Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Факторы риска и интегральный сердечно-сосудистый риск в неорганизованной популяции мужчин 35-55 лет

ДИССЕРТАЦИЯ
Факторы риска и интегральный сердечно-сосудистый риск в неорганизованной популяции мужчин 35-55 лет - диссертация, тема по медицине
Березина, Варвара Георгиевна Тюмень 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Оглавление диссертации Березина, Варвара Георгиевна :: 2010 :: Тюмень

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и их влияние на смертность.

1.2. Интегральный риск фатальных сердечно-сосудистых осложнений.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

II. 1. Общая характеристика и протокол исследования.

11.2. Специальные методы исследования.

11.3. Метод общеклинических исследований.

11.4. Характеристика контингента обследованных.

11.5. Методы определения степени выраженности факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

11.6. Метод статистического анализа.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 48 III. 1. Оценка результатов анкетирования, анамнеза и обследования на выявление факторов риска.

111.2. Итоги диспансеризации.

111.3. Оценка интегрального риска фатальных сердечно-сосудистых осложнений и суммарный сердечно-сосудистый риск.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Березина, Варвара Георгиевна, автореферат

Актуальность исследования.

Широкое распространение во всем мире сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) послужило поводом рассматривать их как «эпидемию», которая и в .настоящее время существенно не изменилась (World Health Organization. The World Health Report., 2002). Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно от ССЗ умирают более 16млн. человек (American Heart Association. Statistical Fact Sheet — Population., 2003). В России, несмотря на некоторое снижение темпов смертности, в том числе от сердечно-сосудистых заболеваний сохраняется напряженная демографическая ситуация (Р.Г. Оганов 2009). Россия занимает одно из первых мест, среди развитых стран мира по смертности от ССЗ. В структуре смертности на их долю приходится 53% смертей, при этом половина смертности от ССЗ обусловлена ишемической болезнью сердца (26% всей смертности), 40% — цереброваскулярной болезнью (20% всей смертности) (Оганов Р.Г. и соавт., 2002; С.А.Шальнова, 2009). В развитых Европейских странах наблюдаются тенденции к неуклонному снижению смертности от ССЗ (Р.Г. Оганов, Г .Я. Масленникова, 2002). Большинство авторов объясняют этот факт целенаправленным профилактическим вмешательством направленным на лечение и коррекцию, в первую очередь в отношении факторов риска (ФР) (Menotti A., Puddu Р.Е., Lanti М., 2000).

Распространенность ССЗ увеличивается в связи со старением населения, изменением образа жизни, под влиянием ФР. В крупном международном исследовании 52 стран по изучению ФР, ассоциированных с инфарктом миокарда (ИМ) (INTERHEART), в котором участвовали Российские центры, была проанализирована роль 9 потенциально модифицируемых ФР: артериальная гипертония (АГ), курения, сахарный диабет (СД), абдоминального ожирения, недостаточного потребления овощей и фруктов, низкой физической активности, чрезмерного потребления алкоголя, отношения Апо-В/ Апо-А-I (показатель, отражающий нарушения липидного обмена), психосоциальных факторов. Ассоциируемые с этими факторами, риски являются общими для всех географических регионов и этнических групп; с ними связано 90% всех случав развития ИМ (Yusuf S. et al.,2004).

Эксперты ВОЗ выделили ФР достоверно повышающих смертность. В порядке их приоритетного распределения выделяют: АГ, гиперхолестеринемия (ГХС), курение, ожирение или их комбинацию. Все они ответственны за > 75% всей сердечно-сосудистой смертности (World Health Organization.The World Health Report., 2006). По данным ВОЗ Россия относится к регионам высокого сердечнососудистого риска в связи с большой распространенностью факторов риска ССЗ (Шальнова С.А. и соавт., 2005).

Раннее выявление и коррекция факторов риска являются эффективными мерами первичной и вторичной, профилактики сердечнососудистых заболеваний (Р.Г. Оганов, 2009). В последние годы проводилось много эпидемиологических исследований факторов риска ССЗ в разных областях и регионах России. Необходимым условием для развития доказательных подходов в изучении факторов риска, их влиянии на развитие сердечно-сосудистых заболеваний является контроль распространенности факторов риска на уровне региона (Т.А. Романова, 2007).

