни 200 больных, получавших базисную терапию по вышеописанной методике,

• ценники по медицинским услугам и обследованиям, ценники лекарственных средств,

• журналы вызовов неотложной медицинской помощи,

• дневники самонаблюдения,

• информация, полученная при опросе больных БА.

В нашем исследовании были изучены только прямые расходы на лечение больных БА. Прямые расходы рассчитывались отдельно для каждого вида медицинской помощи больным БА, а именно: госпитальная помощь,

неотложная медицинская помощь, амбулаторное лечение, поддерживающая терапия.

Для изучения сравнительной экономической эффективности отечественных и импортных противоастматических препаратов проводился расчёт прямых затрат на лечение БА лёгкой, среднетяжёлой и тяжёлой степеней с применением тех и других препаратов.

Прямые затраты включают расходы на медицинское обслуживание, специальную медицинскую помощь, фармакотерапию и содержание медицинских работников.

Расчет медикаментозного и другого лечения проводился раздельно для стационара, амбулатории, скорой медицинской помощи, поддерживающей терапии. Количество потреблённых медикаментов и медицинских услуг определялось как среднее за три года. Расчёты проводились в 1994 - 1996гг. в период инфляционного роста цен, поэтому цены скорректированы на индекс инфляции. Стоимость лекарственных препаратов и услуг рассчитана в постоянных ценах на 01.02.1996 г.

Определение прямых затрат осуществлялось на основе расчёта стоимости всех составных их элементов : стационарного лечения, амбулаторного лечения, неотложной помощи, поддерживающей терапии.

Целью первого этапа анализа было выявление среднего количества госпитализаций, амбулаторных курсов и вызовов скорой медицинской помощей, приходящихся в год на одного больного лёгкой, средней и тяжёлой степени БА. Для получения данных о количестве госпитализаций и амбулаторных курсов были проанализированы 450 историй болезней и амбулаторных карт за 3 года (с 1994 по 1996). Из них 150 историй и амбулаторных карт принадлежали больным лёгкой степени БА, 150 -больным средней степени, и 150 - больным тяжёлой степени.

Для сравнения фармакоэкономической эффективности отечественных и импортных противоастматических препаратов в исследовании применялся метод «стоимость - минимизация» (cost - minimization), широко используемый в зарубежной фармакоэкономической науке. Сущность этого метода состоит в сопоставлении стоимости нескольких видов лечения, имеющих равный терапевтический эффект. В данном случае сопоставлялись прямые расходы на лечение БА лёгкой, средней и тяжёлой степеней при комплексном использовании импортных препаратов (волмакс, вентолин, пульмикорт) и комплексном применении отечественных препаратов новой генерации (сальбен, сальтос, бенакорт).

Проблема минимизации стоимости лечения при равном терапевтическом эффекте чрезвычайно актуальна для нашей страны, как на уровне здравоохранения, так и на уровне индивидуума. Сокращение прямых затрат на уровне здравоохранения позволит высвободить финансовые средства для расширения профилактической работы и последующего снижения стоимости БА для общества. Сокращение прямых затрат для индивидуума позволит расширить число больных, которые смогут получать необходимое им лечение.

Статистическая обработка результатов проводилась стандартными методами вариационной статистики с использованием критерия Стьюдента (t). Все расчёты проводились на персональном компьютере «Pentium» с использованием программы «MS Office».

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

I. Клиническая эффективность применения отечественных противоастматических средств у больных БА лёгкого течения (1-я

группа)

В первой подгруппе с помощью балльной оценки было обнаружено, что в течение 12 месяцев у больных выраженность клинических симптомов астмы уменьшилась в 6 раз ( с 1,8 до 0,3), во второй подгруппе - в 5,25 раз (с 2,1 до 0,4), в третьей подгруппе - в 12,5 раза ( 2,5 до 0,2).

Клиническая эффективность монотерапии сальтосом: отличные результаты - 40%, хорошие-21%, удовлетворительные - 20%, отсутствие эффекга-19%.

Комбинированная терапия сальтосом и сальбеном: отличные результаты -51%, хорошие-29%, удовлетворительные - 9%, отсутствие эффекта -11%.

Комплексное применение сальтоса, сальбена, бенакорта привело практически к 100% положительному эффекту. Высокая клиническая эффективность подтверждается данными ФВД, оцененной по

Динамика изменений ФВД по РЕ\/1 у больных первой группы представлена на рис. 1, где указано, что исходно низкие показатели РЕ\/1 отмечались у больных третьей подгруппы. Основной прирост РЕ\/1 отмечен к 14 дню с постепенным улучшением показателей РЕ\/1 к концу месяца.

Рис. 1

ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЯЕУ, У БОЛЬНЫХ БА ЛЁГКОЙ СТЕПЕНИ (1 группа) п=50

110

Исходно • Первая подгруппа "^-•"""Третья подгруппа

14 дней

28 дней

«"В** Вторая подгруппа

Как видно из рис.1, к 14 дню отмечен явный положительный эффект, который стойко сохранялся весь период наблюдения. Для оценки степени воспаления дыхательных путей у больных этой группы получены данные с помощью ФБС с БАЛ. Уменьшение воспаления дыхательных путей

подтверждается динамикой изменений показателей цитограммы БАЛ, которая представлена в таблице №1.

