Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Эволюция методов и результатов хирургического лечения врожденных пороков сердца, сочетающихся с тахиаритмиями

ДИССЕРТАЦИЯ
Эволюция методов и результатов хирургического лечения врожденных пороков сердца, сочетающихся с тахиаритмиями - диссертация, тема по медицине
Дадашева, Мадина Асамудиновна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Оглавление диссертации Дадашева, Мадина Асамудиновна :: 2003 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Современное состояние проблемы хирургического лечения нарушений ритма у пациентов с врожденными пороками сердца (литературный обзор).

1.1.1. Синдром преждевременного возбуждения желудочков (история вопроса, классификация, патогенез).

1.1.2. Другие наджелудочковые нарушения ритма (пароксизмальная атриовентрикулярная узловая риентри и предсердная эктопическая реципрокная тахикардия, непароксизмальная предсердно-желудочковая тахикардия).

1.1.3. Желудочковые нарушения ритма (распространенность, классификация, патогенез).

1.2. Современные методы диагностики нарушений ритма. Диагностические особенности у больных с ВПС и ТА.

1.3. Эволюция методов хирургического лечения нарушений ритма у больных с ВПС.

Глава II Материалы и методы исследования.

II. 1. Клиническая характеристика больных.

11.2. Методы исследования.

П.2.1. Методы диагностики тахиаритмий.

И.2.2. Методы диагностики врожденных пороков сердца.

11.3. Методы хирургической коррекции врожденных пороков сердца и тахиаритмий.

Глава III. Особенности диагностики сочетанной патологии. Обсуждение методов и результатов исследований (собственные данные).

Глава IV. Результаты хирургической коррекции врожденных пороков сердца, сочетающихся с тахиаритмиями.

IV. 1.Результаты одномоментной хирургической коррекции сочетанной патологии.

IV.2.Результаты поэтапной хирургической коррекции сочетанной патологии.

Глава V. Обсуждение результатов хирургической коррекции врожденных пороков сердца, сочетающихся с тахиаритмиями.

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Дадашева, Мадина Асамудиновна, автореферат

История хирургического лечения нарушений ритма (HP) насчитывает более 30 лет. За этот срок выполнены тысячи операций, разработаны и внедрены в клиническую практику различные методы диагностики и хирургической коррекции тахиаритмий (ТА).

В 12-34% случаев у пациентов с тахиаритмиями выявляют врожденный порок сердца (ВПС) /73, 112, 117, 143, 152/. Так Сох J. в группе из 118 больных, поступивших для коррекции HP, в 34% случаев выявил ВПС (12% из них составили пациенты с аномалией Эбштейна); Iwa Т. у 14,5% из 365 больных с синдромом Вольф-Паркинсон

Уайта (ВПУ) обнаружил ВПС /77/.

Редкие нарушения ритма, протекающие без ухудшения гемодинамики, не оказывают выраженного отрицательного влияния на естественное клиническое течение ВПС. В таких случаях хирургическую коррекцию патологии можно отложить до более зрелого возраста /81, 84, 182/. Однако, со временем характер ТА, как правило, меняется: приступы учащаются, становятся продолжительнее, могут осложняться синкопальными состояниями т.д. При этом эффективность антиаритмических препаратов (ААП) снижается и в 30-70% случаяев ранее подобранная терапия оказывается нерезультативной /11, 47, 94, 102, 136, 154, 175/, либо вызывает в 1-35% проаритмогенный эффект /42, 44, 120, 154,162/. При нарушениях ритма и ВПС со сниженной сократительной способностью миокарда нарушается метаболизм и выведение ААП, что может приводить к токсическому эффекту при приеме их терапевтических доз /30/. Таким образом, как сами HP, так и прием некоторых ААП являются факторами риска развития фибрилляции желудочков и внезапной смерти /43,45,90,95,141, 156,184/.

