Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Эпидемиологические особенности и профилактика урогенитального герпеса в крупном городе

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпидемиологические особенности и профилактика урогенитального герпеса в крупном городе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эпидемиологические особенности и профилактика урогенитального герпеса в крупном городе - тема автореферата по медицине
Патяшина, Марина Александровна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Патяшина, Марина Александровна :: 0 ::

1 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ;.

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Патяшина, Марина Александровна, автореферат

J ■ ■■■■•.-- '

5 Глава 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ j УРОГЕНИТАЛЬНОГО ГЕРПЕСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ). . 10

L.I. Эпидемиология урогенитального герпеса. 10

1.2. Диагностика, лечение и профилактика урогенитального тер

I песа, направленная;на снижение заболеваемости. 28,:

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 38

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ . 42

Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

I ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ УРОГЕНИТАЛЬНЫМ ГЕРПЕСОМ

НАСЕЛЕНИЯ г. КАЗАНИ ЗА 1996г2005> гг. 42 f 3i 1. Оценка заболеваемости урогенитальным герпесом с заболе-! ваемостью другими инфекциями, передаваемыми половым путём;. 42

3 .2. Анализ многолетней и.годовой динамики заболеваемости

-•1

I урогенитальным герпесом. 46 ■ ' ■

3.3. Анализ заболеваемости урогенитальным герпесом в группах

I населения^ выделенных по эпидемиологическим признакам:. 62

3.4. Анализ анкетных данных пациентов с урогенитальным герI

I песом:. 83

I Глава 4. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ И j ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ В ОЧАГАХ

УРОГЕНИТАЛЬНОГО ГЕРПЕСА ЗА 1996-2003 гг. 87 f Глава 5. ОРГАНИЗАЦИЯ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ j ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА В г. КАЗАНИ ЗА

УРОГЕНИТАЛЬНЫМ ГЕРПЕСОМ В 2004-2005 гг. 95

•л.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.106

ВЫВОДЫ.115

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.117

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.118

ПРИЛОЖЕНИЯ.140

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ антиген

AT • антитело

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ВГ1Г-1 - вирус простого герпеса Г типа

ВПГ-2 - вирус простого герпеса 2 типа

ВУИ внутриутробная инфекция гг - генитальный герпес

ГУЗ - 'Государственное Учреждение Здравоохранения

И1П111 инфекции, передаваемые половым путем

ИС - индекс сезонности'

ИФА иммуноферментный анализ квд кожно-венерологический диспансер кквд - Казанский кожно-венерологический диспансер

КС - коэффициент сезонности*

ЖГУ Лечебно-профилактическое учреждение мз - Министерство здравоохранения

МВД. Министерство внутренних дел

ОРВИ острые респираторные вирусные инфекции

ПЦР - Полимеразная цепная реакция

РФ - Российская Федерация

РТ Республика Татарстан

РККВД Республиканский клинический кожновенерологическийдиспансер

РН - реакция нейтрализации

РПБ • Республиканская психиатрическая больница

РПГА ■ реакция пассивной гемагглютинации •

РСК реакция связывания комплимента

РЦПБСПИД Республиканский центр по профилактике и борьбе со и ИЗ СПИД и инфекционными заболеваниями

США Соединённые Штаты Америки

S показатель сезонного подъёма

TORCH- токсоплазма, краснуха; цитомегаловирус, герпес и инфекции другие инфекции

УГГ урогенитальный герпес

УЗ МЗ РТ Управление Здравоохранения Министерства Здраво

J vj IVIJ J.: 1 охранения Республики Татарстан

ФГУЗ, Федеральное государственное учреждение здравоохранения; цнс ■ центральная нервная система

ЦНРШ Центральный Научно-Исследовательский Институт эн эпидемиологический надзор

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы?

Урогенитальный. герпес,. являясь распространённым вирусным: заболеванием, передаваемым преимущественно половым: путём;, представляет собой важную медико-социальную проблему (Новиков* А.И., Логинова- Э;А., 2001; Шульженко А.К., Зуйкова И.Н., 2007; Mindel А., 1994). Медико-социальная/ значимость связана; не: только с ростом заболеваемости, серьёзными? осложнениями и снижением качества жизни больных, но и с потенциальным риском заражения половых партнёров^ трудностью? контроля за передачей? инфекции; особенно при бессимптомных и атипичных формах заболевания? (Губанова Е;И;, 2000; Семёнова Т.Б:,. 2004; Mertz G.J., 1996; Barton S., Green Ji, 1999): По данным Всемирной организации здравоохранения среди заболеваний, передаваемых половым путём, герпес занимает второе место по распространённости после трихомониаза и аналогичное место как причина смертности от вирусных : инфекций после гриппа!(Кранитов;ВШ.,2001;^Кускова■•.Т.К., Белова Е.Е., 2005):

Урогенитальный герпес оказывает значительное психологическое воздейг ствие на.личность (Джонс Ш., Каннинхемг А, 2004; Скрипкин Ю.К., Матушев-ская Е.В., 2004), является причиной нарушения фертильности и воспалительных заболеваний органов малого таза, патологии плода и новорождённого (КузьмитВШ';,.2000;:.Марченко^ЛСА;,.2004;:Вго^. Т.К., 2004);:вызывает тяжёг лое течение инфекции у иммунодефицитных лиц, участвует в передаче, реактивации ВИЧ-инфекции (Арифов С.С., 2003; Celum G., Levine R., Weaver: M., 2004): Исследованиям свидетельствуют о наличии связи между герпетической инфекцией гениталий и онкологическими заболеваниями шейки матки (Захаров Ю;А., 2000; Малярская М.М{, 2005):

По данным эпидемиологических и иммунологических исследований, первичное инфицирование; как правило, протекает бессимптомно; что делает невозможным регистрацию таких случаев. Учитывая, что у 20-30%. больных герпесом? в-течение первых 2-3 лет развивается рецидив заболевания; общее число таких больных постоянно увеличивается, поэтому установить истинное их число затруднительно (Оемёнова:Т.Б., Долгополова И;А., Губанова Е.И., 1999; Чеботарёв В.В., 2005). Официальная статистика и регистрация генитального герпеса в России; проводится! только: с 1993 го да. Заболеваемость генитальным герпесом в Российской Федерации, как- и во- всем мире, продолжает расти и считается, что В'-настоящее врёмя; это связано: с распространением: бессимптомной- и ^диагностированной форм болезни (Фентон К.А., Лоундес К.М., 2004; Белозё-ров E.G., Буланьков Ю:И.,.2005; Kinghorn G.R., 1994).

Многолетнее отсутствие: общегосударственного статистического учета-; болеющих герпесвируснымич инфекциями; контроля за эффективностью используемых методов их лечения ипрофилактикишокане позволяет российским; медикам1, объективно оценить эпидемическую значимость данной проблемы: (Молочков В В., 2004; Кубанов А.А., 2005).

Исходя из этого; в настоящее времяфазработка подходов систематизации учета клинико-лабораторных данных, эпидемиологический анализ данной инфекции в крупном городе, усовершенствование комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий остаются актуальными для практического здравоохранения.