Таблица №1

Динамика показателей цитограммы БАС у больных БА лёгкого течения (третья подгруппа, п=10)

Показатель (%) Исходно Через 3 месяца Через 6 месяцев

приёма бенакорта приёма бенакорта

АМ (альвеолярные 73,9±0,8 * 90,5±3,8 * 92,4±2,7

макрофаги)

НФ (нейтрофилы) 16,2±3,1 * 4,1±0,4 * 1,1+0,8

Л (лимфоциты) 3,3+0,8 * 4,2±1,5 * 6,4±1,2

Э (эозинофилы) 6,6±1,2 * 1,2±0,6 *0,1±0,1

Примечание: * - р<0.05

Исходно, через 3 и 6 месяцев после начала лечения была проведена фибробронхоскопия с БАЛ, которая показала уменьшение количества нейтрофилов с 16,2+3,1 до 1,1±0,8 и эозинофилов с 6,6±1,2 до 0,1±0,1, что свидетельствует о снижении воспалительного процесса в бронхиальной стенке.

Клиническая эффективность применения отечественных противоастматических препаратов у больных БА среднетяжёлого течения (2-я группа)

Клиническая эффективность препарата оценивалась по шкале симптомов, спирографическим показателям и по БАС.

Результатом комбинированного лечения волмаксом, вентолином и пульмикортом явилось уменьшение симптомов БА: снижение одышки, прекращение кашля, уменьшение количества мокроты, исчезновение приступов удушья. Средний уровень дневных симптомов по шкале 0-5 снизился с 2,85 до 0,7, а ночных симптомов по шкале 0-5 - с 3,2 до 0,9. Динамика клинических симптомов представлена в таблице №2.

Таблица №2

Динамика клинических симптомов БА до и после приёма противоастматических препаратов

Показатель Исходно Через полгода после приёма импортных препаратов Через полгода после приёма отечественных препаратов

Уровень ночных симптомов (0 - 5) 3,2 0,9 0,6

Уровень дневных симптомов (0 - 5) 2,85 0,7 0,4

Оценка больным эффективности терапии (0 - 5) 4 1,2 0,7

С целью сравнения эффективности применения импортных и отечественных противоастматических препаратов в первой подгруппе больных была проведена замена вышеуказанных препаратов на сальтос, сальбен и бенакорт, обладающих сходными фармакологическими характеристиками.

Таблица №3

Изменение параметров ФВД больных первой подгруппы на фоне приёма импортных и отечественных препаратов.

п=25

Параметр (% от должного) исходно Через полгода приёма импортных препаратов Через полгода приёма отечественных препаратов

FVC *96,3±3,9 * 106,3±3,8 "112,1+2,7

FEV, '74,0+2,9 • 100,0±4,6 • 103,6±4,8

fef25 *72,1±8,7 * 99,0±6,7 * 102,0±5,8

FEF5o *47,6±3,2 * 75,3±3,9 * 79,5±2,9

fef75 *60,3±4,6 ' 90,5±4,4 * 93,3±3,5

Примечание: * - р<0.05

Приведённые в таблице №3 данные показывают, что до начала терапии импортными и отечественными препаратами у больных отмечалось снижение вентиляционных показателей по обструктивному типу. Применение противоастматических препаратов как зарубежного, так и отечественного производства, имело примерно одинаковый эффект. Препараты обеих групп: (волмакс, вентолин, пульмикорт) и (сальтос, сальбен, бенакорт) показали высокую клиническую эффективность, продемонстрировав при этом практически равную бронхолитическую активность, что делает возможным их взаимозаменяемость. При этом сальтос в отличие от волмакса не вызывает развития нежелательных побочных реакций .

Как отмечает ряд авторов, отечественные ГК обладают выраженным противовоспалительным и фунгицидным эффектом. Для качественной и количественной оценки степени активности воспаления у исследуемых

больных были применены методы БАЛ . Показатели, характеризующие сравнительную эффективность применения импортных и отечественных противоастматических препаратов, приводятся в таблице №4.

Таблица №4

Динамика показателей цитограммы БАС в первой подгруппе

п=25

Показатель (%) Исходи Через полгода Через полгода приёма

о приема импортных отечественных

препаратов препаратов

AM 50,8±2,3 * 76,2±3,8 * 85,6±2,7

(альвеолярные

макрофаги)

НФ (нейтрофилы) 36,3+2,9 ' 15,3±0,4 * 9,1+3,8

Л (лимфоциты) 5,4+1,2 * 4,2±1,5 *4,1 ±1,2

Э (эозинофилы) 7,5±0,2 * 4,3±1,2 * 1,2+0,9

Примечание: * - р<0.05

Данные таблицы №4 свидетельствуют об уменьшении степени воспаления по сравнению с исходным уровнем при применении как импортных, так и отечественных препаратов. Это выражается в увеличении количества альвеолярных макрофагов, снижении количества нейтрофилов и эозинофилов.

Исследование во второй подгруппе больных имело своей целью показать клинический эффект использования противоастматических препаратов.

