Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Факторы неспецифической защиты организма у детей и подростков с вегетативными нарушениями и их коррекция

АВТОРЕФЕРАТ
Факторы неспецифической защиты организма у детей и подростков с вегетативными нарушениями и их коррекция - тема автореферата по медицине
Коршун, Юрий Вадимович Казань 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Факторы неспецифической защиты организма у детей и подростков с вегетативными нарушениями и их коррекция

ь , к

•'<1 ~ И г

. г .

:•• - ■> и

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВРАЧЕЙ им. В.И.ЛЕНИНА

На правах рукописи

КОРШУН ЮРИЙ ВАДИМОВИЧ

ФАКТОШ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНИЗЛА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ВЕГЕТАТИВНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ И ИХ КОРРЕКЦИЯ

14.00.13 - нервные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань Г992

Работа выполнена на кафедр; невропатологии, нейрохирургии и медицинской .генетики Каза* ского государственного медицинского института им.С.В.Куршкша.

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор М.Ф.Исмагилов

Научный консультант - заслуженный деятель науки ТССР,

доктор медицинских наук, профессор М.М.Миннебаев

Официг -ьные оппоненты - заслуженный деятель науки ТССР,

доктор медицинских наук, профессор Я.Н.Дьяконова - доктор медицинских наук, V.Л.Андрупко

Ведущая организация - Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова

Защита диссертации состоится "¿о" 1992 г.

е _____ час. на заседании специализированного Совета К.074.12.01 при Казанском государственном инс итуте усовершенствования врачей имени В.И.Ленина (420012, г.Казань, ул.Кол-лева, II).

^ диссертацией :,:сш;о ознакомиться в библиотеке институте (420012, г.Казань, ул.Комлрва, II).

Автореферат разослан "Ус " _1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доцент

С.И.Авдонин

кеа?.'.' тг; |

V-'-,.-, ОБШ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

д^туйл^сть тем^. Одной из первостепенных задач здравоохранения в настоящее время является охрана здоровья подрастающего поколения. Экологические катастрофы, изменение радиацио'чого фоне., ухудшение экономической и социально-бытовой обстановки, ускорение технического прогресса создали вокруг человека качественно новую среду, предъявляющую к организму новые, повышенные требования. В связи с этим повысилась нагрузка и на центральные аппараты вегетативной регуляции, приводящая я частым срывам функционирования вегетативной нервной системы.

Вегетативная нервная система играет важную роль в жизнедеятельности организма и ее влияние испытывают не только висцеральные, но и другие системы, в частности система иммунологической зелиты (Корнева Е.А.,1988; Ордабаева Д.А.,1989). Органом, интегрирующим и координирующим деятельность зегетатизэного и эндокрнн-ного аппарата, является гипоталамус, который зходит з состав лимбико-ретикулярного комплекса, составляя основную его часть. В основе вегетативных нарушений лекит дисфункция центральных аппаратов этого комплекса, что вызывает и нарушения со стороны иммунологического статуса организма в частности неспецифического его звена (Корнева Е.А.,ГЛинек Э.К.,Гуиин Г.В.,1984; Ордаба-ева Д.А.,1969; Цибиков Н.Н ,1983).

Известно, что дети с синдромами вегетативной дисфуниким (Щ) более предраспс. ожени к инфекции, чаде болеют респираторными заболеваниями (Исмагилов М.О.,1986). Однако данные о состоянии иммунологического статуса, в частности, кеспецифнческой резистентности у этих детей и подрсстков, малочисленны и противоречивы. Вопросы же коррекции нарушений со стороны неспецифической защиты у данной группы лиц до »стоящего времени не изучены. Поэтому изучение неспецифических фактороз защиты и разработка целенаправленной коррекции их нарушений у детей и подростков приобретает особую актуальность.

Цель заботы. Выявление особенностей неспецисЬической резистентности у детей и подростков с различными синдромами ЦТ, и типами вегетативного реагирования (ВР), а такте их коррекция зегетотропными препаратами.

Задачи исследование.

I. Изучить состояние некоторых показателей неспецифической резистентности у детег, и подростков с перманентными и пароксиз-

ыальнкми проявлениями БД, и в завгоимооти от типа ВР.

2. Провести сравнительную оде 1ку лечения данной группы с льных дамефосфоном и беллатаминалом.

рау^ная новизну. Впервые проведено комплексное изучение состояния неспецифической резистентности у детей и подростков С Ей.

Выявлено значительное снижение активности факторов неспецифической зашты у детей и подростков с различными синдромами ВД и типами ВР. В большей степени дисбаланс в показателях неспецифической. резистентности проявляется у детей и подростков с парасимп'-тикотоническ™ и дистоническим «том ВР.

Установлено, что антиецидотический и мембраностабилизирую-щий фармакологический препарат димефосфон оказывает нормализующее влияние на показатели неспецифической резистентности -функциональную активность нейтрофилов, хемотаксическую активность нейтрофклов и макрофагов, активность комплемента и лизо-цима скворстки крови, содержание цитоплазматических катионных бел. .)в в нейтрофильных гранулоцитах при всех типах ВР.

Показано, что бедлатаминал не оказывает влияния на неспецифическую резистентность у детей и подростков с ВЦ, имеющих парасимцатикотоничзский и дистонический тип ВР. У лиц .о симпо-тикотоническим типом ВР наблюдалась лишь тендеш—я к нормализации этих показателей.

