Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Усовершенствование методов остеоперфорации при остром гематогенном остеомиелите длинных трубчатых костей у взрослых

ДИССЕРТАЦИЯ
Усовершенствование методов остеоперфорации при остром гематогенном остеомиелите длинных трубчатых костей у взрослых - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Усовершенствование методов остеоперфорации при остром гематогенном остеомиелите длинных трубчатых костей у взрослых - тема автореферата по медицине
Туркменов, Алыбек Альбертович Бишкек 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Туркменов, Алыбек Альбертович :: 2010 :: Бишкек

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

ПРОБЛЕМЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ГЕМАТОГЕННОГО ОСТЕОМИЕЛИТА ДЛИННЫХ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ У ВЗРОСЛЫХ

1.1. Эпидемиология, этиология, патогенез, классификация острого 10 гематогенного остеомиелита длинных трубчатых костей у взрослых

1.2. Клиника и диагностика острого гематогенного остеомиелита 14 длинных трубчатых костей у взрослых

1.3. Хирургическое лечение острого гематогенного остеомиелита 20 длинных трубчатых костей

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Общая характеристика методов исследования

2.3. Усовершенствованная методика остеоперфорации с расширенной 31 санацией и дренированием гнойного очага с последующим лаважом костномозгового канала при остром гематогенном остеомиелите длинных трубчатых костей у взрослых

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Общая характеристика обследованных больных с острым 37 гематогенным остеомиелитом длинных трубчатых костей

3.2. Результаты рентгенологического обследования у больных в 55 основной и контрольной группах

3.3. Результаты микробиологических исследований микрофлоры остео- 58 миелитических очагов у больных в основной и контрольной группах

3.4. Консервативное лечение острого гематогенного остеомиелита 59 длинных трубчатых костей у взрослых

3.5. Хирургическое лечение острого гематогенного остеомиелита 59 длинных трубчатых костей у взрослых

3.5.1. Хирургическое лечение острого гематогенного остеомиелита 5 9 длинных трубчатых костей у взрослых в основной группе

3.5.2. Хирургическое лечение острого гематогенного остеомиелита 70 длинных трубчатых костей у взрослых в контрольной группе

3.6. Результаты хирургического лечения острого гематогенного остео- 73 миелита длинных трубчатых костей в основной и контрольной группах

3.6.1 Результаты хирургического лечения острого гематогенного 73 остеомиелита длинных трубчатых костей в основной и контрольной группах в ближайшем послеоперационном периоде

3.6.2 Результаты хирургического лечения острого гематогенного 76 остеомиелита длинных трубчатых костей в основной и контрольной группах в отдаленном послеоперационном периоде

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Туркменов, Алыбек Альбертович, автореферат

Актуальность проблемы.

Острый гематогенный остеомиелит (ОГО) развивается преимущественно у детей и остается одним из наиболее распространенных и тяжелых заболеваний в данной возрастной категории. У взрослых ОГО встречается редко и считается некоторыми авторами следствием не диагностированного и недостаточно пролеченного в детстве ОГО [51, 61]. Сводных данных о распространенности ОГО у взрослых практически не имеется. В работе крупной клиники он встречается, как правило, не чаще одного или нескольких случаев в год. Не последнюю роль в этом играет метод, сроки и качество лечения ОГО. По литературным данным лишь у 20% больных с хроническим гематогенным остеомиелитом (ХГО) в острый период производятся вмешательства на кости. При постановке диагноза ОГО операции у детей выполняются в экстренном порядке. Показания к операции у взрослых до конца не разработаны. Остается на высоком уровне количество осложнений ОГО в виде генерализированных форм, которые, в конечном, счете, обуславливают высокую летальность - до 2,2% [6, 50, 51, 61, 146].

Несмотря на разработку и внедрение в практику новых методов диагностики гематогенного остеомиелита (ГО), способов радикального и реконструктивно-восстановительного лечения, а также современных программ комбинированной антибактериальной терапии, процент инвалидизации больных с ГО остается высоким и колеблется, по данным разных авторов - от 8 до 30% [11, 12, 61, 146, 169].

Практика современной хирургии показывает отсутствие единой тактики в лечении остеомиелита, наличие множества способов оперативных вмешательств, большое количество диагностических ошибок у больных, особенно у взрослых с ОГО и другие нерешенные аспекты лечения остеомиелита [7, 10, 23, 25, 137, 169].

Таким образом, изучение особенностей течения ОГО у взрослых и факторов, влияющих на результаты операций, совершенствования известных оперативных приемов, разработка и внедрение новых операций с учетом стадии и формы заболевания - является актуальной задачей современной хирургии.

Цель исследования.

Улучшить результаты хирургического лечения острого гематогенного остеомиелита длинных трубчатых костей у взрослых.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности острого гематогенного остеомиелита длинных трубчатых костей у взрослых по форме клинического течения и характеру местных изменений в кости.

2. Усовершенствовать метод оперативного лечения острого гематогенного остеомиелита длинных трубчатых костей у взрослых с учетом характера местных изменений в кости.

3. Оценить результаты хирургического лечения острого гематогенного остеомиелита длинных трубчатых костей у взрослых в основной и контрольной группах в ближайшем послеоперационном периоде.

4. Оценить результаты хирургического лечения острого гематогенного остеомиелита длинных трубчатых костей у взрослых в основной и контрольной группах в отдаленном послеоперационном периоде. V

Научная новизна.

Изучены особенности острого гематогенного остеомиелита длинных трубчатых костей у взрослых по форме клинического течения и характеру местных изменений в кости.

Усовершенствована методика остеоперфорации с расширенной санацией и дренированием гнойного очага с последующим лаважом костномозгового канала при хирургическом лечении острого гематогенного остеомиелита длинных трубчатых костей у взрослых.

На основании результатов хирургического лечения в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах доказана эффективность усовершенствованной методики хирургического лечения острого гематогенного остеомиелита длинных трубчатых костей у взрослых больных.

Практическая значимость.

Представлены результаты клинического, лабораторного и рентгенологического обследования взрослых с острым гематогенным остеомиелитом длинных трубчатых костей.