Исследование состояния больных продолжалось 12 месяцев. Результаты исследования через 3, 6, 9, 12 месяцев приводятся в таблице №5.

Таблица №5

Изменение параметров ФВД больных второй подгруппы на фоне приёма вначале отечественных, а затем импортных аналогов в течение 12 месячного лечения

п=25

Параметр исходно 3 месяца 6 месяцев 9 месяцев 12

(% от месяцев

должного)

FVC 94,9+3,5 *104,0±3,4 '113,8+2,8 *112,9±2,3 *122,1±2,2

FEV, 70,5+3,4 * 89,9+2,8 * 97,9+2,7 •107,2+2,1 *106,7±4,5

fef25 72,9±7,3 * 88,1±8,2 * 96,9+8,0 * 96,0±8,0 *102,6+5,6

FEFso 59,1±2,8 * 78,6±3,5 * 87,9±3,4 * 97,3±3,1 * 99,8+2,2

FEF75 74,1±3,0 * 82,5±4,9 * 90,3±3,7 * 99,8±3,5 * 99,3±3,2

Примечание: * - р<0.05

Данные, приводимые в таблице №5, свидетельствуют об улучшении состояния больных, показатели ФВД постепенно нарастали. При приёме отечественных препаратов в течение первых 6 месяцев РЕ\Л возросло на 27,4±3,05%, что указывает на эффективность проводимой терапии. В последующие с 7 по 12 месяцы происходило постепенное нарастание ФВД и FEV 1 увеличился с 97,9±2,7 до 106,7+-±4,5. Это указывает на то, что импортные препараты не уступают по своему бронхолитическому и противовоспалительному эффекту в сравнении с отечественными аналогами.

Равная эффективность отечественных и импортных препаратов и их взаимозаменяемость подтверждается показателями цитограмм БАС на фоне лечения отечественными и импортными препаратами.

Таблица №6

Динамика показателей цитограммы БАС во второй подгруппе

п=25

Показатель (%) | | Исходное | 3 месяца | 6 месяцев | 9 месяцев | | 12 месяцев

АМ 51,9±2,2 •60,3+3,8 * 68,912,2 * 78,0±3,0 * 81,6±3,7

(альвеолярные

макрофаги)

НФ (нейтрофилы) 36,2±2,8 "27,1 ±0,4 * 17,8±2,0 * 15,1 ±2,2 * 11,8±2,0

Л (лимфоциты) 4,5±1,3 * 4,8±1,1 *5,2±1,5 * 5,4±0,8 * 5,7±1,6

Э (эозинофилы) 7,4±1,2 * 5,8+1,3 *4,1±1,2 *2,5±1,2 * 1,9±0,8

Примечание: * - р<0.05

Исходные данные цитограммы БАС, приводимые в таблице №6, свидетельствуют о наличии выраженных воспалительных изменений слизистой бронхов, что подтверждается увеличением количества эозинофилов и нейтрофилов и уменьшением количества альвеолярных макрофагов.

Проведенное лечение через 3 месяца привело к уменьшению степени воспаления по сравнению с исходным уровнем при применении как отечественных, так и импортных препаратов. Это выражается в увеличении количества альвеолярных макрофагов, снижении количества нейтрофилов и эозинофилов.

У больных второй подгруппы до лечения отечественными и импортными препаратами было в среднем по четыре обострения в течение года. Два из них потребовали стационарного лечения, два - амбулаторного. На каждого больного приходилось в среднем по пять вызовов скорой помощи. После проведенной комплексной терапии количество обострений сократилось до 0,4 в год, количество вызовов скорой медицинской помощи уменьшилось до 0,15 в год на одного пациента.

Таким образом, полученные во второй подгруппе данные, убедительно доказывают высокую эффективность своевременно назначенной поддерживающей терапии противоастматическими препаратами.

Результаты клинической эффективности препаратов после их 12 месячного применения приводятся в таблице N27.

Таблица №7

Изменение параметров ФВД больных третьей подгруппы на фоне

приёма отечественных препаратов в течение 12 месячного лечения

п=25

Параметр (% от должного) исходно 3 месяца 6 месяцев 9 месяцев 12 месяцев

В/С 95,2±3,1 *97,3±3,4 * 99,6±2,9 * 100,9±2,4 * 102,1+2,7

РЕУ, 71,0±3,5 *85,9±2,9 * 89,2±2,2 * 98,9±1,9 * 101,6±4,8

ЯЕЯЙ 78,3±8,2 *88,1 ±8,7 * 97,3±7,3 * 102,5±8,3 * 109,0±5,8

РЕР50 58,2±3,7 *64,6+3,2 * 69,0±3,8 * 72,3±3,3 * 73,5±2,9

РЕР75 72,6±4,0 *81,3±4,6 * 88,8+3,3 * 92,3±3,6 * 95,9±3,5

Примечание: * - р<0.05

Содержащиеся в таблице №7 показатели свидетельствуют о значительном улучшении ФВД, повышении проходимости дыхательных путей. Как показывает таблица, основной прирост РЕ\Л приходится на три первых месяца, а затем он становится более медленным.

Клинический эффект с возникновением стойкой ремиссии подтверждается также результатами цитологического исследования БАС. Динамика показателей цитограммы приведена в таблице №8.