ррактмчегкад тенчопть. Результаты ибследований являются основан эм: а) для рассмотрения детей и подростков с ЦЦ как группы риска с высокой вероятностью формирования у них различного рода патологических сос^яний, сопровождающихся подавлением неспецифической резистентности организма; б) для рекомендации клинического применения димефосфона как корректора факторов неспецифкческой защиты у дете- и подростков с ВД.

Рвдлтог'е р ппяктику. Результаты исследования внедрены в практик? работы неврологического отделения Детской республиканской клинической больницы МЗ ТССР.

' ПОЛОУОИИЯ. ркнос.^е ка ВПТОТУ.

I. Неспецифическая резистентность у детей и подростков с различными синдромами ВД и при воех типах ВР подавлена. Наиболее выраженный дисбаланс ^акторов неспецифической резистентности нр^людается у детей и подростков с ВД, имеющих парасим-патикотонический и дистонический тип ВР.

2. ДимефосФон в отличие от беллатампнала нормализует кес-:ецифическую резистентность у детей и подростков с ЗД при всех ■ипах ВР.

Лппс'анлст пзботм. Основные пололзнил диссертация долг-ены ¡а научно-практической конференции "Ученые-невропатологи ГУДУВа ■ практическое здравоохранению" (Казань, 1988г.), на заседании >еспубликанского научного общества неврологов (Казань, 199Сг*.).

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, материа-и, касаксиеся характеристики действия димефосфока на факторы ^специфической защиты у обследованиях но опубликованы по штентным соображениям. Они являются содержанием заявки нз изо-5ретение й 4785372/14 - 10252 от 22.Cl.90r.

Объем гавота. Д1.„сертакз:я чаяогвна ка 123 страницах жагг-гописного текста, состоит из БЕедения, 5 глаз, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литература и приложения. Работа иллюстрирована таблицей. Указатель литературы содержит 124 отечественных и 71 зарубежных источников .

СОДЕРКАЖВ РАБОШ

Характеристика материала метод; исслеговянпя,. Объектом изучения были 92 больных с различными синдромами БД и типом ЗР. Обследование проходило в условиях неврологического отделения детской республиканской клинической больница 1.'3 ТСС? с 1986 по 1990 гг.

Возраст обследуемых был в пределах от 8 до 15 лет, основной контингент больных - кители из сельской местности ТССР.

Для обследования привлекались дети и подростки, не имеющие хронические оча^и инфекции и те, которые пе болел;; последние 3 месяца простудными, инфекционными болезнями, не подвергались вакцинация:.! и инъекциям биологически активных препаратов.

Контрольную группу составили 60 здоровых доте« и подростков в возрасте 7-15 лет. В оту группу включены лица с нормальным Физическим развитием, у которых отсутствовали хронические заболевай;.? к на протяжении последнего года ке были регистрированы острые инфекционные заболевания, .вакцинации инз-екции биологически активных препаратов.

Вегетативные нарушения выявлялись на основании из'/^ечия

нейросоматического статуса по общепринятой методике с учетом функционально-динамического принцип, оценки состояния вегета-ти. лого отдели нервной системы (Вейк Л.М. с соавт. ,1981).

Все обследованные были распределены на группы в зависимости от характера вегетативных расстройств (табл.1).

Таблица I

Распределение больных с вегетативной дисфункцией в зависимости от характера вегетативных расстройств

Синдромы вегетативной дисфункции !—90сл^дррац:;ьq.-

"__пбс.число ! процент

Перманентные нарушения 38 41,3

Пароксизмальные нарушения 54 58,7 в том числе:

Симпато-адреналоЕые пароксизмы 10 18,5

Ваго-инсулярные пароксизмы 32 59,2

Смешанные парсксизмы 12 22,3

Всего: 92 ICO,О

Из табл.1 вытекает, что число детей и подростков с вегетативными пароксизмами (58,7/2) превышало число лиц с перманентными вегетативными нарушениями (41,3£). В группе пз^оксизмальных вегетативных нарушений преобладали лица с ваго-инсулярными пароксизмами (59,2$).

В з' '.ксимости от типа ВР больные распределялись следующим образом: в 1-ю группу (21 чел.) вошли дети и подростки с симпа-тнкотоническим типом, зо 2-ю группу (48 чел.) с парасимпатико-тоническим типом и в 3-ю группу (23 чел.) с дистоническим (25,1#)типом ВР (табл.2).

Таблица 2

Распределение больных в зависимости от типа вегетативного реагирования

Тип вегетативного реагирования |-л;ща-

_• абс.число ! процент

I. Симпатикотонический 21 22,8

2. Парасимпатикотоническш, 48 52,1

3. Дистон"ческий 23 25,1

Всего: 92 100,0

Из приведенной таблицы видно, что более половины обследованных (52,1$) имели парасимпатикототшческий тип ВР. Число лиц с симпатикотоническим (22,8%) и дкстоническим типом ВР было приблизительно равным.

Коррелятивный анализ выявил, что тот или иной тип В? имеет сеязь с конкретным клиническим синдромом ВД. Так, у лиц, с скмпато-лдреналовыми пароксизмами тип ВР оказался симпат;;котонический (99$), а у лиц с ваго-инсулярньми пароксизмами - пара-симпатикотонический (93,7$).