Профилактика ССЗ, в частности ишемическая болезнь сердца (ИБС), остается одной из актуальных проблем медицинской науки и практического здравоохранения на протяжении последних десятилетий (Оганов Р.Г., 2002). Серьезное внимание к этому вопросу обусловлено тяжелым прогнозом заболевания, и особенно среди лиц, перенесших ИМ. Многие отечественные и зарубежные эпидемиологические исследования свидетельствуют о сохранении высокой распространенности ФР среди лиц с перенесенным ИМ и стенокардией (Тожиев М.С. и соавт., 2002; Luepker R.V. et al., 1993; Mosca L. et al., 1997). При проведении проспективных эпидемиологических исследований стало возможным установление конвенционных ФР. Так, во Фремингемском исследований, начатом в 1949 году, через 20 лет было констатировано, что гиперхолестеринемия, АГ и курение являются основными ФР ИБС (Stamler J., 1973), эти результаты были подтверждены другими исследователями (Ахметели М.А., 1982; Перова Н.В., 1996; Law M.R. et al., 1997; Scandinavan Simvastatin Survival Study Group., 1994).

В течение последних десятилетий были научно обоснованы новые подходы к предупреждению ИБС, продемонстрирована эффективность профилактических мер, определены важнейшие ФР ИБС: ГХС, АГ, курение, избыточная масса тела. Концепция о ФР, наиболее полно разработанная для ИБС, стала научной основой предупреждения ССЗ, теоретической и практаческой базой профилактической кардиологии (Оганов Р.Г., 2002; Kuhn.P., 1996; Bowker.TJ. et al., 1996; Pyorala К. et al., 1996; EUROASPIRE Study Group, 1997). Также и с популяционной точки зрения она является основой для стратегии и тактики проведения профилактических мероприятий (Глазунов И.С. и соавт., 1980; Kannel W., 2001).

ФР имеют принципиальное значение для понимания патогенеза ИБС. Как известно, основу патогенеза ИБС составляет атеросклероз коронарных артерий. В настоящее время не вызывает сомнений то, что повышение содержания в крови холестерина (ХС) и нарушения в системе транспортирующих его липопротеидов играют ведущую роль в прогрессировании атеросклероза (Mykkanen L. et al., 1999; Gotto A.M.Jr. et al., 2000; Stamler J. et al., 2000). Поэтому предупреждение или своевременная коррекция гиперхолестеринемии и/или дислипопротеинемии пока является наиболее реальным путем профилактики атеросклероза и связанных с ним заболеваний (Law V.R., 1999; LaRosa J.C. et al., 1999; Sacks F.M. et al., 2000). Кроме того, дислипоптротеинемии становятся особенно опасными, когда они сочетаются с другими ФР ИБС, такими, как АГ, курение, СД, ожирение, I tj 1 семейная предрасположенность (Калинина A.M. и соавт., 1996; Оганов Р.Г., 1996).

При определении степени риска развития ССЗ необходимо учитывать, что большинство ФР взаимосвязаны, и при одновременном действии усиливают друг друга, тем самым резко повышая суммарный риск. В практике врачей часто приходиться иметь дело с пациентами, у которых одновременно присутствуют 2-3 и более ФР. Даже если уровень каждого из ФР повышен умеренно, риск развития ССЗ у таких пациентов может быть высоким вследствие синергизма влияния этих факторов друг на друга. Поэтому, определяя риск развития ССЗ, следует учитывать все имеющиеся у данного пациента ФР, т.е. оценивать суммарный риск (Профилактика сердечнососудистых заболеваний в клинической практике. Европейские рекомендации., 2004).

В настоящее время по результатам исследований ГНИЦ ПМ рассчитаны таблицы суммарного риска смертности от ССЗ для населения России с учетом образовательного статуса, т.к. уровень образования является мощным показателем, определяющим различия в смертности для России (Шальнова С.А. и соавт., 2004). По шкале SCORE (Systematic Coronary Risk Evaluation) оценка риска производится в зависимости от пола, возраста, статуса курения, систолическое артериальное давление (САД) и концентрации ХС.