Разработаны новые оперативные приемы метода остеоперфорации в зависимости от характера изменений в кости при остром гематогенном остеомиелите длинных трубчатых костей у взрослых и подтверждена их клиническая эффективность.

На основании сравнительного анализа показателей количества осложнений в ближайшем послеоперационном периоде и сроков лечения в стационаре, а также показателей процента выздоровления и перехода в хроническую форму в отдаленном послеоперационном периоде показана предпочтительность применения усовершенствованной методики остеоперфорации с расширенной санацией и дренированием гнойного очага с последующим лаважом костномозгового канала при остром гематогенном остеомиелите длинных трубчатых костей у взрослых.

Основные положения, выносимые на защиту.

У взрослых больных по форме клинического течения острого гематогенного остеомиелита длинных трубчатых костей преобладает местная форма заболевания, а по характеру местных изменений в кости наиболее часто встречается острый гнойно-некротический остеомиелит.

Использование усовершенствованного метода остеоперфорации с расширенной санацией и дренированием гнойного очага с последующим лаважом костномозгового канала с учетом, характера местных изменений в кости позволяет получить, лучшие результаты по сравнению с другими* методами; хирургического лечения острого гематогенного , остеомиелита длинных трубчатых костей у взрослых.

Реализация полученных результатов;

Результаты-исследования внедрены в клиническую практику отделения гнойной хирургии клиники им; И.К. Ахунбасва Национального госпиталя при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики.

Личный вклад автора.

Ангор принимал непосредственное личное участие, при проведении проспективного исследования: при обследовании; ведений и хирургическом лечении обследованных пациентов, при обработке ретроспективного материала, при изучении отдаленных результатов: хирургического лечения, а также при научном анализе материала и результатов исследования.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: . •■••'• ,' ■

- Научной; конференции медицинского- факультета Кыргызско-российского Славянского Университета «Физиология; морфология и патология человека и животных в условиях Кыргызстана» (Бишкек, 2009);

- Международной конференции молодых ученых » студентов; Кыргызской государственной медицинской академии-(Бишкек, 2009);,

- Совместном заседании сотрудников кафедры пропедевтической хирургии Кыргызской государственной медицинской академии им. И.К. Ахунбаева, кафедры^ госпитальной' хирургии Кыргызско-Российского Славянского-' Университета, клиники им. И.К. Ахунбаева Национального госпиталя при Министерстве здравоохранения» Кыргызской Республики

Бишкек, 2009).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 4 научных работ.

Получено 1 удостоверение на рационализаторское предложение №50/09, выдано Кыргызской государственной медицинской академией от 03.11.2009.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 116 страницах компьютерного набора на русском языке. Состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Усовершенствование методов остеоперфорации при остром гематогенном остеомиелите длинных трубчатых костей у взрослых"

ВЫВОДЫ

1. У взрослых больных по форме клинического течения острого гематогенного остеомиелита длинных трубчатых костей преобладает местная форма заболевания - у 74,3% больных, септикопиемическая форма - у 14,3%, токсическая форма - у 11,4%. По характеру местных изменений в кости острый гнойно-некротический остеомиелит встречается у 51,4% больных, острый флегмонозный миелит - у 32,9%, отечно-геморрагический миелит — у 15,7%. При этом у 55,7% больных имеет место запоздалая диагностика и госпитализация.

2. При остром гематогенном остеомиелите длинных трубчатых костей у взрослых объем оперативного вмешательства определяется характером местных изменений в кости. Усовершенствованный метод остеоперфорации позволяет добиться эффективной санации гнойного очага и адекватного дренирования костномозгового канала.

3. В ближайшем послеоперационном периоде у взрослых с острым гематогенным остеомиелитом длинных трубчатых костей количество гнойно-воспалительных осложнений со стороны послеоперационной раны в основной группе по сравнению с контрольной группой было достоверно (р<0,05) меньше (соответственно нагноение послеоперационной раны - 2,9% и 8,3%, диастаз краев раны - 5,9% и 19,4%). Патологические переломы в основной группе не были отмечены ни в одном случае, в контрольной группе - в 5,6% случаев. В основной группе по сравнению с контрольной группой отмечено достоверное (р<0,05) уменьшение сроков лечения в стационаре, соответственно 27,3±2,1 и 35,8±2,4 койко-дней,

4. В отдаленном послеоперационном периоде у взрослых с острым гематогенным остеомиелитом длинных трубчатых костей клинически и рентгенологически в основной группе по сравнению с контрольной группой выздоровление отмечено в 91,7% случаев, рецидив заболевания с переходом в хроническую форму в 8,3% случаев. Данные показатели в контрольной группе составили соответственно 76,0% и 24,0% случаев и были достоверно (р<0,05) хуже по сравнению с основной группой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При наличии не вовлеченной в воспалительный процесс надкостницы необходимо обнажать участок пораженной кости крестообразными разрезами размером не более предполагаемого остеоперфорационного отверстия.

2. Диаметр остеоперфорации должен быть равным диаметру костномозгового канала, что обеспечивает достаточные условия для широкого дренирования костномозгового канала. При остром отечно-геморрагическом миелите через остеоперфорационное отверстие в костномозговой канал устанавливается двухпросветная полихлорвиниловая дренажная трубка, используемая для декомпрессии и непрерывного проточно-промывного дренирования и введения антибиотиков.

3. При остром флегмонозном миелите остеоперфорационные отверстия производятся на протяжении диафиза до участка костномозгового канала, не вовлеченного в воспалительный процесс, а при остром гнойно-некротическом остеомиелите остеоперфорационные отверстия производятся на всю длину диафиза, при этом расстояния между остеоперфорационными отверстиями должны быть 5 см.

4. Проведение краевых остеоперфорационных отверстий с наклоном в сторону центра диафиза облегчает проведение дренажа проточно-промывной системы через костномозговой канал.