Кеспецифическую резистентность у детей и подрссткоз с вегетативными нарушениями оценивали по показателям функциональной активности нейтрон .плов, хемстаксической активности нейтроЗнлов и макрофагов, активности лизош:ма сыворотки крови, активности ко.мплемента сыворотки крови,. содержания цитоплазматнческих ка-тиошшх белков в нейтрофилышх гранулоцитах.

функциональное состояние нейтрофилов оценивали по реакции восстановления нитрсеинего тетразолия (НСТ-тест) со стимулированными и нестимулированными клетками (Виксман М.Е.,Каннский А.Н.,1979).

Хемотакс ичеекая активность нейтрофилов и макрофагов оценивалась по дермоцитограмме асептической воспалительной реакции методом-"кожного окна" (Роганова О.В. с соавт. ,1984).

Дизоцимную активность сыворотки крови определяли но методу Дорофейчук В.Г. '1орофейчук В.Г.,1968).

Яри определении активности комплемента сыворотки крови использовали микроме?сд Турикева С.Н. (Турищев С.К.,1986).

Для выявления свободного цитоплагматического катионного белка в нейтрефкльннх гранулоцитах применяли флюоресцентно-цитохимический метод Зенглинская Е.А. к др. ,1976).

Для коррекции факторов неспецифической резистентности у детей и подростков с вегетативными нарушениями применяли препарат "Д::л:ефосфон" (производство Казанского производственного химико-фармацевтического объединения "Гатхимфармпропараты"). Дп~ мефосфон - (дикетиловый эфир 1,1 - диметил - 3 - окскбутилфос-феновой кислоты) разрешен для широкого клинического применения при ацидозах различней этиологии у детей старше 8 "ет (Приказ министра здравоохранения СССР от 30 мая- 1983 г. '5 654).

Димефосфон назначали в виде 155» водного раствора из расчета 50 мг/кг массы тела ребенка натощак, 3 раза в дснь в течение

15-16 дней. Курс терапии димефосфоном получили 65 больных в возрасте 8-15 лет.

Для сравнительной оценки эффег-пгоности дикефосфона был выбран отечественный препарат "Беллатаминал" (производство производственно-экспериментального завода ВДЛР), который получили 27 детей и по "ростков с вегетативными нарушениями. Беллаташнал назначался в дозе (в зависимости от возраста) по 1/2-1 таблетке 3 раза в день натощак в течении 15-16 дней.

Показатели кеслециФической защиты исследовали до и после лечения этими препаратами.

Полуенные результаты обрабатывали методом вариационной статистики с использованием критерия Стысдента (Ойвин И.А., 1960) с вычислением средней арифметической (М) и величины квадратичной ошибки измерения (¿), средней ошибки (т), величины 4, и уровня вероятности Р. При Р^0,05 гипотеза о неслучайной раз-Кости принималась с достоверностью в 95$.

Результата: последовать?. I. Факторы неспецифической защиты у де зй и подростков с вегетативной дисфункцией в зависимости от характера вегетативно-сосудистых расстройств.

Изучение ряда показателей неспецифической резистентности (функциональной активности нейтрофилов, хемотаксической активности кеитрсфилоз и макрофагов, активности лизоц' :а и комплемента сыворотки крови, содержания цитоплазматических катионнкх белкой в нейтрофильных гранулоцитах) у детей и подростков с различным хар1..тером течения БД выявило их дисбаланс. Причем это в разной мере относилось к лицам с перманентным и пароксизмальным течением вегетативных расстройств. Однако, следует отметить, что Солее глубокие нарушения со стороны неспецифической резистентности зарегистрирована у лиц с ваго-инсулярными и смешанными пароксизмами (при пароксизмальком течении ВД), а такне в группах л:г с параежпатлкотоническим и дистоническим типом ВР (при перманентном течении ВД).

Обобщая приведенные данные, можно заключит , что у детей подростков с различным:-: синдромами вегетативных нарушений факторы неспецифической защиты находятся в состоянии дисбаланса и их показатели значительно отличаются от таковых у здоровых лиц.

2. ""--казатели неспецифической защиты у детей и подростков

с вегетативной дисфункцией в зависимости от типа вегетативного реагирования.

а) Функциональная активность иейтрофилоз крови. У детей и подростков с различным типом В? показатели фагоцитарных реакций имели ряд особенностей (табл.3).

. Таблица 3

Показатели (М+*.) фушщиональной активности «ейтро&мгоэ у детей и подростков с вегетативной дисфункцией ь зависимости от типа вегетативного реаг*")свания и лет контрольной группы (HCT - тест)

!_Нокязятдлр КНТ-тес\ч (•п "')

I --Т1——"———~~

спонтанный ! ннлуцирозал-!фагсцитарный ; ! ный ¡резерв нейтро-

i ! !филов (ОШ)

I. Лица с снмпатико- ,38х* 19,00+0, ЗЭ555

тоническим типом 1?, ,45+0 33,45+0,54

ВР

2. Лица с парасимпа- I7,I8+0,I8äES

тикотоническим 14, 59+0 ,17** 31,77+0,25^

типом ВР

3. Лица с дистоничес- ,28äat 18,7Э+0,31ХЗ?

