Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Этапная реабилитация детей с нижней микрогнатией после хирургического лечения

АВТОРЕФЕРАТ
Этапная реабилитация детей с нижней микрогнатией после хирургического лечения - тема автореферата по медицине
Мухорамов, Фирюз Фахриэльевич Пятигорск 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Этапная реабилитация детей с нижней микрогнатией после хирургического лечения

На правах рукописи

МУХОРАМОВ ФИРЮЗ ФАХРИЭЛЬЕВИЧ

ЭТАПНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ С НИЖНЕЙ МИКРОГНАТИЕЙ ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

4.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная изкультура, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

1 г ФЬЙ 2015

005558941

Пятигорск - 2014г.

005558941

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Владимир Александрович Зеленский Официальные оппоненты:

Куликова Наталья Геннадьевна, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой физиотерапии факультета повышения квалификации медицинских работников ФГАОУ ВПО «Российский университет Дружбы Народов»

Чижикова Татьяна Степановна, доктор медицинских наук, профессо кафедры стоматологии Пятигорского медико-фармацевтического института -филиала ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Ростовский государственны медицинский университет» Минздрава России

Защита состоится « 05 » СХК 2015 года в часов на заседани

диссертационного совета Д 208.015.01 при ФГБУ ПГНИИК ФМБА России п адресу: 357501 г. Пятигорск, пр. Кирова, 30

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ ПГНИИ1 ФМБА России по адресу г. Пятигорск, пр. Кирова, 30 и на сайт http://www.gniik.rU/index.php/dissert-sovet/zashiti-dissert-test/viewcategory/4.

Автореферат разослан « » _ Щ 20 ]§ года.

Ученый секретарь диссертационного

совета, кандидат медицинских наук Е.Н. Чалая

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

КЭ - динамическая контрастная эхография ИБС - ишемической болезни сердца ИП - индекс пульсоторный ИР - инертная резистентность ДО - компрессионно-дистракционный остеосинтез XX - компьютерная томография

СК - линейная скорость кровотока МТ - магнитотерапия МРТ - магнито -резонансная томография; >МТ - общая магнитотерапия ОТ - ортопантомограмма >ПТГ - ортопантомография еМП - переменное магнитное поле ДО - синдромом дыхательной обструкции МЭ - трехмерная эхография УЗИ - ультразвуковое исследование ЭК - энергетическое картирование

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Проблема послеоперационной реабилитации детей с нижней микрогнатией с течением времени не утрачивает своей актуальности и требует совершенствования физиотерапевтического подхода.

С древних времен отмечен положительный эффект лечения различных заболеваний с применением магнита. В настоящее время человек живет и работает в условиях постоянного элекромагнитного воздействия. Электромагнитные поля по своему происхождению можно разделяют на две группы: естественные (природные) и искусственные (техногенные). В современной медицине все чаще, в комплексном лечении различных заболеваний, применяются искусственные магнитные поля (Луферова Н.Б.,2011; Пальцев Ю.П.,2013). Терапевтические возможности электромагнитного воздействия используют, в комплексе с другими методами лечения, у детей и взрослых всех возрастных категорий.

В настоящее время (Алабовский В.В. с соавт., 2012) доказано, что органы и системы человеческого организма обладают высокой чувствительностью к переменным магнитным полям, что и предопределяет лечебный эффект электромагнитного излучения в комплексной реабилитации, который может иметь разнонаправленный характер.

Люсенюк В.П. с соавт. (2013) в своих исследованиях подтвердили, что индивидуальный подбор параметров низкочастотных магнитных полей, магнито-лазеротерапии, фотомагнитотерапии в комбинации с медикаментозным лечением оказывают положительное влияние на патологические процессы сердечно-сосудистой системы, нормализуют параметры артериального давления и микроциркуляцию периферического кровообращения, уменьшают болевые ощущения, улучшают психоэмоциональное состояние и повышают качество жизни.

Также магнитотерапия эффективно используется в комплексной программе реабилитации больных с заболеванием органов дыхания и конкретнс бронхиальной астмой (Ярошенко В.П. с соавт., 2010; Нуждина Т.В. соавт., 2012). Они наблюдали на фоне такого лечения улучшение клинико-лабораторных показателей и качества жизни пациентов.

Мидленко В.И. с соавт. (2013) применяли магнитотерапию в начальны? стадиях лечения осложненных форм язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, холецистита, деструктивного аппендицита, острого панкреатита. Авторы отмечали такие лечебные эффекты, как восстановление моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта, купирование микроциркуляторных нарушений и отёчного синдрома, значительное снижение уровня воспалительных реакций в брюшной полости.

Гильмутдинова Л.Т. с соавт. (2012), Давыдкин Н.Ф. с соавт. (2011- 2012), Денисова О.И. (2012), Клочкова A.A. (2012), Сидякина И.В. с соавт. (2013)

оказали клиническую эффективность магнитотерапии в комплексе с фармакотерапией в реабилитации у детей с перинатальным поражением центральной нервной системы. Магнитные поля низкой частоты в комплексной реабилитации не уступают традиционным методам фармакотерапии при лечении больных с заболеваниями и травмами центральной и периферической нервной системы.

По мнению Болотова Н.В. с соавт. (2010), Волкова О.С. с соавт. (2010), Туниковская О.В. с соавт. (2013) использование магнитотерапии в медикаментозном комплексе повышает эффективность симптоматической ерапии при диабетической ангиопатии, полинейропатии, сахарном диабете 2 ипа, различных формах ожирения, корригирует метаболический синдром ипидного профиля крови.