Цель исследования:

Изучение: эпидемиологических, особенностей: урогеиигального герпеса для>? совершенствования' системы эпидемиологического надзора и комплекса профилактических:^ противоэпидемических мероприятию

Задачи исследования:

Г. Определить уровень, динамику и структуру заболеваемости уроге-нитальным герпесом населения крупного города за период с 1996 по2005 гг.

2. Провести сравнительный анализ регистрируемой заболеваемости урогенитальным: герпесом с заболеваемостью другими-инфекциями, передаваемыми половым путём (сифилис, гонорея, хламидиоз, трихомониаз, аногени-тальные бородавки) в г. Казани.

3. Выявить основные социально-поведенческие особенности пациентов, с урогенитальным герпесом:

4. Изучить деятельность лечебно-профилактических учреждений города Казани: по активному выявлению больных с, урогенитальным герпесом и оценить качество проводимой; ими профилактической и противоэпидемической работы.

5. Обосновать, разработать и внедрить эффективный эпидемиологический надзор и комплекс мероприятий по профилактике урогенитального герпеса среди населения крупного города;

Научная новизна

На основе комплексных многолетних эпидемиологических исследований определены эпидемиологические особенности распространения урогенитального герпеса: параллельный с аногенитальными бородавками рост на фоне снижения-заболеваемости сифилисом, гонореей и трихомониазом; . преобладание регистрации среди женщин; лиц молодого и среднего возраста, работников частного бизнеса и торговли; различный уровень поражённое™ по районам города; сезонность.

Установлены возрастные, половые, профессиональные группы и территории риска, изучены социально-поведенческие особенности заболевших,лиц.

На этой основе предложены мероприятия, оптимизирующие эпидемиологический надзор за даннойинфекцией.

Практическая значимость исследования

По результатам оценки И; выявленным особенностям работы с больными урогенитальным герпесом: разработан комплекс профилактических и. противоэпидемических мероприятий.

Внедрённый эпидемиологический надзор улучшает учёт, регистрацию и выявление урогенитального терпеса среди населения города.

Разработанная организационная структура обеспечивает эффективный i 8 эпидемиологический надзор и контролирует качество проведённых мероприя

§ тий в условиях крупного города.

Полученные результаты: позволяют рекомендовать проведение диагно- • I стики и комплекса профилактических ичпротивоэпидемических: мероприятий у больных с урогенитальным' герпесом только на базе кожно-венерологического i диспансера.

Положения, выносимые на защиту: | 1. Эпидемический процесс при урогенитальном герпесе характеризуется высокой интенсивностью, тенденцией к росту, отличной от других ИППП, увеличением- доли урогенитального; герпеса в структуре всех: ШИШ, осенне-зимне-весенним подъёмом* заболеваемости, преимущественным, поражением, i женщин, лиц в возрасте 20-39 лет с определёнными социально-поведенческими особенностями.

2. Разработанное и внедрённое на основе выявленных особенностей организационно-методическое1 и лабораторное обеспечение; эпидемиологиче-\ ' - : ского надзора эффективно и обеспечивает своевременный учёт, регистрацию случаев урогенитального герпеса и проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий в более полном объёме. | Внедрение в практику

Эпидемиологический1 надзор при? урогенитальном: герпесе- внедрён в I практику работы - ГУЗ «Казанский! кожно-венерологический диспансер»- (акт

I внедрения от 15.01.2007г.)

Полученные: данные использовались, при разработке; методических рекомендаций; №7/10 от 20.09.2006г. «Организация и проведение эпидемиологичеi; ' " ■ ского надзора за урогенитальным герпесом в городе Казани» для врачей разных f специальностей: эпидемиологов; дерматовенерологов, акушер-гинекологов,, урологов.

Результаты исследования? и основные рекомендации, вытекающие из неj' го, используются в учебном процессе на кафедре эпидемиологии и дезинфектоh '

I £ логии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская: академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (акт; внедрения; от 21.02.2007г.).

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на расширенном, заседании проблемной комиссии! кафедры эпидемиологии и дезинфектологии, кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением. ГОУ ДПО «Казанская- государственная медицинская академия? ФА 3 и СР» и кафедры эпидемиологии ГОУ В ПО «Казанский государственный медицинский университет ФА 3 и СР» (26.12.06г.). .

Материалы диссертации доложены на: научно-практических конференциях молодых учёных Казанской: государственной медицинской академии (Казань,.2005, 2007); XIV научно-практической конференции Поволжского региона (Казань, 2006); международном* конгрессе «Стратегия и тактика борьбы с внутрибольничными инфекциями? на* современном- этапе развития^медицины» (Москва, 2006); международной конференции; посвященной 10-летию образования международного информационно-экологического парламента (Казань,. 2006). .

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ и 1 методические рекомендации.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из; введения, обзора, литературы, трёх, глав; собственных исследований; обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, содержащего 222 источника; из них 160 отечественных и 62 зарубежных авторов, и приложения. Работа иллюстрирована; 15 таблицами и 22 рисунками.

10

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпидемиологические особенности и профилактика урогенитального герпеса в крупном городе"

ВЫВОДЫ

1. Динамика заболеваемости урогенитальным герпесом в; г. Казани имела выраженную тенденцию к росту и показатель заболеваемости в 2005 г. в 3,2 раза превысил показатель 1996 г. (р<0,05). Заболеваемость в 2005 г. составляла 34,1±1,8°/оооо, распространённость - 271+4,9°/оооо5 что достоверно выше; чем показатели в РТ: заболеваемость - 22,1±0,8%ооо> распространённость -176,5±2,2 /оооо (р<0;05). Годовая динамика заболеваемости характеризовалась осенне-зимне-весенним подъёмом заболеваемости.

2. Рост заболеваемости урогенитальным герпесом регистрировался на фоне снижения заболеваемости сифилисом, гонореей и трихомониазом в 4,6; 1,9; 2,4 раза соответственно. Динамика заболеваемости урогенитального герпеса и аногенитальных бородавок имела однонаправленную тенденцию к росту. Доля урогенитального герпеса в структуре всех ИППП за анализируемый период увеличилась 1+0,1% до 4,8+0,2%.

3. В структуре заболеваемости среди заболевших преобладали; женщины (56+0,9%), лица активного молодого возраста 20-39 лет (70,9±1,5°/оооо), частные предприниматели ^ работники торговли (1303,4±154°/оооо и 55,0±Г60/00оо соответственно). Высокие интенсивные показатели заболеваемости были зарегистрированы в 5 микрорайонах города Казани.

4. У пациентов^ с урогенитальным герпесом были выявлены социально-поведенческие особенности, типичные: для всех инфекций, передаваемых половым путём. А. именно, большое число половых партнёров (11-30 у 29,2+6,2% мужчин и 21+4,5% женщин, более 30 у - 10,5+4,2% мужчин и 3,7+2,1% женщин), наличие в анамнезе других ИППП (79,8+2,8%), пренебрежение принципами безопасного секса (19,4+3,4%); инфицирование урогенитальным герпесом полового партнёра (23,9+3,7%), случайные половые связи (65+4,1%).

5. Отмечено низкое качество проводимых профилактических и противоэпидемических мероприятий лечебно-профилактическими учреждениями города в период с 1996-2003гг. Удельный вес активного выявления больных составлял в среднем 12,3+0,7%. На одного зарегистрированного больного обследовалось лишь 0,4+0,01 контакта в среднем (при минимуме равном 1,0). За указанный период обследовано было лишь 76,7+1,4% половых контактных лиц и 0,2+ 0,1% лиц, находящихся в бытовом контакте с заболевшим, что позволило выявить 10,8+1,2% больных с урогенитальным герпесом и привлечь их к лечению.