Таблица №8

Динамика показателей цитограммы БАС в третьей подгруппе

п=25

Показатель (%) | Исходно | 3 месяца | | 6 месяцев | | 9 месяцев | I 12 месяцев

АМ 51,8±2,3 63,4±3,8 68,6±2,0 79,9±3,2 85,1 ±3,9

(альвеолярные

макрофаги)

НФ (нейтрофилы) 36,3±2,9 23,2±0,4 20,0±1,9 10,1+2,0 6,7±1,8

Л (лимфоциты) 4,4±1,2 8,4±1,5 7,3+1,2 6,9+0,9 7,5+1,8

Э (эозинофилы) 7,5±0,2 5,0±1,2 4,1+1,4 3,1±1,3 0,7±0,5

Примечание: * - р<0.05

Приводимые в таблице №8 показатели свидетельствуют о значительном снижении степени воспаления. Это подтверждается увеличением количества альвеолярных макрофагов в 1,6 раз и уменьшением количества нейтрофилов в 5,4 раза, а эозинофилов - в 10,7 раз (у ряда больных эозинофилы практически исчезли).

Таким образом, применение отечественного ингаляционного глюкокортикоида бенакорта оказало мощный противовоспалительный и бронхолитический эффект, что в последующем уменьшило потребность в отечественных Вг- агонистах.

Применение в течение 12 месяцев отечественных противоастматических препаратов определило значительное снижение симптомов БА и уменьшение потребности в других противоастматических препаратах. В таблице N3 9 приводится балльная оценка динамики клинических симптомов БА, как исходных, так и в течение 12 месяцев применения.

Таблица №9

Динамика клинических симптомов БА до, в течение и после приёма отечественных противоастматических

препаратов

Показатель Исходно 3 месяца 6 месяцев 9 месяцев 12 месяцев

Уровень ночных симптомов (0 - 5) 3,6 1,4 1.1 0,9 0,7

Уровень дневных симптомов (0 - 5) 3,2 1,3 1 0,8 0,6

Оценка больным эффективности терапии(0 - 5) 4 1,6 1,2 0,9 0,6

Эффективность лечения в третьей подгруппе была различной, что определялось воздействием ряда факторов. Среди факторов, влияющих на эффективность лечения, можно выделить исходное состояние больного (длительность заболевания, количество обострений, РЕ\Л, БАС, рентгенографические изменения лёгких) и соблюдение пациентом методики лечения (правильность техники применения циклохалера, регулярность приёма лекарственных препаратов, соответствующие дозы применяемых препаратов).

Клиническая эффективность применения отечественных лротивоастматических препаратов у больных БА тяжёлого течения (3-я

группа)

Клиническая эффективность препарата оценивалась по шкале симптомов, спирографическим показателям и по БАС. У всех больных трёх подгрупп с тяжёлым течением БА клиническая эффективность применения лротивоастматических препаратов как зарубежных, так и отечественных, носила сходный характер. В данном исследовании мы представим обобщающий материал для больных всех трёх подгрупп.

При оценке клинической эффективности препаратов следует подчеркнуть, что до начала исследования у пациентов всех трёх подгрупп была необходимость в ежедневном приёме поддерживающей дозы ТГК.

Через 6 месяцев лечения противоастматическими препаратами у 48 % больных первой подгруппы ТГК были полностью отменены, а у оставшихся больных поддерживающая доза была снижена на 5,3мг в сутки в среднем.

Результатом комбинированного лечения противоастматическими препаратами явилось уменьшение симптомов БА: снижение одышки, прекращение кашля, уменьшение количества мокроты, исчезновение приступов удушья. Проявления кушингоида, васкулита, остеопороза и др. осложнений ослабли, хотя полностью не исчезли. Средний уровень дневных симптомов по шкапе 0-5 снизился с 3,6 до 1,4, а ночных симптомов по шкале 0-5 - с 4,0 до 1,5. Динамика клинических симптомов представлена в таблице №10.

Таблица №10

Динамика клинических симптомов БА до, в течение и после приёма отечественных противоастматических

препаратов

Показатель Исходно 3 месяца 6 месяцев 9 месяцев 12 месяцев

Уровень ночных симптомов (0 - 5) 4 2,6 1,9 1,6 1,5

Уровень дневных симптомов (0 - 5) 3,6 2,2 1,7 1,5 1,4

Оценка больным эффективности терапии (0 - 5) 5 3,4 2,6 2,1 1,1

Использование вышеназванных препаратов привело к повышению РЕ\Л с 57,8±3,6 до 80,7±4,5, снижению количества нейтрофилов с 39,2±2,2 до 9,8±2,6, эозинофилов с 10,4±1,6 до 2,9±0,8, увеличению количества альвеолярных макрофагов с 41,9±2,1 до 76,6±3,4.

