Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Эпилепсия у лиц мужского пола в пубертатном периоде

АВТОРЕФЕРАТ
Эпилепсия у лиц мужского пола в пубертатном периоде - тема автореферата по медицине
Дрепа, Ольга Ивановна Москва 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпилепсия у лиц мужского пола в пубертатном периоде

РГБ ОД

Б / РН2 2005

. На правах рукописи

ДРЕПА Ольга Ивановна

ЭПИЛЕПСИЯ У ЛИЦ МУЖСКОГО ПОЛА В ПУБЕРТАТНОМ ПЕРИОДЕ

.1

14.00.13 - нервные болезни 14.00.03 - эндокринология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва • 1999

Работа выполнена в Московском государственном медико - стоматологическом университете.

Научные руководители:

член-корр. РАМН, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор В.А. Карлов

член-корр. РАМН, доктор медицинских наук, профессор Н.Е. Кушлинский

Официальные оппоненты:

доктор 'медицинских наук, профессор В.Л. Голубев доктор медицинских наук, профессор A.C. Аметов

Ведущее учреждение:

Московский НИИ педиатрии и детской хирургии при МЗ РФ.

Защита состоится « » 2000 г.

в « ^ » часов на'заседании Диссертационного Совета Д 074.05.04 при Московской медицинской академии им.И.М.Сеченова по адресу: 119881, г.Москва, ул. Б. Пироговская, 2-6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММА (г. Москва, Зубовская площадь, 1 ).

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор

А.Д. Соловьева

f 133 6/У.^С, ? п

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Последние десятилетия ознаменовались новыми открытиями в области эпилептологии. Современные направления'в изучении патогенетических механизмоз развития эпилепсии позволили открыть новые направления диагностики, лечения. Большое внимание уделяете* профилактике инвалидизации Сольных эпилепсией, улучшения их качества жизни. Вместе с тем, ряд вопросов остаётся открытым.

Для более детального изучения нерешенных проблем эпилепсия изучается в различных возрастных группах и с 'учётом пола: эпилепсия у детей [Гедекова А., 1989; Тёмин П.А., 1994, 1998; Никанороэа М.Ю., 19 98-1999] , эпилепсия у женщин [Granstrom M.L. et al., 1992; Mattson R.H. et al, 1986, Morrell M., 1996] и т.д. Эпилепсия в пубертатном периоде недостаточно изучена, несмотря на указания о том, что ряд эпилептических синдромов чаще возникает именно в этом возрасте (сэ.чейная височная эпилепсия, юве-нильная миоклоническая эпилепсия и др.) [Карлов В.А., 1990, Темин П.А., 1998]. Эпидемиологические исследования указывают на преобладание эпилепсии у мужчин, однако, большинство данных посвящены изучению особенностей заболевания у женщин.

Вопросы ранней диагностики эпилепсии неоднократно поднимались отечественными и зарубежными исследователями. У детей и подростков разработана система количественных индексов [Гедекова А., 1989]. Создана система табличной диагностики эпилепсии у взрослых на основе математической обработки клинического и электроэнцефалографического материала [Жидкова H.A., 1994]. Результаты данных исследований несомненно позволили ответить на ряд вопросов, но, вместе с тем, очертили круг нерешенных проОлем. А именно: почему пубертатный период является одним из пиков эаболс-

ваемости эпилепсией, почему у лиц с отягошённой наследственностью и экзогенными факторами риска эпилепсия возникает не всегда, каковы механизмы реализации факторов риска. Ке до конца изучены и все возможные факторы риска возникновения эпилепсии. Исследователи не исключают роль гормональных изменений в возникновении эпилепсии [Карлов . В. А., Темин П.А., 19981. Однако, в настоящее время этот вопрос изучен недостаточно. Это связано с тем, что процесс пубертации дискретно не очерчен и протекает индивидуально [Бабичев В.Н., 1994; Klein К.О. et al, 1996].