6. Разработанный и оптимизированный эпидемиологический надзор был эффективным и позволил улучшить выявляемость больных с урогенитальным герпесом. Активность выявления специалистами различных профилей увеличилась до 16,7+1,3%, количество контактов возросло до 0,6+0,02. За указанный период было обследовано 87,9+1,5% половых и 2,1+0,6%) бытовых контактных лиц, что позволило выявить 16,4+1,8% больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях оптимизации выявления и учёта урогенитального герпеса, контроля эпидемиологической ситуации рекомендуется внедрение усовершенствованной системы эпидемиологического надзора в крупные города.

2. В целях раннего выявления больного на всех этапах оказания медицинской помощи своевременно направлять пациентов с подозрением на уроге-нитальный герпес в кожно-венерологический диспансер.

3. Осуществлять контроль за активным выявлением больных с урогенитальным герпесом со стороны специалистов Роспотребнадзора, а также врачей-кураторов, закреплённых за каждым ЛПУ города.

4. Проводить диагностику, комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий у больных с урогенитальным герпесом на базе кожно-венерологического диспансера.

5. С целью предупреждения внутриутробного инфицирования ребёнка обеспечить бесплатное обследование беременных женщин и их мужей на уро-генитальный герпес на базе государственных медицинских учреждений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиологические особенности и профилактика урогенитального герпеса в крупном городе

□0306Я234

ПАТЯШИНА МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРОФИЛАКТИКА УРОГЕНИТАЛЬНОГО ГЕРПЕСА В КРУПНОМ ГОРОДЕ

14.00.30 - эпидемиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидат медицинских наук

Нижний Новгород - 2007

003069294

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и ГУЗ «Казанском кож-но-венерологическом диспансере»

Научный руководитель доктор медицинских паук,

профессор Григорьев Владимир Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Рахманов Рофаиль Салыхович

доктор медицинских паук,

профессор Акимкин Василий Геннадьевич

Ведущее учреждение - Государсшениое образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования ФА 3 и СР»

Защита состоится ¿¿¿¿¿Л-_2007 года в У/ часов на заседании диссертационного совета К 208 061 01 при ГОУ ВПО «Пиж-ГМА Росздрава» (603005, г Н Новгород, ул Минина, д 10/1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «НижГМА Росздрава» (603104, г Н Новгород, ул Медицинская, д За)

Автореферат разослан « У?>> апреля 2007 г

Ученый секретарь диссер гациошюго совета,

кандидат медицинских наук, доцеш А В Леонов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Урогеншальный герпес, являясь распространенным вирусным заболеванием, передаваемым преимущественно половым путем, представляет собой важную медико-социальную проблему (Новиков АИ, Логинова ЭА, 2001, Шульженко АЕ, Зуйкова ИН, 2007, Mindcl А , 1994) Медико-социальная значимость связана не только с ростом заболеваемости, серьезными осложнениями и снижением качества жизни больных, но и с потенциальным риском заражения половых партнеров, трудностью контроля за передачей инфекции, особенно при бессимптомных и атипичных формах заболевания (Губа-иона ЕИ, 2000, Семенова ТБ, 2004; Mertz G.J, 1996; Barton S, Green J , 1999) Г1о данным Всемирной организации здравоохранения среди заболеваний, передаваемых половым путем, герпес занимает второе место но распространенности после трихомониаза и аналогичное место как причина смертности от вирусных инфекций после гриппа (Гранитов В М ,2001, Кускова Т К , Белова Е Г, 2005)

Урогенгпальныи герпес оказывает значительное психологическое воздействие на личность (Джонс Ш, Каннинхемг А, 2004, Скрипки» Ю К , Матушевская Е В , 2004), является причиной нарушения фертильности и воспалительных заболеваний органов малого таза, наюлогии плода и новорожденного (Кузьмин В.Н., 2000, Марченко JI А , 2004, Brown Z А , 2004); вызывает тяжелое течение инфекции у иммунодефицитных лиц, участвует в передаче, реактивации ВИЧ-инфекции (Арифов С С , 2003; Celum С , Levine R, Weaver М , 2004) Исследования свидетельствуют о наличии связи между герпетической инфекцией гениталий и онкологическими заболеваниями шсики матки (Захаров Ю.А , 2000; Малярская М.М., 2005)

По данным эпидемиологических и иммунологических исследований, первичное инфицирование, как правило, протекает бессимптомно, что делает невозможным регистрацию таких случаев Учи-1ывая, что у 20-30% больных герпесом в течение первых 2-3 лет развиваем рецидив заболевания, общее число таких больных постоянно увеличивается, поэтому установить истинное их число затрудни-I слыю (Семенова Т Б , Долгополова И А , Губанова Е И , 1999, Чеботарев В В , 2005) Официальная статистика и регистрация гениталь-HOIO герпеса в России проводится только с 1993 года Заболеваемость гепишльным icpiiecoM в Российской Федерации, как и во всем мире, продолжает расти и считается, что в настоящее время это связано с

распространением бессимптомной и недиагностированной форм болезни (Фентон К.А., Лоундес К М , 2004, Бедозеров Е С , Буланькоп 10 и., 2005, Кт^огп в Я , 1994)

Многолетнее отсутствие общегосударственного статистического учета болеющих герпесвирусиыми инфекциями, контроля за эффективностью используемых методов их лечения и профилакшки пока не позволяет российским медикам объективно оценить эпидемическую значимость данной проблемы (Молочков В В, 2004; Кубаиоп А А,2005)

Исходя из этого, в настоящее время разработка подходов систематизации учета клинико-лабораторных данных, эпидемиологический анализ данной инфекпии в крупном городе, усовершенствование комплекса профилакшчсских и противоэпидемических мероприятий остаются актуальными для практического здравоохранения

Цель исследовании:

Изучение эпидемиологических особенностей урогенигального герпеса для совершенствования системы эпидемиологического надзора и комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий

Задачи исследования:

1 Определить уровень, динамику и структуру заболеваемости урогенигальным герпесом населения крупного города за период с

1996 по 2005 гг

2 Провести сравнительный анализ решефируемой заболеваемости урогенитальиым герпесом с заболеваемостью друшми инфекциями, передаваемыми половым путем (сифилис, гонорея, хлами диоз, трихомониаз, аиогенитальпые бородавки) в г Казани

3 Выявить основные социально-поведенческие особенности пациентов с урогенитальиым герпесом

4. Изучить деятельность лечебно-профилактических учреждений города Казани по активному выявлению больных с урогенитальиым герпесом и оцени 1ь качество проводимой ими профилактической и противоэпидемической работы

5 Обосновать, разработать и внедрить эффекшвный эпидемиологический надзор и комплекс мероприятий но профилактике урогенитального герпеса среди населения крупного города

Научная новизна

На основе комплексных многолетних эпидемиологических исследований определены эпидемиологические особенности распро-

странсния урогенитального герпеса

параллельный с аногенитальными бородавками рост на фоне снижения заболеваемости сифилисом, гонореей и трихомониазом,

преобладание регистрации среди женщин, лиц молодого и средне) о возраста, работников частного бизнеса и торговли;

различный уровень пораженности по районам города, сезонность

Установлены возрастные, половые, профессиональные группы и территории риска, изучены социально-поведенческие особенности заболевших лиц

На этой основе предложены мероприятия, оптимизирующие эпидемиологический надзор за данной инфекцией Практическая значимость исследования По результатам оценки и выявленным особенностям работы с больными урогенитальным герпесом разработан комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий

Внедренный эпидемиологический надзор улучшает учет, регистрацию и выявление урогенитального герпеса среди населения города

Разработанная организационная структура обеспечивает эффективный эпидемиологический надзор и контролирует качество проведенных мероприятий в условиях крупного города.

