Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Социально-психологические детерминанты формирования и прогрессирования синдрома вегетативной дистонии у детей 12 - 14 лет

ДИССЕРТАЦИЯ
Социально-психологические детерминанты формирования и прогрессирования синдрома вегетативной дистонии у детей 12 - 14 лет - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Социально-психологические детерминанты формирования и прогрессирования синдрома вегетативной дистонии у детей 12 - 14 лет - тема автореферата по медицине
Жуков, Сергей Владимирович Смоленск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Жуков, Сергей Владимирович :: 2004 :: Смоленск

Список условных обозначений.

Введение.5

Глава 1. Современные взгляды на формирование синдрома вегетативной дистонии (обзор литературы).9

1.1. Актуальность проблемы синдрома вегетативной дистонии в подростковом возрасте.

1.2. Роль медико-биологических, социально-средовых и психо-эмоциональных факторов в формировании синдрома вегетативной дистонии.10

1.3. Диагностика и прогнозирование синдрома вегетативной дистонии.21

Глава 2. Материалы и методы исследования.24

2.1. Организация работы и общая характеристика обследованных подростков.24

2.2. Методы исследования.31

2.3. Статистическая обработка полученных результатов.33

Глава 3. Особенности внутрисемейного микросоциального окружения подростков с синдромом вегетативной дистонии.36

Глава 4. Особенности внесемейного микросоциального окружения подростков с синдромом вегетативной дистонии.52

Глава 5. Роль психологических особенностей в формировании синдрома вегетативной дистонии в подростковом возрасте.65

Глава 6. Прогнозирование риска прогрессировать синдрома вегетативной дистонии на основе социально-средового анамнеза и данных психологического обследования подростков.92

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Жуков, Сергей Владимирович, автореферат

i

Актуальность проблемы

В' связи со значительной распространенностью психосоматической патологии, в том числе и синдрома вегетативной дистонии, в подростковом" возрасте вопросам этиопатогенеза, диагностики, лечения и профилактики ОВД в педиатрической практике уделяется особое внимание (А.М.Вейн; 1998; Л.В.Козлова, 1998; С.МЮстролец, 1999; А.А.Баранов, 2000). Актуальность проблемы обусловлена широкой распространенностью синдрома* вегетативной дисфункции среди детей в периоде полового созревания, когда формируется репродуктивная функция, а, следовательно, решается вопрос об уровне здоровья следующего поколения; предикторной ролью хронических заболеваний психосоматического класса, снижением резистентности организма, его адаптационных возможностей (Авдеева, 2004).

Известно, что ряд заболеваний функционального класса, к> которым относится, и синдром вегетативной дисфункции, особенно* широко распространен в подростковом возрасте, характеризующемся.не только»физиологическими1 морфо-функциональными изменениями, но и формированием, социализации личности, социальной'аутоидентификации (Ю:Ф.Антропов, 2000). Возникает эндогенная сшибка, которая при достаточной адаптации подростка, проходит бесследно, а при сниженной- развивается» дисбаланс адаптационно-регуляторного аппарата вегетативной нервной системы, что. клинически может проявляться в виде синдрома вегетативной дистонии.

Направленность многих научных работ клинико-диагностического плана освещает результаты, клинико-инструментальных исследований, и в меньшей степени отражает психологический портрет подростка страдающего СВД. Тем не менее работами М.Дебейки, А.Готто (1998), С.М.Кушнира' (2000), Л.К.Антоновой (2000) показаны психоневрологические изменения-сопровождающие-вегетативную дисфункцию. Тем не менее, до настоящего времени не решены вопросы роли психосоциальных факторов в формировании здоровья i 6 •. . ■;■ подростка- в . целому не" определен психологический- статус детей, больных

СВД, не выявлены патохарактерологические особенности;, влияющие: над небаланс адаптационно-регуляторного механизма' вегетативной ; нервной» системы, отсутствуют методики,, позволяющие оценить* риск, формированиями про-грессирования синдрома вегетативной дистонии.

Цель научного исследования

Оценить значимость микросоциальных и психологических факторов для прогнозирования риска развития и: прогрессирования формирования синдрома вегетативной дистонии у детей пубертатного возраста.

Задачи научного исследования.

1. Дать. оценку диагностической" значимости социальногсредовых факторов вs формировании?, синдрома вегетативной дистонии у детей; пубертатного возраста;:

2. Установить роль патохарактерологических особенностей; ребенка в возникновении нарушений, вегетативного гомеокинеза; * .

3: ©ценить, влияние: характера межличностных взаимоотношений:: детей на развитие:синдрома:вегетативной дистонии: вшубертатном'возрасте; 4. Разработать подходы к прогнозированию риска:формированияш прогрес-сирования синдрома вегетативной:дистонии у детей пубертатного возрас-' та.

Научнаятовизна исследования заключается в том,,что впервые:

- выявлены» микросоциальные и психологические факторы риска1 прогрессирования; синдрома вегетативной дистонии? в современных социально-экономических, условиях; .

