Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Эколого-гигиеническая оценка формирования заболеваемости юношей-подростков в агропромышленном регионе

ДИССЕРТАЦИЯ
Эколого-гигиеническая оценка формирования заболеваемости юношей-подростков в агропромышленном регионе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эколого-гигиеническая оценка формирования заболеваемости юношей-подростков в агропромышленном регионе - тема автореферата по медицине
Кузьмин, Сергей Александрович Оренбург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Кузьмин, Сергей Александрович :: 2004 :: Оренбург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 2 ОБЪЕКТ, ОБЪЕМ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3 РАНЖИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИЙ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ГРУППАМ ФАКТОРОВ РИСКА ДЛЯ ПОПУЛЯЦИОННОГО ЗДОРОВЬЯ

3.1. Эколого-экономическая характеристика

3.2. Социально-экономическое ранжирование

3.3. Факторы риска, характеризующие условия проживания

3.4. Антропогенные факторы риска

3.5. Ранжирование территорий области по биоэлементному дисбалансу

3.6. Ранжирование территорий области по общей заболевае- 62 мости и смертности населения

Глава 4 ПОКАЗАТЕЛИ ЗДОРОВЬЯ ЮНОШЕЙ-ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ

4.1. Сравнительная характеристика годности подростков к военной службе

4.2. Сравнительная характеристика заболеваемости юношей подростков допризывного возраста

Глава 5 КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ И РЕГРЕССИОННЫЙ АНАЛИЗ ОТДЕЛЬНЫХ ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ И УРОВНЕЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДОПРИЗЫВНИКОВ

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Кузьмин, Сергей Александрович, автореферат

Актуальность темы

Здоровье населения является основным системообразующим фактором при решении проблемы, связанной с неблагоприятным воздействием факторов окружающей среды, поэтому в центре всех государственных социальных программ должен находиться человек, а качество этих программ должно оцениваться по показателям состояния здоровья (Г.И.Сидоренко, 1978). Среди факторов, формирующих здоровье населения, существенную роль играет качество среды обитания - социально-гигиенические условия и состояние окружающей природной среды (Рахманин Ю.А., 1985-2004; Потапов А.И., 1996; Большаков A.M., 1997; Онищенко Г.Г., 1997, 2001, 2003).

Устанавливая факторы риска, проводя их комплексную оценку с выявлением приоритетов, мы оцениваем угрозу здоровью населения (Онищенко Г.Г., Новиков С.М., Рахманин Ю.А. и др., 2002).

Однако, несмотря на большое число работ по изучению влияния факторов окружающей среды на показатели здоровья населения, до сих пор остаются недостаточно разработанными вопросы количественной оценки и региональных особенностей воздействия на отдельные группы населения. Так в Оренбургской области достаточно широко проводились исследования влияния антропогенного воздействия на показатели здоровья детей в возрасте до 14 лет (Боев В.М., 1994, 1998, 2002; ВоляникМ.Н. и др., 1994, 1995, 1997; Лебедькова С.Е. и др., 1995, 1996, 1998) и взрослых (Боев В.М. и др., 1989, 1991, 1996, 2004; СеткоН.П., 1990, 1991; Быстрых В.В., 2000, 2002). Вместе с тем, вопросы оценки влияния факторов среды обитания на состояние здоровья подростков остались в регионе неизученными.

По данным В.Р.Кучмы и соавт. (2003) последние годы состояние здоровья подростков России характеризуется устойчивыми тенденциями к росту заболеваемости, инвалидности, высокими показателями смертности. Исследования, проведенные В.В.Куликовым (1994), В.Н.Небредовским (1997), Р.А.Зиянгировым (2004), показали актуальность проблемы формирования отклонений здоровья у юношей-допризывников.

Поэтому важными задачами в решении региональных проблем остаются комплексная оценка факторов риска в агропромышленном регионе, установление приоритетных воздействий и определение территориальных особенностей формирования показателей популяционного здоровья подростков.

Необходимость планируемых исследований подтверждается Федеральной программой по ведению социально-гигиенического мониторинга, которая утверждена Постановлением Правительства РФ от 01.06.2000 г. № 426.

Перечисленный круг нерешенных вопросов определил актуальность, составил цель и задачи работы, которая проводилась в соответствии с планом НИР Оренбургской государственной медицинской академии (№ гос. регистрации 01.2.00 316164).

Цель работы - установить значимые факторы среды обитания агропромышленного региона, влияющие на заболеваемость юношей-подростков, разработать санитарно-гигиенические и медико-профилактические мероприятия.

Задачи исследования заключались в следующем:

1. Оценить качественные и количественные характеристики комплекса факторов среды обитания, провести ранжирование селитебных территорий Оренбургской области.

2. Изучить распространенность различных нозологических групп заболеваний у юношей-подростков на территориях с различными уровнями влияния внешнесредовых, социальных факторов.

3. Оценить возможные связи различных факторов в формировании заболеваемости юношей-подростков.

4. С учетом роли конкретных факторов определить приоритетные гигиенически обоснованные региональные медико-профилактические мероприятия.

Научная новизна

Впервые в Оренбургской области проведено ранжирование административных территорий по 7 параметрам (географическое расположение, урбанизация, социально-экономическое развитие, условия проживания, ан-тропотехногенная нагрузка, дефицит микроэлементов, популяционное здоровье) и комплексная оценка их воздействия на показатели здоровья юношей-подростков.

Установлены региональные фоновые уровни и величины вероятностного эпидемиологического риска заболеваний в этой возрастной группе.

Определены территории повышенного риска по нозологическим группам заболеваний допризывников.

Созданы динамические базы данных социально-гигиенического мониторинга показателей здоровья юношей-подростков при первоначальной постановке на воинский учет.

Практическая значимость

Проведенные исследования позволили оценить формирование ант-ропотехногенных, социальных и других изменений среды обитания, их последствия для показателей популяционного здоровья юношей-подростков на примере селитебных территорий Оренбургской области. Определены наиболее информативные критерии ранжирования территорий с учетом задач социально-гигиенического мониторинга. Установлены качественные и количественные зависимости в системе «окружающая среда - здоровье юношей-подростков». Разработаны гигиенически обоснованные мероприятия по минимизации неблагоприятного воздействия регионального комплекса внешнесредовых факторов на здоровье этой возрастной группы.

Реализация результатов исследования

Материалы диссертации были использованы при подготовке Распоряжения Главы администрации Оренбургской области от 30.04.2004 г. № 207-Р «О медицинском обеспечении юношей Оренбургской области до их первоначальной постановки на воинский учет в 2004 году», Решения коллегии Главного управления здравоохранения администрации Оренбургской области от 26.03.2004 г. «О состоянии лечебно-оздоровительной работы среди юношей допризывного и призывного возраста», аналитического сборника Главного управления здравоохранения администрации Оренбургской области «Служба охраны здоровья матери и ребенка в 2001 -2003 годах» (Оренбург, 2004).

По результатам исследований проведены совещания, инструктивно-методические сборы с заместителями глав администраций, военными комиссарами административных территорий, врачами.

