Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Этапная фармаколазерная терапия и профилактика в комплексной системе оздоровления плода и новорожденного при фетоплацентарной недостаточности

ДИССЕРТАЦИЯ
Этапная фармаколазерная терапия и профилактика в комплексной системе оздоровления плода и новорожденного при фетоплацентарной недостаточности - диссертация, тема по медицине
Васильева, Оксана Андреевна Москва 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Васильева, Оксана Андреевна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Патогенетические механизмы фетоплацентарной недостаточности (ФГТН) и ее влияние на здоровье плода и новорожденного.

1.1. Аспекты патогенеза ФПН и классификации степеней ее тяжести.

1.2. Патологические влияния ФПН состояние плода и новорожденного.

Глава 2. Проблемы медикаментозного оздоровления плода при беременности с ФПН.

Глава 3. Лечебно-биологические механизмы лазерного излучения низкой интенсивности (НИЛИ).

Раздел И. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 4. Общая характеристика результатов экспериментальных, клинических наблюдений и методы исследований.

4.1. Экспериментальный анализ безопасности и эффективности ПИЛИ воздействия на организм беременных животных и потомство.

4.2. Клиническая характеристика групп наблюдения и контроля.

4.3. Специальные методы исследований.

4.4. Способ низкоинтенсивной магнитолазерной терапии (НИМЛТ).

Глава 5. Клинические, морфологические и биохимические параллели в системе «мать-плацента-плод» при традиционном лечении беременных с ФПН и при его фармаколазерной (ФЛ) модификации в стационарных условиях.

5.1. Анализ исходов беременности, состояния плаценты и метаболических параметров при медикаментозной и ФЛ модификации лечения ФПН.

5.2. Динамическая оценка состояния плодов и новорожденных.

5.3. Эффективность лазерной терапии новорожденных с тяжелыми последствиями ФПН.

Глава 6. Сравнительная оценка исходов родов и состояния здоровья плодов и новорожденных при проведении на амбулаторном этапе наблюдения активной ФЛ профилактики у беременных с высоким риском ФПН

6.1. Клинико-биохимические критерии для активного выявления групп риска по ФПН.

6.2. Эффективность ФЛ профилактики по данным сравнительнаой оценки исходов родов, состояния здоровья плодов и новорожденных.

Глава 7. Годовой катамнестический анализ исследованных групп детей.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Васильева, Оксана Андреевна, автореферат

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Фетоплацентарная недостаточность (ФПН), с учетом ее определяющего влияния на развитие плода, новорожденного и детей более старшего возраста, продолжает оставаться одной из важнейших проблем не только акушерства, перинатологии, педиатрии, но и здоровья нации в целом [Кирющенков А.П., 1988-2001: Герасименко Н.Е., 1997; Савельева Г.М. и соавт., 1991- 2004; Самсыгина Г.А., Дементьева Г.М., Талалаев А.Г., 1999; Дегтярева М.В., 2000; Кулаков В.И. и соавт., 2000, 2004; Макаров О.В. и соавт., 2001, 2004; Горбунов A.B., 2003; Стрижова Н.В. и соавт., 2003, 2004; Стрижаков В.Н. и соавт., 2003; Румянцев А.Г. и соавт., 2003; Шабалов Н.П. и соавт., 2003; Боркина П.А., 2004; Roberts et all., 1998; Lee R. et all., 1999; Lockwood С., Schur P., 2002]. Специалисты считают, что в настоящее время репродуктивное состояние потенциальных родителей нельзя считать вполне удовлетворительным; и это плохо сказывается на демографической ситуации в целом. При этом ежегодно до 200 тысяч беременных не могут выносить ребенка до срока, а мероприятия по ее сохранению во многих случаях не дают ожидаемого результата, что весьма негативно сказывается на здоровье плода и новорожденного (недоношенность, гипотрофия, различные поражения ЦНС и др.).

