Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Факторы риска и основные направления профилактики врожденного сифилиса в Москве

АВТОРЕФЕРАТ
Факторы риска и основные направления профилактики врожденного сифилиса в Москве - тема автореферата по медицине
Остроухова, Татьяна Николаевна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Факторы риска и основные направления профилактики врожденного сифилиса в Москве

На правах рукописи

Остроухова Татьяна Николасвпа

ФАКТОРЫ РИСКА И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ВРОЖДЕННОГО СИФИЛИСА В МОСКВЕ

14.00.11 - кожные и венерические болезни 14.00.33. - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва, 2002 г.

Работа выполнена в отделении сифилидологии Государственного Учреждения «Центральный научно-исследовательский Кожно-венерологический институт Министерства Здравоохранения Российской Федерации»

Научпый руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Научный консультант: Доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор

Ведущее научное учреждение:

Российский Университет Дружбы Народов, г. Москва

Защита диссертации состоится «¿^>>££^^^2002 года на заседании Диссертационного совета (Д - 208.115.01.) Государственного Учреждения «Центральный научно-исследовательский кожно-венерологический институт Министерства Здравоохранения Российской Федерации» по адресу: 107076, г. Москва, ул. Короленко, д. 3, корп. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного Учреждения «Центральный научно-исследовательский кожно-венерологический институт Министерства Здравоохранения Российской Федерации».

Автореферат разослан « 2002 г.

Ученый секретарь Диссертациошюго совета кандидат медицинских наук

р №1/.

О.К. Лосева Ю.А. Короткое

В.И. Кулагин А.С. Киселев

Н.К. Иванова

■ X , о

Общая характеристика работы. \кгуальность проблемы.

На фоне эпидемического роста заболеваемости сифилисом в России в 90-х одах резко выросла заболеваемость врожденным сифилисом: в 1997 году на шике» эпидемии общая заболеваемость сифилисом превысила уровень 1990 года 1 51 раз, врожденным сифилисом - в 47 раз (O.K. Лосева, 1999).

Пик заболеваемости врожденным сифилисом был достигнут в 1998 г. В 1999 и 2000г.г. отмечено некоторое снижение заболеваемости ранним фожденным сифилисом по Poccini. В то же время в Москве заболеваемость >ашпш врожденным сифилисом в 1999-2001 г.г. остается на стабильно высоком фовне (56-58 случаев в год) (рисунок 1).

Рисунок 1.

Динамика заболеваемости сифилисом (иптепсивпые показатели) и врожденным сифилисом (абсолютные числа) в Москве (1989 - 2000 г.г.).

На 100 тыс. населения Абсолютные числа

- 70

- 60

- 50

- 40

- 30

- 20 - 10 - 0

1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001

ВИ Врожденный сифилис (абсолютные числа) —а— Сифилис (все формы) на 100 тыс. населеппя

По данным зарубежных и отечественных авторов, на сегодняшний день юлыпинство случаев врождешюго сифилиса - это результат ошибок в выявлешш i лечении сифилиса у беременных (В.Н. Рокицкая и соавт., 1996; Б.А. Тотоонов, 996; CDC, 1986; P. Beilenson, 1998); если женщина получила полноценную фотшосифшщгическую терапию в рашше сроки беременности, то практически

исключается вероятность передачи инфекции плоду (Т.М. Шувалова и соавт., 1999), хотя и описаны отдельные случаи врожденного сифилиса после проведенного полноцешюго курса пенициллинотерапии.

Шансы развития врождешюго сифилиса у плода зависят от срока беременности, на котором выявлено заболевание и начато лечение, и от стадии сифилиса у беременной (O.K. Лосева, 1999; В.Г. Панкратов, 1998). По данным отечественных авторов, возможность передачи иифекции плоду максимальна при вторичном и раннем скрытом сифилисе у матери. Эти стадии сифилиса у беременной обеспечивают до 80-85% врождешюго сифилиса, неуточнешшй и поздний сифилис - до 10%, первичный - до 1,5%.