Результаты исследований использовались Администрацией Оренбургской области (акт внедрения от 16.09.2004) для организации и проведения медицинского обеспечения юношей области к военной службе, Главным управлением здравоохранения администрации Оренбургской области (акт внедрения от 27.07.2004) для повышения эффективности и качества медицинских осмотров, проведения лечебно-оздоровительной работы, планирования профилактических мероприятий по охране здоровья подростков, Военным комиссариатом Оренбургской области (акт внедрения от 14.05.2004) при организации медицинских освидетельствований при первоначальной постановке юношей на воинский учет, Центрами государственного санитарно-эпидемиологического надзора Оренбургской области (акт внедрения от 06.09.2004) при проведении предупредительного и текущего санитарно-эпидемиологического надзора, формировании региональных систем социально-гигиенического мониторинга, Областной консультативно-диагностической поликлиникой по проблемам здоровья молодежи области (акт внедрения от 18.05.2004) для повышения качества и эффективности профилактических осмотров и лечебно-оздоровительных мероприятий среди подростков области.

Материалы диссертации используются в Оренбургской государственной медицинской академии (акт внедрения от 15.06.2004), в преподавании на лечебном, медико-профилактическом факультетах, на факультетах ВСО и последипломной подготовки специалистов.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на I Международной научно-практической конференции «Биоэлементы» (Оренбург, 2004), на Российских научно-практических конференциях «Среда обитания и здоровье детского населения» (Оренбург, 2003), «Экологические и социально-гигиенические аспекты среды обитания человека» (Рязань, 2003), «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии в педиатрии» (Оренбург, 2003), «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Здоровое питание - XXI. Проблемы рационального питания и использования биологически активных добавок к пище в практическом здравоохранении» (Оренбург, 2003), на областном инструктивно-методическом сборе с заместителями глав администраций, военными комиссарами районов и городов, начальниками вторых отделений (помощниками по призыву) и врачами (Оренбург, 2003), кустовых (зональных) совещаниях по актуальным вопросам подготовки юношей к военной службе (Оренбург, Бузулук, Орск, 2004).

Диссертация была апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии «Гигиена» Оренбургской государственной медицинской академии (2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами, 23 рисунками. Библиографический указатель включает 132 источника, из которых 97 опубликованы в отечественной и 35 в зарубежной литературе.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эколого-гигиеническая оценка формирования заболеваемости юношей-подростков в агропромышленном регионе"

102 ВЫВОДЫ

1. Административные территории Оренбургской области имели сущест- . венные различия по уровню социально-экономического развития, условиям проживания, антропотехногенной нагрузке, микроэлементному дефициту.

2. Установлены приоритетные факторы риска по регионам области. Западный - низкая рождаемость, высокая естественная убыль населения, более низкая зарплата, меньшая обеспеченность водоснабжением и центральным отоплением, дефицит эссенциальных микроэлементов, более низкое качество питьевой воды, более высокая смертность населения. Центральный - дефицит эссенциальных микроэлементов, более высокая заболеваемость населения. Восточный - низкая обеспеченность жильем, личными автомобилями, более высокие уровни загрязнения воздуха и почвы.

3. Установлены приоритетные факторы риска для городского и сельского населения. Для городов характерна низкая рождаемость, высокая естественная убыль населения, более высокий уровень преступности, высокий удельный вес школьников обучающихся во вторую и третью смену, более высокие уровни загрязнения воздуха и почвы, более высокая заболеваемость населения, для сел - низкая зарплата, более низкая доступность медицинского обслуживания, более низкая обеспеченность бытовыми удобствами и ДДУ, более низкое качество питьевой воды.

4. При первоначальной постановке на воинский учет в год исполнения 17 лет установлено, что в Оренбургской области 36,2±0,7% подростков не годны к воинской службе. Основные причины - болезни эндокринной системы, костно-мышечной системы и психические расстройства, составляющие 57,9% в общей структуре заболеваемости.

5. На высоком уровне был вероятностный эпидемиологический риск для заболеваемости эндокринной системы, расстройствами питания и нарушениями обмена веществ, психическими расстройствами, системы кровообращения, нервной системы, органов пищеварения, органов дыхания.

6. Факторы среды обитания оказывают разнонаправленное действие на различные нозологические группы заболеваний юношей подростков.

7. Необходим комплекс мероприятий по улучшению показателей здоровья подростков, включающий в себя снижение антропотехногенной нагрузки, микроэлементного дисбаланса, улучшение социальных условий, постоянный контроль за работой медицинских комиссий, формирование подростковой службы в ЛГГУ, пропаганда здорового образа жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При организации работы медицинских комиссий необходимо учитывать комплекс социальных и экологических факторов в районах проживания допризывной молодежи.

2. Необходимо разработать комплекс мероприятий, направленных на улучшение диагностики заболеваний врачами - специалистами лечебно -профилактических учреждений, имеющих высокую степень вариабельности по регионам области.

3. Усилить контроль за организацией, полнотой и качеством проведения профилактических медицинских осмотров, лечением, диспансерным наблюдением юношей и качественным заполнением на них медицинской документации.

4. Установленные факторы риска, участвующие в формировании болезней у подростков, должны учитываться врачами практического здравоохранения при проведении лечебно - оздоровительных мероприятий.

5. Для качественного проведения лечебно - оздоровительной работы с юношами необходимо привлекать высококвалифицированных, имеющих достаточный опыт работы, врачей - специалистов.

6. При пропаганде здорового образа жизни и разработке профилактических мероприятий по укреплению здоровья подростков целесообразно учитывать экологические и социальные факторы.

7. Для достоверной оценки эндокринных заболеваний, необходимо из статьи 13 расписания болезней и таблиц дополнительных требований, приложения к « Положению о военно - врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ №123 от 25.02.2003 года выделить в отдельную статью недостаточность питания.

8. Провести, охватывающую все территории области, более полную оценку биоэлементного дисбаланса.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эколого-гигиеническая оценка формирования заболеваемости юношей-подростков в агропромышленном регионе

На правах рукописи

КУЗЬМИН Сергей Александрович

ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФОРМИРОВАНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЮНОШЕЙ-ПОДРОСТКОВ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ РЕГИОНЕ

14.00.07-гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оренбург - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации».

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Боев Виктор Михайлович. Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Березин Игорь Иванович; доктор медицинских наук Борщук Евгений Леонидович.

Ведущая организация

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова».

Защита состоится «ÜL» ^MU ^ 2004 г. в

-------- ------------------rr lllo ni ____сл„

часов на засе-

дании диссертационного Совета Д 208 .066.01. при Оренбургской го сударственной медицинской академии по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. Советская, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан « _2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

Соловых Г.Н.

¿а а 6-* г? л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Здоровье населения является основным системообразующим фактором при решении проблемы, связанной с неблагоприятным воздействием факторов среды, поэтому в центре всех государственных социальных программ должен находиться человек, а качество этих программ должно оцениваться по показателям здоровья (Сидоренко, 1978). Среди факторов, формирующих здоровье населения, существенную роль играет качество среды обитания - социально-гигиенические условия и состояние окружающей природной среды (Рахманин, 1985-2004; Потапов, 1996; Большаков, 1997; Онищенко, 1997, 2003).