Европейским обществом кардиологов совместно со специалистами из других обществ разработаны рекомендации по профилактике ССЗ. Цель этих рекомендаций - снизить частоту первичных и повторных клинических событий, связанных с ИБС, ишемическим мозговым инсультом, поражением периферических артерий. Основное внимание уделяется профилактике нетрудоспособности и преждевременной смерти (Профилактика сердечнососудистых заболеваний в клинической практике. Европейские рекомендации., 2004).

В России недостаточно сведений по региональной динамике и тенденциям в распространенности ФР. Так как именно такой подход позволил бы создать научно-обоснованную базу для проведения превентивных мероприятий в отдельных регионах. Позволит рассчитать необходимые ресурсы, разработать программу действий, направленных на укрепление здоровья населения. Этот факт лег в основу определения основной цели работы.

Цель исследования.

В процессе проводимой диспансеризации неорганизованной популяции мужчин 35-55 лет изучить распространенность основных сердечно-сосудистых заболеваний, факторов риска ИБС и оценить уровень интегрального риска фатальных сердечно-сосудистых осложнений.

Задачи исследования.

1. В рамках диспансерного обследования мужчин 35-55 лет-изучить распространенность ИБС и эквивалентных по риску заболеваний, артериальной гипертонии; оценить эффективность проводимого обследования в ранней диагностике сердечно-сосудистых заболеваний.

2. В популяции мужчин 35-55 лет изучить распространенность основных факторов риска ИБС, оценить уровень осведомленности обследуемых о наличии факторов риска и сердечно-сосудистых заболеваний.

3. Стратифицировать обследуемую популяцию мужчин с факторами риска ИБС по уровню интегрального риска фатальных сердечно-сосудистых осложнений.

4. В обследуемой популяции мужчин оценить распространенность случаев с высоким уровнем риска сердечно-сосудистых осложнений.

Научная новизна.

В процессе диспансеризации мужчин 35-55 лет, проводимой в рамках регионального сегмента национального проекта «Здоровье» в Тюменской области, у 1350 мужчин изучены распространенность основных сердечно-сосудистых заболеваний, факторов риска ИБС, оценен уровень интегрального риска фатальных сердечно-сосудистых осложнений. Показана значительная распространенность основных модифицируемых факторов риска ИБС среди мужчин 35-55 лет — жителей г. Тюмени. Избыточная масса тела и ожирение диагностированы у 60,6%, табакокурение - у 53,4% обследованных. У 36,4% мужчин имелась артериальная гипертония, у 35,6% - гиперхолестеринемия. Сахарный диабет диагностирован у 2,6% мужчин. В 60% случаев имелось сочетание двух и более факторов риска ИБС.

Распространенность ИБС (на основании клинических критериев диагностики) составила в возрастной группе 35-39 лет' 6,5/на 1000 обследованных соответствующего возраста, в возрастной группе 50-55 лет — 151,3/1000. Распространенность АГ соответственно 116,5/1000 и 568,0/1000.

На основании комплексного клинического обследования установлено, что около 11% мужчин 35-55 лет имеют высокий уровень сердечно-сосудистого риска вследствие уже сформировавшейся сердечнососудистой патологии либо эквивалентных ИБС по риску заболеваний, либо выраженных проявлений факторов риска ИБС (артериальной гипертонии, гиперхолестеринемии).

У 897 мужчин в возрасте 40-55 лет, не имевших ИБС, атеросклеротического поражения сосудов, сахарного диабета, выраженного повышения АД, выраженной гиперхолестеринемии, оценен интегральный риск фатальных сердечно-сосудистых осложнений на предстоящую декаду жизни по шкале SCORE. Показано, что у 5% мужчин в возрасте 40-45 лет и 10% мужчин в возрасте 50-55 лет высокий уровень сердечно-сосудистого риска обусловлен сочетанным воздействием имеющихся факторов риска ИБС.

Практическая значимость.

Получены конкретные данные о распространенности основных сердечно-сосудистых заболеваний, модифицируемых факторов риска ИБС в мужской популяции 35-55 лет — жителей г. Тюмени. Показана наибольшая эффективность проводимой диспансеризации в выявлении новых случаев сахарного диабета и артериальной гипертонии. Проведена оценка уровня информированности мужчин о состоянии своего «кардиологического здоровья».