Полученные результаты позволяют рекомендовать проведение диагностики и комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий у больных с урогенитальным герпесом только на базе кожпо-венерологического диспансера. Положения, выносимые на защиту:

1 Эпидемический процесс при урогенитальном герпесе характеризовался высокой интенсивностью, тенденцией к росту, отличной 01 других ИГ1ПГ1, увеличением доли урогенитального герпеса в сфуктуре всех ИППГ1, осенне-зимне-весенним подъемом заболеваемости, преимущественным поражением женщин, лиц в возрасте 20-39 ле I с определенными социально-поведенческими особенностями

2 Разработанное и внедренное на основе выявленных особенностей организационно-методическое и лабораторное обеспечение эпидемиологического надзора эффективно и обеспечивает своевременный учет, регистрацию случаев урогенитального герпеса и проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий в более полном обьеме

Внедрение в практику

Эпидемиологический надзор при урогенитальном герпесе внедрен в практику работы ГУЗ «Казанский кожпо-венерологический диспансер» (акт внедрения от 15 01 2007 г.)

Полученные данные использовались при разработке методических рекомендаций №7/10 от 20 09 2006 г «Организация и проведение эпидемиологического надзора за урогенитальным герпесом в городе Казани» для врачей разных специальностей эпидемиолотов, дерматовенерологов, акушер-гинекологов, уроло] ов

Результаты исследования и основные рекомендации, вы икающие из него, используются в учебном процессе на кафедре эпидемиологии и дезинфекгологии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (акт внедрения от 21.02 2007 г)

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии кафедры эпидемиологии и дезипфектоло-гии, кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия ФА 3 и СР» и кафедры эпидемиологии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет ФА 3 и СР» (26 12 2006 г).

Материалы диссертации доложены па: научно-практических конференциях молодых ученых Казанской государственной медицинской академии (Казань, 2005, 2007), XIV научно-практической конференции Поволжского региона (Казань, 2006), международном конгрессе «Стратегия и тактика борьбы с внутрибольничными инфекциями на современном этапе развития медицины» (Москва, 2006), международной конференции, посвященной 10-летию образования международного информационно-экологического парламента (Казань, 2006)

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ и 1 методические рекомендации

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного 1скста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендации, списка используемой литера туры, содержаще-

го 222 источника, из них 160 отечественных и 62 зарубежных авторов, и приложения. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 22 рисунками

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Организация исследовании

Исследования носили комплексный характер и проводились в 3

лапа

1 Эпидемиологическая характеристика заболеваемости урогени-тальным герпесом в г Казани в рамках ретроспективного анализа за 10 лет (1996-2005 гг) по данным официальной статистики

Для анализа были использованы отчётные формы №9 «Отчет о заболеваниях, передаваемых половым путем» и №34 «Отчет о больных заболеваниями, передаваемыми преимущественно половым путем», утвержденные постановлением Госкомстата России от 10 06 1993 г №83, 3015 экстренных извещений (ф №089/у-кв)

II Организация выборочных исследований различных групп населения

2 1 Анализ социально-поведенческих факшров, информированности больных о заболевании и путях передачи, сочетания с другими ИПГ1П на основании исследования 1689 амбулаторных карт пациентов и проведения анонимного анкетирования 134 больных уро-генитлльным терпесом,

2 2 Изучение распространенности и восприимчивости к уроге-ншальной герпетической инфекции 2288 беременных женщин

III Создание организационно-методического и лабораторного обеспечения и оценка его эффективности в системе эпидемиологического надзора

Организовано обследование пациентов с урогенитальным герпесом методом полимеразной цепной реакции (Г1ЦР), беременных женщин методом иммуноферментного анализа (ИФА)

Исследования были организованы на базе ГУЗ «Казанского кожно-венерологического диспансера» При выполнении работы были использованы эпидемиологические, молекулярно-биологические, иммунологические, социологические и статистические методы исследования

Для обработки полученных данных применяли методы вариационной статистики, оценки достоверности различий сравниваемых величии, преобразование динамических рядов Обработка материала проводилась на персональном компьютере с помощью пакета при-

кладных программ Microsoft Excel 2000 и Statistica 6 0

Задачи, объем, и методы исследований отражены в габл 1

Таблица 1

Задачи, методы и объем исследовании

Задачи Методы Объем

1 Определить уровень, динамику и структуру заболеваемости урогенитальным герпесом населения крупного города за период с 1996-2005 гг 2 Провести сравнительный анализ регистрируемой заболеваемости урогенитальным герпесом с заболеваемостью другими инфекциями, передаваемыми половым путем (сифилис, гонорея, хламидиоз, трихо-мониаз, аногепитальные бородавки) в г Казани Эпидемиологический, статистический, молекуляр-ио-биологичсс-кий Официальные формы государственной стагисшческой отчетности № 9 за 1996-2005 гг Отчетные формы Федеральной службы Роспотреб-надзора по РТ, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» за анализируемы» период Численное 1ь населения в целом и п разрезе выделенных групп по данным Госкомстата РТ и Казанского отдела государственной статистики 3015 экстренных извещении ф №089/у-кп за 1996-2005 гг , 1689 амбулаторных карг пациентов, 513 результатов исследований пациентов методом ПЦР

3 Выявить основные социально-поведенческие особенности пациентов с урогенитальным герпесом Социологический Материалы анкетирования 134 анкет и 10318 информационных единиц

4 Изучить деятельность ЛПУ города по активному выявлению больных с урогенитальным герпесом и оценить качество проводимой ими профилактической и противоэпидемической работы. 5 Обосновать, разработан, и внедрить эффективный эпидемиологический надзор и комплекс мероприятий по профилактике уро-гениталыюго герпеса среди населения крупного города Эпидемиологический, статистический, иммунологический Официальные формы I осу-дарственной статистической отчетности №34 за 1996-2005 гг Ор1 аншовано обследование на урогенитальпыи герпес 2288 беременных женщин методом ИФА

Результаты исследований

Заболеваемость урогенитальиым герпесом как в Республике Татре кш (теми среднегодового прироста Т = +5,5%), гак и в г Казани (I +5,6%) в 1996-2005 гг имела выраженную тенденцию к росту Показатели заболеваемости, в сравнении с начальным периодом, увеличились соответственно в 3,3 (РТ), 3,2 раза (г Казань) и достигли в 2005 г в РГ - 22,иО,8°/0ооо, в г Казани-34,1 ±1,8°/00оо Удельный вес числа заболеваний в г Казани в структуре всей заболеваемости РТ составлял 45,5 ±0,6% Распространенность урогеншального герпеса в 2005 I составляла в РТ - 176,5±2,20/00оо, в г. Казани - 271±4,9°/00оо

Анализ многолетней динамики заболеваемости урогенитальиым 1ерпссом позволил установил», чю показатели заболеваемости колебались в широких пределах в РГ от 6,7 +0,4 (1996 г) до 24,5 ±0,8 (2004 I ) па 100 тыс населения, в г Казани от 10,8±1,0 (1996 г) до 45,2±2,0 (2004 г) на 100 тыс населения В среднем показатели заболеваемости составляли 17,6 ±0,7°/оооо(Р'1) и 27,4±1,6°/оооо (г Казань)

«/ 50 '(100(1

45 40 35 30 25 20 15 10 5

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Годы —ф—»г Казань

——Республика Та1арст,ш

Рисунок 1 - Многолетняя динамика заболеваемости урогенитальным ■ сриссом населения Республики Татарстан и I. Казани за 1996-2005 гг.