Устанавливая факторы риска, проводя их комплексную оценку с выявлением приоритетов, мы оцениваем угрозу здоровью населения (Онищенко, Новиков, Рахманин и др., 2002).

Однако, несмотря на большое число работ по изучению влияния факторов окружающей среды на показатели здоровья населения, до сих пор остаются недостаточно разработанными вопросы количественной оценки и региональных особенностей воздействия на отдельные группы населения. Так в Оренбургской области достаточно широко проводились исследования влияния антропогенного воздействия на показатели здоровья детей в возрасте до 14 лет (Боев, 1994, 1998, 2002; Воляник и др., 1994, 1995, 1997; Лебедькова и др., 1995, 1996, 1998) и взрослых (Боев и др., 1989, 1991, 1996, 2004; Сетко, 1990, 1991; Быстрых, 2002). Вместе с тем, вопросы оценки влияния факторов среды обитания на показатели здоровья подростков остались в регионе неизученными.

Вместе с тем по данным В.Р.Кучмы (2003) последние годы состояние здоровья подростков России характеризуется устойчивыми тенденциями к росту заболеваемости, инвалидности, высокими показателями смертности. Исследования, проведенные В.В.Куликовым (1994), В.Н.Небредовским (1997), Р.А.Зиянгировым (2004), показали актуальность проблемы формирования отклонений здоровья у юношей-допризывников. Поэтому важными задачами в решении региональных проблем остаются комплексная оценка факторов риска в агропромышленном регионе, установление приоритетных воздействий, определение территориальных особенностей формирования заболеваемости подростк

Необходимость таких исследований подтверждена Федеральной программой по ведению социально-гигиенического мониторинга.

Перечисленный круг нерешенных вопросов определил актуальность, составил цель и задачи работы, которая проводилась в соответствии с планом НИР Оренбургской государственной медицинской академии (№ гос. регистрации 01.2.00 316164).

Цель работы - установить значимые факторы среды обитания агропромышленного региона, влияющие на заболеваемость юно- ♦

шей-подростков, разработать санитарно-гигиенические и медико-профилактические мероприятия. '

Задачи исследования заключались в следующем: '

1. Оценить качественные и количественные характеристики комплекса факторов среды обитания, провести ранжирование селитебных территорий Оренбургской области.

2. Изучить распространенность различных нозологических групп заболеваний у юношей-подростков на территориях с различными уровнями влияния внешнесредовых, социальных факторов.

3. Оценить возможные связи различных факторов в формировании заболеваемости юношей-подростков.

4. С учетом роли конкретных факторов определить приоритетные гигиенически обоснованные региональные медико-профилактические мероприятия.

Научная новизна заключалась в том, что впервые в Оренбургской области проведены ранжирование территорий области по 7 параметрам (географическое расположение, урбанизация, социально-экономическое развитие, условия проживания, антропотех-ногенная нагрузка, дефицит микроэлементов, популяционное здоровье) и комплексная оценка их воздействия на показатели здоровья юношей-подростков. Установлены региональные фоновые уровни и величины вероятностного эпидемиологического риска заболеваний в этой возрастной группе. Определены территории повышенного риска по нозологическим группам заболеваний допризывников. Созданы динамические базы данных социально-гигиенического мониторинга показателей здоровья юношей-подростков в момент первоначальной постановки на воинский учет.

Практическая значимость. Проведенные исследования позволили оценить формирование антропотехногенных, социальных и

других изменений среды обитания, их последствия для показателей популяционного здоровья юношей-подростков на примере селитебных территорий Оренбургской области. Определены наиболее информативные критерии ранжирования территорий с учетом задач социально-гигиенического мониторинга. Установлены качественные и количественные зависимости в системе «окружающая среда -здоровье юношей-подростков». Разработаны гигиенически обоснованные мероприятия по минимизации неблагоприятного воздействия регионального комплекса внешнесредовых факторов на здоровье этой возрастной группы.

Реализация результатов исследования. Материалы диссертации были использованы при подготовке Распоряжения Главы администрации Оренбургской области от 30.04.2004 г. № 207-Р «О медицинском обеспечении юношей Оренбургской области до их первоначальной постановки на воинский учет в 2004 году», Решения коллегии Главного управления здравоохранения администрации Оренбургской области от 26.03.2004 г. «О состоянии лечебно-оздоровительной работы среди юношей допризывного и призывного возраста», аналитического сборника Главного управления здравоохранения администрации Оренбургской области «Служба охраны здоровья матери и ребенка в 2001-2003 годах» (Оренбург, 2004). По результатам исследований проведены совещания, инструктивно-методические сборы с заместителями глав администраций, военными комиссарами районов и городов, врачами.

Результаты исследований использовались Администрацией Оренбургской области (акт внедрения от 16.09.04) для организации и проведения медицинского обеспечения юношей области к военной службе, Главным управлением здравоохранения администрации Оренбургской области (акт внедрения от 27.07.04) для повышения эффективности и качества медицинских осмотров, проведения лечебно-оздоровительной работы, планирования профилактических мероприятий по охране здоровья подростков, Военным комиссариатом Оренбургской области (акт внедрения от 14.05.04) при организации медицинских освидетельствований при первоначальной постановке юношей на воинский учет, Центрами Госсанэпиднадзора Оренбургской области (акт внедрения от 06.09.04) при проведении санэпиднадзора, формировании региональных систем социально-

гигиенического мониторинга, Областной консультативно-диагностической поликлиникой по проблемам здоровья молодежи (акт внедрения от 18.05.04) для повышения качества и эффективности профилактических осмотров и лечебно-оздоровительных мероприятий среди подростков области. Материалы диссертации используются в Оренбургской государственной медицинской академии (акт внедрения от 15.06.04).

Апробация диссертации. Основные положения диссертации »

доложены и обсуждены на I Международной научно-практической конференции «Биоэлементы» (Оренбург, 2004), на Российских на- <

учно-практических конференциях «Среда обитания и здоровье дет- <

ского населения» (Оренбург, 2003), «Экологические и социально-гигиенические аспекты среды обитания человека» (Рязань, 2003), «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии в педиатрии» (Оренбург, 2003), «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Здоровое питание - XXI. Проблемы рационального питания и использования биологически активных добавок к пище в практическом здравоохранении» (Оренбург, 2003), на областном инструктивно-методическом сборе с заместителями глав администраций, военными комиссарами районов и городов, начальниками вторых отделений (помощниками по призыву) и врачами (Оренбург, 2003), зональных совещаниях по актуальным вопросам подготовки юношей к военной службе (Оренбург, Бузулук, Орск, 2004).

Диссертация была апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии «Гигиена» Оренбургской государственной медицинской академии (2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 226 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами, 23 рисунками. Библиографический указатель включает 132 источника, из которых 97 опубликованы в отечественной и 35 в зарубежной литературе.

Положения, выносимые на защиту

1. Ранжирование территорий агропромышленного региона по величине антропотехногенного загрязнения, по уровню социально-экономического развития, по условиям проживания, по наличию микроэлементного дефицита, по показателям популяционного здоровья.