КИМ ТИП01.'. ЗР 16, 29+Р 35,07+0,42

Общая группа лиц 18,32+о, гэ®5

с БД 16, 11+0 ,27** 34,43+0,40

4. Здоровые лица II, 46+0 ,22 36,05+0,28 24,48;0,32

Примечание: Здесь к в других таблицах "зе" - соответствует

Р< О,С. , а "хя" - Р-с 0,007

Так, у детей и подростков с сикпатикотонмческим типом В? спонтанны" НСТ-тест имел более высокие значения (37,45+0,38^), чем в группа с ларасимпатикотокическим типом ВР (14,59+0,17^). В то же время, показатели индуцированной реакции у псследгах, оказались существенно ниже и составляли 31,77+0,25Й (Р-С С,СОТ), а у детей и подростков с дистоничесяим типо:; ЗР имели r::.\z:. денщда я снижению 35,07+0,42^ (Р>0,05). Одповрекг-шо во всех группах сникался ¡фагоцитарный резерв нсйтроФплов (ОГК) дс 19,00+0,39« (Р<0,С01) при сиипатикотоикчесго.ч типе ЕР и 1711вТо, 18% (Р<0,001), 18,79^.0,31р (Р<0,С01) яр» парасг'пйтг-

Группы обследованных

котоническом и дистоническом типе ГР соответственно.

Таким образом, наиболее вкраже.шые изменения со стороны фа.-оцитарных реакций наолюдаются у детей и подростков с парасимпатикотоническим типом ВР, а в меньшей степени у лиц, с симпати-котоническим и дистоническим типом ВР.

б) Хе: этак^ическая активность нейтрофилов и макрофагов.

Исследование хемотаксиса методом "кожного окна" выявило,

что у детей и подростков с парасимпатикотоническим и дистоничес-ким типом ВР и в меньшей степени с симпатикотоническпм отмечается задержка миграции макрофагов в очаг асептического воспаления во вторую фазу (через 12 часов). В 3-ю фазу наиболее выражена задеряка миграции макрофагов у детей и подростков с симпатикотоническпм и парасимпатикотоническим типом ВР. Наряду с тем, что в 1-50 и 2-ю фазу в дермоцитогракме течеюш асептической воспалительной реакции преобладали нейтрофильные гранулоциты, их число В 3-ю фазу достигало 35,27+^,54/1 (Р< 0,001), 33,41+0,26^ (Р<0,001), 30,29+0,39% (Р<0,001) при симпатикотоническом, па-раси..патикотоническом и дастоническом типе ВР соответственно, при показателях в группе здоровых лиц - 19,19+0,35^.

Из приведенных данных следует, что наибольший дисбаланс хе-мотаксической активности фагоцитов наблюдался в группах больше с парасимпатикотоническим и дистоническим типом г,п. При этом, на фоне усиления миграционных свойств нейтрофильних гранулоцито: внеанего благополучия и кажущегося-усиления этой функции у дете и подро( ков с ВД биоцидшй потенциал их недостаточен, что в первую очередь относится к лицам с парасимпатикотоническим типа ВР. # -

в) Лпзоцимная активность сыворотки крови.

Результаты исследования активности лизоцима сыворотки крови у детей и подростков с ВД приведет в таблице 4.

Из таблг'щ видно, что наиболее низкие показатели регистрировались у детей и подростков с парасимпатикотоническим и дисто ническим типом ДР. У лиц с парасимпатикотоничесим типом ВР активность лизоцима была в пределах 11,96+0,15^ (Р< 0,001), а с дистоническим II,61+0,24$ (Р< 0,001). В группе пациентов, имев-тих симпатикотонический тип ВР, активность лизоцима сыворотки крови была в среднем 12,<»'¿+0,32$ (РС 0,001) при показателе в коктроль-ой группе равном 23,97+0,35$.

Таблица 4

Показатели (Mgn) лизоцимной активности сиворотки крови у детей и подростков б вегетативной дисфункцией в зависимости от типа вегетативного реагирования и лиц контрольной группы

Группы обследованных }

. Лица с. симпптикотоническим

типом ВР 12,44+0,32** . Лица с параскмгатикотоническим

типом BP II,96+0,IS®5 . Липа с дистоничесг типом

BP 11,61+0,2<Р

Обвия групх.8 лец с вд 12,00^.0,23^

. С-^ороюе лицч 2°,97^0,35

На основании приведенных данных можно заключить, что тип Р оказывает несомненное влияние на активность лизоцнма сыворот-и крови: наиболее низкие цифры были зарегистрированы у пациен-ов с парасимпатикотоническим и дистоиическим типом ВР, а более ысокие у лиц с симпатикотоническим типом ВР.

г) Активность комплемента сыворотки крови.

Наибольшее снижение активности комплемента сыворотки крови детей и подростков с ЗД было зарегистрировано в группе с пара-:пмпатикотоническнм типом ВР и была з пределах 23,53+0,22 лнти-[еских единж (лит.ед.) (Р< 0,001). У лиц с симпатикототшческпм I дистоиическим типом ВР комплементарная активность была нпг.е юм в группе здоров' х и имела значение соответственно 29,64+0,49 гит.ед. (PC0.0CI) и 33,21+0,41 лит.ед. (Р 0,05) при поиазате-:е в контрольной группе - 39,63+0,91 лит.ед.

Таким образом, угнетение активности комплемента наблюдалось ю всех группах детей и подростков с БД, но наиболее низкие циф-:н регистрировались в группе лиц с парасимпатикотоническим типом ?Р, что указывает на зависимость активности комплемента енворот-<и крови от типа ВР.

д) Содержание цитоплазматических катионшх белков в ней-грофнлышх гранулоцитах.

Данные о содеряашш цитоплазматических катион- х белков в

нейтрофильшх гранулоцитах у детей к подростков с БД в зависимости от типа ВР представлены в таöjhho 5.