В г Казани выявлено 2 периода эпидемического подъема 19981999 гг и 2003-2004 1г с максимальными показателями в 1999 г (34,9Н,8°/оооо) и 2004 г (45,2±2,00/оооо) Первый период эпидемическою подъема был связан с внедрением лабораюрной диагностики уро-1сни1ального герпеса, что позволило регистрировать атипичные и

трудно диагностируемые формы заболевания Второй период подъема заболеваемости обусловлен оптимизацией эпидемиологического надзора за уро1 енитальным герпесом, чго позволило также улучши 1ь регистрацию заболеваемос ги

В течение годовой динамики уро1 енигального 1српеса наблюдался осеннее-зимне-весепний подъем заболеваемос!и Верхний предел круглогодичной заболеваемости за анализируемый период времени находился в пределах от 0,8+0,3 (1996 г.) до 3,1 ь0,5°/оооо (2004 г) Превышение данного показателя о!мечалось в следующих месяцах года, январь-апрель, ноябрь, декабрь В июне, июле и августе заболеваемость ни разу не превышала за 10 лег верхний предел круглогодичной заболеваемости

Начало сезонного подъема заболеваемос!и в 1996-1998 гг и 2001-2004 гг приходился на октябрь месяц, а спад заболеваемос 1 и в мае месяце отмечен с 1996 по 2004 гг (р<0,05)

Максимальная роль сезонных факторов отмечена в 1996, 1997, 1998 гг , за счет дейс!вия которых в данном году возникало 46,2, 35,6 и 27,7% всех заболеваний

Песмофя па общие пут и фактры передачи всех инфекций, передаваемых половым путем, нами установлены чепсо противоположные ¡епдепции анализируемых инфекции (рис 2)

При расчсю тенденций многолетней динамики заболеваемости было установлено снижение заболеваемос!и сифилисом, фихомо-ниазом, гонореей на -7,5%, -5,2%, -3,0% соошетственно Показа!ели заболеваемос ш по вышеперечисленным инфекциям снизились в 4,6 (сифилис), 2,4 (фихомопиаз), 1,9 раза (гонорея) в 2005 I по сравнению с 1996 г (р<0,001) Наименьшая тенденция к снижению была отмечена у хламидиоза и составила -1,5% Уро1енитальный ¡ерпес и аногенитальные бородавки имели выраженную 1снденцию к рос1у +5,6% и +6,4% соответственно (р<0,001) Па рис 2 отчетливо виден рост заболеваемости урогенигальным герпесом и аногениишьпыми бородавками на фоне снижения остальных инфекций, передаваемых половым путем Если в 1996 I. показатели заболеваемости по уроте-ниталыюму герпесу и аиогенитальными бородавкам составляли 10,8±1,0 и 60,0±2,6°/оооо соответственно, то в 2005 г интенсивные показатели выросли в 3,2 и 3,7 раза, и составляли 34,1 + 1,8 и 224,4±4,5°/00оосоответственно (р<0,001)

'/«ООП

360

320

280

240

200

160

120

80

40

Iсрпсс

о

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Рисунок 2 - Многолетняя динамика заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем за 1996-2005 гг. в г. Казани

Доля уро1 еиитального герпеса в структуре всех ИППП с 1996 г по 2005 1 в Р'Г увеличилась с 0,7±0,1% до 3,9±0,2%, в г Казани с 1,0±0,1% до 4,8±0,2%

Выборочное исследование медицинской документации показало, чго урогснитальный герпес в 72±1,1% случаях (в 1216 амбулаторных карт) сочетался с другими заболеваниями с аногенитальными бородавками (24,3±1,2%), сифилисом (6,9±0,7%), хламидиозом (4,7±0,6%), трихомопиазом (5,9±0,7%), гонореей (5,1±0,6%), заболеваниями мочеполовой системы кандидоз, гарднереллёз, уреаплазмоз, микоплазмоз (53,1±1,4%)

Анализируя уровни многолетней заболеваемости урогениталь-ным герпесом в 7 районах города, нами установлено, чго наибольший рост заболеваемости имел место в 5 административных территориях. В 2005 1 заболеваемость в Авиастроительном и Кировском районах увеличилась с 1996 г в 5,6 раз и составляла 37,5±5,6 и 30,7±5,30/оооо соответственно В Ново-Савиновском, Московском и Вахитовском районах число заболеваний увеличилось в 3,7, 3,6, 2,2 раза и показа-1 ели заболеваемости в 2005 г составляли 41,4±4,5; 27,3±4,5, 24,6±5,4°/0ооо соответственно В Советском и Приволжском районе

Годы

темп среднегодового прироста умеренный (+1,6 и +3,5% соответственно), что связано с изначально высокой заболеваемостью в начале исследуемого периода.

Показатели заболеваемости среди мужчин и женщин в 2005 г. в сравнении с 1996 г. выросли в 4 и 3,7 раза соответственно и составляли 35+2,6 и 33,3±2,3°/о(кю (р<0,05). Средвемноголетняя структура заболеваемости показала, что удельный вес женщин составлял 56+0,9%, а мужчин 44гЬ0,9% (рис. 3). Неблагоприятная тенденция к росту доли мужчин, в структуре заболевших наметилась с 2003 г. (2003 г. - 46,7+2,4%; 2004 г. - 49,1+2,2%; 2005 г. - 47+2,6%). Это связано, с желанием мужчины пройти обследование после случайной половой связи. Об этом свидетельствуют результаты анкетирования 10,5-29,2% мужчин, имевших большое число половых партнёров, и 65% респондентов со случайной половой связью.

Рисунок 3 - Структура бальных урогеииппьным герпесом по полу н г. Казани за 1996 но 2005 гг. но сред немного л етн им данным

•V : ■

За анализируемый период заболеваемость урогенитальным герпесом в г. Казани не регистрировалась у лиц до 14 лет. Случаи заболевания начинались у лиц с 15 лет, что связано с началом половой жизни. За 10 лет у 275 лиц 15-19 лег был зарегистрирован первичный эпизод урогенитального герпеса, и показатель заболеваемости в

1996г. составлял 27,6+5,9, а в 2005 г. - 21,4+4,7 на 100 тыс. населения

По проведённым исследованиям, нами выявлено, что увеличение заболеваемости происходило за счёт возрастных групп 20-29 и 30-39 лет, в которых показатели заболеваемости в 2005 г. составляли 111,1 ±7,6 и 60,4+6,Зи/ООоо и за анализируемый период времени увеличились в 3,9 и 3,8 раз соответственно (р0,001). Среди анкетирован-

Женщины

56±0,9%

Мужчины 44±0,Ч%

(р >0,05).