Таблица №11

Изменение параметров ФВД больных второй подгруппы на фоне приёма вначале отечественных, а затем импортных аналогов в течение 12 месячного лечения

п=25

Параметр (% от должного) исходно 3 месяца 6 месяцев 9 месяцев 12 месяцев

РУС 94,9±3,5 *98,0±3,4 * 103,8±2,9 * 106,912,3 * 108,1 ±2,6

РЕУ! 57,8±3,6 *74,9±2,9 * 78,9±2,4 * 79,2±2,1 * 80,7±4,5

РЕР25 51,9±5,3 *58,1±8,2 " 66,9±8,0 * 68,0±8,0 * 69,6±5,6

РЕР5О 39,4±2,9 *42,6±2,5 *46,9±3,3 * 57,3±3,0 * 59,8±2,2

РЕР75 41,7±3,0 *48,5+3,9 * 59,3±3,7 * 69,8±3,5 * 69,3±3,2

Примечание: *-р<0.05

Данные, приводимые в таблице №11, свидетельствуют об улучшении состояния больных, что выразилось в постепенном нарастании показателей ФВД. При приёме отечественных препаратов в течение первых 6 месяцев РЕ\Л возросло на 17,4±3,0 %, что указывает на эффективность проводимой терапии. В последующие с 7 по 12 месяцы происходило постепенное нарастание ФВД и РЕ\Л увеличился с 78,9±2,4 до 80,7±4,5. Это указывает на то, что импортные препараты не уступают по своему бронхолитическому и противовоспалительному эффекту в сравнении с отечественными аналогами.

Равная эффективность отечественных и импортных препаратов и их взаимозаменяемость подтверждается показателями цитограмм БАС на фоне лечения отечественными и импортными препаратами.

Таблица №12

Динамика показателей цитограммы БАС во второй подгруппе

п=25

Показатель (%) | Исходно | 3 месяца | 6 месяцев | 9 месяцев | 12 месяцев"

AM 41,9±2,1 *46,3±3,3 * 58,9±2,1 * 68,2±2,0 * 76,6±3,4

(альвеолярные

макрофаги)

НФ (нейтрофилы) 39,2±2,2 *29,1±1,4 * 17,8±2,6 * 16,1±2,4 * 9,8+2,6

Л (лимфоциты) 3,5±1,6 * 4,8±1,1 * 4,2±2,5 *4,4±1,2 * 5,3±1,6

Э (эозинофилы) 10,411,6 *6,8±1,6 * 4,1 ±1,5 * 3,6±1,3 * 2,9±0,8

Примечание: * - р<0.05

Исходные данные цитограммы БАС, приводимые в таблице №12, свидетельствуют о наличии выраженных воспалительных изменений слизистой бронхов, что подтверждается увеличением количества эозинофилов и нейтрофилов и уменьшением количества альвеолярных макрофагов.

Проведенное лечение через 3 месяца привело к уменьшению степени воспаления по сравнению с исходным уровнем при применении как отечественных, так и импортных препаратов. Это выразилось в увеличении количества альвеолярных макрофагов, снижении количества нейтрофилов и эозинофилов.

Для определения фунгицидной активности отечественных препаратов нами было проведено микологическое исследование мазков со слизистой носа и зева исходно, через 6, 12 месяцев. Методика описана ранее. Исследование показало, что у 8 больных этой подгруппы исходно выявлен в посеве рост Candida alb. в положительно значимой концентрации от 2-103до 5-106 . Количественное исследование выявило рост Candida alb. у 18 пациентов в недиагностических титрах от 0,2-102до 1-103. Повторное исследование проводилось через 6 месяцев лечения отечественными препаратами. В полученных мазках отсутствовал рост Candida alb.

Через 6 месяцев лечения импортными аналогами рост Candida alb. не появлялся на слизистой зева и носа. Это указывает на выраженный фунгицидный эффект отечественных препаратов (сальбен, бенакорт), носителем у которых является бензоат натрия.

Проведён также анализ зависимости между дозой и длительностью приёма и уровнем базального кортизола. В ходе исследования выявлено исходное снижение уровня базального кортизола у 14 больных второй подгруппы , который соответствовал 15,5-93,4нмоль/л. Последнее является прямым свидетельством подавляющего влияния стероидной терапии на резервные возможности надпочечников, зависящего , как показали полученные результаты, от длительности приёма и использовавшейся поддерживающей дозировки ТГК: значительное снижение резервных возможностей происходит при длительности терапии более 5 лет и поддерживающей дозе 10мг(в пересчёте на преднизолон) и более. Относительно щадящей может считаться доза ТГК, не превышающая 5мг.

Прекращение приёма ТГК на фоне комплексной терапии отечественными препаратами способствовало нормализации уровня базального кортизола, который сохранился в физиологических пределах после лечения импортными аналогами.

У больных третьей группы до лечения отечественными и импортными препаратами было в среднем по 6,4 обострения в течение года, 2,6 из них потребовали стационарного лечения, 3,8 - амбулаторного. На каждого больного приходилось в среднем по 20,5 вызовов скорой помощи. После проведенной комплексной терапии количество обострений сократилось до 0,9 в год, количество вызовов скорой медицинской помощи уменьшилось до

0.5.в год на одного пациента.

Таким образом, полученные в третьей группе данные убедительно доказывают высокую эффективность своевременно назначенной поддерживающей терапии лротивоастматическими препаратами.

Следует особо остановиться на случаях низкой эффективности лечения и выявить её причины.