Таблица 5

Содержание (М+т) цитоплазматических катионшх белков в нейтрофильных гранулоцитах у детей и подростков с вегетативной дисфункцией в зависимости от типа вегетативного реагировав..я и лиц контрольной группы

Группы обследованных ¡Содержание катионшх белков в !нейтрофильных гранулоцитах !(в относительных единицах)

I. Лица с .шпатикотоничеекпм типом ВР 226,41+1,37**

2. Лица с парасимпатикотоничес-ким типом ВР 201,14+0,64**

3. Лица с дистоническим типом ВР 218,93+1,05**

Общая группа лги с ВД 215,49+1,02**

4. Здоровые лица 264,98+3,62

,:з таблицы 5 вытекает, что наиболее низкие показатели содержания цитоплазматических катионшх белков в нейтрофильшх гранулоцитах у лиц с ВД регистрировались в группах с парасимпа-тикотоническкм (201,14+0,64 отн.ед.; Рс 0,001) и , пстоническим (218,93+1,05 отн.ед.; Р< 0,001) типом ВР, относительно группы с симпатикотоничееккм типом (226,41+1,37 отн.ед.; Р< 0,001)4 при соответствующем показателе в контрольной группе равном 264,98;3,62 отн.ед.

Отмеченное позволяет заключить, что на фоне снижения антибактериальных свойств нейтрофильных гранулоцитов во всех группах обследованных, наибольшие нарушения зарегистрированы у лиц с параси.мпатикотоническим и достоническим типами ВР.

Из всего хшесказаиного вытекает, что у детей и подростков с вегетативными нарушениями независимо от характера вегетативно-сосудистых расстройств, факторы неспецифичрской ациты находят-с.-, в состоянии дисбаланса и их показатели значительно отличаются от таковых у здоровых лиц. Нарялу с этим прослеживается четкая зависимость степени нарушения показателей системы неспецифической защити от типа ЗР, меньше от клинического синдрома вегетативных расстройс з. В большей степени нарушения со стороны неспецифичес-

ких механизмов ащиты были выражены у детей и подростков с па-расимпатикотоническим и дистоническим типами ВР, а менее у пациентов с симпатикотоническим типом ВР, что, по-видимому, связано с угнетающим влиянием парасимпатического отдела вегетативной нервной системы на иммунные реакции у лиц с парасимпатико-тоническим типом ВР (Ордбаева Д.Л.,1989) и с отсутствием у лиц с симпатикотоническим типом ВР (Корнева Е.А.,1978).

Учитывая пубертатный возраст обследоваиных детей и подростков (8-15 лет), во время которого в организме происходят сложнейшие неирозндокринные изменения (Богоров И.!!., 1950; Колосов Д,В., Чемоданов В.И..Сильвер ва И.Б. ,1985), можно 'предполо-.кить, что наряду с влиянием обоих отделов вегетативной нервной системы механиамы неспецифической защиты испытывают воздействие глвкокортикоидних и половых гормоноз, которые в определенных концентрациях угнетают несиецифические иммунные реакции (Корнева Е.А.,1988). Таким образом, активация или дате днзрегуллция нейрозндокринных структур, вероятно, ведет к изменению функциональной деятельности органов и систем им.мунитети, в частности, к снижению показателей неспецифических его факторов.

Приведенные данные позволяют подойти к проблеме коррекции нарушений показателей неспецифической заищты организма у лиц с си тропами ВД с позиций применения вегетотрошшх препаратов.

3. Коррекция димефосфоном и беллатаминалом факторов неспецифической защиты у детей и подростков с вегетативной дисфут?-цией.

Результаты лечения димефосфоном и беллатаминалом оценивались в рамках трех клинических грулп: 1-я группа - лица с симпатикотоническим (21 чел.), 2-я группа - лица с пврасичпатико-тоническим (48 чел.), 3-я группа - лица с дистоническим (23 чел.) типом ВР.

а) Динамика показателей Функциональной активности нейтро-филов в процессе лечения.

После терапии димефосфоном произоида нормализация показателей спонтанного ИСТ-теста во 2-й и 3-й группах. Так, у детей и подростков с парасимпатпкотоническнм п достоническсм типами ВР независимо от клинического синдрома РД очот показатель вос-станшзлипался до нормы (II,¡30^.0,34^, Р>0,С5), не подвергаясь восстановлению у л:д с симпатикотсническим типс.м ВР (12,89+0,40^,

Р<0,05). Димефосфон оказывал положительное влияние на показатели стимулированной реакции и ФРН. Так, у детей и подростков

2-й группы значения стимулированного НСТ-теста в результате лечения были 35,70¿0,6l£ (Р > 0,05), а показатели ФРН во 2-й, 3-й и общей группах соответственно: 24,00¿0,50$ (Р>0,05); 24,57+ 0,70/2 (Р > 0,05); 23,89j.O,57/o (Р>0,05). У детей и подростков с симпатикотоническим типом ЗР (1-я группа) этот показатель не достигал уровня соответствующего показателя у здоровых лиц (23,Il£0,53$, Р < 0,05).

Беллатамин.чл не оказал положительного эффекта на показатели Функциональной активности нейтрофилов ни в одной из групп обследуемых (табл.6). Более того, у лиц с симпатикотоническим типом ВР (1-я группа) показатели СРН имели тенденцию к снижению и имели гначенпе I8,0f:¿0,78ío (Р<0,001). У детей и подростков с парасимг. .тикотонпческим и дистоническим типом ВР эти показатели соответствовали 17,17+0,3652 (Р<0,С01) и I8,43¿0,6C£ (Т<0,COI). У лиц же контрольной группы ФРН был равен 24,48+0,322.