пых лиц, обратившихся за медицинской помощью, в возрасте 20-29 лет было 47,8:1:4,3%, а 30-39 лет - 32,1 ±4,0%. Причём в возрастной группе 30-39 лет число заболеваний уменьшалось с увеличением возраста, а у лиц 40-49 лет наоборот увеличивалось. В возрасте 50 и более лет заболеваемость урогенитальным герпесом также имела место. Среднемноголетняя заболеваемость в разрезе всех возрастных групп представлена на рис. 4.

Лабораторные исследования материала от пациентов показали, что вирус простого герпеса 2 типа был обнаружен в 75,6±! ,9%, а возбудитель 1 типа только в 24,4+1,9%. Причём, нами было замечено, что в возрастной группе 15-19 лет соотношение Ш1Г-2 к ВПГ-1 составляло 88,3*4,1% и 11,7+4,1%; а у лиц 20 и более лет 73,9±2,6% и 26,1 ±-2,6%. Урогенитальиый герпес, вызванный ВПГ-2, рецидивирует и 2 раза чаще и вероятность бессимптомного выделения возбудителя у него выше, чем у инфекции, вызванной ВПГ-1.

,0ш 100 80 60 40 20

I I

и Ь> Й и и

е; ч е: * « с?

** в* о* ^ 0> о ,9 ^

3

_ О ^

1Л1 СЭ

Возраст

Рисунок 4 - Среднемноголетняя заболеваемость урогенитальным герпесом среди населения различных возрастных групп за 1996-2005 гг.

Анализируя распределение заболеваемости урогенитальным герпесом среди различных профессиональных групп, было установлено, что самые высокие среднемноголетние показатели заболеваемости у «безработных» лиц (1897,0±196°/оооо)> частных предпринимателей (1303,4±154"/даюп) и работников торговли (55±16°/оооо)- Высокие показатели заболеваемости у «безработных» лиц связаны с вхожде-

нием в эту групп лиц, желающих обследоваться и лечиться анонимно Среди работников промышленных предприятий произошло увеличение заболеваемости в 2005 г (14,4+3,40/00оо) в 6,3 раза, в сравнении с 1996 г (р<0,05) В 3 раза за анализируемый период увеличилось число заболеваний у работников автотранспоршых предприятий и показатель заболеваемости в 2005 г соствлял 33,2-ь9,60/оооо Существенной разницы в показателях заболеваемости у лиц, работающих в строительстве, жилищно-коммунальном и бытовом обслуживании, здравоохранении в начале и конце изучаемого периода не выявлено (р>0,05) Среди работников образования и учащихся число заболеваний увеличилось в 2,8 и 2,7 раза (р<0,05) и показатели заболеваемости составляли в 2005 г 28,6+7,4 и 27,8±3,30/00оо соответственно

Для оценки социально-демографических, поведенческих факю-ров, а также информированности больных о заболевании и путях передачи нами было проведено анонимное анкетирование 134 больных (53 мужчины и 81 женщина) с урогенитальным герпесом В период обострения обратилось 56+4,3% лггц, причем лишь 44+4,3% из них регулярно принимали проIивовирусныс препараты У 36,5+4,1% анкетированных лиц половой партнер был болен уротенигальным герпесом, и 23,9+3,7% считали, что заражение произошло 01 посюяпно-го полового партнера Случайная половая связь без презерватива послужила причиной заболевания у 31,3+4,0% ответивших лиц и имела место у 65+4,1% лиц 3,7+1,6% анкетированных лиц считали, что заражение произошло при медицинских манипуляциях в лечебных учреждениях Среди факторов провоцирующих рецидив, чаще всею были переохлаждение (42,5+3,8%), менструация (26,9+3,4%), секс (24,6+3,3%), стресс (13,4+2,6%)

Поведенческими особенностями больных с урогенигальным герпесом являлось большое количество половых партнеров (11-30 у 29,2+6,2% мужчин и 21+4,5% женщин, более 30 у - 10,5+4,2% мужчин и 3,7+2,1% женщин), наличие в анамнезе других И11Г1Г1 (аноге-нитальные бородавки - 23,1+2,9%, трихомоииаз - 19,4+2,8%, хлами-диоз - 18,7+2,7%; гонорея - 16,4+2,6%, сифилис - 2,2+1,0%)

Анализ оIветов показал, что обратившиеся за медицинском помощью недостаточно информированы о заболевании и путях передачи инфекции, например, только 32,1+3,1% анкетированных знали, что герпес заразен между обострениями, и 38,8+3,3% вступали в половой контакт во время обострения Только 13,4+2,3% лиц знали, что заболевание передается при тесном бытовом контакте, 41,1+3,3% лиц бы-

ли уверены, что беременная женщина с урогенитальным герпесом может заразить ребенка Несмотря на то, что 68,8±3,1% респондентов считали, что презервативы мо1ут предупредить распространение герпеса, лишь 18,7±2,6% всегда использовали данный барьерный метод.

Урогенитальный герпес относится к трудно контролируемой инфекции, так как число вовлеченных в эпидемический процесс пу-1см сексуальных контактов велико, а вакцинопрофилактики с целью предотвращения заражения не существует. Согласно постановлению Правительства РФ от 01 12 2004 г №715 инфекции, передаваемые половым путем, отнесены к социально значимым заболеваниям, представляющим опасность для окружающих Поэтому, решение вопросов профилактики урогениталыюго герпеса лежит, в большей степени, в улучшении сферы социального (в том числе медицинского) обеспечения, создания и реализации широких образовательных программ для населения

Вначале нами была изучена деятельность ЛПУ города по активному выявлению больных с урогенитальным герпесом и оценено качество проводимых профилактических и противоэпидемических мероприятий по следующим показателям-

1 Активность выявления больных с урогенитальным герпесом специалистами различных профилей, выявление заболевания непрофильными специалистами (кроме дерматовенерологов) при обращении пациентов

2 Количество выявленных контактов на I больного,

3 Доля обследованных половых и бытовых контактных лиц,

4 Процент выявленных больных от количества обследованных.