Мы в своей работе попытались отразить роль гормонального фактора в патогенезе эпилепсии, а также показать особенности течения эпилепсии в пубертатном периоде у лиц мужского пола в дебюте заболевания.

ЦЕПЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования явилось изучение особенности функционального состояния гипофизарно - гонадной системы в дебюте заболевания эпилепсией среди лиц мужского пола в пубертатном периоде й у лиц с риском развития эпилепсии, и выявить возможную роль соответствующих гормональных изменений в патогенетических механизмах развития эпилепсии.

ЗАДАЧАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯВИЛИСЬ:

1. В рамках эпидемиологического исследования по типу "случай - контроль" провести сравнительное изучение ба-зальных уровней секреции гипофизарных (лютеинезирующего гормона (ЛГ), фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), про-лактина) и половых стероидных гормонов (тестостерона, эс-

традиола - 170, прогестерона) у лиц мужского пола пубертатного периода в дебюте заболевания эпилепсией и в группе контроля (практически здоровые лица одинакового возраста, физического и полового развития).

2. В рамках эпидемиологического исследования по типу "случай - контроль" Провести сравнительное изучение база ль ных уровней секреции гипофизарных (ЛГ, ОСГ, пролакти-на) и половых стероидных гормонов (тестостерона, эстра-диола - 170, прогестерона) у лиц мужского пола пубертатного периода с риском развития эпилепсии и в группе контроля (практически здоровые лица одинакового возраста, физического и полового развития).

3. Изучить влияние антиэпилептических препаратов на функциональную активность гипофиза и половых желез у лиц мужского пола с дебютом эпилепсии в пубертатном периоде.

4. На основании клинкко-эндокринологических исследо-" ваний лиц мужского пола с дебютом эпилепсии в пубертатном периоде и лиц с риском развития эпилепсии уточнить возможную роль гормонального фактора в патогенезе эпилепсии.

5. На основании полученных данных уточнить особенности эпилепсии у лиц мужского пола в пубертатном периоде.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЬИОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Гормональные изменения предшествуют развитию эпилепсии и могут рассматриваться как фактор риска развития эпилепсии.

2. У лиц мужского пола я пубертатном периоде с риском развития эпилепсии изменения в гипофиэарно - гонадном статус« носят компенсаторный характер и направлены на повышение порога пароксизыальной активности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые прослежена специфика эпилепсии у лиц мужского пола с дебютом заболевания в пубертатном периоде. Конкретизировано представление о роли гормонального фактора в патогенезе эпилепсии у лиц мужского пола в пубертатном периоде. Впервые установлено, что гормональные изменения могут предшествовать развитию заболевания, а эпилептический процесс и антиэпилептические препараты усугубляю1?'-их.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Впервые проанализировано влияние эпилепсии и ант'и-эпилептической терапии на гормональный статус у лиц мужского пола в пубертатном периоде в дебюте заболевания эпилепсией.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Материалы работы апробированы на клинической конференции кафедры неврологии и нейрохирургии 27 сентября 1999 г. , VI Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 1999 г.), Восточно-Европейской конференции "Эпилепсия и клиническая нейрофизиология" (Украина, Крым Ялта - Гурзуф, 1999 г.), Международном конгрессе по эпилепсии (Прага, 1999 г.), на XXI Итоговой межвузовской научно - практической конференции молодых учёных ММСИ.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ:

л

1) Изучение базальной концентрации общего тестостерона у лиц мужского пола пубертатного периода в дебюте заболевания эпилепсией // Сборник тезисов XXI Итоговой мезквузов-

ской научной конференции молодых ученых. - Москва. 1999. - С. 23

2) Изучение базальной концентрации пролактина у мужчин с эпилепсией в пубертатном периоде // Сборник тезисов XXI Итоговой межвузовской научной конференции молодых ученых. - Москва. - 1999. - С. 23 - 24

3) Изучение базальной концентрации эстраяиола - 17ß у лиц мужского пола пубертатного периода в дебюте заболевания эпилепсией // Тезисы докладов VI Российского национального конгресса "Человек и лекарство". - Москва. - 19-23 апреля 1999 г. - С. 94-95 // соавт. Карлов В.А., Кушлинский Н.Е., Хабибова А.О.