Таким образом, димефосфон оказывает несомненный нормализугн и<ий эффект на (}ушац;оналы1.,ю активность нейтрофилов, что в большей степени относится к детям с парасимпатикотоническим и дисто-ническим типом ВР. Беллатаминал же не оказывает какого-либо положительного влияния на функциональную активность нейтрофилов крови у детей с ВД,

б) Динамика показателей хемотаксической активности нейтрофилов и макрофагов в процессе лечения.

Терапия димефосфоном сопровождалась восстановлением количественного соотношения нейтрофилов и макрофагов во 2-ю и 3-ю фазы миграции у детей и подростков 1-й группы ив I, 2, 3-ю фазы у лиц 2 и 3-й групп. Значения количественного выхода нейтрофилов и макрофагов в "кожное окно" после лечения димефосфоном возвращались к соответствующим показателя.".! у здоровых. Так, сравнение результатов миграции меток воспалительного поля до и после лечения в I, 2 и общей группах выявило достоверные различия значений выхода в "кожное окно" нейтрофилов и макрофагов: в 1-й и общей группах (во 2-ю и 3-ю фазы), во 2-й группе во всех 3-х фазах, причем у лиц данной группы (парасимпатикотони-ческий тип ВР) нарастание эффекта препарата идет (Р<0,05) от 1-й к 3-й фазе, с более значительными различиями (Р< 0,001) в

3-ю фазу. У детей и подростков 3-й группы, имеющих дистоничес-

Таблица б

Динамика показателей СМ+п») функциональной активности нейтрофилов у детей и подростков с вегетативной дисфункциеи под влиянием беллатаминала (НСТ-тзст)

Группы оОслэдозаиких

Показатели НСТ-теста (в %)

спонтанный ! спонтанный '.индуцирован-!индуцирован-Сдо лечения)! ».после лече-!ныи (до ле- !ш. (после ! ния) !ченияу ¡лечения)

ФРН ! ФРН (до лечения)!(после лече-! ! ния)

1. Лица с симпати- „„ ' и11 ,. „„ котоническ.;м 16,50+0,75** 17,00+0,76''* 35,50+1,10 35,00+1,02 19,00+0,81* 18,00+0,76**

ТШ10М ЗР ~ Р >0,05 ~ Р > 0,05 ~ Р>- 0,05

2. Лица с парасим- „ „„ патикотоничес- 14,42+0,33** 13,75+0,32м 31,17-^,46** 30,92+0,46** 16,75+0,35** 17,17+0,36** КИМ типом ВР - Р;>0(05 - Р>0,С5 ~ ' Р ^ 0,05

3. Лица с дистоии- ' „„ „„ „„ н-н ческим типом 16,57+0,5Ь * 16,43+0,57** 35,С0+0,84 34,14+0,83 16,43+0,61**18,43+0,60** ^

ВР Р ^0,05 ~ Р г 0,05 ~ ?>0,С5

Обаая гоуппа

лиц с Вд 15,83+0,55** 15,72+0,55** 33,89+0,80 33.35+0,,7 18,06+0,59** 17,86+0.58**

Р> 0,05 ~ ~ Р > 0,05 ~ ~ Р> 0,05

4. Здоровые

лица 11,46+0,22 36,05+0,28 24,48+0,32

кий тип ВР, различия между показателями миграции до и после лечения не выявлены (Р>0,05), хотя показатели миграции клеток воспалительного поля до лечения различались, а после лечения соответствовали аналогичным показателям у здоровых. Этот факт, видимо, свидетельствует о недостаточном эффекте препарата у детей и подростков 3-й группы.

Результаты лечения беллатаминалом отличались от таковых у дётеМ и подростков, получавших в качестве лечебного средства димефосфон. Так, в 1-й группе детей, беллатаминал оказывал лишь тенденцию положительного влияния на 2-ю фазу миграции нейтрофи-лов и макрофагов. Во 2-й, 3-й и общей группах лечебный эффект препарата не наблюдался вообще.

Таким образом, у детей и подростков с ВД димефосфон эффективен при всех типах ВР и оказывает нормализующее влияние на локомоторную функцию нейтрофилов и микрофагов, Беллатаминал же оказывал незначительный эффект у детей и подростков с симпати-котоническим типом ВР лишь во 2-ю фазу миграции.

в) Динамика показателе" лизоцимной активности сыворотки крови в процессе лечения.

В табл.7-и 8 приведены данные о лизоцимной активности сыворотки крови у детей и подростков с ВД на фоне лечения диме-фосфоном и беллатаминалом.

