Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Этнические особенности функционирования желчевыделительной системы у детей Севера и Восточной Сибири

АВТОРЕФЕРАТ
Этнические особенности функционирования желчевыделительной системы у детей Севера и Восточной Сибири - тема автореферата по медицине
Собина, Ольга Гайратовна Красноярск 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Этнические особенности функционирования желчевыделительной системы у детей Севера и Восточной Сибири

- а

На правах рукописи

СОБИНА Ольга Гайратовна

ЭТНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЖЕЛЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ СЕВЕРА И ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ

14.00.09—педиатрия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Красноярск, 1096

Работа выполнена в Институте медицински проблем Севера СО РАМН, г. Красноярск.

Научные руководители:

доктор медицинских наук Р. А. БЕЛОУСОВА, доктор биологических наук В. В. ФЕФЕЛОВА.

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАЕН академик МАНЭБ, доктор медицинских наук, профессор К). И. САВЧЕНКОВ, кандидат медицинских наук Т. Д. МАРТЬЯНОВА.

Ведущая организация: Сибирский медицинский университет. Защита диссертации состоится 1996 года

01) прп Красноярской государственной медицинской академии (660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1).

С диссертацией можно ознакомиться и библиотеке академии.

часов на заседании диссертационного совета (К 084. 47.

Автореферат разослан «,

1СС6 г.

Ученый секретарь диссертационного совет.1, кандидат медицинских наук, доцент

3. II. Г011ЧАРУК

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы. Проблема патологии желчевыводящих путей у детей в настоящее время приобретает особую актуальность в связи с широкой распространенностью и нарастанием числа заболеваний в последние годы (Зернов Н.Г., 1983; Баранов

A.A., 1995; Залруднов А.М, 1995).

В регионах Крайнего Севера ситуация усугубляется в связи с тем, что вынужденная адаптация пришлого .европеоидного населения к изменению образа жизни, к характеру питания типичного для коренного населения вызывают напряжение функциональных систем организма и способствуют формированию стойких патологических процессов (Казначеев В.П. 1980; Прахин Е.И., 1983; 1989; 1995; Орехов К.В., 1985; Седов K.P., 1993 и др.; Манчук

B.Т.1995; Поликарпов Л.С., 1995). Проведенные в регионах Крайнего Севера исследования у детей выявили широкую распространенность и сочетанный характер патологии гастродуоденальной зоны (Кащеева М.В., 1991; Белоусова Р.А., 1995).

Формирование заболеваний происходит не в школьном возрасте, как это считали ранее, а в дошкольном (5-6 лет) (Камаев И.A., 198S), а в условиях Севера еще раньше - в пергые четыре года жизни (Белоусова P.A., 1991).

Актуальность проблемы возрастает, если учесть, что образование желчных камней у взрослых - это эволюционная стадия более ранних форм патологии желчных путей и истоки ее необходимо искать в детском возрасте (Дедерер Ю.М. и соавт., 1983; Максимов В.А., 1995; Мансуров Х.Х., 1993).

Проблема ходелитиаза интенсивно исследуется специалистами разных профилей (Логинов A.C., Галкин В.А., Чабанов

С.М. ,1993). Однако, влияние различных факторов риска и вопросы патогенеза холелитиаза далеки от разрешения.

Проведение сравнительных исследований особенностей функционирования физиологических систем-организма в различных этнических группах позволяет выявить ряд закономерностей, которые ускользают при клинических исследованиях.

Цель исследования. Установить особенности функционирования желчевыделительной системы у детей в разных этнических группах.

Задачи исследования. 1. Изучить двигательную функцию желчевыделительной системы методом поминутного дуоденального зондирования (под контролем УЗИ) для оценки сократительной деятельности желчного пузыря у детей разных этнических групп в Эвенкии.

2. Исследовать некоторые биохимические параметры желчи у детей разных этнических групп Эвенкии.

3. Изучить генетические аспекты особенностей функционирования желчевыделительной системы у детей Эвенкии.

4. Выявить возможные метаболические нарушения у лиц с желчнокаменной болезнью и у детей из семей оперированных больных .

Научная новизна: Впервые с помощью метода поминутного дуоденального зондирования изучена двигательная активность желчевыделительной системы в сопоставлении с некоторыми биохимическими параметрами желчи у детей разных этнических групп Эвенкии. Установлен преимущественно гиперкинетический тип моторики желчного пузыря у монголоидов эвенков и гипомоторный у европеоидов.

Обнаружена разница в уровне желчных кислот в разных этни-. ческих группах Эвенкии.