Россейкина М.Г. (2013) доказывает, что применение общей магнитотерапии озволяет получить позитивный результат лечения при нарушениях епродуктивной системы у девочек-подростков, задержке полового развития у альчиков, эффективна в комплексной профилактике и лечении половой сферы :енщин в гинекологии, способствует быстрому регрессу основных клинических имптомов, сокращает сроки лечения в послеродовом периоде.

По данным Неймарка А.И. с соавт. (2013) магнитотерапия успешно применялась в урологии при лечении энуреза, хронического пиелонефрита, аростатита с синдромом тазовой боли.

Согласно утверждениям Долгушина И.И. с соавт. (2011) при лечении ламидийной инфекции у женщин в комплексе с магнитолазерной терапией тмечено весьма результативное воздействие на нейтрофилы.

Целесообразность включения в лечебный комплекс низкочастотного шпульсного бегущего магнитного поля у больных с остеоартрозом обосновали Дегтярев В.К. с соавт. (2013). Такая терапия положительно сказалась на лучшении физических, психологических и адаптационных характеристиках рганизма, тем самым значительно повысив уровень качества жизни пациентов.

В офтальмологии, эффективность применения сочетания методик дномоментной транскраниальной динамической и резонансной агнитотерапии, электростимуляции и низкочастотной лазерной стимуляции, агнитной симпатокоррекции в лечении больных с первичной открытоугольной лаукомой, катарактой и спазмом аккомодации у детей оценили Егоров Е.А. с оавт. (2013). По их наблюдением лечебный эффект проявлялся не только овышением зрительных функций, но и уменьшением когнитивных асстройств.

Хан М.А. с соавт. (2012) отмечали повышение эффективности лечения строго риносинусита, хронического тонзиллита, ангины при включении еременного магнитного воздействия в реабилитационный комплекс.

Ряд исследований подтверждают успешность применения магнитотерапии в равматологии: лечении переломов костей, травм суставов, постравматической онтрактуры суставов, повреждения связочного аппарата, периартроза, артрита,

эпикондилита, бурсита, деформирующего остеоартроза позвоночника (Трунова

0.В. с соавт., 2011; Щербина Е.И., с соавт., 2012; Подпоринов В.А., с соавт., 2012; Sun L.Y., et. all., 2009; Aydin N., et. all., 2012; Hinsenkamp, 2012;). Эффективный результат терапии также отмечен при ушибах и ранениях мягких тканей, гематомах, посттравматическом отеке и после эндопротезирования сустава. Электромагнитные поля ускоряют регенерацию, заживление свежего перелома кости, хронического остеомиелита, замедляют остеопороз, позитивно влияют на ДНК и РНК, участвуют в клеточной дифференцировке и пролиферации, провоцируют энхондральную оссификацию, ускоряют окостенение первичной точки оссификации, быстрее формируют жесткость костной мозоли, улучшают микроциркуляцию и способствуют снижению болевых ощущений в области воспаления.

Низкочастотное магнитное излучение в комплексе с медикаментозной терапией успешно применяется во всех сферах стоматологии и в челюстно-лицевой хирургии. Высокая эффективность электромагнитного воздействия отмечена при лечении пареза мимических мышц, неврита, болезней височно-нижнечелюстного сустава, воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и переломов костей лицевого скелета (Тер-Асатуров Г.П.,2010; Ахмедов Г.Д. с соавт., 2011; Довганюк А.П., 2011; Карпова Е.И., с соавт., 2012; Льянова Д.К., с соавт., 2013; Шихов М.Ю., 2013;).

В настоящее время нет информации о применении низкочастотной магнитотерапии у детей после операции по устранению нижней микрогнатии.

Совершенствование подходов в послеоперационной реабилитации детей с нижней микрогнатией определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Разработка новой технологии магнитотерапии в послеоперационной реабилитации детей с микрогнатией нижней с целью повышения эффективности их восстановительного лечения.

Задачи исследования

1. Изучить влияние низкочастотного магнитного поля на микроциркуляцию крови в послеоперационной ране у детей с микрогнатией нижней.

2. Применить дуплексное ультразвуковое сканирование для определения гемодинамики после проведения низкочастотной магнитотерапии в послеоперационном периоде у детей с недоразвитием нижней челюсти.

3. Разработать полезную модель «Устройство фиксации аппарата МАГ-30».

4. Разработать рекомендации по применению низкочастотной магнитотерапии в послеоперационной реабилитации детей с микрогнатией нижней.

Научная новизна исследования

Впервые изучено влияние низкочастотного магнитного поля на микроциркуляцию крови в послеоперационной ране у детей с нижней микрогнатией.

Впервые применен метод ультразвукового исследования после магнитотерапии, для определения изменения гемодинамики в ослеоперационной ране у детей с нижней микрогнатией после хирургического течения.

Впервые применена полезная модель «Устройство фиксации аппарата МАГ-

0».

Впервые разработаны рекомендации по технике выполнении и родолжительности процедуры низкочастотным портативным аппаратом <МАГ-30».в послеоперационном периоде для пациентов с нижней икрогнатией.

Практическая значимость исследования

В работе доказана эффективность применения магнитотерапии в омплексной послеоперационной реабилитации пациентов с нижней шкрогнатией. Полученные результаты позволили существенно расширить 1аницы применение магнитотерапии в практике челюстно-лицевой хирургии, пределены критерии эффективности магнитотерапии в послеоперационной »ррекции иммунологических характеристик соматического состояния больных с ижней микрогнатией и репаративного процесса костной раны. Полученные анные открывают новые возможности повышения эффективности лечебного роцесса больных с нижней микрогнатией. Использование магнитотерапии в ослеоперационной иммуннокоррекции сокращает сроки реабилитационного ериода, снижает число сопутствующих осложнений и повышает качество жизни ациента.