У девяти больных не произошло стабилизации состояния: продолжались приступы удушья, одышка, кашель. По шкале симптомов состояние оценивалось как 3,5-4,0 балла. Спирографические показатели были низкими: РЕ\Л составлял 75,1±3,4 %, что требовало возвращения поддерживающей дозы ТГК в количестве Юмг/сутки. Как выяснилось, причиной недостаточной эффективности ингаляционной терапии было неправильное обращение с циклохалером, в результате чего пациенты получали заниженную дозу бенакорта. После обучения пациентов правильному обращению с циклохалером они продолжали лечение ингаляционными глюкокортикоидами (ИСК) в указанной выше дозировке. Схема снижения ТГК была прежней. Эффективность ИГК была достаточной для поддержания стабильного состояния БА. Приведённый пример низкой эффективности отечественной ингаляционной терапии показывает, что:

1. Необходимо тщательное объяснение больному правил пользования и ухода за циклохалером.

2. Необходим регулярный контроль за состоянием пациента и правильностью пользования циклохалером, особенно в первые три месяца лечения, при переходе с ТГК на ИГК.

3. В инструкции по использованию препаратов необходимо указать, что снижение эффективности ИГК терапии может быть связано с неправильной техникой использования циклохалера и, соответственно, несоблюдением рекомендуемых доз.

Таким образом, в результате проведенного исследования обнаружено, что клиническая эффективность монотерапии сальтосом невелика, комбинации сальтоса, сальбена несколько выше, но явно недостаточна для получения стабилизации БА лёгкого течения. Комбинированное применение сальтоса, сальбена и бенакорта позволяет получить практически 100% эффект без развития побочного действия.

Применение комплексного лечения отечественными и зарубежными аналогами при среднетяжёлом течении БА показывает их высокую клиническую эффективность и взаимозаменяемость. При этом клиническая эффективность комбинации отечественных и зарубежных средств практически одинакова, что выражается в улучшении клинической картины заболевания, снижении уровня дневных симптомов по шкале 0-5 с 2,85 до0,7 и ночных симптомов по шкале 0-5 с 3,2 до 0,9, что также подтверждается положительной динамикой ФВД (прирост РЕ\/1 с 74±4.6 до 100±4.6), изменением воспалительной картины БАС (снижение количества

нейтрофилов с 36,2±2,9 до 15,3±0,4, эозинофилов с 7,5±0,2 до 1,9±0,8, увеличением количества альвеолярных макрофагов с 50,8±2,3 до 76,2±3,8).

В соответствии с рекомендациями вМА при тяжёлой степени БА нами была применена комбинация тех же препаратов, но в больших дозах. Комплексное лечение отечественными и зарубежными аналогами при БА тяжёлого течения показало высокую клиническую эффективность и взаимозаменяемость этих препаратов.

Длительное применение высоких доз не давало побочных реакций, требующих отмены и коррекции другими медикаментами, кроме того, не стимулировало развитие кандидоза слизистой ротоглотки.

II. Фармакоэкономическая эффективность применения отечественных противоастматических препаратов у больных БА различных степеней тяжести

Прямые расходы рассчитывались на основе ранее описанной методики

(стр.6).

Прямые расходы на лечение БА лёгкой, средней, тяжёлой степеней импортными препаратами приводятся в таблице №13.

Таблица №13

Прямые расходы на БА до перехода к новой стратегии лечения

(руб, долл. / год)

Лёгкой

Стоимость лечения

Наименование направлений прямых расходов Кол-во госпитализаций, курсов, вызовов в течение года Стоимость госпитализации, курса, вызова Общая сумма

Стационарное лечение 0,5 799 251р. 399 626р.

80$

Амбулаторное лечение 1,4 579 598р. 811 437р.

162 $

Вызов скорой мед. помощи 0,5 196 ООО р. 98 000р.

20 S

Поддерживающая терапия 747 744р. 747 744р.

150$

Итого 2 056 807р.

412 $

Средней

Стационарное лечение 2 1 152 294р. 2 304 588р.

461 $

Амбулаторное лечение 2 663 863р. 1 327 726р.

266$

Вызов скорой мед. помощи 5 196 000р. 980 000р.

196$

Поддерживающая терапия 864 513р. 864 513р.

173$

Итого 5 476 827р.

1095 $

Тяжёлой

Стационарное лечение 2,6 1 629 502р. 4 236 705р.

847 $

Амбулаторное лечение 3,8 752 092р. 2 857 950р.

572 $

Вызов скорой мед. помощи 20,5 196 000р. 4 018 000р.

804$

Поддерживающая терапия 1 458 645р. 1 458 645р.

292$

Итого 12 571 300р.

2514$

Примечание: расчёты проведены в иенах на 01.02.1996 г. на одного больного один доллар США равен 5 ООО р.

Анализ информации, содержащейся в таблице №13, показывает, что главной статьёй затрат на лечение БА лёгкой степени является стоимость амбулаторного лечения 811 437 р. (162 $) и стоимость поддерживающей терапии. Высокая стоимость амбулаторного лечения и поддерживающей терапии обусловлена дорогостоящими препаратами, используемыми для лечения БА лёгкой степени.