В условиях практического здравоохранения продемонстрирована методология формирования группы лиц с высоким уровнем риска фатальных сердечно-сосудистых осложнений, в том числе с привлечением ресурсов интернета. Показана настоятельная целесообразность интенсификация проводимых мероприятий по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний среди мужчин 35-55 лет, поскольку уровень информированности о состоянии своего «кардиологического здоровья» сохраняется на низком уровне.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Проводимая диспансеризация мужчин в возрасте 35-55 лет показала наибольшую эффективность в выявлении новых случаев АГ и СД.

2. Около 11% мужчин 35-55 лет имеют высокий риск сердечнососудистых осложнений вследствие уже сформировавшейся ко времени проведения обследования сердечно-сосудистой патологии либо наличия эквивалентных ИБС по риску заболеваний, либо выраженных проявлений факторов риска ИБС (АГ, ГХ). У 7,9% мужчин в возрасте 40-55 лет, не имеющих вышеперечисленных состояний, высокий уровень риска фатальных сердечно-сосудистых осложнений обусловлен сочетанным воздействием факторов риска ИБС.

3. Около 16% мужчин в возрасте 35-55 лет имеют высокий риск развития фатальных сердечно-сосудистых осложнений на предстоящие 10 лет жизни.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в практику ММЛПУ «Городская поликлиника № 10» (625032, г. Тюмень, Червишевский тракт, д. 68а/1), используются в учебном процессе на кафедре кардиологии ФГЖ и ППС Тюменской государственной медицинской академии (625023, г. Тюмень, ул. Одесская, д. 54).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы представлены на Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Тюмень, 2007), III съезде кардиологов Уральского федерального округа (Тюмень, 18-20 февраля 2008), Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология: реалии и перспективы» (Москва, 6-8 октября 2009).

Официальная апробация диссертации состоялась 19 февраля 2010 г. на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения западно-Сибирского территориально-промышленного комплекса» в Тюменской государственной медицинской академии.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материала и методов исследования, главы с изложением результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 78 отечественных и 113 зарубежных источников. Диссертация изложена на 94 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц и 5 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Факторы риска и интегральный сердечно-сосудистый риск в неорганизованной популяции мужчин 35-55 лет"

ВЫВОДЫ

1. Модифицируемые факторы риска ИБС широко распространены среди мужчин 35-55 лет - жителей Тюмени. Избыточную массу тела и ожирение имеют 60,6% обследованных, табакокурение отмечается в 53,4% случаев. У 36,4% мужчин имеется артериальная гипертония, у 35,6% -гиперхолестеринемия. Сахарным диабетом страдают 2,6% мужчин. При этом практически в 60% случаев имеется сочетание как минимум двух и более факторов риска ИБС.

2. Проведение диспансеризации мужчин 35-55 лет позволяет существенно повысить выявление сердечно-сосудистых и эквивалентных им по риску заболеваний. Активное профилактическое обследование соотносится с увеличением диагностированных случаев сахарного диабета в 2 раза, артериальной гипертонии - на 30%.

3. Около 11% мужчин 35-55 лет имеют высокий уровень сердечнососудистого риска вследствие уже сформировавшейся сердечно-сосудистой патологии либо эквивалентных ИБС по риску заболеваний, либо выраженных проявлений факторов риска ИБС (артериальной гипертонии, гиперхолестеринемии).

4. Около 5% мужчин в возрасте 40-45 лет и 10% мужчин в возрасте 50-55 лет, не имеющих ИБС, атеросклеротического поражения сосудов, сахарного диабета, выраженного повышения АД, выраженной гиперхолестеринемии, высокий уровень риска фатальных сердечнососудистых осложнений обусловлен сочетанным воздействием имеющихся факторов риска ИБС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразна дальнейшая интенсификация проводимых мероприятий по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний среди мужчин 35-55 лет, поскольку уровень информированности о состоянии своего «кардиологического здоровья» находится на достаточно низком уровне. Знают свое АД 51,8%, уровень холестерина крови - 14,7%, глюкозы крови - 15,6% обследованных мужчин.

2. Проведение активного профилактического обследования мужчин 35-55 лет наиболее эффективно в выявлении новых случаев сахарного диабета и артериальной гипертонии.

3. В первичном звене здравоохранения для формирования группы лиц с высоким риском фатальных сердечно-сосудистых осложнений необходимо шире применять шкалу SCORE, в том числе с привлечением ресурсов интернета.