- доказана взаимная сопряженность влияния; микросоциальных факторов и. психологических характеристик подростка на развитие и прогрессирование у него синдрома вегетативной дистониифазличной; степени выраженности;

- представлен психологический портрет подростка с синдромом вегетативной дистонии в зависимости от степени выраженности и риска прогрессирова-ния синдрома вегетативной дистонии.

- изучен характер межличностных взаимоотношений детей 12-14 лет с синдромом вегетативной дистонии.

- определена диагностическая ценность микросоциальных и психологических факторов в прогнозировании риска прогрессирования синдрома вегетативной дистонии в подростковом возрасте;

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработаны прогностические таблицы для оценки риска формирования минимальных, умеренных и максимальных проявлений синдрома вегетативной дистонии в целом, а так же риска прогрессирования синдрома вегетативной дистонии у 12 - 14 летних детей.

- разработан алгоритм прогнозирования риска прогрессирования синдрома вегетативной дистонии у детей 12-14 лет.

- разработана и внедрена комплексная программа профилактики риска формирования и прогрессирования синдрома вегетативной дистонии у детей 12-14 лет, основанная на медико-социальном мониторинге и психокор-рекционной работе с подростком и его родителями.

Апробация работы

Результаты работы доложены на Международной научной конференции "Социально-медицинские аспекты состояния здоровья и среды обитания населения, проживающего в йод-дефицитных регионах России и стран СНГ" (Тверь, 2003); на Всероссийской университетской научно-практической конференции по медицине (Тула, 2002); на II Российской конференции молодых ученых (Москва, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции "Эколого-медицинские аспекты состояния здоровья и среды обитания населения Твери и Тверской области" (Тверь, 1999); на областной конференции

Психолого-педагогическая поддержка детей и молодежи "групп риска"".

Тверь, 1998). i

Положения, выносимые на защиту

1. Негативная роль психо-социальных факторов в возникновении синдрома вегетативной дистонии у подростков определяется совокупностью микросоциальных и психологических особенностей индивидуума, формирующих риск развития синдрома вегетативной дистонии, его дебют и темп нарастания интенсивности клинических проявлений.

2. Прогноз развития синдрома вегетативной дистонии у подростков основывается на кумулятивных взаимодействиях и оценки информативности микросоциальных и психологических особенностей личности подростка.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 16 печатных работ, из них в центральной печати 3.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, обзора литературы, главы посвященной материалам и методам исследования, четырех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текстовая часть изложена на 163 страницах, иллюстрирована 28 таблицами и 39 рисунками. Диссертация содержит 7 приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-психологические детерминанты формирования и прогрессирования синдрома вегетативной дистонии у детей 12 - 14 лет"

Выводы:

1. Ведущими микросоциальными, факторами развития синдрома. вегетативной дистонии; являются* поздний? возраст родителей обследуемого, неполная семья, отсутствие у ребенка братьев и сестер, а так же неудовлетворенность . подростка. вниманием- со стороны родителей,- отсутствие собственного рекреационного помещения у подростка.

2. В дебюте синдрома вегетативной дистонии. существенная роль принадлежит кумулятивным; взаимодействиям микросоциальных факторов (поздний? возраст родителей; конфликтогенная обстановка», в; семье; и школе, отсутствие у подростка рекреационного помещения) и психологические особенностей индивидуума, (шизоидный; гипертимный и исте-роидный типы, акцентуации» характера;, выраженная реакция5 эмансипации, низкий: и умеренный уровень конформности, а так же наличие внутриличностных конфликтов)

3. Выявленные: экспансивные: стереотипы поведения? у подростков; с: синдромом вегетативной дистонии являются одной из ведущих психологических причин обуславливающих прогрессирование нарушения вегетативной регуляции; что. в свою очередь» способствует углублению; внутриличностных и межличностных конфликтов, формируя» порочный круг с риском нарушения социальной адаптации.

4. Межличностные взаимоотношения у подростков с синдромом вегетативной дистонии отличаются агрессивностью, стремлением к доминированию в коллективе,. склонностью к "уходу в себя", замкнутости, быстрому отказу от взаимоотношений в случае отрицательной стимуляции;

5: Степень влияния микросоциальных и психологических факторов риска развития- синдрома вегетативной дистонии ассоциируется с. выраженностью вегетативной^дисфункции: у детей с минимальными проявлениями; их роль одинакова, в случае умеренных вегетативных нарушений возрастает роль микросоциальных факторов, а при максимальной выраженности СВД повышается роль психологических факторов риска. 6. В основе ранней диагностики и прогнозирования прогрессирования синдрома вегетативной дистонии у подростков лежит оценка сочетан-ности микросоциальных условий и психологических особенностей индивидуума, опережающих развитие клинической симптоматики.

Практические рекомендации:

1. Врачам первичной медико-санитарной службы при проведении диспансеризации детей 12-14 лет, рекомендуется проводить психо-социальную диагностику синдрома вегетативной дистонии используя социологическую анкету и комплекс психодиагностических тестов, включающий усовершенствованный метод патохарактерологического исследования подростков Н.Я.Иванова, А.Е.Личко и тест диагностики межличностных отношений Т.Лири, в модификации Л.Н.Собчик (методика представлена в прил. 1 - 7).