Частые пароксизмы тахиаритмии ухудшают сердечную гемодинамику и приводят к прогрессированию сердечной недостаточности, а также являются факторами риска летальности и периоперационных осложнений. Длительный анамнез HP нередко способствует развитию так называемой «аритмогенной» кардиомиопатии и инвалидизации больного /109/. При сочетанной патологии, успешная операция коррекции ВПС, если она не дополняется одномоментным хирургическим устранением очага аритмии, не гарантирует от послеоперационных HP и внезапной аритмогенной смерти. По данным литературы интра- и послеоперационная летальность у пациентов с ВПС, которым не выполнялась коррекция HP, колеблется от 17 до 36% и в отдаленные сроки после операции она возрастает еще на 18-40% /31,38,81,152/.

Тахиаритмии до определенного времени, являлись абсолютным противопоказанием к выполнению радикальных операций по коррекции ВПС /39, 72/. С конца 60-х годов появляются первые сообщения о хирургическом устранении HP, а с 70-х годов и об успешных операциях по одномоментной хирургической коррекции тахиаритмии и ВПС /И, 12, 13,20, 56,75,76,95,97,116,158,167,186/.

В развитии хирургической аритмологии большое значение сыграли разработка и внедрение в клиническую практику внутрисердечных электрофизиологических методов исследования: диагностической электрической стимуляции сердца, эндокардиального и эпикардиального картографирования распространения возбуждения в миокарде /9, 20, 51, 64,83,96,121,185,190/.

Ряд проблем в хирургическом лечении аритмий были решены с экспериментальной разработкой и последующим клиническим применением различных методов деструкции аритмогенного субстрата /7, 9, 16, 19, 29, 37, 48, 75, 78, 120/. И если на начальных этапах хирургии аритмий проводились паллиативные операции с созданием атриовентрикулярной блокады и последующей имплантацией ЭКС, то в дальнейшем появились более радикальные и физиологичные методики устранения непосредствено очага аритмии или дополнительного аномального пути проведения, а именно: хирургическое рассечение острым путем, криодеструкция, электродеструкция, химическая денатурация /7,20,49, 54, 56, 76, 95,97,105,107/.

Применение в кардиохирургической практике «открытых» методов устранения аритмий позволило расширить показания к одномоментной хирургической коррекции ВПС и HP /69, 134, 144, 145, 151, 152, 158, 159/. Однако техническая сложность, не безопасность, наличие осложнений, обусловленных длительным искусственным кровообращением, способствовали дальнейшим поискам менее травматичного и эффективного метода устранения ТА.

В 80-е годы возникает принципиально новое направление в хирургии аритмий -деструкция аритмогенного субстрата «закрытым» (катетерным) методом /15, 57, 82, 94/. Первоначально, катетерным способом производили «фулгурацию» очага аритмии с использованием электроимпульсного разряда /35/. Принципиально новым направлением в развитии хирургического лечения ТА явилась радиочастотная аблация аритмогенных зон /15,62, 83, 87,110, 115,118,132,176/.

Активное внедрение в клиническую практику «закрытых» методов устранения ТА и их усовершенствование позволило использовать данную методику для трансвазальной деструкции аритмогенного субстрата у пациентов с ВПС в качестве первого этапа в коррекции сочетанной патологии /61,66,71,108,111,130,181/

Однако до настоящего времени нет четко разработанных показаний к использованию тех или иных методов хирургической коррекции нарушений ритма у больных с ВПС, в том числе показаний к одно- и поэтапному лечению, не проведен анализ отдаленных результатов. Не изучена область использования «закрытых» методик (особенности, осложнения, эффективноегь) в устранении ТА у пациентов с ВПС.

Цель настоящего исследования;

Определить оптимальные методы, показания, ближайшие и отдаленные результаты одномоментной и поэтапной хирургической коррекции ВПС, сочетающихся с тахиаритмиями.

Задачи исследования:

• Оценить ближайшие и отдаленные результаты хирургической коррекции ВПС, сочетающихся с тахиаритмиями.

• Изучить преимущества и недостатки одномоментной и поэтапной коррекции ВПС и тахиаритмий.

• Проследить эволюцию хирургических методов коррекции HP у пациентов с ВПС.