2. Популяционные особенности и тенденции заболеваемости юношей-подростков агропромышленного региона.

3. Приоритетные факторы риска неблагоприятного воздействия на показатели здоровья, направления минимизации их влияния.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Исследования проводились в крупных промышленных городах Оренбургской области (Оренбург, Орск, Новотроицк, Медногорск) и 35 сельских административных районах.

Социально-экономический анализ территорий проведен по данным статистических ежегодников «Города и районы Оренбургской области», подготовленных территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области.

Анализ загрязнения атмосферного воздуха проведен в соответствии с ГОСТ 17.2.3.01-86 и РД 52.04.186-89 по данным стационарного наблюдения в городах (данные ЦГСЭН, центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды). За 1987-2003 гг. оценивалось содержание пыли, диоксида азота, оксида азота, диоксида серы, сероводорода, формальдегида, оксида углерода, бенз[а"]пирена, фтористого водорода, аммиака, фенолов (в среднем более 100 тыс. исследований по веществу). Определялся коэффициент превышения ПДК и суммарный показатель загрязнения (Буш-туева, 1985). Оценка источников загрязнения атмосферного воздуха за 1990-2003 гг. осуществлялась по данным государственной статистической отчетности (2-тп «воздух»). Отбор проб почвы осуществлялся в соответствии с ГОСТ 17.4.4.02-84. Всего за 1991-2003 гт. исследовано 1117 проб. Оценка степени загрязнения почвы проведена но валовому содержанию 7 металлов, имеющих утвержденные ПДК (МУ 2.1.7.730-99 «Гигиеническая оценка качества почвы населенных мест»). Для оценки качества питьевой воды проведена выкопировка данных исследований проб из водопроводной сети,

отобранных в соответствии с ГОСТом 24481-80 за 1990-2003 гг. (данные ЦГСЭН в Оренбургской области, Оренбургской медицинской академии). Качество питьевой воды оценивалось по 21 показателю (14016 проб), на соответствие СанПиН 2.1.4.1074-01. Суммарный уровень антропотехногенного воздействия оценивался по методическим рекомендациям «Комплексное определение антропо-техногенной нагрузки на водные объекты, почву, атмосферный воздух в районах селитебного освоения» (М., 1996).

Ранжирование территорий области по уровню биоэлементного дисбаланса (дефицит поступления в организм населения эссенци-альных микроэлементов) проведено на основе информационного письма «Комплексная гигиеническая оценка опасности природного и антропогенного воздействия металлов на здоровье населения в Оренбургской области» (Оренбург, 2001).

Заболеваемость подростков проанализирована по данным формы 12 за 1990-2001 гг. в соответствии с «Порядком деятельности санитарно-эпидемиологической службы по оценке состояния здоровья населения в связи с воздействием факторов окружающей среды», утв. МЗ СССР 16.05.89. Для изучения здоровья подростков (1998-2004 гг.) проведен анализ данных комплексных медицинских освидетельствований в момент первоначальной постановки на воинский учет в возрасте 17 лет (Приказ Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23.05.2001 г. №240/168 «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан РФ к военной службе», «Положение о военно-врачебной экспертизе», утв. постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 г. №123). Сбор информации проведен в медицинских комиссиях территориальных военных комиссариатов области (132,5 тыс. юношей-подростков в возрасте 17 лет). Расчет фоновых значений, вероятностных эпидемиологических рисков производился на основе «Унифицированных методов сбора данных анализа и оценки заболеваемости населения с учетом комплексного воздействия факторов окружающей среды» (М., 1996).

Проведена сравнительная оценка заболеваемости подростков в разрезе географических регионов, городов и сельских районов, с учетом уровня антропотехногенной нагрузки, условий проживания, микроэлементного дефицита, показателей популяционного здоровья.

Статистическая обработка проведена с использованием стан-

дартных методов параметрического и непараметрического анализа (Rosner, 1982; Schlesselman, 1982). Коэффициенты корреляции рассчитаны методом Пирсона, с оценкой достоверности по критическому значению (Каминский, 1964). Регрессионный анализ проведен с использованием программы «EPI-INFO» (Draper, Smith, 1981).

Результаты исследования и их обсуждение

На первом этапе исследования проведено ранжирование территорий Оренбургской области по группам факторов риска для популяционного здоровья по 7 параметрам (табл. 1).

I тип - ранжирование территорий по географическому расположению. Было выделено три региона Восточный, Западный, Центральный.

II тип - ранжирование территорий по уровню урбанизации. Было выделено 35 сельских районов и 4 крупных промышленных города (Оренбург, Орск, Новотроицк и Медногорск).

III тип - ранжирование территорий по уровню социально-экономического развития. В соответствии с ранговыми местами, установленными Федеральной службой государственной статистики по Оренбургской области было выделено три группы территорий:

1. с высоким уровнем социально-экономического развития;

2. со средним уровнем социально-экономического развития;

3. с низким уровнем социально-экономического развития.

IV тип - ранжирование территорий по условиям проживания. В соответствии с обеспеченностью централизованным газо- и водоснабжением, центральным отоплением, жилой площадью на одного жителя было выделено три группы территорий:

1. с высоким уровнем условий проживания;

2. со средним уровнем условий проживания;

3. с низким уровнем условий проживания.

V тип - ранжирование территорий по уровню антропотехно-генной нагрузки. В соответствии с уровнями загрязнения атмосферного воздуха, почвы и питьевой воды было выделено три группы территорий:

1. с низкой антропотехногенной нагрузкой;

2. со средней антропотехногенной нагрузкой;

3. с высокой антропотехногенной нагрузкой.

Таблица 1. Ранжирование территорий Оренбургской области по 7 параметрам __

Районы и города I тип II тип III IV V тип VI VII

тип тип тип тип

Адамовский восточный село 1 2 2 2 1

Гайский восточный село 2 1 3 2 2

Домбаровский восточный село 3 3 2 1 1

Кваркенский восточный село 3 3 2 — 2

Кувандыкский восточный село 3 3 3 1 3

Новоорский восточный село 1 3 3 — 1

Светлинский восточный село 1 1 2 — 1

Ясненский восточный село 2 2 3 2 1

Абдулинский западный село 3 2 1 1 2

Асекеевский западный село 3 3 1 — 2

Бугурусланский западный село 2 2 3 2 3

Бузулукский западный село 1 2 3 1 3

Грачевский западный село 1 1 1 1 1

Красногвардейский западный село 3 1 1 1 2

Курманаевский восточный село 3 1 1 — 3

Матвеевский заладный село 3 2 1 1 3

Первомайский западный село 1 3 3 — I

Пономаревский западный село 3 2 1 2 3

Северный западный село 2 3 2 — 2

Сорочинский западпый село 1 1 2 2 2

Ташлинский западный село 1 2 1 2 1

Тоцкий западный село 3 1 2 2 2

Акбулакский центральный село 2 3 1 — 2

Александровский центральный село 3 2 1 2 1

Беляевский центральный село 2 1 I 1 2

Илекский центральный село 3 3 2 — 1

Новосергеевский центральный село 2 3 2 1 2

Октябрьский центральный село 1 1 1 3

Оренбургский центральный село 1 3 2 1 1

Переволоцкий центральный село 1 2 2 — 3

Сакмарский центральный село 2 2 2 1 1

Саракташский центральный село 3 3 2 1 2

Соль-Илецкий центральный село 2 3 3 2 1

Тюльганский центральный село 2 2 3 — 3

Шарлыкский центральный село 2 1 1 2 3

г. Медногорск восточный город 2 2 3 - 3

г. Новотроицк восточный город 2 1 3 — 3

г. Оренбург центральный город 1 1 3 1 3

г. Орск восточный город 1 1 3 — 2

VT тип - ранжирование территорий по уровню биоэлементного дисбаланса (дефицит поступления эссенциальных микроэлементов). На основе данных информационного письма «Комплексная гигиеническая оценка опасности природного и антропогенного воздействия металлов на здоровье населения в Оренбургской области» (Оренбург, 2001) было выделено две группы территорий:

1. с высоким дефицитом поступления эссенциальных микроэлементов;

2. с умеренным дефицитом поступления эссенциальных микроэлементов.

По ряду территорий отсутствовали данные.

VII тин - ранжирование по уровню общей заболеваемости и смертности населения. Выделено три группы территорий:

1. с низкими уровнями общей заболеваемости и смертности;

2. со средними уровнями общей заболеваемости и смертности;

3. с высокими уровнями общей заболеваемости и смертности.

Необходимо подробнее рассмотреть ряд показателей учитывавшихся при ранжировании территорий.

Важным демографическим показателем, характеризующим социальные условия, является уровень рождаемости. Более низкая рождаемость характерна для Западного региона и для жителей городов (р<0,05). Во всех изучаемых регионах наблюдается естественная убыль населения, которая также выше в Западном регионе и в городах (р<0,05). Вместе с тем, на этих территориях, а также в Центральном регионе наблюдается иммиграционный прирост, не покрывающий естественную убыль численности населения.

Важным показателем, характеризующим социально-экономическое благополучие, является размер заработной платы. Более высокий ее уровень зарегистрирован в Восточном регионе (р<0,05). Установлена большая разница между городами и сельскими районами - 85,5% (р<0,05). Самые высокие зарплаты были характерны для городов Новотроицк, Оренбург, для сельских жителей - в Но-воорском и Оренбургском районах.

Из дополнительных критериев социально-экономической обеспеченности граждан в качестве примера можно привести такой критерий, как наличие личного автомобиля, который в Западном регионе выше, чем в других (р<0,05). Необходимо отметить, что этот показатель свидетельствовал о том, что официальные уровни

зарплат не в полной мере отражают доходы населения.

Одним из приоритетных факторов социальной напряженности является уровень преступности, который был выше в городах (р<0,05), при отсутствии различий по регионам.

Таким образом, в формировании социальной напряженности в сельских районах более высокую значимость приобретают низкие доходы населения, а в городах более высокий уровень преступности.

Важную роль в формировании заболеваемости играет уровень медицинского обслуживания населения. Доступность медицинского обслуживания в сельской местности ниже, чем в городах (р<0,05). Обеспеченность врачами достоверно выше в Центральном регионе, средними медицинскими работниками в Западном.

Обеспеченность местами в детских дошкольных учреждениях у городского населения на 73,1% выше (р<0,05), чем сельского. Установлены достоверно более высокие показатели в Восточном регионе. Неблагоприятным фактором риска для здоровья городских подростков являлся высокий удельный вес школьников обучающихся во вторую и третью смену.

Особую роль в санитарно-эпидемиологическом благополучии населения играют условия проживания. Самые высокие показатели общей площади жилья (1 жителя) характерны для Западного региона и городов области (р<0,05). Обеспеченность жилищного фонда централизованным водоснабжением, центральным отоплением имело общие особенности. Наилучшие показатели были характерны для Восточного региона и городов области. Более низкий процент обеспеченности центральным отоплением сельских населенных мест обуславливает риск загрязнения атмосферного воздуха выбросами низких источников (домовые котельные, печи). Обеспеченность газом высока во всех регионах области не ниже 90%.

Учитывая, развитую промышленность важной проблемой остается загрязнение атмосферного воздуха. Основные выбросы от стационарных источников сосредоточены в Восточном регионе, и в 5,3-5,4 раза выше, чем в других регионах (р<0,001). Выбросы в крупных промышленных городах составляли свыше 75% областного. Вместе с тем следует отметить, что более наглядным является расчет приведенного выброса на единицу площади или населения, который определил наиболее высокую аэрогенную нагрузку в Вос-

точном регионе (рис. 1). Необходимо отметить, что приведенная величина суммарного выброса в городах - 142,6±18,2 т/км2, а в сельских районах - 1,2±0,1 т/км2, что меньше в 123,2 раза (р<0,001).

0,6 --

0,5

о 0,4

Л

О

Р 0,3 +

«0,2

и о

" од

0,0

0,59

"Ж"

11,2

0,15

2,1

0,08

Г*Г

-- 12

10

I о ж

-- 8 и

«г

я

регионы

Восточный □ Тонн на 1 человека

Западный

Центральный ▲ Тонн на 1 км2

Рисунок 1. Показатели суммарного выброса в регионах области

Учитывая, что репрезентативное число наблюдений может быть достигнуто лишь на стационарных постах, анализ загрязнения атмосферного воздуха проведен только в городах. Установлены значимые превышения ПДК в атмосферном воздухе городов следующих примесей: аммиака в Новотроицке в 1,8 раза; фенола в Ор-ске и Новотроицке в 1,8 раза; формальдегида в Оренбурге в 1,5 раза; пыли в Новотроицке в 2,0 раза, в Орске в 1,8 раза; диоксида азота в Медногорске в 1,7 раза, в Оренбурге и Новотроицке в 1,4 раза; бенз[а]пирена в Оренбурге в 2,8 раза, в Новотроицке в 2,4 раза; диоксида серы в Медногорске в 2,4 раза. Аддитивное действие диоксидов серы и азота превышало допустимый уровень во всех городах, в т.ч. в Медногорске в - 4,1 раза, в Новотроицке - в 2,2 раза, в Орске в - в 1,9 раза, в Оренбурге - в 1,8 раза; по группе суммации диоксид серы + сероводород превышало допустимый уровень в Медногорске - в 2,7 раза, по группе сероводород + формальдегид -в Оренбурге в 1,9 раза. Самый высокий суммарный уровень загрязнения был в г. Новотроицке и г. Оренбурге.

Чтобы оценить косвенное воздействие атмосферного воздуха, проведен анализ содержания металлов в депонирующей среде - поч-

ве. Уровни загрязнения почвы на территории городов в 2,68 раза выше, чем в сельских районах (р<0,05). Особенно выделялся г. Медногорск, расположенный на территории Кувандыкского района, который был приоритетным среди сельских территорий. Из регионов самые высокие показатели были характерны для Восточного (предгорная территория). Приоритетным поллютантом являлся никель (1,94 ПДК), характер загрязнения - природно-антропогенный.