5. При остром флегмонозном миелите и остром гнойно-некротическом остеомиелите необходимо механическое очищение стенки костномозгового канала в пределах здоровых тканей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Усовершенствование методов остеоперфорации при остром гематогенном остеомиелите длинных трубчатых костей у взрослых

ТУРКМЕНОВ АЛЫБЕК АЛЬБЕРТОВИЧ

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОСТЕОПЕРФОРАЦИИ ПРИ ОСТРОМ ГЕМАТОГЕННОМ ОСТЕОМИЕЛИТЕ ДЛИННЫХ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ У ВЗРОСЛЫХ

14.01.17 - хирургия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 9 ЛЕ11 ?010

Бишкек - 2010

004617200

Работа выполнена на кафедре пропедевтической хирургии Кыргызской государственной медицинской академии им. И.К.Ахунбаева Министерства здравоохранения Кыргызской Республики и в клинике им. И.К. Ахунбаева Национального госпиталя при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики

Научный руководитель:

- доктор медицинских наук, профессор Бейшеналиев A.C. Официальные оппоненты:

- доктор медицинских наук, профессор Чынгышпаев Ш.М.

- кандидат медицинских наук Бегалиев A.A.

Ведущая организация: - Российский университет дружбы народов'

Защита состоится «_»_2010 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 730.001.03 при ГОУ ВПО Кыргызско-Российский Славянский Университет (720000, г. Бишкек, ул. Киевская, 44, Е-таП:&550УеЖ.К8и@таН.ги).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Кыргызско-Российский Славянский Университет, по адресу 720000, г. Бишкек, ул. Киевская, 44.

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Острый гематогенный остеомиелит (ОГО) развивается преимущественно у детей и остается одним из наиболее распространенных и тяжелых заболеваний в данной возрастной категории. У взрослых ОГО встречается редко и считается некоторыми авторами следствием не диагностированного и недостаточно пролеченного в детстве ОГО. Сводных данных о распространенности ОГО у взрослых практически не имеется (Кутин A.A., Мосиенко Н.И., 2000; Коваль А.Н. и др., 2008). В работе крупной клиники он встречается, как правило, не чаще одного или нескольких случаев в год Не последнюю роль в этом играет метод, сроки и качество лечения ОГО. По литературным данным лишь у 20% больных с хроническим гематогенным остеомиелитом в острый период производятся вмешательства на кости. При постановке диагноза ОГО операции у детей выполняются в экстренном порядке. Показания к операции у взрослых до конца не разработаны. Остается на высоком уровне количество осложнений ОГО в виде генерализированных форм, которые, в конечном счете, обуславливают высокую летальность - до 2,2% (Акжигитов Г.Н., Юдин Я.Б., 1998; Кутин A.A., Мосиенко H.H., 2000; Коваль А.Н. и др., 2008; ChetvC.E. et al„ 2004).

Несмотря на разработку и внедрение в практику новых методов диагностики гематогенного остеомиелита, способов радикального и реконструктивно-восстановительного лечения, а также современных программ комбинированной антибактериальной терапии, процент инвалидизации больных с гематогенным остеомиелитом остается высоким и колеблется, по данным разных авторов - от 8 до 30% (Кутин A.A., Мосиенко Н.И., 2000; Блатун Л.А., 2002; Борисов И.В. и др., 2003; Ledermann Н.Р. et al„ 2002; Strecker W. et al., 2004).

Практика современной хирургии показывает отсутствие единой тактики в лечении остеомиелита, наличие множества способов оперативных вмешательств, большое количество диагностических ошибок у больных, особенно у взрослых с ОГО и другие нерешенные аспекты лечения

з

остеомиелита (Аюпов P. X., 2000; Горюнов C.B. и др., 2004; Амираслан Ю.А. и др., 2008; llyas A.M. et al., 2008, Zalavras C.G. et al., 2009).

Таким образом, изучение особенностей течения ОГО у взрослых факторов, влияющих на результаты операций, совершенствования известнь оперативных приемов, разработка и внедрение новых операций с учете стадии и формы заболевания - является актуальной задачей современно хирургии.

Цель исследования. Улучшить результаты хирургического лечения острого гематогенного остеомиелита длинных трубчатых костей у взрослых.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности острого гематогенного остеомиелита длинных трубчатых костей у взрослых по форме клинического течения и характеру местных изменений в кости.

2. Усовершенствовать метод оперативного лечения острого гематогенного остеомиелита длинных трубчатых костей у взрослых с учетом характера местных изменений в кости.

3. Оценить результаты хирургического лечения острого гематогенного остеомиелита длинных трубчатых костей у взрослых в основной и контрольной группах в ближайшем послеоперационном периоде.

4. Оценить результаты хирургического лечения острого гематогенного остеомиелита длинных трубчатых костей у взрослых в основной и контрольной группах в отдаленном послеоперационном периоде.

Научная новизна.

Изучены особенности острого гематогенного остеомиелита длинных трубчатых костей у взрослых по форме клинического течения и характеру местных изменений в кости.

Усовершенствована методика остеоперфорации с расширенной санацией и дренированием гнойного очага с последующим лаважом костномозгового канала при хирургическом лечении острого гематогенного остеомиелита длинных трубчатых костей у взрослых.

На основании результатов хирургического лечения в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах доказана эффективность усовершенствованной методики хирургического лечения острого гематогенного остеомиелита длинных трубчатых костей у взрослых больных.

Практическая значимость.

Представлены результаты клинического, лабораторного и рентгенологического обследования взрослых с острым гематогенным остеомиелитом длинных трубчатых костей.

Разработаны новые оперативные приемы метода остеоперфорации в зависимости от характера изменений в кости при остром гематогенном остеомиелите длинных трубчатых костей у взрослых и подтверждена их клиническая эффективность.

На основании сравнительного анализа показателей количества осложнений в ближайшем послеоперационном периоде и сроков,„лечения в стационаре, а также показателей процента выздоровления и перехода в хроническую форму в отдаленном послеоперационном периоде показана предпочтительность применения усовершенствованной ¿; методики остеоперфорации с расширенной санацией и дренированием гнойного очага с последующим лаважом костномозгового канала при остром гематогенном остеомиелите длинных трубчатых костей у взрослых.

Основные положения, выносимые на защиту.

У взрослых больных по форме клинического течения острого гематогенного остеомиелита длинных трубчатых костей преобладает местная форма заболевания, а по характеру местных изменений в кости наиболее часто встречается острый гнойно-некротический остеомиелит.