Для раннего выявления сифилиса у беременных осуществляется трехкратное серологическое обследование беременных, что дает возможность своевременно обнаружить заболевание и провести полноценное лечение. В отечественной литературе последних лет появился ряд публикаций, посвященных заболеваемости сифилисом беременных. В них указывается на значительный рост этой патологии, отмечаются некоторые социально-демографические и поведенческие особенности этого контингента -преимущественно молодой возраст, высокий удельный вес не состоящих в браке, социально-негативное поведение, склонность к промискуитету, употребление алкоголя и наркотиков, уклонение от наблюдения по беременности и от лечения при установлении диагноза. Наиболее подробга,гй и разносторонний анализ был проведен по Московской области Т.М. Шуваловой с соавторами (1999г.) Однако специальных клинико-эпидемиологических исследований по проблеме сифилиса у беременных и его последствий с учетом особешюстей отдельных регионов, в частности, региональных особешюстей г. Москвы, до настоящего времени не проводилось.

Цель исследования

Установить основные факторы риска заболеваемости врожденным сифилисом в Москве и определить пути более эффективной его профилактики.

Задачи исследования:

1. Проанализировать соцзщлыю-демографические и некоторые поведенческие характеристики беременных, больных и болевших сифилисом.

2. Проследить процесс выявления сифилиса у беременных, установление диагноза и оценить адекватность лечения и качество дородового наблюдения.

3. Описать исходы беременности, характеристики новорожденных, качество проведенного лечения и клшшко-серологического контроля.

4. Выявить основные факторы, способствующие заболеваемости врожденным сифилисом и внести предложения по его профилактике.

Научная повпзпа исследования

Впервые в рамках масштабного мультицентрового проекта по России с участием СДС (Атланта, США) проведено эпидемиологическое исследовагшс по врожденному сифилису в Москве, для которого были использованы данные 1ервичной медицинской документации, полученные из различных лечебных ,'чреждсшш г. Москвы (родильного дома, женской консультации, кожно-5енерологического диспансера, детской болышцы).

Выявлены новые факторы риска врожденного сифилиса на фоне ;ложившихся современных социально-экономических условий и эпидемии ;ифилиса 90-х г.г.: статус нерезидента, отсутствие профессиональной занятости, ^зарегистрированный брак. Это сформировало контингент женщин, не толучавших дородового наблюдения, которым принадлежит основная роль в [юрмировагаш заболеваемости врожденным сифилисом в г. Москве.

Выявлены недостатки в координации действий дерматовенерологов с (кушерами-пшекологами и неонатологами в процессе лечения и клшшко-;ерологического контроля детей, родившихся от серопозитивных матерей.

Практическая значимость работы

Работа определяет наиболее важные направлешм первичной и вторичной грофилактики раннего врожденного сифилиса. На основе выявленных факторов щека намечены меры по улучшению дородового наблюдения и снижению риска синего врожденного сифилиса:

Материалы проведенного исследования нашли отражение в приказе Министерства Здравоохранения Российской Федерации №291 от 30.07.2001г. «О мерах по предупреждению распространения инфекций, передаваемых половым путем» (приложение №3 «Тактика взаимодействия врачей акушеров-гинекологов, дерматовенерологов, неонатологов и педиатров по профилактике и диагностике врожденного сифилиса»).

Предусмотрен проект приказа Министерства Здравоохранения Российской Федерации совместно с Комитетом Здравоохранения РФ о дородовом наблюдении женщин независимо от наличия регистращш в Москве.

Подготовлено к изданию пособие для врачей «Эпидемиология и профилактика врожденного сифилиса», включающее материалы о необходимости проведения первичной профилактики раннего врожденного сифилиса в учебных заведениях, подростковых кабинетах, женских консультациях, кожно-венерологических диспансерах и поликлиниках общего профиля.

Апробация работы.

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на:

1) Конференции РМАПО «Возрастные аспекты венерологии, дерматологии и косметологии», 8.12.2000 г.

2) VIII Всероссийском Съезде дерматологов и венерологов, 20.06.2001.

3) International Congress of STD, 24-27 June, 2001 (Берлин)

4) Конференции «Профилактика врожденного сифилиса, 13-15 марта 2002 г (МЗ РФ, Москва; СДС, Атланта).