Главными статьями затрат на лечение БА средней степени являются стоимость стационарного лечения 2 304 588 р. (461 $) и амбулаторного лечения 1 327 726 р. (266 $).

Для БА тяжёлой степени главными статьями затрат являются стоимость стационарного лечения 4236705 р. (847 $) и стоимость вызовов скорой медицинской помощи 4 018 ООО р. (804 $). Высокая стоимость этих видов лечения обусловлена большим количеством обострений в течение года и дороговизной импортных препаратов, применяемых для лечения.

Главный недостаток импортных препаратов - это высокая цена, которая делает их недоступными для большинства больных. Субсидирование больных БА муниципальными органами прекращено из-за отсутствия средств на бесплатные рецепты. Большинство аптек из-за финансовых затруднений не в состоянии приобрести дорогие импортные препараты, спрос на которые ограничен из-за высоких цен. В результате больные остаются без необходимого лечения, продолжающийся воспалительный процесс приводит к обострению болезни и увеличению числа обращений за скорой медицинской помощью.

Дешёвые отечественные препараты доступны для большинства больных. Использование этих препаратов в течение года привело к сокращению стационарного лечения, вызовов скорой помощи и количества амбулаторных курсов.

Переход к новой стратегии лечения с применением отечественных препаратов существенно сократил количество госпитализаций, амбулаторных

курсов и вызовов скорой помощи. Структура медицинской помощи при лечении БА различных степеней тяжести представлена в таблице №14.

Таблица №14

Структура медицинской помощи, получаемой больным БА после перехода к новой стратегии лечения

Количество Количество Количество

госпитализации амбулаторных курсов вызовов скорой

в год в год медицинском

\ помощи в год

лёгкая 0 0,1 0

средняя 0,2 0,15 0,2

тяжелая 0,5 0,5 0,4

Поддерживающая терапия, как продолжение непрерывного лечения, включает комплексное использование отечественных препаратов новой генерации (сальтос, сальбен, бенакорт).

Количество препаратов, применяемых при поддерживающей терапии различных степеней БА, приводится в таблице №15.

Таблица №15

Количество препаратов, применяемых в течение года для поддерживающей терапии БА

[ Сальтос | Сальбен | Бенакорт

лёгкая средняя тяжёлая 160 табл., 6 мг. 350 табл., 6 мг. 550 табл., 6 мг. 200 доз, 200 мкг 600 доз, 200 мкг 1000 доз, 200 мкг 200 доз, 200 мкг 1000 доз, 200 мкг 1600 доз, 200 мкг

Стоимость услуг и лекарственных препаратов определялась в соответствии с вышеприведённой методикой.

Прямые расходы на лечение БА различных степеней отечественными препаратами исчислялись в соответствии с описанной выше методикой. Общая величина и структура затрат приводится на рис. 2.

Рис. 2

Экономическая эффективность применения отечественных противоастматических препаратов в среднем на одного больного в год

степень тяжёлая степень

степень

В Прямые затраты на лечение с применением преимущественно импортных препаратов

□ Прямые затраты на лечение с применением отечественных препаратов

Прямые затраты на лечение БА различных степеней тяжести с применением отечественных препаратов приводятся на рис. 2.

Приведённые на рис. 2. данные свидетельствуют о значительном сокращении прямых затрат за счёт снижения расходов на стационарное лечение и вызовов скорой медицинской помощи, а также уменьшения расходов на амбулаторное лечение и поддерживающую терапию.

Произошло значительное сокращение прямых затрат для БА лёгкой степени (до 267 960 р. (54 $)), средней степени (до 702 631 р.(141 $)), тяжёлой астмы (до 1843588 р.(369 $)). Подобный экономический эффект возможен только при длительном (не менее 12 месяцев) использовании отечественных противоастматических препаратов, которые оказывают выраженный противовоспалительный и бронхолитический эффект, приводящий к стойкой ремиссии.

Помимо сокращения прямых затрат на лечение БА на уровне здравоохранения, переход к новой стратегии лечения снижает прямые затраты на лечение для индивидуума. Это связано со снижением стоимости поддерживающей терапии, амбулаторного лечения при использовании отечественных препаратов. Сравнительная стоимость поддерживающей

терапии с применением импортных и отечественных препаратов приводится на рис. 3.

Рис. 3

Стоимость отечественных и импортных препаратов при базисной

терапии БА

Лёгкая степень

Среднетяжё лая степень

Тяжёлая степень

ИОбщая стоимость импортных препаратов □ Общая стоимость отечественных препаратов

Данные рис. 3 показывают, что для больного лёгкой степени БА стоимость поддерживающей терапии сократилась в 4 раза, для больного средней степени - в 3 раза, для больного тяжёлой степени - в 3,4 раза.

Таким образом, в результате проведенного фармакоэкономического анализа обнаружено, что применение отечественных и импортных препаратов в соответствии с рекомендациями С1ЫА изменяет структуру медицинской помощи у больных БА и уменьшает стоимость прямых расходов. При этом применение отечественных препаратов даёт значительный экономический эффект.