Важным этапом любого гигиенического исследования является оценка качества питьевой воды (Рахманин, 1985). В анализ включены показатели, которые определялись на всех изучаемых территориях. Наиболее неблагоприятные показатели качества питьевой воды зарегистрированы в Западном регионе. Питьевая вода сельских районов ниже качеством на 20,4%, в том числе по веществам с санитарно-токсикологическим лимитирующим признаком вредности на 43,4%. Из административных территорий в качестве приоритетных необходимо выделить Бугурусланский и Бузулук-ский районы. Приоритетными показателями качества воды были ее жесткость и содержание железа.

В целом, экологически неблагоприятным являлся Восточный регион, а группой риска - городское население (рис. 2). Это обусловлено аэрогенным воздействием выбросов в атмосферу.

20,0 15,0 - 2 >> 10,0 -о 5,0 0,0

Кпочва Квода Кпочва+вода

Ш Область □ Восточный 5,48 5,04 10,52

8,77 4,69 13,46 —

Ш Западный 4,06 5,63 9,68

■ Центральный 4,58 4,74 9,32

О Города □ Сельские 12,08 4,50 4,26 5,13 16,34 9,63

Рисунок 2. Суммарное загрязнение почвы и питьевой воды

При анализе показателей популяционного здоровья не выявлено статистически значимых различий в уровнях заболеваемости по регионам области. Заболеваемость в городах выше, чем в сельских районах на 16,5% (р<0,05), что может быть связано с большей доступностью медицинского обеспечения. Не выявлено статистически значимых различий в уровнях смертности между городом и селом. Вместе с тем, смертность в Западном регионе выше, чем в остальных территориях на 12,3-15,9% (р<0,05).

Таким образом, результаты ранжирования территорий области по комплексу факторов позволили перейти к анализу показателей здоровья подростков с учетом установленных особенностей.

Заболеваемость юношей-подростков в условиях воздействия разных социальных и экологических факторов.

По данным медицинских освидетельствований (1998-2004 гг.) при первоначальной постановке на воинский учет в год исполнения 17 лет установлено, что в Оренбургской области 36,2±0,7% подростков не годны к воинской службе. Не выявлено статистически значимых тенденций в динамике показателей. В сравнении с данными по соседней республике Башкортостан (Зиянгиров, 2004), удельный вес допризывников негодных к воинской службе в Оренбургской области за аналогичный период выше на 11,7% (р>0,05).

Самые высокие показатели негодности к службе в ВС РФ, превышающие областной уровень (р<0,05), были в граничащих сельских районах (Сорочинском, Новосергеевском и Октябрьском).

В табл. 2 представлен анализ показателей с учетом группировки территорий Оренбургской области по уровню риска. Самая низкая заболеваемость (347,0±12,3%о) зарегистрирована в Восточном регионе. Относительный риск заболеваемости в Западном регионе составил 1,09 (р<0,05), в Центральном регионе - 1,06 (р>0,1). Установлено, что в городах число негодных к службе в ВС РФ составило 362,1±19,1%о, что сравнимо с сельскими районами (361,4±7,6%о). Высокая заболеваемость связана с выраженным дефицитом поступления эссенциальных микроэлементов (р<0,05). Наименьший показатель характерен для территорий с низким уровнем социально-экономического развития, с оптимальными показателями заболеваемости и смертности населения. Не выявлено значимых различий в группах с разным уровнем антропотехногенной нагрузки.

Таблица 2. Показатели распространенности у юношей-подростков заболеваний, являющихся препятствием к призыву на военную службу

Территории с наименьшим уровнем заболеваемости Территории риска Относительный риск

Географические регионы

Восточный (347,0 %о) Западный (379,4%«) Центральный (357,3%о) 1,09* 1,06

Урбанизированные и сельские территории

Сельские (361,4%о) Городские (362,1 %о) 1,002

Территории с различным уровнем социально-экономического развития

Низкий уровень развития (348,1%о) Высокий уровень развития (385,1 %о) Средний уровень развития (351,3%о) 1,11* 1,01

Территории с различными условиями проживания

Средний ранг 1344,6%) Высокий ранг (384,7%о) Низкий ранг (355,2%о) 1,12* 1,03

Территории с различным уровнем антропотехногенной нагрузки

Высокие уровни (344,4%«) Низкие уровни (370,4%о) Средние уровни (369,7%о) 1,08 1,07

Территории с различным уровнем биоэлементного дисбаланса (дефицит поступления эссенциальных микроэлементов)

с умеренным дисбалансом (347,3%о) с выраженным дисбалансом (382,9%о) 1,10*

Территории с различными уровнями общей заболеваемости и смертности населения

Низкие уровни 1 Средние уровни (382,4%о) (337,2%о) 1 Высокие уровни (364,9%о) 1,13* 1,08

Прим. * - р < 0.05.

Как видно из рис. 3, основные причины - болезни эндокринной системы, костно-мышечной системы и психические расстройства составили 57,9% в общей структуре заболеваемости. Это определило очередность анализа нозологических групп.

I. Показатель заболеваемости юношей-подростков области болезнями эндокринной системы, расстройствами питания и нарушениями обмена веществ по данным медицинского освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет в год исполнения 17 лет, зарегистрированный в 2000-2004 гг., составил 149,8±9,7 %о, что выше фонового уровня в 2,9 раза (52,3 %о). Величина вероятностного эпидемиологического риска (ВЭР) формирования данной патологии составила 0,76 (высокий риск). Макси-

мальный уровень риска отмечен в Гайском (0,93), Кувандыкском (0,91), Беляевском районах (0,90), граничащих друг с другом. Самые низкие уровни заболеваемости зарегистрированы в Западном регионе (р<0,05) и в условиях наименьшего антропотехногенного воздействия. Выявлена закономерность, связанная с повышенным уровнем заболеваемости на территориях с более высоким уровнем экономического развития. Риск воздействия остальных факторов (дефицит поступления микроэлементов, проживание в городе, жилищные условия) - статистически незначим.

Рисунок 3. Структура заболеваний выявленных при медицинских освидетельствованиях

II. Показатель заболеваемости костно-мышечной системы и соединительной ткани составил 141,6+9,7 %о, что выше фонового уровня в 2,2 раза (63,7 %о). В его структуре на первом месте - приобретенные фиксированные деформации стопы (около 80%), на втором - болезни позвоночника (>15%). Величина ВЭР - 0,67 (повышенный риск). Максимальный уровень риска зарегистрирован в Домбаров-ском (0,97), Адамовском (0,93), Октябрьском районах (0,90). Анализ показателей с учетом группировки территорий по уровню риска не выявил статистически значимых величин относительного риска.

III. Показатель заболеваемости психическими расстройствами

- 70,8±9,7%о, выше фонового уровня в 2,4 раза (29,6%о). В структуре на первом месте - умственная отсталость (>30%), на втором - невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства (>25%), на третьем - расстройства личности (>20%). Величина ВЭР

- 0,70 (высокий риск). Максимальный уровень риска - в Матвеевском (0,97), Новосергеевском (0,94), Первомайском (0,92) районах. Самые низкие уровни заболеваемости зарегистрированы в городах (р<0,05) и в условиях наибольшего антропотехногенного воздействия, которое достоверно выше именно в городах. Из этого можно сделать вывод, что в сельских населенных пунктах существует повышенный риск психических расстройств. Выявлен риск при проживании в неблагоприятных жилищных условиях (р<0,05). Риски воздействия остальных факторов (дефицит поступления микроэлементов, проживание в городе) - статистически незначимы.