5) Семинаре для врачей дерматовенерологов и акушеров-пшекологог «Современные подходы к диагностике и лечению инфекций, передаваемы? половым путем». 18.02.02., Москва.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 139 страницах и состоит из введения, обзор;

литературы, шести глав собственных исследований, обсуждения получении:

результатов и выводов. Текст иллюстрирован 27 таблицами и 8 рисунками.

Список литературы содержит 232 источника, из которых 117 отечественных и

115 зарубежных.

Содержание работы.

Материалы и методы исследования.

Проведено ретроспективное когортное исследование па основашш изучения медицинских карт 300 беременных, серопозттгивных по сифилису во время беременности и/или родов, больных и болевших сифилисом, со сроком гсстащш >= 20 недель, находившихся в родилышх домах г. Москвы.

Были изучены карты женщин, родивших или сделавших аборт в родильном доме при сроке 20 недель или больше. Набор материала проводили в специализированном родильном доме при клинической инфекционной больнице №2, куда направляют женщин, болевших сифилисом до или во время беремешгости. Кроме того, набор материала осуществлялся в родильном доме при городской клинической больнице №36, куда направляют необследованных женщин, не проходивших дородового наблюдеты в женской консультации. В каждом га 2 включенных в исследование специализированных родилышх домов проводили последовательный отбор 150 беременных. Основанием для включения женщин в исследование являлись положительные нетрепонемпые тесты во время эереметюсти или родов (исследовались РСК с кардиолининовым и трепонемным антигеном или реакция мнкропреципитащш с кардиолипиновым антигеном).

Инструментом проведения исследования являлась анкета, включающая данные первичной медицинской документацш нескольких лечебных учреждений: [) Карта родов и дородового наблюдения I) Карта новорожденного 5) Амбулаторная карта га КВД 1) Карта го детской больницы

С целью выявления потенциальных факторов риска врождешюго сифилиса 1 исследовании оценивались демографические, социальные, поведенческие и типические характеристики женщин, больных и болевших сифилисом. К ним

относились: возраст беременной, статус резидента или нерезидента, семейное положение, место работы, возраст начала половой жизни, число и неблагоприятные исходы предыдущих беременностей, характер дородового наблюдения, срок беременности, на котором установлен диагноз сифилиса, стадия сифилиса, качество проведенного лечения и клинико-серологического контроля женщины и ребенка.

Статистическая обработка данных проведена с помощью программы SPSS.

Анализ факторов риска врожденного сифилиса осуществлен с использованием t-критерия Стьюдента и относительных рисков.

Результаты исследований.

Характеристики выборки.

Обращает на себя внимание, что значительную часть беременных представляют не имеющие постоянной регистрации в г. Москве (35%), безработные и домохозяйки, составляющие в целом 3/4_выборки, живущие в незарегистрированном браке или одинокие (составляют 2/3 выборки) (рисунок 2).

Рисунок 2.

Характеристики выборки (п=300).

Место жительства

Род занятий

Семейное положение

_______„?.«„ 5________14,3 11,3............4-7 .

35,3

□ резиденты

□ нерезиденты

□ БОМЖ !

□ Рабочая

□ Сужащая

□ Учащаяся

□ Брак зарегистрирован

□ Брак не зарегистрирован

□ Одинокая

□ Неизвестно

омохозяйка

ез определенных занятий □ Нет данных

В общей выборке (58,3%) беременных женщин с сифилитической инфекцией не состояли на учете в женской консультации, в то время как, по данным недавне проведенного ШАГО отчета о репродуктивном здоровье, лишь 5% обще?

популяции женщин репродуктивного возраста не получают дородового наблюдения. Это означает, что именно больные сифилисом женщины в наименьшей мере охвачены дородовым наблюдением. Только 23,3% женщин встали на учет в ж/к до 20-й педели беременности.

Учитывая вышесказанное, неудивительно, что почти половина женщин выборки (44%) не получили лечения по поводу сифилиса или получили неадекватное лечение. Обращает на себя внимание, что 7 женщин в качестве профилактического лечения получали дюрантные препараты пенициллина, которые не рекомендованы существующими методическими указаниями как не гарантирующие необходимого профилактического эффекта.