Использование усовершенствованного метода остеоперфорации с расширенной санацией и дренированием гнойного очага с последующим лаважом костномозгового канала с учетом характера местных изменений в кости позволяет получить лучшие результаты по сравнению с другими методами хирургического лечения острого гематогенного остеомиелита

длинных трубчатых костей у взрослых.

Реализация полученных результатов. Результаты исследовани внедрены в клиническую практику отделения гнойной хирургии клиники ил И.К. Ахунбаева Национального госпиталя при Министерстве здравоохранени Кыргызской Республики.

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное личное участие при проведении проспективного исследования: при обследовании, ведении и хирургическом лечении обследованных пациентов, при обработке ретроспективного материала, при изучении отдаленных результатов хирургического лечения, а также при научном анализе материала и результатов исследования.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Научной конференции медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского Университета «Физиология, морфология и патология человека и животных в условиях Кыргызстана» (Бишкек, 2009); Международной конференции молодых ученых и студентов Кыргызской государственной медицинской академии (Бишкек, 2009); Совместном заседании сотрудников кафедры пропедевтической хирургии Кыргызской государственной медицинской академии им. И.К. Ахунбаева, кафедры госпитальной хирургии Кыргызско-Российского Славянского Университета, клиники им. И.К. Ахунбаева Национального госпиталя при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики (Бишкек, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных работ. Получено 1 удостоверение на рационализаторское предложение №50/09, выдано Кыргызской государственной медицинской академией от 03.11.2009.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах компьютерного набора на русском языке. Состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы включает 184 источника: 113 отечественных авторов и

авторов стран СНГ и 71 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 17 рисунками и 25 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу диссертационной работы положены результаты клинического обследования и хирургического лечения 70 взрослых больных с ОГО длинных трубчатых костей находившихся на стационарном лечении в отделении гнойной хирургии клиники им. И.К. Ахунбаева Национального госпиталя при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики. Период наблюдения составил с 1988 по 2009 гг.

Все больные были разделены на основную и контрольную" группы. В основную группу вошли 34 больных (48,6%), которым были произведены хирургические вмешательства с использованием оригинальной' методики остеоперфорации с расширенной санацией и дренированием гнойного очага с последующим лаважом костномозгового канала. В контрольную группу вошли 36 больных (51,4%), которые были оперированы по другим традиционным методикам хирургического вмешательства.

В основной группе распределение по полу было следующим: мужчин было 25 (73,5%), женщин - 9 (26,5%). Возраст больных был в пределах от 18 до 72 лет, средний возраст составил 32,6±13,6 лет.

В контрольной группе распределение по полу было следующим: мужчин было 29 (80,6%), женщин - 7 (19,4%). Возраст больных был в пределах от 17 до 68 лет, средний возраст составил 30,0±12,9 лет.

Таким образом, исследуемые группы были сопоставимы по полу и возрасту. Следует отметить, что в целом и в каждой группе в частности, женщин было значительно меньше, чем мужчин. Большинство больных было в возрасте 20-29 лет - больных 17 (50,0%) в основной группе и 26 больных (72,2%) в контрольной группе.

По плану общеклинического обследования с целью оценки тяжест состояния больных, а также с целью оценки эффективности проводимог лечения, при поступлении и в динамике исследуемым больным основной контрольной групп проводились следующие лабораторные инструментальные методы исследования по общепринятой методике: общеклиничсское обследование; исследование биохимического состава крови и др.; лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ); определение наличия синдрома системной воспалительной реакции; микробиологические исследования микрофлоры остеомиелитических очагов; рентгенография пораженного сегмента конечности при поступлении и в динамике после операции и в различные сроки ближайшего и отдаленного послеоперационного периода.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась на персональном компьютере пакетом прикладных программ MS Excel ХР, с вычислением средней арифметической величины выборки (М), доверительного интервала для выборки (т), коэффициента Стьюдента (t) и критерия достоверности (р).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Нами усовершенствован и использован у больных основной группы метод оперативного лечения ОГО. Сущность метода заключается в расширенной санации и широком дренировании гнойного очага с последующим лаважом костномозгового канала. При этом на усовершенствованный способ периостеотомии при радикальных оперативных методах лечения острого гематогенного остеомиелита длинных трубчатых костей при наличии не вовлеченной в воспалительный процесс надкостницы нами получено удостоверение на рационализаторское предложение (№50/09, выдано Кыргызской государственной медицинской академией, 03.11.2009).

Обращает на себя внимание тот факт, что из всех 70 больных основной и контрольной групп поступивших в отделение гнойной хирургии, правильный

направительный диагноз - «Острый гематогенный остеомиелит длинных трубчатых костей», был установлен лишь у 48 больных (68,6%). Остальные 22 больных (31,4%) поступили с другими диагнозами, в том числе: абсцесс мягких тканей конечностей - 2 больных (5,8%) основной группы я I больной (2,8%) контрольной группы, флегмоны мягких тканей конечностей - 6 больных (17,7%) основной группы и 7 больных (19,4%) контрольной группы, нагноившаяся гематома - 1 больной (2,9%) основной группы, гнойный артрит - 3 больных (8,9%) основной группы и 2 больных (5,6%) контрольной группы. Кроме того, 29 больных (41,4%) основной и контрольной групп были переведены из других отделений и стационаров.

Нами установлено, что преобладание в основной и контрольной группах больных в состоянии средней тяжести обусловлено ошибками в диагностике, неправильной тактикой лечения и поздней госпитализацией. Так, из больных основной группы до 3 суток с момента заболевания госпитализированы 5 пациентов (14,7%), с 3 до 10 суток - 14 (41,2%), позже 10 суток - 15 пациента (44,1%). В контрольной группе пациентов, госпитализированных до 3 суток с момента заболевания - не было, с 3 до 10 суток - 12 (33,3%), позже 10 суток -24 пациента (66,7%). Таким образом, у 15 больных (44,1%) основной группы и 24 (66,7%) контрольной групп имела место запоздалая диагностика.