IV. Показатель заболеваемости системы кровообращения составил 52,8+5,3 %о, что выше фонового уровня в 2,8 раза (18,7 %о). В структуре па первом месте - нейроциркуляторная астения (>35%), на втором - ревматизм, другие ревматические и неревматические болезни сердца (>30%), на третьем - временные функциональные расстройства системы кровообращения (>20%). Величина ВЭР составила 0,76 (высокий риск). Максимальный уровень риска зарегистрирован в Переволоцком (0,983), Курманаевском (0,956) и Тоцком районах (0,951). Установлено, что достоверно выше заболеваемость в условиях высокого уровня микроэлементного дефицита (р<0,05). Риски воздействия остальных факторов - статистически незначимы.

V. Показатель заболеваемости нервной системы ~ 45,4+3,7 %о, что выше фонового уровня в 3,1 раза (14,8 %о). В структуре на первом месте - временные функциональные расстройства нервной системы после заболевания, травмы (>30%), на втором месте - органические, наследственно-дегенеративные болезни ЦНС и нервно-мышечные заболевания (около 25%), на третьем месте - сосудистые заболевания головного, спинного мозга (>20%). Величина ВЭР составила 0,79 (высокий риск). Максимальный уровень риска был зарегистрирован в Асекеевском (0,95), Новоорском (0,94) и Оренбургском районах (0,93). Установлено, что самые высокие уровни заболеваемости были в Западном регионе (р<0,05). Риски воздейст-

вия остальных факторов были статистически незначимы.

VI. Показатель заболеваемости глаза и придаточного аппарата составил 43,1 ±2,5 %о, что выше фонового уровня в 2,1 раза (20,7 %о). В структуре на первом месте - нарушения рефракции и аккомодации, в том числе близорукость, дальнозоркость (около 60%), на втором - болезни мышц глаза, нарушения содружественного движения глаз (>25%). Величина ВЭР составила 0,65 (повышенный риск). Максимальный уровень риска установлен в Гайском (0,88), Светлинском (0,84) районах и г. Орске (0,82). Самые высокие уровни заболеваемости зарегистрированы на территориях с самыми лучшими условиями проживания (р<0,05). Риски воздействия остальных факторов были статистически незначимы.

VII. Показатель заболеваемости органов пищеварения составил 34,4+3,0 %о, что выше фонового уровня в 3,2 раза (10,6 %о). В структуре на первом месте - язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки (>55%), на втором - челюстно-лицевые аномалии, другие болезни и изменения зубов и их опорного аппарата, болезни челюстей (около 20%). Величина ВЭР составила 0,80 (высокий риск). Максимальный уровень риска зарегистрирован в Оренбургском (0,99), Аб-дулинском (0,98) и Александровском (0,95) районах. Самые высокие уровни заболеваемости - на территориях с самыми лучшими условиями проживания (р<0,05), у населения городов (р<0,05) и в Центральном регионе (р<0,05). Риски воздействия остальных факторов были статистически незначимы.

VIII. Показатель заболеваемости органов дыхания составил 22,7+1,8 %о, что выше фонового уровня в 3,0 раза (7,6 %о). В структуре на первом месте - болезни полости носа, околоносовых пазух, глотки (>45%), на втором - бронхиальная астма (>35%). Величина ВЭР - 0,776 (высокий риск). Максимальный уровень риска зарегистрирован в Бугурусланском (0,97), Абдулинском (0,96) районах и г. Новотроицке (0,94). Самые высокие уровни заболеваемости были у населения городов (р<0,05), в более плохих социально-экономических территориях (р<0,05). Риски воздействия остальных факторов были статистически незначимы.

В заключении рассмотрены последствия травм, отравлений. Показатель составил 12,6+2,0 %о, выше фонового уровня в 5,2 раза (2,4 %о). Величина ВЭР составила 0,78 (высокий риск). Максимальный

уровень риска был в Сорочинском, Тонком, Абдулинском районах (>0,99). Максимальный показатель был в Западном регионе (р<0,05).

Корреляционный и регрессионный анализ отдельных факторов среды обитания и уровней заболеваемости допризывников учитывал выбросы в атмосферу, валовое содержание в почве металлов, качество питьевой воды по 21 показателю, средняя площадь жилья на 1 жителя, обеспеченность центральным отоплением, централизованным газо- и водоснабжением, детскими дошкольными учреждениями, процент школьников, обучающихся в 2 и 3 смену, число врачей и средних медицинских работников на 1000 населения, уровень заработной платы, преступности, обеспеченность населения личным автомобилем. Включены суммарные показатели заболеваемости и по нозологическим группам. Анализ корреляционной матрицы выявил статистически значимые коэффициенты корреляции заболеваемости с факторами среды обитания.

Сильная прямая корреляционная связь установлена в одном случае - для болезней кожи и подкожной клетчатки с содержанием в питьевой воде свинца (р<0,001). Прямые корреляционные связи средней сипы характерны для болезней крови с содержанием в почве цинка, числом средних мед.работников на 1000 населения; болезней эндокринной системы с содержанием в почве цинка; психических расстройств с содержанием в питьевой воде алюминия; болезней нервной системы с числом средних мед.работников и обеспеченностью населения автомобилями; болезней глаза с содержанием в почве цинка; болезней органов дыхания с содержанием в питьевой воде свинца, числом средних мед.работников; болезней кожи и подкожной клетчатки с содержанием в питьевой воде меди, бора, железа, с содержанием в почве ванадия и числом средних медицинских работников; последствий травм, отравлений с процентом школьников обучающихся в 2 и 3 смену, обеспеченностью населения автомобилями.

Установлены обратные корреляционные связи средней силы для болезней костно-мышечной системы с площадью жилья на 1 жителя; суммарной заболеваемости с содержанием в питьевой воде железа.

Анализ только по сельским территориям (критическое значение г = 0,42) показал уменьшение влияния обеспеченности автомобилями, усиление связи с числом средних мед.работников, концентрациями в питьевой воде свинца, загрязнением почвы. Установлены

прямые корреляционные связи средней силы: болезней глаза и придаточного аппарата с содержанием в почве меди (г = 0,44); болезней кожи с суммарным загрязнением почвы (г = 0,42).

Рассчитаны уравнения прогноза на основе линейного регрессионного анализа для всех территорий (1) и для сельских районов (2). у = 778,07х + 5,0033 (R2 = 0,65) (1)

у = 780,58х + 4,9281 (R? = 0,67) (2)

где у - заболеваемость кожи и подкожной клетчатки

х - содержание в питьевой воде свинца. По остальным уравнениям регрессии коэффициент детерминации был менее 50%.