Распространенность одного из наиболее манифестных проявлений ФПН, каковым служит гестоз, стабильно занимающий 2-3 место в структуре заболеваемости и смертности материи и плода, не имеет тенденции к снижению [Быстрицкая Т.С., 1998; Шалина Р.И. и соавт., 2002; Стрижаков А.Н. и соавт., 2003; Стрижова Н.В. и соавт., 2003; Устинова В.А., 2003; Москвина С.П., 2004; Саркисова A.B., 2004; Inayatulla A. et all, 1998; Zygmunt М., 2001]. Только в одной из женских консультаций Москвы в период 19972001 г.г. частота гестоза выросла с 6,2 до 6,9%; перинатальной смертности Ч с 5,4 до 7,2%о. При этом преждевременные роды (от 3,8 до 5%) наблюдались в основном у пациентов с гестозом [Москвина С.П., 2004]. Весьма негативную роль в данном аспекте играют маловодие, преждевременный разрыв плодных оболочек и их тяжелые последствия (нарушение гемоликвородинамики, хроническая внутриутробная гипоксия и др.) для плода [Сичинава Л.Г. и соавт., 2003; Раскуратов Ю.В. и соавт., 2003; Аль Гальбан А.Б., 2004; Устинова В.А., 2003; Weiner Z., 1995]. Не меньшее значение в системе «мать-плод» у этих беременных имеют проблемы гиперактивности коагуляционного звена гемостаза [Савельева Г.М., 1997; Стрижаков В.Н. и соавт., 1999-2003; Шалина Р.И. и соавт., 2002; Barton J., 1991].

Установлено, что длительно существующая при ФПН дисфункция плаценты приводит к нарушению нормального функционирования системы «мать-плацента-плод» со значительными изменениями основных видов обмена веществ между матерью и плодом [Михайленко Е.Т. и соавт., 1989; Мусаев З.М., 1989; Вельтищев Ю.Е., 1997; Погорелова Т.Н. и соавт., 1997; Кучерявенко А.Л., 1998; Самсыгина Г.А. и соавт., 1999; Логачев М.Ф., 2000; Савельева Г.М. и соавт., 2001-2004; Стрижаков В.Н. и соавт., 2003; Богатырев Ю.А., 2004; Barton J., 1991; Ashwell М., 1994; Zygmunt М., 2001]. В организме плода, на фоне неизбежных явлений гипоксии и других обменно-гормональных сдвигов, наблюдаются дистрофические явления, отставание в росте и развитии, возникают порою серьезные расстройства мозгового кровообращения. В последующем у детей обнаруживаются снижение интеллекта, отставание в психомоторном развитии, отмечаются симптомы вегетососудистой дистонии с дыхательными нарушениями и др. патологические сдвиги состояния здоровья. Новорожденные матерей с ФПН отличаются различными клинико-метаболическими, иммунологическими, гормональными расстройствами адаптации к внеутробной жизни, частотой инфекционных заболеваний, психоневрологических нарушений и существенных отклонений в физическом и половом развитии в последующие годы жизни.

Отсюда понятно все большее внимание, которое уделяется своевременной диагностике ФПН и нарушений состояния плода, а также поиску эффективных способов и средств лечения данной патологии, направленных на снижение частоты осложнений раннего периода адаптации новорожденных, являющегося критическим с точки зрения выживания и качества последующей жизни [Самсыгина Г.А. и соавт., 1999; Дегтярева М.В., Володин H.H., Ковальчук Л.В., 2001; Дёмин В.Ф., Ключников С.О., 2001; Макаров О.В. и соавт., 2001; Попова JI.B., 2001; Савельева Г.М. и соавт., 2001; Румянцев А.Г. и соавт., 2003; Богатырев Ю.А., 2004; Демьянова Т.Г., 2004].

Медико-социальная важность проблемы ФПН подчеркивается тем, что вызываемые фетоплацентарной патологией тяжелые последствия для здоровья потомства этих матерей не удается предотвратить в должном объеме с помощью традиционного комплекса фармакологической терапии, осуществляемой в амбулаторных и стационарных условиях. Более того, многокомпонентное, медикаментозное лечение беременных с ФПН нередко обусловливает ряд вторичных патологических реакций в общей системе «мать-плацента-плод»; в том числе вследствие порою непомерной «фармакологической нагрузки» на развивающийся организм ребенка [Савельева Г.М., Федорова М.В., 1985, 1991; Стрижаков А.Н. и соавт., 19881992; Айламазян Э.К., 1991; Артемьев В.Е., 1992; Савченко И.Ю., 1992; Абрамченко В.В., 1994; Roberts А. et all., 1997-1998].