2. Высокий риск прогрессирования синдрома вегетативной дистонии у детей 12 - 14 лет диагностируется с помощью разработанной электронной версии экспертной системы "Диагностика и прогнозирования риска прогрессирования синдрома вегетативной дистонии у подростков" при достижении обследуемым суммарного диагностического числа более +10 баллов для лиц с минимальными и более +13 баллов - с умеренными вегетативными нарушениями.

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-психологические детерминанты формирования и прогрессирования синдрома вегетативной дистонии у детей 12 - 14 лет

На правах рукописи

Жуков Сергей Владимирович

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ПРОГРЕССИРОВАНИЯ СИНДРОМА ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСТОНИИ У ДЕТЕЙ 12 - 14 ЛЕТ

14.00.09 - педиатрия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Смоленск - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Тверской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Доктор медицинских наук, профессор Кушнир Семен Михайлович

Доктор медицинских наук, профессор Авдеева Татьяна Григорьевна

Доктор медицинских наук, профессор Неудахин Евгений Васильевич

Российская медицинская академия постдипломного образования.

Защита диссертации состоится 2004 г. в /V час, на

заседании диссертационного совета Д.208.097.02 при Смоленской государственной медицинской академии Минздрава РФ по адресу: 214019, г.Смоленск, ул. Крупской, д. 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан " / " Л^^ 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор А.А.Яйленко

2,0 .ц

ДФ84

нсчоде

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Диагностика функциональных отклонений в детском и подростковом возрасте до настоящего времени остается одним из приоритетных направлений в педиатрии. Не может не настораживать высокий удельный вес вегетативных нарушений именно в подростковом возрасте. По данным Е.М.Спивака (2003) распространенность синдрома вегетативной дистонии (СВД) в детской популяции достигает 80%. Исследования Е.А. Лепарского и В.К.Таточенко свидетельствуют о том, что за период обучения в школе частота СВД возрастает в 16 раз.

Направленность большинства работ диагностического плана освещает результаты клинико-инструментальных обследований, и в меньшей степени влияние социальных и психологических факторов на формирование СВД. Работами М.Дебейки, А.Готто (1998) показаны психоневрологические изменения, сопровождающие вегетативную дисфункцию. Однако, до настоящего времени, требуют дальнейшего углубленного изучения вопросы роли психо-эмоциональных и микросоциальных факторов в развитии вегетативных нарушений, остается неизученной возможность прогнозирования вегетативных нарушений на основе анализа психологических особенностей подростка и его микросоциального окружения.

Цель исследования

Выявить значимость микросоциальных и психологических факторов для прогнозирования риска формирования и прогрессирования СВД у детей пубертатного возраста.

Задачи исследования

1. Оценить диагностическую значимость социально-средовых факторов в формировании СВД у детей пубертатного возраста;

2. Установить роль патохарактерологических особенностей ребенка в возникновении и прогрессировании нарушений вегетативного гомеокинеза;

3. Определить характер межличностных взаимоотношений детей с СВД в подростковом возрасте;

4. Разработать подходы к прогнозированию риска формирования и прогрессирования СВД, учитывающие особенности микросоциального окружения ребенка и его психологический портрет.

Научная новизна исследования

Впервые выявлены микросоциальные и психологические факторы риска прогрессирования СВД в современных социально-экономических условиях. Доказана взаимная сопряженность влияния микросоциапьных факторов и психологических характеристик подростка на формирование и прогрессирование у

РОС.

""..ПАЯ

него СВД различной степени выраженности. Представлен психологический портрет подростка с СВД в зависимости от степени выраженности и риска про-грессирования СВД. Изучен характер межличностных взаимоотношений детей 12-14 лет с СВД. Определена диагностическая ценность микросоциальных и психологических факторов в прогнозировании риска прогрессирования СВД в подростковом возрасте

Практическая значимость работы

Разработаны прогностические таблицы для оценки риска формирования минимальных, умеренных и максимальных проявлений СВД в целом, а так же риска прогрессирования СВД у 12 - 14 летних детей. Разработан алгоритм прогнозирования риска прогрессирования СВД у детей 12 - 14 лет. Разработана и внедрена комплексная программа профилактики риска формирования и прогрессирования СВД у детей 12-14 лет, основанная на медико-социальном мониторинге и психокоррекционной работе с подростком и его родителями.

Положения, выносимые на защиту

Негативная роль психо-социальных факторов в возникновении СВД у подростков определяется совокупностью микросоциальных и психологических особенностей индивидуума, формирующих риск развития СВД, его дебют и темп нарастания интенсивности клинических проявлений.

Прогноз развития СВД у подростков основывается на оценке информативности сочетания микросоциальных условий и психологических особенностей личности подростка.

Апробация работы

Результаты работы были доложены на Международной научной конференции "Социально-медицинские аспекты состояния здоровья и среды обитания населения, проживающего в йод-дефицитных регионах России и стран СНГ" (Тверь, 2003); на Всероссийской университетской научно-практической конференции по медицине (Тула, 2002); на II Российской конференции молодых ученых (Москва, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции "Эколого-медицинские аспекты состояния здоровья и среды обитания населения Твери и Тверской области" (Тверь, 1999); на областной конференции "Психолого-педагогическая поддержка детей и молодежи "групп риска"". (Тверь, 1998).