Все вышеперечисленное свидетельствует о значительной трудности установки правильного диагноза при ОГО длинных трубчатых костей у взрослых.

При изучении анамнеза выяснено, что из 70 больных (100,0%) основной и контрольной групп у 9 больных (12,9%) в течение 6-12 месяцев до острого воспаления в кости предшествовали гнойно-септические заболевания. Также следует отметить, что у 30 больных (88,2%) основной группы и у 32 больных (88,9%) контрольной группы имелись хронические воспалительные заболевания (кариозные зубы, тонзиллит, бронхит и т.д.).

Также не маловажным фактом анамнеза заболевания явилось то, что 14 больным (41,2%) основной группы и 12 больным (33,3%) контрольной группы

ранее, в других клиниках были произведены хирургические операции по вскрытию и дренированию гнойно-септического очага. Данный факт, в свою очередь, обуславливал технические сложности и высокую травматичность при выполнении нами повторных хирургических вмешательств.

Таким образом, из 70 больных (100,0%) основной и контрольной групп, у 9 больных (12,9%) имелись различные острые гнойно-септические заболевания, у 62 больных (88,6%) - хронические воспалительные заболевания, в том числе и травма у 15 больных (21,4%), на фоне которых развился ОГО.

Тяжелое состояние при поступлении в стационар отмечено у больных 5 (14,7%) основной группы и у 4 больных (11,1%) контрольной группы. В большинстве случаев общее состояние больных с ОГО длинных трубчатых костей было средней тяжести - у 20 больных (58,8%) основной группы и у 21 больных (58,3%) контрольной группы. И лишь у 9 больных (26,5%) основной группы и 11 больных (30,6%) контрольной группы состояние расценено как удовлетворительное.

У 12 обследованных больных (35,3%) основной группы и у 10 больных (27,8%) контрольной группы присутствовал выраженный синдром системной воспалительной реакции, проявляющийся в значительном повышении температуры тела, которая по мере развития заболевания принимала ремитирующий характер с большими колебаниями в течение суток, отмечалась тахикардия свыше 90 ударов в минуту, частота дыхания превышала 20 в минуту, а также значительный лейкоцитоз (от 16,0x109 дс ЗОхЮ9), сдвиг лейкоцитарной формулы влево, лимфопения и ускоренная СОс до 40-60 мм в час, нарастающая анемия.

Напротив, у 20 больных (58,8%) основной группы и у 23 больных (63,9% контрольной группы выраженных общих проявлений заболевания не было, ' данных больных преобладали местные симптомы заболевания в виде болевой синдрома и ограничения функции пораженной конечности.

Изучение клинических проявлений заболевания выявило наличие ;

ю

больных ОГО длинных трубчатых костей характерной триады клинических симптомов: остро возникающая и нарастающая локализованная боль, ограничение функции сегмента опорно-двигательного аппарата, ремитирующая лихорадка. У 6 больных (17,7%) основной и у 7 больных (19,4%) контрольной группы лихорадка была гектической. Указанная триада имела место у всех 34 больных (100,0%) основной группы и у всех 36 больных (100,0%) контрольной групп, причем уже на догоспитальном этапе.

Однако локализация боли и также отек и инфильтрация мягких тканей не всегда соответствовали локализации гнойного очага в кости. Здесь следует отметить, что такие местные симптомы, как, отек, гиперемия, инфильтрация мягких тканей или флюктуация, т.е. внешние признаки болезни опорно-двигательного аппарата присутствовали при поступлении у 19 обследованных больных (55,9%) основной группы и у 21 больного (61,8%) контрольной группы, и данные изменения соответствовали фазе «выхода» процесса за пределы кости.

В течение заболевания до операции у 20 больных (58,8%) основной группы и у 21 больного (58,3%) контрольной группы наблюдались одно или несколько местных осложнений.

По форме клинического течения ОГО длинных трубчатых костей у взрослых преобладала местная форма заболевания, что составило 24 больных (70,6%) основной группы и 28 больных (77,8%) контрольной группы, а по характеру местных изменений в кости наиболее часто встречался острый гнойно-некротический остеомиелит, который отмечен у 18 больных (52,9%) основной групп пы и 18 больных (50,0%) контрольной группы.

По нашим данным у взрослых с ОГО длинных трубчатых костей не было выявлено зависимости между формой клинического течения ОГО (по классификации предложенной Т.П. Краснобаевым) и характера происходящих изменений в кости (по классификации предложенной A.A. Кутиным и Н.И. Мосиенко) (табл. 1).

Таблица 1

Зависимости между формой клинического течения ОГО (по классификации Т.П. Краснобаева) и характера происходящих изменений в кости (по классификации А.Л. Кутина и 11.11. Мосиенко) у взрослых с ОГО длинных трубчатых костей, количество больных (п=70)

Характер изменения в кости Формы клинического течения ОГО Всего

Токсическая Септикопиемическая Местная

Отечно-геморрагический миелит 2 1 8 11

Острый флегмонозный миелит 3 4 17 24

Острый гнойно-некротический остеомиелит 3 5 27 35

Всего 8 10 52

При выборе метода оперативного вмешательства в основной группе определяющим являлся характер местных изменений в кости и окружающих пораженную кость тканей.

Анализ рентгенограмм при поступлении показал, что первые рентгенологические признаки ОГО появляются в большинстве случаев - 20 больных (58,8%) основной группы и 24 больных (66,7%) контрольной группы, не ранее 14-16 дня от начала заболевания. Наиболее ранними признаками ОГО длинных трубчатых костей являются утолщение и деформация мягких тканей, окружающих кость, которые нами выявлены на 2-3 день заболевания у 6 больных (17,7%) основной группы и у 2 больных (5,6%) контрольной группы.

Однако наиболее достоверным рентгенологическим симптомом мы считали наличие периостита - появление линейной тени рядом с кортикальным слоем пораженной кости. По нашим данным периостит выявлялся лишь к 2-3 неделе от начала заболевания.