Объем и структура работы. С целью демонстрации поставленных задач и для жазательства решений намеченной цели исследования в диссертационную работу лючены следующие разделы: введение, обзор литературы, четыре главы >бственных исследований, глава с отдаленными результатами лечения, заключение и |1воды диссертации; практические рекомендации, список литературы, приложения, екст изложен на 107 страницах, включает 8 таблиц и 13 рисунков, 3 диаграммы, иблиографический указатель содержит 238 наименований, включая 188 течественных и 50 зарубежных источников.

Личный вклад соискателя. Клиническая и реабилитационно-осстановительная часть работы выполнена соискателем самостоятельно. 1сследовательский фрагмент работы, основан на использовании репаративных и иммунокорригирующих возможностях магнитотерапии у больных с нижней микрогнатией в послеоперационном периоде. Магнитотерапия выполнялась на

специальном оборудовании с привлечением узких специалистов в присутствии или при непосредственном участии соискателя. Все виды работ по сбору материала, его статистическая обработка, расчет критериальных показателей полученных в ходе исследования до и после комплексного восстановительного лечения выполнялись соискателем самостоятельно.

Практическая значимость результатов исследования

В результате проведенного исследования отмечена эффективность применения магнитотерапии низкочастотным портативным аппаратом МАГ-30 в послеоперационной реабилитации детей с нижней микрогнатией: улучшение заживления раны, сокращение срока пребывания больных в стационаре.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Рекомендации по применению низкочастотной магнитотерапии в послеоперационной реабилитации детей с микрогнатией нижней.

2. Применение полезной модели «Устройство фиксации аппарата МАГ-30».

3. Впервые изучено влияние низкочастотного магнитного поля на микроциркуляцию крови в послеоперационной ране у детей с микрогнатией нижней.

4. Впервые в послеоперационном периоде для пациентов с микрогнатией: нижней разработаны рекомендации по технике выполнении и продолжительности процедуры низкочастотным портативным аппаратом «МАГ-30».

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы ГБУЗ СК «Краевой детской клинической больнице» г. Ставрополя и ГБУЗ «Городской детской стоматологической поликлиники» г. Ставрополя. АНО «Центр детской и семейной стоматологии» г. Ставрополь.

Основные положения диссертационной работы используются в материалах лекций и при проведении практических занятиях со студентами, врачами-интернами клиническими ординаторами, врачами-стоматологами и аспирантами кафедр стоматологии общей практики и детской стоматологии, детской хирургии с курсом анестезиологии и реанимации СтГМУ. Получены 3 патента: патент РФ на изобретение № 2310412 (2007г.) «Способ аллопластики при микрогнатии нижней челюсти»,

• патента РФ на изобретение №2362499 (2009г.) «Способ увеличения длины тела и ветви нижней челюсти у детей».

• патента РФ на полезную модель № 136971 (2014г.) «Устройство для фиксации аппарата МАГ-30».

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы обсуждены и доложены на: научно-практической конференции «Здоровье (проблемы, теория и практика)» (Ставрополь, 2001), II Форуме «Стоматология Ставрополья 7-9 апреля 2005», 39- 45 научно-практических конференциях стоматологов Ставропольского края (Ставрополь, 2008- 2009- 2010- 2011- 2012- 2013- 2014гг.), научной конференции ченых Юга России, посвященной 45-летию кафедры терапевтической томатологии Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2006), II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Врожденная и наследственная патология головы, лица и шеи у детей: актуальные вопросы комплексного лечения (Москва, 2006), V форуме стоматология Ставрополья (Ставрополь, 2007).

Апробация диссертации проведена на заседании Ученого совета ФГБУ «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт урортологии Федерального медико-биологического агентства».

Опубликование результатов. По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 6 - в научных журналах рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ; 11 статей опубликовано в сборниках мучных трудов. Получены 3 патента на изобретения № 2310412 «Способ ' гшопластики при микрогнатии нижней челюсти» (2007); №2362499. «Способ величения длины тела и ветви нижней челюсти у детей» (2009); полезная юдель № 136971 (2014г.) «Устройство для фиксации аппарата МАГ-30».

Материал и методы исследования. Проведены наблюдения 60 больных в озрасте от 4 до 18 лет, которым было проведено хирургическое лечение ижней микрогнатии методом сагиттальной плоскостной остеотомии тела, угла ветви нижней.

На этапе послеоперационной реабилитации все пациенты в соответствии с андомизированным методом были разделены на две группы, основную и онтрольную. Больные дети в этих группах были практически одного озрастного диапазона и не распределялись по группам здоровья.

В I - группу (контроль) были включены 30 детей с микрогнатией нижней, оторым проводилось стандартное послеоперационное лечение: нтибиотикотерапия - Линкомицин внутримышечно по 30-60 мг/кг/сутки в ечение 7 дней, повязки с мазью Левомеколь, Линекс по 1 капсуле 3 раза в утки, Бифидумбактерин по 5 доз 3 раза в сутки.

С целью повышения эффективности восстановительного лечения детей с ижней микрогнатией, в послеоперационном периоде во II - группе (основной) тандартное лечение было дополнено физиотерапией низкочастотным [агнитным полем от аппарата «МАГ 30».