Внедрение результатов работы

Результаты работы внедрены в клиническую практику городского подросткового центра, в работу с подростками в средних школах № 12, 27, 29, а также в учебный процесс кафедры педиатрии ФПДО, ПК и ППС Тверской государственной медицинской академии. Результаты работы легли в основу 2 методических писем, утвержденных Департаментом здравоохранения Тверской области.

По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 3 в центральной печати.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, обзора литературы, главы посвященной материалам и методам исследования, четырех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текстовая часть изложена на 165 страницах, иллюстрирована 28 таблицами и 39 рисунками. Диссертация содержит 7 приложений.

Библиографический список литературы включает 294 источника, из них 50 зарубежных.

Материалы и методы исследования

Для реализации поставленных задач за период с 1998 по 2000 гг. было обследовано 590 подростков в возрасте 12-14 лет, обучавшихся в средних общеобразовательных школах г. Твери № 12, 27, 29 и Тверском лицее №1. Основную группу составили 180 детей с СВД. В зависимости от выраженности клинических проявлений СВД все обследованные подростки были разделены на три подгруппы по 60 детей в каждой: подростки с минимальными проявлениями СВД, с умеренными проявлениями и с максимальными проявлениями СВД. Контрольную группу составили 410 подростков без признаков СВД. Численность каждой группы была заранее рассчитана для обеспечения достоверности и воспроизводимости научного исследования.

Использовались следующие методики: клинико-анамнестическое обследование, объективное обследование, функциональное обследование (кардиоинтер-валография, клиноортостатическая проба), социологическое анкетирование, психодиагностическое тестирование, индивидуальное интервьюирование. Для исключения сопутствующей патологии были проведены консультации с детским кардиологом, невропатологом, психологом и гастроэнтерологом.

Каждому подростку были предложены три опросника: "Социально-средовые факторы в формировании СВД у подростков", патохарактерологический диагностический опросник (ПДО) Н.Я.Иванова, А.Е.Личко (1983) и тест диагностики межличностных отношений (ДМО) Л.Н.Собчик (1990). Обследование проводились в естественных условиях, не отклоняясь от привычного для ребенка режима дня и не нарушая организационно-методических мероприятий образовательного учреждения.

Полученные результаты были математически обработаны, достоверность полученных результатов оценивалась с помощью метода угловых отклонений Фишера, корреляционные связи с помощью индекса Чупрова; в ходе построения прогностических таблиц использовалась неоднородная последовательная статистическая процедура распознавания (A.Wald, 1947; А.А.Генкин, 1962; Е.В.Гублер, 1964), с ранжированием признаков по их дифференциальной инфо-

рмативности на основании информационной меры С. Кульбака (1967). В ходе статистической обработки полученного материала использовался лицензионный статистический пакет Statistica 6.0 (производство компании StatSoft Inc.).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Исследование показало, что ведущими микросоциальными факторами в формировании СВД являются поздний возраст родителей, конфликтогенная обстановка в семье и школе, а также отсутствие внутрисемейного опыта общения со сверстниками.

Средняя возрастная разница между подростком с минимальными проявлениями СВД и его отцом составила 20 - 30 лет, причем у большинства детей она была в пределах 25 - 30 лет. Более, чем у половины подростков с умеренным СВД возрастная разница с отцом составила более 25 лет. Следует отметить, что чаще всего возрастная разница была более, чем на 30 лет. Молодые отцы у подростков с умеренной выраженностью СВД встречались нечасто (13,33%). В группе детей с максимальной выраженностью СВД, как и при минимальной его выраженности, возрастная разница между подростком и его отцом в среднем составляет 20 - 30 лет, преобладают отцы в возрасте 40 - 44 лет (возрастная разница 25 - 30 лет), впервые появляются отцы моложе 35 лет (возрастная разница составляет менее 20 лет). Очевидно, данная ситуация объясняется тем, что формирование большинства стереотипов поведения у ребенка и его родителей изначально происходит в разной микросоциальной обстановке. А, следовательно, чем больше возрастная разница между ними, тем сложнее родителям принять поведение подростка, адекватно оценить окружающую его микросоциальную среду и избежать внутрисемейных конфликтов, обусловленных несоответствием поведения ребенка стереотипам, принятым родителями. Хотелось бы обратить внимание на то, что среди обследованных с умеренными и максимальными проявлениями СВД есть группа детей, вообще не имеющих сведений об отце.

Оценивая роль семьи в формировании СВД, важно отметить влияние общения подростка с братьями и сестрами, как о первом опыте взаимоотношения со сверстниками. Большая часть обследованных подростков с СВД не имели братьев и сестер, что является типичным для современной семьи. С одной стороны наличие в семье одного ребенка значительно повышает его материальное обеспечение, по сравнению с семьей, имеющей двух и более детей, однако единственный ребенок в семье не имеет навыков общения со сверстниками и его социализация в детском коллективе проходит сложнее.

Как показало исследование, в современных условиях, на фоне повышенной информационной и эмоциональной нагрузки на подростка важную роль в возникновении СВД играет отсутствие у ребенка рекреационного помещения.