Выявлено отсутствие взаимосвязи между уровнем концентрации холестерина желчи у детей разных этнических групп и предрасположенностью популяций к развитию желчнокаменной болезни у взрослых.

Выявлена преимущественно генетическая детерминация двигательной активности желчевыделительной системы у детей разных этнических групп (эвенков, якутов, европеоидов) Эвенкии.

Практическая ценность. Метод поминутного дуоденального зондирования адаптирован для исследования детей. С помощью этого метода выявлены количественные показатели двигательной функции желчного пузыря, которые позволяют диагностировать у детей тип дискинетических нарушений и хронический холецистит.

Полученные результаты, которые не вполне согласуются с имеющимися в литературе представлениями о высокой концентрации холестерина в желчи как факторе риска холелитиаза, а также выявленная сопряженность гипокинетического типа моторики желчевыделительной системы в обследованных популяциях детей с риском развития желчнокаменной болезни у взрослых, могут быть использованы при решении вопросов патогенеза этого заболевания.

Внедрение в практику. Метод поминутного дуоденального зондирования внедрен в работу отделения детской гастроэнтерологии НИИ медицинских прблем Севера и НРБ п. Байкит и п. Туры. Отработаны количественные показатели, характеризующие двигательные нарушения желчевыделительной системы методом поминутного дуоденального зондирования, которые могут быть использованы в практическом здравоохранении с целью улучшения диагнос-

тики типов дискинетических нарушений желчевыделительной системы и хронического холецистита.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждены на итоговых научно-практических конференциях Института медицинских проблем Севера СО РАМН за 1993, 1994, 1995; Межрегиональной научно-практической конференции: 'Питание в профилактике заболеваний населения Севера" (город Красноярск, 1995), Межрегиональной конференции "Проблемы информатизации региона" (Красноярск, 1995), Третьем Международном симпозиуме Японско-Российского Фонда по обмену в области медицины (Осака, 1995).

Положения, выносимые на защиту.

1. Выявлены количественные показатели двигательной функции желчного пузыря методом поминутного дуоденального зондирования, которые позволяют диагносцировать тип дискинетических нарушений и хронический холецистит.

2. Дети, имеющие гипокинетические дискинетические расстройства желчевыделительной системы в стадии декомпенсации с повышенным содержанием оксалатов и/или уратов в моче, составляют группу риска по развитию холецистита и в дальнейшем желчнокаменной болезни.

3. У детей монголоидной популяции эвенков преобладает гиперкинетический тип (61%) моторики желчевыделительной системы, у детей евролиоидов, живущих в Эвенкии, - гипокинетический тип (87,5%). Разница между сравниваемыми группами достоверна (Р<0,01).

4. Выявлена преимущественно генетическая детерминация двигательной активности желчевыделительной системы у детей разных этнических групп (эвенков, якутов, европиоидов), живу-

щих в Эвенкии.

По материалам диссертации опубликовано пять печатных работ.

СОДЕРЖАНИЕ- РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ'

В соответствии с поставленными задачами были обследованы 4 группы детей (175 чел.).

1 - эвенки (35 чел.), проживающие в п.Байютт Эвенкийского автономного округа.

2 - якуты (30 чел.), проживающие в поселке Ессей, обследованные во время учебного года в школе-интернате г.Тура.

3 - пришлое население поселка Байкит и г.Тура Эвенкийского автономного округа (42 чел.).

4 - дети, проживающие в г.Красноярске (68 чел.), находившиеся на стационарном обследовании и лечении в специализированных гастроэнтерологических отделениях (Научно - исследовательского института медицинских проблем Севера и детской городской больницы N 1).

Работа была- выполнена во время двух экспедиций в районы Севера. Первая экспедиция осуществлялась в феврале 1993 года. Вторая экспедиция состоялась в декабре 1994 года в г.Тура Эвенкийского автономного округа.

Обе экспедиции преследовали цель изучить особенности функционирования желчевыводящей системы и некоторые показатели дисметабодизма у детей из разных этнических групп (эвенки, якуты, пришлое население Эвенкии и дети г. Красноярска).

Для' комплексного обследования привлекались узкие специа-

- в -

листы: кардиологи, пульмонологи, ЛОР-специалисты. В п.Байкмт проводилось углубленное кдинико-инструментальное обследование детей с патологией желудочно-кишечного тракта...

При отборе детей для исследований .гастродуоденальной- системы мы использовали критерии, предложенные H.A. Скуя (1984).