Из 70 больных (100,0%) основной и контрольной групп преобладала патология крупных трубчатых костей: бедренной кости - 27 больных (38,6%), кости голени - 21 больной (30,0%), плечевой кости - 11 больных (15,8%). Значительно реже кости предплечья - 9 больных (12,8%). Множественное поражение костей наблюдалось у 2 больных (2,8%).

Поражение диафиза отмечено у 42 (60,0%), метаэпифизарная локализация - у 10 (14,3%), поражение метаэпифиза и диафиза - у 13 (18,6%), тотальное поражение - у 5 больных (7,1%). При этом локализация патологического процесса в основной и контрольной группах были сопоставимы и различий не имели.

Микробиологические исследования микрофлоры остеомиелитических очагов проведены у 16 больных (47,1%) основной и 10 больных (27,8%) контрольной групп. При этом возбудитель верифицирован у 14 больных (87,5%) основной и 9 больных (90,0%) контрольной групп. Возбудителем воспалительного процесса в кости по данным микробиологического анализа в подавляющем большинстве случаев являлся золотистый стафилококк, высеянный в монокультуре в основной и контрольной группе соответственно в 56,3% и 50,0% наблюдений, а также в ассоциации с другими микроорганизмами соответственно в 6,2% и 10,0%, вульгарный протей выделен соответственно в 12,6% и 10,0%, Ps. Aeruginosa в 6,2% и 10,0%, гемолитический стафилококк в 6,2% и 10,0% наблюдений в основной и контрольной группах соответственно.

Всем больным с ОГО длинных трубчатых костей с первых же часов после поступления мы проводили интенсивную медикаментозную терапию, включающую антибактериальные препараты, анальгетики,

дезинтоксикационные средства, парентеральное питание и др. Консервативную терапию у больных с ОГО длинных трубчатых костей проводили с учетом тяжести течения основного заболевания, характера местных изменений в кости и окружающих пораженную кость тканей, формы клинического течения ОГО, и тяжести сопутствующих заболеваний. Особое

внимание уделяли антибиотикотерапии, которую проводили по правилам рациональной антибиотикотерапии проводимой у септических больных.

У всех 34 больных (100,0%) основной фуппы нами использован усовершенствованный метод оперативного лечения ОГО длинных трубчатых косгей. Сущность метода заключается в расширенной санации и широком дренировании гнойного очага с последующим лаважом костномозгового канала. При этом были использованы оригинальные оперативные приемы проводимой остеоперфорации, санации и дренирования костномозгового канала пораженной остеомиелитом длинной трубчатой кости. Объем оперативного вмешательства в основной группе зависел от характера местных изменений в кости и окружающих пораженную кость тканей.

Показаниями к отмене лаважа являются улучшение общего состояния больного, устранение гипертермии, появление чистой диализирующей жидкости. Во всех случаях больным основной группы проводилось обязательное определение количества лейкоцитов в промывной жидкости на 2-е, 5-е и 10-е сутки после операции. Полученные данные являлись определяющими в показании к удалению проточно-промывного дренажа костномозгового канала. При этом дренаж удалялся при показателях лейкоцитов в промывной жидкости не более 0,3х 10ч/л.

Основные отличия в оперативных приемах при лечении ОГО длинных трубчатых костей у взрослых в основной группе от оперативных приемов в контрольной фуппе заключаются в следующем:

]. Принцип бережного отношения к надкостнице. При наличии не вовлеченной в воспалительный процесс надкостницы, крестообразными разрезами длиной нг более предполагаемого остеоперфорационного отверстия, обнажается участок пораженной кости. Использовано нами у 13 больных (38,2%) основной группы (из них все 5 больных (100,0%) с отечно-геморрагическим миелитом и 9 (81,8%) из 11 больных (100,0%) с острым флегмонозным миелитом при сохраненной надкостнице).

2. Диаметр остеоперфорации должен быть равным диаметру

костномозгового канала, что обеспечивает достаточные условия для широкого дренирования костномозгового канала. Использовано нами у всех 34 больных (100,0%) основной группы.

3. При остром отечно-геморрагическом миелите через остеоперфорационное отверстие в костномозговой канал устанавливается двухпросветная полихлорвиниловая дренажная трубка, используемая для декомпрессии и непрерывного проточно-промывного дренирования и введения антибиотиков. Использовано нами у всех 5 больных (100,0%) основной группы с острым отечно-геморрагическим миелитом.

4. При остром флегмонозном миелите остеоперфорационные отверстия производятся на протяжении диафиза до участка костномозгового канала, не вовлеченного в воспалительный процесс. Использовано нами в основной группе у всех 5 больных (100,0%) с острым отечно-геморрагическим миелитом и 11 больных (100,0%) с острым флегмонозным миелитом.

5. При остром гнойно-некротическом остеомиелите остеоперфорационные отверстия производятся на всю длину диафиза. Использовано нами у всех 18 больных (100,0%) основной группы с острым гнойно-некротическим остеомиелитом.

6. Расстояния между остеоперфорационными отверстиями должны быть 5 см. Использовано нами в основной группе у всех 11 больных (100,0%) с острым флегмонозным миелитом и у 18 больных (100,0%) с острым гнойно-некротическим остеомиелитом.

7. Краевые остеоперфорационные отверстия делаются не под прямым углом к кости, а с наклоном в сторону центра диафиза, это облегчает проведение дренажа проточно-промывной системы через костномозговой канал. Использовано нами в основной группе у всех 11 больных (100,0%) с острым флегмонозным миелитом и у 18 больных (100,0%) с острым гнойно-некротическим остеомиелитом.

8. С помощью проводника проводится марлевый шнур с узлами через костномозговой канал и тракцкями, механически очищаются стенки канала и

санируется патологический участок. Использовано нами в основной группе у всех 11 больных (100,0%) с острым флегмонозиым миелитом и у 18 больных (100,0%) с острым гнойно-некротическим остеомиелитом.

9. Рана зашивается послойно от фасции до кожи наглухо герметизирующими швами. Использовано нами у всех 34 больных (100,0%) основной группы.