4) Роль гормонального фактора в патогенезе эпилепсии у лиц мужского пола в пубертатном периоде. II Труды Восточно - Европейской конференции: "Эпилепсия и клиническая нейрофизиология". - Украина, Крым Ялта - Гурзуф, б октяб-■ ря - 10 октября 1999 г. - С. 72-73 // соавт. Карлов В.А., Кушлинский Н.Е.

5) The levels of serum gonadotropic hormones and prolactin in adolescent males at the debut of epilepsy. // Epilepsia. - 1999. - V. 40. - Suppl. 2. - P. 211 // соавт. Карлов В.А., Кушлинский Н.Е. t

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, клинической характеристики обследованных пациентов, результатов элек-. троэнцефалографического и гормонального исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, состоящего из 71 отечественных и 96 зарубежных литературных источников. Рабо-

та иллюстрирована 14 таблицами, 5 рисунками и 4 диаграммами .

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материал диссертации составили данные исследования 10 лиц мужского пола в возрасте 14-18 лет. Из них

- 25 детей и подростков в дебюте заболевания эпилепсией до назначения антиэпилептических препаратов (АЭП) ;

-10 подростков с рисхом развития эпилепсии;

-35 клинически здоровых испытуемых соответствующего возраста, физического и полового развития (контрольная группа).

Учитывая изменения, происходящие в пубертатном пет риоде, все больные были разделены на две подгруппы. Пациенты в возрасте 14-16 лет были отнесены к раннему пу-» бертатному периоду - 8 человек (32%), в возрасте 17-18 лет - к позднему пубертатному периоду -17 человек (68%). Таким образом, большинство Исследованных больных были в позднем пубертатном периоде. Исследование проводилось по типу "случай - контроль".

Все пациенты имели не менее двух неспровацированных эпилептических припадков; длительность заболевания не более одного года.

Повторно было обследовано 19 больных эпилепсией(все пациенты получали в качестве монотерапии карбамаэепин (КБЭ)) .

Более половины больных обследовано стационарно в неврологическом отделении ГКБ № 6 г.Москвы - на базе ка-"

федры неврологии и нейрохирургии Московского государственного йедико-стоматологического университета, остальные наблюдались аиСулаторно.

Методы исследования:

1.Клиническое исследование (опрос, соматический и неврологический осмотр).

2. Электроэнцефалографическое исследование включало

оОэорную электроэнцефалограмму, проводимую на 16-канальном электроэнцефалографе "Brain quick" (фирма "Mi-cromecT, Италия) с функциональными нагрузками.

3. KT или МРТ головного ыоэга, Эхо-ЭС, УЭДГ, офтальмоскопия .

4. Исследование Сазг.чьной концентрации гипофизарных (лвтеиниэируххаего гормона (ЛГ), фолликулостимулирующего' гормона (ФСГ), пролактина) и половых стероидных (общего тестостерона, эстрадиола - 17ß, прогестерона) гормонов иммуноферментным методом на анализаторе («Boehringer Mannheim», Германия).

5. Шкала NHS3.

Были диагностированы следующие формы эпилепсии: симптоматическая - у 19 человек (76%), криптогенная - у 5 Сольных (20%), идиопатическая - у 1 Сольного (4%).. У большинства Сольных приступы Оыли сложными парциальными (СПП) - 10 человек (40t), генерализованными судорожнши (ГСП) - в Сольных (32%) лиОо сочетание СПП с ГСП - 6 Сольных (24%), у одного Оольного - сочетание аСсансов и ГСП.

Распределение Сольных эпилепсией по типу эпилептического припадка с учетом локализации очага представлено в таблице 1.

Таблица 1

Распределение больных по типу эпилептического припадка с учётом эпилептического очага.