Следовательно, задача оптимальной терапии матери, представляющая одну из важнейших сторон проблемы оздоровления плода и новорожденного при беременности с ФПН, остается не решенной.

Не менее актуальным и важным аспектом проблемы ФПН представляется также и практически полное отсутствие мероприятий активной профилактики самой патологии и ее тяжелых последствий для плода и новорожденного. Данные литературы свидетельствуют о том, что лечебный комплекс начинает осуществляться, как правило, только при уже начавшейся манифестации патологического процесса и ее существенных клинических проявлениях [Дегтярева М.В. и соавт., 2001; Савельева Г.М. и соавт., 2001]. Вместе с тем известно, что синдромокомплекс ФПН может обнаружиться на протяжении всей беременности, но патология развития плода формируется в основном в 3-м триместре. При этом в родах нередко отмечается угрожающая асфиксия плода, а у новорожденных наиболее тяжелыми проявлениями осложнений ФПН, в том числе инвалидизирующими ребенка, являются разнообразные структурно-функциональные поражения в различных отделах центральной нервной системы (ЦНС).

Результаты комплексных, многолетних исследований указывают на прямую параллель между степенью нарушения маточного плацентарного кровотока (МПК) и тяжестью изменений неврологического статуса плода и новорожденного ребенка [Барашнев и соавт. Ю.В., 1989, 1990; Володин H.H. и соавт., 2000-2003; Горбунов A.B., 2003; Румянцев А.Г. и соавт.,2003; Barkovich A.J. et all., 2000]. Установлено, что значительное снижение показателей МПК при сроках беременности в 33-38 недель приводит к транзиторным, а порою довольно стойким, неврологическим расстройствам, а при снижении параметров МПК до нуля - к необратимой грубой неврологической симптоматике. Показано, что постнатальная энцефалопатия, как и другие тяжелые для состояния здоровья детей последствия ФПН, уходят истоками в ранний перинатальный период, который и должен стать определяющим при разработке комплекса профилактических и терапевтических мероприятий внутриутробного оздоровления потомства беременных с ФПН. Поэтому коррекция гомеостатических нарушений, обусловленных ФПН, особенно на ранних стадиях, позволяет значительно улучшить перинатальные показатели. Комплексная терапия ФПН направлена на улучшение МПК, гемокоагуляции, нормализацию газообмена, метаболизма плаценты, функционирования иммунной системы, коррекцию состояния плода [Мусаев Е.М., 1989; Михайленко Е.Т. и соавт., 1989; Кучерявенко А.Л., 1998; Савлельева Г.М. и соавт., 1997, 2001; Володин H.H. и соавт., 2001, 2003; Москвина С.П., 2004; Bot A. et all., 1997; Bénits W. et all., 1998; Medzhitov et all., 1998 ; Bessler H. et all., 1999].

Не вызывает сомнения также и то, что степень тяжести поражения ЦНС находится в прямой зависимости от тщательности медицинского контроля за состоянием как беременной женщины, так и плода; а профилактика и лечение перинатальной патологии, в частности энцефалопатии, должна начинаться уже в период беременности, находить свое отражение в выборе метода родоразрешения и лечения в неонатальном периоде [Барашнев и соавт. Ю.В., 1989, 1990].

Можно констатировать, что остается не разрешенной, в частности, путем традиционного комплекса медикаментозных воздействий, также и актуальная для педиатрии и акушерства задача профилактики тяжелых последствий ФПН для плода, новорожденного и оздоровления их в целом.