Ежедневно до и после магнитотерапии (МТ) проводился опрос, осмотр лица раны больного. Отмечали объективные ощущения до, вовремя и после

проведенной процедуры магнитотерапии, фиксировали температуру тела, ощущение боли, параметры послеоперационного отека мягких тканей. Рентгенологическое исследование нижней челюсти проводилось до после оперативного вмешательства и после завершения лечения, сравнивались полученные данные обеих групп.

Магнитотерапевтический низкочастотный портативный аппарат «МАГ 30» выпускается Елатомским приборным заводом (товарный знак Еламед®) включен в номенклатуру разрешенных для применения в медицинской практике, регистрационное удостоверение № ФСР 2009/04946 от 28.05.2009г.

Методика проведения процедуры. Пациенту необходимо придать удобное положение, в котором он будет находиться от 5 до 20 минут.

Процедуру проводят путём контакта рабочей поверхности аппарата «МАГ 30» на рекомендуемую область воздействия, при необходимости возможен контакт рабочей поверхности аппарата с повязкой, в этом случае переменные магнитные поля действуют через повязку.

Если послеоперационное поле превышает рабочую поверхность аппарата «МАГ 30», то плавными круговыми движениями перемещают аппарат в пределах границ здоровой ткани. Для воздействия магнитных полей на ограниченный участок послеоперационного поля не требовалось перемещение аппарата «МАГ 30», в этом случае применялось предлагаемое нами устройство для фиксации аппарат «МАГ 30» (патент на полезную модель № 136971) [Мухорамов Ф.Ф. (2014)].

Устройство для фиксации аппарата МАГ-30

Устройство для фиксации аппарата Маг-30 является запатентованной авторской разработкой (Мухорамов Ф. Ф., Мухорамов Ф.С., Зеленский В.А., Минаев C.B., патент № 136971,зарегистрирован 27.01.2014 г.)

Полезная модель относится к области медицины, а именно к физиотерапии при лечении заболеваний черепно-челюстно-лицевой области. Аппликатор для магнитотерапии представляет собой два магнита, расположенных параллельно друг другу, основные и дополнительные фиксаторы в виде фиксирующих лямок из липкого материала. Данный аппликатор до настоящего времени в черепно-челюстно-лицевой области не применялся.

Известно устройство для магнитотерапии, содержащее два постоянных магнита и эластичные ремни с застежками (RU15082), которое предназначалось для проведения магнитотерапии на теле пациента. Использование такой фиксации в черепно-челюстно-лицевой области не представлялось возможным.

Наиболее близким по технической сущности является аппарат магнитотерапевтический низкочастотный портативный МАГ - 30 из серии медицинских аппаратов и устройств домашнего применения, выпускаемых Елатомским приборным заводом товарный знак Еламед®. Аппарат МАГ - 30 включен в номенклатуру разрешенных для применения в медицинской практике регистрационное удостоверение № ФСР 2009/04946 от 28.05.2009г.

Аппарат «МАГ-30» производится из экологически чистых и безопасных для здоровья материалов. Он предназначен для оказания терапевтического воздействия на организм человека переменными низкочастотными магнитными полями.

Методика проведения процедуры

Квалифицированная подготовка и проведение магнитотерапии является основой для получения максимальной отдачи от процедуры во время сеанса. Перед первым применением магнитотерапевтического низкочастотного портативного аппарата «МАГ-30» необходимо изучить руководство по эксплуатации аппарата, рекомендованной Комиссией по приборам и аппаратам, применяемым в физиотерапии, Комитета по новой медицинской технике МЗ РФ протокол №4 от 12.04.99г. Ознакомление с принципами работы аппарата обеспечит безопасность пациента и медицинского персонала.

Больной не должен испытывать никакого дискомфорта со стороны кружающих факторов. Для проведения процедуры, пациенту необходимо придать удобное положение, в котором он будет находиться от 5 до 20 минут.

Процедуру проводили путём контакта рабочей поверхности аппарата «МАГ-30» на рекомендуемую область воздействия, при необходимости озможен контакт рабочей поверхности аппарата с повязкой, в этом случае еременные магнитные поля действуют через повязку.

Однако при проведении процедуры, медицинский работник или пациент держивает руками аппарат МАГ - 30, тем самым на кисти рук оказывается ополнительное нежелательное воздействие переменных низкочастотных магнитных полей.

Поставлена задача исключить воздействие низкочастотных магнитных олей на руки медицинского работника или пациента и необходимость держания аппарата медицинским работником при проведении сеанса тгнитотерапии на лечебной зоне черепно-челюстно-лицевой области.

Поставленная задача осуществляется магнитотерапевтическим изкочастотным портативным аппаратом МАГ - 30, закрепляемым липкой ентой в лечебной зоне черепно-челюстно-лицевой области.

На рис. 1 представлена полезная модель, низкочастотного гагнитотерапевтического портативного аппарата МАГ - 30 (1), содержащая ипкую ленту (2) шириной 2 см, закрепляемую по боковой поверхности (3) ппарата (1), липкой лентой (4) шириной 4 см, проходящей под липкой лентой 2), по боковой поверхности (3) и сверху корпуса аппарата МАГ-30 (1).

Рис. 1.

Работа полезной модели осуществляется следующим образом. Перед сеансом физиотерапии проводят подготовку аппарата МАГ - 30 (1) к эксплуатации. Липкую ленту (4) располагают сверху корпуса аппарата МАГ -| 30 (1), с двух сторон его боковой поверхности (3) и фиксируют липкой лентой (2) по всей боковой поверхности (3). Аппарат МАГ - 30 (1) рабочей поверхностью (5) устанавливают на лечебную зону и закрепляют его вокруг; черепно-челюстно-лицевой области оставшимися концами липкой ленты (4).