Пами получено, что доля активного выявления больных специалистами разных профилей находилась на низком уровне за 19962003гг и в среднем составляла 12,3-1:0,7%. На одного зарегистрированного больного обследовалось лишь 0,4±0,01 выявленного контакта в среднем за вышеуказанный период (при минимуме равном 1,0) За 8 лег обследовано было 76,7±1,4% половых контактных лиц и 0,2± 0,1% лиц, находящихся в бытовом контакте с заболевшим, что позволило выявить 10,8:11,2% больных с урогенитальным герпесом и при-вчечь их к лечению

В основе организации системы профилактических и противоэпидемических мероприятий лежит реализация основных принципов эпидемиологического надзора, в которых выделяют 3 основные подсистемы (рис 5)

Информационно-аналитическая подсистема:

• Учег й'регистрация случаев урогенитального герпеса в ЛПУ города поликлинические отделения ККВД, кабинеты анонимного обследования диспансера, поликлиники, родильные дома и женские консулыации, республиканские учреждения при оказании медицинской помощи жителям города, учреждения других министерств и ведомств (Железная доро!а,

, МВД),

• Передача информации с помощью экстренных извещений ф 089/у-кв в организационно-методический отдел ККВД,

• Мониторинг данных лабораторного тестирования

Диагностическая подсистема:

• Ретроспективный эпидемиологический анализ поступивших данных анализ уровня и структуры заболеваемости в целом и по группам населения, анализ многолетней и юдовой динамики заболеваемости, анализ заболеваемости'по факторам риска, разработка прогноза, оценка эффективности проведенных профилактических мероприятий,

• Оперативный эпидемиологический анализ полученной информации нре-дэпидемическая диагностика для определения предвестников эпидемиологического неблагополучия (увеличение числа первично выявленных случаев, количества положительных лабораторных исследовании), слежение за эпидемиологической ситуацией,

• Проведение социологических исследований

У правлен честя подсистема:

• Оценка результата анализа,

• Формирование оперативных управленческих решений по оптимизации профилактических и противоэпидемических мероприятий,

• Планирование профилактических мероприятий и их реализация,

• Проведение организационно-методического и лабораторного обеспечения,

• Оценка эффективности эпидемиологического надзора

Рисунок 5 - Система эниднадзора за урогеннгальпмм 1ернесом

До настоящего времени в Российской Федерации не существует налаженной системы эпидемиологическою надзора за урогенигаль-ным герпесом. Учет данного заболевания в Российской Федерации стали вести на основании отмененного в настоящее время приказа МЗ

РФ №286 от 07 12 1993 г «О совершенствовании контроля за заболеваниями, передаваемыми половым путем» в ежегодных отчётных статистических формах №9 и №34 В существующем виде упомянутая система направлена на сбор и анализ государственной статистической отчетности в годовом режиме. Эти данные могут быть пригодны только для ретроспективного анализа, но они не способны помочь решению оперативных задач эпиднадзора Отсутствие единой системы информационной взаимосвязи между различными учреждениями и организациями, занимающимися решением вопросов клиники, диагностики и профилактики урогенитального герпеса тормозит получение обобщённой аналитической оценки состояния эпидемического процесса по основным его проявлениям

В результате проведенных исследований и выявленной слабой противоэпидемической деятельности ЛПУ города нами был разработан и внедрен комплекс мероприятий по оптимизации эпидемиологического надзора за урогенитальным герпесом.

Оптимизация информационно - аналитической подсистемы 1 С целью улучшения активности выявления больных с урогенитальным герпесом, учета и регистрации заболеваемости нами был изменен алгориш обследования, диагностики и проведения комплекса профилакшческих и противоэпидемических мероприятий.

1 1. Своевременное направление пациентов с подозрением на урогенитальные герпес из лечебно-профилактических учреждений города в кожно-венерологический диспансер (КВД), 1 2 Передача информации о заболеваемости в виде ежемесячных отчетных форм в территориальные поликлинические отделения КВД,

1 3 Проведения диагностики, комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий у больных с урогенитальным герпесом, включающее в себя консультирование пациента по вопросам эпидемиологии данного заболевания на базе КВД 1 4 Осуществления контроля за активным выявлением больных с урогенитальным герпесом со стороны специалистов Роспот-ребнадзора, а также врачей-кураторов из КВД, закреплённых за каждым ЛПУ города, при оказании организационно - методической помощи и при осуществлении плановых проверок Указанная схема взаимодействия между вышеназванными учреждениями города нашла свое отражение в разработанном нами приказе УЗ МЗ РТ №398 от 05 07 2004 г «О взаимодействии дерма-

товенерйлогичеСкой, 'акушерско-гинекологической и урологической служб города по профилактике и диагностике инфекций, передавас-мых'половым путём».

2 Нами организовано бесплатное обследование беременных женщин на урогенигальный герпес на базе КВД города, разработаны и внедрены в работу города приказы УЗ МЗ РТ №58 от 16 02 2004 г и №157 от 23 03 2006 г. «Об обеспечении обследования беременных на внутриутробные инфекции»

В результате исследований крови 2288 беременных женщин на антитела к урогенитальному герпесу, мы устагговили, что у 98,2±0,3% обследованных беременных риск внутриутробного заражения инфекцией невысок от 2 до 5%, что подтверждался наличием у них антител класса Женщины, имеющие острую форму инфекции на момен 1 обследования, составляли 0,1±0,0б%. Группой риска по возможности первичного заражения инфекцией в течение беременности считали 1,7±0,07% «серонегативных» женщин, в этих «потенциальных» очагах инфекции обследование мужа с целью профилактики заражения беременной женщины является обязательным мероприятием

3 Для своевременной диспансеризации и лечения пациегпов с рецидивирующей герпетической инфекцией, а также для обследования контактных лиц в этих семьях нами организован кабинет вирусных инфекций

4 Введен мониторинг данных лабораторного тестирования на базе лабораторий КВД

Совершенствование диагностической подсистемы

1. Осуществлен ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости урогенитальным герпесом за 10 лет,

2 Разработаны подходы к осуществлению оперативного эпидемиологического анализа за заболеваемостью урогенитальным герпесом,

3 Проведён начальный этап социологических исследований результаты, которого будут использованы в дальнейшей работе

Оптимизация управленческой подсистемы предусматривала

1 Создание организационно-методического и лабораторного обеспечения эпидемиологического надзора

2 В результате проведенных исследований нами были определены управленческие решения и критерии оценки эффективности эпидемиологического надзора

В результате внедренных мероприятий по совершенствованию

эпидемиологического над юра за урогснигальным герпесом мы получили улучшение показателей оценки эффективности эпидемиологического надзора

Таблица 2

Показа!ели оценки эффективности эпидемиологическою надзора

Показатели 1996-2003гг 2004-2005гг

Активность выявления специалистами различных профилей 12,3±0,7% 16,7±1,3%*

Количество выявленных контактов на 1 больною 0,4±0,01 0,6±0,02*

Доля обследованных половых контактных лиц 76,7±1,4% 87,9±1,5%*

Доля обследованных бытовых контактных лиц 0,2±0,1% 2,1 ±0,6%*

Происш выявтенных больных от количества обследованных лиц 10,8+1,2% 16,4±1,8%*

* - покаштель достоверно выше, чем соответствующий за предыдущие годы (р<0,05)

Па основании проведенных исследований был разработан комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий-

1 Постоянное наблюдение за группами населения, где выявлены наибольшие показатели заболеваемости урогенитальным герпесом (осмотр, диагностика).