Таблица 7

Динамика (Г,!+т) активности лизоцима сыворотки, крови у детей и подростков с вегетативной дисфункцией под влиянием димефосфона

Группы обследованных

роказатели активности лизоиима(.в $)

До лечения ! После лечения

I. Лица с спмпатикотоничес-

ким типом ВР 12,37*0,39** 25,22+0,55

Р<0,0С1

2, Лица с парасимпатикото-

ническим типом .ВР 12,15*0,35** 27,40+0,53

Р< 0,001

3. Лица с дистоническим ти-

пом ВР . 10,71*0,46** 26,00+0,72

Р< 0,001

Общая группа с ВД 11,74+0,40** 26,20+0,60

Р< 0,001

4. Здоровые лица 23,97*0,35

Из таблица 7 следует, что активность лиз.цима сыворотки крови у лиц, страдающих синдромами ВД снижена. После терапии димефосфоном, активность лизоцима во всех группах восстановилась до нормальных величин и соответствовала 25,22^0,55# (Р> 0,05) в 1-й группе, 27,40+0,53^ (Р> 0,05) во 2-й и 26,00* 0,72% (Р>0,05) в 3-й, при показателе у лиц контрольной группы равном 23,97+0,35/5.

Сравнение показателей внутри каждой группы выявило достоверные (Р< 0,001) их различия до и после лечения, что свидетельствует об эффективности препарата.

В группе детей, получавших .'еллатаминал восстановление лизоцимной активности сыворотки крови не произошло (табл.8).

Таблица 8

Динамика (И+<л) активности лизоцима сыворотки крови у детей и подростков с вез этативной дисфункцией под влиянием беллатами-нала

Группы обследованных

Показатели активности лизоиима(э^)

До лечения ! После лечения

I. Лица с симпатикотоничес-ким типом ВР

2. Лица с парасимпатикото-ническим типом ВР

3. Лица с дистоническим типом ВР

Общая группа лиц с ВД 4. Здоровые лица

12,75+0,66** 14,3010,'70* Р >0,05

И,81±р,99** 11,8910,30** Р >0,05

12,5010,50** 9,9910,45** Р> 0,05

12,3510,71** 12,0610,48** Р > 0,05 23,9710,35

Таким образом, димефосфон оказывает стимулирующее влияние на лизоцимную активность сыворотки крови при всех типах ВР, бел-латаминал же положительного влияния на эти показатели не оказывает.

г) Динамика показателей активности комплемента сыворотки крови в процессе лечения.

Таблица 9

Динамика показател"ей №+т) активности комплемента сыворотки крови у детей и подростков с вегетативной дисфункцией под влиянием димефосфона

¡Показатели активности комплемента

Группы обследованных j-(В ЛИТИЧСШТ* ЗГРНИНр?

¡ До лечения ■! После лечения

I. Дица с симпатикотого!чес-

ким типом BP 29,89+0,60 42,11+0,72

Р< 0,001

2. Лица с парасимпатикото-ничзским типом BP 24,10+0,50 41,10+0,65

Р< 0,001 .

3. Лица с дистоническим типом ЬР 33,14+0,82** 41,19+0,91

Р < 0,05

Общая группа лиц с ВД 29,04+0,64** 41,46+0,73

Р< 0,001

4. Здоровые лица 39,36+0,91

Как видно из таблицы 9 после лечения димефосфоном, значения комплементарной активности сыворотки крови у детей и подростков всех групп независимо от типа ВР приблизились к показателям здоровых лиц и били: 1-я группа - 42,11+0,72 лит.ел. (Р>0,05), 2-я группа 41,10+0,65 лит.ед. (Р>С,05), 3-я группа 41,19+0,91 лит.ед. (Р> 0,05) и общая группа 41,46+0,73 лит.ед. (Р>0,05), при показателе у здоровых равном 39,36+0,91 лит.ед.

Динамика показателей активности комплемента во 2-й, 3-й и общей группах после лечения беллатаминалом отсутствовала (табл.10). У детей же 1-й группы (симпатикотонический тип ВР) показатели активности комплемента до и после лечения различались между собой (Р 0,05), однако восстановления активности комплемента до нормальных величин не произоочо. Так, до лечения у лиц 1-й группы комплементарная активность была в среднем 28,50+0,99 лит.ед., а после лечения - 35,00+1,10 лит.ед. при норме 39,63±0,91 лит.ед.

Таблица 10

Динамика показателей (М+ш) активности комплемента сыворотки крови у детей и подростков с вегетативной дисфункцией под влиянием беллатаминала

Группы обследованных

Показатели активности комплемента (з литических единицах)_

До лечения ! После лечения

I. Лица с скмпатикотони- „

ческим типом ВР 28,50+0,99** 35,00+1,10*

Р< 0,05

?. Лица с парасимпатикото-

ническим типом ВР 23,17+0,4:** 25,334.0,42^

Р> 0,05

3. Лица с дистоническим ....

типом ВР 33,29+0,34,29+0,83*

Р >0,05

Общая группа 28,32+0,74** 31,54+0,78**

Р > 0,05

4. Здоровые лица , 39,63+0,91

Из приведенных данных следует, что димефосфон восстанавливает активное-'ь комплемента сыворотки крови у детей и подростков с ВД при всех типах ВР, беллатаминал же положительный эффект оказывает в группе детей и подростков с симпатикотоничес-ким типом ВР.

д) Динамика содержания цитоплазматических катиотшх белков и нейтроаильных гранулоцитах в процессе лечения.

После курсового приема димефоофона содержание катионшх белков в нейтрофильшх гранулоцитах лиц с ВД даже превышало показатели в 1руппе здоровых детей и подростков (264,98+3,62 отн. ед.), соответствуя в 1-й группе 272,78^1,83 отн.ед. (Р<0,05), во 2-й - 275,80+1,69 отн.ед. (Р<0,05) и в 3-й группе 282,71* 2,40 отн.ед. (Р<0,05) при следующих показателях в соответствующих группах (226,67+1,67 отн.ед., 202,80±1,45 отн.ед., 213,57+2,98 оть.ед.) до лечения.