На фото 1 представлен пациент (анфас) с аппаратом МАГ - 30, фиксированным липкой лентой к лечебной зоне черепно-челюстно-лицевой ., области. ;

Фото 2.

Формула полезной модели

Устройство для фиксации аппарата МАГ - 30, содержащее липкую ленту шириной 4 см, фиксирующую аппарат на лечебной зоне черепно-челюстно-лицевой области, и которая прикреплена к аппарату липкой лентой шириной 2 см.

Фото 1.

На фото 2 представлен пациент (профиль) с аппаратом МАГ - 30. Использование предлагаемой полезной модели позволяет проводить сеанс | магнитотерапии в лечебной зоне черепно-челюстно-лицевой области без I контакта рук медицинского работника или пациента, а также самостоятельно в , домашних условиях.

Низкочастотная магнитотерапия в послеоперационной реабилитации больных с нижней микрогнатией

Низкочастотную магнитотерапию не следует проводить в первые три дня после операции, так как она может спровоцировать капиллярное кровотечение из раны. Курс магнитотерапии составлял 15 процедур. Назначалось по 1 процедуре в сутки, частота 50 Гц, амплитудное значение магнитной индукции 30 ± 9 мТл. За основу продолжительности проведение процедуры магнитотерапии взята «Методика лечения перелома аппаратом МАГ 30» из инструкции по применению терапевтического низкочастотного портативного аппарата. Больным с нижней микрогнатией, вес которых превышал 30 кг, продолжительность проведения процедуры представлена в таблице 1.

Таблица 1

Продолжительность процедуры в минутах, низкочастотным магнитным полем аппаратом «МАГ 30» для больных весом более 30 кг

№ процедуры Г 2 : 4 5

Время воздействия низкочастотного магнитного поля (минуты) 14 14 14 16 16

№ процедуры 6 7 8 9 10

Время воздействия низкочастотного магнитного поля (минуты) 16 18 18 18 20

№ процедуры 11 1? 13 14 15

Время воздействия низкочастотного магнитного поля (минуты) 20 20 20 20 20

Детям с нижней микрогнатией весом до 30 кг продолжительность ( проведения процедуры сокращалась в два раза (табл. 2). |

Статистический анализ проведен с использованием программного обеспечения 81айзйса 6.0, различия между сравниваемыми группами признаны статистически значимыми при уровне р<0,05. ,

Таблица 2 |

Продолжительность процедуры в минутах, низкочастотным магнитным полем аппаратом «МАГ-30» для больных весом до 30 кг

№ процедуры 1 2 4 : 5

Время воздействия низкочастотного магнитного поля (минуты) 5 5 5 7 7

№ процедуры 6 7 8 9 10

Время воздействия низкочастотного магнитного поля (минуты) 7 10 10 10 10

№ процедуры 11 12 13 14 15

Время воздействия низкочастотного магнитного поля (минуты) 10 10 10 10 10

Результаты и обсуждение. Проведенный анализ результатов лечения показал преимущество комплекса с дополнительным назначением

магнитотерапии: частота благоприятных сдвигов клинических и параклинических показателей оказалась на 16,5-18,5% выше во 2-ой группе больных. Так, в основной группе у детей боль в послеоперационной ране значительно уменьшилась уже-на четвертый день (после первой процедуры), тогда как в контрольной - регресс болевого синдрома отмечался лишь на 6-7 сутки (р1-2<0,05). В первой группе на 6-ой день отмечалось уменьшение отека мягких тканей, а во второй - на 8-10 дни (р1_2<0,05). В группе, где дети получали дополнительно магнитотерапию, отмечалось заживление костной раны в среднем на 3 дня раньше, чем у больных, которым не проводилась МТ (р1-2<0,05).

При дополнительном назначении МТ по данным рентгенологического исследования нижней челюсти формирование костной мозоли отмечалось на 15 день, у детей контрольной группы - на 18-20 дни (р1-2<0,05).

Особенно показательны были различия в динамике показателей состояния свертывающей и фибринолитической систем крови. Так, ферментативная фаза свертывания (время реакции) уменьшилась у 94,9% больных (с 14,9±2,5 минут до 11,9±2,3 минут (р<0,01) против 74,3% пациентов, получавших лечение по 1 лечебному комплексу, (с 14,6±2,1 минут до 12,5±2,2 минут (р<0,01); время образования сгустка - у 92,3% (с 8,3±1,4 минут до 6,9±1,6 минут (р<0,01) против 72% в контроле (с 7,9±1,5 минут до 7,3±1,4 минут (р<0,01). Максимальная амплитуда кривой уменьшилась в 95,6% случаев у больных 2 группы (с 75±1,8 мм до 57±1,6 мм '(р<0,01) против 77,3% наблюдаемых в 1 группе (с 74±1,5 мм до 64±1,7 мм (р<0,01), снизилась эластичность сгустка у 97,2% пациентов опытной группы с 178±30,2 единиц до 137±30,9 единиц (р<0,01) против 81% в контроле (с 175±29,9 единиц до 152±31,8 единиц (р<0,01). Концентрация фибриногена снизилась у 86,9% пациентов, получавших лечение по 2 ЛК (с 5,5±0,2 г/л до 3,9±0,2 г/л (р<0,01) против 59% больных 1 ЛК (с 5,4±0,2 г/л до 4,3±0,3 г/л (р<0,01). Время свертываемости крови по Ли-Уайту уменьшилось у 87% больных 1-ой группы (с 11,2±1,8 мин. до 8,3±1,6 мин. (р<0,01) против 71,9% 2-ой (с 10,4±1,7 мин. до 9,5±1,5 мин. (р<0,01). С такой же частотой уменьшилась активность спонтанной агрегации тромбоцитов - 89,6% при применении 1 ЛК (с 4,0±0,5% до 2,8±0,5% (р<0,01) и 71,4% - 2 ЛК (с 3,9±0,4% до 3,4±0,4% (р<0,01). Уровень гемоглобина повысился с 114,8±3,2 г/л до 132,4±3,3 г/л (р<0,01) у 77,3% больных при применении 1 ЛК, а у пациентов 2 ЛК до 137,3±3,2 г/л (р<0,01) в 94,9% случаев (р1-2<0,05).