• Определить показания и противопоказания к одномоментной и поэтапной хирургической коррекции ВПС и ТА.

Автор выражает глубокую благодарность своим научным руководителям академику РАМН Лео Антоновичу Бокерия и член-корреспонденту РАМН Елене Зеликовне Голуховой за предоставленную возможность выполнить данную работу и всестороннюю поддержку.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эволюция методов и результатов хирургического лечения врожденных пороков сердца, сочетающихся с тахиаритмиями"

Выводы:

1. Одномоментная хирургическая коррекция нарушений ритма и врожденных пороков сердца у больных с сочетанной патологией позволяет достичь существенно более высоких показателей выживаемости и свободы от аритмий по сравнению с аналогичными показателями при естественном течении заболевания и изолированной коррекции порока сердца.

2. Одномоментная хирургическая коррекция ВПС и тахиаритмий позволяет получить хорошие результаты в ближайшие сроки после операции у подавляющего большинства больных (85,7%). В отдаленные сроки после операции положительные результаты отмечены в 72,6% случаев. Снижение эффективности в отдаленный период, в частности у больных с аномалией Эбштейна, связано с нарастанием деструктивных изменений биопротезов.

3. Деструктивные изменения биопротезов трикуспидального клапана в результате первичной тканевой дегенерации в большинстве случаев начинаются только через 7-8 лет после имплантации и менее выражены при проведении в послеоперационном периоде антикоагулянтной терапии, а также выполнении протезирования в возрасте старше 20 лет.

4. Одномоментная и поэтапная коррекция нарушений ритма у больных с ВПС позволяет достичь хорошего антиаритмического эффекта. При «открытых» операциях эффективность выше, чем при «закрытых», но последние менее травматичны и позволяют снизить длительность искусственного кровообращения в группе высокого интраоперационного риска.

5. У больных с ВПС, протекающими с минимальными клинико-гемодинамическими изменениями, эффективное устранение нарушений ритма методом радиочастотной аблации позволяет отложить операцию по коррекции порока на оптимальный срок.

6. В группе больных с аномалией Эбштейна и тахиаритмиями, первостепенное значение при выполении хирургической коррекции имеет точность топической диагностики и устранения аритмогенного очага, а также создание хорошей запирательной функции клапана. У данных больных биопротезирование трикуспидального клапана, в сравнении с пластической методикой коррекции клапанной патологии, оказалось более эффективным методом хирургического лечения.

Практические рекомендации:

1. Перед выполнением ЭФИ желательно проведение поверхностного картирования с обозначением рентгенконтрастной меткой проекции предполагаемого положения очага аритмии, что значительно уменьшит время процедуры.

2. С целью топической диагностики, помимо неинвазивных исследований и транскатетерного ЭФИ всем пациентам с ТА рекомендовано выполнение интраоперационного картирования дом локализации очага аритмии.

3. С целью контроля эффективности коррекции аритмии, всем пациентам после устранения аритмогенного субстрата необходимо повторное картирование сердца на учащающей стимуляции.

4. При отсутствии клинических проявлений ВПС, но частых «злокачественных» приступах ТА с целью их устранения рекомендуется выполнение первым этапом РЧА аритмогенного субстрата, как малотравматичной, относительно безопасной и достаточно эффективной процедуры. Коррекцию ВПС у данной категории больных можно отложить на оптимальный срок.

5. При исходной тяжести состояния пациента, необходимости безотлагательной коррекции ВПС и большого риска выполнения закрытой процедуры, рекомендуется проведение одномоментной коррекции ВПС и HP.

6. После операции по биопротезированию ТК рекомендуется прием антикоагулянтов не менее 6 мес., что способствует пролонгированию нормального функционирования протеза.

7. При заднесептальной локализации ДПЖС, учитывая большую толщину стенки предсердия и массу заднего пирамидального пространства, рекомендовано для хирургического устранения ДП операцию по методу Сили дополнить криодеструкцией аритмогенного субстрата, что позволит повысить эффективность коррекции.