Тип припадков Коль*-честео больных Лобный очаг Височный очаг Затылочный очаг Два очага Коррелят аб-санса ЫЭЭГ

Л П Б Л П Л П

спп 10 (4056) - 1 4% 3 12% 2 8% 1 4% - 2 8% 1 4% •

ГСП 8 (32%) - 3 т - 1 4% - 1 4% - - 3 12%

Сочетание СПП и ГСП 6 ¡24?«) 1 4% 2 8% - 2 8% - - 1 4% - -

Сочетание аб-сансса и ГСП 1 (4%) - 1 45- • - - - - - 1 4% -

Всего 26 (100?«) 1 4% 7 28% 3 12% 5 20% 1 4% 1 4% 3 12% 1 4 % 1 4% 3 1256

Примечание: Л - левосторонний очаг; П - правосторонний очаг; Б - бифокальный очаг»

По структуре эпилептического очага преобладали больные с лобным очагом - 10 больных (45.45%) и у одного пациента (4,55%) выявлено сочетание лобного очага и типичного аОсанса ь ЭЭГ. Шесть больных (27,27%) имели височный очаг, четверо больных 113,19%) - затылочный очаг, у одного пациента было выявлено два очага. У Э Сольных обзорная ЭЭГ ие выявила эпилептической активности, шесте с

тем у 2 из них была выявлена межлолушарная асимметрия за счёт преобладание амплитуды (по одному случаю в левом и правом полушариях).

По хронотипу преобладали припадки бодрствования - 23 пациента (92%), у одного пациента (4%) были приступы только сна, один (4%) страдал асинхронными приступами.

• По латерализации эпилептического очага получены 'сле-

дующие данные. 44% больных имели правосторонний эпилети-ческий очаг, у одного из них (4%) правосторонний лобный очаг сочетался с коррелятом абсанса в ЭЭГ; 28% больных -левосторонний эпилептический очаг, бифокальный лобный - у 12%, два очага - у 4%.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Данные электроэнцефалографического исследования

В нашем исследовании средняя амплитуда альфа - ритма у больных эпилепсией до назначения АЭП была 4 4,30 + 2,93 мкВ и практически не отличалась от амплитуды альфа-ритм^ у здоровых (45, 42 + 3,15 мкВ) и лиц с риском развития эпилепсии. Это, вероятно, объяснятся преобладанием в структуре эпилепсии парциальных форм (921), в том числе лобной и височной эпилепсии, при которой амплитуда не превышает нормальные показатели.

На фоне проводимого противоэпилептического лечения у больных эпилепсией амплитуда альфа-ритма несколько снизилась (в среднем 39,09 + 5,16 мкВ).

Несмотря на проводимые ранее исследования, по нашим данным среди Оольных эпилепсией не выявлено существенного замедления альфа-ритма как до лечения (9,92 + 0", 22 мкВ), так и на фоне проводимой терапии (10,0 + 0,17/с). Этот показатель Оыл сходен и в группе лиц с риском развития эпилепсии (9,94 + 0,21 мкВ). В контрольной группе частота альфа - ритма составила в среднем 10,33 + 0,25/с.

Выявленная деэорганизованность, сглаженное или атипичное зональное распределение альфа-ритма указывают на недостаточность активирукхаих влияний.

Диффузные изменения ЭЭГ выявлены во всех группах обследуемых. У 40% здоровых лик в фоне регистрировались рассеянные тета-волны с амплитудой, не превышающей фон (31,2 + 2,7 мкВ) не Оолее 15* от общей записи, что соот-. ветствует критериям нормального ЭЭГ. Эти данные отличались от результатов исследования Оольных эпилепсией и лиц с риском развития эпилепсии. Так, у Оольных эпилепсией до назначения лечения диффузные тета-волны (средняя амплитуда 41,83 + 4,09 мкВ), занимающая более 15% записи, реги~ стрировались в 60% случаев; у 16% Оольных выявлены диф1-фузные острые волны; очаговая активность в виде локальных пароксизмов тета - волн была выявлена у '24%. На фоне

проводимой терапии и положительной динамики в клинике

12

диффузные тета - волны регистрировались у 31,57% по амплитуде, не превышающей фон (41,25 + 2,17 мкВ).'