Именно в связи с изложенными обстоятельствами, многие ученые и говорят о крайней необходимости поиска нового научного направления в решении проблемы оздоровления потомства матерей с ФПН как на поликлиническом, так и на клиническом уровнях наблюдения этих беременных [Малевич К.И. и соавт., 1992; Буйлин В.А., 1997; Володин H.H., Румянцев А.Г., Картелишев A.B., 1999-2004].

Одним из весьма перспективных путей решения названных аспектов проблемы ФПН в настоящее время представляется использование многофакторных лечебно-биологических эффектов неионизирующего низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) красного и инфракрасного диапазонов волн, многие параметры действия которых (общая биоститмуляция системы гомеостаза; цито-мембранопротекция; трофоактивация и трофостабилизация; иммуномодуляция и др.) полностью

Козлов В.И. и соавт., 1994; Кузьмина В:Е., 1994; Картелишев A.B. и соавт., 199В-2004; Москвин C.B., Азизов Г.А., 2003].

Подтверждением обоснованнности данного научного постулата являются имеющиеся в литературе результаты нескольких профильных сообщений [Ралидолл С., 1990; Лаговская И.В., 1997; Газазян М.Г., Васильева O.A., 2000; Мохаммед Захер Мансур Гозен, 2004]. Однако эти исследования не имеют четкой системной направленности и в не позволяют в достаточно полной мере осмыслить базисные позиции терапевтических и профилактических механизмов НИЛИ при беременностит с ФПН. Остаются также до конца не ясными медицинская безопасность, показания, противопоказания к проведению низкоинтенсивной лазерной терапии и профилактики (НИЛТ и НИЛП), а также их курсовые режимы, возможные вторичные реакции, катамнестический анализ результатов и др. важные позиции данной проблемы.

Цель собственных исследований состояла в научном обосновании, разработке и внедрении в единую систему оздоровления плода и новорожденного при фетоплацентарной недостаточности (ФПН) концепции и современной лечебной технологии в виде этапной курсовой комбинированной лазерной терапии и профилактики ФПН

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать в эксперименте безопасность и эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) в отношении беременных животных и потомства.

2. На базе имеющейся клинико-экспериментальной научной и прикладной информации разработать режимы курсовой комбинированной низкоинтенсивной магнитолазерной терапии (НИМЛТ) и профилактики (НИМЛП) применительно к беременным с фетоплацентарной недостаточностью (ФПН). Для последующей унификации методик НИМЛТ и НИМЛП осуществлять проведение НИМЛТ и НИМЛП с помощью серийных сертифицированных отечественных аппаратов лазерных терапевтических (АЛТ) с использованием рекомендуемой специалистами совокупности лечебно-биологических эффектов НИЛИ постоянного красного [К] (гелий-неоновый свет длиной волны 632 нм, АЛТ «Ягода» или аналог) и импульсного полупроводникового инфракрасного [ИК] (арсенид-галлиевый свет - 890 нм; АЛТ «Мустанг» или «Узор 2К») диапазонов волн, при внутривенном (БЛОК) и контактном (КВ) доступах их воздействия.

3. Провести ретроспективный и текущий анализ исходов родов, а также характеристик состояния плодов и новорожденных на фоне стационарной медикаментозной терапии в контрольной группе беременных с ФПН.

4. Изучить в сравнительном аспекте исходы родов, динамику физических параметров состояния здоровья плодов и новорожденных в основной группе наблюдения беременных с ФПН, получивших в комплексном лечении в условиях родильного дома курсовую фармакомагнитолазерную (ФМЛ) модификацию традиционной терапии.

5. Дать в сравниваемых группах по той же схеме динамическую оценку клинико-биохимических и морфо-функциональных параллелей в системе «мать-плацента-плод».

6. Исследовать изучаемые показатели при осуществлении у беременных с ФПН и в группе ее риска активной ФМЛ профилактики на амбулаторном этапе наблюдения и контроля.

7. Провести годовой катамнестический анализ исследованных групп новорожденных детей.

8. На базе полученных результатов, научных выводов и рекомендаций создать применительно к беременности с ФПН рабочую схему единой системы ФЛ оздоровления плодов и новорожденных на амбулаторном и стационарном этапах наблюдения и подготовить соответствующие пособия для внедрения новой лечебно-профилактической технологии в неонатологическую и акушерскую практику.