Постоянный контакт с окружающими ведет к накоплению отрицательных эмоций, а в дальнейшем к формированию психосоматической патологии.

Одним из наиболее чувствительных показателей, отражающих внутрисемейные взаимоотношения, является самооценка подростком отношения к нему родителей. Следует отметить, что доля подростков, испытывающих недостаток внимание к себе со стороны родителей в 2 раза больше, чем в контрольной группе. Учитывая, что данный вопрос относится к социально желаемым и ответы на него субъективно завышены, можно предположить, что доля детей, испытывающих недостаток внимания со стороны родителей значительно выше. Наличие нестабильности внутрисемейной атмосферы подтверждается так же наличием негативной оценки трансакций родителей у каждого девятого ребенка с СВД. Необходимо отметить преимущественно вербальный характер наказания детей в семьях подростков с СВД. Ценность внутрисемейных взаимоотношений у обследованных подростков нарастала прямо пропорционально выраженности вегетативного дисбаланса.

По нашим данным психологическая характеристика подростка значительно определяет вероятность возникновения СВД. В формировании СВД в целом значительную роль играл шизоидный тип акцентуации характера, при котором коэффициент корреляции достиг 0,22 усл. ед. и, в меньшей степени, истероид-ный; влияние же остальных типов акцентуации характера было незначительным, напряженность корреляционной связи не превышала 0,1 усл.ед. Минимальные вегетативные нарушения характеризовались напряженной корреляционной связью с истероидным типом акцентуации характера (0,34 усл.ед.). В формировании у ребенка умеренно выраженного СВД, помимо истероидного типа, принимали участие психоастенический и шизоидный типы акцентуации (к от 0,26 до 0,28 усл.ед.). Максимально выраженный вегетативный дисбаланс, зачастую был обусловлен наличием у подростка эпилептоидного типа акцентуации характера (0,74 усл.ед.), а также гипертимного и лабильного типов (к более 0,45 усл.ед.). По нашим данным астеноневротический, циклоидный, сенситивный и конформный типы акцентуации характера существенно не влияли на формирование СВД.

Для возникновения СВД в целом наибольшее значение имеет очень сильная реакция эмансипации (0,33 усл.ед.). Следует отметить, что возникновение минимальных проявлений СВД может быть спровоцировано лишь очень сильной реакцией эмансипации (0,36 усл.ед.). Умеренные проявления СВД были связаны с низким уровнем конформности (к=0,26 усл.ед.) и слабой реакцией эмансипации (к=0,37 усл.ед.). Напряженность всех корреляционных связей в отношении максимально выраженного СВД была высока (более 0,25 усл.ед.), однако, наиболее она напряженна в отношении среднего уровня конформности, умеренной и выраженной реакции эмансипации.

Исследование характера межличностных взаимоотношений показало, что если для подросткового возраста в целом характерна агрессивность и склонность к доминированию, то у детей с проявлениями СВД эти качества наиболее выражены. Следует отметить, что при минимально выраженных проявлениях СВД соотношение между подростками с агрессивными чертами характера, составляло 3:2, при умеренных 4:1, а при максимальных - 6:1. По нашим данным, в большинстве случаев любая отрицательная стимуляция в ходе общения ведет к быстрому отказу подростка от взаимоотношений с сопротивляющимся трансакции индивидуумом. Подобное непостоянство общения затрудняет социализацию ребенка во внесемейной микросоциальной среде и служит дополнительным источником накопления психо-эмоционального напряжения, одним из проявлений которого является СВД.

Рассматривая ведущие причины ВЛК, следует учитывать, что у одного и того же ребенка, как правило, присутствовало два и более внутриличностных конфликта. Поэтому, настораживает, что доля подростков, не имевших ВЛК в основной группе, была в тридцать раз меньше, чем в группе контроля. Несмотря на экспансивность характера межличностных отношений, большая часть внутриличностных конфликтов у детей с СВД была связана именно с преобладанием экспансивных черт характера. Так, около половины обследованных с вегетативной дисфункцией отмечали у себя избыток агрессивности, в то время как в контрольной группе таких детей не было. В то же время, подростки с СВД в 1,5 раза чаще отмечали у себя недостаток экстравертированности и эмоциональной лабильности. На следующем месте по значимости стоит избыточная ригидность - ее удельный вес возрос в 2,8 раза. Каждый четвертый ребенок с СВД имел внутриличностный конфликт, связанный с избытком спонтанности, в то время, как в контроле таких детей было в 1,5 раза меньше. Следует отметить, что внут-риличностные конфликты, связанные с избытком/недостатком интровертиро-ванности среди детей с СВД встречались реже, чем в контрольной группе. Избыточная тревожность у подростков с проявлениями вегетативной дисфункции служила причиной внутриличностного конфликта в два раза реже, чем у здоровых.