У лиц с риском развития эпилепсии получены следующие данные: 50% обследуемых имели в фоне диффузные тета -волны (средняя амплитуда 4 7,5 * 2,14 мкВ), 30% локальные изменения в виде тета - волн в лобных отведениях (средняя амплитуда 70,5 + 2,17 мкВ).

Таким образом, основные характеристики корковой активности больных эпилепсией и лиц с риском развития эпи-лепсиии в данных группах обследуемых были сходны.

Фотостимуляция вызывала пароксизмы билатерально синхронных острых и медленных волн (12%), комплексов пик-волна (4%) у больных эпилепсией до- лечения, пароксизмы билатерально - синхронных волн в альфа - диапазоне, значительно превышающих фон, на фоне лечения у больного эпилепсией в стадии медикаментозной ремиссии. Это объясняется тем, что характерной особенностью мозга при эпилепсии является повышенная склонность к реакциям возбуждения и синхронизации нейронной активности. В связи с этим на определённых индивидуальных для каждого обследуемого частотах дискретных световых вспышек мозг больного эпилепсией даёт гиперсинхронные высокоамплитудные ответы, называемые фото - пароксизмальным ответом [Зенков Р.Л., 1996]. Во-, влекаясь как бы механизму резонанса в ритмическую активность, ответы на ритмическую стимуляцию в ряде случаев возрастают по амплитуде, приобретают сложную форму спай-

13

ков, острых волн, комплексов спайк - волна и других эпилептических феноменов.

Гипервентиляция в группе Сольных эпилепсией и у лиц с риском развития эпилепсии ГВ приводила к нарастанию амплитуды тета - ритма, появлению дельта - волн, большей-выраженности истинно эпилептических феноменов и признаков заинтересованности ствола мозга.

Результаты гормонального исследования

Больные эпилепсией.

Исследование гонадотропных гормонов

(ЛГ, ФСГ, пролактина).

В группе больных эпилепсией как в позднем пубертат- 1 ном периоде, так и в раннем отмечена тенденция к снижению' уровня пролактина до назначения препаратов, однако она оказалась недостоверной. Снижение уровня пролайтина у всех больных также оказалось недостоверным. На фоне проводимого лечения-КБЗ выявлено достоверное снижение уровня пролактина в группе больных в позднем пубертатном периоде по сравнению с исходными данными (р<0,05) и данными контрольной группы (р<0,005). В группе больных эпилепсией в раннем пубертатном периоде тенденция к гипопролактиемии оказалась недостоверной. Анализ тенденции изменения уровня пролактина во всей группе выявил достоверное снижение уровня пролактина в группе больных, принимавших КБЗ по

сравнению с контролем (р<0,01), однако, тенденция к гипо-пролактинемии у вольных эпилепсией на фоне лечения по сравнению с исходными данными оказалась недостоверной.

Показатели ЛГ, ФСГ оказались следующими. У Сольных эпилепсией как в позднем пубертатном периоде, так и раннем до лечения отмечена тенденция к снижению уровня ЛГ, ФСГ, которая оказалась недостоверной. Анализ данных гормональных показателей выявил также аналогичную тенденцию у всех больных в целом. На фоне проводимого лечения показатели гормональных исследований больных и контрольной' группы практически не отличались. В группе лиц. позднего-пубертатного периода уровень ЛГ повышался на фоне лечения, но не был выше пс сравнению с контролем; ФСГ у больных, был несколько выше ло сравнению с контрольными данными и больными, получавшими лечение до лечения. В группе больных раннего пубертатного периода и в целом у всех больных выявлена следующая тенденция: уровень ЛГ снижался в группе больных по сравнению с исходными данными, и был выше по сравнению с контрольными данными; концентрация ФСГ была выше у больных раннего пубертатного периода по сравнению с исходными данными и ло сравнению с контрольными показателями.