Научная новизна исследования. Впервые на базе комплексного анализа результатов многофакторного динамического исследования параллелей между клиническими, биохимическими, электрофизиологическими и морфологическими параметрами, характеризующими состояние плаценты, а также здоровья плодов и новорожденных, научно обоснована концепция, создан и внедрен в практику принципиально новый способ оптимизации эффективности их оздоровления при беременности с фетоплацентарной недостаточностью (ФПН) с помощью комбинации фармакологического и лазерного терапевтического и профилактического воздействия. Модифицированный композитный метод предусматривает включение при ФПН в единую систему лечебно-оздоровительных мероприятий этапной курсовой низкоинтенсивной лазерной терапии (НИ КМЛТ) и профилактики (НИ КМЛП) по оригинальной схеме. Научно обоснованы, разработаны и внедрены в практику оригинальные методики и режимы дифференцированного использования комбинированной НИ КМЛТ и НИ КМЛП (сочетанное использование красного [К] и инфракрасного [ИК] излучения с внутривенным [БЛОК] и контактным [КВ] доступом воздействия) по индивидуальным программам.

На базе результатов углубленного анализа динамики клинико-лабораторных параллелей, проведенного в ходе экспериментальных и клинических исследований, на системно-организменном и цито-мембранном уровнях установлен ряд ранее неизвестных закономерностей в лечебно-биологических механизмах НИ КМЛТ и НИ КМЛП при ФПН. Доказаны их полная медицинская безопасность и отсутствие повреждающего действия на систему «мать-плацента-плод-новорожденный», а также выявлено наличие комплекса мощных трофотропных, антигипоксических, сосудотропных и антитоксических эффектов.

Научно обоснованы заключения о том, что КМЛТ-модификация их терапии способствует существенному сокращению количества акушерских осложнений в родах (аномалии родовой деятельности, оперативного родоразрешения и преждевременных родов) и улучшению течения послеродового периода. Также впервые выявлено значительное улучшение антропометрических и биофизических показателей плодов, соматического и неврологического статуса новорожденных, при существенном уменьшении показателей перинатальной заболеваемости и другой патологии новорожденных и детей первого года жизни. При этом доказано, что в основе эффектов модифицированного лечения лежит существенное корригирующие влияние курсовой КМЛТ на фетоплацентарную гемодинамику и морфо-функциональные параметры плаценты, а также на реологические, гемодинамические, иммунологические показатели и параметры кислородного обеспечения организма беременных с ФПН и их плодов.

Приоритетным аспектом разработок являются также и научное обоснование ряда новых параклинических критериев, способствующих на ранних стадиях формирования ФПН, прогнозировать тип и степень ее тяжести, а также 3 степени риска перинатальной патологии. В частности, доказана возможность по особенностям гемодинамики плода определять риск угрозы поражения у новорожденного структур мозга и других систем жизнеобеспечения, а также корригировать на отдельных стадиях терапию, повышая тем самым ее эффективность.

Использование оригинального методического подхода позволило установить ряд маркеров предрасположенности женщин репродуктивного возраста к развитию ФПН и сформулировать алгоритм своевременного выявления данной патологии, а также научно обосновать с помощью оценки комбинации этих признаков индивидуальную степень риска. Разработан алгоритм прегравидарной подготовки таких женщин с включением в комплекс мероприятий кракосрочных курсов лазерного воздействия.