Для исследования двигательной функции желчевыделительной системы использовали метод поминутного дуоденального зондирования с последующим определением концентрации билирубина и его графическим изображением, разработанный сотрудниками отделения взрослой гастрозтерологии НИИ МПС СО РАМН (авторское свидетельство N 943575).

Для получения представления об особенностях биохимического состава желчи у детей из разных этнических групп было определено содержание общего билирубина по Иендрашику, (в описании Галкина, 1973) и содержание желчных кислот по В.П. Мирошниченко, (1978).

Суточное определение оксалатов и уратов в моче проводилось по методу Зейферта.

Для выяснения зависимости между показателями двигательной

«

функции желчного пузыря, показателями биохимического состава желчи, суточного содержания оксалатов и уратов в моче и получения показателей антропозкологического напряжения желчевыделительной системы был использован метод корреляционной адапто-метрии (Смирнова Е.В., 1989; Захарова Л.В. и соавт., 1989).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЯЩЕНИЕ

Метод поминутного дуоденального зондирования позволил вы-

делить - количественные — показатели функционального состояния келчного пузыря, .при помощи которых были выделены признаки различных'форм дискгагезий (гиперкинетической, гипокинетической компенсированной и декомленсированной и хронического холецистита у детей).

К основным признакам гиперкинетической дискинезией отнесены: укорочение"времени сокращения желчного пузыря, высокая скорость выделения желчи, снижение.концентрации билирубина.

Гипокинетическая дискинезия в стадии компенсации характеризуется следующая показателями: увеличением общего времени сокращения пузыря и значительным удлинением стадии нарастания двигательной активности, повышенной максимальной скоростью выделения келчи и' значительным увеличением объема желчи. Уровень билирубина остается в пределах норш.

Признаки гипокинетической декомпенсированной дискиневии характеризуются увеличением времени сокращения келчного пуаы-• ря, снижением как максимальной так и средней скорости выделения желчи, повышения концентрации билирубина.

Для хронического холецистита оказалось характерным - укорочение времени сокращения желчного пузыря за счет обеих стадий сокращения, резкое снижение общего объема желчи и значительное снижение концентрации билирубина.

Для определения наиболее значимых показателей двигательной активности, характеризующих степень кинетических нарушений желчевьщелительной системы, был использован метод корреляционной адаптометрии.

Оценивая информативную значимость показателей двигательной функции желчного пувыря были определены восемь статистически

значимых из 16 показателей.

Наиболее существенный вклад в общую дисперсию внесла первая главная компонента - период нарастания двигательной активности желчного пузыря (ее вклад в общую изменчивость показателей составил от 27 до 47 %). Главная компонента коррелирует со всеми рассматриваемыми показателями. Однако, наибольшее влияние имеют период ослабления двигательной активности и максимальная концентрация билирубина.

Следовательно, основными диагностическими критериями при оценке нарушений двигательной функции являются период нарастания и ослабления двигательной активности желчного пузыря, а так же максимальная концентрация билирубина желчи.

Установлена также сезонная зависимость двигательной активности желчевыводящей системы. В летний период сократительная деятельность желчного пузыря более эффективна, что и обуславливает фазу ремиссии.

Биохимическое исследование проводилось с определением уровня холестерина, желчных кислот и холато - холестеринового коэффициента.

Проведенные биохимические исследования желчи показали, что наибольший уровень холестерина в порции "В" (3.5+0.2 ммоль/л) и желчных кислот (28.5+1.1 ммоль/л) был выявлен у звенков.. У якутов уровень холестерина в порции "В" существенно не отличался (3.0+0.2 ммоль/л) от эвенков, но желчные кислоты у якутов оставались высокими (24.9+1.3 ммоль/л).

У детей пришлого населения Севера и у детей города Красноярска концентрация холестерина была одинаковой в зимний период (3.3+0.143; 3.0+0.16 ммоль/л соответственно), но в летний- пе-

риод его концентрация у городских жителей была ниже (2.8+0.19 _ ммсшь/л). Уровень желчных кислот в обоих группах детей Оьш одинаковым, но значительно ниже, чем у коренных народностей (12.9+1.0 против 14.3+1.2 ммодь/л).

Сравнительный анализ биохимических показателей у детей из ' разных этнических групп по типаы двигательных нарушений позволил выявить некоторые особенности.

Так, при гиперкинетической дискинезии наблюдается снижение уровня холестерина и желчных кислот во всех 'этнических группах, а при гипокинетической форме дискинезии желчевыводящих путей отмечается их повышение. При хронических холециститах происходит повышение уровня холестерина и снижение концентрации желчных кислот как у детей города Красноярска и пришлого населения Севера, так и у детей эвенков.