Высокий удельный вес в выборке нерезидентов (35%) может быть объяснен новой социально-экономической ситуацией, сложившейся в Москве в 90-х годах. Было установлено, что 89,6% нерезидентов пе работали (в сравнен™ с 64,5% в группе резидентов), 81,1% не состояли в зарегистрированном браке (среди резидентов 51%). Чрезвычайно высоким оказался удельный вес нерезидентов, не получавших дородового наблюдешы - 93,4% (среди резидентов 36,6%). Таким образом, контингент лиц, не получавших дородового наблюдения, сформирован в основном за счет нерезидентов, большая часть которых не работает и не состоит в браке.

Изучит выборку в целом (300 женщин), мы сформировали уравновешенную выборку, в которую вошли женщины, родившие или сделавшие аборт за один и тот же 3-месячный период. В нее вошли 182 женщины. Из них 66 лечились до беременности, 73 - во время беремешюсти и 43 не получали лечения до родов.

Женщины, получившие лечение по поводу сифилиса до и во время беременности, близки по социально - демографическим характеристикам и существенно отличаются от III группы жешщш, не леченных до родов (рисунок

3).

Большинство беременных, не получивших лечения до родов, было представлено нерезидентами (69,8%), прибывшими в Москву го районных центров или сельской местности, не работающими (83,72%), не

зарегистрировавшими брак и одинокими (80,9%), не обратившимися за дородовой помощью (95,3%). Все эти факторы являются в значительной мере взаимосвязанными. Беременные, не имеющие хотя бы временной регистрации в г. Москве, лишены бесплатного дородового наблюдения в связи с отсутствием бюджетного финансирования. Не работающие женщины не нуждаются в декретном отпуске, и это может являться одной из причин, по которой они не становятся на учет в женской консультации.

Рисунок 3.

Социально-демографические и поведенческие характеристики (%)

не работающие пс Зареп,стрир»-"С состоящие "

нерезиденты г ' ' на учете детей

иавшие брак и

одинокие

■ Лечившиеся до беременности Н лечившиеся во время беременности

□ не лечившиеся до родов

У женщин всех трех групп (особенно второй и третьей) преобладал скрытый ранний сифилис, что еще раз подчеркивает важную роль женской консультации в выявлении сифилиса у беременной.

Нами были изучены исходы родов у этих групп женщин (рисунок 4).

Обращает на себя внимание, что в I группе женщин, получивших лечение по поводу сифилиса до беременности, родилось наибольшее число живых детей -80%, совсем не было мертворождений, а неблагоприятные исходы (а именно, самопроизвольные аборты и медицинские аборгы на поздних сроках) составили

20 % от общего числа исходов беременностей (в основном за счет медицинских абортов на поздних сроках).

Во II группе женщин, лечившихся по поводу сифилиса во время беременности, родилось меньше живых детей - 59%, неблагоприятные исходы (мертворождения, самопроизвольные и медицинские аборты) составили 41%, также в основном за счет поздних медицинских абортов. В этой группе женщин медицинские аборты отмечались достоверно чаще. На эту группу пришлись два сифилитических мертворождения.

И, наконец, неблагоприятные исходы в III группе - нелеченных женщин -составили 67% - за счет мертворождений, самопроизвольных абортов и рождения детей с ранним врожденным сифилисом (разница с первой и второй группами статистически достоверна).

Рисунок 4 .

Исходы беременности в зависимости от срока

Живые дети Мертворождения Самопроизвольные Медицинские

аборты аборты (после 20

недели)

□ Леченные до беременности

ВЛеченные во время беременности

¡□Не получавшие лечения по поводу сифилиса

Таблица 1.

Исходы беременности в зависимости от сроков и качества полученного лечения __(исключая медицинские аборты) (п=150) __

\ Характер \ лечения Исходы \ беременности\ Лечившиеся до беременности 56 Лечившиеся во время беременности 55 Не получавшие лечения до родов 39

Адекватное специфич. и проф. лечение 32 Адекватное специфич. лечение без профилактического 21 Неадекватное 3 Адекватное специфич. и профилакти-. ческое 25 Адекватное, спец. (tíe получали профилакт. лечение) 11 Неадекватное 19