Практическое значение результатов исследования. Впервые внедренная в практику комплексная схема новой технологии дифференцированного этапного курсового фармаколазерного оздоровления плода и новорожденного при беременности с ФПН инфекционного и неинфекционного генеза, осуществляемого с помощью оригинального комбинированного способа воздействия (БЛОК- и/или ИК-НИЛИ) позволяет существенно улучшить исходы родов, способствует нормализации роста и развития плода, благоприятно отражается на раннем периоде адаптации детей, уменьшает частоту угрозы прерывания беременности, степень тяжести гестоза второй половины беременности, внутриутробное инфицирование, задержку внутриутробного развития и частоту гипоксии плода, преждевременных родов, аномалий родовой деятельности, асфиксии новорожденных, увеличивает устойчивость клеток головного мозга плода к гипоксическим состояниям, что приводит к уменьшению перинатальных поражений и заболеваемости центральной нервной системы у новорожденных и детей первого года жизни и других осложнений (дыхательной, иммунной систем и др.), улучшает физическое и психоэмоциональное развитие новорожденных и детей на первом году жизни. Использование оригинальной схемы низкоинтенсивной магнитолазерной терапии и профилактики (НИМЛТ и НИМЛП) дает возможность реально снизить при ФПН показатели заболеваемости плода и новорожденного, а также тяжелой перинатальной патологии и смертности. Кроме того, новая технология комплексного лечения достоверно снижает лекарственную нагрузку на организм плода, а также сокращает время пребывания беременных с ФПН в стационаре, при более высоком общем качестве конечных результатов терапии.

Принципиальной новизной отличаются также и предложенные композиты метаболической коррекции, ориентированные на ведущий синдром, низкоинтенсивную магнитолазеротерапию. Совокупное применение их ускоряет восстановление гомеостатических нарушений, способствует сокращению сроков лечения, при существенно более высоком качестве терапии и полноты реабилитации. Впервые доказана необходимость включения лазерной терапии в комплекс выхаживания новорожденных с тяжелыми перинатальными последствиями ФПН, разработан ее алгоритм и режимы.

Кроме того, доказана возможность активно и с достаточно высокой точностью определить и прогнозировать с помощью комплекса объективных дисметаболических маркерных признаков степень тяжести, предрасположенности, риска развития ФПН и внутриутробной гипоксии плода.

Названные принципы легли в основу предложенной концепции и структуры в организации службы этапной реабилитации и своеобразной технологии выхаживания у беременных из группы риска по развитию ФПН плодов, а затем и новорожденных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Оригинальная технология этапной курсовой низкоинтенсивной комбинированной магнитолазерной терапии (НИ КМЛТ), включающей способ сочетанного внутривенного, надвенного и контактного (по органам и биологически активным регионам) воздействий с помощью красного (К) и инфракрасного (ПК) диапазонов излучения, применяемая в стационарных и амбулаторных условиях, существенно улучшает исходы родов у беременных с фетоплацентарной недостаточностью (ФПН).

2. Применение лазерной терапии на этапах беременности с ФПН существенно улучшает течение неонатального периода и развитие детей первого года жизни.

3. Высокая эффективность нового способа терапии и профилактики в комплексном оздоровлении плода и новорожденного при ФПН определяется совокупным положительным влиянием низкоинтенсивного лазерного излучения на метаболические, морфо-функциональные, иммунологические, реологические и гемодинамические показатели гомеостазиса системы «матьплацента-плод» путем нормализации в ней на цито-мембранном уровне энергетического потенциала, кислородного транспорта и обмена клеток с трофотропным и антигипоксическим воздействиями.

4. Важным этапом курсового лазерного воздействия является амбулаторная лазерная профилактика на ранних сроках беременности у женщин с ранее диагностированной ФПН, вне зависимости от отсутствия манифестных форм проявления патологии на момент взятия их под диспансерный контроль.

5. Активное выявление групп риска беременных по развитию ФПН и проведение у них профилактических курсов НИЛИ воздействия следует считать обязательным компонентом в комплексной системе оздоровления плодов и новорожденных.

Апробация работы.