У детей, проживающих в условиях Севера, клиника хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта протекает стерто, с малым количеством жалоб, но с выраженными признаками поражения желчевыводящих путей (положительные пузырные симптомы и увеличенная печень).

В литературе часто встречаются указания на сочетанное поражений одновременно моче-и желчевыводящих путей (Юрьева Э.А. и соавт., 1989; Запруднов A.M. и соавт., 1993). Корита В.Р. и соавт. (1989)- выявили, что сочетание желчно- и мочекаменной болезни у неоперированных больных составляет 43,ЗХ, в то время как желчнокаменная болезнь наблюдается у больных, перенесших оперативное вмешательство по поводу мочекаменной болезни в 49,6Х случаев. Такие данные позволяют предположить возможное наличие общих метаболических нарушений.

В связи с этим нами было исследовано суточное содержание оксалатов и уратов в моче у детей с двигательными нарушениями желчевыделктельной системы.

Наиболее высокое суточное - содержание оксалатов (до 82,3 ммоль/л) наблюдалось при гипокинетической декомленсиравашгой дискинезии яелчевыводящих путей и при хронических холециститах.'

Аналогичные результаты были получены при исследовании суточного содержания уратов в моче: чем тяжелее степець дискине-тических расстройств келчевыводяцих путей, тем выше определяется содержание уратов в моче.

Таким образом, суточное содержание солей в моче коррелирует со степенью дисхинетических расстройств желчевыводящей системы.

Проведенное биохимическое исследование желчи, взятой при холецист'эктомии у больных с желчнокаменной болезнью, и изучение суточного содержания солей в моче выявило снижение концентрации билирубина (1112,2+103,9 мкмоль/л), желчных кислот (15,2+0.75 ммоль/л) и значительное увеличение холестерина 4,02+0,19 ммоль/л. Суточное содержание оксалатов и уратов у 2/3 больных было повышенно. Изучение биохимического состава' желчи и суточного содержания солей в моче у детей иэ семей, где родители были оперированы по поводу желчнокаменной болезни, показало что уровень холестерина.у них был повышен, а желчные кислоты снижены, кроме того было увеличено содержание суточного количества оксалатов и уратов в моче?'- .••--■

Полученные результаты свидетельствуют о наличии некоторых особенностей обмена веществ, при котором страдают выделитель-

те функции-печени и почек, и возншсает предрасположенность к образованию кристаллов и конкрементов.

Для выявления большего влияния гтаетнческих или средовых ■факторов на функциональные показатели желчевыделительной сис- ■ темы и предрасположенность к заболеваниям мы использовали один из методов популяциогагой генетики, когда сравниваются параметры разных этнических групп, проживающих в одинаковых экологических условиях. Этот.метод дает возможность выявить генсти-' ческуп обусловленность сравниваемых параметров (Бочков Н.П. и -соавт., 1983). Как указывалось выше, мы проводили исследование среди детей трех этнических групп: эвенков, якутов й европеоидов, живущих в Эвенкии. Самые существенные различия среди сравниваемых групп были выявлены для двигательной активности желчевыделительной системы. Методом поминутного зондирования с последующим биохимическим исследованием желчи было выявлено, что для детей эвенков, более характерна гиперкинезия (она была выявлена в случаев). У детей европеоидов напротив

был выявлен преимущественно' гипокинетический тип двигательной активности желчного пузыря (в 87,5% случаев). Разница между эвенками и европеоидами достоверна (р<0,01). У детей якутов выявлен тип двигательной активности, характерный для европеоидов - преимущественно гипокинетический (в 81,8% случаев). Разница с эвенками статистически достоверна (р<0,01), с европеоидами разница недостоверна. Эта особенность, сближающая монголоидную популяцию якутов с европеоидами, может быть связана с тем, что у якутов выявлена с помощью генетических методов исследования мощная европеоидная примесь, появившаяся у них от смешения с древними европеоидами, которая маркируется геном

HLA - Al (фенотипическая частота гена - 28,8Х) (Фефелова B.B., 1987, 1990). Неслучайность полученных результатов подтверждается исследованиями P.A. Белоусовой (1991), проведенными ею в одном из поселков Якутии (Тополинаое) среди трех этнических групп - эвенов, якутов и европеоидов. Эвены очень близки с эвенками и этнически, и по языку, и по генетической структуре популяций (по данным системы HLA) (Брук С.И., 1986; Фефелова В.В., 1991). Экологические условия были близкими у сравниваемых групп. В этих трех этнических группах закономерности двигательной активности же лчевыделитель ной системы были точно такими же, как в Эвенкии: у эвенов - преимущественно гиперкине-тическии тип двигательной активности, у европеоидов и у якутов - гипокинетический.