Типичные психологические профили для каждой обследованной группы, построенные с использованием методики Т.Лири, в модификации Л.Н.Собчик представлены на рис. 1. Профиль ребенка с минимальными проявлениями СВД, по сравнению с аналогичным профилем подростка из контрольной группы характеризуется "угловатостью" контуров актуального и идеального "Я"; несовпадение оценок по некоторым шкалам достигает 4 баллов, однако максимальная бальная оценка по шкалам не превышает 6 баллов, что соответствует слабому внутриличностному дисбалансу, внутриличностные конфликты слабо выражены и являются преходящими. Подросток с умеренно выраженным СВД отличается большим контрастом бальных оценок. Профиль как идеального, так и

актуального "Я" сдвинут в сторону экстравертированности, тревожности и агрессивности. Хорошо заметен дисбаланс между существующими и предполагаемыми в качестве эталона психологическими чертами. Бальная оценка этого профиля по всем шкалам не превышает 12 баллов, разница между двумя оценками не превышает 4 баллов - внутриличностные конфликты слабо выражены, данных за психопатию или невроз нет. Дети с максимально выраженным СВД характеризуется профилем, напоминающим профиль ребенка с психопатией или с неврозом - заостренный профиль, максимальная бальная оценка достигает 16 баллов.

Эиетромртироеанносгь

Эмодональная лабилыгссть

Эмоциональная лабильность

Экстровертированность

<£5

Семе ист вн ость Ригидность

Интровертироеанность

Актуальное "Я" "Идеальное "Я

нет признаков СВД

Спонтанность

Сенсистивность

И нтроввртированность Актуальное'Я' "Идеальное'Я

минимальные проявления СВД

Э кстровертирова н ность

Экстровертироеаниость

Эмоциональная лабильность

Сенсистивность

Эмоциональная лабильность

Сенсистивность

Интровертироеанность

•Актуальное "Я"

"Идеальное

Спонтанность

1

Интровертироеанность "Актуальное "Я" ™

"Идеальное "Я"

умеренные проявления СВД максимальные проявления СВД

Рис. 1. Психологические профили обследованных подростков, в зависимости от выраженности СВД.

На заключительном этапе исследования была разработана кибернетическая модель диагностического процесса, на основе информативности и диагностической ценности психо-социальных факторов риска развития и прогрессирования СВД у подростков. Вероятностный подход к диагностической процедуре позволил объективно оценить вклад каждого изучаемого признака в процесс классификации. В основу построения системы распознавания образов легли результаты одномерного корреляционного анализа всех изученных социально-средовых и психологических факторов.

Необходимо отметить, что влияние отдельных социально-средовых и психологических факторов на формирование СВД неоднозначно и во многом определяется состоянием вегетативной регуляции индивидуума. В связи с этим нам был использован этапный подход к классификации (рис. 2).

Рис. 2. Структура диагностического процесса (А - подростки без признаков

СВД; В - подростки с максимально выраженным СВД; С1 - подростки с минимально выраженным СВД без признаков прогрессирования синдрома; С2 - подростки с минимально выраженным СВД, имеющие признаки прогрессирования синдрома; О! - подростки с умеренно выраженным СВД без признаков прогрессирования синдрома; Э2 - подростки с умеренно выраженным СВД, имеющие признаки прогрессирования синдрома.

Как видно на дендрограмме наиболее легко провести выделение двух терминальных классов: подростки без признаков СВД и подростки с максимально выраженными проявлениями СВД. Разделение оставшихся объектов на классы с минимальными и умеренными проявлениями СВД требует введения дополните-

А

С, С, Ц Э, В иапРяжениостъ

1 1 * пооявлений

проявлений — СВД%

0

100

льных критериев, однако не может представлять значительных трудностей. Выявление лиц с признаками прогрессирования СВД достаточно проблематично, так как данные классы расположены достаточно близко друг от друга. Количество признаков позволяющих разделить эти пары значительно меньше. Учитывая, что в настоящем обследовании используются неспецифические, качественные признаки, зачастую имеющие биноминальное распределение предложенный подход к классификации объектов, по нашему мнению, представляется ' единственно возможным.

В ходе исследования для каждого диагностически значимого признака была '' рассчитана информационная мера и диагностический коэффициент, а затем на его основе был рассчитан диагностический балл. Сумма баллов, полученная ребенком, составила диагностическое число. Диагностические пороги были рассчитаны так, чтобы ошибка первого рода не превышала 20%. Применение на каждом этапе собственной диагностической таблицы позволяет учесть влияние напряженности вегетативной регуляции подростка на диагностическую ценность изучаемых признаков (рис 3).

По нашим данным, построение экспертной системы, основанной на данных социологического и психологического обследования значительно снижает затраты на обследование, так как тестирование подростка проводится только один раз, и в дальнейшем, на каждом этапе обследования, необходимо лишь анализировать полученные данные с помощью диагностических таблиц. Это не только облегчает использование алгоритма в крупномасштабных обследованиях, но и создает потенциальную возможность для автоматизации процесса принятия решения. Еще одним достоинством данного подхода является возможность решать диагностическую задачу не только на индивидуальном и групповом, но и на популяционном уровне, единовременно охватывая обследованием весь изучаемый контингент.

' Определение чувствительности предложенного способа была проведена с

помощью экспертной оценки, в сравнении с данными обследования этих подро-* стков практическими врачами-педиатрами (табл. 1).