Таким образом, приведенные .данные свидетельствуют, что димефосфон положительно влияет на динамику содержания катионшх белков у лиц с ВД при всех типах ВР, тогда как беллаташнад такого действия не оказывает.

Итак, учитывая результаты экспериментальных" и клинических исследований димефосфона (Студенцова К.А.,1974; Студенцова И.А., Мокринская И.С.,1976; Зернов И.Я..Стефани Д.З.,1980; Царегород-цев Л.Д.,1983; Мальцев C.B..Шакирова Э.М..Валеева М.Р.,1980; Матвеев А.Б.,1986; Исмагилов М.Ф.,1986; Аляветдинов Р.И.,1985; Анчикова Л.И.,1988), а также собственные данные по его клиническому применению, можно предположить, что в основе действия димефосфона при ВД лежит его влияние на гипоталамс-гипофизарно-надпочечниковую систецу, вероятнее всего, через адреналовое звено гипоталамуса (Латфуллин И.А.,Миллер-Рахматуллина Т.О., Леушева П.Н.,1978; Исмагилов Н.Ф., 1989; Анчикова Л.И.,1988). Однако, для окончательного раскрытия лечебного действия препарата необходимы дальнейшие экспериментальные и клинические исследования.

ЗИВОДН

1. Подавляющее большинство детей и подростков (88%) с синдромами вегетативной дисфункции наиболее часто подвержены респираторным заболеваниям.

2. У детей и подростков с вегетативными нарушениями фагоцитарная активность нейтрофилов, хемотаксическая активность нейт-рофилов и макрофагов, лизоцимная и комплементарная активность сыворотки крови, содержание цитоплазматических катионных белков в нейтрофильных гранулоцитах снижены и различаются с аналогичными показателями у здоровых лиц.

3. Изменение активности показателей неспецифической резистентности у детей и подростков с вегетативной дисфункцией не зависит от характера вегетативных нарушений.

4. У лиц с вегетативной дисфункцией тип вегетативного реагирования оказывает существенное влияние на формирование активности факторов неспецифической резистентности: наибольшее снижение их активности установлено у детей и подростков с парасим-патикотоническим и дистоническим типом вегетативного реагирования.

5. Димефосфон нормализует функциональное состоять вегетативной нервной системы у лиц с вегетативной дисфункцией, особенно в грушах детей и подростков с парасимпатикотоническим и дистоническим типом вегетативного реагирования, восстанавливая активность клеточных и гуморальных факторов неспецифической зажиты.

6. Беллатб-лнал не оказывает влияния на ..зказатели неспецифической резистентности у лиц с парасимпатикотоническим и дас-тоническим типом вегетативного реагирования, слабо влияя на нор» мализацию их у лиц с симпатикотоническим типом вегетативного реагирования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ШОГ.ЕНДАЦИИ

1. Детей и подростков с вегетативной дисфункцией следует рассматривать как группу риска с подавленной неспецифической резистентностью.

2. В качестве корректора фа .торов неопецифическ^й защиты

V лиц с вегетативной дисфункцией преимущественно при нарасимпа-тикотоническом и дистоническом типах веге1 лтивного реагирования, применять димефосфо»- в виде 15% водного раствора из расчета 50 мг/кг массы тела 3 раза в день в течение 3-х недель.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Реабилитация факторов неспецифической заняты у детей с вегетативной дисфункцией // Реабилитация иммунной системы: Тезисы 2-го Международного симпозиума. - Цхалтубо.,1990.-С.235 (Соавт. М.О.Исмагилов, И.А.Арефьев).

2. Роль вегетативной нервной системы в регуляции неспеци-1вских имму шых реакций оргшгазма // Казанский медицинский

журнал. - 1991.-.'«I.-С.69-72. (Соавт. М.Ф.Исмагилов).

3. Содержанио цитоплазматических катиогагих белков в нейтро-филышх гранулсцитах у детей с вегетат:пзни:.:и нарушениями // !'о-лодые ученые - отечественному здравоохранению: Тезисы докладсз конференции молодых ученых и специалистов Кдзанского мадицинс-кого института. - Казань.-1991.-С.43-44. (Соавт, П.Л.Арефьев).

4. Активность ко.мпле.мента сыворотки крови у детей с вегетативной диьфупкцпзй // Молодые ученые - отечественному здравоохранению: Тезисы докладов конференции молодых ученых и специалистов Казанского мод'.тцинского института. - Казань.-1991.-С.44, (Соавт, М.С.Шайдуллова).

5. Состояние неспецифической резистентности у детей о вегетативной дис^ушщкеи. Ред. вурнала "Педиатрия", М., 1991. 8с., Деп. в НПО "Ссюзмединформ", 25.04.91 г. ^ 21267. (Соавт. М.Ф.Исмагилов, 0.И.Пику за).

6. Показатели неспецифической защиты у детей, с вегетативными расстройствами // Казанский медицинский журнал. - 1991.-Ж.-С.454-456. (Соавт. М.Ф.Исмагилов, О.й.Пикуза).

Отчеты в фармакологический Комитет МЗ СССР

I. Исмагилов М.Ф., Коршун Ю.В., Клячкин Л.Г. Отчет о результатах оценки коррекции димефосфоном факторов неспецифической защиты у детей с вегетативной дисфункцией. Рукопись. Казань, 1989.- Ис.