Живые дети 31 19 3 23 9 11 21 РВС-7 новорожденных

Мертворождения 1 сифилитическое 4 1 -сифилитическое 11 3 - сифилитических

Самопроизвольные аборты 1 2 1 2 4 7

Неблагоприятные исходы беременности (мертворождения, самопроизвольные аборты, рождение детей с врожденным сифилисом) 1 (3,2%) 2 (10,5%) - 2 (8,0 %) 2(18%) 8 (42%) 25 (64.1%)

3 (5.3%) 12(21.8%)

- В ходе дальнейшего анализа были изучены исходы беременности в зависимости от адекватности лечения. Лечение считалось адекватным, если проводилось препаратами пениттиллипа (водорастворимым или средней дюраптности), из альтернативных препаратов - полусинтетическими пешщиллинами; лечение соответствовало по длительности и дозам препаратов Методическим указаниям МЗ РФ 1999г., лечение завершилось не позже, чем за 30 дней до родов. Неблагоприятные исходы беременности составили в I группе 5,3% случаев, во II 1руппе - 21,8%, а в III - 64,1%. Число неблагоприятных исходов беременности было наибольшим в группе жешцин, не получавших лечения до родов (64,1%), а также в группе жешцип, пе получивших адекватпого лечения во время беремепности (42,1%) (таблица 1).

Патологические изменения плаценты встретились в I группе в 35,7%, во второй -в 61,8%. Почти в 2/3 случаев нет дшшых исследования плаценты в группе пе лечившихся до родов жешщш (во всех известных случаях патология плаценты имела место).

При изучении характеристик новорожденных, установлено следующее:

- у 57% детей с диагнозом раннего врожденного сифилиса имелись дефекты в проведетш специфического лечения, что связано с переводом ребенка в детскую больницу (происходила смена препарата, перерыв в лечении, не соблюдались дозы и длительность курса лечения);

- согласно данным первичной медицинской документации, не получили полноценного профилактического лечения 43% детей, рожденных от нелеченных матерей;

- в 49,5% случаев рождения живых детей не удалось обнаружить клинических и лабораторных данных об их дальнейшей судьбе (это связано с тем, что проследить путь нерезидента после выписки из стационара достаточно сложно, поскольку он автоматически не прикреплен к КВД данного района). Большинство детей находились под наблюдением в течение 3-6 месяцев, а не 1 года.

Дета с клипическим диагнозом врожденного сифилиса родились у 19 женщин ив 17 случаях имело место сифилитическое мертворожденно

(подтвержденное патодогоанатомически). Большинство родивших были нерезидентами (72%), жительницами районных центров (52%), домохозяйками (50%) и безработными (31%), не состоящими в зарегистрировашюм браке (58%) и одинокими (28%), не получившими дородового наблюдения - 89% (рисунок 5). 19% отказались от дегей в родильном доме. 97,2% женщин, родивших детей с врожденным сифилисом и мертворождешшх, не получили адекватного лечения до родов.

Рисунок 5.

Социальные и поведенческие характеристики женщин.чьим двтямбыплоставлендиагиозврожденного синфилисаили имело местосифилитическое нертворрждвние, %(п=36)

нерезиденты и не работающие не состоящие в не отказались от

БОМЖ браке проходившие детей в

дородового роддоме наблюдения

Был выявлен ряд значимых факторов риска рождения ребенка с врожденным сифилисом (таблица 2).

Большинство женщин (75%), родивших детей с врожденным сифилисом, были в возрасте от 20 до 29 лет, однако наибольший риск рождения больных детей или сифилитического мергворождения пришелся на группу беремешшх старше 30 лет - 15,8% (относительный риск = 1,38). Риск рождения ребенка с врожденным сифилисом был значительно выше у женщин, не являющихся жительницами Москвы н Московской области (23,6%) - в 4 с липшим раза больше, чем у резидентов (относительный риск = 4,4). При этом он был наибольшим у жительниц районных центров - 22,6%. Наибольший риск рождения больного ребенка или мертворождения имели домохозяйки (19,1%) и одинокие матери - 26,5%. У одиноких матерей он был в 5 раз больше, чем у

остоящих в зарегистрированном браке (5,1%, р<0,01), почти вдвое больше, чем у :остоящих в незарегистрированном браке (13,7%).

Риск рождения ребенка с врожденным сифилисом у женщин, не фоходивших дородового наблюдения, составил 18,3%, что в 5,7 раза больше, чем ' женщин, состоявших на учете в женской консультации.