Исследование половых стероидных гормонов (общего тестостерона, эстрадиола - 17|5 , прогестерона).

В группе Оольных эпилепсией позднего пубертатного периода отмечено достоверное увеличение уровня общего тестостерона по сравнению с контролем (р<0,01). На фоне проводимого лечения выявлено достоверное снижение (р<0,005) гормона в данной группе. Таким образом, показатели здоровых лиц и больных эпилепсией на фоне лечения КБЗ практически не различались (недостоверное снижение общего тестостерона в группе Оольных эпилепсией, принимающих КБЗ). В группе Оольных раннего пуОертатн.ого периода изменения уровня оОщего тестостерона оказались недостоверными: снижение концентрации у Оольных в дебюте заболевания эпилепсией по сравнению с контролем; на фоне лечения уровень данного гормоне снижался и выявлена тенденция к снижению по сравнению с контрольными показателями. Анализ изменения концентрации оОщего тестостерона у всех Оольных выявил тенденцию к увеличению оОшего тестостерона у Оольных эпилепсией до лечения до сравнению с контрольной группой, на фоне проводимой терапии концентрация оОщего тестостерона достоверно снижалась по сравнению с исходными данными (р<0,05) и выявлена тенденция к снижению у Оольных на фоне лечения по сравнению с контрольными данными.

Результаты исследования показателей эстрадиола -свидетельствуют о том, что в группе Оольных как раннего

пубертатного периода, так в целом у всех Оольных изменений концентрации данного полевого стероида не Оыло, по-

16

скольку тенденция к снижению уровня гормона до лечения оказалась недостоверной, в группе позднего пубертатного периода данный показатель был несколько выше. На фоне лечения уровень эстрадиола - 17ß в группе больных эпилепсией практически не отличались от показателей здоровых лмц: в группе больных позднего пубертатного периода выявлена тенденция к увеличению по сравнению с исходными данными и с контролем; в группе раннего пубертатного периода и в целом у всех больных выявлена тенденция к снижению эстрадиола - 17ß по сравнению с исходными данными и по сравнению с контролем. Однако, учитывая пути метаболизма общего тестостерона, следует думать, что увеличение концентрации данного гормона зедет не к увеличению уровня эстрогена, а, возможно, к увеличению фракции свободного тестостерона. Таким образов, увеличение уровня общего тестостерона у Сольных эпилепсией в дебюте заболевания до назначения лечения имеет, видимо, компенсаторный характер, поскольку тестостерон обладает противосудорожным эффектом, повышая порог пароксизмальной активности [Мухин К.Ю., 1989; Herzog А.G.,1991].

Уровень прогестерона в группе больных позднего пубертатного периода и в целом у всех больных оказался -выше контрольных показателей, однако, эти данные оказались недостоверными. На фоне лечения отмечено достоверное снижение уровня гормона (р<0,05 в обоих случаях) и по сравне-

нию с контролем были несколько выше. Изменения в группе Сольных эпилепсией раннего пубертатного периода отказались недостоверными: снижение уровня прогестерона у больные эпилепсией до лечения, снижение по сравнению с исходными данными и с контролем.

Лица с риском развития эпилепсии.

Исследование гоналотропных гормонов (ЛГ, ФСГ, пролактина).

Тенденция к снижению уровня пролактина в группе лиц с риском развития эпилепсии оказалась недостоверной. Не выявлено достоверных отличий в уровне концентрации ЛГ. Уровень ФСГ в группе лиц с риском развития эпилепсии оказалась достоверно НИ?е (р<0,05).

Исследование половых стероидных гормонов (общего тестостерона, эстрадиола - 170 , прогестерона).