2 Активное выявление больных при оказании любой медицинской помощи, при прохождении медицинских осмотров, при обследовании контактных лиц, среди лиц, у которых выявлены наибольшие показатели заболеваемосш

3 Обследование беременных женщин и их мужей на урогени-тальный герпес

4 Своевременное эффективное лечение пациентов

5 Диспансерное наблюдение больных с рецидивирующим гени-гальным 1ерпесом

6 Соблюдение принципов безопасного секса и комплекса санитарно-гигиенических мероприятий

7 Сани гарно-просветительская работа среди населения

ВЫВОДЫ

1 Динамика заболеваемости урогспигальным герпесом в г Казани имела выраженную тенденцию к росту и показатель заболеваемости в 2005 г в 3,2 раза превысил показатель 1996г (р<0,05) Заболеваемость в 2005 г составляла 34,1±1,8°/00оо, распространенность -271±4,9°/оооо, что достоверно выше, чем показатели в РТ заболеваемость - 22,1±0,8°/оооо, распространенность - 176,5±2,2°/0ооо (р<0,05) Годовая динамика заболеваемости характеризовалась осетше-зимне-весепним подъемом заболеваемости

2 Рост заболеваемости урогспигальным герпесом регистрировался на фоне снижения заболеваемости сифилисом, гонореей и гри-хомониазом в 4,6, 1,9, 2,4 раза соответственно Динамика заболеваемости урогениталыюго герпеса и апогепитальных бородавок имела однонаправленную тенденцию к росту Доля урогениталыюго герпеса в структуре всех ИППП за анализируемый период увеличилась 1 ±0,1% до 4,8±0,2%

3 В структуре заболеваемости среди заболевших преобладали женщины (56±0,9%), лица активного молодого возраста 20-39 лет (70,9±1,5°/00оо), частные предприниматели и работники торговли (1303,4±154°/оооо и 55,0±16°/0000 соответственно) Высокие интенсивные показатели заболеваемости были зарегистрированы в 5 микрорайонах т орода Казани

4 У пациентов с урогениталытым герпесом были выявлены социально-поведенческие особенности, типичные для всех инфекций, передаваемых половым путем А именно, большое число половых партнеров (11-30 у 29,2±6,2% мужчин и 21±4,5% жешции, более 30 у - 10,5±4,2% мужчин и 3,7±2,1% женщин), наличие в анамнезе других ИППП (79,8±2,8%), пренебрежение принципами безопасного секса (19,4±3,4%), инфицирование урогсни1альпым герпесом половою партнера (23,9±3,7%), случайные половые связи (65±4,1%)

5 Отмечено низкое качество проводимых профилактических и противоэпидемических мероприятий лечебно-профилактическими учреждениями города в период с 1996-2003 гг Удельный вес активного выявления больных составлял в среднем 12,3±0,7% На одного зарегистрированного больного обследовалось лишь 0,4±0,01 контакта в среднем (при минимуме равном 1,0). За указанный период обследовано было лишь 76,7±1,4% половых контактных лиц и 0,2± 0,1% лиц, находящихся в бытовом контакте с заболевшим, что позволило выявить 10,8±1,2% больных с урогениталытым герпесом и привлечь их к

лечению

6 Разработанный и внедренный эпидемиологический надзор был эффективным и позволил улучшить выявляемость больных с урогеншальным герпесом Активность выявления специалистами различных профилей увеличилась до 16,7+1,3%, количество контактов возросло до 0,6+0,02 За указанный период было обследовано 87,9+1,5% половых и 2,1+0,6% бытовых контактных лиц, что позволило выявить 16,4+1,8% больных от количества обследованных лиц.

Практ ические рекомендации;

1 В целях оптимизации выявления и учета урогенитального lepneca, контроля эпидемиологической ситуации рекомендуется внедрение усовершенствованной системы эпидемиологического надзора в крупные города

2 В целях раннего выявления больного на всех этапах оказания медицинской помощи своевременно направлять пациентов с подозрением на урогенитальный герпес в кожно-венерологический диспансер

3 Осуществлять контроль за активным выявлением больных с урогеншальным герпесом со стороны специалистов Роспотребнадзо-ра, а 1 акже врачей-кураторов, закрепленных за каждым ЛПУ города

4 Проводить диагностику, комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий у больных с урогенитальным герпесом па базе кожно-венеролог ического диспансера

5 С целью предупреждения внутриутробного инфицирования ребенка обеспечить бесплатное обследование беременных женщин и их мужей на урогенитальный герпес па базе государственных медицинских учреждений

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1 Патяшина, М А Эпидемиология заболеваемости урогени-гальпым герпесом в г Казани /М А Патяшина // Тез. докл научно-иракт конференции молодых ученых КГМА - Казань, 2005. - С.19

2 Патяшина, М.А Роль вирусов простого герпеса 1 и 2 типа в лиологии урогенитального герпеса /М А Патяшина // Материалы XIV иаучно-практ конференции Поволжского региона1 «Окружающая среда и здоровье населения» - Казань, 2005 - С 78-80

3 Патяшина, М А Урогенитальный герпес в структуре инфекций, передаваемых половым путем/М А Патяшина // Материалы XIV научно-практической конференции Поволжского региона «Окру-

жающая среда и здоровье населения» - Казань, 2006. - С 76-78

i '4 Патяшина, М А. Анализ'многолетней и годовой динамики урогенигального герпеса / М.А Пагяшина // Материалы международного конгресса «Стратегия и тактика борьбы с внугрибольничными инфекциями па современном этапе развития медицины». - М„ 2006 -С 131-133

5: Патяшина, М.А. Профилактическая и противоэпидемическая работа в очагах урогснитального герпеса / М.А Патяшина // Материалы международного конгресса «Стратегия и тактика борьбы с вну гриболышчными инфекциями на современном этапе развития медицины» - М , 2006 - С 130-131

6 Патяшина, М А Неизвестная эпидемия герпес / М А Патяшина// Сб научи трудов международной конференции, посвящ 10-летию образования международно! о информационно-экологическо1 о парламента - Казань, 2006 - С 218-220

7 Валишина, Г С Профилактика внутрибольничного заражения медицинских работников при приеме больных с урогенитальным герпесом / ГС. Валишина, МА Патяшина, ЭФ Цибульская // Стерилизация и госпитальные инфекции -2006.-№1 -С 36-38

8 Патяшина, М A Opi апизация и проведение эпидемиологического надзора за урогенитальным герпесом в условиях города Казани методические рекомендации / М А Патяшина - Казань, 2006 - 25 с

9 Патяшина, М А Эпидемиологические особенности распространения ypoi епитальиого герпеса в крупном городе /М А Патяшина // Каз мед журнал - 2007 - №2 - С 203-204

10. Патяшина, МА Совершенствование системы эпидемиологического надзора за урогенитальным герпесом в условиях крупного города /М А Патяшина // Тез докл научно-практ конференции молодых ученых КГМА - Казань, 2007 - С 30-32

11 Патяшина, МА Результат анонимного анкетирования больных с УГГ / М А Патяшина // Тез докл. научпо-прак[ конференции молодых ученых КГМА - Казань, 2007 - С 32-33

Список сокращений

ВПГ-1 - Вирус простою герпеса 1 типа

ВПГ-2 - Вирус простого герпеса 2 типа

ГУЗ - Государственное учреждение здравоохранения

ИППП - Инфекции, передаваемые половым путем

ИФА - Иммунофсрментный анализ

ПЦР - Полимеразная цепная реакция

I (одписсшо и neun i. 17 04 2007 Форма! 60x90 1/16, обьем 2? с Псчдгь офсепшя, шраж 100 jkj ООО 'I Iciiip Операгивной 11счлш ' 420107, г Казань, ул X Гакташа, 105, Лицензия па тдаюльскую дея|елыюсп, № 0311 or 03 08 2000 JIiiuliijhи im иолжрафичсскую доя 1елы гость № 0195 oí 03 08 2000