ВЫВОДЫ

1. Современная генерация отечественных противоастматических средств позволяет надёжно контролировать течение бронхиальной астмы. Контроль над БА осуществляется непрерывной поддерживающей терапией (сальтос, сальбен, бенакорт), продолжительность которой должна составлять: для лёгкого течения не менее 3 месяцев; для среднетяжёлого - не менее 6 месяцев; для тяжёлого течения - не менее 12 месяцев.

2. Клиническая эффективность отечественных противоастматических средств сопоставима с эффективностью действия зарубежных аналогов. При лёгкой степени тяжести БА комплексное применение сальтоса, сальбена и бенакорта практически даёт 100% положительный эффект; среднетяжёлом течении БА отличный и хороший эффект достигается в 92%; тяжёлом течении - 88%.

3. Величина и структура затрат на лечение БА зависит от степени тяжести заболевания: а) при лёгкой степени прямые расходы варьируют в пределах от 10 5 до 608 $ и приходятся в основном на амбулаторное лечение и поддерживающую терапию; б) при среднетяжёлой течении прямые расходы колеблются от 320 $ до 1635 $ и приходятся в основном на стационарное и амбулаторное лечение; в) при тяжёлом течении составляют от 712 $ до 2654 $ и приходятся в основном на экстренную медицинскую помощь и стационарное лечение.

4. Применение отечественных препаратов привело к уменьшению прямых расходов на одного пациента в год при лечении БА лёгкой степени с 2 056 807р. (412 $) до 267 960р. (54 $), т.е. в 3,6 раза; среднетяжелой степени с 5 476 827 р. (1 095 $) до 702 631р. (141 $), т.е. в 7,8 раза; тяжёлой степени с 12 571 300р. (2514 $) до 1 843 588 р. (369 $), т.е. в 6,8 раза.

5. Переход на базисную терапию отечественными противоастматическими препаратами позволяет снизить стоимость расходов на одного больного БА в год по сравнению с использованием зарубежных аналогов при лёгком течении с 747 744 р. (150$) до 210 000 р. (42 $); среднетяжёлом течении с 864513р. (173$) до 310 000 р. (62$); тяжёлом течении со 1 458 645 р. (292 $) до 630 000 р. (126 $).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Данные, полученные в результате исследования, позволяют рекомендовать для лечения больных БА всех степеней тяжести комбинированную терапию с использованием отечественных высокоэффективных и безопасных противоастматических препаратов. Целесообразно начинать лечение с минимально поддерживающей дозы бенакорта. При БА легкого течения в случае малоэффективное™ терапии сальтосом необходимо присоединение сальбена 400 мкг в сутки и раннего использования бенакорта 400 мкг/с в два приема, при БА среднетяжелого течения требуется только комбинированная терапия сальтосом 12 мг/с , сольбеном 400 мкг/с, бенакортом 600 мкг/с. В случае сочетания с хроническим бронхитом, поллинозом, аспириновой триаде необходимо

увеличить дозу бенакорта до 800 мкг/с. У больных тяжелого течения БА доза перпаратов увеличиваются и составляют при применении сальтоса 12 мг/с, сальбена 400-800 мкг/с, бенакорта 800-1600 мкг/с.

2. С целью контроля за адекватностью режимов дозирования противоастматических средств и раннего выявления обострения заболевания необходимо ежедневное проведение пикфлуометрии.

3. Следует строго контролировать не только дозы, но и длительность применения комплексной терапии, которая составляет при легкой степени 1-3 месяца, среднетяжелой степени - 6-9 месяцев, тяжелой степени - не менее года.

4. Учреждениям здравоохранения рекомендуется перейти к новой стратегии лечения БА, которая позволит снизить прямые расходы при повышении эффективности терапии.

5. Больным БА необходимо перейти к длительному использованию в качестве базисной терапии отечественных противоастматических препаратов, т. к. это повысит качество их жизни при значительном снижении затрат на лечение.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Стоимость стационарного лечения при бронхиальной астме. // 7 НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНГРЕСС ПО БОЛЕЗНЯМ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ. МОСКВА, 2-5 ИЮЛЯ 1997г. Материалы. Стр. 18,1997.

2. Экономическая эффективность применения отечественных препаратов сальбена и бенакорта у больных бронхиальной астмой. // 7 НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНГРЕСС ПО БОЛЕЗНЯМ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ. Москва, 2-5 июля 1997г. Материалы. Стр. 18, 1997.

3. Фармакоэкономическая эффективность применения отечественных противоастматических средств. // Пульмонология. - 1997. - № 3 - стр. 28 - 31 (Соавт.: Соколов A.C., Корчагин В.П., Чучалин А.Г.).

4. Применение отечественных препаратов сальбен и бенакорт в лечении бронхиальной астмы и их экономическая эффективность. // 4 РОССИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНГРЕСС « Человек и лекарство». Москва, 8-12 апреля 1997г. Материалы. Стр.160,1997.

5. Национальная программа борьбы с бронхиальной астмой. Подходы к современной фармакотерапии бронхиальной астмы в России. // Пульмонология - 1997. -№ 2 - Стр. 18 - 22 (соавт. :Соколов A.C., Скачилова С.Я., Бабарсков Е.В., Кеменева В.А.., Павлов В.М.).