Материалы диссертации с основными выводами и практическими рекомендациями, вытекающими из полученных результатов, неоднократно докладывались и обсуждались на представительных форумах ученых и практических специалистов (педиатров, акушеров-гинекологов и лазерологов); в том числе в период 1996-2004 г.г. - на Международных и Российских конгрессах, съездах, научно-практических конференциях и симпозиумах (см. список публикаций). Апробации материалов работы состоялись по месту службы на объединенной научно-практической конференции Городской клинической больницы им. С.П. Боткина (главный врач - заслуженный врач России Ю.В. Воробьев), г. Орла (Протокол № 11 от 16.11.2004 г.), а также на Объединенной научной конференции научно-организационного отдела и лаборатории лазерной диагностики и терапии ГУ НИИ детской гематологии МЗиСР РФ совместно с сотрудниками кафедр акушерства и гинекологии педиатрического факультета, клинической гематологии, онкологии и иммунопатологии педиатрического факультета с курсом поликлинической и социальной педиатрии ФУВ, клинической генетики педиатрического факультета с курсами клинической генетики и нейрогенетики ФУВ ГОУ РГМУ МЗиСР РФ (Протокол № 2 от 29.03.2005 г.).

Внедрение результатов исследования в практику.

Концепция этапной комбинированной лазерной терапии и профилактики в комплексной системе оздоровления плода и новорожденного при беременности с ФПН внедрена в практику работы Городского медицинского объединения им. С.П. Боткина г. Орла. Кроме того, полученные результаты используются также и в учебном процессе, в том числе при обучении студентов, интернов, ординаторов, аспирантов, слушателей ФУВ, ГУ НИИ детской гематологии и на кафедре поликлинической педиатрии РГМУ МЗиСР РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 313 страницах машинописного текста, иллюстрирована 40 таблицами, 38 рисунками и двумя схемами. Состоит из введения, 3 глав обзора литературы, 4 глав собственных исследований, главы обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы (412 источников, из которых 310 — отечественных и 102- зарубежных авторов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Этапная фармаколазерная терапия и профилактика в комплексной системе оздоровления плода и новорожденного при фетоплацентарной недостаточности"

ВЫВОДЫ:

1. Экспериментально доказана медицинская безопасность воздействия низкоинтенсивным лазерным излучением (НИЛИ) на систему «мать-плацента-плод-новорожденный». Установлено мощное трофотропное, антигипоксическое, антитоксическое влияние НИЛИ на все изученные звенья данной системы и высокая терапевтическая и протекторная эффективность в отношении патологического влияния фетоплацентарной недостаточности (ФПН) на течение беременности, родов и состояние здоровья потомства.

2. Научно обоснован, разработан и внедрен в комплексную систему оздоровления плода и новорожденного при беременности с ФПН оригинальный способ и алгоритм комбинированной магнитолазерной терапии (КМЛТ). Установлено, что модифицированная курсовой КЛМТ технология фармаколазерного лечения ФПН дает положительный эффект в 96,5% при ее применении в сроки до 28 недель беременности.

3. Выявлена прямая и статистически достоверная зависимость частоты встречаемости и тяжести течения обусловленных ФПН осложнений беременности, родов и послеродового периода от варианта комплексного лечения беременных в дородовый период, объективно свидетельствующая о больших преимуществах модифицированной терапии.

4. Установлены существенные межгрупповые различия эффективности традиционного или модифицированного КМЛТ лечения в отношении характерных для ФПН нарушений маточно-плацентарного кровотока, трофики и структурно-функциональных параметров плаценты, отражающие наличие в механизмах фармаколазерной терапии мощного трофотропного и сосудотропного действия, корригирующего адаптационные возможности плаценты и кровоснабжение в системе «мать-плацента-плод».

Показано, что курсовая КМЛТ обладает столь же более существенной, чем традиционное лечение, способностью корригировать свойственные ФПН изменения показателей лейкограммы, иммунокомпетентной

5. Показано, что курсовая КМЛТ обладает столь же более существенной, чем традиционное лечение, способностью корригировать свойственные ФПН изменения показателей лейкограммы, иммунокомпетентной системы, коагулограммы, сродства к гемоглобину и осмотической резистентности эритроцитов, а также сдвиги изученного комплекса обменных параметров клеточной энергетики, объективно характеризующей наличие у модифицированной терапии проивовоспалительного, иммуномодулирующего, антигипоксического и мембранно-протекторного эффектов, на фоне коррекции энергодефицита.