Необходимо отметить, что на качество анализа существенное влияние оказывает точность регистрации заболеваний разными медицинскими комиссиями. Наибольшая вариабельность показателей (>100%) характерна для последствий травм, отравлений, инфекционных и паразитарных болезней, болезней кожи и подкожной клетчатки. Это свидетельствовало о необходимости проверки правильности и единообразия диагностики в разных территориях.

Установленные неблагоприятные аспекты популяционного здоровья юношей-допризывников свидетельствовали о необходимости проведения эпидемиологических исследований, корректировки медико-профилактических и реабилитационных мероприятий.

Выводы

1. Административные территории Оренбургской области имели существенные различия по уровню социально-экономического развития, условиям проживания, антропотехногенной нагрузке, микроэлементному дефициту.

2. Установлены приоритетные факторы риска по регионам области. Западный - низкая рождаемость, высокая естественная убыль населения, более низкая зарплата, меньшая обеспеченность водоснабжением и центральным отоплением, дефицит эссенциальных микроэлементов, более низкое качество питьевой воды, более высокая смертность населения. Центральный - дефицит эссенциальных микроэлементов, более высокая заболеваемость населения. Восточный - низкая обеспеченность жильем, личными автомобилями, более высокие уровни загрязнения воздуха и почвы.

3.Установлены приоритетные факторы риска для городского и сельского населения. Для городов характерна низкая рождае-

мость, высокая естественная убыль населения, более высокий уровень преступности, удельный вес школьников обучающихся во вторую-третью смену, более высокие уровни загрязнения воздуха, почвы, заболеваемости населения, для сел - низкая зарплата, более низкая доступность медицинского обслуживания, более низкая обеспеченность бытовыми удобствами и детскими дошкольными учреждениями, более низкое качество питьевой воды.

4. При первоначальной постановке на воинский учет в год исполнения 17 лет установлено, что в Оренбургской области 36,2±0,7% подростков не годны к воинской службе. Основные причины -болезни эндокринной и костно-мышечной системы, психические расстройства, составляющие 57,9% в общей структуре заболеваемости.

5. На высоком уровне был вероятностный эпидемиологический риск для заболеваемости эндокринной системы, психическими расстройствами, системы кровообращения, нервной системы, органов пищеварения, органов дыхания.

6. Факторы среды обитания оказывают разнонаправленное действие на различные нозологические группы заболеваний юношей подростков.

7. Необходим комплекс мероприятий по улучшению показателей здоровья подростков, включающий снижение антропотехногенной нагрузки, микроэлементного дисбаланса, улучшение социальных условий, постоянный контроль работы медицинских комиссий, формирование подростковой службы в лечебно-профилактических учреждениях, пропаганда здорового образа жизни.

Список работ опубликованных, по теме диссертации

1. Боев В.М. Заболеваемость бронхиальной астмой подростков, обследованных при постановке на первоначальный воинский учет / Боев В.М., Кузьмин С.А., Быстрых В.В., Курманов Н.Р., Музалева О.В. // Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии в педиатрии: Материалы Росс. науч.-практ. конф. - Оренбург, 2003. - С.90-91.

2. Боев В.М. Гигиеническая оценка качества продуктов питания в центральном регионе Оренбургской области / Боев В.М., Быстрых В.В., Мозгов С.М., Тиньков А.Н., Макшанцев С.С., Кузьмин С.А., Музалева О.В., Перепелкин C.B., Котегов М.В. // Здоровое питание - XXI. Проблемы рационального питания и использования биологически активных добавок к пище в практическом здравоохранении: Материалы межрег. науч.-практ. конф. - Оренбург, 2003. - С.73-75.

3. Боев В.М. Эпидемиологические особенности заболеваемости подростков в Оренбургской области / Боев В.М., Кузьмин С.А., Быстрых В.В., Верещагин H.H. // Среда обитания и здоровье детского населения: Сб. трудов Всеросс. науч.-практ. конф. - Оренбург, 2003. - С.37-38.

4. Боев В.М. Почва как среда обитания в системе социально-гигиенического мониторинга / Боев В.М., Лесцова H.A., Верещагин H.H., Кузьмин С.А. // Экология человека медико-социальные проблемы: Сб. тез. науч. чтений. -Санкт-Петербург, 2003. - С.69-70.

5. Быстрых В.В. Экологическая оценка содержания металлов в почве Оренбургской области / Быстрых В.В., Боев В.М., Кузьмин С.А., Музалева О.В., Макшанцев С.С., Курманов Н.Р., Котегов М.В. // Экологические и социально-гигиенические аспекты среды обитания человека: Материалы респ. науч. конф. - Рязань, 2003. - С.60-64.

6. Карпов А.И. Оценка канцерогенного действия поллютантов атмосферного воздуха на систему кроветворения / Карпов А.И., Боев В.М., Быстрых В.В., Музалева О.В., Кузьмин С.А. // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения: Материалы 7 респ. науч.-практ. конф. - Рязань, 2003. -С.59-61.

7. Перепелкин C.B. Обоснование необходимости коррекции микроэлементного статуса населения агропромышленного региона / Перепелкин C.B., Быстрых В.В., Боев В.М., Тиньков А.Н., Карпов А.И., Кузьмин С.А., Музалева О.В. // Здоровое питание - XXI. Проблемы рационального питания и использования биологически активных добавок к пище в практическом здравоохранении: Материалы межрег. науч.-практ. конф. - Оренбург, 2003. - С.67-68.

8. Боев В.М. Загрязнение свинцом некоторых объектов окружающей среды / Боев В.М., Красиков С.И., Воронкова И.П., Чеснокова Л.А., Аверьянов В.Н., Кузьмин С.А. // Гигиена и санитария. - 2004. - №1. - С.25-28.

9. Быстрых В.В. Биоэлементы в почвах Оренбуржья / Быстрых В.В., Перепелкин C.B., Кузьмин С.А., Тиньков А.Н., Осиян С.А. // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2004. - №4. - С.19-20.

10. Карпов А.И. Проведение лечебно-оздоровительных мероприятий среди юношей при подготовке к военной службе в Промышленном районе г. Оренбурга / Карпов А.И., Музалева О.В., Кузьмин С.А. // Социально-гигиенический мониторинг среды обитания и здоровья населения: Сб. тр. науч.-практ. конф. - Оренбург, 2004. - С.84.

11. Кузьмин С.А. Заболевания глаз у подростков, обследованных при постановке на первоначальный воинский учет / Кузьмин С.А., Быстрых В.В. // Социально-гигиенический мониторинг среды обитания и здоровья населения: Сб. тр. науч.-практ. конф. - Оренбург, 2004. - С.95-97.

РНБ Русский фонд

2006-4 • 278 ;

Кузьмин Сергей Александрович

Эколого-гигиеническая оценка формирования заболеваемости юношей-подростков в агропромышленном регионе Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

i*

Подписано в печать 26.10.2004. I

Формат 60x84 1/16; гарнитура «Тайме» ]

Усл. печ. листов 1,0. Заказ 172 Тираж 100 экз. 1

Отпечатано в типографии ООО «Принт-Сервис» 460000, г.Оренбург, ул. Краснознаменная, 5