В контрольной группе у 36 больных с ОГО длинных трубчатых костей, которые были произведены традиционные хирургические вмешательства. В том числе - остеоперфорация без дренирования костномозгового канала, продольное рассечение надкостницы с ее широкой отслойкой, микроостеоперфорации, остеоперфорации только над зоной патологического очага, желобоватая остеотомия. При этом расстояния между остеоперфорационными отверстиями были более или менее 5 см, а краевые остеоперфорации производились под прямым углом к костномозговому каналу. Санация костномозгового канала производилась струей под давлением, а также при помощи кюретки. В послеоперационном периоде производилось проточно-промывное дренирование сквозным дренажем. Наряду с наложением глухих герметизирующих швов, также имелись случаи открытого ведения раны.

В качестве критериев оценки течения заболевания и эффективности проведенного хирургического лечения ОГО длинных трубчатых костей у взрослых в основной и контрольной группах в ближайшем послеоперационном периоде мы исследовали следующие показатели: сроки исчезновения отека и перифокапьной инфильтрации мягких тканей, скорость сокращения раневого дефекта, сроки нормализации температуры тела, сроки нормализации количества лейкоцитов в периферической крови и ЛИИ, сроки стационарного лечения больных, количество послеоперационных осложнений, хронизация процесса, летальность.

Разработанные и использованные нами принципы оперативных вмешательств при ОГО длинных трубчатых костей у взрослых, примененные

в основной группе - несколько сокращают сроки купирования лихорадки. Однако данные показатели не имели статистически достоверной разницы (р>0,05).

В основной группе по сравнению с контрольной группой гнойно-воспалительных осложнений со стороны послеоперационной раны (нагноение послеоперационной раны, диастаз краев раны) в основной группе по сравнению с контрольной - было достоверно (р<0,05) меньше. Патологические переломы в основной группе не были отмечены ни в одном случае, в контрольной группе - 2 (5,6%).

Летальных исходов в раннем послеоперационном периоде в основной группе не было ни в одном случае. В контрольной группе умер I больной (2,8%) на 44-е сутки после операции. Причиной данного летального исхода били септические осложнения, приведшие к полиорганной недостаточности.

Все больные основной и контрольной групп выписаны в удовлетворительном состоянии. Послеоперационные раны в основной группе у 32 больных (94,1%) зажили первичным натяжением, у 2 больных (5,9%) отмечено заживление ран вторичным натяжением. В контрольной группе данные показатели были достоверно хуже (р<0,05): из 35 больных заживление ран первичным натяжением констатировано у 28 больных (80,0%), вторичным - у 7 больных (20,0%). Эти данные представлены без учета 1 летального исхода в контрольной группе.

Все вышеперечисленные факторы обусловили уменьшение сроков лечения в стационаре больных основной группы - 27,3+2,1 койко-дней - по сравнению с контрольной группой - 35,8±2,4 койко-дней. Данные показатели также в контрольной группе были достоверно хуже (р<0,05) по сравнению с основной группой.

Отдаленные результаты изучены у 24 больных (70,6%) основной группы в сроки от 6 месяцев до 10 лет, в среднем 5,5±1,5 лет, и у 25 больных (69,4%) контрольной группы в сроки от 6 месяцев до 15 лет, в среднем 7,0±1,4 лет. Во

время контрольных осмотров выясняли жалобы пациента, обращали внимание на клиническую симптоматику, функцию конечности, проводили рентгенологическое обследование пораженной ранее конечности.

Следующие клинические проявления, свидетельствующие о хронизации процесса - грубо спаянные с подлежащими мягкими тканями послеоперационные рубцы, наличие свищей, реакция мягких тканей в виде пастозности, отека, припухлости, атрофия мышц - в поздние сроки после операции в основной группе встречались достоверно (р<0,05) меньше при сравнении с аналогичными показателями в контрольной группе.

А частота клинических проявлений, свидетельствующих больше не о наличии хронического воспалительного процесса в кости, а больше говорящих о перенесенном ранее заболевании - периодические боли в конечности, нарушение функции суставов, деформация конечности - в поздние сроки после операции в основной группе при сравнении с аналогичными показателями в контрольной группе достоверной разницы не имела (р>0,05).

Анализ полученных отдаленных результатов хирургического лечения ОГО показан, что основной причиной более высокой частоты грубых рубцов, образования свищей, реакции мягких тканей в виде пастозности, отека, припухлости, атрофии мышц, т. е. переход в хронический гематогенный остеомиелит в контрольной группе по сравнению с основной группой явились недостаточные санация и дренирование мягких тканей и костномозгового канала в раннем послеоперационном периоде.

По поводу хронического гематогенного остеомиелита у 2 больных (8,3%) основной группы и 6 больных (24,0%) контрольной группы потребовалось проведение различных хирургических вмешательств в отдаленном послеоперационном периоде после первичного вмешательства по поводу ОГО.

При рентгенологическом обследовании в поздние сроки после операции в обеих группах отмечено уменьшение продолжающихся проявлений

пролиферативных реакций в зоне операции, что свидетельствует о завершающихся процессах костной регенерации, но их итог в виде полной облитерации костномозгового канала в основной группе констатирован у 22 больных (91,7%), в контрольной группе у 19 больных (76,0%). Данные показатели в основной группе были достоверно лучше по сравнению с контрольной группой (р<0,05) (табл. 2).

Таблица 2

Результаты хирургического лечения ОГО длинных трубчатых костей у взрослых в основной и контрольной группах в отдаленном

послеоперационном периоде, количество (%)

Результаты хирургического лечения Группа

Основная (п=24) Контрольная(п=25)

Выздоровление 22 (91,7) 19(76,0)*

Переход в хроническую форму 2 (8,3) 6 (24,0)*

Примечание: * - р<0,05 по отношению к основной группе.

Таким образом, при сравнении частоты выявления клинических признаков хронического гематогенного остеомиелита в отдаленном периоде в основной группе различия были достоверно лучше по сравнению с аналогичными показателями в контрольной группе (р<0,05).

При оценке общих результатов хирургического лечения ОГО длинных трубчатых костей у взрослых в основной и контрольной группе в отдаленном послеоперационном периоде были получены следующие результаты.