Сравнение результатов этих трех независимых обследований свидетельствуют об избыточной диагностике при использовании предложенной методики, по сравнению с данными, полученными с помощью экспертной комиссии, в то время как врачебная оценка менее чувствительна. Суммарный процент расхождения диагнозов при использовании алгоритма диагностики и прогнозирования СВД у подростков почти в два раза ниже, чем аналогичный показатель, полученный врачами-педиатрами.

| Новый пациент | 1 |_

Выявление социально-средовых факторов риска и психодиагностическое тестирование

Использование | 3 диагностической таблицы А

Низкий риск форми- | 5 ро в ани я синдрома вегетативной дистонии

I эгап

Использование | 6 диагностической таблицы В

Высоким риск форми- з ров ани я мако/мально выраженного СВД _|->В

Использование | 9 диагностической таблицы С

Высокий риск форми- 11 рования минимально 1— выраженного СВД ¡->С

Высокий риск формиро- у\2 вания умеренно выражен-нога СВД I—»0

Использование диагностической таблицу О

Использование | ^ диатостической таблицы Е

Низкий риск прогрес- 16 сирования СВД 1-»Е

Высокии риск про грессиро в ани я СВД

18

Рис. 3. Алгоритм прогнозирования риска формирования и прогрессирования СВД у детей подросткового возраста.

Таблица 1

Результаты, полученные в ходе использования предложенного алгоритма, а так же при экспертном и врачебном обследовании 12-14 летних подростков

Показатель Предложенная методика Врачебная оценка Экспертная оценка

абс. % абс. % абс. %

1. Окончательный диагноз (в случае использования предложенной методики оценивался риск формирования проявлений СВД)

- нет СВД 195 66,1 220 74,58 205 69,49

- минимально выраженный СВД 31 10,51 15 5,08 30 10,17

- умеренно выраженный СВД 35 11,86 36 12,2 30 10,17

- макс-но выраженный СВД 34 11,53 24 8,14 30 10,17

2. Число детей с возможностью прогрессирования СВД 20 6,78 - - 15 5,85

3. Количество расхождения диагнозов (по сравнению с экспертной оценкой), в том числе

- гипердиагностика 10 3,39 2 0,68 - -

- гипо диагностика - - 15 5,85 - -

- суммарно 10 3,39 17 6,53 - -

Таким образом, психо-социальные факторы могут служить надежным критерием раннего выявления и прогноза развития СВД у подростков на основе сочетанности микросоциальных и психологических особенностей личности подростка и оценки их информативности. Перспективным направлением является автоматизация процесса принятия решения при популяционной диагностике СВД, как проявления вегетативного дисбаланса у подростков, с последующим созданием электронной версии экспертной системы.

ВЫВОДЫ:

1. Одним из основных микросоциальных факторов развития СВД является разница в возрасте между подростком и его родителями (для отца она составляет 30-35 лет, для матери - 25-30 лет), определяющая кардинальные различия в мировоззрении, мироощущении, стереотипах поведения и интенсивности поведенческих реакций.

2. В дебюте СВД существенную роль играют кумулятивные взаимодействия микросоциальных факторов (поздний возраст родителей, конфликтоген-ная обстановка в семье и школе, отсутствие у подростка рекреационного помещения) и психологических особенностей индивидуума (шизоидный, гипертимный и истероидный типы акцентуации характера, выраженная

реакция эмансипации, низкий и умеренный уровень конформности, а так же наличие внутриличностных конфликтов)

3. Выявленные экспансивные стереотипы поведения у подростков с СВД являются одной из ведущих психологических причин обуславливающих прогрессирование нарушения вегетативной регуляции, что в свою очередь способствует углублению внутриличностных и межличностных конфликтов, формируя порочный круг с риском нарушения социальной адаптации.

4. Межличностные взаимоотношения у подростков с СВД отличаются агрессивностью, стремлением к доминированию в коллективе, склонно- 4 стью к "уходу в себя", замкнутости, быстрому отказу от взаимоотношений в случае отрицательной стимуляции.

5. Степень влияния микросоциальных факторов и психологических особенностей риска развития СВД ассоциируется с выраженностью вегетативной дисфункции: у детей с минимальными проявлениями их роль одинакова, в случае умеренных вегетативных нарушений возрастает роль микросоциальных факторов, а при максимальной выраженности СВД превалирует влияние психологических особенностей индивидуума.

6. В основе ранней диагностики и прогнозирования прогрессирования СВД у подростков лежит бальная оценка сочетанности микросоциальных условий и психологических особенностей индивидуума, опережающих развитие клинической симптоматики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Врачам первичной медико-санитарной службы при проведении диспансеризации детей 12-14 лет, рекомендуется проводить психо-социальную диагностику СВД у подростков 12-14 лет используя социологическую анкету и комплекс психодиагностических тестов, включающий усовершенствованный метод патохарактерологического исследования подростков Н.Я.Иванова, А.ЕЛичко и тест диагностики межличностных отношений ТЛири, в модификации Л.Н.Собчик.

2. Высокий риск прогрессирования СВД у детей 12-14 лет диагностируется с помощью электронной версии экспертной системы "Диагностика и прогнозирования риска прогрессирования СВД у подростков0".