Такое преимущество применения 2 лечебного комплекса можно объяснить клиническими эффектами МТ: активацией регенерации тканей и сосудов, обезболиванием, противоотечным и мощным противовоспалительным действием, улучшением гемостатического гомеостаза, периферического кровооттока и лимфооттока [5, 7, 9, 13, 14].

Для более объективной оценки эффективности разработанной технологии магнитотерапии в послеоперационной реабилитации детей с нижней микрогнатией определялось качество их жизни (табл. 3). Как видно из таблицы

3, на фоне дополнительного использования магнитотерапии наблюдалось улучшение показателей качества жизни по всем шкалам опросника Рес^Ь. При этом различия показателей между началом и завершением исследования являлись статистически значимыми. Достоверно лучшие показатели качества жизни наблюдались у детей второй группы.

Таблица 3

Показатели качества жизни детей основной и контрольной групп _до начала и через 2 недели после исследования_

Шкалы Исходные данные Через 2 недели

основная контрольная основная контрольная

физическое функционирование (ФФ) 75,1 74,8 84,2 77,8*

эмоциональное функционирование (ЭФ) 72,8 72,2 78,5 74,4*

социальное функционирование(СФ) 78,1 77,6 86,4 81,6*

психосоциальное функционирование (ПСФ) 74,2 73,6 79 74,1*

общая шкала качества жизни (ОШ) 74,6 74,0 80,7 75,6*

Примечание: * - р<0,05.

В целом, применение МТ на фоне стандартной терапии в послеоперационном периоде обеспечивает ускорение сроков заживления операционной раны, регенерации костной ткани и формирования костной мозоли, улучшение гемостатического гомеостаза, способствует редукции болевого синдрома, значительно улучшает общее состояние больных детей и качество их жизни.

Всем больным детям в обеих группах, для определения изменения показателей микроциркуляции крови в послеоперационной ране, на 3; 6; 9 и 15 сутки проводили дуплексное ультразвуковое сканирование (ДУЗС).

Для получения достоверных данных микроциркуляции крови в послеоперационной ране, сравнивали показатели дуплексного ультразвукового сканирования (ДУЗС) в обеих группах по следующим показателям: линейная скорость кровотока (JICK), инертная резистентность (ИР), пульсоторный индекс (ИП).

Дуплексное ультразвуковое сканирование проводилось в отделении лучевой диагностики ГБУЗ СК КДКБ г. Ставрополя на аппарате Hitachi EUB 7500А Ultra scanner Model: EZU-MT27-S1 SN: KE 15263910 («Hitachi», Япония).

Дуплексное ультразвуковое сканирование проводилось врачом, прошедшим специализацию в данном методе исследования. Для проведения дуплексного сканирования пациент ложится на кушетку со слегка приподнятой головой.

Врач проводит исследование, двигая смазанный гелем датчик по коже пациента вперед - назад. Этот прием может вызвать некоторый дискомфорт, но большинство детей эту процедуру переносят нормально. Отраженный сигнал ультразвука передается и обрабатывается в компьютерной системе и выводятся на экран монитора в виде двухмерного черно-белого изображения. Иногда во время процедуры можно услышать особый звук, который характеризует состояние кровотока по сосудам.

Для уточнения топографии сосудов проводят сканирование в плоскости, перпендикулярной анатомическому ходу сосудов. При поперечном сканировании определяют взаиморасположение сосудов, их диаметр, толщину, плотность стенок, состояние периваскулярных тканей и индекс пульсации (рис.

3).

I Рис. 3. Допплерограмма сосудов индекс пульсации (ИП): а — с применением магнитотерапии б - без применения магнитотерапии

Статистическая обработка проведена на компьютере с использованием программы Microsoft Excel и программы BIOSTAT 2007 v 3.8. Определение существенности различий изучаемых показателей проводили при помощи критерия Стьюдента. Различия между сравнительными величинами считались ¡достоверными при значении Р <0,05.

Результаты исследования и их обсуждение. Данные ультразвукового исследования a.facialis у детей с нижней микрогнатией в послеоперационном периоде с применением магнитотерапии и без использования магнитотерапии на 3; 6; 9 и 15 сутки представлены в диаграмме 1. 2. 3. Показатели линейной скорости кровотока (J1CK) в a. facialis у здоровых детей - 71,44. Показатели индекса инертной резистентности (ИР) у здоровых детей в a.facialis - 0,83. Показатели пульсоторного индекса (ИП) в a.facialis у здоровых детей - 2,80.

Дуплексное ультразвуковое сканирование a. facialis показало, что в группе больных, у которых применяли низкочастотные магнитные поля показатели

линейной скорости кровотока (ЛСК), инертной резистентности (ИР), индекс пульсоторный (ИП) значительно выше, чем в группе больных, у которых магнитотерапию не проводили. По нашему мнению, это связано с улучшением компенсаторных механизмов микроциркуляции в области проведенной операции, вследствие применения магнитотерапии, что согласуется с опубликованными данными научной литературы [7].