В.В. Цуканов (1990, 1991, 1993) проводил исследования среди взрослого населения в тех же регионах и в тех же поселках. Он также выявил наклонность к гипермоторной функции желчевыво-дящих путей у эвенков и эвенов. Исследуя фактическое питание у эвенов Якутии и эвенков Эвенкии, автор пришел к заключению, что характер питания эвенков и эвенов имеет определенные различия.

Анализируя полученные нами результаты и данные литературы, можно заключить, что генетически близкие популяции (эвенов и эвенков), живущие в разных регионах (Якутия и Эвенкия) и имеющие отличие в характере фактического питания, тем не менее имеют одинаковый, преимущественно гиперкинетический тип моторики желчевыводящих путей. Дети европеоидов, живущие в разных регионах (Якутия, Эвенкия) также имеют одинаковый, но преимущественно гипокинетический тип моторики желчевыводящей систе-

мы. Якуты, живущие в тех же регионах, имеют закономерности одинаковые с европеоидами.

В то же время при сравнении генетически неоднородных популяций (эвенков, европеоидов, якутов), но живущих в одинаковых экологических условиях, выявляется статистически достоверное различие моторики желчевыводящих путей.

Эти данные.позволяют заключить, что особенности моторики желчевыделительной системы в обследованных популяциях детерминированы преимущественно генетически, средовые факторы оказывают меньшее влияние на проявление этого признака.

Функциональные особенности желчевыделительной системы, выявляемые у детей, могут сказываться и на предрасположенность к различным видам патологии. Причем значительная доля заболеваний может выявляться не в детском возрасте, а позже - во взрослом состоянии. В.В.Цуканов (1990, 1993) сообщает о распространенности наиболее часто встречающейся патологии желчевыделительной системы у коренного и пришлого населения Эвенкии: хроническом холецистите и желчнокаменной болезни. Холецистит встречается у европеоидов в 9,9% случаев, а у эвенков - в 5,6%. Распространенность желчнокаменной болезни у европеоидов, живущих в Эвенкии - 6%, а у эвенков - 0,19%. Эти данные свидетельствуют свидетельствуют о том, что имеется огромная разница в предрасположенности популяций европеоидов и монголоидов эвенков к развитию желчнокаменной болезни. У монголоидов якутов выявляется распространенность желчнокаменной болезни близкая к европеоидам: у женщин желчнокаменная болезнь выявлена в 5,6% случаев, у мужчин - 2,3% случаев.

При сравнениии в исследованных нами популяциях детей би-

охимических параметров желчи, которые считаются наиболее важными для проблемы ходедитиаза, получены следующие результаты.

Концентрация желчных кислот и в порции В, ив порции С была выше у детей эвенков, чем у детрй европеоидов (р<0,01). Показатели рН желчи у эвенков были также выше, чем у европеоидов, то есть у европеоидов была более кислая реакция желчи. Якуты.по этим показателям (концентрация желчных кислот и показатели рН желчи) занимали промежуточное положение между европеоидами й монголоидами авенками. Полученные нами результаты согласуются с данными литературы о большей литогенности желчи с низкой концентрацией желчных кислот и более низким рН (Волков B.C. и соавт., 1990; Ногаллер A.M., 1991; Артемова А. В. и соавт., 1994) На в отношении концентрации холестерина в желчи ш получили несколько иные данные. Концентрация- холестерина во всех трех обследованных популяциях мало отличалась (различие статистически недостоверно). Если все-таки рассматривать эти различия, более высокая концентрация холестерина была выявлена у детей эвенков. Считается, что более высокое содержание холестерина в желчи способствует образованию камней в желчном пузыре.Полученные нами данные не подтверждают этих представлений. К.Р.Седов и В.В.Цуканов (1992) также не обнаружили соответствия мевду концентрацией холестерина желчи и склонности ;к холелитиазу в популяциях взрослых эвенков и эвенов.