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

1. Прогнозирование риска прогрессирования синдрома вегетативной дистонии на основе социально-средового анамнеза и данных психологического обследования подростков. / Методическое письмо Департамента здравоохранения Тверской области. - Тверь, 2004. - 19 с.

2. Схема оздоровительных мероприятий у подростков 12-14 лет в зависимости от степени риска формирования и прогрессирования синдрома вегетативной дистонии. / Методическое письмо Департамента здравоохранения Тверской области. - Тверь, 2004. - 7 с.

3. Роль психологических особенностей в формировании сердечно-болевого синдрома у подростков, проживающих в условиях дефицита йода. // Материалы международной научной конференции "Социально-медицинские аспекты состояния здоровья и среды обитания населения, проживающего в йод-дефицитных регионах России и стран СНГ". - Тверь, 2003. - С. 146.

4. Особенности вегетативной регуляции у подростков с клинико-метаболическими признаками йодной недостаточности. // Материалы международной научной конференции "Социально-медицинские аспекты состояния здоровья и среды обитания населения, проживающего в йод-дефицитных регионах России и стран. - Тверь, 2003. - С. 162 - 163. (Соавт. Королюк Е.Г.).

5. Факторы риска развития соматических расстройств у подростков с сомато-формной дисфункцией вегетативной нервной системы, проживающих в малых городах тверской области. Тезисы всероссийского конгресса "Кардиология 2002". - Москва. - 2002. - С. 190-191. (Соавт. Аль Гальбан Нидаль Махмуд Мухаммед)

6. Нарушение социальной адаптации у подростков как фактор риска сердечнососудистых заболеваний. Тезисы всероссийского конгресса "Кардиология 2002". - Москва. - 2002. - С. 179-180. (Соавт. С.М.Кушнир, Л.К.Антонова)

7. Психологические аспекты формирования здоровья подростков. Сборник материалов Всероссийской университетской научно-практической конференции по медицине. Тула. - 2002. - С. 72.

8. Социальная адаптация - как компонент реабилитации подростков с II -III группой здоровья. // Материалы II Российской конференции молодых ученых. - Москва, 2001. - С. 106 - 107. (Соавт. Королюк Е.Г.).

9. Социальная адаптация подростков лишенных попечения родителей. // Теория и практика региональной медицины. Сборник научных работ. - Тверь, 2000. - С. 17 - 18. (Соавт. Спиридонов Д.Н.).

10. Скрининг-диагностика уровня социальной адаптации подростков, как возможность повышения устойчивости подрастающего поколения к неблагоприятным антропогенным воздействиям. // Эколого-медицинские аспекты состояния здоровья и среды обитания населения Твери и Тверской области. Сборник докладов. - Тверь, 1999. - С. 68 - 70. (Соавт. Дербенев Д.П., Коро-люк Е.Г.).

11. Психотравматизация как экосоциальный механизм формирования психического здоровья и социальной адаптации подростков. // Эколого-медицинские аспекты состояния здоровья и среды обитания населения Твери и Тверской области. Сборник докладов. - Тверь, 1999. - С. 66 - 68. (Соавт. Дербенев Д.П).

12. Комплексная оценка состояния психического и соматического здоровья часто болеющих подростков, проживающих в экологические неблагоприятных районах. // Эколого-медицинские аспекты состояния здоровья и среды обитания населения Твери и Тверской области. Сборник докладов. - Тверь, 1999. - С. 64 - 65. (Соавт. Виноградов А.Ф., Дербенев Д.П., Хохлова Ю.А., Борисова М.А., Королюк Е.Г.)

13. Взаимосвязь типа акцентуации характера и уровня социальной адаптации школьников. // XLV межвузовская научная конференция молодых ученых. Тезисы докладов. - Тверь, 1999. - С. 31 - 32. (Соавт. Королюк Е.Г.)

14. Опыт диагностики состояния психического здоровья и социальной адаптации у школьников 12-14 лет. // Актуальные вопросы оздоровления и лечения детей. Сборник научных трудов. - Тверь, 1999. - С. 110 - 111. (Соавт. Королюк Е.Г.).

15. К вопросу о микросоциальной и личностно-психологической детерминированности делинквентного поведения в подростковом возрасте. // Психолого-педагогическая поддержка детей и молодежи "групп риска". Материалы конференции - Тверь, 1998. - С. 65 - 72. (Соавт. Дербенев Д.П.).

16. Профилактика нарушений психического здоровья и социальной адаптации подростков: современные подходы к решению проблемы. // Психолого-педагогическая поддержка детей и молодежи "групп риска". Материалы конференция - Тверь, 1998. - С. 73 - 81. (Соавт. Дербенев Д.П.)

РНБ Русский фонд

2006-4 11984

Технический редактор С В Жуков Подписано в печать 7 04 2004 Отпечатано в Московской типо|-рафии №6 Министерства РФ то печати, телерадиовещания и средств массовых комм>никаций 109088. Москва Южнопортовая Vл 24 Лицензия ИД №02200 ог 19 05 2000 г Бумага офсетная Отпечатано с готового орнгинал-чакета Формат 84x108 1/32 Уст печ т 1 0 I ираж 100 ж< Зака! V» 8!2