6. Доказана возможность использования динамики параметров в крови у беременных с ФПН спектра липопротеидов, липидов, фосфолипидов и электролитов в качестве информативного параклинического маркера степени тяжести изменений плаценты, трофики, состояния плода и объективизации выбора метода родоразрешения, объема терапии ФПН и оценки ее эффективности.

7. Достоверность преимуществ КМЛТ в комплексном оздоровлении системы «мать-плод-новорожденный» при ФПН подтверждена динамическим анализом биофизического профиля, кардиотокографии плодов, общепринятых антропометрических, клинических параметров состояния здоровья и инфекционного статуса новорожденных, существенным уменьшением частоты интра- и перинатальных осложнений и отсутствием перинатальных потерь.

8. Выявлены существенные межгрупповые различия основных показателей состояния здоровья исследованных групп детей, матери которых получали традиционную либо модифицированную КМЛТ терапию, и по данным их годового катамнеза. Определены и представлены в виде прогностического алгоритма и соответствующей шкалы критерии 3-х степеней «риска» перинатальной патологии новорожденных при беременности их матерей, осложненной ФПН.

9. Доказаны преимущества оригинальной технологии КМЛТ также и динамикой клинико-лабораторных параллелей в ходе интенсивной терапии новорожденных с особенно тяжелыми последствиями ФПН. Установлено, что на фоне ее своевременного включении в комплекс ранее неэффективного (в течение 1-3 дней) общепринятого медикаментозного лечения оперативно уменьшаются и ликвидируются явления гипертензионно-гидроцефальный синдрома, ишемии и отека головного мозга, а также нарушения в соматическом статусе, гипоксические и другие обменные сдвиги.

10. Научно обоснованы, сформулированы и внедрены в практику оригинальные клинико-биохимические критерии активного выявления женщин группы «высокого риска» по ФПН, а также алгоритмы их преконцепционной подготовки и ведения беременности, режимы применения комбинированной магнитолазерной терапии и профилактики. Устновлено высоко информативное, опережающее клиническую симптоматику ФПН значение разработанных параклинических диагностических и прогностических тестовых параметров для своевременного принятия комплекса лечебно-профилактических мероприятий.

11. Совокупность ранее неизвестных клинико-биохимических закономерностей, опосредующих высокую лечебную и профилактическую эффективность КМЛТ в комплексной системе оздоровления плода и новорожденного при беременности с ФПН и в группах «высокого» риска ее развития, открывает новое, имеющее важное народно-хозяйственное значение перспективное научное направление в решении данной проблемы, равноценно актуальной для педиатрии и акушерства и гинекологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. На стационарном и амбулаторном этапах лечения беременных с ФПН является строго необходимым включение в сроки не позже 28 недель в традиционный комплекс их лечения этапной курсовой комбинированной магнитолазерной терапии (КМЛТ), предусматривающей внутривенное облучение крови при помощи ГНЛ (с мощностью излучения на конце световода 1-2 мВт, экспозицией 20 минут на сеанс, курсом 10 процедур) в сочетании с контактным (накожным) воздействием на патогенетически значимые органы и зоны Захарьина-Геда (экспозиция 1-2 минуты на каждую) импульсным инфракрасным облучением (длина волны 0,89 мкм, при импульсной частоте 80 и 1500 Гц последовательно и мощностью 2-3 Вт, курсом 10 процедур). Подробности алгоритма КМЛТ и ее индивидуальных режимов описаны в утвержденном МЗСР РФ специализированном Пособии для врачей.

2. Для своевременности проведения лечебно-профилактических мероприятий у женщин группы риска по ФПН, следует выделять 3 ее степени: 1-ю - слабую (1-2 признака предрасположенности), 2-ю -умеренную (3-4) и 3-ю - высокую (свыше 4). Ведущее место отводится семейной отягощенности явными клиническими проявлениями ФПН (у матери, ее сестер, бабушки), а в сопутствующей заболеваемости особое внимание придается хронически текущим воспалительным процессам «акушерско-гинекологической» (например, аднекситы, вульвовагиниты, эндометриоз, кистозные, фиброзные образования и др.) либо «соматической» (пиелонефриты, нефропатии и др.) природы (табл. 40).