Итак, у детей европеоидов и у якутов нами было выявлена более низкая концентрация желчных кислот и более кислая реакция желчи, чем у эвенков, и в отличие от эвенков преимущественно гипокинетический тип моторики желчевыделительной системы. Это сопряжено с более высоким риском развития но взрослом

состоянии желчнокаменной болезни у европеоидов и у якутов по сравнению с эвенками. ■

Можно предполагать, что сохраняющаяся у монголоидов Якутов значительная европеоидная примесь определяет не только функциональные .особенности желчевыделительной системы, но и предрасположенность популяции к определенным видам патологии.

Проведенный нами в равных этнических группах анализ параметров, которые являются наиболее важными для проблемы холели-тиаза, показывает, что наибольшие отличия выявляются в двигательной активности желчного пузыря. Следовательно, реально предполагал», что именно эта функциональная особенность желчевыделительной системы в большей степени способствует предрасположенности или резистентности популяции и индивидума к холе-литиазу.

ВЫВОДЫ.

1. Выявлены количественные показатели двигательной функции желчного пузыря методом поминутного дуоденального зондирования, которые позволяют более точно диагностировать тип дис-кинетических нарушений и хронический холецистит у детей.

2. Лети, имеющие гипокинетические дискинетические расстройства желчевыделительной системы в стадии декомпенсации в сочетании с повышенным содержанием оксалатов или/и уратов в моче, составляют группу риска по развитию холецестита и в дальнейшем желчнокаменной болезни.

3. У детей монголоидной популяции эвенков преобладает гиперкинетический тип (61Х) моторики желчевыделительной системы, у детей европеоидов, живущих в Эвенкии, - гипокинетический

тип (87,5%). Разница между сравниваемыми группами достоверна (р<0.01).

4. Выявлена преимущественно генетическая детерминация двигательной активности желчевыделигельной системы у детей разных этнических.групп (эвенков,' якутов, европеоидов), живущих в Эвенкии. Средоше факторы оказывают незначительное влияние на проявление этого признака.

5. Концентрация холестерина в желчи у детей не зависит от этнической принадлежности популяции; Она была практически одинакова у эвенков, якутов и европеоидов Эвенкии.

6. Уровень желчных кислот в желчи у детей имеет этническую обусловленность. Разница в содержании желчных кислот у детей монголоидов, эвенков й европеоидов Эвенкии статистически достоверна (р<0.05).

Практические рекомендации.

1. Для диагностики типа дискинезии и хронического холецистита показано использование количественных показателей сократительной деятельности желчного пузыря, полученых методом поминутного дуоденального зондирования.

2. В группе риска по развитию хронического холецистита и желчнокаменной болезни следует относить детей с декомпенсиро-ванной гипокинетической дискинезии в сочетании с повышенным суточным содержанием оксалатов и уратов в моче.

3. Для профилактики хронического холецистита и желчнокаменной болезни у детей в группе риска целесообразно использование ограничения в питании продуктов, способствующих образо-

ванию уратов и оксалатов.

Список научных работ, . опубликованных по материалам диссертации.

1. Особенности функционирования желчевыделительной систе-№ у детей ив разных этнических групп в условиях Севе-ра//Сб.тез.докладов итог.науч. конф. ин-та мед.проблем Севера 30 РАМН за 1993 г.-Красноярск, 1985,-0.65-58.(Соавт. М.В.Каще-эва)

2. Особенность биохимического состава желчи у детей из зазных этнических групп, находящихся на разных типах пита-1ия//питание в профилактике заболеваний населения Севера: Матер, науч. конф. 11-13 окт.1995 г.-Красноярск,1995.-е.13. (Соавт. 1.И.Пскидышева)..

3. Some peculiarities of gallbladder and ЫЫагу motility :n children of different ethnic groups (Evenk, Yakut, Russian) .n North//The 3-d Intern. Symp. Jap.-Rus. Med. Exchange Foun-latlon: Abstracts. Osaka (Japan), 22-23 June, 1995.-Osaka, 995.-P.79 (соавт. R.A.Belousova).

4. Сравнительный анализ корреляций между физиологическими ¡араметрами желчевыводящей система детей из разных этнических рупп/7Проблемы информатизации региона: Тр.межрегионгконф., расноярск, -27-29 нояб.1995. -Красноярск, 1995. -С. 462. (Сов. Л.И.Покидышева, Р.А.Еелоусова).

5. Скоррелированность физиологических параметров желчевы-одящей системы у детей из разных этнических групп /Л.И.Поки-ышева, Е.В.Смирнова, О'.Г.Собина, Р.А.Еелоусова //Метод корре-яционной адаптометрии в оценке антропологического напряжения опуляции: Межвуз. сб. ст. -Красноярск, 1996. -с.51-54.