Диаграмма 1

Показатели ДУЗС a. facialis линейная скорость кровотока (ЛСК) см/сек.

(п=18)

70 60 50 40 30 20 10 0

65,32

/

■ 43,31

шш

73,38

79,45

,03

3 СУТКИ

6 СУТКИ

() СУТКИ

15 сутки

■ I груши ■ II груши

Диаграмма 2

Показатели ДУЗС a. facialis инертная резистентность (ИР)

0,87

0,96

0,88

3 СУТКИ 6 сутки 9 СУТКИ 15 СУТКИ ■ I группа ■ I гр\ пиа

Диаграмма 3

Показатели ДУЗС a. facialis пульсоторный индекс (ИП)

2,'Л

3 сутки 6 сутки У сутки 15 сутки

■ 11 рупии 1 I групп;)

>

Полученные данные свидетельствуют о положительном влиянии магнитотерапии на состояние микроциркуляторного русла в области послеоперационной раны у детей с нижней микрогнатией.

Дуплексное ультразвуковое сканирование дополняет достоверную информацию о состоянии мягких тканей, органов и сосудов при исследовании челюстно-лицевой области.

Сонография является простым, неинвазивным и безопасным методом /исследования для больного при достаточно высокой информативности по ¡сравнению с традиционными рентгенангиографическими методиками, ! сопровождающимися обязательной седацией детей.

В отличие от рентгенангиографических методик, проведение УЗИ у больного обеспечивает возможность визуализации патологии челюстно-лицевой области при отсутствии облучения.

Современные модели ультразвуковых сканеров позволяют провести высококачественное обследование мягких тканей, органов и сосудов у детей различных возрастных групп.

Выводы:

1. При заболеваниях и травмах челюстно-лицевой области, необходим индивидуальный подбор экспозиции проведения процедуры низкочастотным магнитным полем с учетом возраста, веса ребенка.

2. На основании клинических наблюдений отмечено эффективное воздействие низкочастотных магнитных полей у больных с челюстно-лицевой патологией. Механизм лечебного действия магнитных полей связан с мобилизацией защитных сил организма.

3. Предлагаемая техника выполнения магнитотерапии, продолжительность воздействия низкочастотного магнитного поля, с использованием портативного аппарата «МАГ 30», у больных детей с нижней микрогнатией, снижает боль в области раны, уменьшает отек мягких тканей, ускоряет сроки регенерации костной ткани и формирование костной мозоли, а так же улучшает качество жизни пациента в послеоперационном периоде.

4. Определены критерии эффективности магнитотерапии в послеоперационной коррекции иммунологических характеристик соматического состояния больных с нижней микрогнатией и репаративного процесса костной раны.

5. Дуплексное ультразвуковое сканирование позволяет достоверно определить улучшение кровотока в a. facialis по параметрам линейную скорость кровотока, инертную резистентность и пульсоторный индекс у больных которым в послеоперационном периоде проводилась магнитотерапия низкочастотными полями.

6. Усиление микроциркуляции кровотока в послеоперационной ране, улучшает компенсаторные механизмы, ускоряет процессы метаболизма, регенерации, что значительно способствует сокращению сроков заживления раны.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложенную продолжительность проведения процедуры магнитотерапии низкочастотным магнитным полем с помощью аппарата «МАГ 30» можно рекомендовать при послеоперационной реабилитации детей по поводу заболеваний и костно-травматических поражений челюстно-лицевой области.

2. Разработанная полезная модель «Устройство фиксации аппарата МАГ-30», рекомендована для применения при проведении процедуры магнитотерапии в послеоперационном периоде у детей с нижней микрогнатией.

3. Для достоверности определения улучшения кровотока в а^аааНз рекомендовано применение дуплексного ультразвукового сканирования.

4. Разработанные практические рекомендации обосновывают простоту и надежность применения аппарата «МАГ-30» не только в стационаре, поликлинике, но и в домашних условиях.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Водолацкий, М. П. Лечение больных детей с нижней микрогнатией / М. П. Водолацкий, Ф. Ф. Мухорамов, Ф. С. Мухорамов // IV Форум -стоматология Ставрополья. - Ставрополь, 2007. - С. 35-36.

2. Водолацкий, М. П. Лечение детей с недоразвитием нижней челюсти / М. П. Водолацкий, Ф. Ф. Мухорамов, Ф. С. Мухорамов // IV Форум -стоматология Ставрополья. — Ставрополь, 2007. — С. 36 — 38.

3. Водолацкий, М. П. Лечение недоразвития нижней челюсти у детей / М. П. Водолацкий, Ф. Ф. Мухорамов, Ф. С. Мухорамов // Новое в теории и практике стоматологии : тр. науч. конф. ученых юга России / СтГМА. -Ставрополь, 2006. - С. 76 - 79.

4. Водолацкий, М. П. Частота и характер вторичных деформаций костей лицевого скелета у больных с врожденными расщелинами лица /Ф. С. Мухорамов, В. А. Зеленский, Ф. Ф. Мухорамов // Актуал. вопр. стоматологии : сб. науч. тр. - Ростов н/Дон, 2002. - С. 27-29.

5. Зеленский, В. А. Математическое моделирование коррекции нижней микрогнатии и изменение положения височно-нижнечелюстного сустава у детей / В. А. Зеленский, Ф. Ф. Мухорамов, Ф. С. Мухорамов // Стоматология детского возраста и профилактика. - М., 2009. - Т. 8, № 3. - С. 18-20.