'иск рождения детей с врожденным сифилисом у женщин, не получивших щекватного лечения до родов, составил 24,1%, а у получивших адекватное кчение - 0,65% (относительный риск = 37, р<0,001).

Таблица 2.

Факторы риска врожденного сифнлиса.___

Характеристики

Удельный вес

случаев врожденного сифилиса(%)

Относительный риск

Статистическая значимость

Возраст на момент родов:

Старше 30 лет Моложе 30 лет

15,8 11,4

138

Место проживания: Нерезидент Резидент_

23,6

24,4

р<0,001

Гип местности: Районный центр Сельская местность Областной центр

22,6 17,9 _3,5

4.3

3.4

р<0,001

Брачный статус: Одинокая Гражданский брак Замужем_

26,5 13,7 5,1

5,2 2,7

р<0,01

Цородовое

наблюдение:

Нет

Да_

18,3 3,2

5,7

р<0,001

Лечение:

Неадекватное

Адекватное

24,1 0,65

37

р<0,001

Из 19 детей с ранним врожденным сифилисом трое умерли в первые дли жизни. Условно можно привести для сравнения смертность новорожденных по г. Москве, которая составила в 1999г. 0,48%%. Это в 333 меньше, чем в нашей выборке.

В Российской Федерации в настоящее время регистрация врожденного сифилиса основывается только на подтвержденных случаях, отвечающих клиническим и /или серологическим критериям, принятым для клинического определения диагноза. За последнее десятилетие во многих странах мира было введено эпидемиологическое определение заболевания, которое применяется в случаях, когда мать не получила лечения или получила неадекватное лечение. В эту группу относятся не только живые дети, но и случаи мертворождешш и самопроизвольных выкидышей после 20-й недели беременности. Мы выделили из нашего материала такую группу, в нее вошли 110 случаев, и сравнили матерей этой группы с родившими больных и здоровых детей.

При сравнении матерей, чьи дети являлись определенными (клинически диагностированными) или эпидемиологическими случаями, было выявлено, что эти группы весьма сходны и в значительной степени отличаются от группы матерей, чьи дета не имели определенного или предположительного диагноза врожденного сифилиса.

По сравнению с женщинами, чьи дети не имели врожденного сифилиса, среди женщин, родивших детей с эпидемиологическим врожденным сифилисом, было существенно больше нерезидентов и БОМЖ (59% по сравнению с 14,9%, р<0,001), домохозяек (55,5% по сравнетппо с 1,9%, р<0,001), одиноких (16,4% по сравнению с 5,8 %, р<0,01), не получивших дородового наблюдения (81,8% но сравнению с 34,4%, р<0,001).

К сожалению, дети, соответствующие принятому в Российской Федерации определению врожденного сифилиса, не имели преимуществ в получешш последующего лабораторного и клинического наблюдения по сравнению с детьми, которым диагноз сифилиса поставлен не был. В то же время, если дети с клиническим диагнозом врожденного сифилиса в основном получили специфическое лечение, то из группы детей с эпидемиологическим диагнозом только у 38 (34,5%) новорожденных имелась отметка в истории родов о профилактическом лечении. Это может объясняться тем, что антибиотикотерашш проводится по поводу других состояшп! - недоношенности, пневмоний и т.д. При

этом указание на проведаше профилактического лечения может отсутствовать, и могут нарушаться схемы профилактического лечения.

В настоящее время рассматривается вопрос о введстш в России эпидемиологического диагноза раннего врожденного сифилиса. Введение такого диагноза существенно улучшит учет детей, подвергающихся реальному риску развития paimero врожденного сифилиса. Это все дети, у которых в соответствии с Методическими указаниями 1999г. имеются показания к проведению профилактического лечения, поскольку эти показания определяются неадекватным лечением матери. Однако, согласно нашим данпым, это лечение более чем в половине случае либо не документируется, либо, возможно, и не проводится. То же можно сказать и о клинико-серологическом контроле после лечения. Диагноз эпидемиологического раннего врожденного сифилиса мог бы послужить стимулом для четкой регламентации лечения и последующего наблюдения детей.