Выздоровление, которое характеризовалось хорошим самочувствием больного, восстановлением функции пораженной конечности, заживлением всех ран, на рентгенограммах отсутствием признаков деструкции кости и утолщения периоста констатировано нами в основной группе у 22 (91,7%) из 24 больных, в контрольной группе у 19 (76,0%) из 25 больных. При этом данные показатели в основной группе были достоверно (р<0,05) лучше по

сравнению с котрольной группой.

Развитие рецидива заболевания с переходом в хроническую стадию в отдаленные сроки лечения констатировано в основной группе у 2 (8,3%) из 24 больных, в контрольной группе у 6 (24,0%) из 25 больных. При этом данные показатели в основной группе были достоверно (р<0,05) лучше по сравнению с контрольной группой. Переход ОГО в хронический гематогенный остеомиелит в основной группе составил 8,3%, в контрольной группе 24,0% (р<0,05).

Таким образом, сравнительная оценка общих результатов хирургического лечения ОГО длинных трубчатых костей у взрослых показала, что в основной группе при использовании предложенного нами усовершенствованного метода остеоперфорации были получены достоверно (р<0,05) лучшие результаты по сравнению с контрольной группой.

ВЫВОДЫ

1. У взрослых больных по форме клинического течения острого гематогенного остеомиелита длинных трубчатых костей преобладает местная форма заболевания - у 74,3% больных, септикопиемическая форма - у 14,3%, токсическая форма - у 11,4%. По характеру местных изменений в кости острый гнойно-некротический остеомиелит встречается у 50,0% больных, острый флегмонозный миелит - у 34,3%, отечно-геморрагический миелит - у 15,7%. При этом у 55,7% больных имеет место запоздалая диагностика и госпитализация.

2. При остром гематогенном остеомиелите длинных трубчатых костей у взрослых объем оперативного вмешательства определяется характером местных изменений в кости. Усовершенствованный метод остеоперфорации позволяет добиться эффективной санации гнойного очага и адекватного дренирования костномозгового канала.

3. В ближайшем послеоперационном периоде у взрослых с острым гематогенным остеомиелитом длинных трубчатых костей количество гнойно-

воспалительных осложнений со стороны послеоперационной раны в основной группе по сравнению с контрольной группой было достоверно (р<0,05) меньше (соответственно нагноение послеоперационной раны - 2,9% и 8,3%, диастаз краев раны - 5,9% и 19,4%). Патологические переломы в основной группе не были отмечены ни в одном случае, в контрольной группе - в 5,6% случаев. В основной группе по сравнению с контрольной группой отмечено достоверное (р<0,05) уменьшение сроков лечения в стационаре, соответственно 27,3±2,1 и 35,8+2,4 койко-дней.

4. В отдаленном послеоперационном периоде у взрослых с острым гематогенным остеомиелитом длинных трубчатых костей клинически и рентгенологически в основной группе по сравнению с контрольной группой выздоровление отмечено в 91,7% случаев, рецидив заболевания с переходом в хроническую форму в 8,3% случаев. Данные показатели в контрольной группе составили соответственно 76,0% и 24,0% случаев и были достоверно (р<0,05) хуже по сравнению с основной группой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При наличии не вовлеченной в воспалительный процесс надкостницы необходимо обнажать участок пораженной кости крестообразными разрезами размером не более предполагаемого остеоперфорационного отверстия.

2. Диаметр остеоперфорации должен быть равным диамеггру костномозгового канала, что обеспечивает достаточные условия для широкого дренирования костномозгового канала. При остром отечно-геморрагическом миелите через остеоперфорационное отверстие в костномозговой канал устанавливается двухпросветная полихлорвиниловая дренажная трубка, используемая для декомпрессии и непрерывного проточно-промывного дренирования и введения антибиотиков.

3. При остром флегмонозном миелите остеоперфорационные отверстия производятся на протяжении диафиза до участка костномозгового канала, не

вовлеченного в воспалительный процесс, а при остром гнойно-некротическом остеомиелите оетеоперфорационные отверстия производятся на всю длину диафиза, при этом расстояния между остеоперфорационными отверстиями должны быть 5 см.

4. Проведение краевых остеоперфорационных отверстий с наклоном в сторону центра диафиза облегчает проведение дренажа проточно-промывной системы через костномозговой канал.

5. При остром флегмонозном миелите и остром гнойно-некротическом остеомиелите необходимо механическое очищение стенки костномозговог канала в пределах здоровых тканей.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Бейшеналиев A.C., Кочоров О.Т., Калиев М.Т., Туркменов А.А Туркменов A.M. Острый гематогенный остеомиелит длинных трубчатых костей у взрослых. Опыт хирургического лечения // Вестник Кыргызско Российского Славянского Университета.- 2009,- Т. 9, № 2,- С. 157-16С (статья).

2. Бейшеналиев A.C., Туркменов A.A., Туркменов A.M., Калиев М.Т Кочоров О.Т. Способ хирургического лечения острого гематогенное остеомиелита длинных трубчатых костей у взрослых // Ежегодный сборни научных статей, посвященный 15-летию медицинского факультет Кыргызско-Российского Славянского Университета «Физиология морфология и патология человека и животных в условиях Кыргызстана». Вып. 9,- Бишкек: КРСУ, 2009.- С. 348-352. (статья).

3. Туркменов A.A. Хирургическое лечение острого гематогенной остеомиелита длинных трубчатых костей у взрослых // Здравоохранени' Кыргызстана,- 2009,- №3,- С. 104-106. (статья).

4. Туркменов A.A. Способ периостеотомии при радикальны: оперативных методах лечения острого гематогенного остеомиелита длинны: трубчатых костей у взрослых // Здравоохранение Кыргызстана,- 2009.- №3.- С 107-108. (статья).

Рационализаторское предложение по теме диссертации:

1 удостоверение на рационализаторское предложение «Способ периостеотомии при радикальных оперативных методах лечения острого гематогенного остеомиелита длинных трубчатых костей при наличии не вовлеченной в воспалительный процесс надкостницы», №50/09, выдано Кыргызской государственной медицинской академией от 03.11.2009.

Соискатель_Туркменов А.А.

Формат бумаги 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ II. ОсОО «Папирус print» г. Бишкек, пр. Чуй, 114.