6. Зеленский, В. А. Микрогнатия как следствие хромосомной аберрации / В. А. Зеленский, Ф. С. Мухорамов, Ф. Ф. Мухорамов // Стоматология детского возраста и профилактика. - 2010. - Т. IX, № 2 (33) - С. 40-42.

7. Комплексная реабилитация больных с врожденной патологией лица в специализированных центрах / В. А. Зеленский, Ф. С. Мухорамов,

Ф. Ф. Мухорамов, Г. Р. Оганян // Врожденная и наследственная патология головы, лица и шеи у детей. Актуал. вопр. комплексного лечения: Материалы 11 Всерос. науч.-практ. конф. - М., 2006. - С. 91-93.

8. Мухорамов, Ф.С. Повреждения челюстно-лицевой области при родовой травме и лечение их последствий / Ф.С. Мухорамов, Ф.Ф. Мухорамов// Современные аспекты теоретической и практической стоматологии- Элиста, 1999. - Вып. 12. - С. 125 - 133.

9. Неотложная помощь детям при родовой травме челюстно-лицевой области / Ф.С. Мухорамов, В.А. Зеленский, Ф.Ф. Мухорамов и др. // Актуальные вопросы клинической стоматологии 38 науч. практич. конфер. стоматологии. -Ставрополь, 2005. - С. 229 - 232.

10. Мухорамов, Ф.С. Лечение недоразвития нижней челюсти у детей / Ф.С. Мухорамов, В.А. Зеленский, Ф.Ф. Мухорамов// Актуальные проблемы стоматологии: Сб. научн. трудов. - Ставрополь, 2006. - С.26-27.

11. УЗИ мягких тканей и органов в области деформации нижней челюсти / Ф.Ф. Мухорамов, И.Ю. Загуменнова, Н.П. Ростова и др. //Актуальные вопросы клинической стоматологии,- Ставрополь,- 2013. - С.192 - 199.

12. Мухорамов, Ф.Ф. Комплексное лечение нижней микрогнатии у детей / Ф.Ф. Мухорамов // XVI итоговая (межрегиональная) научная конференция студентов и молодых ученых. - Ставрополь,- 2008. - С. 564 - 565.

13. Мухорамов, Ф.Ф. Хирургическое лечение недоразвития нижней челюсти у детей / Ф.Ф. Мухорамов // XVI итоговая (межрегиональная) научная конференция студентов и молодых ученых - Ставрополь,- 2008. - С. 565 - 566.

14. Мухорамов, Ф. Ф. Устройство для фиксации аппарата МАГ 30: Патент на полезную модель № 136971. / Ф.Ф. Мухорамов, В.А. Зеленский, Ф.С. Мухорамов др. Заявка 2013129379. Приоритет полезной модели 26.06.2013г. Зарегистрирован в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 27.01.2014г.

15. Патент на изобретение № 2310412 Способ аллопластики при микрогнатии нижней челюсти / М.П. Водолацкий, Ф.С. Мухорамов, В.М. Водолацкий, Ф.Ф. Мухорамов СтГМА ГОУВПО ФА ЗиСР (RU) Заявка 2006115879. Изобретение РФ 20.11.2006г. - Срок действия истекает 10.05.2026г.

16. Патент на изобретение № 2362499 Способ увеличения длины тела и ветви нижней челюсти у детей / М.П. Водолацкий, Ф.С. Мухорамов, В.М. Водолацкий, Ф.Ф. Мухорамов СтГМА ГОУВПО РОСЗДРАВА (RU) Заявка 2008108326 . Изобретение РФ 27.07.2009г. - Срок действия истекает 03.03.2028г.

17. Патент на полезную модель 136971 Устройство для фиксации аппарата МАГ-30. Заявка: № 2013129379. Приоритет полезной модели 26.06.2013г. /Ф.Ф Мухорамов, Ф.С. Мухорамов, В.А. Зеленский, C.B. Минаев, A.A. Муравьева. Зарегистрировано в Государственном реестре полезных моделей РФ. 27.01.2014г. Срок действия патента истекает 26.06.2023г.

18. Ультразвуковое исследование мягких тканей и органов в области деформации нижней челюсти у детей / В.А. Зеленский, Ф.С.Мухорамов, C.B. Минаев, Д.А. Доменюк, Ф.Ф., Мухорамов, И.В. Зеленский// Стоматология детского возраста и профилактика. - М., 2013. T.XII. № 2(45). С.67-72.

19. Ультразвуковое исследование челюстно-лицевой области у детей с нижней микрогнатией / В.А. Зеленский, Ф.С. Мухорамов, Д.А. Доменюк, Ф.Ф. Мухорамов, И.В. Зеленский, C.B. Минаев, С. Рисованный // Кубанский научный медицинский вестник,- 2012.- №4 (133).- С. 143 - 148.

20. Мухорамов, Ф.Ф. Низкочастотная магнитотерапия в послеоперационной реабилитации детей с нижней микрогнатией / Ф.Ф. Мухорамов// Курортная медицина. - 2014. - №1. - С.85-89.

21. Мухорамов, Ф.Ф. Показатели ультразвукового дуплексного сканирования в оценке эффективности магнитотерапии детей с нижней микрогнатией / Ф.Ф. Мухорамов// Курортная медицина. - 2014. - №2. - С.70-75.

Подписано в печать 17.10.2014г. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №726 Усл.печ. л. 1.5.