Вместе с тем, введение диагноза эпидемиологического раннего врожденного сифилиса может вести к снижению уровня клинической диагностики скрытого раннего врожденного сифилиса, так как почти все дети с клиническим диагнозом по анамнезу соответствуют определению эпидемиологического раннего врожденного сифилиса, а четкие критерии palmero врождешюго скрытого сифилиса в настоящее время отсутствуют.

Введение диагноза эпидемиологического раннего врожденного сифилиса нам представляется целесообразным, наряду с развитием и совершенствованием клинической диагностики раннего врождешюго скрытого сифилиса (определение IgM - антител, ПЦР-детекция Tr. pallidum).

ВЫВОДЫ.

1) Установлены новые факторы риска врождешюго сифилиса в Москве, соответствующие социально-экономическим условиям 90-х годов: статус нерезидента (риск 23,6%); рождение ребенка одинокой матерью (26,5%); незарегистрировшшый брак (13,7%); отсутствие профессиональной занятости

женщины (19,1%); неадекватное лечение (25,1%); возраст женщины старше 30 лет (15,8%); отсутствие дородового наблюдения беременных, что имело место в 97% случаев рождения детей с ранним врожденным сифилисом.

2) Отсутствие дородового наблюдения является управляемым фактором. С целью повышения охвата беременных дородовым наблюдением необходимо:

- обеспечите полноценного дородового наблюдения беременных, независимо от наличия регистращш в г. Москве;

- проведение первичной профилактики в учебных заведешшх, подростковых кабинетах, женских консультациях, кабинетах первичной профилактики кожно-венерологичсских диспансеров и в поликлиниках общего профиля; создание информационных материалов о репродуктивном здоровье женщины, и последствиях ИППП для здоровья матери и ребенка.

Необходимо проведение дальнейших научных исследований с целью выявления причин низкой посещаемости женских консультаций беременными женщинами с сифилитической инфекцией.

3) Для совсршенствовашш профилактики врожденного сифилиса необходимо улучше1гае координации и преемственности между дерматовенерологами, акушерами-гинекологами и неонатологами. Это требует: включения вопросов тактики ведения беременных, серопозитивных по сифилису, и их детей в программу медицинских вузов; обучешш неонатологов ведению новорожденных, родившихся у женщин, инфицированных сифилисом; проведешш междисциплинарных тренингов и семинаров, а также гадания методических материалов для врачей перечисленных специальностей;

4) Исследование показало, что 43% детей, рожденных от нелечешшх матерей, не получили документально подтвержденного лечения и клшшко-серологического наблюдения. В связи с этим целесообразно введение диагноза эпидемиологического раннего врожденного сифилиса в отношении детей, рожденных от неадекватно лечешшх матерей, что будет четко регламентировать все случаи необходимости проведения профилактического лечения и дальнейшего клшшко-серологического наблюдения.

Список опубликованных работ.

1) Лосева O.K., Остроухова Т.Н. Исходы беременности у женщин, лечившихся по поводу сифилиса во время беременности. // Тез. науч. работ VIII Всеросс. Съезда дерм.-венер., часть II. М, 2001: 29.

2) В.А. Аковбян, O.K. Лосева, Т.Н. Остроухова. Эпидемиологические аспекты врожденного сифилиса в Москве. // Тез. науч. работ VIII Всеросс. Съезда дерм.-венер., часть И. М., 2001: 171-172.

3) А. Kubanova, V. Akovbian, L. Tikhonova, О. Loseva, Т. Ostroukhova, К. Southwick, A. Shakarishvili, S. Hillis. Epidemiology of congenital syphilis in Moscow. //International STD Journal of STD & AIDS, 2001, 12 (2): 140.

4) O.K. Лосева, Т.Н. Остроухова. Социально-демографические и поведенческие характеристики женщин, серопознтивных по сифилису во время беременности. //ИППП, 2002; 2: 30-33.

5) В. А. Аковбян, O.K. Лосева, Т.Н. Остроухова. Профилактика врождешюго сифилиса. // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья, 2002; 1:1314.

6) Т.Н. Остроухова. Исходы родов у жснщшг, серопозитивш.1х по сифилису во время беременности и /или родов. // ИППП, 2002; 3: 25-28.