/

В данной группе обследуемых увеличение уровня общего тестостерона и снижение уровня эстрадиола - 170 оказались недостоверными. В данной группе обследуемых увеличение концентрации прогестерона, обладающего противосудо-рожным эффектом, оказалось достоверным (р<0,05)

Следовательно, можно предположить, что данные гормональные изменения у лиц с риском развития эпилепсии являются компенсаторными, которые не позволяют реализоваться факторам риска в заболевание.

Нами были проанализированы соотношения различных го-ромнальных показателей: ЛГ/ФСГ, ФСГ/общий тестостерон, ЛГ/эстрадиол -Пр. У лиц с риском развития эпилепсии и в группе больных как раннего, так и позднего пубертатного периода, а также у всех больных эпилепсией в целом не .было выявлено достоверных различий по сравнению с группой контроля.

При анализе гормональных показателей в группе больных эпилепсией с учётом локализации очага было выявлено, что у больных с лобным очагом на фоне приёма АЭП снижена концентрации пролактина (р < 0,05) и общего тестостерона (р < 0,05) по сравнению с котролем. В группе больных с височной эпилепсией все показатели достоверно не отличались от контрольных данных. Это можно объяснить малочисленностью группы больных с височной локалализацией очага, а также тем, что данные группы составили Сольные как раннего, так и позднего пубертатного периода.

Анализ гормональных показателей с учётом латерализации эпилептического очага не выявил изменений в группе больных эпилепсией с левополушарным очагом как до лечения, так и на фоне приёма АЭП. В группе больных с правополушарным очагом на фоне приёма АЭП по сравнению с

19

контролем выявлено достоверное снижение уровня пролактина (р<0,05) и эстрадиола - 170 (р<0г05). Это можно объяснить влиянием правого полушарк.ч на вегетативно-висцеральную и гормональную функции.

ВЫВОДЫ:

1. Гормональные изменения предшествуют развитию эпилепсии и могут рассматриваться как фактор риска развития эпилепсии (у лиц мужского пола пубертатного периода с риском развития эпилепсии выявлено достоверное увеличение (р<0,05) в сыворотке крови базальной концентрации прогестерона по сравнению с группой контороля, достоверное снижение базальной концентрации ФСГ (р<0,05) .

2. У лиц мужского пела в пубертатном периоде с риском развития эпилепсии изменения в гипофизарно - гонадном статусе носят компенсаторный характер и направлены на повышение порога пароксизмальной активности.

3. В дебюте заболевания эпилепсией у лиц мужского пола в пубертатном периода имеющиеся гормональные изменения недостаточны для подавления эпилептической активности головного мозга (достоверное увеличение в сыворотке крови базальной концентрации общего тестостерона (р<0,01) у данной группы обследуемых).

4. На фоне приёма каэбамазепина гормональные изменения усугубляются (достоверное снижение у лиц мужского пола позднего пубертатного периода больных эпилепсией, по-

20

лучающих лечение Оазальной концентрации прогестерона (р<0,05), общего тестостерона (р<0,005), пролактина (р<0,05) по сравнению с исходными данными и достоверное снижение уровня пролактина (р<0,005) по сравнению с данными контрольной группы).

5. При решении вопроса о назначении превентивного лечения АЭП у лиц с риском развития эпилепсией необходимо тщательное эндокринологическое обследование и исследование гипофизарно - гонадного статуса.

6. Наличие эндокринной патологии у лиц с риском развития эпилепсии следует рассматривать как дополнительный фактор риска развития эпилепсии.

П РАКТИЧ ЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. У лиц мужского пола в пубертатном периоде с риском развития эпилепсии необходимо тщательное эндокринологическое исследование для исключения гормонального фактора .

2. Решение о начале противоэпилептического лечения у лиц мужского пола с риском развития эпилепсии необходимо принимать индивидуально с учётом всех факторов риска, при необходимости проводить гормональное исследование.'

3. Теоретические выводы о роли факторов риска рекомендуется использовать в разработке проблем эпилептогене-за и в преподавании неврологии курсантам.